автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике
- Автор научной работы
- Еленкин, Анатолий Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еленкин, Анатолий Георгиевич, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы усиления экономико-прикладной направленности обучения математике в школе.
§1. Государственный образовательный стандарт: цели и содержательные линии предметной области "Экономика".
§2. Обзор методических подходов к усилению экономической направленности школьного математического образования.
§3. Проектирование методической системы экономического образования как подсистемы регионального компонента.
Глава 2. Методические особенности экономико-прикладной направленности обучения учащихся на уроках математики в сельских школах.
§1. Методические особенности обучения учащихся построению математических моделей экономических явлений и процессов.
§2. Проектирование и методика использования системы задач, формирующих продуктивный математический аппарат, необходимый для будущей профессиональной деятельности выпускников.
2.1.Построение системы "Задачи на минимум и максимум".
2.2.Построение системы задач "Линейное программирование (математическое моделирование)".
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономико-прикладная направленность обучения школьной математике"
Высокоорганизованный, социально ориентированный цивилизованный рынок, к которому мы стремимся, предъявляет повышенные требования к экономическому образованию и воспитанию всех его участников. Им необходимы глубокие экономические знания, новое экономическое мышление, высокая экономическая культура. Усиливается значимость таких качеств личности, как предприимчивость и деловитость, инициативность и высокая дисциплина труда, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, принятию ответственных решений и их реализации в экстремальных условиях, готовность к защите своих социально-экономических прав и свобод.
Возрастает значимость социально-экономического, прикладного образования, которое направлено не только на ликвидацию экономической безграмотности, но и ориентировано на продуктивные цели деятельности.
Чем дальше мы продвигаемся по пути реформ, тем очевиднее становится, что наиболее сложным объектом реформирования являются не хозяйственные связи, не уродливая структура производительных сил, а прежде всего человек - «продукт» господствовавших у нас внерыночных отношений. В то же время на авансцену истории сегодня все более выдвигается феномен личности, её сознание и самосознание, экономическая культура, связанная с индивидуальными качествами, с внутренней культурой и духовностью. Поэтому результатом реформирования нашего общества должен стать человек, живущий в условиях рынка, экономической демократии, обладающий экономической и социальной свободой.
В нашей стране создание системы экономического образования представляется актуальной задачей, так как знаний о рыночной экономике, её проблемах и механизмах функционирования, молодые люди не получали прежде ни в школе, ни через опыт семьи. На наш взгляд, который совпадает с мнением многих ученых, таких как Э.С.Беляева, И.М.Бойко, В.Ф.Любичева, В.М.Монахов, С.Е.Урванцева и др., выпускникам школы необходимы базовые экономические знания, дающие целостное представление об экономике, и прикладной математический аппаратдля исследования экономических проблем.
В восьмидесятые годы рядом исследователей (В.В. Фирсов, В.М. Монахов, С.И. Шварцбурд) была поставлена проблема усиления прикладной направленности школьной математики. В дальнейшем она получила продуктивное продолжение.
В тот же период появились работы по различным подходам к экономическому образованию и воспитанию на уроках математики (Я.Я.Рейманд, Т.ПГаврилова, Л.Ла, Э.С.Беляева, П.Т.Апанасов, Г.М.Возняк, В.А.Гусев, Л.И.Гуткин, В.Ф.Любичева, Н.Б.Мельникова, Ш.А.Музенигов, А.С.Нлсимчук, Н.А.Терешин, А.Т.Улимаева, Е.Ю.Никонова, С.Гараев и др.). Как правило, большинство диссертационных работ сводилось к исследованию возможностей текстовых задач с экономическим содержанием и простейшим экономическим расчётам. Только в исследовании Я.Я.Рейманда была поставлена задача о необходимости формирования нового стиля экономического мышления. Много внимания уделялось математическим методам в экономике на факультативных занятиях (В.М.Монахов), для которых были разработаны специальные курсы «Методы оптимизации», «Векторные пространства и линейное программирование».
В последнее десятилетие появились отдельные работы о становлении предприимчивости у старшеклассников как качества личности. Возможности школьной математики достаточно подробно исследовали Е.Ю.Никонова, Л.Д.Рябоконева и Н.В.Чигиринская.
В девяностые годы авторским коллективом под руководством И.А.Сасовой (Н.И.Городецкая, А.Л.Дрондин, И.И.Зарецкая, Т.Р.Суханова) был подготовлен проект стандарта экономического образования школьников, который основан на многолетнем теоретико-экспериментальном исследовании лаборатории социально-экономической подготовки молодежи ИПСМ РАО.
Нами выдвинуто предположение о том, что экономическая культура выпускника сельской школы может быть сформирована на необходимом уровне при обогащении регионального компонента математического образования. Однако проблема усиления экономико-прикладной направленности обучения школьной математике в сельских школах, когда критерии и требования задаются извне, со стороны базового предприятия, не исследовалась.
Учитывая те обстоятельства, что образовательная область «Экономика», как рекомендуется в Стандарте, при реализации в основном опирается на интеграцию экономических знаний в общем комплексе изучаемых в школе предметов и в границах нашего предмета исследования - учебного предмета «Математика» и методические возможности усиления экономико-прикладной направленности преподавания математики, при построении модели экономического образования и воспитаниямы будем эти исходные условия сочетать с социально-производствешшми особенностями нашего образовательного регионального пространства.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:
- Новыми требованиями общества к развитию личности, структуре и содержанию допрофессиональной подготовки выпускника школы, его экономической культуре и экономическому мышлению;
- Недостаточностью традиционных общематематических школьных знаний в виду слабой экономико-прикладной направленности формируемого математического аппарата;
- Отсутствием адаптированного заданного материала, приведенного в систему и соотнесенного с требованиями тех базовых предприятий, с которыми будут связаны жизненные пути выпускников сельских школ;
- Целесообразностью разработки методики обучения сельских школьников современным экономическим приложениям математики, соответствующим требованиям региона.
В связи с этим, экономико-прикладная направленность обучения школьной математике как фактор допро&ессиональной подготовки и основа формирования экономической культуры в условиях перехода к рыночной экономике является достаточно актуальной.
Проблема исследования заключается в разработке и поовеоке мето
Л А А А дического подхода к усилению экономико-прикладной направленности обучения математике в сельских школах.
Цель исследования состоит в выявлении сущности экономико-прикладной направленности обучения математике и разработке комплекса организационных и методических условий, обеспечивающих заданный извне уровень допрофессиональной подготовки выпускников сельских школ.
Объект исследования: процесс обучения математике в сельских школах.
Предмет исследования: методические условия, обеспечивающие эффективную экономико-прикладную направленность обучения математике, когда продуктивным результатом выступает требуемая допрофессиональ-ная подготовка выпускников сельских школ.
Задачи исследования. В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Дать сущностную характеристику экономико-прикладной направленности обучения школьной математике с учетом социальных особенностей и возможностей региона.
2. Охарактеризовать профессионально-значимую составляющую цели обучения математике для будущей профессиональной деятельности выпускников сельских школ с учетом требований государственного стандарта (предметная область "экономика") и требований базового предприятия.
3. Определить комплекс организационных и методических условий, при которых прикладной характер обучения школьной математике становится фактором и ядром допрофессиональной подготовки.
4. Разработать учебно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки на уроках математики в виде специально построенной системы задач, учитывающей требования базового предприятия "Авиа-стар-Мебель" к экономико-математической подготовке своих работников.
5. Экспериментально проверить принципиальную реализуемость и эффективность комплекса
Гипотеза исследования. Продуктивное усиление экономико-прикладной направленности обучения школьной математике может быть осуществлено, если;
•Рассматривать его в органическом единстве с требуемой в данном региональном образовательном пространстве допрофессиональной подготовкой выпускников и их экономической культурой;
•Диагностируемая профессионально значимая составляющая цели обучения математике напрямую связывается с содержанием основных видов будущей профессиональной деятельности выпускников и возможными направлениями продолжения профессионального образования.
•Специально сконструированная система задач, формирующая основные экономико-математические понятия, учитывает вышеназванные цели обучения математике и способствует формированию математического инструментария.
•Методическая система обучения в сельской школе по возможности реализует комплекс организационных и методических условий и соответствующее учебно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки;
Методологическую основу исследования составили: теория деятельности, концепция деятельностного подхода к обучению, личностно-ориентированный подход к обучению, концепция основ допрофессиональной подготовки, опыт исследований по разработке методической системы формирования экономической культуры школьников, концепция усиления прикладной направленности.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1990-1997) - поисково-теоретический - был направлен на изучение методической литературы по проблеме исследования, происходила первичная апробация методических средств, выполнялся констатирующий и поисковый эксперимент на базе школы №77 г. Ульяновска.
Второй этап (1997-1999) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого научно обосновывались и проверялись различные модели усиления экономико-прикладной направленности обучения школьной математике.
В поле зрения исследования были выпускники школ №50, №77, №76, №78 г Ульяновска, Архангельской сельской средней школы Чердаклин-ского района Ульяновской области. В это же время была развернута методическая работа в методобъединениях сельских школ по профессиональной подготовке учителей математики к эксперименту.
Третий этап (1999-2000) - завершающий. В эксперимент включились сельские школы Чердаклинского района, тиражирующие спроектированную систему усиления экономико-прикладной направленности обучения школьной математике. Была проведена итоговая оценка и экспертиза всех 8
Была проведена итоговая оценка и экспертиза всех полученных данных, их математическая обработка, сделаны выводы по исследованию.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Предложенный подход к усилению экономико-прикладной направленности обучения традиционной школьной математике целенаправленно и систематически использует требования к допрофессиональной и общематематической подготовке выпускников со стороны базового предприятия.
2. Разработанный комплекс организационных и методических условий и соответствующее учебно-методическое обеспечение экономико-прикладной направленности в виде специально построенной системы задач позволяет формировать экономическую культуру школьников на двух уровнях.
Теоретическая значимость результатов:
-выявлена сущность экономико-прикладной направленности обучения школьной математике, позволяющей формировать заданное государственным образовательным стандартом содержание экономической культуры выпускников сельских школ;
- уточнена категория экономическая культура выпускников сельских школ как регионального компонента содержания образования;
- создан комплекс организационных и методических условий, позволивший апробировать различные модели реализации экономико-прикладной направленности обучения школьной математике.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что созданная в рамках региона система организационных отношений: базовые предприятия - районный отдел образования - сельские школы (на примере 29 сельских школ Чердаклинского района Ульяновской области и базового предприятия "Авиастар-Мебель"), в последние пять лет показала свою жизнеспособность, способствовала реальному и продуктивному усилению экономико-прикладной направленности обучения математике, и стабильно обеспечивала базовое предприятие квалифицированными и образованными работниками. Комплекс учебно-методического обеспечения может иметь широкое применение в современных условиях.
Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются:
- использованием фундаментальных теоретических положений психолого-педагогических и методических наук по теме исследования, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе;
- оптимальным сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента, а также высоким уровнем частоты повторяемости и устойчивости положительных результатов в сельских школах с различными условиями;
- свидетельствами учителей о положительном влиянии эконо-мико-пршеладной направленности обучения математике на развитие уча пщхся и формирование экономического мышления.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры и геометрии МГОПУ, на заседаниях кафедры методики преподавания математики Ульяновского Государственного Педагогического Университета, на межрегиональной конференции "Школа современного Учителя" (Ульяновск, 1999), на Межрегиональных "Михайловских педагогических чтениях" (Волгоградская область, 1998). Внедрение результатов исследования осуществлялось в сельских школах Чердаклинского оайона Ульяновской об* ласти, в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по курсу "Методика преподавания математики" на физико-математическом факультете МГОПУ в 1997-2000 г.
На защиту выносятся:
1. Апробированный методический подход к усилению регионального компонента содержания математического образования.
2. Комплекс организационных и методических условий, обеспечивающих экономико-прикладную направленность обучения школьной математике как основу допрофессиональной подготовки.
3. Учебно-методическое обеспечение экономико-прикладной направленности обучения школьной математике: структура и содержание системы задач; интегративные показатели готовности выпускников сельских школ к профессиональной деятельности на конкретном предприятии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, двух глав и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования были решены поставленные задачи и получены следующие основные результаты:
1. Дана сущностная характеристика экономико-прикладной направленности обучения школьной математике: экономико-прикладная направленность — это некая интегральная категория, которая раскрывает все структурные элементы от главной цели экономико-прикладной направленности, продекларированной в Государственном образовательном стандарте, до реально существующих потребностей предприятий данного региона в общеобразовательной математической и допрофессиональной подготовке выпускников сельских школ. При этом приоритетное место занимает уточнение стержневой категории экономико-прикладной направленности — это современное представление об экономической культуре выпускника.
2. Охарактеризована профессионально значимая составляющая цели обучения математике для будущей профессиональной деятельности выпускников сельских пжол. В результате исследования эта составляющая была разбита на три компонента, связанных с математическим моделированием, с методами линейного программирования и с методами оптимизации.
3. Сформирована и функционирует в Чердаклинском районе организационная система отношений: базовое предприятие «Авиастар-Мебель» — отдел образования администрации Чердаклинского района — 29 общеобразовательных школ Чердаклинского района. Функции методического центра в этой системе выполняет постоянно действующий семинар на базе Архангельской общеобразовательной школы (см. схему «Организационная структура реализации экономико-прикладной направленности обучения школьной математике»). В соответствии с основными задачами нашего
Организационная структура реализации экономико-прикладной направленности обучения школьной математики
МГОПУ им. М.А. Шолохова
Базовое предприятие «Авиа-стар-Мебель» г. Ульяновск
Отдел образования Чер-даклинского района Улья-1 новской обл. I
Школа современного учителя» постоянно действующий семинар для педагогов :. . Лешаю1инск0гс> райот?^ . .
На базе Архангельской сельской школы ш
Секция!
Лекционный цикл
Секция II
Тематический семинар для директоров и завучей школ Уль
- л
Ьс
Секция III
Методобъединение учителей математики, реализующих экономико-прикладную направ-\ "ленйосгь
Сельские средние школы Чердаклинского района (29 школ) исследования мы руководили секцией Ш («Методобъединение учителей математики, реализующих экономико-прикладную направленность») этого семинара, где фактически была проведена методико-математическая подготовка учителей к экспериментальной работе и передана спроектированная система задач на минимум и максимум и система задач по линейному программированию. Начиная с 1997 года на заседаниях этой секции, как правило, ставились выступления учителей математики, раскрывающие методические особенности их авторских систем задач, построенных по нашей системе, приведенной в диссертации. Что касается нашего участия в работе секции П («Тематический семинар для директоров и завучей школ Ульяновской области»), то нами был проведен цикл лекций по проблеме экономической культуры современного педагога (пособие «Экономическая культура педагога» было издано и передано в наши школы).
4. Разработано учебно-методическое обеспечение допрофессиональной подготовки на уроках математики в виде специально построенной системы задач на двух уровнях. На последнем семинаре в октябре 1999 года учителя школ Чердаклинского района представили несколько вариантов углубленной системы задач (по сравнению с нашей базовой), где были включены элементы теории игр, содержащие стратегические матричные игры, и был разработан и представлен факультативный курс для 7-11-х классов.
5. Экспериментально проверена наша система задач, которая, благодаря постоянно действующему семинару «Школа современного учителя», показала принципиальную реализуемость и эффективность экономико-прикладной направленности обучения школьной математике. Критерий эффективности в нашем исследовании выступает в двух аспектах. Во-первых, освоение системы задач на двух уровнях оказалось принципиально доступным для старшеклассников сельских школ, вызвало интерес и осознание потребности в этом математическом материале со стороны школьников, и, что более важно, у 65% школьников изменило 4 отношение к учебному предмету «Математика». Второй аспект отражен на графике — это динамика числа выпускников сельских школ Чердаклинского района, принятых на предприятие «Авиастар-Мебель». Если в 1995 г. было принято только 19 человек, то в 1997-1999 гг. это число составило около 60 человек ежегодно. Несмотря на то, что в последние четыре года это число стабилизировалось, за эти годы произошло существенное улучшение качественных показателей общематематической и прикладкой подготовки выпускников в результате экономико-прикладной направленности обучения математике в школах Чердаклинского района Ульяновской области.
Га
5 X ш г X й 3 Ф О X X X
За и
X X Г а О 3
За ш г
Интегративная оценка уровня допрофессиональной подготовки выпускников с эпн со ф
СП о <о о> о со -я со со 00 0 со со
Число выпускников, принятых на базовое предприятие м ы ^ сп О) !