автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эпос как компонент содержания образования педагога-музыканта
- Автор научной работы
- Токарева, Оксана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Токарева, Оксана Анатольевна, 2005 год
Введение.
Глава первая.
Теоретические основы освоения эпоса в структуре содержания образования педагога-музыканта.
1.1 Специфические черты народного эпоса.
1.2 Категория содержания образования в дидактике.
1.3 Модель освоения эпоса как компонента содержания образования педагога-музыканта.
Глава вторая
Экспериментальная проверка эффективности освоения эпоса в структуре содержания образования педагога-музыканта.
2.1 Задачи, организация и содержание констатирующего этапа экспериментального исследования.
2.2 Ход формирующего этапа экспериментального исследования. Основные результаты.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эпос как компонент содержания образования педагога-музыканта"
Актуальность исследования:
Среди обширного разнообразия образцов народной традиции выделяется достаточно большая группа произведений, которую, безо всяких оговорок можно было бы назвать квинтэссенцией народного исторического сознания. Это — народный эпос.
В сфере мировой художественной культуры произведениям народного эпоса принадлежит особая роль. Вобрав в себя свойственные мифологическому сознанию представления об устройстве природы и общества, в дописьменный период у многих народов, эпос выполнял функции коллективной памяти об исторических событиях, являлся мерилом того, как должно поступать и какими ценностными ориентирами следует в жизни руководствоваться. Но и на более поздних стадиях развития общественного сознания он не утратил своего значения для развития культуры народов мира.
Сохранность эпической традиции является одним из показателей уровня исторического сознания народа, уровня его духовности. Освоение студентами-музыкантами русского эпоса северной исполнительской традиции должно рассматриваться как общение с мировой духовной культурой через явление духовной культуры родного народа.
К настоящему времени в отечественной фольклористике накоплен материал исследований, посвященных проблемам эпоса (A.M. Астахова, Д. М. Балашов, А.Н. Веселовский, А.Ф. Гильфердинг, Е.В. Гиппиус, А.Д. Григорьев, Б. М. Добровольский, И.И. Земцовский, В. В. Коргузалов, Е.М. Мелетинский, В.Ф. Миллер, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Б.А. Рыбаков и др.). Специально вопросам освоения эпоса северно-русской эпической традиции учащимися отделений народного пения посвящена диссертация В.А. Бурлакова. Однако эта работа не имеет направленности на профессиональную подготовку учителя музыки. Обращение к эпосу как явлению в музыкальном образовании школьников и учителей музыки является эпизодическим (С.С. Балашова, В. А. Дышлевская, Н.Ф. Зайнетдинова, Г. И. Надеждинская, Е.В. Николаева, Т.С. Шенталннская). Отсюда проблема нашего исследования. Она создается противоречием между значением эпической традиции в подготовке учителя музыки и отсутствием научно-обоснованной методики ее внедрения в условиях педагогического вуза. Нерешенность этой проблемы и ее значимость для теории и практики музыкального образования обуславливают актуальность исследования.
Объект исследования — процесс освоения эпоса педагогом-музыкантом.
Предмет исследования - изучение севернорусской эпической традиции как компонент содержания образования будущего учителя музыки.
Цель исследования - научно-педагогическое обеспечение подготовки педагога-музыканта к освоению народного эпоса. Задачи исследования:
- Выявить основные особенности народного эпоса с точки зрения использования в процессе профессиональной подготовки учителя музыки.
Уточнить характерные черты музыкального языка эпических произведений, и обозначить традицию, на базе которой, освоение эпоса педагогами-музыкантами было бы оптимальным.
Разработать модель освоения народного эпоса в структуре содержания образования педагогов-музы кантов.
- Провести экспериментальное обоснование эффективности предложенной модели.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
1. Организация эффективного освоения народного эпоса будущим учителем музыки возможна с опорой на севернорусскую традицию эпоса, учетом особенностей эпоса как элемента художественно-философской системы народа, пониманием педагогической направленности словесного компонента содержания эпических произведений.
2. Освоение народного эпоса в структуре содержания образования педагога музыканта должно включать познавательный, операционный, творческий и мотивационный компоненты, что обуславливает необходимость углубления музыкально-педагогических знаний учащихся, расширения сферы их умений (в том числе творческих), формирования эмоциональной заинтересованности в области устной эпической традиции.
Методологическую основу исследования составили труды по философии (Аристотель, Г.В. Ф. Гегель, JI.H. Гумилев, А. Ф. Лосев, М.К. Мамардашвшш), положения теории фольклора (Э.Е. Алексеев, В.Е. Гусев, И.И. Земцовский и др.), музыковедческие и филологические исследования по проблемам эпоса (A.M. Астахова, Д. М. Балашов, Е. В. Васильева, Б.Н. Добровольский, В. В. Дубравин, В. В. Коргузалов, А. Лорд, Е.М. Мелетинский, Б. Н. Путилов, В. Я. Пропп, Ф. А. Рубцов), положения ряда основных концепций теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.Ф. Краевский, И .Я. Лернер, В. С. Леднев, М. Н. Скаткин), исследования в области музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, С. С. Балашова, В. А. Дышлевская, Н.Ф. Зайнетдинова, Г. И. Надеждинская, Е.В. Николаева).
Экспериментальная база - Mill У, музыкальный факультет, курс «Народное музыкальное творчество».
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом специального научного исследования стал русский эпос северной исполнительской традиции как компонент содержания образования педагога-музыканта. Выдвинуто положение о необходимости изучения эпоса с опорой на традиции, отражающие его универсальные признаки, при усилении философско-исторического аспекта в освоении эпических жанров. Разработана модель освоения народного эпоса как компонента содержания образования будущих учителей музыкантов, включающая познавательный, операционный, творческий и мотивационный компоненты. Теоретическая значимость исследования определяется - спецификой избранной методологической установки, обусловленной особенностями народного эпоса и его освоения в учебном процессе высшей школы и потребовавшей освещения соответствующих теоретических вопросов;
- научным обоснованием предлагаемой модели освоения эпоса как компонента содержания образования учителя музыки;
- адекватностью применяемых методов исследуемой проблеме. Практическая значимость исследования состоит
- в экспериментальном подтверждении необходимости освоения северно-русской эпической традиции как компонента содержания образования учителя музыки;
- выявлении условий, способствующих наилучшему овладению учащимися опытом познавательной, практической, творчески-преобразовательной и ценностно-ориентационной деятельности в области народного эпоса, с учетом специфики севернорусской эпической традиции на курсе «Народное музыкальное творчество» в педагогическом вузе;
- введении в практику разработанной модели освоения эпоса в системе вузовского образования учителей музыки.
Методы исследования: анализ литературы из области философии, филологии, фольклористики, музыкознания, истории, этнографии, общей педагогики и педагогики, относящейся к области музыкального образования;
- педагогическое наблюдение и анализ опыта освоения эпоса в учебных заведениях различного типа; анкетирование, беседы, интервью, наблюдения, ретроспективный и непосредственный анализ личного опыта автора;
- педагогический (констатирующий, формирующий) эксперимент.
Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе обсуждения диссертации на кафедре теории и истории музыки МШ У, выступлений автора на VI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки педагога-музыканта: психологический и аксиологический аспекты», межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное образование сегодня и завтра» (Mill У 2002), научной сессии Mill У по итогам исследовательской работы за 2003-2004 гг.; в публикациях научно-методических статей, а также во время лекционно-практических занятий по курсу Народное музыкальное творчество» на музыкальном факультете МПГУ в 2001-2005 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе освоения народного эпоса будущими педагогами-музыкантами необходимо ориентироваться на традиции, являющиеся сказительскими1, так как они наиболее ярко воплощают универсальные международные признаки эпоса. В эпосе русского народа данными чертами обладает севернорусская эпическая традиция.
2. Необходимо усиление философско-исторического аспекта в освоении эпических жанров, поскольку народный эпос выполняет в художественно философской системе фольклора функции народного мировоззрения и поскольку возникновение его жанров исторически обусловлено и тесно взаимосвязано с формами общественного сознания.
3. Модель освоения народного эпоса будущими педагогами музыкантами включает в соответствии со структурой содержания образования следующие компоненты: а) познавательный, б) операционный, в) творческий, г) мотивационный. Отсюда необходимость 1) усвоения знаний о специфике жанров и музыкального языка народного эпоса, 2) овладения умениями, связанными с освоением повествовательных жанров фольклора 3) овладения опытом творчества в сфере народного эпоса 4)
1 От слова сказитель формирования у студентов заинтересованного, личностно-ценностного отношения к эпической традиции.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Освоение народного эпоса является важным компонентом содержания образования педагога-музыканта.
2. Для того чтобы исследуемый педагогический процесс был более эффективен, необходимо осуществлять его организацию с учетом а) специфики севернорусской традиции эпоса, б) особенности эпоса как элемента художественно-философской системы народа, в) педагогической направленности словесного компонента содержания эпических произведений.
3. Ориентация на северную сказительскую традицию русского эпоса обусловлена тем, что в данной традиции находят наиболее яркое воплощение международные универсальные типологические признаки эпоса, овладение которыми является методологической базой для изучения эпических традиций разных народов.
4. Понимание того, что народный эпос, являясь элементом художественно-философской системы народной культуры, выполняет в ней функцию мировоззрения, а также знание того, что возникновение жанров эпоса исторически обусловлено и взаимосвязано с изменениями общественного сознания, обуславливает значимость философско-исторического аспекта изучения жанров эпоса.
5. Поскольку содержание произведений народного эпоса наполнено конкретным воспитательным смыслом, обусловленным обращением к вечным общечеловеческим ценностям, его изучение в структуре содержания образования способствует формированию таких важных качеств личности, как патриотизм, толерантность, уважение к культуре своего народа, интерес к культурам других народов.
6. В процессе изучения эпоса как части художественно-философской системы фольклора с учетом универсальных типологических признаков эпоса происходит воспитание исторического сознания учащихся, чему способствует аффективное личносгно окрашенное отражение истории носителями традиции, сохранение описаний быта и культуры далекого прошлого, в том числе в области музыкальной культуры. 7. Освоение народного эпоса в процессе его изучения будущим педагогом-музыкантом опирается на комплекс компонентов изоморфных компонентам структуры содержания образования — познавательному; операционному; творческому; мотивационному. В их содержание входит: а) освоение будущим учителем знаний об основных признаках и особенностях народного эпоса как целостной системы, его ведущих жанрах в их исторической преемственности (с точки зрения специфики севернорусской традиции, отражающей универсальные типологические признаки эпоса), исполнителей и собирателей эпических произведений, знание произведений народного эпоса; б) овладение студентами рядом интеллектуальных и практических умений в области эпической традиции, включающих умение производить анализ эпических произведений на слух и по нотам, а также производить сравнительный анализ интерпретации одного и того же сюжета разными сказителями или воспроизведения разных сюжетов одним сказителем, исполнять образцы народного эпоса, в том числе усвоенные устно-слуховым путем, выполнять расшифровки эпических напевов; в) овладение учащимися умением творчески преобразовывать имеющиеся у них знания и умения в области народного эпоса, в том числе умением осуществлять проблемно-поисковую деятельности в области народного эпоса, выполнять анализ (включая определение жанра) незнакомого образца народного эпоса, складывать эпические песни или выполнять подтекстовку эпического напева, осуществлять поиск, запись и расшифровку образцов народного эпоса; г) формирование у студентов эмоционально-заинтересованного отношения к народному эпосу, выраженного в положительной эмоциональной реакции при восприятии эпических произведений в записи от народных исполнителей, личном предпочтении произведений эпоса и произведений сказительских традиций, готовности к актуализации личностного опыта в области народного эпоса.
8. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной нами модели освоения народного эпоса как компонента содержания образования будущих учителей-музыкантов.

Автореферат диссертации по теме "Эпос как компонент содержания образования педагога-музыканта"
На правах рукописи
ТОКАРЕВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА
ЭПОС КАК КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГА-МУЗЫКАНТА. (НА МАТЕРИАЛЕ СЕВЕРНОРУССКОЙ ЭПИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(музыка)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва " 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории музыки музыкального факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Балашова Светлана Степановна,
кандидат искусствоведения, профессор Волков Анатолий Исаакович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Малюков Александр Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Бурлаков Владимир Алексеевич
Ведущая организация: Московский государственный институ!
музыки им. А.Г. Шнитке
Защита состоится « ^^ » декабря 2005 г. на заседании диссертационного совета Д 212.154.13 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 109172 г. Москва Новоспасский переулок д. 3 Mill У, музыкальный факультет аудитория 314
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992 г. Москва ул. Малая Пироговская д. 1
Автореферат разослан «М » ноября 2005 г.
Ученый секретарь —,
диссертационного совета А
профессор ^**^/1х'^^^Якубовская Татьяна Леонидовна
,2&обг If 1091
ДЙ^ОО Актуальность исследования:
Среди обширного разнообразия образцов народной традиции выделяется достаточно большая группа произведений, которую, безо всяких оговорок можно било бы назвать квинтэссенцией народного исторического сознания. Это - народный эпос.
В сфере мировой художественной культуры произведениям народного эпоса принадлежит особая роль. Вобрав в себя свойственные мифологическому сознанию представления об устройстве природы и общества, в дописъменный период у многих народов эпос выполнял функции коллективной памяти об исторических событиях, являлся мерилом того, как должно поступать и какими ценностными ориентирами следует в жизни руководствоваться. Но и на более поздних стадиях развития общественного сознания он не утратил своего значения для развития культуры народов мира
Сохранность эпической традиции является одним из показателей уровня исторического сознания народа, уровня его духовности- Освоение студентами-музыкантами русского эпоса северной исполнительской традиции должно рассматриваться как общение с мировой духовной культурой через явление духовной культуры родного народа.
К настоящему времени в отечественной фольклористике накоплен материал исследований, посвященных проблемам эпоса (А.М. Астахова, Д. М. Балашов, А Н. Веселовский, А.Ф. Гильфердинт, Е.В. Гиппиус, АД. Григорьев, Б. М. Добровольский, И.И. Земдовский, в. В. Коргузалов, EJV1. Мелетинский, В.Ф. Миллер, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Б.А. Рыбаков и др.). Специально вопросам освоения эпоса северно-русской эпической традиции учащимися отделений народного пения посвящена диссертация В.А. Бурлакова. Однако эта работа не имеет направленности на профессиональную подготовку учителя музыки. Обращение к эпосу как явлению в музыкальном образовании школьников и учителей музыки является эпизодическим (С.С. Балашова, В. А. Дьпплевская, Н.Ф. Зайнегдинова, Г. И. Надеждинская, Е.В. Николаева, Т.С. Шекггалинская). Отсюда проблема нашего исследования. Она создается противоречием между значением эпической традиции в подготовке учителя музыки и отсутствием научно-обоснованной методики ее внедрения в условиях педагогического вуза. Нерешенность этой проблемы и ее значимость для теории и практики музыкального образования обуславливают актуальность исследования.
Объект исследования - процесс освоения эпоса педагогом-музыкантом.
Предмет исследования - изучение севернорусской эпической традиции как компонент содержания образования будущего учителя музыки.
Цель исследования - научно-педагогическое обеспечение подготовки педагога-музыканта к освоению народного ционлл
I 8ИВЛИОТЕКА *I
L »•zyjj/-
Задачи исследования:
- Выявить основные особенности народного эпоса с точки зрения использования в процессе профессиональной подготовки учителя музыки.
- Уточить характерные черты музыкального языка эпических произведений и обозначить традицию, на базе которой освоение эпоса педагогами-музыкантами было бы оптимальным.
- Разработать модель освоения народного эпоса в структуре содержания образования педштя-ов-музыкангов.
- Провести экспериментальное Обоснование эффективности предложенной модели.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
1. Организация эффективного освоения народного эпоса будущим учителем музыки возможна с опорой на севернорусскую традицию эпоса, учетом особенностей эпоса как элемента художественно-философской системы народа, пониманием педагогической направленности словесного компонента содержания эпических произведений.
2. Освоение народного эпоса в структуре содержания образования педагога музыканта должно включать познавательный, операционный, творческий и мотив ационный компоненты, что обуславливает необходимость углубления музыкально-педагогических знаний учащихся, расширения сферы их умений (в том числе творческих), формирования эмоциональной заинтересованности в области устной эпической традиции.
Методологическую основу исследования составили труды по философии (Аристотель, Г.В. Ф. Гегель, Л.Н. Гумилев, А. Ф. Лосев М.К. Мамардашвшш), положения теории фольклора (Э.Е. Алексеев, В.Е. Гусев, ИИ. Земцовский и др.), музыковедческие и филологические исследования по проблемам эпоса (А.М Астахова, Д. М. Балашов, Е. В. Васильева, Б.Н. Добровольский, В. В. Дубравин, В. В. Коргузалов, А. Лорд, Е.М. Мелетинский, Б. Н. Путилов, В. Я. Пропп, Ф. А. Рубцов), положения ряда основных концепций теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.Ф. Краевский, И.Я. Лернер, В. С. Леднев, М. Н. Скаткин), исследования в области музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, С. С. Балашова, В. А. Дышлевская, Н.Ф. Зайнетдинова, Г. И. Надеждинская, Е.В. Николаева).
Экспериментальная база - МПГУ, музыкальный факультет, курс «Народное музыкальное творчество».
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом специального научного исследования стал русский эпос северной
* " ' 1 л
исполнительской традиции как компонент содержания образования педагога-музыканта. Выдвинуто положение о необходимости изучения эпоса с опорой на традиции, отражающие его универсальные признаки, при усилении фютософско-исторического аспекта в освоении эпических жанров. Разработана модель освоения народного эпоса как компонента содержания образования будущих учителей музыкантов, включающая погшаваггельпый, операционный, творческий и мсггивационный компоненты.
Теоретическая значимость исследования определяется - спецификой избранной методологической установки, обусловленной особенностями народного эпоса и его освоения в учебном процессе высшей школы и потребовавшей освещения соответствующих теоретических вопросов;
- научным обоснованием предлагаемой модели освоения эпоса как компонента содержания образования учителя музыки;
- адекватностью применяемых методов исследуемой проблеме.
Практическая значимость исследования состоит
- в экспериментальном подтверждении необходимости освоения северно-русской эпической традиции как компонента содержания образования учителя музыки;
- выявлении условий, способствующих наилучшему овладению учащимися опытом познавательной, практической, творчески-преобразовательной и ценносгно-ориентационной деятельности в области народного эпоса с учетом специфики севернорусской эпической традиции на курсе «Народное музыкальное творчество» в педагогическом вузе;
- введении в практику разработанной модели освоения эпоса в системе вузовского образования учителей музыки.
Методы исследования:
- анализ литературы да области философии, филологии, фольклористики, музыкознания, истории, этнографии, общей педагогики и педагогики, относящейся к области музыкального образования;
- педагогическое наблюдение и анализ опыта освоения эпоса в учебных заведениях различного типа;
- анкетирование, беседы, интервью, наблюдения, ретроспективный и непосредственный анализ личного опыта автора;
- педагогический (констатирующий, формирующий) эксперимент.
Апробация основных положений исследования осуществлялась в процессе обсуждения диссертации на кафедре теории и истории музыки МПГУ, выступлений автора на VI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы профессиональной подготовки педагога-музыканта: психологический и аксиологический аспекты», межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное
образование сегодня и завтра» (МПГУ 2002), научной сессии МПГУ по итогам исследовательской работы за 2003-2004 гг.; в публикациях научно-методических статей, а также во время лекционно-практических занятиях по курсу «Народное музыкальное творчество» на музыкальном факультете МПГУ в 2001-2005 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе освоения народного эпоса будущими педагогами-музыкантами необходимо ориентироваться на традиции, являющиеся сказительскими1, так как они наиболее ярко воплощают универсальные международные признаки эпоса. В эпосе русского народа данными чертами обладает севернорусская эпическая традиция.
2. Необходимо усиление философеко-исторического аспекта в освоении эпических жанров, поскольку народный эпос выполняет в художественно философской системе фольклора функции народного мировоззрения и поскольку возникновение его жанров исторически обусловлено и взаимосвязано с формами общественного сознания.
3. Модель освоения народного эпоса будущими педагогами музыкантами включает в соответствии со структурой содержания образования следующие компоненты: а) познавательный, б) операционный, в) творческий, г) мотивационный. Отсюда необходимость 1) усвоения знаний о специфике жанров и музыкального языка народного эпоса, 2) овладения умениями, связанными с освоением повествовательных жанров фольклора 3) овладения опытом творчества в сфере народного эпоса 4) формирования у студентов заинтересованного, личностно-ценностного отношениях эпической традиции.
Структура диссетггашга. Диссертация состоит из введения, двух глав, основных выводов, списка научной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДРЕЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основы, методы, раскрывается теоретическая и [фактическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы освоения эпоса в структуре содержания образования педагога-музыканта» посвящена анализу основных особенностей народного эпоса, рассмотрению дидактической категории «содержание образования» и выработке модели освоения народного эпоса как компонента содержания образования педагога-музыканта.
1 От слова сказитель
Первый параграф «Специфические черты народного эпоса» посвящен анализу основных жанров эпоса, важнейших черт музыкального языка, способов бытования и трансмиссии. До сегодняшнего дня в этой области остается еще много нерешенных вопросов, а, между тем, освоение учащимися народного эпоса невозможно без уяснения его существенных особенностей.
6 числе ведущих признаков народного эпоса, объединяющего ряд самостоятельных жанров и являющегося одним из родов искусства (Аристотель), в работе выделены, прежде всего, объективность и повествовательность. Вслед за Г. В. Ф. Гегелем, называвшим эпос Книгой, то есть Библией каждого народа, в работе эпос рассматривается как 1 отражение народного мировоззрения. В опоре на фундаментальные
исследования в области фольклористики (В.В. Аникин, АМ. Астахова, Д.М. Балашов, Е.М. Мелетинский, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов), а также на , классификацию Г.В.Ф. Гегеля (архаический эпос - героический эпос -
исторический эпос), жанры народного эпоса предлагается изучать в их исторической преемственности.
В работе также уделяется внимание изучению специфических особенностей музыкального языка эпоса. Наряду с музыкально-поэтическими жанрами предлагается включил, в содержание музыкального образования жанры прозаические (сказки с напевами, несказочная проза, паремии), содержащие, согласно исследованиям последних десятилетий (Г.М. Науменко, И. И. Земцовский, В. В. Коргузалов, С. С. Балашова), музыкальный компонент.
Необходимость подготовки будущих педагогов-музыкантов к работе с эпическими традициями разных народов обусловила поиск методологической базы, позволяющей оптимизировать процесс освоения эпоса. В качестве такой базы были приняты универсальные типологические признаки эпоса (И. И. Земцовский и А. Б. Кунанбаева), большинство из которых, связаны с международным феноменом сказотельсгва. Это -свобода процесса воссоздания эпических произведений, незакрепленность ' напева за конкретным поэтическим текстом, специфические, почти
равноправные, взаимоотношения поэтического текста и напева, речитационное напряжение как доминирующий принцип интонирования, ' универсалия повествовательной интонации, стих (строка) или строфа как
основная формообразующая единица. Поскольку при изучении народного эпоса студентами педвузов целесообразно ориентироваться на сказительские традиции, а в русском народном эпосе данным признаком обладает севернорусская традиция, освоение эпоса русского народа педагогами-музыкантами необходимо производить с учетом специфики севернорусской традиции.
Во втором параграфе «Категория содержания образования в дидактике» рассматриваются основные концепции теории содержания образования, изучаются взгляды ведущих исследователей.
Содержание образования входит в число основных категорий современной педагогики и является одним из важнейших средств развития личности. Существуют различные трактовки этого понятия. Ю. К. Бабанский трактует содержание образования как один т компонентов процесса обучения. По мнению В. С. Леднева содержание образования, представляя собой целостную систему, является содержанием процесса прогрессивных шменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего, является особым образом организованная деятельность. Потому структура содержания обрагювания изоморфна структуре человеческой деятельности и структуре объекта изучения. Согласно теории И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, В. В. Краевского, содержание образования, главным источником формирования которого является человеческая культура, представляет собой педагогически адаптированную систему знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, усвоение которой обеспечивает развитие личности.
Наряду с концепциями классической дидактики в параграфе уделяется внимание исследованиям последних полутора десятилетий, так как произошедшие в обществе демократические изменения внесли коррективы в цели образования и его содержание, что невозможно не учитывать, исследуя освоение эпоса педагогами-музыкантами в контексте пробиты нашего исследования. По мнению современных российских исследователей (Ю. В. Сеиько, А. В. Хуторский, Ю. Н. Березин, А. А, Вербицкий) содержание образования, понимаемое как «живое знание» (В. П. Зинченко), получаемое в процессе диалогического общения индивидуума и окружающего его мира, является средством развития активной творческой личности Поэтому для нашего исследования являлась актуальной ориентация как па теории, проверенные временем, так и на разработки, отвечающие требованиям современности и устремленные в будущее.
Третий параграф «Модель освоения эпоса как компонента содержания образования педагога-музыканта» посвящен построению модели освоения эпоса будущими педагогами музыкантами в ходе изучения курса «Народное музыкальнее творчество»2 (НМТ), с учетом основных положений теории содержания образования, а также с использованием последних достижений музыкальной и филологической фольклористики и смежных с ними отраслей наук.
Поскольку, по мнению И. Я, Лернера, каждый учебный предмет и каждая тема внутри него должны включать основные элементы содержания образования, освоение учащимися темы «Повествовательные жанры народного творчества» включает овладение познавательным, операционным, творческим и мотивационным компонентами. Кроме того, необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к современной высшей школе и курсу НМТ, обуславливающие усиление
1 «Народное музыкальнее творчество» в дальнейшем (НМТ)
личностного аспекта и включение учащихся в общий контекст народной культуры.
Основной задачей познавательного компонента исследуемого аспекта содержания образования является вооружение студентов знаниями в области эпической традиции. Отбор знаний об эпосе предлагается осуществлять с учетом универсальных типологических признаков эпоса, ориентируясь на традиции, являющиеся сказительскими, обращая внимание на философско-исторический аспект в изучении эпических жанров. Вышеназванными принципами следует руководствоваться и при отборе музыкального материала.
В операционном компоненте выделяется ряд интеллектуальных и практических умений, связанных с освоением эпоса. При этом умения слушать и производить анализ эпических произведений, исполнять на память и по нотам образцы народного эпоса, выполнять расшифровки эпических напевов являются традиционными для курса НМТ и описаны в литературе (С. С. Балашова, Н.П. Лабзенко, Т. И. Надеждинская, И. А. Касьянова) Другие связаны с постижением специфики эпической традиции.
Важнейшим компонентом подготовки учителя музыки к исследуемому аспекту профессиональной деятельности является творческий компонент, включение которого в содержание курса НМТ обусловлено спецификой народного искусства (Л. Л. Куприянова, С. С. Балашова, Н.П. Лабзенко). Среди творческих умений, формируемых в процессе освоения эпоса студентами педвузов, можно выделить следующие: выполнение проблемно-поисковых заданий, выполнение анализа (включая определение жанра) незнакомого образца народного эпоса, умение сложить эпическую песню, сделать новую подтекстовку эпического напева, деятельность учащихся по поиску, записи и расшифровке образцов народного эпоса.
Важнейшей задачей мотнвяпноипого компонента является формирование личностно-ценносгного отношения к народному эпосу и народной культуре в целом. Этому способствует изучение эпоса сквозь призму личности сказителя, привлечение к занятиям материала народной культуры, в том числе, обращение к фрагментам словесного компонента эпоса, содержащего описания культуры и быта Древней Руси, обращение к личному опыту учащихся в области народного эпоса. Кроме того, в процессе изучения эпоса как части художественно-философской системы фольклора происходит воспитание исторического сознания учащихся, формирование таких черт как патриотизм, толерантность, уважение к культуре своего народа и интерес к культуре других народов.
Во второй главе - «Экспериментальная проверка эффективности освоения эпоса в структуре содержания образования педагога-музыканта» излагаются задачи, содержание и методы экспериментальной работы, анализируются полученные результаты. Эта работа проводилась с 2001 по 2005 гг. и включала в себя два этапа: констатирующий и формирующий.
В первом параграфе освещаются задачи и методика проведения констатирующего этапа эксперимента. На его предварительном этапе производилось исследование уровня готовности учащихся общеобразовательных школ к изучению народного эпоса, определяющее актуальность освоения эпических произведений в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов. Анализ программно-методических материалов для общеобразовательных учреждений и наблюдение за учащимися ряда московских школ подтвердили существование реальных возможностей включения в уроки музыки эпических произведений. Также на предварительном этапе проводились беседы и анкетирование учителей и студентов с целью выявления причин, затрудняющих работу над эпическими произведениями в школе. Полученные результаты в полной мере подтвердили наше предположение о необходимости внедрения более эффективной модели освоения народного эпоса в структуру содержания образования педагогов-музыкантов.
Основной этап констатирующего эксперимента проводился в 20012004 учебном году с участием студентов 1-го курса музыкального факультета МПГУ. Испытуемые были поделены на две группы, приблизительно равные как по количественному составу (около 30 человек), так и по уровню подготовки: первая — экспериментальная, вторая — контрольная. Ведущей задачей данного этапа было установление исходного уровня представлений студентов о народном эпосе, исходя из четырех ведущих компонентов содержания образования: познавательного, операционного, творческого и мотивационного. Для решения данной задачи были разработаны специальные критерии и показатели определения готовности будущего учителя музыки к исследуемой деятельности.
На основе данных критериев и показателей были предложены четыре уровня оценки исходного состояния представлений будущих педагогов-музыкантов о народном эпосе и готовности к его освоению:
1. Познавательный компонент. Уровень знаний будущего учителя музыки о народном эпосе является высшим, если студент хорошо знает признаки и особенности народного эпоса, его ведущие жанры, исполнителей и собирателей народного эпоса, эпические произведения. Уровень является высоким, если студент знает большую часть признаков и особенностей народного эпоса, имеет представление об основных его жанрах, знает имена ряда исполнителей и собирателей, а также обладает определенными знаниями в области эпических произведений. Средним, если студент знает лишь некоторые признаки и особенности народного эпоса и некоторые его жанры, а также обладает недостаточными знаниями в области исполнителей и собирателей эпоса и в сфере эпических, произведений. Низким, если студент не обладает знаниями о народном эпосе.
2.0пер»ционный компонент. Уровень интеллектуальных и практических умений в области народного эпоса является высшим, если
ш
студент умеет производить анализ эпических произведений на слух и по Нотам, исполнять образцы народного эпоса, в том числе усвоенные устно-слуховым путем, выполнять расшифровки эпических напевов. Уровень является высоким, если студент, обладает основными умениями, связанными с анализом и исполнением народного эпоса по письменному источнику, однако испытывает затруднения в области какой-либо одной операции, связанной с анализом, расшифровкой, или усвоением эпического произведения на слух. Средним, если студент умеет анализировать и исполнять произведения народного эпоса, зафиксированные в нотной записи, но не умеет производить расшифровку и слуховой авалю эпических произведений, а также не умеет усваивать их устно-слуховым способом. Низким, если студент не умеет анализировать и исполнять произведения народного эпоса.
3. Творческий компонент. Уровень творческих умений в области народного эпоса является высшим, если студент осуществляет поиск, запись и расшифровку образцов народного эпоса, умеет производить аналш (включая определение жанра) незнакомого образца народного эпоса на слух и по нотам, может сложить старину, выполнить подтекстовку напева или подобрать напев к уже существующему эпическому тексту, осуществляет поиск дополнительных сведений о народном эпосе и его носителях. Уровень является высоким, если учащийся, выполняя все обозначенные операции, испытывает затруднения в какой-то одной. Средним, если студент может выполнять только часть описанных действий. Низким, если студент не может выполнить ни одно из обозначенных действий. 4. Мотнвационный компонент. Уровень отношения к народному эпосу является высшим, если студент проявляет личностно-заинтересоваяное отношение к народному эпосу, отдавая предпочтение произведениям схазительской (севернорусской) традиции, обнаруживает готовность к актуализации личностного опыта в области народного эпоса, интересуется явлениями народной культуры, проявляет интерес к курсу НМТ. Уровень является высоким, если учащийся, проявляет личносгао-зашпересованное отношение к курсу НМТ, явлениям фольклора и народному эпосу, но не отдает предпочтение произведениям сказительской (севернорусской) традиции, или не обнаруживает готовности к актуализации личностного опыта в области народного эпоса Средним, если студент положительно относится к явлениям народной культуры и курсу НМТ, но не отдает предпочтения народному эпосу. Низким, если студент не проявляет личностно-заннтересованное отношение к народному эпосу и явлениям народной культуры.
С учетом вышеуказанных критериев и показателей были разработаны специальные анкеты (№№ 1, 2), направленные на измерение уровня готовности будущих педагогов-музыкантов к освоению народного эпоса.
Обобщение результатов обследования по четырем указанным компонентам привело нас к следующим выводам:
«Высокий» уровень не выявлен ни по одному компоненту, кроме
и
творческого (1 студент экспериментальной и 2 контрольной групп), на среднем уровне оказались, соответственно, 5, 10, 2, и 6 учащихся экспериментальной и 9, 12, 3 и 8 контрольной группы, низкий уровень продемонстрировали в экспериментальной грухшс, соответственно, 24, 19, 26 и 23 человека, в контрольной 22,19,26 и 23 учащихся.
Полученные данные позволили уточнить задачи и методику формирующего этапа исследования, содержание которого излагается во втором параграфе данной главы.
Формирующий эксперимент проводился в 2002-2003 учебном году, а также был повторен в 2003-2004 гг. На данном этапе исследования осуществлялось внедрение разработанной нами модели освоения народного эпоса как компонента содержания образования педагогов-музыкантов в реальный учебно-воспитательный процесс, и проверялась ее эффективность В реализации познавательного компонента, прежде всего, решались задачи, связанные с приобретением будущими специалистами знаний о народном эпосе. Учитывая положения, изложенные в § 1.1 нашего исследования, а также результаты констатирующего эксперимента, мы скорректировали содержание лекционно-практических занятий по теме «Повествовательные жанры народного творчества». Так, изложение материала происходило с учетом специфики севернорусской эпической традиции, как традиции, наиболее ярко отражающей универсальные признаки эпоса. Изучение эпоса как части художественно-философской системы фольклора, выполняющего в ней функцию мировоззрения, потребовало усиления философско-исторического аспекта при изучении жанров эпоса, а требование системного подхода потребовало расширения спектра изучаемых жанров. Вышеназванными принципами мы руководствовались и при отборе музыкального материала Некоторые коррективы были внесены и в содержание других тем курса НМТ,
Задачей операционного компонента являлось формирование у студентов умений в области народного эпоса. Данная задача на лекционно-практических занятиях решалась в ходе выполнения учащимися различных заданий, связанных со слушанием, слуховым анализом и исполнением эпических произведений.
Реализация творческого компонента была связала с формированием у учащихся творческих умений в области эпической традиции, раскрытия творческого потенциала студентов. Ориентируя изложение материала на диалог, мы использовали в ходе занятий проблемные и частично-поисковые методы, разрабатывая специальные задания, призванные максимально повысить активность студентов, в том числе задания, связанные с анализом (включая определение жанра) незнакомых образцов народного эпоса. Немалое значение придавалось актуализации довузовского опыта учащихся в области эпической традиции, в особенности, их эпического ретроопыта. Также им предлагалось овладеть исходными принципами сказительского песнетворчества.
В процессе реализации мотив ационного компонента при организации учебно-педагогического процесса мы сосредоточили усилия, в первую очередь, на создании мотивашюнно-цешюсгных установок, стимулирующих заинтересованное, личностно-ценностное отношение студентов к народному эпосу как национальному и мировому достоянию. Мы старались заинтересовать учащихся, рассказывая о выдающихся представителях сказительских традиций. К занятиям активно привлекался материал, отражающий народную культуру регионов, охваченных эпическим сказительством (изделия декоративно-прикладного искусства,
репродукции, фотографии, кинофильмы), а также фрагменты словесного компонента народного эпоса, содержащие описания культуры и быта Древней Руси.
Реализация познавательного, операционного, творческого и мотивационного компонентов происходила и во время внеаудиторной работы учащихся. Данная работа, в частности, заключалась в выполнении заданий на анализ образца народного эпоса из письменного источника и по аудиозаписи (включая расшифровку), предусматривавших два уровня выполнения: творческий (выполнение анализа (включая определение жанра) незнакомого образца) я репродуктивный (выполнение анализа образца, жанр которого уже известен). Кроме того, учащимся предлагались задания на поиск примеров эпических жанров и разнообразные вариант творческого задания, включавшего сочинение, или подтекстовку эпической песчи, а также подбор напева к эпическому тексту.
По завершении формирующего этапа экспериментального исследования был сделан «срез» на основе выделенных ранее критериев и показателей с целью определения эффективности разработанной в данном исследовании модели освоения народного эпоса как компонента содержания образования педагогов музыкантов. Результаты этого «среза» в сопоставлении с констатирующим «срезом» свидетельствуют о значительных позитивных изменениях, произошедших в подготовке студентов экспериментальной группы к исследуемому аспекту профессиональной деятельности. Так, если на констатирующем этапе исследования высокий уровень наблюдался только по творческому компоненту у 1 учащегося экспериментальной и 2 контрольной группы, то по окончании занятий, соответственно 6, 7, 10 и 6 учащихся экспериментальной группы достигли высшего уровня (в контрольной группе этот уровень зафиксирован только по операционному (2) и по творческому (3) компонентам), а высокий уровень показали 16, 16, 10 и 16 студентов (в контрольной группе, соответственно, 10, 11, б и 13). Низкий уровень в экспериментальной группе зафиксирован не был (в контрольной его показали, соответственно, 3, 3,2 и 3 студента).
Дополнительное подтверждение полученных результатов мы получили в ходе экзамена по курсу НМТ. Полученные результаты подтвердили эффективность модели освоения эпоса как компонента содержания
п
образования педагога-музыканта, а также доступность ее реализации в условиях вузовского обучения.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы;
1. Освоение народного эпоса является важным компонентом содержания образования педагога-музыканта.
2. Для того чтобы исследуемый педагогический процесс был более эффективен, необходимо осуществлять его организацию а) с опорой на севернорусскую традицию эпоса, б) учетом особенностей эпоса как элемента художественно-философской системы народа, в) пониманием педагогической направленности словесного компонента содержания эпических произведений.
3. Ориентация на Северную сказительскую традицию русского эпоса обусловлена тем, что в данной традиции находят наиболее яркое воплощение международные универсальные типологические признаки эпоса, овладение которыми является методологической базой для изучения эпических традиций разных народов.
4. Понимание того, что народный эпос, являясь элементом художественно-философской системы народной культуры, выполняет в ней функцию мировоззрения, а также знание того, что возникновение жанров эпоса исторически обусловлено и взаимосвязано с изменениями общественного сознания, обуславливает значимость философско-исторического аспекта изучения жанров эпоса
5. Поскольку содержание' произведений народного эпоса наполнено конкретным воспитательным смыслом, обусловленным обращением к вечным общечеловеческим ценностям, его изучение в структуре содержания образования способствует формированию таких важных качеств личности как патриотизм, толерантность, уважение к культуре своего народа, интерес к культуре других народов.
6. В процессе изучения эпоса как часта художественно-философской системы фольклора с учетом универсальных типологических признаков эпоса происходит воспитание исторического сознания учащихся, чему способствует аффективное, личностно окрашенное отражение истории носителями традиции, сохранение описаний бы та и культуры далекого прошлого, в том числе и в области музыкальной культуры.
7. Освоение народного эпоса в процессе его изучения будущим педагогом-музыкантом опирается на комплекс компонентов, изоморфных компонентам структуры содержания образования -познавательному; операционному; творческому; мотивационному. В их содержание входит:
а) освоение будущим учителем знаний об основных признаках и особенностях народного эпоса как целостной системы, его ведущих
жанрах в их исторической преемственности (с точки зрения специфики севернорусской традиции, отражающей универсальные типологические признаки эпоса), исполнителей и собирателей эпических произведений, знание произведений народного эпоса;
б) овладение студентами рядом интеллектуальных и практических умений в области эпической традиции, включающих умение производить анализ эпических произведений на слух и по нотам, а также производить сравнительный анализ интерпретации одного и того же сюжета разными сказителями или воспроизведения разных сюжетов одним сказителем, исполнять образцы народного эпоса, в том числе, усвоенные устно-слуховым путем, выполнять расшифровки эпических напевов;
в) овладение учащимися умением творчески преобразовывать имеющиеся у них знания и умения в области народного эпоса, в том числе умением осуществлять проблемно-поисковую деятельности в области народного эпоса, выполнять анализ (включая определение жанра) пезнакомого образца народного эпоса, складывать эпические песни, или выполнять подтекстовку эпического напева, осуществлять поиск, запись и расшифровку образцов народного эпоса;
i) формирование у студентов эмоционально-заинтересованного отношения к народному эпосу, выраженпого в положительной эмоциональной реакции при восприятии эпических произведений в записи от народных исполнителей, личном предпочтении произведений эпоса и произведений сказительских традиций, готовности к актуализации личностного опыта в области народного эпоса.
8. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенной нами модели освоения народного эпоса как компонента содержания образования будущих учителей-музыкантов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Токарева О.А Былины как источник музыкально-педагогических знаний // Вопросы методики преподавания музыкально-исполнительских дисциплин. Межвузовский сборник научных трудов Вып. 2 . - М., 2001. - с. 33-37 (0, 25 п.л.)
2. Токарева O.A. Отражение элементов декоративно-прикладного искусства в содержании эпоса севернорусской традиции // Народное искусство: прошлое и современность Материалы всероссийской научно-практической конференции (24 - 27 сентября 2002 г.), -Смоленск, 2002. - С. 155 -160 ( 0,25 п.л.)
3. Токарева O.A. Определение понятия эпоса в структуре содержания образования педагога-музыканта.// Музыкальное образование сегодня
и завтра. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Москва, 5-6 ноября 2002 года. - М, 2002. - С. 25-28 (0,19 п. л.)
4. Токарева O.A. Ценностные ориентиры народа в области музыкально-поэтического творчества как компонент подготовки учителя музыки (На материале севернорусских былин) // Научные труды МПГУ Сборник статей. -М., 2003. - С. 304-306 (0,12 п.л.)
5. Токарева O.A. Опыт творческой деятельности при освоении студентами повествовательных жанров народного музыкального творчества.//0 традиционных и нетрадиционных подходах к проведению занятий музыкально- эстетического цикла в вузе и школе. Сборник материалов региональной научно-практической конференции 29-30 июня 2003 г. Республика Башкортостан, Стерлитамак -Стерлитамак, 2003- С. 30-34. (0,19 п.л.)
6. Токарева O.A. Специфика изучения народного эпоса на музыкальных факультетах педагогических вузов // Научные труды МПГУ Сборник статей. - М., 2004 - С. 481-485 (0,25 п.л.)
7. Токарева O.A. Народный эпос и историческое сознание молодежи // Музыкальное образование: научный поиск в решении актуальных проблем учебно-воспитательного процесса. Ма:ериалы межвузовской научной конференции-семинара студентов, аспирантов и молодых ученых. - М., 2004-М., 2004. - С.64-68 (0,25 п.л.)
'i
I
(
(
I
I
%
Подл, к печ. 02.11.2005 Объем 1 п.л. Заказ №. 407 Тир 100 экз.
Типография М11ГУ
РНБ Русский фонд
2006-4 27590