Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Клыкова, Людмила Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клыкова, Людмила Алексеевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

1.1 Развитие художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей как актуальная проблема теории и методики профессионального образования.

1.2 Теоретико-методическая основа развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей!.

1.3 Специфика педагогической модели и этапов развития'художественно-эстетической компетенции будущих хореографов.

1.4 Организационно-педагогические условия успешности развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

2.1.Логика и задачи проведения опытно-поисковой работы.

2.2. Процессуально-технологические особенности развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей.

2.3. Интерпретация результатов проведения опытно-поисковой работы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей"

Актуальность исследования. Развитие художественно-эстетической компетенции специалистов любого профиля является одним из показателей подготовки их конкурентоспособности и мобильности в современном мире. В современной образовательной парадигме, ориентированной на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы саморазвития, самообразования, самореализации человека. В связи с этим изменяются и требования, предъявляемые к современному специалисту, а это, в свою очередь, требует пересмотра организации, содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов в вузе в аспекте развития их художественно-эстетической компетенции. На фоне общих процессов гуманитаризации образования, смены ценностей парадигм, происходящих в нем, возрастающего приоритета моделей и технологий, идеи партисипативности, подчеркивающей субъект-субъектный аспект педагогического взаимодействия, эта задача становится еще более актуальной. Особую значимость ей придает выраженный социальный заказ на подготовку.;, личностей, обладающих потенциалом саморазвития и самоактуализации в творческом труде.

В этом плане нельзя не отметить важную роль сферы искусства, призванной компенсировать издержки все большей рационализации и технологизации жизни, сопутствующих информатизации общества на пороге нового тысячелетия. Хореография всегда была и останется той сферой искусства, которая призвана играть незаменимую роль в развитии художественно-эстетической компетенции. Пилотажные исследования, анализ статистических данных, кафедральных отчетов и опросов преподавателей и творческих руководителей, обобщение собственного педагогического опыта в данном направлении показывают, что изучение природы художественно-эстетической компетенции специалиста-хореографа, выявление специфики развития данного процесса и организационно-педагогических условий его эффективного функционирования в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов привлекают внимание исследователей (Г. Добровольская, Л.Д.Ивлева, П. Кари, Т.А. Казиринова, Т.Курышева, Л.И. Ломакина, А.В. Палилей, И.П. Смирнов и др.).

Необходимость обращения» • к разработке процесса развития художественно-эстетической компетенции студентов-будущих работников хореографических коллективов обусловлена рядом, обстоятельств и, в, первую очередь, указаниям в Государственном образовательном стандарте на поиск новых путей расширения проблемы повышения уровня подготовки будущих специалистов. Более того, введение новых специальностей, таких как художественный руководитель хореографических коллективов, выведение основных! и дополнительных специальностей и специализаций, установленных государственным стандартом, разработка и внедрение-в образовательную практику программ Министерства культуры РФ по классическому, народному, бальному танцам для. хореографических школ и хореографических отделений школ искусств; различных методических разработок для хореографических кружков предъявляют повышение требования к специалистам в области культуры.

Несмотря' на некоторые исследования в русле данной' проблемы, указанные нами выше,- по «проведенным теоретико-экспериментальным исследованиям в этой' области, развитию художественно-эстетической компетентности будущих хореографов уделяется еще.незначительное внимание, что настоятельно выдвигает на передний план в теории и методике профессионального образования выявление механизмов реализации данного процесса.

В то же время анализ научной литературы, изучение опыта работы в вузах России, собственная педагогическая деятельность в качестве преподавателя вуза по подготовке будущих хореографов показали, что на сегодняшний день уровень владения художественно-эстетической компетенции этих студентов еще не отвечает новым социально-экономическим требованиям. Художественно-эстетическая компетенция в основе своей не имеет достаточного научно-педагогического обоснования, отсутствуют четко поставленные цели, используются методики, рассчитанные на усвоение формальных аспектов её развития. Результатом- сложившейся практики является тот факт, что в процессе своей дальнейшей профессиональной деятельности работники этой сферы испытывают значительные затруднениям в понимании смысла художественно-эстетической компетенции в- силу незнания- норм и ценностей, несформированности поликультурного мировоззрения, личностных и поведенческих качеств, необходимых для этого.

Анализ научной литературы (A.M. Новиков, В.А. Поляков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко) показал, что в отечественной педагогике имеется научный потенциал и опыт практическом деятельности, содержащие основы для разработки концепции качественного профессионального развития у будущих хореографов художественно-эстетической компетенции. Эти и другие исследования способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению педагогического опыта в данном направлении. Наряду с этим решить полностью названную проблему пока не удается: недостаточно исследованы возможности разных теоретико-методологических подходов к развитию у студентов вузов художественно-эстетической компетенции (ХЭК),не стало предметом специального изучения создание научно обоснованного процесса ее развития, которая в значительной степени учитывала бы достижения современных наук (культурологии, искусствоведения, психологии, педагогики и методик их преподавания),не в полной мере выявлены возможности организационно-педагогических условий реализации данного процесса в современной образовательной среде вуза.

В подготовке специалистов социокультурной сферы мы обнаружили противоречия, характерные как для всего профессионального образования, так и конкретно для образования в сфере культуры и искусства. Таким образом, проблема развития художественно-эстетической компетенции студентов вуза актуальна и определяется рядом объективно существующих противоречий, между: возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладающих художественно-эстетической компетенцией, и полностью реализованными возможностями учебных заведений в подготовке таких кадров;

- существованием исследований, посвященных проблемам развития художественно-эстетической компетенции студентов вузов, и неоднозначной теоретической разработанностью данного процесса в образовательном пространстве вуза;

- существующими требованиями к качеству художественно-эстетических знаний студентов в этой области, и недостаточным содержательно-методическим обеспечением процесса развития художественно-эстетической компетенции студентов вузов.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и проверить в опытно-поисковом режиме успешность педагогической модели развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей.

Объект исследования: художественно-эстетическое образование студентов вуза.

Предметом исследования является педагогическое обеспечение развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей.

Гипотеза исследования: развитие художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей будет более успешной, если:

1. Художественно-эстетическая компетенция будущих хореографов является неотъемлемой составляющей их профессиональной компетентности и её развитие может быть успешно осуществлено, если в качестве теоретико-методологической основы проектирования данного процесса выступят междисциплинарный, партисипативный и полихудожественный подходы, базирующиеся на концептуальных положениях культурологии, эстетики, искусствоведения, философии, психологии и педагогики, что вносит в его разработку необходимую строгость постановки задач и их решения, служит методологической базой для обоснованного прогнозирования.

2. Содержательно-смысловым наполнением развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов выступает педагогическая модель, которая имеет структурное построение, задается содержанием междисциплинарного, партисипативного и поликультурного подходов, а её спецификой является использование в образовательном процессе высшей школы профессионального цикла дидактически подготовленного преподавателем интегрированного материала на основе его межкультурной, когнитивной и» межличностно-коммуникационной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности.

3. Реализация педагогической модели может быть представлена многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов обучаться самостоятельно, периодами, этапами, формами и методами. Возможные стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность повышения уровня художественно-эстетической компетенции.

4. Реализация модели будет осуществляться при наличии комплекса организационно-педагогических условий: включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное общение, реализация стратегических и тактических образовательных технологий развития художественно-эстетической компетенции студентов вузов, применение партисипативных методов развития < художественно-эстетической компетенции будущих хореографов.

Цель работы достигается за счет постановки и решения ряда основных задач:

1) провести научно-педагогический анализ состояния проблемы развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов в образовательном процессе высшей школы с целью создания теоретико-методологической основы для её практического применения;

2) репрезентировать понятийное поле проблемы развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов понятийным аппаратом, определяющим сущность, структуру и динамику данного процесса;

3) выявить и описать содержательно-смысловое наполнение педагогической модели развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов;

4) выявить, теоретически обосновать и верифицировать комплекс организационно-педагогических условий развития^ художественно-эстетической компетенции будущих хореографов в соответствии с основными положениями выявленных научно-педагогических положений в русле данной проблемы;

5) разработать • методико-технологические программы, рекомендации и указания в целях успешного развития художественно-эстетической компетенции студентов вузов.

Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский и др.). В.работе использовались следующие методологические положения: философские положения о диалектическом единстве теории и практики; положение о творческой сущности личности; положение о влиянии характера и содержания будущей деятельности на профессиональное становление будущего специалиста; положения о взаимодействии культур в обществе; о развитии личности и влиянии социокультурной среды на ее творческое становление; теоретическими работами в области философии образования (Б.С. Гершунский Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, В.Д. Шадриков и др;); теории культуры (М.М. Бахтин, В.Л. Бенин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.); концепциями развития.и становления личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.И. Фельдштейн и др.); теории профессионального образования личности (Г.Д. Бухарова, Р.А. Литвак, Е.Ю. Никитина И.В. Резанович, Т.Н. Третьякова и др.); теорией моделирования (А.У. Варданян, В.А. Штофф и др.); теорией языковой личности (Г.И. Богин, Н.Д. Гальскова, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.); теоретическими основами концепции межкультурной коммуникации (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Г.В. Елизарова, Д. Льюис, Е.Ю. Никитина, Е.И. Пассов и др.); идеями художественно-эстетического образования будущих специалистов (Г.В. Бурцева, Е.Ю. Волчегорская, В.Ф. Кочеков, П.В.Сеначин и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы включают в себя анализ культурологической, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций в педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогию. Эмпирические методы связаны с анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми 8 беседами со студентами и педагогами, пробными выборочными исследованиями. Частные эмпирические методы дополняются общими методами этого уровня: опытной работой, педагогическим экспериментом, включающим констатацию, диагностику, опытное обучение.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Закон Российской

Федерации «Об образовании» от 10. 07. 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. от 25. 10. 2001 г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04. 10. 2000 г., Федеральная программа развития образования на 2006-2010 гг. от 23. 12. 2005 г.

Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Кемеровского государственного университета культуры и искусства и Челябинской государственной академии культуры и искусства. В проведении опытно-поисковой работы приняли участие 537 студентов и 42 преподавателя вузов.

Этапы исследования.

Развертывание деятельности по организации исследования осуществлялось в рамках традиционной логики.

Первый этап (2000 — 2002) был посвящен осмыслению теоретико-методических аспектов исследования. На этом этапе выявлялось состояние изученности искомой проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, ставились цели и задачи.

Второй этап (2002 — 2007) был посвящен поиску рациональных теоретикометодологических подходов, определялись ключевые позиции исследования, его понятийное поле, анализировались и верифицировались в опытно-поисковом режиме некоторые аспекты, особенности, специфика и этапы процесса развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов. В этот период раскрыта композиция проектируемой педагогической модели, описано её 9 содержательно-смысловое наполнение, выявлены организационно-педагогические условия ее успешности, определены возможности мониторинга развития художественно-эстетической' компетенции будущих хореографов для экспериментальной оценки и последующей коррекции спроектированной модели.

Третий этап (2007-2009) посвящен анализу, обобщению, систематизации и описанию! полученных результатов исследования, уточнению теоретических и эмпирических выводов, координации деятельности преподавателей высшей школы по развитию у студентов вузов художественно-эстетической компетенции, реализации результатов исследования в практику работы- высшей школы.

Научная новизна исследования определяется тем, что научно, представлен процесс развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов как педагогический ориентир обеспечения направленности современной теории и практики профессионального образования на? уточнение его содержания и структуры:

1) в контексте- задач худождественно-эстетического образования художественно-эстетическую компетенцию будущих хореографов следует рассматривать с позиции определения целей, факторов и эффективных организационно-педагогических условий функционирования, способов контроля за реализацией факторов;

2) доказано, что теоретико-методологической основой развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов выступает синтез междисциплинарного, партисипативного и полихудожественного подходов, выбор которых определяется эвристическими возможностями для решения теоретических и практических проблем традиционным пониманием художественно-эстетического образования, результатами исследований данного феномена, особенностями развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов как педагогического явления;

3) обосновано, что реализация спроектированной нами педагогической модели развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов базируется на дидактических принципах (поликультурности, субъектности, эмпатии, коммуникативного партнерства и сотрудничества в учебной группе, рефлексивного управления: художественно-эстетическим образованием), предполагающих при изменяющихся внешних условиях устойчивость взаимодействий всех её'содержательных блоков (межкультурного, когнитивного и межличностно-коммуникативного) т изменение их функций при совершенствовании этой модели;

4)! доказана успешность применения комплекса, организационно-педагогических; условий успешного развития ХЭК будущего хореографа, включающего: применение: в образовательном процессе межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное общение, применение стратегических и тактических образовательных технологий развития художественно-эстетической> компетенции: обучаемых, реализации партисипативных методов развития художественно-эстетическойкомпетенциибудущих специалистов.

Теоретическая значимость, работы определяется; научной новизной и результатами ^ предпринятого исследования, идентифицирующего педагогические; психологические,, эстетические проблемы, связанные с дальнейшим развитием ■ художественно-эстетической компетенции! студентов; хореографических специальностей, и предложившего пути их решения:

- выявлены теоретико-педагогические аспекты развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов, позволившие определить степень разработанности искомои проблемы в теории и практике педагогики, что послужило в дальнейшем стимулом для осмысления путей поиска новых педагогических задач и их решения в данной области;

- систематизировано понятийное поле исследования, включающее такие базисные попятия, как «художественно-эстетическое образование», «художественно-эстетическая-компетенция», «художественно-эстетическая задача»;

- установлено, что технологической ^ составляющей процесса развития художественно-эстетической компетенции, будущих хореографов является художественно-эстетическая; задача, которая понимается нами как заданная в определенных условиях цель- художественно-эстетического образования на усвоение студентом вуза какого-либо фрагмента учебного материала, ориентированного на развитие художественно-эстетической компетенции;

- представлена технология модели развития художественно-эстетической компетенции, студентов вузов ее многочисленными вариантами, связанными с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями студентов обучаться самостоятельно, периодами, этапами, формами и методами. Возможные стратегии ее развития обусловлены психолого-педагогическими требованиями к построению учебных процедур и обеспечивают каждому студенту возможность решения художественно-эстетических задач на соответствующем уровне компетенции.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации обеспечивают достижение высокого уровня художественно-эстетической компетенции будущих хореографов посредством:

- произведенной систематизации художественно-эстетических задач, которые приводят обучаемых к осмысленному переносу художественно-эстетических знаний в типовые ситуации, создают условия для повышения качества знаний, а также создают основу для дальнейшей профессиональной деятельности будущих специалистов;

- определения содержания образования, отраженного в программе и курсу по выбору «Художественно-эстетическое образование будущего хореографа», повышающего научность и обеспечивающего точность реализации созданной автором исследования успешности процесса развития ХЭК будущих хореографов и изменения уровня их художественно-эстетической компетенции;

- разработки оценочного инструментария мониторинга качества развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов;

- структурирования и описания теоретического и практического материала таким образом, что он может быть включен в курс лекций и практических занятий в целях осуществления художественно-эстетического образования будущего хореографа;

- создания методико-технологических пособий, способствующих успешному развитию художественно-эстетической компетенции будущих хореографов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены исходными научными позициями развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов как социально-педагогического феномена; научно-педагогических аспектов изучаемого процесса на основе использования разного понятийно-терминологического аппарата, но приводящих к однородным выводам; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс высшей школы базисного1 учебного плана по гуманитарному профилю обучения, интегративного курса «Художественно-эстетическое образование будущего хореографа», разработанного на основе выдвинутых теоретико-педагогических аспектов и научно-педагогического обеспечения* данного исследования; масштабами организации опытно-поисковой работы; итоговой проверкой выдвинутой гипотезы исследования; обработкой результатов исследования методами математической статистики с использованием статистических компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

- участия в работе научно-практических конференций разных уровней: международных (Калуга, 2005, 2006; Кемерово, 2003; Екатеринбург, 2007; Москва, 2007; Санкт-Петербург, 2009 и др.), всероссийских(Челябинск, 2001-2009; Екатеринбург, 2007; Новосибирск, 2008 и др.), межвузовских (Челябинск, 20002009; Орел, 2006; Тула, 2005 и др.);

- участия в деятельности научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», созданной на базе ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2002 - настоящее время);

- участия в работе научно-исследовательской лаборатории Челябинского государственного педагогического университета «Художественно-эстетическая подготовка» (2005 - настоящее время);

- публикаций в печати (научные статьи, в том числе 2 в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ, учебные и научно-методические пособия, учебные программы, учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации);

- педагогической деятельности в качестве преподавателя высшей школы (1998-настоящее время); выступлений и отчетов на заседаниях кафедры художественно-эстетического воспитания ГОУ ВПО ЧГПУ (2003 - настоящее время).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие художественно-эстетической компетенции будущих хореографов следует рассматривать с позиции определения её целей, факторов и эффективных условий функционирования. Пересмотрена организация функционирования данного процесса, которая рассматривается как совместная партисипативная деятельность субъектов образования в процессе овладения обучаемыми межкультурными, когнитивными и межличностно-коммуникационными знаниями и умениями, а также обеспечения продуктивной коммуникации и способности к диалогу культур.

2. Теоретико-методологической основой развития художественно-эстетической компетенции студентов является синтез междисциплинарного, партисипативного и поликультурного подходов, рассматривающих обучаемого как субъекта образовательного процесса, обладающего художественно-эстетической компетенцией и наделенного соответствующими личностными качествами.

3. Педагогическая модель развития художественно-эстетической компетенции будущих хореографов, спецификой которой является межкультурная, когнитивная и межличностно-коммуникационная направленность, технологическая и дидактическая последовательность. При этом имеет место системная интеграция названных компонентов, переориентация их связей и отношений в интересах достижения запланированных уровней качества и изменение функций компонентов при совершенствовании этой модели на этапах подачи учебной информации, организации самостоятельной работы обучаемых, установления оперативной обратной связи в учебном процессе и анализа результатов текущего контроля.

4. Комплекс организационно-педагогических условий развития художественно-эстетической компетенции студентов вузов, включающий: применение в образовательном процессе межкультурного диалога, ориентацию студентов вузов на толерантное общение, применение стратегических и тактических образовательных технологий развития художественно-эстетической компетенции обучаемых, реализацию партисипативных методов развития художественно-эстетической компетенции будущих специалистов.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

1) Результаты констатирующего этапа опытно-поисковой работы показали недостаточный уровень развития ХЭК студентов хореографических специальностей. Необходимо целенаправленное её развитие в рамках специально разработанной педагогической модели. Основным показателем успешности её реализации и достаточности выделенных организационно-педагогических условий являлся переход участников опытно-поисковой на более высокий уровень развития ХЭК.

2) Степень развития ХЭК студентов хореографических специальностей оценивались по трем показателям: характеристика фонда художественно-эстетических знаний, решение художественно-эстетических задач, специфика применения'ХЭК в профессиональной-деятельности.

3) Каждый показатель оценивался исходя из трех уровней - низкого, среднего и высокого, в соответствии с которыми определялся общий уровень развития ХЭК. 4) Результаты формирующего этапа опытно-поисковой работы показали повышение уровня развития ХЭК студентов хореографических специальностей во всех группах. Расхождения- в уровне её развития студентов контрольной и экспериментальных групп доказывают, что вводимые внедренные организационно-педагогические условия, как в отдельности, так и в комплексе, способствуют развитию высокого уровня ХЭК. Наиболее существенные изменения произошли в экспериментальной группе, где применялся комплекс организационно-педагогических условий. 5) Комплекс организационно-педагогических условий является необходимым и достаточным для успешной реализации разработанной нами модели развития ХЭК студентов хореографических специальностей.

Заключение

1. Актуальность настоящего исследования определяется: 1) эволюционными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью осуществления художественно-эстетического образования студентов хореографических специальностей на инновационной основе; 2) неразработанностью научно-педагогического обеспечения развития художественно-эстетической компетенции обучаемых — будущих специалистов; 3) Повышением требований к качеству художественно-эстетического образования студентов хореографических специальностей; 4) недостаточной разработанностью методико-технологического аппарата по развитию художественно-эстетической компетенции будущих специалистов.

2. Историю развития идеи осуществления художественно-эстетического образования мы условно разделили на четыре этапа: 1890-1915гг.; 1915-1960гг.; 1960-2000гг.; 2000-наст. время. Данная периодизация позволила установить истоки возникновения и развития нашей проблемы, определить степень её разработанности в теории и практике педагогики, что послужило в дальнейшем стимулом для осмысления путей постановки новых педагогических задач в области развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей и их решения.

3. Художественно-эстетическое образование — организованный процесс формирования творчески активной личности, по освоению совокупности межкультурных знаний, в основе которых лежат мировоззренческие установки отношения к искусству и художественному творчеству, развитие способностей и дарований в различных областях знаний, обеспечивающих понимание; как отдельных эстетических явлений, так и подлинного искусства, а также красоты окружающего мира в целом.

4. Под художественно-эстетической компетенцией мы понимаем систему внутренних средств регуляции художественно-эстетических действий, в которую входят художественно-эстетические знания, социальные установки, умения и опыт, эстетическая ориентированность, основанная на знаниях и чувственном опыте обучаемого, а' также свободном владении художественно-эстетическими средствами и достижении адекватного восприятия художественно-эстетической ситуации.

5. Для определения методологических требований к исследованию проблемы развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей нами представлена интеграция междисциплинарного, партисипативного и полихудожественного подходов.

6. Основу и новизну процесса развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей составляют педагогические принципы, выявленные нами на основе теоретико-методологического анализа, позволяющие экстраполировать идеи современной педагогики, психологии, этики, эстетики на подготовку будущих специалистов: поликультурности, субъектности, эмпатии, коммуникативного партнерства и сотрудничества в учебной группе, рефлексивного управления художественно-эстетическим образованием студентов хореографических специальностей.

7. Спроектированная нами педагогическаяая модель развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей имеет структурную организацию, задается содержанием междисциплинарного, партисипативного и полихудожественного подходов, и морфологически представлена пятью компонентами: целевым, организационно-исполнительным, содержательным, технологическим и аналитико-результативным. Проектируя содержательный состав педагогической модели развития художественно-эстетической компетенции студентов хореографических специальностей, мы имеем в виду необходимость определения суммы знаний • и последовательной художественно-эстетической деятельности обучаемых, способную обеспечить непрерывное развитие их художественно-эстетической компетенции. В итоге нами были выявлены межкультурный, когнитивный и меясличностно-коммуникационный блоки.

8. Теоретическим и опытно-поисковым путями нами выявлены организационно-педагогические условия успешной реализации процесса развития художественно-эстетической компетенции студентов вузов: включение в образовательный процесс межкультурного диалога, ориентация студентов вузов на толерантное общение, применение стратегических и тактических образовательных технологий развития художественно-эстетической компетенции обучаемых, реализация партисипативиых методов развития художественно-эстетической компетенции будущих специалистов.

Проведенная опытно-поисковая работа показала общедидактическую значимость полученных результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся' в решении. Более подробное исследование может осуществляться по следующим направлениям: разработка альтернативных методик определения уровня развития художественно-эстетической компетенции студентов вузов, развитие художественно-эстетической компетенции будущих учителей на основе других теоретико-методологических подходов, дальнейшее изучение организационно-педагогических условий развития художественно-эстетической компетенции студентов вузов, более детальная разработка методико-технологического обеспечения процесса развития у будущих специалистов художественно-эстетической компетенции, педагогическое и дидактическое обеспечение подготовки преподавателей вузов к осуществлению художественно-эстетического образования студентов и др.