Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бушина, Вера Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бушина, Вера Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования коммуникативной компетентности родителей.

1.1. Семья как общность взрослых и детей.

1.2. Структура и содержание понятия «коммуникативная компетентность родителей».

1.3. Педагогические возможности учреждений дополнительного образования в организации работы по формированию коммуникативной компетентности родителей.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

2.1 Организационно-подготовительный этап исследования.

2.2 Технология формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях семейной школе «Образ».

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию коммуникативной компетентности родителей в семейной школе «Образ».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования"

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена необходимостью преодоления несоответствия между возложенной обществом на родителей обязанностью воспитания духовно развитой личности ребенка (Конституция Российской Федерации, Семейный Кодекс Российской Федерации) и отсутствием у них должного уровня коммуникативной компетентности для ее выполнения. Под коммуникативной компетентностью родителей мы понимаем способность родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности. В психолого-педагогических исследованиям субъект жизнедеятельности понимается как человек, познающий и преобразующий мир в соответствии со своими потребностями и интересами. Сложившийся за годы советской власти опыт семейного воспитания привел к тому, что в настоящее время продолжает действовать социально наследуемый авторитарный стиль отношения к ребенку, автоматически воспроизводятся властные методы взаимодействия, не способствующие формированию самостоятельной, самодостаточной личности. Ситуация усугубляется еще и тем, что утвердившийся в последнее десятилетие в обществе культ материального благополучия и приоритетности карьеры обусловил падение престижа материнства и отцовства, превратив семью в «рядом-жительство» (И.Ильин).

Научно-теоретический аспект актуальности исследования определен несоответствием между признанием педагогической общественностью значимости коммуникативной компетентности родителей для создания общности с ребенком в процессе семейного воспитания и теоретическим осмыслением сущности понятия «коммуникативная компетентность родителей». В педагогической теории и практике используются понятия «педагогическая культура родителей», «психолого-педагогическая культура родителей». В их содержание в качестве обязательных компонентов включаются коммуникативные умения и навыки, но только как технологическая составляющая.

Научно-методический аспект актуальности исследования заключается в преодолении несоответствия между высоким потенциалом учреждений дополнительного образования и практической его реализацией для формирования коммуникативной компетентности родителей. В «Методических рекомендациях Министерства образования России о взаимодействии образовательного учреждения с семьей» (31.01.03г.) подчеркивается, что учреждения дополнительного образования призваны выполнять социально-педагогическую миссию воссоединения и сотрудничества общественного и семейного воспитания. Возможность выполнения этой миссии обусловлена высоким педагогическим потенциалом учреждений данного типа: предоставляемый ребенку свободный выбор творческой деятельности и режима занятий, возможность получить более высокий личностный статус в группе сверстников, организовать содержательное общение родителей с их детьми. Анализ теории и практики педагогической деятельности этих учреждений показал, что к настоящему моменту сложился определенный опыт привлечения родителей к участию в совместных мероприятиях с детьми. Но, как правило, родители выступают в роли помощников организаторов, гостей, спонсоров. Формирование у них коммуникативной компетентности не ставится как самостоятельная педагогическая задача. Причинами этого являются отсутствие осознания педагогическими коллективами необходимости взаимодействия с родителями как соучастниками образовательного процесса, понимания значимости формирования коммуникативной компетентности родителей как условия и средства воспитания самоценной личности ребенка и отсутствие научно-обоснованной технологии формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждений дополнительного образования.

Актуальность проблемы и темы исследования и обозначенные несоответствия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических возможностей формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

Актуальность проблемы и темы диссертации, выделенная проблема позволили сформулировать тему диссертационной работы: Формирование коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности родителей.

Предмет исследования: реализация педагогических возможностей формирования коммуникативной компетентности родителей в учреждении дополнительного образования.

Гипотеза исследования:

- сущность понятия «коммуникативная компетентность родителей», вероятней всего, заключается в способности родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности;

- структура коммуникативной компетентности родителей, по всей вероятности, представляет собой единство аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов;

- содержание коммуникативной компетентности родителей, надо полагать, составляют ценности, выраженные в позиции «Я-родитель», в цели воспитания ребенка, в отношении к ребенку; коммуникативные умения и навыки; стиль взаимодействия с ребенком;

- показателями уровня развития коммуникативной компетентности родителей могут выступить виды общности с ребенком: высокому уровню соответствует со-бытийная общность, среднему уровню - симбиотическая, уроню ниже среднего - формальная, низкому уровню -номинальная общность;

- технология формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования, скорее всего, должна быть направлена на развитие у родителей осознания семьи как со-бытийной общности, своей родительской позиции и позиции ребенка в со-бытии; овладение ими приемами организации совместной деятельности с ребенком; создание условий для самостоятельной реализации полученных знаний и умений в организации со-бытийной общности с ребенком;

- в условиях гуманизации общества расширяются социально значимые функции учреждений дополнительного образования, к числу которых, надо полагать, теперь относится и формирование коммуникативной компетентности родителей

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить сущность понятия «коммуникативная компетентность родителей».

2. Выявить структуру, содержание, показатели, признаки и критерии коммуникативной компетентности родителей.

3. Разработать и обосновать технологию формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования и апробировать ее.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологическая теория личности Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, Н.И. Непомнящей, C.JI. Рубинштейна; теории общения и отношений А. С. Белкина, А. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, JI.A. Беляевой, И.С. Зиминой, С.В. Знаменской, Е.В. Коротаевой,

A.А. Леонтьева, А. В. Мудрика, В. А. Петровского, В.Д. Ширшова,

B.И. Яковлева.

Концептуальное значение для исследования имели положения о развитии субъектности в онтогенезе В.И. Слободчикова; роли жизненного и витагенного опыта в становлении личности А. С. Белкина, Н. Г. Свининой; генезисе научного педагогического сознания

C.А. Днепрова; использовании культурологического подхода как методологической основы педагогического исследования В.П. Зинченко, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина; сущности и становлении педагогической компетентности А.С. Белкина, А.А. Воротниковой, Л.В. Заниной, И.А.Зимней, Г.Д. Кошелевой, Н.П. Меньшикова, В.В. Нестерова; психолого-педагогических основах детско-родительских отношений и формировании коммуникативных умений родителей Э. Берна, А.Я. Варга, А.С. Валявского И.В. Гребенникова, Ю. Б. Гиппенрейтер, Л. И. Маленковой, Т. В. Лодкиной, В. А. Рахматшаевой, В. В. Столина, А.С. Спиваковской, В.А. Сухомлинского, С. Н. Щербаковой; а также идеи Н.И. Велика, В.П. Голованова, В.А. Горского, Н.А. Соколовой о необходимости рассматривать учреждения дополнительного образования как условие и средство социально-педагогической поддержки семьи в развитии личности ребенка.

Работа проводилась с использованием различных методов исследования. Среди них теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение фактов; эмпирические: педагогическое наблюдение, проектирование, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), тестирование, методы экспертных оценок, персонифицированный анализ отзывов родителей, математическая обработка экспериментальных данных, количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.), поисково-теоретическом, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы и авторефераты по теме исследования. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике образования, разрабатывались содержание понятия «коммуникативная компетентность родителей», концептуальные подходы к организации опытно-поисковой работы. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить задачи исследования и пути их решения, обосновать понятийный аппарат.

На втором этапе (2001-2002 г.г.), организационно-подготовительном, определялась база исследования, формировалась опытно-поисковая группа, разрабатывалась диагностическая карта как комплексный инструмент определения уровня коммуникативной компетентности родителей.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.), опытно-поисковом, создавалась и апробировалась технология формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

На четвертом этапе (2005-2006 г.г.), обобщающем, изучались, обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования явилась семейная школа «Образ» (140 родителей), созданная в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования Детский центр «Мир» г. Нижнего Тагила.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена социально значимая функция учреждений дополнительного образования: формирование коммуникативной компетентности родителей.

2. Выявлено основное условие реализации технологии формирования коммуникативной компетентности родителей, заключающееся в организации взаимодействия педагогического коллектива учреждения дополнительного образования с родителями как субъектами образовательного процесса.

3. Выявлено, что высокому уровню развития коммуникативной компетентности родителей соответствует со-бытийная общность, представляющая собой сотрудничество родителей и детей; среднему уровню - симбиотическая общность, отличающаяся гиперопекой родителей над детьми; уроню ниже среднего - формальная общность, для которой характерно сосуществование родителей и детей без духовной близости; низкому уровню - номинальная общность, в которой наблюдаются отстранение родителей от воспитания своих детей, конфронтация, отвержение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определена сущность понятия «коммуникативная компетентность родителей», представляющая собой способность родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности;

- витагенный принцип, представляющий собой сведение воедино в образовательном процессе под эгидой витагенного опыта трех составляющих человеческой жизни: опыта жизни, жизненного опыта и витагенного опыта на основе целевой, смысловой и причинно-следственной детерминант, определен как системообразующий для проектирования и реализации технологии формирования коммуникативной компетентности родителей;

- определена структура коммуникативной компетентности родителей как единство аксиологического, технологического, личностно-творческого компонентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- в деятельность образовательного учреждения Детский центр «Мир» г. Нижнего Тагила внедрена технология формирования коммуникативной компетентности родителей, направленная на развитие у родителей способности создавать со-бытийную общность с ребенком;

- создана и обоснована диагностическая карта для определения уровня развития коммуникативной компетентности родителей, включающая в себя содержательные характеристики видов общности детей и родителей: позицию «Я-родитель», цель воспитания, статус ребенка в семье, способы общения, стиль взаимодействия с ребенком;

- материалы проведенного исследования могут найти применение в практике работы учреждений дополнительного образования с родителями.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования; методологическими позициями теоретических положений, представленных в диссертационной работе; системным анализом изучаемых явлений; использованием психолого-педагогических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам исследования; позитивным изменениям в организации и содержании взаимоотношений детей и родителей, участвовавших в опытно-поисковой работе.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы; основные положения отражены в публикациях автора. Результаты исследования были представлены на Всероссийском педагогическом форуме «Образование, творчество, развитие» (г. Обнинск); третьей окружной научно-практической конференции «Мониторинг как условие реализации личностно ориентированного процесса» (г. Сургут, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионального образования: проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 1999 г.); городских научно-практических конференциях «Создание условий для удовлетворения и развития образовательных потребностей семьи» (г. Н.Тагил, 1996 г.), «Тагильская семья XXI века: социальный статус и перспективы» (г. Н.Тагил, 2003 г.); «Развитие личности в современных социально-экономических условиях России» (г. Н.Тагил, 2004 г.); научно-практических семинарах: «Современные аспекты организации работы с родителями в образовательных учреждениях» (г. Н.Тагил, 2002 г.), «Семья как источник развития ребенка и взрослого» (г. Новоуральск, 2004 г.), «Роль учреждений дополнительного образования в организации работы с семьей» (г. Н.Тагил, 2005 г.); в процессе педагогической деятельности автора в Уральском межотраслевом институте повышения квалификации «21 век» и в Нижнетагильском филиале ИРРО в качестве преподавателя теории и методики дополнительного образования; путем разработки, сертификации и реализации программ курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соглашаясь с позицией исследователей А. Я. Варга, Ю.Б. Гиппенрейтер, И. В. Гребенникова, JI. И. Маленковой, В.А. Рахматшаевой, В.В. Столина и др. о том, что воспитание ребенка в семье требует от родителей определенного уровня сформированности коммуникативных умений и навыков, мы, в отличие от них, считаем необходимым ввести понятие «коммуникативная компетентность родителей», рассматриваемое нами как способность родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности.

2. Не отрицая утверждения исследователей М. О. Еримихиной, Т.В. Лодкиной, Е.В. Неделиной, А.С. Спиваковской, С.Н. Щербаковой о том, что в качестве показателя детско-родительских отношений могут выступать знания, умения и навыки, родительские отношения, мы, в отличие от них, предлагаем использовать комплексный показатель развития коммуникативной компетентности родителей - вид общности взрослого с ребенком.

3. Разделяя точку зрения Н. И. Велика, В. П. Голованова, В.А. Горского, Н.А. Соколовой о наличии больших педагогических возможностей учреждений дополнительного образования во взаимодействии с семьей, мы в отличие от них, утверждаем, что для реализации этих возможностей необходимо создание технологии формирования " коммуникативной компетентности родителей, направленной на развитие у родителей осознания семьи как со-бытийной общности, своей родительской позиции и позиции ребенка в со-бытии; овладение ими приемами организации совместной деятельности с ребенком; создание условий для самостоятельной реализации полученных знаний и умений в организации со-бытийной общности с ребенком.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 3 таблицы, 2 гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритетной задачей гуманистически ориентированного образования современной России, является содействие развитию индивидуальности человека, становлению его субъектом собственной жизнедеятельности. Особая роль в этом процессе принадлежит семье, в которой, по словам Ф. М. Достоевского, человек только и может «выделаться» в человека. Выполнение родителями требований общества, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Семейном Кодексе Российской Федерации об ответственности за воспитание и развитие своих детей предполагает наличие у них способности и готовности выстраивать детско-родительские отношения или, иначе, наличие у них коммуникативной компетентности. Однако сегодня в обществе продолжает действовать социально наследуемый авторитарный стиль отношения к ребенку, приводящий к автоматическому воспроизведению властных методов взаимодействия, не способствующих формированию самостоятельной, самодостаточной личности. Ситуация усугубляется еще и тем, что утвердившийся в последнее десятилетие культ материального благополучия и приоритетности карьеры обусловил падение престижа материнства и отцовства, превратив семью в «рядом-жительство» (И.Ильин). В связи с этим современные родители остро нуждаются в помощи педагогов по осознанию важности и значимости взаимоотношений взрослых и детей и необходимости овладения родителями способностью создания эмоционально комфортной развивающей общности с ребенком, что и является показателем сформированности коммуникативной компетентности. Такую помощь могут оказать учреждения дополнительного образования, призванные выполнять социально-педагогическую миссию воссоединения и сотрудничества общественного и семейного воспитания. Возможность выполнения этой миссии обусловлена высоким педагогическим потенциалом учреждений данного типа: предоставляемый ребенку свободный выбор творческой деятельности и режима занятий, возможность получить более высокий личностный статус в группе сверстников, развить свои способности, организовать содержательное общение родителей с их детьми. Эффективное использование этого потенциала учреждений дополнительного образования в организации работы с родителями возможно при условии осознания педагогическими коллективами необходимости взаимодействия с родителями как соучастниками образовательного процесса и создания научно-обоснованной технологии.

Определение сущности понятия «коммуникативная компетентность родителей», выявление ее структуры и содержания позволили создать технологию формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования и внедрить ее в практику. Анализ результатов опытно-поисковой работы позволил выявить тенденцию роста коммуникативной компетентности родителей, что доказывает целесообразность использования разработанной технологии в условиях учреждений дополнительного образования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В условиях гуманизации общества расширяются социально значимые функции учреждений дополнительного образования, к числу которых относится и формирование коммуникативной компетентности родителей.

2. Установлено, что коммуникативная компетентность родителей -это их способность целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности.

3. Выявлена структура коммуникативной компетентности родителей, которая представляет единство аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов.

4. Показателями уровней развития коммуникативной компетентности родителей являются виды общности родителей и детей: со-бытийная, симбиотическая, формальная, номинальная.

5. Высокому уровню развития коммуникативной компетентности родителей соответствует со-бытийная общность, представляющая собой сотрудничество родителей и детей; среднему уровню - симбиотическая общность, отличающаяся гиперопекой родителей над детьми; уровню ниже среднего - формальная общность, для которой характерно сосуществование родителей и детей без духовной близости; низкому уровню - номинальная общность, в которой наблюдаются отстранение родителей от воспитания своих детей, конфронтация, отвержение.

6. Для определения уровня развития коммуникативной компетентности целесообразно использовать диагностическую карту, включающую в себя содержательные характеристики видов общности детей и родителей: позиция «Я-родитель», цель воспитания, статус ребенка в семье, способы общения, стиль взаимодействия с ребенком.

7. Технология формирования коммуникативной компетентности в условиях учреждения дополнительного образования должна быть направлена на развитие у родителей осознания семьи как со-бытийной общности, своей родительской позиции и позиции ребенка в со-бытии; овладение ими приемами взаимодействия с ребенком; создание условий для самостоятельной реализации полученных знаний и умений в организации со-бытийной общности с ребенком;

8. В качестве основного принципа проектирования и реализации технологии формирования коммуникативной компетентности родителей определен витагенный принцип, представляющий собой сведение воедино в образовательном процессе под эгидой витагенного опыта трех составляющих человеческой жизни: опыта жизни, жизненного опыта и витагенного опыта на основе целевой, смысловой и причинно-следственной детерминант.

10. Формирование коммуникативной компетентности родителей в учреждении дополнительного образования возможно при условии организации взаимодействия педагогического коллектива с родителями как субъектами образовательного процесса.

11. В дальнейшем исследовании нуждаются такие аспекты, как подготовка педагогов дополнительного образования к реализации технологии формирования коммуникативной компетентности родителей, поиск и выбор педагогических возможностей формирования коммуникативной компетентности родителей в образовательных учреждениях другого типа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования"

На правах рукописи

Бушина Вера Николаевна

Формирование коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (дополнительное образование в общеобразовательной школе)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Свинина Нэлли Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ширшов Владимир Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент Коряков Геннадий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет им. A.M. Горького»

Защита состоится «б» июня 2006 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.283.03 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «3 » ¿-4а <? 2006 года

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена необходимостью преодоления несоответствия между возложенной обществом на родителей обязанностью воспитания духовно развитой личности ребенка (Конституция Российской Федерации, Семейный Кодекс Российской Федерации) и отсутствием у них должного уровня коммуникативной компетентности для ее выполнения. Под коммуникативной компетентностью родителей мы понимаем способность родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности. В психолого-педагогических исследованиям субъект жизнедеятельности понимается как человек, познающий и преобразующий мир в соответствии со своими потребностями и интересами. Сложившийся за годы советской власти опыт семейного воспитания привел к тому, что в настоящее время продолжает действовать социально наследуемый авторитарный стиль отношения к ребенку, автоматически воспроизводятся властные методы взаимодействия, не способствующие формированию самостоятельной, самодостаточной личности. Ситуация усугубляется еще и тем, что утвердившийся в последнее десятилетие в обществе культ материального благополучия и приоритетности карьеры обусловил падение престижа материнства и отцовства, превратив семью в «рядом-жительство» (И.Ильин).

Научно-теоретический аспект актуальности исследования определен несоответствием между признанием педагогической общественностью значимости коммуникативной компетентности родителей для создания общности с ребенком в процессе семейного воспитания и теоретическим осмыслением сущности понятия «коммуникативная компетентность родителей». В педагогической теории и практике используются понятия «педагогическая культура родителей», «психолого-педагогическая культура родителей». В их содержание в качестве обязательных компонентов включаются коммуникативные умения и навыки, но только как технологическая составляющая.

Научно-методический аспект актуальности исследования заключается в преодолении несоответствия между высоким потенциалом учреждений дополнительного образования и практической его реализацией для формирования коммуникативной компетентности родителей. В «Методических рекомендациях Министерства образования России о взаимодействии образовательного учреждения с семьей» (31.01.03г.) подчеркивается, что учреждения дополнительного образования призваны выполнять социально-педагогическую миссию воссоединения и сотрудничества общественного и семейного воспитания. Возможность выполнения этой миссии обусловлена высоким педагогическим потенциалом учреждений данного типа: предоставляемый ребенку свободный выбор творческой деятельности и режима занятий, возможность получить более высокий личностный статус в группе сверстников, организовать содержательное общение родителей с их детьми. Анализ теории и практики педагогической деятельности этих учреждений показал, что к настоящему моменту сложился определенный опыт привлечения родителей к участию в совместных мероприятиях с детьми. Но, как правило, родители выступают в роли помощников организаторов, гостей,

спонсоров. Формирование у них коммуникативной компетентности не ставится как самостоятельная педагогическая задача. Причинами этого являются отсутствие осознания педагогическими коллективами необходимости взаимодействия с родителями как соучастниками образовательного процесса, понимания значимости формирования коммуникативной компетентности родителей как условия и средства воспитания самоценной личности ребенка и отсутствие научно-обоснованной технологии формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждений дополнительного образования.

Актуальность проблемы и темы исследования и обозначенные несоответствия позволили определить проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе педагогических возможностей формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

Актуальность проблемы и темы диссертации, выделенная проблема позволили сформулировать тему диссертационной работы: Формирование коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

Объект исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности родителей.

Предмет исследования: реализация педагогических возможностей формирования коммуникативной . компетентности родителей в учреждении дополнительного образования. '

Гипотеза исследования:

- сущность понятия «коммуникативная компетентность родителей», вероятней всего, заключается в способности родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности;

- структура коммуникативной компетентности родителей, по всей вероятности, представляет собой единство аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов;

- содержание коммуникативной компетентности родителей, надо полагать, составляют ценности, выраженные в позиции «Я-родитель», в цели воспитания ребенка, в отношении к ребенку; коммуникативные умения и навыки; стиль взаимодействия с ребенком;

- показателями уровня развития коммуникативной компетентности родителей могут выступить виды общности с ребенком: высокому уровню соответствует событийная общность, среднему уровню - симбиотическая, уроню ниже среднего -формальная, низкому уровню -номинальная общность;

- технология формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования, скорее всего, должна быть направлена на развитие у родителей осознания семьи как со-бытийной общности, своей родительской позиции и позиции ребенка в со-бытии; овладение ими приемами организации совместной деятельности с ребенком; создание условий для

самостоятельной реализации полученных знаний и умений в организации событийной общности с ребенком;

- в условиях гуманизации общества расширяются социально значимые функции учреждений дополнительного образования, к числу которых, надо полагать, теперь относится и формирование коммуникативной компетентности родителей

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогичсской литературы определить сущность понятия «коммуникативная компетентность родителей».

2. Выявить структуру, содержание, показатели, признаки и критерии коммуникативной компетентности родителей.

3. Разработать и обосновать технологию формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования и апробировать ее.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологическая теория личности Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, А. Н. Леонтьева, Н. И. Непомнящей, С. Л. Рубинштейна; теории общения и отношений А. С. Белкина,

A. А. Бодалева, Е. В. Бондаревской, Л. А. Беляевой, И. С. Зиминой, С. В. Знаменской, Е. В. Коротаевой, А. А. Леонтьева, А. В. Мудрика,

B. А. Петровского, В. Д. Ширшова, В. И. Яковлева.

Концептуальное значение для исследования имели положения о развитии субъектности в онтогенезе В. И. Слободчикова; роли жизненного и витагенного опыта в становлении личности А. С. Белкина, Н. Г. Свининой; генезисе научного педагогического сознания С. А. Днепрова; использовании культурологического подхода как методологической основы педагогического исследования В. П. Зинченко, И. Ф. Исаева, В. А. Сластенина; сущности и становлении педагогической компетентности А. С. Белкина, А. А. Воротниковой,

Л. В. Заниной, И. А. Зимней, Г. Д. Кошелевой, Н. П. Меньшикова, В. В. Нестерова; психолого-педагогических основах детско-родительских отношений и формировании коммуникативных умений родителей Э. Берна, А. Я. Варга,

A. С. Валявского, И. В. Гребенникова, Ю. Б. Гиппенрейтер, Л. И. Маленковой, Т. В. Лодкиной, В. А. Рахматшаевой, А. С. Спиваковской, В. В. Столина,

B. А. Сухомлинского, С. Н. Щербаковой; а также идеи Н. И. Велика, В. П. Голованова, В. А. Горского, Н. А. Соколовой о необходимости рассматривать учреждения дополнительного образования как условие и средство социально-педагогической поддержки семьи в развитии личности ребенка.

Работа проводилась с использованием различных методов исследования. Среди них теоретические: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, обобщение фактов; эмпирические: педагогическое наблюдение, проектирование, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), тестирование, методы экспертных оценок, персонифицированный анализ отзывов родителей, математическая обработка экспериментальных данных, количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1999-2000 г.г.), поисково-теоретическом, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы и авторефераты по теме исследования. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике образования, разрабатывались содержание понятия «коммуникативная компетентность родителей», концептуальные подходы к организации опытно-поисковой работы. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить задачи исследования и пути их решения, обосновать понятийный аппарат.

На втором этапе (2001-2002 г.г.), организационно-подготовительном, определялась база исследования, формировалась опытно-поисковая группа, разрабатывалась диагностическая карта как комплексный инструмент определения уровня коммуникативной компетентности родителей.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.), опытно-поисковом, создавалась и апробировалась технология формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

На четвертом этапе (2005-2006 г.г.), обобщающем, изучались, обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Базой исследования явилась семейная школа «Образ» (140 родителей), созданная в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования Детский центр «Мир» г. Нижнего Тагила.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена социально значимая функция учреждений дополнительного образования: формирование коммуникативной компетентности родителей.

2. Выявлено основное условие реализации технологии формирования коммуникативной компетентности: родителей, заключающееся в организации взаимодействия педагогического коллектива учреждения дополнительного образования с родителями как субъектами образовательного процесса.

3. Выявлено, что высокому уровню развития коммуникативной компетентности родителей соответствует со-бытийная общность, представляющая собой сотрудничество родителей и детей; среднему уровню — симбиотическая общность, отличающаяся гиперолекой родителей над детьми; уроню ниже среднего - формальная общность, для которой характерно сосуществование родителей и детей без духовной близости; низкому уровню - номинальная общность, в которой наблюдаются отстранение родителей от воспитания своих детей, конфронтация, отвержение.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

определена сущность понятия «коммуникативная компетентность родителей», представляющая собой способность родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности;

- витагенный принцип, представляющий собой сведение воедино в образовательном процессе под эгидой витагенного опыта трех составляющих человеческой жизни: опыта жизни, жизненного опыта и витагенного опыта на основе целевой, смысловой и причинно-следственной детерминант, определен как

системообразующий для проектирования и реализации технологии формирования коммуникативной компетентности родителей;

- определена структура коммуникативной компетентности родителей как единство аксиологического, технологического, личностно-творческого компонентов. •..

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- в деятельность образовательного учреждения Детский центр «Мир» г. Нижнего Тагила внедрена технология формирования коммуникативной компетентности родителей, направленная на развитие у родителей способности создавать со-бытийную общность с ребенком;

- создана и обоснована диагностическая карта для определения уровня развития коммуникативной компетентности родителей, включающая в себя содержательные характеристики видов общности детей и родителей: позицию «Я-родитель», цель воспитания, статус ребенка в семье, способы общения, стиль взаимодействия с ребенком;

- материалы проведенного исследования могут найти применение в практике работы учреждений дополнительного образования с родителями.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным и многоаспектным рассмотрением проблемы исследования; методологическими позициями теоретических положений, представленных в диссертационной работе; системным анализом изучаемых явлений; использованием психолого-педагогических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам исследования; позитивным изменениям в организации и содержании взаимоотношений детей и родителей, участвовавших в опытно-поисковой работе.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы; основные положения отражены в публикациях автора. Результаты исследования были представлены на Всероссийском педагогическом форуме «Образование, творчество, развитие» (г. Обнинск); третьей окружной научно-практической конференции «Мониторинг как условие реализации личностно ориентированного процесса» (г. Сургут, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионального образования: проблемы и перспективы» (г. Екатеринбург, 1999 г.); городских научно-практических конференциях «Создание условий для удовлетворения и развития образовательных потребностей семьи» (г. Н.Тагил, 1996 г.), «Тагильская семья ХХГ века: социальный статус и перспективы» (г. Н.Тагил, 2003 г.); «Развитие личности в современных социально-экономических условиях России» (г. Н.Тагил, 2004 г.); научно-практических семинарах: «Современные аспекты организации работы с родителями в образовательных учреждениях» (г. Н.Тагил, 2002 г.), «Семья как источник развития ребенка и взрослого» (г. Новоуральск, 2004 г.), «Роль учреждений дополнительного образования в организации работы с семьей» (г. Н.Тагил, 2005 г.); в процессе педагогической деятельности автора в Уральском межотраслевом институте повышения квалификации «21 век» и в Нижнетагильском филиале ИРРО в качестве преподавателя теории и методики дополнительного образования; путем разработки,

сертификации и реализации программ курсов повышения квалификации для педагогов дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Соглашаясь с позицией исследователей АЛ. Варга, Ю. Б. Гиппенрейтер, И. В. Гребенникова, Л. И. Маленковой, В. А. Рахматшаевой, В. В. Столина и др. о том, что воспитание ребенка в семье требует от родителей определенного уровня сформированности коммуникативных умений и навыков, мы, в отличие от них, считаем необходимым ввести понятие «коммуникативная компетентность родителей», рассматриваемое нами как способность родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности.

2. Не отрицая утверждения исследователей М. О. Еримихиной, Т. В. Лодкиной, Е. В. Неделиной, А. С. Спиваковской, С. Н. Щербаковой о том, что в качестве показателя детско-родительских отношений могут выступать знания, умения и навыки, родительские отношения, мы, в отличие от них, предлагаем использовать комплексный показатель развития коммуникативной компетентности родителей - вид общности взрослого с ребенком.

3. Разделяя точку зрения Н. И. Велика, В. П. Голованова, В. А. Горского, Н. А. Соколовой о наличии больших педагогических возможностей учреждений дополнительного образования во взаимодействии с семьей, мы в отличие от них, утверждаем, что для реализации этих возможностей необходимо создание технологии формирования коммуникативной компетентности родителей, направленной на развитие у родителей осознания семьи как со-бытийной общности, своей родительской позиции и позиции ребенка в со-бытии; овладение ими приемами организации совместной деятельности с ребенком; создание условий для самостоятельной реализации полученных знаний и умений в организации событийной общности с ребенком.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 3 таблицы, 2 гистограммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность проблемы и темы исследования, определены его цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, поставлены задачи; обозначены основные этапы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования коммуникативной компетентности родителей» представлены результаты анализа состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе; рассмотрена семья как общность взрослого и ребенка; раскрыты структура и содержание понятия «коммуникативная компетентность родителей»; определены педагогические возможности учреждений дополнительного образования в организации работы по формированию коммуникативной компетентности родителей.

В результате анализа психолого-педагогической литературы было установлено отсутствие в педагогической науке понятия «коммуникативная компетентность родителей», необходимого для наиболее полного понимания

механизма взаимодействия детей и родителей. Определить сущность данного понятия позволил семантический анализ содержания понятий «профессиональная компетентность педагога», «коммуникативная компетентность педагога», которые являются родственными для выводимого нами понятия. Общим во всех словосочетаниях является термин «компетентность». Согласно «Словарю иностранных слов» компетентность означает «(от лат. соотре/еи/еад соответствующий, способный) обладание компетенцией; обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо». Компетентность всегда проявляется в деятельности. Нельзя «увидеть» непроявленную компетентность. Воспитание ребенка в семье представляет собой своеобразную форму педагогической деятельности родителей, которые являются субъектами этой деятельности.

В современной педагогической и психологической литературе понятия «профессиональная компетентность педагога», «коммуникативная компетентность педагога» стали использовать лишь в конце 80-х начале 90-х годов XX века. При этом коммуникативная компетентность рассматривается во всех исследованиях как обязательная составляющая профессиональной компетентности педагога. К настоящему моменту в общественной и педагогической практике четко прослеживается четыре смысла употребления этих понятий: «прагматический, образовательный, общепедагогический и личностный» (А. А. Воротникова). Прагматический смысл связан с процессом аттестации учителей, где компетентность выступает главным показателем профессионализма

аттестуемых (Э. Ф. Зеер, К. М. Левитан, А. К. Маркова и др.). Образовательный смысл отражает результативность осуществляемой педагогической деятельности, так как компетентность педагога выступает условием и средством развития учащихся в образовательных процессах (Ш. А. Амонашвили, Ю. К. Бабанский, Н. В. Кузьмина и др.). Обшепедагогический смысл употребления этих понятий задается государственным образовательным стандартом, который утверждает эталон профессионала, готового к сотрудничеству с учениками, способного к проектированию собственной педагогической деятельности (И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков, Ю. В. Фролов и др.). Личностный смысл обусловлен признанием приоритетности саморазвития, самообразования в процессе профессионального становления личности педагога (В. Н. Козиев, К. Л. Левитан, А. К. Маркова и др.). В контексте нашего исследования мы ориентировались на обшепедагогический и личностный смыслы употребления этих понятий.

Педагоги и психологи, изучая профессиональную компетентность педагога . как личностное качество (А. А. Воротникова, Л. В. Занина, И. А. Зимняя, Н. П. Меньшикова и др.), показали, что по своей сущности она представляет способность. При этом одни рассматривают ее как «генеральную способность педагога быть субъектом собственной жизнедеятельности и готовности к ее проектированию и реализации» (А. А. Воротникова). Акцент делается на профессиональной компетентности в самоорганизации своей деятельности, так как быть субъектом собственной жизнедеятельности, означает познавать и преобразовывать мир в соответствии со своими целями, задачами, потребностями (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков и др.). Другие считают, что «профессиональная компетентность педагога может быть определена как способность», состоящая в «специфической чувствительности к объекту,

средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств в личности учащегося» (JI. В. Занина, Н. П. Меньшикова). В этом случае профессиональная компетентность направлена, преимущественно, на организацию деятельности других. Наиболее конструктивной в рамках нашего исследования является позиция И. А. Зимней. Она определяет профессиональную компетентность педагога как интегративную способность, включающую в себя компетентности, относящиеся к самому себе как личности, субъекту жизнедеятельности; к взаимодействию человека с другими людьми; к деятельности человека во всех ее типах и формах. Основываясь на выше указанные исследования, мы определили коммуникативную компетентность родителей как способность к самоорганизации и организации совместной деятельности с детьми.

Содержание понятия «коммуникативная компетентность родителей» позволили выявить работы А. С. Белкина и В. В. Нестерова, в которых компетентность педагога предстается как «совокупность профессиональных, личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенции». При этом под коммуникативной компетенцией авторы понимают: «организацию педагогического взаимодействия, при которой создается общность участников образовательного процесса при сохранении индивидуальности каждого из них, формируется психологическая готовность к сотрудничеству на основе «встречных усилий», обеспечивается достижение ожидаемых {или заданных!) результатов». Иначе говоря, общность участников образовательного процесса - это цель, условие и средство проявления коммуникативной компетентности педагога.

Таким образом, проведенный семантический анализ родственных понятий позволил определить коммуникативную компетентность родителей как способность родителей целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности. Поэтому общность родителя с ребенком может рассматриваться в качестве показателя уровня сформированности коммуникативной компетентности родителей.

С позиций современных психолого-педагогических исследований (A.C. Белкин, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков и др.) общность - это объединение людей на основе общих ценностей и смыслов: нравственных, мировоззренческих, религиозных и т.д. Она представляет собой, прежде всего, внутреннее единство людей, которая характеризуется взаимным принятием, взаимопониманием, внутренней расположенностью каждого друг к другу. Изучение литературы показало, что существуют различные классификации видов общностей в зависимости от целей исследований и выбираемых критериев. По характеру взаимодействия выделяют такие общности: номинальная, симбиотическая, формальная и со-бытийная. Номинальной является общность, в которой люди объединены присутствием в едином времени и пространстве, их связи и отношения ситуативны, совместная деятельность практически отсутствует. Симбиотическая общность представляет сращенность участников, предельную форму зависимости и преобладание процесса отождествления. Формальная общность - это объединение людей, в котором отсутствует тесная связь, преобладают процессы обособления, в совместной деятельности независимы друг от друга. Со-бытийной является общность, в которой при организации совместной деятельности идет обмен опытом,

взаимодействуют процессы отождествление и обособление, благодаря чему осуществляется развитие каждого. Со-бытийную общность мы рассматриваем показателем высшего уровня коммуникативной компетентности родителей.

Со-бытие (совместное бытие людей) по определению В. И. Слободчикова «есть живая общность, сплетение и взаимосвязь двух или более жизней, их внутреннее единство при внешней противопоставленности». Оно и есть та подлинная ситуация развития, где впервые зарождаются специфически человеческие способности, позволяющие ребенку впоследствии действительно «встать в отношение» к своей жизнедеятельности, реализоваться как личность. Основным механизмом развития субъективности в со-бытии выступает взаимодействие двух разно направленных процессов - отождествления и обособления. Благодаря отождествлению происходит приобщение ребенка к общечеловеческим формам культуры, постижение им опыта жизни человечества, моделирование картины мира, осмысление себя как части всеобщего, накопление собственного жизненного опыта. В основе обособления лежат потребности в развитии и росте, в свободе и познании своей сущности. В результате обособления формируется самосознание и витагенный опыт ребенка. Постоянно действующее, живое противоречие обособления и отождествления, их единство и противоположность задают и направляют весь ход развития личности ребенка в сторону образования «само-деятельного, само-сознающего, предельно индивидуализированного субъекта, способного с некоторого момента к саморазвитию» (В. И. Слободчиков). Со-бытийная общность между родителями и ребенком может возникнуть только в том случае, если имеется единое содержание взаимодействия, которое ни в целом, ни по частям не принадлежит ни одному из них в отдельности, т.е. общая цель, личное устремление каждого на реализацию этой цели в совместной деятельности.

С позиций культурологического подхода взрослый входит в со-бытийную общность с программой действий как носитель культуры, владеющий ее языками, и как посредник между ребенком и культурой. Ребенок входит в со-бытие лишь с потенциальными возможностями развития. Сторонники культурологического подхода (О. С. Газман, Г. И. Гайсина, В. П. Зинченко, И. Ф. Исаев, М. И. Ситникова, В. А. Сластенин и др.) считают, что овладение культурой - одна из важных воспитательных задач и в то же время основное средство воспитания. При этом культура рассматривается ими в трех аспектах: аксиологическом - как совокупность материальных и духовных ценностей, технологическом - как специфический способ человеческой деятельности, личностно-творческом - как процесс творческой самореализации сущностных сил личности. Каждый из этих аспектов имеет большое значение для развития индивидуальности человека. Но культура — это только «приглашающая сила» (В.П. Зинченко). Для того чтобы установился диалог между ребенком и культурой, чтобы она превратилась в фактор развития его личности, необходима помощь взрослого, в нашем случае родителя, структура коммуникативной компетентности которого должна отражать соответствующие аспекты культуры: аксиологический, технологический и личностно-творческий. Аксиологический компонент коммуникативной компетентности родителей составляет систему ценностных ориентации родителя и его позицию «Я-родитель», исходя из которых он определяет свое отношения к

ребенку, выбор цели и средств его воспитания, а также способы саморазвития. Технологический компонент включает в себя знания, умения и навыки организации взаимодействия, проектирования совместной деятельности с ребенком и реализации процессов отождествления и обособления его в со-бытии. Производным от аксиологического и технологического компонентов выступает личностно— творческий. Его функция — обеспечить развитие мотивированной способности родителей самостоятельно создавать со-бытийную общность, исходя из условий конкретной семьи.' Воплощение в творческой деятельности родителей ценностей и способов общения выражается в их стиле взаимодействия с ребенком. Данные компоненты, обуславливая развитие друг друга, образуют триединство.

Процесс формирования коммуникативной компетентности родителей до настоящего времени складывается спонтанно, в связи с чем, у абсолютного большинства родителей отсутствует способность создавать со-бытийную общность с ребенком. Пришло время целенаправленной организации систематической помощи родителям в формировании у них коммуникативной компетентности. Большими воспитательными возможностями в этом плане располагают учреждения дополнительного образования, созданные в последнее десятилетие с принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). Как показали исследования Н. И. Велика, В. П. Голованова, В. А. Горскогого, Н. А. Соколовой, И. И. Тузовской и др., отличительными чертами этих учреждений является то, что они представляют собой открытую образовательную систему, вобравшую многие черты семейного воспитания: добровольность занятия, свободный выбор творческой деятельности и режима работы, тесные межличностные контакты, неформальное общение между взрослыми и детьми. Само содержание деятельности этих учреждений создает реальные условия для практической реализации личностно ориентированного подхода к ребёнку, создания ситуации успеха для каждого, возможности организовать содержательное общение детей и родителей как соучастников образовательного процесса. Однако, имеющийся опыт взаимодействия учреждений дополнительного образования с семьей (Т. М. Казакова, С. В. Опаричева, В. А. Савельева, И. Г. Ситкина и др.) характеризуется односторонностью и фрагментарностью. Предлагаются лишь отдельные формы работы, попутно решающие частичные задачи формирования коммуникативной компетентности родителей. При этом отношения педагогов дополнительного образования и родителей носят ситуативный характер. Родители привлекаются к участию в образовательных и развлекательных мероприятиях, но чаще всего как зрители, помощники организаторов. А между тем «дополнительному образованию детей принадлежит социально-педагогическая миссия воссоединения и сотрудничества общественного и семейного воспитания детей» (В. П. Голованов), иначе говоря, происходит осознание обществом новой образовательной функции учреждений дополнительного образования. Наша опытно-поисковая работа посвящена разработке технологии реализации этой новой функции.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию коммуникативной компетентности родителей в условиях семейной школы «Образ» представлена программа опытно-поисковой работы, цель которой —

разработать технологию формирования коммуникативной компетенции родителей и апробировать ее в учреждении дополнительного образования.

Исследование проводилось в четыре этапа: поисково-теоретический, организационно-подготовительный, опытно-поисковый и обобщающий. В задачу поисково-теоретического этапа входила разработка концептуальных подходов опытно-поисковой работы, результаты решения которой представлены в первой главе.

На втором, организационно-подготовительном, этапе была создана семейная школа «Образ» в учреждении дополнительного образования Детский центр «Мир» г. Нижнего Тагила, сформированы опытно-поисковая и контрольная группы родителей, создана диагностическая «Карта характеристики уровней развития коммуникативной компетентности родителей». Системообразующим основанием карты выступили виды общности детей и родителей. Каждый вид общности был представлен комплексом содержательных характеристик: позиция «Я-родитель», цель воспитания, статус ребенка в семье, способы общения, стиль взаимодействия родителя с ребенком. Определены признаки, параметры их проявления, разработана оценочная шкала и подобраны диагностические методики. Апробация диагностической карты позволила конкретизировать содержание уровней развития коммуникативной компетентности родителей.

Высокий уровень: вид общности - со-бытинная, в которой сочетаются процессы отождествления и обособления; позиция «Я — родитель» - взрослый постоянно анализирует характер взаимодействия с ребенком; цель воспитания -развитие самобытной личности; статус ребенка - полноправный партнер в совместной деятельности; способы общения - признание, принятие, понимание ребенка, использование системы личностно ориентированных методов, целенаправленно побуждающих к действию; стиль взаимодействия — сотрудничество.

Средний уровень', вид общности - симбиотическая, преобладает процесс отождествления; позиция «Я - родитель» - анализируются в основном поведение ребенка и результат его деятельности; цель - приспособить ребенка, адаптировать к миру в соответствии с эталоном; статус ребенка - «несмышленыш», «неудачник», т.е. нет принятия ребенка как самобытной личности; способы общения -преобладают авторитарные методы воздействия (наставления, разъяснения, запреты, требования); стиль взаимодействия - диктат, гиперопека.

Уровень ниже среднего: вид общности - формальная, преобладает процесс обособления; позиция «Я - родитель» - ситуативный анализ ребенка преимущественно в конфликтных ситуациях; цель - ситуативная, направлена на удовлетворение естественных потребностей ребенка; статус ребенка - «Золушка», «кумир»; способы общения - неконтролируемая свобода ребенка как вседозволенность, обусловленная либо снисходительным равнодушием, раздражением, либо всепоглощающим восхищением, спонтанное использование методов; стиль взаимодействия - сосуществование, быть рядом, но не вместе, отсутствие духовной внутренней связи.

Низкий уровень: вид общности - номинальная, т.е. по факту рождения и совместного проживания; позиции «Я-родитель» - не анализирует процесс взаимодействия с ребенком; отсутствует ответственность за воспитание детей;

статус ребенка - обуза, помеха, «сорная трава»; способы общения - холодное наблюдение, раздражение; стиль взаимодействия - конфронтация, отвержение, непринятие.

Использование диагностической карты и заключение экспертов подтвердили ее информативность и надежность применения.

На третьем, опытно-поисковом, этапе разрабатывалась технология формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях семейной школы «Образ». Педагогическая технология - это «технологически разработанная обучающая система» (А. С. Белкин, Е. В. Ткаченко). При ее проектировании на основе принципов детоцентризма, деятельностного подхода, витагенного в качестве основных содержательных блоков, согласно нашему пониманию коммуникативной компетентности родителей, были взяты аксиологический, технологический и личностно-творческий.

Цель аксиологического блока - способствовать развитию у родителей осознания своего предназначения как воспитателя, формировать понимание роли детско-родительских отношений в становлении самоценной личности ребенка. Содержание блока: семья как со-бытие; позиция родителя в со-бытии; позиция ребенка в со-бытии. Приоритетные формы работы с родителями: групповые занятия, круглые столы, конференции по семейному воспитанию, групповые и индивидуальные консультации. Цель технологического блока - овладение родителями техниками эффективного взаимодействия с ребенком для создания событийной общности с ним. Содержание блока: способы развития готовности к эмпатии; приемы организации совместной деятельности с ребенком; конструктивные и неконструктивные способы разрешения конфликтов; приемы поддержания бесконфликтной дисциплины; использование трансакций; наказания и поощрения; метод «активного слушания». Основные формы работы: тренинги, групповые занятия, круглые столы. Цель личностно-творческого блока -формирование практического опыта организации со-бытийной общности как способа жизнедеятельности семьи. Содержание блока: организации совместной деятельности родителей с ребенком в заданных педагогом условиях (планирование работы, распределение обязанностей, организация процесса решения задачи, внесение корректировок, анализ результата и процесса); самостоятельная организация родителями совместной деятельности с детьми на занятии; самостоятельная организация родителями взаимодействия с детьми в повседневной жизни семьи. Формы работы: совместные занятия с родителями и детьми, семейные праздники и досуги, групповые занятия с родителями, круглые столы.

Целостность, динамичность, гибкость и устойчивость технологии придавало сочетание горизонтальных и вертикальных связей между содержательными блоками. К горизонтальным связям мы отнесли целевые, смысловые и причинно-следственные векторы развития коммуникативной компетентности, которые пронизывали все три блока и определяли стратегию функционирования предлагаемой технологии. Целевой вектор определял содержание, структуру каждого блока, выбор форм и методов работы. Смысловой вектор придавал цели личностный смысл. Благодаря чему, предлагаемое содержание переводилось с уровня знания и понимания на уровень механизма саморазвития, становилось руководством к действию. Причинно-следственный вектор побуждал родителей к

постоянной рефлексии своего поведения, способствовал пониманию логической цепочки между целью и результатом. К вертикальным связям мы отнесли когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты организации образовательного процесса на любом занятии внутри каждого блока технологии. Это позволяло формировать у родителей осознанное освоение жизненного опыта родительства, практически реализуя его в действии.

На четвертом, обобщающем, этапе для проверки эффективности предлагаемой технологии формирования коммуникативной компетентности был проведен сравнительный анализ уровня развития коммуникативной компетентности у родителей в контрольной и опытно-поисковой группах на начальном и заключительном этапах исследования. С помощью диагностической карты и персонифицированного анализа родителей своей работы в семейной школе «Образ» выявлены тенденции, представленные в таблице 1 и гистограммах 1,2:

Таблица 1

Результаты уровня коммуникативной компетентности родителей опытно-поисковой и контрольной групп на начальном и заключительном этапах исследования

группы этапы уров ни Контрольная группа Опытно-поисковая группа

Начальный этап Заключительный этап Начальный этап Заключительный этап

высокий 2,5 % 2 чел. 2,5 % 2 чел. 10% 6 чел. 26,7 % 16 чел

среди. 47,5% 38 чел. 47,5% 38 чел. 46,7 % 28 чел. 50% 30 чел.

ниже средн. 37,5% 30 чел. 42,5% 34 чел. 36,6% 22 чел. 23,3% 14 чел.

низкий 12,5% 10 чел. 7,5% 6 чел. 6,7% 4 чел. 0 0

Гистограмма I Динамика развития уровня коммуникативной компетентности родителей контрольной группы

Гистограмма 2 Динамика развития уровня коммуникативной компетентности родителей опытно-поисковой группы

I Начальный этап

□Заключительный этап

К концу исследования в опытно-поисковой группе число родителей, имеющих высокий уровень коммуникативной компетентности, увеличилось почти в три раза (26,7 % вместо 10 % на начальном этапе). Все родители, имеющие низкий уровень культуры на начальном этапе (6,7 %), повысили его до ниже среднего (3,35 %) и среднего (3,35 %) уровней. Количество родителей со средним уровнем коммуникативной компетентности увеличилось на 3,3 % (50 % вместо 46,7 % на

15

начальном этапе). При этом произошли существенные качественные перемены в позиции родителей данной группы, о чем свидетельствуют и результаты персонифицированного анализа отзывов родителей. В отличие от начального этапа у родителей сложилась позитивная позиция «Я-родитель», произошло понимание необходимости изменения статуса ребенка в семье и способов взаимодействия, наблюдаются попытки создания со-бытийной общности с ребенком.

Между тем в контрольной группе отмечены незначительные изменения. Только 5 % родителей перешло из группы с низким уровнем коммуникативной компетентности на уровень ниже среднего. Не произошло качественной перестройки содержания их коммуникативных умений и навыков, родительских отношений.

Выявленные тенденции подтверждают положительную динамику уровней коммуникативной компетентности родителей опытно-поисковой группы. Это дает основание для утверждения, что выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась. Проведенная опытно-поисковая работа доказывает актуальность и значимость проблемы, целесообразность использования технологии формирования коммуникативной компетентности родителей в условиях учреждения дополнительного образования.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы, сделанные на основе анализа современных психолого-педагогических исследований и результатов опытно-поисковой работы:

1. В условиях гуманизации общества расширяются социально значимые функции учреждений дополнительного образования, к числу которых относится и формирование коммуникативной компетентности родителей.

2. Установлено, что коммуникативная компетентность родителей - это их способность целенаправленно создавать эмоционально-комфортную, развивающую общность с ребенком, обеспечивающую ему становление в качестве субъекта собственной жизнедеятельности.

3. Выявлена структура коммуникативной компетентности родителей, которая представляет единство аксиологического, технологического и личностно-творческого компонентов.

4. Показателями уровней развития коммуникативной компетентности родителей являются виды общности родителей и детей: со-бытийная, симбиотическая, формальная, номинальная.

5. Высокому уровню развития коммуникативной компетентности родителей соответствует со-бытийная общность, представляющая собой сотрудничество родителей и детей; среднему уровню - симбиотическая общность, отличающаяся гиперопекой родителей над детьми; уровню ниже среднего - формальная общность, для которой характерно сосуществование родителей и детей без духовной близости; низкому уровню - номинальная общность, в которой наблюдаются отстранение родителей от воспитания своих детей, конфронтация, отвержение.

6. Для определения уровня развития коммуникативной компетентности целесообразно использовать диагностическую карту, включающую в себя содержательные характеристики видов общности детей и родителей: позиция «Я-родитель», цель воспитания, статус ребенка в семье, способы общения, стиль взаимодействия с ребенком.

7. Технология формирования коммуникативной компетентности в условиях учреждения дополнительного образования должна быть направлена на развитие у родителей осознания семьи как со-бьгтийной общности, своей родительской позиции и позиции ребенка в со-бытии; овладение ими приемами взаимодействия с ребенком; создание условий для самостоятельной реализации полученных знаний и умений в организации со-бытийной общности с ребенком;

8. В качестве основного принципа проектирования и реализации технологии формирования коммуникативной компетентности родителей определен витагенный принцип, представляющий собой сведение воедино в образовательном процессе под эгидой витагенного опыта трех составляющих человеческой жизни: опыта жизни, жизненного опыта и витагенного опыта на основе целевой, смысловой и причинно-следственной детерминант.

10. Формирование коммуникативной компетентности родителей в учреждении дополнительного образования возможно при условии организации взаимодействия педагогического коллектива с родителями как субъектами образовательного процесса.

11. В дальнейшем исследовании нуждаются такие аспекты, как подготовка педагогов дополнительного образования к реализации технологии формирования коммуникативной компетентности родителей, Поиск и выбор педагогических возможностей формирования коммуникативной компетентности родителей в образовательных учреждениях другого типа.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Бушина В. Н. Интеллектуально-творческое развитие ребенка в условиях комплекса «Педучилище — детский сад — школа» // Образование, творчество, развитие: Мат-лы Российского открытого педагогического форума. - Обнинск: Интерколледж, 1995. - 0,5 п л.

2. Бушина В. Н. Семейная школа «Образ» как условие развивающего взаимодействия ребенка и взрослого // Теория и практика развития регионального образования: проблемы и перспективы: Мат-лы обл. пед. чтений / Институт развития регионального образования. - Екатеринбург, 1996.-0,8 п. л.

3. Бушина В. Н. Семья: Психолого-педагогические проблемы // Создание условий для удовлетворения и развития образовательных потребностей семей, имеющих детей дошкольного возраста: Мат-лы городской конференции дошкольных работников / Управление образования администрации г. Н.Тагил. - Н.Тагил:, 1996. — 0,6 п. л.

4. Бушина В. Н. «Страна Вообразилия» - образовательная программа творческого развития детей и родителей // Вестник Психолого-педагогического учреждения «Центр развития ребенка» Вып.2. - Н.Тагил: НТГПИ, 1999. - 1 п. л.

5. Бушина В. Н. Будем учиться вместе // Горный край, 2000. - № 8. - 0,1 п. л.

6. Бушина В. Н. Семейная школа «Образ» // Горный край, 2000. - № 37. - 0,1 п. л.

7. Бушина В. Н. Загадайте нам загадку // Горный край, 2000. - № 116. - 0,1 п. л.

8. Бушина В. Н. Семейная школа: проблемы педагогического взаимодействия // Тагильская семья XXI века: социальный статус и перспективы: Мат-лы городской научно-практической конференции / Управление образования администрации г. Н.Тагил - Н. Тагил, 2003. - 0,3 п. л.

9. Бушина В. Н., Свинина Н. Г. Концепция образовательной деятельности Психолого-педагогического центра «Гений» // Дополнительное образование, 2004. -№2.-0,5п.л.

10. Бушина В. Н., Свинина Н. Г. Мониторинг эффективности психолого-педагогической помощи семье в развитии ребенка // Мониторинг как условие реализации личностно ориентированного педагогического процесса: Мат-лы третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения». -Сургут: СГПИ, 2004. - 0,4 п. л.

11. Бушина В. Н. Как понять себя и ребенка // Максималист, 2004. - №4. - 0,1 п. л.

12. Бушина В. Н. Педагогическая культура родителей как условие становления личности ребенка // Свинина Н. Г., Масленникова Т. В., Грубенко Л. П., Богомолкина Л. В., Бушина В. Н. Развитие личности ребенка: педагогические идеи, пути решения: Монография. - Н.Тагил: Медиа-Принт, 2005. - 0,3 п. л.

13. Бушина В. Н., Свинина Н. Г. Программа школы для родителей «Помоги себе сам и своему ребенку» // Свинина Н. Г., Масленникова Т. В., Грубенко Л. П., Богомолкина Л. В., Бушина В. Н. Развитие личности ребенка: педагогические идеи, пути решения: Монография. - Н.Тагил: Медиа-Принт, 2005. - 1 п. л.

14. Бушина В. Н., Свинина Н. Г. Образовательная программа «Человек!» // Свинина Н. Г., Масленникова Т. В., Грубенко Л. П., Богомолкина Л. В., Бушина В. Н. Развитие личности ребенка: педагогические идеи, пути решения: Монография. -Н.Тагил: Медиа-Принт, 2005. - 1 п. л.

Подписано в печать 12. 04. Об. Формат 60x84 1/16. бумага для множ. an. Печать на ризографе. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 875. Уральский межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки специалистов «21 век». Отдел множительной техники. 622001, Н. Тагил, пр. Ленина, 31. E-mail: uipk 21@ mail.ru