Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Игнатов, Сергей Борисович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза"

На правах рукописи

ИГНАТОВ Сергей Борисович

Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень профессионального образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

1 6 Ш 2014

Екатеринбург - 2014

005553383

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный доктор педагогических наук, профессор

консультант: Моисеева Людмила Владимировна

Официальные Гайсин Ильгизар Тимергалиевич, оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой теории и методики географического и экологического образования Института управления, экономики и финансов

Саламатов Артем Аркадьевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», директор Института дополнительного образования и профессионального обучения

Гильмиярова Софья Григорьевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», профессор кафедры общей и теоретической физики

Ведущая НИУ ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

организация: университет им. Н. Г. Чернышевского»

Защита состоится «19» декабря 2014 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан сентября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Общемировые тенденции глобализации цивили-зационных процессов, устремление мирового сообщества к стратегии устойчивого развития, вхождение России в эти процессы требуют перехода отечественного образования к новой модели, получившей название «Образование для устойчивого развития» (ОУР). Идеи ОУР, заложенные в Докладе «Наше общее будущее» (1987) и Программе «Повестка дня на XXI век» (1992), нашли свое отражение в Консппуции РФ (1993), «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996), «Экологической доктрине Российской Федерации» (2002), «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 20082020 годы» (2008), в законах РФ «Об охране окружающей среды» (1992,2002, ред. 2013) и «Об образовании в Российской Федерации» (2012).

Целью и результатом образования для устойчивого развития является формирование нового поколения граждан, обладающих экологической культурой, способных осуществлять идеи устойчивого развития. Атрибутом экологической культуры является стиль .жизни, которому присущи экологически обоснованные деятельность и поведение, экоценгрическое мировоззрение, глобальное мышление, ценностное отношение к миру природы и человека, экологическая активность, ответственность, долженствование, рациональность, бережливость, здоровый образ жизни. Неотъемлемая составляющая стиля жизни - эколого-правовая компетентность, которая отражает деонтоло-гический аспект культуры, выступает важнейшим регулятивом поведения человека и определяет границы дозволенности его деятельности в окружающей среде.

Выпускникам вузов необходимо не просто быть готовыми к усвоению этого стиля, а уже сегодня следовать ему, выстраивая свои жизненные стратегии, программы, планы, личную жизнь и будущую профессиональную деятельность. Однако социологические исследования, проводившиеся нами среди выпускников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, показывают, что у определенной части молодежи усиливается стремление к экономической выгоде, порой в ущерб экологической целесообразности. Кроме того, наблюдается деформация культурных и ценностных ориентации, остается низким уровень эколого-правовой компетентности, увеличивается число экологических девиаций.

Особую значимость эта проблема имеет для подготовки специалистов со-циосферы. Являясь носителями культуры, выполняя в процессе своей профессиональной деятельности образовательные, воспитательные и просвещенческие функции, такие специалисты могут оказать значительное влияние на мировоззренческие установки, поведение и характер деятельности разных слоев населения, втом числе и будущих работников техносферы.

В этом контексте в их профессиональной подготовке существенно возрастает роль естественнонаучного образования. Оно закладывает фундаментальные научные основы экологической культуры и стиля жизни выпускников. Более того, методы исследования, разработанные в естествознании, находят широкое применение в таких сферах, как экономика, проектирование, программирование и прогнозирование

социального развитая, менеджмент. От мировоззренческих установок работников этих сфер и их естественнонаучной компетентности зависит экологичность проектов, программ, принимаемых управленческих решений, что во многом определяет устойчивость развития и экологическую безопасность государства

Однако в сложившемся на сегодняшний день отечественном высшем образовании отсутствует системная естественнонаучная (в том числе и экологическая) подготовка работников социосферы, которая бы соответствовала требованиям образования для устойчивого развития. В перечне общих компетенций ФГОС ВПО третьего поколения для этой категории обучающихся естественнонаучная и экологическая компетенции как самостоятельные отсутствуют. При разработке учебных планов естественнонаучные дисциплины рассматриваются как второстепенные и либо вообще исключаются из учебных планов, либо, в лучшем случае, переносятся в его вариативную часть, но со значительным сокращением времени на их изучение. Усиливается стремление к минимизации набора элективных поддерживающих курсов и факультативов экокультурной направленности. В связи с этим поиск средств и способов оптимизации естественнонаучного образования, его обогащения и фундаментализации, гармонизации социально-гуманитарной, естественнонаучной и профессиональной составляющих в подготовке выпускников является одной из актуальных задач современного образования.

Степень разработанности проблемы. Проблема образования для устойчивого развития (ОУР) активно обсуждается в отечественных и зарубежных исследованиях (Ж. Делор, Н. С. Касимов, Д. Маркович, Г. Розенберг, С. А. Степанов, А. Д. Урсул, Г. А. Ягодин и др.). В ракурсе подготовки студентов гуманитарных подразделений вузов выделяется два глубоко связанных ее аспекта: естественнонаучное и экологическое образование.

Методологические, теоретические и методические проблемы естественнонаучного образования рассматриваются специалистами, главным образом, в рамках проектирования и моделирования курса «Концепции современного естествознания» (Г. А. Борцовский, В. Г. Буданов, Г. И. Рузавин, 3. А. Скрипко, С. Е. Старостина и др.). К настоящему времени создано большое количество обеспечивающих его учебников и учебных пособий (Т. Г. Грушевицкая, В. Н. Лавриненко, Е. Ф. Салопов и др.). Однако их содержание, выстроенное, как правило, в рамках знаниевой парадигмы, мало способствует гармоничному развитию познавательной сферы студентов и не обеспечивает необходимых условий для формирования целостной картины мира. Недостаточно раскрываются гуманистические аспекты естествознания, его ценностно-целевые основания и экокультурная направленность. Не получили освещения проблемы самого человека и регулирования его деятельности.

Сложившееся традиционное экологическое образование имеет огромный потенциал в решении задач образования для устойчивого развитая. Основной массив исследований в этой области охватывает школьное экологическое образование (Т. А. Бабакова, Н. Ф. Винокурова, С. Г. Гильмиярова, И. Д Зверев, А. Н. Захлебный, Л.В.Моисеева, Е.Е.Морозова, О.Н.Пономарева, А.А.Саламатов, Н.В.Скалон, И. Т. Суравешна и др.). В той или иной мере проблемы данного вида образования рао

смагриваются в рамках общего экологического образования выпускников вуза (С.В.Алексеев, И.Т. Гайсин, Е. В. Муравьева, А. И. Новик-Качан, Я В. Панфилова, Л В. Папугкова, О. Г. Роговая, Г. П. Сикорская, 3. И. Тюмасева и др.). Значительное число работ посвящено изучению образования для устойчивого развития в ракурсе культурологии (О. С. Анисимов, Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, Н. М. Мамедов и др.) В последние годы активизировались исследования, связанные с формированием экологической компетенции обучающихся (М. В. Аргунова, Е. Н. Базаров, Д. С. Ермаков, О. А. Линегасо, Е. Г. Нелюбина, Л. Е. Пистунова, В. И. Томаков и др.). Деонталогиче-ский аспект экологического образования, воспитание долженствования и ответственности обсуждались в работах по экологической этике (Л. И. Василенко, Е. Н. Дзятков-ская, И. В. Цвепсова и др.), экопсихологии (С. Д. Дерябо, В. И. Панов, В. А. Ясвин и др.) и социально-экологическому образованию (Е. А. Когай, В. А. Ситаров, В. С. Шилова и др.).

Однако вопросы естественнонаучного образования и экологического воспитания студентов ряда направлений подготовки, в том числе гуманитарных, пока не получили в педагогической науке должного внимания. Отсутствуют комплексные педагогические исследования по проблеме формирования эколого-правовой компетентности как важнейшей составляющей экологической культуры выпускника. Отмечается разобщенность естественнонаучного и экологического образования в решении этой проблемы. Практически не используются ресурсы экологической деонтологии.

Эттгичсская деоппипатя - новое, формирующееся интегративное направление науки, объединяющее в целостную систему знания об общественно значимых, экологически обоснованных инструментах регулирования отношений человека с окружающей средой и средствах ах реализации в цивилизационной практике. Информационное поле экологической деонтологии интегрирует естественнонаучные, социально-гуманитарные и технико-технологические знания, охватывает всю совокупность связей человека, общества и природы. В структуре этого научного направления выделяются содержательные линии, исследовательские программы которых направлены на изучение двух взаимодополняющих и взаимопроникающих форм регулягивов отношений в системе «человек-общество-природа» - экологического права и экологической этики.

Междисциплинарный характер экологической деонтологии, многоаспект-ность, мощная естественнонаучная составляющая и этико-правовая направленность определяют ее педагогический потенциал. Актуализация этого потенциала в содержании профессиональной подготовки студентов может существенно расширить возможности сложившегося естественнонаучного образования в формировании культуры обучающихся, важнейшей составляющей которой является эколого-правовая компетентность.

Приведенные факты, анализ теории и практики подготовки студентов, результаты пилотных диагностических исследований позволили выделить ряд противоречий между:

- идеалами устойчивого развития, его направленностью на качественные преобразования жизни человека, гуманизацию всех сфер его бытия, изменение потребительского отношения к природе с одной стороны и приверженностью большинства людей к технократическим ценностям и ориентации на рост материального потребления - с другой;

- объективной необходимостью переориентации сознания людей на умеренность потребления, экономию и бережливость, долженствование, правовую ответственность, заботу о сохранении качества окружающей среды и неготовностью к этому значительной части граждан;

- потребностью общества в специалистах - носителях экологического стиля, важностью их социокультурной миссии в формировании мировоззренческих установок разных слоев населения и недостаточной подготовленностью этих специалистов к выполнению такой миссии;

- сложившимся традиционным естественнонаучным образованием, направленным на узкопредметную подготовку, и необходимостью смены его приоритетов в контексте культуроцентрической парадигмы, лежащей в основе стратегии устойчивого развития;

- неизмеримо высокой значимосшо естественнонаучного образования в формировании у выпускников вузов экологической культуры и неиспользованносгью ресурсов экологической досянологии, дополняющих и расширяющих его возможности в развитии таких показателей культуры и стиля жизни, как эксцентрическое мировоззрение, глобальное мышление, экологическая компетентность, долженствование и экшого-правовая ответственность, экологически обооюванные поведение и деятельность.

Осмысление указанных противоречий послужило основой для замысла настоящего исследования - расширение экокультурного пространства студентов и обогащение его естественнонаучной составляющей за счет актуализации (целенаправленного выявления, обогащения, развития и реализации) в содержании их профессиональной подготовки потенциала (возможностей и дкдств) экологической деонтологи и.

Проблема настоящего исследования заключается в поиске способов преобразования естественнонаучного образования и обогащения его экокультурной составляющей за счет актуализации потенциала экологической деонтологии.

Выявленные противоречия, замысел и проблема определили тему диссертационного исследования - «Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании студентов вуза».

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование и разработка системы методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в естественнонаучной подготовке студентов вуза и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования - естественнонаучное образование студентов вуза.

Предмет исследования - способы преобразования структуры и содержания естественнонаучного образования в экокультурном ракурсе.

Гипотеза исследования. Естественнонаучное образование способствует формированию личности, ориентированной на идеалы устойчивого развития и самостроительство экологического стиля жизни, если:

- его содержание преобразуется на основе культуроцентрической парадигмы, реализуемой через интеграцию естественнонаучного, социально-гуманитарного и профессионального знания, и включение в его структуру элементов экологической деонтологии;

- в качестве механизмов интеграции выступают:

• на методологическом уровне - системно-синергетический подход;

• на теоретическом - трансдисциплинарный и междисциплинарный подходы;

• на эмпирическом - конвергенция, интерференция и взаимное дополнение разнопредметных знаний;

-содержание естественнонаучного образования выстроено в виде линейно-концентрической структуры, обеспечивающей грансдисциплинарность естественнонаучных знаний, способствующей реализации горизонтальных и вертикальных связей естествознания с другими учебными дисциплинами, продвижению его концепций в их содержание и формированию у обучающихся целостной картины мира;

- организация процесса освоения содержания образования осуществляется с помощью компетентностного подхода, направленного на формирование у обучающихся базовых составляющих экологического стиля жизни, через постижение ими идеалов, целей и ценностей устойчивого развития, понимание, осознание и принятие требований экологического императива как регулятивов собственного поведения и основы построения системы корректирования своей деятельности в окружающей среде;

- образовательный процесс направлен на вытеснение технократического сознания, замену антропоцентрического мировоззрения на экоцентрическое через обращение к пластам личного и коллективного опыта освоения окружающей среды, понимание истоков и причин нарушений, провоцирующих опасные экологические ситуации, их этико-правовое осмысление и рассмотрение возможностей естествештых, технических и гуманитарных наук в их преодолении;

- технологии, используемые в образовательном процессе, способствуют активному накоплению позитивных изменений социально-личностных качеств обучающихся в ходе:

• разрешения проблемных экологических ситуаций, требующих выбора способа поведения и действий;

• выполнения заданий, направленных на утверждение гуманистических идеалов в межличностных и межгосударственных отношениях, этических и правовых норм поведения человека в окружающей среде;

• изучения взаимосвязей экологии и экономики, экологии и здоровья, экологии и техники, способов рационального природопользования и ресурсосбережения, противоречий между экономическими выгодами и экологическими потерями на примере наиболее контрастных ситуаций, их оце1Гки и возможностей преодоления.

Задачи исследования

1. Раскрыть философские основания, социокультурные истоки и естественнонаучные начала экологической деонтологии; обосновать необходимость использования ее идей в современном образовании.

2. Выявить потенциал экологической деонтологии в обогащении естественнонаучного образования и формировании эколого-правовой компетентности обучающихся, разработать концепцию его актуализации в образовательном процессе.

3. Раскрыть возможности использования компетентностного подхода как научно-методической основы концепции и создать модель формирования эколого-правовой компетентности.

4. Используя идеи интеграции, разработать систему методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе, обеспечивающую практическую реализацию концепции и модели формирования эколого-правовой компетентности.

5. Осуществил, экспериментальную проверку разработанной системы методических средств, оценить ее эффективность в обогащении естественнонаучных знаний обучающихся и формировании экологически значимых качеств личности, выявить возможности более широкого использования системы в образовательной практике.

Теоретико-методологической базой исследования стали:

- работы по философии и методологии научного познания (В. А. Канке, Т. Кун, И. Лакатос, К. Поппер, В. С. Степин и др.), концепции и методы постне-классической науки, теории систем (JT. Бергаланфи, В. Д. Могилеве кий, Э. Г. Юдин и др.), самоорганизации (С. П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.) и управления (А. А. Богданов, Н. Винер, Я. А. Гольфред и др.);

- идеи универсального эволюционизма, ноосферогенеза и устойчивого развития, позиции нравственного и экологического императивов (В. И. Вернадский, И. Кант, H. Н. Моисеев и др.), исходные положения деонтологии (К. О. Apel, И. Бенгам, F. G. Gerald, S. Freeman и др.), работы по экологической этике и праву (Р. Атфилд, О. J1. Дубовик, M. М. Бринчук, А. Швейцер и др.);

- исследования по теории и методике естественнонаучного образования (В. Г. Виненко, В. Р. Ильченко, А. В. Миронов, J1. В. Моисеева, Л. И. Пономарева, Н. С. Пурышева, В. М. Симонов, П. В. Станкевич, А. В. Теремов, А. В. Усова и др.);

- идеи компетентностного подхода (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Д. Равен, Г. К Селевко, Э. Э. Сыманюк, А. В. Хуторской и др.);

-работы в области философии и методологии образования, основополагающие позиции отечественной дидактики (ТО. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, M. Н. Скаткин и др.);

-теории проектирования содержания образования (И. К. Журавлев, Л. Я. Зорина, А. М. Кондаков, В. С. Леднев и др.); разработки в области образовательных технологий (M. Е. Бершадский, В. П. Беспалько, Н. В. Бордово кая, W. Eilet, M. R. Leenders, E. С. Полат, С. Roland и др.) и организации учебного процесса в вузе (А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, В. А. Сластешш и др.);

- психологические концепции личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. В. Петровский, К К Платонов, Д. И. Фельдштейн и др.) и деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);

- идеи гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, Е. А. Александрова, А. С. Белкин, В. С. Библер, М. Н. Дудина, В. А. Сухомлинский и др.), проблемно-модульного, развивающего (В. В. Давыдов, М. И. Махмутов, М. А. Чошанов и др.) и личностно-ориентированнош обучения (В. И. Андреев, Е. В. Бондарев-ская, В. В. Сериков и др.);

- исследования процессов интеграции в педагогических системах (М. Н. Бе-рулава, А. Я. Данилюк, Н. К. Чапаев, О. А. Яворук и др.).

Методы исследования:

-теоретические (историко-логический, аналитический, сравнительно-сопоставительный, педагогического моделирования и проектирования, научного прогнозирования, математической статистики и др.);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы; психолого-педагогическое наблюдение; изучение и обобщение передового опыта и др.).

Основные этапы исследования

На констатирующая этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись социологические исследования состояния экологической культуры и уровня естественнонаучных знаний абитуриентов, изучались философские, науковедческие, психолого-педагогические и методические аспекты проблемы исследования, выявлялся педагогический потенциал экологической деонтологии и возможности компе-тентностного подхода как научно-методической основы его актуализации в образовательном процессе, формировался научный аппарат исследования, обобщался имеющийся педагогический опыт.

На теоретико-моделирующем этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались концепция и система методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе, создавалась модель формирования эколого-правовой компетентности и программа опытно-экспериментальной работы по их практической реализации.

На преобразующе.\{ этапе (2008-2012 гг.) осуществлялось внедрение теоретических разработок в педагогическую практику, изучались процессы обогащения естественнонаучных знаний и формирования эколого-правовой компетентности, выявлялись их трудности, условия и факторы, тенденции и закономерности, вносились коррективы и уточнения.

На завершающем (оценочно-аналитическом) этапе (2012-2013 гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ и интерпретация, изучались возможности их более широкого внедрения в образовательную практику.

Научная новизна исследования

1. Идея актуализации потенциала экологической деонтолоши в естественнонаучном образовании предлагается впервые, обогащает концепции общего и профессионального образования выпускников вуза. В этом контексте диссерта-

ционная работа открывает новое направление педагогических исследований в области методологии, теории и методики образования для устойчивого развития.

2. Аргументирована значимость и перспективность использования этой идеи в современном образовании. Экологическая деонтология, интегрирующая в своем информационном поле естественнонаучные, социально-гуманитарные, эти ко -правовые и технико-технологические знания, обладает мощным педагогическим потенциалом в воспитании человека, неотъемлемой составляющей культуры которого является эколого-правовая компетентность.

3. Обосижана авторская концепция актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе. Ее базовая идея - педагогическая адаптация естественнонаучной, культурологической и ингегративной составляющих потенциала экологической деонтологии в естественнонаучном образовании с целью формирования гуманистически ориентированной личности, которой присущ экологический стиль жизни, способной продуктивно трудиться и активно влиять на поддержание устойчивого развития общества в настоящем и будущем. В качестве важнейшего элемента стиля жизни рассматривается эколого-правовая компетентность, выступающая регулятивом поведения и деятельности человека в окружающей среде. Разработана понятийная матрица и модель формирования эколога -правдвой компетентности.

4. Опрес>елены принципы построения системы методических средств, обеспечивающей реализацию концепции в образовательном процессе гуманитарных подразделений вузов. Содержание образования представлено в виде линейно-концентрической структуры, включающей узловой естественнонаучный курс, совокупность поддерживающих его интегрированных учебных курсов и междисциплинарных мобильных модулей экокультурной направленности, реализующих идеи экологической деонтологии и учитывающих особенности профессиональной подготовки выпускников. Освоение содержания курсов и модулей активизируется посредством использования технологий и методов обучения, сочетающих алгоришичность и творческое начало, обеспечивающих включенность обучающихся в разные виды теоретической и практической деятельности.

5. Доказана перспективность исследования. Предложенная система методических средств может использоваться на разных направлениях подготовки выпускников при условии адаптации к специфике образовательных учреждений и с учетом возрастных особенностей обучающихся. При неизменности ее структуры существенной трансформации подвергается содержание образования в плане изменения объема, уровня сложности изучаемого материала и направления подготовки обучающихся.

Теоретическая значимость

1. В тезаурус педагогической науки введено нжое понятие «педагогический потенциал экологической деонтологии» - совокупность ее познавательных, воспитательных и развивающих возможностей, которые могут быть активизированы и направлены на расширение эмщштурпого пространства обучающихся, обогащение естественнонаучного образования и формирование стиля жизни, важнейшей составляющей которого является эколого-правовая компетентность.

Выявлены возможности, приемы и способы актуализации потенциала экологической деонтологии в содержании образования студентов.

2. Конкретизировано понятие «эколого-правовая компетентность», которая рассматривается как гштегративное, непрерывно риэвишемое на всем протяжении жизни личностное качество, складывающееся в результате синтеза эктого-правовой компетенции, практического опыта в разрешении проблемных эктогичеааа ситуаций и индивидуальных качеств человека, выступающее регулятивом его поведения и деятельности в окрулсакпцей среде и проявляющееся в -жтогичн<юпи ститя жизни.

Выявлены сущностные характеристики и разработана понятийная матрица эколого-правовой компетентности, содержащая такие взаимосвязанные элементы, как экоцентрическое мировоззрение, эколого-правовое мышление, естественнонаучная и эколого-правовая грамотность, совокупность личностных качеств: следование эколого-правовым и морально-этическим нормам поведения, ценностное отношение к окружающему миру, экологическая ответственность, активная экологическая позиция. Сформированность указанной компетентности у обучающихся рассматривается нами как новый результат образования и воспитания.

3. Доказано, что использование разработанной системы методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе существенно влияет на его результативность в плане обогащения естественнонаучных знаний и повышения уровня эколого-правовой компетентности обучающихся, обеспечивает динамизм продвижения от элементарного уровня владения ею к продвинутому, творческому. Это продвижение проходит через несколько последовательных этапов:

- понимание и осознание идеалов, целей и ценностей устойчивого развития;

- оценочная рефлексия и самоопределение;

- принятие и освоение требований экологического императива в единстве его социально-культурного, этико-правового и личностного контекстов;

- их присвоение и использование в качестве регулятивов поведения и деятельности;

- построение собственной системы саморегулирования и самоуправления.

4. Выяачены благоприятные условия образовательного процесса: линейно-концентрическая структура системы методических средств, обеспечивающая трансдисциплинарность естественнонаучных знаний, последовательность и системность реализации потенциала экологической деонтологии в содержании образования; интеграция разнопредметных знаний, реализованная на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях; регионализация учебного материала; синергия и синхронизация различных форм обучения; рациональное сочетание традиционных и инновационных образовательных технологий.

5. Установлено, что использование разработанной системы методических средств в образовательном процессе расширяет экокультурное пространство обучающихся за счет усиления эколого-правового ракурса, обогащает содержание естественнонаучной составляющей и может рассматриваться как дополни-

тельный ресурс, способствующий продвижению отечественного образования к модели «Образование для устойчивого развития».

Практическая значимость

1. В рамках опьггао-экспериментальной работы проведена модернизация содержания существующего естественнонаучного образования студентов гуманитарных направлений подготовки.

2. Разработана авторская система методических средств его обогащения и усиления денностно-мотивационной составляющей, обеспечивающая успешность процесса формирования эколого-правовой компетентности обучающихся.

3. Осуществлена экспериментальная проверка разработанной системы методических средств, которая показала свою эффективность в расширении эко-культурного пространства обучающихся, обогащении его естественнонаучной составляющей и формировании экологически значимых качеств личности.

А. Разработана и реализована система диагностических средств, которая показала свою продуктивность в исследовании образовательного процесса, помогла вскрыть его особенности и противоречия, выявить условия и факторы, установить корреляции «компетенция - компетентность» и «компетентность - де-виантность», доказать достоверность и обоснованность выдвинутых в диссертации положений и выводов.

5. Доказано, что разработанные курсы и отдельные модули, приемы и технологии формирования эколого-правовой компетентности могут быть использованы в широкой практике с учетом специфики подготовки выпускников образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая деонтология, имеющая мощную естественнонаучную и социально-гуманитарную составляющие, базирующаяся на идеях и идеалах нравственного и экологического императивов, дополняет возможности естествознания в воспитании общей и экологической культуры личности. Актуализация потенциала экологической деонтологии в образовательно-воспитательном процессе задает его новую траекторию и обеспечивает продвижение сложившегося образования к модели «Образование для устойчивого развития».

2. В отличие от утвердившегося в методике естественнонаучного образования студентов вуза одностороннего знаниевого подхода, предлагается построение естественнонаучного образования на основе культуроцентрической парадигмы. С учетом целостности окружающего мира и разных способов его постижения, многомерности личности и интаративного характера деятельности центральной идеей моделирования его содержания является интеграция естественнонаучных, социально-гуманитарных, этико -правовых и профессиональных знаний, соотнесенность их с экологической культурой и ее ценностями. В качестве механизмов интеграции используются системно-синергетический, трансдисциплинарный и междисциплинарный подходы, конвергенция, интерференция (наложение) и взаимное дополнение. Это позволяет в полной мере реализовать в содержании образования естественнонаучную, культурологическую и этико-

правовую составляющие педагогического потенциала экологической деонтологии, обеспечивает единство познания, переживания и действия, лежащее в основе экологически обоснованных поведения и деятельности.

3. Развивая идеи использования системно-синергетического подхода в моделировании естественнонаучного и экологического образования (В. Г. Буданов, В. Г. Виненко, С. Е. Старостина), мы предлагаем концепцию, которая дополняет их в плане формирования социально-личностных качеств обучающихся в контексте угроз, обусловленных глобальными проблемами. Выстроенное на ее основе содержание естественнонаучного образования в полной мере соотносится с целями и идеалами устойчивого развития, способствует преодолению одностороннего подхода к развитию личности как многомерного субъекта социума, расширяет экокультурное пространство обучающихся за счет усиления его эко-лого-правового ракурса

4. Система методических средств, реализующих концепцию в образовательном процессе, представляет собой линейно-концентрическую структуру, строится с учетом принципов фундаментализации и гуманизации образования, научности, системности и систематичности, культуро- и природосообразности, развивающего и воспитывающего характера образовательного процесса и опорой на слышанную модель экологического образования. В качестве одной из ре-зультатив!шх характеристик образовательного процесса рассматривается сфор-мированность эколого-правовой компетентности - неотъемлемой составляющей культуры и стиля жизни человека эпохи устойчивого развития.

Как один из ее вариантов была опробована авторская модель, включающая:

- узловой учебный курс «Современная научная картина мира», выстроенный на основе модульного подхода;

- систему поддерживающих элективных курсов «Экологическая культурология», «Социальная экология», «Педагогический потенциал экологической деонтологии», «Концепции постнеклассической науки в гуманитарных исследованиях»;

- набор междисциплинарных мобильных модулей, гармонично встраиваемых в структуру дисциплин базовой и вариативной частей учебных планов: «Естественнонаучные основы устойчивого развития», «Эволюция общества и культуроге-нез», «Естествознание и экологическая деонтология», «Правовое регулирование природопользования», «Природоохранное законодательство России» и др.;

-комплект адаптированных технологий и организационных форм обучения, содержательную основу которых составляют идеи экологической деонтологии (кейс-пади, проектный метод, веб-квест, лего-конструирование, компьютерные симуляции, интерактивные лекции и семинары, компьютерный практикум), способствующих активации образовательного процесса;

-банк взаимосвязанных разноуровневых поисково-исследовательских задач, решение которых требует от обучающихся не только пополнения естественнонаучных и эколого-правовых знаний, но и их правильной оценки и интерпретации, оперирования ими при разработке вариантов возможного развития ситуаций

и принятии управленческих решений в рамках правового поля, руководствуясь при этом гуманистическими целями, этическими и морально-нравственными нормами.

5. В отличие от традиционных способов освоения содержания образования, при организации учебного процесса в новых условиях акценты переносятся на обретение компетенций, необходимых для разрешения жизненно важных, личностных и профессионально значимых экологических ситуаций.

Компетентностный подход является одним из наиболее эффективных инструментов реализации предложенной концепции вследствие того, что в нем синтезированы культурологический, системно-синергетический, аксиологический и социально-личносгно-деятельностный и другие педагогические подходы.

В качестве одной из результативных характеристик образовательного процесса рассматривается сформированность эколого-правовой компетентности как важнейшего регулятива деятельности в окружающей среде.

Достоверность выдвинутых положений, выводов и полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических позиций, выработанных на основе интеграции философских, науковедческих, психологических и педагогических концепций; адекватностью и полнотой комплекса качественных и количественных методов исследования; воспроизводимостью тенденций образовательного процесса и его количественных результатов.

Фактологической базой исследования стали государственные нормативные документы, ФГОС ВПО, учебные планы и учебно-методические комплексы, программы обучения и воспитания, учебники и учебные пособия, используемые в образовательной практике, материалы наблюдений за ходом педагогического процесса, отчеты по учебным и производственным практикам, анализ продуктов учебной деятельности обучающихся, курсовых и выпускных квалификационных работ, результата опытно-экспериментальной работы.

Теоретические положения исследования и система методических средств разрабатывались в ходе преподавательской деятельности на кафедре теории и методики профессионального образования Тюменского нефтегазового университета, внедрялись в образовательную практику совместно с педагогами Тюменского государственного университета, Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, Тобольской социально-педагогической академии им. Д. И. Менделеева, с учителями школ г. Тюмени, участвовавшими в опытно-экспериментальной работе на разных этапах ее организации, а также в ходе разработки и реализации документов: «Программа всеобщего непрерывного экологического образования населения Тюменской области» (2007), «Концепция воспитательной работы в Тюменском нефтегазовом университете» (2010).

Личный вклад соискателя состоит в теоретико-методологическом обосновании идеи актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе, разработке концепции и содержательной основы модели формирования эколого-правовой компетентности, создании реализующей их системы методических средств, организации опытно-экспериментальной работы, ру-

ководстве всеми ее этапами, получении результатов, их интерпретации и апробации, подготовке публикаций по выполненной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и экспериментальные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на слушаниях Комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты РФ (2007 г.); мелсдунарск)-ных (Москва, 2010-2013; Санкт-Петербург, 2005, 2012; Алматы, 2010; Екатеринбург, 2010, 2012, 2013; Мичуринск, 2008; Белгород, 2010, 2011; Тюмень, 19972012); всероссийских (Белгород, 2007, 2008; Тюмень, 2005, 2009, 2010, 2011, 2012; Ханты-Мансийск, 2006, 2008); межрегиональных (Екатеринбург, 2006, 2012; Курган, 2012; Тюмень, 1998,2000,2001,2003) научных конференциях.

Монография «Педагогический потенциал экологической деонтологии» стала призером Всероссийского конкурса на лучшую тучную книгу 2011 года (Сочи, 2012). Диссертант в составе авторского коллектива принимал участие в выполнении гранта Министерства образования и науки Российской Федерации «Формирование личности в социокультурном информационном пространстве современного отечественного образования» (на материале Тюменской области) (2011-2012 гг.).

Структура диссертации отражает общую логику исследования, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 34 таблицы, 21 рисунок, 4 приложения. Объем работы составляет 394 страницы. Библиографический список включает 388 наименований, из них 14 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Экологическая деонтология: теоретико-методологическое обоснование проблемы использования в современном образовании» раскрываются методологические основания, естественнонаучные начала и социокультурные истоки экологической деонтологии, ее междисциплинарный характер и основные содержательные линии. Обосновывается возможность использования ее потенциала как ресурса дня перехода отечественного образования к новой модели функционирования, которая в международных и отечественных документах получила название - «Образование для (в интересах) устойчивого развития».

Методологические основания экологической деонтологии составляют учения о долженствовании и ответственности (К. О. Apel, И. Бетам, F. G. Gerald, S. Freeman и др.), биосфере и ноосферогенезе (В. И. Вернадский), экологической этике и праве (Р. Атфилд, В. Е. Борейко, М. М. Бринчук, А. Швейцер и др.), постулаты нравственного (И. Кант) и экологического (Н. Н. Моисеев) императивов.

Теоретическими источниками экологической деонтологии являются:

-естественные и технические науки, раскрывающие знания о природе и природопользовании, механизмы природных биогеохимических процессов и законы функционирования экосистем, с учетом которых разрабатываются экологически обоснованные нормы отношений общества и природы, осуществляются

расчеты масштабов и силы негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду, создаются средства его минимизации;

- общественные и гуманитарные науки и сосредоточенные в них системы знаний о законах и закономерностях человеческого бытия, нормах поведения и деятельности, заложенные в экологических традициях, культуре, этике и праве.

Три уровня исследований экологической деонтологии: фундаментальный, антропологический и прикладной охватывают всю совокупность проблем регулирования отношений общества и природы.

Фундаментальные исследования опираются на учение о биосфере, философские основания ноосферогенеза и устойчивого развития, используют методологические подходы и методы постнеклассической науки. На антропологическом уровне рассматриваются вопросы социокультурного бытия людей, нормативные образцы поведения и деятельности, их развитие в процессе филогенеза и онтогенеза. Прикладные исследования охватывает два взаимосвязанных направления:

- практическая разработка конкретных, научно обоснованных норм и правил, регулирующих отношения общества и природы; на это направлены усилия естественных, математических, технических и гуманитарных наук;

- формирование у каждого человека внутренней убежденности в необходимости их выполнения; на это направлены усилия психолого-педашгических наук, системы образования и воспитания.

Многогранность, многоаспектностъ и полифункциональность экологической деонтологии определяют ее потенциал в решении разнообразных проблем устойчивого развития - культурологических, педагогических, правовых, технико-технологических, экономических и других. Экологическая деонтология выступает важнейшим ресурсом образования для устойчивого развития, которое ставит своей целью подготовку сознания личности и общества к переходу на принципиально иной уровень жизни, формирование тех образцов деятельности и поведения, которые будут необходимы и приемлемы в условиях ограничения потребления природных ресурсов и связанных с ними социальных последствий. На первое место в образовании для устойчивого развития выдвигаются изменение существующего массового потребительского сознания людей, переориентация их на сохранение универсальных ценностей, формирование экологических убеждений, неукоснительное выполнение требований экологического императива, способных активно влиять на поддержание устойчивого развития общества.

В этом контексте ресурс экологической деонтологии может использоваться для решения множества задач образовательно-воспитательного процесса, в частности:

-расширение экокультурного пространства обучающихся за счет обогащения естественнонаучной составляющей профессиональной подготовки и усиления ее эколого-правового ракурса;

- развитие экоцентрического мировоззрения и эколого-правого мышления;

- приобщение к ценностям экологической культуры и мотивация на экологический стиль жизни;

- формирование эколого-правовой компетентности как важнейшего регуля-тива поведения и деятельности человека эпохи устойчивого развития.

В силу этого выявление педагогического потенциала экологической деонтологии и разработка методических средств его актуализации в образовательном процессе становятся насущными проблемами теории и методики обучения и воспитания.

Во второй главе «Потенциал экологической деонтологии в обогащении естественнонаучного образования студентов и концепция его актуализации в образовательном процессе» естественнонаучное образование рассматривается как фундаментальная основа экологической культуры будущих специалистов, раскрываются возможности использования потенциала экологической деонтологии в обогащении его содержания и расширении экокультурного пространства обучающихся.

Важнейшей проблемой естественнонаучного образования на всех направлениях подготовки студентов является его организация с опорой на знаниевую парадигму, в то время как в основу образования для устойчивого развития заложены идеи культуроцентризма В содержании базовых профессиональных дисциплин естественнонаучных и инженерных профилей недостаточно раскрывается их экокультурная и гуманистическая направленность. В высшем гуманитарном образовании отсутствует системная естественнонаучная (в том числе и экологическая) подготовка выпускников. И в том, и другом случае это приводит к деформации познавательной сферы обучающихся, оказывает негативное влияние на развитие личности в целом и ее мировоззренческих установок.

Учитывая важность миссии работников социально-гуманитарной сферы в продвижении общества к устойчивому развитию, необходимо углубление и обогащение их естественнонаучного образования как важнейшей составляющей профессиональной культуры. С этой целью в рабочие планы вузов был включен учебный курс «Концепции современного естествознания». Однако отсутствие четких дидактических ориентиров в построении содержания курса, весьма скромный объем времени для освоения, неподготовленность студентов существенно снизили его эффективность. С введением стандартов третьего поколения ситуация еще более обострилась. В перечне общих компетенций естественнонаучной и экологической компетенциям как самостоятельным не нашлось места. По этой причте при разработке учебных планов подготовки будущих работников социально-гуманитарной сферы естественнонаучные дисциплины стали рассматриваться как второстепенные. В ряде случаев курс «Концепции современного естествознания» был или вообще изъят из учебных планов, или перенесен в вариативную часть. Сократился набор элективных поддерживающих курсов и факультативов экокуль-турной и естественнонаучной направленности.

Исследователи предлагают разные пути преобразования естественнонаучной подготовки этой категории обучающихся. Например, использование тезауруснога подхода при моделировании содержание курса «Концепции современного естествознания» (М. Г. Гапонцева), внедрение дидактической модели его поэтапного освоения (М. Г. Базаева) и средств мотивации к самообразованию (А. Р. Камалеева),

модульное структурирование (П. В. Станкевич) и другие. В. М. Симонов предлагает построить содержание естественнонаучного образования на основе гуманитарной парадигмы. В методологии и методике естественнонаучного образования закрепляет свои позиции идея использования в качестве содержательного ядра курса познавательных моделей посгнеклассической науки (В. И. Аршинов, В. Г. Буданов, В. Г. Виненко, Е. Н. Князева, С. Е. Старостина и др.).

Обобщая разные подходы и анализируя опыт использования курса «Концепции современного естествознания» в образовательной практике, мы отмечаем, что для решения проблем естественнонаучного образования и экологического воспитания выпускников нельзя ограничиваться изменением содержания только одной дисциплины. Необходимо создание и внедрение комплексной системы методических средств, охватывающей весь образовательный процесс, разработанной с учетом особенностей профессиональной подготовки, синтезирующей разнообразные подходы и использующей самые разные ресурсы.

Одним из таких ресурсов является актуализация в содержании образования педагогического потенциала экологической деонтологии. Он рассматривается нами как совокупность ее познавательных, воспитательных и развивающих возможностей, которые могут быть активизированы и направлены на расширение экокулыпурного пространства обучающихся, обогащение его естественнонаучной компоненты и формирование стиля жизни, важнейшей составляющей которого является экаюго-правовая компетентность.

В пиве представлена концепция его актуализации в образовательном процессе.

Основные позиции концепции.

¡.Актуализация педагогического потенциала экологической деонтологии требует разработки системы методических средств, теоретико-методологическую основу которой составляют вскрыше педагогической наукой законы и закономерности образовательного процесса, подходы и принципы обучения, дополненные положениями, отражающими современную социокультурную динамику, познавательные модели современной науки, учитывающие специфику образования для устойчивого развитая и его опережающий характер.

2. Структурирование системы с опорой на смешанную модель экологического образования придает ей линейно-концентрический характер и помогает реализовать идею трансдисциплинарности концепций современного естествознания.

3. Содержательный блок системы включает узловой учебный курс, комплекс поддерживающих элективных курсов и междисциплинарных мобильных модулей, обеспечивающих системность и непрерывность процесса актуализации потенциала экологической деонтологии в содержании профессиональной подготовки выпускников.

4. Ведущей идеей моделирования системы является интеграция естественнонаучных, социально-гуманитарных и профессиональных знаний, технологий и форм организации учебно-воспитательного процесса, способствующая преодолению деформации личности и гармонизации всех ее сфер. Базирующаяся на принципах сопряжения различных форм познания и освоения окружающего мира, она помогает в полной мере реализовать естественнонаучный, культурологический,

педагогический и интегративный потенциалы экологической деонтологии, обеспечивает единство познания, переживания и действия, лежащее в основе экологически сообразной деятельности. В качестве механизмов интеграции выступают сис-темно-синергетический и междисциплинарный подходы, конвергенция, взаимное дополнение, интерференция, диалог культур.

5. В качестве одного из исходных научно-методических оснований концепции и инструмента ее практического воплощения используется компетентно-стныи подход, позиции которого соответствуют целям и задачам образования для устойчивого развития и установкам экологической деонтологии. Благодаря тому что он синтезирует большинство имеющихся в арсенале современной педагогики подходов, основные его усилия могут быть направлены на формирование всего спектра личностных качеств обучающихся.

6. Одним из результатов актуализации потенциала экологической деонтологии является сформированность эколого-правовой компетентности - неотъемлемой составляющей культуры человека эпохи устойчивого развитая. В этом плане система методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе во многом совпадает с системой методических средств формирования эколого-правовой компетентности.

7. Актуализация потенциала экологической деонтологии в содержании образования может быть осуществлена по различным сценариям и в рамках разных образовательных моделей. При этом, если общие концептуальные подходы к актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе выпускников разных профилей могут оставаться неизменными, то содержание самих преобразований может варьироваться в зависимости от специфики профессиональной подготовки.

В третьей главе «Эколого-правовая компетентность как цель и результат актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе» выявлена значимость компетентносгного подхода как научно-методической основы концепции актуализации педагогического потенциала экологической деонтологии. Раскрыты сущностные характеристики и содержание эколого-правовой компетентности, представлена модель ее формирования.

Эколого-правовая компетентность рассматривается как интегративное непрерывно развиваемое на всем протяжении жизни личностное качество, складывающееся в результате синтеза эколого-правовой компетенции, практического опыта в разреикнии проблемных экологических ситуаций и индивидуальных качеств человека, выступающеерегулятивом его поведения и деятельности в окружающей среде и проявляющееся в экологичпости стиля жизни.

Понятийная матрица (структурно-содержательная модель) эколого-правовой компетентности включает связанные между собой естественнонаучную и эколого-правовую грамотность, экоцентрическое мировоззрение, эколого-право-вое мышление, установку на экологический стиль жизни, ценности и идеалы, социальные и рефлексивные качества личности, умения, навыки и опыт экологически обоснованной практической деятельности (Рис. 1).

когнитивный ком- естественнонаучная грамотность, эксцентрическое

понент мировоззрение, эколого-лравовое мышление я ч

о е

Потребностно-мотивационный - Потребности, шггересы. мотивы, ценности и идеалы, ценностное отношение к окружающему миру -* ь о в о в

а с

—» понимание своей социальной миссии —» к я * f

в s Социально- следование нормам экологического права а, в è

личностный fi

S экологическая ответственность 0 s

l я

I экономность н бережливость —«

s умеоениость и остооожность —» я я

а s

о а я активная экологическая позиция я а

а с s

9 О ч

установка на экологический стиль жизни s X

о

а <ч ПСИХофИЗИОЛОГИЧе- критическое отношение к своим действиям в ОС —► if JT f!

СКИЙ

оценка действий с точки зрения экологического права о §

—» эмоциональная отзывчивость я я

а

опенка уровня собственной ЭПК —♦ V w (Г

я

-> операционально-деятельности ый - умения и кавыки практической деятельности —» в

Pua L Понятийная матрица эколого-правоеой компетентности

С опорой на понятийную матрицу разработана модель формирования эколого-правовой компетентности, которая представляет собой структуру, состоящую из системы взаимосвязанных блоков, в содержании которых актуализирован потенциал экологической деонтологии (Рис.2).

^ *

И

3 s

а в ь

8 I |В fe з 8"8 § S

s 8

s i

Р lo

¡T i- й

S 5 |

ч s

2 &¡ I í*

ÍSS ¿ S 8

К ñ 8

I i|

1 I i S " &

2 sí

§ I g

^ СО У

13?

£ o 2 о С m

I g

3 í? u с « s ярд ^ ri «

[Л "

Экокультурная среда образовательного учреждения

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

Цель - формирование личности, ориентированной на идеалы устойчивого развития и самостроительство экологического стиля жизни, важнейшей составляющей которого является эколого-правовая компетентность.

Задача:

- расширение экокультурного пространства обучающихся за счет усиления его эколого-правового ракурса и обогащения естественнонаучной составляющей;

- развитие экоцентрического мировоззрения:

- приобщение к ценностям экологической культуры;

- формирование мотивации на экологический стиль жизни;

- формирование эколого-правовой компетентности.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

ценностно- когнитивныи деятельность!»

мотивационный

ОПЕРАЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК Формы подачи учебного материала: элективный курс, модуль, компьютерный практикум, интегрированные занятия и др.

Технологии:

кейс-стади, проектная организация, веб-квест, игровые технологии ДР-

Формы организации деятельности: работа в малых группах сотрудничества, коллективные и индивидуальные формы и др.

КОРРЕКЦИОННЫЙ БЛОК

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Сформированность эколого-правовой компетентности, включающей естественнонаучную и эколого-правовую грамотность, владение эколого-правовой компетенцией, умениями ее использовать в обыденной жизни и профессиональной деятельности.

ОЦЕНОЧНО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК

Критерии, показатели и уровни сформированное™ эколого-правовой компетентности Диагностический инструментарий Анализ результатов диагностических исследований

я К

Рис. 2. Модель формирования эколого-правовой компетентности

Целевой блок модели отражает направленность образовательного процесса на формирование личности, которой присущ экологический стиль жизни, и задачи, последовательное решение которых позволяет достичь этой цели. Он задает ориентиры для моделирования содержательного и операционально-технологического блоков модели, реализующих потенциал экологической деонтологии в образовательном процессе на уровне познавательного, ценностно-мотивационного и деятельносгного компонентов. Оценочно-аналитический блок включает диагностический инструментарий и технологии его использования в исследовании образовательного процесса, а также количественные и качественные характеристики и оценки достижений обучающихся, полученные на основе анализа их деятельности по освоению содержательного блока. Коррекционный и результативный блоки обеспечивают обратную связь между вводимыми новациями и достижениями обучающихся.

Предложенная модель и понятийная матрица эколого-правовой компетентности стали основанием для разработки системы методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе.

В четвертой главе «Система методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе» рассмотрены методологические и теоретические подходы к моделированию системы методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе, раскрыты ее структура и содержание.

Теоретический анализ современных образовательных концепций и систем, идеи компетентностного подхода, опора на принципы современной дидактики и смешанную модель экологического образования, учет позиций разработанной нами концепции и структуры эколого-правовой компетентности помогли обосновать и разработать авторскую систему методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе студентов социально-гуманитарных направлений подготовки.

Содержательный блок этой системы представляет собой линейно-концентрическую структуру и включает основной (узловой) учебный курс «Современная научная картина мира», набор поддерживающих его элективных курсов и междисциплинарных мобильных модулей (Рис. 3).

Содержание курса «Современная научная картина мира» включает три взаимосвязанных модуля: «Постнеклассическая наука и ее основные идеи», «Естественнонаучная картина мира», «Гуманитарная картина мира». Основные содержательные линии курса - естественнонаучная, культурологическая, деонто-логическая (этико-правовая), социально-экологическая, профессионально-дея-тельностная. Ядро инвариантной части информационного поля этого курса составляют идеи универсального эволюционизма, концепции постнеклассической науки (теории систем, самоорганизации и управления), позволяющие выявить сходство и различие в динамике природных и социальных процессов, выйти на проблемы деятельности человека и экологической культуры как механизма ее регулирования. Идея регулирования, более глубоко рассматриваемая в содержании антропологического, социокультурного и экологического блоков гумани-

тарной картины мира, находит свою завершенность в экологическом императиве как системе требований, подлежащих неукоснительному исполнению с целью поддержания устойчивого развития общества и связывается с усилением деонто-логического аспекта экологической культуры человека.

1. ЕНКМ - естсствсино-пгучигд картина мира З.АШ-антропологически картина чира

2. ЭШ-экологически картина мира 4. СККМ-сошок> льт>рна« картина мира

Рис. 3. Содержательный блок структурной модели системы методических средств

Прикладная (вариативная) часть курса отражает возможности использования содержания инвариантной части в будущей профессиональной деятельности выпускника. Ее моделирование осуществлялось с опорой на разработанные в исследовании матрицы взаимосвязей курса «Современная научная картина мира» с блоками общенаучных и профессиональных дисциплин, использование которых может обеспечить трансдисциплинарностъ идей, заложенных в его содержании.

Логическое продолжение модулей основного курса - система поддерживающих элективных курсов, которые обогащают представления об естественнонаучных и социально-гуманитарных основаниях экологического императива и правовых инструментах его практического воплощения за счет актуализации в их содержании по-

тенциала экологической деонтологии. Раскрывая юаимосвязи естествознания и культуры, экологии и экономики, экологии и права, экологии и здоровья, экологии и техники, способов рационального природопользования и ресурсосбережения, поддерживающие курсы мотивируют обучающихся на самостоятельное пополнение естественнонаучных знаний, ориентируют на гуманистические идеалы устойчивого развития и универсальные ценности жизни, этические и правовые нормы поведения в социоприродной среде.

Идеи, сформулированные в содержании поддерживающих курсов, в концентрированном виде используются в качестве основы междисциплинарных мобильных модулей, гармонично встраиваемых в содержание дисциплин естественнонаучного (ЕН) и гуманитарно-социально-экономического (ГСЭ) циклов (Табл.1).

Таблица 1

Система междисциплинарных модулей и поддерживающих курсов

N Направления подготовки Модули Дисциплины, в структуру которых могут быть встроены модули Поддерживающие курсы и факультативы

1. Экономика, менеджмент «Естественнонаучные и технологические основы устойчивого развития», «Деонтологическая составляющая культуры», «Природоохранное законодательство России». Дисциплины ЕН ((Современная научная картина мира», «Концепции современного естествознания», основы экологии), ГСЭ, методы оптимальных решений, информационные технологии, безопасность жизнедеятельности, профильные и специальные дисциплины. «Экологическая культурология», «Социальная экология», «Правовое регулирование природопользования», «Право, экономика и экология».

2. Социология, социальная работа «Естествознание и экологическая деонтология», «Экологическая этака», «Экологические уроки прошлого и современные проблемы человечества». Дисциплины ЕН («Современная научная картина мира», «Концепции современного естествознания», основы экологии), ГСЭ, информационные технологии, математическое моделирование социальных процессов, безопасность жизнедеятельности, профильные и специальные дисциплины. «Экологическая культурология», «Социальная экология», «Концепции постнеклассической науки в гуманитарных. исследованиях».

3. Педагогическое образование «Интеграция естественнонаучного и социально-гуманитарного знания», «Экологическое образование для устойчивого разлитая». Дисциплины ЕН («Современная научная картина мира», «Концепции современного естествознания». основы экологии), ГСЭ, педагогика и психология, методики преподавания учебных предметов, безопасность жизнедеятельности. «Экологическая педагогика», «Методическая система эко-лого-правового образования учащихся», «Экологическая культурология».

4. Бибдиотеч-но-инфорш-ционная деятельность «Человек, общество и природа», «Экологическое просвещение населения», «Экологическая этика». Дисциплины ЕН («Концепции современного естествознания», основы этсологииХ ГСЭ, педагогика и психология, профильные и специальные дисциплины, безопасность жизнедеятельности. «Экологическая культурология», «Социальная экология», «Эволюция общества и культурогенез».

Выстроенное таким образом содержание естественнонаучного образования обеспечивает выход на проблемы нравственности и духовного совершенствования человека, делает реально выполнимой задачу формирования базовых составляющих эколого-правовой компетенции обучающихся в процессе их естественнонаучной подготовки.

Превращение компетенции в компетентность, становление, накопление и обогащение опыта экосообразной деятельности происходит в процессе практического применения компетенции в ходе выполнения обучающимися интересной для них работы. Опыт использования образовательных технологий в пилотном режиме позволил нам выявить наиболее эффективные из них, которые способствуют превращению эколого-правовой компетенции в компетентность (Табл. 2).

Таблица2

Система использованных в учебном процессе интерактивных технологий

Кейс-стади Проекты и веб-квесты Компьютерные симуляции Даловыеигры Витагенные ситуации

Экологические традиции народов России Открываем заказник Глобальное потепление Экологический бумеранг Экологический дом

Правовой статус охраняемых территорий Экошвилизация Лесной пожар Фермерское хозяйство Купля-продажа земли

Экологично-экономично Предыы роста Пресная вода Устойчивое развитие Хватит ли на всех?

Право на землю Экологическая биржа Сколько стоит чистый возду х Экологический суд Берегись автомобиля

Качество жизненной среды За пределами роста Охотничий промысел Экологический аудит Букет из палевых цветов

Ядром системы использованных технологий является кейс-стади, так как в ее структуру органично встраиваются многие известные на сегодняшний день интерактивные технологии, способствующие реализации компетентностно го подхода: проектная деятельность, веб-квест, разрешение вигагенной ситуации, решение поисково-исследовательских задач, опытно-экспериментальные и исследовательские работы, игровые технологии, лего-консгруирование, компьютерные симуляции и другие.

Кроме того, система методических средств содержит комплекс экологически значимых ситуаций, при разработке содержательной основы которых использовались публицистические материалы и официальная статистика, отражающие региональные экологические проблемы. Их разрешение требовало от обучающихся исследования противоречий между экономическими выгодами и экологическими потерями, их оценки и возможностей преодоления, выбора способа поведения и действий, пополнения естественнонаучных и эколого-правовых знаний.

В процессе внедрения в образовательную практику содержательная основа системы методических средств корректировалось в зависимости от уровня, направления и профиля подготовки выпускников.

В пятой главе «Опытно-экспериментальная работа по внедрению системы методических средств в образовательную практику и ее результаты» описана методика опытно-экспериментальной работы, представлен диагностический инструментарий, приведены количественные и качественные результаты исследований, изучены динамика достижений обучающихся в области естествознания и процесс формирования эколого-правовой компетентности. Выявлены его условия и факторы, проведен сравнительно-сопоставительный анализ результатов, полученных в контрольной (КГ) и экспериментальных группах (КГБ, КГд, ЭГЛ и ЭГе). Осуществлена оценка эффективности разработанной системы методических средств в образовательном процессе. Изучены возможности более широкого использования системы в подготовке выпускников.

Основной базой исследований стали группы бакалавров направления «Экономика». Начиная с 2009 года, внедрение разработанной системы в пилотном режиме осуществлялось в группах обучающихся по направлению «Социология», в 2011 году к ним присоединились будущие педагоги, менеджеры, библиотечные работники. Отдельные элементы разработанной системы использовались в образовательном процессе инженерно-технических направлений подготовки в вузе, а также обучающихся по магистерским и дополнительным образовательным программам.

«Дорожная карта» опытно-экспериментальной работы была традиционной и включала следующие этапы: констатирующий, теоретико-моделирующий, преобразующий, оценочно-аналитический, коррекционный и заключительный. В общей сложности в ней ежегодно в течение 2008-2013 годов принимало участие от 300 до 500 студентов и 15 преподавателей. Было выделено пять типов групп испытуемых (Табл. 3).

Таблица 3

Типы групп студентов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе

группа Изучаемые курсы

1 КГ Концепции современного естествознания (36/18)

2 КГБ Современная научная картина мира (36/18)

3 КГА Современная научная картина мира (18/18) + Социальная экология (18)

4 ЭГа Современная научная картина мира (18/18)+Экологическая культурология (18)

5 эгБ Современная научная картина мира (18/9) + Экологическая культурология 18) + практикум (9)

Объем выборок (количество обучающихся) в каждом типе групп составлял 30 человек. Единственное различие между первой и второй группами - структурирование учебного материала узлового курса, между второй и третьей - наличие поддерживающего курса, между третьей и четвертой - различие в структуре поддерживающих курсов, между четвертой и пятой - наличие компьютерного

практикума При этом сохранялось общее количество часов на изучение учебного материала В учебных дисциплинах, изучавшихся параллельно, во всех экспериментальных группах использовались междисциплинарные мобильные модули экокультурной направленности.

Критериально-оценочный аппарат исследования был выстроен в соответствии с понятийной матрицей эколого-правовой компетентности. Было выделено 8 критериев, характеризующих сформированность эколого-правовой компетентности: естественнонаучная грамотность, экоцентрическое мировоззрение, эколо-го-правовая грамотность, эколого-правовое мышление, ценностные ориентации, социально-личностные и рефлексивные качества, умения применять теоретические знаний в практической деятельности. Каждый из критериев оценивался по пяти показателям. Оценка достижений обучающихся осуществлялась в трехуровневой системе: низкий, средний и высокий.

Диагностический инструментарий включал набор разнообразных заданий: стандартные и нестандартные задачи, решение которых требовало от обучающихся самостоятельного пополнения естественнонаучных и эколого-правовьтх знаний; тесты на выявление уровня владения ими; задания на проектирование, моделирование и разрешение конфликтных экологических ситуаций с применением инструментов права. Использовались также наблюдение, анкетирование, анализ интеллектуальных продуктов, оценки преподавателей других дисциплин.

Новации дозированно вводились в учебный процесс. Параллельно с этим проводилась диагностика в начале, середине и конце семестра Д ля оценки влияния новаций на учебные достижения использовались процентные соотношения и «выборочные средние» (статистические веса) распределений обучающихся по уровням:

где X, - заселенность уровня т,, т=3 - число выделенных уровней.

Преимущества отдавались статистическому весу в силу того, что он характеризует центр тяжести выборки, позволяет количественно оценивать и сравнивать его значение в относительных единицах во всех типах выборок. Использовались также суммарные приращения статистических весов по всем показателям JAG, где AG =GK~G„(GK - значение веса распределения показателя в конце семестра, G„ - значение веса распределения показателя в начале семестра), количественно характеризующие накопительный эффект измеряемых признаков. Для доказательства обоснования различий в достижениях обучающихся в начале и конце семестра применялся двусторонний х2 - критерий Пирсона (на уровне значимости а=0,05 и x\t«™4=5,99).

Исследования показывают, что на констатирующем этапе (в начале семестра) 90-95% обучающихся в экспериментальных группах имеют низкий уровень диагностируемых показателей, к середине семестра ситуация начинает выправляться, к концу семестра она существенно улучшается. Эта тенденция (с колебаниями количественных результатов в пределах погрешности измерений) воспроизводилась на всем протяжении опытно-экспериментальной работы. Достоверность выявленной тенденции подтверждает статистическая обработка результа-

тов. Величина для выборок экспериментальных групп превышает 18 единиц, что значительно больше jfVm«- Это значит, что с вероятностью 95% наблюдаемые изменения личностных показателей обучающихся связаны с вводимыми новациями.

Расчеты суммарных приращений (VAG) показателей по каждому из критериев эколого-правовой компетентности (данные 2011-2012 гг., направление «Экономика») показывают, что накопительный эффектг диагностируемых показателей возрастает в направлении КГ —► КГБ —* КГА —> ЭГА —>ЭГБ (Рис. 4).

Самое низкое значение VAG в группе КГ, студенты которой изучали курс «Концепции современного естествознания» в его традиционной линейной структурированности (37,7).

ZAG

70

1 2 3 4 5 6 7

ЙКГ Ш КГБ КГА g ЭГА иЭГБ

Рис. 4. Гистограмма суммарных приращений статистических весов базовых составляющих эколого-правовой компетентности

I. Естественнонаучная грамотность. 2. Экоцентрическое мировоззрение. 3. Эколого-правовая грамотность. 4. Эколого-правовое мышление. 5. Ценностные ориентации, б. Социально-личностные качества. 7. Рефлексивные качества 8. Умения и навыки практической деятельности.

У студентов группы КГБ, изучавших курс «Современная научная картина мира», наблюдается значительное увеличение суммарного приращения статистических весов (98,0). Определяющее влияние на успехи студентов этой группы оказывает ряд факторов:

- использование в качестве ядра курса познавательных моделей постне-классической науки помогает рассмотреть в едином системно-синергетичес-

ком ключе все частнонаучные картины мира и подойти к постижению сущности универсального эволюционизма',

- введение в структуру курса модуля «Гуманитарная картина мира», раскрывающего антропологическую, социокультурную и экологическую картины мира способствует пониманию единства мира природы, общества, человека и его культуры, создает благоприятные условия для формирования экоцеитрического мировоззрения;

- включение в содержание этого модуля элементов экологической деонтологии способствует понимание сходства и различия механизмов регулирования в природных и социальных системах, осмыслению экологического императива как отражения законов развития экосистем, осознанию необходимости перехода от установки «хозяина» природы к сотрудничеству с ней как с равноправным партнером;

- изменение мировоззренческих ориентаций связано с глубокими психическими преобразованиями и развитием таких социально-личностных качеств обучающихся, как осознанное следование этико-правовым нормам поведения в окружающей среде, критическое отношение к своим действиям и поступкам, ответственность и экологическая активность, отражающих экологичность стиля жизни человека.

К существенно более высоким результатам приводит реструктуризация содержания курса «Современная научная картина мира» и введение за счет этого в образовательный процесс поддерживающего курса «Социальная экология» (£ДО=249,2), в котором раскрываются структура и особенности функционирования социоэкосистем, углубляются представления о правовых инструментах регулирования их развития. Обогащая экологическую составляющую естественнонаучного образования, этот курс расширяет экокультурное пространство обучающихся за счет усиления эколош-правовош ракурса, способствует развитию таких качеств обучающихся, как эколого-правовое мышление, следование нормам и требованиям экологического права, экологическая ответственность.

Еще более значительные изменения наблюдаются в группе ЭГд, в которой изучался поддерживающий курс «Экологическая культурология» (>\ЛО=323,2). Этот курс оказывает значительно большее воздействие на обучающихся. Обращение в его содержании к истории развития человечества, экологическим урокам прошлого и настоящего, мировым религиям, культуре и искусствам повышает гуманистическую направленность естественнонаучного образования, сближает естественнонаучную и гуманитарную культуры, обеспечивает их диалог в формировании личности, облегчает студентам вхождение в мир естественных наук, подст егивает их интерес к изучению узлового курса. Изучение истоков и причин экологических нарушений, провоцирующих опасные социоприродные ситуации, подводит к более глубокому пониманию природы как универсальной ценности, осознанию необходимости изменения сложившихся технократических отношений общества и природы, их этико-гтравовому осмыслению, заставляет критически относиться к своим действиям и поступкам в окружающей среде.

Конвергенция информационных полей естествознания, культурологии и экологической деонтологии, их взаимное проникновение и дополнение «очеловечивают» естественнонаучное образование и, усиливая друг друга, создают такое экокультурное пространство, в котором хгрирода, человек, его жизнь, культура, деятельность и механизмы ее регулирования образуют единую неразделимую целостность, благодаря чему обеспечивается синергетический эффект в накоплении всех диагностируемых показателей.

На достижения студентов группы ЭГБ (£ДО=411,9) наряду с вышеуказанными факторами значительное влияние оказывает организация занятий в компьютерном практикуме. Его использование в учебном процессе создает условия для оптимальной комбинации самостоятельной домашней и аудиторной, индивидуальной и коллективной работы, традиционных и инновационных ее форм, совмещающих алгоритмичность и творческое начало.

Однако развитие экоцентрического мировоззрения, ценностных ориентации, социально-личностных и рефлексивных качеств, умений использовать знания на практике у студентов всех групп происходит значительно медленнее, чем обогащение естественнонаучных и эколого-правовых знаний. Это обусловлено тем, что их становление связано с осмыслением изученного материала, которое требует времени, во многом зависит от индивидуальных особенностей каждог о обучающегося, используемых методических средств, педагогических условий, социальной среды и множества иных факторов.

В диссертации изучены графические профили (векторные диаграммы) суммарных приращений статистических весов всех выделенных для диагностики критериев. В качестве примера на рисунке 5 представлены изменения показателей естественнонаучной грамотности студентов.

ДО

« НГА ГА 5 ЭГБ

Рис. 5. Гистограмма и графический профиль приращения статистических весов показателей естественнонаучной грамотности

1. Объем естественнонаучных знаний. 2. Владение операцией переноса знаний в другие предметные области. 3. Владение основными понятиями постнекиассической науки. 4. Умение оперировать ими в других сферах познания 5. Умение использовать познавательные м<х)ели постнек/ассической науки для описания поведения систем разной природы.

Положительная динамика наблюдается во всех группах. Однако значения достигнутых к концу семестра результатов существенно различаются. У студентов группы КГ, изучавших курс «Концепции современного естествознания», объем естественнонаучных знаний хотя и подрастает, но даже к концу семестра он существенно ниже, чем в других группах. Вследствие того, что частнонаучные картины мира в содержании курса рассматриваются по отдельности, знания студентов оказываются фрагментарными. И лишь в конце изучения курса при обобщении учебного материала внимание обучающихся акцентируется на идеях и моделях постнеклассиче-ской науки, на ознакомление с которыми остается 2-3 часа учебного времени. Такое построение курса оказывается малопродуктивным в формировании целостной картины мира и эксцентрического мировоззрения обучающихся.

В группе КГБ, в которой изучался разработанный нами курс «Современная научная картина мира», улучшение ситуации, безусловно, связано с его строением. Он изначально ориентирован на формирование обобщенной системно-синер-гетической картины мира, позволяет гармонично сочетать индуктивный и дедуктивный способы его освоения, что создает условия для перехода обучающихся на новый, более высокий уровень мышления. С познавательными моделями по-сшеклассической науки студенты знакомятся на первых занятиях, а затем многократно используют их при рассмотрении частнонаучных картин мира. Это развивает умения переносить знания из одной предметной области в другую, помогает раскрыть всеобщую взаимосвязь процессов и явлений окружающего мира, осмыслить идеи экоцентризма и универсального эволюционизма. Обучающиеся постигают всеобъемлющий характер познавательных моделей постнеклассиче-ской науки, их трансдиспиплинарность и возможность использования в профессиональной сфере, что усиливают мотивацию к повышению естественнонаучной грамотности.

Использование междисциплинарных модулей способствует продвижению идей, заложенных в узловом и поддерживающих курсах, облегчает студентам освоение дисциплин социально-гуманитарного и профессионального циклов в их современной интерпретации.

Графический профиль изменений структуры естественнонаучной грамотности не только иллюстрирует расширение поля естественнонаучных знаний студентов, но и указывает на повышение его симметрии в направлении КГ—>КГБ—>КГд—»ЭГд—»ЭГБ Это, на наш взгляд, является одним из веских доказательств того, что использование предложенной системы методических средств в комплексе или отдельных ее элементов способствует гармонизации познавательной сферы обучающихся.

Внедряемая система методических средств оказывает позитивное влияние на развитие эколого-правовой грамотности и эколого-правового мышления. Прогресс наблюдается во всех группах, в которых изучались поддерживающие курсы (Табл. 4). К концу семестра у студентов групп КГА, ЭГА и ЭГБ существенно повышается способность воспринимать, понимать и интерпретировать эколого-правовую информацию.

Таблица 4

Значения приращений УЛ6' отдельных показателей эколого-правовой грамотности и развития эколого-правового мышления

N Показатель КГ КГв КГд ЭГА эг.

1 Объем эколого-правовых знаний 0.6 1.0 73 83 113

2 Умение комментировать правовые документы 0.3 0.7 6.0 7.7 9.3

3 Умение анализировать эколого-правовые ситуации 0,3 0,4 5.7 6,4 9.0

4 Умение моделировать варианты их развития 0,3 03 5.4 6.4 9.0

5 Умения принимать решения в рамках правового поля 0.3 0.3 5,0 6,0 8.0

На среднем уровне оказывается свыше 50% студентов, порядка 30% - на высоком. Умение анализировать проблемные экологические ситуации с правовой точки зрения, владение навыками моделировать и прогнозировать их развитие, применять знания и принимать решения, выверенные с правовой точки зрения в группах КГЛ и ЭГд примерно одинаковы. По этим показателям к концу семестра на среднем уровне оказывается 40-45% студентов. Однако всего лишь 7-10% студентов могут творчески использовать элемента экологического права и обосновывать выбор стратегии своего поведения, ориентируясь на законодательство. В принятии решений свыше 40% обучающихся чаще действуют интуитивно, основываясь на эмоциях или руководствуясь практическими соображениями. В группе ЭГБ показатели на 10-15% выше по сравнению с группой ЭГА. В данном случае ситуацию меняет работа студентов в компьютерном практикуме. При моделировании процессов и систем обеспечивается возможность использовать компьютерные симуляции и отрабатывать алгоритм действий, как в стандартных, так и нестандартных условиях. Студенты группы ЭГБ чаще «заглядывают за горизонт» событий, стремятся моделировать и прогнозировать развитие современных проблемных ситуаций в будущем, рассматривают возможность многовариантности подходов к поиску их разрешения и способов регулирования в рамках правового поля. Это во многом мотивирует обучающихся к повышению уровня «своей» эколого-правовой компетентности.

Расчеты приращений статистических весов показывают, что в процессе освоения учебного материала существенные изменения претерпевают ценностные ориентации и социально-личностные качества обучающихся (Рис. 6).

Студенты групп КГ'А, ЭГд и ЭГ|, проявляют высокий уровень понимания идеалов устойчивого развития и своей социальной миссии. Однако у студентов группы КГА, несмотря на это уровень осознанности своей социальной миссии занижен. Студенты озабочены состоянием окружающей среды и стараются следовать нормам и требованиям экологического права, проявляют интерес к экологической проблематике и ответственность. Большинству студентов присуща экономия и бережливость в личной жизни, из них 45% готовы вкладывать собственные материальные средства в охрану природы. При этом 17% студентов группы ЭГЛ и 23% студентов группы ЭГБ отмечают, что их личный вклад выражается не в денежных средствах, а в повы-

шении уровня экологической культуры и влиянии собственного примера на поведение и деятельность других людей.

У студентов групп КГА, ЭГА и ЭГН четко выражена потребность в природоохранной деятельности, однако их экологическая активность сравнительно невысока Студенты групп ЭГА и ЭГБ проявляют высокий уровень озабоченности, эмоциональности, отзывчивости и сопереживания. Студенты группы КГД хотя и озабочены состоянием окружающей среды, однако более прагматичны по сравнению с обучающимися в группах ЭГА и ЭГБ. В выборе между «экономично» и «экологично» они чаще выбирают первое.

12

1#С

Л \\

I - Ценностные ориентации

1. Понимание идеалов устойчивого развития. 2. Озабоченность состоянием окружающей среды. 3. Интерес к экологической проблематике. 4. Готовность влаж-ить личные средства в охрану природы. 5. Потребность в природоохранной деятельности.

II - Социально-личностные качества

1. Понимание своей социальной миссии.

2. Следование нормам и требованиям экологического права. 3. Экологическая ответственность. 4. Экономность и бережливость. 5. Экологическая активность.

Рис. 6. Графические профили ценностных ориентации и социально-личностных качеств обучающихся

Полученные результаты показывают, что наиболее успешно развитие качеств обучающихся, присущих экологически культурной личности, обогащение их естественнонаучных знаний и становление элементов эколого-правовой компетентности происходит в условиях комплексного использования всех элементов разработанной системы методических средств. Становление основных показателей эколо-го-правовой компетентности идет в накопительном режиме, на что указывают изменения статистических весов выборок. На первых этапах освоения предложенной системы зарождаются и медленно накапливаются новообразования. Это происходит" до определенного предела, за которым процесс обретает цепной многоаспектный характер. У каждого обучающегося своя траектория движения, скорость которого зависит не только от имеющегося у него объема знаний, но и от личностных качеств, творческих и интуитивных способностей. Однако в процессе выполнения коллективных работ с использованием активных технологий и эвристических ме-

33

тодов обучения, при фасилитащюнной поддержке педапла, синергии индивидуальной и коллективной деятельности, в условиях «мозгового штурма» движение обучающихся к этой фазе в ряде случаев удается синхронизировать.

Изучение особенностей образовательного процесса позволило выявить ступени этого движения:

1) постижение и осознание ценностей и идеалов устойчивого развития;

2) осмысление необходимости выполнения требований экологического императива как обязательного условия их осуществления;

3) оценка (рефлексия) соответствия своей деятельности его требованиям;

4) понимание необходимости повышения уровня своей естественнонаучной и эколого-правовой грамотности как основы экологически сообразной деятельности ;

5) освоение и «присвоение» норм экологической этики и права,

6) принятие их и использование для построения системы самоуправления поведением и деятельностью в окружающей среде.

В процессе обработки результатов диагностики удалось установить корреляции «компетенция - компетентность», «компетенция - девиантность» и с помощью метода наименьших квадратов рассчитать их коэффициенты «г». В экспериментальных группах в соотношении «компетенция - компетентность» отмечается прямая корреляция. В труппе ЭГБ она выражена более явно (г=0,63), чем в группе ЭГА (г=0,51). Анализ количественных исследований соотношения «компетенция - девиантность» показывает, что в группе ЭГ]; четко выражается обратная корреляция (г=0,59): рост уровня компетенции ведет к снижению числа необоснованных с точки зрения права принимаемых решений. В группе ЭГД она выражена значительно слабее. В соотношении «компетентность - опыт» отмечается тенденция к углублению взаимосвязи этих характеристик, проявление которой наблюдалось в ходе специально организованной деятельности в окружающей среде, в экологических акциях, в период производственных практик.

Наблюдения за достижениями студентов экспериментальных групп на последующих этапах обучения, оценки преподавателей профессиональных дисциплин, анализ отчетов по производственным практикам, содержания курсовых и выпускных квалификационных работ, отражение в них эколого-правовой проблематики, указывают на пролонгированное действие системы методических средств. Эти студенты чаще, чем другие обращаются к эколого-правовой проблематике во время выполнения индивидуальных и групповых заданий. 60% студентов отражают ее в содержании курсовых работ, 50% выходят на нее в выпускных квалификационных работах.

Важнейшей задачей исследования было изучение возможностей использования разработанной системы методических средств в массовой практике. В диссертации приводятся результаты исследований, проводившихся в пилотном режиме начиная с 2009 года среди более широкого круга направлений подготовки (социологу!, педагоги, менеджеры, библиотечные работники). Они показывают, что дифференциация общего массива экспериментальных групп в соответствии с направлениями подготовки, не дает существешых различий в результатах. Аналогичные

исследования, проводившиеся на инженерных направлениях подготовки в вузе (с учетом особенностей подготовки этих категорий обучающихся) также подтверждают данную позицию. Это доказывает, что разработанная система методических средств актуализации потенциала экологической деонтологии может использоваться на разных направлениях подготовки выпускников. При неизменности ее структуры существенной трансформации должен подвергнуться содержательный блок в плане изменения объема, уровня сложности изучаемого материала и характера подготовки обучающихся.

Проведенные диагностические исследования помогли выявить благоприятные условия и факторы образовательного процесса. Наиболее важные из них -следующие.

1. Линейно-концентрическая структура системы методических средств обеспечивает трансдисциплинарность естественнонаучных знаний, последовательность и системность реализации деонгологической составляющей в содержании образования;

2. Интеграция разнопредметных знаний имеет несколько важных следствий для образовательно-воспитательного процесса:

- способствует выработке умений переносить знания из одной предметной области в другую, что облегчает формирование экоцентрического мировоззрения, эколого-правового мышления и разрешение проблемных экологических ситуаций, обогащает информационное поле обучающихся и как бы «подстегивает» их интерес к изучению естественнонаучных, общеобразовательных и профессиональных дисциплин, обеспечивает единство познания, переживания и действия при принятии решений;

- создает условия для более глубокого взаимодействия обучения и воспитания, что является императивным требованием, без выполнения которого невозможно успешное становление обучающегося как экологически культурной личности;

- интегрированные учебные курсы и отдельные их модули обеспечивают взаимосвязь между учебными дисциплинами базовой части учебных планов. Это своеобразное связующее звено, которое способствует их координации и интеграции, противостоит усиливающейся узкопредметной подготовке выпускников. Модульное построение их содержания помогает оптимизировать образовательно-воспитательный процесс, более продуктивно использовать учебное время, реализовать в нем принципы системности и непрерывности.

3. Использование инновационных технологий обучения как проектная деятельность, работа над кейс-стади или веб-квестом, содержательную основу которых составляли проблемные экологические ситуации, способствует включению обучающихся в разные виды теоретической и практической деятельности по освоению содержания учебных курсов. В ходе выполнения заданий с применением указатшых технологий у студентов формируются более прочные знания, умения оценивать последствия принимаемых решений, реальная самооценка своих действий, более глубоко осознается мера ответственности за свои поступки, нарабатывается опыт разрешения проблемных ситуаций правовыми методами, рожда-

ются потребности в самообразовании, развиваются интересы и стремления к самостоятельной поисково-исследовательской деятельности. Однако, как показывает наш опыт, нельзя уповать лишь на инновационные технологии, необходимо их рациональное сочетание с традиционными методами и методиками обучения.

4. Успешность выполнения заданий во многом определяется опережающей самостоятельной работой обучающихся над освоением нового материала и способностью группы к самоорганизации. В условиях самоорганизации существенно повышается воспитательный потенциал занятий, создается благодатная почва для развития таких черт, как активность, инициатива, самостоятельность, организаторские способности, лидерские качества, творчество, ответственность за коллективное дело.

5. Регионализация учебного материала и приближение его к реальной жизни обучающихся является важным личностным фактором, порождающим потребность в эколого-правовых знаниях, стимулирующим их более глубокое освоение.

6. В формировании эколого-правовой компетентности трудно переоценить роль такого фактора, как обращение к официальной статистике и публицистическим материалам, несущим достоверную экологическую информацию. Приведенные в них данные становятся основой для разработки многих проблемных заданий и социально значимых проектов, в процессе выполнения которых не только происходит приобщение к актуальному сегодня опыту преодоления экологических проблем, но и выстраивается стратегия действий на будущее.

7. Взаимодействие этих факторов, синергия содержания учебной информации, разных способов ее осмысления, практической деятельности по ее применению, их синхронизация усиливают накопительный эффект в становлении социально-личностных качеств обучающихся.

Наряду с этим имеют место и факторы, негативно влияющие на становление мировоззренческих установок обучающихся, адекватных целям и ценностям устойчивого развития и тормозящих развитие их эколого-правовой компетентности .

- сформировавшееся в общественном сознании труднопреодолимое потребительское отношение к природе и ориентация на рост количественных материальных показателей жизни;

- отсутствие четкой государственной полигики в практическом разрешении этой проблемы;

- отсутствие необходимого внимания со стороны общества и государства к проблемам образования для устойчивого развития и, в частности, его эколого-правовой составляющей, направленной на воспитание у подрастающих поколе-1гий экологического стиля жизни.

Следствие этого - отсутствие системы в эколого-правовом образовании молодежи и потеря того опыта экологического образования, который был накоплен в нашей стране к началу XXI столетия, недостаточная экологическая ориентация ФГОС ВПО, невостребованносгь потенциала экологической деонтологии как ресурса, неразработанность методических средств и способов его актуализации в практике общего и профессионального образования. К этому добавляются трудности, связанные со сложно-

стью содержания зколого-правовой составляющей, сухостью изложения и сложностью языка документов, неспособностью вызвал, эмоциональный отклик

В значительной степени многие трудности преодолевались за счет насыщения занятий практическими личносгно и профессионально значимыми задачами, когда «жизненная необходимость» стимулировала личную заинтересованность обучающихся в изучении учебного материала и обретении эколого-правовой компетентности.

В заключении диссертации изложены основные результаты и выводы.

В процессе теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы доказана гипотеза о том, что актуализация потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе расширяет экокультурное пространство обучающихся, обогащает систему их естественнонаучных знаний, способствует формированию личности, ориентированной на идеалы устойчивого развития и самостроительство экологического стиля жизни.

Решены задачи, поставленные в диссертации, подтверждены корректность разработанной концепции и положения, выносимые на защиту.

Основные результаты и выводы: Аргументированы значимость, своевременность и перспективность адаптации идей экологической деонтологии в современном образовании, раскрыты ее философские основания, сущность и содержание, социокультурные истоки и естественнонаучные начала Показано, что актуализация идей экологической деонтологии в образовательном процессе отвечает сегодняшним цивилизационным потребностям и предвосхищает их в ближайшие десятилетия, обогащает содержание естественнонаучного, общего экологического и профессионального образования и является дополнительным ресурсом для продвижения отечественного образования к модели «образование для устойчивого развития».

2. Раскрыто содержание нового понятия «педагогический потенциал экологической деонтологии» - совокупность познавательных, воспитательных и развивающих возможностей экологической деонтологии, которые могут быть активизированы и направлены на расширение экокультурного пространства обучающихся, обогащение его естественнонаучной компоненты и формирование стиля жизни, важнейшей соста&юющей которого яячяется эколого-правовая компетентность.

Разработана концепция актуализации педагогического потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе, выстроенная с учетом принципов фундаментализации и гуманизации образования, научности, системности и систематичности, культуро- и природосообразносги, развивающего и воспитывающего характера образовательного процесса и опорой на смешанную м(х)ель экологического образования.

Концепция создает теоретическую базу для решения важнейшей социальной задачи - формирование гуманистически ориентированной личности, которой присущ экологический стиль жизни, осознающей свою глубокую взаимосвязь с природой и ответственность за ее состояние, способной продуктивно

трудиться и активно влиять на поддержание устойчивого развития общества в настоящем и будущем.

Теоретико-методологическими основаниями концепции являются общие законы и закономерности образовательного процесса, вскрытые педагогической наукой, основополагающие принципы обучения, дополненные позициями, отражающими современную социокультурную динамик}' и специфику экологического образования для устойчивого развития.

В качестве механизмов актуализации потенциала экологической деонтологии в содержании образования выдвигаются:

-взаимная дополнительность содержания естественнонаучного образования и экологической деонтологии, конвергенция их информационных полей;

- интеграция естественнонаучных, социально-гуманитарных и профессиональных знаний, реализуемая посредством системно-синергетического, трансдисциплинарного и междисциплинарного подходов.

3. Раскрыты способы использования компетентностного подхода в качестве одного из оснований концепции и инструмента ее практического воплощения. На основе анализа научных исследований по проблеме использования компетентностного подхода в экологическом образовании, изучения теории и методики правового образования конкретизировано понятие эколош-правовой компетентности. Она рассматривается нами как интегративное непрерывно развиваемое на всем протяжении жизни личностное качество, складывающееся в результате синтеза эколого-правовой компетенции, практического опыта в разрешении проблемных экологических ситуаций и индивидуальных качеств человека, выступающее регулятивом его поведения и деятельности в окружающей среде и прояатяющееся в экологичности стиля жизни.

Выяачеиы сущностные характеристики и социальные функции эколого-правовой компетентности, разработана ее понятийная матрица Исходя из позиций концепции актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе и идей компетентностного подхода разработана модель формирования эколого-правовой компетентности, представляющая собой динамическую структуру, включающую целевой, содержательный, операционально-технологический, оценочно-аналитический, коррекционный и результативный блоки, в содержании которых актуализирован потенциал экологической деонтологии.

4. На основе теоретического анализа современных подходов к моделированию и структурированию содержания образования, с опорой на смешанную модель экологического образования и содержание экологической деонтологии разработаны новые способы компоновки содержания естественнонаучного образования, предложена авторская система методических средств практической реализации разработанной концепции и модели формирования эколого-правовой компетентности.

Содержательный блок системы представляет собой лилейно-концентричес-кую структуру и включает узловой естественнонаучный курс «Современная научная картина мира», набор поддерживающих курсов и междисциплинарных

мобильных модулей, выстроенных на интегративно-гуманитарной основе и реализующих идеи экологической деонтологии.

Ядро узлового учебного курса «Современная научная картина мира» составляют идеи посгнеклассической науки (теории систем, самоорганизации и управления), имеющие всеобъемлющий характер, отражающие все стороны окружающего мира и использующиеся для описания особенностей развития разных сфер. Эта идеи, реализованные в содержании образования, объединяют частнонаучные картины мира в единую, системно-синергетическую, способствуют фундаментализа-ции естественнонаучного образования, формированию эксцентрического мировоззрения и экологического мышления обучающихся. Понятийно-категориальный аппарат посгнеклассической науки становится трансдисциплинарным языком учебных дисциплин и выполняет интегративную функцию. Его освоение и умение им оперировать при описании поведения систем разной природы расширяет возможности обучающихся в освоении содержания дисциплин профессионального цикла в современной интерпретации. Расширению пределов ядра способствуют включенные в содержание курса блоки (или модулиХ раскрывающие естественнонаучную, социальную, культурологическую, антропологическую и экологическую картины мира, объединенные гибкими междисциплинарными связями и пронизывающими их содержание идеями экологической деонтологии.

Система поддерживающих интегрированных курсов «Экологическая культурология», «Социальная экология», «Педагогический потенциал экологической деонтологии», «Концепции посгнеклассической науки в гуманитарных исследованиях» дополняет возможности узлового курса в формировании базовых элементов э кол о го -правовой компетентности, способствует расширению экокультурного пространства обучающихся и обогащению его естественнонаучной составляющей.

Мобильные междисциплинарные модули реализуют взаимосвязи между дисциплинами различных циклов учебных планов, делают возможным продвижение естественнонаучных и эколого-правовых знаний в содержание дисциплин, обеспечивают целостность образовательно-воспитательного процесса и экокультурного пространства обучающихся.

Интеграция разнопредметных знаний, реализованная в содержании системы посредством концепций посгнеклассической науки (методологический уровень), трансдисциплинарного и междисциплинарного подходов (теоретический уровень), за счет конвергенции (сближения), интерференции (наложения) и взаимного дополнения (эмпирический уровень), обеспечивает диалог естественнонаучной и гуманитарной культур, способствует продвижению естественнонаучного образования к культуроцентрической парадигме.

Технологический блок системы включает набор традиционных и инновационных технологий обучения, адаптированных к нуждам эколого-правового образования, и организационных форм образовательного процесса, включающих интерактивные лекции и семинары, компьютерный практикум, опережающую самостоятельную работу с учебной литературой и интернет-ресурсами. Технологии кейс-стади, проектный метод, веб-квест, компьютерные симуляции, содер-

жателыгое ядро которых составляет система комплексных экологически значимых профессиональных и бытовых проблемных ситуаций и задач, решение которых требует применения эколого-правовой компетенции, обеспечивают реализацию деятельностного подхода к организации образовательного процесса.

5. В [замках опытно-экспериментальной работы осуществлено опробование предложенной системы методических средств. Разработан диагностический инструментарий, с помошью которого изучено ее влияние на образовательные результаты обучающихся.

Сравнение достижений обучающихся в экспериментальных и контрольных группах указывает на общую тенденцию: в условиях использования предложенной системы методических средств более динамично идут процессы накопления естественнонаучных знаний обучающихся, развития их личностных качеств и формирования базовых элементов эколого-правовой компетентности. Использование этой системы не только компенсирует отсутствие в базовой части учебных планов курса «Концепции современного естествознания», но и в значительно большей мере способствует обогащению когнитивной, ценностно-мотива-ционной, социально-личностной, психофизиологической и деятельностной сфер личности, что подтверждают воспроизводимость тенденции образовательного процесса и статистическая обработка результатов диагностики.

Результаты диагностических исследований позволяют утверждать: -взаимная дополнительность содержания естественнонаучного образования и экологической деонтологии, конвергенция их информационных полей способствуют обогащению естественнонаучных знаний обучающихся, расширению их экокультурного пространства за счет усиления его эколого -право во го ракурса и создает благоприятные условия для формирования личности, ориентированной на идеалы устойчивого развития;

-интеграция естественнонаучного, социально-гуманитарного и профессионального знания, позволяющая совместить научную модель и гуманитарный образ окружающего мира, помогает обучающимся в постижении его целостности, способствует выработке умений переносить знания из одной предметной области в другую, обеспечивает благоприятные условия для понимания универсального эволюционизма и формирования экоцентрическош мировоззрения;

-смещение акцента образовательного процесса с традиционных методов освоения содержания образования на обретение компетенций, использование технологий, ядро которых составляет проблемный метод обучения, способствует формированию эколого-правового мышления, более динамичному развитию эколого-правовой компетенции и «превращению» ее в компетентность;

- синхронизация развития когнитивной, ценностно-мотивационной, социально-личностной, психофизиологической и деятельностной сфер личности в процессе освоения содержания образования обеспечивает единство познания, переживания и действия при принятии решений, создает благоприятные условия для развития мотивов, установок и психических новообразований, характеризующих сформирован-ность у обучающихся качеств, присущих экологически культурной личности;

- совмещение теоретических способов осмысления учебной информации и практической деятельности по ее применению, обогащение опыта по разрешению проблемных экологических ситуаций содействуют сдерживанию и преодолению экологических девиаций обучающихся и изменению характера их поведения; на это указывает выявленная в исследовании обратная корреляция «компетентность - девиантность».

Результаты проведенного исследования подтвердили эффективность предложенной системы методических средств в обогащении содержания естественнонаучного образования студентов и формировании их эколого-правовой компетентности. Опробование элементов разработанной системы в подготовке разных категорий обучающихся дает основание сделать вывод о возможности ее более широкого использования в образовательной практике. Вместе с тем, мы подчеркиваем необходимость при разработке следующего поколения ФГОС ВПО выделения экологической компетенции как одной из самостоятельных, ключевых, обретающих все большую значимость для устойчивого развития общества.

Перспективы дальнейшей работы над проблемой актуализации потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе вуза мы связываем с расширением спектра исследований, подключением к ним естественнонаучных и инженерных направлений, магистратуры и других уровней подготовки выпускников.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии

1. Игнатов, С. Б. Экологическая деонтология в содержании естественнонаучного образования : монография / С. Б, Игнатов. - М.: ТЦ «Сфера». - 2013. -136 с. (8,0 п. л. Тираж 500).

2. Игнатов, С. Б. Актуализация потенциала экологической деонтологии в образовательном процессе : монография / С. Б. Игнатов. - Екатеринбург : Раритет, 2013. - 226 с. (14,1 п. л. Тираж 500).

3. Игнатов, С. Б. Эколого-правовая компетентность: сущность, содержание, диагностика : монография / С. Б. Игнатов. - Тюмень : Тюмен. гос. нефгегаз. ун-т, 2012. -135 с. (8,5 п. л. Тираж 500).

4. Игнатов, С. Б. Педагогический потенциал экологической деонтологии : монография / С. Б. Игнатов. - Тюмень : Тюмен гос. нефтегаз. ун-т, 2011. - 160 с. (10,0 п. л. Тираж 500).

5. Игнатов, С. Б. Формирование эколого-правовой компетентности учащейся молодежи: теория и практика : монография / С. Б. Игнатов. - Тюмень : Мандр и Ка, 2010. - 176 с. (10,2 п. л. Тираж 500).

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

6. Игнатов, С. Б. Актуализация потенциала экологической деонтологии в содержании образования как одно из направлений его модернизации в контексте устойчивого развития / С. Б. Игнатов // Aima mater. Вестник высшей школы. -2014. - № 4. - С. 24-28 (0,65 п. л.).

7. Игнатов, С. Б. Формирование эколого-правовой компетентности студентов / С. Б. Игнатов // Профессиональное образование. Столица. - 2014. - № 3. -С. 40-41 (0,36 п. л.).

8. Игнатов, С. Б. Актуализация потенциала экологической деонтологии в естественнонаучном образовании студентов гуманитарных направлений подготовки /С. Б. Игнатов//ВестникТюмен. гос. ун-та. -2013. 9. - С. 53-61 (0,68п. л.).

9. Игнатов, С. Б. Устойчивое развитие и деонтологический ракурс образования / С. Б. Игнатов // Философия образования. - 2013. - № 5 (50). - С. 106-110 (0,35 п. л.).

10. Игнатов, С. Б. Экокультурная направленность подготовки студентов вуза / С. Б. Игнатов // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика Политика - 2012. -№ 1. - С. 62-65 (0,52 п. л.).

11. Игнатов, С. Б. Деонтологический потенциал экокультурной среды образовательною учреждения и средства его актуализации / С. Б. Игнатов // Глобальный научный потенциал. -2012. - № 2. - С. 39-43 (0,50 п. л.).

12. Игнатов, С. Б. Профилактика экологической девиангности молодежи в условиях образовательного учреждения / С. Б. Игнатов // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 2. - С. 134-137 (0,52 п. л.).

13. Игнатов, С. Б. Проблема формирования эколого-правовой компетентности учащейся молодежи: состояние и перспективы решения / С. Б. Игнатов // Право и образование. - 2012. - № 3. - С. 40-47 (0,59 п. л.).

14. Игнатов, С. Б. Современное образование: трансформация в контексте устойчивого развития / С.Б.Игнатов // Философия образования. - 2012. — № 3 [42]. - С. 130-136 (0,72 п. л.).

15. Игнатов, С. Б. Использование технологии «кейс-сгади» в формировании экологической компетенции обучающихся / С. Б. Игнатов // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии Образования. - 2012. - № 3 (92).-С. 100-112(0,85 п. л.).

16. Игнатов, С. Б. Методические проблемы актуализации идей экологической деонтологии в педагогической практике / С. Б. Игнатов // Вестник Тюмен. гос. ун-та - 2012. - № 9. - С. 94-100 (0,68 п. л.).

17. Игнатов, С. Б. Экологическая компетентность в контексте образования для устойчивого развития / С. Б. Игнатов // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии Образования. - 2011. - № 1 (80). -С. 22-32 (0,80 п. л.).

18. Игнатов, С. Б. Эколого-правовая компетентность как составляющая общей культуры современного человека / С. Б. Игнатов // Теория и практика общественного развития. -2011. -№ 1. - С. 171-174 (0,62 п. л).

19. Игнатов, С. Б. Социологический анализ экологической культуры студентов / С. Б. Игнатов И Известия вузов. Социология. Экономика Политика -2011. - № 1 (28). - С. 84-87 (0,52 п. л.).

20. Игнатов, С. Б. Формирование эколого-правовой компетенции студентов педагогического вуза / С. Б. Игнатов // Педагогическое образование в России. -2011. - № 2. - С. 246-251 (0,61 п. л.).

21. Игнатов, С. Б. Отбор и структурирование содержания интегрированных учебных курсов экокультурной направленности / С. Б. Игнатов // Теория и практика общественного развитая. Педагогика. - 2011. - № 3. - С. 167-170 (0,62 п. л.).

22. Игнатов, С. Б. Экологическая деонтология и коэволюционная стратегия / С. Б. Игнатов // Знание. Понимание. Умение. - 2011. - № 4. - С. 74-78 (0,64 п. л.).

23. Игнатов, С. Б. Концептуальные основания экологической деонтологии / С. Б. Игнатов // Образование и наука Известия Уральского отделения Российской Академии Образования. - 2011. - № 4 (83). - С. 46-55 (0,82 п. л.).

24. Игнатов, С. Б. Концепция устойчивого развития и новая стратегия экологического образования: региональный аспект / С. Б. Игнатов, В. А. Игнатова // ВестникТюмен. гос. ун-та - 2011. -№ 9. - С. 3844 (0,75 п. л., авт. 0,41 п. л.).

25. Игнатов, С. Б. Экологическая деонтология - новое междисциплинарное направление социально-гуманитарных исследований / С. Б. Игнатов // Перспективы науки. - 2011. - № 11 (26). - С. 65-70 (0,70 п. л.).

26. Игнатов, С. Б. Проектная технология как инструмент формирования эколого-правовой компетентности учащихся / С. Б. Игнатов // Вестник Поморского ун-та - 2011. - № 7. - С. 243-249 (0,65 п. л.).

27. Игнатов, С. Б. Формирование эколого-правовой компетентности учащихся в процессе естественнонаучного образования / С. Б. Игнатов,

B. А. Игнатова // Вестник Моск. гос. гум. ун-та им. М. А. Шолохова. — Серия «Педагогика и психология». - 2007. - № 2. - С. 65-75 (0,75 п. л., авт. 0,42 п. л.).

Учебные пособия

28. Игнатов, С. Б. Современная научная картина мира: учебник /

C. Б. Игнатов, В. А. Игнатова. - Тюмень: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - 2010. -240 с. (15,0 а л.; авт. 7,9 п. л. С. 5-62; 169-231. Тираж 500 экз.).

29. Игнатов, С. Б. Концепции постнеклассической науки в гуманитарных исследованиях: учеб. пособие / С. Б. Игнатов. - Тюмень : Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т, 2013. - 108 с. (6,8 п. л. Тираж 100 экз.).

30. Игнатов, С. Б. Экологическая культурология: учеб. пособие / С. Б. Игнатов. -Тюмень: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. - 2011. -136 с. (8,5 п. л. Тираж 500 экз.).

31. Игнатов, С. Б. Педагогические условия и средства формирования эколо-го-правовой компетентности учащейся молодежи: учеб. пособие / С. Б. Игнатов. -Тюмень: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т. -2011. - 136с. (8,5 п. л. Тираж 500 экз.).

Статьи в научных сборниках, журналах, материалы конференций

ЗаруОежшле публикации

32. Ignatov, S. В. Methodical means system of ecological deontology potential actualization of in natural-science education / S. B. Ignatov // Life quality of subjects of modem education. - Almaty : Tsennye bumagi, 2013. - P. 87-90 (0,35 п. л.).

33. Ignatov, S. В. The experimental work at the formation of the ecological-legal competence of the pupils / S. B. Ignatov, N. N. Savina // International Journal of Academic Research. - 2011. Vol. 3. -N3. - P. 302-304 (0,47 п. л., авт. 0,26 п. л.).

34. Игнатов, С. Б. Принципы отбора и структурирования содержания образования с его целевой направленностью на формирование экологической культуры учащихся / С. Б. Игнатов // Actual problems of modem humanitarian science : межвуз. науч. сб. - Алматы-Каунас-Тюмень, 2011. - С. 339-345 (0,45 п. л.).

35. Ignatov, S. В. Tendency of change of a general paradigm of ecological education in a sustainable development context / S. B. Ignatov // Life quality of subjects of modem education. - Almaty : Tsennye bumagi, 2011. - P. 24-27 (0,35 п. л.).

36. Игнатов, С. Б. Междисциплинарные исследования: деонтологический аспект экологической культуры / С. Б. Игнатов // II Кабдоловские чтения: мат-лы Междунар. конф. Ч. II. - Алматы: Казак университет!, 2010. -С. 268-274 (0,45 п. л.).

37. Игнатов, С. Б. Экокультурная среда образовательного учреждения как фактор качества жизни учащихся / С. Б. Игнатов // Качество жизни субъектов современного образования: науч. альманах. - Алматы: Казак университету 2010.-С. 24-28(0,35 п. л.).

Публикации в отечественных изданиях

38. Игнатов, С. Б. Естественнонаучное образование гуманитария: пути и средства повышения эффективности / С. Б. Игнатов // Социально-экологическое образование учащейся молодежи: проблемы и перспективы : сб. ст. Вып. 4. -Белгород: БелГУ, 2014. - С. 88-92 (0,42 п. л.).

39. Игнатов, С. Б. Естественнонаучные и социально-гуманитарные основания экологической деонтологии [Электронный ресурс] / С. Б. Игнатов // Вестник Международной академии наук. Русская секция. - 2013. - № 1. - С. 29-31 (0,35 п. л.). -Режим доступа: http://www.heraldrsias.ru/online/2013/l/267/.

40. Игнатов, С. Б. Реализация педагогического потенциала экологической деонтологии в современном образовании / С. Б. Игнатов // В. И. Вернадский: от биосферы к ноосфере : мат-лы Междунар. науч.-пракг. конф. - Екатеринбург: Урал, федеральн. ун-т, 2013. -С. 44-50(0,45 п. л.).

41. Игнатов, С. Б. Естественнонаучные основания экологической деонтологии / С. Б. Игнатов // Инновации в профессиональном образовании : мат-лы Междунар. науч.-пракг. конф. - Тюмень: Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т, 2013. -С. 144-146 (0,30 п. л.).

42. Игнатов, С. Б. Экологическая деонтология в естественнонаучном образовании гуманитария / С. Б. Игнатов // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития : мат-лы десятой Междунар. науч.-практ. конф. - Новомосковск: Ун-т Российской Академии Образования, 2013. - Ч. I. - С. 50-54 (0,40 п. л.).

43. Игнатов, С. Б. Естественнонаучная составляющая экологической деонтологии: возможности ее реализации в содержании профессиональною гуманитарного образования / С. Б. Игнатов // Инновационные процессы в образовании:

стратегия, теория и практика развития: мат-лы VI Всерос. науч.-пракг. конф. -Екатеринбург: Урал. гос. проф.-пед ун-т, 2013. - Т. П. - С. 72-74 (0,3 п. л.).

44. Игнатов, С. Б. Учебный курс «Современная научная картина мира» в информационно-образовательном пространстве гуманитария / С.Б.Игнатов // Информационно-образовательное пространство как фактор повышения качества образования : мат-лы Всерос. науч.-пракг. конф. - Тюмень: Тюмен. гос. академия культуры, искусства и социальн. технологий, 2013. - С. 114-118 (0,45 п. л.).

45. Игнатов, С. Б. Идеи и идеалы образования для устойчивого развития / С. Б. Игнатов // Вестник Новосибирского гос. ун-та. Серия «Педагогика». -2012.-Т. 13.-Вып. 2.-С. 110-114(0,55п. л.).

46. Игнатов, С. Б. Подготовка кадров: эколого-правовая компетентность в структуре профессиональной культуры специалиста / С. Б. Игнатов // Инновации в развитии социо-экологическош образования населения. Кластерный подход : мат-лы Всерос. науч.-пракг. конф. с междунар. участием. - Курган: Курган, гос. ун-т.-2012.-С. 131-134 (0,3 п. л.).

47. Игнатов, С. Б. Экологическая компетентность как фактор социализации учащихся в современном мире / С. Б. Игнатов // Социальная политика: современность и будущее: мат-лы междунар. науч.-пракг. конф. - СПб.: Ленинград, гос. ун-т им. А. С. Пушкина, 2012. - С. 76-79 (0,35 п. л.).

48. Игнатов, С. Б. Интерактивные технологии как инструмент активизации потенциала экологической деонтологии в содержании общего образования / С. Б. Игнатов // Вестник Моек гос. гум. ун-та им. М. А. Шолохова. Сер. «Социально-экологические технологии». - 2012. - № 2. - С. 41 -47 (0,45 п. л.).

49. Игнатов, С. Б. Социологические исследования эколого-правовой культуры студентов / С. Б. Игнатов // Культура. Образование. Право: мат-лы Междунар. науч.-пракг. конф. - Екатеринбург: Рос. гос. проф.-пед ун-т, 2012. -С. 90-94 (0,35 п. л.).

50. Игнатов, С. Б. Устойчивое развитие, экологическая деонтология и гуманистическая направленность образования / С. Б. Игнатов // Вестник Международной академии наук (Русская секция), Моск. гос. гум. ун-т им. М. А. Шолохова. - Специальный выпуск, 2011 : мат-лы Междунар. конф. «Экология человека: здоровье, культура и качество жизни» (Москва, 26-27 октября, 2011). -С. 130-132 (0,25 п. л.).

51. Игнатов, С. Б. Актуальные проблемы естественнонаучного образования гуманитария / С.Б.Игнатов, И.Ш.Трушникова // Совет ректоров. - 2010. -№ 4. - С. 11 -18 (0,55 п. л.; авт. 0,40 п. л.).

52. Игнатов, С. Б. Методологические проблемы экологического образования в контексте устойчивого развития / С. Б. Игнатов // Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развитии экономики и социальной сферы : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Тюмень : Тюмен. гос. ун-т, 2010. - С. 57-61 (0,35 п. л.).

53. Игнатов, С. Б. Социокультурные истоки экологической деонтологии / С. Б. Игнатов // Совет ректоров. - 2010. - № 12. - С. 67-73 (0,55 п. л.).

54. Игнатов, С. Б. Экологическая компетентность: структура и содержание понятия / С. Б. Игнатов // Проблемы непрерывного экологического образования : мат-лы Всерос. конф. с междунар. участием. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2010.-С. 21-24 (0,35 п. л.).

55. Игнатов, С. Б Экологическая деонтология и образование для устойчивого развития / С. Б. Игнатов // Вестник Международной академии наук (Русская секция). Специальный выпуск. Междунар. конф. «Экологические проблемы глобального мира». - М.: Моск. гос. гум. ун-т им. М. А. Шолохова, 2010. - С. 23-26 (0,35 п. л.).

56. Игнатов, С. Б. Образование для устойчивого развития: экологическая компетентность и качество жизни / С. Б. Игнатов // Качество жизни субъектов современного образования. - Саратов : Научная книга, 2009. - С. 50-54 (0,35 п. л.).

57. Игнатов, С. Б. Естественные науки: базовые школьные знания абитуриентов гуманитарных факультетов / С. Б. Игнатов, Л. Д. Плотников // Педагогика в глобализирующемся пространстве науки: сб. ст. - Тобольск, 2008. - Ч. 1. - С. 6770 (0,35 п. л.; авт. 0,2 п. л.).

58. Игнатов, С. Б. Экологическая компетентность населения: опыт социологического исследования / С. Б. Игнатов // О состоянии и перспективах экологического образования и просвещения в России : мат-лы общественных слушаний Комиссии по экологической безопасности и охране окружающей среды Общественной палаты РФ «Экологическая культура как один из определяющих факторов в решении социально значимых задач». - М.: Моек гос. гум. ун-т им. М. А. Шолохова, 2007. - С. 35-37 (0,30 п. л.).

59. Игнатов, С. Б. Экологическое образование на младшей и средней ступени обучения: деонтологический аспект / С. Б. Игнатов // Экологическая педагогика : мат-лы XII Междунар. конф. «Экологическое образование в период детства» - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2006. - С. 119-123 (0,30 п. л.).

60. Игнатов, С. Б. Деонтологический аспект школьного экологического образования / С. Б. Игнатов // Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования : сб. мат-лов VI межвуз. науч.-пракг. конф. - Тобольск : Тобольский пед. ин-т им. Д. И. Менделеева, 2000. - Ч. I. - С. 62-63 (0,10 п. л.).

Подписано в печать 25.09.2014. Формат 60x84 Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 2,55. Тираж 100 экз. Заказ № 4436. ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru