Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Пчельникова, Татьяна Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пчельникова, Татьяна Игоревна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1.1. Факторы, актуализирующие экологическую подготовку будущих специалистов социальной работы.

1.2. Сущность и содержание понятий «экологическая культура специалиста социальной работы».

1.3. Анализ потенциала дисциплин базового учебного плана в формировании экологической культуры будущих специалистов социальной работы.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЕЕ АПРОБАЦИИ.

2.1. Дидактическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы в вузе.

2.2. Организационно-педагогические условия эффективной реализации дидактической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы в вузе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе"

Состояние окружающей среды является одной из глобальных проблем ХХ-ХХТ в.в. Термины «экологический кризис», «экологическая катастрофа» прочно вошли не только в науку, но и обыденное сознание общества.

В междисциплинарных исследованиях, посвященных различным аспектам взаимодействия в системе «человек - природа - общество», акцентируется внимание на необходимость развития у каждого человека проэкологических ценностей, экологического сознания, экологического мировоззрения, экологического поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающему его природному миру путем соблюдения законов биосферы (Н.М. Мамедов, Д. Маркович, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина, B.C. Шилова и др.).

Изучение социальных последствий экологического кризиса, проведенное H.A. Воронковым, A.A. Гореловым, С.И. Григорьевым, Л.Д. Дёминой, В.И. Жуковым, В.И. Малофеевым, В.И. Медведевым, Н.М. Найбороденко, Г.И. Окань, И.В. Черниковой и др., показали, что социальная работа тесно связана с экологической проблематикой, оказывающей существенное влияние на качество жизни, социальное здоровье, безопасность жизнедеятельности и в целом благополучие россиян.

В этой связи, в условиях переоценки приоритетов взаимодействия человека с природой активно разрабатываются эколого-ориентированные подходы к теоретическим основам, содержанию и методам социальной работы, позволяющие учитывать не только прямые и косвенные последствия от ситуаций экологического неблагополучия и кризисов (ухудшение здоровья, ин-валидизация, сокращение продолжительности жизни, материально-бытовые проблемы, потеря работы и др.), но также принимать меры по защите права людей на здоровую среду обитания и профилактике снижения ее качества.

Специалист социальной сферы, интегрирующий в себе профессионально ориентированные экологические ценности, знания, умения и навыки, высокую сознательность и социальную активность, должен глубоко понимать различные аспекты неблагоприятных в социальном плане последствий для жизнедеятельности человека при взаимодействии с природой; принимать профессионально правильные решения в конкретных ситуациях (В.И. Жуков), квалифицированно подходить к кругу вопросов, связанных в его деятельности с социальной защитой людей, попавших в трудную жизненную ситуацию по причинам экологического характера.

Все это обусловливает не только высокую значимость эколого-ориентированного содержания обучения будущего специалиста социальной работы в вузе, но требует сформированности у него экологической культуры.

Различным аспектам экологического образования и воспитания подрастающего поколения посвящены работы И.Г. Акматова, Л.И. Андреевой, Э.Э. Баранниковой, Г.Я. Богомоловой, H.A. Бирюковой, Н.Ф. Виноградовой, Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябы, Е.В. Елиной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.А. Левина, Б.Т. Лихачёва, Д. Марковича, A.B. Миронова,

B.Н. Михелькевича, С.Н. Николаевой, Э. Пестель, Д.Ф. Петяевой, A.A. Печчеи, A.A. Плешакова, Н.Ф. Реймерс, К.А. Романовой, Л.П. Салеевой, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной, Н.Б. Чечиной и др.

Формирование экологически компетентной личности студента как составляющей его профессиональной компетентности изучали И.М. Божьеволина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Г.И. Окань, Л.В. Панфилова, Л.Е. Пистунова, Е.Б. Плохотнкж, Е.С. Сластенина,

C.А. Тютиков, А.Ю. Хворостова, Е.А. Шульпина и др.

Проблема формирования экологической культуры рассматривалась в трудах С.Н. Глазачева, И.Н. Пономарёва, Э.В. Гирусова, Н.М. Мамедова и других ученых и практиков. Научный интерес к проблемам формирования экологической культуры обучающихся нашёл отражение в диссертационных исследованиях С.В.Аниськина, С.Д. Коробкова, В.Н.Осокиной и др.

Однако, анализ научных источников, посвящённых вузовской подготовке будущих социальных работников, в том числе формированию у них в ходе вузовского обучения экологической культуры, выводит на имеющиеся противоречия:

- между потребностью общества в компетентных социальных работниках, способных организовывать эффективную помощь людям, имеющим социальные проблемы по причинам экологического характера, а также участвовать в предупреждении экологических угроз и их социальных последствий, и уровнем экологической подготовленности выпускников вуза;

- между потенциальной возможностью вузов в формировании экологической культуры будущих социальных работников и недостаточной разработанностью педагогических основ и необходимого учебно-методического сопровождения образовательного процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы и учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе?

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе».

Цель исследования: обосновать педагогические основы и разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки социальных работников в вузе.

Предмет исследования: формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры будущих социальных работников в вузе будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятия «экологическая культура социального работника» с учетом его функционала;

- процесс формирования экологической культуры у будущих социальных работников в вузе строится на основе принципов системности, культу-роцентричности, научности, междисциплинарности, природосообразности, региональной обусловленности содержания экологической подготовки, способствующих их готовности к защите социальных клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию по причинам неблагоприятной или кризисной экологической обстановки и деятельности в области охраны окружающей среды;

- разработана дидактическая модель формирования экологической культуры у студентов, обучающихся в вузе по специальности «социальная работа»; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность её реализации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «экологическая культура специалиста социальной работы».

2. Выявить факторы, актуализирующие необходимость формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры.

3. Разработать и обосновать дидактическую модель процесса формирования экологической культуры у студентов специальности «социальная работа».

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, необходимые для успешной реализации дидактической модели формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры в ходе их вузовской подготовки.

5. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.

Методологической основой исследования явились философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности; положения о целостности и системности педагогического процесса; ведущей роли деятельности человека в его развитии; положения о социальной детерминированности деятельности специалистов социальной сферы; философ-ско-методологические положения теории экологического образования; положения о взаимозависимости развития общей и профессиональной культуры личности.

Методологическую функцию в исследовании реализовывали системный, культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный подходы (П.В. Алексеев, Р.Г. Апресян, Е.В. Бондаревская,

A.A. Гусейнов, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.П. Кохановский,

B.В. Краевский, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, В.В. Сериков, Ю.П. Сурмин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, О.Г. Прохорова и др.);

- положения об экологической культуре личности (С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Левин и др.); педагогические концепции экологизации образования (H.H. Александрова, C.B. Алексеев, С.Д. Дерябо, В.А. Левин, Л.В. Моисеев,

A.Д. Урсул), экологической деятельности (Л.А.Зеленов, Н.С. Реймерс); теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин);

- закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева,

B.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.В. Дементьева, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Г.П. Штинова, Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ методологической, педагогической, психологической, экологической литературы по проблеме исследования, аналогия, сравнение, моделирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, опытно-экспериментальная работа; методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, экологическая, социологическая, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные материалы и программно-методическая документация по проблеме исследования; современные теории социальной работы и концепции социального образования; формировался научный аппарат исследования, определялись методы исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры у студентов специальности «социальная работа»; отбирались и конкретизировались принципы формирования экологической культуры будущего социального работника в ходе вузовского обучения, проектировалась дидактическая модель этого процесса; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и осуществлялся ее констатирующий этап.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводился формирующий эксперимент; проверялись организационно-педагогические условия, необходимые для успешности реализации дидактической модели; обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка эффективности разработанной дидактической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, систематизировались выводы; материалы исследования оформлялись в форме кандидатской диссертации.

Базой исследования являлся Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (далее ТГУ). В опытно-экспериментальной работе, проведенной в Институте педагогики и социальной работы ТГУ, приняли участие 182 студента специальности «социальная работа», 18 преподавателей, 32 сотрудника учреждений системы социальной защиты населения г. Тамбова. В основном эксперименте приняли участие 48 студентов.

Научная новизна исследования:

- выявлены две группы факторов: внешние (они относятся к каждому человеку) и внутренние (находят отражение в теории и практике социальной работы в связи с развитием экологических знаний, а также с включением специалистов этой области профессиональной деятельности в разрешение неблагоприятных в социальном плане экологических последствий), в своем сочетании актуализирующие экологическую подготовку будущих специалистов социальной работы;

- раскрыты функции социальной работы во взаимосвязи с экологической проблематикой (диагностическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, правозащитная, социально-педагогическая, социально-психологическая, социально-медицинская, социально-бытовая, коммуникативная, рекламно-пропагандистская, нравственно-гуманистическая, организационная);

- в соответствии с профессиональными функциями социальной работы уточнено содержание понятия «экологическая культура социального работника», определены критерии (аксиологический, когнитивный, технологический), показатели и уровни ее сформированности у студента вуза (низкий, средний, высокий);

- на основе обще- и частнодидактических принципов спроектирована модель формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры в ходе их вузовской подготовки, включающая концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки;

- определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий её реализации в условиях вуза;

- разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования у студентов специальности «социальная работа» экологической культуры (программа авторского курса «Экологическая культура социального работника», учебно-методические пособия, проблемные ситуации для обсуждения на семинарских занятиях, сценарии дидактических игр, задания для практики и др.).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию эколого-ориентированного социального образования в части подготовки специалистов социальной работы путем уточнения понятия «экологическая» культура специалиста социальной работы» и разработки критериально-оценочного аппарата ее сформированное™ у студентов; конкретизации функциональных обязанностей специалистов социальной работы на основе анализа содержания их деятельности (в условиях, связанных с различными по степени проявления видами экологического неблагополучия, в ходе предупредительной и правозащитной работы по обеспечению экологически безопасной среды обитания людей), а также обоснования дидактической модели процесса формирования у студентов экологической культуры и организационно-педагогических условий, способствующих успешной ее реализации. В своем сочетании результаты исследования уточняют, конкретизируют и обогащают научные представления о содержательном и процессуальном компонентах профессиональной подготовки студентов вуза, учитывающей современные экологические условия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «социальная работа», автором выделены содержательные модули экологической направленности в ряде дисциплин базового учебного плана, подготовлен авторский курс «Экологическая культура социального работника», позволяющие усилить экологическую ориентацию и организовать целенаправленный процесс формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе; - разработано учебно-методическое обеспечение учебного процесса по формированию экологической культуры социального работника в вузе (учебно-методические пособия «Экологическая культура социального работника», «Сборник деловых игр и тренинговых занятий по формированию экологической культуры социальных работников», «Организационно-методическое обеспечение вузовского процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социальной сферы», проблемные ситуации для обсуждения на семинарских занятиях, сценарии дидактических игр, задания для практики).

При соответствующей адаптации дидактическая модель формирования экологической культуры будущих социальных работников и научно-методическое обеспечение этого процесса могут использоваться в подготовке специалистов социального профиля в системе непрерывного социального образования, в том числе и на уровне переподготовки и повышения квалификации кадров для социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на разнообразные источники научной информации; обобщением педагогического опыта обучения в вузе будущих специалистов социальной работы; теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; подбором диагностических методик, лежащих в русле методологии и базовых теоретических положений работы; сочетанием комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы; использованием математических методов при количественной обработке результатов опытно-экспериментальной работы и обосновании их статистической достоверности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура специалиста социальной работы - это важная часть его общей и профессиональной культуры. Она представляет собой интегральную профессионально-личностную характеристику, выражающуюся в экологических ценностных ориентациях, системе профессиональных качеств, знаниях работника о специфике осуществления эколого-центрированных профессиональных функций, в своей совокупности детерминирующих его экологическое сознание, мировоззрение и поведение, а также определяющих его теоретическую и практическую подготовленность к деятельности по защите права людей на здоровую среду обитания, профилактике снижения ее качества, а также к социальной работе в ситуациях, связанных с последствиями экологического неблагополучия и экологического кризиса.

Содержание и специфика экологической культуры специалиста социальной работы раскрывается через сочетание аксиологического, когнитивного и технологического компонентов.

Показателями аксиологического компонента являются эколого-ориентированные ценностные ориентации, отношение к социально-экологическим проблемам как личностно значимым, экологическая ответственность. Показатели когнитивного компонента: владение комплексом общеэкологических знаний в контексте проблематики профессиональной деятельности, понимание экосистемного подхода в социальной работе, сформиро-ванность экосистемного мышления. Технологический компонент выражается через следующие показатели: владение общими и специальными технологиями социальной работы с учетом экосистемного подхода, умение эффективно решать социальные проблемы людей, обусловленные разными формами экологического неблагополучия, владение технологиями социального контроля, обеспечивающими защиту экологических прав человека.

2. Необходимость формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры в ходе их вузовской подготовки обусловлена сочетанием двух групп факторов. Внешними факторами (связаны с потребностью сохранения среды обитания человечества и поиском путей выхода из экологического кризиса как глобальной проблемы современности) являются: необходимость формирования у каждого человека проэкологических ценностей; экологизация образования, включая высшее профессиональное (и социальное - как его подсистему); потребность формирования у человека экологического сознания. Внутренние факторы (проявляются непосредственно в сфере социальной работы и связаны с ее содержательно-технологическим обеспечением): использование экосистемного подхода как метода анализа проблем, лежащих в проблемном поле социальной работы; специфика содержания деятельности специалиста социальной работы с лицами, пострадавшими от неблагоприятной экологической ситуации или экологической катастрофы; необходимость защиты прав граждан на здоровую среду обитания и предупреждения ухудшения качества среды их обитания.

3. Формирование экологической культуры будущих социальных работников в вузе основано на комплексе методологических подходов (системный, культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентированный), позволяющих раскрыть сущность и содержание подготовки будущих социальных работников в'вузе к деятельности в ситуациях, связанных с экологическим неблагополучием в рамках их профессиональных функций.

Вузовская подготовка будущих социальных работников основана на следующих принципах: системности, культуроцентричности, научности, междисциплинарности, природосообразности, региональной обусловленности содержания. По своей сущности данные принципы отражают основные требования к организации и содержанию вузовской подготовки будущих социальных работников. Они носят объективный характер и способствуют повышению подготовленности социального работника к оказанию помощи социальным клиентам.

4. Дидактическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы включает концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный блоки.

5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешности реализации данной модели, являются:

- включение в содержание дисциплин базового учебного плана подготовки специалиста социальной работы тематических модулей, имеющих экологическую направленность;

- наличие баз практики (организации, учреждения и службы, общественные объединения), деятельность которых связана с разрешением социальных проблем, вызванных неблагоприятной экологической ситуацией, а также с защитой прав жителей региона на здоровую среду обитания;

- внедрение авторского курса «Экологическая культура социального работника»;

- создание образовательно-воспитательной среды, открытой для всех институциональных и индивидуальных субъектов, включенных в решение обусловленных экологическими причинами социальных проблем, защиту прав населения на здоровую среду обитания и профилактику ухудшения ее качества, обеспечивающей вовлечение студентов в эколого-ориентированную деятельность для проявления экологического сознания, поведения, активной жизненной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы, общей и социальной педагогики ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные его идеи и положения докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г.); «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции» (Курск, 2007 г.); 1п1егпе1>конференциях: «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2006, 2007 гг.), «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (Тамбов, 2007 г.).

Материалы исследования апробировались в учебном процессе отделения социальной работы Института педагогики и социальной работы ТГУ, опубликованы в сборниках научных трудов.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 206 наименований, таблиц, рисунков, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования спроектирована и реализована дидактическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, включающая концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный блоки.

В концептуальном блоке объединяются методологические подходы, ведущие идеи, эколого-центрированные функции социальной работы и социального образования, дидактические принципы. Рассматривая данную модель как звено целостной дидактической системы формирования у студентов профессиональной культуры, автор опирался на следующие дидактические принципы: системности, культуроцентричности, научности, междисципли-нарности, природосообразности, региональной обусловленности содержания экологической подготовки будущих специалистов социальной работы. Указанные принципы были раскрыты в логике решения заявленной в диссертационном исследовании научной проблемы.

Целевой блок дидактической модели отражает цель и задачи процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы. В содержательном блоке представлены инвариант экологической подготовки будущих специалистов (выделенные дисциплины базового учебного плана) и вариатив (спецкурс «Экологическая культура социального работника»). Процессуальный блок модели раскрывает пути, способы, средства и этапы формирования у студентов экологической культуры. В оценочно-результативном блоке представлены уровни сформированности у студентов экологической культуры и критериально-оценочный аппарат для их диагностики.

2. Теоретически обоснован и в ходе опытно-экспериментальной работы проверен следующий комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для успешной реализации разработанной дидактической модели: включение в содержании дисциплин базового учебного плана подготовки специалиста социальной работы тематических модулей, имеющих экологическую направленность; наличие баз практики (организации, учреждения и службы, общественные объединения), деятельность которых связана с разрешением социальных проблем, вызванных неблагоприятной экологической ситуацией, а также с защитой прав жителей региона на здоровую среду обитания; внедрение авторского курса «Экологическая культура социального работника»; создание образовательно-воспитательной среды, открытой для всех институциональных и индивидуальных субъектов, включенных в решение обусловленных экологическими причинами социальных проблем; защиту прав населения на здоровую среду обитания и профилактику ухудшения ее качества, обеспечивающую вовлечение студентов в эколого-ориентированную деятельность для проявления экологического сознания, поведения, активной жизненной позиции.

3. Опытно-экспериментальная работа по реализации дидактической модели, проведенная в Институте педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, включала оценку уровня сформированности у будущих специалистов социальной работы экологической культуры (низкий, средний, высокий).

Она строилась как естественный эксперимент, не нарушающий хода учебного процесса, задаваемого требованиями нормативно-программных документов, регламентирующих дидактический процесс вуза.

В процессе эксперимента использовались следующие формы учебной деятельности: лекции, семинары, практические занятия, реферативные работы, все виды практик, определенных ГОС ВПО по специальности «социальная работа».

4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяет утверждать, что реализованный процесс формирования экологической культуры обеспечивает сформированность более высокого уровня этой составляющей профессиональной культуры у 87,6% студентов экспериментальной группы по сравнению с 47,5% — контрольной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов многочисленных исследований (работы В.И. Вернадского, В.В. Докучаева, Р. Дажо, H.H. Моисеева, Э. Леруа, П. Тойяр-де-Шардена, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и др.) показывает, что антропогенное воздействие на окружающую среду в современном мире по степени влияния становится настолько интенсивным, что приводит к необратимым нарушениям экологического равновесия не только на локальном уровне, но и в масштабах регионов, стран, а по некоторым показателям - и планеты в целом, создавая тем самым угрозу всеобщего экологического кризиса.

Выход из сложившейся ситуации видится в потребности изменить взгляды человека на Природу путем принятия нового экологического императива (H.H. Моисеев), формирования экологически ориентированных ценностных начал в жизнедеятельности; перестройки сознания на экологическое; переориентации господствующего антропоцентризма мышления на биоцентрическое; развития экологической ответственности; преобразование сферы производства на основе наукоёмких и одновременно экологичных технологий.

В этой связи любые изменения экологической ситуации затрагивают такие масштабные проблемы социальной работы, как качество жизни, социальное здоровье, в целом социальное благополучие. Способы их улучшения средствами этого вида профессиональной деятельности, таким образом, должны иметь ясно выраженный экологический акцент.

Развивая идеи П.Д. Павленка, сквозь призму связей с экологической проблематикой конкретизированы следующие функции социальной работы: диагностическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, правозащитная, социально-педагогическая, социально-психологическая, социально-медицинская, социально-бытовая, коммуникативная, рекламно-пропагандистская, нравственно-гуманистическая, организационная.

То, насколько глубоко и разносторонне человек и общество включают природу в социально значимое функционирование на основе ее познания и практического использования, находит яркое проявление в экологической культуре как неотъемлемой части культуры - в ней аккумулируются специфические способы организации и развития человеческой жизнедеятельности, выражающиеся в продуктах материального, духовного труда и системе социальных норм, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе, а также создаются концепции общественного развития.

Опираясь на исследования И.Ф. Исаева, автор показывает, что эффективная эколого-ориентированная деятельность требует от социального работника сформированности культуры на всех уровнях ее проявления. На первом уровне это выражается в освоении диалектического единства материальной и духовной культуры; на втором - как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей; на третьем — как культура, носителем которой являются люди, занимающиеся определенным видом профессиональной деятельности (у нас — будущие специалисты социальной работы); на четвертом — как конкретная деятельность на профессиональном уровне.

В данной логике экологическую культуру специалиста социальной работы автор рассматривает сквозь призму профессиональной культуры, учитывая при этом ее «экологическое» наполнение.

Проанализировав представленные в научной литературе характеристики экологической культуры работника во взаимосвязи с функционалом социальной работы, автор предложил следующую трактовку понятия «экологическая культура специалиста социальной работы» — это важная часть общей и профессиональной культуры специалиста. Она представляет собой интегральную профессионально-личностную характеристику, выражающуюся в экологических ценностных ориентациях, системе профессиональных качеств, знаниях работника о специфике осуществления эколого-центрированных профессиональных функций, в своей совокупности детерминирующих его экологическое сознание, мировоззрение и поведение, а также определяющих его теоретическую и практическую подготовленность к деятельности по защите права людей на здоровую среду обитания, профилактике снижения ее качества, к социальной работе в ситуациях, связанных с последствиями экологического неблагополучия и экологического кризиса.

В педагогике высшей школы исследуются разнообразные пути и средства, способствующие эффективной профессионализации студентов на этапе их вузовской подготовки. Одним из таких средств, как показывает анализ монографической литературы, диссертационных работ, инновационного педагогического опыта, может служить специально организованный процесс формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы.

В данном исследовании формирование экологической культуры будущих социальных работников в вузе основано на комплексе методологических подходов (системный, культурологический, аксиологический, деятельност-ный, личностно-ориентированный), позволяющих раскрыть сущность и содержание подготовки будущих социальных работников в вузе к деятельности в ситуациях, связанных с экологическим неблагополучием в рамках их профессиональных функций.

Системный подход позволил рассматривать экологическую культуру, с одной стороны, как важную составляющую профессиональной культуры специалиста социальной работы, а с другой — процесс формирования у студентов — будущих специалистов — как компонент целостной дидактической системы формирования профессиональной культуры в многообразии присущих ей составляющих, связей и отношений между ними.

С позиций культурологического подхода исследованы такие понятия, как «культура», «экологическая культура», «профессиональная культура», «экологическая культура специалиста социальной работы». Показано, что понятия «культура» - «экологическая культура» находятся в отношениях род-вид, а понятия «экологическая культура специалиста социальной работы» — «профессиональная культура социального работника» — в отношениях часть — целое.

Аксиологический подход использовался нами для обоснования ценностного компонента профессиональной деятельности, а также выявления аксиологических корней, обеспечивающих мотивацию непреходящего характера благотворительности (и добровольческой деятельности как ее формы) на разных этапах развития как России, так и других стран.

Идеи деятельностного подхода реализовывались нами в логике активного и осознанного включения студентов во все виды аудиторной и внеаудиторной деятельности, связанной с накоплением практического опыта в профильно-ориентированной на экологическую проблематику социальной работе, умений использовать общие и специальные социальные технологии в ходе социальной поддержки пострадавших от экологического неблагополучия (во всех формах его проявления), защиты прав населения на здоровую среду обитания и профилактику ухудшения ее качества.

Личностно-ориентированный подход в нашей работе формирует отношения педагогического сотрудничества между преподавателем и студентом, ядром которых становится отношение к последнему как к личности, как к ответственному и самосознательному субъекту собственного развития. Он рассматривается нами как одна из базовых ценностей современного дидактического процесса вуза.

Вузовская подготовка будущих социальных работников основана на следующих принципах: системности, культуроцентричности, научности, междисциплинарности, природосообразности, региональной обусловленности содержания экологической подготовки будущих специалистов социальной работы. По своей сущности данные принципы отражают основные требования к организации и содержанию вузовской подготовки будущих социальных работников. Они носят объективный характер и способствуют повышению подготовленности социального работника к оказанию помощи социальным клиентам.

С позиций выделенных методологических подходов и с учетом отодранных и раскрытых в логике исследования дидактических принципов разработана дидактическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, состоящая из концептуального, целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного блоков.

В ходе опытно-экспериментальной работы проверены следующие организационно-педагогические условия, необходимые для ее успешной реализации:

- включение в содержании дисциплин базового учебного плана подготовки специалиста социальной работы тематических модулей, имеющих экологическую направленность;

- наличие баз практики (организации, учреждения и службы, общественные объединения), деятельность которых связана с разрешением социальных проблем, вызванных неблагоприятной экологической ситуацией, а также с защитой прав жителей региона на здоровую среду обитания;

- внедрение авторского курса «Экологическая культура социального работника»;

- создание образовательно-воспитательной среды, открытой для всех институциональных и индивидуальных субъектов, включенных в решение обусловленных экологическими причинами социальных проблем, защиту прав населения на здоровую среду обитания и профилактику ухудшения ее качества, обеспечивающей вовлечение студентов в эколого-ориентированную деятельность для проявления экологического сознания, поведения, активной жизненной позиции.

Оценка уровня сформированности показателей экологической культуры, в соответствии с критериально-оценочным аппаратом, осуществлялась на основе сочетания методик: педагогическое наблюдение, анкетирование, оценка продуктов деятельности студентов (диагностические вопросы, эколо-го-ориентированные ситуации типового, проблемного, этического характера), экспертной оценки (продукты проектной и творческой деятельности студентов), методики «Эзоп» и «Натурафил» (В.АЛсвин, С.Д.Дерябо), тестирование, самооценка. На основании указанных методик оценивался уровень сформированности у студентов контрольной и экспериментальной групп аксиологического, когнитивного и технологического компонентов.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что реализованный процесс формирования экологической культуры обеспечивает сформированность более высокого уровня этой составляющей профессиональной культуры у 87,6% студентов экспериментальной группы по сравнению с 47,5% — контрольной.

Таким образом, доказано, что формирование экологической культуры приобретает особое значение в профессионально-личностном становлении социального работника. Экологическая культура является необходимым компонентом для формирования профессиональной культуры социального работника, отражающей способность успешно осуществлять профессиональные функции. Как подтверждает наше исследование, экологическая направленность сформированной культуры социального работника является интегральной базой, придающей ценностно-ориентированную характеристику в ходе профессионального становления специалиста.

Автор считает, что необходимо дальнейшее изучение личностно-профессиональных качеств социального работника, важных при осуществлении эколого-ориентированной деятельности на разных уровнях социальной практики. Заслуживает внимания разработка комплексных технологий воспитания экологической культуры, построенных с учетом интеграции дисциплин учебного плана, внеаудиторной и добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы в общественных объединениях экологического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе"

На правах рукописи

Мельникова Татьяна Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК КОМПОНЕНТ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа - уровень высшего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2009

003473744

003473744

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Куличенко Раиса Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Прохорова Оксана Германовна

кандидат педагогических наук Дементьева Нина Викторовна

Ведущая организация

Костромской государственный педагогический университет имени Н.А. Некрасова

Защита состоится «18» июня 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина Автореферат размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина «0> мая 2009 г (Ьйр:\\ tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан «|о>> мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л Иванова Л.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Состояние окружающей среды является одной из глобальных проблем XX-XXI века. Термины «экологический кризис», «экологическая катастрофа» прочно вошли не только в науку, но и обыденное сознание общества.

В междисциплинарных исследованиях, посвященных различным аспектам взаимодействия в системе «человек - природа - общество», акцентируется внимание на необходимость развития у каждого человека проэколо-гических ценностей, экологического сознания, экологического мировоззрения, экологического поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающему его природному миру путем соблюдения законов биосферы (Н.М. Мамедов, Д. Маркович, H.H. Моисеев, И.Т. Суравегина, B.C. Шилова и др.).

Изучение социальных последствий экологического кризиса, проведенное H.A. Воронковым, A.A. Гореловым, С.И. Григорьевым, Л.Д. Дёминой, В.И. Жуковым, В.И. Малофеевым, В.И. Медведевым, Н.М. Най-бороденко, Г.И. Окань, И.В. Черниковой и др., показали, что социальная работа тесно связана с экологической проблематикой, оказывающей существенное влияние на качество жизни, социальное здоровье, безопасность жизнедеятельности и в целом благополучие россиян.

В этой связи, в условиях переоценки приоритетов взаимодействия человека с природой активно разрабатываются эколого-ориентированные подходы к теоретическим основам, содержанию и методам социальной работы, позволяющие учитывать не только прямые и косвенные последствия от ситуаций экологического неблагополучия и кризисов (ухудшение здоровья, инвалидизация, сокращение продолжительности жизни, материально-бытовые проблемы, потеря работы и др.), но также принимать меры по защите права людей на здоровую среду обитания и профилактике снижения ее качества.

Специалист социальной сферы, интегрирующий в себе профессионально ориентированные экологические ценности, знания, умения и навыки, высокую сознательность и социальную активность, должен глубоко понимать различные аспекты неблагоприятных в социальном плане последствий для жизнедеятельности человека при взаимодействии с природой; принимать профессионально правильные решения в конкретных ситуациях (В.И. Жуков), квалифицированно подходить к кругу вопросов, связанных в его деятельности с социальной защитой людей, попавших в трудную жизненную ситуацию по причинам экологического характера.

Все это обусловливает не только высокую значимость эколого-ориентированного содержания обучения будущего специалиста социальной работы в вузе, но требует сформированное™ у него экологической культуры.

Различным аспектам экологического образования и воспитания подрастающего поколения посвящены работы И.Г. Акматова, Л.И. Андреевой,

Э.Э. Баранниковой, Г.Я. Богомоловой, H.A. Бирюковой, Н.Ф. Виноградовой, Н.С. Дежниковой, С.Д Дерябы, Е.В. Единой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, В.А. Левина, Б.Т. Лихачёва, Д. Марковича, A.B. Миронова, В.Н. Михелькевича, С.Н. Николаевой, Э. Пестель, Д.Ф. Петяевой, A.A. Печчеи, A.A. Плешакова, Н.Ф. Реймерс, К.А. Романовой, Л.П. Са-леевой, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной, Н.Б. Чечиной и др.

Формирование экологически компетентной личности студента как составляющей его профессиональной компетентности изучали И.М. Божьево-лина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Г.И. Окань, Л.В. Панфилова, Л.Е. Пистунова, Е.Б. Плохотнюк, Е.С. Сластенина, С.А. Тютиков, А.Ю. Хворостова, Е.А. Шульпина и др.

Проблема формирования экологической культуры рассматривалась в трудах С.Н. Глазачева, И.Н. Пономарёва, Э.В. Гирусова, Н.М. Мамедова и других ученых и практиков. Научный интерес к проблемам формирования экологической культуры обучающихся нашло отражение в диссертационных исследованиях С.В.Аниськина, С.Д. Коробкова, В.Н.Осокиной и др.

Однако, анализ научных источников, посвященных вузовской подготовке будущих социальных работников, в том числе формированию у них в ходе вузовского обучения экологической культуры, выводит на имеющиеся противоречия:

- между потребностью общества в компетентных социальных работниках, способных организовывать эффективную помощь людям, имеющим социальные проблемы по причинам экологического характера, а также участвовать в предупреждении экологических угроз и их социальных последствий, и уровнем экологической подготовленности выпускников вуза;

- между потенциальной возможностью вузов в формировании экологической культуры будущих социальных работников и недостаточной разработанностью педагогических основ и необходимого учебно-методического сопровождения образовательного процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы и учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе?

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе».

Цель исследования: обосновать педагогические основы и разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки социальных работников в вузе.

Предмет исследования: формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры будущих социальных работников в вузе будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятия «экологическая культура социального работника» с учетом его функционала;

- процесс формирования экологической культуры у будущих социальных работников в вузе строится на основе принципов системности, культуроцентричности, научности, междисциплинарности, природосооб-разности, региональной обусловленности содержания экологической подготовки, способствующих их готовности к и защите социальных клиентов, попавших в трудную жизненную ситуацию по причинам неблагоприятной или кризисной экологической обстановки и деятельности в области охраны окружающей среды;

- разработана дидактическая модель формирования экологической культуры у студентов, обучающихся в вузе по специальности «Социальная работа»;

- выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность её реализации.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «экологическая культура специалиста социальной работы».

2. Выявить факторы, актуализирующие необходимость формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры.

3. Разработать и обосновать дидактическую модель процесса формирования экологической культуры у студентов специальности «социальная работа».

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, необходимые для успешной реализации дидактической модели формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры в ходе их вузовской подготовки.

5. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.

Методологической основой исследования явились философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности; положения о целостности и системности педагогического процесса; ведущей роли деятельности человека в его развитии; положения о социальной детерминированности деятельности специалистов социальной сферы; философско-методологические положения теории экологического образования; положения о взаимозависимости развития общей и профессиональной культуры личности.

Методологическую функцию в исследовании реапизовывали системный, культурологический, аксиологический, деятельностный, лично-стно-ориентированный подходы (П.В. Алексеев, Р.Г. Апресян, Е.В. Бон-даревская, A.A. Гусейнов, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.П. Кохановский,

B.B. Краевский, C.B. Кульневич, A.H. Леонтьев, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, В.В. Сериков, Ю.П. Сурмин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, О.Г. Прохорова и др.);

- положения об экологической культуре личности (С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, В.А. Ясвин и др.);

- педагогические концепции экологизации образования (H.H. Александрова, C.B. Алексеев, С.Д. Дерябо, В.А. Левин, Л.В. Моисеев,

A.Д. Урсул), экологической деятельности (Л.А. Зеленов, Н.С. Реймерс);

- теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин);

- закономерности развития социальной работы как науки, практической деятельности и учебной дисциплины (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева,

B.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.В. Дементьева, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Л.В. Топ-чий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Г.П. Штинова, Т.Ф. Яр-кина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ методологической, педагогической, психологической, экологической литературы по проблеме исследования, аналогия, сравнение, моделирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, опытно-экспериментальная работа; методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, экологическая, социологическая, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные материалы и программно-методическая документация по проблеме исследования; современные теории социальной работы и концепции социального образования; формировался научный аппарат исследования, определялись методы исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры у студентов специальности «социальная работа»; отбирались и конкретизировались принципы формирования экологической культуры будущего социального работника в ходе вузовского обучения, проектировалась дидактическая модель этого процесса; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и осуществлялся ее констатирующий этап.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводился формирующий эксперимент; проверялись организационно-педагогические условия, необходимые для успешности реализации дидактической модели; обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка

эффективности разработанной дидактической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, систематизировались выводы; материалы исследования оформлялись в форме кандидатской диссертации.

Базой исследования являлся Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (далее ТГУ). В опытно-экспериментальной работе, проведенной в Институте педагогики и социальной работы ТГУ, приняли участие 182 студента специальности «Социальная работа», 18 преподавателей, 32 сотрудника учреждений системы социальной защиты населения г. Тамбова. В основном эксперименте приняли участие 48 студентов.

Научная новизна исследования:

- выявлены две группы факторов: внешние (они относятся к каждому человеку) и внутренние (находят отражение в теории и практике социальной работы в связи с развитием экологических знаний, а также с включением специалистов этой области профессиональной деятельности в разрешение неблагоприятных в социальном плане экологических последствий), в своем сочетании актуализирующие экологическую подготовку будущих специалистов социальной работы;

- раскрыты функции социальной работы во взаимосвязи с экологической проблематикой (диагностическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, правозащитная, социально-педагогическая, социально-психологическая, социально-медицинская, социально-бытовая, коммуникативная, рекламно-пропагандистская, нравственно-гуманистическая, организационная);

- в соответствии с профессиональными функциями социальной работы уточнено содержание понятия «экологическая культура социального работника», определены критерии (аксиологический, когнитивный, технологический), показатели и уровни ее сформированности у студента вуза (низкий, средний, высокий);

- на основе обще- и частнодидактических принципов спроектирована модель формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры в ходе их вузовской подготовки, включающая концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки;

- определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий её реализации в условиях вуза;

- разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования у студентов специальности «Социальная работа» экологической культуры (программа авторского курса «Экологическая культура социального работника», учебно-методические пособия, проблемные ситуации для обсуждения на семинарских занятиях, сценарии дидактических игр, задания для практики и др.).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию эколого-ориентированного социального образования в части

подготовки специалистов социальной работы путем уточнения понятия «экологическая культура специалиста социальной работы» и разработки критериально-оценочного аппарата ее сформированности у студентов; конкретизации функциональных обязанностей специалистов социальной работы на основе анализа содержания их деятельности (в условиях, связанных с различными по степени проявления видами экологического неблагополучия, в ходе предупредительной и правозащитной работы по обеспечению экологически безопасной среды обитания людей), а также обоснования дидактической модели процесса формирования у студентов экологической культуры и организационно-педагогических условий, способствующих успешной ее реализации. В своем сочетании результаты исследования уточняют, конкретизируют и обогащают научные представления о содержательном и процессуальном компонентах профессиональной подготовки студентов вуза, учитывающей современные экологические условия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «социальная работа» автором выделены содержательные модули экологической направленности в ряде дисциплин базового учебного плана, подготовлен авторский курс «Экологическая культура социального работника», позволяющие усилить экологическую ориентацию и организовать целенаправленный процесс формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе;

- разработано учебно-методическое обеспечение учебного процесса по формированию экологической культуры социального работника в вузе (учебно-методические пособия «Экологическая культура социального работника», «Сборник деловых игр и тренинговых занятий по формированию экологической культуры социальных работников», «Организационно-методическое обеспечение вузовского процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социальной сферы», проблемные ситуации для обсуждения на семинарских занятиях, сценарии дидактических игр, задания для практики).

При соответствующей адаптации дидактическая модель формирования экологической культуры будущих социальных работников и научно-методическое обеспечение этого процесса могут использоваться в подготовке специалистов социального профиля в системе непрерывного социального образования, в том числе и на уровне переподготовки и повышения квалификации кадров для социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на разнообразные источники научной информации; обобщением педагогического опыта обучения в вузе будущих специалистов социальной работы; теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; подбором диагностических методик, лежащих в русле методологии и базовых теоретических положений работы; сочетанием

комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы; использованием математических методов при количественной обработке результатов опытно-экспериментальной работы и обосновании их статистической достоверности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура специалиста социальной работы - это важная часть его общей и профессиональной культуры. Она представляет собой интегральную профессионально-личностную характеристику, выражающуюся в экологических ценностных ориентациях, системе профессиональных качеств, знаниях работника о специфике осуществления эко-лого-центрированных профессиональных функций, в своей совокупности детерминирующих его экологическое сознание, мировоззрение и поведение, а также определяющих его теоретическую и практическую подготовленность к деятельности по защите права людей на здоровую среду обитания, профилактике снижения ее качества, а также к социальной работе в ситуациях, связанных с последствиями экологического неблагополучия и экологического кризиса.

Содержание и специфика экологической культуры специалиста социальной работы раскрывается через сочетание аксиологического, когнитивного и технологического компонентов.

Показателями аксиологического компонента являются эколого-ориентированные ценностные ориентации, отношение к социально-экологическим проблемам как личностно значимым, экологическая ответственность. Показатели когнитивного компонента: владение комплексом общеэкологических знаний в контексте проблематики профессиональной деятельности, понимание экосистемного подхода в социальной работе, сформированность экосистемного мышления. Технологический компонент выражается через следующие показатели: владение общими и специальными технологиями социальной работы с учетом экосистемного подхода, умение эффективно решать социальные проблемы людей, обусловленные разными формами экологического неблагополучия, владение технологиями социального контроля, обеспечивающими защиту экологических прав человека.

2. Необходимость формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры в ходе их вузовской подготовки обусловлена сочетанием двух групп факторов. Внешними факторами (связаны с потребностью сохранения среды обитания человечества и поиском путей выхода из экологического кризиса как глобальной проблемы современности) являются: необходимость формирования у каждого человека проэкологических ценностей; экологизация образования, включая высшее профессиональное (и социальное - как его подсистему); потребность формирования у человека экологического сознания. Внутренние факторы (проявляются непосредственно в сфере социальной работы и связаны с ее содержательно-технологическим обеспечением): использование экоси-

стемного подхода как метода анализа проблем, лежащих в проблемном поле социальной работы; специфика содержания деятельности специалиста социальной работы с лицами, пострадавшими от неблагоприятной экологической ситуации или экологической катастрофы; необходимость защиты прав граждан на здоровую среду обитания и предупреждения ухудшения качества среды их обитания.

3. Формирование экологической культуры будущих социальных работников в вузе основано на комплексе методологических подходов (системный, культурологический, аксиологический, деятельностный, лич-ностно-ориентированный), позволяющих раскрыть сущность и содержание подготовки будущих социальных работников в вузе к деятельности в ситуациях, связанных с экологическим неблагополучием в рамках их профессиональных функций.

Вузовская подготовка будущих социальных работников основана на следующих принципах: системности, культуроцентричности, научности, междисциплинарности, природосообразности, региональной обусловленности содержания экологической подготовки будущих специалистов социальной работы. По своей сущности данные принципы отражают основные требования к организации и содержанию вузовской подготовки будущих социальных работников. Они носят объективный характер и способствуют повышению подготовленности социального работника к оказанию помощи социальным клиентам.

4. Дидактическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы включает концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный блоки.

5. Организационно-педагогическими условиями, способствующими успешности реализации данной модели, являются:

- включение в содержании дисциплин базового учебного плана подготовки специалиста социальной работы тематических модулей, имеющих экологическую направленность;

- наличие баз практики (организации, учреждения и службы, общественные объединения), деятельность которых связана с разрешением социальных проблем, вызванных неблагоприятной экологической ситуацией, а также с защитой прав жителей региона на здоровую среду обитания;

- внедрение авторского курса «Экологическая культура социального работника»;

- создание образовательно-воспитательной среды, открытой для всех институциональных и индивидуальных субъектов, включенных в решение обусловленных экологическими причинами социальных проблем, защиту прав населения на здоровую среду обитания и профилактику ухудшения ее качества, обеспечивающей вовлечение студентов в эколого-ориентированную деятельность для проявления экологического сознания, поведения, активной жизненной позиции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы, общей и социальной педагогики ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные его идеи и положения докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006 г.); «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции» (Курск, 2007 г.); 1гИегпеЬконференциях: «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 2006, 2007 гг.), «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (Тамбов, 2007 г.).

Материалы исследования апробировались в учебном процессе отделения социальной работы Института педагогики и социальной работы ТГУ, опубликованы в сборниках научных трудов.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 206 наименований, 9 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, формулируется проблема, обозначаются объект, предмет, цель; выстраивается гипотеза, определяются задачи и методологические основы исследования; характеризуются методы и основные его этапы, а также раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования экологической культуры будущих социальных работников» в опоре на анализ философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической и специальной литературы рассмотрены сущность и содержание понятий «культура», «экологическая культура», «профессиональная компетентность специалиста социальной работы», «профессиональная культура». С позиций системного, культурологического и аксиологического подходов выделены признаки и сформулировано понятие «экологическая культура специалиста социальной работы» в ракурсе проблемного поля его профессиональной деятельности, прямо или косвенно связанной с экологической проблематикой.

Анализ результатов многочисленных исследований (работы В.И. Вернадского, В.В. Докучаева, Р. Дажо, Н.Н. Моисеева, Э. Леруа, П. Тойяр-де-Шардена, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского и др.) показывает, что антропогенное воздействие на окружающую среду в современном мире по степени влияния становится настолько интенсивным, что приводит к необратимым нарушениям экологического равновесия не только на локальном уровне, но и в масштабах регионов, стран, а по неко-

торым показателям - и планеты в целом, создавая тем самым угрозу всеобщего экологического кризиса.

Выход из сложившейся ситуации ученые видят в потребности изменить взгляды человека на Природу путем принятия нового экологического императива (H.H. Моисеев), формирования экологически ориентированных ценностных начал в жизнедеятельности; перестройки сознания на экологическое; переориентации господствующего антропоцентризма мышления на биоцентрическое; развития экологической ответственности; преобразование сферы производства на основе наукоёмких и одновременно экологичных технологий.

То, насколько глубоко и разносторонне человек и общество включают природу в социально значимое функционирование на основе ее познания и практического использования, находит яркое проявление в экологической культуре как неотъемлемой части культуры - в ней аккумулируются специфические способы организации и развития человеческой жизнедеятельности, выражающиеся в продуктах материального, духовного труда и системе социальных норм, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе, а также создаются концепции общественного развития.

Согласно одного из законов социальной экологии, существует взаимосвязь между состоянием экосистемы, концепцией и целями общественного развития и качеством жизни человека (Д. Маркович). Его подтверждением служит то, что многочисленные исследования по различным направлениям экологической тематики указывают на зависимость жизненно важных возможностей человека от абиотических, биотических, социальных и собственно генетико-биологических факторов (А.П. Мозелов).

В этой связи любые изменения экологической ситуации затрагивают такие масштабные проблемы социальной работы, как качество жизни, социальное здоровье, в целом социальное благополучие. Способы их улучшения средствами этого вида профессиональной деятельности, таким образом, должны иметь ясно выраженный экологический акцент.

Опираясь на исследования И.Ф. Исаева, автор показывает, что эффективная эколого-ориентированная деятельность требует от социального работника сформированное^ культуры на всех уровнях ее проявления. На первом уровне это выражается в освоении диалектического единства материальной и духовной культуры; на втором - как проявление профессиональной культуры отдельных групп людей; на третьем - как культура, носителем которой являются люди, занимающиеся определенным видом профессиональной деятельности (у нас - будущие специалисты социальной работы); на четвертом - как конкретная деятельность на профессиональном уровне.

В данной логике экологическую культуру специалиста социальной работы автор рассматривает сквозь призму профессиональной культуры,

учитывая при этом ее «экологическое» наполнение. В исследовании показано, что понятия «культура» и «экологическая культура» находятся в отношениях род-вид.

В качестве рабочего использовано следующее определение понятия «экологическая культура личности» - это особое свойство личности -субъекта культуры, проявляющееся в её духовной жизни и поступках как способе самореализации; основанное на осознании себя частью социопри-родной среды, во взаимозависимых связях с нею и на внутренней потребности в сохранении окружающей среды, исходя из принятия абсолютной ценности жизни и нравственной ответственности перед собой, обществом и природой, перед настоящим и будущим.

Сущностный анализ экологической культуры как части профессиональной культуры проведен в опоре на значительное число работ (И.В. Буян, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, А.К. Маркова Д.А. Махотин, И.И. Модель, Г.И. Окань, В.В. Пустовойтов, В.А. Ситаров, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, A.B. Хуторский и др.). При этом акцент в проекции на отдельного человека как представителя определенной сферы профессиональной деятельности сделан на специалиста социальной работы.

Экологическая проблематика и идеи, разработанные в экологических науках, преломляются в теории и практике социальной работы в эко-системном подходе (Б. Дюбуа, М. О'Мелла, К. Мили, М. Пейн), ведущей основой которого, по М. Пейну, является модель жизненного цикла, основанная на метафоре экологических отношений («личность в среде»), раскрывающей взаимозависимость людей и окружающей среды. В соответствии с этой моделью, содержание практической социальной работы состоит в улучшении адаптации людей к окружающей среде путём смягчения социальных последствий, корректировки жизненных интересов, обогащения индивидуальных и социальных ресурсов, развития у подопечных стратегий преодоления трудностей, а также трансформации факторов окружающей среды для обеспечения их соответствия человеческим потребностям.

Автор делает вывод о том, что в социальной работе экосистемный подход позволяет в широком смысле слова рассматривать гармонизацию человека и его социального и физического окружения. В более узком -взаимные адаптивные процессы, необходимые для такой гармонизации.

Конкретизация концепции сфер человеческой деятельности, разработанная JI.A. Зеленовым, к проблемному полю социальной работы показала, что последняя корреспондирует с экологической деятельностью в нескольких ракурсах:

- экологическая деятельность социального работника связана с сохранением социоприродной среды обитания человека. Как и другие люди, он участвует в мероприятиях экологического характера (борьба с загрязнением водоемов, воздуха, почвы, сохранение и восстановление зеленых массивов, бережное отношение к флоре и фауне и т.п.);

- в рамках профессиональной деятельности социальные работники призваны разрешать / смягчать сложные жизненные ситуации, порождае-

мые экологическими проблемами и их последствиями путем использования различных социальных технологий (консультирования, реабилитации, адаптации, патронажа и др.);

- социальные работники входят в состав междисциплинарных команд специалистов, действующих в ситуациях экологических кризисов и катастроф, используя при этом специальные социальные технологи (организационные, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические и др.);

- они способствуют актуализации потенциала самопомощи лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации из-за наличия обусловленных экологической ситуацией проблем;

- в их функционал входит также целенаправленное влияние на формирование и реализацию социально-экономической политики на всех уровнях (от муниципального до федерального) с целью обеспечения здоровой среды жизнедеятельности человека. При этом специалист социальной работы может принимать участие в работе специальных служб контроля за качеством окружающей среды, входить в состав экспертных групп по оценке экологической безопасности тех или иных социально-экономических проектов, взаимодействовать с общественными организациями и движениями экологической направленности для внесения предложений законодательного характера.

Развивая идеи П.Д. Павленка, сквозь призму связей с экологической проблематикой автор конкретизировал следующие функции социальной работы: диагностическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, правозащитная, социально-педагогическая, социально-психологическая, социально-медицинская, социально-бытовая, коммуникативная, рекламно-пропагандистская, нравственно-гуманистическая, организационная.

Проанализировав представленные в научной литературе характеристики экологической культуры работника во взаимосвязи с функционалом социальной работы, автор предложил следующую трактовку понятия «экологическая культура специалиста социальной работы» - это важная часть общей и профессиональной культуры специалиста. Она представляет собой интегральную профессионально-личностную характеристику, выражающуюся в экологических ценностных ориентациях, системе профессиональных качеств, знаниях работника о специфике осуществления эколого-центрированных профессиональных функций, в своей совокупности детерминирующих его экологическое сознание, мировоззрение и поведение, а также определяющих его теоретическую и практическую подготовленность к деятельности по защите права людей на здоровую среду обитания, профилактике снижения ее качества, к социальной работе в ситуациях, связанных с последствиями экологического неблагополучия и экологического кризиса.

Автор считает, что экологическая культура социального работника и его профессиональная культура соотносятся как часть и целое.

Содержание и специфика экологической культуры специалиста социальной работы раскрывается через сочетание аксиологического, когнитивного и технологического компонентов. Показателями аксиологического компонента являются эколого-ориентированные ценностные ориентации, отношение к социально-экологическим проблемам как личностно значимым, экологическая ответственность. Показатели когнитивного компонента: владение комплексом общеэкологических знаний в контексте проблематики профессиональной деятельности, понимание экосистемного подхода в социальной работе, сформированность экосистемного мышления. Технологический компонент выражается через следующие показатели: владение общими и специальными технологиями социальной работы с учетом экосистемного подхода, умение эффективно решать социальные проблемы людей, обусловленные разными формами экологического неблагополучия, владение технологиями социального контроля, обеспечивающими защиту экологических прав человека.

Потребность формирования у подрастающего поколения экологической культуры нашла отражение в Законе РФ «Об образовании», Концепции экологического образования и других нормативных документах, акцентирующих внимание на необходимости обеспечения у молодежи экологической зрелости, основанной на культурно-нравственных ценностях, комплексе знаний, умений и навыков, имеющих экологически ориентированную этическую базу (Д.Н. Кавтарадзе, А.В.Ситаров, В.В. Пусто-войтов). Обобщив имеющиеся в педагогической науке точки зрения, автор заключает, что применительно к высшему профессиональному образованию экологическое образование может реализовываться в двух основных направлениях: собственно экологическое образование, связанное с усвоением обучающимися экологических знаний; экологизация образования, состоящая в преломлении идей, понятий, принципов, подходов экологии в содержании дисциплин, непосредственно не раскрывающих предмета экологии, но позволяющих формировать у студентов те или иные «эколого-ориентированные» компетенции.

Проанализировав и обобщив подходы к анализу экологических проблем современности и пути выхода из них, выделенные в трудах В.И. Вернадского, В.И. Жукова, H.A. Кармаева, Б.С. Кубанцева, И.К. Ларионова, В.И. Малофеева, Д. Марковича, H.H. Моисеев, А.Г. Назарова и др. а также опираясь на целевую направленность социальной работы и накопленный в теории и практике опыт вузовской подготовки будущих специалистов для социальной сферы, автор выделил и проанализировал две группы факторов, актуализирующих экологическую направленность подготовки кадров для этой области профессиональной деятельности.

Внешними факторами, связанными с потребностью сохранения среды обитания человечества и поиском путей выхода из экологического кризиса как глобальной проблемы современности, являются: необходимость формирования у каждого человека проэкологических ценностей; экологизация образования, включая высшее профессиональное (и соци-

альное - как его подсистему); потребность формирования у человека экологического сознания.

К группе внутренних факторов, проявляющихся непосредственно в сфере социальной работы и связанных с ее содержательно-технологическим обеспечением, отнесены следующие: использование экосистемного подхода как метода анализа проблем, лежащих в проблемном поле социальной работы; специфика содержания деятельности специалиста социальной работы с лицами, пострадавшими от неблагоприятной экологической ситуации или экологической катастрофы; необходимость защиты прав граждан на здоровую среду обитания и предупреждения ухудшения этой среды.

Подготовка специалистов для социальной работы, в том числе и формирование их экологической культуры, реализуется в рамках социального образования. Как одна из подсистем высшего образования, оно обеспечивает подготовку кадров не только для учреждений собственно социальной защиты, но, что важно для данного исследования, и для учреждений здравоохранения, образования, культуры и др. Их представители непосредственно включаются в работу по устранению сложного комплекса социальных проблем, возникающих в ситуациях экологического неблагополучия и кризиса, участвуя в их разрешении в составе междисциплинарных команд специалистов.

Опираясь на работы Г.П. Медведевой, В.А. Никитина, Л.А. Романиной, Л.И. Старовойтовой, автор раскрывает функции социального образования с учетом целей данного исследования: социально-преобразующая и социально-стабилизирующая, воспитательная, образовательно-развивающая, культуросберегающая, профессиональная, поисково-исследовательская, гуманизирующая.

Реализация концепции высшего профессионального образования и его подсистемы - социального образования - осуществляется через социальный заказ, отражающий конкретную общественную потребность, актуальную для общества в целом или для определенной его части. Все это находит отражение в Государственном образовательном стандарте высшего образования (ГОС ВПО) по специальности «социальная работа», который определяет обязательный минимум содержания образовательных программ. В его состав также входит квалификационная характеристика будущего специалиста социальной работы. С учетом проблематики данного исследования проведено изучение ГОС ВПО и проанализировано, в какой мере в нем отражается потребность в экологизации подготовки будущих работников социальной сферы. Для этого в контексте проблемы формирования экологической культуры рассмотрены квалификационная характеристика будущего специалиста социальной работы и содержание дисциплин базового учебного плана.

Анализ квалификационной характеристики показал, что весь спектр знаний и умений необходим специалисту социальной работы, включенному в деятельность по решению социальных проблем, связанных с его эф-

фективным функционированием на любом уровне развития экологической обстановки (относительно удовлетворительная; напряженная; критическая; кризисная или зона чрезвычайной экологической ситуации; катастрофическая или зона экологического бедствия).

При изучении «экологической составляющей» дисциплин, предусмотренных ГОС ВПО, в каждом образовательном цикле стандарта выделено несколько учебных дисциплин, в содержании которых «экологическая» составляющая проявляется наиболее рельефно (Философия, Культурология, Правоведение, Концепции современного естествознания, Антропология, Основы социальной медицины, Социальная экология, Социальная политика, Теория социальной работы, Технология социальной работы).

Анализ ГОС ВПО показал, что дисциплины базового учебного плана имеют определенный потенциал для формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы. Однако их содержание разрозненно, а изучение студентами не синхронизировано по времени; экологическая проблематика не акцентируется в русле порождаемых ею социальных проблем. Все это препятствует формированию у будущих специалистов проэкологических ценностей, знаний умений и навыков, необходимых для решения социальных проблем, обусловленных различными проявлениями экологического неблагополучия.

Вторая глава «Дидактическая модель формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе и опытно-экспериментальная работа по ее апробации» посвящена проектированию дидактической модели формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе, обоснованию и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий, способствующих ее успешной реализации, проведению опытно-экспериментальной работы и анализу их результатов.

Для устранения указанных выше трудностей в эколого-ориентированной подготовке автором разработана дидактическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, сочетающая в себе концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный блоки (рис. 1).

В концептуальном блоке объединяются методологические подходы, ведущие идеи, эколого-центрированные функции социальной работы и социального образования: дидактические принципы. Целевой блок отражает цель и задачи процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы. В содержательном блоке представлены инвариант экологической подготовки будущих специалистов (выделенные дисциплины базового учебного плана) и вариатив (спецкурс «Экологическая культура социального работника»). Процессуальный блок раскрывает пути, способы, средства и этапы формирования у студентов экологической культуры. В оценочно-результативном блоке представлены уровни сформированности у студентов экологической культуры и критериально-оценочный аппарат для их диагностики.

МЕТОДОЛ ФОРШ! ОГО-ТЕОРЕТИЧ РОВАНИЯ Э^ ЕСКИЕ ОСНОВЫ П ЮГИЧЕСКОЙ КУЛ1 РОЦЕССА эТУРЫ

Подходы: системный, культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-ориентнрованнын Ведущие плен: гуманизации, интеграции, фун-даментализации образования, социализации и профессионализации Функции Принципы: системности, междисциплинар-ности, научности, к^тлхдалричност, природосообразно-сп), регионализации

социального образования социальной работы

ель: сформировать у выпускника экологическую культуру как составляющую профессиональной культуры

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Инвариант

(дисциплины базового учебного плана)

Вариатив

(спецкурс «Экологическая культура социального работника»)

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ БЛОК

Методы, формы и средства формирования экологической культуры Этапы формирования экологической культуры

ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫИ БЛОК

Критерии и показатели

Уровни сформированное™ ЭК

низкий средний высокий

ч

Результат: сформированность у выпускника экологической культуры как составляющей профессиональной культуры

Рис.1. Дидактическая модель формирования экологической культуры будущего специалиста социальной работы

н

Цель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы соотнесена с общей целью вузовского обучения и конкретизирована по задачам в соответствии с последовательностью освоения студентами циклов социально-гуманитаных, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин и компонентами формирования этой составляющей профессиональной культуры.

Рассматривая данную модель как звено целостной дидактической системы формирования у студентов профессиональной культуры, автор опирался на следующие дидактические принципы: системности, культу-роцентричности, научности, междисциплинарности, природосообразно-сти, региональной обусловленности содержания экологической подготовки будущих специалистов социальной работы. Указанные принципы были раскрыты в логике решения заявленной в диссертационном исследовании научной проблемы.

В диссертации обоснован и экспериментально апробирован комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для успешной реализации разработанной автором дидактической модели формирования у студентов экологической культуры. Он включает следующие условия:

- включение в содержание дисциплин базового учебного плана подготовки специалиста социальной работы тематических модулей, имеющих экологическую направленность;

- наличие баз практики (организации, учреждения и службы, общественные объединения), деятельность которых связана с разрешением, социальных проблем, вызванных неблагоприятной экологической ситуацией, а также с защитой прав жителей региона на здоровую среду обитания;

- внедрение авторского курса «Экологическая культура социального работника»;

- создание образовательно-воспитательной среды, открытой для всех институциональных и индивидуальных субъектов, включенных в решение обусловленных экологическими причинами социальных проблем, защиту прав населения на здоровую среду обитания и профилактику ухудшения ее качества, обеспечивающей вовлечение студентов в эколого-ориентированную деятельность для проявления экологического сознания, поведения, активной жизненной позиции.

На основании дидактической модели был разработан процесс формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, основанный на гармонизации учебной, практико-ориентированной практической и проектной деятельности студентов во всех организационных формах.

В опытно-экспериментальной работе по формированию у студентов экологической культуры участвовали студенты 1-4 курсов специальности

«социальная работа». Она строилась как естественный эксперимент, не нарушающий хода учебного процесса, задаваемого требованиями нормативно-программных документов, регламентирующих дидактический процесс вуза. Контрольная и экспериментальная группы состояли из 24 студентов каждая и исходно не имела значимых различий по возрасту и успеваемости.

В процессе эксперимента использовались следующие формы учебной деятельности студентов: лекции, семинары, практические занятия, реферативные работы, все виды практик, определенных ГОС ВПО по специальности «социальная работа».

В ходе исследования доказано, что авторский курс «Экологическая культура социального работника» является важнейшим средством формирования у студентов экологической культуры. Он содержит обобщенную и систематизированную информацию об истории развития эколого-ориентированного научного знания в сфере социальной работы, интегрирующую знания о глобальных, национальных и региональных экологических проблемах; профессионально значимых этических ценностях социальной работы; региональном экологическом законодательстве, субъектах социально-экологической деятельности, общих и специальных социальных технологиях ее реализации.

Экспериментально подтверждено, что формированию экологической культуры будущего социального работника способствуют методы активного обучения (частично-поисковый, эвристический, исследовательский, имитационно-сюжетные игры, метод проектов, самостоятельная работа студентов и др.).

Результативность экспериментальной работы подтверждена статистически достоверной (использовался метод расчета хи-квадрат) позитивной динамикой изменения у студентов экспериментальной группы уровней сформированности аксиологического, когнитивного и технологического компонентов и экологической культуры в целом (от низкого к высокому).

Оценка уровня сформированности показателей экологической культуры, в соответствии с критериально-оценочным аппаратом, осуществлялось на основе сочетания методик: педагогическое наблюдение, анкетирование, оценка продуктов деятельности студентов (диагностические вопросы, эколого-ориентированные ситуации типового, проблемного, этического характера), экспертной оценки (продукты проектной и творческой деятельности студентов), методики «Эзоп» и «Натурафил» (В.А.Ясвин, С.Д.Дерябо), тестирование, самооценка. На основании указанных методик оценивался уровень сформированности у студентов контрольной и экспериментальной групп аксиологического, когнитивного и технологического компонентов.

Сравнительные результаты, полученные в опытно-экспериментальной работе на констатирующем (обозначение «До») и формирующем (обозначение «После») этапах опытно-экспериментальной работы, приведены в табл. 1.

Таблица 1

Динамика уровней сформированности экологической культуры у (ЭК) студентов контрольной и экспериментальной групп

Уровни сформированности ЭК Контрольная группа (%) Экспериментальная группа (%)

До После До После

Низкий 75,2 52,5 74,4 12,4

Средний 24,8 45,3 25,6 72,5

Высокий 0 2,2 0 15,1

Таким образом, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяет утверждать, что реализованный процесс формирования экологической культуры обеспечивает сформированность более высокого уровня этой составляющей профессиональной культуры у 87,6% студентов экспериментальной группы по сравнению с 47,5% - контрольной.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, представлены выводы, определены направления дальнейшей работы по заявленной проблеме. Автор считает, что необходимо дальнейшее изучение личностно-профессиональных качеств социального работника, важных при осуществлении эколого-ориентированной деятельности на разных уровнях социальной практики. Заслуживает внимания разработка комплексных технологий воспитания экологической культуры, построенных с учетом интеграции дисциплин учебного плана, внеаудиторной и добровольческой деятельности будущих специалистов социальной работы в общественных объединениях экологического профиля.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Пчельникова, Т.И. Экологическая культура как компонент профессионально-личностной подготовки социальных работников в вузе / Т.И. Пчельникова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2008. - №10. - С. 216-221.

2. Пчельникова, Т.И. К вопросу о формировании экологической культуры студенческой молодежи / Т.И. Пчельникова // Социальные процессы и социальные отношения в современной России: мат-лы междунар. науч.-практич. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2006. -С. 221-223.

3. Пчельникова, Т.И. Экологическая культура как необходимый компонент подготовки специалистов в вузе / Т.И. Пчельникова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы II Все-рос. науч.-практич. Internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2006. - С. 152-156.

4. Пчельникова, Т.И. Экологическая подготовка специалистов социальной работы в вузе / Т.И. Пчельникова // Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста: мат-лы III Всерос. науч.-практич. Internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2007. - С. 28-29.

5. Пчельникова, Т.И. Формировании экологической культуры специалистов социальной работы: сущность и содержание / Т.И. Пчельникова // Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы: мат-лы общерос. науч.-практич. Internet-конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2007. - С. 48-50.

6. Пчельникова, Т.И. Особенности формирования экологической культуры в процессе вузовской подготовки социальных работников / Т.И. Пчельникова // Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Курск: Изд-во КГУ, 2007. - С.224-228.

7. Пчельникова, Т.И. Экологическая культура социальных работников: учеб.-метод. пособие / Т.И. Пчельникова. - Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р.Державина, 2008.-40 с.

8. Пчельникова, Т.И. Экологический компонент вузовской системы подготовки специалистов социальной сферы / Т.И. Пчельникова // Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы: мат-лы общерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008.-С. 79-83.

9. Пчельникова, Т.И. Сборник деловых игр и тренингов: учеб.-методич. пособие / Н.В. Курилович, Т.И. Пчельникова. - Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2008. - 126 с.

10. Пчельникова, Т.И. Организационно-методическое обеспечение вузовского процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социальной сферы: учеб.-методич. пособие / Т.П. Дьячек, Т.И. Пчельникова. - Тамбов: Изд-во «Центр пресс», 2009 - 75 с.

Подписано в печать 12.05.2009.Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,16 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 922.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЗАО «НПО ПК «Спектр» 392000, Тамбов, б. Строителей, 3 а