автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы "Имя прилагательное" на уроках русского языка в средней школе
- Автор научной работы
- Федина, Галина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федина, Галина Николаевна, 2005 год
Введение
Глава I Теоретические основы формирования грамматической способности учащихся
§ 1 Понятие языковой компетенции в методической и научной литературе
§ 2 Лингвистические основы изучения грамматики
§3 Решение вопроса о грамматическом развитии учащихся в методической литературе
§ 4 Психологические особенности усвоения грамматики учащимися 5-6 классов
Выводы
Глава II Состояние формирования грамматической способности учащихся 6-11 классов
§ 1 Содержание темы «Имя прилагательное» в действующих программах и учебниках
§ 2 Типология диагностических упражнений
§3 Уровень осмысления учащимися лингвистической теории
§ 4 Степень учета учащимися грамматических значений при дифференцировании грамматических категорий
§ 5 Использование морфемной семантики при грамматическом анализе слов
§ 6 Уровень владения лексико-семантическими группами слов определенной части речи
§ 7 Использование имен прилагательных в творческих pa- 107 ботах учащихся
Выводы
Глава III Методика развития грамматической способности учащихся при изучении темы «Имя прилагательное»
§ 1 Организация и содержание пробного обучающего экс- 116 перимента. Виды упражнений на языковое и умственное развитие учащихся
§ 2 Овладение учащимися категориальным значением имени прилагательного и его лексико-семантическими группами
§ 3 Формирование умения дифференцировать части речи с учетом из семантики
§4 Усвоение лексико-грамматических разрядов имени прилагательного
§ 5 Изучение категории степени сравнения имени прилагательного и способов ее образования
§ 6 Овладение учащимися грамматическими понятиями склонение» и «краткая и полная формы» прилагательного
§ 7 Использование имени прилагательного в целях созда- 173 ния художественного образа в творческих работах Итоговая проверка и выводы
Выводы по обучающему эксперименту
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы "Имя прилагательное" на уроках русского языка в средней школе"
Осознанное и свободное владение родным языком - главное условие интеллектуально-нравственного развития личности, приобщения человека к духовным и культурным ценностям своего народа. «Федеральным компонентом государственного стандарта» по русскому языку предусматривается «личностная ориентация содержания образования; деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности» [170; С. 5-6]. Усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования способствует утверждению ценностей гражданского общества и правового демократического государства, становлению личности ученика. Формирование ключевых компетенций (коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой) способствует готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.
Уникальные возможности для интеллектуального и речевого развития ребенка содержит изучение грамматики родного языка, в частности морфологии, поскольку от учащихся, усваивающих учебный материал, требуется более высокий уровень абстрагирования и обобщения, они вынуждены оперировать не только конкретными языковыми элементами, но и отвлеченными категориями. Однако именно результаты изучения морфологии показывают, что морфологические знания у большинства школьников остаются фрагментарными, умения и навыки - несформированными. Менее успешно, как правило, учащиеся справляются с морфологическим и морфемным разборами, большие трудности вызывают задания, связанные с дифференциацией слов по частям речи, определением грамматического значения той или иной словоформы; в творческих письменных работах и в устных ответах учащихся встречается большое количество грамматических ошибок, связанных с нарушением правил образования грамматических форм и их сочетаемости с другими словами в составе словосочетания и предложения. Учителями-словесниками отмечается устойчивая тенденция роста таких ошибок.
Все это, на наш взгляд, является результатом формализации процесса обучения морфологии, недостаточного внимания к семантике грамматических единиц, функциональным связям лексических и грамматических значений, особенностям употребления различных грамматических форм в речи.
Актуальность нашего исследования обусловлена:
- низким уровнем сформированное™ важнейших морфологических и связанных с ними речевых знаний, умений и навыков учащихся;
- необходимостью дальнейшей разработки коммуникативно-ориентированной методики функционально-семантического изучения морфологии, обеспечивающей успешное продвижение учащихся в языковом и умственном развитии;
- значением совершенствования языковой и речевой способностей учащихся для их духовного и интеллектуального развития.
Проблема языкового и речевого развития учащихся при обучении морфологии рассматривалась нами на материале темы «Имя прилагательное», изучаемой в 5-6 классах средней школы. Тема «Имя прилагательное» выбрана нами не случайно, так как прилагательное по сравнению с другими частями речи характеризуется сложностью морфологической системы и разнообразием синтаксического употребления. Успешность изучения важнейших тем синтаксиса напрямую связана с усвоением темы «Имя прилагательное». С этой точки зрения материал выбранного нами раздела программы предоставляет широкие возможности для опережающего обучения. Наконец, от успешного усвоения темы «Имя прилагательное» зависит формирование и совершенствование важнейших коммуникативных навыков, в частности, навыка грамматически правильного оформления высказываний в устной и письменной форме.
Цель исследования: разработка коммуникативно-ориентированной развивающей методики изучения имени прилагательного.
Цель исследования требует решения следующих задач:
1. Проанализировать лингвистическую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования для определения теоретических основ функционально-семантического изучения морфологии в школе.
2. Исследовать уровень осмысления учащимися хморфологических понятий, восприимчивости к семантике грамматических единиц и сформированности важнейших логико-грамматических операций, а также уровень развития языковой интуиции, образного и эмоционального строя речи учащихся и овладение важнейшими коммуникативными навыками, связанными с изучаемым грамматическим материалом.
3. Разработать систему развивающих упражнений, обеспечивающих функционально-семантическое изучение темы «Имя прилагательное» в 6 классе.
4. Определить содержание экспериментального обучения и создать учебно-методические материалы по теме «Имя прилагательное» для организации опытного изучения данной части речи.
5. Проверить эффективность данной методики в школе.
Гипотеза исследования: процесс языкового и речевого развития учащихся будет протекать успешнее при условии последовательной реализации функционально-семантического подхода к изучению морфологии русского языка, в частности имени прилагательного.
Объектом исследования является процесс языкового развития учащихся в 5-6 классах, предметом - методика изучения имени прилагательного, обеспечивающая интенсивное развитие языковых и речевых способностей учащихся.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ и синтез литературы по проблеме диссертационного исследования;
- наблюдение за процессом обучения (накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся с помощью анкетирования, тестирования, беседы);
- двухэтапный констатирующий срез;
- обучающий эксперимент.
Исследование проводилось в несколько этапов. На I этапе (2001-2002 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература по рассматриваехмой проблеме. Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы развития грамматической способности учащихся 6-11 классов школ г. Орла и области. На II этапе (2002-2003 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, охвативший более 500 учащихся школ г. Орла и области. Осуществлялась подготовка программы опытного обучения и учебных материалов по теме «Имя прилагательное». На III этапе (2003-2004 г.г.) составленные учебные материалы проверялись в опытном обучении, проводившемся в 6-х классах лицея № 1 г. Орла. На IV этапе, с 2004 года по настоящее время, продолжается апробация разработанных материалов участниками эксперимента (лицей № 1, средняя школа № 7 г. Орла, средняя Коротышская школа Ливен-ского района).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Для успешного продвижения учащихся в языковом, речевом и умственном развитии необходима такая организация работы, которая бы предусматривала: а) внимание к значению и назначению языковых единиц и функциональным связям с единицами других языковых уровней; б) рассмотрение грамматических форм и значений в единстве; в) анализ грамматических значений не только от формы к значению, но и от значения к средствам его выражения.
2. Успешная реализация функционально-семантического подхода к изучению русского языка возможна лишь в условиях развивающего обучения. Индуктивная методология и проблемный тип учения призваны стимулировать познавательную активность учащихся и обеспечить развитие продуктивного мышления.
3. Развитие грамматической способности (как составной части языкового развития) при обучении морфологии возможно обеспечить, если а) знакомить учащихся с лексико-семантическими группами изучаемой части речи; б) обучать навыкам грамматического анализа слов с учетом семантики морфем и дифференциации грамматических категорий с учетом их грамматических значений; в) рассматривать грамматические явления не только в направлении от формы к значению, но и от грамматического значения к средствам его выражения; г) формировать умение строить связное монологическое высказывание на лингвистическую тему; д) обучать владению не только конкретной, но и отвлеченной метафоричной лексикой изучаемой части речи, позволяющей воспринимать образный метафоричный строй речи.
4. Реализация коммуникативной направленности при изучении морфологии предусматривает организацию наблюдения над особенностями употребления данной грамматической категории в текстах разных жанров и стилей, ее оценка с точки зрения выразительности и стилистических возможностей, речевое творчество в рамках определенных жанров и стилей.
5. Система развивающих упражнений должна предусматривать совершенствование важнейших компонентов языковой способности ( а) логико-языковых операций анализа, обобщения, абстрагирования, классификации и т.д., б) рассуждения как важной формы теоретического мышления, в) творческого компонента логического мышления, г) языковой интуиции, д) образной и эмоциональной стороны речи учащихся), а также важнейших коммуникативных навыков.
Научная новизна исследования заключается в том, что: т - определено содержание обучения морфологии на материале темы «Имя прилагательное» в свете функционально-семантической теории грамматики русского языка, необходимое для развития языковых и речевых способностей учащихся;
- создана система упражнений по теме «Имя, прилагательное» (логико-грамматических, развивающих творческий компонент логического мышления, языковую интуицию, образное мышление; собственно творческие упражнения, предусматривающие создание собственных текстов различных типов и стилей; упражнения на текстовой основе, предполагающие комплексную работу с языковым материалом), реализующих функционально-семантический подход в изучении морфологии в школе и направленных на развитие грамматической способности и речевого развития учащихся;
- выявлены и описаны недочеты в освоении учениками темы «Имя прилагательное», препятствующие языковому развитию школьников;
- установлена достаточная восприимчивость к развивающему языковому обучению не только лингвистически одаренных, но и слабых учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- создана экспериментально подтвержденная методика изучения темы «Имя прилагательное», обеспечивающая продвижение учащихся в языковом, речевом и умственном развитии;
- разработана методика, используемая при изучении имени прилагательного, которая может быть перенесена на изучение других тем и разделов курса русского языка.
Практическая значимость состоит в том, что:
- создана развивающая методика изучения темы «Имя прилагательное», лингвистической основой которой является теория функциональной грамматики; предложенная методика может быть использована в практике учителей общеобразовательных учреждений (в частности, методика внедрена в практику учителей лицея № 1, средней школы № 7 г. Орла и Коротышской средней школы Л и венского района); научно-практические выводы, дающие положительные результаты, могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей по функционально-семантическому изучению грамматики русского языка в школе; результаты исследования могут быть применены в вузовском курсе методики преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по обучающему эксперименту
1. Языковая и социальная среда, в которой находятся школьники, оказывает определенное, но не определяющее воздействие на их лингвистическое развитие. Экспериментальное обучение оказало стимулирующее воздействие на совершенствование грамматической способности учащихся, независимо от их места жительства.
2. Продвижение учащихся в языковом и интеллектуальном развитии обеспечивается формированием целостного представления школьников о частях речи, рассмотрением многообразия проявлений знакомых им грамматических понятий.
3. Предложенная экспериментальная методика, реализующая элементы функционально-семантического изучения частей речи, стимулирует развитие языковых и мыслительных способностей школьников и обеспечивает: а) совершенствование навыков грамматического анализа (от значения к средствам его выражения и от формы к значению); б) развитие восприимчивости учащихся к семантике частей речи, навыков разграничения их лексических и грамматических значений, использование их в речи школьников; в) совершенствование умения строить связное монологическое высказывание на лингвистическую тему; г) расширение активного словарного запаса учащихся за счет прилагательных сложной семантики; д) развитие умения создавать собственные тексты (творческие работы) различных типов и стилей с использованием изучаемого грамматического явления; е) совершенствование умственных операций - абстрагирования, классификации и дифференциации и др.
4. Кроме того, экспериментальная методика оказала развивающее опосредованное влияние на развитие языковых способностей в целом и обеспечила формирование таких ее компонентов, как орфографическая и пунктуационная зоркость.
5. Не все грамматические способности школьников формируются в равной степени успешно. С затруднением учащиеся овладевают грамматическим анализом от значения к форме (в средней школе распространен анализ от формы к значению). Это связано с недостаточным развитием у шестиклассников абстрактного мышления. Следовательно, необходимо продолжать работу со сложными грамматическими явлениями и в последующем обучении русскому языку.
6. Экспериментальная методика оказывается наиболее эффективной при работе с учащимися, имеющими необходимый «базовый» уровень развития языковых способностей до проведения эксперимента. Эти ученики продвигаются в лингвистическом развитии с «базового» на «хороший» и «продвинутый» уровни довольно быстро, уже к концу изучения первого раздела темы. Учащиеся с замедленными темпами языкового развития ощутимые результаты демонстрируют к концу изучения второго и третьего разделов темы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение теоретических сведений о языке, которому в школьных программах и учебниках отводится значительная роль, имеет целью формирование и развитие языковой и мыслительной способности у обучаемых. Это требует от организаторов процесса обучения целенаправленной деятельности, включающей специальные исследования процесса обучения, его результатов, создания необходимой психолого-педагогической и методической базы.
Экспериментальная методика развивающего обучения морфологии на основе усиления семантического аспекта в изучении грамматических явлений показала преимущества такого подхода к процессу обучения, так как анализ результатов обучения свидетельствует об улучшении состояния 1рам-матической и языковой способности учащихся 6-х классов. Данная методика представляет один из возможных путей оптимизации процесса языкового обучения в средней школе.
Результаты проведенного эксперимента позволяют рассматривать языковое развитие, грамматическую способность учащихся как процесс совершенствования способности школьников решать грамматические задачи на семантическом уровне. К итоговым показателям можно отнести степень осмысления изучаемой лингвистической теории, уровень восприимчивости к семантике грамматических единиц, сформированность логико-грамматических операций (анализа, обобщения, абстрагирования, дифференциации и классификации).
Предлагаемая методика обучения морфологии, реализующая элементы функционально-семантического подхода к изучению частей речи, предполагает работу в следующих направлениях:
1) изучение школьниками лексико-семантических групп и овладение общим категориальным значением изучаемой части речи;
2) формирование умения дифференцировать части речи с учетом их семантики;
3) усвоение лексико-грамматических категорий изучаемой части речи;
4) овладение грамматическими значениями основных категорий изучаемой части речи;
5) обучение навыкам построения связного лингвистического высказывания и семантического анализа не только в направлении от формы к значению, но и от грамматического значения к средствам его выражения.
Для реализации этих задач разработана система развивающих упражнений трех типов:
1) логико-грамматических;
2) творческих;
3) комплексных.
Последние сочетают в себе черты первых двух типов и элементы занимательности. Система таких упражнений направлена не только на выполнение основных задач, но и на обогащение словарного запаса учащихся, развитие их восприимчивости к образному строю художественного текста.
Проведенный эксперимент подтвердил позитивное воздействие разработанной методики на совершенствование языковой и мыслительной способности школьников, однако следует отметить, что наблюдение над семантикой родного языка необходимо проводить на всех этапах обучения и на всех языковых уровнях.
Экспериментальное обучение показало, что значительно возросли уровень восприимчивости учащихся к семантике грамматических единиц и владение такими логико - грамматическими операциями, как анализ, абстрагирование, обобщение. Школьники показывают определенный рост в развитии чувства семантики языковых явлений и в осуществлении логико - грамматических операций.
Становится устойчивым навык дифференцирования существенных и несущественных признаков морфологических понятий. Опытное обучение развивает навык успешного овладения учащимися семантикой грамматических категорий и навык установления взаимосвязей грамматических и лексических значений. В процессе экспериментального обучения формируется навык гр ам м ати ч ее к о го анализа от грамматической формы к грамматическому значению и обратно: от грамматического значения к средствам его выражения, несмотря на некоторые трудности, обусловленные требованием более высокого уровня развития чувства языка, которое и формируется в дальнейшем при обучении по экспериментальной методике. Учащиеся успешно используют лингвистическую терминологию при создании собственных текстов на языковую тему и показывают высокую степень владения используемыми лингвистическими понятиями, хотя и здесь встретились некоторые трудности обусловленные сложностью выявления отношений между языковыми явлениями.
Предложенная система развивающих предложений способствует привлечению внимания учащихся к употреблению слова в контексте, к лексико -морфологической выразительности слов, их переносным значениям и т.д. Работа с текстом способствует повышению языковой культуры учащихся, обогащению их словаря, развивает «чувство языка». Творческие работы учащихся отличаются содержательностью, логической последовательностью изложения, грамматической и стилистической грамотностью выражения мысли. Таким образом, мы видим, что в ходе опытного обучения проявляется большая восприимчивость учащихся к образной стороне слова, его выразительности. Усваивая грамматические и лексические значения слов, закономерности их употребления в речи, способы выразительности речи, учащиеся чувствуют, как с помощью языка выражается внутренний мир человека, как человек выражает свою оценку деятельности.
Наблюдения за процессом обучения русскому языку, выявление состояния различных компонентов языковой способности учащихся открывают возможности для определения и уточнения целей и содержания учебного процесса, разработки структуры учебных программ и учебных пособий, корректирования отношения обучаемых к предмету учебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование грамматической способности учащихся при изучении темы "Имя прилагательное" на уроках русского языка в средней школе"
На правахлуколиси
Федина Галина Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ТЕМЫ «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ» НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения
и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел - 2005
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета
Научный руководитель • доктор педагогических наук, профессор Пузанкова Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Антонова Евгения Станиславовна;
Ведущая организация Брянский государственный университе!
Защита состоится 24 июня 2005 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.
Автореферат разослан « »_2005 г.
кандидат педагогических наук, доцент Тямина Ирина Юрьевна
Ученый секретарь диссертационного совета
ш-ч вш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осознанное и свободное владение родным языком - главное условие интеллектуально-нравс] венного развития личности, приобщения человека к духовным и культурным ценностям своего народа. Уникальные возможности для интеллектуального и речевого развития школьника содержит изучение грамматики родного языка, в частности морфологии, так как от учащихся, усваивающих учебный материал, требуем ся более высокий уровень абстрагирования и обобщения, они вынуждены оперировать не конкретными языковыми элементами, а отвлеченными категориями. Формирование ключевых компетенций (коммуникативной, языковой и лимгвисiиче-ской, культуроведческой) способствует готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.
Методико-педагогические, дидактические и психологические исследования создают необходимую научную базу для того, чтобы более глубоко изучить данную проблему (Т.М. Баранов, Д.Н. Богоявленский, А.И. Власенков, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Т.К. Донская, A.B. Дудников, С Ф Жуйков, Л.В. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, В В Краевский, Т.А. Ладыженская, И .Я. Лернер, Г.К. Лидман-Орлова, С.И. Львова, H.A. Мен-чинская, A.M. Пешковский, М.М. Разумовская, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаг-кин, A.B. Текучев, Л.А. Тростенцова, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская и др.). Анализ этих и других трудов, а также изучение фактического материала показал, что до сих пор недостаточно изучена и не вполне реализуется в школьной практике возможность развивать у обучаемых способность решать грамматические проблемы на семантическом уровне.
Реальные условия для успешного развития данной способности создает активно разрабатываемое в последнее время функционально-семантическое направление в изучении грамматики (A.B. Бондарко, Г.А. Золотова, Л.Ю. Максимов, E.H. Пузанкова и др.). Лингвистической основой нашего исследования яв-
ляется теория функциональной грамматики A.B. Бондарко, решающего эту проблему на материале морфологии. Концепция A.B. Бондарко предполагает а) внимание к значению, назначению языковых единиц и их функциональным связям; б) рассмотрение в единстве и взаимосвязи языковых форм и значений, в) их анализ не только в направлении от формы к значению, но и от грамматического значения к средствам его выражения.
Но морфологические знания у большинства школьников остаются фрагментарными, умения и навыки - ^сформированными. Менее успешно, как правило, учащиеся справляются с морфологическим и морфемным разборами, большие трудности вызывают задания, связанные с дифференциацией слов по частям речи, определением грамматического значения той или иной словоформы; в творческих письменных работах и в устных ответах учащихся встречается большое количество грамматических ошибок, связанных с нарушением правил образования грамматических форм и их сочетаемости с другими словами в составе словосочетания и предложения. Учителями-словесниками отмечается устойчивая тенденция роста подобных ошибок. Все отмеченное выше и определило актуальность нашего исследования, которое обусловлено следующим- низким уровнем сформированности важнейших морфологических и связанных с ними речевых знаний, умений и навыков учащихся;
- необходимостью дальнейшей разработки коммуникативно-ориентированной методики функционально-семантического изучения морфологии, обеспечивающей успешное продвижение учащихся в языковом и умственном развитии;
- значением совершенствования языковой и речевой способностей учащихся для их духовного и интеллектуального развития.
Проблема языкового и речевого развития учащихся при обучении морфологии рассматривалась нами на материале темы «Имя прилагательное», изучаемой в 5-6 классах средней школы. Тема «Имя прилагательное» выбрана нами не случайно, так как прилагательное по сравнению с другими частями речи характеризуется сложностью морфологической системы и разнообразием син-
таксического употребления. Успешность изучения важнейших тем синтаксиса напрямую связана с усвоением темы «Имя прилагательное» С этой точки зрения материал выбранного нами раздела программы предоставляет идеальные возможности для опережающего обучения. Наконец, от успешного усвоения темы «Имя прилагательное» зависит формирование и совершенствование важнейших коммуникативных навыков, в частности, навыка грамма!ически правильного оформления высказываний в устной и письменной форме.
Цель исследования: разработка коммуникативно-ориен тированной развивающей методики изучения имени прилагательного.
Цель исследования требует решения следующих задач:
1. Проанализировать лингвистическую и психолого-педагогическую литературу по теме исследования для определения теоретических основ функционально-семантического изучения морфологии в школе.
2. Исследовать уровень осмысления учащимися морфологических понятий, восприимчивости к семантике грамматических единиц и сформированно-сти важнейших логико-грамматических операций, а также уровень развития языковой интуиции, образного и эмоционального строя речи учащихся и овладение важнейшими коммуникативными навыками, связанными с изучаемым грамматическим материалом.
3. Разработать систему развивающих упражнений, обеспечивающих функционально-семантическое изучение темы «Имя прилагательное» в 6 классе.
4. Определить содержание экспериментального обучения и создать учебно-методические материалы по теме «Имя прилагательное» для организации опытного изучения данной части речи.
5. Проверить эффективность данной методики в школе.
Гипотеза исследования: процесс языкового и речевого развития учащихся будет протекать успешнее при условии последовательной реализации функционально-семантического подхода к изучению морфологии русскою языка, в частности имени прилагательного.
Методологическая база диссертационного исследования основывается на системном подходе к изучению методики обучения русскому языку в 5-6 классах общеобразовательной школы, к лингводидактическим, психологическим основам языкового развития учащихся.
Теоретическую базу исследования составили научные труды Л С Выготского, С.Л. Рубинштейна, К.Д. Ушинского, а также Л.И.Айдаровой, Д.Н Богоявленского, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, С.Ф. Жуйкова, П.Я. Гальперина, Т.А. Ладыженской, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, С.И. Львовой, М Р Львова, Л.А. 1 ростенцовой, А.П. Федоренко, Д.Б. Эльконина И.С. Якиманской и др
Объектом исследования является процесс языкового развития учащихся в 5-6 классах, предметом - методика изучения имени прилагательного, обеспечивающая интенсивное развитие языковых и речевых способностей учащихся
Для решения поставленных задач были использованы следующие мешлы исследования:
- теоретический анализ и синтез литературы по проблеме диссертационного исследования;
- наблюдение за процессом обучения (накопление и анализ данных, изучение результатов деятельности учащихся с помощью анкетирования, тестирования, беседы);
- двухэтапный констатирующий срез;
- обучающий эксперимент.
Исследование проводилось в несколько этапов. На I этапе (2001-2002 г г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература по рассматриваемой проблеме. Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы развития грамматической способности учащихся 6-11 классов школ г. Орла и области. На II этапе (2002-2003 г.г.) проведен констатирующий эксперимент, охвативший более 500 учащихся школ i. Орла и области Осуществлялась подготовка программы опытного обучения и учебных Maie-риалов по теме «Имя прилагательное». На III этапе (2003-2004 г.г.) составлен-
ные учебные материалы проверялись в пробном опытном обучении, проводившемся в 6-х классах лицея № 1 г. Орла. На IV этапе, с 2004 года по настоящее время, продолжается апробация разработанных материалов участниками эксперимента (лицей № 1, средняя школа № 7 г. Орла, средняя Коротышская школа Ливенского района).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для успешного продвижения учащихся в языковом, речевом и умственном развитии необходима такая организация работы, которая бы предусматривала: а) внимание к значению и назначению языковых единиц и функциональным связям с единицами других языковых уровней; б) рассмотрение грамматических форм и значений в единстве; в) анализ грамматических значений не только от формы к значению, но и от значения к средствам его выражения.
2. Успешная реализация функционально-семантического подхода к изучению русского языка возможна лишь в условиях ра тииающего обучения. Индуктивная методология и проблемный тип учения призваны стимулировать познавательную активность учащихся и обеспечить развитие продуктивного мышления.
3. Реализация коммуникативной направленности при изучении морфологии должна предусматривать организацию целенаправленного систематического наблюдения над особенностями употребления данной грамматической категории в текстах разных жанров и стилей, ее оценку с точки зрения выразительности и стилистических возможностей, речевое творчество в рамках определенных жанров и стилей.
4. Развитие грамматической способности (как составной части языкового развития) при обучении морфологии возможно обеспечить, если а) знакомить учащихся с лексико-семантическими группами изучаемой части речи; б) обучать навыкам грамматического анализа слов с учетом семантики морфем и дифференциации грамматических категорий с уче-
том их грамматических значений; в) рассматривать грамматические явления не только в направлении от формы к значению, но и от грамматического значения к средствам его выражения; г) формировать умение строить связное монологическое высказывание на лингвистическую тему; д) обучать владению не только конкретной, но и отвлеченной ме га-форичной лексикой изучаемой части речи, позволяющей воспринимать образный метафоричный строй речи.
5. Система развивающих упражнений должна предусматривать совершенствование важнейших компонентов языковой способности (а) логико-языковых операций анализа, обобщения, абстрагирования, классификации и т.д., б) рассуждения как важной формы теоретического мышления, в) творческого компонента логического мышления, г) языковой интуиции, д) образной и эмоциональной стороны речи учащихся), а также важнейших коммуникативных навыков.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- определено содержание обучения морфологии на материале темы «Имя прилагательное» в свете функционально-семантической теории грамматики русского языка, необходимое для развития языковых и речевых способностей учащихся;
- создана система упражнений по теме «Имя прилагательное» (логико-грамматических, развивающих творческий компонент логического мышления, языковую интуицию, образное мышление; собственно творческие упражнения, предусматривающие создание собственных текстов различных типов и стилей; упражнения на текстовой основе, предполагающие комплексную работу с языковым ма1ериалом), реализующих функционально-семантический подход в изучении морфологии в школе и направленных на развитие грамматической способности и речевого развития учащихся;
- выявлены и описаны недочеты в освоении учениками темы «Имя прилагательное», препятствующие языковому развитию школьников;
- установлена достаточная восприимчивость к развивающему языковому обучению не только лингвистически одаренных, но и слабых учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- создана экспериментально подтвержденная методика изучения темы «Имя прилагательное», обеспечивающая продвижение учащихся в языковом, речевом и умственном развитии;
- разработана методика, используемая при изучении имени прилагательного, которая может быть перенесена на изучение других тем и разделов курса русского языка.
Практическая значимость заключается в том, что
- созданная развивающая методика изучения темы «Имя прилагательное» в 6 классе, лингвистической основой которой является теория функциональной грамматики;
- предложенная методика может быть использована в практике учителей общеобразовательных учреждений (в частности методика внедрена в практику учителей лицея № 1, средней школы № 7 г. Орла и Коротышской средней школы Ливенского района);
- научно-практические выводы, дающие положительные результаты, могут быть учтены при создании учебников, школьных программ, методических пособий для учителей по функционально-семантическому изучению грамматики русского языка в школе;
- результаты исследования могут быть применены в вузовском курсе методики преподавания русского языка, в проведении педагогической практики студентов.
Достоверность и обоснованноегь проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, психолого-педагогической и методической наук; совокупностью использованных методов; достаточным количеством участников исследования
(около 500); положительным результатом экспериментального обучения, в ко-юром приняли участие сам исследователь, а также учителя города и области
Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях преподавателей ОГУ (2001-2002 г.г.), международных научно-практических конференциях (2003-2005 г.г.), на педагогических советах и заседаниях методических объединений преподавателей русского языка и литературы средних общеобразовательных школ №№ 7, 12, 19, 21, 22, 36, 39, лицеев №№ 1, 40, Коротышской средней школы Ливенского района
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, библиографического списка и двух приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность проблемы формирования грамматической способности учащихся при обучении морфологии; сформулирована гипотеза; определены цели и конкретные задачи исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выдвинуты положения, выносимые на защиту; охарактеризованы объект и предмет исследования.
В I главе «Теоретические основы формирования грамматической способности» рассмотрены проблемы психологической природы развшия грамматической способности, структура грамматической способности, взаимообусловленность процессов лингвистического и умственного развития и их взаимосвязи с процессом языкового обучения, а также возможности развития грамматической способности учащихся средствами функционально-семантического изучения языковых явлений.
В своих исследованиях мы опирались на достижения психологии, дидактики, методики преподавания русского языка, лингвистики
Для нашего исследования важное значение имеют концепция психического развития личности и взаимообусловленности развития и обучения (Л С Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, Д.Б Эльконин и др.); психологическое исследование структуры языкового развития (С Ф Жуй-ков, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); психофизиологической сущности «чувства языка» (Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, С Ф. Жуйков и др.); взаимосвязи языкового и умственного развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, С Ф. Жуйков, И .С. Якиманская и др.)
В качестве установочных нами были приняты следующие положения
а) Грамматическая способность имеет свою структуру, состоящую из интеллектуальных, речевых и собственно-языковых компонентов различных уровней (категориального, лексического, морфемного, фонемного) Природной предпосылкой грамматической способности (как и любой друг ой) является наличие задатков (анатомо-физиологических особенностей мозга и нервной системы), а необходимыми условиями ее формирования - среда, обучение и воспитание.
б) Основополагающим компонентом развития грамматической способности является «чувство языка», которое может целенаправленно развиваться в процессе теоретического и практического обучения родному языку в школе
в) Языковое и умственное развитие так же тесно связаны между собой, как язык и мышление, причем их взаимодействие не остается неизменным, а перестраивается в ходе языкового обучения в школе.
г) Языковое развитие личности и обучение представляют собой два самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных процесса, ведущую роль в которых играет обучение.
2 В области дидактики мы опирались прежде всего на учение о процессе обучения К.Д Ушинского, И.Я. Лернера, М.Н Скаткина и др., выдвигающих в качестве i павных целей изучения каждого из учебных предметов (и особенно русского языка) общее (интеллектуальное) и специальное развитие школьников.
3. При анализе методической литературы учитывались в первую очередь поиски путей преодоления формализма в преподавании грамма!пки (в частности, морфологии как ее составной части) родного языка, осмысления учениками изучаемых грамматических явлений (Ф.И. Буслаев, К Д Ушинский, А.М.Пешковский, A.B. Текучев и др.)
Исследование данной проблемы позволило выявить развивающие возможности семантического аспекта в рассмотрении грамматических единиц и явлений и выделить основные (взаимосвязанные) направления их реализации-усиление внимания а) к грамматическим значения изучаемых единиц (А В Текучев, В.А. Добромыслов, A.B. Дудников, Л.А. Тростенцова); б) к взаимоотношениям лексических и грамматических значений слов (А В Дудников. Г К Лидман-Орлова, Л.П. Федоренко и др.); в) к взаимосвязи морфологических и синтаксических явлений (А.И. Блинкина, A.B. Дудников, В П Озерская); г) к функции в речи изучаемых грамматических явлений (IIA. Ипполиюва, ГА Щербакова и др.). Усилить развивающие возможности всех названных направлений можно, объединив их в одном функционально-семантическом подходе к изучению грамматики родного языка (A.B. Бондарко, Е.Н.Пузанкова).
4. Лингвистической основой исследования стала теория функциональной грамматики, предполагающая а) внимание к значению и назначению грамма 1и-ческих единиц, их функциональным связям; б) рассмогрение грамматических форм и значений в их единстве; в) анализ грамматических явлений не только от формы к значению (семантический аспект), но и от значения к средствам его выражения (ономасиологический аспект) (A.B. Бондарко, Г А Золотова, Е Н Пузанкова и др.).
Внедрение функционально-семантического направления при обучении морфологии родного языка способно обеспечить продвижение учащихся в языковом развитии, показателями которого следует считать- а) уровень осмысления языковой теории, б) уровень восприимчивости к семантике языковых единиц, в) уровень сформированности логико-грамматических операций.
Во II главе «Состояние сформированноеги граммашческой способное.t, учащихся 6-11 классов» проанализированы содержание темы «Имя прилагательное» в существующих программах и учебниках, вопросы методики диагностирования общего и специального развития учащихся (работы А. Анастази, П.Я. Гальперина, Н.Д. Десяевой, С.Ф. Жуйкова, Л.В. Занкова, З.И. Калмыковой, И Я. Лернера, E.H. Пузанковой и др.) и исследован уровень развития способности учащихся 6-11 классов решать грамматические проблемы на семантическом уровне.
Анализ программ и учебников показал, что проблема значения и назначения языковых единиц стала центральной в современной методике, но все еще актуальным остается вопрос об усилении семантического аспекта изучения лингвистической теории.
Констатирующий срез проводился на достаточном практическом материале: было изучено грамматическое развитие свыше 500 учащихся 6-11 классов г. Орла и Орловской области. Это дало возможность проследить формирование грамматической способности школьников разных годов обучения как в городе, так и в сельской местности (т.е. учитывалась социальная среда). В исследовании участвовали школьники обычных классов, обучающиеся по традиционным учебникам; профильные классы (с углубленным изучением разных учебных предметов); эксперимешальные классы, обучающиеся по альтернативным программам и учебникам. Полученные результаты показали, чю уровень осмысления школьниками изучаемой морфологической теории невысок, они заучивают лингвистические правила и определения механически Менее 50% учащихся понимают содержание правил (определений) учебника, однако более 30% школьников не могут построить связное монологическое высказывание на лингвистическую тему, с трудом воспринимают содержание лингвистического текста. Например, 34,4% учащихся, принявших участие в тестировании, употребили при пересказе лингвистического текста менее 50% яллковых терминов, использованных в тексте. Причем 56% школьников использовали
языковые понятия неточно, исказив их смысл («прилагательное - это признак предмета», «прилагательные делятся на три степени сравнения» и т.д.)
Если проанализировать работу учащихся с научным и художественным текстами, то процентное соотношение таково: правильно пересказали научный текст 24% школьников, художественный - 26%.
Недостгочно развито и «чувство языка» - восприимчивость учащихся к семантике изучаемых грамматических явлений. Учащиеся недостаточно используют грамматические значения при дифференциации частей речи, оперируют не научным, а «житейским» представлением об их общем категориальном значении (см. таблицу №1).
Таблица № 1
Уровень выполнения задания на дифференциацию имени прилагательного среди других частей речи % от общего числа % учащихся
6 кл. 7 кл. 8 кл 9 кл 10 кл 11 КЛ
Продвинутый уровень (спрлви-лись безошибочно) 12 — 2 50 — — 39
Хороший уровень (допустили 1-2 ошибки) 22 — 12 40 JJ 41 34
Базовый уровень 31 56 28 10 19 47 27
Ниже базового уровня (6 и бопее ошибок) 34 44 58 — 48 - —
Как показывают данные таблицы, самые низкие результаты у школьников 7 класса, уже завершивших изучение частей речи, и учащихся 9 класса, завершивших изучение всего курса русского языка.
Невысокий уровень показали учащиеся и при ответе на вопрос о морфологических признаках имени прилагательного. Несмотря на то что 100% учащихся правильно называют общее категориальное значение имени прилага-тельною (признак предмета) и грамматические вопросы (какой9 чей?), при дифференцировании частей речи опираются прежде всего на грамматический вопрос (33,6%), который часто отрывается ими от общего категориального значения, формализуется. Такой подход приводит к тому, что в число прилагательных включаются все слова, отвечающие на эти вопросы и причастия, и
числительные. Реже ученики разграничивают части речи, учи.ыьая их категориальное значение (30%), причем, само понимание «признак предмета» не является полным.
Кроме того, учащиеся практически не используют при дифференцировании частей речи морфологические и синтаксические признаки Только 17,5% опрошенных среди существенных признаков имени прилагательного, отличающих его от других частей речи, назвали разряд; 13% - указали на наличие степеней сравнения; 13% - назвали род; 9% - отметили наличие полных и кратких форм. Хотя, как показывает анализ работ, почти 69% всех опрошенных отметили, что для прилагательных характерны категории числа, рода, падежа; только 3,6% учеников указали, что у прилагательных эти категории не имеют той самостоятельности, которой обладают имена существительные, то есть прилагательное согласуется с существительными в числе, роде, падеже 17,3% учащихся в качестве признака, отличающего прилагательное от других частей речи, отметили то, что прилагательное в предложении чаще всего выполняет функцию определения, и 1,4% - что прилагательное является частью составного именного сказуемого. Только 3,5% опрошенных указали на зависим) ю роль прилагательного в словосочетании. Небольшой процент учащихся в качестве индикатора частей речи указали не только морфологические и синтаксические признаки, но и формальные показатели: 18% - в качестве существенного признака назвали окончание; 1,4% - с)ффиксы -чив-, -лив-
Понимание лексического значения слова является результатом классифицирующей деятельности сознания, процессов сравнения, анализа, отбора предметов или их признаков. Поэтому уровень восприимчивое!и учащихся к семантике слов определенной части речи также может свидетельствовать об уровне лингвистического развития учащихся. Результаты анализа работ учащихся показали, что школьники интуитивно улавливают различия в смысле семантически близких слов (49%), но не )меют определять (толковать) пекси-ческое значение слов, даже если понимают их содержание (69%), классифицировать их по лексико-семантическим группам (25%
ровать их по лексико-семантическим группам (25% одиннадцатиклассников смогли выделить прилагательные, обозначающие признак, имеющий отношение к действию).
Важным элементом диагностики является выявление умения учащихся использовать изучаемую часть речи (имя прилагательное) в целях создания художественного образа в творческих работах школьников. Работа над сочинением призвана развивать мыслительные способности учащихся, учит их рассуждать, доказывать, анализировать и синтезировать увиденное, услышанное или прочитанное, т.е. способствует развитию процесса мышления. На заключительном этапе диагностики учащиеся работали над составлением портрета знакомого человека.
Результаты анализа сочинений-описаний показали, что ученики в своей речи пользуются ограниченным количеством лексических групп имен прилагательных и малой частью синонимов из синонимических рядов. Чаще всего они употребляют прилагательные, обозначающие цвет, качество характера, реже форму, свойства и совсем редко прилагательные, передающие отношение творящего к предмету описания, оценку его качеств, в то время как работа над оценочными средствами и употребление их в речи способствует проявлению личности школьника, развивает его мышление.
Таким образом, данные исследования свидетельствуют о низком уровне осмысления учащимися морфологической теории, восприимчивости к семантике грамматических явлений и недостаточном уровне сформированное™ логико-грамматических операций.
В Ш главе «Методика развития грамматической способное!и учащихся при изучении темы «Имя прилагательное» определены задачи опытного обучения, уровни языкового развития учащихся, обоснован отбор содержания для проведения опытного обучения, представлен вариант планирования уроков по теме «Имя прилагательное» (6 класс), виды развивающих упражнений и описаны результаты обучения по предложенной методике.
Составленная нами программа опытного обучения предполагала работу по следующим направлениям: а) изучение лексико-семантических групп, подводимых под общее категориальное значение изучаемой части речи (1 раздел темы); б) формирование навыка дифференциации частей речи с учетом грамматических значений и семантики словообразующих аффиксов (1 раздел темы); в) усвоение лексико-грамматических разрядов данной части речи (2 раздел темы); г) овладение грамматическими значениями основных категорий изучаемой части речи (3, 4 разделы темы); д) обучение школьников навыкам построения связного лингвистического высказывания, семантической классификации и семантического анализа не только в направлении от формы к значению, но и от грамматического значения к средствам его выражения (1-4 разделы темы)
Данные задачи решались с помощью развивающих упражнений трех типов: а) логико-грамматических, б) творческих, в) комплексных, сочетающих в себе черты первых двух типов и элементы занимательности.
Логико-грамматические упражнения обеспечивали развитие не только языковых, но и мыслительных способностей учеников, совершенствование их абстрактного мышления. В эту группу вошли тесты, упражнения на выделение существенных признаков понятий, категорий, на опознание данною языкового явления в тексте, на сравнение и разграничение сходных языковых явлений, на сравнение и разграничение сходных языковых явлений, на языковой анализ (полный - морфологический разбор и частичный - определение форм рода, числа и падежа, степеней сравнения), на рассуждение, обобщение и классификацию. При этом школьники обучались языковому анализу не только от форм 1.1 к значению, но и в направлении от грамматического значения к средствам его выражения.
Творческие упражнения помогали ученикам применить полученные грамматические знания и пополненный словарный запас в своей речи Они развивали творческое мышление, образность речи школьников К упражнениям данного типа следует отнести подбор своих примеров нового языкового явле-
ния, конструирование предложений и текстов с грамматическим заданием. На завершающем этапе - написание изложений и сочинений различных стилей речи с использованием учащимися лексики определенной части речи
Комплексные упражнения (сочетают в себе особенности двух предыдущих типов и элементы занимательности) выполняли несколько функций: воспитание интереса учащихся к языковым проблемам и урокам русского языка; снятие эмоциональной перегрузки и умственного напряжения учащихся; развитие способности к творчеству и, как и все названные выше упражнения, совершенствование языковых и мыслительных способностей учеников. К комплексным упражнениям можно отнести следующие: анализ рассказа о языке, отрывка из пьесы, стихотворения, которые отражают какое-либо языковое явление; «хитрые» вопросы, «третье (четвертое) лишнее»; занимательные диалоги; загадки; кроссворды с дополнительным лингвистическим заданием.
Пробный обучающий эксперимент проводился в 6-х классах лицея № I г Орла и был рассчитан на 23 часа шестидневной учебной недели
Эффективность предложенной методики проверялась текущими контрольными замерами (после изучения каждого из четырех разделов темы «Имя прилагательное») и итоговыми срезовыми работами и устанавливалась в зависимости от распределение учеников по названным выше уровням языкового развития. Для выявления степени осознанности усвоения языковой теории и формирования навыка связного лингвистического высказывания после изучения каждого из четырех разделов темы ученики писали изложение-миниапору текста об изученном языковом явлении.
Об эффективности предложенной методики, о значительном продвижении шестиклассников в осмыслении морфологической теории свидетельствует сравнительная таблица результатов изложения лингвистического текста, проведенного до пробного обучения и после него*.
Для определения эффективности предложенной методики в своей работе мы исполыовали четыре уровня языкового развития учащихся, выдвинутые Е Н Пу денковой
Таблица № 2
Уровни выполнения работы (пересказ лингвистиче- % учащихся 6 «В» класса
ского текста) до эксперим. после эксперим
«Продвинутый» (выполнили все правильно) 2 34
«Хороший» (70-90% работы, 1-2 недочета) 12 35
«Базовый» (50-70% правильно, 1-3 ошибки) 24 31
Ниже «базового» уровня 32 -
Не написали работу 30 -
Неудачно выразили мысль 45 12
Допустили I рамматические ошибки 64 41
Употребили лингвистические термины текста % из числа 1срминов, имеющих-
ся в тексте
63,4 95
Значительно возрастает (более чем на 50%) уровень восприимчивое!и учащихся к семантике грамматических единиц, например, восприимчивое !Ь к лексико-семантическим группам имени прилагательного и умение их классифицировать (см. таблицу № 3 ).
Экспериментальные классы показывают определенный рост в развиши чувства семантики языковых явлений и в осуществлении логико-грамматических операций. Данные таблицы № 3, отражающей результаты работ учеников 6 «В» класса до и после экспериментального изучения первого раздела темы, убедительно доказывают это.
Таблица № 3
Уровни классификации прилагательных по лек-сико-семашическим группам % учащихся 6 «В» кл
до эксп обучения после эксп обуч
«Продвинутый» уровень 12 49
«Хороший» 30 10
«Базовый» 38 39
Ниже «базового» 20 2
Выписали правильно и полно отдельные лекси-
ко-семантические группы, обозначающие.
- цвет 69 100
- вес 100 100
- вкус 100 100
- черты характера 37 46
- назначение предмета 41 100
- отношение к месту 65 90
- отношение к времени 73 95
- отношение к действию - 61
Для проверки влияния экспериментальной методики на формирование орфографической и пунктуационной зоркости учащихся после изучения 1 и 3 разделов темы школьникам предлагалось контрольное списывание, а после изучения 2 раздела и всей темы (в качестве итоговой проверки) — диктанты В таблице № 4 приведены результаты контрольного списывания учащихся экспериментальных и контрольного классов, подтверждающие большее продвижение в развитии исследуемых языковых умений учеников опытных классов (хотя специальная работа по формированию названных умений в этих классах не проводилась).
__Таблица № 4
Уровни орфо1 рафической и иунюуацдонлой зоркоыи
Правильно списали текст («продвинутый», «хороший» уровень) «Базовый» уровень (1-2 недочета) Ниже «базового» уровня (с ошибками)_
% уч-ся 6 «В» эксп
1 -й срез
40
26 34
2-й срез
87
10 3
38
26 36
% уч-ся 6 «Б» контр 1 -й срез__2-й срез
56
12 32
Предложенная система развивающих упражнений призвана привлечь внимание учащихся к употреблению слова в том значении, в каком оно представлено в контексте произведения, к лексико-морфологической выразительности слов, их переносным значениям и т.д. Учащимся было предложено задание, направленное на проверку умения составлять собственный текст - описание внешности на основе личных наблюдений, используя приобретенные знания и навыки. Анализ творческих работ свидетельствует о том, что стали более точны в понимании лексического значения слова и употребления его в тексте (98%). Более 90% школьников употребили в своих работах прилагательные в переносном значении, что свидетельствует о возросшей восприимчивости к образной стороне слова, его выразительности.
Таким образом, опытное обучение подтвердило эффективное 1Ь положения о том, что процесс языкового развития учащихся (в частности при изучении морфологии) будет протекать успешно при условии последовательной реализации функционально-семантического подхода к изучению граммашческих
явлений на различных уровнях их рассмотрения' категориальном, лексическом, морфемном.
В заключении диссертации приведены основные положения настоящего исследования, намечены перспективы дальнейших исследований в области функционально-семантического изучения языковых явлений как средства лингвистического и умственного развития учащихся.
В приложении к диссертации представлены программа опытного обучения, творческие работы учащихся экспериментальных классов.
Положения настоящего исследования отражены в следующих опубликованных работах:
1. Федина, Г.Н. Формирование грамматической комгнленции учащихся / [Текст] / Образование в регионе: история, современность и перспективы: Материалы юбилейной Всероссийской конференции. - Орел, 2001. - Часть 2. - С.50 -52.
2. Федина, Г.Н. К вопросу об общем развитии учащихся (на материале изучения темы «Имя прилагательное») / [Текст] / Теория и практика обучения гуманитарным дисциплинам: Материалы Всероссийской научно-прак1Ической конференции. - Орел, 2002. - Вып. 4. - С. Ill - 116.
3. Федина, Г.Н. Организация тестового контроля учащихся / [Текст] / Национальная идея в контексте российской ментальное™. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел, 2004. - С. 385 - 387.
4. Федина, Г.Н. К вопросу о работе с орфографическим правилом / [Текст] / Национальная идея в контексте российской ментальноеi и. Материалы международной научно-практической конференции. - Орел, 2004. - С 382 -385.
5. Федина, Г.Н. Семантический подход к изучению 1раммашки / [Текст] / Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции -Пенза, 2005.-С. 278-280.
6 Федина, Г.Н. Русский язык. Именные части речи. Система у пражнений и тестовых заданий / [Текст] / Методическое пособие для слушателей подготовительного факультета. - Орел: ОрелГТУ, 2005. - 71 с.
Подписано к печати 12 05 2005г Форма] 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 уел пл Тираж 100 экз. Заказ № 1426
Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Орловского roc) дарственного технического университета 302020, г Орел, Наугорское шоссе, 29.
î
»1018I
РНБ Русский фонд
2006-4 6130