автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционально-нравственного компонента духовной культуры будущего учителя музыки
- Автор научной работы
- Шевченко, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевченко, Елена Петровна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава
ИСТОРИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ
ГЕНЕЗИС ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Духовная культура в контексте отечественной педагогической мысли.
1.2. Философское и психолого-педагогическое понимание проблемы исследования на современном этапе.
1.3. Эмоционально-нравственная составляющая как основной компонент духовной культуры личности.
Выводы по 1 главе.
Глава
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Факторы формирования эмоционально-нравственного компонента духовной культуры личности.
2.2. Приобщение к искусству на религиозную тематику как одно из средств формирования духовной культуры будущих учителей музыки.
Выводы по 2 главе.
Глава
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА ДУХОВНОЙ
КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоционально-нравственного компонента духовной культуры будущего учителя музыки"
Многие негативные явления последнего времени, связанные с экономическим кризисом, имущественным расслоением общества, усилением меркантильных настроений приводят к падению нравственных устоев, усилению бездуховности, оказывая влияние, как на взрослых, так и на детей и молодежь. Ценности, которые еще вчера казались стабильными, сегодня разрушены. Это ведет к раздражительности и озлобленности людей, и даже наличие образования, к сожалению, не всегда может влиять на формирование таких качеств личности, как доброта, милосердие, забота о ближнем, умение замечать боль других и сочувствовать им.
При подготовке специалиста все большее внимание уделяется профессиональной компетентности личности, нежели ее духовному началу. Поэтому проблема духовности, духовного кризиса как никогда актуальна на сегодняшнем этапе развития общества.
В общеобразовательной школе и в вузе, как в зеркале отражаются все перекосы и перегибы, происходящие в обществе. Основной упор в учебном процессе делается на приобретение знаний, а нравственный облик учащихся и студентов, их духовная сущность чаще всего остается за пределами педагогических воздействий. В результате теряется интерес к учебе, не развиваются творческая активность, духовные потребности. А ведь именно школе и вузу принадлежит основная роль в интеграции обучения и воспитания.
Противопоставление рационально-научного и духовно-нравственного противоестественно, так как наука, интеллект так же как мораль и эстетика составляют важнейшие компоненты духовного мира человека. Личность всегда находится в творческом поиске, который без интеллектуального потенциала бессилен. Рационально-познавательное пронизывает все стороны духовного мира человека, а нравственно-эстетические качества глубоко воздействуют на рационально-познавательные.
Один из путей выхода из «нравственного застоя» мы видим в воспитании духовной культуры будущего педагога. Духовность выступает сегодня как показатель уровня человеческих отношений, чувств, нравственно-этической гражданской позиции. Действительно, не только понятия совершенства и гармонии, но и такая категория, как духовная культура, определяют степень развития человека, выявляют в нем гуманистическое начало. Велика при этом роль нравственно-эстетического идеала, связывающего область духовного с другими сторонами жизни человека и общества. Поэтому формирование высокой духовной культуры становится важным практическим фактором решения этических и нравственно-эстетических задач общества в целом.
Духовная культура личности в философской литературе обычно рассматривается как синтез рациональной, эмоционально-чувственной и волевой сфер. Содержание духовности составляет проблема смысла жизни. Сравнительный анализ различных подходов, научных идей и концепций позволил определить духовную культуру как характеристику психики и поведения человека, представляющую собой целостную совокупность интеллектуальных и эмоциональных, нравственных и эстетических, а также экологических идей, чувств и переживаний, внутренних установок личности.
В педагогических исследованиях определены следующие компоненты духовной культуры - умственный; нравственный, эстетический, художественный; экологический, правовой и политический (Г.П. Шевченко).
Рассмотрение понятия «духовная культура» на общенаучном уровне предопределяет ее место в теории развития личности, ядром содержательного аспекта которой выступает эмоционально-нравственный компонент.
По мнению ученых (Л.П. Буева, Д.С. Лихачев, Л.А. Рапацкая, В.Н. Шердаков), нравственность является определителем духовной культуры личности, задающей меру и качество свободы самореализации человека. Нравственный потенциал личности неразрывно связан с ее эмоциональной сферой (Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, П.В. Симонов, М.Г. Яро-шевский). Эмоциональное и нравственное выступают как практическидуховные отношения в процессе освоения человеком общественного мира, содержатся в мотивах человеческой деятельности, в поступках человека как ценность. Таким образом, эмоционально-нравственное воспитание выступает основой развития духовной культуры, ее важнейшим компонентом.
Вопросы духовно-нравственного развития и воспитания встречаются в трудах представителей разных наук. Среди философов следует назвать: B.C. Соловьева, писавшего, что тот, кто стремится к совершенству в нравственном добре, тот идет к абсолютному совершенству; И.О. Лосского, сделавшего вывод о том, что общество, в котором исчезают представления об абсолютных ценностях, становится бездуховным и безнравственным; И.В. Киреевского, центральным понятием антропологии которого является -дух и противопоставление духовного и душевного, внутреннего и внешнего; видевшего путь к обретению утраченной целостности в собирании сил души, т.е. к внутреннему средоточию; В.И. Несмелова, указывавшего, что загадочность человека открывается во внутреннем противоречии между природой его физического организма и потребностями его духовной природы; С.Н. Булгакова, отмечающего, что сокровища духовной жизни открываются в меру духовного вмещения; Н.А. Бердяева, у которого духовное бытие человека - основная тема трудов; у него же мы находим мысли о том, что духовная жизнь раскрывается поступенно и разнокачественно, а в нее входит вся познавательная, нравственная и художественная жизнь человека;
A.С. Хомякова, признававшего главенство духовных начал в образовании; И.А. Ильина, писавшего о духовности как об очень глубоком понятии, смысл которого заключается в первую очередь в уверенности, что в пределах собственной души есть нечто лучшее, что не зависит от его произвола;
B.И. Вернадского, считавшего, что научное мировоззрение — есть создание и выражение человеческого духа; научное мировоззрение, религиозные и философские системы не являются синонимом истины, - все они представляют лишь подходы к ней, различные проявления человеческого духа.
Среди педагогов укажем на: К.Д. Ушинского, отмечающего, что душа существует как индивидуальность, и ее строй развивается постепенно по мере того, как она, воспринимая все внешние ощущения, перерабатывает и организует их; у него же прослеживается идея всестороннего развития и совершенствования целостной личности; JI.H. Толстого, видевшего смысл жизни в становлении самого человека и во благе для всех, а достижение свободы человека в личностно-духовной сфере жизни через самосовершенствование; В.В. Зенъковского, говорящего о духовности, как о творческой силе в человеке; считающего, что духовная жизнь заключается в стремлении к Абсолютному и является сердцевиной личности; Н.И. Пиро-гова, в педагогических сочинениях которого есть мысль о закрытой сфере души, где и находятся корни человеческих стремлений.
Назовем таких психологов, как: ММ. Бахтин, исследовавший культурно-исторические корни процесса потери человеком его жизненной целостности; определявший цель, создаваемой им философии жизни, только как нравственную; Г.Г. Шпет, рассматривающий «дух» как одно из двух основных базовых психологических понятий; C.JI. Рубинштейн, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, по мнению которых единицей анализа личности является особая разновидность действия - нравственное действие; Г.И. Челпанов, являющийся создателем психологической культуры размышлений о душе; В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, рассматривающие понятие «духовный слой сознания»; А.И. Клибанов, понимавший историю духовной культуры как историю культуры Духа.
В современной психолого-педагогической литературе вопросы формирования эмоционально-нравственных качеств личности рассматриваются в работах Г.М. Бреслава, Ф.Е. Вилюнаса, Ю.Е. Виноградова, К.Э. Изарда, А.В. Петровского, Л.И. Рувинского, В.Э. Чудновского, Д.С. Шимановского, М.Г. Ярошевского, где подчеркивается, что содержательные аспекты эмоциональности неразрывно связаны с нравственными качествами личности; выявляются условия правильной организации различных видов деятельности с помощью положительного эмоционального отношения к её конкретному виду.
Поскольку мы рассматриваем личность будущего педагога-музыканта, то проблема формирования эмоционально-нравственного компонента духовной культуры естественно связана с приобщением студентов к высшим ценностям мирового искусства.
Важнейшую роль искусства в процессе формирования духовной культуры подчеркивали Б.В. Асафьев, М.С. Бахтин, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Б.М. Неменский, В.А. Разумный и другие. В искусстве, несущем в себе специфическую информацию, обобщение закономерностей становления духовной культуры определенной исторической эпохи, они видят действенное средство духовно-нравственного развития. Это особенно важно в аспекте подготовки педагога — музыканта.
В этой связи интересны мысли выдающихся мастеров музыкального исполнительства, подчеркивающих важность воспитания общечеловеческих качеств личности в процессе музыкального обучения. Так, Г.Г. Нейгауз считал, что эффективность процессов воспитания и обучения зависит от их комплексной взаимосвязи; С.Е. Фейнберг утверждал, что исполнитель может почерпнуть из сокровищницы чувств, образов, идей только то, на что он сам способен, к чему он подготовлен богатством своих душевных сил и общим культурным развитием; Я.И. Мгшъштейн выдвинул мысль о том, что без совершенствования личности ничего значительного в жизни и искусстве достичь невозможно; то, что представляет собой музыкант, зависит от всей его духовной биографии; С.И. Савшинский говорил о том, что важно не только обучение игре на инструменте, но и воспитание музыканта — художника с «горящим сердцем».
В плане исследуемой нами проблемы особое место принадлежит искусству, связанному с религиозной тематикой. Известно, что религии отводится важнейшая роль в системе нравственного воспитания личности. Так в работах Г.С. Батищева, В.И. Гараджи, А.А. Гусейнова, Т.Н. Любан, Л.А. Попова, Ю.В. Рождественского, Б.Ф. Сикорского и других подчеркивается значимость религии в духовном становлении человека. Безусловно, духовные ценности существуют не только в рамках религии, но исторически они осознавались, прежде всего, в процессе развития религиозных систем. Говоря о культурологическом значении религии, следует помнить о ее роли в сохранении культуры и искусства, развитии образования и духовного самосознания, в организации образа жизни и быта людей. Церковь дала обществу письменность, сохраняла летописи, поддерживала традиции, регулировала общественные, бытовые, личностные отношения. Большое место в религии во все времена отводилось искусству. К сожалению, неуважительное отношение к церковному искусству в течение последних десятилетий отрицательно сказалось на развитии всей современной культуры и нравственном состоянии общества, в котором резко ослаблена роль институтов социализации молодежи (семьи, школы и т.п.).
Итак, проблема формирования духовной культуры личности нашла широкое отражение в философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической, религиоведческой литературе. Всеми исследователями подчеркивается возможность духовного воспитания личности; выявляется важнейшая роль эмоционально-нравственного компонента, как основного составляющего духовной культуры личности; выделяется значение искусства как одного из эффективных средств в становлении духовной культуры. В приобщении к искусству на религиозную тематику мы также видим действенный путь формирования духовной культуры будущих педагогов-музыкантов.
Анализ психолого-педагогической литературы и педагогического опыта преподавателей музыкально-педагогических факультетов показал, что в учебно-воспитательном процессе вуза проблема эмоционально-нравственного становления студентов — будущих учителей музыки изучена недостаточно, хотя имеется ряд работ (В.В. Богатов, З.И. Гладких, Е.П. Дышлевая, Л.П. Илларионова, Е.С. Полякова, Л.С. Романова, С.Ю. Цикунов), в которых освещаются некоторые аспекты данной проблемы. Не в полной мере используются воспитательные возможности искусства, связанного с религиозной тематикой.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
• состоянием современного общества на данном этапе и необходимостью воспитания духовно развитой личности;
• признанием важности создания целостной системы развития духовно -нравственной культуры молодежи;
• необходимостью выявления особенностей процесса формирования эмоционально-нравственных качеств личности с привлечением средств искусства на религиозную тематику.
Неразработанность проблемы, ее актуальность, теоретическая и практическая важность определили выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий и методов, способствующих эффективному формированию духовной культуры будущих учителей музыки с привлечением средств искусства на религиозную тематику.
Объект исследования - процесс формирования духовной культуры, опосредованный искусством, в том числе на религиозную тематику, у студентов музыкально - педагогического факультета педагогического института.
Предмет исследования — педагогические условия и средства, способствующие эффективному формированию эмоционально-нравственного компонента духовной культуры личности будущего учителя музыки.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования духовной культуры студентов будет более эффективным, если:
• совокупность педагогических условий и методов основывается на формировании эмоционально-нравственной сферы личности;
• субъект обучения включается в творческую деятельность, ориентированную на овладение им эстетическими и нравственными знаниями;
• педагогические условия функционирования системы формирования духовной культуры, обеспечиваются в комплексе дисциплин специальной подготовки педагога-музыканта (история искусств, история музыки, инструмент, теория музыки);
• используется комплекс художественных средств различных видов искусств на религиозную тематику.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили конкретизацию следующих задач:
1. Выявить структуру духовной культуры личности и раскрыть особенности эмоционально-нравственного компонента, как основы ее формирования.
2. Выявить условия и средства педагогического воздействия на развитие духовных качеств личности через приобщение к искусству на религиозную тематику.
3. Определить роль и место искусства на религиозную тематику в формировании духовной культуры будущего педагога-музыканта.
4. Разработать диагностический и критериальный инструментарий, позволяющий установить степень сформированности духовной культуры.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность предлагаемой методики.
Методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, представителей педагогической теории и практики, культурологов, религиоведов, посвященные проблеме формирования духовной культуры личности через ^ приобщение к искусству, в частности на религиозную тематику. Исследование базировалось на теоретических положениях психологии о взаимодействии искусства и воспитания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Теплое и др.), на выводах педагогической науки о развития нравственных качеств личности в процессе эстетической творческой деятельности (К.В. Гавриловец, Д.Б. Кабалевский, Н.И. Киященко, Т.С. Комарова и др.), на выводах культурологической науки об искусстве как феномене культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.Б. Борев, П.А. Кропоткин, J1.A. Рапацкая и др.) и концепции массового музыкального воспитания и образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, J1.F. Арчажникова, Г.М. Цыпин и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу: метод теоретического анализа и синтеза использовался при изучении научных публикаций и разработке концепции исследования, обосновании его теоретических и методологических установок; метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, рейтинг) были необходимы на этапе анализа современного состояния системы формирования духовной культуры у студентов музыкально-педагогического факультета; метод структурно-функционального моделирования, системного анализа, математические методы использовались на этапе формирования целостной модели системы эмоционально-нравственного развития; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент), а также научные дискуссии, публичные выступления, промежуточные публикации были необходимы на этапе апробации и внедрения результатов исследования.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1997 — 1999 г.г.) — диагностирующий - представлял собой подробное знакомство с проблемой формирования духовной культуры личности, ее теоретическое осмысление, выбор интересующего направления и оценку современного состояния исследуемого процесса в области преподавания предмета «Музыка».
Основными видами работы на данном этапе были: изучение источников и литературы по вопросам становления духовной культуры, ее основных компонентов; выяснение субъективного фактора и объективных условий осуществления указанного процесса в практике преподавания музыки общеобразовательных школ (разработка диагностирующих методик, позволяющих определить степень внимания к данной проблеме, проведение констатирующего эксперимента).
Второй этап (1999 - 2002 г.г.) - опытно-экспериментальный - проводился на базе Педагогического института Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского (ПИ СГУ). Этот этап включал в себя теоретическое и методологическое обоснование предлагаемой концепции осуществления процесса формирования эмоционально-нравственного компонента духовной культуры личности будущего учителя музыки, разработку методики ее внедрения в программу вуза, экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.
В указанный период рассматривалось понятие духовной культуры, на основе системы специальных заданий разрабатывалась методика его формирования у студентов, проводилась работа по составлению спецкурса «Библейские образы в искусстве». Кроме того, для поэтапной фиксации результатов педагогического эксперимента были разработаны соответствующие диагностические методики. В рамках данного этапа в течение трех лет (1999 - 2002 г.г.) осуществлялось экспериментальное исследование эффективности спецкурса.
Третий этап (2002 -2003 г.г.) - завершающий - предусматривал обобщение полученных в результате опытно-экспериментальной работы данных, теоретическую обработку материалов и оформление диссертации. Научная новизна заключается в том, что:
• разработана методика формирования эмоционально-нравственного компонента духовной культуры личности студентов, изложенная в специальном курсе «Библейские образы в искусстве»;
• экспериментально проверен комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих наибольшую эффективность формирования эмоционально-нравственной сферы будущих учителей музыки (привлечение средств искусства на религиозную тематику, опора на комплексное использование различных видов искусств, стимулирование самостоятельной активности, обращение к системе практических заданий);
• предложены критериальный аппарат и диагностический инструментарий качества сформированности духовной культуры.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
• педагогически обосновано содержание и основные компоненты (умственный, нравственный, эстетический, художественный, экологический) духовной культуры личности;
• выделен эмоционально-нравственный компонент в структуре духовной культуры как основной, поскольку именно категории - эмоциональное и нравственное выступают как практически-духовные отношения в процессе освоения человеком общественного мира,- содержаться в мотивах человеческой деятельности;
• показана роль искусства на религиозную тематику, обладающего многосторонними ценностно-ориентирующими возможностями, в процессах формирования данной сферы у будущих учителей музыки. Практическая ценность заключается в том, что разработанные содержание и методы способствуют улучшению организации обучения, развитию и совершенствованию эмоционально-нравственных качеств студентов, формированию их духовного мира, внутренних установок на самосовершенствование. Основные положения и выводы могут служить рекомендациями в практику работы учреждений системы общего образования.
Достоверность и аргументированность полученных результатов обеспечена реализацией комплекса взаимопроверяющих методов, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной работой и личным опытом работы исследователя. На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование эмоционально-нравственной сферы личности является приоритетным как для состояния духовной культуры будущего учителя музыки, так и для учащихся, поскольку субъект постоянно включен в систему общественных отношений, деятельность, общение.
2. Среди множества факторов, влияющих на формирование эмоционально-нравственного компонента, духовной культуры личности, одним из наиболее важных является искусство, как светское, так и церковное. Произведения искусства, созданные на основе религиозных сюжетов, выражают общечеловеческие, обще культурные эстетические идеалы, по своему адресату они не предназначены только для церкви и верующих, а обращены к человеческому в человеке и с помощью художественно-образных обобщений вызывают эмоционально-нравственное, эстетическое отношение к явлениям мира.
3. Основные критерии и параметры определения уровня сформированности эмоционально-нравственного компонента духовной культуры будущего учителя музыки, куда входили следующие умения: раскрыть взаимосвязь эмоционально-нравственного смысла произведения с художественно-выразительными средствами, дать оценку анализируемому произведению с позиций духовно-нравственного идеала, осмыслить духовно-нравственный потенциал произведений искусства, содержательно мотивировать свое отношение, соотнести творчество отдельной личности с историей развития культуры, наличие адекватной эмоциональной отзывчивости. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на музыкально-педагогическом факультете Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1997-2003 г.г.); в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава пединститута (Саратов, 1998-2003 г.г.); путем публикаций научных и методических статей в сборниках научных трудов Саратовского педагогического института (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.); в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре методики и теории музыки Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М.А. Шолохова; обсуждения на кафедре теории, истории и педагогики искусства, на кафедре музыкально-инструментальной подготовки, на кафедре теории и методики музыкального образования Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 3 главе
Результаты констатирующего этапа настоящего эксперимента выявили недостаточный уровень сформированности эмоционально-нравственного компонента духовной культуры студентов второго курса музыкально-педагогического факультета.
Эксперимент подтвердил гипотезу о том, что формирование духовно-нравственных ценностей осуществляется в том случае, если субъект обучения включается в творческую деятельность, ориентированную на овладение им эстетическими и нравственными знаниями, почерпнутыми из произведений искусства, в том числе и на религиозную тематику.
Формирующий этап данного исследования, в рамках которого студенты экспериментальной группы имели возможность обучения по спецкурсу «Библейские образы в искусстве», обнаружил тенденцию постепенного повышения состояния эмоционально-нравственной сферы студентов. Фиксирующие этот процесс контрольные срезы отметили качественное и количественное изменение данного процесса у студентов экспериментальной группы. Ярким тому показателем стало увеличение респондентов с высоким уровнем и выше среднего, а также исчезновением уровня - ниже среднего.
Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп подтвердило эффективность спецкурса «Библейские образы в искусстве» и разработанных экспериментальных методик.
Заключительный этап эксперимента показал продолжение процесса развития эмоционально-нравственного компонента духовной культуры студентов, участвующих в исследовании, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования эмоционально-нравственного компонента духовной культуры будущего учителя музыки с привлечением средств искусства на религиозную тематику позволило сделать следующее заключение.
В ходе решения поставленных в данной работе задач на основе изучения философских, психолого-педагогических, искусствоведческих, культурологических, музыкально-педагогических трудов выведено определение духовной культуры личности как характеристики психики и поведения человека, представляющей собой целостную совокупность интеллектуальных и эмоциональных, нравственных и эстетических, а также экологических идей, чувств и переживаний, внутренних установок личности. Выявлена структура духовной культуры личности, включающая следующие сферы: умственную; нравственную, эстетическую, художественную; экологическую, правовую и политическую. Раскрыты особенности эмоционально-нравственного компонента, как основы ее формирования и развития.
Среди факторов, имеющих определяющее значение для формирования эмоционально-нравственного компонента духовной культуры (семья, экологическое воспитание, 'фольклор, патриотическое воспитание, труд), выделяется эстетическое воспитание, искусство рассматривается мощным средством развития вышеназванной сферы.
В диссертационном исследовании была сделана попытка определить роль и место искусства на религиозную тематику в системе формирования духовной культуры будущего педагога-музыканта. В определение «искусство на религиозную тематику» были включены произведения музыки, живописи, литературы, архитектуры, скульптуры и др. как непосредственно относящиеся к церковному культу, так и носящие светский характер, но в которых присутствуют духовные образы, ибо провести четкую грань между двумя этими сложными образованиями общественной и культурной жизни и общественного сознания практически невозможно.
В исследовании апробированы формы, методы, условия работы со студентами музыкально-педагогического факультета, вытекающие из методологии разработанного специального курса «Библейские образы в искусстве». В задачи данного спецкурса входило: формирование у студентов — музыкантов комплексных представлений об основных образах, представленных Библии; вооружение студентов теоретическими знаниями о сущности нравственно-эстетических категорий и направленности художественно-выразительных средств на раскрытие их нравственного и эстетического смысла; формирование умений давать оценку анализируемому явлению с позиций духовно-нравственного идеала; осознание эмоционально-нравственного и эстетического смысла категорий эстетики путем сравнительно-сопоставительного метода осуществления вербальной нравственно-эстетической интерпретации произведений искусства. Специальный курс способствовал формированию эмоционально-нравственного компонента духовной культуры студентов музыкально-педагогического факультета.
Процесс апробации и внедрения технологии формирования эмоционально-нравственного компонента духовной культуры будущих учителей музыки включал в себя следующие этапы: погружение в проблематику нравственных ценностей, представленных в Библии и современных общечеловеческих приоритетов; понимание и чувствование своего «Я» с позиции нравственных ценностей; выявление эмоционально-ценностного отношения к себе; познание нравственных ценностей средствами искусства на религиозную тематику.
Проведенная с помощью специально разработанных методик диагностика уровня развития эмоционально-нравственной сферы в процессе опытно-экспериментальной проверки эффективности вышеназванного курса выявила тенденцию повышения ее качественных характеристик.
Результаты, к которым пришел диссертант, не дают окончательных ответов на вопросы разработки единственно верной философии формирования духовной культуры личности, но в рамках настоящего исследования была предпринята попытка повлиять на течение вышеназванного процесса, чтобы добиться его наибольшей активизации.
Проведенный эксперимент, (включавший разработку системы методических приемов эмоционально-нравственного развития в процессе интегрированного обучения на занятиях по методике музыкального воспитания, специальный курс «Библейские образы в искусстве», организацию и проведение внеклассных мероприятий по его тематике, разработку уроков музыки в русле спецкурса и посещение студентами действующих в Саратове православных храмов и Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева), и его результаты подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и дают основание убедиться в эффективности предложенной автором методики формирования эмоционально-нравственного компонента духовной культуры будущего учителя музыки с привлечением средств искусства на религиозную тематику.