Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мякишева, Минниямал Мухарамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мякишева, Минниямал Мухарамовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ НАРОДНОГО ПЕВЦА К ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННОГО РЕПЕРТУАРА.

1.1.Современный репертуар как феномен профессионального народно-певческого образования: содержательная направленность, функции и факторы отбора.

1.2. Сущность и структура готовности народного певца к освоению современного репертуара.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННОГО РЕПЕРТУАРА В КЛАССЕ СОЛЬНОГО НАРОДНОГО ПЕНИЯ.

2.1. Принципы и методы формирования готовности студентов к освоению современного репертуара.

2.2. Задачи, содержание и результаты опытно - экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения"

Во всех областях высшего профессионального образования в нашей стране сегодня происходят серьезные преобразования, вызванные потребностями духовного и культурного обновления жизни отдельного человека и общества в целом. Главной особенностью наблюдающихся перемен в сфере высшего образования выступает усиление в нем гуманистической направленности, значительное повышение роли национальных духовных и культурных традиций. С наибольшей отчетливостью эти тенденции дают о себе знать в тех сферах вузовского образования, которые осуществляют подготовку специалистов художественно-творческой ориентации, в том числе - народных певцов.

Несмотря на то, что отечественная система народно-певческого образования как самостоятельная сформировалась относительно недавно (вторая половина прошлого века), она оказала мощное воздействие на возрастание общественного интереса к историческим корням национальных традиций, важнейшей из которых является народно-певческое искусство.

Профессиональная подготовка будущих народных певцов связана с решением многих актуальных задач, в число которых входит задача расширения профессионально-творческого потенциала исполнителя данной квалификации, его функций в современной музыкальной действительности. В настоящий момент развитие народно-певческого искусства и образования, сохраняя свою специфику, идет по пути установления еще более тесного взаимодействия с другими областями музыкального творчества и образования, вбирает в себя сложившийся в них опыт художественного познания окружающего мира. На этой основе в современной музыкальной культуре складывается новая певческая парадигма, сущностной характеристикой которой становится ориентация на профессионализм в освоении, сохранении и передаче новым поколениям отечественной певческой традиции.

Современный подход к обучению народных певцов в системе профессионального образования (Н. К. Мешко, JI. В. Шамина, М. В. Медведева и др.) предполагает систематическое и последовательное обогащение репертуара народного певца в период его обучения в вузе, формирование у последнего готовности к творческому освоению различных по стилю и жанру музыкальных произведений, в особенности - вокальных произведений современных композиторов, что всегда отличало творческую практику широко известных представителей данной сферы исполнительства (JL Зыкина, Н. Бабкина, А. Литвиненко, Н. Кадышева, В. Пономаренко, В. Савельева и др.).

В соответствии с представлениями, сложившимися в теории и практике профессионального музыкального (в том числе народно-певческого) образования, понятие «современный репертуар» может быть истолковано в двух значениях: 1)как особый пласт народной и профессиональной музыки, созданный и функционирующий в данный исторический момент, то есть в период XX — начала XXI веков; 2) как определенная совокупность вокальных произведений народной и профессиональной музыки этого периода, составляющая профессионально-личностный фонд народного певца. В широком плане современный репертуар заключает в своем содержании вокальные произведения различной жанровой и стилевой направленности (фольклорные, авторские обработки и оригинальные сочинения), предусматривает более свободный (в сравнении с аутентичным) творческий подход к их интерпретации. Со своей стороны мы разделяем сложившийся в теории и практике народно-певческого образования подход к определению сущности, роли и классификации современного репертуара народного певца, но приоритетное место в содержании данного феномена мы прежде всего отводим вокальным сочинениям профессиональных композиторов.

Специально проведенный нами анализ показывает, что выдвигаемая новой народно-певческой парадигмой идея о необходимости отражения выделенного аспекта современного репертуара в содержании вузовской подготовки народного певца разделяется многими специалистами, которые считают данное требование вполне обоснованным с точки зрения потребностей современной социокультурной практики. В идеале, как мы полагаем, за годы профессионального обучения народный певец должен обрести свой индивидуально-личностный репертуарный фонд, основу которого составят вокальные сочинения не только традиционной, но и современной направленности, отражающие в себе поиски новых средств музыкальной образности и выразительности.

Правомерность и необходимость обогащения репертуара народного певца новыми современными вокальными сочинениями обусловливается целым рядом факторов и прежде всего тем, что в ходе их освоения расширяется и углубляется профессиональный опыт народного певца, совершенствуются разные по стилю способы исполнительского интонирования, появляются новые возможности для самореализации в концертно-исполнительской практике.

Кроме этого, по нашему убеждению, освоение народным певцом лучших образцов вокальных сочинений современных профессиональных композиторов (разумеется, наряду с фольклорными) выполняет еще одну функцию, важность которой трудно переоценить: будущий исполнитель, следуя терминологии Б. В. Асафьева, проникает в современный «интонационный словарь», более глубоко и осознанно на практике постигает суть тех или иных происходящих в нем преобразований и благодаря этому еще более полно ощущает свою причастность к многообразным явлениям как музыкально-творческой, так и культурной жизни в целом. Это помогает ему избежать «цеховой замкнутости», способствует расширению его художественного кругозора, служит (что особенно важно) обогащению различных сторон его музыкального слуха (интонационного, архитектонического, этнического), позволяющего ему с должной умелостью ориентироваться как в традиционных, так и новых стилях и направлениях музыкального искусства.

К сожалению, как показали специально проведенные нами наблюдения, вокальные сочинения профессиональных композиторов слабо представлены в профессионально-личностном опыте народного певца, что заметно сказывается на качестве выполняемых им функций в учебной и концертно-исполнительской практике.

Сегодня еще нередко можно столкнуться с инертным отношением народного певца к расширению своего репертуара, особенно - в плане освоения вокальных сочинений профессиональных композиторов. В силу этого появляются и негативные моменты, например такие, когда манера исполнения народной музыки со всеми присущими ее интонированию особенностями в неизменном виде переносится певцами на исполнение композиторских вокальных произведений. Причина этого, как мы полагаем, кроется в том, что исполнитель в полной мере не осознает своеобразия композиторского произведения, не умеет в соответствии с его спецификой «перемещаться» в иную сферу исполнительского интонирования, а в результате - не достигает необходимой глубины и выразительности в раскрытии его смыслового содержания.

Изучение состояния профессионального обучения народных певцов в вузе (с позиции формирования у них готовности к освоению современного репертуара) позволяет выделить ряд наблюдающихся противоречий между: 1) потребностями социокультурной практики в исполнителях с широкими профессиональными возможностями в плане освоения и пропаганды образцов современной народной и композиторской музыки и существующей системой вузовского обучения будущих специалистов, недостаточно ориентированной на реализацию этих потребностей; 2) признанием важности и необходимости формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара и отсутствием научно-теоретических представлений о сущности, структуре и функциях данной готовности;

3 воспитательным потенциалом, которым располагают современные вокальные сочинения (в том числе - произведения композиторов Кубани) в обогащении -профессионального опыта специалиста данной квалификации и состоянием разработанности педагогических условий использования этого потенциала в существующей практике вузовского народно-певческого обучения.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: при выполнении каких педагогических условий процесс формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара будет действенным и эффективным?

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной педагогике общего и музыкального профессионального образования проблема готовности будущего специалиста к различным аспектам профессиональной деятельности рассматривается с позиций системно — целостного подхода, в контексте которого данный феномен характеризуется как важное профессиональное качество и как психическое состояние личности народного певца, позволяющее ему успешно решать многообразные профессионально - творческие задачи (Э. Б. Абдуллин, JI. Ф. Афонченко, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. В. Чугунов и др.).

В теории и практике профессионального образования народного певца изучаются различные аспекты совершенствования его готовности к профессионально-творческой деятельности: повышение общей и вокально-исполнительской культуры (JI. А. Петрова, JL А. Шашкина и др.); формирование этнослуха народного певца как условия и результата его творческой самореализации в исполнительстве (И. И. Земцовский, JI. В. Шамина); развитие музыкально-исполнительских способностей и навыков, необходимых для художественно яркого воплощения смыслового содержания музыки (Ж. Д. Кривенко, М. В. Медведева, Е. В. Никольская, А.

Ю. Патошина, С. В. Щербинина и др.); овладение принципами отбора музыкального репертуара (А. Б. Гениуш, Е. А. Поддубный и др.) и т. д.

Благодаря сложившейся к настоящему времени системе народно-певческого образования возникло новое видение профессионального облика народного певца, представление о нем как о носителе духовных основ национальной культуры, ориентированного на музыку различной стилевой и жанровой традиции. В этой связи придается все большее внимание проблеме освоения исполнителями данной квалификации вокальной музыки современных композиторов (JL В. Шамина, JI. Б. Дмитриев, В. А. Бурлаков, Е. В. Кудрицкая и др.), то есть того пласта музыки, где своеобразно, в ярко индивидуальной форме воплощаются приметы нашего времени, чувства и мысли современного человека. Однако теоретические и практические пути реализации данной проблемы остаются неразработанными, что как раз и подтверждает важность и актуальность избранной нами темы исследования.

Объектом исследования выступает целостный процесс обучения исполнителя в классе народного сольного пения в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия организации данного процесса, обеспечивающие успешное формирование готовности народного певца к освоению современного репертуара.

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий эффективной организации процесса формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара как важной и необходимой составляющей его профессионально-творческой деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

-обосновать статус и функции современного репертуара в содержании вузовского народно-певческого образования;

-раскрыть сущность и структуру, определить показатели готовности народного певца к освоению современного репертуара;

-выявить педагогические условия эффективной организации процесса формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара в период вузовского профессионального обучения;

-опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемых в диссертации принципов и методов формирования исследуемой готовности студентов в классе сольного народного пения.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой успешность и эффективность формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара обеспечиваются определенными педагогическими условиями, в которые входит: 1) осознание исследуемого феномена как одного из важных компонентов содержания современного народно-певческого образования, выполняющего двуединую задачу: сохранение традиций в обучении народно-певческому искусству и одновременно расширение их функций, приведение в соответствие с новыми условиями современной музыкальной и социокультурной действительности; использование художественного и педагогического потенциала народной и профессиональной музыки, составляющей основу современного репертуара народного певца, для обогащения его личностного и профессионального опыта; в) опора на специальные педагогические принципы и методы, выступающие теоретико-методической основой эффективной организации процесса формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения.

Методологической основой исследования явились: -методология изучения культуры и национальных традиций, базирующаяся на культурно-историческом и этнонациональном принципах (Н. А. Бердяев, П. Г. Богатырев, И. А. Ильин, Д. С. Лихачев, М. С. Каган и др-);

-концептуальные идеи музыкознания об интонационной природе музыкального искусства, сущностных особенностях, ценностном значении и функционировании народной и профессиональной музыки в современной социокультурной действительности (Э. Е. Алексеев, Б. В. Асафьев, Г. Л. Головинский, И. И. Земцовский, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор и др.);

-основополагающие идеи и положения современной парадигмы народно-певческого искусства и образования в интерпретации Н. К. Мешко и Л. В. Шаминой;

В качестве теоретических оснований исследования выступили: -работы по психологии искусства и творчества, теории музыкального исполнительства, освещающие художественно-эстетический, творческий характер профессиональной деятельности музыканта-исполнителя (Б. В. Асафьев, И. В. Арановская, Л. Б. Дмитриев, Д. К. Кирнарская, Н. П. Корыхалова, И. Е. Герсамия, С. X. Раппопорт, Г. М. Цыпин, Б. Л. Яворский и др-);

-исследования по педагогике и психологии общего и профессионального образования, составляющие основу в осмыслении сущности готовности будущего специалиста (в том числе — музыканта-исполнителя) к осуществлению профессиональной деятельности (К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, В. В. Кравец, И. В. Прокофьева, В. А. Сластенин, Е. В. Чугунов и др.);

-научно-теоретические и методические основы вокального искусства и образования (И. Ю. Алиев, Ю. А. Барсов, Л. Б. Дмитриев, Л. Л. Куприянова, М. В. Медведева, Н. К. Мешко, В. П. Морозов, А. В. Нежданова, Л. Д. Ротбаум, М. Б. Сидорова, Л. П. Христиансен, В. П. Чаплин, Л. В. Шамина, В. И. Юшманов и др.).

В изучении ведущих категорий исследования важное значение для нас имели работы по теории и истории отечественной музыкальной фольклористики (А. Д. Кастальский, Е. Э. Линева, Н. М. Лопатин, А. В.

Руднева, П. П. Сокальский и др.), суждения музыкантов прошлого и настоящего (композиторов, исполнителей, критиков) о ценностной роли и взаимосвязи фольклора с профессиональным музыкальным творчеством.

Весьма ценными с позиции поставленных в нашем исследовании задач оказались работы, посвященные научно-педагогическому обоснованию региональной системы общего и профессионального образования (Е. Г. Вакуленко, Т. С. Ковалева, Н. Р. Туравец, В. А. Штурба и др.), теоретические и методические рекомендации специалистов по использованию воспитательного потенциала произведений композиторов Кубани в учебно-образовательной практике (Е. В. Бабенко, В. Г. Комиссинский, Е. В. Покладова и др.).

Методы исследования. Реализация поставленных в диссертации задач осуществлялась в опоре на комплекс взаимодополняющих методов: метод теоретического анализа философской, общенаучной и специальной литературы по проблеме исследования; диагностические методы (анкетирование, тестирование, анализ творческих работ); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение) и экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент, статистическая обработка полученных результатов) методы.

Базой опытно-экспериментальной работы со студентами явилась кафедра сольного народного пения консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Личный вклад автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по избранной проблеме, а также в непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы, в которой использовался собственный педагогический опыт.

В организационном плане научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2002 по 2008 годы и включала в себя ряд этапов.

Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - включал в себя теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологопедагогической, музыкально-педагогической литературы по избранной проблеме; рассматривалось состояние изучаемой проблемы в теории и практике народно-певческого образования; разрабатывались общая концепция исследования, понятийный аппарат, определялись цель, задачи, методологические основы, рабочая гипотеза и методы исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) - опытно-экспериментальный - был связан с разработкой теоретико-методических основ организации процесса формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара и проверкой их эффективности в реальных условиях вузовского образования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - заключительном — происходило обобщение, систематизация и апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов, формулировались основные выводы и рекомендации по их использованию на практике.

Научная новизна исследования состоит: в научном обосновании современного репертуара в качестве важного специфического компонента содержания современного народно-певческого образования; определении сущности и структуры исследуемой готовности будущего специалиста; выявлении педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности исполнителя к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации научные знания и представления о сущности и структуре исследуемой готовности народного певца вносят вклад в теорию и практику его профессиональной вузовской подготовки, содействуют интенсификации личностно-профессионального опыта специалистов данной квалификации, в том числе, развитию их музыкально-исполнительских способностей и умений, художественно-эстетического вкуса, творческого потенциала.

Практическая значимость исследования заключена в разработке целесообразных и эффективных педагогических условий по реализации требований, выдвинутых современной парадигмой народно-певческого обучения, предусматривающей значительное повышение профессионализма будущих специалистов, расширение их концертно-исполнительского опыта, посредством включения современного репертуара в содержание их профессионального обучения. Полученные в диссертации результаты теоретического и практического плана могут быть использованы в различных сферах обучения народного певца (училище, вуз, курсы повышения квалификации).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловливаются: наличием необходимой методологической и теоретической базы, интегрирующей научные разработки в области философии, эстетики, искусствознания, физиологии, психологии, педагогики, теории музыкального исполнительства, методологии и методики преподавания музыки; опорой на комплекс исследовательских методов, позволяющих с необходимой полнотой и точностью фиксировать особенности, исходный и последующие уровни искомой готовности певца в процессе его обучения в классе сольного народного пения.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность к освоению современного репертуара выступает сложным, интегративным по характеру качеством личности и профессиональной деятельности народного певца, на основе которого исполнитель более глубоко постигает интонационные, жанровые и стилевые особенности современного музыкального искусства, обогащает собственный художественный и общекультурный опыт. В профессиональном становлении народного певца данный феномен призван способствовать: развитию его интонационного слуха, осознанию специфики, ценностной роли современной народной и профессиональной вокальной музыки, овладению соответствующими каждой из этих сфер способами художественно-исполнительского интонирования.

2.Структуру готовности народного певца к освоению современного репертуара составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты:

-мотивационный, характеризующий профессионально-ценностные установки и потребности специалиста в области вокально-певческого искусства, его интерес к освоению современного репертуара;

-содерэ/сателъный, заключающий в себе совокупность знаний и представлений певца об особенностях современной народной и профессиональной вокальной музыки, о соответствующих этим областям типах художественно -исполнительского интонирования;

-.худод1сественно-операциональный, основу которого составляют специальные художественно-исполнительские умения, навыки и способности, способствующие адекватному по стилю и смыслу исполнению произведений, входящих в современный репертуар народного певца.

3.Педагогическими условиями формирования исследуемой готовности народного певца являются:

-выявление художественного и воспитательного потенциала вокальных сочинений, составляющих основу современного репертуара народного певца;

-формирование заинтересованного, личностно-ценностного отношения студентов к различным по жанровой и стилевой направленности вокальным произведениям, к процессу их освоения в классе сольного народного пения;

-внедрение специальных научно-педагогических принципов (интонационно-слуховой активности; личностно-творческой направленности; единства художественного и технического) и методов (моделирования художественно-исполнительских действий; интонационно-слухового анализа; творческой интерпретации), способствующих эффективной организации процесса формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в условиях вузовского обучения сольному народному пению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах проведения научной работы по нескольким направлениям:

-при проведении практической работы со студентами в классе сольного народного пения в консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств;

-в ходе выступлений с докладами и сообщениями на различных научно-практических конференциях (всероссийской, региональной, межвузовской и др.);

-через публикацию статей и материалов по исследуемой проблеме; -путем обсуждения основных положений диссертационного исследования на заседании кафедр музыковедения, композиции и методики музыкального образования и педагогики и психологии КГУКИ.

Структура диссертации в себя включает введение, две главы, список литературных источников, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что формирование готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения выступает важной и актуальной задачей народно-певческого образования, успешное решение которой предусматривает специальное научно-педагогическое обеспечение.

В диссертационном исследовании выявлены содержательная направленность, функции и факторы отбора современного репертуара в профессиональном обучении народного певца в вузе. Установлено, что основу данного феномена составляют важнейшие сферы музыкального искусства - народная и профессиональная вокальная музыка в своих лучших, высоко художественных образцах.

Представленный в диссертации анализ сущностных сторон народной и профессиональной музыки служит опорой в определении стратегии и тактики отбора и включения разных по жанру и стишо вокальных произведений в процесс вузовского обучения народного певца.

В диссертации показано, что освоение вокальных сочинений профессиональных композиторов в классе сольного народного пения способствует решению не только художественно-технических задач, но и выполняет более широкие функции. Включение в содержание обучения народных певцов этого «пласта» музыки оказывает свое положительное влияние на формирование заинтересованного, личностно-ценностного отношения к музыке «сегодняшнего дня». Именно на этой основе будущий специалист только и может «держать руку на пульсе» окружающей его музыкальной действительности, оказывается способным к критической оценке происходящих в ней событий, становится сам причастным к непрерывающемуся процессу развития музыкального искусства. Эту функцию характеризуемого компонента содержания обучения народного певца можно определить как ценностно-ориентационную, связанную с пробуждением интереса к вокальным сочинениям профессиональных авторов, с расширением представлений будущего специалиста о жанрах, формах и средствах выразительности профессиональной (в том числе современной) музыки.

Общение будущего исполнителя с вокальной профессиональной музыкой оказывает существенное воздействие на развитие эмоциональной и художественно-интеллектуальной сферы личности народного певца, совершенствует и обогащает его интонационное слухомышление, расширяет исполнительский опыт. В связи с этим можно говорить о преобразовательной функции профессиональной музыки, которую она выполняет в обучении народного певца.

Включение художественно-ценнных образцов вокальной профессиональной музыки в обучение народного певца выполняет, кроме уже названных, еще одну важную функцию — воспитательную.

В ходе исследования выявлено, что готовность к освоению современного репертуара выступает сложным, интегративным по характеру качеством личности и профессиональной деятельности народного певца, на основе которого исполнитель более глубоко постигает интонационные, жанровые и стилевые особенности современного музыкального искусства, обогащает собственный художественный и общекультурный опыт. В профессиональном становлении народного певца данный феномен призван способствовать: развитию его интонационного слуха, осознанию специфики, ценностной роли современной народной и профессиональной вокальной музыки, овладению соответствующими каждой из этих сфер способами художественно-исполнительского интонирования.

В структуре готовности народного певца к освоению современного репертуара выделяются следующие взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационный, характеризующий профессионально-ценностные установки и потребности специалиста в области вокально-певческого искусства, его интерес к освоению современного репертуара; содерэ/сательный, заключающий в себе совокупность знаний и представлений певца об особенностях современной народной и профессиональной вокальной музыки, о соответствующих этим областям типах художественно - исполнительского интонирования; худоэюественно-операциональный, основу которого составляют специальные художественно-исполнительские умения и навыки, способствующие адекватному по стилю и смыслу исполнению произведений, входящих в современный репертуар народного певца.

В диссертации теоретически обоснована совокупность педагогических условий и средств формирования исследуемой готовности народного певца, предусматривающая:

-выявление художественного и воспитательного потенциала вокальных сочинений, составляющих основу современного репертуара народного певца;

-формирование заинтересованного, личностно-ценностного отношения студентов к различным по жанровой и стилевой направленности вокальным произведениям, к процессу их освоения в классе сольного народного пения;

-внедрение специальных научно-педагогических принципов (интонационно-слуховой активности; личностно-творческой направленности; единства художественного и технического) и методов (моделирования художественно-исполнительских действий; интонационно-слухового анализа; творческой интерпретации), способствующих эффективной организации процесса формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в условиях вузовского обучения сольному народному пению.

Проведение опытно-экспериментальной работы подтвердило целесообразность и эффективность разработанных в диссертации принципов и методов формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения. Основанием для данного вывода послужило то, что в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы у подавляющего числа студентов значительно возрос интерес к такому важному компоненту их обучения как современный репертуар, появилась потребность в постоянном его расширении и использовании в собственной музыкально-исполнительской практике.

Эффективной организации исследуемого процесса, как показала наша опытно-экспериментальная работа, служит специальный курс «Освоение современного репертуара в классе сольного народного пения: теория и методика», предусматривающий: накопление студентами исходных теоретических знаний об особенностях и функциях народной и профессиональной музыки; формирование личностно-ценносгного отношения студентов к вокальной музыке профессиональных композиторов; выработку у них необходимых способов художественно-исполнительского интонирования.

К моменту завершения опытно-экспериментальной работы существенным образом обогатились все стороны готовности студентов к освоению современного репертуара: повысилось качество художественно-исполнительского интонирования вокальных сочинений профессиональных (в том числе кубанских) композиторов, обогатился музыкально-исполнительский опыт студентов, что выразилось в более качественном и свободном использовании вокально-исполнительских способов и приемов раскрытия эмоционально-образного содержания музыки, в умении «перемещаться» в ту или иную систему художественного интонирования с целью достижения в исполнении необходимой художественно-смысловой глубины и яркости. Особым результатом проведенной опытно-экспериментальной работы следует считать возрастание у студентов интереса к музыкальной и общей культуре своей «малой родины», более глубокое проявление ими гражданских, патриотических чувств.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения"

На правах рукописи

МЯКИШЕВА Минниямал Мухарамовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ

СТУДЕНТОВ К ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННОГО РЕПЕРТУАРА В КЛАССЕ СОЛЬНОГО НАРОДНОГО ПЕНИЯ

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О 5 [.::.? г.::о

Краснодар - 2009

003463251

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный

руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Шамина Людмила Васильевна

Официальные

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мозгот Валерий Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент Черватюк Анна Петровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

университет культуры и искусств»

Защита состоится » марта 2009 г. в у 0 ^~часов на заседа-

нии диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, д. 33.

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» http://kguki.info/ «Ц^» февраля 2009 г.

Автореферат разослан «

_>{ 2009 г.

Ученый секретарь о^'«, Стражникова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Во всех областях высшего профессионального образования в нашей стране сегодня происходят серьезные преобразования, вызванные потребностями духовного и культурного обновления жизни отдельного человека и общества в целом. Главной особенностью перемен в сфере высшего образования выступает усиление в нем гуманистической направленности, значительное повышение роли национальных духовных и культурных традиций. С наибольшей отчетливостью эти тенденции дают о себе знать в тех сферах вузовского образования, которые осуществляют подготовку специалистов художественно-творческой ориентации, в том числе - народных певцов.

Важнейшей задачей профессионального обучения народных певцов в вузе является расширение профессионально-творческого потенциала исполнителя данной квалификации, его функций в современной музыкальной действительности. Данное требование обусловливается новой певческой парадигмой, сущностной характеристикой которой выступает ориентация на профессионализм в освоении, сохранении и передаче новым поколениям отечественной певческой традиции (Н. К. Мешко, Л. В. Шамина и др.).

Обучение народных певцов в системе современного профессионального образования предполагает систематическое обогащение их репертуара путем освоения различных по стилю и жанру вокальных произведений современных композиторов, что всегда отличало творческую практику широко известных представителей данной сферы исполнительства (Л. Зыкина, А.Стрельченко, О.Воронец, А. Литвиненко, В. Пономаренко и др.).

Понятие «современный репертуар народного певца» трактуется специалистами как определенная сумма, совокупность разножанровых, разно-стилевых, разновременных произведений (в том числе авторских и обработанных, аранжированных источников), исполняемых народными певцами в настоящее время (В. А. Бурлаков).

Необходимость включения вокальных произведений современных композиторов в содержание подготовки народного певца обусловливается целым рядом факторов, прежде всего тем, что в ходе освоения вокальных сочинений современных композиторов расширяется и углубляется профессиональный опыт исполнителя, совершенствуются разные по стилю способы исполнительского интонирования, появляются новые возможности для самореализации в концертно-исполнительской практике.

Произведения современных композиторов в обучении народного певца выполняют еще одну функцию, важность которой трудно переоценить. Сочинения подобного рода, следуя терминологии Б. В. Асафьева, помогают будущему исполнителю освоить современный «интонационный словарь», постичь на практике суть тех или иных происходящих в нем преобразований. Благодаря этому будущий исполнитель более глубоко и осознанно начинает ощущать свою причастность к многообразным явлениям как му->

Э

зыкально-творческой, так и культурной жизни в целом. Это помогает ему избежать «цеховой замкнутости», способствует расширению его художественного кругозора, служит обогащению различных сторон его музыкального слуха (интонационного, архитектонического, этнического), позволяющего ему с должной умелостью ориентироваться как в традиционных, так и новых стилях и направлениях музыкального искусства.

Специально проведенные нами наблюдения показали, что вокальная композиторская музыка еще слабо представлена в профессионально-личностном опыте народного певца, что заметно сказывается на качестве его учебной и концертно-исполнительской практики. Особую озабоченность вызывает тот факт, что манера исполнения народной музыки со всеми присущими ее интонированию особенностями в неизменном виде переносится певцами на исполнение композиторских вокальных произведений. Причина этого, как мы полагаем, кроется в том, что исполнитель в полной мере не осознает своеобразия авторского произведения, не умеет в соответствии с его спецификой «перемещаться» в иную сферу исполнительского интонирования, а в результате - не достигает необходимой глубины и выразительности в раскрытии его смыслового содержания.

Сказанное выше позволяет выделить ряд противоречий между:

1) потребностями социокультурной практики в исполнителях с широкими профессиональными возможностями в освоении, пропаганде образцов самобытной народной и композиторской музыки и существующей системой вузовского обучения будущих специалистов, недостаточно ориентированной на реализацию этих потребностей; 2) признанием важности и необходимости формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара и отсутствием научно-теоретических представлений о сущности, структуре и функциях данной готовности;

3) воспитательным потенциалом, которым располагают современные вокальные сочинения (в том числе - произведения композиторов Кубани) в обогащении личностно-профессионального опыта специалиста данной квалификации и состоянием разработанности педагогических условий использования этого потенциала в существующей практике вузовского народно-певческого обучения.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: при выполнении каких педагогических условий процесс формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара будет действенным и эффективным?

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема готовности будущего специалиста к различным аспектам профессиональной деятельности в современной педагогике общего и музыкального профессионального образования занимает одно из центральных мест. С позиции системно-целостного подхода данный феномен характеризуется как важное профессиональное качество и как психическое состояние личности

народного певца, позволяющее ему успешно решать многообразные профессионально-творческие задачи (Э. Б. Абдуллин, Л. Ф. Афонченко, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. В. Чугунов и др.).

В теории и практике профессионального образования народного певца изучаются различные аспекты совершенствования его готовности к профессионально-творческой деятельности: повышение общей и вокалыю-ис-полнительской культуры (Л. А. Петрова, Л. А. Щашкииа и др.); формирование этнослуха народного певца как условия и результата его творческой самореализации в исполнительстве (И. И. Земцовский, Л. В. Шамина); развитие музыкально-исполнительских способностей и навыков, необходимых для художественно яркого воплощения смыслового содержания музыки (Ж. Д. Кривенко, М. В. Медведева, Е. В. Никольская, А. Ю. Патошина, С. В. Щербинина и др.); овладение принципами отбора музыкального репертуара (А. Б. Гениуш, Е. А. Подаубный и др.) и т. д.

Представители народно-певческого образования придают особое внимание проблеме освоения исполнителями вокальной музыки современных композиторов (Л. В. Шамина, В. А. Бурлаков и др.). Однако теоретические и практические пути ее реализации остаются неразработанными, что как раз и подтверждает важность и актуальность избранной нами темы исследования.

Объектом исследования выступает целостный процесс обучения исполнителя в классе народного сольного пения в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия организации данного процесса, обеспечивающие успешное формирование готовности народного певца к освоению современного репертуара.

Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара как важной и необходимой составляющей его профессионально-творческой деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать статус и функции современного репертуара в содержании вузовского народно-певческого образования;

- раскрыть сущность и структуру, определить показатели готовности народного певца к освоению современного репертуара;

- выявить педагогические условия формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара в период вузовского профессионального обучения;

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемых в диссертации принципов и методов формирования исследуемой готовности студентов в классе сольного народного пения.

Гипотеза исследования основывается на следующем положении: процесс формирования готовности певца - исполнителя народных песен к освоению современного репертуара может быть эффективным при выполнении определенных педагогических условий, предусматривающих: 1) осознание данной готовности как важного компонента профессиональной деятельности народного певца и современного народно-певческого образования в целом; 2) использование художественного и педагогического потенциала современного репертуара для обогащения личностного и профессионального опыта народного певца; 3) опору на специальные педагогические принципы и методы, выступающие эффективной теоретико-методической основой формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения.

Методологической основой исследования явились:

- положения в области методологии изучения культуры и национальных традиций, базирующиеся на культурно-историческом и этнонациональном принципах (Н. А. Бердяев, П. Г. Богатырев, И. А. Ильин, Д. С. Лихачев, М. С. Каган и др.);

- концептуальные идеи музыкознания об интонационной природе музыкального искусства, сущностных особенностях, ценностном значении и функционировании народной и профессиональной музыки в современной социокультурной действительности (Э. Е. Алексеев, Б. В. Асафьев, Г. Л. Головинский, И. И. Земцовский, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор и др.);

- основополагающие идеи и положения современной парадигмы народно-певческого искусства и образования в интерпретации Н. К. Мешко и Л. В. Шаминой.

В качестве теоретических оснований исследования выступили:

- работы по психологии искусства и творчества, теории музыкального исполнительства, освещающие художественно-эстетический, творческий характер профессиональной деятельности музыканта-исполнителя (Б. В. Асафьев, И. В. Арановская, Л. Б. Дмитриев, Д. К. Кирнарская, Н. П. Коры-халова, И. Е. Герсамия, С. X. Раппопорт, Г. М. Цыпин, Б. Л. Яворский и др.);

- исследования по педагогике и психологии общего и профессионального образования, составляющие основу в осмыслении сущности готовности будущего специалиста (в том числе - музыканта-исполнителя) к осуществлению профессиональной деятельности (К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, В. В. Кравец, И. В. Прокофьева, В. А. Сласгенин, Е. В. Чугунов и

др-);

- выводы представителей вокально-исполнительского искусства и образования о необходимости учета специфики музыки, ее функций в духовном становлении и развитии личности (И. Ю. Алиев, Ю. А. Барсов, В.А.Бурла-ков, Л. Б. Дмитриев, Л. Л. Куприянова, М. В. Медведева, Н. К. Мешко, В. П. Морозов, А. В. Нежданова, Л. Д. Ротбаум, Л. П. Христиансен, В. П. Чаплин, Л. В. Шамина, В. И. Юшманов и др.).

В изучении ведущих категорий исследования мы опирались на работы по теории и истории отечественной музыкальной фольклористики (А. Д. Кастальский, Е. Э. Линева, А. Н. Серов и др.), суждения музыкантов прошлого и настоящего (композиторов, исполнителей, критиков) о ценностной роли и взаимосвязи фольклора с профессиональным музыкальным творчеством.

Особое значение для нас имели работы, в которых раскрывается роль и специфика региональной системы общего и профессионального образования (Е. Г. Вакуленко, Т. С. Ковалева, Н. Р. Туравец и др.), теоретические и методические рекомендации специалистов по использованию воспитательного потенциала произведений композиторов Кубани в учебно-образовательной практике (Е. В. Бабенко, В. Г. Комиссинский, Е. В. Покладова др.).

Методы исследовании. Реализация поставленных в диссертации задач осуществлялась в опоре на комплекс взаимодополняющих методов: метод теоретического анализа философской, общенаучной и специальной литературы по проблеме исследования; диагностические методы (анкетирование, тестирование, анализ творческих работ); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение) и экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент, статистическая обработка полученных результатов) методы.

Оиытно-экспсримептальная база — консерватория Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты кафедры «Народное пение».

В организационном плане научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2001 по 2008 годы и включала в себя ряд этапов.

Первый этап (2001-2003 гг.) - поисково-теоретический — включал в себя теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по избранной проблеме; рассматривалось состояние изучаемой проблемы в теории и практике народно-певческого образования; разрабатывались общая концепция исследования, понятийный аппарат, определялись цель, задачи, методологические основы, рабочая гипотеза и методы исследования.

Второй этап (2003-2007 гг.) - опытно-экспериментальный - был связан с разработкой теоретико-методических основ формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара и проверкой их эффективности в реальных условиях вузовского образования.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - заключительном - происходило обобщение, систематизация и апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов, формулировались основные выводы и рекомендации по их использованию на практике.

Научная новизна исследования состоит: в научном обосновании современного репертуара в качестве важного специфического компонента содержания современного народно-певческого образования; определении сущности и структуры исследуемой готовности будущего специалиста; выявлении педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование

готовности исполнителя к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации научные знания и представления о сущности и структуре исследуемой готовности народного певца вносят вклад в теорию и практику его профессиональной вузовской подготовки, содействуют интенсификации личностно-профессионального опыта специалистов данной квалификации, развитию их музыкально-исполнительских способностей и умений, художественно-эстетического вкуса, творческого потенциала.

Практическая значимость исследования заключена в разработке целесообразных и эффективных педагогических условий по реализации требований, выдвинутых современной парадигмой народно-певческого обучения, предусматривающей значительное повышение профессионализма будущих специалистов, расширение их концертно-исполнительскош опыта, посредством включения современного репертуара в содержание их профессионального обучения. Полученные в диссертации результаты теоретического и практического плана могут быть использованы в различных сферах обучения народного певца (училище, вуз, курсы повышения квалификации).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловливаются: наличием необходимой методологической и теоретической базы, итерирующей научные разработки в области философии, эстетики, искусствознания, физиологии, психологии, педагогики, теории музыкального исполнительства, методологии и методики преподавания музыки; опорой на комплекс исследовательских методов, позволяющих с необходимой полнотой и точностью фиксировать особенности, исходный и последующие уровни искомой готовности певца в процессе его обучения в классе сольного народного пения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к освоению современного репертуара выступает сложным, интегративным по характеру качеством личности и профессиональной деятельности народного певца, на основе которого исполнитель более глубоко постигает интонационные, жанровые и стилевые особенности современного музыкального искусства, обогащает собственный художественный и общекультурный опыт. В профессиональном становлении народного певца данный феномен призван способствовать: развитию его интонационного слуха, осознанию специфики, ценностной роли современной народной и профессиональной вокальной музыки, овладению соответствующими каждой из этих сфер способами художественно-исполнительского интонирования.

2. Структуру готовности народного певца к освоению современного репертуара составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационный, характеризующий профессионально-ценностные установки и потребности специалиста в области вокально-певческого искусства, его интерес к освоению современного репертуара; содержатель-

пый, заключающий в себе совокупность знаний и представлений певца об особенностях современной народной и профессиональной вокальной музыки, о соответствующих этим областям типах художественно-исполнительского интонирования; художественно-операциональный, основу которого составляют специальные художественно-исполнительские умения, навыки и способности, способствующие адекватному по стилю и смыслу исполнению произведений, входящих в современный репертуар народного певца.

3. Педагогическими условиями формирования исследуемой готовности народного певца являются:

- выявление художественного и воспитательного потенциала вокальных сочинений, составляющих основу современного репертуара народного певца;

- формирование заинтересованного, личностно-ценностного отношения студентов к различным по жанровой и стилевой направленности вокальным произведениям, к процессу их освоения в классе сольного народного пения;

- внедрение специальных научно-педагогических принципов (интонационно-слуховой активности; личностно-творчсской направленности; единства художественного и технического) и методов (моделирования художественно-исполнительских действий; интонационно-слухового анализа; творческой интерпретации), способствующих эффективной организации процесса формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в условиях вузовского обучения сольному народному пению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах проведения научной работы по нескольким направлениям:

- при проведении спецкурса и практической работы со студентами в классе сольного народного пения Консерватории, Академии народной культуры (специализация «Народный хор») Краснодарского государственного университета культуры и искусств и учащимися отделения народного пения Краснодарского музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова;

- в ходе выступлений с докладами и сообщениями на различных научно-практических конференциях (всероссийской, региональной, межвузовской и др.);

- через публикацию статей и материалов по исследуемой проблеме;

- путем обсуждения основных положений диссертационного исследования на заседании кафедр музыковедения, композиции и методики музыкального образования и педагогики и психологии КГУКИ.

Структура диссертации в себя включает введение, две главы, список литературных источников, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, конкретизируются методологические и теоретические основы исследования,

используемые в ходе его осуществления методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе - «Научно-теоретические основы формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара» -специальному теоретическому анализу подвергались статус и функции современного репертуара в содержании профессионального обучения народного певца в вузе, сущность и роль факторов, обусловливающих его отбор; содержание, структура и особенности проявления исследуемой готовности в художественно-творческой практике народного певца. Данный анализ осуществлялся посредством многостороннего обращения к знаниям из различных научных и художественных областей, включая философию, физиологию, музыкознание, историю народно-певческого исполнительства, психологию и педагогику общего и музыкального профессионального образования.

В первом параграфе данной главы - «Современный репертуар как феномен профессионального народно-певческого образования: содержательная направленность, функции и факторы отбора» - показано, что основу современного репертуара народного певца, главным образом, составляют музыкальные произведения, принадлежащие двум сферам музыкального искусства - фольклорному и композиторскому творчеству. Исходя из этого, в диссертации конкретизируются сущностные характеристики народной и профессиональной музыки как важных сфер целостной музыкальной культуры, отличающихся своей содержательной направленностью и выполняющих свои особые социальные функции.

В диссертации вокальная музыка профессиональных авторов раскрывается как важный компонент современного репертуара народного певца, освоение которого требует иных исполнительских средств и приемов. Принципиально значимой при этом является способность исполнителя «перемещаться» из одной сферы исполнительского интонирования в другую, дополняя тем самым достигнутый народным певцом уровень своего художественно-творческого развития.

Использование вокальных сочинений профессиональных композиторов в репертуаре народного певца способствует решению не только художественно-технических задач, но и выполняет более широкие функции: ценностно-ориентациоиную, связанную с формированием интереса к вокальным произведениям композиторов, с расширением представлений будущего специалиста о жанрах, формах и средствах музыкальной выразительности; преобразовательную, свидетельствующую о воздействии музыки письменной традиции на развитие эмоциональной и художественно-интеллектуальной сферы личности народного певца, его интонационного мышления, исполнительского опыта; воспитательную, означающую, что общение с вокальными произведениями профессиональных композиторов оказывает определенное воздействие на духовно-нравственные стороны личности певца-музыканта.

Использование в репертуаре современного народного певца вокальных сочинений композиторов Кубани способствует реализации важнейшей национальной задачи - воспитанию уважения к самобытной национальной культуре, к родному языку, к каждой странице отечественной музыкально-исполнительской культуры.

В данном разделе диссертации выявлены и подробно освещены объективные и субъективные факторы, обусловливающие необходимость отбора и включения в содержание профессионального обучения народного певца современного репертуара

Во втором параграфе данной главы диссертации «Суирюстъ и структура готовности народного певца к освоению современного репертуара» готовность музыканта-исполнителя к профессиональной деятельности раскрывается как совокупность его интересов, потребностей, знаний, умений, способностей и качеств личности, позволяющих ему строить свою деятельность с учетом эмоционально-образного, мировоззренческого и предметного содержания музыки.

Смысловым «ядром» данной готовности современного народного певца, как было нами установлено, выступает его отношение к музыкальному искусству, к концертно-исполнительской деятельности, к профессии в целом.

В нашем понимании исследуемый феномен является достаточно сложным, интегративным по характеру профессионально-личностным образованием, структуру которого составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: мотивационный, характеризующий профессионально-ценностные установки и потребности специалиста в области вокально-певческого искусства, прежде всего - его интерес к вокальной музыке профессиональных композиторов; содержательный, заключающий в себе совокупность знаний и представлений певца о специфике народной и профессиональной музыки, о соответствующих этим областям типах художественно-исполнительского интонирования; художественно-операциональный, основу которого составляют специальные художественно-исполнительские умения и навыки, способствующие адекватному исполнительскому «прочтению» разных по стилю и жанру вокальных произведений.

Специфическим центральным образованием в мотивационной сфере исследуемого аспекта профессиональной деятельности народного певца является его эстетически направленное личностно-смысловое отношение к музыке, к процессу общения с ней.

Основу содержательного компонента исследуемой готовности народного певца составляют специальные знания и способности, обеспечивающие ему успешное освоение вокальной музыки профессиональных композиторов в классе сольного народного пения.

Художественно-операциональный компонент исследуемой готовности народного певца заключает в своем содержании разнообразные способы и приемы художественного интонирования вокальной музыки профессио-

нальных композиторов, подробная характеристика которых представлена в тексте диссертации.

Во второй главе диссертации - «Педагогические условия формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения» ставилась двуединая задача: в теоретическом плане разработать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия эффективного формирования исследуемой готовности студентов в классе сольного народного пения.

В первом параграфе данной главы диссертации - «Принципы и методы формирования готовности студентов к освоению современного репертуара» излагаются теоретико-методологические ориентиры, в соответствии с которыми исследуемый процесс должен выстраиваться с учетом интонационной природы музыки и музыкального (народно-певческого) исполнительства, на основе установления гуманных отношений, атмосферы творческого сотрудничества между преподавателем и студентом.

С этих позиций были разработаны и обоснованы педагогические принципы и методы эффективного формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения.

Особое значение в организации исследуемого процесса обучения приобретает принцип интонационно-слуховой активности, в соответствии с которым усилия студента-исполнителя и педагога направляются на выявление и выражение художественно-смыслового содержания музыки.

Активность интонационного слуха в музыкально-исполнительской деятельности сопряжена с эмоциональным переживанием музыки, с активизацией физических действий, ощущений, пластики и других сфер личности народного певца. Интонационно-слуховая активность придает процессу освоения музыки профессиональных авторов характер творческого поиска, свидетельствует о высоком профессионализме народного певца.

Необходимость выдвижения принципа личностно-творческой направленности обусловливается двумя факторами. С одной стороны - особенностями деятельности певца, связанной с освоением сочинений профессиональных авторов. С другой стороны - требованием современной педагогики общего и музыкального (музыкально-исполнительского) образования о важности и необходимости переведения этого процесса от субординиро-ванности к рефлексивному диалогу, к художественно-творческому общению его субъектов между собой.

Характеризуемый принцип предусматривает также опору на художественно-эвристический опыт будущего исполнителя, учитывает его стремление к творческой самореализации в интонационно-исполнительской деятельности.

Принцип «единства художественного и технического» в организации исследуемого процесса обуславливается самой спецификой музыки и процесса ее интерпретации, указывает на необходимость учета психофизиологических сторон музыкально-исполнительского творчества.

. В соответствии с поставленными в диссертации задачами, были выделены в качестве ведущих следующие методы: метод моделирования художественно-исполнительских действий; метод интонационно — слухового анализа; метод творческой интерпретации.

Каждый из обозначенных методов носит художественно-творческий характер, отвечает специфическим особенностям музыкально-исполнительской деятельности, интегрирует в себе ее внешние и внутренние стороны, связан с личностью студента и педагога, призван совершенствовать профессиональные умения и способности студентов, необходимые для творческого освоения ими вокальной профессиональной музыки в классе сольного народного пения.

Метод моделирования художественно-исполнительских действий призван выработать у народного певца способность к прогнозированию исполнительской деятельности, к поиску комплекса адекватных действий-приемов исполнения музыки, необходимых для реализации собственной музыкально-исполнительской концепции. Использование данного метода обеспечивает синкретическое погружение исполнителя в образ произведения, при котором музыкально-слуховые, художественно-ассоциативные ощущения тесно взаимодействуют с моторно-двигательными проявлениями. Особая ценность характеризуемого метода состоит в том, что с его помощью певец моделирует собственные ощущения, психологические установки, связанные с внутренним переживанием предстоящих исполнительских действий, достигает «предслышания» не только интонационных соотношений как таковых, но и более осмысленной художественной образности.

Важную роль приобретает метод интонационно-слухового анализа, посредством которого у субъектов исследуемого процесса возникает общая позиционная основа-ответственное отношение к музыке, к ее интерпретации. Интонационно-слуховой анализ основывается на живом восприятии музыки, совмещает в себе обобщенное слуховое и психофизическое (осуществляемое посредством моторики и пластики) вживание в музыку, в систему ее художественно-смысловой организации. Творческий характер данного метода выражается в том, что на его основе осуществляется переход от эмоционально-психологических реакций к осознанию художественно-смысловой идеи произведения, воплощению в живом исполнении.

В содержательном плане метод художественно-творческой интерпретации связан с тем, что будущий исполнитель вовлекается в поиск своей исполнительской концепции того или иного сочинения, пробует различные варианты ее художественно-интонационного «прочтения» и на этой основе обогащает свой творческий потенциал.

В диссертации показано, что интерпретация музыки - это довольно сложный, живой и многоликий процесс, разнообразный по формам и способам осуществления. На этой основе мы сочли целесообразным ввести в характеристику метода художественно-творческой интерпретации феномен

авторства, свидетельствующий о готовности народного певца выразить определенные эмоции и душевные состояния в индивидуально-творческой художественно-образной форме.

Во втором параграфе данной главы диссертации - «Задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы» изложен ход экспериментальной работы, направленной на подтверждение выдвинутой в диссертации гипотезы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2003 по 2006 гг. на базе консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств со студентами разных курсов, обучающихся в классе сольного народного пения. Ее структуру составляли два этапа: констатирующий и формирующий.

На констатирующем этапе экспериментального исследования был изучен и обобщен опыт преподавания сольного народного пения в различных учебных заведениях (консерватория Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Российская академия музыки им. Гнеси-ных, Краснодарский музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова) с целью выявления готовности будущих специалистов-исполнителей народной песни, к освоению современного репертуара. Здесь же осуществлялась разработка исследовательских процедур (форм наблюдения, показателей, критериев) для определения исходного и последующего уровней готовности студентов к освоению современного репертуара. .

На констатирующем этапе экспериментальной работы нами использовались следующие методы: наблюдение и анализ занятий по сольному народному пению; беседы с преподавателями вокала, методистами и студентами соответствующих учебных заведений; анкетирование студентов и выполнение ими творческих заданий.

Ведущей задачей данного этапа экспериментального исследования стало определение исходного уровня готовности студентов к освоению вокальной авторской музыки по выделенным ранее структурным компонентам данного феномена — мотивационному, содержательному и художественно-операциональному.

Для этого перед проведением занятий было проведено обследование обучающихся на данный момент студентов всех курсов отделения сольного народного пения в количестве 29 человек. Основой этой работы стали разработанные нами критерии, определяющие в своей совокупности исходный уровень проявления студентами готовности к освоению вокальной музыки профессиональных авторов по каждому, входящему в ее структуру компоненту. При этом мы полагали, что данный уровень может быть высоким, средним или низким.

По мотивационному компоненту уровень готовности к исследуемому аспекту профессиональной деятельности может характеризоваться как:

- высокий - если студент проявляет достаточно глубокий, устойчивый интерес к освоению вокальной музыки современных профессиональных

композиторов; осознает ее объективную и субъективную значимость для решения профессиональных задач и прежде всего - для расширения собственного художественно-исполнительского опыта; ярко и обоснованно выражает личностную позицию в оценке художественных особенностей современной вокальной музыки профессиональных композиторов;

- средний - если интерес студента к освоению вокальной музыки профессиональных композиторов носит менее глубокий и устойчивый характер; объективная и субъективная значимость освоения современного репертуара осознается студентом вне связи с собственным профессиональным саморазвитием; если личностная позиция в оценке художественных особенностей современной вокальной профессиональной музыки выражается в отдельных случаях и с меньшей глубиной;

- низкий - свидетельствующий о весьма слабом проявлении интереса студента к освоению современного репертуара, о недооценке объективной и субъективной его значимости для собственного саморазвития; об отсутствии у студента личностной позиции в оценке художественных особенностей современной вокальной профессиональной музыки.

По содержательному компоненту уровень исследуемой готовности может быть:

- высоким - если студент в необходимом объеме владеет знаниями и представлениями о сущностных особенностях и функциях народной и профессиональной вокальной музыки; располагает необходимыми знаниями о способах художественного интонирования, относящихся к каждой из этих сфер музыкального искусства;

- средним - если знания и представления студента об этих областях музыкального искусства, их функциональном значении, о наиболее эффективных способах художественно-исполнительского интонирования выражены менее ярко и глубоко;

- низким - если знания о сущностных особенностях и функциональной значимости народной и композиторской музыки, способах художественно-исполнительского интонирования, связанных с какой-либо из данных областей музыки, у студента отсутствуют;

По художественно-операциональному компоненту уровень исследуемой готовности представляется:

- высоким - если студент владеет комплексом специальных художественно-исполнительскими умений и навыков, которые обеспечивают адекватное по стилю и смыслу освоение вокального сочинения того или иного композитора; владеет способностью к созданию индивидуального художественно-исполнительского концепта на уровне проектирования и практической реализации.

- средним - если студент владеет лишь отдельными художественно-исполнительскими умениями и навыками освоения вокальной музыки профессиональных авторов; к созданию и реализации художественно-исполнительского концепта приходит лишь с помощью педагога.

- низким - если студент не владеет умениями и навыками исполнительского освоения вокальных авторских сочинений, не способен к созданию собственного художественно-исполнительского концепта.

Предварительные представления об исходном уровне готовности студентов к освоению вокальной музыки профессиональных авторов нами были получены с помощью специальных диагностических процедур (анкетирование, творческие задания).

В результате обобщения полученных данных на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы была составлена таблица, позволяющая наглядно отразить исходный уровень готовности студентов к освоению вокальных произведений профессиональных композиторов в классе сольного народного пения.

Таблица 1

Уровень готовности студентов к освоению современного репертуара (констатирующий этап) 2003-2004 уч. год

Компонепты исследуемой готовности Уровни их проявления у студентов (общее количество 29 человек)

высокий средний низкий

Мотив ационный - 9 20

Содержательный - 5 24

Художественно-операциональный - 4 25

На основе полученных данных уточнялись задачи и содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в естественных условиях вузовского обучения на занятиях со студентами в классе сольного народного пения.

Выполнение поставленных на данном этапе задач потребовало усилить внимание к музыкально-теоретическому аспекту исполнительской подготовки студентов, с большей интенсивностью использовать не только индивидуальные, но и групповые формы обучения.

Общей целевой установкой формирующего этапа опытно-экспериментального исследования являлась проверка эффективности выдвинутых и обоснованных в диссертации теоретических и методических основ формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара, прежде всего — вокальной музыки профессиональных композиторов.

Данный этап опытно-экспериментальной работы проводился лично автором исследования в период с 2003 по 2006 год и охватывал контингент студентов, обучавшихся на разных курсах в классе сольного народного пения. Подготовка студентов к освоению вокальной музыки профессиональ-

ных авторов осуществлялась посредством различных форм работы: теоретической и практической, индивидуальной и групповой.

Основу подготовки студентов к данному аспекту профессионально-творческой деятельности составил специально разработанный нами спецкурс «Освоение современного репертуара в классе сольного народного пения: теория и методика», который проводился каждый учебный год со студентами III курса, то есть в течение V-VI семестра. Задачи и содержательная направленность спецкурса подробно освещены в тексте диссертации.

Структуру формирующего этапа опытно-экспериментальной работы составляли следующие подэтапы - 1) диагностический', 2) основной и 3) контрольный.

Первый из подэтапов - диагностический был связан с выявлением исходного уровня исследуемой готовности студентов на момент проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй подэтап - основной - включал в себя практическое внедрение и проверку эффективности разработанных в диссертации педагогических принципов и методов организации процесса формирования готовности студентов-исполнителей к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения. Данный подэтап формирующего обучения должен был подтвердить (или опровергнуть) целесообразность и эффективность включения в содержание подготовки будущих народных певцов спецкурса «Освоение современного репертуара в классе сольного народного пения: теория и методика».

На третьем подэтапе - контрольном определялась результативность формирующего обучения, корректировалось содержание спецкурса, выявлялась эффективность используемых в занятиях со студентами форм и методов работы.

На этом этапе было проведено три серии формирующего эксперимента примерно с равным по количественному и качественному составу студентов, обучавшихся на III курсе в классе сольного народного пения консерватории КГУКИ: 2003 - 2004 уч. год -7 человек; 2004 - 2005 уч. год - 8 человек; 2005 - 2006 уч. год - 7 человек.

При проведении первой серии формирующего обучения в 2003-2004 учебном году до занятий на спецкурсе все студенты были подвергнуты диагностическому обследованию. С помощью специальных творческих заданий выявлялся исходный уровень исследуемой готовности по каждому из компонентов: мотивационному, содержательному и художественно-операциональному.

Используя разработанные показатели и критерии, а также диагностические процедуры, мы провели «срез» с целью выявления исходного уровня студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения. Полученные при этом результаты были проанализированы, обобщены и сведены в таблицу:

Таблица 2

Уровень готовности студентов к освоению современного репертуара (диагностический подэтап формирующего обучения) первая серия (2003-2004 уч. год)

Компоненты исследуемой готовности Уровни их проявления у студептов (общее количество 7 человек)

высокий средний низкий

Мотив ационный - 3 4

Содержательный - 2 5

Художественно-операциональный _ 1 6

Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что на начало занятий показатели по всем компонентам исследуемой готовности у студентов оказались низкими («высокого» уровня исследуемой готовности студенты не проявили). Особое внимание привлек тот факт, что у студентов отсутствовал интерес к вокальной музыке профессиональных авторов и к процессу ее освоения.

В соответствии с полученными данными главные усилия в ходе основного подэтапа формирующего эксперимента были сосредоточены на активизации тех мотивационных сторон личности народного певца, которые необходимы для успешного освоения им вокальной музыки профессиональных композиторов. В связи с этим особое внимание уделялось поиску тех факторов, которые позволяют воздействовать на динамику мотивации студентов к вокальной музыке профессиональных авторов, к занятиям в классе сольного народного пения в целом.

Основными формами, в которых происходило формирование содержательного компонента исследуемой готовности выступали лекционные и семинарские занятия но спецкурсу. Их главная задача состояла в том, чтобы вооружить студентов знаниями и представлениями о народной и профессиональной музыке, о способах музыкального мышления, о жанровых, стилевых и других особенностях вокальной профессиональной музыки и способах ее художественно-исполнительского интонирования.

В формировании художественно-исполнительского компонента исследуемой готовности основополагающее место принадлежало разработанным в диссертации методам работы.

В конце учебного года нами был проведен контрольный подэтап формирующего обучения, на котором выявлялись изменения в каждом из компонентов готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения. Используя предусмотренные нашей работой исследовательские процедуры, мы провели «срез», результаты которого нашли отражение в таблице:

Таблица 3

Уровень готовности студентов к освоению современного репертуара (контрольный подэтап формирующего обучения) первая серия (2003-2004 уч. год)

Компоненты исследуемой ГОТОВНОСТИ Уровни их проявлении у студентов (общее количество 7 человек)

высокий средний низкий

Мотивационный 5 2 -

Содержательный 4 3 -

Художественно-операциональный 3 3 1

Анализ полученных результатов позволил заключить, что посредством внедрения разработанных в диссертации принципов и методов организации исследуемого процесса уровень готовности студентов к освоению современного репертуара заметно повысился. В частности, у студентов значительно возрос интерес к музыке профессиональных композиторов, что нашло выражение в более внимательном к ней отношении, в желании использовать ее в собственной концертно-исполнительской практике. Одновременно выяснилось, что студентам не всегда удается найти верный для того или иного случая способ художественного интонирования.

Учитывая это, мы при проведении второй серии формирующего обучения с новым контингентом студентов (в количестве 8 человек) сочли необходимым включить в занятия специальные творческие задания, например: составление своеобразного «словаря интонационных комплексов» на основе вокальных произведений современных композиторов; нахождение выявленному интонационному комплексу аналога в народной песенной музыке т. д.

Результаты обследования студентов на диагностическом и контрольном подэтапе второй серии опытно-экспериментального исследования представлены в следующих таблицах:

Таблица 4

Уровень готовности студентов к освоению современного реперту ара (диагностический подэтап формирующего обучения) вторая серия (2004-2005 уч. год)

Компоненты исследуемой готовности Уровни их проявления у студентов (общее количество 8 человек)

высокий средний низкий

Мотивационный - 4 4

Содержательный - 3 5

Художественно-операциональный 2 6

Таблица 5

Уровень готовности студентов к освоению современного репертуара (контрольный подэтап формирующего обучения) вторая серия (2004-2005 уч. год)

Компоненты исследуемой готовности Уровни их проявления у студентов (общее количество 8 человек)

высокий средний низкий

Мотивационный 5 3 -

Содержательный 4 4 -

Художественно-операциональный 3 5

С целью проверки эффективности разработанных в диссертации теоретических и методических основ формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения нами в 2005-2006 учебном году со студентами III курса (в составе 7 человек) была проведена еще одна - третья серия формирующего обучения.

К моменту ее проведения были внесены необходимые изменения в содержание и методику занятий со студентами. В частности, дополнен музыкально-теоретический материал, в котором более широко была представлена исследовательская позиция современных музыкантов-ученых об эт-нослухе (И. И. Земцовский, JI. В. Шамина), коммуникативной функции музыкального искусства (В. В. Медушевский) и др. Значительно пополнился объем вокальных сочинений композиторов Кубани.

1. Учитывая дефицит имеющихся нотных изданий, нами было подготовлено специальное учебное пособие «Вокально-педагогический репертуар народного певца» [Текст]: Учебное пособие. - Вып. №2. - Краснодар, 2006. - 74 с. (3 п. л.).

Завершая третью серию формирующего обучения, мы провели контрольный «срез», результаты которого занесены в следующие таблицы:

Таблица 6

Уровень готовности студентов к освоению современного репертуара

(диагностический подэтап формирующего обучения) ____ третья серия (2005-2006 уч. год)___

Компоненты исследуемой готовности Уровни их проявления у студентов (общее количество 7 человек)

высокий средний низкий

Мотивационный - 3 4

Содержательный - 2 5

Художественно-операциональный - - 7

Таблица 7

Уровень готовности студентов к освоению современного репертуара (контрольный подэтап формирующего обучения) третья серия (2005-2006 уч.год)

Компоненты исследуемой готовности Уровни их проявления у студентов (общее количество 7 человек)

высокий средний низкий

Мотавационный 5 2

Содержательный 5 2 -

Художественно-операциональный 4 3 -

Данные показывают, что уровень исследуемой готовности у студентов на формирующем этапе обучения значительно возрос в каждом из компонентов. Следует отметить, что большинство студентов преодолели сложившиеся стереотипы в своей профессиональной подготовке и в значительной степени расширили свой личностный художественно-исполнительский опыт.

С 2006 по 2008 год разработанные в диссертации теоретические и методические основы формирования готовности будущих народных певцов к освоению современного репертуара внедрялись в содержание обучения специалистов данной квалификации в других учебных заведениях (КВМУ им. Н. А. Римского-Корсакова, РАМ им. Гнесиных). Несмотря на краткосрочность проведенной в этом направлении работы, ее результаты в целом подтвердили целесообразность и эффективность использования разработанных в диссертации художественно-педагогических принципов и методов формирования исследуемой готовности народных певцов в системе их профессионального обучения.

В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы выводы.

Проведенное диссертационное исследование, связанное с разработкой теоретических и методических основ формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара, отвечает насущным тенденциям и потребностям педагогики высшей школы, актуальным задачам духовно-творческого развития личности народного певца в период его вузовской профессиональной подготовки.

В качестве итога, конкретизированы наиболее существенные научные результаты, полученные в диссертации:

1 .Установлено, что готовность к освоению современного репертуара выступает сложным, интегративным по характеру качеством личности и профессиональной деятельности народного певца, на основе которого исполнитель более глубоко постигает интонационные, жанровые и стилевые

особенности современного музыкального искусства, обогащает собственный художественный и концертно-исполнительский опыт.

2.Выявлено, что структуру готовности народного певца к освоению вокальной профессиональной музыки составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: мотивациоиный, характеризующий профессионально-ценностные установки и потребности специалиста в области народно-певческого искусства, его интерес к освоению современного репертуара; содержательный, заключающий в себе совокупность знаний и представлений певца об особенностях современной народной и профессиональной вокальной музыки, о соответствующих этим областям типах художественно-исполнительского интонирования; художественно-операциональный, основу которого составляют специальные художественно-исполнительские умения и навыки, способствующие адекватному по стилю и смыслу исполнению произведений, входящих в современный репертуар народного певца.

3. Определены педагогические условия формирования исследуемой готовности народного певца, в число которых входит: выявление художественного и воспитательного потенциала вокальных сочинений, составляющих основу современного репертуара народного певца; формирование личностно-ценностного отношения студентов к вокальным произведениям современных композиторов, к процессу их освоения в классе сольного народного пения; использование специальных научно-педагогических принципов (интонационно-слуховой активности; личностно-творческой направленности; единства художественного и технического) и методов (моделирования художественно-исполнительских действий; интонационно-слухового анализа; творческой интерпретации).

4.Доказано теоретически и подтверждено опытно-экспериментальным путем то, что разработанные в диссертации художественно-педагогические принципы и методы формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара являются целесообразными для внедрения в исследуемый аспект вузовского профессионального образования. Выполненное диссертационное исследование способствует эффективному решению актуальных задач современного народно-певческого образования: активизации и обогащению эмоционально-ценностного отношения будущих специалистов к современному репертуару, в том числе - к сочинениям композиторов Кубани; формированию у них способов художественного интонирования, адекватных специфике вокальной музыки профессиональных авторов; расширению их музыкального и художественного опыта, развитию творческого потенциала.

5.Перспективной задачей дальнейшего изучения обозначенной в диссертации проблемы является расширение интонационно-исполнительской культуры народного певца, формирование у него устойчивого интереса к музыке современных композиторов, творческого подхода к ее интерпретации в концертно-исполнительской практике.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мякишева, М. М. Вокальная музыка композиторов Кубани в репертуаре народных певцов [Текст] / М. М. Мякишева // Культурная жизнь Юга России. - 2007. - № 1.-С. 30-32 (0,4 п. л.).

Публикации по теме диссертационного исследования:

2. Мякишева, М. М. Некоторые особенности художественно-исполнительского интонирования в профессиональной подготовке народных певцов [Текст] / М. М. Мякишева // Историко-культурные и религиозные связи славянских народов: традиции и современность : сб. науч. тр. - Краснодар, 2006.-С. 47-51 (0,3 пл.).

3. Мякишева, М. М. Художественно-исполнительское интонирование как компонент профессионального обучения народного певца [Текст] / М. М. Мякишева // Молодежь в пауке и культуре XXI века : материалы V Всерос. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Челябинск, 2006.

- С.163-167(0,3 п.л.).

4. Мякишева, М. М. Педагогические условия формирования готовности студентов к освоению вокальной музыки профессиональных авторов в классе сольного народного пения [Текст] / М. М. Мякишева // Вокальное образование XXI века. Сб. 4 : материалы науч.-практ. конф. вокального факультета МГУКИ. - М., 2007. - С.173-178(0,6 пл.).

5. Мякишева, М. М. О подготовке народного певца к художественно-исполнительскому интонированию [Текст] / М. М. Мякишева // Проблемы взаимодействия национальных культур в многоуровневой системе музыкального образования исполнительскому интонированию : материалы науч.-практ. конф. - Краснодар, 2007 - С. 52-55(0,3 пл.).

6. Мякишева, М. М. Освоение авторской музыки в процессе обучения народного певца [Текст] / М. М. Мякишева // Вопросы певческого искусства : сб. ст. - Краснодар, 2003. - С. 58-61(0,3 пл.).

7. Мякишева, М. М. Вокально-педагогический репертуар народного певца [Текст]. Вып. 2 : учеб. пособие / М. М. Мякишева. - Краснодар, 2006.

- 74 с. (3 п. л.)

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул. 40-летия Победы, 33 Тираж 110 экз., заказ № 39