Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нестерова, Лиана Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нестерова, Лиана Игоревна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СПЕЦИАЛИСТА.

1.1. Предпосылки формирования ключевых компетенций специалиста в контексте современной культурной ситуации.

1.2. Историографический анализ феномена ключевых компетенций в научных исследованиях

1.3. Экзистенциально-герменевтический подход в представлении форм ключевых компетенций специалиста.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СПЕЦИАЛИСТА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.

2.1. Диагностика ключевых компетенций студентов как основы будущей профессиональной деятельности.

2.2. Методика формирования ключевых компетенций у будущего специалиста художественно-эстетического профиля.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций у будущего специалиста художественно-эстетического профиля.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля"

В современной культурной ситуации образовательный процесс в вузе ориентирован на подготовку будущего специалиста к деятельности, способствующей позитивному личностному развитию, сохранению и преумножению психического, интеллектуального потенциала и физического здоровья. В этой связи несомненной является актуальность изучения компетенций специалиста и, в частности, ключевых компетенций, сущность которых связывают, главным образом, с умением самостоятельно создавать и реализовывать программу своей профессиональной деятельности, творчески мыслить, принимать нестандартные решения, самостоятельно расширять знания и профессионально грамотно использовать их на практике.

В отечественных и зарубежных исследованиях (A.J1. Андреев, В.А.Болотов, А.Г. Бермус, И. А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В.Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, R. Arnold, R. Doring, W. Hutmacher, D. Mertens, H.-J. Miiller, H. Roth, L. Reetz и др.) формирование ключевых компетенций, рассматривается в процессе подготовки специалиста в системе высшего образования и является необходимым компонентом, представленным в качестве одного из ведущих признаков его профессиональной зрелости и мастерства.

Теоретически обосновано, что формирование ключевых компетенций характерно для новой парадигмы высшего профессионального образования. В исследованиях А.П. Валицкой, Б.С. Гершунекого, М.И. Демчука, В.В. Краевского, И.А. Колесниковой, Н.Д. Никандрова, З.Х. Саралиевой, В.А. Сластенина, Х.Г. Тхагапсоева и др., прослеживается идея о том, что отличительными чертами постнеклассической образовательной теории и практики признаются глобализация, гуманизация, интеллектуализация. Именно эти сущностные характеристики современной культурной ситуации можно рассматривать в качестве предпосылок определения совокупности ключевых компетенций современного специалиста.

Вместе с тем, исследованиям, посвященным проблеме определения сущности, структуры, содержания ключевых компетенций специалиста, возможных подходов их формирования отводится незначительное место, несмотря на приоритетность компетентностного подхода в системе современного высшего образования. В нашем исследовании ключевыми компетенциями рассматривается совокупность теоретической, методологической и аксиологической компетенций, их формирование осуществляется на примере подготовки специалиста художественного-эстетического профиля на основе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогической науки и искусства (Д-Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского, Д.Д. Шостаковича). Понимание возможных подходов к разрешению проблемы формирования ключевых компетенций у будущего специалиста позволило сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля».

На основе анализа различных исследований относительно приоритетов развития высшего профессионального образования, его философско-методологической основы, сущности и содержания профессиональных качеств современного специалиста нами было выделено три аспекта в решении проблемы формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля.

Первый аспект характеризуется рассмотрением теоретических основ, философско-методологического обоснования актуальности проблемы формирования ключевых компетенций специалиста, представлением необходимых ему профессиональных и индивидуальных особенностей в рамках существующей научной картины мира, научного типа рациональности и мировоззренческих установок современного общества в целом. Теоретический анализ предполагает изучение литературы и источников исследования, научно-исследовательских направлений и подходов относительно формирования ключевых компетенций современного специалиста, а также законодательства в сфере образования, отражающего изменение стратегий в профессиональной подготовке современного специалиста.

Второй аспект ориентирован на выявление сущности ключевых компетенций, разграничение и структуризацию ключевых компетенций, их содержания, обоснование статуса ключевых компетенций, приемлемых для любой сферы профессиональной деятельности.

Третий аспект связан с изучением парадигмы профессиональной деятельности ведущих представителей педагогической науки и искусства (теоретико-методологической и аксиологической основы их профессиональной деятельности) и самопознанием, формированием будущим специалистом собственной парадигмы профессиональной деятельности. Обращение к опыту познания и творчества выдающихся личностей в данном исследовании связано с деятельностной, мировоззренчески ориентированной, мыслеобразующей и интеллектуально формирующей способностью данного опыта. Данный аспект предполагает его рассмотрение в качестве теоретико-методической основы формирования собственной парадигмы профессиональной деятельности будущего специалиста.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости научно-педагогического исследования проблемы формирования ключевых компетенций студентов в плане подготовке высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и знаниями в смежных областях деятельности, способного к эффективному решению системных проблем современного общества, готового к непрерывному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, обладающего чувством ответственности и нравственной зрелости.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной культурной ситуации образовательный процесс в вузе ориентирован на подготовку будущего специалиста к деятельности, способствующей позитивному личностному развитию, сохранению и приумножению психического, интеллектуального потенциала и физического здоровья. В этой связи несомненной является актуальность изучения ключевых компетенций специалиста, сущность которых связывают, главным образом, с умением самостоятельно создавать и реализовывать программу своей профессиональной деятельности, творчески мыслить, принимать нестандартные решения, самостоятельно расширять знания и профессионально грамотно использовать их на практике.

В отечественных и зарубежных исследованиях (A.JI. Андреев, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур,

A.В. Хуторской, R. Arnold, R. Doring, W. Hutmacher, D. Mertens, H.-J. Miiller, H. Roth, L. Reetz и др.) ключевые компетенции рассматриваются в процессе подготовки специалиста в системе высшего образования и являются важнейшим ресурсом его личностных достижений в профессиональной деятельности. В ряде зарубежных исследований доминирует практико ориентированный аспект формирования ключевых компетенций специалиста, получивших название «ключевых квалификаций» (Германия), «базовых навыков» (Дания), «ключевых навыков» (Великобритания).

В работах А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, М.И. Демчука,

B.В. Краевского, И.А. Колесниковой, Н.Д. Никандрова, З.Х. Саралиевой, В.А. Сластенина, Х.Г. Тхагапсоева и др., прослеживается идея о том, отличительными чертами современной постнеклассической образовательной теории и практики признаются глобализация, гуманизация, интеллектуализация. Именно эти сущностные характеристики современной культурной ситуации можно рассматривать в качестве предпосылок для определения ключевых компетенций современного специалиста.

На основе анализа работ B.C. Степина, Н.Н. Моисеева, А.Н. Данилова, Б.С. Гершунского относительно приоритетов, сущности и содержания подготовки современного специалиста нами рассматривается совокупность теоретической (целостное представление специалиста о закономерностях и существенных связях его профессиональной деятельности, базирующееся на представлении об отличительных свойствах объекта и субъекта деятельности), методологической (способность определения необходимой совокупности средств, условий, принципов деятельности и реализации данных теоретических представлений на практике), аксиологической (способности специалиста по формированию представлений о совокупности основных ценностей (человек, природа, общество, профессия) ключевых компетенций с целью создания целостной педагогической модели формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля.

В последние годы в России и Беларуси ведутся научные исследования по вопросам интенсификации процесса обучения, рассматриваются ведущие средства образования и самообразования (А.П. Валицкая, Б.Л. Вульфсон, В.В. Давыдов, М.И. Демчук, И.И. Цыркун, О.Л. Жук, М.В. Кларин, Л.Ф. Спирин). Предполагаемое формирование ключевых компетенций у современного специалиста, осуществляемое в процессе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогической науки и искусства (Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского, Д.Д. Шостаковича) связано с разработкой современных технологий в образовательном процессе высшей школы. Обращение к опыту познания и творчества выдающихся личностей в данном исследовании связано с деятельностным, мировоззренчески ориентированным, мыслеобразующим и интеллектуально формирующим потенциалом данного опыта.

Проведенный анализ состояния изученности проблемы формирования ключевых компетенций в педагогике, психологии и специальной литературе в контексте подготовки специалиста художественно-эстетического профиля позволил зафиксировать противоречия между: необходимостью повышения уровня теоретико-методологической подготовки специалиста художественно-эстетического профиля и неразработанностью концепции формирования ключевых компетенций в существующей практике музыкального образования; недостаточным изучением опыта познания и творчества видных деятелей педагогики и музыкального искусства в качестве содержательной основы формирования ключевых компетенций специалиста и признанием научным сообществом важности педагогической позиции деятелей педагогики и музыкального искусства. Данные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля? Этим обусловлен выбор темы исследования: «Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля».

Цель исследования - научно обосновать, разработать теоретико-методические основы процесса формирования ключевых компетенций и апробировать методику формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля.

Объект исследования — ключевые компетенции специалиста художественно-эстетического профиля.

Предмет исследования — формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля будет эффективным, если:

- осуществлять процесс формирования ключевых компетенций на основе целостного представления о закономерностях профессиональной деятельности опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства;

- рассматривать процесс изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства как специально организованную познавательную деятельность в подготовке специалиста художественно-эстетического профиля;

- создать модель формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, в которой представлен последовательный переход от процесса познания к самопознанию будущего специалиста;

- организовать процесс формирования ключевых компетенций как моделирование индивидуального опыта познания и творчества будущего специалиста с использованием методов, способствующих активному проявлению интеллекта, самопознания и самоопределения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

- проанализировать и рассмотреть существующие в психолого-педагогической и философской литературе подходы к определению понятия «ключевые компетенции» в контексте современной культурной ситуации;

- создать модель формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля;

- разработать методику формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства и выделить уровни владения студентами ключевыми компетенциями;

- обосновать эффективность разработанной модели и методики формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля и представить результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: философские положения методологии познания действительности, позволяющие рассматривать человека как субъекта и объекта познания его творческой сущности, личностного развития и способностей в процессе профессиональной деятельности; концепция системно-личностного подхода в формировании профессиональных качеств специалиста; ведущие принципы современной системы высшего образования. Теоретическая база исследования определена концепцией глобального (универсального) эволюционизма (B.C. Степин); принципами историзма (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.), системности (Платон, Аристотель, О. Конт, Ф.В.Й. Шеллинг, Ф.Ф. Королев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), герменевтического познания (Г.Г. Гадамер, М. Хайдеггер, П. Рикер, JI.A. Микешина, Г.Г. Шпет и др.); экзистенциально-герменевтическим подходом (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, А. Камю, В. фон Гумбольдт, Ф.Э.Д. Шлейермахер, В. Дильтей, Г.Г. Гадамер, А.А.Потебня и др.); биографическим методом исследования (М. Коли, Г. Роберт, Ф. Шютце, В. Фишер, Г. Розенталь, Е.Ю. Мещеркина, В.Б.Голофаст, И.В. Голубович, И.Ф. Девятко, В.Ф. Журавлев, Ю.О. Зайцева,

A.И. Баикина и др.); современными исследованиями в сфере лингвистики текста, подчеркивающие связь опыта, результатов деятельности с мышлением, интеллектом человека (Р. Барт, М.М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю.М. Лотман, П. Рикер, Р. Рорти); педагогическими идеями об эстетической воспитании и развитии личности (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский,

B.Н.Шацкая, М.С. Каган, М.Ф.Овсянников, JI.C. Выготский, Д.Б.Кабалевский, В.А.Сухомлинский, Т.С.Комарова).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение, беседу, интервьюирование, статистическую обработку данных с использованием методов математической статистики и сравнительного анализа).

Этапы исследования:

I этап (2005—2006') — разработка диагностической программы и проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированности ключевых компетенций у будущего учителя музыки.

II этап (2006-2008) — проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций у будущих специалистов художественно-эстетического профиля, экспериментальная проверка модели и методики формирования ключевых компетенций специалиста;

III этап (2008—2009) — анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «ключевые компетенции», определена их структура и содержание в соответствии с проблемой исследования; обоснована и разработана модель формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля; разработана и экспериментально апробирована методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля;

- выделены уровни сформированности ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля (элементарный, базисный, оптимальный);

- разработано теоретико-методическое обеспечение формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля; экспериментально доказана эффективность и надежность разработанной методики формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и обосновании структуры и содержания ключевых компетенций в соответствии с проблемой исследования формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля; рассмотрении экзистенциально-герменевтического подхода как теоретико-методологической основы формирования ключевых компетенций специалиста; разработке модели формирования ключевых компетенций специалиста на основе использования опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства.

Практическая значимость исследования определяется взаимосвязью полученных результатов исследования с решением актуальных задач подготовки специалистов художественно-эстетического профиля на современном этапе реформирования высшего образования; разработкой программы спецкурса «Формирование ключевых компетенций будущих педагогов», серии заданий, используемых в системе формирования ключевых компетенций студентов. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе музыкально-педагогического факультета (БГПУ), в лекционных курсах по «Педагогике», а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил музыкально-педагогический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (г. Минск). В эксперименте приняло участие 280 студентов и 12 преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами музыкально-педагогического факультета БГПУ (2005—2009), проведения лекционно-практических занятий по педагогике, в ходе обсуждения материалов, основных положений и результатов исследования на кафедре педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий БГПУ, на международных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах: Минск (2006, 2007, 2008, 2009), (Витебск, 2005, 2007, 2008, 2009), Брест (2007), Барановичи (2006), Могилев (2006), Мозырь (2006, 2007), Санкт-Петербург (2006, 2007, 2008), Брянск (2007), Смоленск (2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевые компетенции представляют собой высший (парадигмальный) уровень подготовки современного специалиста, совокупность теоретических, методологических и аксиологических установок, принимаемых в качестве образца решения научных и профессиональных задач. В связи с этим ключевые компетенции характеризуются как способности теоретического построения и практической реализации собственной (индивидуальной) парадигмы профессиональной деятельности специалиста. Владение ключевыми компетенциями необходимо для анализа теории, методологии и ценностно-смысловых ориентиров профессиональной деятельности специалиста, познания, планирования и определения приоритетов в решении профессиональных задач, а также для формирования индивидуального стиля профессионального творчества.

2. Содержание ключевых компетенций определяется уровнем развития науки, сформированности субъективных профессиональных, интеллектуальных, нравственных качеств личности, освоением и согласованием будущими специалистами методов познавательной, преобразовательной, исследовательской и практической деятельности в процессе обучения в вузе. Виды ключевых компетенций представлены: теоретической (целостное представление о закономерностях профессиональной деятельности специалиста, отличительных свойствах субъекта и объекта деятельности), методологической (средства, условия и соответствующие принципы деятельности) и аксиологической (система ценностей в профессиональной деятельности специалиста, необходимая для определения теории и методологии деятельности) компетенциями.

3. Опыт познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства является одним из путей переосмысления будущим специалистом своего собственного опыта творчества, теоретического моделирования приемлемой для него совокупности ключевых компетенций и их практической апробации. Экзистенциально-герменевтический подход, являясь теоретико-методологической основой формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, ориентирует его на постижение данного вида опыта (профессиональной экзистенции) выдающихся представителей определенной сферы профессиональной деятельности.

4. Модель формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на примере изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства, включает: наблюдение (целенаправленное восприятие объекта, определения его сущности, выявления содержательных компонентов его деятельности), постижение концептосферы (определение структуры и содержания концептов опыта и результатов творчества рассматриваемого представителя науки или искусства в соответствии с историко-культурным контекстом его деятельности), интерпретация (определение структуры и содержания концептов опыта и результатов творчества представителя науки или искусства в соответствии с мировоззренческими установками субъекта исследования, определяющимися историко-культурным контекстом его существования), осознание (включение системы концептов профессионального познания и творчества, полученных на этапе интерпретации, в систему мыслей, идей, чувств и других духовных феноменов субъекта исследования); апробация (применение будущим специалистам полученного опыта познания при решении учебных, научных и профессиональных задач).

5. Методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля состоит из трех этапов: эмпирического (определение тех направлений познания и творчества выдающихся представителей педагогики и музыкального искусства, которые внесли весомый вклад в определенную сферу профессиональной деятельности); теоретического (анализ выявленного фактического материала для определения теоретических, методологических и аксиологических установок, которые присущи парадигме профессиональной деятельности рассматриваемых персоналий); индивидуально-познавательного моделирование будущими специалистами собственной индивидуальной совокупности ключевых компетенций на основе приобретенного ими опыта индивидуально-познавательной и исследовательской работы).

Опубликованность результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях соискателя (1 монографии, 1 программно-методическом комплексе, 1 научно-популярном издании, 4 статьях в научных журналах (одна статья в соавторстве), 2 статьях в научных сборниках, 23 материалах научно-практических конференций).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ и экспериментальное изучение проблемы формирования ключевых компетенций будущего специалиста позволили сделать следующие выводы.

Под ключевыми компетенциями рассматриваются способности теоретического построения и практической реализации специалистом художественно-эстетического профиля собственной парадигмы профессиональной деятельности. В исследовании получили научное обоснование положения о единстве теоретической, методологической и аксиологической ключевых компетенций.

Проведенное исследование позволило рассмотреть экзистенциально-герменевтический подход в качестве теоретико-методологической основы формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля в процессе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей науки и искусства. Изучен опыт познания и творчества ведущих представителей науки и искусства (Д.Д. Шостаковича, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского). Актуализация данного подхода позволяет направить познавательную активность личности на исследование профессиональной культуры как некого целостного опыта, включающего в себя теоретические, методологические и аксиологические основы профессиональной деятельности.

Создание модели формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, представленной компонентами -наблюдением, постижением концептосферы, интерпретацией, осознанием, апробацией - способствовало организации исследовательской деятельности студентов и формированию ключевых компетенций у будущего специалиста художественно-эстетического профиля.

Методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения теоретикометодологических и аксиологических основ деятельности ведущих представителей педагогики и музыкального искусства способствовала моделированию и апробации студентами своей индивидуальной совокупности ключевых компетенций. Для выявления уровней владения студентами ключевыми компетенциями (элементарным, базисным, оптимальным) было проведено диагностическое обследование, направленное на установления факта соответствия знаний и умений студентов с разработанной классификацией ключевых компетенций, включающее разработанные серии заданий. В результате формирующего эксперимента на основе качественного и количественного анализа полученных результатов установлено, что предложенная методика способствует формированию ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля.

Статистическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов велась с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Данный критерий позволил выявить различия в распределении изучаемых свойств у объектов двух исследуемых групп (экспериментальной и контрольной) на основе сравнения результатов изучения ключевых компетенций у членов независимых выборок этих групп. Опытно-экспериментальная проверка результативности разработанной модели и методики формирования ключевых компетенций студентов подтвердила ее эффективность.

Внедрение в образовательную практику данной модели и методики формирования ключевых компетенций студентов на основе изучения опыта профессионального познания и творчества рассмотренных представителей науки и искусства способствовало успешному формированию теоретической, методологической и аксиологической ключевых компетенций у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы.

Проведенное исследование доказало общепедагогическую значимость формирования ключевых компетенций будущих специалистов на основе опыта познания и творчества, изучения теоретико-методологических и аксиологических оснований профессиональной деятельности, уникальных профессиональных качеств личности ведущих представителей в области педагогики и музыкального искусства (Д.Д. Шостаковича, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского).

Автореферат диссертации по теме "Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля"

На правах рукописи

□□34Э2953

НЕСТЕРОВА ЛИАНА ИГОРЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СПЕЦИАЛИСТА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ

13.00.02 - теория и методика воспитания и обучения (музыка)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 4 MAP 7010

Москва-2010

003492953

Работа выполнена в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Глазырина Лариса Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, Савенков Александр Ильич

кандидат педагогических наук, доцент, Антонова Татьяна Викторовна

Ведущая организация:

Московский государственный институт музыки им. А. Шнитке

Защита состоится 10 марта 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан « Об» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Н.Р. Геворгян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной культурной ситуации образовательный процесс в вузе ориентирован на подготовку будущего специалиста к деятельности, способствующей позитивному личностному развитию, сохранению и приумножению психического, интеллектуального потенциала и физического здоровья. В этой связи несомненной является актуальность изучения ключевых компетенций специалиста, сущность которых связывают, главным образом, с умением самостоятельно создавать и реализовывать программу своей профессиональной деятельности, творчески мыслить, принимать нестандартные решения, самостоятельно расширять знания и профессионально грамотно использовать их на практике.

В отечественных и зарубежных исследованиях (А.Л. Андреев, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур,

A.B. Хуторской, R. Arnold, R. Döring, W. Hutmacher, D. Mertens, H.-J. Müller, H. Roth, L. Reetz и др.) ключевые компетенции рассматриваются в процессе подготовки специалиста в системе высшего образования и являются важнейшим ресурсом его личностных достижений в профессиональной деятельности. В ряде зарубежных исследований доминирует практико ориентированный аспект формирования ключевых компетенций специалиста, получивших название «ключевых квалификаций» (Германия), «базовых навыков» (Дания), «ключевых навыков» (Великобритания).

В работах А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, М.И. Демчука,

B.В. Краевского, И.А. Колесниковой, Н.Д. Никандрова, З.Х. Саралиевой, В.А. Сластенина, Х.Г. Тхагапсоева и др., прослеживается идея о том, отличительными чертами современной постнеклассической образовательной теории и практики признаются глобализация, гуманизация, интеллектуализация. Именно эти сущностные характеристики современной культурной ситуации можно рассматривать в качестве предпосылок для определения ключевых компетенций современного специалиста.

На основе анализа работ B.C. Степина, H.H. Моисеева, А.Н. Данилова, Б.С. Гершунского относительно приоритетов, сущности и содержания подготовки современного специалиста нами рассматривается совокупность теоретической (целостное представление специалиста о закономерностях и существенных связях его профессиональной деятельности, базирующееся на представлении об отличительных свойствах объекта и субъекта деятельности), методологической (способность определения необходимой совокупности средств, условий, принципов деятельности и реализации данных теоретических представлений на практике), аксиологической (способности специалиста по формированию представлений о совокупности

3

основных ценностей (человек, природа, общество, профессия) ключевых компетенций с целью создания целостной педагогической модели формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля.

В последние годы в России и Беларуси ведутся научные исследования по вопросам интенсификации процесса обучения, рассматриваются ведущие средства образования и самообразования (А.П. Валицкая, Б.Л. Вульфсон, В.В. Давыдов, М.И. Демчук, И.И. Цыркун, О.Л. Жук, М.В. Кларин, Л.Ф. Спирин). Предполагаемое формирование ключевых компетенций у современного специалиста, осуществляемое в процессе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогической науки и искусства (Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского, Д.Д. Шостаковича) связано с разработкой современных технологий в образовательном процессе высшей школы. Обращение к опыту познания и творчества выдающихся личностей в данном исследовании связано с деятельностным, мировоззренчески ориентированным, мыслеобразующим и интеллектуально формирующим потенциалом данного опыта.

Проведенный анализ состояния изученности проблемы формирования ключевых компетенций в педагогике, психологии и специальной литературе в контексте подготовки специалиста художественно-эстетического профиля позволил зафиксировать противоречия между: необходимостью повышения уровня теоретико-методологической подготовки специалиста художественно-эстетического профиля и неразработанностью концепции формирования ключевых компетенций в существующей практике музыкального образования; недостаточным изучением опыта познания и творчества видных деятелей педагогики и музыкального искусства в качестве содержательной основы формирования ключевых компетенций специалиста и признанием научным сообществом важности педагогической позиции деятелей педагогики и музыкального искусства. Данные противоречия определили проблему настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля? Этим обусловлен выбор темы исследования: «Формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля».

Цель исследования - научно обосновать, разработать теоретико-методические основы процесса формирования ключевых компетенций и апробировать методику формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля.

Объект исследования - ключевые компетенции специалиста художественно-эстетического профиля.

4

Предмет исследования - формирование ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля будет эффективным, если:

- осуществлять процесс формирования ключевых компетенций на основе целостного представления о закономерностях профессиональной деятельности опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства;

- рассматривать процесс изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства как специально организованную познавательную деятельность в подготовке специалиста художественно-эстетического профиля;

- создать модель формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, в которой представлен последовательный переход от процесса познания к самопознанию будущего специалиста;

- организовать процесс формирования ключевых компетенций как моделирование индивидуального опыта познания и творчества будущего специалиста с использованием методов, способствующих активному проявлению интеллекта, самопознания и самоопределения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

- проанализировать и рассмотреть существующие в психолого-педагогической и философской литературе подходы к определению понятия «ключевые компетенции» в контексте современной культурной ситуации;

- создать модель формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля;

- разработать методику формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства и выделить уровни владения студентами ключевыми компетенциями;

- обосновать эффективность разработанной модели и методики формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля и представить результаты опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили: философские положения методологии познания действительности, позволяющие рассматривать человека как субъекта и объекта познания его творческой сущности, личностного развития и способностей в процессе профессиональной деятельности; концепция системно-личностного подхода в формировании профессиональных качеств специалиста; ведущие принципы современной системы высшего образования. Теоретическая база исследования определена концепцией глобального (универсального) эволюционизма (B.C. Степин); принципами историзма (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.), системности (Платон, Аристотель, О. Конт, Ф.В.И. Шеллинг, Ф.Ф. Королев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), герменевтического познания (Г.Г. Гадамер, М. Хайдеггер, П. Рикер, Л.А. Микешина, Г.Г. Шпет и др.); экзистенциально-герменевтическим подходом (М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, А. Камю, В. фон Гумбольдт, Ф.Э.Д. Шлейермахер, В. Дильтей, Г.Г. Гадамер, А.А.Потебня и др.); биографическим методом исследования (М. Коли, Г. Роберт, Ф. Шютце, В. Фишер, Г. Розенталь, Е.Ю. Мещеркина, В.Б.Голофаст, И.В.Голубович, И.Ф. Девятко, В.Ф.Журавлев, Ю.О.Зайцева,

A.И. Баикина и др.); современными исследованиями в сфере лингвистики текста, подчеркивающие связь опыта, результатов деятельности с мышлением, интеллектом человека (Р. Барт, М.М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю.М. Лотман, П. Рикер, Р. Рорти); педагогическими идеями об эстетической воспитании и развитии личности (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский,

B.Н.Шацкая, М.С. Каган, М.Ф.Овсянников, Л.С. Выготский, Д.Б.Кабалевский, В.А.Сухомлинский, Т.С.Комарова).

Методы исследования: теоретические (изучение философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, анализ, синтез, обобщение); эмпирические (педагогический эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение, беседу, интервьюирование, статистическую обработку данных с использованием методов математической статистики и сравнительного анализа).

Этапы исследования:

I этап (2005-2006) - разработка диагностической программы и проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированное™ ключевых компетенций у будущего учителя музыки.

II этап (2006-2008) - проведение опытно-экспериментальной работы по формированию ключевых компетенций у будущих специалистов художественно-эстетического профиля, экспериментальная проверка модели и методики формирования ключевых компетенций специалиста;

III этап (2008-2009) - анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия «ключевые компетенции», определена их структура и содержание в соответствии с проблемой исследования;

- обоснована и разработана модель формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля;

разработана и экспериментально апробирована методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля;

- выделены уровни сформированное™ ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля (элементарный, базисный, оптимальный);

- разработано теоретико-методическое обеспечение формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля;

экспериментально доказана эффективность и надежность разработанной методики формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности и обосновании структуры и содержания ключевых компетенций в соответствии с проблемой исследования формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля; рассмотрении экзистенциально-герменевтического подхода как теоретико-методологической основы формирования ключевых компетенций специалиста; разработке модели формирования ключевых компетенций специалиста на основе использования опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства.

Практическая значимость исследования определяется

взаимосвязью полученных результатов исследования с решением актуальных задач подготовки специалистов художественно-эстетического профиля на современном этапе реформирования высшего образования; разработкой программы спецкурса «Формирование ключевых компетенций будущих педагогов», серии заданий, используемых в системе формирования ключевых компетенций студентов. Материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе музыкально-педагогического факультета (БГПУ), в лекционных курсах по «Педагогике», а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, соответствующих объекту, предмету, целям и

7

задачам исследования; качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужил музыкально-педагогический факультет Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка (г. Минск). В эксперименте приняло участие 280 студентов и 12 преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы со студентами музыкально-педагогического факультета БГПУ (2005-2009), проведения лекционно-практических занятий по педагогике, в ходе обсуждения материалов, основных положений и результатов исследования на кафедре педагогики высшей школы и современных воспитательных технологий БГПУ, на международных, республиканских научно-практических конференциях и семинарах: Минск (2006,2007,2008,2009), (Витебск, 2005,2007,2008,2009), Брест (2007), Барановичи (2006), Могилев (2006), Мозырь (2006, 2007), Санкт-Петербург (2006,2007,2008), Брянск (2007), Смоленск (2008).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ключевые компетенции представляют собой высший (парадигмальный) уровень подготовки современного специалиста, совокупность теоретических, методологических и аксиологических установок, принимаемых в качестве образца решения научных и профессиональных задач. В связи с этим ключевые компетенции характеризуются как способности теоретического построения и практической реализации собственной (индивидуальной) парадигмы профессиональной деятельности специалиста. Владение ключевыми компетенциями необходимо для анализа теории, методологии и ценностно-смысловых ориентиров профессиональной деятельности специалиста, познания, планирования и определения приоритетов в решении профессиональных задач, а также для формирования индивидуального стиля профессионального творчества.

2. Содержание ключевых компетенций определяется уровнем развития науки, сформированное™ субъективных профессиональных, интеллектуальных, нравственных качеств личности, освоением и согласованием будущими специалистами методов познавательной, преобразовательной, исследовательской и практической деятельности в процессе обучения в вузе. Виды ключевых компетенций представлены: теоретической (целостное представление о закономерностях профессиональной деятельности специалиста, отличительных свойствах субъекта и объекта деятельности), методологической (средства, условия и соответствующие принципы деятельности) и аксиологической (система

ценностей в профессиональной деятельности специалиста, необходимая для определения теории и методологии деятельности) компетенциями.

3. Опыт познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства является одним из путей переосмысления будущим специалистом своего собственного опыта творчества, теоретического моделирования приемлемой для него совокупности ключевых компетенций и их практической апробации. Экзистенциально-герменевтический подход, являясь теоретико-методологической основой формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, ориентирует его на постижение данного вида опыта (профессиональной экзистенции) выдающихся представителей определенной сферы профессиональной деятельности.

4. Модель формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на примере изучения опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства, включает: наблюдение (целенаправленное восприятие объекта, определения его сущности, выявления содержательных компонентов его деятельности), постижение концептосферы (определение структуры и содержания концептов опыта и результатов творчества рассматриваемого представителя науки или искусства в соответствии с историко-культурным контекстом его деятельности), интерпретация (определение структуры и содержания концептов опыта и результатов творчества представителя науки или искусства в соответствии с мировоззренческими установками субъекта исследования, определяющимися историко-культурным контекстом его существования), осознание (включение системы концептов профессионального познания и творчества, полученных на этапе интерпретации, в систему мыслей, идей, чувств и других духовных феноменов субъекта исследования); апробация (применение будущим специалистам полученного опыта познания при решении учебных, научных и профессиональных задач).

5. Методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля состоит из трех этапов: эмпирического (определение тех направлений познания и творчества выдающихся представителей педагогики и музыкального искусства, которые внесли весомый вклад в определенную сферу профессиональной деятельности); теоретического (анализ выявленного фактического материала для определения теоретических, методологических и аксиологических установок, которые присущи парадигме профессиональной деятельности рассматриваемых персоналий); индивидуально-познавательного (моделирование будущими специалистами собственной индивидуальной

9

совокупности ключевых компетенций на основе приобретенного ими опыта индивидуально-познавательной и исследовательской работы).

Опубликованность результатов. Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях соискателя (1 монографии, 1 программно-методическом комплексе, 1 научно-популярном издании, 4 статьях в научных журналах (одна статья в соавторстве), 2 статьях в научных сборниках, 23 материалах научно-практических конференций).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность изучения ключевых компетенций специалиста, выделены общетеоретические положения и идеи, которые явились исходными для построения структуры и содержания диссертационного исследования. В общей характеристике работы опрелены цель, объект, предмет; сформулированы гипотеза и основные задачи исследования; охарактеризованы. В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования, описываются методы, с помощью которых решались поставленные задачи, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, достоверность полученных результатов исследования, область их апробации и внедрения, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-

методологические основы формирования_ключевых компетенций

специалиста» рассмотрены предпосылки формирования ключевых компетенций у будущих специалистов в контексте современной культурной ситуации (постнеклассический этап развития научного знания, формирования новой образовательной парадигмы), дано авторское определение ключевых компетенций, рассмотрен экзистенциально-герменевтический подход как теоретико-методологическая основа формирования ключевых компетенций, представлена модель формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля.

Постнеклассическому этапу развития научного знания присущи следующие черты: глобализация (интеграция учебных заведений разных стран в единую образовательную систему, осуществляющую подготовку специалистов на основе новейших достижений в педагогической теории и практике, культурных традиций, создание единых образовательных стандартов), гуманизация (построение теории и практики образования

10

сообразно с идей высшей ценности и цели индивидуального человеческого бытия, свободного и всестороннего развития личности), интеллектуализация (ориентация на формирование способностей рационального и ментального познания, обеспечивающего возможность эффективного восприятия, понимания и интерпретации происходящего).

Отличительные особенности новой парадигмы современного высшего образования рассматриваются с позиции теоретического (современное высшее образование предполагает рассмотрение образовательного процесса в качестве единой, сложной, эволюционно развивающейся открытой системы), методологического (учет принципов историзма, системности, герменевтического познания, относительного детерминизма; соответствующих средств и условий) и аксиологического (формирование ценностей, имеющих целью свободную, сознательную, духовно развитую, творческую личность, являющуюся залогом своего собственного и общественного благополучия) аспектов.

Анализ отличительных особенностей новой компетентностной парадигмы современного высшего профессионального образования позволил определить сущность формирования ключевых компетенций специалиста. На наш взгляд, ключевые компетенции - способности теоретического построения и практической реализации собственной (индивидуальной) парадигмы профессиональной деятельности специалиста.

В диссертационном исследовании проведен историографический анализ феномена ключевых компетенций в связи с последующей разработкой модели и методики формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля. Рассмотрены различные точки зрения на феномен ключевых компетенций с позиций трех типов научной рациональности (классического, неклассического и постнеклассического), сформулированных B.C. Степиным. Было выявлено, что феномен ключевых компетенций в наибольшей мере представлен в контексте постнеклассического типа научной рациональности, где проблема ключевых компетенций рассматривается в качестве такого свойства специалиста, которое обладает универсальностью, переносимостью, системностью, гибкостью, вариативностью, как по форме, так и по содержанию (Н. Хомский, Дж. Равен, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Е.В. Бондаревская, А.Г. Татур, W. Hutmacher, D.Mertens, L.Reetz, H.Roth, R. Arnold). Исследователями отмечается, что на современном этапе подготовка специалиста должна включать общетеоретическую, общеметодологическую и аксиологическую составляющие. В этой связи считаем необходимым представить ключевые компетенции как парадигмальный уровень профессионального образования специалиста, состоящего из теоретической, методологической и аксиологической компетенций. Формирование

теоретической ключевой компетенции проходит определенные этапы, связанные с выявлением доминирующей парадигмы и прогнозированием дальнейшего развития научного знания, изучением совокупности накопленных научных фактов, методов и методологии исследования. Формирование методологической ключевой компетенции также находится в тесной взаимосвязи с изучением теоретических основ деятельности, предполагающих определение совокупности системы различных методов, трансформируемых и реализуемых в зависимости от особенностей решаемых проблем, условий труда и личности специалиста. Формирование аксиологической ключевой компетенции связано с процессом отбора нужной информации, получением нового знания, использованием его в качестве методологии деятельности с позиции ценностно-смысловой значимости.

Решающим условием в рассмотрении ключевых компетенций специалиста явился экзистенциально-герменевтический подход (М.Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, А. Камю, В. фон Гумбольдт, Ф.Шпейермахер, В. Дильтей, Г.Г. Гадамер). Применение указанного подхода в качестве теоретико-методического основания формирования ключевых компетенций специалиста в данном исследовании позволяет ориентировать образовательный процесс в вузе на выявление, понимание, переосмысление и осознание студентами под руководством преподавателя индивидуального, неповторимого опыта познания и творчества выдающихся представителей определенной сферы профессиональной деятельности. Подобный опыт рассматривается одним из путей познания студентами своего собственного опыта деятельности, теоретического моделирования приемлемой для каждого из них совокупности ключевых компетенций и их практической реализации.

Актуализация экзистенциально-герменевтического подхода позволяет направить познавательную активность личности на исследование профессиональной культуры как целостного опыта, включающего в себя теоретические, методологические и аксиологические основы профессиональной деятельности.

Теоретико-методическая реализация идей экзистенциально-герменевтического подхода по формированию ключевых компетенций специалиста осуществляется в процессе рассмотрения опыта профессиональной деятельности как своеобразного социокультурного и персонифицированного текста - феномена, который содержит информацию о системе концептов определенной профессиональной культуры, мировоззренческий срез, компоненты профессиональной деятельности (ключевые компетенции) личности. В качестве такого рода текста в диссертационном исследовании рассматривается опыт познания и творчества

12

персоналий, результаты труда которых имеют теоретическую и практическую значимость в рассмотрении проблемы формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля.

Рассмотрение теоретических положений экзистенциально-герменевтического подхода позволило разработать модель формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля. Данная модель включает в себя пять взаимосвязанных компонентов:

- наблюдение (систематическое, целенаправленное восприятие объекта с целью первичного ознакомления с ним, выделения его структуры, определения содержания, выявления взаимосвязей составляющих его компонентов);

- постижение концептосферы (установление структуры и содержания концептов опыта и результатов творчества представителя науки или искусства в соответствии с историко-культурным контекстом);

- интерпретацию (постижение структуры и содержания концептов опыта и результатов творчества представителя науки или искусства, основанное на толковании субъекта исследования);

- осознание (включение системы концептов профессионального познания и творчества, полученных на этапе интерпретации, в систему мыслей, идей, чувств и других духовных феноменов субъекта исследования);

- апробацию (внедрение полученной системы концептов познания и творчества в практическую плоскость, т.е. применение при решении конкретных профессиональных задач).

В качестве примера выявления, осмысления и формирования ключевых компетенций будущих специалистов рассматривается опыт познания и творчества, теоретико-методологические и аксиологические основания профессиональной деятельности, уникальные профессиональные качества личности Д.Д. Шостаковича (музыкальное искусство), Д.Б. Кабалевского (музыкальное искусство), В.А. Сухомлинского (педагогика).

Во второй главе «Методические основы формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы, направленной на формирование ключевых компетенций специалиста данного профиля. Опытно-экспериментальное исследование по формированию ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля осуществлялась в виде констатирующего, формирующего и завершающего этапов эксперимента.

Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении уровней сформированное™ ключевых компетенций у студентов, понимание ими

ключевых компетенций как основы их будущей профессиональной деятельности.

Констатирующий этап эксперимента включал три блока. Содержательная основа первого блока представлена историко-культурным контекстом появления компетентностного подхода и ключевых компетенций в профессиональном образовании, анализом исследований по актуальным вопросам теории и методологии подготовки специалиста. Второй блок включал рассмотрение авторской концепции формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля (изложение и обоснование авторского определения понятия «ключевые компетенции», структуры и содержания ключевых компетенций, модели и методики их формирования на основе изучения теоретико-методологических и аксиологических оснований опыта познания и творчества ведущих представителей педагогики и музыкального искусства);

Третий блок был направлен на определение уровней сформированное™ ключевых компетенций у будущих специалистов художественно-эстетического профиля: элементарного, базисного, оптимального.

Выявлению выше представленных уровней предшествовало изучение опыта учебно-познавательной деятельности студентов в ходе индивидуальных и групповых бесед; анализ самостоятельных, контрольных, курсовых и творческих работ; анализ личного общения и наблюдения преподавателя со студентами; организация групповой работы студентов по определению тех ключевых компетенций, которые приемлемы для профессиональной деятельности; проведение индивидуальной познавательной работы студентов по определению теоретической, методологической и аксиологической основы учебной деятельности при решении ими специально разработанных заданий.

Для определения уровня владения теоретической ключевой компетенцией студентам необходимо было выполнить три задания: первое -определить объект деятельности; второе - определить тип развития объекта деятельности; третье - определить профессионально значимый субъект деятельности. Для выявления уровня владения методологической ключевой компетенцией студентам также предлагалось выполнение трех заданий-. первое - определить принципы конкретного вида профессиональной деятельности; второе - прогнозирование развития проблемной ситуации; третье - проектирование методологического аппарата деятельности при решении конкретной проблемной профессиональной задачи. Выявление уровня владения аксиологической ключевой компетенцией студентов проходило по тому же механизму, что и при определении теоретической и методологической ключевых компетенций. Первое задание - определить

феномен ценности в конкретной предметной области деятельности; второе -провести ценностно-смысловой анализ собственного опыта творчества; третье - определить совокупность ценностей конкретного вида профессиональной деятельности.

По результатам проведения констатирующего эксперимента со студентами контрольной и экспериментальной групп музыкально-педагогического факультета БГПУ были определены исходные уровни владения будущими специалистами ключевыми компетенциями (см. таб. 1).

Таблица 1

Уровни владения студентами экспериментальной и контрольной групп теоретической, методологической и аксиологической ключевыми компетенциями на констатирующем этапе эксперимента

Теоретическая ключевая компетенция Методологическая ключевая компетенция Аксиологическая ключевая компетенция

ОУ БУ ЭУ ОУ БУ ЭУ ОУ БУ ЭУ

ст % ст % ст % ст % ст % ст % ст % СТ % СТ %

К г 0 0 6 15,7 32 84,2 0 0 5 13,1 33 86,8 0 0 7 18,4 31 81.5

э г 0 0 8 19,0 34 80,9 0 0 7 16,6 35 83,3 0 0 8 19,0 34 80,9

Примечание: ОУ - оптимальный уровень, БУ - базисный уровень, ЭУ - элементарный уровень

Целью формирующего эксперимента являлась проверка эффективности созданной модели формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля. В соответствии с задачами этого этапа эксперимента были определены экспериментальная и контрольная академические группы (42 и 38 человека соответственно).

Реализация всех компонентов модели осуществлялась в трех уровнях:

- эмпирическом - реализация первых двух компонентов модели: наблюдения и постижения концептосферы. Изучение студентами под руководством преподавателя опыта и результатов профессионально-педагогической и научной деятельности Д.Д. Шостаковича, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского, формирование представлений об теоретических, методологических и аксиологических основах профессионального творчества названных персоналий.

- теоретическом - реализация третьего компонента модели: интерпретации. Данный уровень предполагал теоретический анализ выявленных на первом этапе эмпирических данных, дающих представление об основаниях опыта и результатов творчества рассматриваемых персоналий,

рассмотрение их значимости и актуальности в современной историко-культурной ситуации и ситуации профессионального становления конкретной личности студента. Конечная цель интерпретации состояла в определении студентами тех универсальных теоретических, методологических и аксиологических основ деятельности, которые присущи, с одной стороны, Д. Д. Шостаковичу, Д.Б. Кабалевскому, В.А.Сухомлинскому, и, с другой стороны, могут быть использованы будущими специалистами в конкретной сфере профессиональной деятельности.

- индивидуально-познавательном - реализация четвертого и пятого компонентов модели: осознания и апробации. Данный уровень предполагал моделирование студентами собственной индивидуальной совокупности ключевых компетенций на основе использования приобретенного ими опыта индивидуально-познавательной и исследовательской работы на предыдущих этапах эксперимента. Разработанная студентами собственная модель ключевых компетенций была апробирована в ходе решения специально разработанных заданий.

На завершающем этапе опытно-экспериментальной работы осуществлялся эмпирический и теоретический анализ полученных данных, а также их обработка с использованием методов математической статистики и сравнительного анализа

Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 2.

Таблица 2

Уровни владения студентами экспериментальной и контрольной групп теоретической, методологической и аксиологической ключевыми

компетенциями на завершающем этапе эксперимента

Теоретическая ключевая компетенция Методологическая ключевая компетенция Аксиологическая ключевая компетенция

ОУ БУ ЭУ ОУ БУ ЭУ ОУ БУ ЭУ

ст % ст % ст % ст % ст % ст % ст % ст % ст %

К г 0 0 7 18,4 31 81,5 0 0 9 23,6 29 76,3 0 0 9 23,6 29 7 6,3

э г 6 14,2 15 35,7 21 50 5 11,9 12 28,5 25 59,5 9 21.4 12 28,5 21 50

Примечание: ОУ (оптимальный уровень), БУ (базисный уровень), ЭУ (элементарный уровень), КГ (контрольная группа), ЭГ (экспериментальная группа), сг (студенты).

Данные опытно-экспериментальной работы дают основание полагать, что внедрение в образовательную практику разработанной модели и методики формирования ключевых компетенций студентов на основе

изучения опыта профессионального познания и творчества рассмотренных представителей науки и искусства способствовало эффективному формированию теоретической, методологической и аксиологической ключевых компетенций у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы.

В заключении сформулированы следующие выводы:

Под ключевыми компетенциями рассматриваются способности теоретического построения и практической реализации специалистом художественно-эстетического профиля собственной парадигмы профессиональной деятельности. В исследовании получили научное обоснование положения о единстве теоретической, методологической и аксиологической ключевых компетенций.

Проведенное исследование позволило рассмотреть экзистенциально-герменевтический подход в качестве теоретико-методологической основы формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля в процессе изучения опыта познания и творчества ведущих представителей науки и искусства. Изучен опыт познания и творчества ведущих представителей науки и искусства (Д.Д. Шостаковича, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского). Актуализация данного подхода позволяет направить познавательную активность личности на исследование профессиональной культуры как некого целостного опыта, включающего в себя теоретические, методологические и аксиологические основы профессиональной деятельности.

Создание модели формирования ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля, представленной компонентами: наблюдением, постижением концептосферы, интерпретацией, осознанием, апробацией позволило организовать их исследовательскую деятельность по формированию у них ключевых компетенций.

Методика формирования ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля на основе изучения теоретико-методологических и аксиологических основ деятельности ведущих представителей педагогики и музыкального искусства способствовала моделированию и апробации студентами своей индивидуальной совокупности ключевых компетенций. Для выявления уровней владения студентами ключевыми компетенциями (элементарным, базисным, оптимальным) было проведено диагностическое обследование, направленное на установления факта соответствия знаний и умений студентов с разработанной классификацией ключевых компетенций, включающее разработанные серии заданий. В результате формирующего эксперимента на

17

основе качественного и количественного анализа полученных результатов установлено, что предложенная методика способствует формированию ключевых компетенций специалиста художественно-эстетического профиля.

Статистическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов велась с использованием критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Данный критерий позволил выявить различия в распределении изучаемых свойств у объектов двух исследуемых групп (экспериментальной и контрольной) на основе сравнения результатов изучения ключевых компетенций у членов независимых выборок этих групп. Опытно-экспериментальная проверка результативности разработанной модели и методики формирования ключевых компетенций студентов подтвердила ее эффективность.

Внедрение в образовательную практику данной модели и методики на основе изучения опыта профессионального познания и творчества представителей науки и искусства способствовало успешному формированию теоретической, методологической и аксиологической ключевых компетенций у студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы.

Проведенное исследование доказало общепедагогическую значимость формирования ключевых компетенций будущих специалистов на основе опыта познания и творчества, изучения теоретико-методологических и аксиологических оснований профессиональной деятельности, уникальных профессиональных качеств личности ведущих представителей в области педагогики и музыкального искусства (Д.Д. Шостаковича, Д.Б. Кабалевского, В.А. Сухомлинского).

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Нестерова, Л.И. Поликультурный характер профессиональной подготовки специалиста XXI века / Л.И. Нестерова // «Социально-психологические и гуманитарные аспекты интеграции культур в условиях трансформации современного общества», международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых, 10 ноября 2005 г.: [материалы]. - Витебск: Изд-во УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2005. - С. 10 -11. (0,08 п. л.).

2. Нестерова, Л.И. Иноязычное образование в формировании социокультурной компетентности современного специалиста / Л.И. Нестерова // Проблемы педагогического образования : сб. науч. ст., вып. 24 / под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - М.: МГПУ - МОСПИ, 2006. - С. 188- 195 (0,39 п. л.).

3. Нестерова, JI.И. Компетентностный подход в обеспечении качества высшего образования / Л.И. Нестерова // «Инновационные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров: опыт и пути решения»: международная научно-практическая конференция, 16 марта 2006 г.: [материалы] В 2 ч. Ч. 1 / под ред.: Е.И. Пономарева [и др.]; Барановичи: БарГУ, 2006. - С. 138-140 (0,11 п. л.).

4. Нестерова, Л.И. Новая парадигма университетского образования: теоретические аспекты / Л.И. Нестерова // «Инновационные подходы к профессиональной подготовке педагогических кадров: опыт и пути решения»: международная научно-практическая конференция, 16 марта 2006 г.: [материалы] В 2 ч. Ч. 1 / под ред.: Е.И. Пономарева [и др.]; Барановичи: БарГУ, 2006. -С. 57 - 59 (0,11 пл.).

5. Нестерова, Л.И. Категория компетентности в системе профессиональной подготовки учителя / Л.И. Нестерова // «Современные подходы к подготовке учителя в высшей школе»: международная научно-практическая конференция , 6-7 апреля 2006 г.: [материалы]; Мозырь: УО МГЛУ, 2006. - С. 239 - 241 (0,25 п. л.).

6. Нестерова, Л.И. Социальное варьирование языка в аспекте компетентностной подготовки специалиста / Л.И. Нестерова // «НОМО LUDENS как отражение национальной культуры и социального варьирования языка», международная научно-практическая конференция, 19 - 21 апреля 2006 г.: [материалы]. - СПб.: Изд-во «Осипов», 2006. - С. 139 -142 (0,19 п. л.).

7. Нестерова, Л.И. Ключевые компетенции в образовании как феномен постнеклассического типа рациональности / Л.И. Нестерова // «Актуальные проблемы современного гуманитарного образования»: 3 республиканская научная конференция молодых ученых и аспирантов, 29 ноября 2006 г. [материалы] / под ред. В.И. Дынич [и др.]; Минск: РИВШ, 2006. - С. 135 -140 (0,29 п. л.).

8. Нестерова, Л.И. Ключевые компетенции в управлении качеством системы повышения квалификации кадров / Л.И. Нестерова // «Модернизация системы повышения квалификации как необходимое условие развития образовательного пространства», международная научно-практическая конференция, 7-8 декабря 2006 г. [материалы] 4.2 / под общ. ред. Е.С. Грабчиковой; Минск: Минский государственный областной ИПК, 2006.-С. 107-111 (0,23 п. л.).

9. Нестерова, Л.И. Формирование ключевых компетенций студентов средствами иноязычного образования: монография / Л.И. Нестерова — Минск: Бестпринт, 2007. - 80 с. (4,19 п. л.).

10. Нестерова, Л.И. Формы реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагога / Л.И. Нестерова - Минск: Бестпринт, 2007. - 67 с. (3,95 п. л.).

11. Нестерова, Л.И. Ценностно-смысловая компетентность современного специалиста: от проблемы к решению / Л.И. Нестерова // В ест к Вщебскага дзяржаунага ушверситэта. - 2007. - № 4. - С. 73 - 77 (0,78 п. л.).

12. Глазырина, Л.Д. Ключевые компетенции как исходный элемент в профессиональном образовании студентов (на примере преподавания иностранного языка) / Л.Д. Глазырина, Л.И. Нестерова // Вестник полоцкого государственного университета. - Серия Е. Педагогические науки. - 2007. -№5.-С.40-43 (0,43 п. л.).

13. Нестерова, Л.И. Формирование ключевых компетенций у студентов педагогического вуза средствами иноязычного образования / Л.И. Нестерова // Адукацыя 1 выхаванне. - 2007. - № 7. - С. 45 - 49 (0,49 п. л.).

14. Нестерова, Л.И. Экзистенциально-герменевтический подход как концептуальная основа современного языкознания / Л.И. Нестерова // «Язык и культура - основа общественной связности», научная сессия «IX Невские чтения» международных научно-практических конференций, 18-20 апреля 2007 г. [материалы]; СПб.: Изд-во «Осипов», 2007. - С. 82 - 85 (0,14 п. л.).

15. Нестерова, Л.И. Уровни формирования ключевых компетенций современного специалиста / Л.И. Нестерова // «II Машеровские чтения», региональная научно-практическая конференция студентов, магистрантов и аспирантов, 24 - 25 апреля 2007 г. [материалы] III том; Витебск, 2007. - С. 41-42(0,08 пл.).

16. Нестерова, Л.И. Парадигмальный анализ иноязычного научного текста как метод формирования ключевых компетенций студентов / Л.И. Нестерова//«Детский сад - школа - вуз: проблемы и перспективы развития», IV межвузовская научно-практическая конференция, 11-12 октября 2007 г. [материалы] / под общ. ред. А.П. Тонких, Н.А. Фандиной; Брянск: Изд-во БГУ, 2007. - С. 38 - 40 (0,12 п. л.).

17. Нестерова, Л.И. Содержание экспериментального исследования по выявлению уровня ключевых компетенций студентов / Л.И. Нестерова // «Формирование профессиональной культуры специалистов социальной и образовательной сфер», международная научно-практической конференция, 18 октября 2007 г. [материалы] / под ред. А.П. Орловой [и др.]; Витебск: Изд-во УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2007. - С. 21 - 22 (0,1 п. л.).

18. Нестерова, Л.И. Экзистенциально-герменевтический подход как основа профессионального творчества педагога / Л.И. Нестерова // «Становление и развитие профессионального творчества педагога», республиканская научно-практической конференция, 30 ноября 2007 г.

20

[материалы] / под ред. В.В. Бущика [и др.]; Минск: БГПУ, 2007. - С. 44 - 45 (0,08 п. л.).

19. Нестерова, Л.И. Самопознание личности как одно из условий формирования ключевых компетенций специалиста / Л.И. Нестерова // «Высшая школа: проблемы и перспективы»: международная научно-практическая конференция, 18-19 декабря 2007 г. [материалы] В 2 ч. Ч. 1 / под ред. М.И. Демчука [и др.]; Минск: РИВШ, 2007. - С. 164 - 166 (0,1 п. л.).

20. Нестерова, Л.И. Ключевые компетенции современного педагога: программно-методический комплекс I Л.И. Нестерова. - Минск: БГПУ, 2008. -24 с. (1,4 п. л.).

21. Нестерова, Л.И. Теоретический аспект формирования ключевых компетенций студентов педагогического вуза / Л.И. Нестерова // «Практическая подготовка специалистов в условиях университетского образования: состояние, проблемы, перспективы», международная научно-практическая конференция, 20 марта 2008 г. [материалы] / под ред. H.A. Раковой [и др.]; Витебск: Изд-во УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2008. - С. 20 (0,07 п. л.).

22. Нестерова, Л.И. Выявление ключевых компетенций современного специалиста на основе парадигмального исследования текста / Л.И. Нестерова // «Язык и общество: проблемы, поиски, решения» // научная сессия «X Невские чтения» международных научно-практических конференций, 23 - 25 апреля 2008 г. [материалы] / под ред. Д.Г. Ищук; СПб: Изд-во Невского ин-та языка и культуры, 2008. - С. 87 - 89 (0,12 п. л.).

23. Нестерова, Л.И. Теоретические аспекты парадигмы современного высшего педагогического образования / Л.И. Нестерова // «Пути, тенденции и направления развития социальной сферы», международная научно-практическая конференция, 23 мая 2008 г. [материалы] / под ред. А.П. Орловой [и др.]; Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2008. - С. 356 -357 (0,14 п. л.).

24. Нестерова, Л.И. Биографический метод в формировании ключевых компетенций педагога / Л.И. Нестерова // «Социально-психологические проблемы ментальности/менталитета», 8 международная научная конференция [материалы] Ч. 2; Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. - Ч. 2. С. 64 -65 (0,12 п. л.).

25. Нестерова, Л.И. Феномен «ключевые компетенции» в зарубежных педагогических исследованиях / Л.И. Нестерова // Актуальные проблемы педагогических исследований, VII Аспирантские чтения : сб. науч. ст. / под ред. И.И. Цыркуна [и др.]; Минск: БГПУ, 2008. - С. 123 - 125 (0,11 п. л.).

26. Нестерова, Л.И. Историографический обзор проблемы формирования ключевых компетенций специалиста / Л.И. Нестерова //

21

«Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции», III международная научная конференция, 18-19 октября 2007 г., [материалы] / под ред. А.Н. Сендера; Брест: БрГУ им. A.C. Пушкина, 2008. - С. 178 - 179 (0,08 п. л.).

27. Нестерова, Л.И. Экзистенциально-герменевтический подход в представлении ключевых компетенций специалиста / Л.И. Нестерова // «Проблемы методологии социогуманитарного познания : диалектика и герменевтика», международный коллоквиум, 14 мая 2009 г. [материалы] / под ред. М.Е. Кобринского [и др.]; Минск : БГУФК, 2009. - С. 259 - 262 (0,4 п. л.).

28. Нестерова, Л.И. Структура и содержание модели формирования ключевых компетенций студентов / Л.И. Нестерова // «Повышение качества практической подготовки будущих специалистов по социальной работе», международный научно-практический семинар, 28 мая 2009 г. [материалы] / под ред. А.П. Орловой [и др.]; Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2009. -С. 163-165 (0,12 п.л.).

29. Нестерова, Л.И. Герменевтическое понимание текста в формировании ключевых компетенций студентов / Л.И. Нестерова // «Образование и наука в Беларуси: актуальные проблемы и перспективы развития в XXI в.», научно-практическая конференция молодых ученых БГПУ, 30 мая 2008 г. [материалы] / под ред. В.В. Бущика [др.]; Минск: Б ГПУ, 2009. - С. 144 - 146 (0,08 п. л.).

30. Нестерова, Л.И. Герменевтический метод понимания в постижении профессиональной экзистенции специалиста / Л.И. Нестерова // Юбилейная научно-практическая конференция, 11 июня 2009 г. [материалы] / под ред. О.М. Демиденко [и др.]; Гомель: ГГУ им. Ф. Скорины, 2009. - С. 81 - 82 (0,12 п. л.).

31.Нестерова, Л.И. Экзистенциально-герменевтический подход в формировании ключевых компетенций у специалиста художественно-эстетического профиля / Л.И. Нестерова // «Пути, тенденции и направления развития социальной сферы», II международная научно-практическая конференция, 3-4 декабря 2009 г. [материалы] / под ред. А.П. Орловой [и др.]; Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2009. - С. 217 - 219 (0,08 пл.).

Статьи, опубликованные в изданиях, соответствующих списку ВАК РФ:

32. Нестерова, Л.И. Парадигмальная функция ключевых компетенций в профподготовке специалиста / Л.И. Нестерова // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 8. - С. 52 - 53 (0,22 п. л.).

Научное издание Нестерова Лиана Игоревна

ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СПЕЦИАЛИСТА ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ

Подписано в печать 20.01.10. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,24. Тираж 100 экз. Заказ 864.

Отпечатано в типографии УП «Бестпринт». ЛИ № 02330/0494307 от 04.03.09г. ЛП № 02330/0494209 от 03.04.09г. Ул. Филатова, 9,220026 г. Минск.