Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование художественного восприятия на занятиях по рисунку у студентов начальных курсов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сафиулин, Рашит Асхатович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование художественного восприятия на занятиях по рисунку у студентов начальных курсов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафиулин, Рашит Асхатович, 2005 год

Введение

Содержание

Глава 1. Психолого-педагогические основы процесса изображения

1.1. Особенности восприятия для рисования.

1.2. Творческие аспекты процесса рисования.

1.3. Критерии оценки художественного восприятия.

Глава 2. Методика формирования художественного восприятия в процессе рисования натюрморта.

2.1. Особенности процесса рисования на первом курсе (констатирующий эксперимент).

2.2. Наблюдение и замысел изображения как основа формирования художественного восприятия.

2.3. Динамика формирования художественного восприятия в процессе рисования натюрморта (формирующий эксперимент).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование художественного восприятия на занятиях по рисунку у студентов начальных курсов"

Современная педагогическая наука рассматривает изобразительную деятельность как сложный психолого-физиологический процесс формирования творческой личности. Известно, что дети начинают рисовать в самом раннем возрасте потому, что именно в это время изображение для них является преимущественно доступной формой мышления и познания, связанной со всеми процессами образования представлений и понятий, а также выявления связей, отношений и умозаключений о воспринимаемом.

Поэтому учитель изобразительного искусства в школе прежде всего призван обеспечить формирование высоких эстетических потребностей детей, стимулирование их творческой деятельности и художественного восприятия. Следовательно, самому учителю изобразительного искусства необходимо быть не только хорошим художником, но и понимать суть творческого процесса, знать его особенности и глубинные процессы изобразительной деятельности.

Академический рисунок как самостоятельная учебная дисциплина занимает ведущее место в процессе подготовки учителя изобразительного искусства для средней общеобразовательной школы. Процесс рисования, являясь образной формой познания и отображения объективной действительности графическими средствами, служит эффективным средством эстетического, творческого и нравственного воспитания личности, активно способствует становлению личностного мировоззрения обучаемых. Изучение основ академического рисунка является сложным познавательным процессом, в котором значительное место отводится процессу восприятия. Так, изображая предметы, явления природы, художник делает их объектом своего познания и эмоционального переживания. Глубина восприятия, осмысленность внутренних и внешних взаимосвязей изображаемого во многом определяет успешное решение сложных эстетических, учебных, художественных и творческих компонентов.

Еще Н.Н. Волков убедительно доказал, что центральной проблемой психологии процесса рисования является проблема восприятия. «Достаточно только начать преподавать рисунок, чтобы главная проблема методики обучения рисунку стала очевидной - научить видеть «как научить видеть - это не просто, и это главное . проблема восприятия оказывается центральной проблемой всего процесса рисования, как рисования с натуры, так и рисования по представлению (воображению)» [43].

Известно, что в различные периоды развития реалистического искусства формировались и различные педагогические системы обучения, например, широко известны школы А. Ашбе, А. Дюрера, Д. Кардовского, И. Прейслера, А. Сапожникова, П. Чистякова и др. Несмотря на их различия, все они строили обучение прежде всего на принципах формирования профессионального восприятия и последовательного, системного рисования.

Сложность исследования восприятия для продуктивного рисования заключается в том, что академический рисунок включает в себя творческие и аналитические аспекты. В процессе рисования эти начала неразделимы, поскольку творческие способности развиваются в процессе обучения, техническое мастерство выливается в творчество, а первые творческие задачи решаются на уровне технических упражнений. Если важнейшие учебно-аналитические основы рисования, отдельные вопросы аналитического восприятия достаточно обстоятельно анализируются в методической литературе (Г.В. Беда, Д.Н. Кардовский, К.Н. Корнилов, B.C. Кузин, О.В. Михайлова, Н. Н. Радлов, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, В.А. Филиппов, В.И. Яковлев и др.), описываются выдающимися художниками-практиками (А. Гончаров, И. Грабарь, А. Дейнека, В. Иогансон, Е. Кибрик, А. Лаптев, М. Манизер, Ю. Непринцев, П. Павлинов, В. Фаворский, С. Чуйков и др.), исследуются известными учеными-методистами (Г.В. Беда, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, С.П. Ломов, Н.Н. Ростовцев, Н.К. Шабанов и др.), то творческие аспекты рисования стали объектом специальных научных исследований только в 80-е годы (В.П. Зинченко, B.C. Кузин, Л.Г. Медведев, Е.В. Шорохов и др.), поэтому требуют к себе пристального внимания исследователей, педагогов и художников. Различные проблемы восприятия изучаются не только психологами, но и художниками-педагогами, которые исследуют эти процессы в связи с различными задачами на изображение воспринимаемого. В методике наработан определенный опыт, позволяющий педагогам научно обосновать методические установки для восприятия студентами натурных постановок и говорить о необходимости формирования художественного восприятия художника-педагога.

Вместе с тем, важные методические аспекты многогранной проблемы восприятия в процессе рисования еще недостаточно исследованы и требуют обстоятельных теоретических и экспериментальных обоснований.

Психологические проблемы процесса восприятия давно привлекают внимание ученых и обстоятельно исследуются в различных методологических аспектах. Одни подчеркивают неразрывность процессов восприятия и визуального мышления, обнаруживают творческие процессы уже в перцептивных действиях (Р. Арнхейм, Ю. Вергилес, Н. Волоков, В. Зинченко, Е. Игнатьев и др.). В других исследованиях выявляются различные уровни взаимодействия вербальных установок и зрительного поиска, направленных на достижение конечной цели (О. Тихомиров, Д. Узнадзе и др.).

Выявлено, что эстетические требования на начальных этапах обучения обусловливаются стремлением рисующих к конструктивному анализу и точности определения пропорциональных и тональных отношений. По мере развития художественного восприятия и овладения необходимыми изобразительными умениями формируется эстетический взгляд на организацию графического листа, где наряду с четкими линиями построения и моделированием объемной формы замечается стремление к выявлению выразительных сторон рисования, а четкость и последовательность графического изображения укладывается в понятие « ритм рисунка».

Художественное видение есть способность к творческому видению, оно концентрирует наглядные и образно-эстетические функции восприятия. Сформированные эстетические потребности студентов заставляют их искать новые, более выразительные средства изображения, что повышает художественность рисунка. Например, своеобразие художественного восприятия Б.М. Теплов видел в эмоциональной окрашенности и оценочном моменте в нем. Оценочное отношение он считает одинаково важным и в восприятии художественных произведений, и в творчестве. Именно способность к активной и неразрывной связи эмоций и мышления определяет творческое начало изобразительного процесса [181].

Вместе с тем, целый ряд вопросов, связанных с взаимодействием эстетических, художественных, творческих и аналитических начал академического рисования остаются недостаточно изученными, что и порождает противоречия между:

- возрастанием сложности профессиональных функций учителя изобразительного искусства, связанных с первостепенной задачей педагога — развитием творческих способностей обучаемых и недостаточной разработанностью основополагающих принципиальных критериев художественности академического рисунка в системе высшего художественно-педагогического образования;

- необходимостью качественных изменений в обучении студентов в связи с новыми возросшими требованиями к учителям изобразительного искусства в средних общеобразовательных и художественных школах и недостаточно разработанной дидактической системой, соответствующей современным требованиям.

Указанное выше привело нас к выводу о необходимости исследования взаимодействия базовых основ академического рисования, формирующих художественное восприятие и творческое начало в изобразительной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной целостной методики обучения академическому рисунку, основанной на формировании художественного восприятия модели и ее последовательного графического изображения.

Объектом исследования является процесс обучения рисунку студентов педвузов.

Предмет исследования: целостная художественно-творческая деятельность студентов в процессе академического рисования.

Гипотеза исследования: эффективность формирования художественного восприятия студентов начальных курсов значительно активизируется, если:

1. Выявлять возможности взаимодействия целенаправленного наблюдения модели для рисования и формировать замысел изображения.

2. Определять динамику этого взаимодействия на первоначальных этапах обучения.

3. Обосновать возможные методы обучения, стимулирующие системное освоение этих начал в практической деятельности студентов.

Задачи исследования заключаются в том, чтобы:

- раскрыть сущность и содержание взаимодействия художественного восприятия предметов для изображения и формирования последовательных графических умений в процессе академического рисования;

- выявить основные параметры, критерии и показатели для оценки степени сформированности художественного восприятия;

- в процессе опытно-экспериментальной работы выявить оптимальные формы взаимодействия целенаправленного наблюдения и формирования замысла рисунка;

- проследить динамику взаимодействия этих начал в процессе рисования натюрморта;

- отметить изменения, которые произошли вследствие целенаправленного обучения.

Методы исследования:

- системный анализ учебной, научно-методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных программ по рисунку различных лет, а так же дипломных работ по графике;

- педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, просмотр, опрос;

- проведение педагогического эксперимента и обработка полученных данных с последующей интерпретацией его результатов.

Методологической основой исследования являются: философские исследования по различным аспектам существования художественного образа как особой формы познания (Ю.В. Борев, P.JI. Грегори, А.Д. Зись, М.С. Коган, B.C. Кузин, В.А. Разумный, С.Х. Раппопорт); психологические труды по проблемам восприятия и образного мышления (Б.Г. Ананьев, Н.Н. Волков, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, А.А. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, П.Я. Якобсон); педагогические и методические исследования по теории и методике обучения изобразительному искусству (JI.A. Ивахнова, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, Б.Ф. Ломов, Л.Г. Медведев,

Н.Н. Ростовцев, Е.В. Шорохов).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выявлены, научно обоснованы методические особенности взаимодействия целенаправленного наблюдения и формирования замысла в процессе академического рисования на начальных этапах обучения;

- определены параметры, критерии художественного восприятия в академическом рисунке;

- выявлена динамика последовательного освоения графических умений и навыков рисования в процессе художественного восприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретической и методической моделей взаимодействия художественного восприятия объекта студентами и формирования конкретных графических умений рисования, что позволяет выявлять потенциальные способности студентов к творческой деятельности.

Результаты исследования включены в практику обучения студентов академическому рисунку на художественно-графическом факультете Магнитогорского университета, а также могут быть использованы в учебном процессе в художественных вузах, средних художественных учебных заведениях, в художественных школах, при разработке учебных программ по рисунку.

Этапы исследования. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета Магнитогорского государственного педагогического института, затем университета в течение 15 лет.

1-й этап (1990 - 1995 гг.). Проводился анализ состояния массовой практики и передового педагогического и методологического опыта по проблеме исследования. Обобщение опыта обучения академическому рисунку в педагогических и художественных вузах.

2-й этап (1995 - 2000 гг.). Велась опытно-экспериментальная работа по выявлению критериев и показателей степени целенаправленного художественного восприятия различных объектов рисования. Проведение констатирующего этапа экспериментальной работы и анализ полученных результатов. Проверка и уточнение исходной гипотезы исследования.

3-й этап (2000 - 2004 гг.). Теоретически обобщались полученные результаты, формулировались основные концептуальные положения исследования. Проводился формирующий этап экспериментальной работы, проходила апробация разработанной методики обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование последовательности обучения академическому рисованию, опирающееся на формирование художественного восприятия.

2. Динамика взаимодействия художественного восприятия и практических умений рисования в их постепенном техническом и художественном усложнении.

3. Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка предлагаемой методики обучения студентов академическому рисунку.

Апробация результатов исследования осуществлялась: на региональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Магнитогорск 1998г., г. Омск 2000 г., 2004 г., г. Новосибирск 2002 г.); на заседаниях кафедр рисунка Магнитогорского государственного университета и Омского государственного педагогического университета.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

В учебном рисовании при формировании замысла правильная организация восприятия модели, направление изобразительных действий приобретают важное значение. Педагогу необходимо не просто организовывать последовательное наблюдение объекта студентами, но и давать методическую установку на последовательность восприятия модели. Полнота восприятия зависит не только от объективного содержания модели, но и от того, что рисующий способен увидеть в этом объекте. Способность увидеть в единичном, конкретном случае нечто общезначимое является важным этапом в формировании художественного восприятия. Эту способность педагогу необходимо развивать с первых шагов обучения искусству рисунка.

Логика формирования замысла диктуется логикой наблюдения; сопоставлением и обобщением информации о модели, включающими в себя: выделение предмета из фона, оценку пропорций, освещение, сопоставление данного предмета с уже познанными предметами подобного типа, определение изобразительных средств для решения поставленных задач.

При восприятии модели для изображения у рисующих формируется эмоциональный образ воспринимаемого. Но для успешного рисования этого образа недостаточно. Необходимо формировать четкое представление о хорошем законченном рисунке, об его художественной ценности, развивать умение упрощать технический процесс рисования. Визуальное восприятие не должно ограничиваться функциями распознавания предмета и его измерения (высота, ширина, объем). Необходимо умение оперировать разнообразными сопоставлениями в процессе восприятия и рисования.

Работу над формированием замысла необходимо начинать одновременно с первоначальным обучением умениям и навыкам рисования и усвоением изобразительной грамоты.

Выявление смыслового содержания модели, изучение объемной формы предметов, закономерностей взаимодействия их в пространстве, познание внутренней конструкции, индивидуальной характеристики каждого предмета в отдельности и выявление логики их пластического строения - с одной стороны; с другой - приобретение первоначальных изобразительных знаний; формирование умений и навыков реалистического изображения, отображающих предметность, сходство, функциональную сущность предметов натюрморта - все выше названное является логическим следствием последовательного наблюдения и формирования полноценного замысла.

- Усвоение новых изобразительных знаний, формирование навыков, соответствующих новым задачам, всегда требует от студента больших умственных усилий, серьезной творческой работы даже в тех случаях, когда теоретически все кажется простым и известным.

- Рисовать - это не только приобретать знания расположения света, тени, полутени, рефлексов, умения рисовать без ошибок в пропорциях и с надлежащей штриховкой, рисунок должен одновременно обрастать ассоциациями, дающими выход для решения более сложных задач.

- Работу над формированием художественного восприятия студентов необходимо начинать одновременно с обучения рисунку и усвоения изобразительной грамоты. Если рисующий успешно воспроизводит объемные предметы, необходимо добиваться выразительности, характерности его рисунка.

- Рациональное решение тех или иных изобразительных задач начинается после формирования замысла, когда задача умозрительно решена, остается только найти достаточно эквивалентные изобразительные и выразительные средства, возможности графических материалов.

Активизируя художественное восприятие студентов, мы развиваем их способности к самостоятельной творческой работе, что в изобразительной деятельности соответствует повышению уровня выразительности и грамотности графического изображения. В процессе формирования художественного восприятия, личность обогащается понятийным аппаратом, развивает мыслительные механизмы. Сформированный замысел является основой художественного восприятия, служит «мысленным эталоном», активизирует творческую деятельность рисующих.

Формирование замысла в рисовании является основой успешной творческой работы, сущностью которой выступает способность в единичном видеть всеобщее во всей сложности, противоречивости, многогранности и полноте отличительных черт.

Следовательно, целенаправленное наблюдение значительно обогащает процесс формирования художественного восприятия, дает импульс для самостоятельной сознательной творческой работы студентов.