Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Батурина, Юлия Всеволодовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий"

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

ФОРМИРОВАНИЕ АРГУМЕНТАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ У МАГИСТРАНТОВ-ПСИХОЛОГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕВЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (НА МАТЕРИАЛЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Батурина Юлия Всеволодовна

11 НОЯ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

005564210

Санкт-Петербург — 2015

005564210

Работа выполнена на кафедре иностранных языков и лингводидактики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Комарова Юлия Александровна

доктор педагогических наук, профессор

Борзова Елена Васильевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Иванова Ирина Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

ФГБОУ ВО «Мурманский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «15» декабря 2015 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.62 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, филологический факультет, ауд. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького СПбГУ по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9. Автореферат и диссертация доступны на официальном сайте СПбГУ по адресу: http://www.spbu.ru/science/disser/soiskatelyu-uchjonoj-51ерелу'сНз-Н51.

Автореферат разослан « 2-2-» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. Б. Авлова

ВВЕДЕНИЕ

Процесс межгосударственной интеграции в сфере российского образования в эпоху научно-технического прогресса в условиях рыночной экономики и развития информационных технологий оказывает серьезное влияние на обучение будущих специалистов в высших учебных заведениях.

Вхождение России в Болонский процесс и, как следствие, переход к трехуровневой системе высшего образования (бакалавриат, магистратура и аспирантура) в сочетании с быстрым развитием информационных и телекоммуникационных технологий оказали влияние на роль иностранного языка в образовании в целом, а также на требования к уровню владения иностранным языком магистрантами неязыковых специальностей, включая магистрантов факультета психологии. Знание иностранного языка открывает большие возможности для профессиональной реализации будущего специалиста-психолога, позволяет пользоваться аутентичной специальной литературой, связанной с профессией, усваивать материал из области современной психологической науки, делает возможным интерактивный обмен опытом среди специалистов-психологов из разных стран.

Данные факты свидетельствуют о возможности формирования у магистрантов-психологов знаний, навыков и умений по психологии и иностранному языку на интегративной основе, что позволяет эффективно осуществлять научно-исследовательскую, преподавательскую и консультативно-экспертную виды профессиональной деятельности будущего специалиста-психолога.

Профессиональная деятельность психологов осуществляется посредством речевого общения, предполагающего воздействие на систему взглядов субъекта (субъектов) с целью их изменения, в связи с чем повышается потребность овладения каждым специалистом-психологом умениями следовать выбранной стратегической линии, реализуемой путем правильного построения логических умозаключений, использования корректных риторических приемов построения высказывания-убеждения, а также структурной организации единиц и компонентов аргументации. Высказывание-убеждение относится к сфере аргументации и осуществляется при использовании аргументативных стратегий.

Формирование указанных стратегий аргументации наиболее эффективным образом осуществляется в условиях задействования ресурсов электронной обучающей среды, поскольку профессиональная деятельность будущего специалиста-психолога связана с усвоением и обработкой большого объема специальной информации. Современные условия обучения предопределили необходимость быстрого усвоения информации. Сетевые компьютерные технологии являются одним из ведущих направлений для решения этой задачи, обеспечивая доступ к необходимой информации посредством глобальной сети Интернет и возможность осуществления коммуникации в режиме реального и отсроченного времени.

Однако эффективному формированию иноязычных аргументативных стратегий у магистрантов-психологов могут препятствовать следующие факторы: затруднения, возникающие в связи с восприятием и продукцией иноязыч-

ной аргументативной речи у учащихся; нехватка учебных пособий в России, пригодных для формирования иноязычных аргументативных стратегий, а также аудиторного времени, отводимого на овладение аргументативной речью с использованием стратегий; низкий уровень знаний профессиональной лексики, неумение применять знания, полученные в рамках других дисциплин на занятиях по иностранному языку.

В методике обучения иностранному языку уже проведен ряд исследований, посвященных проблеме обучения будущих психологов. В частности, Г. В. Бочаровой, Е, Б. Зенкевич, Л. А, Мельник, Е. В. Никошковой, 3. В. Печку-ровой, М. Г. Степановой изучалось формирование аспектных умений иноязычной компетенции будущих специалистов-психологов на материале, связанном с наукой «Психология». Материалы упомянутых выше исследований свидетельствуют о том, что при обучении будущих психологов иностранному языку необходим особый отбор учебного материала, а также использование специфических методов и приемов обучения.

Здесь же отметим, что проблема овладения иноязычными стратегиями аргументации магистратами-психологами остается малоизученной. В частности, исследователями не рассматривался указанный аспект в отношении магистрантов психологических специальностей как особой категории обучаемых, характеризующейся определенной спецификой в усвоении английского языка. Более того, в незначительной степени были разработаны аспекты отбора содержания обучения иноязычным аргументативным стратегиям, методы и средства их освоения с учетом профессиональной научной направленности учебной деятельности магистрантов.

Отечественные ученые Е. С. Полат (2000, 2001, 2008), М. Ю. Бухаркина (2008), П.В.Сысоев (2008, 2009, 2011), М.Н.Евстигнеев (2008, 2011), А. А. Ахаян (2009), М. Б. Лебедева (2010), Е. В. Зырянова, И. Г. Овчинникова, А. Р. Чудинова (2010) исследовали вопросы использования сетевых компьютерных технологий для развития видов речевой деятельности, формирования аспектных умений. Например, Е. С. Полат (2008), М.Б.Лебедева (2010), Е. В. Зырянова, И. Г. Овчинникова, А. Р. Чудинова (2010) в своих трудах указывают на специфику учебного процесса, реализуемого средствами интернет-технологий, видеоконференций, интерактивного телевидения, другими интерактивными средствами. Однако, несмотря на предпринятые в этой области исследования, избранная проблема остается открытой для дальнейшего изучения.

Резюмируя сказанное, отметим, что исследование избранной проблематики — формирования иноязычных аргументативных стратегий у магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий — представляется своевременным и востребованным. Актуальность названного исследования вызвана следующими факторами:

- неполным соответствием социальному заказу общества существующих подходов к процессу формирования иноязычной профессионально ориентированной компетенции;

- потребностью в поиске новых путей, способов, приемов, методов эффективного обучения магистрантов-психологов иностранным языкам;

- необходимостью разработки оптимальных методик обучения иностранному языку посредством задействования междисциплинарных связей;

- отсутствием теоретических исследований и практических разработок по овладению аргументативными стратегиями на иностранном языке магистрантами психологических направлений;

- потребностью в разработке новых форм и методов активизации самостоятельной деятельности магистрантов-психологов путем использования сетевых компьютерных ресурсов.

Цель работы — создание теоретически обоснованной и экспериментально-проверенной методики обучения стратегиям иноязычной аргументативной речи магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий.

Объектом исследования выступает процесс обучения иноязычным ар-гументативным стратегиям магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий.

Предметом исследования является методика обучения аргументативной речи на иностранном языке магистрантов-психологов с использованием сетевых компьютерных технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование аргументативных стратегий у магистрантов-психологов будет происходить эффективно при следующих условиях:

- если будут учтены психолого-педагогические особенности процесса обучения будущих психологов;

- если обучение будет ориентировано на формирование аргументативных стратегий сотрудничества, приспособления, компромисса, избегания и соперничества, включающих в себя тактики частичного согласия, партнерства, преодоления разногласий, взаимных уступок, эхо-реагирования, вынужденного согласия, отклонения от принятия решения;

- если обучение будет осуществляться на основе сетевых ресурсов, которые нацелены на активизацию самостоятельной поисково-информационной, коммуникативной и аналитической видов деятельности магистрантов-психологов;

- если в основу учебного процесса будет положена модель организации содержания обучения, которая включает в себя информационную, стратегически-ориентированную, аналитическую, рефлексивную части, аргументативный тренинг и квазипрофессиональную игру;

- если обучение будет осуществляться на основе персуазивно-нацеленных, стратегически-направленных и тактически-направленных упражнений, разработанных с целью овладения стратегиями аргументации, реализуемых средствами сетевых компьютерных технологий.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач:

1) выявить психолого-педагогические особенности обучения будущих психологов в вузе;

2) обосновать необходимость формирования аргументативных стратегий у магистрантов-психологов средствами иностранного языка на междисциплинарной основе;

3) выделить аргументативные стратегии и тактики, подлежащие овладению магистратами-психологами на английском языке, и определить их психологические и лингвистические особенности;

4) изучить дидактический потенциал сетевых компьютерных технологий, используемых в процессе обучения аргументативным стратегиям;

5) определить содержание обучения, направленного на формирование аргументативных стратегий и тактик у будущих психологов;

6) обосновать и разработать единицу организации учебного материала для обучения стратегиям и тактикам аргументации на английском языке магистрантов-психологов;

7) разработать комплекс упражнений, нацеленных на обучение аргументативным стратегиям и тактикам магистрантов психологических направлений;

8) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- исследования в сфере изучения структуры и функций профессиональной деятельности специалистов (Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, С. Г. Верш-ловский, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. А. Колесникова, А. В. Коржуев, А. М. Митина, Н. Д. Никандров, Н. Г. Онушкин и др.);

- теории формирования иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции специалистов (Г. А. Баева, И. Л. Бим, П. Я. Гальперин, П. Б. Гурвич, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, И. А. Зимняя, Р. К. Миньяр-Белоручев, Г. В. Рогова, А. Н. Соколов, С. Л. Рубинштейн, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева, Г. И. Щукина, Э. Стоуне, H. Н. Stern, L. Edward, V. Hamilton, и др.);

- концепции аргументации (А. П. Алексеев, Н. Д. Арутюнова, А. Н. Баранов, Е. Н. Белова, Л. Г. Васильев, Е. М. Вольф, И. А. Герасимова, К. В. Гуд-кова, А. Д. Гетманова, В. 3. Демьянков, H. Н. Добрякова, О. Ю. Дубинина, Д. В. Зайцев, А. А. Ивин, В. И. Кириллов, Е. Б. Кузина, В. В. Ощепкова, X. Пе-рельман, В. В. Петров, С. И. Поварнин, Л. В. Правикова, В. Б. Родос, Г. И. Ру-завина, В. М. Сергеев, Е. Д. Смирнова, А. А. Старченко, Т. П. Третьякова, Н. Л. Файбышенко, Н. Ю. Фанян, И. В. Хоменко, В. И. Чуешова, S. Toulmin, Van Eemeren, R. Grootendorst, H. Johnstone, Ch. H. Perelman, L. Olbrechts-Tyteca, Э. Уэстон и др.);

- лингвистические теории (К. Я. Авербух, А. А. Акишина, Н. Д. Арутюнова, О. С. Ахманова, А. Г. Баранов, M. М. Бахтин, Р. Т. Белл, В. П. Белянин, Э. Бенвенист, В. В. Богданов, H. Н. Болдырев, В. Т. Борботько, Т. А. ван Дейк, А. Вежбицка, Т. Г. Винокур, С. Гайда, Б. М. Гаспаров, С. И. Гиндин, В. И. Голод, В. Е. Гольдин, С. В. Гринев, К. В. Гудкова, В. П. Даниленко, В. В. Дементьев, Т. М. Дридзе, В. В. Зеленская, П. В. Зернецкий, Г. А. Золотова,

О. С. Иссерс, О. М. Казарцева, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, J1. И. Чахоян и др.);

- методологические подходы к дидактическому моделированию и проектированию (Л. Е. Алексеева, Н. В. Баграмова, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Ю. А. Комарова, И. Ю. Павловская, С. Ф. Шатилов, А. Н. Щукин и др.);

- исследования в области теории упражнений (П. К. Бабинская, А. Ф. Будько, Е. А. Маслыко, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, С. И. Петрова, И. В. Рахманов, Г. И. Рожкова, В. С. Цетлин, Л. В. Щерба и др.);

- исследования в области использования сетевых компьютерных технологий в обучении (А. А. Ахаян (2009), М. Ю. Бухаркина (2008), Е. В. Зырянова (20010), М.Н.Евстигнеев (2008, 2011), М.Б.Лебедева (2010), И.Г.Овчинникова (2010), Е. С. Полат (2000, 2001, 2008), П. В. Сысоев (2008, 2009, 2011), А. Р. Чудинова (2010)).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В процессе обучения магистрантов-психологов иностранному языку должны быть учтены такие психолого-педагогические особенности обучаемых, как рефлексивность (способность к осознанию особенностей протекания психических процессов), развитая психокоммуникативная культура, способность к эмпа-тии, принятию, сопереживанию, социабельность (потребность в социальных контактах и социальном одобрении), сочетание эмоциональной устойчивости, жизнерадостности и оптимизма; осознанная мотивированность к деятельности, с предпочтением таких форм работы, как тренинги, презентации, игры, дискуссии, дебаты, связанные с изучаемой профессией.

2. Оптимальная методика обучения стратегиям и тактикам аргументации должна базироваться на связях между иностранным языком и предметами дисциплинарного комплекса психологической направленности, а именно: путем включения знаний науки (а) «Физиология высшей нервной деятельности», что определяет осознание механизмов протекания психических процессов индивидуума и применение изученных техник для повышения собственного уровня внимания, развития памяти, улучшения восприятия, развития мышления; (б) «Психология учения», что воздействует на овладение стратегиями аргументации на иностранном языке посредством отбора способов усвоения иностранного языка, сознательной постановки цели и выборе когнитивных операций из числа возможных для достижения цели; (в) изучение разделов науки «Логика» и науки «Теория аргументации», позволяющих применить методы логического построения и анализа иноязычной речи и приемы, усиливающие или изменяющие убеждения аудитории или отдельных людей в практической деятельности будущих психологов; (г) изучение науки «Риторика», что предполагает знание правил речевого поведения, способов построения выразительной речи.

3. Обучение аргументированию на английском языке должно предполагать формирование у магистрантов-психологов определенного комплекса стратегий и тактик. В названный комплекс должны войти стратегии избегания, приспособления, компромисса, соперничества, сотрудничества, которые обеспечиваются речевыми интеракциями уступки, согласия, несогласия, возражения, от-

рицания, опровержения. В данный комплекс также входят тактики аргументации, которые реализуются в процессе использования стратегий и зависят от избранной стратегии. По окончании курса обучения магистранты-психологи должны овладеть следующими коммуникативными аргументативными тактиками: отклонения от принятия решения, излишней конкретизации, маскировки путем демонстрации вынужденного согласия с идеями аргументанта при отсутствии факта убеждения, взаимных уступок, атаки, скрытой угрозы, поддержки и обоснования идей оппонента, партнерства, преодоления разногласий, эхо-реагирования, эмпатии и др.

4. Использование сетевых компьютерных технологий в процессе освоения иноязычных аргументативных стратегий является средством оптимизации и обеспечивает активное использование информационно-коммуникационной среды. Овладение аргументативными стратегиями с использованием сетевых компьютерных технологий предусматривает проведение контактных аудиторных занятий и внеаудиторной работы в сети с целью выполнения информационно-поискового, коммуникативно-продуктивного и аналитического видов деятельности. Самостоятельное обучение с использованием сетевых компьютерных технологий включает в себя осуществление самоконтроля, самонаблюдение с самокоррекцией и рефлексивную самооценку в процессе речевого взаимодействия.

5. Наиболее рациональным способом методической организации учебного материала является учебная макроединица — аргументативный модуль, который включает в себя следующие составляющие: вводную часть, состоящую из интродукции, тематико-презентационного и лексико-грамматического блоков; работу с аргументативным текстом-образцом, состоящую из осмысления текста, выявления и анализа аргументативных стратегий, тренировки в употреблении стратегий на основе текста; аргументативный тренинг, содержащий аргументативный тренажер и аргументативную консоль; самостоятельную работу по продуцированию аргументативного текста, включающую речевые упражнения с опорой на тему или ситуацию и создание аргументативного текста определенного жанра; квазипрофессиональную ролевую игру, основанную на актуализации сформированных аргументативных стратегий; рефлексивный блок с анализом логического, лингвистического, психологического компонентов аргументативной речи, осмыслением выполненных действий, самооценкой, самоконтролем и самокоррекцией.

6. Эффективный комплекс упражнений по обучению магистрантов-психологов стратегиям аргументации на английском языке с использованием сетевых компьютерных технологий должен включать в себя следующие группы упражнений: персуазивно-нацеленные, стратегически-направленные (структурно-сегментированные и содержательно-направленные) и тактически-направленные; электронно-реализуемые, включающие поисково-информационные, дистанционно-коммуникационные, аналитико-направленные упражнения, в составе которых выполняются рефлексивно-ориентированные упражнения для осуществления самонаблюдения, самоконтроля, самооценки и самокоррекции.

Комплекс упражнений необходимо дополнить системой последовательных ориентиров и опор, которые представлены в виде языковых памяток, справочных информационных блоков, размещенных на сайте, информационных ссылок в сети Интернет.

Новизна исследования состоит в следующем:

- разработана методика формирования аргументативных стратегий на английском языке у магистрантов-психологов на междисциплинарной основе;

- описана типология стратегий и тактик, подлежащих овладению магистрантами психологических направлений;

- выявлены и изучены сегменты аргументативного процесса, реализуемого с использованием стратегий;

- определена лингвистическая характеристика аргументативных стратегий и тактик, необходимых магистрантам для коммуникации с персуазивной целью;

- предложена новая единица организации содержания обучения «аргу-ментативный модуль».

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- исследованы особенности использования межпредметных связей при формировании аргументативных стратегий у магистрантов-психологов;

- выявлены логические, психологические, лингвистические особенности использования коммуникативных стратегий в процессе общения;

- уточнены понятия «стратегия аргументации», «тактика аргументации», «аргументативная речь»;

- выявлены эффективные способы формирования аргументативных стратегий у магистрантов с использованием сетевых компьютерных технологий при обучении английскому языку.

- определена специфика осуществления самостоятельной информационно-поисковой, коммуникативной, аналитической деятельности по овладению аргументативными стратегиями средствами сетевых компьютерных технологий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании и апробации комплекса упражнений для обучения иноязычной речи с использованием стратегий аргументации средствами сетевых компьютерных технологий. Предлагаемый комплекс упражнений, направленный на формирование аргументативных стратегий средствами иностранного языка, основывающийся на моделях, используемых в конфликтологии и практической психологии, может быть полезен в обучении магистрантов неязыковых вузов педагогической и социологической специализаций. Материалы диссертационного исследования возможно использовать в курсе «Методика обучения иностранным языкам», а также для разработки методик обучения стратегиям на других иностранных языках.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным областям знаний (философия, психология, лин-

гвистика, психолингвистика); использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, личным участием диссертанта в практической реализации созданной методики, результатами, подтвержденными математико-статистическими методами их обработки.

Апробация работы проходила на XXXIX международной филологической конференции в Санкт-Петербургском государственном университете в 2010 году, X научно-практической конференции «Дополнительные образовательные программы по иностранным языкам» в Санкт-Петербургском государственном университете в 2010 году, международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке» в Ленинградском государственном университете им. А.С.Пушкина в 2014 году, международной конференции «Технологии и социогуманитарные аспекты в развитии таможенного дела» в Казанском кооперативном институте Российского университета кооперации в 2014 году, XI международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» в Новосибирском международном научном институте «ЕёисаНо» в 2015 году, а также на аспирантских семинарах на кафедре иностранных языков и лингводидактики филологического факультета СПбГУ в 2014 году. Теоретические положения и результаты исследования отражены в пяти публикациях, в том числе в трех публикациях, размещенных в научных рецензируемых журналах «Филологические науки: вопросы теории и практики» (№3 (45), 2015, ч. 1), «Научное обозрение» (№12 (3), 2014), «Вестник ЛГУ им. А. С. Пушкина» (№ 1, 2015, т. 7).

Содержание работы изложено на 177 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, список использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика исследования: обосновывается актуальность темы диссертации, рассмотрена степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, обозначены цели и задачи, выдвинута гипотеза исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, описана научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические вопросы обучения аргументативным стратегиям магистрантов-психологов» рассмотрены научно-теоретические аспекты формирования иноязычных аргументативных стратегий у магистрантов-психологов.

Предпринятое исследование позволило сделать вывод, что формирование иноязычных аргументативных стратегий у магистрантов психологических факультетов следует выстраивать с учетом психологических особенностей названной аудитории обучаемых. Такие типичные особенности магистрантов-психологов, как эмпатия, принятие, сопереживание, развитая психокоммуникативная культура, рефлективность (способность к осознанию особенностей про-

текания собственных психических процессов, наблюдение и анализ собственного поведения и поведения окружающих на основе полученных в процессе обучения знаний), социабельность (потребность в социальных контактах и социальном одобрении), сочетание эмоциональной устойчивости, жизнерадостности и оптимизма, осознанной мотивированности к деятельности, являясь базовыми качествами будущего психолога, оказывают влияние на специфику организации процесса обучения аргументативным стратегиям на иностранном языке. Следовательно, формирование иноязычных аргументативных стратегий у магистрантов-психологов требует разработки такого комплекса упражнений, который позволит использовать вышеперечисленные особенности аудитории для оптимизации процесса обучения.

Дидактическая необходимость обучения иноязычному аргументированию магистрантов психологических факультетов основана на том, что в процессе овладения иноязычными стратегиями аргументации магистранты-психологи готовятся к будущей профессиональной деятельности, основанной на умении аргументированно высказываться, умении убеждать, логически строить свою речь, находить необходимые аргументы в поддержку тезиса. Знание и применение аргументативных стратегий убеждения способствуют повышению уровня воздействия на систему взглядов консультируемого в экспертно-консультативной сфере деятельности психолога; использование аргументативных стратегий магистрантами-психологами в их преподавательской деятельности структурирует процесс обучения, способствует улучшению его организации и усвоению материала; наличие логичности и аргументированности при презентации результатов работы влияет на осуществление научно-исследовательской деятельности будущего психолога.

Установление междисциплинарных связей в процессе обучения при формировании иноязычных аргументативных стратегий способствует повышению уровня знаний, навыков и умений будущих специалистов-психологов.

Взаимодействие дисциплин профессионального цикла (например, «Педагогическая психология», «Психология»); естественнонаучного цикла (например, «Физиология высшей нервной деятельности», «Психофизиология», «Математическая статистика»); гуманитарно-социально-экономического цикла (например, «Логика», «Теория аргументации», «Риторика») в процессе изучения аргументативных стратегий на иностранном языке позволяет объединить знания, полученные в процессе изучения различных дисциплин, для систематизации и последующего использования в трудовой деятельности будущего психолога.

Аргументативное речевое воздействие, осуществляемое в коммуникативной ситуации, реализуется путем логического построения высказывания, состоящего более чем из одного предложения, с целью убеждения, с демонстрацией положения, подлежащего обоснованию, обоснованием аргумента и представления знания об условиях приемлемости положения (вывода).

Для различения нейтральной фактологической информации и эмоционально-окрашенной, оценочной информации характерно присутствие маркеров

для различения логических аргументов с обращением к авторитету, источникам, статистическим, научно-исследовательским данным, существующим общепринятым концепциям; и маркеров эмоционально заряженной аргументации, построенной на субъективированных суждениях, гипотезах и оценках и апеллирующей к эмоциям.

Аргументативное речевое воздействие, осуществляемое в персуазивной коммуникативной ситуации рассматривается дискретно, как совокупность речевых действий — сегментов, обеспечивающих развертывание определенных стратегий и тактик. Изучение аргументативного процесса предопределило выделение следующих сегментов: предварительного планирования, речевой экспозиции, верификации, дискуссии и достижения результата.

Сегмент предварительного планирования содержит сбор общей и частной информации, сбор данных о месте развертывания аргументативной ситуации, ее участниках и включает подготовку к аргументативному процессу на основе имеющейся информации, выбор стратегии и тактики.

Речевая экспозиция включает презентацию точек зрения участников коммуникации, их объяснение, аргументацию, выражение вероятности/возможности/необходимости/достаточности происходящего, подтверждение изложенных данных, установление связей и различий между имеющимися аргументами, нахождение причин и следствий, презентацию выводов и заключений с использованием как отдельно взятой маркированной логической информации, так и отдельно взятой маркированной эмоционально окрашенной информации, а также соединением обоих видов информации.

Верификационный сегмент обеспечивает возможность уточнения, прояснения предмета обсуждения. При верификации тактическое ведение аргументативного процесса осуществляется в зависимости от избранной стратегии.

Сегмент дискуссии заключается в развертывании аргументантом коммуникативной ситуации с целью убеждения и ответных речевых действиях со стороны адресата: согласия, уступки, несогласия, возражения, опровержения, отрицания.

Сегмент достижения результата является завершающим сегментом аргументативного процесса с целью убеждения и характеризуется прекращением коммуникации и соотнесением достигнутого результата аргументативных действий аргументанта с запланированным итогом в ходе развертывания избранной стратегии и тактики.

Таким образом, овладение магистрантами-психологами сегментативно структурированным процессом аргументации с использованием выделенных маркеров, обеспечивающих преемственное развертывание аргументативного процесса, способствует увеличению уровня профессиональной компетенции будущих специалистов-психологов.

Предпринятое исследование позволило уточнить содержание принципиальных для настоящей диссертационной работы терминологических единиц: аргументация, аргументативная стратегия, аргументативная тактика. Названные терминологические единицы были определены следующим образом.

Аргументация представляет собой двусторонний коммуникативный запланированный процесс с целью решения аргументативной задачи, при котором адресант воздействует и изменяет идеи и убеждения аудитории или отдельных слушателей с помощью аргументативно значимых вербальных способов воздействия, следствием чего является принятие тезисов и выражение согласия с адресантом.

Аргументативная стратегия рассматривается как совокупность сформированных речевых действий, осуществляемых посредством речевых интеракций с использованием аргументации, нацеленных на достижение запланированного персуазивного результата и реализуемых согласно следующей последовательности сегментативного развертывания: предварительного планирования, экспозиции, верификации, дискуссии, достижения результата.

Аргументативная тактика являет собой композиционный элемент стратегии, который реализуется в виде отдельных поэтапных коммуникативных шагов, характеризуемых использованием определенных речевых клише и ведущих к достижению запланированного персуазивного результата.

Основываясь на требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и изучив работы отечественных исследователей (А. И. Баранов, Е. Н. Белова, И. А. Герасимова, С. И. Поварнин, Л. И. Чахоян и др.) и методистов (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, Ю. А. Комарова, Г. И. Рожкова, Е. Г. Пассов, А. Н. Щукин), были разработаны содержание и структура обучения иноязычным аргументативным стратегиям и тактикам, основанным на концепциях, исследованных в психологической науке (К. Томас, Р. Киллмен, А. В. Дмитриев, А. С. Кармин), а именно: стратегии избегания, соперничества, приспособления, компромисса, сотрудничества. Типология психологических стратегий базируется на соотношении между степенью настойчивости в удовлетворении интересов аргументанта и степенью готовности в удовлетворении интересов адресата и учитывает психологический аспект противодействия аргументанта и адресата, наличие зоны разногласий, ситуации контрадикции, противостояния.

Стратегия избегания заключается в прерывании аргументативного процесса путем отказа от речевых действий, игнорирования наличия ситуации противостояния. Адресат, в ответ на презентацию убеждений аргументанта, демонстрирует отказ от коммуникации, уход от обсуждения. Стратегия ведет к разрыву коммуникации, при котором не происходит удовлетворение интересов сторон.

Стратегия приспособления имеет высокий уровень направленности на интересы соперника, следовательно, исходом аргументативного процесса, включающего стратегию приспособления, является вынужденное согласие адресата, при котором содержательно адресат не убежден. Стратегия основывается на итоговой сильной позиции инициатора речевых действий, предусматривающей ее принятие (добровольное или вынужденное) адресатом.

Стратегия компромисса заключается в частичном принятии пропозиции оппонента, а также в частичном принятии эксплицитно или имплицитно выра-

женного возражения. Результатом стратегии компромисса является частичное принятие доводов аргументанта. Исходом коммуникации является пространство, позволяющее нормализовать межличностные отношения при условии сохранения личностно-статусной позиции коммуникантов при частичном достижении желаемого результата.

Стратегия сотрудничества направлена на преодоление контрадикторных отношений путем активной речевой деятельности аргументанта с целью убеждения адресата, осуществляемой с демонстрацией готовности коммуникантов к совместному успешному решению возникшей ситуации при позитивном принятии адресатом представлений о картине мира аргументанта и речевым эксплицидным выражением одобрения адаптируемой позиции.

Стратегия соперничества направлена на последовательную защиту позиции одного из участников аргументативного процесса для максимальной реализации собственных интересов при явном неприятии позиции оппонента. Результатом стратегии соперничества является доминирование сильнейшей позиции с потерей личностно-статусной позиции адресата.

Представленные выше стратегии речевого поведения максимально охватывают сферу профессиональной коммуникации будущих психологов. Здесь же заметим, что эффективное использование названных стратегий зависит от наличия у обучаемых умения коммуникативного прогнозирования, которое строится на основе представлений о речевом акте (или серии речевых актов), коммуникативном взаимодействии (с учетом мотивов и целей говорящего и слушающего, их вербальных и невербальных действий) и всей ситуации в целом. Эти представления обусловливают стратегический выбор значимых лингвистических единиц разных уровней и способов их организации, то есть конструирование связного текста, оптимального для решения коммуникативной задачи говорящего. Корреляция стратегий аргументации, тактик и соответствующих им лингвистических средств представлена в нижеследующей таблице.

Таблица 1. Соответствие стратегий аргументации, тактик и лингвистических средств их реализации в аргументативном процессе

Стратегии Тактики Лингвистические средства

1 2 3

Избегания - отклонение от принятия решения, уход от ответа; - отклонение от обсуждаемой темы, смена темы обсуждения; - излишняя конкретизация, постановка вопросов к каждому пункту обсуждаемого тезиса; - откладывание решения на неопределенный срок; Sorry, I don't know what you mean. I don't want to discuss this point. What do you mean by... Could you explain that in more detail, please? Let us turn to a problem of... Could you give me an example? Much more serious is the question of... The problem of... has received little attention. It might be better to return to that point later. I see your point, but perhaps we could leave that matter until later on.

Продолжение табл.

1 2 3

- вежливый отказ от коммуникации без объяснения причин; I'd rather not go into those details here, if you don't mind. Could we stop for today?

Приспособления - демонстрация ассертивного поведения при отсутствии факта убеждения; - демонстрация вынужденного согласия с идеями аргументанта; - использование модальности; - выражение оставшегося сомнения; - объяснение причины для согласия; I agree. What have I got to do? This is true enough ... I am to agree with you... I can't but agree with you. To my mind you are right, but.. It is likely that... I would rather... That wouldn't be so... It is likely but not certain... Probably... I'm not sure... It's not definite... Trough the lack of data it is difficult to prove... I agree, because... To a certain extent it explains...

Компромисса — тактика взаимных уступок при поэтапном мотивировании; — взаимные уступки при обещании с демонстрацией лояльности; — совместный поиск нового решения; — модерация; — формирование позитивных отношений путем признания правоты оппонента в отдельном вопросе; If you... we might be able to... In the light of what's been said, perhaps you'd reconsider your offer...? I'll only do it on condition that... How about if we were to... I promise... and I'd expect to receive... if you... Would you like to think again about it? We can agree as long as... Together we'll reach.... It would be really useful for all of us... For confirmation of... we shall ask Mr. N. We could think of... if... Let's arrange... You are certainly correct when you say that... You may be correct in saying that... If we accept the idea proposed by ... we shall see that ...

Сотрудничества - частичное согласие; - поддержка и обоснование идей оппонента; - партнерство; - эмпатия; - демонстрация уважения к позиции оппонента; - поиск незначительных несоответствий в позиции оппонента с целью совместного преодоления разногласий; I can partly agree with you, because... That's true, but there are some arguments... That's correct, but not fully... All the facts are in favour of your belief that... You have every reason to believe that... Couldn't we together...? I think we should... Why don't we...? Let me rephrase that. To be more precise we really appeal to... I am grateful to Mr. N. for discussing... With all my respect to your theory... There were also certain differences in... but we could come to a conclusion. It follows from ... but we both agree that...

Окончание табл.

1 2 3

Сопер- — атака; I disagree with Mr. D. when he says that...

ничест- Not only... but also...

ва — прерывание; I'd just like to say...

Sorry for interruption, but it's necessary ...

If I can interrupt you at this point

- критика и отрицание; One of the main arguments against Mr. M. is

that...

Under no circumstances...

— преувеличение; You always... Never...

It is a huge mistake to argue that...

— использование высказываний, со- You must follow this way...

держащих долженствование; You have to do it.

- отвержение целого из-за незначи- So much is clear: what is uncertain is...

тельных разногласий One fact remains to be considered...

Участники коммуникации осуществляют выбор аргументативных стратегий и тактик в зависимости от персуазивных задач и осуществляют речевые действия с целью достижения запланированного результата. Адекватное оперирование магистрантами-психологами представленными аргументативными стратегиями и тактиками в процессе коммуникации является залогом эффективной реализации их дальнейшей профессиональной деятельности.

Работа над заявленной проблематикой позволила также сделать вывод о том, что эффективным средством формирования аргументативных стратегий является последовательное и методически грамотное использование средств сетевых компьютерных технологий.

Целями использования сетевых компьютерных технологий в процессе обучения аргументативным стратегиям на иностранном языке магистрантов-психологов являются следующие:

- оптимизация процесса формирования аргументативных стратегий на английском языке у магистрантов-психологов;

- повышение эффективности процесса формирования навыков и умений, необходимых для использования иностранного языка в процессе аргументации в коммуникативных ситуациях как в культурно-бытовом контексте, так и в профессиональном общении;

- интенсификация внеаудиторной самостоятельной работы студентов магистерских отделений.

Для обеспечения информационной осведомленности, вовлечения магистрантов-психологов в ситуации межкультурного взаимодействия, анализирования аргументативного процесса осуществляются следующие виды самостоятельной деятельности с использованием глобальной компьютерной сети «Интернет»: информационно-поисковая, коммуникативно-продуктивная и аналитическая.

Информационно-поисковая деятельность включает сбор, накопление, передачу, обработку, продуцирование и распространение информации, знаний, в том числе: поиск необходимой информации в онлайновых каталогах универ-

сальных и специальных библиотек, поиск научных статей по теме «Психология», работу с базами данных, энциклопедиями, электронными изданиями, электронными библиотеками, словарями и новостными сайтами посредством глобальной сети «Интернет», доступ к биографическому и фактологическому материалу, знакомство с аудио- и видеоматериалами конференций, научными докладами, фильмами психологической направленности.

К коммуникативно-продуктивной самостоятельной деятельности относится осуществление интеракции посредством вступления магистрантов-психологов в аутентичное межкультурное взаимодействие с представителями изучаемого языка средствами синхронной и асинхронной коммуникации (е-таП, УЛег, Бкуре), например: участие в дискуссиях на заданную тему, информирование участников курса о результатах исследований. К данному виду деятельности мы отнесли продукцию аргументативной речи с использованием стратегий с осуществлением записи речи на сайте, используя средства сайта, например: запись диалога о предложенной проблемной ситуации, требующей аргументации.

К аналитической самостоятельной деятельности относится пользование аудиоблогами или подкастами, сетевыми дневниками с аудиофайлами в формате МРЗ с последующим анализом аргументативной речи, определением стратегии ведения диалога (монолога).

Самостоятельная информационно-поисковая, коммуникативно-продуктивная и аналитическая деятельность включает самоконтроль, самонаблюдение с самокоррекцией и самооценку и осуществляется на макроуровне и микроуровне.

На макроуровне самоконтроль реализуется в организации самостоятельного процесса овладения аргументативными стратегиями во внеаудиторном пространстве, на микроуровне — в инициировании самостоятельной активности в процессе выполнения вышеперечисленных видов деятельности. Самонаблюдение и самокоррекция на макроуровне включают отслеживание собственного психологического состояния при восприятии и производстве аргументативной речи с использованием стратегий, на микроуровне — мониторинг собственной аргументативной речи с возможностью ее изменения. Самооценка тесно связана с самоконтролем и самонаблюдением и заключается на макроуровне в оценке достижений в области изучения иностранного языка, на микроуровне — в оценке потребностей и целей, эффективности стратегий, качества речи с использованием стратегий, личностных качеств, влияющих на овладение стратегиями аргументации.

Таким образом, овладение аргументативными стратегиями с использованием сетевых компьютерных технологий предусматривает интеграцию контактных аудиторных занятий и внеаудиторной работы в сети при организации самостоятельного обучения с осуществлением самоконтроля, самонаблюдения с самокоррекцией и рефлексивной самооценки в процессе речевого взаимодействия.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что формирование аргументативных стратегий, основанных на концепциях, исследованных в психологической науке, знаниях и умениях логического построения аргументатив-ного процесса, способствует профессиональному росту будущих специалистов-психологов.

Залогом успешного формирования иноязычных аргументативных стратегий является учет психологических особенностей аудитории, осуществление междисциплинарных связей при организации обучения аргументативным стратегиям на иностранном языке, а также организация самостоятельной учебной работы для формирования иноязычных аргументативных стратегий с помощью сетевых компьютерных технологий.

Вторая глава «Методика формирования аргументативных стратегий и тактик у будущих психологов» посвящена разработке методики формирования иноязычных аргументативных стратегий у магистрантов-психологов средствами сетевых компьютерных технологий.

Созданию методики предшествовал разведывательный эксперимент, целью которого было, во-первых, выяснить отношение магистрантов-психологов к овладению психологическими аргументативными стратегиями на занятиях иностранным языком, во-вторых, выявить уровень сформированности вышеперечисленных стратегий и тактик, в-третьих, определить степень готовности к внеаудиторной самостоятельной учебной работе, организованной при помощи образовательного сайта.

В ходе разведывательного эксперимента были выявлены следующие проблемы у магистрантов-психологов: 1) низкий уровень сформированности умений ведения коммуникативного процесса с использованием стратегий; 2) неумение анализировать аргументативные тексты; 3) слабое владение умениями самостоятельной учебной деятельности по иностранному языку; 4) низкая мотивация учебной деятельности по овладению профессионально ориентированным иностранным языком.

О достаточной готовности магистрантов-психологов к овладению иноязычными аргументативными стратегиями свидетельствовали заинтересованность в использовании сетевых компьютерных технологий на аудиторных занятиях, вовлеченность в процессе выполнения стратегически-ориентированных и тактически-направленных коммуникативных упражнений; повышение интереса к заданиям, заключающим психологическую тематику.

В соответствии с поставленными целями и задачами, а также результатами анализа учебных пособий, были разработаны критерии отбора учебного материала, на основе которого был создан комплекс упражнений для овладения магистрантами-психологами аргументативными стратегиями.

Содержание обучения аргументативным стратегиям составили следующие компоненты: знания о структуре аргументативной речи; знание грамматических (в том числе синтаксических) конструкций, характерных для речевой деятельности с использованием аргументативных стратегий; знания о стратегиях аргументации, описанных наукой «Психология»; профессионально ориенти-

рованные знания из области науки психологии; сферы коммуникативной деятельности, темы, ситуации интеракции, социальные роли, определяемые профессиональными потребностями будущих специалистов-психологов; языковой материал; речевой материал, представляющий собой устные и письменные тексты-образцы аргументативной речи; речевые навыки, определяющие владение лексикой с целью аргументации; грамматические конструкции, типичные для аргументативной речи; фонетические навыки оформления устной речи; умения самостоятельной учебной деятельности с использованием сетевых компьютерных технологий для овладения аргументативными стратегиями на английском языке (включая умения поиска и работы с базами данных, со справочной литературой, а также с аудио- и видеоматериалом, позволяющие формулировать аргументы и контраргументы, умения контроля и самоконтроля в процессе аргументации на английском языке); компенсационные умения; учебные умения; умения учебного сотрудничества; способности к толерантности и эмпатии в процессе аргументативной деятельности; способность ведения профессиональной деятельности на иностранном языке.

В процессе овладения аргументативными стратегиями магистрантам-психологам были предложены следующие учебные темы: психологическое ролевое консультирование в техниках трансактного анализа, когнитивной психологии, позитивной психологии и гештальт-психологии, в частности: согласование ожиданий по планированию досуга, отношения между родителями и детьми, рабочие отношения; групповая терапия, обсуждение проводимого исследования с научным руководителем, подготовка к презентации результатов предпринятого исследования и т. д.

В ходе выполнения диссертационного исследования была разработана авторская единица организации учебного материала — аргумешпативный модуль. Далее в ходе экспериментального обучения было доказано, что аргументатив-ный модуль является наиболее рациональным и эффективным способом методической организации материала. Аргументативный модуль представляет собой дидактическую единицу, отражающую заданный порядок использования учебного материала с помощью структурированных моделей, содержащих информационный, языковой и речевой материал, а также упражнения для обучения определенному типу аргументации и овладения конкретным способом анализа аргументативной речи. Аргументативный модуль отражает стандартность разделов, с одной стороны и их усложнение — с другой. Его структура представлена следующей последовательностью частей (рис. 1).

Часть 1 — вводная информационная — включает в себя тематико-презентационный блок и лексико-грамматический блок. Цель Части 1 — введение в тему, презентация материала о композиционных и грамматических особенностях аргументативного текста. Вводная часть начинается с интродукции — небольшой дидактической игры, которая позволяет сделать вывод о тематике, подлежащей изучению. Информационный блок содержит водеопрезен-тацию о стратегиях и тактиках аргументации в процессе коммуникации, транслируемую с использованием сетевых компьютерных технологий. Лексико-

грамматический блок представлен языковым материалом, впоследствии используемым в аргументативном тексте.

В Части 2 организована работа с аргументативным текстом-образцом, включающая аналитический этап, осмысление текста; работу по выявлению и анализу аргументативных стратегий; а также задания тренировочного характера на употребление стратегий на основе текста. Первый блок второй части содержит дотекстовые упражнения языкового и условно-речевого характера, направленные на снятие содержательных и смысловых затруднений. Второй блок включает упражнения в чтении (слушании, видеонаблюдении) текста с использованием стратегий аргументации, с последующим контролем понимания текста и упражнения на анализ текста. Третий блок состоит из послетекстовых упражнений условно-речевого и речевого характера.

Часть 3 представляет собой аргументативный тренинг, состоящий из аргу-ментативного тренажера и аргументативной консоли. Аргументативный тренажер включает диалог с использованием двух-трех стратегий, демонстрируемый с помощью сетевых компьютерных технологий. После предъявления видеоматериала магистрантам-психологам осуществляется репродукция предложенной ситуации. Задачей является тренировка прослушанных речевых конструкций. Аргумента-тивная консоль при первичном предъявлении подразумевает групповую форму работы. Данная консоль представляет собой разработанный преподавателем материал на заданную тему, построенный на использовании стратегий и тактик, основанных на психологической концепции. В ходе работы разъясняется ситуация, называются участники, определяется место действия. Задачей является воспроизведение речевых конструкций с опорой на смысловую карту.

Часть 4 посвящена самостоятельной работе по продуцированию текста с использованием определенных аргументативных стратегий, созданию аргумен-тативного сообщения в жанре устной или письменной речи, осуществляемого с помощью выполнения речевых упражнений с опорой на тему или ситуацию. На этом этапе создается собственный ресурсный центр — аудио, видеотека, банк информационно-справочных материалов по теме.

Часть 5 включает квазипрофессиональную ролевую игру. На подготовительном этапе осуществляется построение сюжета, отбор материала, выполняются аргументативные этюды, предшествующие проведению игры. Далее следует сама игра.

Часть 6 — рефлексивный блок — содержит самоанализ продуцированного аргументативного текста определенного типа и заключается в анализе логического и лингвистического уровней аргументативного текста с использованием определенных стратегий аргументации и рефлексивном контроле участников коммуникации. Наряду с психологическим самоанализом предусматривается контроль и анализ эмоционального состояния коммуниканта-оппонента, а в случае воспроизведения монологического аргументативного текста — контроль и анализ реактивного взаимодействия с аудиторией. В этой части последовательно осуществляется самонаблюдение, самоконтроль, самокоррекция и самооценка аргументативной речи с использованием стратегий.

Рис. 1. Структура аргументативного обучающего модуля

Поскольку описываемый комплекс упражнений направлен на формирование умений персуазивной речи с использованием стратегий, реализуемых в тактиках, то все разработанные упражнения были подразделены на следующие группы: персуазивно-нацеленные, стратегически и тактически-направленные. Задачей персуазитивно-нацеленных упражнений является овладение умениями аргументации; стратегически-направленных упражнений — овладение логическими моделями аргументативного воздействия; задачей тактически-направленных упражнений является овладение аргументативными шагами.

В свою очередь, стратегически-направленные упражнения подразделяются на: а) структурно-сегментированные, основанные на изучении аргументативного процесса, разделенного на сегменты (предварительного планирования, экспозиции, верификации, сегмент кульминации и сегмент результата), и овладении структурой ведения аргументативного процесса с целью убеждения; б) содержательно-направленные упражнения, нацеленные на освоение стратегий избегания, приспособления, компромисса, соперничества, сотрудничества.

Магистранты-психологи выполняют персуазивно-нацеленные, стратегически-направленные и тактически-направленные упражнения во время аудиторных занятий и в процессе внеаудиторной работы. Во время аудиторных и внеаудиторных занятий, наряду с упражнениями, не требующими электронной поддержки, предъявляются упражнения, выполняемые с использованием сетевых компьютерных технологий, которые относятся к электронно-реализуемым и включают поисково-информативные, дистанционно-коммуникационные и аналитико-направленные упражнения. В комплекс по формированию умений персуазивной аргументативной речи с использованием стратегий также входят упражнения, формирующие умения самоконтроля, самооценки и самокоррекции, объединенные в группу рефлексивных упражнений.

Все перечисленные выше упражнения разделяются на языковые, условно-речевые и речевые упражнения. Языковые и условно-речевые упражнения имеют в своем составе имитативные, подстановочные, трансформационные и упражнения на самостоятельную репродукцию.

Данный комплекс упражнений для обучения иноязычной аргументативной речи с использованием стратегий средствами сетевых компьютерных технологий реализован посредством размещения в сети Интернет сайта, который в настоящее время успешно используется на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация методики осуществлялась в ходе разведывательного эксперимента и экспериментального обучения, включавшего предэкспериментальный срез, собственно экспериментальное обучение и послеэкспериментальный срез.

Экспериментальная проверка разработанного комплекса упражнений проводилась в сентябре 2013 — ноябре 2014 года с четырьмя группами обучаемых в количестве 52 человек (2 экспериментальные (ЭГ) и 2 контрольные группы (КГ)). Эксперимент проходил на базе Санкт-Петербургского государственного университета на факультете психологии. Методика обучения магистрантов-психологов аргументативной речи с использованием аргументативных

стратегий реализовывалась в ходе краткосрочного автономного курса (72 часа аудиторной работы и 72 часа внеаудиторной работы). Уровень обученности в группах соответствовал уровню В1 согласно общеевропейской системе оценки знаний Common European Framework.

Предэкспериментальный срез имел своей целью определение уровня сформированности аргументативных стратегий до начала экспериментального обучения. В результате анализа данных предэкспериментального среза были получены следующие сведения об уровне сформированности аргументативных стратегий у контрольной и экспериментальной групп.

Анализ результатов среза свидетельствует о том, что изначально показатели сформированности аргументативной речи КГ1 и ЭГ1 отличались незначительно (2,0%); КГ2 и ЭГ2 — 1%, и в целом были невысоки. Уровни сформированности стратегических и тактических умений в обеих группах примерно совпадали, при этом наименее развитыми оказались стратегические умения.

Послеэкспериментальный срез имел своей целью определение уровня сформированности умений аргументативной речи с использованием стратегий по окончании экспериментального обучения. В результате анализа данных по-слеэкспериментального среза были получены следующие сведения об уровне сформированности умений аргументативной речи с использованием стратегий у контрольных и экспериментальных групп:

— количественный рост показателей аргументативной речи у магистрантов-психологов из экспериментальной группы № 1 по результатам итогового среза составляет 29% в сравнении с показателями обучающихся из контрольной группы № 1 (рис. 2);

OY

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

ЭГ 1

констатирующий промежуточный

срез

срез

итоговый ох срез

П коэффиценг сформированности тактических умений S коэффицент сформированности стратегических умений

S средний коэффицент сформированности стратегических и тактических умений

Рис. 2. Диаграмма уровней сформированности умений аргументативной речи с использованием стратегий у магистрантов-психологов экспериментальной и контрольной групп № 1.

- из экспериментальной группы № 2 — 24% в сравнении с показателями обучающихся из контрольной группы № 2 (рис. 3). ОУ

констатирующий промежуточный итоговый ох срез срез срез

Р коэффицент сформированное™ тактических умений К коэффицент сформированное™ стратегических умений

ЕЗ средний коэффицент сформированное™ стратегических и тактических умений

Рис. 3. Диаграмма уровней сформированное™ умений аргументативной речи с использованием стратегий у магистрантов-психологов экспериментальной и контрольной групп № 2.

Выявленная динамика процесса приобретения знаний, развития навыков и умений позволяет констатировать жизнеспособность разработанной методики овладения магистрантами-психологами иноязычными аргументативными стратегиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании обоснована эффективность методики обучения магистрантов-психологов иноязычной аргументативной речи с использованием психологических стратегий средствами сетевых компьютерных технологий, характеризуемой специфическим содержанием обучения, организованного посредством аргументативных модулей, размещенных на сайте в сети Интернет.

В целях создания данной, методики были описаны особенности магистрантов-психологов, как объектор информационно-обучающей среды, и влияние личностных особенностей на процесс овладения аргументативными стратегиями на междисциплинарной основе; определены структура и содержание обучения, выделены принципы их формирования, уточнено содержание понятий «ар-гументативная стратегия» и «аргументативная тактика», разработаны критерии отбора аргументативного материала.

Результаты обучающего эксперимента доказали, что предложенный комплекс упражнений способствует формированию иноязычных стратегий аргументации и оптимизирует процесс обучения иностранному языку.

Перспективы данного диссертационного исследования состоят в возможности дальнейшего исследования проблемы обучения специалистов педагогических и социальных областей науки стратегиям аргументации на английском языке средствами сетевых компьютерных технологий, в создании аудио- и видеоподдержки для обучения иноязычной аргументативной речи с использованием стратегий и разработке методик обучения аргументативным стратегиям на других иностранных языках.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме исследования опубликованы следующие работы.

1. Батурина Ю. В. Особенности логического компонента риторического высказывания на английском языке студентов-нсихологов // Фнлол. науки. 4 1. — 2015. — № 3 (45). — С. 33-35 (0,2 п. л.).

2. Батурина Ю. В. Использование сетевых компьютерных технологий в процессе обучения студентов-психологов иноязычным аргументативным стратегиям // Научное обозрение. — 2014. — № 12 (3). — С. 974-979 (0,2 п. л.).

3. Батурина Ю. В. Анализ лингвистического компонента аргумента-тивного процесса, реализуемого в ходе обучения студентов-психологов // Вести. ЛГУ им. А. С. Пушкина. Т. 7. — 2015. — № 1. — С. 218-226 (0,4 п. л.).

4. Батурина Ю. В. Стратегии аргументации как важный компонент содержания обучения иностранному языку студентов-психологов // Матер, науч-но-практич. конф. 29 марта 2014 г.: Актуальные проблемы теории и методологии науки о языке. — СПб., 2014. — С. 197-205 (0,6 п. л.).

5. Батурина Ю. В. Использование сетевых компьютерных технологий в процессе подготовки будущих специалистов-психологов к научно-исследовательской деятельности // Матер. XI междунар. научно-практич. конф. «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» 22-23 мая 2015г.: Ежемесячный научный журнал № 4 (11). Часть 2. — Новосибирск. Междунар. научный ин-т "ЕсЗисаНо", 2015. — С. 114-117 (0,2 п. л.).

Подписано в печать 15.10.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 3936.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://vvww.lemaprint.ru