автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические игры как средство развития творческого мышления учащихся в процессе обучения математике
- Автор научной работы
- Ахруллоев Вайдулло
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Дидактические игры как средство развития творческого мышления учащихся в процессе обучения математике"
ии5046223
На правах рукописи
АХРУЛЛОЕВ Вайдулло
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 В И ЮН 2012
Душанбе - 2012
005046223
Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики, информатики и вычислительной техники Худжандского государственного университета им. академика Бободжона Гафурова.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Исломов Озод Азимович
доктор педагогических наук, Официальные оппоненты: профессор Зайкин Михаил
Иванович;
кандидат педагогических наук, доцент Сайедов Имомалн Дусталиевич
Ведущая организация: Кулябский государственный университет им. Абуабдулло Рудаки
Защита состоится « I Ъ » МОЪ 2012 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета К 737.001.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121, корп. 5, ауд.14 - кафедра методики преподавания математики).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.
Автореферат и объявление о защите размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 28 апреля 2012 г.
Автореферат разослан «/ % » Сеч/, sMl 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Т.Е. Радягабов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность тгмы исследования. Формирование творческого мышления учащихся является одной из приоритетных задач современного образования.
Это обусловлено общественными потребностями в накоплении интеллектуально-творческого потенциала, с помощью которого общество сможет выйти на новые рубежи развития, так как только яркие творческие решения помогут найти выход нз сложного переплетения политических, экономических и социальных проблем. Интеллектуальное творчество как основное свойство духовности является мощным фактором, противостоящим деструктивным общественным явлениям.
В условиях интенсивного накопления знаний и ограниченности возможности их переработки индивидом педагогическая наука переориентировалась с идеи всестороннего развития личности на идею развития способностей и самоактуализации, учитывая, что возросла потребность личности в творческой самореализации. Поэтому проблема формирования творческого мышления в контексте целостного развития неадайтивной личности приобретает особую актуальность, когда ставится цель образования - воспитать поколение, способное преодолеть инерцию социально-экономического развития, создать условия для реализации творческого потенциала граждан.
Мир сегодня меняется так быстро, что простое накопление информации становится малоэффективным. Намного важнее уметь работать с этой информацией: искать, выбирать, систематизировать, применять, отбрасывать частности, понимать, какие новые знания необходимы и где их получить, т.е. самому формировать свой образ мироощущения. Достижение этого в образовании коренным образом меняет цель учебной деятельности и характер взаимодействия учителя и ученика, направляя его на поиск нового.
Необходимо уделять особое внимание, творческому развитию учащихся, предлагая им проблемные вопросы, заставляющие активно работать мысль.
Совершенствование учебного процесса в средней школе может быть достигнуто путем придания ему творческой направленности, создания педагогических технологий творческого развития личности учащегося н экспериментальной проверки их эффективности. Система и процесс обучения должны создавать оптимальные условия для саморазяития личности, формирования у школьника таких качеств, как активность, альтернативность и гибкость мышления. Перечисленные характеристики умственной деятельности имеют значение для адаптации личности к современной социальной среде, поскольку именно от них зависят успехи или неудачи человека в профессиональной и иных сферах.
К сожалению, для многих выпускников школ характерна дисгармония между относительно высоким уровнем теоретической подготовки и неспособностью использовать полученные знания для решения задач творческого характера. Идея творческого развития личности учащегося в реальной педагогической практике очень часто не находит конкретных методических решений, а лишь декларируется. Положение усугубляется тем, что в учебной литературе по математике для школьников преимущественно приводятся вопросы и задания, ориентирующие их на осуществление репродуктивной и
частично поисковой деятельности. Задания творческого уровня встречаются относительно редко. Многие учителя математики испытывают затруднения при организации познавательной работы школьников, нацеленной на развитие творческого мышления.
Актуальность проблемы творческого развития личности школьника средствами дидактические игры определяется современными требованиями к содержанию образования. Учащийся в процессе обучения должен не только приобрести необходимые знания и умения, но и выработать опыт эмоционально-ценностного отношения к процессу познания и опыт самостоятельной творческой деятельности.
Различные подходы к организации учебного процесса с применением дидактических игр исследовали А.С.Белкин, В.А.Далингер, О.Б.Епишева, В.Г.Коваленко, Н.Д. Комилов, В.И.Крупич, А.Н.Леонтьев, Л.В.Моисеева,' П.И.Пидкасистый, Ш.А. Сафаров, В.А.Хусев, Т. А. Шукуров, С.А.Шмаков, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и др. Проблема использования игр в обучении анализировалась многими зарубежными и отечественными педагогами и психологами, которые определили психологические основы деловых игр (А.А.Вербицкий) и место деловых игр в общей системе игр (В.М.Комаров). Вопросам применения деловых игр в сфере высшего образования посвящены работы И.Е.Салышковой, Т.И.Шамовой, М.Ж.Арстанова, П.КПидкасистого, ШТ.Матроса, В.Р.Прауде к др. Однако изучение практики работы' общеобразовательных школ показывает, что использованию дидактических игр в процессе обучения математике уделяется недостаточное внимание, поэтому вопросы их применения с целью развития познавательного интереса учащихся требуют дальнейшего исследования.
Таким Образом, наблюдается противоречие между потенциальными возможностями дидактических игр в развитии творческого мышления учащихся и бессистемно складывающейся практикой их применения, а также отсутствием научно-обоснованной методики их использования на различных ступенях . обучения математике в школе.
Сформулированное противоречие определяет актуальность данного исследования и проблему исследования: как повысить уровень развития творческого мышления учащихся при обучении математике, и какое место в этом процессе следует отвести имитационным дидактическим играм?
Цель исследования - разработать теоретические основы и методики разработки и проведения дидактических игр как средства развития творческого мышления учащихся в процессе обучения математике.
Объект исследования - процесс обучения математике в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - дидактические игры как средства развития творческого мышления учащихся в процессе обучения математике в средней школе. . ...._.
Гипотеза исследования: развитие творческого мышления учащихся на основе применения дидактических игр в процессе обучения математике будет успешным, если:
создаются благоприятные условия для творчества, которые обеспечивают
заинтересованную включенность ученика в решение учебной задачи,
свободный выбор пути ее решения, возможность проб и ошибок,'
соревновательность, осмысление собственных действий, радость открытия и успеха;
создается условия для совместного поиска решений, диалогового общения, самостоятельного выбора учащимися определенной игровой деятельности и рефлексивного осмысления ее итогов; дидактические игры ориентированы на усвоение содержание обучения математике, способствующие активизации познавательной деятельности учащихся на уроке.
Проблема, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: на оснозе анализа методической и психолого-педагогической литературы выявить теоретико-методологические основы использования дидактических игр с целью развития творческого мышления школьников в процессе обучения математике;
определить роль и место дидактических игр в развитии творческого мышления учащихся, уточнить определение и разработать их классификацию по различным основаниям в рамках современной образовательной парадигмы; выявить отношения учащихся к дидактическим играм;
разработать методику планирования и проведения деловых дидактических игр с позиции их влияния на развитие творческого мышления учащихся на различных ступенях обучения математике, провести экспериментальную работу по определению эффективности применения предлагаемой методики на развитие творческого мышления учащихся с использованием деловых дидактических игр в процессе обучения математике.
Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические, концептуальные методические исследования, связанные с рассматриваемой проблемой, в частности:
деятельностный и личиостно-ориентированный подход к обучению; концепция использования дидактических игр в процессе обучения математике;
работы по системному и личностно-деятельному подходу к организации процесса обучения (В.И.Лндреева, В.ПБеспалько, В.И.Крупкч, М.Нугмонов, Г.И. Саранцев и др.);
работы о социальной сущности игры, мотивах и природе игры, составившие основу психологической концепции игровой деятельности человека (Б.Г.Ананьева, И.Ё.Берлянд, В.Библера, Л.С.Выготского, М.А.Родионов, С.Т.Шацкого);
работы, посвященные определению значимости игры для формирования и развития личности в процессе общения (Р.ЮКуковской, А.Н. Леонтьев и др.); работы, посвященные применению игры в педагогике как одного из способов обучения (И.Г.Абрамовой, З.В.Баянкиной, О.О.Жебровской, Д.Н. Кавтарздзе и др.).
Для решения поставленной цели и задач исследования использованы комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогичесхого опыта; анализ учебной литературы и программ обучения детей школьного возраста; педагогические наблюдения,
беседы, анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент, направленные на выявление уровней интеллектуального развития детей и фиксацию результатов, достигнутых в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.
Исследование осуществлялось в течение семи лет и проводилось в четыре
этапа.
На первом этапе исследования (2003-2004 г.г.) проанализирова-ны и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных исследователей по проблемам развития творческого мышления учащихся и применения дидактических игр в процессе обучения математике. Были определены основы формирования и развития творческого мышления учащихся, а также внедрены инновационные элементы в содержание учебников математики, с целью мотивации обучения. Изучено состояние формирования развития творческого мышления учащихся и применения дидактических игр в процессе обучения математике.
На втором этапе (2005 — 2006 г.г.) уточнены цели, задачи и методы исследования. Разработана методика формирования развития творческого мышления учащихся при применении дидактических игр в процессе обучения математике и определены пути организации педагогических условий для формирования и развития творческого мышления учащихся. Осуществлено экспериментальное внедрение методики формирования развития творческого мышления учащихся при применении дидактических игр в процессе обучения математике.
На третьем этапе (2007 .- 2008 г.г.) был разработан план, обоснованы методы проведения эксперимента и проведена экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.
Заключительный этап (2009 - 2011 г.г.) был посвящён анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования; формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы № 1, 3,15, 29, 30, г. Худжанда и Б. Гафуровского района Согдийской области. Всего в исследовании приняли участие 154 учителей и 546 учащихся названных школ. Научная новизна исследования:
обоснована модель дидактической игры, при создании которой учтены основные требования, предъявляемые к организации и проведению игры (совместное целеполагание, универсальность, успешность в обучении и развитии);
предложена методика применения дидактических игр с целью развития творческого мышления учащихся с учетом ведущего вида деятельности учащихся на различных ступенях обучения математике; выявлены и определены условия применения методики проведения •дидактических игр в процессе обучения школьников на уроках математики;
определена логическая структура и принципы отбора дидактических игр для уроков математики;
установлена успешность развития элементов творческого мышления посредством дидактических игр. Теоретическая значимость исследования:
В соответствии с выделенными в результате контент-анализа основными характеристиками игры и образовательными целями уточнено определение понятия имитационной дидактической игры.
Разработана классификация применяемых в процессе обучения математике дидактических игр по различным основаниям (по дидактическим функциям, по диапазону умений школьников, по охвату учащихся, по степени внешней активности, по области деятельности, по характеру педагогического процесса, по игровой методике, по объему используемого материала, по игровой среде).
Определены требования к проведению дидактической игры (четкость цели, реалистичность предмета игры, доступность дидактических материалов, лаконичность правил игры, организация рефлексии), учет которых позволяет организовать имитационные дидактические игры с целью развития познавательного интереса учащихся на уроках математики.
Разработана структура имитационной дидактической игры, включающая следующие элементы: потребности и мотивы учащихся, цель игры, предмет игры, игровая модель, игровая деятельность, результат игры, рефлексия деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны методические рекомендации по применению дидактических игр на уроках математики;
разработаны и апробированы конкретные дидактические игры, развивающие творческое мышление, которые могут быть использованы' учителями математики в процессе урока;
разработаны оригинальные дидактические игры для развития познавательного интереса учащихся на различных этапах обучения математике в школе, которые могут быть использованы также в учреждениях дополнительного образования, при обучении студентов педвузов, на курсах повышения квалификации учителей математики. ■ Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования подтверждается:
анализом психолого-педагогической и методической литературы, учебного процесса и учебных программ по математике в средней школе; обобщением педагогического опыта учителей средней школы, которые применяют дидактические игры в процессе обучения математике; длительностью проведения исследования;
результатами педагогического эксперимента со статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы, подтвердившего на качественном и количественном уровнях достоверность выдвинутой гипотезы;
обсуждением на семинарах кафедры методики преподавания математики ХГУ и областных конференциях учителей Согдийского области Республики Таджикистан.
мнениями учителей математики и учащихся о результатах проведения дидактических игр. На защиту выносятся:
теоретико-методологические основы и методические аспекты использования дидактических игр с целью развития творческого мышле-ления школьников в процессе обучения математике;
обоснованная классификация и методика использования дидактических
игр как средство активизации творческого мышления учащихся в процессе
обучения математике в средней школе.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры методики
преподавания математики Худжандского государственного университета
имени академика Б. Гафурова (1999- 2011г.);
на межреспубликанской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки студентов к воспитательной работе в условиях перестройки вузовсхого образования» (Худжанд, 1990 г.): на ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава ХГУ им. академика Б.Гафурова (Худжанд, 1999-2011 гг.); на международной научно-практической конференции «Практическая психология в народном хозяйстве и вопросы определения содержание воспитания»(Худжанд, 2002 г.);
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения использования дидактических игр в процессе обучения математике в средних общеобразовательных школах №№ 1, 3, 15, 29, 30, г. Худжанда и Б. Гафуровского района Согдийской области Республики Таджикистан и дали положительные результаты.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНЫЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, объяснены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представлены основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Первая глава - «Дидактические игры как средство развития творческого мышления учащихся в психолого - педагогической науки» состоит из трех разделов. В первом разделе рассматривается возникновение и развитие идеи деловые дидактические игры в теории и практике преподавания школьных дисциплин; во втором - концептуальные основы взаимосвязи развития творческого мышления учащихся и дидактических игр в педагогических исследованиях; в третьем - состояния применения дидактико-математических игр, направленные на развития творческого мышления в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.
-Анализируя в первом разделе возникновение и развитие идеи деловых дидактических игр в теории и практике преподавания школьных дисциплин, автор отмечает, что большинство современных ученых объясняют игру как особый вид деятельности, сложившийся на определенном этапе развитая общества.
В игре находят выражение основные потребности ученика. Прежде всего, важно отметить, что школьнику свойственно стремление к самостоятельности, активному участию в жизни взрослых. В игре ребенок берет на себя роль,
стремясь подражать тем взрослым, образы которых сохранились в его опыте. Играя, ребенок действует самостоятельно, свободно выражая свои желания, представления, чувства. Школьнику свойственна потребность в познании окружающего мира, названная психологами «ненасыщаемой».
В бывшем Советском союзе игры снова стали применяться в 60-е годы. Было разработано около 800 игр, однако применялось очень малое их количество. Такое положение объясняется тем, что многие из учтенных игр устарели морально, некоторые включенные в каталога, не соответствуют требованиям, предъявленным к деловым играм, сконструированы без учета психологических закономерностей.
В этом разделе автор на основе анализа уточняет, что начало разработки общей теории игры, следует относить к трудам Шиллера и Спенсера. Значительный вклад в развитие данной теории внесли Фрейд, Пиаже, Штерн, Дьюи, Фромм, Хейзинга и др.
В психолого-педагогнческой литературе теорию игры разрабатывали К.Д. Ушинский, ГШ. Болонский, Г.В. Плеханов, C.JI. Рубинштейн, Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, B.C. Мухина, A.C. Макаренко и другие.
А.Н. Леонтьев в работе «Психологические основы дошкольной игры» описывает процесс возникновения детской ролевой игры следующим образом: «в ходе деятельности ребенка возникает противоречие между бурным развитием у него потребности в действии с предметами, с одной стороны, и развитием осуществляющих эти операции (т.е. способов действия) - с другой».
Многие ученые, в том числе Пиаже, Левин, Выгодский, Эльконин, Ушинский, Макаренко, Сухомлинский полагали, что игра возникает в свете духовности и служит источником духовного развития ребенка.
Бесспорно, существуют и другие версии происхождения игры. Например, Ж. Шато считает, что игры детей возникли из их вечного стремления подражать взрослым. Р. Хартли, Л. Франк, Р. Гольденсон предполагают, что игра порождается «коллективным инстинктом» детей. Хейзинга, Гессе, Лем, Мазаев источником игры считают культуру, равно как и игру, источником культуры. Многие из вышеназванных исследователей называют источником игры общественный разум.
Теорию игры в аспекте ее исторического проявления, выяснение ее социальной природы, внутренней структуры и ее значения для развития индивида разрабатывали Л.С. Выгодский, A.R Леонтьев, ДБ. Эльконин и другие.
Во втором разделе главы на основе анализа научно-методической литературы отмечается, что за последние годы проблема классификации детских игр вновь стала привлекать пристал; --j внимание ученых. Автор придерживается классификацию, разрof> ^нную С. Л. Новоселовой по следующим признакам:
1) игры; возникающие по инициативе ребенка (детей) -самостоятельные
игры:
игра-экспериментирование; самостоятельные сюжетные игры:
- сюжетно-отобразительные,
- сюжетно-ролевые,
- режиссерские,
- театрализованные;
2) игры, возникающие по инициативе взрослого, который внедряет их с
образовательной и воспитательной целями: игры обучающие:
- дидактические,
- сюжетно-дидактические,
- подвижные;
- досуговые игры:
- игры-забавы,
- игры-развлечения,
- интеллектуальные,
- празднично-карнавальные,
- театрально-постановочные;
3) игры, ь идущие от исторически сложившихся традиций этноса (народные), которые могут возникать по инициативе, как взрослого, так и более старших детей:
традиционные или народные (исторически они лежат в основе многих игр, относящихся к обучающим и досуговым).
Дидактическая игра имеет определенную структуру, характеризующую игру как форму обучения и игровую деятельность. Выделяются следующие структурные составляющие дидактической игры: дидактическая задача; игровые действия; правила игры; результат.
Дидактическая задача определяется целью обучения и воспитательного воздействия. Она формируется педагогом и отображает его обучающую деятельность.
Все дидактические игры можно разделить на три основных вида: игры с предметами (игрушками, природным материалом); настольные печатные; словесные игры. Основными возможными целями игр могут являться: развитие навыков общения; развитие интеллектуальных способностей; изучение истории; изучение культуры; приобретение новых навыков; занятие в свободное время; возможность проявления определенных человеческих качеств.
В третьем разделе первой главы автором подробно рассматриваются состояния применения дидактико - математических игр, направленные на развития творческого мышления в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.
Отмечается, что в Республике Таджикистан проблема применения дидактико - математических игр, направленные на развития творческого мышления в общеобразовательных школах еще не получила достаточного теоретического обоснования. Это обстоятельство создает определенный тормоз в , развитии теории содержания общего среднего образования и современной теории обучения математике. Между тем практика школьного обучения и прогнозирование путей совершенствования его предметной структуры настоятельно требуют выявления научно-дидактических основ отражения в учебном познании тенденций научной интеграции. Именно дидактико -математических игры призваны обеспечить единую методологическую основу предметной системы в целом на базе выделения таких систематизирующих научных идей, которые должны пронизывать обучение.
Особый интерес для исследования проблемы применения дидактико -математических игр, направленные на развития творческого мышления учащихся
в общеобразовательных школах Республики Таджикистан представляли комплексные программы, которые были введены ещё во время бывшего союза.
В отдельных статьях и исследованиях последних лет затрагиваются вопросы применения дидактико - математических игр, направленные на развития творческого мышления на формирование мировоззрения, раскрывается научно-практическое значение этих связей, их влияние на развитие познавательных интересов школьников.
Некоторые итоги исследования этой проблемы были подведены впервые на республиканской конференции в Душанбе в 2004 г., организованной Академией образования Республики Таджикистан. Подчеркивая значимость проблемы применения игры на развития творческого мышления учащихся, конференция отметила новые направления в ее разработке и рекомендовала учитывать требования дидактические игры в совершенствовании учебников и учебно-методических пособий, поддерживать поиск учителей по этой проблеме, использовать дидактические игры в совершенствовании учебного процесса, вооружать учащихся и будущих учителей необходимыми знаниями в области развития творческого мышления школьников.
Анализ же современных программ и учебников математики существующих в Республике Таджикистан позволяет сказать, что многие из них еще не получили той «педагогической обработки», особенно по реализации дидактико - математических игр, которая необходима для формирования более системных знаний, которыми должен быть вооружен выпускник современной школы.
Часто в учебниках используются малоизвестные учащимся игры, в них мало задгпий математического характера. Многие авторы почти не упоминают о том, что какие-то игры уже использовано в других классах, не указывают на то, что данные игра будут более подробно рассмотрены при изучении другого предмета. Поэтому учителю нужно в очень ограниченное время сформировать необходимые для усвоения материала примениятя дидактико - математических игры.
Учитывая изложенное, мы поставили цель рассмотреть следующие вопросы:
1. Как проявляются дидактические - математические игр в современных школьных учебниках Республики Таджикистан?
2. Какой критерий наиболее достоверен при определении тесноты дидактических игры в учебниках?
3. Как повысить качество учебника путем его сокращения и «облегчения»? Нами было детально проанализировано 157 уроков учителей математики. Вот что показал анализ уроков: ¿илшинстве случаев учителя
ограничиваются лишь фрагментарным в?: гением применения дидактико -математических игр. Иными словами, лишь напоминают факты, явления или закономерности некоторых игры. Этот же анализ показал, что практические предпосылки решения проблемы дидактико - математических игр и их реализации в работе учителей заключаются в следующем:
• изучение учителями теоретических вопросов проблемы и практического опыта учителей - новаторов, много лет накапливающих опыт использования дидактико - математических игр в обучении;
• осознание учителями многоплановых функций дидактико -математических игр в обучении и формировании личности учащихся;
овладение учителями приемами реализации дидактико - математических игр, в системе уроков, во внеклассной работе по предмету в индивидуальных, групповых и коллективных формах организации учебно-познавательного процесса; • координация работы учителей внутри математического цикла. На основании анализа анкет можно сделать вывод о необходимости целенаправленной, планомерной, специальной подготовки учителей естественно - математического цикла для реализации дидактико -математических игр в обучении учащихся. Эта работа будет иметь определенный успех только при условии тесного сотрудничества районных и городских ИПК, методических объединений, а также администраций школ, которые могли бы координировать и направлять работу учителя для успешной реализации данной проблемы. Работу над созданием этой системы мы начали с изучения состояния дидактико - математических игр в преподавании математики в средних школе. С этой целью нами была составлена Соответствующая анкета, предложенная учителям г. Ходженд и Бободжон Гафурозского района Согдийской
области в августе - сентябре 2007 года. Цель анкеты заключалась в следующем: определить отношение учителей к проблеме дидактико -'математических игр на современном этапе развитая науки;
выявить уровень осведомленности учителей по указанной проблеме; определить уровень применимости отдельных аспектов проблемы дидактико - математических игр в практической деятельности учителей; установить основные трудности, которые испытывают учителя при реализации дидактико - математических игр в практической деятельности; наметить основные направления работы ИПК, РМК по совершенствованию подготовки учителей к деятельности по реализации дидактико - математических игр в обучении школьников. Всего анкетированием был охвачен 145 учителей математики. Из числа опрошенных 68,7% составляют учителя из г, Ходжента и других городов Согдийской области и 32,3% - сельские учителя.
В анкете нас интересовал педагогический стаж учителей, реализующих дидактико - математических игр в обучении. Стаж самой многочисленной группы учителей (76 чел.) составляет от 10 до 20 лет, т.е. это учителя, у которых сложился определенный педагогический стиль работы и накопился опыт работы по данной проблеме. Несколько меньше (63 чел.) учителей, стаж у которых от 20 лет и выше. Группу учителей, проработавших в школе не более 10 лет, составляют учителя (25 чел.), чье педагогическое мастерство находится в стадии становления, накопления опыта. Молодые, начинающие учителя, составили группу из 25 человек. Таким образом, нам представилась возможность проанализировать уровень сформированное™ знаний и профессиональных умений и отношение учителей к проблеме дидактико - математических игр и ее реализации в практической деятельности учителя.
Использование дидактико - математических игр в процессе обучения для 25,9% учителей является повседневным делом, для подавляющего же большинства учителей (67,7%) осуществление дидактико - математических игр случайное, эпизодическое и, наконец, 2,8% учителей которые не используются дидактико - математических игр в учебном процессе.
При ответе на вопрос, в процессе преподавания каких моментах вы наиболее часто осуществляете дидактико - математических игр, выяснилось, что учителя математики чаще всгго используют дидактико - математических игр при изучении нового материма (69,2% опрошенных), повторение (52,2%), самостоятельных работ (43,3%), организационной части (29,4%).
Но, несмотря на популярность так называемых активных форм учебно-познавательной деятельности все-таки традиционный урок содержит в себе достаточно возможностей для успешной реализации дидактико - математических игр. Эту точку зрения разделяют 26,4% учителей.
Учителя считают, что во внеклассной работе дидактико - математических игр наиболее эффективно использовать в кружковой работе (58,2%), в конкурсах (51,7%), вечерах (37,8), а также на факультативных занятиях и предметных неделях (1,9%).
Реализацию дидактических - математике невозможно осуществить без активного применения наглядных пособий, кино, диафильмов, слайдов, приборов, моделей. Однако далеко не всегда учителя располагают остаточным оборудованием, пособиями, фильмами. Многие отмечают ветхость и непригодность последних. Некоторые учителя сетуют на отсутствие необходимых приборов в школе. Все это, несомненно, затрудняет работу учителя, снижает качество урока и, как следствие, не способствует более глубокому и прочному усвоению знаний. Но тем не менее учителей математики считают необходимым для реализации дидактико - математических игр в обучении использовать наглядные пособия (72,6%), фильмы по смежным предметам (23,4%), приборы и модели (67,7%), с тем чтобы сформировать у учащихся целостное, единое представление об окружающем мире, показать взаимосвязь и азаимообусловлен-ность явлений и процессов, происходящих в природе, формировать у них общенаучное понятие, показать общность законов, действующих в природе, сформировать общие учебно-познавательные умения и навыки.
В опыте своей работы учителей математики зафиксировали рост познавательного интереса учащихся к предметам этого цикла под влиянием дидаетико - математических игр. На вопрос, как, на Ваш взгляд, влияют дидактико - математических игр на познавательные интересы учащихся, они отметили, что:
1) дидактико - математических игр стимулируют интерес к уроку (34,8%1;
2) укрепляют интерес к предмету (44,3%);
3) расширяют интерес к смежным предметам (40,3%);
4) углубляют интерес к изучению связей между знаниями из смежных предметов (29,9%);
5) способствуют становлению пр»> -иональных интересов (12,4%); С точки зрения учителей, широко использующих дидактико - математических игр в обучении, изменяются и познавательные умения учащихся. 24,9% учителей отметили развитие общепредметных умений учебной работы; 51,2% учителей считают, что преподавание математики способствует >тлублению умений сравнивать, обобщать, анализировать материал, изучаемый в смежных предметах. Кроме этого, у учащихся формируются умения переносить знания и умения из одного предмета в другой (54,2%), вырабатываются оценочные умения, т.е. умения отобрать и применить знания из ряда предметов к решению практических задач (37,7%).
На вопрос, какие направления деятельности учителя, на Ваш взгляд, способствуют успешной реализации дидактико - математических игр в обучении, учителями были даны следующие ответы:
1) осуществление единого подхода к формированию общенаучных понятий, к изучению законов и теорий (42,8%);
2) осуществление единого подхода к формированию общенаучных умений и навыков (34,8%);
3) устранение дублирования при изучении одних и тех же вопросов на уроках смежных дисциплин (27,9%);
4) согласованность во времени изучения различных дисциплин (40,8%);
5) преемственность в развитии у учащихся научных понятий, в выработке у них обобщенных умений и навыков (37,3%).
Анализ основных направлений деятельности учителей о процессе реализации дидактико - математических игр позволяет сделать вывод, что наиболее важными и эффективными являются два направления.
Первое - осуществление единого подхода к формированию общенаучных понятий, изучению законов , и теорий, второе - согласованность деятельности учителей смежных предметов во времени изучения различных дисциплин. Реализация этих направлений работы учителей, безусловно, должна осуществляться при условии планомерной и целенаправленной работы методических объединений учителей - предметников, как в школах, так и в районах и городах Согдийской области.
Анализ же анкет позволяет сделать вывод о том, что не везде есть объединения учителей смежных предметов, на которых бы могли обсуждаться проблемы дидактико - математических игр (31,4%). Чаще такие методические объединения создаются в городах и школах (51,7%), гораздо реже они встречаются в районах области (23,4%). Очевидно на местах создаются методобьединения учителей одного предмета. В таких объединениях хорошо решаются внутренние связи, но при этом реализация дидактико — математических игр носит случайный характер, ибо зачастую у учителей нет достаточных знаний программного материала, программ, требований смежных дисциплин.
О необходимости создания методобъединений учителей смежных предметов свидетельствуют анкеты. Учителя, начинающие работать в школе, а также многие учителя, имеющие определенный опыт работы, испытывают значительные затруднения в реализации дидактико - математических игр в процессе изучения математики. Среди типичных затруднений они выделяют следующие: недостаточно методических рекомендаций по реализации дидактико - математических игр в обучении (56,2%); у многих учителей обнаруживаются недостаточные знания содержания математики (31,8%); одной из причин, мешающих' реализовать дидактико - математических игр в обучении, учителя видят в отсутствии специальной курсовой подготовки в Институтах повышении квалификации (78,2%); отсутствии со стороны администрации школ и районных методобъединений координации в работе учителей смежных предметов (20,9%); у многих молодых, только начинающих работать, учителей отсутствует опыт и умение реализовать дидактико - математических игр в процессе изучения своего предмета (57,4%).
Математическая игра, включенная в занятие, и просто игровая деятельность в процессе обучения оказывают заметное влияние на деятельность
учащихся. Игровой мотив является для них действительным подкреплением познавательному мотиву, способствует созданию дополнительных условий для активной мыслительной деятельности учащихся, повышает концеитрированность внимания, настойчивость, работоспособность, создает дополнительные условия для появления радости успеха, удовлетворенности, чувства коллективизма.
Математическая игра, да и любая игра в учебно-воспитательном процессе, имеет характеристические черты. С одной стороны, условный характер игры, наличие сюжета или условий, наличие используемых предметов и действий, с помощью которых происходит решение игровой задачи. С другой стороны, свобода выбора, импровизация во внешней и внутренней деятельности позволяют участникам игры получать новую информацию, новые знания, обогащаться новым чувственным опытом и опытом мыслительной и практической деятельности. Через игру, реальные чувства и мысли участников игры, их положительный настрой, реальные действия, творчество возможно успешное решение учебно-воспитательных задач, а именно, формирование положительной мотивации в учебной деятельности, чувства успеха, интереса, активности, потребности в общении, желании достичь лучшего результата, превзойти себя, повысить свое мастерство.
Вторая глава «Содержания и эффективная технология применения деловых дидактических игр а процессе обучения математике в средней школе:) состоит из трех разделов.
В первом разделе подробно анализируются содержательная особенность дидактических игр, направленная на формирования творческого мышления учащихся средней школе.
В этом разделе отмечается, что дидактическая игра, являясь методом обучения, предполагает две стороны: учитель объясняет правила игры, подразумевающие учебную задачу; а учащиеся, играя, систематизируют, уточняют и применяют полученные ранее знания, умения, навыки, у них формируется познавательный интерес к предмету.
Главным условием для проведешм любых игр является наличие у школьников представлений, необходимых для соблюдения правил игры. Поэтому дидактические игры целесообразно организовывать не в начале, изучения темы, когда знания и умения школьников еще недостаточны, а в конце, когда требуется проверить, что усвоено хорошо, а что требует повторения.
Дидактические игры можно использовать на всех ступенях обучения, выполняя различные функции. Место игры в структуре урока зависит от той цели, с которой ее использует учитель.
Основой математической игры явлг л ~ ее содержание. Содержание заключается в усвоении, закреплении. ^аторении тех знаний, которые применяются при решении задач, поставленных в игре, а так же в проявлении учащихся творческих способностей к математике.
К оборудований) математической игры относятся различные средства наглядности, раздаточный материал, то есть все то, что необходимо при проведении игры, ее конкурсоз.
Математическая игра имеет определенный результат, который является финалом игры, придает игре законченность. Он выступает, прежде всего, в форме решения поставленной задачи, в достижении поставленной перед учащимися цели игры. Полученный результат игры дает школьникам моральное и
умственное удовлетворение. Для учителя же результат игры является показателем уровня достижений учащихся в усвоении знаний и их применении наличия математических способностей, интереса к математике.
Все структурные элементы игры взаимосвязаны между собой. Отсутствие одного из них разрушает игру. Без игрового замысла и игровых действий без организующих игру правил, математическая игра или невозможна или теряет свою специфическую форму, превращается в выполнение упражнений и заданий
Сочетание всех элементов игры и их взаимодействие повышают организованность игры, ее эффективность, приводит к желаемому результату. Такая игра способствует возникновению желания участвовать в ней, пробуждает положетальное отношение к ней, повышает познавательную активность и интерес
Во вторам разделе второй главы речь идет о критерии отбора дидактических игр, обеспечивающая мотивации творческого мышления на уроках математики.
Критерии отбора содержания игры являются: целостное отражение основных компонентов социального опыта, перспектив его развития, задач всестороннего развития личности; выделение главного и существенного в содержании образования, высокой значимости изучаемого материала, то есть отоора наиболее универсальных, инвариантных элементов; критерий соответствия возрастным особенностям учащихся; критерий соответствия времени, выделенному на изучение предмета; критерий учета отечественного и заруоежного опыта формирования содержания учебных программ; критерий соответствия содержания учебно-материальному и методическому оснащению школы с учетом реальных перспектив ее развития.
Дидактическая игра, во-первых, выполняет обучающую задачу, которая взодиться как цепь игровой деятельности и по многим свойствам совпадает с игровой задачей, во-вторых, предполагается использование учебного материала который составляет содержание и на основе которого устанавливаются правила
готовом видееТЬИХ' ^^ ИГРЗ создается У1,ителям а ученики получают её в
Дидактическая игра, являясь методом обучения, предполагает две стороны: учитель объясняет правила игры, подразумевающие учебную задачу а учащиеся, играя, систематизируют, уточняют и применяют полученные ранее знания, умения, навыки, у них формируется познавательный интерес к предмету
Главным условием для проведения любых игр с правилами является наличие у школьников представлений, необходимых для соблюдения правит игры. Поэтому дидактические игры целесообразно организовывать не в начале изучения темы, когда знания детей еще недостаточны, а в конце, когда требуется проверить, что усвоено хорошо, а что требует повторения
Дидактическая игра может использоваться на всех ступенях обучения выполняя различные функции. Место игры в структуре урока зависит от той цели, с которой ее использует учитель. Например, в начале урока дидактическая игра может применяться для подготовки учеников к восприятиГ ^еб™ материала, в середине - с целью активизации учебной деятельности школьников или закрепления и систематизации новых понятий.
К игровым формам урока относятся ролевые, имитационные, деловые и другие игры. В каждой из них учащиеся выступают в различных ролях.
Игровые формы отличаются тем, что процесс обучения максимально приближен к практической деятельности. Сообразуясь с характером и своей ролью, учащиеся должны принимать практические решения. Чаще всего им приходится играть свою роль в конфликтной ситуации, заложенной в содержание игры. Решения во многих играх принимаются коллективно, что развивает мышление учащихся, коммуникативные способности. В процессе игры возникает определенный эмоциональный настрой, активизирующий учебный процесс.
Учебные игры применяются для развития умений использовать - полученные знания на практике. Это сложная форма учебной деятельности, требующая больщой подготовки и немалых затрат времени.
Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, учиться находить и принимать решения, развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях; учиться состязательности, неординарности поведения, умению адаптироваться в изменяющихся условиях, заданных игрой, умению общаться,' установлению контактов; получать удовольствие от общения с партнерами, учиться создавать особую эмоциональную среду, привлекательную для учащихся.
Игровые формы могуг применяться и в основной, и в старшей школе, а также использоваться при проведении нетрадиционных уроков.
Среди игр, которые особенно влияют на эффективность обучения, можно выделить ролевые игры. Наличие роли, сюжета обеспечивает разнообразные воспитательные возможности, развивает у школьников воображение, мышление, волю. Игра способствует вовлечению учеников в творческую деятельность и общение, предполагает личностный подход в игровой ситуации, стимулирует познавательную активность учащихся. Она относится к косвенному методу воздействия, когда школьник не ощущает себя объектом воздействия учителя, когда он полноправный участник познавательной деятельности. Поэтому в процессе игры ученики сами стремятся к преодолению трудностей, ставят задачи и решают их.
Игра - это средство, где воспитание переходит в самовоспитание. Подготовка и организация проведения ролевых игр включает несколько этапов: подготовительный; организация игры; проведение игры; анализ результатов игры.
Любая математическая игра предполагает наличие задач, которые должны решить школьники, участвующие в игре. Если взять математические мини-игры, то задачи входящие в них могут быть как по какой-нибудь теме школьной программы, так и необычные задачи, оригинальные, с увлекательной формулировкой. Чаще всего они бывают однотипные, на применение формул, правил, теорем, отличающиеся лишь по уровню сложности. Так же в игры можно включать задачи исторического характера, на -чание каких-нибудь необычных фактов из истории математики, практическою дчения.
В зависимости от тематики дидактичс.кие игры могут быть организованы разным способам.
Например, задачи для викторины должны быть с легко обозримым содержанием, не громоздкие, не требующие сколько-нибудь значительных выкладок или записей, в большинстве своем доступные для решения в уме. Задачи типовые, решаемые обычно на уроках, не интересны для викторины. Помимо задач, в викторину можно включить различные вопросы по математике. Задач и вопросов в викторине обычно бывает 6-12, викторины могут быть посвящены какой-то одной теме.
К задачам математических конкурсов и КВНов предъявляются следующие требования: они должны быть оригинальными, с простой и увлекательной формулировкой; решение задач не должно быть громоздким, требующим долгих вычислений, могут предполагать несколько решений; должны быть разными по уровню сложности и содержать материал не только школьной программы по математике.
Для игр-путешествий отбираются легкие задачи, доступные для решения учащимися, в основном по программному материалу, не требующие больших вычислений. Можно использовать задачи занимательного характера.
Если игра планируется проводиться для слабых учеников, не проявляющих интереса к математике, то лучше всего подобрать такие задачи которые не требуют хороших знаний по предмету, задачи на сообразительность' или совсем не сложные, элементарные задания. '
В лабиринтах обычно используются задания на знание материала любого из разделов курса школьной математики. Трудность таких задач увеличивается по мере продвижения по лабиринту: чем ближе к концу, тем сложнее задача Возможно проведение лабиринта с использованием задач исторического содержания и задач на знание материала, не входящего в школьный курс математики. Задачи, требующие смекалки и нестандартности мышления, тоже могут быть использованы в лабиринтах.
В «математической карусели» и математических боях обычно
используются задачи повышенной трудности, на глубокое знание материала
нестандартность мышления, так как для их решения отводится достаточно много
времени и в таких играх участвуют в основном только сильные ученики В
некоторых математических боях задачи могут быть не сложными, а иногда
просто занимательными, всего лишь на сообразительность (например, задания для капитанов). г г>
Возможно, использовать задачи на закрепление или углубление изученного материала. Такие задачи могут привлечь сильных учеников, вызовут у них интерес. Дети, пытаясь решить их, будут стремиться получить новые еще не известные им знания.
Учитывая все требования, возраст и тип учеников можно разработать такую игру, что она будет интересна всем участника. На уроках дета решают достаточно много задач, все они одинаковые и не интересные. Придя на математическую игру, они увидят, что решать задачи совсем не скучно они бывают не такие сложные или наоборот однообразные, что у задач могут быть необычные и занятные формулировки, и не менее занятные решения. Решая задачи практического значения, они осознают всю значимость математики как науки. В свою очередь игровая форма, в которой будет проходить решение задач придаст всему мероприятию совсем не учебный, а занимательный характер и дети не заметят, что они учатся.
В третьем параграфе второй главы произведен эффективность технологии дидактических игр, способствующие развитию творческого мышления учащихся по математике.
Для того, чтобы показать эффективность использования математической игры для развития познавательного интереса одного теоретического обоснования недостаточно. Любая теория должна быть подтверждена практикой. В связи с этим в школах № 1, города Худжанда и №5 Бобджон Гафуовского района был
проведен опрос среди учеников 5-9 классов. Всего в опросе участвовало 154 человек (84 учеников школы № 1 города Худжанда и 70 учеников школы № 5 Бободжон Гафуровского района).
Наряду с Анкетированием и изучением методической и психолого-педагогической литературы, нами были проведены опытная проверка использования дидактических игр в процессе обучения математике. Цель данной работы заключалась в том, чтобы исследовать, как влияет математическая игра на повышение познавательного интереса к математике. Оценка изменения познавательного интереса происходила по следующим критериям: успеваемость, т.е. происходит ли рост успеваемости вследствие применения математической игры во внеклассных занятиях по математике; активность, а именно, повышается ли активность учащихся на уроках и во внеклассной работе по мере роста познавательного интереса. Для этого использовались такие методы как наблюдение, опрос, сравнение.
Для проведения дидактической игры, были выбраны два класса - 9В и 9Г. В 9Г на внеклассном занятии по математике была проведена игра, по теме «Системы уравнений. Графический метод решения». Позднее эта тема должна была изучаться на уроках алгебры. Следует заметить, что графический способ решения системы уравнений учащимся был уже известен. Поэтому рассматриваемый материал на внеклассном занятии не являлся для учащихся новым.
На внеклассном занятии для учащихся проводилась математическая игра «Лабиринт». Суть ее заключается в том, что учащимся раздаются карточки, на которых изображена схема лабиринта и задания, которые надо решить, чтобы пройти лабиринт. Учащиеся должны, решая системы уравнений и получая на них ответы, двигаться в соответствующем направлении по лабиринту (соответствующем номеру ответа). Путь должен отмечаться на схеме лабиринта. В конце игры проверяется маршрут, по которому ученик двигался а лабиринте, и ответ, полученный при выходе из лабиринта.
Схема лабиринта:
\
Решить систему уравнений: 0
у = х* + 2х-3
© 0 ©
®
(_21-3) (1;0) (1;0)
-4 И;-5) ,(-2;-3)
© 0 © 0
(х-1)2 + (у+2)2 =4
Х-У=1 _,(1;ри-1;-2)
{х-у=4 нет \1) рещений о;0)-
© © ® ©
¡т
©
ху = 2 х2+у2 = 5
0 ©
©
© ©
(1;2),(2;1),(1;-2)>(2;-1), (-1;-2),(-2;-1) (-1;2), (-2;1)
После проведения игры и подведения итогов был проведен опрос, в котором спрашивалось о том, понравилась ли игра ученикам и почему. Большинство ребят ответили, что игра им понравилась. В основном школьники отметили то, что проведенная игра была полезна для них: они повторили графический способ решения систем уравнений, а это им пригодится на уроках. Так же учащихся отметили, что такая форма занятий необычна и увлекательна. Все стремились выиграть, а чтобы выиграть надо уметь решать системы уравнений, это заставило их думать. Большинство учеников испытывали радость и удовлетворение от того, что смогли правильно решить задания и правильно пройти лабиринт. Те дети, когорые не успели пройти лабиринт или прошли его не правильно, пожелали взять карточки домой и попытаться еще раз пройти его, найти допущенные ими ошибки.
Следующим этапом исследования было наблюдение за работой учащихся на уроке, после прошедшей на кануне математической игры. Так как дети успели повторить графический способ решения системы уравнений на внеклассном занятии, то на уроке они быстро усваивали материал, все очень активно желали выйти к доске и показать свои знания, получить положительную оценку. По сравнению с предыдущими уроками, этот урок был более эффективным, класс успел рассмотреть больше материала за урок, чем другие 9-е классы. В частности 9В класс вел себя на аналогичном уроке не так активно, рассмотрел и решил меньше примеров, чем 9Г класс.
В процессе эксперимента были проведении анкетный опрос учащихся, результаты которого размещены на диаграмме (экспериментальные классы).
Нравится ли вам посещать такие мероприятия как математические игры?
8% 5%
79%
в да
ш нет
В не знаю
а в зависимости, оттого какая игра
Учащимся, которые, судя по всему, любят математику, нравится в математической игре то, что в ней по мере того, что весело и забавно, надо еще и думать. Наиболее значимым недостатком математической игры является дисциплина, шум и возможно плохая организация. Так же есть такие ответы как — не сложные задания и трудные задачи. Поэтому при разработке математической игры учителю нужно продумывать задания, как для сильных, так и для слабых учащихся. И вообще, математическая игра должна быть продумана «до мелочей», чтобы во время ее проведения не возникало споров.
Наиболее значимыми являются ответы учащихся, помещенные в диаграммах.
Стала ли вам больше нравиться математика?
Стали ли вы охотна е заниматься на уроках математики?
20%
64%
75%
в да в нет
И всегда любил а немного
ада
ш нет
□ всегда хорошо занимался н 50 на 50 а не знаю
Как видно по диаграмме большинство учащихся после математической игры заинтересовались математикой, стали охотнее заниматься на уроках по этому предмету.
Следующим этапом исследования было наблюдение за работой учащихся на уроке, после прошедшей на кануне математической игры. Так как учащихся успели повторить графический способ решения системы уравнений на внеклассном занятии, то на уроке они быстро усваивали материал, все очень активно желали выйти к доске и показать свои знания, получить положительную оценку. По сравнению с предыдущими уроками, этот урок был более эффективны, класс успел рассмотреть больше материала за урок, чем другие 9-е классы (контрольные).
Аналогичная работа была проведена с экспериментальным классом и по геометрии, а именно, математическая игра по теме сложение векторов.
Во всех случаях, в Экспериментальных группах, где были проведены занятия на основе применения дидактических игр, познавательная математическая деятельность стала лучше, чем в контрольных классах.
Заключение диссертации содержит обобщение основных теоретических и методических результатов по итогам проведенного исследования.
1. Дидактическая игра отличается от обыкновенной игры тем, что участие в ней обязательно для всех учащихся. Ее правила, содержание, методика проведения разработаны так, что для некоторых учащихся, не испытывающих интереса к математике, дидактические игры могут послужить отправной точкой в возникновении познавательного интереса. Основным в дидактической игре на уроках математики является обучение математике. Игровые ситуации лишь активизируют деятельность учащихся, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим. Поэтому использование дидактических игр дает наибольший эффект в классах, где преобладают ученики с Пониженным интересом к предмету, для которых математиха кажется скучной и сухой наукой. Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь.
2. Установлено, что в школах Республики Таджикистан недостаточное времени уделяют игровым формам обучение математике.
3. Использование дидактических игр на разных этапах изучения математического материала является эффективным средством активизации учебной деятельности школьников, положительно влияющим на повышение качества знаний, умений и навыков учащихся, развитие их умственной деятельности.
4. Математические игры должны разрабатываться с учетом предмета-и его материала. Они должны быть разнообразны. Многообразие видов математических игр поможет повысить эффективность внеклассной работы по математике, послужит дополнительным источником систематичности и прочности знаний.
5. Дидактические игры с математическим содержанием имеют свои цели, задачи и функции. Соблюдение же всех требований предъявляемых к математическим играм позволит добиться хороших результатов по привлечению большего числа учащихся к внеклассной работе по математике, возникновению у них познавательного интереса х ней. Не только сильные учащиеся будут больше проявлять заинтересованность к предмету, но и слабые учащиеся начнут проявлять свою активность в учении.
6. Одним из требований к дидактическим математическим играм является их многообразие, поэтому можно привести классификацию математических игр по разным основаниям, но она не будет являться строгой, так как каждую игру можно отнести к нескольким видам из этой классификации:
1) по назначению различают обучающие, контролирующие и воспитывающие игры. Также можно выделить развивающие и занимательные;
2) по массовости различают коллективные и индивидуальные игры;
3) по реакции выделяют подвижные и тихие игры.
4) по темпу выделяют скоростные и качественные игры;
5) наконец, различают игры одиночные и универсальные.
7. Дидактические математичесхие игры целесообразно использовать в целях закрепления и контроля математического материала.
8. Разработаны конкретные методические пути реализации дидактических игр в процессе обучения математике в средней школе на основе предварительного и обучающего экспериментов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Роль дидактических игр как средство обучения / Вестник Таджикского национального университета. - 2011. - №4 (68). - С. 389 - 392.
2. Математические игры - средство развития творческой мышлении учащихся / Масъалахои маориф (Проблемы образования). - 2011. - №3 (16).-С. 75-80.
3. Методика обучения учащихся составлению математических задач // Тезисы докладов и выступлении межреспубликанской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы
подготовки студентов к воспитательной работы в условиях Перестройки вузовского образования» 26-30 ноября 1990 года - Ленинабад, 1990 - С 222.
Самостоятельное составление задач как средство диагностики уровня усвоения пройденного материала // Тезисы докладов и выступления межреспубликанской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки студентов к воспитательной работы в условиях перестройки вузовского образования» 26-30 ноября 1990 года-Ленинабад, 1990.-С. 223.
О формировании теоретического мышления студентов при решении математических задач // Тезисы докладов и. выступления межреспубликанской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки студентов к воспитательной работы в условиях перестройки вузовского образования» 26-30 ноября 1990 года -Ленинабад, 1990. - С. 228.
Роль учебных моделей в обучении // Тезисы докладов ежегодной научной конференции молодых учёных и специалистов ЛГПИ имени С. М. Кирова - Ленинабад, 1987.- с. 67.
Принципы методики обучения учащихся составлению математических задач // Материалы международной научно-практической конференции «Практическая психология в народном хозяйстве и вопросы определения содержание воспитания» 14-16 февраля 2002 г. - Худжанд, 2002.- с. 105106.
Задание по составлению задач и их функции в обучение математике// Материалы международной научно-практической конференции «Практическая психология в народном хозяйстве и вопросы определения содержание воспитания» 14-16 февраля 2002. - Худжанд, 2002. - с 109110.
Подписано в печать 27.04.2012 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 80 г/м2 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Типография «Сгбрика-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91