автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуальных умений в процессе преподавания биологии (VII-VIII кл. )
- Автор научной работы
- Дашкевич, Иван Семенович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуальных умений в процессе преподавания биологии (VII-VIII кл. )"
.,<() РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
НШТИТУТ ОЩЕОБРАЗООЛТЕЛЬНОЙ ШКОЙН
На правах рукописи
ДАШКЕВИЧ Ив;ш Семенович
ФОРМИРОВАНИЕ ШТШШСТУЛЛЬШХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРМ10ДАВЛ1ШЯ БИОЛОГИИ ДП - Ш.Т КЛ./
13.Ш.о?,; - методика преподавания биологии
А В Т О Р Е Ф Е PAT
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена в лаборатории биологического образования Института общеобразовательной школы Российской академии обра' ворания
Защита ооотоится .¿¿¿¡¿я*'*- 1995 г. в часов на заседании специализированного Совета К 018.06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Институте общеобразовательной школы РАО по адреоу: 119903, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8,комната № 311.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института,
Лвт ореферат раз ослан
Учений секретарь специализированного Совета
Научный руководитель
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Е.Т.Бровкина
доктор педагогических наук,
профессор
Л.Н.Захлобный
кандидат педагогических наук В.В.Пасечник
Московский педагогический государотвенний университет
Официальные оппоненты;
Ведущее учреждение;
доктор педагогических наук
. 01Г/Л ХЛРЛКТЕРИиШЛ РАБОТЫ
•■Актуальность проб™"" иосл'гдопо1тя. В период социальной и экономической решорм на общеобразовательную школу возлагается ответственная задача повышения качества обучения, воспитания и развития учащихся. Ко решение продполатает не только вооружение школьников системой знаний основ наук, но и развитие их мышления, способности самостоятельного приобретения знаний и творческого ттименолия их в учебной работе, в лизни и на практике.
Проблема пгпвития мышления учащихся на основе формирования гтшомон утетпенной деятельности рассматривается в работах логиков /П.Л.Копнин, И.Я.ЧупчУмн, Кедров и пр./, психологов /Л,С. Впготский, Л.Н.Лпонтьев, Л.К.Ильконин, И.-»'.Талызина, В.В.Давыдов, Н.А.Мянчинокая, ЕЛЫСчбннова-Моллер и др./, дидактев /И.Я. Лопнер, fl.fi.Поспелов и др./. В них особо отмечается взаимосвязь ггроцоссов обучения и развития, роль приемов умственной деятельности и развитии логического мышления, зависимость формирования интеллектуальных умений от способов'обучения. По мнению ряда авторов, Нормирование определенных качеств мышления на одном предмете в известной мере способствует общему развитию обучаемых. Из связи между уровнем мышления в специальных областях и уровнем мышления вообще вытекает правомерность постановки вопроса о развитии мышления учащихся при усвоении какого-либо одного предме-тя •
Л методике преподавания биологии в современной общеобразовательной школе проблема развития учащихся посредством формирования интеллектуальных умончй разрабатывалась В.С.Анисимовой, Е.ПЛттювт, Е.Т.Бровкино?<, Л.И.Дурягиной, М.Т.Милениной, В.Ф. Морозовой, Л.Н.Сухоруковой и другими методистами применительно к изучению всех разделов курса биологии. Вместе с тем, в учебно-методической литературе вопросам развития мышления школьников уделяется недостаточно внимания, в них мало конкретных методических рекомендаций« Нет долясного внимания проблеме умственного развития учащихся и в практике работы массовых шкал страны, большинство учителей проводят работу по формировании интеллектуальных умений нецеленаправлеино, за редким исключением.
Изучение педагогической, психологической и методической литературы й состояния преподавания школьной биологии показало, что проблема решена в большей степени в философском, педагогическом и психологическшгагане» чем в методическом.
Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, которая направлена на решение противоречия мо;кду реальным уровнем овладения учащимися интеллектуальными умениями применять их в учебной деятельности и более высокими требованиями программы"основной общеобразовательной школы,что и обусловило выбор томи исследования.
Цель.исследования состоит в разработке методики Лорнирования интеллектуальных умений при обучении разделу "Животные" курса биологии.
Объект исследования - процесс обучения биологии в УТТ - У1Н классах.
Предмет исследования - методика формирования интеллектуальных умений п ¡гроцоссе обучения биологии, обеспечивающих паппитие мышления учащихся.
В основу исследования положена гипотеза: если опиеделить наиболее внвдне для обучения биологии УП- ЛИ классов интеллектуальные умения и использовать для их формирования адекватные им методы и приемы, то это позволит повысить качество усвоения школьниками знаний о животных, так как будот способствовать активизации их познавательного интереса, разлитию самостоятельности.
Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования; I/ определить наиболее важные для обучения биологии УП- УШ классов интеллектуальные умения; • 2/ выявить методические условия, обеспечивающие, Формиропяние интеллектуальных умений;
3/ экспериментально проверить эффективность разработанной методики по формированию интеллектуалы»« умений и овладению знаниями о животных.
Для решения поставленных задач использовались теоретические и ексиеримеиталыше методы исследования : анализ трудов по философии, педагогике, психологии и методической литературе; наблюдение, анкетирование, интервьюрирование учителей и директоров школ, беседы с учащимися; педагогический эксперимент /поисковый, обучающий, констатирований/ и обработка данных о помощью методов статистики.
Методологической основой исследования является положение о диалектическом пути познания объективной реальности, положение о Формировании личности в материально-преобразующей деятельное-
ти, пплпченио о ппаимоспязи чувственного и логического в познании; психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева.
Исследование проводилось в течение 1987 - 1994 г.г. и включило паи птаиов.
На неором этапе /1987 - 1988 v.r./ было выявлено состояние раоонатпинломой проблемы в теории и практике обучения, определены походные теоретические позиции, сформулированы задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, проведен разведывательный пксперимепт но определению уровня сформированности у школьников интеллектуальных умений.
На втором этано /1989 - 1990 г.г,/ изучались различные способы организации деятельности учащихся по развитию интеллектуальных умений, определялись оптимальные сочетания используемых методических средств и проверялось их влияние на формирование интеллектуальных умений»
На третьим этапе /1941 - 1994 г.г./ был проведен констатирующий экспоримоит, обобщен теоретический и экспериментальный материал, полученный в ходе исследования.
Апробания исследования. Практическое внедренио и проверка общих положений методики формирования интеллектуальных умений проведены в школах Омидовичского района Еврейской автономной области. Основные результаты исследования обсуждены на семинаре учителей биологии г. Амурска /1989 г./, в рабочей группе по выработке концепции развития сельской школы в краевом УНО в 1990 г., на курсах усовершенствования директоров школ области, учителей географии, химии, биологии в областном институте уооввр-шенствования учителей в 1989 - 1993 г.г. Содержание исследования отражено в четырех публикациях.
Научтя новизна и теоретическая значимость, заключается в определении наиболее вадинх интеллектуальных умений для усвоения учащимися основного содержания раздела о животных курса биологии; в установлении методических условий-, способствующих их нормированию; в разработке критериев оценки уровня сформированности интеллектуальных умений анализа, синтеза, сравнения, обобщения и классификации.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, полученных в исследовании, обеспечивается сочетанием методов экспериментального и теоретического познания, соответствием использованных методов логике исследования, опорой на п° -•
дагогическую практику в ее естественной связи и тюследователь-ности,
Практическая значимость исследования состоит в реализации общих методических рекомендаций по формированию интеллектуальных умений, которые могут быть иопользованы при изучении раздела "Животные" и других разделов курса биологии, а также в работе гедвузол и институтов усовершенствования.учителей по совершенствованию методической подготовки студентов и учителе1 биологии общеобразовательных шкод.
На защиту выносятся: ^Интеллектуальные умения как средство, обеспечивающей качественное усвоение учащимися системы знаний о животных. 2,Методические условия, способствующие успешному формированию интеллектуальных умений при обучении биологии У71 - ЭТИ кл. •
Структура диссертации. Диссертация состоит из введопия, двух глав, заключения.
ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАШЩ РАСОЙ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его пэль, объект, предмет, гипотеза и задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и щиктичесря значимость; формулируются основные положения, выносимые на зашиту; освещаются методы и содержание каждого этапа исследования.
В первой главе "Теоретические аспекты формирования интеллектуальных умений" на основе анализа философской, педагогической ,психологической и .методической литературы по теш исследования определяются понятия "мышление","мыслительные операции", "интеллектуальные умения". Определены ведущие интеллектуальные умения, формируемые у школьников при изучении ими раздела вотные" курса биологии.
На основании анализа психолого-педагогической литературы установлено, что процесс.мышления представляет;робой.совокупность различных операций. Важное место среди них учение отводят анализу, синтезу, сравнению, обобщению и классификации. Если оти операции применяются в.- •кач¥оШГ1гао»румэнта для усвоения . знаний, то они являются приемами шолительной деятельности /интеллектуальными умениями/.
Проблема"формирования интеллектуальных умений, обеспечивающих оффективнооть учебной работы, отвечает задачам подготовки подростков к умствеиному и физическому труду, постоянному
■ \ ■
обновлению и пополнению знаний./
Теоретической базой исследования служат положения Л.0.Выготского о взаимосвязи процессов обучения и развития при веду- ) шей роли обучения, необходимости для наибольшего развития уча- ( щихоя ориентации их не на уже достигнутый ими в данный отрезок / времени уровень развития, а немного забегать вперед, несколько > "утруждать" их обучение.
В исследовании учтена концепция формирования у школьников приемов учебной деятельности'как основного направления совер- ^ шеиствовапия процесса обучения /Л.Н.Богоявленский, Е.Н.Кабанова-/' Меллер, ЧД.Мснчинокмя, И.С.Якиманская и др./. Было принято оп- > ределепие приема, данное Е.Н.Кабановой - Меллер: "Прием учебной / работы - система действий, которые служат для решения учебных задач" .теоретические положения автора о путях формирования приемов, а также указания психологов о том, что в условиях развивающего обучения утопия формируются на основе рациональных способов учебной деятельности: приемы, применяемые учащимися в стандартных ситуациях, становятся умениями.
При формирование умений важно учитывать возрастные особен-; ности учащихся. По мнению II.Л.Менчинской,„ А.Л.Смирнова, в мышле-) нии учащихся подросткового возраста проявляется тенденция к ов-/ ладеник) умениями обосновывать суждения, развиваются критичность, ; самостоятельность, творчество. Мыслительная деятельность харак-"" "теризуется высоким уровнем обобщения и абстрагирования, нарастает тенденция к умениям аргументировать и доказывать положения, делать выводы, обобщать и систематизировать знания.
В своем исследовании мы уделяли значительное внимание теории деятельности А.Н.Леонтьева и концепции П.Я.Гальперина, Н.Ф. Талызиной о целесообразности изучения учащимися приемов мышле- \ нпя в качестве предмета самостоятельного усвоения, а также разработанной ими теории поэтапного формирования умственных действий в процессе управления учением и умственным.развитием учащихся} 'опирались на гипотезу Д.Б.Эльконина и В.В.'Давыдова о том, что дальнейшее совершенствование образования, приведение его в соответствие с научно-техническими достижениями века предпола-. гает изменение типа мышления, "проектируемого системой обучения. Новой моделью должно стать диалектическое, теоретическое мышление.
Особое значение в определении уровня развития мышления в психологической науке отводится явлению переноса /С.Л.Рубинштейн,
Ч.Г.Кушков, Е.H.Кабанова - Меллер, Т.В.Косма, Б.Ыален, Дж.Бру- Í »ер и др./, то еоть использованию учащимися сформированных ий- / "п актуальных умений в нестандартных ситуациях. ")
lía построение нашего исследования большое влияние отстали положения -В.ВДраевского, И.Я.Лернера, М.Н.Окпткина о том, что наряду со знаниями важными элементами содержания образования являются способы деятельности /учебные приемы/ и опыт их осуществления. Чтобы овладеть этими способами школьники должны уметь их воспроизводить, выполнять тренировочные упражнения, в результате которых у них вырабатываются умения.
Следует согласиться с И.Я.Лернером в 'гон, что для vmotbgh- . ного развития недостаточно оперирование знаниями и 'способами деятельности в стандартных ситуациях, необходимо обучение школьников опыту творческой деятельности. Поп этим он понимает овладение учащимися многими учебными умениями и способностью переносить юс в различные ситуации.
Методисты - биологи дореволюционного и советского'периодов придерживались единого мнения в вопросе о том, что.одним из решающих факторов в умственном развитии учащихся является обучение их приемам мышления. В методических трудах 40 - 60-ых годов /Е.П.Еруновт, Н.М.Верзияин, И.Д.Зверев и др./ умственное развитие учащихся связывалось с развитием системы биологических понятий, некоторых практических и интеллектуальных умений» В 70-80-ые годы в работах по методике обучения биологии /Е.П.Еруновт, Е.Т» Бровкина, В.С.Анисимова, М.Т.Миленина, Л.И.Дурягина и др./ рассматриваются вопросы формирования учебных умений интеллектуального характера, освещаются вопросы обучения учащихся анализу, синтезу, сравнению, обобщению, установлению причшшо-оледствен-ных связей и др. Предложенная ими методика по формированию приемов умственной деятельности разработана с учетом адекватности их содержанию, усложнения мыслительной деятельности учащихся, с учетом того, .что формируемые интеллектуальные умения не только средство эффективного усвоения школьниками биологических понятий, но и самостоятельный объект изучения, | Несмотря на значительный вклад методистов в решение проб-
ел тип формирования интеллектуальных умений учащихся, специаль-| ннх диссертационных исследований по избранной теме недоотаточ-; но» Как показал анализ методического аппарата учебника, он сла~ rio ориентирует на использование интеллектуальных умений в учеб-
I «уй деятельности, Мзло опубликовано методических пособий по те--
\
ме исследования, в итоге многие учителя и директора школ не понимают сущности данной проблемы,, В этом заключается главная причина того, что несмотря на требования программы »данная проблема в практической работе школ решается недостаточно.
Анализ концепции биологического образования, содержания современной программы раздела о животных курса биологии сродной общеобразовательной школн позволил определить наиболее важ-I ныв для умственного развития школьников'интеллектуальные умения/ дао анализ,.,, синтез, прпшрнио, обобщение, классификация, Содер-/ «анио учебного материала раздела "Животные" курса биологии поз-^ воляпт поэтапно Нормировать эти умения.
Вторая глава "Экспериментальная проверка методики формирования интеллектуальны* умений и ее результаты" посвящена организации и результатам экспериментального обучения. На первом этапе раскрывается опыт работы учителей.по формированию интеллектуальных умений, а также уровень сформированное™ их у школьников. Пповеденное исследование показало, что учащиеся, приступая к изучению раздела о животных, слабо владеют умениями анализировать учебный материал, осуществлять синтез. Они затрудняются выделять в тексте параграфа тутавнко мысли, формулировать их, составлять план. Не более удачно они могут применять умения сравнивать, делать выводы, обобщать понятия в учебной работе» Одна из причин .: слабой с(рормированностй интеллектуальных умений - недостаточное внимание учителей целенаправленной работе по формированию мыс- > /¿...лительных операций.
При выборе методов и приемов экспериментального•обучения \ учитывались содержание учебного материала, актуальный уровень • вла ения школьниками приемами умственных действий, метода, приемы и средства обучения, стимулируйвде формирование интеллектуалы«« умений, положительную мотивацию творческой деятельности, развитие самостоятельности школьников.
Для формирования интеллектуальных умений анализа, синтеза, сравнения* обобщения, классификации было определено место введения их и основные этяпн формирования. С этой целью составлены задания, рассчитанные на применение интеллектуальных умений с постепенным усложнением познавательной деятельности школьников, увеличением доли их самостоятельности в учебной деятель- (' но'зтц, в жизни и на практике.
Исследованием"установлена целесообразность поэтапного обучения школьников интеллектуальным умениям, включавшего Т/ одна-
кошение с умением, 2/ его закрепление в знакомой ситуации, 3/ перенос сформированного умения в нестандартные ситуации как при изучении биологии, так и других учебных .дисциплин.
На первом этапе обучения умениям учитель раскрывал содержание и значение приемов умственных действий. От учанршж требовалось только воспроизведение составляющих их действий.
На втором этапе школьники выполняли задания по образцу или инструкции, то есть упражнялись в применении умений, что способствовало активизации их мыслительной деятельности, развитию познавательной самостоятельности. Обучающая роль учителя на этом этапе еще оставалась доминирующей, особенно при изложении нового материала им много внимания уделялось описанию объектов, установлению причинно-следственных связей, формулированию выводов. г
На третьем этапе в целях обучения учащихся переносу сформированных умений в нестандартные ситуации использовались задания частично-поискового, проблемного и исследовательского характера, что способствовало доминированию поискового и творческого компонентов в учебной деятельности школьников.
Контроль за процессом формирования интеллектуальных умений осуществлялся с помощью заданий, которые завершали цикл упражнений . Овладение школьниками тем или иным умением проверялось с помощью итоговых заданий, результаты которых обрабатывались по методике В. П.Беспалько, согласно которой деятельность школьников по усвоению знаний и умений оценивалась двумя уровнями: репродуктивным и продуктивным. Первый из них достигали те учащиеся, которые усваивали знания и умения в готовом виде, решали только типовые задачи;' второй уровень характерен для школьников,' умеющих осмысленно применять знания в нестандартных ситуациях, осуществлять самостоятельно поиск решения заданий.
Уровни сформированноети каждого интеллектуального умения определялись в начале изучения раздела "Животные" и на заключительном этапе экспериментального обучения. С этой целью проводились проверочные работы на применение школьниками умений анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации. Результаты обрабатывались по методике И ЛГ. Поспелова, согласно которой уровень сформированное™ каждого интеллектуального умения определяется на основе анализа качества выполнения школьниками умственных действий: правильность выполнения этих.действий, характера допущенных логических ошибок.
Эксперимент проводился по двум вариантам. Различие вариан-
tob заключалось в том, что в первом из них были задействованы учащиеся школы поселка городского типа, во втором - школьники сельской малокомплектной школы с очень низкими показателями сформированное™ умений пользоваться знаниями в учебной работе. Последнее позволило проследить роль начальной школы в формировании интеллектуальных умений в среднем звене. В качестве контроля привлекались учащиеся других школ района.
Исследованием установлено, что при поэтапном формировании интеллектуальных умений следует использовать разнообразные методы, приемы и 'порта организации обучения» Обучение каждому .
ия них обеспечивается своеобразным комплексом методических средств. Так, Формирование умений анализа-синтеза на первых двух этапах осуществляется более успешно, если используются наряду с рассказом и беседой наблюдение натуральных объектов, работа учащихся о учебником, задания по составлению схем, таблиц и др.
Значительное место в экспериментальном исследовании отве-доно обучению умению сравнивать, показано значение этого умения в усвоении учебного материала. Исследование показало, что наиболее »Мчжтивнне результаты обучения сравнению школьниками достигаются при условии, если они усваивают алгоритм сравнения на примерах либо натуральных объектов, либо их изображений на таблицах, рисунках учебника и применяют его с большей долей самостоятельности при выполнении разнообразных заданий.
Обобщение - необходимый и важный компонент теоретического мышления. Проваленное исследование показало, что обучению и оо-вотипонствовшшп этого угле ни я нужны не только образцы обобщаю- . той деятельности, ознакомление с различными способами этой деятельности, но и специальные задания, упражнения /работа по составлению таблиц, схем, формулирование выводов и др./, подготавливающие к более сложным обобщениям вплоть до определения научных понятий,
В исследовании раскрывается значение классификации как одной из важнейших мыслительных операций, ее роль в усвоении учащимися знаний о животных, показывается специфика формирования этого умения. Обучение этому приему умственной деятельности способствует не только ознакомление школьников с действиями, входящими в его состав, но и выполнение заданий на доказательство пгтппюпнеотя животного я определенному таксону, на построение схем, отражающих историческое развитие животного мира; заданий
- к -
по составлению общих характеристик животных и др.
Не менее важно научить школьников практической классификации. Ни один предмет'не может быть по настоящему уоиоон, если ученик не умоет объединять изученные объекты в определенные группы, то есть классифицировать их. Установлено, что составление схем классификации животных, строения листом органов, циклов развития способствует более прочному запоминанию учебного материала, систематизации знаний, что облегчает школьникам процесс их усвоения.
Необходимо подчеркнуть, что при проведении классификации используются практически все мыслительные операции, особенно анализ, синтез, сравнение, обобщение и от них зависит выделение общих признаков щюдметов, объектов, включение отдельных групп объектов в общий класс, расчленение общего на частное, лаконичная и предельно четкая формулировка названия групп.
Закреплению приемов умственных действии и обучению их переноса в нестандартные учебные ситуации способствовали задания частично-поискового, проблемного, исследовательского харнстера, проведение экскурсий, семинаров, ролевых игр и др., что обеспечивало не только качественное усвоение знаний учебного материала и сопершенсйювание умений, но и развитие интереса к предмету, памяти, устной и письменной речи, коммуникабельности.
Исследование позволило выделить допускаемые школьниками при выполнении заданий типичные логические ошибки и проследить динамику их изменения при целенаправленном обучении интеллектуальным умениям. Доказано, что проведенная работа по их устранению способствует более качественному усвоению знаний о животных и овладению школьниками более высокими уровнями Интеллектуальных умений.
Общие итоги исследования поэтапного формирования у школьников интеллектуальных умений и результаты их влияния на усвоение учащимися знаний о животных получены путем анализа проверочных работ,выполненных ими по основным темам раздела. Эти данные представлены на гистограмме.I.
Данные, приведенные на гистограмме I, свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальных классов более качественно усваивают понятия анатомо-морфологические, физиологические, экологические, по систематике животных и др. по сравнению с контрольными классами. Одна из причин - лучшее владение интеллектуальными умениями, которые активизируготпознавательную деятель-
Число учиши^сл,
юо 4
Э</
во
60
Ю
го
о
Понятия
Результаты проверки усвоения учащимися понятий раздела о животных
Гистограмма т основных
83
65
!
к
AiiaTOt.ro-морФоло-гичёские
Физиологические
Эколот-Ческие
Систематика животных
Охрана природы
ность школьников, развипают самостоятельность, способствуют усвоению знания.
Длинно об уровнях сформирован)!ости интеллектуальных умений анализа, синтеза, срашюния, обобщения и классификации в начале и н конце экспериментального обучения приведены на гистограмме 2,
Результаты исследования показали, что школьники экспериментальных классов овладел}! более высокими уровнями интеллектуальных умеппй, чем учащиеся контрольных классов. Более высокие, результаты достигнуты в обучении умениям анализа, синтеза и сравнения, несколько нкг-се - умениям обобщать и классифицировать учебный материал, Яти различия объясняются тем, что при проведении обобщения и классификации используются все мыслительные операции и тем, что начальный уровень их сформированное,™ был довольно низким.
Наиболее высокие показатели характеризуют школьников, которые обучались по первому варианту, более низкие - учащихся второго варианта. Наблюдаемые различия связаны о разной подготовкой школьников к обучению интеллектуальным умениям. Вместе с тем, следует отметить, что если учитель уделяет больше внимания к работе по «тюрмированию интеллектуальных умений и испяльзует при этом разработанную нами методику, го за относительно короткое время изучения раздела о животных учащиеся достигают определенных успехов в овладении -этими умениями.
Особой значение п развитии учащихся отводится переносу ил-
, , ~ ^ ~ Гистограмма 2
СФормиропшшость интеллектуальных умонпй в начале
и в юнце экспериментального обучения
т
•гО
г?
Анализ-синтез
%
Число уча- '1 щихся
юо
во
60 -
40 ■
20-
Л
2
гГ
№
У:
I
I
I
Ш ё.
I
А,
'М
I I
4
//
3 3
яр
1
«
32
•(о сЛг
/О
81
и
/г №1
ж Ш. ш
в' 01
1 ''А
и
К
♦5
[51®
" на
1 м
73
С<?
с<о </к Ыо о(к
сравнение
и
ш
ж
ш
яг
I
£
ш
зз
И
3 3
щ
7?
65
сСо
м
К8КЗ
р ж 1
&
& '.'Ж
1
1
39 гз
Условные обозначения:
и0 оСк с(0 «(* «<о с(о о(ц «"о о(.к
обобщение классификация
Г 1- I уровень сформированное™ умения
ЩШ- П уровень М1- Ш уровень
ш- 1'У уровень
с1о - начальный уровень сформированноети умения конечный уровень сформированности умения
- Ин-
теллектуальных умений в новые ситуации. В связи с этим проведенные исследования были направлены на изучение применения зна-' ний и интеллектуальных умений в различных условиях одного учебного предмета и разных дисциплин. Результаты исследования свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальных классов осуществляют перенос а(юрмированных умений на другие учебные дисциплины. Однако перенос .пленяй осуществляется по разному: наиболее Высокие показатели его характерны для географии, несколько ниже для истории, химии, математики.
По нашим данным высших уровней сформированное™ интеллектуальных уменнЧ и их широкого переноса достигло 16% восьмиклассников, К тако^ выводу в диссертационном исследовании приходит В.й.Андреев, который отмечает, что только 15$ учащихся УП - УШ классов владеют исследовательской деятельностью.
Итак, на основании нашего исследования можно сделать вывод, что разработанная методика формирования интеллектуальных умений аффективна. Сформированные умения становятся средством приобретения знаний школьниками и обеспечивают более качественной их усвоение как при обучении биологии, так и другим учебным дисциплинам.
3 А К Л Ю Ч Е II И В
1. Определена система интеллектуальных умений, включающая логйг ческие операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию на основе теории содержания общего среднего образования, с учетом концепции биологического образования, требований к знаниям и умениям, предусмотренных программой раздела о животных курса биологии.
2. Установлены методические условия, способствующие успешности формирования интеллектуальных умений /поэтапное развитие, проведение лабораторных работ, использование заданий о различными источниками знаний: натуральные объекты, таблицы, экранные пособия, учебная книга и др./.
3. Выявлена эффективность разработанной методики по формированию интеллектуальных умений, повышающей качество усвоения учащимися системы знаний /анатомо-морфологичвских, экологических, эволюционных, по систематике животных и др./, составляющих основу содержания раздела о животных курса биологии.
Материалы диссертации получили отражение в следующих
публикациях:
1. ВнутришкольннЙ контроль. //Народное образование, май-июнь,. 1992.-С»37-42.
2. Деятельный подход в экологической подготовке младших школьников. //Совершенствованио подготовки учителя начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции: В 2-х чч. -Ч.2.— Свердловск,1989,-С, 8-10 /в соавторство с
. Л.В,Блиновым/,
3. О необходимости развития нравственно-астетической сферы личности в онтогенезе.// Взаимосвязь теоретической подготовки
и педагогической практики учителей: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции: В 2-х чч.- 4*2., Хабаровск, 1990,- С. 20-22.
4. Зоологическая экскурсия на тему "Птицы поселка".//Совершенствование эколого-краеведческой подготовки учителя: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции.-Благовещенск, 1989,- С.т-183.
Подписано г печ, I . Л?..91г. Объем 4,0 п.л. Тир./г«? экз. Зак.£
Отпечатано на ротапринте Института общеобразовательной школы Российской академии образования г.Моеква, ул.Макаренко, 5.