автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях
- Автор научной работы
- Андреев, Александр Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Андреев, Александр Александрович, 1999 год
Введение.
Глава 1. Основы теории дистанционного обучения.
1.1. Дистанционное обучение в системе непрерывного образования.
1.2. Сущность и содержание понятия «дистанционное обучение».
1.3. Дидактическая система дистанционного обучения.
1.4. Принципы дистанционного обучения.
Выводы.
Глава 2. Дидактические проблемы применения средств новых информационных технологий в системе дистанционного обучения.
2.1. Дидактический анализ средств новых информационных технологий
2.2. Анализ и моделирование телекоммуникаций.
2.3. Концепция применения мобильных портативных персональных компьютеров.
Выводы.
Глава Э. Технология дистанционного обучения.
3.1. Понятие и содержание технологии дистанционного обучения.
3.2. Методы и средства дистанционного обучения.
3.3. Исследование форм дистанционного обучения.
Выводы.
Глава 4. Основы организации дистанционного обучения.
4.1. Анализ вариантов организации дистанционного обучения
4.2. Классификация образовательных учреждений и разработка моделей дистанционного обучения
4.3. Критерии оценки эффективности дистанционного обучения.
Выводы.
Глава 5. Опытно-экспериментальное обучение с использованием технологии дистанционного обучения
5.1. Цель, содержание и организация опытно-экспериментального исследования.
5.2. Анализ результатов эксперимента и разработка рекомендаций.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях"
Процесс информатизации общества стал одним из наиболее значимых глобальных процессов современности. Информатизация как объективная закономерность неизбежна и для России и является одним из условий успешного решения задач социально-экономического развития и военного строительства в стране, а одним из ее приоритетных направлений является информатизация образования, которая создает материальную и методологическую основу для возникновения и развития новых форм получения образования.
В современных социально-экономических условиях одной из задач, которая стоит перед российской системой образования является предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования.
Исследование рынка труда в России показывает, что оформился контингент лиц, остро нуждающихся в образовательных услугах, которые традиционная система образования предоставить не может. Это, например:
• лица всех возрастов, проживающие в малоосвоенных регионах страны, удаленных от вузовских центров;
• лица, желающие приобрести новые знания или получить второе образование;
• обширный контингент потребителей образовательных услуг, готовящихся к поступлению в вузы;
• лица, не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ограниченной пропускной способности этой системы, невозможности совмещения учебы с работой и других специфических условий (сельские жители, спортсмены, вахтовики, кочевники и т.п.);
• лица, проходящие действительную срочную службу в рядах Вооруженных Сил России, а также увольняющиеся в запас офицеры и члены их семей,
• лица, имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях (инвалиды; раненые, находящиеся на излечении в госпиталях; лица, нуждающиеся в обучении на дому и т.п.);
• корпус менеджеров различного уровня, преподавателей и других специалистов, нуждающихся в переподготовке и повышении квалификации;
• субъекты и объекты пенитенциарной системы (осужденные и обслуживающий персонал исправительных учреждений);
• лица, желающие получеть образование в зарубежных образовательных учреждениях;
• уволенные и сокращенные лнца, зарегистрированные в соответствующих службах занятости;
• иностранные граждане, желающие получить образование в России, ио не имеющие возможность приехать для учебы по различным причинам.
Таким образом, приведенные факты говорят о том, что необходимо осуществить поиск, апробацию и внедрение некоторой альтернативной, неантогоннстической существующим в системе образования формам, новой формы получения образования, адекватной нарождающемуся информационному российскому обществу. Она должна в полной мере обеспечивать право на получение образования, обозначенное в Конституции (Ст. 42) и в Законе об «Образовании» (Раздел 1 Ст. 5) и удовлетворять принципу гуманнстичности в части того, чтобы никто не должен быть лишен возможности учится по причине бедности, географической изолированности, социальной незащищенности и невозможности посещать образовательные учреждения в силу физических недостатков или занятости производственными и личными делами. Эта форма получения образования должна позволить:
•сделать высшее и другие уровни образования доступным для широких слоев населения вне зависимости от места проживания, возрастного ценза условий жизни и работы на основе полного равенства и в зависимости от способностей каждого и, тем самым, реализовать потребности населения в образовательных услугах, а страны в качественно подготовленных специалистах;
•реализовать важные и конструктивные идеи опережающего и непрерывного образования, быть способной реагировать на постоянно меняющиеся запросы рынка труда;
•компенсировать сокращение государственного финансирования, усилеть международную интеграцию, снять социальную напряженность, повысить социальную и профессиональную мобильность населения;
• сохранять и приумножать знания, кадровый и материальный потенциал, накопленный отечественной системой образования, полнее использовать педагогический и научный потенциал вузов, эффективно использовать существующие и перспективные средства новых информационных технологий (СНИТ) и решить ряд других социально-экономических задач.
Такой формой получения образования может стать дистанционное обучение (ДО).
С начала 90-х годов российское образовательное и научное сообщество России стало обращает внимание на ДО, особенно после принятия в 1995 году Концепции о создании и развитии единой системы ДО в России. Количество образовательных учреждений в той или иной степени использующие технологию ДО стремительно растет. Для координации усилий в области ДО созданы соответствующие структуры в Министерстве общего и профессионального образования РФ, Евразийская Ассоциация ДО, Ассоциация Международного образования, Центр информационно аналитического обеспечения ДО, Межвузовский центр ДО РФ на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) н др.
В области теории и практики ДО работают многие отечественные ученые и специалисты, каждый нз которых внес в свое время дифференцированный вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей ДО. Среди них: Ю.Н.Афанасьев, А.А.Ахаян, А.М.Бурлаков, А.В.Барабанщиков, ДАБогданова, В.В.Вержбицкин, Т.П. Воронина, Я.АВаграменко, Ю.Н.Демнн, В В.Дик, Ж.Н.Зайцева, В.П. Кашицин, Ю.Г. Круглов, М.П. Карпенко, А О. Крнвошеев, В.Г.Кинелев, С.Л.Лобачев, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров, АН. Тихонов, А Д. Иванников, В.А. Каймнн, ДЭ. Колосов, В.П. Меркулов, В.М. Матюхин, Е.С.Полат, Ю.Н.Попов, И.В.Роберт, Ю.Б.Рубин, А.Я.Савельев, В.И. Солдаткин, Ю Н. Самолаев, В.А.Садовничий, ВАСамоЙлов, А.А.Поляков, В.В.Ижванов, О.П.Молчанова, В.АМордвинов, М.И.Нежурина, С.А.Щенников, А.А. Федосеев, А.В. Хуторской, А.В. Хорошилов, и др.
Историко-педагогический анализ проблем становления и развития ДО в России и за рубежом показал, что в настоящее время в мире накоплен положительный опыт реализации систем дистанционного обучения (СДО). В России, несмотря на кризисное социально-экономическое положение, возникает и интенсивно развивается система ДО, как в высшей школе, так и корпоративное.
Система военного образования не осталось в стороне от проблем ДО. В своем докладе «Актуальные проблемы совершенствования системы военного образования, повышения качества подготовки офицерских кадров» на межвузовской научно-методической конференции «Проблемы и пути совершенствования профессиональной подготовки выпускников военных вузов», проходившей в 1997 году , заместитель начальника Управления военного образования генерал-майор А.В. Карманов отмечал, что ДО «открывает новые горизонты в подготовке офицерских кадров и что с вводом в строй этого принципиально нового образовательного комплекса создадутся реальные условия для использования в подготовке офицерских кадров научно-педагогического потенциала ведущих и гражданских вузов страны».
Теоретические и экспериментальные исследования в области ДО проводились фрагментарно в диссертациях И.Г. Шамсутдиновой (1993 г.), Н.А. Гейн (1994г.), М.Т. Громковой (1994г.), В.Н. Лазарева (1995г.), Ю.Н. Самолаева (1996 г.) Р.И. Круподерова (2996г.). Наиболее полные исследования по проблемам ДО на базе компьютерных телекоммуникаций содержатся в диссертациях М.Ю. Бухаркиной (1994г.), М.В. Моисеевой (1997г.) и Дмитриевой Е.И. (1998г.), подготовленных под руководством B.C. Полат в Лаборатории ДО ИОСО Российской академии образования.
Научное обеспечение процессов ДО в России подтверждается следующими фактами. Начиная с 1991 года открываются бюджетные и хоздоговорные НИР по проблемам ДО. Так, в 1993 Госкомвуз РФ открыл несколько бюджетных НИР по темам: международный электронный университет, телекоммуникации в образовании, информационные технологии в ДО, ДО с использованием средств массовой информации. Под патронажем Международной Ассоциации Дистанционного Образования было проведено ряд договорных НИР. Среди них можно выделить НИР под руководством С.М. Авдошина (Московский государственный авиационно-технический университет им. К.Е. Циолковского ), В.Г. Домрачева (Московский государственный университет леса), С.М. Моисеева (Московский институт электроники н математики), а также работы, выполненные в Московском государственном экспериментальном центре компьютерного обучения (Московский государственный экспериментальный центр компьютерного обучения -МГЭЦКО) , руководитель В.Л. Латышев.
Много плодотворных идей по организации и практическому обучению с использованием технологии ДО высказано в проектах электронного университета МИЭМ (руководитель С.М. Моисеев), электронного ФПК МГУ (руководитель В.А Садовничий), электронного факультета Центра «ИСТИНА» (руководитель А.И. Ракитов).
Большая научная и практическая работа в области исследования и внедрения ДО проводится в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) под руководством его ректора Тихомирова В.П. и Современном гуманитарном университете (СГУ) под руководством М.П. Карпенко.
Обращают внимание на себя работы, проводимые в Московском государственном социальном университете, где под руководством В.В. Митрохина разработан проект Экспериментального Государственного Университета ДО социально-гуманитарных наук; работы в Московском государственном индустриальном университете под руководством. Ю.Н. Демина; Новосибирском государственном педагогическом университете под руководством А.Ж. Жафярова; Институте новых форм обучения Ю.С. Авраамова; Центре развития ДО при МГУ им. М.Ломоиосова (О.П. Молчанова, Т.П. Воронина), Московском государственном открытом педагогическом университете.
Опыт зарубежной педагогической мысли, нашедший отражение в работах Д. Кигана, Холмберга Р. Деллинга, Ф. Ведемеера,, М. Мура, О. Петерса, Дж Боата, Дж. Даниеля, К. Смита [69,70,71, 318], а также других авторов (основная зарубежная библиография по проблемам ДО содержит свыше 2 ООО работ) содержит обширный материал для размышлений, обобщений, поиску закономерностей и путей использования технологий ДО в российской педагогической практике, например, в части определения сущности и особенностей ДО (Р. Деллинги А. Ведемеер), в части организации ДО как «индустриализированного и технологизированного обучения» при котором цели, содержание, средства, формы и другие элементы педагогической системы отличаются от традиционных (О. Петере), в части формирования требований к средствам обучения и характеру взаимодействия (коммуникациям) участников учебного процесса (Б.Холмберг).
Изучение материалов конференций и семинаров, по проблемам ДО (в том числе постоянно действующей российской телеконференции msde@informika.ru) участником большей части которых был автор, дает наиболее оперативную информацию в области теории и практики стремительно развивающегося ДО. Содержание материалов конференций позволяет отметить тот факт, что на данном этапе инициаторами и исполнителями исследований и разработок являются в своем большинстве специалисты с техническим, а ие с педагогическим образованием. Это объясняется тем, что технической и информационной основой ДО являются средства новых информационных технологий, оценить возможности которых и использовать в системе образования на данном этапе может в достаточной степени специалист с инженерным образованием. Этим объясняется незначительное число чисто психоло го-педагогических исследований в сфере ДО, эффективно проводить которые могут представители научно-педагогической общественности.
В целом, анализ научных направлений в сфере ДО показал, что все исследования носят, в целом, несистемный и описательный характер в части структуры и организации практического дистанционного обучения по учебной дисциплине или их набору, значительное место все еще уделяется разработке и описанию аппаратно-программного обеспечения учебного процесса с использованием компьютерных сетей, компьютеров и других средств информационных технологий.
Отдавая должное выбранным направлениям исследований, объему и качеству теоретического и практического задела в области ДО у отечественных и зарубежных ученых и педагогов, необходимо отметить, что в них недостаточно разработаны понятийно-категориальный аппарат, классификация образовательных учреждений и моделей ДО, используемых в них, принципы и специфические элементы дидактической системы ДО,
Таким образом, анализ состояния вопроса в данной области показал, что в настоящее время существует потребность конкретного контингента лиц в образовательных услугах. Эта потребность на рынке образовательных услуг порождает предложение, которое проявляется в спонтанном возникновении и развитии образовательных учреждений ДО (ОУДО), в которых ведется дистанционное обучение, руководствуясь, в основном, эмпирическим опытом, при отсутствии достаточно научно-обоснованных моделей и технологии ДО. Кроме того, становится очевидным фактом, что успешное развитие системы ДО может быть только при дидактически обоснованном использовании СНИТ (компьютеров, телекоммуникаций, систем мультимедиа и др.), являющихся материальной основой системы дистанционного обучения (СДО). Парк этих средств количественно и качественно постоянно растет и совершенствуется, предоставляя богатый набор потенциальных возможностей для обучения.
Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью научного, дидактически обоснованного предоставления многочисленным слоям населения доступных и качественных образовательных услуг, требующих научного дидактического обоснования организации образовательного процесса дистанционного обучения и использования в нем средств новых информационных технологий.
В ходе аналитической работы удалось выявить имеющиеся противоречия, это: •наличие и постоянный рост числа диверсифицированных, географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в традиционном варианте, с одной стороны, и отсутствием адекватной формы получения ими качественного и доступного образования, с другой;
•широкомасштабное стихийное эмпирическое внедрение в педагогическую практику дистанционного обучения в вузах, с одной стороны, и отсутствие теоретических основ ДО с другой ,
•динамичное развитие и изменение номенклатуры, количества и характеристик средств новых информационных технологий, с одной стороны, и недостаточность исследований дидактических возможностей и обоснования направлений их эффективного использования при ДО, с другой.
Эта группа противоречий составила проблему, состоящую в недостаточном теоретическом и дидактическом обосновании широкомасштабного, активного и эмпирического процесса внедрения ДО в систему непрерывного профессионального образования и использования в ней постоянно обновляющейся номенклатуры средств новых информационных технологий.
Объектом исследования является дистанционное обучение как явление и как процесс, а предметом исследования - дидактические основы дистанционного обучения в части его организации и применения средств новых информационных технологий.
Цель исследования состояла в разработке теоретических основ, технологии н организации дистанционного обучения кадров гуманитарного н экономического направлений и практическом подтверждении эффективности использования ДО в системе непрерывного образования.
Гипотезой исследования является положение о том, что использование ДО в высших учебных заведениях позволит получить доступное и качественное образование широким слоям населения при условии:
• разработки теоретических основ дистанционного обучения в части определения понятийно-терминологического аппарата, принципов, структуры и элементов дидактической системы ДО;
• если выбранные средства новых информационных технологий удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним со стороны участников образовательного процесса, и направления применения их в системе ДО дидактически обоснованы;
•синтеза моделей дистанционного обучения, охватывающих известное многообразие вариантов его организации в образовательных учреждениях, использующих технологию ДО.
В соответствии с целью необходимо было решить следующие задачи исследования.
1. Определить понятийно-терминологический аппарат, принципы ДО и структуру специфической дидактической системы, в которой происходит процесс ДО.
2. Уточнить понятие технологии ДО, а также ее основных структурных элементов-методов, средств и организационных форм проведения учебных занятий, разработать рекомендации по их внедрению в практику ДО.
3. Исследовать дидактические возможности парка средств новых информационных технологий, предлагаемых современной радиоэлектроникой и микроэлектроникой, выявить среди них целесообразные к применению в ДО, и разработать рекомендации по их использованию.
4. Выявить наиболее существенные параметры, характеризующие учебно-методическую, организационную,. финансово-экономическую стороны функционирования образовательных учреждений ДО и провести их классификацию; сформировать типы моделей ДО в российских образовательных учреждениях, а также критерии оценки эффективности дистанционного обучения.
5. Провести опытно-экспериментальное обучение по апробации, верификации и внедрению в педагогическую практику разработанных теоретических положений диссертационного исследования на примере дисциплины «Информационные технологии в экономике».
В научно- педагогических исследованиях и педагогической практике автор опирался на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и педагогов, которые явились методологической основой исследования в области педагогики и психологии (А. Дистервег, А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И .Я. Лериер, Б.С. Гершунский) теории и методики использования информационных технологий (А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, АИ. Ракитов, А.Я. Савельев), создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (С.Г. Шаповаленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат).
Методы исследования. При достижении цели, решении поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические методы исследования: анализ и синтез; моделирование; обобщение; историографический; абстрагирования и конкретизации; аналогии; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. К эмпирическим методам исследования относились: изучение литературы, документов; наблюдение; анкетирование; опрос; метод экспертных оценок; изучение и обобщение педагогического опыта; беседы, интервьюирование специалистов, студентов, преподавателей и методистов; изучение финансовой, административной и учебной деятельности образовательных учреждений ДО. В исследовании особое место занимает опьгтно-экспериментальное ДО.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем.
1. Разработан понятийно-терминологический аппарат, принципы, а также структура и содержание элементов специфической дидактической системы, в которой реализуется процесс ДО.
2. Разработана классификация российских образовательных учреждений в которых используются технологии ДО, и сформирована система параметров, характеризующих административные, образовательные и финансово-экономические аспекты функционирования образовательных учреждений ДО.
3. Сформирована система пяти моделей ДО, отражающих многообразие вариантов его организации в образовательных учреждениях, и целесообразных для использования в российской системе ДО.
4. Синтезирована инвариантная к содержанию учебной дисциплины рациональная структура учебно-методических материалов для ДО, которые выполнены в бумажном и сетевом (для использования в сети ИНТЕРНЕТ) вариантах.
5. Разработана концепция применения мобильных портативных персональных компьютеров в системе ДО.
Практическая значимость выполненной работы заключается в следующем.
1. Подготовленный комплект средств для дистанционного обучения по дисциплине «Информационные технологии в экономике», который включает в себя учебную программу, практические задания, план-конспект лекций, видеофильм установочного занятия, набор методических указаний для тьюторов («Методика проведения аттестации», «Методика проверки письменной работы», «Методика проверки самостоятельности выполнения работы» и «Методика проведения консультационного курса») может использоваться в образовательном процессе вузов, использующих технологию ДО.
2. Синтезированная структура учебно-методических материалов может быть использована преподавателями при подготовке средств обучения по конкретным гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам в бумажном и сетевом (для использования в сегн ИНТЕРНЕТ) вариантах.
3. Сформированные модели ДО могут найти применение при выборе целесообразного варианта проведения образовательного процесса в образовательных учреждениях, использующих технологию ДО.
4. Разработанные предложения по применению в системе ДО мобильных персональных портативных компьютеров могут повысить эффективность самостоятельной работы студентов в системе ДО.
Внедрение результатов диссертационного исследования.
1. При обучении студентов в Международном институте экономики и права используется комплект средств для дистанционного обучения по дисциплине «Информационные технологии в экономике».
2. Приняты к реализации в системе дистанционного обучения МЭСИ и в Институте заочного обучения Государственного университета управления (г. Москва) рекомендации по структуре представления учебного материала для печатных учебно-методических пособий при самостоятельной работе студента при ДО и учебно-методического издания для обучения в сети ИНТЕРНЕТ/ИНТРАНЕТ
3. Разработаны положения о включении и учете нормативно-правовых требований со стороны системы ДО в Законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании», одобренные на международной научно-практической конференции «Проблемы развития отечественного н международного законодательства об образованию) (3-5 июня 1998 г. Москва);
4.Выполнена комплексная НИР Министерства обороны РФ «Совершенствование подготовки военных специалистов на основе системы ДО» (шифр «Дидаетика-Центр»). Получены Акты «приемки-сдачи» с положительным заключением Заказчика и Головного исполнителя. Автор являлся ответственным исполнителем НИР от Военного университета.
5. Разработан проект Центра ДО школы-охраны «Баярд» (г. Москва) для подготовки специалистов охранных служб из числа военнослужащих, уволенных в запас и учебные программы для подготовки таких специалистов с использованием технологии ДО. Получены положительные отзывы и заключения по ним компетентных органов. Материалы по результатам исследования опубликованы в печати; б. Предложена и внедрена в учебный процесс модель компьютерной сети ИНТЕРНЕТ, которая позволяет проводить учебные занятия, имитируя работу студента в сети без реального подключения к ней, что позволяет экономить значительные финансовые средства образовательного учреждения Модель послужила основой для промышленной разработки компанией «Арсенал» off-line браузера для ИНТЕРНЕТ под названием «ДИСКоКачалка» (продукт серии «Русский Офис» для образовательных учреждений ДО).
7. Сформулированы предложения по использованию мобильных портативных персональных компьютеров в качестве «электронных книг» (плейеров) в учебном процессе в системе ДО и разработаны предложения по их производству в отечественной радиоэлектронной промышленности;
8.Разработано содержание Пункта №8 Решения Российско-американской консультативной группы по оборонным вопросам (23-25 июня 1998г), касающегося направлений совершенствования и интеграции систем дистанционного обучения в интересах военных ведомств России н США;
9.Предложена и принята за основу в Межвузовском центре ДО Минобразования РФ методика оценки деятельности образовательных учреждений ДО при определении их рейтинга, которая одобрена Госинспекцией по аттестации учебных заведений России Минобразования России.
Основные этапы исследования. В течение 1987-1994гг. проводилось поисковое исследование, сбор первичных материалов по теме, анализировались проблемы информатизации образования, проводился анализ возможностей использования средств новых информационных технологий и вырабатывались рекомендации по их использованию в учебном процессе, разрабатывались модели телекоммуникационных сетей в образовании.
В период 1994-1996гг. разрабатывались предложения в Концепцию развития СДО для совершенствования подготовки военных специалистов, проектировались элементы Центра ДО переподготовки военнослужащих, формировалась дидактическая система ДО, исследовались методы, средства и формы ДО.
В 1996-1998гг. был подготовлен комплект средств ДО и проводилось опытно-экспериментальное обучения с использованием технологии ДО, оценивалась эффективность различных форм ДО с использованием средств новых информационных технологии.
В период 1997-1999гг. был проведен анализ и интерпретация результатов диссертационного исследования, сформулированы окончательные выводы по работе, проведена доработка и оформление диссертации.
Апробация. Исследование осуществлялось в рамках Комплексной НИР Министерства обороны РФ «Совершенствование подготовки военных специалистов на основе системы ДО России» и проведения эксперимента в сфере ДО в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 30.05.97 №1050.
Непосредственно по теме исследования было опубликовано более 70 научных трудов общим объемом свыше 40 печатных листов и три публикации в сети ИНТЕРНЕТ, объемом 180 Кбайт. В список трудов входят три монографии. Подготовлено два учебных видеофильма.
Фрагменты научных исследований по теме диссертации и основные результаты диссертационного исследования опубликованы: в журналах «Высшее образование в России», «Педагогическая информатика», «Дистанционное образование», и др.; научно-методических сборниках; в монографиях «Введение в дистанционное обучение» Часть 1 и Часть 2, «Дидактические основы дистанционного обучения»; выполненных НИР «Исследование эффективности применения новых информационных технологий в учебном процессе» (Военный университет, Минобороны РФ 1995г.), «Совершенствование подготовки военных специалистов на основе системы ДО России» (Военный университет, Минобороны РФ, 1997г.), Экспериментальной работе в области ДО (Приказ № 1050 Минобразования РФ).
Важную роль в научной работе по теме диссертации сыграла подготовка и участие в научных конференциях, семинарах, симпозиумах. Список этих конференций включает в себя:
1. I и П Международная конференция по ДО в 1994 и 1996 г.г. (г. Москва);
2. 1,11,Ш Всероссийские конференции по ДО. 1996г, 1997г. (г. Москва);
3. IV,VI,VII Международные конференции по ДО 1996г., 1998г., 1999г. (г. Москва);
4. ID,IV,V,VI,Vn,VIII Международные конференции по использованию информационных технологий в образовании, 1992-1998 гг. (г. Троицк);
5. Всероссийский симпозиум «Математическое моделирование и компьютерные технологии», 1997г., (г. Кисловодск.)
6. Всероссийский семинар «Психолого-педагогические аспекты ДО». МГУ им. М.В. Ломоносова-ЕАДО, 1997г. (г. Москва);
7. Международный семинар «Проблемы разработки образовательных стандартов для ДО ». МЭСИ, 1997г. (г. Москва);
8. П Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании», Академия труда и социальных отношений, 1998 г., (г. Москва);
9. Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития ДО в системе педагогического образования», 1999г., (г. Москва);
10.IV,V Международные научно-методические конференции «Заочное обучение: стратегия и практика», 1998, 1999 гг., (г. Москва).
На защиту выносятся следующие положения и выводы 1. Определение понятия дистанционного обучения (ДО) как целенаправленного, организованного, интерактивного процесса взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения, инвариантный к их расположению в пространстве и во времени и происходящий в специфической дидактической системе, которая включает в себя двенадцать элементов (подсистем): цель, содержание, обучающие, обучаемые, методы обучения, средства обучения, формы обучения, материально-техническая, финансово-экономическая, нормативно-правовая, идентификационно-контрольная, маркетинговая, а также выявленные принципы дистанционного обучения (открытости, мотивации, интерактивностн, стартовых знаний и умений, идентификации, регламентности), развивающие и дополняющие канонические принципы обучения, позволяют дидактически обоснованно организовать дистанционное обучение в вузах;
2. Классификация российских образовательных учреждений дистанционного обучения и их объединений при взаимодействии на рынке образовательных услуг в формах «франчайзинга», «образовательного брокерства» и «виртуального университета»), а также синтез моделей дистанционного обучения^ различающиеся превалирующим способом передачи и представления учебной информации и использующих соответственно «кейс-технологии», традиционную почтовую переписку, средства радио и телевидения, компьютерные сети и мобильные портативные персональные компьютеры, являются основанием для разработки структуры системы дистанционного обучения и проектирования образовательного процесса в ней.
3. Синтезированная рациональная, инвариантная к содержанию учебной дисциплины, структура представления учебно-методических материалов для дистанционного обучения, которые выполнены в бумажном и сетевом вариантах, позволяет реализовать основные принципы и методы дистанционного обучения.
4. Реализация цели, задач и принципов применения мобильных портативных персональных компьютеров как перспективных средств новых информационных технологий, которые определены в концепции их применения в системе ДО, позволяет интегрировать их в систему ДО и даст возможность решать практически все задачи по обмену и представлению информации, необходимой для обеспечения дистанционного обучения в удобном для обучающих и обучающихся месте и временном режиме. Структура н объем диссертации.