автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Электронная интерактивная таблица как инновационное средство моделирования учебной информации в школьном курсе русского языка
- Автор научной работы
- Иванова, Екатерина Аркадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Екатерина Аркадьевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТАБЛИЦА В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
1.1. Табличная форма моделирования и представления языковой информации.
1.2. Учебная таблица по русскому языку в историческом аспекте.
1.3. Учебные таблицы по русскому языку в аспекте информатизации сферы образования.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ЭЛЕКТРОННАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ТАБЛИЦА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИННОВАЦИОННОЕ СРЕДСТВО
МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Совершенствование дидактических свойств учебной таблицы по русскому языку средствами гипермедиа технологий и определение их классификационных признаков.
2.2. Гипермедийная таблица по русскому языку как объект педагогического проектирования.
2.3. Принципы моделирования электронных интерактивных таблиц по русскому языку.
2.4. Разработка комплектов электронных интерактивных таблиц для школьного курса русского языка.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. АПРОБАЦИЯ КОМПЛЕКТОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ТАБЛИЦ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 6 и 8 КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Электронная интерактивная таблица как инновационное средство моделирования учебной информации в школьном курсе русского языка"
Актуальность исследования. Среди принципов, сформулированных классической дидактикой применительно к учебному предмету «Русский язык», особое значение придается реализации принципа наглядности обучения, что непосредственным образом связано с необходимостью усвоения учащимися большого количества материала высокого уровня теоретической абстракции. В соответствии с этим обучение русскому языку в школе опирается на использование наглядных средств, среди которых особую роль играет учебная таблица. Компактность, широкие возможности для структурирования, синтеза, обобщения информации, вариативность композиционных решений делают учебные таблицы незаменимым средством моделирования содержания курса русского языка, его конкретизации и визуализации.
На сегодняшний день можно объективно отметить факт глобального переосмысления традиционных принципов и средств обучения с точки зрения возможностей информационных технологий (гипертекст, мультимедиа, „ интерактивность), с одной стороны, и постановки новых целей, задач обучения в условиях формирования единого информационно-образовательного пространства - с другой. Таким образом, внедрение образовательных ресурсов на базе информационных технологий в школьный учебный процесс продиктовано в наши дни не просто стремлением реализовать то новое, что предлагают методисты, но необходимостью предоставить в распоряжение педагогов и учащихся все средства, способные качественно повысить уровень школьного образования, сделать его современным, конкурентноспособным, гибким. В этой связи представляется необходимым осуществлять научно-практическую работу по совершенстованию всех без исключения дидактических средств, пересматривать методику их создания и использования в учебном процессе с учетом возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Данное положение применимо и в отношении учебных таблиц по русскому языку.
Современные информационные технологии, в частности технология-гипермедиа, позволяют усовершенствовать таблицы как дидактическое средство, сделать их мультимедийными, интерактивными, многоуровневыми, а их содержание и методику работы с ними - максимально отвечающими целям, задачам, условиям обучения в современной общеобразовательной школе. Другими словами, учебная таблица по русскому языку, перенесенная на электронный носитель, презентуемая посредством экрана монитора, проекционного экрана или интерактивной доски, приобретает свойства и функции инновационного средства моделирования учебной информации в школьном курсе русского языка, позволяющего решать целый комплекс образовательных задач на качественно ином уровне.
Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, посвященного всестороннему, целостному изучению электронной учебной таблицы по русскому языку на базе гипермедиа с позиций психологии, общей педагогики, эргономики, теории и методики преподавания русского языка в школе.
Проблема исследования. При очевидной необходимости психолого-педагогического, методического и эргономического осмысления такого средства экранной наглядности при обучении языку, как электронная интерактивная таблица, на сегодняшний день практически не представлены исследования, посвященные вопросам моделирования и функционирования подобных объектов с учетом возможностей интерактивного взаимодействия «человек - машина» и мультимедиа наполнения.
Объект исследования - процесс обучения русскому языку в школе с использованием средств языковой наглядности.
Предмет исследования - моделирование содержания школьного курса русского языка посредством электронных интерактивных таблиц и учебный процесс с их использованием.
Цель исследования - разработка научно-методической концепции электронной интерактивной таблицы как инновационного средства моделирования и презентации учебной информации в курсе русского языка общеобразовательной школы.
В соответствии с этим была сформулирована гипотеза исследования: использование в учебном процессе электронных интерактивных таблиц по русскому языку, разработанных с учетом предлагаемых в работе общих и частных педагогико-эргономических принципов, будет способствовать комплексному и эффективному решению образовательных задач, стоящих перед современной школой.
Гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:
• исследовать средства наглядности, используемые при изучении школьного курса русского языка, определить роль учебных таблиц как педагогического инструмента для моделирования и презентации его содержания;
• проанализировать таблицы по русскому языку на бумажных носителях, обобщить и систематизировать научные сведения о них как о дидактическом средстве;
• произвести анализ существующих электронных интерактивных таблиц по русскому языку;
• изучить возможности современных ИКТ в области моделирования учебной информации и разработки объектов учебной наглядности;
• определить специфические и неспецифические признаки электронных интерактивных таблиц по русскому языку по сравнению с таблицами на печатной основе и разработать соответствующие классификации;
• выявить особенности процесса педагогического проектирования в ИКТ насыщенной среде применительно к электронной интерактивной таблице по русскому языку;
• выдвинуть и обосновать педагогико-эргономические принципы моделирования электронных интерактивных таблиц по русскому языку;
• на основе классификационных признаков и принципов моделирования разработать комплекты электронных интерактивных таблиц по русскому языку (для учащихся 6-8 классов средней общеобразовательной школы);
• сформулировать методические рекомендации, содержащие описание входящих в комплекты таблиц с точки зрения их типологии, определить оптимальные формы.и способы работы с ними в различных образовательных условиях;
• экспериментально проверить педагогическую эффективность дидактических материалов, разработанных на основе предложенной концепции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в следующих областях научного знания: теория и методика обучения русскому языку в школе (В.В. Бабайцева, В.А. Багрянцева, М.Т. Баранов, А.Д. Дейкина, Е.И. Литневская, А.В. Текучев, Е.Г. Шатова и др.);
• педагогика и педагогическая психология (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Е.Н. Кабанова-Меллер, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, Н.Ф. Талызина, К.Д. Ушинский, Л.М. Фридман и др.);
• психолого-педагогические основы создания и использования в обучении средств наглядности (В.Г. Болтянский, А.Г. Войтов, JI.B. Занков, В.Г. Зварич, JI.M. Зельманова, А.П. Коваль, Н.М. Лебедев, И.Я. Маурина, Н.С. Рождественский и др.);
• теоретико-методологические и психолого-педагогические основы использования компьютера в обучении (Б. Андерсен, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, А.В. Осин, И.В. Роберт и др.);
• теория электронного учебника русского языка (О.И. Руденко-Моргун, А.Л. Архангельская, Л.А. Дунаева и др.);
• педагогическое проектирование (Е.С. Заир-Бек, А.П. Качалова, A.M. Новиков, Е.В. Телеева А.Ю. Уваров, Н.О. Яковлева и др.);
• исследование особенностей зрительного восприятия в аспекте эргономических характеристик воспринимаемого объекта (В.В. Волков, А.В. Луизов, В.П. Зинченко, И.А. Клыпина, В.Л. Латышев, Б.Ф. Ломов, А. Нуроси, Б.В. Овчинников, О.А. Ревенко, Н.П. Травникова и др.); методология научно-педагогических исследований (В.А. Бордовский, В.П. Давыдов, Е.С. Козелева, О.А. Граничина и др.).
При решении поставленных задач были использованы следующие методы и исследовательские подходы:
• теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, электронных изданий и ресурсов учебного назначения;
• метод вероятностного прогнозирования при проектировании учебных таблиц и учебного процесса с их использованием;
• метод моделирования при разработке комплектов электронных интерактивных таблиц;
• метод наблюдения за процессом учебной деятельности школьников, работающих с электронными интерактивными таблицами на уроках русского языка;
• метод анкетирования учащихся средних школ и учителей;
• опытное обучение в естественных условиях в ряде российских школ;
• анализ и научная интерпретация собранных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертационного исследования:
• выявлен и всесторонне описан феномен «электронная интерактивная таблица по русскому языку»;
• предложена классификация основных типов электронных интерактивных таблиц по русскому языку с точки зрения их специфических (степень интерактивности, концепция распределения информации по уровням таблицы, технология реализации таблицы) и неспецифических (дидактическая цель, содержание, композиция) признаков и свойств;
• выдвинута, обоснована и описана система педагогико-эргономических: принципов моделирования электронных интерактивных таблиц по русскому языку;
• разработана целостная методика создания и использования электронных интерактивных таблиц по русскому языку с учетом целей и задач обучения.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что введенное в работе новое понятие «электронная интерактивная таблица по русскому языку» и разработанная система педагогико-эргономических принципов ее моделирования существенно дополняют современную теорию электронного учебника русского языка. Многоуровневая и многоаспектная классификация электронных интерактивных таблиц по русскому языку и целостная методика их создания и использования могут найти применение в теоретической разработке аналогичных средств обучения другим дисциплинам в школе и в вузе.
Практическая ценность исследования определяется тем, что:
• созданы и внедрены в практику преподавания комплекты электронных интерактивных таблиц по русскому языку для учащихся 6-8 классов;
• разработан комплект методических рекомендаций для реализации различных форм работы с электронными интерактивными таблицами разных типов на уроке и в самостоятельной деятельности учащихся;
• предложенные формы коллективной и индивидуальной работы с электронными интерактивными таблицами по русскому языку апробированы в естественных условиях обучения;
• приведены рекомендации для разработчиков по дизайн-эргономической реализации электронных интерактивных таблиц как средства компьютерной учебной наглядности;
• в ходе опытного обучения доказана педагогическая эффективность созданных электронных интерактивных таблиц как инновационного средства моделирования и презентации учебной информации в школьном курсе русского языка.
В ходе апробации установлено, что созданные учебные материалы способствуют более быстрому и прочному усвоению знаний и формированию навыков и умений учащихся средней общеобразовательной школы; методические материалы обеспечивают их успешное внедрение в учебный процесс.
Исследование проводилось поэтапно.
I этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы. На этом этапе изучалась психологическая, педагогическая, методическая литература, а также литература в смежных областях знания: инженерной психологии, эргономики; обобщался собственный педагогический опыт и опыт школьных учителей в рамках проблемы исследования; определялись исходные принципы и методология исследовательского поиска; формировалась теоретико-методическая концепция электронной интерактивной таблицы по русскому языку; создавались отдельные электронные интерактивные таблицы по разным темам и разделам школьного курса русского языка.
П этап (2006- - 2007 гг.) - опытно-моделирующий, был связан с разработкой и проведением первичной-- апробации созданных электронных интерактивных таблиц по русскому языку; с выявлением условий, необходимых и достаточных для использования данных объектов в учебном процессе в средней школе; с теоретическим обоснованием авторской концепции.
Ш этап (2007 - 2008 гг.) - аналитико-обобщающий, включал анализ полученных данных с точки зрения необходимых условий для эффективного использования электронных интерактивных таблиц в учебном процессе; корректировку разработанных объектов, расширение и дополнение методических рекомендаций; формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования; систематизацию и интерпретацию результатов.исследования; создание новых и апробацию уже разработанных электронных интерактивных таблиц по русскому языку в рамках обозначенных выше федеральных проектов по обеспечению российской школы цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, опорой на научные достижения в области педагогики и педагогического проектирования, психологии обучения, эргономики, накопленным опытом практической разработки и применения учебных таблиц по русскому языку; корректным использованием методов педагогического исследования; проведением опытного обучения с использованием электронных интерактивных таблиц в рамках тщательно разработанной, подготовленной и прошедшей внешнюю экспертизу программы апробации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Традиционные средства обучения в электронной мультимедийной среде приобретают качественно новые свойства, расширяющие их дидактические возможности.
2. Мультимедийная интерактивная таблица,, обладающая комплексом специфических моделирующих свойств, является неотъемлемым компонентом системы инновационных электронных средств обучения в общеобразовательной школе.
3. Электронная интерактивная- таблица по русскому языку является специфическим объектом' педагогического проектирования, требующим при* разработке и внедрении учета общедидактических принципов и частных принципов, обусловленных определенными параметрами современной ИКТ насыщенной среды.
4. Следование предложенной целостной, научно и методически обоснованной концепции электронной интерактивной таблицы на всех этапах создания этого объекта - от первых шагов проектирования до моделирования содержания и внешнего облика в производственном сценарии и моделирования дидактического процесса в методическом сценарии* -является необходимым условием для создания инновационного дидактического средства. Это средство позволяет реализовать процесс обучения на качественно новом уровне: сделать его максимально наглядным, творческим, дифференцированным, улучшить качество усвоения учебной информации и тем самым повысить эффективность обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 2005 - 2007 гг. в рамках подпроектов федерального проекта «Информатизация системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации:
• Коллекция цифровых образовательных ресурсов по русскому языку, являющаяся частью Единой Коллекции ЦОР;
• Инновационный учебно-методический комплекс (ИУМК) «Русский язык. 5-7 классы»;
• Информационный источник сложной* структуры (ИИСС) «Морфология и орфография в таблицах».
В диссертационном исследовании использованы материалы апробации по этапу № 1 внедрения вышеназванных проектов в 2006/2007 учебном году • (III - IV четверти).
Результаты исследования получили отражение в 5 публикациях автора, в том числе в научных статьях и электронных учебных пособиях, а также излагались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факльтета Российского университета дружбы народов; на научных конференциях и симпозиумах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» (г. Москва, Финансовая академия, 2007 г.); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (г. Москва, РУДН, 2007 г.); на Всероссийском симпозиуме секции новых технологий РОПРЯЛ «Гибкие технологии обучения» (г. Москва, ЦМО МГУ, 2007 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (199 наименований). Диссертация снабжена таблицами и диаграммами, которые в сжатом виде представляют выводы исследования. Объем диссертации составил 195 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
1. Внедрение электронных интерактивных таблиц, как-дидактического > средства обучения русскому языку в школе предполагает соответствие апробационной площадки требованиям к учебным помещениям, начальной подготовке обучаемых и квалификации педагогического персонала, к педагогической безопасности и режиму учебной работы, но не подразумевает кардинальных изменений - этих параметров и в* большинстве случаев может быть осуществлено в естественных условиях обучения.
2. Достижение максимальной эффективности ЭИТРЯ как инновационного средства моделирования и представления информации в школьном курсе русского языка непосредственно связано с реализацией сформулированных для них педагогико-эргономических принципов разработки и реализации и предполагает соблюдение следующих условий: а) разрабатываемый/разработанный объект четко детерминирован с точки зрения его содержания и дидактической цели; б) найдены адекватные специфике моделируемого материала средства выражения; в) электронная интерактивная таблица снабжена полноценным методическим руководством, содержащим вариант/варианты методического сценария по работе с ней; г) верно определен оптимальный вариант методического сценария, применимый к конкретным образовательным условиям, задачам, целям.
3. Оценка педагогической эффективности электронной интерактивной таблицы как инновационного средства моделирования и презентации учебной информации предполагает оценку всех ее принципиальных характеристик, составляющих сущность того или иного этапа педагогического проектирования ЭИТРЯ, а именно: а) оценку содержательной стороны объекта с точки зрения полноты представленной информации и соответствия образовательному стандарту по русскому языку; б) оценку методического сопровождения таблицы с точки зрения обоснованности и потенциальной эффективности предлагающихся вариантов методических сценариев, максимально учитывающих дидактические свойства пособия, проявляющиеся при разных формах и способах работы с ним; в) технолого-эргономическую оценку качества объекта с точки зрения функциональности содержащихся в нем компонентов, «дружественности» интерфейса и т.д.
4. Результаты проведения опытного обучения с использованием ЭИТРЯ доказывают их состоятельность и высокую педагогическую эффективность как инновационного средства моделирования и представления учебной информации в школьном курсе русского языка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено вопросам совершенствования традиционных средств моделирования содержания курса русского языка с помощью информационно-коммуникационных технологий. В качестве педагогического инструмента, позволяющего эффективно и гибко работать с массивом учебного материала и представляющего собой средство языковой наглядности, рассмотрена учебная таблица по русскому языку. Изучение специфики табличной формы презентации информации, анализ возможностей таблиц как средства моделирования содержания школьного курса русского языка, исследование дидактических и технологических основ таблиц разного типа, представленных на разных носителях, в историческом аспекте позволили выявить наиболее гибкую модификацию учебной таблицы по русскому языку - динамическую, интерактивную таблицу, характеризующуюся возможностью осуществления двустороннего взаимодействия учащегося и средства обучения, дозированным содержанием, контаминацией разных типов наглядности для представления информации и пошаговым алгоритмом его освоения. В качестве средства ИКТ, способного реализовать в полном объеме дидактический потенциал таблиц такого типа, рассмотрен гипермедийный инструментарий Macromedia Flash.
В процессе исследования было обнаружено и экспериментально подтверждено, что традиционные средства обучения в электронной гипермедийной среде приобретают качественно новые свойства, в значительной степени расширяющие их дидактические возможности. Электронная интерактивная таблица (ЭИТРЯ) была определена как инновационный педагогический инструмент, представляющий собой экранное наглядное пособие, моделирующее языковую и/или речевую информацию по изучаемой теме средствами гипермедиа и обеспечивающее вариативные стратегии ее освоения. Комплекс специфических моделирующих свойств ЭИТРЯ обусловил необходимость ее всестороннего описания и включения в качестве необходимого самостоятельного компонента в систему инновационных электронных средств обучения русскому языку в общеобразовательной школе.
Характеристики электронной таблицы, важнейшими из которых являются интерактивность, интегрированность и мультимодальность, определили рассмотрение ее как специфического объекта педагогического проектирования и позволили разработать соответствующую систему общедидактических и частных- принципов ее моделирования, релевантных для современной ИКТ насыщенной среды.
В качестве наиболее^ существенных с точки зрения постррения классификации ЭИТРЯ выделены такие дифференцирующие классификационные признаки, как технология реализации таблицы, концепция распределения информации по ее уровням, количество уровней, представления информации. На основе разработанных дифференцирующих классификационных признаков в ходе исследования выявлены и описаны, содержательно-структурные типы ЭИТРЯ, предложена их научно-методическая ^классификация.
Наряду с определением ЭИТРЯ ка^ инновационного педагогического инструмента в работе введена система терминов для описания^ ее' специфических особенностей, определена необходимость, сценарного представления ее содержания, структуры и способов функционирования на этапах моделирования, реализации и внедрения. В качестве образца производственных и методических сценариев электронных интерактивных таблиц по русскому языку приведены материалы, созданные автором в ходе реализации проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Информатизация системы образования».
Разработанная инвариантная модель системы ЭИТРЯ для: школьного курса русского языка, отражающая основные этапы и логику процесса педагогического проектирования* содержащихся в ней. компонентов, послужила; основой;, для создания- вариативных комплектов- электронных интерактивных таблиц, поддерживающих изучение как одной; так и нескольких тем школьного курса русского языка средней ступени образования;
В ходе опытного обучения в естественных, условиях произведена1: проверка педагогической; эффективности; созданных. материалов. Многоступенчатый анализ данных, полученных с апробационных'площадок, позволил доказать правомерность выдвинутой в исследовании гипотезы и подтвердить высокую степень эффективности ЭИТРЯ как средства моделирования' учебной, информации, в школьном курсе русского- языка, способствующего решению таких* важнейших образовательных задач;., как: повышение интереса учащихся: к урокам русского языка и изучаемому предмету; внедрение разнообразных форм коллективной и самостоятельной работы; обеспечение роста информационно-коммуникативных компетенций учителя»; и учеников; развитие навыков самостоятельной; деятельности учащихся; раскрытие творческого потенциала школьников, повышение их креативности, оптимизация труда учителя:
Важным результатом экспериментальной работы стало выявление типичных содержательных, структурных, эргономических недостатков, снижающих дидактическую ценность ЭИТРЯ, и определение путей их устранения.
Перспективы дальнейших исследований в этом направлении лежат в области-освоения новых средств ИКТ с целью развития'теории и практики электронной таблицы как инновационного средства обучения; расширения типологии ЭИТРЯ в рамках курса русского языка как родного, как неродного и как иностранного в школе и вузе; поиска новых форм и способов организации учебного процесса с использованием постоянно обновляющихся программно-аппаратных средств; адаптации выдвинутых в исследовании идей к другим предметным областям.

Автореферат диссертации по теме "Электронная интерактивная таблица как инновационное средство моделирования учебной информации в школьном курсе русского языка"
На правах рукописи
ИВАНОВА ЕКАТЕРИНА АРКАДЬЕВНА
ЭЛЕКТРОННАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ТАБЛИЦА КАК ИННОВАЦИОННОЕ СРЕДСТВО МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА
Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык, уровень общего образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА-2008
003164785
Работа выполнена на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор педагогических наук,
профессор Руденко-Моргун Ольга Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дейкина Алевтина Дмитриевна Московский государственный педагогический университет
кандидат филологических наук, доцент Гарцов Александр Дмитриевич Российский университет дружбы народов
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский городской
педагогический университет
Зашита диссертации состоится 21 марта 2008 г в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 203 22 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www rudn ru
Автореферат диссертации разослан 20 февраля 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
В Б Куриленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среди принципов, сформулированных классической дидактикой применительно к учебному предмету «Русский язык», особое значение придается реализации принципа наглядности обучения, что непосредственным образом связано с необходимостью усвоения учащимися большого количества материала высокого уровня теоретической абстракции В соответствии с этим обучение русскому языку в школе опирается на использование наглядных средств, среди которых особую роль играет учебная таблица. Компактность, широкие возможности для структурирования, синтеза, обобщения информации, вариативность композиционных решений делают учебные таблицы незаменимым средством моделирования содержания курса русского языка, его конкретизации и визуализации
На сегодняшний день можно объективно отметить факт глобального переосмысления традиционных принципов и средств обучения с точки зрения возможностей информационных технологий (гипертекст, мультимедиа, интерактивность), с одной стороны, и постановки новых целей, задач обучения в условиях формирования единого информационно-образовательного пространства - с другой Таким образом, внедрение образовательных ресурсов на базе информационных технологий в школьный учебный процесс продиктовано в наши дни не просто стремлением реализовать то новое, что предлагают методисты, но необходимостью предоставить в распоряжение педагогов и учащихся все средства, способные качественно повысить уровень школьного образования, сделать его современным, конкурентноспособным, гибким В этой связи представляется необходимым осуществлять научно-практическую работу по совершенстованию всех без исключения дидактических средств, пересматривать методику их создания и использования в учебном процессе с учетом возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Данное положение применимо и в отношении учебных таблиц по русскому языку
Современные информационные технологии, в частности технология гипермедиа, позволяют усовершенствовать таблицы как дидактическое средство, сделать их мультимедийными, интерактивными, многоуровневыми, а их содержание и методику работы с ними - максимально отвечающими целям, задачам, условиям обучения в современной общеобразовательной школе. Другими словами, учебная таблица по русскому языку, перенесенная на электронный носитель, презентуемая посредством экрана монитора, проекционного экрана или интерактивной доски, приобретает свойства и функции инновационного средства моделирования учебной информации в школьном курсе русского языка, позволяющего решать целый комплекс образовательных задач на качественно ином уровне
Все вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования, посвященного всестороннему, целостному изучению электронной учебной
таблицы по русскому языку на базе гипермедиа с позиций психологии, общей педагогики, эргономики, теории и методики преподавания русского языка в школе
Проблема исследования. При очевидной необходимости психолого-педагогического, методического и эргономического осмысления такого средства экранной наглядности при обучении языку, как электронная интерактивная таблица, на сегодняшний день практически не представлены исследования, посвященные вопросам моделирования и функционирования подобных объектов с учетом возможностей интерактивного взаимодействия «человек - машина» и мультимедиа наполнения
Объект исследования - процесс обучения русскому языку в школе с использованием средств языковой наглядности
Предмет исследования - моделирование содержания школьного курса русского языка посредством электронных интерактивных таблиц и учебный процесс с их использованием
Цель исследования - разработка научно-методической концепции электронной интерактивной таблицы как инновационного средства моделирования и презентации учебной информации в курсе русского языка общеобразовательной школы
В соответствии с этим была сформулирована гипотеза исследования-использование в учебном процессе электронных интерактивных таблиц по русскому языку, разработанных с учетом предлагаемых в работе общих и частных педагогико-эргономических принципов, будет способствовать комплексному и эффективному решению образовательных задач, стоящих перед современной школой
Гипотеза и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач
• исследовать средства наглядности, используемые при изучении школьного курса русского языка, определить роль учебных таблиц как педагогического инструмента для моделирования и презентации его содержания,
• проанализировать таблицы по русскому языку на бумажных носителях, обобщить и систематизировать научные сведения о них как о дидактическом средстве,
• произвести анализ существующих электронных интерактивных таблиц по русскому языку,
• изучить возможности современных ИКТ в области моделирования учебной информации и разработки объектов учебной наглядности,
• определить специфические и неспецифические признаки электронных интерактивных таблиц по русскому языку по сравнению с таблицами на печатной основе и разработать соответствующие классификации,
• выявить особенности процесса педагогического проектирования в ИКТ насыщенной среде применительно к электронной интерактивной таблице по русскому языку,
• выдвинуть и обосновать педагогико-эргономические принципы моделирования электронных интерактивных таблиц по русскому языку,
• на основе классификационных признаков и принципов моделирования разработать комплекты электронных интерактивных таблиц по русскому языку (для учащихся 6-8 классов средней общеобразовательной школы),
• сформулировать методические рекомендации, содержащие описание входящих в комплекты таблиц с точки зрения их типологии, определить оптимальные формы и способы работы с ними в различных образовательных условиях,
• экспериментально проверить педагогическую эффективность дидактических материалов, разработанных на основе предложенной концепции
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды в следующих областях научного знания
• теория и методика обучения русскому языку в школе (В В Бабайцева, В А Багрянцева, М Т. Баранов, А Д Дейкина, Е И Литневская, А В Текучев, Е Г. Шатова и др),
• педагогика и педагогическая психология (Б Г Ананьев, Ю К. Бабанский, Е Н Кабанова-Меллер, Я А, Коменский, А Н Леонтьев, Н А Менчинская, П И Пидкасистый, С Л. Рубинштейн, Е Ф Рыбалко, Н.Ф Талызина, КД Ушинский, ЛМ Фридман и др),
• психолого-педагогические основы создания и использования в обучении средств наглядности (В Г Болтянский, А Г. Войтов, Л.В Занков, В Г Зварич, Л М Зельманова, А П Коваль, Н М Лебедев, И Я Маурина, Н С Рождественский идр),
• теоретико-методологические и психолого-педагогические основы использования компьютера в обучении (Б Андерсен, В П Беспалько, Б С Гершунский, И Г. Захарова, А.В Осин, И В Роберт и др ),
• теория электронного учебника русского языка (О И Руденко-Моргун, АЛ Архангельская, Л А Дунаева идр),
• , педагогическое проектирование (Е С Заир-Бек, А П Качалова, А М Новиков, Е В Телеева А Ю Уваров, Н О Яковлева и др),
• исследование особенностей зрительного восприятия в аспекте эргономических характеристик воспринимаемого объекта (В В Волков, А В Луизов, В П Зинченко, И А Кльшина, В Л Латышев, Б Ф Ломов, А Нуроси, Б В Овчинников, О А Ревенко, Н П Травникова и др),
• методология научно-педагогических исследований (Т С Анисимова, В А Бордовский, В П Давыдов, Е С Козелева, О А Граничина и др )
При решении поставленных задач были использованы следующие методы и исследовательские подходы
• теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, электронных изданий и ресурсов учебного назначения,
• метод вероятностного прогнозирования при проектировании учебных таблиц и учебного процесса с их использованием,
• метод моделирования при разработке комплектов электронных интерактивных таблиц,
• метод наблюдения за процессом учебной деятельности школьников, работающих с электронными интерактивными таблицами на уроках русского языка,
• метод анкетирования учащихся средних школ и учителей,
• опытное обучение в естественных условиях в ряде российских школ,
• анализ и научная интерпретация собранных данных
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертационного исследования
• выявлен и всесторонне описан феномен «электронная интерактивная таблица по русскому языку»,
• предложена классификация основных типов электронных интерактивных таблиц по русскому языку с точки зрения их специфических (степень интерактивности, концепция распределения информации по уровням таблицы, технология реализации таблицы) и неспецифических (дидактическая цель, содержание, композиция) признаков и свойств,
• выдвинута, обоснована и описана система педагогико-эргономических принципов моделирования электронных интерактивных таблиц по русскому языку,
• разработана целостная методика создания и использования электронных интерактивных таблиц по русскому языку с учетом целей и задач обучения
Теоретическая значимость работы заключается в том, что введенное в работе новое понятое «электронная интерактивная таблица по русскому языку» и разработанная система педагогико-эргономических принципов ее моделирования существенно дополняют современную теорию электронного учебника русского языка. Многоуровневая и многоаспектная классификация электронных интерактивных таблиц по русскому языку и целостная методика их создания и использования могут найти применение в теоретической разработке аналогичных средств обучения другим дисциплинам в школе и в вузе.
Практическая ценность исследования оцределяется тем, что-
• созданы и внедрены в практику преподавания комплекты электронных интерактивных таблиц по русскому языку для учащихся 6-8 классов;
• разработан комплект методических рекомендаций для реализации различных форм работы с электронными интерактивными таблицами разных типов на уроке и в самостоятельной деятельности учащихся,
• предложенные формы коллективной и индивидуальной работы с электронными интерактивными таблицами по русскому языку апробированы в естественных условиях обучения,
• приведены рекомендации для разработчиков по дизайн-эргономической реализации электронных интерактивных таблиц как средства компьютерной учебной наглядности,
• в ходе опытного обучения доказана педагогическая эффективность созданных электронных интерактивных таблиц как инновационного средства моделирования и презентации учебной информации в школьном курсе русского языка
В ходе апробации установлено, что созданные учебные материалы способствуют более быстрому и прочному усвоению знаний и формированию навыков и умений учащихся средней общеобразовательной школы, методические материалы обеспечивают их успешное внедрение в учебный процесс
Исследование проводилось поэтапно.
I этап (2005 — 2006 гг.) - поисково-теоретический, связанный с постановкой и осмыслением исследовательской проблемы На этом этапе изучалась психологическая, педагогическая, методическая литература, а также литература в смежных областях знания инженерной психологии, эргономики, обобщался собственный педагогический опыт и опыт школьных учителей в рамках проблемы исследования, определялись исходные принципы и методология исследовательского поиска, формировалась теоретико-методическая концепция электронной интерактивной таблицы по русскому языку, создавались отдельные электронные интерактивные таблицы по разным темам и разделам школьного курса русского языка
II этап (2006 - 2007 гг) - опытно-моделирующий, был связан с разработкой и проведением первичной апробации созданных электронных интерактивных таблиц по русскому языку, с выявлением условий, необходимых и достаточных для использования данных объектов в учебном процессе в средней школе, с теоретическим обоснованием авторской концепции
III этап (2007 - 2008 гг.) - аналитико-обобщающий, включал анализ полученных данных с точки зрения необходимых условий для эффективного использования электронных интерактивных таблиц в учебном процессе, корректировку разработанных объектов, расширение и дополнение методических рекомендаций* формулирование в окончательном варианте методических выводов, сделанных на предыдущих этапах исследования, систематизацию и интерпретацию результатов исследования, создание новых и апробацию уже разработанных электронных интерактивных таблиц по русскому языку в рамках обозначенных выше федеральных проектов по обеспечению российской школы цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР)
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, опорой на
научные достижения в области педагогики и педагогического проектирования, психологии обучения, эргономики, накопленным опытом практической разработки и применения учебных таблиц по русскому языку, корректным использованием методов педагогического исследования, проведением опытного обучения с использованием электронных интерактивных таблиц в рамках тщательно разработанной, подготовленной и прошедшей внешнюю экспертизу программы апробации
Положения, выносимые на защиту
1 Традиционные средства обучения в электронной мультимедийной среде приобретают качественно новые свойства, расширяющие их дидактические возможности
2 Мультимедийная интерактивная таблица, обладающая комплексом специфических моделирующих свойств, является неотъемлемым компонентом системы инновационных электронных средств обучения в общеобразовательной школе
3 Электронная интерактивная таблица по русскому языку является специфическим объектом педагогического проектирования, требующим при разработке и внедрении учета общедидактических принципов и частных принципов, обусловленных определенными параметрами современной ИКТ насыщенной среды
4 Следование предложенной целостной, научно и методически обоснованной концепции электронной интерактивной таблицы на всех этапах создания этого объекта - от первых шагов проектирования до моделирования содержания и внешнего облика в производственном сценарии и моделирования дидактического процесса в методическом сценарии - является необходимым условием для создания инновационного дидактического средства Это средство позволяет реализовать процесс обучения на качественно новом уровне сделать его максимально наглядным, творческим, дифференцированным, улучшить качество усвоения учебной информации и тем самым повысить эффективность обучения
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 2005 -2007 гг в рамках подпроектов федерального проекта «Информатизация системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации)
• Коллекция цифровых образовательных ресурсов по русскому языку, являющаяся частью Единой Коллекции ЦОР,
• Инновационный учебно-методический комплекс (ИУМК) «Русский язык 5-7 классы»,
• Информационный источник сложной структуры (ИИСС) «Морфология и орфография в таблицах».
В диссертационном исследовании использованы материалы апробации по этапу № 1 внедрения вышеназванных проектов в 2006/2007 учебном году (Ш - IV четверти)
Результаты исследования получили отражение в 5 публикациях автора, в том числе в научных статьях и электронных учебных пособиях, а также излагались и обсуждались на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факльтета Российского университета дружбы народов, на научных конференциях и симпозиумах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы « 1 С» в инновационной деятельности учебных заведений» (г Москва, Финансовая академия, 2007 г), на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания (г Москва, РУДН, 2007 г), на Всероссийском симпозиуме секции новых технологий РОПРЯЛ «Гибкие технологии обучения» (г Москва, ЦМО МГУ, 2007 г )
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (199 наименований) Диссертация снабжена таблицами и диаграммами, которые в сжатом виде представляют выводы исследования Объем диссертации составил 195 страниц
По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 в рецензируемом издании, определенном ВАК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, указываются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту Первая глава диссертационного исследования «Таблица в системе средств обучения русскому языку» посвящена систематизации и обобщению вопросов создания и использования учебных таблиц по русскому языку на бумажной основе как наглядного средства обучения, а также их модификаций, ориентированных на применение ТСО, в том числе компьютера
■ В первом параграфе исследована специфика табличной формы представления информации и таблиц по русскому языку как дидактического средства в аспекте взаимосвязи принципа наглядности в обучении и проблем языкового моделирования (В В Давыдов, Я А Коменский, А H Леонтьев, Л M Фридман, В А Штоф и др ) Проведенная работа позволила сделать вывод о том, что учебные таблицы являются гибким средством моделирования языковой информации, обладающим специфическими характеристиками по сравнению с другими средствами обучения русскому языку Это связано с направленностью таблиц прежде всего на зрительный канал восприятия информации, тяготением к симметричному ограничению информационного поля в пространстве посредством
композиции и/или носителя, взаимосвязью всех элементов таблицы на уровне системы, а также широкими возможностями по интеграции представленной в разных модальностях информации (текст, графика, символ, рисунок, схема, цвет) Все перечисленное в совокупности обусловило необходимость детального изучения особенностей содержания и реализации данного объекта учебной наглядности
На этой основе обобщаются дидактические основы применения наглядных средств обучения в школьном курсе русского языка, формулируются общие требования к качеству реализации средств языковой наглядности и частные, имеющие первостепенное значение для рассматриваемого предмета требования к содержательной стороне таблицы (принцип отбора учебного материала), требования к материальной стороне таблицы (форма и композиция, психологическое воздействие и сочетаемость цветов, размер шрифтов и интервалы между знаками, способы кодирования информации) С этой целью в работе проанализированы различные подходы к исследуемой проблеме с позиций педагогики (ЛМ Зельманова, И Я Маурина), общей психологии (С JI Рубинштейн), инженерной психологии (Б Ф Ломов), эргономики и дизайна (А Нуроси)
Во втором параграфе всесторонне изучена история вопроса использования учебных таблиц по русскому языку на бумажной основе как средства наглядности, начиная с пособий, созданных в XIX веке, и заканчивая современными изданиями Углубленный анализ имеющихся в распоряжении источников позволил сделать вывод о том, что уже в XIX веке достаточно определенно сформировались основные типы таблиц, особенности которых обусловлены дидактическими целями, преследуемыми их создателями
Констатируются объективная востребованность таблицы как дидактического средства в школьном курсе русского языка и вариативность подходов к ее осмыслению с точки зрения содержания, формы, методики использования Выдвинутый тезис подтверждается тем, что таблица постоянно находилась в центре внимания методистов, непрерывно развивалась и совершенствовалась, в том числе посредством использования различных технических средств В связи с этим рассмотрены существующие классификации учебных таблиц по русскому языку Особое внимание, в соответствии с целью исследования, уделено выявлению специфики таких переходных форм от статических пособий к динамическим, как таблицы-круги, предложенные НМ Лебедевьм, и транспаранты, экспонирующиеся посредством кодоскопа В качестве основополагающего выдвигается утверждение о том, что «оживление» таблицы тем или иным способом позволяет представить изучаемое явление не только в статике, но и в динамике
В третьем параграфе завершается рассмотрение учебной таблицы по русскому языку в историческом аспекте В сопоставлении с печатными и динамическими пособиями анализируются первые в отечественной дидактике
электронные интерактивные таблицы по русскому языку, вышедшие массовым тиражом в составе электронного учебного курса «1С Репетитор Русский язык» (1999 г) Выявлена и описана совокупность их специфических особенностей интерактивность (оперативная обратная связь обучающегося и средства обучения), интеграция различных способов кодирования информации, включая компоненты, рассчитанные на слуховое восприятие; гипертекстовая организация разнородного учебного материала, дозированная подача материала; ориентация на разнообразные формы учебного взаимодействия. Выявленный высокий дидактический потенциал электронной учебной таблицы по русскому языку обусловил вывод о необходимости переосмысления традиционного статуса учебной таблицы по русскому языку как вспомогательного средства обучения и возможности использования ее электронной модификации в качестве самостоятельного учебного мини-пособия по изучаемой теме
В связи с этим сформулирован ряд проблем, закономерно возникающих при теоретико-методическом осмыслении электронной интерактивной таблицы как инновационного средства моделирования учебной информации необходимость переосмысления существующих классификаций учебных таблиц по русскому языку применительно к возможностям нового носителя информации и разработка новых классификационных признаков, существенных для него, исследование возможностей современных и перспективных ИКТ с целью совершенствования таблицы как цифрового образовательного ресурса; выявление специфики педагогического проектирования электронной интерактивной учебной таблицы по русскому языку с учетом исследованных возможностей, создание методических рекомендаций для разработчиков и пользователей электронных интерактивных таблиц, определение роли учителя, ученика и компьютера в учебном процессе, осуществляемом с использованием данного средства языковой наглядности
Решению поставленных вопросов посвящена вторая глава диссертационного исследования «Электронная интерактивная таблица по русскому языку как инновационное средство моделирования и представления учебной информация»
В первом параграфе произведен анализ возможностей общедоступных и не требующих перепрограммирования современных мультимедиа технологий с целью совершенствования электронной интерактивной таблицы как дидактического средства В качестве технологии, максимально удовлетворяющей этой задаче, определена технология Macromedia Flash, характеризующаяся допустимостью бесконфликтного совмещения текстовой информации, качественных статических и динамических изображений (анимации), звуковых фрагментов на фоне множества уровней интерактивности и относительно небольшого объема занимаемого дискового пространства, а также совместимостью со стандартными средствами операционной системы Windows (например, Internet Explorer) На основе анализа возможностей Macromedia Flash были разработаны специфические дифференцирующие признаки электронных
интерактивных таблиц по русскому языку, основанные на следующих параметрах 1) степень интерактивности, 2) концепция распределения информации по уровням, 3) технология реализации таблицы На основании выдвинутых 1фитериев представлена классификация электронных интерактивных таблиц таблицы двухуровневые и многоуровневые, иллюстративные и эвристические; гипертектовые и гипермедийные В связи со свойством интерактивности определены и описаны структурные компоненты таблицы, меняющие содержательное наполнение экрана, его звуковое сопровождение: элементы, активизирующиеся при подводе курсора мыши (ЭАПКМ), и элементы, активизирующиеся при нажатии клавиши мыши (ЭАНКМ) Оговаривается, что возможности технологии Macromedia Flash позволяют включать в таблицу такие элементы, которые меняют содержание экрана дважды при подведении курсора и при нажатии клавиши мыши Это позволяет сначала предъявить ученику наводящую подсказку, а затем полноценный текст правила, подтверждающий или опровергающий первоначальные доводы, подсветить пиктограмму закрытого конверта, активизировав тем самым познавательную деятельность, а затем вывести его содержание. На конкретных примерах выявлена и обоснована взаимосвязь качества и количества активных элементов в таблице с диапазоном возможностей по организации различных форм коллективной и индивидуальной работы с дидактическим средством В связи со свойством интерактивности рассматриваются возможности использования проекционного экрана и интерактивной доски для работы с электронной таблицей, раскрывается дидактический потенциал этих инструментов На данной основе сформулирован вывод о том, что полнота и глубина заложенных в таблице сведений об изучаемом языковом явлении обусловливает, будет ли электронная таблица лишь вспомогательным средством наглядности при изучении темы или пособием, способным выполнять роль основного инструмента формирования понятия или навыка.
Электронная интерактивная таблица по русскому языку (ЭИТРЯ) определена как инновационный педагогический инструмент, представляющий собой экранное наглядное пособие, моделирующее языковую и/или речевую информацию по изучаемой теме средствами гипермедиа и обеспечивающее вариативные стратегии ее освоения
Во втором параграфе ЭИТРЯ рассматривается как специфический объект педагогического проектирования. Синтез различных точек зрения на сущность этого процесса, на феномен педагогического дизайна (ЕС Заир-Бек, А П Качалова, А М Новиков, Е В Телеева А Ю Уваров, Н О Яковлева и др), а также опора на принципиальную основу моделирования и реализации электронного учебно-методического комплекса по русскому языку на базе технологий гипермедиа (О.И. Руденко-Моргун) позволили разработать систему педагогико-эргономических принципов моделирования ЭИТРЯ, представленную в в третьем параграфе главы
Данная система базируется на следующих основополагающих принципах принцип доминирования содержательного компонента таблицы (при установлении количества уровней представления информации, степени интерактивности объекта), принцип изоморфности формы представления информации ее содержанию (при выборе оптимального композиционного решения), принцип рационального использования изобразительно-мультимедийного компонента (при определении специфики изучаемого материала, возрастных и иных особенностей основной целевой аудитории), принцип сценарного представления дидактического материала (при концептуальном, теоретико-методическом осмыслении языковой информации и ее презентации в целях обучения), принцип комплексного учета эргономических требований к таблицам на печатной основе и информации, презентуемой посредством экрана (при выборе наиболее эффективной с дидактической точки зрения формы реализации объекта)
В диссертации приведены разработанные на основе выдвинутых принципов производственные и методические сценарии Методические сценарии наглядно демонстрируют возможность использования одной и той же таблицы для развития различных компетенций учащихся, как предметных, так и общеобразовательных
В четвертом параграфе описываются созданные в рамках предложенной классификации и на основе педагогико-эргономических принципов три комплекта ЭИТРЯ, ориентированные на поддержку отдельно взятой темы школьного курса русского языка («Имя прилагательное») - Комплект № 1, раздела «Морфология и офрография» (6 класс) - Комплект № 2, раздела «Синтаксис и пунктуация» (8 класс) - Комплект № 3 Объекты, входящие в состав данных комплектов, характеризуются с точки зрения содержания, номера параграфа учебника, который они призваны поддерживать, персонального идентификационного номера (ПИН), закрепленного за ними в рамках Единой коллекции ЦОР, классификационных признаков Характеристика некоторых объектов сопровождается также их изображением Разработка таблиц и формирование учебных комплектов осуществлялись с учетом необходимости того или иного объекта для решения частной или комплексной проблемы, связанной с изучением конкретной темы школьного курса русского языка В связи со спецификой электронной интерактивной таблицы как объекта педагогического проектирования были определены логика, этапы и возможные варианты достижения поставленной цели, нашедшие отражение в построенной с этой целью модели построения системы электронных интерактивных таблиц для школьного курса русского языка (рис 1)
Рис. 1.
Моделирование электронной интерактивной таблицы по русскому языку
количество урояяеА представления информация согласив определенной концепции
эвристически* (индуктивные я дедуктивные) таблицы
концепция распределения информации по уровням таблицы
способы кодирования информации и адекватная им технология реализация »блицы
понятийные таблицы понятийна- практические -таблицы
преетмческт таблицы
Структура представленной модели описана и обоснована в рамках параграфа В качестве основополагающих рассматриваются блоки таблиц с точки зрения их дидактической цели, обусловленной спецификой того или иного фрагмента содержания школьного курса русского языка таблицы, заключающие в себе сведения, необходимые для формирования понятия (понятийные), навыка (практические), а также охватывающие материал комплексного характера (понятийно-практические таблицы)
Выделение следующего подуровня системы отражает необходимость выбора адекватных моделируемому содержанию средств и способов кодирования информации, что в совокупности составляет специфику технологии реализации таблицы как гипертекстовой или гипермедийной
Концепция распределения содержания таблицы по уровням представления информации закономерно формируется на основании использующихся способов презентации материала Это обусловливает наличие в разработанной модели соответствующего структурного элемента
Определение количества уровней представления информации является завершающим этапом перед началом работы над производственным сценарием таблицы, а характеристика таблицы по этому параметру - наименее раскрывающей ее содержательно-структурные особенности, что передано посредством композиции модели
Понятийные таблицы рассматриваются как необходимый компонент разработанной системы Функция визуализации учебного материала высокого уровня теоретической абстракции является для них ключевой, так как именно при ее реализации наиболее явно прослеживаются доказанные психолого-педагогическими исследованиями преимущества табличной формы по сравнению с другими дидактическими средствами Понятийные таблицы необходимы и оправданны при изучении любой темы школьного курса русского языка Значительная роль, которую играют данные объекты в процессе освоения предмета, позволяет говорить об их наибольшей методической универсальности по сравнению с таблицами других типов Имеется в виду возможность использования понятийных таблиц в разнообразных учебных ситуациях в условиях аудиторной и самостоятельной работы, на разных этапах изучения темы, начиная с урока-объяснения и заканчивая итоговым контролем В случае, когда изучаемое явление предполагает осмысление его практического функционирования в связи с той или иной языковой нормой, эффективная реализация данной задачи связана с обязательным включением в комплект таблиц по изучаемой теме практической их разновидности (те в комплект входят, например, одна понятийная и одна практическая таблица) или же закреплением данных функций за таблицей синтетического типа (в комплект входит одна понятийно-практическая таблица)
Количество часов, отведенных на изучение конкретной темы, не является фактором, определяющим предпочтительный способ реализации понятийных и практических таблиц при педагогическом проектировании как таблиц простых двухуровневых иллюстративных или многоуровневых эвристических таблиц сложной структуры по той причине, что ЭИТРЯ входят в систему других традиционных (учебно-методический комплекс) и инновационных (электронные интерактивные словари, задания, демонстрации и др) дидактических средств, и, следовательно, время, отведенное непосредственно на работу с таблицей, определяется индивидуально в каждом конкретном случае Кроме того, степень
углубления в информационные уровни таблицы также может быть скорректирована учителем и учеником с учетом образовательных задач и конкретной учебной ситуации
Описание хода и анализ результатов опытного обучения в естественных условиях с использованием входящих в комплекты № 2 и № 3 таблиц составляют содержание третьей главы исследования «Апробация комплектов электронных интерактивных таблиц по русскому языку для 6 и 8 классов средней общеобразовательной школы»
В первом параграфе представлена программа и описана методика проведения опытного обучения, а также сформулированы требования к условиям проведения испытаний, определенные в ходе выполнения подпроектов федерального проекта «Информатизация системы образования», реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации в 2005 - 2007 гг
Для проведения опытного обучения в естественных условиях были выбраны апробационные площадки, установлены сроки и названы учителя-апробаторы комплектов ЭИТРЯ. 1) Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 4» г Перми, учитель-апробатор - В Е Красникова, срок проведения апробации - февраль-май 2007 г; 2) Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 30 города Березники Пермского края, учитель-апробатор - 3 С Зыкова, срок проведения апробации - январь-май 2007 года, 3) Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12» г Соликамска, учитель-апробатор С И Казанцева, срок проведения апробации - январь-май 2007 г
Во втором параграфе приведены созданные для оценки эффективности опытного обучения с использованием электронных таблиц соответствующие измерительные инструменты В качестве основного метода педагогического исследования выбран метод анкетирования, позволяющий определить перспективность внедрения комплектов ЭИТРЯ в учебный процесс, экспериментально выявить их достоинства и недостатки, подтвердить или опровергнуть сформулированную гипотезу исследования об образовательном потенциале предлагаемого инновационного средства Измерительные инструменты разработаны с учетом требований, которые предъявляются к анкетам, предназначенным для проведения педагогических исследований (О А Граничина, Е С Козелева, В П Давыдов), вопросы формулируются с учетом специфики адресата (учитель/ученик) и этапа опытного обучения В качестве контрольного измерительного Инструмента, подтверждающего достоверность полученных в результате анкетирования данных, разработана дополнительная анкета, заполняющаяся, в отличие от этапных анкет, постепенно, в продолжение всего хода опытного обучения
В третьем параграфе заключительной главы представлены данные, полученные в ходе анализа и обработки результатов анкетирования, и наглядная
интерпретация комплексной оценки учителями-апробаторами комплектов ЭИТРЯ № 2 (Рис. 2) и № 3 (Рис. 3), использованных в ходе опытного обучения в естественных условиях. Выставление оценки производилось по пятибалльной шкале. Вертикальная ось столбиковых диаграмм, представленных на рисунках, отображает число тех или иных оценок по отношению к их общему количеству.
Рис. 2.
Комплексная оценка комплекта ЭИТРЯ № 2.
ЭИТРЯ (средний методических реализации балл 4,7) рекомендаций (средний балл 4,8) (средний балл 4,6)
Общая оценка комплекта таблиц, разработанных для изучения раздела «Морфология» в 6 классе, составила 4,7 балла.
Рис. 3.
Комплексная оценка комплекта ЭИТРЯ № 3.
ЭИТРЯ (средний методических реализации (средний балл 4,97) рекомендаций балл 4,97) (средний балл 4,88)
О 5 14 ИЗ В2 ■ 1
Общая оценка комплекта таблиц, разработанных для изучения раздела «Синтаксис» в 8 классе, составила 4,9 балла.
Столбиковые диаграммы наглядно отображают подавляющее преобладание высшего балла в оценке основных параметров, что подтверждает эффективность исследуемого средства обучения. Причины наличия в измерительных материалах других оценок проанализированы на основании письменных комментариев
учителей-апробаторов Процентное соотношение выявленных недостатков отражено посредством диаграмм, построенных для отдельно взятых параметров, заявленных для оценки
Выводы, сформулированные по окончании опытного обучения, подтверждают гипотезу исследования Результаты проведения опытного обучения в естественных условиях доказывают состоятельность и высокую педагогическую эффективность ЭИТРЯ
В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
Изучение специфики табличной формы представления информации, анализ возможностей таблиц как средства моделирования содержания школьного курса русского языка, исследование дидактических и технологических основ таблиц разного типа, представленных на разных носителях, позволили выявить наиболее гибкую модификацию учебной таблицы по русскому языку - динамическую, интерактивную таблицу с дозированным содержанием и пошаговым алгоритмом его освоения В качестве средства ИКТ, способного реализовать в полном объеме дидактические возможности таблиц такого типа, рассматривается гипермедийный инструментарий Macromedia Flash.
В процессе исследования обнаружено и экспериментально подтверждено, что традиционные средства обучения в электронной гипермедийной среде приобретают качественно новые свойства, в значительной степени расширяющие их дидактические возможности На этом основании электронная интерактивная таблица, представляющая собой экранное наглядное пособие нового поколения, обладающая комплексом специфических моделирующих свойств и обеспечивающая вариативные стратегии использования в учебном процессе, была подвергнута всестороннему описанию и введена в качестве необходимого самостоятельного компонента в систему иннов'ационных электронных средств обучения русскому языку в общеобразовательной школе
Комплекс свойств электронной таблицы, важнейшими из которых являются интерактивность, интегрированность и мультимодальность, определил ее рассмотрение как специфического объекта педагогического проектирования и позволил разработать соответствующую систему общедидактических и частных принципов ее моделирования, релевантных для современной ИКТ насыщенной среды
Наиболее существенными с точки зрения построения классификации ЭИТРЯ являются такие дифференцирующие классификационные признаки, как технология реализации таблицы, концепция распределения информации по ее уровням, количество уровней представления информации На основе разработанных дифференцирующих классификационных признаков в ходе исследования выявлены и описаны содержательно-структурные типы ЭИТРЯ, предложена их научно-методическая классификация
В работе дается определение ЭИТРЯ как инновационного педагогического инструмента, вводится система терминов для описания ее специфических особенностей, определяется необходимость сценарного представления ее содержания, структуры и способов функционирования на этапах моделирования, реализации и внедрения.
Разработанная инвариантная модель системы ЭИТРЯ для школьного курса русского языка, отражающая основные этапы и логику процесса педагогического проектирования содержащихся в ней компонентов, послужила основой для создания вариативных комплектов электронных интерактивных таблиц, поддерживающих изучение как одной, так и нескольких тем школьного курса русского языка средней ступени образования
В ходе опытного обучения в естественных условиях произведена проверка педагогической эффективности созданных материалов Многоступенчатый анализ данных, полученных с апробационных площадок, позволил доказать правомерность выдвинутой в исследовании гипотезы и подтвердить высокую степень эффективности ЭИТРЯ как средства моделирования учебной информации в школьном курсе русского языка Важным результатом экспериментальной работы стало выявление типичных содержательных, структурных, эргономических недостатков, снижающих дидактическую ценность ЭИТРЯ, и определение путей их устранения
Перспективы дальнейших исследований в этом направлении лежат в области освоения новых средств ИКТ с целью развития теории и практики электронной таблицы как инновационного средства обучения, расширения типологии ЭИТРЯ в рамках курса русского языка как родного, как неродного и как иностранного в школе и вузе, поиска новых форм и способов организации учебного процесса с использованием постоянно обновляющихся программно-аппаратных средств, а также адаптации выдвинутых в исследовании идей к другим предметным областям.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях
автора
1 Иванова Е.А., Архангельская A.JL, Таблица как средство моделирования информации при обучении русскому языку (исторический аспект) // Вестник РУДН. Вопросы образования: языки и специальность. -2007.-№2.-С. 120-127.
2 Иванова Е.А. Педагогико-эргономические принципы моделирования электронных интерактивных таблиц по русскому языку // Вестник РУДН. Вопросы образования: языки и специальность. - 2007. - №4. - С. 118 -123.
3 Иванова Е А Электронные интерактивные таблицы как принципиально новое средство наглядности в преподавании русского языка в общеобразовательной школе // Актуальные проблемы русского языка и
методики его преподавания: IX Научно-практическая конференция молодых ученых РУДН, 27 апреля 2007 года - М • Флинта Наука, 2007. - С 118 - 123
4 Иванова Е А Об использовании цифровых образовательных ресурсов по русскому языку в качестве средства коррекции учебного процесса в вузе // Новые информационные технологии в образовании Доклады и выступления участников седьмой Международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений», 30 - 31 января 2007 г. - М, 2007. - С 420 -422
5 Руденко-Моргун О И, Архангельская A JI, Дунаева JIА, Герасимова К М, Иванова Е А. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Электронный Интернет-ресурс - http //school-collection mfonnika ru/catalog/
Иванова Екатерина Аркадьевна (Россия)
Электронная интерактивная таблица как инновационное средство моделирования учебной информации в школьном курсе русского языка
Диссертационное исследование посвящено проблемам использования информационных технологий в целях моделирования содержания школьного курса русского языка и совершенствования средств языковой наглядности Предложено, обосновано и всесторонне описано инновационное средство обучения - электронная интерактивная таблица (ЭИТРЯ), раскрыта ее специфика как педагогического инструмента, разработана система педагогико-эргономических требований к моделированию разных типов таблиц на основе предложенной в работе классификации, приведены примеры производственных и методических сценариев для разработки и использования новой модификации учебных таблиц по русскому языку, в естественных условиях опытного обучения доказана эффективность применения созданных в процессе исследования учебно-методических материалов на уроках русского языка в общеобразовательной школе
Ekaterina A. Ivanova (Russia)
Electronic interactive table as an innovative tool for modeling educational information for school course of Russian
This thesis is dedicated to the use of information technology for modeling educational information and improving visual methods for school course of Russian It introduces and describes m details such innovative school tool as electronic interactive table The thesis shows specific of these tables as pedagogical tools and defines ergonomic requirements to modelmg different tables types based on the classification provided There are several examples of tables use cases for table developers and school teachers which will be using the tables mcluded in the thesis The effectiveness of the worked out teaching materials was proven during lessons of Russian at school
Подписано в печать 20 02 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 99 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru