автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Экспериментальное исследование учебной ценности алгоритмов при обучении пассивной грамматике
- Автор научной работы
- Яроцкая, Людмила Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное исследование учебной ценности алгоритмов при обучении пассивной грамматике"
Московский ордена Дружбы народов государственный лингвистический университет
Специализированный совет Д 053.17.02
Р Г 0 * О Л пРавах рукописи
ЯРОЦКАЯ Людмила Владимировна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕБНОЙ ЦЕННОСТИ АЛГОРИТМОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ПАССИВНОЙ ГРАММАТИКЕ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания иностранных языков
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 1993
Работа выцолнена на кафедре методики преподавания иностранных языков в средней школе и неязыковом вузе Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета. НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор педагогических наук,
доцент И.П.Павлова ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор педагогических наук,
профессор В, С. Цетлин кандидат педагогических наук, доцент В.А. Стороженко
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
- Московский государственный институт электронной техники
и
"199^'г.
на заседании
Защита состоится *)-> " \> <-<-- с/ / специализированного совета Д 053.И.02 по присуждению ученой степени Доктора наук'в Московском ордена Дружбы народов государственном лйнгвиотическом университете.
Адрес совета: 119800, Москва, ГСГ1-3, ул. Остоженка, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московское ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета. ~ р /,
Автореферат разослан "с Р^/уСЦ// (]*1
года
Ученый секретарь специализированного совета
О
¿/эсилСО а
.Я.Багрова
Сегодня стало очевидным, что курю грамматики в неязыковом вузе должен строиться на принципиально новых основах, позволяющих студентам в короткие сроки научиться практически пользоваться иностранным языком.
В реферируемом исследовании предпринята попытка решения этой проблемы на пути создания предпосылок для углубления индивидуализации и интенсификации учебного процесса, реализуемых в условиях массового обучения с псксщьв программированных псссбий. При этом автор исходил из того, что неравномерность и спецЩяч-ность процесса усвоения материала у разных контингентов студентов обусловливает необходимость применения приемов оСучеы'я. эффективных для определенных групп студентов, с даннсм случай -студентов Физико-математических факультетов, где изучение пред* метов математического цикла занимает значительнум часть учебного времени и требует наличия специальных математических спссо£нса-тей.
г
Отправной точкой исследования ябилссь тасказкваеиое психологами мнение о том, что типичной чертой ¡тления зтих стуяеягсй является стремление к созданию алгоритмов решения однотипных га-дач (Иеншев Л.В., 1960) и что есдл студентов не обучать эт«м правилам специально, то они будут выводить их самостоятельно (Ланда Л.Н., 1961).
Развитие теории и практики алгоритмического подхода к обучению позволило уточнить отдельные аспекты применения алгоритмических правил при обучении чтению. Б частности, наследовалась возможность применения алгоритмических правил для распознавания главных членов английского предложения (Шендерова Р. Л . 1973), эффективность еглельннх Ферм предъявления правел (Игна-тенокГ.Ф., 1982, 1986), способен организации в них лрнзнакоз
(Бидаченко В. И,, Чернова Л.В.. 1986; Лутовинова А.А., 1986), возможность составления подобных правил студентами (Перфплова Г. В., 1972; Игнатенок Г,Ф.. 1982)'. Однако до настоящего времени исследования носили односторонний характер в силу их направленности «а какув-ллбо одну характеристику алгоритмических правил без должного соотнесения с другими свойствами, субъективными и объективными условиями. Фрагментарность и изолированность исследований не позволяют создать методику обоснованного использования алгоритмических правил при обучении чтению, в частности, определить роль, место, характеристики правил и особенности их усвоения и применения при обучении чтению. В результате не используются потенциальные возможности алгоритмических правил. В связи с этим, представляется актуальным определить комплекс факторов, влияющих на успешность использования ■ алгоритмических правил в учебном процессе, представив их как иерархически организованную систему зависимостей. Решение этого вопроса особенно важно при разработке обучающих программ для самостоятельной работы студентов в отсутствии преподавателя, в том числе, в условиях компьютерного обучения. . . •
В ряде работ исследовалась возможность выведения алгоритмических правил студентами (Гранин Г.Г., 1969; Перфилова Г.В., 1972; Пепеляев А.К.. 1580; Игнатенок Г.Ф., 1982). Однако точки зрения разных авторов по данному вопросу расходятся, а, кроме того, речь идет об организации обучения в аудитории под непосредственным руководством преподавателя. Автор предположил, что реализация этого подхода возможна и в рамках программированного обучения, при котором студент работает вне аудитории без помощи преподавателя. Специфика программированного обучения не позволяет "экстраполировать результаты, полученные при кепрограммирован-
_ О _
ном обучении, на обучающие программы: отсутствие рядом со студентом преподавателя предъявляет особые требования к характеристикам алгоритмических правил (надежности, доступности и др.) и обусловливает необходимость теоретической и экспериментальной разработки проблемы использования алгоритмических правил в Обучающих программах. ,—^
Учет перечисленных выше факторов определил ШШЙЛЫШШЬ ре- \ ферируемого исследования, цель которого - создать эффективную 1 методику применения в обучающих программах алгоритмический правил распознавания омонимичных грамматических форм при чтении.
Для достижения поставленной пели необходимо было решить ряд исследовательских задач, к основным из которых относятся следующие:
1) выявить Факторы, влиявшие на эффективность применения в обучающих программах алгоритмических правил распознавания омонимичных грамматических форм при чтении и установить иерархию этих
г
факторов; '
2) определить характер влияния выявленных факторов на Эффективность алгоритмических правил;
3) разработать стратегию применения в обучающих , программах алгоритмических- правил распознавания омонимичных грамматический -форм при чтении;
4) сформулировать рекомендации к практическому использованию алгоритмических правил в.обучающих программах.
Для решения этих задач, наряду с изучением литературы по методике преподавания иностранных языков и смежным наукам, использовались следующие методы исследования:
1) анализ алгоритмических правил, предлагаемых в исследованиях, учебниках и учебкчх пособиях, с точки зрения возможности и
- 3 -
эффективности их применения в условиях работы студентов вне аудитории в отсутствии преподавателя;
2) наблюдение за учебной деятельностью студентов;
3) экспериментальное исследование эффективности разных вариантов алгоритмических правил и способов их предъявления;
4) анализ продуктов.учебной деятельности студентов;
5) интервьюирование и письменные опросы студентов;
6) диагностирующий эксперимент (определение "психофизиологического портрета", студентов); '
7) Формирующий эксперимент (развитие вербального мышления студентов); основной методикой формирующего эксперимента было выведение студентами алгоритмических правил или их компонентов'в ходе работы по обучающим..программам.
рбшая гипотеза исследования состоит в том. что эффективность алгоритмических правил определяется как свойствами этих . цравил, -так и условиями их применения.
Объектом исследования являются алгоритмические правила распознавания омонимичных грамматических форм, предметом - Факторы, определяющие эффективность использования алгоритмических правил в обучающих программах.
Новизну диссертационного исследования состоит в том. что впервые обоснована и доказана рациональность выведения Отудентами неязыкового вуза алгоритмических правил в условиях программированного обучения как средства Формирования грамматических навыков чтения. Такой способ ознакомления с алгоритмическими правилами позволяет учитывать психофизиологические и психологические особенности студентов физико-математических специальностей, дает возможность достичь высоких практических результатов, способствует развитию вербального мшшешш студентов и швы-
шает мотивацию учения.
В реферируемом исследовании также впервые разработай системный подход к выявлению факторов, 'определяющих эффективность применения алгоритмических правил в обучающих программах* На методическом уровне автором выявлены три группы факторов;
1) независимые внутриструктурные детерминанты /характер, последовательность, количество признаков, сложность отношений между ними);
2) независимые внешние детерминанты , (уровень подготовки студентов, этап работа над языкоьнм материалом, наличие опыта работы с алгоритмами при определенном способе ознакомления, место алгоритмического правила в комплексе алгоритмических правил);
3) зависимые внутрнструктурные детерминанты, которые rte только определяют эффективность применения алгоритмических ripa-' вил. но и сами должны определяться внешними детерминантами (уроА
• вень свернутости и абстрактности правила., способ организации признакйв в алгоритме'. Форма его предъявления, степень соотнесенности свойств комплекса между собой и его* увязанность с внешними детерминантами). _ '
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнены понятия "иноязычные способности", "надежность, и рациональность алгоритмических правил", предложен многофактор-' ный критерий приоритетной актуализации условий, определяющих ра-: циональную последовательность признаков в алгоритмическом правиле; выявлена методическая ценность дихотомической, и полмтомичес-кой организации признаксЕ в правиле, а также разных способов предъявления правил; разработаны пути ознакомления с алгоритмическими правилами в -обучающих программах. Автор предложил также следующую иерархию критериев эффективности алгоритмических пра-
- 5 - ' .'■'•'
вил:
1) критерий соответствия стратегии применения алгоритмических правил психофизиологическим и психологическим особенностям студентов;
. 2) критерий надежности алгоритмических правил;
3) критерий методической целесообразности, который предполагает учет сложности языкового материала, уровня подготовки ртудентов по иностранному языку, этапа работы над языковым материалом, наличия опыта работы с алгоритмическими правилами при определенном способе ознакомления, .места правила в комплексе алгоритмических правил и определяет структуру, место, особенности рредъявления правила в обучающих программах и характер отработки признаков в упражнениях;
4) критерий гармоничности алгоритмического правила с точки зрения соответствия свойств этого правила друг другу.
Практическая значимость исследования заключается й том. что выявлено ограниченное число комплексов взаимоувязанных свойств ' алгоритмических правил и определены условия эффективного применения каждого из этих комплексов, что позволяет .преподавателям-практикам симультанно учитывать иерархию свойств правил, не прибегая к экспериментальной проверке каждого из свойств; создана серия'алгоритмических правил и обучающих программ, реализующих предлагаемую методику.
Перспективность исследования состоит в том, что полученные результаты и основанные на них рекомендации могут быть использованы в условиях не только программированного, но и непрограмми-рованного обучения, ■ориентированного на алгоритмический.подход, а "также при обучении чтению с помощь» компьютеров, в том числе и на других иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Эффективность применения* алгоритмических правил распознавания омонимичных грамматических форм зависит от соотнесения комплекса Факторов: внутренних, структурных, свойств алгоритмов (их надежности, доступности, фермы предъявления и способа организации признаков в правиле) и внешних - способа ознакомления с правилом, его места в обучающей программе и учебном процессе в целом, характера обработки признаков в упражнениях.
2) Для студентов физико-математических специальностей эффективна такая организация внеаудиторной учебной работы в уело-' виях программированного обучения, при которой они выводят алгоритмические правила на основе анализа и обобщения языкового материала.
3) Алгоритмический подход, реализуемый в программированных пособиях, позволяет создать обучающую стратегию, которая сост-
•ветствует психофизиологическим и психологическим особенностям
г _
студентой рационально-логического' типа овладения иностранным языком, обладает значительным развивающим потенциалом и характеризуется достижением.высоких практических результатов.
* * *
Еажнкм условием успеха массового обучения является учет как общих. характеристик контингента, так и индивидуальных особенностей каждого студента. . "то потребовало разработки таких приемов обучения, которы? учитывали бы совокупность качеств личности студента: свойств, влшппх на успех реализации лкбей деятельности. и более спешммчеекпх качеств, наличие которых обязательно дня осваиваемого р;ша леятельисста. К первкм стассятся, прежде всего, типологическ::: оргпстрв яервнпй систрсы, ко вторым -свойства, соусло&чивэетп'р прпгогность и готовность индивида к
деятельности, направленной на изучение иностранного языка.
Результаты анализа психологической литературы позволили сформулировать гипотезу о том, что студенты исследуемого контингента обладают довольно- сильной нервной системой при уравновешенности и подвижности нервных процессов. Гипотеза получила подтверждение в ходе экспериментальных проверок.
Достоверность результатов обеспечивалась за счет того, что доследование проводилось в течение двух ле1 (1991/92 и 1992/93). в нем приняли участие 64 студента-первокурсника разных лет поступления. занимающихся на 8 различных факультетах Московского физико-технического, института. При этом автор воспользовался несколькими методиками определения свойств нервной системы.
Сходный "психофизиологический портрет" испытуемых (разброс показателей не более 8 %) послужил .основанием для предположения о возможности создания условий обучения, эффективных для всех студентов с выявленным набором психофизиологических свойств. . I Вместе с тем, реализация конкретной деятельности предпола-
!' гает наличие специфических психических свойств. По данным психо' логических исследований, обязательным условием пригодности и готовности. индивида к учебной деятельности по. овладению иностранным языком являются иноязычные способности (Веденялин Ю.А.. у 1976; Мазурик Т.Н., 1934; Каспарова М.Г.. 1986; Кричевер 0.П.,
; 1989 и др.). Студенты физико-математических специальностей, относящиеся к рационально-логическому типу овладения иностранным
1
| языком, обычно считаются менее способными (в сравнении с интуи-I тивно-чувственнкм типом) в силу природных свойств, связанных со ! скоростными параметрами восприятия и переработки информации. В реферируемом исследовании предпринята попытка критически проанализировать реальные основания для такой оценки студентов данного
типа и выявить условия."позволяющие им успешно овладевать чтением на иностранном языке. В связи с этим'оказалось необходимым уточнить содержание понятия "иноязычные способности".
Проводя различие между процессами владения и. овладения иностранным языком, автор выделяет в структуре способностей свойства, лежащие в сснсЕе владения любым, в том числе и иностранным, языком, и свойства, определяющие успешность процесса овладения иностранным языком. На этом основании в исследовании проводится дифференциация между языковыми способностями, под которыми понимаются способности к реализации речевой деятельности как на родном, так и на иностранном языке, и способностями к ов-■ ладению иностранным языком, являющимися по сути учебными способ- ■ ностями, определяющими исключительно процесс овладения кностран- . ным языком. Более того, понятие "способности к овладению 'иностранным языком" должно быть, по мнению автора, адаптировано к опре-• деленным целям обучения. ¡.'ез:ду тем, описанные в литературе экспе-риманталЬные проверки 'рассматриваемых способностей в подавляющем большинстве случаев проводились применительно к достижению рецептивного и репродуктивного владения устной речью, и, соответственно, для проверки требуемых способностей предлагались задания. связанные с аудированием и говорением. В результате, набор свойств определенного уровня развития, необходимых для успешного овладения устной речью, рассматривался как своеобразный "синдром" способностей к овладению иностранным языком "вообще". Таким образом, остался вне поля срения исследователей вопрос с способностях к достижению рецептивного владения письменной речью и характере заданий, прорерлг:и;:х ¡га сформированное«.. -
Автор исследования приходит к выводу, что в структуре "ядра" рассматриваемых способностей необходимо выделять -основные,
■ - Э - ■ '
\
некомпенсируемке, свойства, ст развития которых зависит успех овладения конкретным'видом речевой деятельности, и второстепенные. уровень развития которых не определяет успешности овладения этим видом, но обуславливает качественное своеобразие способностей, Высокий уровень развития второстепенных свойств необязателен, не желателен.
Основным и некомленсируемил компонентом "ядра" способностей к овладению чтением на иностранном языке является словесно-логическое мышление, второстепенными и компенсируемыми - слуховые и мнемические составляющие. К базовым характеристикам словесно-логического мышления относится способность обобщать и выявлять языковые правила, связанная с активной мыслительной деятельностью. .Важность этого компонента возрастает при сопоставлении структур способностей к овладению чтением на иностранном языке и учебных математических способностей (последние рассмотрены по В.А. Крутецкому. 1968)'.
Совпадение. ведуадох и некомпенсируешх компонентов в структурах атих способностей (характеристик словесно-логичзского мыш-леншр позволило определить основное направление обучающей стра-"тёгии для студентов физико-математических специальностей: овладение грамматическими навыками чтения можно организовать таким образом, чтобы студенты самостоятельно выводили алгоритмические правила на основе анализа и обобщения предложенного им материала. При этом учитывается и особенности сильной нервной системы испытуемых, обеспечивающей высокую производительность работы в условиях, требующих концентрации внимания и напряженной умственной деятельности. Такая организация учебного процесса обусловлена и особенностями маемичес.кой деятельности студентов данного профилл - высоким уровнем развития логического компонента памя-
ти. Предлагаемая стратегия, • соответствуя умственному потенциалу студентов и учитывая их стремление к анализу и осмыслению фактов языка, исключает механическое заучивание, что. в свою очередь, способствует повышению мотивации учения, так как студенты видят значимость имеющихся в их распоряжений средств для изучения иностранного языка.
Представляется также важным предусмотреть постепенное нарастание степени обобщенности и абстрактности алгоритмических правил, что соответствует особенностям подвижной нервной системы и способствует развитию гибкости мыслительных процессов. . -
Объединение преимуществ программированного обучения (жесткости управления, наличия обратной связи, индивидуализации обучения) и обучающей стратегии, направленной на развитие умственной активности и самостоятельности, открывает возможности для повышения эффективности обучения за счет максимального учета индивидуальных особенноотей студентов. При таком подходе жесткое управление не сковывает активность и'самостоятельность, а служит для них опорой. Кроме того, значительная часть учебного процесса 'выносится на внеаудиторные занятия.
• Вопрос о сравнительной эффективности различных стратегий ознакомления с алгоритмическими правилами является одним из наиболее актуальных в программированном обучении и центральным вопросом реферируемого исследования. Однако его решение оказалось невозможным без предварительной теоретической и экспериментальной разработки и новой интерпретации таких аспсктсв, как надежность. доступность, рациональность алгоритмических правил, так как эффективность самостоятельной работы студентов с такими правилами в отсутствии преподавателя зависит от перечисленных условий.
- И -
В связи с этим, в работе сначала рассматриваются характеристики алгоритмических правил, определяющие их надежность, экспериментально исследуются доступность алгоритмов и методическая ценность разных .форм, предъявления правил и способов организации в них признаков. Затем проводится сравнение эффективности разных способов ознакомления с алгоритмическими правилами, определяется Йх место в обучающих программах и учебном процессе в целом. На этой Ьсновё выявляются факторы эффективности алгоритмических правил и разрабатываются методические аспекты предлагаемой стратегии ознакомления с алгоритмическими правилами в условиях программированного обучения.
Все экспериментальные проверки проводились в присутствии преподавателя, который, однако, не вмешивался в работу студентов, а линь фиксировал время выполнения заданий.
Относительная однородность рассматриваемого контингента по психофизиологическим и психологическим особенностям, установленная в холе предварительного эксперимента, позволила автору в ка, чэстве основного считать деление студентов на экспериментальные подгруппы в зависимости от уровня подготовки по иностранному языку (низкого, среднего, высокого), который уточнялся перед каждым подэтапом эксперимента, так как в ходе обучения наблюдалось повышение уровня подготовки.
При исследовании каждой из характеристик алгоритмического правила эксперимент проводился по перекрестной методике (кроме специально оговоренных случаев), что дало возможность повысить . степень достоверности полученных данных.
Система упражнений в целом оставалась неизменной. Сравнение проводилось по двум параметрам: - времени, затрачиваемому на рыполнение обучающих программ: - 12 -
. - прочности сформированных навыков, выявляемой в ходе трех срезов: контрольного, завершающего работу но обучающей программе и определяющего уровень сформированное™ навыка, и двух отсроченных - на 10 дней и 24 дня.
Каждой обучающей программе-предшествовал исходный срез.
Серия из 22 экспериментов проводилась начиная с 1987/88 учебного года и была завершена в 1992/93 учебном году. В экспериментах приняли участие 18 групп с 8 факультетов МФТИ.
Результаты экспериментальных исследований позволяют сделать вывод, что алгоритмы являются эффективным средством обучения пассивной грамматике. Однако степень их эффективности зависит от ряда факторов и. в первую очередь, от того, насколько алгоритмические правила выполняют свою основную функцию - обеспечивают однозначность принимаемых по алгоритму решений. В связи с этим, особые требования должны предъявляться к надежности и доступности правил. ' • •
Надежность алгоритмических правил определяется двумя факторами: надежностью выделенные дифференциальных признаков и раци-'ональной последовательностью их предъявления в алгоритме. Первое условие, 'как правило, соблюдается составителями алгоритмов, что объясняется разработанностью данного аспекта и в теоретическом, и в практическом плане. Однако этого нельзя сказать о втором условии надежности.
Предлагаемые в литературе информационный (Ланда Л.н., 1932) и психологических (Шоломий K.M., 1973) способы определения рациональной последовательности признаков' в алгоритмическом правиле нельзя признать достаточными, так как они игнорируют методический аспект проблемы. Автор реферируемого исследования дополняет их многофакторным критерием приоритетной актуализации, объедини-
ющим иерархию условий.
Прежде всего, при составлении алгоритмических правил распознавания омонимичных грамматических форм следует учитывать особенности восприятия письменного высказывания, что обуслсвли-■ бает необходимость проверки сначала левосторонних, затем правос-' торонних признаков. Признаки должны располагаться в правиле по мере убывания их надежности, что позволяет значительно ограничить сферу принятия решения по менее надежному признаку, сводя ее до минимума. Построение алгоритмического правила должно идти от более общих к менее общим признакам. Это дает возможность сократить зону поиска, сконцентрировав внимание на определенной группе признаков. Кроме того, при таком подходе устраняется опасность потери частных признаков.
Перечисленные выше требования к построению надежных алгоритмических правил являются основополагающими, однако, наряду с ними, существуют условия, ' выполнение которых желательно, с методической точки зрения, хотя не всегда возможно в силу особеннос-. тей языкового материала. Такие дополнительные условия действуют _ на факторы второго порядка. Это касается рекомендации располагать признаки в алгоритмическом правиле в той последовательности, в какой их целесообразно отрабатывать в учебной- программе. Сложность постоит • б том, что при построении алгоритмического правила следует исходить из особенностей восприятия, а при отработке признаков - особекнггтеЯ усвоения материала.
Кроме того, если правило име°т употребительные исключения, то целесообразно начинать правило (или очередную группу признаков) с этих исключений, введя их в качестве первых шагов. Это обеспечивает их повторяемость. Предусматривать в алгоритмическом правиле рубрики "исключения", "предупреждения", "примечания" не- 14 -
целесообразно, так рак это противоречит природе алгоритма. Студенты часто не обращают внимание на эту информацию, считая ее второстепенной;_ ошибочное решение может также быть принято до того, как студент прочитает примечания автора алгоритмов.
Надежность алгоритмических правил тесно связана с их доступностью, так как, если студент не справляется с правилам в силу каких-либо причин, это может привести к отказу от его применения или принятию ошибочных решеннй.
Вместе с тем. алгоритмы должны быть не просто доступными, они должны носить развивающий характер.
Создание доступных алгоритмов требует, прежде всего, учета объективных свойств языкового материала и предварительного решения вопроса о том, насколько целесообразно представление того или иного правила в виде алгоритмического. Так, если правило характеризуется чрезвычайной структурной сложностью (многочисленностью дифференциальных признаков, .сложностью отношения между ними при смешанной коньюктивно-дизьюктивной организации, частичным сходством признаков), его представление а виде алгоритмического вряд ли оправдывает себя.
При 'решении вопроса о доступности алгоритмических правил необходимо также соотнести степень их свернутости и абстрактности с уровнем подготовки студентов по иностранному языку. Кроме того, чтобы правило было рациональным, уровни свернутости и абстрактности должны быть соотнесены с такими характеристиками правила, как способ организации признаков и форма предъявления алгоритма, которые необходимо адаптировать к уровню подготовки студентов. Учет и соотнесение всех этих факторов является предпосылкой успешного' применения алгоритмических правил в обучающих программах.
В ходе эксперимента автор пришел к выводу, что для студентов с высоким уровнем подготовки более пригодны свернутые и абстрактные алгоритмы,- имеющие полигамическую организацию признаков ' в логическом дереве или представленные в виде таблицы (если невозможно представление в виде формулы-схемы); при низком уровне Подготовки предпочтительны менее свернутые (полусвернутые) и конкретные алгоритмы, имеющие дихотомическую организацию признаков в логическом дереве; при среднем уровне подготовки.эффектов^ . ны абстрактные алгоритмы довольно высокой степени свернутости. Представленные в виде дерева о политомическим или дихотомическим строением.
Для студентов . с низким уровнем подготовки при работе со сложным языковым материалом целесообразно предусмотреть переход от конкретных и более развернутых дихотомических алгоритмов к абстрактным и более свернутым политомическим правилам. Результа-
■ ты серии экспериментов позволяют утверждать, что это возможно как в пределах работы над одним языковым материалом- (в цепочке
, "ознакомительно-тренировочная обучающая программа - тренировоч-
■ Ные обучающие программы"), то есть на разных этапах работы с языковым материалом, так и в рамках комплекса обучающих програмн При работе с разным языковым материалом. В последнем случае удается обеспечить свертывание комплекса признаков и выполнение его Поиска как элементарной операции в последующих правилах. \ Это свидетельствует также о том, что алгоритмические правила, чтобН
. быть эффективными, должны применяться в комплексе.
Решение вопроса о совокупности свойств алгоритмических правил, делающих их надежными, доступными и рациональными, позволи-,' ло автору подойти-к централвной проблеме исследования - опредет лению эффективности-различных способов ознакомления-с алгоритмп-' • :е - ■
ческими правилами в обучающих программах.
Как показывают специальные экспериментальные проверки, самостоятельное выведение студентами алгоритмических правил в рамках обучающих программ является более эффективным по сравнению с работой по готовому алгоритму, так как прочность навыков при этом значительно выше, Временные затраты либо не увеличиваются, либо увеличиваются незначительно, что достигается благодаря сокращению количества Упражнений на дифференциацию признаков при самостоятельном выведении правила. Кроме того, результаты специально организованного эксперимента позволяют утверждать, что выведение студентами алгоритмических правил способствует развитию способностей к овладению чтением на иностранном языке, повышению мотивизации учения.
- Вместе с тем. использование этого способа ознакомления с языковым материалом имеет определенные объективные ограничения, в частности; он нецелесообразен При-усвоении' чрезвычайно сложного материала, так .как выведение таких алгоритмических правил трудно даже для преподавателя, уже владеющего всеми признаками 'изучаемого явления и критериями их надежности. Для студентов же, единственная опора которых - дифференциальные признаки, которые, к тому же. только должны быть усвоены, подобная организация работы неприемлема.
При ознакомлении со сложным материалом эффективным оказывается смешанный способ предъявления правила, предполагающий выделение студентами только дифференциальных признаков с последующим предъявлением им алгоритмического правила. Такая организация работы позволяет увеличить сознательность учебных действий (как г.ри самостоятельном выведении правила) при. значительном сокращении времени работы по программе за счет отказа от установления
иерархи» признаков студентами (как при работе по готовому алгоритму). При этом прочность навыка несколько ниже, чем при самостоятельном выведении алгоритма, но значительно вше, чей при работе по полностью готовому алгоритму.
Смешанный способ ознакомления с алгоритмическим! правилами может быть эффективным и при подготовке к самостоятельному выведению алгоритмов.
•Таким образом, эффективность каждого способа ознакомления во многом зависит от следующих факторов: степени сложности языкового материала й места того или иного способа в системе ис-йользуемих способов ознакомления с языковым материалом.
Алгоритмические правила в ознакомительно=тренировочных обучающих программах могут предъявляться целиком или по частям. Если студенты работают по готовому правилу, эффективно целостное Предъявление правила с .самого начала программы. Однако в этом случае особые требования предъявляются к инструкциям, которые должны быть тщательно составлены, чтобы отсылать студентов к . .нужной части алгоритма.
Если применяется смешанный'способ ознакомления с правилом, то■объективно возможна лишь подача алгоритмического правила по Частям: Фрагмент алгоритма дается студентам после дифференциации признаков.
Если студенты самостоятельно выводят алгоритмическое правило, то. как показывают эксперименты, предпочтение следует отдавать выведению правила по частям, при котором в ходе работы по оЬучающей программе последовательно выделяются и обрабатываются группы дифференциальных признаков. Выведение сразу же всего правила возможно, однако оно менее эффективно, так как включает 'множество дополнительных действий по подготовке к выведению пра-
.' - 18 -
вила, трёбует одновременного учета ряда критериев. Тем не менее, применение этого варианта выведения алгоритмического правила возможно для студентов с высоком уровнем подготовки или студентов, уже несколько раз выводивших алгоритмы и не нуждающихся в подробных инструкциях по выведению и группировке признаков: либо при работе с довольно простым материалом.
рассмотренная выше совокупность факторов эффективности алгоритмических правил распознавания омонимичных грамматических Форм не снимает вопроса о характере отработки дифференциальных признаков в упражнениях. Признаки могут по одному подключаться к ранее усвоенным, могут подаваться в микрокомплексах или даже в комплексах. Решение в пользу того или другого способа также Необходимо принимать с учетом этапа работы над языковым материалом. Отработка признаков в ознакомительно-тренировочных и тренировочных обучающих программах должна строиться по-разному; в первых - предпочтение следует отдавать постепенному подключению каждого новдго признака к ранее усвоенным, во-вторых -микрокомплексной или даже комплексной методике. ^ Проведенное исследование позволило разработать эффективную методику 'применения алгоритмических правил распознавания омонимичных грамматических форм в программированных пособиях при обучении студентов с сильной, уравновешенной, подвижной нервной системой и обладающих учебными математическими способностями. Вероятно, при наличии комплекса других психофизиологических и психологических свойств возможны иные решения проблемы повышения эффективности использования алгоритмических правил для Формирования грамматических навыков чтения и обучения пассивной грамматике в целом. Очевидно, эти возможности требуют специальных экспериментальных исследований.
Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введений раскрывается актуальность исследования, определяются его цели, задачи, объект и предмет, новизна, теоретическая й практическая значимость, перспективность, а также формулируются положения, выносимые на защиту.
В главе I автор обосновывает целесообразность использования в программированных пособиях алгоритмических правил для распознавания омонимичных грамматических форм при чтении как средства индивидуализации и интенсификации обучения.
Глава II содержит подробное описание серии экспериментов, в которых выявлялись факторы эффективности алгоритмических правил, а также выводы, сделанные авторам на основе полученных данных.
Глава III посвящена обоснованию разработанной автором методики применения алгоритмических правил распознавания омонимичных грамматических Форм в обучающих программах.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования.
В приложении приведены алгоритмические правила и фрагменты
t
обучающих программ, составленных и апробированных автором в ходе экспериментальных проверок.
I
Результаты исследования внедрены в практику преподавания • английского языка в Московском физико-техническом институте.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикации:'
Возможности развития лингвистических способностей у студентов неязыкового вуза с помощью обучающих программ // Применение обучающих программ в самостоятельной работе студентов: Межвузовский сборник. - Куйбкаев: Изд. Куйбышевского гос. универс., 1990. - 0, 5 П. Л. . ifiCCJ^t'i-