автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования
- Автор научной работы
- Эюбова, Людмила Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Эюбова, Людмила Викторовна, Москва
61 12-13/1164
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра социальной педагогики
На правах рукописи
Эюбова Людмила Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.02 - «Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)».
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель
Доктор педагогических наук, профессор В.С. Торохтий
Город Москва - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧС СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ......................19
1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС..................19
1.2. Социально-педагогические предпосылки по формированию адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования.......................................................................46
1.3. Состояние процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного
образования.......................................................................................................67
Выводы по главе 1...........................................................................................81
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧС СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ..................................................................................................84
2.1. Характеристика модели процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования детей......................... ....................................84
2.2. Критерии оценки эффективности процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами
дополнительного образования.......................................................................97
Выводы по главе 2.........................................................................................114
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧС СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ...............................................................................................116
3.1. Включение подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС...................................116
3.2. Совершенствование социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города.......................................................................................133
3.3. Стимулирование социальных потребностей подростков в процессе
реализации программ подготовки к действиям вЧС............................145
Выводы по Главе 3.........................................................................................157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................160
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................163
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы подготовки подрастающего поколения к действиям в чрезвычайных ситуациях (далее по тексту - ЧС) различного характера не только является очевидной, но и возрастает на глазах. В последние годы ежедневно во всем мире происходят аварии, катастрофы, стихийные бедствия, локальные конфликты и террористические акты. Практически невозможно предугадать «сценарий» развития той или иной ситуации, и практика показала несостоятельность подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях с опорой на готовые алгоритмы.
Разнообразие и многофакторность сопутствующих условий каждый раз опровергают сложившиеся правила и разработанные на основе предыдущего опыта исчерпывающие, как казалось, рекомендации. Так, например, при пожаре школы в якутском поселке Сыдыбыл в 2003 году единственно верным оказалось решение учительницы вывести своих подопечных на крышу горящего здания, откуда все дети были быстро сняты пожарными, но данные действия педагога резко противоречили утвержденной инструкции по эвакуации из данного здания. При этом те педагоги и обучающиеся, которые четко выполнили предписанный алгоритм, погибли из-за непредвиденных обстоятельств - эвакуационный выход оказался закрыт.
Другим примером может являться повторяющийся в общих чертах «сценарий» крушений крупных пассажирских лайнеров: несмотря на то, что печальный опыт «Титаника» был не только изучен и проанализирован, но и популяризирован средствами киноискусства, при авариях «Булгарии» в России в августе 2011 года и «Коста Конкордия» в Италия в январе 2012 года с поразительным совпадением повторилось отсутствие готовности персонала к каким-либо разумным действиям по обеспечению спасения людей. Пассажиры фактически были предоставлены сами себе и принимали те решения, которые казались им адекватными. Ситуация с итальянским судном была осложнена отсутствием эффективной коммуникации, так как члены
команды и пассажиры были разноязычны. Между тем при составлении классических рекомендаций по действиям при эвакуации из мест с массовым пребыванием людей сделан акцент на неукоснительное выполнение команд персонала.
Непредсказуемая ситуация складывалась в США при затоплении целого города из-за прорыва плотины, когда возникла волна мародерства и грабежей среди законопослушных граждан, осложнившая работу спасательных служб тем, что люди отказывались от эвакуации, желая сохранить свое имущество. Многие другие случаи стихийных бедствий (ливневые дожди, паводки, снегопады, отключения электроэнергии), прокатившихся за последние годы практически по всем странам Европы и Азии, тоже показали несостоятельность алгоритмизированной подготовки, сводящейся к выполнению стандартизированных наборов действий.
Чрезвычайные ситуации могут складываться и там, где были приняты все меры для их предотвращения, или там, где не характерно их возникновение, как землетрясение в Тыве в декабре 2011 г., случай в Брянске в январе 2012 года с обрушением канализационного коллектора в специально предназначенном для прогулок месте, то есть в сквере у памятника, с последующим падением в коллектор молодой женщины с полуторагодовалым ребенком, или неожиданным масштабом, как задымление в Москве и Подмосковье в августе 2011 года.
Учащаются случаи отказа сложной электронной техники, что провоцирует возникновение локальных опасных ситуаций (в автомобиле может перестать работать дополнительный электрический водяной насос, в результате чего выходит из строя и перегревается электроника, что приводит к возгоранию мотора во время движения, в том числе и в плотном транспортном потоке) или становится усложняющим фактором в уже сложившейся ЧС (заблокировавшиеся из-за отсутствия электричества электронные замки кают на «Коста Конкордия»). Участились случаи взрыва бытового газа в многоквартирных жилых домах. Происходят масштабные
отключения электроэнергии из-за локальных неполадок на энергоузлах в холодное время года, ставящие жителей в условия экстремального выживания.
Современные демократические тенденции расширили диапазон активности личности подростка, при этом ею не всегда осознается и измеряется степень безопасности в той или иной социальной ситуации. Участие подростков в массовых акциях, маршах, доступность для подростков спортивных и технических мероприятий, оснащенных современными техническими средствами, когда подростки не всегда учитывают и соизмеряют собственные возможности по адекватному взаимодействию с этими средствами. Проведение массовых молодежных концертов, футбольных встреч, массовых шествий, вовлекающих значительную часть подростков, создают порой трудности для правильной оценки ими безопасности окружающего жизненного пространства. Мониторинг случаев гибели подростков при участии их в массовых культурно-досуговых мероприятиях показал, что причиной их гибели и травмирования в большинстве случаев стали паника и давка, например, 22 марта 2009 года в городе Первоуральске Свердловской области на дискотеке во время давки погибли 3 школьницы 10-го класса и 20-летний юноша, а 13 февраля 2011 года в городе Дзержинске Нижегородской области на общегородской дискотеке для школьников в давке, возникшей при входе, пострадали 3 подростка. Аналогичные ситуации происходят во всем мире, так, например, за второе полугодие 2010 года в странах Европы и Азии (Германия, Америка, Кения, Камбоджа и др.) во время проведения молодежных музыкальных фестивалей и футбольных матчей погибло более 120 подростков и молодых людей, 915 было травмировано.
Актуальность данного исследования также обусловлена и положениями недавно принятых нормативных актов, например, Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, в разделе 2 «Требования к результатам освоения
основной образовательной программы основного общего образования» которого подчеркивается, что личностные результаты обучающегося должны отражать: п.8 «формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в ЧС, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дороге», что предполагает его выполнение всеми учреждениями системы образования.
Все вышеперечисленные случаи объединены тем, что люди, оказавшиеся в роли пострадавших, не являлись причиной данных ЧС. Анализ же случаев, где человеческий фактор является причиной аварии или несчастного случая, показывает, что на первое место выходят негативные человеческие привычки: алкоголь, табакокурение, наркомания, неумение организовать разумно отдых и последующее переутомление. Все это ведет к утрате самоконтроля, что является пусковым механизмом для дорожно-транспортных происшествий, пожаров, технологических сбоев на производстве. Часто вовлеченными в ЧС оказываются случайные люди, находившиеся в радиусе действия поражающих факторов (горения, взрыва, утечки ядовитых веществ и т.д.). Таким образом, риск оказаться в эпицентре ЧС, самостоятельно выбирать способ действия, при этом не нарушая как юридические, так и моральные нормы права, довлеет над каждым членом человеческого сообщества вне зависимости от индивидуальных различий, таких как пол, возраст, регион проживания и т.д..
Следовательно, в настоящее время актуальным является формирование не готовых навыков действия в тех или иных чрезвычайных ситуациях, а принципиально нового качества личности - адаптационной мобильности.
Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема формирования адаптационной мобильности к действиям в чрезвычайной ситуации с позиции социальной педагогики до сих пор не рассматривалось. Тем не менее, существует большое количество научных
работ по общей педагогике и ее узким областям, в которых рассмотрены некоторые аспекты данного вопроса:
-социальной психологии и психологии экстремальных ситуаций, описывающих методы снижения уровня панических реакций (Н.Г. Бояркин,
A.П. Печников, А.П. Самонов, A.A. Скляров и др.);
-возрастной (педагогической) психологии, на основании требований которой может проводиться работа с различными возрастными группами воспитанников, обеспечивая минимальный риск моральной и психологической травмы при получении информации о сущности ЧС различного характера, а также позволяющей выявить закономерности становления процессов адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, развития мобильности как психофизиологического качества растущего индивида (А.Г. Асмолов, Э.В. Галажинский, И.А. Зимняя и др.);
-общей педагогики, предлагающей оптимальные пути формирования знаний, умений и навыков, воспитания личности подростка с учетом современных тенденций (J1.A. Байкова, Н.В. Белобородов, Б.С. Гершунский и
др-);
-социальной педагогики, устанавливающей закономерности формирования личности через освоение элементов социального опыта в процессе социально-значимой деятельности (В.Г. Бочарова, В.А. Карнаухов, Е.И. Сухова, B.C. Торохтий и др.);
-частных методик физического, нравственного, правового, культурологического и других направлений воспитания, вносящих свой специфический вклад в характеристики личности, готовой к усвоению адаптационной мобильности к действиям в ЧС (Э.Я Егорова, Т.В. Мельникова, Д.Д. Невирко и др.);
-исследований по вопросам формирования культуры безопасности (М.В. Головко, J1.H. Горина, H.A. Горохова, В.Н. Мошкин, Н.В. Савицкая,
B.В. Токарев, и др.), подготовки педагогического персонала в области безопасности жизнедеятельности (Л.П. Михайлов, A.M. Осокин, A.B.
Снегирев и др.), формирования определенных аспектов безопасного поведения, таких, как пожарная безопасность (C.B. Амельчугова, В.А. Сидоркин, Л.Ю. Скрипник), дорожно-транспортная безопасность (С.Н. Пидручная, Я.М. Якупов); готовность к ЧС социального характера (А.Н. Приешкина, A.B. Сухарев), взрывобезопасность (В.К. Симанович)
-различных направлений наук, изучающих те или иные аспекты безопасности, и дающие представления о сущности чрезвычайных ситуаций и отборе содержания наиболее существенных признаков и показателей возможной ЧС, ее развития и прогнозируемых последствий (P.A. Дурнев, В.В. Кафидов, В.И. Коротец, Ю.В. Фетисова и др.);
-педагогических исследований в области функционирования системы дополнительного образования детей как основного педагогического поля реализации социально-значимой образовательной деятельности детей и подростков в интересах формирования адаптационной мобильности к действиям в ЧС (Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, Н.Э. Политнева и др.).
Работы данных авторов создали важные предпосылки для построения модели формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования. Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, в которых был бы рассмотрен данный процесс в комплексе, применительно не только к подросткам, но и к педагогам, реализующим задачи по формированию у подростков адаптационной мобильности.
В результате анализа научной и специальной литературы в ходе исследования был выявлен ряд противоречий:
-между объективно существующим социальным заказом на формирование у подростков адаптационной мобильности к действиям в ЧС и отсутствием проработанного социально-педагогического подхода к реализации данного процесса средствами дополнительного образования;
-между потребностью подростков в приобщении к современным формам и методам подготовки к действиям в ЧС различного характера и
неготовностью системы дополнительного образования детей к взаимодействию с соответствующими социальными институтами города;
-между необходимостью доступной и прозрачной системы формирования адаптационной мобильности к действиям в ЧС у подростков и отсутствием системы развития у педагогов социальных потребностей к действиям в ЧС.
В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического опыта подготовки подростков к действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях выделена научная задача: теоретическое исследование социально-педагогической деятельности учреждения системы дополнительного образования детей по подготовке подростков к действиям в ЧС.
Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования».
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность учреждений системы дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования и подготовить научно-методические рекомендации по оптимизации данного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования будет эффективным, если:
-включить подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России;

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования"
На правах рукописи
Эюбова Людмила Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ ПОДРОСТКОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ СРЕДСТВАМИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2012
МАЙ 2012
005016655
005016655
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Московского городского пснхолого-педагогического университета
Научный руководитель: Торохтий Владимир Свиридович,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Сергеева Валентина Павловна,
доктор педагогических наук, профессор профессор кафедры социальной педагогики, ГБОУ ВПО Московский гуманитарный педагогический институт
Баутрук Татьяна Юльевна, кандидат педагогических наук, директор ГБОУ города Москвы ДХШ «Солнцево»
Ведущая организация: ГБОУ ВПО Московский городской
педагогический университет, Институт естественных наук
Защита состоится «¿3» мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 850. 013. 02 при ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет» по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская наб., 2А, аудитория 206 а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д.29.
Автореферат разослан « 10 » апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
— Федоров О.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что демократические тенденции в обществе значительно расширили диапазон активности личности подростка в социальной среде, при этом ею не всегда осознается и измеряется степень безопасности в той или иной социальной ситуации. Так, например, участие подростков в массовых акциях, маршах, доступность для них массовых спортивных и культурных мероприятий, оснащенных современными техническими средствами, не всегда соизмеряется ими с собственными возможностями по адекватному взаимодействию с этими средствами.
Актуальность данного исследования обусловлена и требованиями ряда недавно принятых нормативных актов, например, в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, в разделе 2 «Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования» которого подчеркивается, что личностные результаты обучающегося должны отражать: п.8 «формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоение правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей, правил поведения на транспорте и на дороге».
Исследовательская практика показала несостоятельность опоры на готовые алгоритмы при подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях (далее по тексту - ЧС), так как разнообразие и многофакторность сопутствующих условий каждый раз опровергают сложившиеся правила и разработанные на основе предыдущего опыта рекомендации. Риск оказаться в эпицентре ЧС, самостоятельно выбирать способ действия, не нарушая как юридические, так и моральные нормы права, довлеет над каждым членом человеческого сообщества вне зависимости от индивидуальных различий (пол, возраст, регион проживания и т.д.). Следовательно, в настоящее время актуально формирование не готовых алгоритмов навыков действия в тех или иных чрезвычайных ситуациях, а принципиально нового качества личности -адаптационной мобильности (далее по тексту - AM).
Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. Проблема формирования адаптационной мобильности к действиям в чрезвычайной ситуации с позиции социальной педагогики до сих пор не рассматривалась. Но существует большое количество научных работ, в которых рассмотрены некоторые аспекты данного вопроса, в том числе в области: социальной психологии и психологии экстремальных ситуаций (Н.Г. Бояркин, А.Н. Печников, А.П. Самонов, A.A. Скляров и др.); социальной педагогики (В.Г. Бочарова, В.А. Карнаухов, Е.И. Сухова, B.C. Торохтий и др.); частных методик физического, нравственного, правового, культурологического и других направлений воспитания с позиции подготовки к ЧС (Э.Я Егорова, Т.В. Мельникова, Д.Д. Невирко и др.); исследований по вопросам формирования
культуры безопасности (M.B. Головко, JI.H. Горина, H.A. Горохова, В.Н. Мошкин, Н.В. Савицкая, В.В. Токарев и др.); подготовки педагогического персонала в области безопасности жизнедеятельности (Л.П. Михайлов, А.М. Осокин, A.B. Снегирев и др.); формирования определенных аспектов безопасного поведения, таких, как пожарная безопасность (C.B. Амельчугова, В.А. Сидоркин, Л.Ю. Скрипник), дорожно-транспортная безопасность (С.Н. Пидручная, Я.М. Якупов), готовность к ЧС социального характера (А.Н. Приешкина, A.B. Сухарев), взрывобезопасность (В.К. Симанович); о сущности чрезвычайных ситуаций, развития и прогнозируемых последствий (P.A. Дурнев, В.В. Кафидов, В.И. Коротец, Ю.В. Фетисова и др.); педагогических исследований в области функционирования системы дополнительного образования детей (Л.Н. Буйлова, В.П. Голованов, Н.Э. Политнева и др.).
Работы данных авторов создали важные предпосылки для построения модели формирования AM подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования. Вместе с тем в социальной педагогике отсутствуют работы, в которых был бы рассмотрен данный процесс в комплексе, применительно не только к подросткам, но и к педагогам, реализующим задачи по формированию у подростков AM.
В результате анализа научной и специальной литературы в ходе исследования был выявлен ряд противоречий:
-между объективно существующим социальным заказом на формирование у подростков AM к действиям в ЧС и отсутствием проработанного социально-педагогического подхода к реализации данного процесса средствами дополнительного образования;
-между потребностью подростков в приобщении к современным формам и методам подготовки к действиям в ЧС различного характера и неготовностью системы дополнительного образования детей к взаимодействию с соответствующими социальными институтами города;
-между необходимостью доступной и прозрачной системы формирования AM у подростков и отсутствием системы развития у них социальных потребностей к действиям в ЧС.
В результате проведенного анализа научной литературы и педагогического опыта выделена научная задача: теоретическое исследование социально-педагогической деятельности учреждения системы дополнительного образования детей по подготовке подростков к действиям в ЧС.
Необходимость разрешения названных противоречий, актуальность, теоретическая и практическая неразработанность данной проблемы определили выбор темы исследования - «Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования».
Объект исследования: социально-педагогическая деятельность учреждения системы дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования и подготовить научно-методические рекомендации по оптимизации данного процесса.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования будет эффективным, если:
-включать подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей с МЧС России;
-совершенствовать социальное взаимодействие учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера;
-стимулировать социальные потребности подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС.
В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:
1. Выявить социально-педагогические предпосылки реализации процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;
2. Выявить и обосновать сущность адаптационной мобильности, уточнить понятие «адаптационная мобильность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях»;
3. Разработать и апробировать модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;
4. Теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем социально-педагогические условия эффективности процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования;
5. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации по подготовке педагогов для реализации социально-педагогической деятельности в учреждении системы дополнительного образования детей по формированию у подростков адаптационной мобильности к действиям в ЧС.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные педагогические исследования в области обучения и воспитания (Ю.В. Громыко, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, В.А.Сухомлинский и др.); исследования в области игровой деятельности подростков и ее влияния на социализацию (М.И. Лисина, Б.В. Куприянов, В.В. Петрусинский, М.И. Рожков, И.И. Фришман, Д.Б. Эльконин и др.); в области социализации подростков в учреждениях системы дополнительного образования детей (В.А Карнаухов, Е.М. Лепешкина, Н. Э.
Политнева, Н.Е. Щуркова и др.); современная теория социума и социализации личности (В.Г. Бочарова, JI.A. Зеленое, В.А. Никитин, О.Г. Прохорова, Е.И. Сухова, B.C. Торохтий и др.); педагогические аспекты профориентации (Е.А. Климов, Е.Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова, Л.Ф. Шеховцова и др.); исследование понятий «социальная адаптация» (А. Баранов, A.A. Реан, А.К. Быков и др.) и «мобильность» отечественными учеными (JI.A. Амирова, З.А. Багишаев, JI.B. Горюнова, Д.Д. Невирко, JI.M. Фридман и др.) и зарубежными (Э.А. Лутохина, А.Маслоу, Р. Сеннет и др.); представляющие данный процесс как постепенное вхождение в социум, возникновение новых форм взаимодействия с ним, обеспечивающих и поддерживающих возможность деятельности субъекта в социуме.
Основу методов исследования составили общенаучные методы познания объективной действительности. Для проверки гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов, включающий в себя: экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, моделирование; наблюдение, беседа, устный и письменный опрос; анализ учебно-методической документации, контент-анализ, анализ результатов деятельности; тестирование; социально-педагогические методы: методы реализации потенциала социума, методы развития (восстановления) воспитательного потенциала социума, метод включения в социальную деятельность, взаимного информирования и др.
Этапы исследования:
I этап (2005-2008 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка и обоснование цели, задач, гипотезы исследования, методологического аппарата, социального инструментария и программы эмпирического исследования. Изучение и анализ опыта социально-педагогической деятельности учреждений системы дополнительного образования детей.
II этап (2009-2010 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, экспериментальное обоснование основных положений гипотезы и социально-педагогических условий формирования AM подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования, обобщение, обработка, систематизация и анализ экспериментальных данных по реализации авторских программ.
III этап (2010-2011 гг.) - апробация модели формирования AM подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования в деятельность образовательного учреждения; осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, оформление кандидатской диссертации.
Экспериментальной базой исследования стали государственные бюджетные образовательные учреждения Западного округа города Москвы (школы № 800, 1975, 714, 844, 598, 1238, Центр образования №1438, ЦРТДиЮ «Можайский»), города Краснодара (ЦДТ «Содружество») и города Смоленска (школы №7 и №24), включенные в систему социального партнерства с ГБОУ ЦРТДиЮ «Можайский». В эксперименте приняли участие 220 подростков из
образовательных учреждений Западного округа города Москвы, 12 педагогов-наставников Дружин юных пожарных и 20 студентов - участников волонтерского вожатского педагогического отряда.
Научная новизна исследования заключается: в выявлении сущности и содержания АМ подростков к действиям в ЧС как нового интегративного качества личности, способствующего развитию потенциала личности подростка; в выявлении социально-педагогических предпосылок реализации процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования; в вьивлении и обосновании процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования; в выявлении критериев и уровней сформированное™ АМ подростков к действиям в ЧС; в разработке и обосновании модели процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования; в выявлении и обосновании социально-педагогических условий формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении содержания социально-педагогического подхода к процессу формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования на основе использования потенциала социума; во введении в научный оборот социальной педагогики понятия «адаптационная мобильность подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования»; в выявлении зависимостей эффективности процесса формирования у подростков АМ к действиям в ЧС: от включенности подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России; от совершенствования социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера; от стимулирования социальных потребностей подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС; в выявлении критериев и уровней сформированное™ у подростков АМ к действиям в ЧС.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, в частности, представленная соискателем модель, использованы в социально-педагогическом процессе формирования АМ у подростков Западного округа города Москвы в рамках окружной долгосрочной программы «Социум. Культура. Безопасность», подпрограммы «Чернобыль. Черноболь», а также при подготовке кадров наставников для работы с юными пожарными-спасателями в учреждениях системы дополнительного образования детей. Выявленные и апробированные социально-педагогические условия формирования АМ легли в основу долгосрочного социально-образовательного проекта образовательных учреждений Западного округа города Москвы «Огнетушитель». Разработанная методика формирования АМ подростков к
действиям в ЧС может использоваться в системе непрерывного педагогического образования для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в том числе вожатых профильных лагерей «Юные друзья пожарных».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогические предпосылки процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования заключаются: в повышении роли социума для решения проблем учреждений дополнительного образования детей; в стремлении социальных институтов предоставлять свои ресурсы учреждениям системы дополнительного образования детей; в расширении диапазона воспитательного потенциала социума, рационально используемого при формировании адаптационной мобильности подростков; в возрастании внимания к самой личности и ее потенциалу; в расширении сферы взаимодействия между различными организациями и образовательными учреждениями города по проблемам социализации личности.
2. Адаптационная мобильность подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях понимается как социально-значимое интегративное качество личности, проявляющееся в способности гибко и осознанно изменять себя и окружающую среду в интересах минимизации возможности возникновения и последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, эффективно строить адекватные схемы поведения в данных ситуациях на основе знаний о возможных опасностях, навыков выполнения правильных действий, принимая решения с учетом имеющейся у нее системы ценностей и социальных ориентиров, учитывая свои индивидуальные особенности, положительный социальный опыт и условия социума. Адаптационная мобильность подростков рассматривается как результат социального воспитания.
3. Модель процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования раскрывает сущность организации социально-педагогической деятельности с использованием ресурсов социума и потенциальных возможностей личности в учреждениях системы дополнительного образования детей. Включает следующие элементы: цели и задачи, социально-педагогический подход, представленный принципами и методами, объект и субъект деятельности, социально-педагогические условия, этапы процесса формирования адаптационной мобильности подростков, компоненты АМ и критерии, ожидаемый результат.
4. Эффективность процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования зависит от следующих социально-педагогических условий: включение подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России; совершенствование социального взаимодействия учреждений системы
дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера; стимулирование социальных потребностей подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных данных работы; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соответствующих программ, проведением дополнительных педагогических наблюдений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в государственных бюджетных образовательных учреждениях Западного округа города Москвы, а также отдельные аспекты внедренческой работы в образовательных учреждениях и территориальных отделениях ВДПО гг. Москва, Смоленск; Пожарно-технической выставке города Краснодара, на кафедре Социальной педагогики ГБОУ ВПО МГППУ.
Теоретические выводы и положения исследования докладывались на семинарах окружного, городского и всероссийского уровней для педагогов и руководителей системы дополнительного образования детей; на 5-ой, 8-ой, 9-ой и 10-ой Международной выставке «Пожарная безопасность 21 века» (Москва, 2006, 2009, 2010, 2011), Всероссийском конкурсе программ и научно-методических разработок «Наука и практика обеспечения детского и молодежного отдыха» (Анапа, 2007, 2008, 2009), на XVI Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на тему: «Технологии обеспечения комплексной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - проблемы, перспективы, инновации» в рамках выставки «Комплексная безопасность» (Москва, 2011), УП Международной научно-практической конференции «Perspektywiczne obracowaia sa nauka i techikami -2011.» (Пшемысль, 2011), Международной конференции «Психология нравственности и религия: XXI век» (16-17 ноября 2011 года), 1-ой научно-практической конференции Университетского образовательного округа МГППУ «Деятельность Университетского образовательного округа МГППУ: основные результаты, проблемы и пути их решения» (2011), «Дни науки» (Прага, 2012) и др. Даны мастер-классы и обучающие тренинги для педагогов и студентов с использованием разработанных в рамках исследовательской работы положений, с 2007 г. проводятся регулярные семинары-совещания педагогов, формирующих у подростков готовность к действиям в ЧС.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста
и включает: введение, 3 главы, заключение, список литературы (165 наименований, из них 6 на иностранном языке), 8 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационного исследования «Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования как проблема социально-педагогического исследования» проанализировано состояние проблемы подготовки подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях в теоретических исследованиях А.Н. Приешкиной, A.B. Сидоркина, Л.Ю. Скрипник и др., а также психолого-педагогические и социально-педагогические аспекты понятий «адаптация» как составной части социализации личности, как активного процесса, связанного с изменением среды и личности (JI.M. Фридман, М.В. Ромм, И.М. Полежаева и др.), «мобильность», в том числе образовательная и профессиональная, рассматриваемая не только как качество личности, но и процесс (О.М. Дудина, Ю.И. Калиновский, Э.А. Лутохина и др.), «адаптивность» как способность к адаптации (Л.М. Митина и др.), «адаптационная мобильность» в применении к деловым качествам обслуживающих профессий (Л.В. Горюнова, Ю.Ю. Дворецкая и др.), взятых за основу при уточнении содержания понятия «адаптационная мобильность подростков к действиям в ЧС». Стремление к безопасности рассмотрено как адаптивная потребность, побуждающая личность к действию по ее достижению (В.А. Акимов, Ю.Л. Воробьев и др.).
В диссертации излагается обоснование структуры AM подростков к действиям в ЧС как совокупность познавательного (теоретические знания и представления, связанные с ЧС, закономерностями их возникновения, проявления и последствий, степени опасности для человека и окружающей среды), деятельностного (поведенческие алгоритмы и практические навыки, обеспечивающие оптимальный уровень действий по предупреждению и минимизации последствий ЧС, успешное применение средств спасения, получения и использования информации, организации эффективной межличностной коммуникации в условиях ЧС и при их профилактике), нравственно-ценностного (система взглядов, убеждений, ценностных ориентаций, отношения к себе и к обществу), и эмоционально-ситуативного (степень активности подростка к профилактике и ликвидации ЧС) компонентов.
Сущность процесса формирования AM подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования определена
как социально-педагогический процесс, направленный на формирование социально-значимого интегративного качества личности подростка, проявляющегося в способности гибко и осознанно изменять себя и окружающую среду в интересах минимизации возможности возникновений и последствий ЧС различного характера (природные, техногенные, социальные), эффективно строить адекватные схемы поведения в данных ситуациях с учетом знаний о возможных опасностях, навыков выполнения правильных действий, принимая решения на основе имеющейся у нее системы ценностей и социальных ориентиров, учитывая свои индивидуальные особенности, положительный социальный опыт и условия социума.
В диссертационном исследовании рассматриваются социально-педагогические предпосылки, способствующие успешности формирования изучаемого качества личности средствами дополнительного образования (повышение роли социума для решения проблем учреждений системы дополнительного образования детей; стремление социальных институтов предоставлять свои ресурсы учреждениям системы дополнительного образования детей; расширение диапазона потенциала социума, рационально используемого при формировании АМ; возрастание внимания к самой личности и ее потенциалу; расширение сферы взаимодействия между различными организациями и образовательными учреждениями города и др.). В работе изложена характеристика основных средств дополнительного образования: социально-образовательные проекты, социально-значимые виды деятельности, результаты участия подростков в различных акциях, конкурсах, фестивалях, краткосрочные и долгосрочные программы, творчества подростков. Приводится анализ имеющихся ресурсов и возможностей воспитательных средств учреждений системы дополнительного образования детей, значимых для формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях.
Во второй главе «Обоснование модели процесса формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования» изложена характеристика модели процесса формирования АМ подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях, обоснованы ее элементы, выявлены и охарактеризованы критерии и уровни сформированности.
Модель данного процесса (рис.1) представлена следующими элементами: цель (формирование АМ подростков к действиям в ЧС), логически связанная с ожидаемым результатом и обусловленная социальным заказом как основой социально-педагогической деятельности учреждений системы дополнительного образования детей. Логика реализации процесса выражена в следующих этапах: ознакомление (получение и осознание представлений о безопасном образе жизни и о существующих опасностях; осознание и объективация проблемной, или адаптационной ситуации); освоение (появление потребности в разрешении проблемной ситуации, то есть возникает осознаваемая подростком адаптационная потребность и у него имеются представления о путях, методах и
способах ее удовлетворения); развитие (постепенное совершенствование познавательного, деятельностного и нравственно-ценностного компонентов на фоне возрастания активности отношения к ЧС); совершенствование (самостоятельное нахождение адекватных средств и ресурсов обеспечения безопасности); субъектом данного процесса выступают педагоги системы дополнительного образования детей, опирающиеся на социально-педагогический подход и использующие потенциал социума с целью воздействия на личность подростка, у которого формируется АМ к действиям в ЧС, представленная четырьмя компонентами: познавательный, деятельностный, нравственно-ценностный и эмоционально-ситуативный).
Цель: Формирование адаптационной мобильности подростков к действиям в ЧС |
____Этапы процесса фогондаования АМ
Ознакомление | Освоение | Развитие | Совершенствование 4
СОЦИАЛЫЮ ПЕДАГОГИЧЕСКПП ПОДХОД
Познавательный Деятельностный
компонент компонент
1 Знания о сущности ЧС 3 Навыки коммуникативные
н Знания о последствиях ЧС £ Навыки технические
X
ас
'ЛИЧНОСТЬ
АДАПТАЦИОННАЯ кВОСППТАНН!^ ¿2 МОБИЛЬНОСТЬ
Нрава вея ноценностный Эмоционально - ситуативный
_ компонент компонент
г Общечеловеческие ценности
о. ш а Значимость человеческой жтнц О. ш »— С. __
| ПОТЕНЦИАЛ СОЦИУМА
Социально-педагогические условия
1. Включение подростков в социально-значимые виды деятельности
2.Совершенствование взаимодействия с социальными институтами города
3.Стимулирование социальных потребностей подростков
Результат
Сформированная адаптационная мобильность подростков к действиям в
ЧС
Рис. 1. Модель процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования
Модель ориентирует на успешность реализации процесса формирования АМ к действиям в ЧС, отражает социально-педагогические условия и результат. Все элементы модели находятся во взаимосвязи друг с другом, а оценка эффективности достижения ожидаемого результата осуществляется применением соответствующих критериев.
Критериями оценки эффективности процесса формирования АМ являются знания о сущности ЧС и их последствий, развитие коммуникативных и технических навыков, сформированность общечеловеческих ценностей и значимости человеческой жизни, степень активности подростка. Они распределяются по трем уровням, демонстрирующим степень выраженности активности, проявляемой подростком в отношении ЧС: высокий (точное знание о сущности ЧС и их последствиях; высокоразвитые коммуникативные и технические навыки; полностью сформированные общечеловеческие ценности; высокая активность подростка к ЧС), средний (неполные знания о ЧС и их последствиях; недостаточно развитые коммуникативные и технические навыки; не полностью сформированы общечеловеческие ценности; пассивность подростка к ЧС) и низкий (отсутствие качественных знаний о ЧС и их последствиях; неразвитые коммуникативные и технические навыки, несформированность общечеловеческих ценностей; индифферентная, то есть безразличная степень активности подростка к ЧС).
В целях выявления исходного уровня АМ подростков был проведен констатирующий эксперимент в образовательных учреждениях Западного округа г. Москвы, который позволил апробировать разработанный диагностический инструментарий и определить начальные параметры исследуемого качества у подростков. Результаты диагностики представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Характеристика исходного уровня АМ подростков в ЧС_
Компоненты АМ к действиям в ЧС Уровни в %
Высокий Средний Низкий
Познавательный 28,5 33,2 38,3
Деятельностный 25,1 34,8 40,1
Нравственно-ценностный 22,7 32,2 45,1
Эмоционально-ситуативный 19,2 40,3 40,5
Итоговые значения уровня 23,8 35,2 41
Данные, полученные при анкетировании 220 подростков в возрасте от 12 до 15 лет, показывают, что преобладает средний и низкий уровни по познавательному и деятелыюстному компоненту, причем они находятся в одном диапазоне, кроме нравственно-ценностного компонента, где 45,1% подростков с низким уровнем, что говорит о несформированности у них ценностных ориентиров в области культуры безопасности.
Высокий уровень эмоционально-ситуативного компонента проявляется лишь у 19,2% подростков, а средний у 40,3% подростков, низкий у 40,5%, что
позволяет предположить отсутствие желания и возможностей данных подростков адекватно действовать в ЧС и отсутствие стремления преобразования социума в сторону безопасности, причем Илья П. и Вика М. имеют самый низкий уровень (до 5 баллов по всем результатам тестирования). Это объясняется социально-педагогической запущенностью данных подростков.
В третьей главе «Социально-педагогические условия формирования адаптационной мобильности подростков к действиям в чрезвычайных ситуациях средствами дополнительного образования» изложены содержание и ход формирующего этапа опытно-экспериментальной работы по обоснованию основных положений гипотезы эффективности процесса формирования АМ подростков к ЧС средствами дополнительного образования.
В диссертационной работе изложено обоснование зависимости эффективности процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС от уровня их включенности в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России. Такими видами деятельности стали окружные мероприятия и акции программы «Социум. Культура. Безопасность»: приуроченные к праздникам акции «Подарок для пожарно-спасательной части» и «Фронтовая концертная бригада» (2008-2011гг.), акции «Одеяло мира», включающие в себя экологические проекты (2008-2012 гг.), проект «Безопасный новый год», реализованный в декабре 2011 года и социально-образовательный проект - детская газета «Огнетушитель», являющийся системообразующим и консолидирующим стержнем для всех программ.
В процессе диагностики было выявлено, что включение подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей с МЧС России, позволило получить существенное приращение в основных показателях уровня АМ подростков к действиям в ЧС (См.: Таблица 2)
Таблица 2.
Зависимость уровней сформированности АМ от включения подростков в социально-значимую деятельность_
Компоненты АМ подростков к действиям в ЧС Уровни в %
ЭГ КГ
В С Н В С Н
Познавательный 56,1 32.3 11,6 30,0 35,3 34,7
Деятельностный 49,2 37,4 13,4 27,2 36,1 36,7
Нравственно-ценностный 42,1 39,5 18,4 22,8 33,1 44,1
Эмоционально-ситуативный 41,4 46,1 12,5 19,2 40,3 40,5
В экспериментальной группе данные, полученные в результате мониторинга, показывают позитивную динамику высокого уровня активности по всем компонентам АМ: в познавательном компоненте у 56,1 % подростков в сравнении с 28,5% исходного уровня, что объясняется повышением уровня знаний о сущности и последствиях ЧС в процессе социально-значимых видов деятельности (акции, программы, социальные проекты). Высокий уровень деятельностного компонента представлен у 49,2 % подростков в сравнении с 25,1% исходного уровня, и это объясняется тем, что подростки поставлены с социальную ситуацию, вынуждающую их к совершенствованию практических навыков с целью их публичной демонстрации на мероприятиях презентационного плана.
Заметно снижение количества подростков в низком уровне на 26-27%, что объясняется влиянием форм социально-значимой деятельности на получение знаний и навыков, что, в свою очередь, дает подросткам уверенность в своих действиях и желание применять их на практике.
Высокий уровень нравственно-ценностного компонента отмечен у 42,1 % подростков экспериментальной группы, что на 19,4% превышает исходный уровень, а эмоционально-ситуативный отмечен у 41,4% подростков в сравнении с 19,2% исходного уровня, что говорит об изменении отношения в сторону активности подростков к проблеме ЧС и способам их разрешения, а также наличии желания принимать активное участие в данной деятельности.
В количестве подростков контрольной группы также наблюдается незначительная динамика на высоком уровне познавательного (+1,5%) и деятельностного (+2,1%) компонентов за счет положительного воздействия на подростков стандартных методик (обучение эвакуации в школе) и дополнительного влияния потенциала социума (противопожарная агитация в виде листовок, телепередачи, объявления в метро и др.). Нравственно-ценностный компонент на высоком уровне в контрольной группе изменяется слабо (+0,1% подростков), так как для подростков данной группы занятия культурой безопасности не стали личностной потребностью. Не изменяется количество в высоком уровне эмоционально-ситуативного компонента, так как стандартные методики не влияют на желание подростков заниматься преобразовательной деятельностью.
В ходе опытно-экспериментальной работы обоснована зависимость эффективности процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС от уровня социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера. В этих целях был реализован цикл мероприятий, в которых подростки получали доступ к ресурсам других учреждений в интересах расширения их осведомленности в области безопасности жизнедеятельности: участвовали в совместных проектах, посещали с экскурсионными целями пожарные части (28 СПЧ, 4 ПЧ, 57 ПЧ, 6 ПСО) и тематические музеи (Истории Пожарной охраны, Пожарно-техническая
выставка, Центральный музей МЧС России), были участниками встреч со специалистами разных служб системы МЧС России, а также презентационной деятельности в рамках международных выставок «Комплексная безопасность» и «Пожарная безопасность XXI века» и на Первом Московском слете волонтеров. Представители других институтов социума привлекались учреждениями системы дополнительного образования детей в качестве носителей специальных знаний: для судейства в конкурсах, в качестве экспертов при апробации программ и частных методик.
Проведение диагностических процедур среди подростков контрольной и экспериментальной групп выявило изменения в уровнях сформированное™ АМ, которые представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Влияние социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города
на формирование АМ подростков
Компоненты АМ подростков к действиям в ЧС Уровни в %
ЭГ КГ
В С Н В С Н
Познавательный 55,2 34,9 9,9 30,6 36,2 33,2
Деятельностный 45,3 40,1 14,6 25,4 36,1 38,5
Нравственно-ценностный 41,7 39,2 19,1 23,2 34,5 42,3
Эмоционально-ситуативный 42,4 41,6 16,0 19,2 40,5 40,3
Возрастает количество подростков экспериментальной группы, имеющих высокий уровень познавательного компонента на 26,7%. Аналогичные изменения происходят на высоком уровне и деятельностного компонента (рост на 20,2% подростков), так как качественно усвоенные знания становятся основой прочных навыков. Количество подростков экспериментальной группы с высоким уровнем нравственно-ценностного компонента возрастает на 19% за счет социального взаимодействия с носителями традиционных ценностей российских спасателей. Уровень эмоционально-ситуативного компонента представлен у 42,4% подростков против 19,2% в исходном. Сокращается низкий уровень за счет приращения высокого уровня в среднем в 2,5 раза по все компонентам АМ.
В контрольной группе прослеживается незначительный прирост количества подростков, обладающих высоким уровнем в познавательном 30,6% при исходном 28,5%, деятельностном 25,4% при исходном 25,1% и нравственно-ценностном 23,2% при исходном 22.7% компонентах за счет плановых бесед специалистов МЧС России в образовательных учреждениях, при стабильно низком уровне социальной активности, то есть эмоционально-ситуативного компонента у 19,2% подростков.
Таким образом, привлечение социальных институтов к формированию АМ и использование их потенциала учреждениями системы дополнительного образования детей способствует эффективности данного процесса.
В диссертационном исследовании излагается обоснование зависимости эффективности процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС от уровня стимулирования социальных потребностей подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС. В этих целях подростки участвовали к командных играх-«кругосветках» спасательной направленности, дифференцированных по возрастам участников, а в ряде случаев и по тендерному признаку: конкурсы «Колесо пожарной безопасности», «Смотр поисково-спасательных отрядов памяти Героя России В. Максимчука», «А ну-ка, парни-спасатели», конкурс санпостов «Боевая подруга», ежегодный смотр ДЮП «Горячие сердца», Окружной слет актива ДЮП Западного округа и праздник «Юные друзья пожарных», конкурс инсценированной сказки и басни на тему безопасности, а также детское фестивальное движение по культуре безопасности, представленное фестивалями детского творчества «Огонь-друг, огонь-враг» (художественное творчество), «Таланты и поклонники» (сценическое творчество), «Звезда Чернобыля» (литературное и художественное творчество, сценическая и исполнительская деятельность, проектно-исследовательская работа), а также удовлетворяли познавательные потребности на мероприятиях просветительского характера «Ядерный щит страны».
Результативность мер, стимулирующих социальные потребности подростков в процессе участия в программах подготовки к ЧС, отражена в данных мониторингов, представленных в таблицах 4.
Таблица 4.
Влияние стимулирования социальных потребностей подростков на
формирование АМ
Компоненты АМ подростков к действиям в ЧС Уровни в %
ЭГ КГ
В С Н В С Н
Познавательный 53,1 36,4 10,5 28,6 35,1 36,3
Деятельностный 60,3 32,1 7,6 26,2 37,3 36,5
Нравственно-ценностный 46,5 37,4 16,1 23,2 32,2 44,6
Эмоционально-ситуативный 44,2 41,7 14,1 20,1 39,6 40,3
Из представленных данных видно, что в экспериментальной группе стимулирование социальных потребностей позитивно сказывается на качественных показателях всех компонентов: высокий уровень в познавательном компоненте у 53,1% подростков, что на 24,6% выше исходного уровня; в деятельностном компоненте у 60,3%, что на 35,2% выше констатирующего эксперимента; в нравственно-ценностном компоненте у 46,5%, что на 23,8% выше исходного уровня, а увеличение количества подростков, обладающих высоким уровнем в эмоционально-ситуативном компоненте на 25% выше исходного уровня. Соответственно, в низком уровне в экспериментальной группе значительно уменьшилось количество подростков по всем четырем компонентам, причем в деятельностном компоненте
максимальное уменьшение на 32,5% подростков, обусловленное практикоориентированным характером конкурсов-«кругосветок».
В контрольной группе наблюдается незначительный прирост количества подростков, обладающих высоким уровнем по первым трем компонентам (познавательный на 0,1%, деятельностный на 1,1%, нравственно-ценностный на 0,5%), а уровень эмоционально-ситуативного компонента показывает увеличение количества подростков на 0,9%, что происходит за счет участия в традиционных формах творческой деятельности по безопасности («Огонь-друг, огонь-враг», «Таланты и поклонники»). Низкий уровень в контрольной группе снизился незначительно по всем четырем компонентам (познавательный -2%, деятельностный -3,6%, нравственно-ценностный -0,5%, эмоционально-ситуативный -0,2%).
Анализ полученных данных, выведенных как среднее арифметическое по всем компонентам и условиям, в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердил предположение об эффективности проводимых мероприятий исследования (См. Таблицу 5).
Таблица 5.
Итоговые результаты сформированности компонентов АМ
подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования
Компоненты АМ подростков к действиям в ЧС Уровни в %
ЭГ КГ
В С Н В С Н
Познавательный 54,7 34,8 10,5 29,5 35,1 35,4
Деятельностный 51,7 36,5 11,8 26,2 36,5 37,3
Нравственно-ценностный 43,2 38,7 18,1 22,8 33,4 43,8
Эмоционально-ситуативный 42,9 42,7 14,4 19,3 40,4 40,3
Итоговое значение уровня 48,1 38,2 13,7 24,5 36,3 39,2
Так, в сравнении с исходным уровнем высокий уровень сформированности АМ подростков к действиям в ЧС увеличился в экспериментальной группе на 24,3% (с 23,8% до 48,1% подростков); в контрольной группе увеличение произошло на 0,7% (с 23,8% до 24,5% подростков). Также выявлено увеличение среднего уровня сформированности АМ: в контрольной группе на 1,2% (с 35,1% до 36,3% подростков), в экспериментальной же на 3% (с 35.2% до 38,2% подростков). Возрастание высокого и среднего уровней свидетельствуют о том, что снизилось количество подростков с низким уровнем АМ: в контрольной группе на 1,8% (с 41% до 39,2% подростков), после проведения опытно-экспериментальной работы снижение в экспериментальной группе произошло на 27,3% (с 41% до 13,7% подростков).
Результаты свидетельствуют о том, что проведенная работа среди подростков по формированию АМ к действиям в ЧС средствами дополнительного образования принесла положительную динамику в экспериментальной группе.
Таким образом, результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. В ходе эксперимента были выявлены социально-педагогические предпосылки, позволяющие утверждать, что эффективность процесса формирования АМ подростков к действиям в ЧС средствами дополнительного образования можно повысить за счет активного использования воспитательных ресурсов и возможностей как социальных институтов, так и учреждений системы дополнительного образования детей, в силу существенно расширившегося диапазона легитимного взаимодействия между различными организациями и образовательными учреждениями города, а также за счет возросшего внимания к самой личности и ее потенциалу и др.
2. Выявлены и обоснованы сущность и содержание АМ как социально-значимого интегративного качества личности, позволяющего оперативно и осознанно изменять себя и окружающую среду в целях минимизации возможности возникновения и последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, выбирать и эффективно строить адекватные поведенческие модели в данных ситуациях на основе полученных компетенций в области культуры безопасности в ЧС и по их предупреждению, опираясь на имеющиеся у личности нравственно-ценностные (общечеловеческие) социально-значимые ориентиры, свои индивидуальные особенности, положительный социальный опыт и условия социума.
3. Выявлены зависимости эффективности процесса формирования АМ к действиям в ЧС средствами дополнительного образования, которые могут быть приняты за социально-педагогические условия, в частности, от включения подростков в социально-значимые виды деятельности по проблемам профилактики возникновения ЧС, проводимые учреждениями системы дополнительного образования детей совместно с МЧС России; совершенствования социального взаимодействия учреждений системы дополнительного образования детей с социальными институтами города для получения подростками элементов социального опыта, необходимого для выбора оптимального алгоритма действий в ЧС различного характера; стимулирования социальных потребностей подростков в процессе реализации программ подготовки к ЧС.
Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации и предложения специалистам учреждений системы дополнительного образования:
-активнее использовать все ресурсы социума в целях создания своей уникальной безопасной социальной среды с учетом особенностей микросоциума и социального окружения образовательного учреждения.
-всесторонне использовать потенциал студенческих спасательных отрядов и включать их в процесс формирования АМ подростков.
-совершенствовать систему подготовки специалистов дополнительного образования в области формирования АМ подростков и подготовки их к действиям в ЧС;
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы и позволяет обозначить перспективы дальнейшего исследования, которыми могут быть: изучение процесса формирования адптационной мобильности к действиям в ЧС в младшем и среднем школьном возрасте; разработка модели процесса формирования адаптационной мобильности к действиям в ЧС детей и подростков в составе семьи при рассмотрении семьи в качестве объекта формирования адаптационной мобильности как первичной ячейки общества.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Эюбова Л.В. Пожарная безопасность: образовательные проекты / Скрипник Л.Ю., Эюбова Л.В. // Народное образование. 2010 - №3. - С. 150-153
2. Эюбова Л.В. Дружины юных пожарных / Скрипник Л.Ю., Эюбова Л.В. // Народное образование. 2010 - №3. - С. 185-186.
3. Эюбова Л.В. О создании Городской экспериментальной площадки «Культура безопасного поведения и действий в чрезвычайных ситуациях как средство социализации учащихся в условиях дополнительного образования» / Муркова М.В., Сусликова Ю.Д., Эюбова Л.В. // Технологии гражданской безопасности. 2010. -№1.-С. 56-59
4. Эюбова Л.В. Формирование адаптационной мобильности в аспекте культуры безопасности // Воспитание школьников. 2012. - № 2. - С. 55-59
5. Эюбова Л.В. Использование социально-педагогических и психологических ресурсов детской прессы в формировании культуры безопасного поведения у подростков / Сенкевич Л.В., Эюбова Л.В. // Вестник университета. -ФГБОУ ВПО Государственный университет управления - М.: 2011. - № 24. -С. 66-70
6. Эюбова Л.В. Социально-педагогические технологии в профилактике профессионального выгорания сотрудников спецподразделений /Эюбова Л.В., Сенкевич Л.В. //Казанская наука. 2011. - № 11. - С. 375-377
Материалы международных конференций
7. Эюбова Л.В. Сетевые профильные лагеря как средство создания единого информационно-коммуникационного поля в рамках формирования культуры безопасности // XVI Международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на тему: «Технологии обеспечения комплексной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций - проблемы, перспективы, инновации». Тезисы докладов. М., ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2011.-С. 32
8. Эюбова Л.В. Потенциал духовно-нравственных традиций российской пожарной охраны в работе с Дружинами юных пожарных / Эюбова Л.В., Скрипник Л.Ю. // Психология нравственности и религия: XXI век: Материалы международной конференции (16-17 ноября 2011 года): [Сборник]. - ГОУ ВПО МГГГУ, Гос. Классическая Академия им. Маймонида,
[коллектив авторов]. - МО, Щелково: Издатель Мархотин П.Ю., 2011- С. 407-412.
9. Эюбова JI.B. Формирование адаптационной мобильности к действиям в ЧС в профильном лагере «Юные друзья пожарных» // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Perspektywiczne obracowaia sa nauka i techikami - 2011.», Секция 29 Педагогические науки. 715 ноября 2011 г. - Przemysl: Nauka i studia. - С. 59-65 10.Эюбова JI.B. Формирование адаптационной мобильности к действиям в ЧС у подростков в условиях социально-значимой деятельности // Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме: Материалы первой международной научно-практической конференции 2728 октября 2011 г. / под ред. B.C. Торохтия. - М.: Граница, 2011. - С. 267271
Учебно-методические пособия, программы 11.Эюбова JI.B. Профильный лагерь "Юные пожарные": из опыта работы /
Эюбова, JI.B., Скрипник, Л.Ю. - М.: Тезаурус, 2009. - 184 с, с ил., 12.Эюбова ЛВ Окружная экспериментальная площадка "Апробация и внедрение новых форм и технологий в работе с детьми по пропаганде противопожарных знаний и безопасного поведения в ЧС в условиях дополнительного образования": из опыта работы / Эюбова, Л.В., Скрипник, Л.Ю. - М.; Тезаурус, 2009. - 260 с. 13.Эюбова Л.В.Теория и методика деятельности наставника Дружины юных
пожарных / Эюбова ЛВ, Скрипник ЛЮ. -М.: Тезаурус, 2010. - 66 с. 14.Эюбова Л.В. Организация профильных лагерей «Юные друзья пожарных» как средство формирования адаптационной мобильности к действиям в ЧС у подростков. — М.: Тезаурус, 2011. - 48 с. 15.Эюбова Л.В. Дом, где живут пожарные: Мультимедийное учебно-наглядное пособие «Виртуальная экскурсия по пожарной части» с методическими рекомендациями. - М.: Электронное периодическое издание «Педагогический мир» [электронный ресурс] URL: http://pedmir.ru/13690 (дата обращения: 02.12.2011). - 18 с. 16. Эюбова Л.В. Урок памяти «Строителям «Саркофага» посвящается». - М.: Электронное периодическое издание «Педагогический мир» [электронный ресурс] URL: http://pedmir.ru/13689 (дата обращения: 02.12.2011). - 5 с. 17.Эюбова Л.В. Культура пожарной безопасности (Формирование пожаробезопасного поведения у детей и подростков: история и современность): монография. - Саарбрюкен, Lambert Academic Publishing, 2011.-280 с.
Научные статьи, тезисы, материалы конференций
I 18.Эюбова Л.В. Давайте познакомимся,// Патриот Отечества. 2009. - № 8. -С.2. 19.Эюбова Л.В. Социальное партнерство // Патриот Отечества. 2009.-№ 8,- С. 4 20.Эюбова Л.В. На праздник - всей семьей / Эюбова Л.В., Скрипник Л.Ю. // Патриот Отечества. 2009.-№ 8. - С. 22-23.
21.Эюбова Л.В. и др. Результативность внедрения на уровне учебного округа комплексной системы деятельности по обучению пожарной безопасности / Эюбова Л.В. Скрипник ЛЮ // Сборник «На пути к новой школе: экспериментальное и инновационное пространство Западного округа». - М.: ЗОУО, 2010. -С. 197-217 22.Эюбова Л.В. Информационно-наглядная работа в системе обучения детей и подростков пожарной безопасности в условиях дополнительного образования /Эюбова Л.В., Скрипник Л.Ю. // Сборник «На пути к новой школе: экспериментальное и инновационное пространство Западного округа». - М.: ЗОУО, 2010. - С.217-228 23.Эюбова Л.В. Результативность внедрения на уровне учебного округа комплексной системы деятельности по обучению пожарной безопасности // Информационно-аналитические материалы в области воспитания и дополнительного образования детей ЗОУО ДО г. Москвы 2009-2010 учебный год. - М.: ЗОУО, 2010. - С. 60-61 24.Эюбова Л.В. Обучаем детей и подростков пожарной безопасности / Эюбова Л.В., Скрипник Л.Ю. // Воспитательная работа в школе. 2010. - № 2. - С. 7377
25.Эюбова Л.В. Интерактивные игры и пожарная безопасность / Эюбова Л.В.,
Скрипник Л.Ю. // Воспитательная работа в школе. 2010. - № 3. - С. 67-71 26.Эюбова Л.В. «Сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями в рамках ГЭП «Социум. Культура. Безопасность» // ГЭП «Социум. Культура. Безопасность»: итоги первого года работы / Под ред. Эюбовой Л.В. — М.: ТЕЗАУРУС, 2011. - С. 16-25 27.Эюбова Л.В., Муркова М.В. Результаты апробации в подростковой аудитории видеоматериалов по действиям в ЧС, подготовленных по заказу МЧС России // ГЭП «Социум. Культура. Безопасность»: итоги первого года работы / под ред. Эюбовой Л.В. - М.: ТЕЗАУРУС, 2011. - С. 43-49 28.Эюбова Л.В. Организация и пути совершенствования планирования совместной деятельности учреждений университетского округа МГППУ (на примере ГОУ ЦРТДиЮ «Можайский») // Сборник материалов 1-ой научно-практической конференции Университетского образовательного округа МГППУ «Деятельность Университетского образовательного округа МГППУ: основные результаты, проблемы и пути их решения». - М.: МГППУ, 2011.-С. 43-46 29.Эюбова Л.В. Сетевое взаимодействие с образовательными учреждениями в рамках ГЭП «Социум. Культура. Безопасность». // Наука и практика воспитания и дополнительного образования. 2011. - №7. — С. 73-83 30.Эюбова Л.В. Опыт работы профильного лагеря «Юные друзья пожарных» // Вестник детско-юношеского туризма. 2011. - №2. — С. 72-75