Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Марина Сергеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза как психолого-педагогическая проблема

§1. Теоретические подходы к пониманию сущности феномена «готовность» в современной науке

§2. Особенности формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций

§3. Образовательное пространство военного вуза как фактор формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза

§1. Характеристика модели формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза

§2. Реализация педагогических условий формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза

§3. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза"

Актуальность проблемы формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза обусловлена необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности, адекватных новым для нашей страны и ее Вооруженных Сил социальным отношениям.

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, высшего военного образования требует более пристального внимания к личности будущего офицера, созданию более эффективной системы личностного и профессионального развития, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. В этом отношении воспитание будущих офицеров - одна из самых сложных и значимых сфер общественной жизни. Острота накопившихся в армии социальных и морально-психологических проблем актуализируют процесс воспитания будущих офицеров и объективно требуют создания обновленной системы воспитательной работы в высшем военном учебном заведении на основе научного подхода к вопросам обеспечения ее действительности. Перед педагогической наукой стоит задача максимально способствовать тому, чтобы система военного образования была гибкой, эффективной и готовила будущих офицеров как квалифицированных специалистов. Различные аспекты содержания и организации воспитания курсантов рассмотрены В.А. Белоусом, С.Н. Винниковой, В.Я. Гожиковым,

A.Н. Ковалевым, Ю.В. Лаптевым, О.В. Петруниным, O.A. Степанчуком,

B.В. Трубниковым, А.Г. Трофимчуком. Одним из важнейших элементов подобной системы должно стать создание в образовательном пространстве военного вуза педагогических условий не только для эффективного воспитания курсантов, но и для целенаправленной их подготовки к реализации данного вида функций в будущей профессиональной деятельности.

Результаты исследования содержания и организации учебно-воспитательного процесса в ряде военных вузов, анализ проблем развития военно-профессиональной и педагогической подготовки курсантов свидетельствуют о том, что хотя они осознаются специалистами, но их решение строится пока на инертных основах. С учетом того, что решать эти задачи приходится в условиях реформирования военного образования, педагогический поиск средств повышения «коэффициента эффективности» учебно-воспитательного процесса в высшем военно-учебном заведении становится весьма актуальным. Современные подходы к проблеме подготовки будущих офицеров представлены в трудах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря, Н.Т. Волкова, В.П. Давыдова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К. Кротова, Ю.А. Ленева, В.Г. Михайловского, Г.А. Шабанова, Ю.В. Шеремета, Г.И. Шпака. В них обосновываются новые подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности профессионала. В тоже время вопросы формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций разработаны недостаточно.

Несмотря на активный поиск в области теории и практики организации процесса профессионального образования курсантов, существуют противоречия:

- между потребностью Вооруженных Сил в высококвалифицированных специалистах, как в области профессиональной деятельности, так и в области воспитания подчиненных и неготовностью педагогической системы военных вузов решать подобные проблемы средствами профессионального образования;

-между необходимостью ориентации целей и содержания процесса образования на формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций и реальной направленностью учебно-воспитательного процесса на приобретение курсантами знаний, умений и навыков по отдельным учебным специальным дисциплинам и формирование отдельных качеств личности курсантов; между наличием практического опыта ориентирования образовательного пространства военного вуза на формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций и недостаточным его научно-методическим обоснованием.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза будет эффективным?

Объект: процесс формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций.

Предмет: педагогические условия формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза.

Цель: выявить, обосновать и проверить на практике совокупность педагогических условий, создаваемых в образовательном пространстве военного вуза и способствующих формированию готовности курсантов к реализации воспитательных функций.

На основе анализа теории и практики современной подготовки курсантов в военном вузе, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента, в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза будет успешным при:

• ориентировании форм и методов организации образовательного процесса в военном вузе на воспитание и самовоспитание курсантов;

• обеспечении вариативности и интенсивности участия курсантов в социально-ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза;

• организации информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсантов, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций. Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы и в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Уточнить социально-педагогическую сущность понятия «готовность курсантов к реализации воспитательных функций»;

2. Охарактеризовать критерии и показатели сформированности готовности курсантов к реализации воспитательных функции;

3. Выявить этапы формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза;

4. Обосновать совокупность педагогических условий, создаваемых в образовательном пространстве военного вуза с целью формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций. Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); психолого-педагогические подходы к определению сущности категории «готовность к деятельности» (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, JI.A. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, Н.Д. левитов,

B.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, А.И. Тимонин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, JI.B. Байбородова, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, М.С. Каган, Л.В. Новикова, Н.Ф. Родионова и др.); современные теории и концепции социального воспитания (JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); подходы к проблеме подготовки будущих офицеров (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, А.К. Быков, Н.Т. Волков, С.П. Желтобрюх, В.Г. Звягинцев, А.Ф. Ильин, В.П. Иванов, С.С. Муцинов, В.М. Савка, В.В. Соглаев, Г.А. Шабанов, Ю.В. Шеремет, Г.И. Шпак); концепции образовательного пространства (Ю.В. Сенько, И.Д. Фрумин, Д.Б. Эльконин). При методическом анализе проблем формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза учитывались результаты исследований A.B. Афанасова,

A.B. Бондаренко, А.Н. Капустина, А.К. Кротова, A.B. Проворова,

B.В. Соглаева, О.В. Ченцова, В.В. Чернова.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: понятийного моделирования, анализа научной литературы, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, беседы, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические и психологические методы исследования применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003 -2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию в образовательном пространстве военного вуза педагогических условий по формированию готовности курсантов к реализации воспитательных функций, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 -2006 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации для курсантов, офицеров и преподавателей КВВКИУРХБЗ по формированию готовности курсантов к реализации воспитательных функций.

Экспериментальной базой исследования являлись курсанты Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиационной, химической, биологической защиты (всего 128 человек).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке модели педагогического управления изучаемым процессом специалистов в области социальной и военной психологии и педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнена социально-педагогическая сущность понятия «готовность курсантов к реализации воспитательных функций»;

• охарактеризованы критерии и показатели сформированности готовности курсантов к реализации воспитательных функций;

• выявлены этапы процесса формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза;

• обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, создаваемых в образовательном пространстве военного вуза с целью формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза может быть использована в практике профессиональной и педагогической подготовки курсантов военных вузов различных родов войск, кроме этого:

• использование результатов исследования позволяет повысить профессиональную и педагогическую компетентность курсантов;

• основные идеи диссертационного исследования могут использоваться при разработке программно-методического обеспечения деятельности воспитательных служб военных вузов.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы, результаты исследования, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах: «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Теория и технология качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Материалы исследования используются при организации учебно-воспитательного процесса в Костромском высшем военном командно-инженерном училище радиационной, химической, биологической защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность курсантов к реализации воспитательных функций представляет собой устойчивое интегративное личностное состояние, являющееся результатом широкой профессиональной подготовки курсантов к управлению процессом собственной социализации и социального становления его подчиненных. Ее структура состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, целевого, когнитивного, эмоционально-волевого, организаторского, конативного.

2. Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций представляет собой динамический процесс, разворачивающийся в образовательном пространстве военного вуза. Он состоит из нескольких взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга этапов: адаптационного (включение курсантов в образовательный процесс, осмысление норм и ценностей воспитательной системы военного вуза), основного (формирование основных компонентов готовности к реализации воспитательных функций), итогового (редукция полученных знаний, умений, навыков и способов действия в самостоятельной педагогически ориентированной деятельности).

3. Педагогическими условиями, созданными в образовательном пространстве военного вуза с целью формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций, являются: ориентирование форм и методов организации образовательного процесса в военном вузе на воспитание и самовоспитание курсантов; обеспечении вариативности и интенсивности участия курсантов в социально-ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза; организации информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсантов, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза бала построена на основании разработанной нами динамической модели, состоящей из четырех компонентов: целевого, содержательного, технологического и методического.

Важным элементом данной модели являлись этапы исследуемого процесса, отражающие динамику изменений, происходящих с курсантом в процессе обучения в военном вузе. Процесс формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций охватывает весь период обучения в военном вузе и делится на три этапа: адаптационный, на котором происходит ориентирование курсанта в новой для него общности, поиск партнера по освоению данной общности, осознание смысла высокого звания офицера. Второй этап - основной, на нем происходит формирование основных компонентов готовности. При чем они формируются не по отдельности, а в совокупности. Третий этап - итоговый, он связан с самостоятельной актуализацией курсантом собственной готовности к реализации воспитательных функций по отношению к конкретным подчиненным.

Сложность процесса формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций требует его соответствующего педагогического обеспечения. В этом качестве выступают выявленные нами в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия. Они тесно взаимосвязаны между собой и выступают как единое целое образование. Успешность процесса формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций обеспечивают следующие педагогические условия: ориентирование форм и методов организации образовательного процесса в военном вузе на воспитание и самовоспитание курсантов; обеспечение интенсивности и вариативности участия курсанта в социально ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза; организация информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсанта, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций.

Для осуществления опытно-экспериментальной работы нами были сформированы экспериментальная и контрольная группы из курсантов Костромского высшего военного командно-инженерного училища радиологической, химической и бактериологической защиты, специальности «Эксплуатация приборов, оборудования и средств радиационной, химической и биологической защиты при исследовании физиологически активных веществ».

Результаты опытно-экспериментальной работы показали жизнеспособность построенной нами модели, а изменения, произошедшие в экспериментальной группе, успешность реализации совокупности педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

Проблема формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций актуализировалась на современном этапе развития Российского общества в связи с широкомасштабным реформированием Вооруженных Сил и военного образования в том числе. К современным офицерам предъявляются значительные требования как к специалистам, реализующим в профессиональной деятельности не только функции служения и защиты Отечества, но и воспитательные функции. Поэтому профессиональная подготовка будущего офицера должна включать в себя не только освоение определенной суммы знаний, умений и навыков, но и формировать определенное отношение к ратному труду, званию офицера Российской Армии. Кроме этого, до сих пор не преодолен имманентный разрыв между воспитанием офицера и подготовкой его как воспитателя для своих подчиненных. В этом отношении исследование проблемы формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций является чрезвычайно своевременным.

Феномен «готовности к деятельности» давно является предметом обсуждения ученых. В науке сформировалось по меньшей мере два подхода к определению ее сущности: функциональный и личностный. Не смотря на различия, сторонники обеих точек зрения солидарны в одном: готовность формируется на двух уровнях: мотивационно-ценностном и операциональном. Другими словами, человек должен владеть определенной совокупностью знаний, умений, навыков, способов действия, и быть готовым актуализировать их в специфических ситуациях.

Под готовностью курсантов к реализации воспитательных функций мы предлагаем понимать интегративную личностную характеристику, актуализирующую способности и возможности курсанта к управлению процессом собственной социализации и социального становления его подчиненных. Структура феномена готовности курсантов к реализации воспитательных функции представляет собой сложный синтез следующих компонентов: мотивационно-ценностного, целевого, когнитивного, эмоционально-волевого, организаторского, конативного.

Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функция осуществляется в образовательном пространстве военного вуза, которое является значимым фактором для формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций. Оно представляет собой педагогически упорядоченную среду, пространственно-временную связь между участниками педагогического процесса (учреждения, субъекты и взаимодействие субъектов). Целостность образовательного пространства обеспечивается за счет разнообразия его элементов и связей между ними при наличии единой педагогической концепции. Все компоненты, находясь в состоянии коммуникации, объединяются в единую динамическую систему, развивающуюся вместе с ее участниками.

Формирование готовности курсантов в реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза представляет собой динамичный процесс, условно разделенный нами на три этапа: адаптационный, на котором происходит ориентирование курсанта в новой для него общности, поиск партнера по освоению данной общности, осознание смысла высокого звания офицера. Второй этап - основной, на нем происходит формирование основных компонентов готовности. При чем они формируются не по отдельности, а в совокупности. Третий этап - итоговый, он связан с самостоятельной актуализацией курсантом собственной готовности к реализации воспитательных функций по отношению к конкретным подчиненным.

Анализ литературы, передового педагогического опыта, собственная опытно-экспериментальная работа позволили нам выявить и обосновать необходимость создания совокупности педагогических условий, необходимых для успешного осуществления исследуемого процесса: во-первых, ориентирование форм и методов учебно-воспитательной работы военного вуза на воспитание и самовоспитание курсантов; во-вторых, обеспечение вариативности и интенсивности участия курсанта в социально-ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза; в-третьих, организация информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсанта, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций.

Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию совокупности педагогических условий формирования у курсантов КВВКИУРХБЗ готовности к реализации воспитательных функций демонстрируют значительность произошедших изменений, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: особенности формирования готовности будущих офицеров к реализации воспитательных функций в различных родах войск; формирование готовности курсантов к взаимодействию с гражданским населением в условиях чрезвычайных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза"

На правах рукописи

Смирнова Марина Сергеевна

Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе) 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кострома. 2006

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор Тимонин Андрей Иванович доктор педагогических наук, профессор Фокин Владимир Андреевич кандидат педагогических наук Антонова Марина Олеговна

Ведущая организация:

Новосибирский государственный педагогический университет

Защита состоится 29 июня 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул.1Мая, д. 16а, корпус «В», ауд. 23.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома,

ул. 1 Мая, д.14, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.

Автореферат разослан 29 мая 2006 года.

И.О. ученого секретаря у.

диссертационного совета // А.Е. Подобии

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза обусловлена необходимостью пересмотра доминирующих задач педагогической деятельности, адекватных новым для нашей страны и ее Вооруженных Сил социальным отношениям.

Реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации, высшего военного образования требует более пристального внимания к личности будущего офицера, созданию более эффективной системы личностного и профессионального развития, отвечающей требованиям сегодняшнего дня. В этом отношении воспитание будущих офицеров - одна из самых сложных и значимых сфер общественной жизни. Острота накопившихся в армии социальных и морально-психологических проблем актуализируют процесс воспитания будущих офицеров и объективно требуют создания обновленной системы

воспитательной работы в высшем военном учебном заведении на основе научного подхода к вопросам обеспечения ее действительности. Перед педагогической наукой стоит задача максимально способствовать тому, чтобы система военного образования была гибкой, эффективной и готовила будущих офицеров как квалифицированных специалистов. Различные аспекты содержания и организации воспитания курсантов рассмотрены В.А. Белоусом, С.Н. Винниковой, В.Я. Гожиковым, А.Н. Ковалевым, Ю.В. Лаптевым, О.В. Петруниным,

O.A. Степанчуком, В.В. Трубниковым, А.Г. Трофимчуком. Одним из важнейших элементов подобной системы должно стать создание в образовательном пространстве военного вуза педагогических условий не только для эффективного воспитания курсантов, но и для целенаправленной их подготовки к реализации данного вида функций в будущей профессиональной деятельности.

Результаты исследования содержания и организации учебно-воспитательного процесса в ряде военных вузов, анализ проблем развития военно-профессиональной и педагогической подготовки курсантов свидетельствуют о том, что хотя они осознаются

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 3 БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200 Wkt 600

специалистами, но их решение строится пока на инертных основах. С учетом того, что решать эти задачи приходится в условиях реформирования военного образования, педагогический поиск средств повышения «коэффициента эффективности» учебно-воспитательного процесса в высшем военно-учебном заведении становится весьма актуальным. Современные подходы к проблеме подготовки будущих офицеров представлены в трудах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.В. Бондаря,

Н.Т. Волкова, В.П. Давыдова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К. Кротова, Ю.А. Ленева, В.Г. Михайловского, Г.А. Шабанова, Ю.В. Шеремета, Г.И. Шпака. В них обосновываются новые подходы к профессиональной подготовке, исследуются психолого-педагогические аспекты формирования личности профессионала. В тоже время вопросы формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций разработаны недостаточно.

Несмотря на активный поиск в области теории и практики организации процесса профессионального образования курсантов, существуют противоречия:

между потребностью Вооруженных Сил в высококвалифицированных специалистах, как в области профессиональной деятельности, так и в области воспитания подчиненных и неготовностью педагогической системы военных вузов решать подобные проблемы средствами профессионального образования;

-между необходимостью ориентации целей и содержания процесса образования на формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций и реальной направленностью учебно-воспитательного процесса на приобретение курсантами знаний, умений и навыков по отдельным учебным специальным дисциплинам и формирование отдельных качеств личности курсантов;

- между наличием практического опыта ориентирования образовательного пространства военного вуза на формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций и недостаточным его научно-методическим обоснованием.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза будет эффективным?

Объект: процесс формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций.

Предмет: педагогические условия формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза.

Цель: выявить, обосновать и проверить на практике совокупность педагогических условий, создаваемых в образовательном пространстве военного вуза и способствующих формированию готовности курсантов к реализации воспитательных функций.

На основе анализа теории и практики современной подготовки курсантов в военном вузе, собственного опыта и результатов констатирующего эксперимента, в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза будет успешным при:

• ориентировании форм и методов организации образовательного процесса в военном вузе на воспитание и самовоспитание курсантов;

• обеспечении вариативности и интенсивности участия курсанта в социально-ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза;

• организации информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсанта, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы и в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:

1. Уточнить социально-педагогическую сущность понятия «готовность курсанта к реализации воспитательных функций»;

2. Охарактеризовать критерии и показатели сформированное™ готовности курсанта к реализации воспитательных функции;

3. Выявить этапы формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза;

4. Обосновать совокупность педагогических условий, создаваемых в образовательном пространстве военного вуза с целью формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития и профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Е.И. Исаев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова,

A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); психолого-педагогические подходы к определению сущности категории «готовность к деятельности» (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, Н.Д. левитов, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, А.И. Тимонин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, М.С. Каган, Л.В. Новикова, Н.Ф. Родионова и др.); современные теории и концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, A.B. Мудрик, М.И. Рожков); подходы к проблеме подготовки будущих офицеров (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, А.К. Быков, Н.Т. Волков, С.П. Желтобрюх, В.Г. Звягинцев, А.Ф. Ильин,

B.П. Иванов, С.С. Муцинов, В.М. Савка, В.В. Соглаев, Г.А. Шабанов, Ю.В. Шеремет, Г.И. Шпак); концепции образовательного пространства (Ю.В. Сенько, И.Д. Фрумин, Д.Б. Эльконин). При методическом анализе проблем

формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза учитывались результаты исследований A.B. Афанасова,

A.B. Бондаренко, А.Н. Капустина, А.К. Кротова, A.B. Проворова,

B.В. Соглаева, О.В. Ченцова, В.В. Чернова.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: понятийного моделирования, анализа научной литературы, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, беседы, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические и психологические методы исследования применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003 -2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию в образовательном пространстве военного вуза педагогических условий по формированию готовности курсантов к реализации воспитательных функций, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 -2006 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации для курсантов, офицеров и преподавателей КВВКИУРХБЗ по формированию готовности курсантов к реализации воспитательных функций.

Экспериментальной базой исследования являлись курсанты Костромского высшего военного командно-инженерного училища

радиационной, химической, биологической защиты (всего 128 человек).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке модели педагогического управления изучаемым процессом специалистов в области социальной и военной психологии и педагогики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнена социально-педагогическая сущность понятия «готовность курсанта к реализации воспитательных функций»;

• охарактеризованы критерии и показатели сформированности готовности курсанта к реализации воспитательных функций;

• выявлены этапы процесса формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза;

• обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, создаваемых в образовательном пространстве военного вуза с целью формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы модель формирования готовности г

курсанта к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза может быть использована в практике профессиональной и педагогической подготовки курсантов военных вузов различных родов войск, кроме этого:

• использование результатов исследования позволяет повысить профессиональную и педагогическую компетентность курсантов;

• основные идеи диссертационного исследования могут использоваться при разработке программно-методического обеспечения деятельности воспитательных служб военных вузов.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы, результаты исследования, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах: «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (Кострома, 2003), «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Теория и технология качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Материалы исследования используются при организации учебно-воспитательного процесса в Костромском высшем военном командно-инженерном училище радиационной, химической, биологической защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность курсанта к реализации воспитательных функций представляет собой устойчивое интегративное личностное состояние, являющееся результатом широкой профессиональной подготовки курсантов к управлению процессом собственной социализации и социального становления его подчиненных. Ее структура состоит из нескольких взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, операционально-действенного, конативного.

2. Формирование готовности курсанта к реализации воспитательных функций представляет собой динамический процесс, разворачивающийся в образовательном пространстве

военного вуза. Он состоит из нескольких взаимосвязанных, последовательно сменяющих друг друга этапов: адаптационного (включение курсанта в образовательный процесс, осмысление норм и ценностей воспитательной системы военного вуза), основного (формирование основных компонентов готовности к реализации воспитательных функций), итогового (редукция полученных знаний, умений, навыков и способов действия в самостоятельной педагогически ориентированной деятельности).

3. Педагогическими условиями, созданными в образовательном пространстве военного вуза с целью формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций, являются: ориентирование форм и методов организации образовательного процесса в военном вузе на воспитание и самовоспитание курсантов; обеспечении вариативности и интенсивности участия курсанта в социально-ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза; организации информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсанта, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование готовности курсанта к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза как психолого-педагогическая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассмотрены социально-педагогическая сущность понятий «готовность к профессиональной

деятельности», «готовность курсанта к реализации воспитательных функций», характеристики образовательного пространства военного вуза как фактора, способствующего формированию готовности курсанта к реализации воспитательных функций; выделены этапы формирования исследуемого феномена.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсанта к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза» представлена модель педагогического управления изучаемым процессом, представляющая собой реализацию на практике совокупности педагогических условий, созданных в образовательном пространстве военного вуза с целью формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций; охарактеризованы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях содержатся справочные, информационные и методические материалы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Феномен «готовности» давно стал предметом научных интересов педагогики и психологии. Несмотря на широкую распространенность и уже определившееся значение понятия «готовность к деятельности», его объем и содержание остаются дискуссионными. Единой трактовки в определении данного понятия не существует до настоящего времени. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить два основных подхода к определению содержания понятия «готовность к деятельности»: функциональный (Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, Л.С. Несисян, В.Н. Пушкин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов) и личностный (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин). Функциональное направление рассматривает готовность в связи с психическими функциями, формирование которых считает необходимым условием для обеспечения результативности профессиональной деятельности. Оно определяет готовность как

и

особое состояние, целостное проявление личности, занимающее промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, то есть как функциональное состояние, «фон», на котором происходят психические процессы. В рамках данного направления существует подход к рассмотрению готовности во взаимосвязи с установкой (Д.Н. Узнадзе). В данном контексте готовность включает в себя не только различного рода осознанные и неосознанные установки, но и осознание задач, модели вероятного поведения, определение оптимальных способов действия, оценку своих возможностей в их соотношении с предстоящими трудностями и необходимостью достижения определенного результата. Поэтому только в некоторых случаях состояние установки и готовности совпадают, обычно готовность -это более сложное структурное образование. Таким образом, функционального подхода считают готовность особым психическим состоянием.

Сторонники личностного подхода подразумевают под готовностью устойчивую характеристику личности (подготовленность, устойчивая готовность). Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность становится существенной предпосылкой успешной деятельности. Они считают готовность синтезом свойств личности (интегральным свойством личности), определяющим ее пригодность к деятельности и включающим в себя активное, положительное отношение к деятельности, некоторый опыт (знания, умения, навыки), умение организовать свой труд, работать самостоятельно, а также видеть перспективы развития.

В целом оба направления исследования готовности к деятельности находят отражение в нашем рабочем определении. Опираясь на исследования профессиональной готовности K.M. Дурай-Новаковой, А.И. Тимонина, мы можем определить готовность как интегративную характеристику личности, сформированную в результате широко понимаемой профессиональной подготовки: развития профессиональной направленности, профессионального образования, воспитания и самовоспитания. Она представляет собой устойчивое состояние,

при актуализации которого индивид успешно осуществляет свою социальную и профессиональную деятельность.

Готовность курсанта к реализации воспитательных функций в будущей профессиональной деятельности требует определения сущности, содержания и границ данных функций. Воспитание (в узкопедагогическом смысле слова) представляет собой целенаправленное влияние на формирование мотивационно-ценностной сферы личности в процессе взаимодействия педагога и воспитанника (С.Д. Поляков). Особое значение придается социальной направленности воспитания (A.B. Мудрик), понимаемой как планомерное создание условий для относительно целенаправленного развития и духовно-ценностных ориентации человека в процессе его социализации. Эти условия создаются в процессе взаимодействия социальных, групповых и индивидуальных субъектов в трех тесно взаимосвязанных и в то же время относительно автономных сферах: образование, организация социального опыта человека, индивидуальная помощь человеку.

Образование включает в себя: систематическое обучение, просвещение, стимулирование самообразования. Организация социального опыта человека осуществляется через: организацию жизнедеятельности формализованных групп; стимулирование самодеятельности в формализованных группах, влияние на неформальные группы. Индивидуальная помощь человеку реализуется в процессе консультаций, попечительства и опеки, стимулировании саморазвития.

Готовность курсанта к реализации воспитательных функций представляет собой интегративную личностную характеристику, актуализирующую способности и возможности курсанта к управлению процессом собственной социализации и социального становления его подчиненных. Структура феномена готовности курсанта к реализации воспитательных функции представляет собой сложный синтез следующих компонентов: мотивационно-ценностного (высокая духовность, развитое чувство патриотизма, офицерской чести, воинского долга, социальной ответственности, педагогическая направленности личности, готовность к защите Отечества, гордость и ответственность за принадлежность к

Вооруженным силам Российской Федерации, их офицерскому составу), целевого (умение планировать собственную карьеру, профессиональное и личностное саморазвитие, вера в себя, в свои силы и способности, в свое призвание, умение прогнозировать и планировать перспективы развитие воинского коллектива, видеть перспективы развития каждого подчиненного, умение формулировать единые четкие критерии оценки деятельности подчиненных), когнитивного (обладание развитым абстрактно-логическим и аналитическим мышлением, собственным компетентным мнением, умением принимать обоснованные решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно действовать в пределах должностных прав и обязанностей, иметь целостное представление о процессах и явлениях, происходящих в воинском деле, об основах национальной и военной безопасности государства, знание основ воспитания и самовоспитания военнослужащих, их возрастных и индивидуальных особенностей, владение современными воспитательными технологиями, умение моделировать педагогическое взаимодействие в типичных и экстремальных ситуациях), эмоционально-волевого (обладание твердой и непреклонной волей, умением контролировать свои эмоции и чувства, развитое чувство собственного достоинства, конфликте- и стрессоустойчивость), организаторского (умение видеть главное в работе, четко определять цели и проявлять настойчивость в их достижении, осуществлять подбор исполнителей и рационально распределять обязанности между ними, обладание культурой межнационального общения, умение сплачивать личный состав, укреплять дружбу между воинами различных национальностей, обеспечивать учет и уважение их национальных чувств, традиций и обычаев), конативного (знание и неукоснительно соблюдение правил воинского этикета, проявление вежливость и тактичность в отношении со старшими командирами и начальниками, товарищами по службе, подчиненными, честность и порядочность, демонстрация в повседневной жизни примера воинского служения, офицерской чести, патриотизма для подчиненных).

О степени сформированности готовности курсанта к реализации воспитательных функций возможно судить по следующим критериям: мотивационно-ценностному,

когнитивному, процессуальному и эмоционально-волевому. Все они находят свое отражение в реальной деятельности курсанта в образовательном пространстве военного вуза, поэтому целесообразно, с нашей точки зрения, выделение интегративного критерия, фиксирующего конативные проявления готовности. На основании выраженности данного критерия мы можем судить о высоком, среднем и низком уровне готовности курсанта к реализации воспитательных функции.

Низкий уровень характеризуется размытыми целями и ценностными ориентациями относительно реализации функций воспитания, ограниченными знаниями о сущности воспитания, неосвоенностью понятийного аппарата, отсутствием опоры на психолого-педагогические знания, умения и навыки, стремлением действовать методом проб и ошибок, минимальными умениями саморегуляции, руководство в действиях и поступках эмоциям, подверженность стрессам.

Средний уровень характеризуется потребностью, заинтересованностью в реализации воспитательных функций, некоторыми представлениями об особенностях воспитания, системность профессиональных и педагогических знаний, некоторой размытостью, нечеткостью и неуверенностью в действиях, ситуативной саморегуляцией, допущением некоторых несдержанных эмоциональных реакций.

Высокий уровень характеризуется устойчивой положительной мотивацией на воспитание, осознанностью личностных воспитательных потенциалов и настроенностью на их реализацию в практической деятельности, уверенным владением необходимым понятийным аппаратом и психолого-педагогическими, общегуманитарными, естественно научными и профессиональными знаниями, четкое представление о сущности и способах воспитания военнослужащих и гражданских лиц, умением прогнозировать, проектировать и планировать свою деятельность, без затруднений

достигать поставленной цели, умение регулировать собственное эмоциональное состояние, конфликте- и стрессоустойчивость.

Формирование готовности курсанта к реализации воспитательных функций осуществляется в образовательном пространстве военного вуза. Понятие «образовательное пространство» активно дискутируется в педагогических исследованиях последних лет. Ученые подчеркивают широту и многоаспектность данного феномена. Опираясь на исследования Ю.В. Сенько, И.Д. Фрумина, Д.Б. Эльконина, под образовательным пространством мы понимаем педагогически упорядоченную среду, пространственно-временную связь между участниками педагогического процесса (диалог трех культур: культуры ученика, культуры педагога, культуры как возможности осуществления человека), помогающую им открывать смыслы образования и осуществлять их.

Таким образом, говоря об образовательном пространстве военного вуза, мы имеем в виду включенные в учебно-воспитательный процесс объекты внутренней и внешней среды, взаимодействующих между собой и с объектами субъектов. Такое понимание позволяет выделить три вида компонентов образовательного пространства военного вуза: учреждения (культуры, образования, спорта), субъекты (индивидуальные и коллективные воспитатели и воспитанники), взаимодействие субъектов (образ жизни, отношения, субъективно-значимые ситуации). Целостность образовательного пространства обеспечивается за счет разнообразия его элементов и связей между ними при наличии единой педагогической концепции. Все компоненты, находясь в состоянии коммуникации, объединяются в единую динамическую систему, развивающуюся вместе с ее участниками.

Формирование готовности курсанта к реализации воспитательных функций представляет собой динамичный процесс, охватывающий весь период жизнедеятельности в образовательном пространстве военного вуза. Он условно может быть разделен на несколько этапов. Первый этап - адаптационный. На нем курсанты включаются в образовательный процесс, осмысляют и принимают

нормы и ценности воспитательной системы военного вуза. Второй этап - основной. Он является наиболее продолжительным по времени и наполненным по содержанию, формам и методам воспитательных воздействий. На нем у курсантов формируются основные компоненты готовности к реализации воспитательных функций. Данный этап можно условно разделить на два подэтапа (основываясь на идеях В.И. Слободчикова): первый - подготовка к реализации изучаемых функций под руководством педагога (преподавателя, офицера, старшего товарища), второй -самостоятельная осознанная интериоризации основных компонентов готовности к реализации воспитательных функций и применение их элементов в разнообразных ситуациях взаимодействия. Третий этап - итоговый, на котором происходит редукция полученных знаний, умений, навыков и способов деятельности, осуществляемая во время стажировок в войсках, практики, выполнении функций командиров по отношению к курсантам младших курсов.

Анализ литературы, передового педагогического опыта, собственной опытно-экспериментальной работы, позволили нам выявить совокупность необходимых педагогических условий формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза: во-первых, ориентирование форм и методов организации образовательного процесса в военном вузе на воспитание и самовоспитание курсантов; во-вторых, обеспечение вариативности и интенсивности участия курсанта в социально-ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза; в-третьих, организация информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсанта, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций.

Первое условие - ориентирование форм и методов организации образовательного процесса в военном вузе на воспитание и самовоспитание курсантов предполагало переход от авторитарной педагогики к педагогике субъект-субъектных отношений, основанной на сотрудничестве и диалоговых формах

взаимодействия, стимулирование курсантов не только к освоению профессиональных знаний, умений и навыков, но и к стремлению осваивать педагогические аспекты профессиональной деятельности, такие как изучение индивидуальных особенностей темперамента, черт характера, взглядов, вкусов, привычек своих будущих подчиненных, диагностирование уровня сформированности у них социально значимых качеств, ценностных ориентации и другое. Данное условие реализуется в большей степени в образовательной деятельности, в процессе изучения предметов психолого-педагогического блока, блока специальных и общепрофессиональных дисциплин посредством акцентирования внимания преподавательского состава на воспитательные функции профессионального образования.

Второе условие - обеспечение интенсивности и вариативности участия курсанта в социально ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза направлено на накопление богатого индивидуального опыта социального взаимодействия посредством проживания различных ролей, участия в ситуациях взаимодействия различного типа, как в процессе целенаправленной профессиональной подготовки, так и во внеаудиторной деятельности, в ситуациях реальной жизнедеятельности военного вуза. Условие реализуется посредством методов формирования социального опыта: перевода социальной ситуации в педагогическую, педагогического требования, упражнения, поручения, примера, разъяснения, деловой игры, создание ситуаций успеха, анализ жизненных ситуаций.

Третье условие - организация информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсанта, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций основано на организации осмысления курсантом индивидуальной траектории продвижения в изучаемом процессе и его самоопределения по отношению к особенностям реализации им воспитательных функций. Условие реализуется через формы и методы консультационного, информационного, инструктивного, диалогового характера,

основанные на индивидуальном переживании, самоанализе и рефлексии курсантом, происходящих с ним изменений.

Данные условия тесно взаимосвязаны. Они взаимно дополняют и обуславливают друг друга, поэтому они были созданы нами в совокупности и обеспечивали исследуемый процесс на всем его протяжении.

Жизнеспособность построенной теоретической модели проверялась нами в опытно-экспериментальной работе. Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 128 курсантов КВВКИУРХБЗ: экспериментальная группа - 65 чел., контрольная - 63 чел. Группы характеризовались примерно равными показателями по возрасту, социальному происхождению, образованию.

В ходе опытно-экспериментальной работы была получена объективная картина динамики формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций посредством применения совокупности диагностических процедур (анкеты и опросные листы, шкалирование, интервьюирование, тестирование). Сопоставление и анализ данных, полученных в результате комплексной диагностики, позволяют зафиксировать значимость произошедших в экспериментальных группах изменений. Совокупные данные распределились по уровням развития у курсантов готовности к реализации воспитательных функций следующим образом: входящая диагностика - низкий - 40,8%, средний - 49,4%, высокий - 9,8%. Итоговая диагностика: низкий -9,1%, средний - 44,6%, высокий - 46,3%. Замеры, осуществляемые в контрольных группах, показывают менее значимые изменения. Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы показывают успешность формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза, построенной на основании реализации совокупности обоснованных нами педагогических условий. В своей

основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Проблема формирования готовности курсанта к реализации воспитательных функций актуализировалась на современном этапе развития Российского общества в связи с широкомасштабным реформированием Вооруженных Сил и военного образования в том числе. К современным офицерам предъявляются значительные требования как к специалистам, реализующим в профессиональной деятельности не только функции служения и защиты Отечества, но и воспитательные функции.

2. Под готовностью курсанта к реализации воспитательных функций мы предлагаем понимать интегративную личностную характеристику, актуализирующую способности и возможности курсанта к управлению процессом собственной социализации и социального становления его подчиненных. Структура феномена готовности курсанта к реализации воспитательных функции представляет собой сложный синтез следующих компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, организаторского, целевого, конативного.

3. Формирование готовности курсанта к реализации воспитательных функция осуществляется в образовательном пространстве военного вуза, сочетающем в себе три компонента: учреждения, субъекты, взаимодействие субъектов.

4. Формирование готовности курсанта в реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза представляет собой динамичный процесс, условно разделенный нами на три этапа: адаптационный, основной, итоговый.

5. Анализ литературы, передового педагогического опыта, собственная опытно-экспериментальная работа позволили нам выявить и обосновать необходимость создания совокупности педагогических условий, необходимых для успешного осуществления исследуемого процесса: во-первых, ориентирование форм и методов учебно-воспитательной работы военного вуза на воспитание и самовоспитание курсантов; во-вторых, обеспечение вариативности и интенсивности участия курсанта в СОЦИаЛЬНО-

ориентированном взаимодействии в рамках образовательного пространства военного вуза; в-третьих, организация информационно-методической индивидуально ориентированной помощи и поддержки курсанта, как в процессе формирования готовности, так и в процессе реализации воспитательных функций. 6. Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию совокупности педагогических условий формирования у курсантов КВВКИУРХБЗ готовности к реализации воспитательных функций демонстрируют значительность произошедших изменений, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах-, особенности формирования готовности будущих офицеров к реализации воспитательных функций в различных родах войск; формирование готовности курсанта к взаимодействию с гражданским населением в условиях чрезвычайных ситуаций.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Смирнова М.С. Проблема обучения курсантов военного училища с точки зрения становления личности.// Социальное развитие детей и молодежи: условия его обеспечения: Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. -Кострома: Изд-во КГУ, 2004 - 0,1 п.л.

2. Смирнова М.С. Особенности мотивации курсантов военных училищ.// Тендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке. Материалы международного симпозиума. - Москва, Кострома, 2004 - 0,1 п.л.

3. Смирнова М.С. Диагностика уровня готовности курсантов военного училища к применению знаний по специальности в будущей профессиональной деятельности.// Теория и практика обучения и воспитания в образовательных учреждениях.- Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005 - 0,1 п.л.

4. Смирнова М.С. Поиск путей совершенствования качества подготовки курсантов военного училища.// Современные концепции обучения и их применение в подготовке

специалистов различных отраслей в системе образования: Материалы научной конференции. - Сургут, СГУ: Изд-во методического отдела, 2005 - 0,1 п.л.

5. Смирнова М.С. Формирование готовности курсанта к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза.// Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. -2005. - №10. - 0,2 п.л.

/

!

Ï

i

I1 У I

I

)

[

¿?РО£А

H5147

Смирнова Марина Сергеевна

Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.05.2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. -1,0. Тираж 100 экз. Ошечатано: Салон оперативной полиграфии «GUT» г. Кострома, ул. Щемиловка, 15. тел.: (4942) 37-16-41