автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманитарной культуры старшеклассников национальной школы в процессе изучения античной литературы (на материале факультативного курса в тувинской школе)
- Автор научной работы
- Цаллагова, Эмма Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманитарной культуры старшеклассников национальной школы в процессе изучения античной литературы (на материале факультативного курса в тувинской школе)"
ш
РГ 6 од
- 5 ИЮН 1395
На правах рукописи
ЦАЛЛАГОВА Эмма Борисовна
«с
• -Г
. -К- '
13.00.02 - методика преподавания литературы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-1995
ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ АНТИЧНОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ФАКУЛЬТАТИВНОГО КУРСА В ТУВИНСКОЙ ШКОЛЕ)
Работа выполнена в Институте национальных проблем образования Министерства образования РФ.
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор[Нартов К.М,|
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Черкезова М.В.; кандидат педагогических наук, доцент Петрова С.М.
Ведущая организация - Тувинский республиканский
институт усовершенствования учителей.
Защита диссертации состоится «._»_1995г.
в_часов на заседании диссертационного совета К 113.09.01 по
присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Институте национальных проблем образования Министерства образования РФ.
Адрес: 105077, г.Москва, ул. Первомайская, 101.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института национальных проблем образования МО РФ
Автореферат разослан «_»_1995г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Резниченко И.Л.
г
Задача воспитания народа не может состояться без приобщения его к духовным ценностям других народов.
В выполнении этой ответственной задачи большую роль призвана сыграть литература, или шире, культура, как отечественная так и зарубежная.
Новые программы по литературе впервые предоставили учащимся средней школы возможность познакомиться с античным наследием, являющимся основой всей мировой литературы. Овладение этим культурным богатством поднимает человека до уровня достижений мировой культуры в целом.
Ценность античной культуры в том, что она на первый план выдвигала проблемы взаимоотношений личности и государства, семьи и общества; межличностные, внутрисемейные и внутрисоциальные отношения, наконец, проблемы отношений человека к самому себе.
В русской литературе нашли свое отражение все стороны античной литературы. Здесь и классическая драма (Ломоносов, Тредиаковский, Сумароков), и идиллическая пастораль и легкая анакреонтика (Ломоносов, Державин), и республиканские и тираноборческие идеи (Радищев, декабристы, Пушкин).
Первые-ростки изучения русской литературы во взаимосвязи с античной появились вместе с возникновением, системы школьного образования и методики как науки. Талантливым представителем практического использования античных форм для воспитания писателя и читателя был Ломоносов. Примеры гражданских доблестей в произведениях древних авторов находили декабристы. Широко и плодотворно использовал античное наследие Пушкин. Хорошо знал и понимал античность Гоголь. Любовь к античности прошла через всю жизнь Белинского, ни одной иностранной литературе не отдал он столько времени, сколько античной.
Для культуры XX века характерно равное внимание как к западным, так и восточным традициям; тяготение к запечатленным в древних культурах первообразам человеческого существования. Но античная литература сегодня занимает преимущественное положение: она более знакома и понятна ши-
рокому кругу читателей разных стран. К мифологии чаще всего обращались русские писатели, изучение творчества которых предусмотрено сегодняшней школьной программой.
Учителя и методисты в дореволюционной России высоко оценивали образовательный и воспитательный потенциал античной литературы. Об этом говорит большой объем изучаемых произведений, который входил в курс словесности военных гимназий, юнкерских училищ, кадетских корпусов и обычных гимназий.
К сожалению, наши школьные программы 50-80-х годов почти полностью игнорировали античную литературу, ограничивая знакомство с ней лишь отрывками из «Одиссеи» Гомера. Как следствие этого, в периодических сериях методической литературы, где достаточно часто появляются работы по изучению творчества зарубежных писателей, до сих пор словесникам национальных школ не предложены разработки системы уроков, целостного факультативного курса по античной классике.
Античная культура - это не только прошлое, которое нужно знать для адекватного понимания жизни общества в прошлом, но и настоящее, так как заключает в себе огромный воспитательный потенциал, в основе которого лежит история целой цивилизации.
Вот почему современное ее прочтение и осмысление представляется нам важным и необходимым в процессе образования и воспитания школьников.
Диссертант считает недопустимым пробелом в системе целостного литературного образования школьников игнорирование проблемы изучения античной классики. Это и определило выбор темы диссертации. Наше научное исследование явится первой попыткой в условиях Тувы разработки методики факультативного изучения античной литературы в IX классе.
Объектом исследования является процесс параллельного (по жанрам) изучения произведений греческой и римской литературы в аспекте формирования гуманитарной культуры старшеклассников.
Предмет исследования - разработка методики проведения факультативных занятий по античной литературе (вводных, лекционных, семинарских, и практических) в IX классе национальной школы.
г
Гипотеза исследования. Факультативный курс по античной литературе будет способствовать формированию гуманитарной культуры старшеклассников, если:
- изучение произведений греческих и римских авторов включает в себя не только основы античной литературы, но и смежные виды искусства: живопись, скульптуру, историю, театр, архитектуру;
- осуществляется вариативный подход к подбору материала, с учетом индивидуальных склонностей учащихся;
- при анализе художественного текста учитываются особенности различных национальных культур, а также специфика читательского восприятия школьников;
- методы, приемы и пути работы с произведением способствуют развитию творческих сил учащихся, обеспечивают их познавательную деятельность и направлены на выявление эмоционального и эстетического воздействия на школьника;
- широко используются возможности сравнительного изучения греческой, римской, русской и родной литератур с целью выявления общечеловеческих проблем, так называемых «вечных вопросов».
Цель исследования - деть научное обоснование и разработать эффективную методическую систему изучения произведений античной литературы на факультативных занятиях, призванную не только способствовать знакомству учащихся с отдельными литературными произведениями, но и развивать навыки восприятия иноязычного художественного текста, совершенствовать владение литературной образной речью, формировать представление о целостности, непрерывности литературного процесса, о взаимопроникновении и взаимообогащении литератур разных народов.
Базой исследования послужили национальные общеобразовательные школы, а так же лицей республики Тува.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие основные задачи:
- проанализировать состояние преподавания зарубежной литературы в тувинской школе, установить уровень знания тувинскими школьниками, студентами, преподавателями зарубежной литературы;
- рассмотреть методические аспекты проблемы изучения русской, зарубежной и родной литературы в процессе школьного литературного образования;
- разработать программу факультативного курса по античной литературе и экспериментально проверить методику ее изучения в национальной школе;
- изучить характер воздействия факультативного курса на знания учащихся по литературе, на их успеваемость, отношение к предмету, выработку новых интересов и склонностей, на углубление художественного восприятия литературных произведений.
Методы исследования:
- теоретический (изучение и анализ трудов по литературоведению и методике факультативных курсов, возрастной психологии и психологии художественного восприятия литературы);
- социально-педагогический (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ программ и учебных пособий для национальной школы, анкетирование, тесты, беседы с преподавателями и учащимися, анализ устных и письменных ответов учащихся, целенаправленное наблюдение за учебным процессом);
- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов).
Методологической основой диссертации являются положения современной педагогики, психологии и литературоведения, предполагающие учет гуманистической направленности мирового литературного процесса, национального своеобразия литературы каждого периода.
Обучающий эксперимент проводился в три этапа:
1 этап - контрольно-констатирующий эксперимент (19911992 гг.)
2 этап - поисковый эксперимент (1992-1993 гг.)
3 этап - обучающий эксперимент (1993-1994 гг.)
Научная новизна исследования. Впервые в практике тувинской школы научно обоснованы и экспериментально проверены содержание и методика проведения факультативных занятий по античной литературе в IX классе, учитывающие национальные и возрастные особенности учащихся, опирающиеся на их знания по родной и русской литературам. Определено место факультатива в системе общего литературного образования
старшеклассников. Экспериментально проверены пути, методы и приемы, обеспечивающие эффективность восприятия школьниками-тувинцами произведений античной литературы. Применение разработанной системы на уроках и факультативных занятиях содействует формированию у молодого поколения целостной системы взглядов на мир как на сложное единство.
Практическая значимость. Разработанная применительно к тувинской национальной школе методическая система изучения античной литературы приемлема и для других республик Российской Федерации. Предлагаемый фактический материал - литературоведческий и методический - может быть использован не только на факультативных занятиях, но и на уроках русской литературы по изучению творчества Ломоносова, Державина, Грибоедова, Пушкина и др. На основе диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации по изучению античного эпоса и драмы в сопоставлении с русским и родным, которые были, рекомендованы тувинским ИУУ к распространению в школах Республики.
На защиту выкосятся следующие положения:
1. Факультативный курс «Античная литература» заключает в себе большие возможности для совершенствования литературного образования и художественного развития старшеклассников, становления у них нравственных начал, формирования их читательских вкусов и предпочтений.
2. Факультатив, имеющий намного больше выходов, чем урок, во внеклассную и внешкольную деятельность учащихся, дает возможность варьировать содержание и методы занятий с учетом конкретных обстоятельств школы и класса, познавательных интересов слушателей и уровня их подготовки, что позволяет успешно развивать их творческие способности.
3. Восприятие античной литературы осложняется национально-культурными особенностями тувинских учеников. Учет этих особенностей в процессе осуществления факультативного курса поможет старшеклассникам овладеть богатством литературы и культуры европейских народов.
4. Предлагаемая нами программа факультативного курса по античной литературе и методические рекомендации по ее осуществлению могут быть использованы в качестве основы в любых типах национальной общеобразовательной школы.
.Апробация работы осуществлялась первоначально в IX классе лицея в городе Кызыле самим диссертантом, где автором проводились и уроки и осуществлялась экспериментальная программа факультатива. Были определены оптимальный объем и содержание программы, очередность рассмотрения тем, темп и количество времени, необходимое для их изучения. Прошедший апробацию факультативный курс был предложен для осуществления в IX классах национальных школ: N 9 г.Кызыла, Ий-менская СШ Сут-Хольского района (два класса). Заранее выявив уровень литературной подготовки учащихся этих школ, владение ими русской речью, мы предложили для апробации вариант программы, несколько сократив ее объем и отчасти упростив содержание. Автор исследования выступил в январе 1995 года с самоотчетом о проделанной работе на кафедре литературы Кызылского пединститута. Материалы исследований использовались при чтении лекций на республиканских курсах повышения квалификации учителей русского и родного (тувинского) языков и литератур.
Структура и основное содержание исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, формулируется рабочая гипотеза, определяются цели и задачи работы, раскрывается научная ее новизна и практическая ее значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Проблемы изучения зарубежной литературы в национальной школе» - имеет характер научного анализа и обобщения фактов, связанных с темой исследования.
В первом параграфе анализируются программы и учебные пособия в аспекте темы исследования, рассматриваются труды методистов прошлого (И.Б.Балталон, В.И.Водовозов, В.П.Острогорский, В.Я.Стоюнин) и настоящего (Г.И.Беленышй, В.ВГолубков, М.АРыбникова, К.М.Нартов, С.М.Пегрова, В.Н.Го-динер, АМДедюхин, В.Г.Маранцман, С.В.Тураев, Т.Ф.Курдюмова, В.М.Лола, М.В.Черкезова и др.) на проблему преподавания зарубежной литературы и психолого-педагогические аспекты проведения урочной и внеурочной работы по зарубежной литературе. Выявлено, что в программах и методических пособиях менее всего освещены проблемы преподавания античной лите-
рагуры. Неиспользованный нравственнно-восшггательный и эстетический потенциал заложенный в произведениях античной классики, требует сегодня своего восприятия и освоения.
В настоящее время сотрудниками лаборатории гуманитарного образования Института национальных проблем образования МО РФ создана новая программа по литературе для национальных школ В свете ее реализации словесники могут почерпнуть много интересных решений по вопросам взаимосвязанного изучения русской, зарубежной и родной литератур в опыте и методических трудах К.М.Нартова, В.М.Пушкарской, Ф.И.Прокаева, С.В.Тураева, С.К.Бирюковой, Н.Н.Вербовой, Н.С.Русиной, ЛВ.Мирошниченко и др. Это вселяет уверенность в том, что современная национальная школа сможет сделать решительные шаги на пути гуманизации и гуманитаризации школьного обучения.
Во втором параграфе большое внимание уделяется изучению читательского кругозора и особенностей восприятия тувинскими школьниками произведений зарубежной литературы. С целью грамотного, научного изучения читательского восприятия автор обращается к методическим и психолого-педагогическим исследованиям по этой проблеме.
Дается анализ анкет, сочинений, устных и письменных ответов учащихся, который дает возможность определить реальный уровень общей культуры тувинских школьников.
Далее обобщается опыт работы учителей - словесников республики; автор указывает на недостатки в проведении уроков и факультативов по зарубежной литературе (слабое знание фактического материала, недостаточный словарно-фразео-логический комментарий, слабое владение методикой анализа прозаического и поэтического текста, непонимание специфики проведения факультативных занятий).
Проанализировав причины сложившегося неблагополучного положения в преподавании зарубежной литературы, (начиная с уровня подготовки студентов-филологов в стенах педвуза), диссертант предлагает ряд конкретных мер по их устранению: взаимодействие преподавателей-зарубежников и методистов пединститута для совместной работы над подготовкой методических рекомендаций по преподаванию отдельных тем зарубежной литературы, пропаганда опыта лучших методистов республики, введение в пединституте спецкурсов и спецсеми-
9
наров по методике проведения факультативных занятий, включение вопросов по зарубежной литературе в билеты выпускных и вступительных экзаменнов в школе и вузе (на уровне школьной программы).
В конце первой главы делаются выводы об уровне подготовленности словесников Тувы к преподаванию зарубежной литературы на уроках, факультативных занятиях, уроках внеклассного чтения, даются рекомендации с учетом реалий республики по повышению квалификации учителей в плане овладения методикой факультативных занятий.
Глава вторая - «Образовательно-воспитательные возможности факультативного курса по изучению античной литературы» является основной, В ней рассматривается факультативный курс как часть общей системы литературного образования.
В первом параграфе освещаются вопросы организации и ведения факультативных занятий, которые во многом определяются их спецификой. Рассматривается также вопрос о контингенте слушателей, анализируются мотивации выбора учащимися факультатива именно по литературе.
Активное участие на факультативных занятиях требует достаточно активного домашнего чтения художественной литературы. Материалы эксперимента подсказывают, что резервы времени нужно искать в продуманном комплектовании группы в конце учебного года, чтобы за время летних каникул учащиеся смогли ознакомиться с необходимым минимумом литературы; в разумном чередовании форм занятий; в целесообразном распределении сил учащихся на занятиях.
Приводятся данные анализа, выявившего предпочтения школьников по отношению к разным видам работы. Наиболее популярной остается лекция учителя - кратчайшая форма получения информации. Большое значение на факультативных занятиях нами придавалось сочетанию полноценной учительской лекции, семинаров, практических занятий, консультаций.
В этом же разделе рассматриваются нетрадиционные оценки знаний учащихся факультативной группы: творческие работы, устные зачеты, защита рефератов, проведение тематических внеклассных мероприятий, авторецензии, отзывы учителя и товарищей.
Характерной особенностью предлагаемого факультатива по античной литературе является возможность варьировать его
содержание, отбирать произведения для изучения с учетом читательских интересов учащихся и учебно-воспитательных задач.
Структурообразующими принципами, наиболее отвечающими целям предлагаемого факультатива, является группировка материала, отражающая родожанровую и проблемно-тематическую специфику произведения. Внутренние законы жанра, рода, уже в силу того, что они самые общие и постоянные, лучше организуют восприятие читателя. Изучение произведений в их родожанровой и проблемно-тематической специфике позволяет эффективно решать задачи, стоящие перед обучением: дать учащимся целостное представление о художественном произведении как явлении настоящего искусства, о его особенностях, обобщить и углубить теоретико-литературные знания в процессе постижения художественной специфики жанров.
Отбор текстов для изучения на факультативе осуществляется, исходя из следующих критериев: эстетической ценности, актуальности проблематики для определенного возрастного и национального контингента учащихся, доступности произведения для восприятия учащимися-тувинцами.
Предварительный опрос показывает, что интересными для учапщхся оказываются следующие жанры античной литературы:
- эпос (для учащихся привлекательны произведения героической тематики, какими являются греческий и римский эпо-сы; словесник имеет возможность соотнести эпос античности с изучаемым в курсе литературы русским эпосом [былины, «Слово о полку Игореве»] и тувинским эпосом «Танаа-Херел»);
- греческие и римские трагедии (жанр трагедии в ее наиболее классической форме представлен именно в античной литературе; выбор именно этого жанра объясняется также тем, что он вовсе не представлен в школьной программе по русской литературе);
- лирика греческих и римских поэтов;
- греческий и римский роман.
В учебном материале факультатива содержится основание для выявления объективно существующих связей и взаимосвязей между культурами народов мира. Подобные сопоставления открывают школьникам перспективу исторического развития литературы, выявляют своеобразие античного, русского и тувинского искусства.
Практическое воплощение факультативного курса в городских и сельских школах республики показывает, что выбор произведений греческой и римской литературы по их жанровым и тематическим особенностям приносит положительные результаты, способствует более осмысленному усвоению сложного для восприятия школьников наследия античного искусства.
Отмечается благотворное влияние, оказываемое слушателями факультатива на создание творческой атмосферы в классе. Они свободно вступают в беседу, участвуют в дополнениях при опросе Благодаря их активности, убыстряется темп урока, пробуждается интерес к материалу у инертной части класса.
Подчеркивается нацеленность факультатива на решение следующих задач:
- развитие гуманитарной культуры школьников на материале античного искусства;
- выработка у учащихся навыков самостоятельной исследовательской работы, формирование активности, умение работать с книгой;
- взаимосвязанное изучение произведений античной, русской, тувинской литератур, которое неизбежно подводит учащихся к мысли о том, что в культуре и искусстве любого народа национальное неразрывно связано с интернациональным, общечеловеческим;
- установление межпредметных связей, знакомство с различными видами искусства, связь с внеклассной работой.
В следующем разделе приводится программа факультативных занятий по античной литературе с указанием темы и содержания занятий, количества часов, необходимых для их изучения, терминологического и понятийного минимума, межлитературных связей и наглядности к каждому занятию. Так, терминологический и понятийный минимум, предлагаемый к теме «Гомеровский зпос», включает следующие понятия: аэд, рапсод, гекзаметр, эпический герой, архаизм, гипербола, постоянный эпитет и др. В качестве наглядности к этой теме предлагаются иллюстрации следующих картин и скульптур: картины - Жг Л.Давид «Андромаха у тела Гектора», Н.Пуссен «Пейзаж с Полифемом», П.Рубенс «Суд Париса», В.Серов «Одиссей и Нав-зикая», Я.Йорданс «Одиссей в пещере Полифема»; скульшуры-
т
Канова «Елена Прекрасная», Каллимах «Парис», «Гибель Лаоко-она и его сыновей». Имея в виду общность тираноборческих идей, при изучении трагедии Эсхила «Прометей прикованный» для установления межлитературных связей предлагается сопоставление с тувинской героической трагедией «Самбажык». В качестве слуховой наглядности к этой теме предложено музыкальное произведение Н.Скрябина «Прометей. Поэма огня».
Ввиду ограниченности объема диссертационного исследования достаточно подробное описание содержания факультативного курса с методическими рекомендациями к каждой теме, имеющими несомненную практическую ценность, вынесены в Приложения.
Предлагаются задания к практическим занятиям, занятиям по самостоятельной работе под руководством учителя и контрольные вопросы для проверки (и самопроверки) усвоения знаний.
Значительное внимание уделяется устным и письменным ответам учащихся, их сообщениям, оценкам, рассуждениям в процессе изучения античной литературы.
В зависимости от характера изучаемой темы выбираются методы работы: эвристический, исследовательский, излагающий, метод творческого чтения. В процессе занятий используются развернутые лекции, дискуссионные моменты, сообщения по ходу лекции, доклады для обсуждения, беседы, в ходе которых учащиеся свободно высказывают свое мнение. Формируется вкус к исследовательской и творческой работе в процессе подготовки сообщений, докладов, рефератов. При осуществлении факультативных занятий практикуются опережающие индивидуальные задания различных видов: заучивание наизусть, подготовка пересказов мифов или части текста. Слушатели, которые готовят опережающие сообщения, регулярно выступают в роли Муз: Клио (сообщения исторического характера), Талии и Мельпомены (сообщения по истории античного театра, о зарождении жанра трагедии и комедии), Эрато (сообщения об особенностях античной любовной лирики), Каллиопы (о гекзаметре, художественных особенностях эпоса).
Предлагается выделять время на проверку и закрепление знаний и умений учащихся после изучения крупных тем (героический эпос, греческая и римская трагедия, античная лирика).
Опираясь на результаты проверки знаний учащихся, диссертант утверждает, что освоение героического эпоса старшеклассниками национальной школы вполне реально. Первоначально имея «нулевые» знания по античной литературе, они проявляют больший интерес к произведениям, насыщенным мифологией, внимательно следят за развитием сюжета, охотно читают текст по ролям, отыскивают в тексте необходимые для анализа эпизоды и цитаты, работают с дополнительной литературой, готовят тематические сообщения, рефераты, выполняют задания творческого характера. С особенным увлечением устанавливают они черты сходства и различия в античном, русском и тувинском эпосах.
Об эффективности нашей структуры и содержания факультативных занятий свидетельствуют показатели, получившие отражение в приведенной ниже таблице.
Табл.
Группы, Готовили могут дань характери- Хорошо Знают Самост.
кол-во рефера- стики эриент. художест. освоили
слуша- ты, со- 2-3 геро- 3-5 геро- 1 собыг. особен. гекотор.
телей общения ев ев эпоса эпизоды
Лицей- 12 8 3 5 И 7
ская (86%) (56%) (22%) (35%) (77%) (50%)
(14 чел.)
Сель- 6 5 2 2 7 3
ская (60%) (50%) (20%) (20%) (70%) (30%)
(10 чел.)
Город- 7 8 4 3 7 3
ская (58%) (67%) (32%) (24%) (58%) (25%)
(12 чел.)
Довольно велико для национальной школы и для первого
этапа работы число слушателей, готовых сделать сообщение на занятиях по конкретной теме, написать реферат. Достаточно глубоко восприняты учащимися художественные особенности эпоса. Диссертант считает, что причиной этому - осуществление межлитературных связей на занятиях, удачное сопоставление античного, русского и тувинского эпосов, опора на имеющиеся у школьников знания, путь от простого, привычного,
г
близкого, понятного (тувинской эпос) к знакомому (русский эпос) и далее - к новому (эпос античности).
Делается вывод, что основные затруднения учащиеся испытывают при самостоятельном чтении текста, не могут без помощи учителя усвоить и систематизировать прочитанное, слабо ориентируются в событиях «Илиады», «Одиссеи», «Энеиды», что объясняется объемом и насыщенностью эпоса, сложностью гекзаметра, наличием непонятных для учащихся понятий и выражений. Нами установлено, что без продуманных, целенаправленных комментариев учителя освоение текстового материала эпоса самими учащимися мало вероятно.
Далее приводятся методические рекомендации и литературоведческий материал к темам: «Греческая трагедия» (Эсхил, Софокл), «Римская трагедия» (Сенека), «Греческая и римская лирика» (Архилох, Анакреонт, Сафо, Гораций, Овидий), «Греческий и римский роман» (Лонг «Дафнис и Хлоя», Апулей «Метаморфозы» - отрывок «Купидон и Психея»).
Рекомендуются методы и приемы работы, использование которых дает наибольший эффект при изучении этих тем, анализируются особенности, восприятия учащимися изучаемых произведений, комментируется уровень знаний школьников, их навыки и умения, приобретенные во время занятий факультативного курса.
В этом же разделе рассматриваются основные приемы работы учителя, способствующие более углубленному н осмысленному восприятию художественного текста: вопросы и задания к тексту на разных этапах его изучения, составление историко-культурных, социальных, национально-бытовых комментариев, способных помочь учащимся в познании культуры и быта древних греков и римлян. Большое внимание уделяется формам и методам работы по расширению словарного запаса учащихся.
Возможности факультативных занятий позволяют отводить особое место таким видам работы, как составление тезисов и планов, кратких и развернутых характеристик, подготовка докладов и рефератов, написание рецензий и отзывов на прочитанное произведение, составление библиографического списка литературы.
Роль факультатива в художественном развитии старшеклассников, в формировании у них нравственных начал, его
15
влияние на формирование читательских предпочтений учащихся исследуется в заключительных параграфах диссертации.
Факультатив по античной литературе, знакомящий учащихся с различными видами искусства, межлитературными связями, дает широкие возможности для выявления и развития индивидуальных интересов школьников в области искусства. Наряду с особыми формами занятий - опросам и викторинами, литературными «пятиминутками», созданием личных библиотек, альбомов, индивидуальными беседами и консультациями - предлагаются и традиционные, включающие в себя выразительное чтение руководителя факультативных занятий и его слушателей, использование материалов, подтверждающих связь литературы с другими видами искусства, прослушивание записей мастеров художественного слова.
О динамике художественных вкусов учащихся убедительно говорит таблица, показывающая распределение интересов школьников между видами искусства.
Вид искусства
До занятий на факультативе - %
После изучения факульт. курса - %
Литература 61 93
Живопись 4 34
Скульптура - 24
Музыка 56 64
Кино ТВ 36
Театр 10 32
Отмечается неравномерность художественного развития у различных групп учащихся. Первая группа - учащиеся, у которых интерес к литературе носит активный характер; вторая группа - школьники с пассивным характером интереса к литературе.
Особое внимание уделяется осуществлению художественного развития учащихся второй группы. Эффективность предлагаемой методической системы доказывает позитивный характер художественного развития самого слабого из слушателей факультатива.
Изучение античного искусства значительно углубляет восприятие материала в основном курсе литературы. Многие ис-
г
торико-литературнсые и теоретические понятия, впервые упоминаемые на уроках литературы в IX классе, слушателям факультатива уже бывают знакомы. Факультативные занятия помогают учащимся открыть богатство мыслей в мифологических образах произведений Ломоносова, Жуковского, Грибоедова, Пушкина. На уроках литературы слушатели используют в устных ответах знания об античном искусстве и тем самым обогащают других учащихся. Ими были подготовлены доклады по образам античной мифологии в произведениях русских писателей. Взаимодействие знаний, полученных на факультативных и обязательных занятиях, вырабатывает у школьников систему знаний по искусству, связывает теоретические знания с практическими навыками, всесторонне развивает познавательные способности учащихся, интерес к внеклассному чтению художественной и искусствоведческой литературы.
Данные нашего эксперимента показывают возрастание интереса к разным видам искусства, который не исчезает по осуществлении факультатива в IX классе, свидетельствуя о закреплении навыков работы с дополнительной литературой. Отмечаются значительные сдвиги в читательских интересах в пользу научно-критической, классической зарубежной литературы. Перечень книг в читательских формулярах учащихся говорит о системности чтения. Исследуя проблему пробуждения и развития интереса учащихся к факультативным занятиям, автор отмечает, что такие виды работы, как конкурсы, викторины, «Часы красноречия» вызывают особый интерес, потому что при их подготовке и проведении учащиеся получали возможность проверить свои творческие способности при выполнении самых разнообразных заданий, предполагающих их умение быть актерами, чтецами, ораторами, лекторами, режиссерами, экскурсоводами, художниками. Такими были задания по созданию рисунков к изученным произведениям, инсценирование эпизодов из изучаемых произведений, художественное чтение стихов и прозы, составление «живых картин», оформление репродукций в альбомах.
Анализ обучающего эксперимента помог исследователю выявить достоинства и недостатки действующей системы изучения античной литературы, взаимосвязанной с изучением основного курса, на факультативных занятиях в национальных школах республики Тыва. Слабые стороны лекционного курса
связаны с перенасыщенностью материалами информационного характера, с недостатком внимания к исследовательской работе самих учащихся, которое выражается в недостаточной нацеленности школьника на правильное, логически последовательное построение своего доклада, сообщения, реферата, с нерациональным распределением времени и изучаемого материала, со стремлением в короткие сроки «объять необъятное».
Вторая глава завершается описанием результатов экспериментального обучения и контрольных срезов, подтвердивших наше положение о том, что изучение античной литературы на факультативных занятиях способствует выработке у старшеклассников эстетически-нравственных ориентации, художественного вкуса, а также гуманистических взглядов, если обучение проводится по предлагаемой нами системе.
Контрольное анкетирование, сравнение результатов констатирующего и экспериментального срезов позволили увидеть исследователю, как существенно повысился уровень знаний учащихся IX класса по античной литературе и как укрепились навыки самостоятельной работы при ее изучении.
Выводы.
Проделанное научно-теоретическое исследование и опытно-экспериментальное обучение учащихся IX класса тувинской школы дают нам основания сформулировать следующие выводы;
1. В реализации идеи гуманизации литературного образования существенную роль играет изучение античной литературы.
2. Развитие гуманитарной культуры школьников будет успешным при оптимальном использовании всех возможностей учебного процесса в школе: урока, факультатива, внеклассной работы, кружка.
3. Дальнейшее совершенствование методики факультативных занятий должно развиваться путем дифференциации и индивидуализации занятий с учетом интересов и способностей учащихся, возможностью работы школьников по индивидуальному плану, рационального сочетания лекций с практическими занятиями.
4. Целесообразно разработать к факультативной программе по античной литературе подробные методические указания о возможных направлениях, способах и вариантах связи фа-
культативных занятий с уроками литературы и внеклассной работой в старших классах, оптимальный список репродукций, необходимых для занятий, библиографию научно-критической литературы для подготовки учителя к занятиям.
5. Исходя из прогаозирующего характера эксперимента, мы установили, что факультативная программа по античной литературе обладает большими возможностями для эстетического воспитания и художественного развития школьников, для углубленного освоения основного курса литературы в старших классах на основе разнообразных взаимосвязей факультативных занятий и уроков литературы. Принципы взаимосвязей факультативных занятий и уроков литературы определяются, во-первых, объективными историко-литературными взаимодействиями национальных культур, в частности, античной (греческой и римской), русской и тувинской; во-вторых, педагогическими целями; в-третьих, возрастными и национальными особенностями, знаниями, умениями и эстетическими интересами учащихся.
6. Исследование подтвердило, что широкая гуманитарная направленность интересов (литература, живопись, театр, музыка, история) является наиболее плодотворной предпосылкой для развития гуманитарной культуры школьников, что чем полнее и глубже теоретические знания в области литературы и искусства, тем лучше учащиеся понимают художественную литературу, искусство, тем сильнее их воздействие на личность учащихся.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Образовательные и воспитательные возможности курса зарубежной литературы в национальной школе // Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции. -Кызыл, 1993 - С. 32-34.
2. Познавательная и воспитательная роль факультатива по античному искусству в системе литературного образования тувинских школьников // Башкы. - Кызыл: Новости Тувы, 1993. - N 6. - С. 54-58.
3. Роль зарубежной литературы в становлении личности гражданина // Формирование гражданского сознания и наци-
овального самосознания у учащейся молодежи». - М., 1994. - С. 128-131.
4. «Зажигать в сердцах огонь Прометея» (Методические рекомендации по изучению трагедии Эсхила «Прометей прикованный» на занятиях факультативов и кружков по литературе) // Башкы. - Кызыл; Новости Тувы, 1995. - N 2. - 0,5 п.л. (в производстве).
5. Вопросы организации и ведения факультативных курсов по литературе в старших классах национальной школы // Улуг-Хем (альманах) - Кызыл, 1995 г. - N 2. - 0,5 п.л, (в производстве).
Подисано в печать 26.05.95 Объем 1,5 печатных листа Формат 60/90 1/16 Тираж 100 экз ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОБРАЗОВАНИЯ МО РФ 105077 Москва, ул. Первомайская, 101 тел. 465-14-53