Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование детской и молодежной музыкальной аудитории в современной России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Левченко, Марина Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование детской и молодежной музыкальной аудитории в современной России», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левченко, Марина Борисовна, 2001 год

Введение

Глава I. Особенности формирования детской музыкальной аудитории

§ 1. Особенности детской музыкальной культуры

§ 2. Музыкальная культура личности. Возрастные периоды, обуславливающие специфические черты ее формирования

§ 3. Музыкальная дидактика и пропаганда в детской и юношеской аудитории. Принципы и методы

Цели музыкальной пропаганды

Глава II. Роль современного музыкального воспитания в формировании молодежной аудитории

§ 1. Формирование духовных потребностей детской и молодежной музыкальной аудитории

§ 2. Музыкальные молодежные клубы и их роль в формировании художественного вкуса

Глава III. Пути оптимизации развития художественного вкуса и духовного потенциала детской и молодежной аудитории в области музыкальной культуры

§ 1. Прогрессивные тенденции современной музыкальной педагогики. Создание образовательных программ и новых форм обучения в системе дополнительного образования, направленных на развитие музыкально-эстетических потребностей и творчески-созидающего потенциала учащихся

§ 2. Фестивали музыки для детей и юношества (1991-2000 гг.) как новая форма комплексного развития детской и молодежной музыкальной аудитории

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование детской и молодежной музыкальной аудитории в современной России"

Актуальность исследования. Преодоление существующий ныне острых противоречий в духовной жизни страны, возникших на переломе ее истории, требует мобилизации всех внутренних сил общества, максимального использования самых различных форм в личностном развития народа. Одним из сильнейших факторов этого ряда, несомненно, является искусство.

Однако, хотя пока нет оснований говорить о снижении интереса населения к искусству, происходит очевидное падение в стране уровня художественного вкуса. Даже в тех случаях, когда расширяются масштабы общения людей с искусством, эти контакты часто оказываются более поверхностными, чем раньше. Ослабевает тем самым развивающая роль искусства и усиливается развлекательно-релаксационная. Искусство продолжает достаточно широко проникать в общество, но все меньше на него влияет.

Отмеченные негативные тенденции в значительной мере являются следствием снижения роли государства в художественной жизни общества. Сегодня в сфере культуры государство распространяет свое влияние лишь на подведомственные ему учреждения и организации.

В создавшейся социокультурной ситуации творческую и руководящую инициативу вынуждены брать на себя общественные структуры, обладающие мощным творческим потенциалом. Это творческие союзы и крупные концертные объединения, расположенные в крупных культурных центрах России. Они аккумулируют вокруг себя музыкальную общественность и слушательскую аудиторию. Не обладая финансовыми средствами, эти организации вынуждены создавать разнообразные благотворительные фонды, обращаясь к государственной исполнительной власти.

В последние годы вырисовываются новые формы сотрудничества между институтами музыкального образования и государственными, общественными, частными организациями, распределяющими признание в обществе определенных, конкретных произведений, осуществляющими отбор, хранение и трансляцию музыкальной продукции, формирующими как творцов, способных к производству "общественно значимых" художественных ценностей, так и потребителей искусства.

В силу того, что всеобъемлющее воздействие правительства и властвующей государственной элиты на культурную политику, свойственное тоталитарному обществу в СССР, в настоящий момент утратило свою силу, а строительство демократических отношений между государством и отдельными учреждениями образования, культуры и искусства находится на начальном этапе, развитие музыкальной культуры утратило былую централизованную направленность. Многие музыкальные учреждения системы образования и культуры, концертные организации, театры, творческие союзы и т.п., лишившись всесторонней материальной и идеологической опеки государства, вынуждены искать иные пути своего дальнейшего существования. Успех их работы все более зависит от творческой и коммерческой инициативы руководства "нижнего звена", их способности перейти от командно-административного к иным, демократическим формам и методам управления.

Десятилетиями сложившаяся унифицированная система воспитания и обучения в сфере музыкальной культуры распалась на отдельные составляющие.

Преодолению негативных центробежных тенденций и поиску теоретического обоснования формирования различных аспектов культурной политики (в том числе и в музыке) посвящены работы отечественных ученых в области эстетики и музыкознания (М.Г.Арановский, Н.Г.Ветлугина, М.С.Каган, С.М.Махлина, В.М.Ме-душевский, М.К.Михайлов, Е.В.Назайкинский, Л.А.Рапацкая, и др.), социологии и культурологии (М.А.Ариарский, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильникова, В.Г.Лисовский, Э.В.Соколов, Ю.У.Фохт-Бабушкин и др.), психологии и педагогики (Е.П.Варламова, А.Л.Гройсман, А.А.Деркач, Е.З.Кремер, Н.В.Кузьмина, В.И.Петрушин, А.С.Ражников, Д.М.Склизкова, С.Ю.Степанов, А.С.Сухорукова, Е.А.Яблокова и др.).

В свою очередь, Министерство Культуры РФ, комитеты по культуре городских и областных администраций, учебные учреждения начального, среднего и высшего музыкального образования, творческие союз^г, концертные организации прилагают конкретные усилия в поиске новых форм комплексного формирования детской и молодежной слушательской аудитории. С одной стороны - это создание благотворительных фондов, с другой - регулярное проведение на постоянной основе фестивалей, смотров-конкурсов, конгрессов с одновременным привлечением широкого круга композиторов, исполнителей, педагогов, ученых, концертных и театральных коллективов и участников-конкурсантов, состоящих из учащихся разных возрастных категорий, многочисленной музыкальной аудитории. Несмотря на эти положительные факторы, уменьшение интереса к деятельности концертных и театральных учреждений у детей и молодежи, наблюдавшееся с начала 80-х годов, остается и по сей день. Более того, благодаря нынешней репертуарной политике СМИ, основанной на продукции массовой культуры, отсутствию должного финансирования и пропаганды со стороны государства классической и современной музыки, число юных слушателей неуклонно падает.

Цель настоящей работы - исследовать пути оптимизации процесса формирования детской и молодежной слушательской аудитории, являющейся в конечном итоге определяющим звеном будущего отечественной музыкальной культуры.

Для решения данной цели определены следующие задачи:

1. Исследовать объективно сложившиеся социальные перемены, влияющие на развитие музыкальной культуры последних двух десятилетий.

2. Изучить состояние и проблемы в сфере художественной и музыкальной детской культуры в современном музыкальном воспитании, образовании и просвещении.

3. Определить степень отражения молодежной музыкальной культуры в новых формах социально-досуговой деятельности, проанализировать их многогранную связь с воспитательным процессом подрастающего поколения. растающего поколения.

4. Выявить особенности формирования детской и молодежной музыкальной аудитории в постсоветской России.

5. Наметить пути оптимизации развития духовной культуры и такого его компонента, как художественный вкус у детей и молодежи в системе современного образования. Проанализировать и показать новые формы комплексного развития детской и молодежной аудитории на примерах фестивалей музыки для детей и юношества (1992-2000).

6. Разработать организационные принципы деятельности государственных учревдений культуры и музыкальных общественных организаций по формированию детской и молодежной музыкальной аудитории.

Объектом исследования явилась система музыкального воспитания и образования детей и молодежи.

Предметом исследования - социально-педагогический процесс формирования детской и молодежной аудитории.

В основу исследования положена гипотеза, вытекающая из предположения о том, что на современном этапе, когда развитие музыкальной культуры в постсоветской России утратило централизованную направленность, взаимодействие государственных учреждений, общественных организаций, творческих объединений, общеобразовательных и специальных учебных заведений качественно изменилось. Многие функции государственных учреждений постепенно переходят к общественным организациям, фондам, творческим союзам и образовательным учреждениям. В некоторых случаях учреждениями, организаторами и устроителями детских и юношеских фестивалей, смотров, конкурсов, концертных и театрально-зрелищных программ (в том числе и долгосрочных) становятся не Министерства и ведомства, а отдельные субъекты нижнего звена системы культуры и образования, а порой и физические лица. Изменяются формы финансирования перечисленных мероприятий. Функциональное перераспределение порождает новые типы сотрудничества между государственными и негосударственными социальными субъектами, новые формы проведения культурных мероприятий и программ. Выявление, описание и анализ их особенностей, выделение положительных и отрицательных моментов на примере конкретных акций в сфере музыкально-просветительской деятельности способствуют лучшему пониманию специфики формирования детской и юношеской аудитории.

База исследования: автором проведен анализ Международных фестивалей музыки для детей и юношества в Санкт-Петербурге (1992-2000 гг.), Международных фестивалей «Виртуозы 2000 года» (1993-2000), Филармонических абонементов (1997-2000), а также фестивалей, организованных при участии Санкт-петербургского отделения «Ассоциации педагогов фортепиано» совместно с музыкальным училищем им. Н.А.Римского-Корсакова и Комитетом по делам семьи, детства и молодежи Администрации Санкт-Петербурга (Болгария, 1996-1998; Израиль, • 1998; Голландия, 1997-1998, 2000).

Методологическую основу исследования составили:

1) работы по проблемам современной педагогики (Ш.А.Амонашви-ли, Г.Н.Боголюбов, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов и др.);

2) современные работы в области культурологии (Е.Я.Александрова, А.И.Арнольдов, И.М.Быховская, Г.М.Бирженюк, Г.Г.Волощенко,

1 Т.М.Дридзе, А.С.Кармин, Т.Г.Киселева, Л.К.Круглова, А.П.Марков,

Э.А.Орлова, Б.А.Титов и др.);

3) работы в области общей и музыкальной психологии (М.Г.Ара-новский, Д.Б.Богоявленская, В.К.Вилинас, Л.С.Выготский, П.А.Гальперин, А.Л.Гройсман, А.В.Зосимовский, К.Изард, В.Г.Касимов,

B.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.Т.Назарова, В.И.Петрушин,

C.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов);

4) теория социокультурной стратификации, в которой рассмотрение феномена искусства не сводится только к его специфическим свойствам, но осуществляется в рамках более широкого социального контекста (Р.Мертон, П.Коэн, В.В.Головин, исследования Отдела Социологии художественной жизни Государственного института искусствознания и др.);

5) работы в области акмеологии (Н.Г.Алексеев, П.Я.Гальперин, А.А.Дергач, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий, и др.).

Методы исследования. В работе над диссертацией были использованы методы теоретического анализа и синтеза научных разработок в области музыкальной педагогики и психологии, эстетики, культурологии и социологии, а также систематизация документальных источников (фестивали, смотры, конкурсы, конгрессы и т.п.), отражающих нынешнее состояние детской и молодежной музыкальной аудитории и опросы организаторов и участников фестивалей, программки и аннотации к различным концертам.

Методика исследования включала несколько этапов. На первом этапе рассматривалась история и теория вопроса, исследовались основные проблемы формирования музыкальной и художественной аудитории подрастающего поколения, специфика детской и молодежной художественной и музыкальной культуры, их возрастные периоды.

В результате теоретико-аналитического исследования было определено современное понимание детской и молодежной музыкальной культуры, основные принципы формирования детской и молодежной аудитории в системе школьного образования, в сфере специального музыкального образования, в досуговой деятельности, клубной работе и т.д.

На втором этапе анализировались взаимоотношения государственных институтов культуры и искусства с учреждениями музыкального образования, воспитания, пропаганды, культурно-досуговой деятельности, общественными и концертными организациями, новые пути их сотрудничества в области формирования детской и молодежной аудитории. При анализе были выявлены устаревшие и новаторские методы в их совместной работе. На втором этапе также были проанализированы современные концепции в области педагогики и психологии, отражающие взаимоотношения учащихся и педагогов, школы и семьи, отношения детей и молодежи к искусству в целом и к музыке в частности. Третий этап, формирующий, позволил в ходе конкретного анализа новейших достижений современной педагогики и психологии, социологии и культурологии - с одной стороны, и - с другой стороны - новых форм деятельности различных учреждений в области формирования детской и молодежной аудитории выявить дальнейшие пути оптимизации исследуемого процесса. На завершающем этапе исследования был систематизирован и обобщен материал, разработаны практические предложения комплексного решения вопроса формирования детской и молодежной аудитории, определены практические рекомендации по активизации деятельности государственных и общественных структур в сфере музыкального воспитания и образования.

Научная новизна работы определяется:

1) выявлением и описанием особенностей и специфики детской и молодежной аудитории на современном этапе России, дана характеристика и динамика развития музыкальной культуры у детей и подростков;

2) определением уровня влияния музыкальной и художественной культуры, приобретенной в детстве, на структуру личности взрослого;

3) обоснованием традиционных и нетрадиционных методов музыкального воспитания и образования, систематизацией способов взаимодействия педагога и школьника, определением наиболее эффективных форм приобщения к культурным ценностям детей и подростков, построением творческой модели педагогической деятельнос ти;

4) выводом о том, что в современной России взаимодействие государственных и общественных структур в области музыкального воспитания и образования возможно только на демократических, добровольных и творческих началах. При этом функции каждой структуры могут быть подвижными;

5) обоснованием того, что формирование музыкальной аудитории в современном обществе может происходить при комплексном решении финансовых, организационных и творческих вопросов без диктата с какой-либо стороны, на основе договорных отношений с обязательным участием крупнейших представителей гуманитарных наук, педагогов и воспитателей, композиторов и исполнителей, профессионального аппарата управления;

6) обобщением передового опыта лучших детских и юношеских фестивалей последних лет; в работе впервые систематизированы достижения и недостатки в их проведении, указаны пути оптимизации дальнейшей работы с детской аудиторией, доказано, что оптимизация деятельности государственных учреждений культуры и музыкальных общественных организаций в формировании аудитории заключается в перераспределении функций: организующую функцию и творческую инициативу в осуществлении репертуарной политики, проведения музыкально-просветительских акций берут на себя творческие организации, а регулирующую функцию - государственные институты исполнительной власти;

На защиту выносятся:

1) Пути оптимизации развития художественного вкуса и духовного потенциала детской и молодежной аудитории в области музыкальной культуры.

- Комплексный характер формирования детской и молодежной музыкальной аудитории в современной России, так как при отсутствии федеральной стратегии в области музыкального искусства формирования единой, устойчивой аудитории возможно лишь при условии тесного взаимодействия государственных структур с общественными организациями, творческими союзами, благотворительными фондами, частными лицами и коммерческими организациями.

- Взаимодействие различных структур происходит на демократической основе, где функции каждой стороны определены договорными отношениями.

- Детская и молодежная музыкальная аудитория может представлять собой устойчивую социокультурную группу в контексте национальной музыкальной культуры только при наличии государственной культурной политики или ее элементов в виде долгосрочных культурно-образовательных программ.

2) Разработаны организационные принципы деятельности общественных организаций, различных фондов и творческих союзов совместно с государственными структурами по формированию детской и молодежной музыкальной аудитории.

- Возрастание значимости общественных организаций, фондов, творческих союзов при поддержке государственных учреждений в области музыкального воспитания и образования.

- Взаимодействие государственных структур, общественных организаций, творческих объединений и образовательных учреждений на добровольной основе.

- Зависимость финансирования от статутса мероприятия: а) из бюджетных средств; б) благотворительными фондами; в) предприятиями негосударственных форм собственности и частными лицами.

3) Особенности формирования детской и юношеской музыкальной аудитории в постсоветской России.

- Применение инновационных методик в системе музыкального образования и воспитания.

- Изменение структуры дополнительного музыкального образования .

- Создание новых форм приобщения к музыкальной культуре: а) музыкальных клубов при творческих союзах и концертных организациях; б) музыкально-гуманитарных лицеев; в) фестивалей и конкурсов организованных псредством деятельности общественных организаций, творческих союзов и фондов совместно с государственными, частными и коммерческими структурами .

Апробация выводов исследования. Методика и выводы исследования были апробированы диссертантом на международных детских и молодежных фестивалях («Виртуозы 2 000 года», «Международный детский фестиваль», фестивали в Болгарии 1996-1998 гг., Голландии 1997, 1998, 2000 гг., Израиле 1998), Всероссийских конференциях. Материалы исследования обсуждались на кафедрах социально-культурной деятельности, теории и истории музыки СПбГУКИ, а также использовались в практической работе на кафедре фортепиано СПбГУКИ.

Практическая значимость определяется возможностью оптимизировать педагогические принципы в деятельности кружков, школ, вузов, в проведении фестивалей, смотров, конкурсов и т.п.

Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, разделенных на параграфы, Библиографии и Приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы:

1. Государственные учреждения культуры и образования утратили монополию в организации детских и молодежных фестивалей и конкурсов.

2. Роль общественных организаций, творческих объединений, образовательных учреждений в организации вышеперечисленных акций и мероприятий возросла.

3. Взаимодействие государственных структур, общественных организаций, творческих объединений, образовательных учреждений носит добровольный и договорный характер. Их функции неустойчивы и подвижны.

4. Финансирование производится в зависимости от статуса акций и мероприятий: а) из бюджетных средств б) благотворительными фондами в) предприятиями негосударственных форм собственности и частными лицами.

Государственные институты финансируют незначительное количество фестивалей и конкурсов, входящих в федеральные и региональные культурные программы. Финансирование большинства фестивалей имеет долевой характер, где бюджетные средства покрывают часть расходов. В силу этих причин вопросы финансирования вынуждены решать негосударственные организации культуры и образовательные учреждения.

176 Заключение

Представленное теоретико-эмпирическое исследование, основанное на анализе достижений в области современной культурологии и социологии, музыкальной психологии и педагогии, а также на базе конкретных культурно-просветительских акций в сфере музыкального воспитания и образования, позволяет сделать следующие выводы:

1. Уровень музыкальной и художественной культуры, закладываемый в детском и юношеском возрасте, имеет определяющее значение в формировании личности взрослого. Особое видение мира, порождающее особенности поведения, сознания и деятельности ребенка, опирается на социальный опыт общения детей и взрослых, как в повседневной жизни, так и в области социокультурных коммуникаций. Наряду с воспитательным и обучающим процессом, важнейшим средством формирования, сохранения и трансляции картины мира в детской и молодежной субкультурах служит детский фольклор и детское творчество в различных их проявлениях, воспитывающие ребенка не меньше, чем его взрослые наставники. Детство и юношество закладывает основы музыкальной, художественной и общей культуры: существует неразрывная связь между отношением взрослых к музыкальному искусству в их детские годы и уровнем духовного развития личности в зрелости. Люди, не охваченные в детстве классными, внеклассными и внешкольными формами художественно-педагогической работы, уступают остальным в своем духовном развитии .

2. Выявление определенного круга традиционных и нетрадиционных методов музыкального просвещения и передовых способов взаимодействия педагога и учащегося возможно при четком разделении на отдельные этапы формирования музыкальной культуры у человека: дошкольного, школьного, взрослого. Если в младшем возрасте влияние яслей, детский садов, различных культурнопросветительских учреждений, СМИ на формирование музыкальной культуры происходит на фоне общения ребенка с родителями (прежде всего матерью), родственниками и окружающими взрослыми, то в школьном возрасте значение вышеперечисленных организаций постоянно возрастает. Важнейшую роль в формировании музыкальной культуры играет школа. Обогащается музыкальная потребность, происходит процесс становления музыкально-ценностной ориентации, возникают первые музыкальные идеалы. Музыкальная деятельность школьника развивается благодаря новому этапу слушания музыки, ее исполнения, а в некоторых случаях - сочинения. Огромное значение имеет союз общеобразовательной и музыкальной школ. Различные пути сотрудничества этих образовательных учреждений для более эффективной работы в области музыкального развития требуют дальнейшей разработки.

3. Эффективные формы приобщения к ценностям музыкальной культуры детей, подростков и молодежи должны включать в себя постоянную нацеленность музыкальной педагогики на формирование культуры личности ребенка и возможно более полного донесения духовного достояния искусства. Педагог обязан использовать приемы и методы убеждения и активизации слушательского интереса, достигать определенного уровня доверия и согласия, иметь у себя положительную "Я - концепцию". Музыкальное воспитание должно включать в себя новые нетрадиционные приемы и методы работы. Каждый педагог обязан владеть навыками пропагандистской работы, уметь пропагандировать свои музыкальные убеждения, моделировать ситуации, когда каждый член аудитории мог бы по желанию высказать свое мнение о прослушанной музыке, дать ей свою оценку. Необходимо внедрять в образовательный процесс приемы активизации интереса у обучаемых, а также проводить на концертах различные конкурсы и викторины с вручением достойных призов, вызывая активную обратную связь как у аудитории в целом, так и у каждого слушателя.

4. При построении творческой модели музыкально-педагогической деятельности, способствующей дальнейшему росту духовных потребностей обучаемого необходимо приблизить школьные курсы литературы, музыки, изобразительного искусства к актуальным требованиям культуры формирующегося информационного общества XXI века. Для совершенствования системы эстетического воспитания требуется дальнейший количественный рост государственной системы дополнительного музыкального и художественного образования. Существенное значение в современных условиях приобретает создание стабильной взаимосвязи средней школы, системы дополнительного образования и клубных учреждений для осуществления культурно-досуговой деятельности подростков и молодежи.

Массовые виды досуговой деятельности (например, дискотечное движение) должны развиваться не только в рамках культурно-просветительской работы. Необходимы долгосрочные комплексные государственные программы, направленные на дальнейшее развитие рекреативных и духовных потребностей молодежи в центрах общественного досуга. Как показала многолетняя практика, велика роль в формировании музыкального вкуса молодежной аудитории клубов при творческих союзах, крупных концертных объединениях. Авторитетный в музыкальном мире учредитель не только оказывает всестороннюю творческую помощь, но и повышает престиж самого клуба. Исключительную роль в подобных объединениях играет руководитель. Как показал анализ работы двух ведущих клубов России, личность председателя имеет решающее значение для всей жизнедеятельности объединения. Обычно с уходом лидера "рассыпается" вся организация. Музыкальный клуб не может существовать долгосрочно без постоянного помещения и минимальной материальной базы, которую предоставляет ему "шефствующая" над ним организация. Клубы молодых любителей музыки в настоящее время стали элитными заведениями (имеем в виду духовную элиту), находясь на противоположном полюсе по отношению к дискотечному движению и шоу-бизнесу.

5. Развивающе-образовательное воздействие педагога и обучаемого как модель сотворческого развития личности опирается на сложившуюся в России систему музыкального воспитания как в средней школе, так и в системе дополнительного образования. В настоящее время появились дидактико-методические разработки, развивающие принципы отечественной музыкальной педагогики, направленные на комплексное решение проблем музыкально-эстетического воспитания. Культурно-просветительская и дидактико-методическая деятельность образовательных учреждений министерств Народного образования и Культуры требует взаимной интеграции. Организационно-связующим звеном вышеобозначенной деятельности могут стать учебно-метрические межведомственные центры, созданные при участии министерств и государственных ведомств, а также творческих союзов и концертных объединений. Для комплексного решения проблем музыкального образования и дальнейшему развитию детской, юношеской и молодежной аудитории требуется создание долгосрочных федеральных и региональных программ, интегрирующих педагогическую, концертную и культурно-просветительскую деятельность министерств, ведомств, образовательных учреждений, творческий союзов, общественных объединений и концертных организаций.

6. Анализ международных фестивалей и конкурсов как формы комплексного развития детской и молодежной музыкальной аудитории показал, что государственные учреждения культуры и образования утратили монополию в организации детских и молодежных фестивалей и конкурсов. Роль общественных организаций, творческих объединений, образовательных учреждений в организации вышеперечисленных акций и мероприятий возросла. Взаимодействие государственных структур, общественных организаций, творческих объединений, образовательных учреждений носит добровольный и договорный характер. Их функции неустойчивы и подвижны. Финансирование производится в зависимости от статуса акций и мероприятий: из бюджетных средств, благотворительными фондами, предприятиями негосударственных форм собственности и частными лицами. Государственные институты финансируют незначительное количество фестивалей и конкурсов, входящих в федеральные и региональные культурные программы. Финансирование большинства фестивалей имеет долевой характер, где бюджетные средства покрывают часть расходов. В силу этих причин вопросы финансирования вынуждены решать негосударственные организации культуры и образовательные учреждения.

Формирование детской и молодежной музыкальной аудитории -сложный, многогранный процесс, проходящий в период грандиозных социальных катаклизмов, которые, в свою очередь, влияют на развитие всей отечественной культуры в целом. Правильное понимание функционирования различных областей образования, культуры и искусства в современной России, выявление их перспективных направлений возможно лишь при комплексном анализе социально-политических и финансово-экономических сдвигов, происходящих в РФ, и требуют своей дальнейшей разработки.