Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мишнева, Елена Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишнева, Елена Константиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Психолого-педагогический аспект процесса формирования культуры учения.

§1.1.От общеучебных умений к культуре учения в условиях модернизации российской образовательной системы.

Психолого-педагогический аспект

§1.2.Понятие процесса учения и формирование учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения важной составляющей социальной культуры

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Методика формирования культуры учения в процессе овладения иностранным языком школьниками -средними подростками на ступени основного общего образования.

§2.1.Структурно-содержательные составляющие культуры учения школьника - среднего подростка как субъекта учебно-познавательной коммуникативной деятельности.

§2.2. Характеристика учебно-образовательного пространства, создаваемого при овладении иностранным языком на ступени основного общего образования с позиции формирования культуры учения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. Апробация разработанной методики формирования культуры учения в курсе овладения иностранным/английским языком на среднем этапе школьного языкового/иноязычного образования в ходе опытного обучения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования"

Глубокие изменения, произошедшие на рубеже двух веков и продолжающие происходить в начале XXI века в жизни нашего общества, потребовали перестройки всей образовательной системы России. Стало жизненно необходимым изменение процессов взаимодействия людей в обществе, обеспечение вхождения индивида в это общество, его социализация, развитие способностей строить продуктивные отношения с окружающими людьми и социальными институтами, овладение посильными для каждого возраста видами деятельности, в том числе, познавательными.

Темпы развития общества настолько быстры, что они опережают смену поколений, поэтому сущность новых требований к подготовке высококвалифицированных специалистов состоит в создании условий для их последующей, профессиональной деятельности с учетом быстрого изменения содержания труда и необходимости эффективного обновления прикладных знаний. Современное образование должно отвечать «потребностям современной экономики и цивилизации» [45. - С. 3].

В настоящее время правомерно рассматривать образование как необходимое условие нормального, естественного развития современного человека. Образование - процесс многомерный, оно уже перестает быть сферой, где научные знания только приспосабливают и адаптируют к возрастным возможностям учащихся.

На данном этапе развития нашего общества «речь идет о таком образовании, которое перестает быть «знаниевым», «рационально-просвещенческим», упрощенно «зуновским», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития личности [174].

Все чаще находит подтверждение мысль о преобразующем характере и положительном влиянии образования на жизнь общества, что образование в какой-то степени можно сознательно использовать для устранения имеющихся в жизни общества недостатков. Потребность в образовании в настоящее время выступает не только как способ развития личности, но и как средство удовлетворения других потребностей, что обусловило развитие потребности в определенном социальном контексте, проявляясь в различных видах деятельности.

Последние государственные документы, регламентирующие развитие образования в России, указывают на то, что вся система образования призвана обеспечить личностно-ориентированное обучение школьников, их воспитание и развитие. Поскольку новая образовательная парадигма поставила в центр образовательной системы развитие личности учащегося, и для того чтобы выпускник общеобразовательного учреждения (школы) был востребован в дальнейшем обществом, сумел себя реализовать, его надо не просто обучать, его следует, прежде всего, научить учиться и познавать. Выпускника школы необходимо научить относиться к учебной деятельности, в том числе к учебно-познавательной коммуникативной деятельности, в курсе овладения иностранным языком, как к процессу познания, которым он сможет управлять. Фактически речь идет о том, что за период, проведенный в школе, необходимо способствовать формированию у ученика потребности в познании и развитии, мотивировать стремление к дальнейшему самообразованию и саморазвитию на протяжении всей его жизни. Это не просто позволит развить учебно-познавательную компетенцию школьника, которая определена Государственным стандартом общего образования Российской Федерации как одна из составляющих коммуникативной компетенции, но будет формировать культуру учения школьника.

Выпускника школы необходимо научить относиться к учебной деятельности, в том числе к учебно-познавательной коммуникативной деятельности как к процессу познания, которым он сможет управлять.

Фактически речь идет о том, что за период проведенный учеником в школе, необходимо способствовать формированию у него потребности в познании и развитии, что обеспечит его стремление к дальнейшему самообразованию и саморазвитию на протяжении всей жизни. Это не просто позволит развить учебно-познавательную компетенцию школьника, определяемую Государственным стандартом общего образования Российской Федерации как одну из составляющих коммуникативной компетенции, но будет формировать его культуру учения.

В целях достижения высокого уровня научно-практической подготовки современных специалистов как активных членов строящегося демократического российского общества и их реализации в обществе, необходимо уже в школьный период обучения решать такие проблемы, как:

- обеспечение возможности получения учащимися глубоких фундаментальных знаний, которые найдут достойное применение в профессиональной реализации выпускника школы;

- развитие способностей учащихся к поисково-познавательной деятельности, потребности в творческой активности и стремлении к непрерывному приобретению новых знаний и особенно применение полученных знаний с соблюдением приоритетности интересов обучаемых.

Решению названных проблем, безусловно, будет способствовать личностно-ориентированная направленность образовательного процесса в целом и процесса освоения содержания каждой конкретной предметной области.

В полной мере это относится к языковому образованию, как важному компоненту общего образования, и той его составляющей, которая реализуется предметной областью «Иностранный язык».

Иностранный язык, как и родной, не существует в обществе изолированно. Он не может существовать без взаимопроникновения во все сферы человеческой деятельности общества: экономику, политику, искусство, молодежное движение, образование и т.д.

Иностранный язык, как и родной, служит средством познания и общения, является хранителем национальной культуры и выражением отношения к миру, выступает в качестве инструмента развития и воспитания. С помощью иностранного языка можно познать то, что познать адекватно и своевременно на родном языке нельзя.

Иностранному языку как учебному предмету в модернизации школы на современном этапе ее развития отводится одно из приоритетных мест. Практическое владение одним, двумя или даже тремя иностранными языками становится жизненной необходимостью в целях сотрудничества и взаимодействия с окружающим полилингвальным и поликультурным миром. Вступление мирового сообщества в эпоху глобализации и интеграции расширило масштабы межкультурного и экономического взаимодействия, сделало более свободным доступ к научно-технической, политической, экономической и другой информации. Внедрение информационных технологий фактически во все сферы человеческой деятельности обязывает к практическому владению иностранными языками.

С позиций современной трактовки цели обучения иностранному языку, заключающейся не только в освоении нового языкового кода для осуществления межкультурной коммуникации, но и в развитии личности учащихся, в становлении их субъектности и активизации интеллектуальных способностей, правомерен вопрос о возможности формирования культуры умственного труда, развития умений, лежащих в основе самообразования и саморазвития в сфере научного познания, приобретаемых школьниками в курсе овладения иностранным языком как средством межкультурного общения.

Формирование общекультурной компетенции, развитие способностей (эрудированность, широта и разносторонность мышления, самостоятельность, и др.), а также личностных качеств, связанных с избирательностью по отношению к работе с материалами разного содержания, вида, формы; с осознанным выбором тактики и способов деятельности, их использованием по собственной инициативе; умением работать с научной литературой, вести диалог, отстаивать и аргументировать свою точку зрения; демонстрировать различные подходы к анализу учебного материала - могут подлежать развитию у школьников в процессе овладения ими иностранным языком благодаря обновленному содержанию учебного предмета «Иностранный язык» как предметному, так и процессуальному (И.Л. Бим). Современные исследования в дидактике, методике обучения иностранным языкам и практика овладения учащимися иностранным языком как средством межкультурного общения свидетельствуют о том, что возможно максимальное задействование школьника в учебном процессе, организуемом как учебно-познавательная коммуникативная деятельность, носящая творческий характер, в которой учащийся не просто участник этой деятельности, а является её субъектом.

В силу организации учебного процесса как учебно-познавательной коммуникативной деятельности складывается сознание школьника и его самосознание, определяющие человека, умеющего самоорганизовываться и самоопределяться; самостоятельно, а затем и автономно получать образование, т.е. самообразовываться, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни [114].

Все сказанное объясняет выбор темы исследования, связанной с формированием культуры учения школьников - средних подростков в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования в общеобразовательных учреждениях (7 - 8кл.) (на материале английского языка) и её актуальность.

Очевидны противоречия между потребностью современного российского общества в выпускнике школы как функционально грамотной личности, способной к самообразованию и саморазвитию, обладающей умениями управлять своей учебно-познавательной коммуникативной деятельностью, прогнозировать и контролировать её, и характером процесса обучения в рамках различных учебных предметов, в том числе учебного предмета «Иностранный язык».

Следовательно, имеются все основания считать проблемой данного исследования организацию процесса овладения иностранным языком на среднем этапе школьного языкового образования не столько как процесс обучения, а в большей степени как процесс учения, реализующий учебно-познавательную субъектную коммуникативную деятельность школьников, обусловливающую формирование учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения и культуры учения в целом.

Объектом исследования является процесс овладения иностранным языком на ступени основного общего образования в общеобразовательных учреждениях (7 - 8кл.).

Предмет исследования составляет формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком школьниками - средними подростками на ступени основного общего образования.

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании культуры учения и в разработке методики её формирования у школьников в курсе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования.

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Рассмотреть в психолого-педагогическом аспекте традиционно употребляемые в методике и дидактике понятия общеучебных умений и навыков, формируемых и развиваемых в процессе овладения иностранным/ английским языком, и соотнести их с понятием культуры учения.

2. Рассмотреть культуру учения как составную часть социальной культуры в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению иностранным языком и проанализировать её проявление в контексте этой деятельности, ориентированной на развитие школьника как функционально грамотной личности.

3. Исследовать содержательный аспект культуры учения, формируемой в процессе овладения иностранным/английским языком, определив его основные составляющие.

4. Охарактеризовать образовательное пространство, создаваемое в курсе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования, с позиции формирования культуры учения.

5. Разработать основные методические положения, обусловливающие формирование культуры учения у школьников в процессе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования, и апробировать их в ходе опытного обучения.

Данное исследование направлено на проверку следующей гипотезы:

Языковое/иноязычное образование школьников - средних подростков осуществляемое на ступени основного общего образования в общеобразовательном учреждении может обеспечить формирование культуры учения, если:

• процесс овладения иностранным языком будет организован не как процесс обучения, но в большей степени как процесс учения, реализующий учебно-познавательную субъектную коммуникативную деятельность школьников при ведущей роли фактора субъектности;

• учебно-познавательная коммуникативная деятельность, осуществляемая в процессе овладения иностранным языком как средством межкультурного общения, реализуется в контексте образовательного пространства, обусловливающего развитие не только специальных предметных умений по иностранному языку, но и умений, входящих в состав учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения и культуры учения в целом, что позволит школьнику управлять своей самостоятельной учебно-познавательной коммуникативной деятельностью по овладению иностранным языком, носящей поисковый и творческий характер, при этом прогнозировать, осуществлять, контролировать и оценивать эту деятельность.

Методы исследования. Для достижения целей, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

- изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, концепций и нормативных документов, связанных с модернизацией российской системы образования;

- сопоставительный анализ программ по обучению английскому языку (конца 90-х годов XX века и начала XXI века) с позиции отражения в них развития общих учебных умений и формирования учебно-познавательной компетенции;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта в иноязычном образовании;

- наблюдение за процессом овладения иностранным языком школьниками-средними подростками на втором этапе школьного языкового образования и его анализ;

- стартовое и итоговое анкетирование учащихся с целью определения сформированности структурно-содержательных составляющих культуры учения;

- беседа с учащимися с целью выявления индивидуализированного характера учебно-познавательных стратегий в формировании культуры учения в курсе овладения английским языком;

- опытная проверка разработанных методико-дидактических положений по формированию культуры учения в процессе овладения английским языком на ступени основного общего образования (7-8 кл.).

Теоретико-методологическую и нормативную базу исследования составили следующие материалы: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственный стандарт общего образования Российской Федерации, Общеевропейские компетенции владения иностранным языком; исследования психолого-педагогических основ учебной деятельности и деятельностного подхода к обучению (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев,

C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и т.д.); основополагающие позиции личностно-ориентированного обучения (И.Л. Бим, И.Д. Якиманская); продуктивные педагогические идеи, связанные с проблемным обучением и организацией образовательного пространства (Н.М. Борытко, Н.Д. Гальскова,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, E.JI. Мельникова, С.М. Наседкина, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Н.К.Смирнов); концепция педагогики здравого смысла (A.A. Леонтьев); исследования психолого-педагогических и методических основ современного языкового образования (И.А. Зимняя,

B.П. Кузовлев, А.К. Маркова; Е.И. Пассов, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Э.И. Соловцова, Д. Литл, Р. Шерер и др.), положения психолого-педагогического и методического характера, связанные с активизацией учебно-познавательной деятельности школьников и с их самостоятельной деятельностью (В.В. Копылова, Е.В. Коротаева, Н.Ф. Коряковцева, Ю. Н.Кулюткин, Р.П. Мильруд, Т.С. Панина, Е.С. Полат,

C.Н. Репина, E.H. Соловова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина).

Научная новизна данного исследования состоит в рассмотрении культуры учения как важной составляющей социальной культуры функционально грамотной личности; в определении и раскрытии структурно-содержательных составляющих культуры учения, формируемой в курсе овладения иностранным языком; в выявлении возможности их формирования у школьников - средних подростков в процессе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования в процессе учебно-познавательной коммуникативной деятельности, носящей субъектный характер.

Теоретическая значимость исследовательской работы состоит в обосновании возможности и необходимости формирования культуры учения у школьников - средних подростков на ступени основного общего образования; в научном обосновании структурно-содержательных составляющих культуры учения; в разработке методики формирования культуры учения в курсе овладения иностранным/английским языком.

Практическая ценность исследования заключается в разработке методики развития у школьников - средних подростков в процессе овладения ими иностранным/английским языком умений, позволяющих им самим управлять, прогнозировать, осуществлять и контролировать свою учебно-познавательную коммуникативную деятельность; умений, имеющих межпредметный характер и лежащих в основе культуры учения, овладение которой не только положительно влияет на мотивацию и качество овладения иностранным языком, но и обусловливает возможность дальнейшего самообразования и саморазвития личности в системе непрерывного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация выдвинутых в исследовании положений проходила в ряде школ (г. Москва и г. Псков). Опытное обучение проходило несколько этапов. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях и выступлениях: на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (АПК и ППРО РФ); на ежегодных Междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО: «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ПРО, 2003), «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, АПК и ППРО, 2004), «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, АПК и ППРО, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Языковое образование в культурно-национальном наследии России: исторические тенденции, современность, взгляд в будущее» (Москва, АПК и ПРО, 2001); Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Москва, АПК и ППРО, 2006).

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура учения - это понятие, объективно и закономерно возникшее с утверждением новой образовательной парадигмы, направленной на становление выпускника школы как функционально грамотной личности, и с появлением культуросообразной модели образования.

2. Культура учения, приобретаемая школьниками в процессе овладения иностранным языком, в структурно содержательном плане представляет собой сложное многокомпонентное образование, формирование которого не ограничивается одной какой-то определенной ступенью школьного образования. В состав культуры учения входят учебно-познавательная коммуникативная компетенция как её ядро и ряд умений, позволяющих школьнику управлять своей учебно-познавательной деятельностью по овладению ИЯ, прогнозировать, осуществлять и контролировать её, что ведет к выработке собственной стратегии процесса учения - познания.

3. Процесс формирования культуры учения может быть успешно реализован в ходе овладения школьником иностранным/английским языком, если этот процесс осуществляется как учебно-познавательная коммуникативная деятельность, носящая субъектный характер в условиях личностно ориентированного образовательного пространства.

4. Формирование культуры учения у школьников - средних подростков в курсе овладения иностранным языком, сопровождается выработкой у них индивидуальных стратегий учения - познания, и готовит школьников в мотивационном и операциональном плане к управлению своей учебно-познавательной деятельностью не только по овладению иностранным языком как средством межкультурного общения, но и к усвоению содержания других учебных дисциплин как в старшей школе, так и в период обучения в вузе, что будет способствовать дальнейшему самообразованию и саморазвитию в период профессиональной деятельности.

Цели, задачи исследования определили структуру и объём диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Опытное обучение, проведенное на второй ступени основного общего образования, подтвердило обоснованность и необходимость формирования культуры учения у школьников именно на этой ступени овладения иностранным языком в основной школе, что во многом обусловлено возрастными особенностями средних подростков, склонных к осуществлению рефлексивной самооценки и формированию Я-концепции.

2. Проведение опытного обучения показало, что формирование всех структурно-содержательных составляющих культуры учения, включая учебно-познавательную компетенцию как ядро культуры учения (умения целеполагания, самоконтроля, рефлексивной самооценки), а также умения критического мышления, умения самостоятельно и автономно осуществлять поисковую деятельность и другие умения на выбранном для исследования этапе школьного образования, вполне реально.

3. Апробация основных методических положений, разработанных на основе теоретического исследования и наблюдений за практикой учения, продемонстрировала, что использование определенного методико-дидактического набора приемов и заданий, обладающих широким спектром в плане формирования культуры учения, позволяют в процессе учения, осуществляемого как учебно-познавательная коммуникативная деятельность школьников по овладению иностранным языком как средством межкультурного общения, создавать образовательное пространство, обусловливающее формирование учебно-познавательной компетенции как системообразующего фактора культуры учения и развитие умений, позволяющих школьникам средним подросткам использовать весь потенциал культуры учения в учебном процессе при получении общего (полного) образования и его завершении.

4. Для апробации в опытном обучении был произведен отбор заданий и методических приёмов, обладающих достаточно широким спектром в плане развития умений, входящих в культуру учения, носящих межпредметный характер и позволяющих школьникам управлять своей учебно-познавательной коммуникативной деятельностью не только в ходе овладения английским языком. Использование анкетирования, памяток/стратегий, портфеля достижений в овладении английским языком, подтвердили возможность развития у школьников умений управлять своей учебно-познавательной коммуникативной деятельностью. Самоуправлению своей учебно-познавательной деятельностью способствовало не только использование готовых памяток, но и создание новых памяток/стратегий необходимых для самостоятельного пользования и корректного поведения в сети Интернет.

5. В целях развития и приобретения умений самостоятельности и автономии был апробирован прием ведения словаря-справочника «Thesaurus» и работа по алгоритму, позволяли школьнику реализовать себя как субъекту управляемой им самим учебно-познавательной коммуникативной индивидуализированной деятельности по овладению английским языком, формировать при этом свой стиль и стратегию этой деятельности.

6. Включение приемов «Синквейн» и «Древо цели» в контекст опытного обучения оказались достаточно результативными в развитии умений критического мышления, саморефлексии, креативности и целеполагания, а также в определенной степени способствовали развитию умения прогнозирования и выработке своей собственной стратегии учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению английским языком, соотнесенной с личным опытом школьников.

7. Включение в опытное обучение проектной работы различной протяженности (мини-проекты и проекты более длительные по времени их выполнения) позволило раскрыть весь богатый потенциал этой формы интерактивной деятельности школьников не только в плане стимулирования их мотивационной и речемыслительной активности, но и позволило наглядно продемонстрировать роль проектной деятельности в проявлении субъектности школьников, развитии умений целеполагания, критического мышления, саморефлексии, прогнозирования деятельности и её критической оценки, а также креативности, самостоятельности, умений осуществления поисковой деятельности и обобщения её результатов, умений коллективного взаимодействия и презентации проекта и других умений, являющихся компонентами культуры учения и носящими межпредметный характер.

8. Умения, входящие в культуру учения, и приобретаемые школьниками в ходе овладения английским языком, могут быть объеденены в определенные группы и классифицированы как управленческие умения, информационно-коммуникативные умения, интеллектуально-логические умения.

9. Сравнительный анализ стартового и итогового анкетирования, проведенный в ходе опытного обучения, продемонстрировал динамику развития у школьников умений, входящих в состав культуры учения, квалифицированных как управленческие, информационно-коммуникативные и интеллектуально-логические умения в ходе овладения английским языком.

10. Это подтвердило возможность формирования культуры учения у школьников средних подростков в ходе овладения английским языком, что обусловливает их мотивационную и операциональную готовность (A.A. Леонтьев) к дальнейшему самообразованию и саморазвитию в системе непрерывного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие личности учащегося, как активного субъекта учебно-познавательной деятельности, всестороннее формирование его готовности к непрерывному процессу личностно-ориентированного образования и самообразования, к саморазвитию и самосовершенствованию в течение всей его жизни является чрезвычайно актуальным, поскольку образование составляет основу прогресса человечества. Социально-экономическое процветание стран в XXI веке зависит от их способности создания условий для образования всех членов общества с тем, чтобы дать возможность каждому человеку преуспеть в стремительно меняющемся мире. Современное общество призвано готовить граждан к жизни в условиях быстрых перемен и должно обеспечить подрастающее поколение уже в школьный период обучения не только глубокими знаниями, но мотивировать в них потребность в получении новых знаний, развив при этом, культуру учения как путь к самообразованию и саморазвитию.

В данном исследовании была предпринята попытка теоретического и практического обоснования возможности формирования культуры учения в контексте овладения иностранным/английским языком школьниками средними подростками (7-8кл.) на основе социокультурного подхода имеющего четкую личностно-ориентированную и коммуникативную направленность, что позволяет школьнику реализовать себя как субъекту учебно-познавательной коммуникативной деятельности.

Современный процесс овладения иностранным языком как средством межкультурного общения должен и может быть организован и реализован не столько как процесс обучения, но в большей степени как процесс учения, в основе которого лежит учебно-познавательная коммуникативная деятельность школьников при ведущей роли фактора субъектности. Учащийся становится обучающимся способным к самостоятельной деятельности.

В силу этого учебно-познавательная коммуникативная деятельность по овладению иностранным языком обладает большим потенциалом для формирования культуры учения.

Учебно-познавательная коммуникативная деятельность при личностно-ориентированной направленности в условиях гуманизации российского образования, применительно к учебному предмету «Иностранный язык», так же как и применительно к другим учебным предметам, ориентируется на способности и склонности школьников, на их развитие, на уровень их начальной общей языковой и речевой подготовки как фундамента в формировании не только коммуникативной компетенции, как ключевой, но и учебно-познавательной, как одной из приоритетных компетенций, отмеченной Государственным стандартом общего образования.

В контексте процесса учения по овладению иностранным языком как средством межкультурного общения, реализуемого как субъектная учебно-познавательная коммуникативная деятельность школьников, возможно, как показало опытное обучение, формировать культуру учения, так как эта деятельность осуществляется в условиях образовательного пространства, которое обусловливает развитие у школьников умений, влияющих на осуществление самостоятельной, прогнозируемой и контролируемой поисковой и творческой деятельности, могущей носить автономный характер. В число этих умений входят управленческие умения, информационно-коммуникативные умения, интеллектуально-логические умения. Формирование культуры учения как важной составляющей социальной культуры находится в основе стратегии самообразования и дальнейшего саморазвития личности.

Несмотря на то, что формирование культуры учения-познания происходит в контексте субъектной учебно-познавательной коммуникативной деятельности осуществляемой учеником, учитель является участником этого процесса, создавая соответствующее образовательное пространство и регулируя субъектно-субъектные отношения между учителем и учащимися и самими учащимися.

Формирование операциональной и мотивационной готовности у среднего подростка на ступени основного общего образования в курсе овладения ИЯ напрямую связано с такой характеристикой этой готовности как функциональная грамотность.

Таким образом, формирование культуры учения в курсе овладения иностранным языком не только способствует, но и обусловливает становление личности школьника как функционально грамотной личности, что является социальным заказом современного общества.

В данном исследовании акцент сделан на формирование культуры учения у школьников - средних подростков на этапе основного общего образования в курсе овладения английским языком. Проблема формирования культуры учения носит глобальный и крайне актуальный характер в контексте модернизации российской образовательной системы.

Перспективность данного исследования заключается в возможности использования его результатов в целях повышения эффективности не только языкового, но и общего образования, поскольку одной из основных задач современного образования является задача научить ученика учиться. Рассмотрение проблемы формирования культуры учения предполагает возможность и необходимость её дальнейшего исследования на всех этапах основного (полного) образования, осуществляемого в школе, и не только в контексте учебного предмета «Иностранный язык», а также в вузе и дистанционном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования"

На правах рукописи

МИШНЕВА Елена Константиновна

Формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования (на материале английского языка)

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и

воспитания (иностранный язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003064823

Работа выполнена на кафедре иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Соловцова Элла Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Зарецкая Инесса Исааковна доктор педагогических наук, доцент Дмитреико Татьяна Алексеевна

Ведущая организация:

Псковский государственный педагогический университет им СМ Кирова

Защита диссертации состоится " " 200 т г в часов

на заседании диссертационного совета К 212 154.09. при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд 613

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан " " О-^ьЛ/ЛЛ 200^ г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Ефремова М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью становления выпускника школы как функционально грамотной личности, что является социальным заказом общества, поставленным перед современным образованием. Речь идет о личности готовой к свободному жизненному выбору, обладающей индивидуальным стилем деятельности и возможностью реализовать себя в профессиональном, социальном и личностном планах, что предполагает готовность функционально грамотной личности к самообразованию и саморазвитию в контексте непрерывного образования

Формирование такой личности в контексте современной образовательной парадигмы входит в задачи, стоящие перед каждой образовательной областью и учебной дисциплиной, в том числе и перед учебным предметом «Иностранный язык», и напрямую связано с овладением культурой учения - познания

Овладение иностранным языком, заключающееся в освоении нового языкового кода на базе развития ряда специальных умений и обогащения знаниями о культуре народа-носителя этого языка в целях осуществления межкультурной коммуникации, может сыграть существенную роль в развитии личности учащихся и в становлении их общих учебно-познавательных и интеллектуальных способностей

Новая образовательная парадигма поставила в центр российской образовательной системы развитие личности учащегося, и для того чтобы выпускник общеобразовательной школы был востребован в дальнейшем обществом, сумел себя реализовать, его надо не просто обучать, его следует, прежде всего, научить учиться и познавать Выпускника школы необходимо научить относиться к учебной деятельности, в том числе к учебно-познавательной коммуникативной деятельности, в курсе овладения иностранным языком, как к процессу познания, которым он сможет управлять Фактически речь идет о том, что за период, проведенный в школе, необходимо способствовать формированию у ученика потребности в познании и развитии, мотивировать стремление к дальнейшему самообразованию и саморазвитию на протяжении всей его жизни Это не просто позволит развить учебно-познавательную компетенцию школьника, которая определена Государственным стандартом общего образования Российской Федерации как одна из составляющих коммуникативной компетенции, но будет формировать культуру учения школьника

Вступление мирового сообщества в эпоху интеграции расширило масштабы межкультурного и экономического взаимодействия, сделало более свободным доступ к научно-технической, политической, экономической и другой информации Внедрение информационных технологий практически во все сферы человеческой деятельности обязывает к практическому владению иностранными языками В силу чего овладение иностранным языком является одним из приоритетных направлений модернизации школьного образования, объективной необходимостью для осуществления сотрудничества и взаимодействия с окружающим полилингвальным и поликультурным миром

Современное языковое/иноязычное образование в школе, благодаря обновленному предметному и процессуальному содержанию учебной

дисциплины «Иностранный язык», наряду с развитием коммуникативной компетенции в целях обеспечения возможности вступления школьников в межкультурное общение, обусловливает возможность формирования их готовности и способности к самостоятельному и автономному познанию, самообразованию, осуществляемому в том числе дистанционно, и саморазвитию, что может стать ключом не только к профессиональному совершенствованию личности, но и к успешному развитию находящегося в стадии становления демократического российского общества

В силу этого, вопрос о возможности формирования культуры учения, о развитии умений самообразования и саморазвития в курсе овладения школьниками иностранным языком вполне правомерен Все вышесказанное обусловливает выбор темы диссертационного исследования и его актуальность

Очевидны противоречия между потребностью современного российского общества в выпускнике школы как функционально грамотной личности, способной к самообразованию и саморазвитию, обладающей умениями управлять своей учебно-познавательной коммуникативной деятельностью, прогнозировать и контролировать ее, и характером процесса обучения в рамках различных учебных предметов, в том числе учебного предмета «Иностранный язык»

Следовательно, имеются все основания считать проблемой данного исследования организацию процесса овладения иностранным языком на среднем этапе школьного языкового образования не столько как процесс обучения, а в большей степени как процесс учения, реализующий учебно-познавательную субъектную коммуникативную деятельность школьников, обусловливающую формирование учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения и культуры учения в целом

Объектом исследования является процесс овладения иностранным языком на ступени основного общего образования в общеобразовательных учреждениях (7 - 8кл.)

Предмет исследования составляет формирование культуры учения в процессе овладения иностранным языком школьниками - средними подростками на ступени основного общего образования

Цель исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании культуры учения и в разработке методики её формирования у школьников в курсе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования

В соответствии с поставленной целью исследования в диссертации решались следующие задачи

1 Рассмотреть в психолого-педагогическом аспекте традиционно употребляемые в методике и дидактике понятия общеучебных умений и навыков, формируемых и развиваемых в процессе овладения иностранным/ английским языком, и соотнести их с понятием культуры учения.

2 Рассмотреть культуру учения как составную часть социальной культуры в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению иностранным языком и проанализировать ее проявление в

контексте этой деятельности, ориентированной на развитие школьника как функционально грамотной личности

3 Исследовать содержательный аспект культуры учения, формируемой в процессе овладения иностранным/английским языком, определив его основные составляющие.

4. Охарактеризовать образовательное пространство, создаваемое в курсе овладения иностранным языком на ступени основного общего образования, с позиции формирования культуры учения

5. Разработать основные методические положения, обусловливающие формирование культуры учения у школьников в процессе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования, и апробировать их в ходе опытного обучения

Данное исследование направлено на проверку следующей гипотезы:

Языковое/иноязычное образование школьников - средних подростков осуществляемое на ступени основного общего образования в общеобразовательном учреждении может обеспечить формирование культуры учения, если.

• процесс овладения иностранным языком будет организован не как процесс обучения, но в большей степени как процесс учения, реализующий учебно-познавательную субъектную коммуникативную деятельность школьников при ведущей роли фактора субъектности,

• учебно-познавательная коммуникативная деятельность, осуществляемая в процессе овладения иностранным языком как средством межкультурного общения, реализуется в контексте образовательного пространства, обусловливающего развитие не только специальных предметных умений по иностранному языку, но и умений, входящих в состав учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения и культуры учения в целом, что позволит школьнику управлять своей самостоятельной учебно-познавательной коммуникативной деятельностью по овладению иностранным языком, носящей поисковый и творческий характер, при этом прогнозировать, осуществлять, контролировать и оценивать эту деятельность.

Методы исследования. Для достижения целей, решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования

- изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, концепций и нормативных документов, связанных с модернизацией российской системы образования;

- сопоставительный анализ программ по обучению английскому языку (конца 90-х годов XX века и начала XXI века) с позиции отражения в них развития общих учебных умений и формирования учебно-познавательной компетенции,

- изучение и обобщение передового педагогического опыта в иноязычном образовании;

- наблюдение за процессом овладения иностранным языком школьниками-средними подростками на втором этапе школьного языкового образования и его анализ,

- стартовое и итоговое анкетирование учащихся с целью определения сформированное™ структурно-содержательных составляющих культуры учения,

беседа с учащимися с целью выявления индивидуализированного характера учебно-познавательных стратегий в формировании культуры учения в курсе овладения английским языком,

~ опытная проверка разработанных методико-дидактических положений по формированию культуры учения в процессе овладения английским языком на ступени основного общего образования (7-8 кл.)

Теоретико-методологическую и нормативную базу исследования составили следующие материалы Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Государственный стандарт общего образования Российской Федерации, Общеевропейские компетенции владения иностранным языком, исследования психолого-педагогических основ учебной деятельности и деятельностного подхода к обучению (Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, И А Зимняя, А Н. Леонтьев, А А Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д.Б Эльконин, и т.д); основополагающие позиции личностно-ориентированного обучения (И Л Бим, И.Д Якиманская), продуктивные педагогические идеи, связанные с проблемным обучением и организацией образовательного пространства (Н.М Борытко, Н Д Гальскова, А М Матюшкин, М И Махмутов, Е Л. Мельникова, С М Наседкина, Г.В Рогова, В В Сафонова, Н К Смирнов), концепция педагогики здравого смысла (А А Леонтьев), исследования психолого-педагогических и методических основ современного языкового образования (И А Зимняя, В П Кузовлев, А К Маркова, Е.И Пассов, Е С. Полат, В В Сафонова, Е Н. Соловова, Э И Соловцова, Д Литл, Р Шерер и др), положения психолого-педагогического и методического характера, связанные с активизацией учебно-познавательной деятельности школьников и с их самостоятельной деятельностью (В.В. Копылова, Е В Коротаева, Н Ф. Коряковцева, Ю НКулюткин, РП Мильруд, ТС Панина, Е.С Полат, СН Репина, Е Н Соловова, Т И Шамова, Г.И Щукина)

Научная новизна данного исследования состоит в рассмотрении культуры учения как важной составляющей социальной культуры функционально грамотной личности; в определении и раскрытии структурно-содержательных составляющих культуры учения, формируемой в курсе овладения иностранным языком, в выявлении возможности их формирования у школьников - средних подростков в процессе овладения иностранным/английским языком на ступени основного общего образования в процессе учебно-познавательной коммуникативной деятельности, носящей субъектный характер

Теоретическая значимость исследовательской работы состоит в обосновании возможности и необходимости формирования культуры учения у школьников - средних подростков на ступени основного общего образования, в научном обосновании структурно-содержательных составляющих культуры учения, в разработке методики формирования культуры учения в курсе овладения иностранным/английским языком.

Практическая ценность исследования заключается в разработке методики развития у школьников — средних подростков в процессе овладения ими

иностранным/английским языком умений, позволяющих им самим управлять, прогнозировать, осуществлять и контролировать свою учебно-познавательную коммуникативную деятельность, умений, имеющих межпредметный характер и лежащих в основе культуры учения, овладение которой не только положительно влияет на мотивацию и качество овладения иностранным языком, но и обусловливает возможность дальнейшего самообразования и саморазвития личности в системе непрерывного образования

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация выдвинутых в исследовании положений проходила в ряде школ (г Москва и г Псков) Опытное обучение проходило несколько этапов Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях и выступлениях на заседаниях кафедры иностранных языков и культуроведения Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Российской Федерации (АПК и ППРО РФ), на ежегодных Междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ППРО- «Научное исследование и российское образование, идеи и ценности XXI века» (Москва, АПК и ПРО, 2003), «Научные проблемы развития образования в XXI веке методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, АПК и ППРО, 2004), «Философия современного образования и научная педагогическая мысль от исследований к практике» (Москва, АПК и ППРО, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Языковое образование в культурно-национальном наследии России исторические тенденции, современность, взгляд в будущее» (Москва, АПК и ПРО, 2001), Международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовательном пространстве» (Москва, АПК и ППРО, 2006). Положения, выносимые на защиту:

1 Культура учения - это понятие, объективно и закономерно возникшее с утверждением новой образовательной парадигмы, направленной на становление выпускника школы как функционально грамотной личности, и с появлением культуросообразной модели образования

2 Культура учения, приобретаемая школьниками в процессе овладения иностранным языком, в структурно содержательном плане представляет собой сложное многокомпонентное образование, формирование которого не ограничивается одной какой-то определенной ступенью школьного образования В состав культуры учения входят учебно-познавательная коммуникативная компетенция как ее ядро и ряд умений, позволяющих школьнику управлять своей учебно-познавательной деятельностью по овладению ИЯ, прогнозировать, осуществлять и контролировать ее, что ведет к выработке собственной стратегии процесса учения - познания

3 Процесс формирования культуры учения может быть успешно реализован в ходе овладения школьником иностранным/английским языком, если этот процесс осуществляется как учебно-познавательная коммуникативная деятельность, носящая субъектный характер в условиях личностно ориентированного образовательного пространства

4 Формирование культуры учения у школьников - средних подростков в

курсе овладения иностранным языком, сопровождается выработкой у них индивидуальных стратегий учения - познания, и готовит школьников в мотивационном и операциональном плане к управлению своей учебно-познавательной деятельностью не только по овладению иностранным языком как средством межкультурного общения, но и к усвоению содержания других учебных дисциплин как в старшей школе, так и в период обучения в вузе, что будет способствовать дальнейшему самообразованию и саморазвитию в период профессиональной деятельности

Цели, задачи исследования определили структуру и объём диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (254 наименования на русском и иностранных языках) и 5 приложений Общий объем диссертации составляет 232 страницы, из которых 168 страниц основного текста, включающего 2таблицы и 5 схем Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет исследования, формулируются цель, задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе рассматриваются первая и вторая задачи исследования Вторая глава соотнесена с решением третьей и четвертой задач исследования. Третья глава посвящена решению пятой задачи исследования В Заключении диссертации подведены основные итоги и сформулированы общие выводы по теме исследования, намечены возможные направления по дальнейшему исследованию, связанному с формированием культуры учения Приложения №1 - таблица, отражающая общие учебные умения, навыки и способы деятельности, которыми должен овладеть учащийся на всех ступенях школьного образования, составленная на основе Федерального компонента государственных образовательных стандартов, №2 -образец словаря-справочника «Thesaurus», №3 - вариант языкового портфеля «Портфель моих достижений в овладении английским языком», №4 - анкеты (стартовые и итоговые) для выявления сформированное™ уровня культуры учения у школьников - средних подростков в контексте овладения иностранным языком; анкеты, использованные как методический прием по развитию у названной категории школьников умений, входящих в состав культуры учения, №5 - тексты Основное содержание работы

Содержание первой главы «Психолого-педагогический аспект процесса формирования культуры учения» соотнесено с решением первой и второй задач исследования Эти задачи связаны с анализом традиционно употребляемых в методике и дидактике понятий «общеучебные умения и навыки» и понятия «культура учения» с позиции процессов, происходящих в российском образовании, в том числе языковом/иноязычном, в условиях модернизации российской образовательной системы

В рамках культуросообразной модели образования в контексте личностно-ориентированного характера процесса обучения оперирование понятием культуры является правомерным, так как выпускник образовательного

учреждения, в том числе и общеобразовательной школы, мыслится как функционально грамотная личность (ФГЛ) Личность способная не только найти применение полученным знаниям и приобретенным умениям, но и обладающая приемами и способами познавательной деятельности. ФГЛ владеет современными информационными технологиями, находит решения в нестандартных ситуациях, несет ответственность за себя и свои решения ФГЛ обладает высокой степенью развитости социальной культуры во всех её проявлениях, в том числе и в культуре учения, которая, наряду с такими видами культур как информационная, эстетическая, культура общения, бытовая, правовая, политическая, экологическая, деловая, является существенной составляющей социальной культуры

Личностно ориентированное обучение, позволившее сменить «вектор» в педагогике (И.С Якиманская) от обучения как жестко регламентированного процесса к учению, потребовало по-новому осмыслить этот процесс и его реализацию, исходя из такой глобальной задачи, поставленной перед современной школой как - научить ученика учиться. Государственный стандарт общего образования определяет, что овладение иностранным языком может сыграть немаловажную роль в решении этой задачи.

Факт выделения в Государственном стандарте общего образования по иностранным языкам не только общих учебных умений, навыков как результата освоения школьниками содержания основного языкового/иноязычного образования, но и способов деятельности (познавательной, информационно-коммуникативной и рефлексивной) и включение учебно-познавательной компетенции в цели школьного языкового образования имеют большое значение в дидактическом и методическом планах, поскольку фактически обосновывается переход от общеучебных умений через формирование учебно-познавательной коммуникативной компетенции к культуре учения. (См. Приложение 1)

Рассмотрение программ по иностранным языкам (за период 1994-2005 г г ), когда в России уже наметился процесс изменения парадигмы образования, их анализ с позиции представленности в них такой категории умений и навыков, как общеучебные и с позиции раскрытия их содержания, позволили установить, что в большинство из проанализированных программ названные категории умений и навыков включены, но они не рассматривались с точки зрения формирования культуры учения

Логика исследования потребовала рассмотреть процесс учения с точки зрения его психолого-педагогической характеристики в соотнесении с процессом обучения В результате сравнения был сделан вывод достаточно значимый для формирования культуры учения, что процесс обучения - это в основном целенаправленная передача общественно-исторического и социального опыта, носящая в основном односторонний характер, сопровождающаяся в первую очередь деятельностью учителя/преподавателя Учение — это деятельность, которой свойственны и процесс, и результат приобретения индивидуального опыта школьником Естественно, что и обучение и учение взаимосвязаны, однако именно в современном процессе учения по овладению иностранным языком в большей степени реализуется индивидуальная учебно-познавательная и речемыслительная активность школьника, что созвучно личностно-

ориентированной направленности образовательных процессов, и что позволяет предположить возможность формирования культуры учения в курсе овладения иностранным языком.

Значимым для заявленной темы исследования стало выделение таких параметров, присущих процессу учения, как его а) деятельностный, в) активно-познавательный и с) субъектный характер Таким образом, процесс, в основу которого положена деятельность, мобилизующая познавательную потребность обучающегося и позволяющая соответствовать его стремлению к активности и познанию, обусловливающая, следовательно, его действия как субъекта фактически составляет суть процесса учения по иностранному языку В ходе осуществления процесса учения как учебно-познавательной деятельности по овладению иностранным языком создается реальная возможность для формирования у школьников учебно-познавательной компетенции, для того чтобы заложить основы личной стратегии и повысить уровень владения иностранным языком, проложив путь к формированию культуры учения, что может способствовать освоению содержания и других учебных предметов Учение в большей степени, чем обучение, обладает направленностью на развитие личности школьника в ходе осуществляемой им учебно-познавательной коммуникативной деятельности, ибо имеет место овладение приемами этой учебной деятельности, оказывающими влияние на формирование познавательной активности учащихся, на их адекватное отношение к учебному труду и культуре общения Таким образом, учащиеся из обучаемых становятся обучающимися

Формирование культуры учения предполагает овладение школьниками всеми видами стратегий, когнитивными, метакогнитивными, социально-аффективными (Н Ф Коряковцева), что обусловлено процессом учения-познания, в основе которого лежит учебно-познавательная коммуникативная деятельность обучающихся, носящая субъектный характер Такой характер учения создаёт Возможность выработки у них собственного индивидуального стиля познания, владение которым является проявлением культуры учения и обусловливает формирование способностей, необходимых для получения качественного образования и осуществления в дальнейшем самообразования и саморазвития К числу таких способностей можно отнести способности, направленные на усвоение и переработку информации, сознательное регулирование используемых когнитивных стратегий, осуществление планирования и рефлексии своего процесса учения, регулирование своего эмоционального состояния, помогающее осуществлять корректное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

Формирование учебно-познавательной компетенции в курсе овладения иностранным языком рассматривается, согласно федеральному компоненту Государственного стандарта российского образования, как одна из составляющих коммуникативной компетенции Однако в контексте культуросообразной модели обучения и компетентностного подхода к образованию учебно-познавательную компетенцию правомерно рассматривать как очень важную составляющую культуры учения, являющуюся ядром этого понятия Поэтому формирование ядра культуры учения может являться задачей не только языкового/иноязычного образования, но и каждой предметной области

Деятельностная основа процесса учения (А.Н Леонтьев) является основополагающим фактором организации учебного процесса по овладению иностранным языком и культурой народа-носителя этого языка Такой характер процесса учения обусловливает познавательную активность школьников как субъектов по овладению всеми видами речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо) и позволяет школьникам развивать в себе не только специальные умения и культуру общения, но и умения, лежащие в основе формирования учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения

В ходе смены образовательной парадигмы и в условиях компетентностного подхода к образованию происходит определенная эволюция в развитии учебно-познавательной деятельности - от общеучебных умений и навыков через учебную компетенцию к культуре учения, которая является более широким понятием, чем учебно-познавательная компетенция

От общеучебных умений к культуре учения

Таблица I

Характер образовательной парадигмы в России Характер ззаимодеисхвия лежду учителем и учащимися в ■'процессе обучения Деятельность учащихся Форма представленности учебно-познавательной деятельности в документах Результат иноязычного образования

Просвещенческий (до 90-х годов XX в) Объектно -объектное Усвоение, запоминание и воспроизведение (репродукция) готовых знаний и информации Обшеучебиые навыки и умения как объект научения Знания, умения, навыки

Переходный период от просвещенческой к новой образовательной парадигме, ее лич-ностно-ориентиро-ванный характер (с начала 90-х годов XX в ) Субъектно -объектное Деятельность, носящая репродуктивно-продуктивный характер на основе полученных знаний и информации Учебкая компетенция как готовность и способность эффективно самостоятельно учиться Коммуникативная компетенция и ее составляющие речевая, языковая, (лингвистическая), социокультурная, компенсаторная, учебно-познавательная

Гуманистическая парадигма, имеющая компетентностный характер и личностно-ориентированную направленность Субъектно -субъектное Учебно-познавательная коммуникативная деятельность, носящая в основном продуктивный характер в условиях использования интерактивных форм работы и новых образовательных технологий Культура учения как часть содержания социальной культуры индивида Развитие у школьников коммуникативной компетенции и осознания важности владения ИЯ в современном мире, потребность пользоваться им как средством межкультурного общения, познания, самореализации и социальной адаптации, воспитание качества гражданина, патриота развитие национального самосознания, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры, сформированное^. основных составляющих культуры учения

Формирование культуры учения особенно успешно происходит в процессе овладения иностранным языком как средством межкультурного общения, что объективно обусловливается характером учебно-познавательной коммуникативной деятельности Эта деятельность сопровождается развитием таких личностных качеств, как коммуникабельность, желание и готовность к взаимодействию, толерантность, эмпатия Именно владение культурой учения как

одной из составляющих социальной культуры предполагает способность личности к самостоятельному выбору и формированию самостоятельной стратегии деятельности, своего индивидуального стиля и тактики деятельности, способа поведения, реализуемых на основе развития умений и приобретаемых способностей в ходе познавательной учебно-коммуникативной деятельности Формирование культуры учения в контексте учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению иностранным языком напрямую связано с формированием культуры общения, тоже являющейся составной частью социальной культуры

Содержание второй главы «Методика формирования культуры учения в процессе овладения иностранным языком школьниками - средними подростками на ступени основного общего образования» соотнесено с решением третьей и четвертой задач В главе рассматриваются содержательные составляющие культуры учения школьника как субъекта учебно-познавательной коммуникативной деятельности (3-я задача) в курсе овладения ИЯ, раскрывается многомерный характер понятия субъектности и её параметры, такие как активность, креативность, интегративность, автономность (О В Кудрявцева), что является основой для плодотворных субъектно-субъектных отношений, в контексте которых происходит формирование культуры учения

Учебно-познавательная коммуникативная компетенция рассматривается в данном исследовании как ядро культуры учения, формирование которого происходит в ходе приобретения школьниками целого ряда умений Умение целеполагания играет приоритетную роль, так как оно предполагает владение не только умениями определять общую и конечную цель деятельности (основополагающие умения), но и умениями определять промежуточные цели, предвидеть последовательность в реализации действий и те трудности, которые связаны с осуществлением деятельности, достижением поставленной цели, получением соответствующего результата (частные умения) Развитие у школьников основополагающих и частных умений в ходе овладения иностранным языком может лечь в основу приобретения способности к целеполаганию и прогнозированию осуществления учебно-познавательной коммуникативной деятельности

Формирование культуры учения, является сложным, многомерным понятием, о чем свидетельствуют теоретическое исследование и наблюдение за учебным процессом по овладению ИЯ на ступени основного общего образования, и что было подтверждено в опытном обучении Оно сопровождается развитием умений, которые входят не только в состав учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения (умения целеполагания, рефлексии и самоконтроля), но и развитием таких умений как рефлексивная самооценка, критическое мышление, самонаблюдение, а также умений действовать самостоятельно, автономно и креативно. В ходе этого процесса имеет место формирование не только стратегии, но и тактики учебно-познавательной коммуникативной деятельности, которые обусловливают индивидуальный стиль и поведение школьника как субъекта этой деятельности.

Рассмотрение с позиции формирования культуры учения предметных специальных умений в ходе овладения ИЯ и умений, традиционно называемых

и

общеучебными, позволило выделить те из них, которые носят межпредметный характер

В данном исследовании акцент делается на умения, связанные с формированием культуры учения, развитие которых происходит в курсе овладения школьниками ИЯ как средством межкультурного общения на ступени основного общего образования Среди таких умений были отмечены те из них, которые предполагают овладение поиском необходимой информации из различных источников, включая электронные носители и сеть Интернет, краткой и наиболее рациональной записью полученной информации; также были отмечены, умения ставить перед собой цель выполняемой деятельности, действовать по алгоритму; умения контроля и самооценки своей деятельности; умения извлекать информацию из схем, диаграмм, таблиц и пиктограмм, переводя ее в вербальную систему, умения переводить вербальную информацию в схемы, диаграммы или таблицы, умение определять структуру текста/высказывания, находить и выделять значимые логико-смысловые и функциональные связи и отношения между частями целого и др Речь идет о таких умениях, которые требуют научения в ходе учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению школьниками ИЯ, при этом данные умения носят межпредметный характер

Формирование культуры учения как части социальной культуры сопровождается развитием умений культуры общения и информационной культуры Среди них умения, способствующие адекватному восприятию устной речи на слух при непосредственном или опосредованном общении, умения выбирать и использовать средства языка в соответствии с ситуацией общения/ взаимодействия; умения делать выписки, составлять план, умения владеть элементами компьютерной грамотности при решении учебных коммуникативных задач Управлению своей учебно-познавательной деятельностью способствовало не только умение использования готовых памяток, но и создание новых памяток/ стратегий, что было апробировано в опытном обучении Например, Памятка ¡Memo, —There are a vast number of Web sites on the World Wide Web To help you find information quickly and easily, search engines can help you search by category or by key word Cite any information you get from the Internet Use Internet citation необходима школьнику как самостоятельному пользователю сетью Интернет в целях поиска необходимой информации, а также для развития умения корректного поведения в сети

Развитие у школьников всех перечисленных выше умений составляет основу формирования культуры учения, учит школьников учиться и управлять своей учебно-познавательной коммуникативной деятельностью, способствует решению образовательных задач не только по овладению ИЯ на средней и старшей ступени школы, прокладывая путь к самообразованию и саморазвитию выпускников школы в их дальнейшей деятельности, включая профессиональную

Решение четвертой задачи связано с рассмотрением с позиций культуры учения образовательного пространства, обусловливающего развитие умений, входящих в культуру учения как на уроке ИЯ, так и вне урока в ходе выполнения школьниками домашних заданий Образовательному пространству на уроке ИЯ,

должны быть свойственны субъектность, самостоятельность, речемыслительн'ая активность школьников, поисково-познавательная и проблемная деятельность в силу использования интерактивных методов обучения Например, проведение круглого стола по проблеме "Is it Easy to be Friends?" (7кл) позволило школьникам-подросткам действовать как «учебному сообществу» (Цукерман ГА) Проблема и форма ее обсуждения активизировали речемыслительную деятельность на английском языке, развивали не только умения культуры непосредственного общения, но и позволяли школьникам приобретать все виды стратегий когнитивных, метакогнитивных и социально-аффективных Это способствовало формированию у них культуры учения и взаимодействия, проявляющихся в умении согласовывать свои действия с действиями партнеров и содействовало развитию различных видов способностей Например, использовать умственные процессы, направленные на переработку и усвоение информации для осуществления учения-познания в учебном предмете «Иностранный язык», осуществлять планирование и рефлексию своего процесса учения по овладению иностранным языком, регулировать своё эмоциональное состояние, отслеживать при этом своё физическое состояние, осуществлять взаимодействие с людьми Для когнитивных и метакогнитивных стратегий характерно приобретение школьником сознательно-познавательного, социального и коммуникативного опыта, хотя и учебного, но, в общем, и целом, опыта в области языкового/иноязычного образования, который может выйти за рамки учебного предмета «Иностранный язык» и может быть использован в процессе учения-познания в других учебных предметах и образовательных областях Все это обеспечивает возможность выработки школьниками собственного индивидуального стиля учения-познания, что является проявлением культуры учения как важной составляющей социальной культуры

Образовательному пространству вне урока свойственно увеличение удельного веса самостоятельной деятельности школьников, в контексте осуществления которой особенно мотивировано проявление умений целеполагания во всех его составляющих, а также умений прогнозирования-проектирования, рефлексии, самоконтроля и т д Фактор субъектности сохраняет за собой ведущую роль в осуществляемой школьником деятельности, а управлению этой деятельностью способствует не только использование школьниками памяток/ стратегий, но и весь приобретенный учебно-познавательный опыт, проявляющийся в способах деятельности и в способности выбирать индивидуальную тактику деятельности

В третьей главе диссертации «Апробация методики формирования культуры учения в курсе овладения иностранным/английским языком на среднем этапе школьного языкового/иноязычного образования в ходе опытного обучения» решается пятая задача Опытное обучение проходило в условиях образовательного учебного пространства, обладающего характеристиками, исследованными в ходе решения четвертой задачи В число отобранных приёмов для апробации вошли те из них, которые обладают достаточно широким спектром в плане развития умений учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения и которые входят в состав культуры учения в целом, обусловливая при

этом овладение школьниками способами учебно-познавательной коммуникативной деятельности. Развитию подлежали следующие умения, целеполагания, действия по алгоритму, рефлексивной самооценки, критического мышления, самостоятельного поиска и обработки информации в контексте индивидуальной и коллективной проектной деятельности, включая сеть Интернет, самостоятельного составления диаграмм/паукограмм и их вербальной расшифровке и другие умения Приобретение школьниками всех перечисленных умений способствовало формированию их индивидуальных стратегий, проявляющихся в их подготовке к сдаче ЕГЭ, а также в готовности к самостоятельному процессу учения-познания в условиях его непрерывности. Опытное обучение проводилось с учетом индивидуальных особенностей учебного, познавательного и личностного опыта средних подростков в курсе овладения школьниками различными видами речевой деятельности на английском языке, как продуктивными, так и рецептивными Развитие умений действовать по алгоритму происходило в контексте овладения школьниками аудированием, чтением на ряде текстов "My Aunt", "My Uncle", "My Grandmother" при заданности содержания и письменной речью при выполнении установки Write a Description of a person you know and like Follow the stages below с использованием пошаговости действий (Дис Стр 111-117) Овладение умением действовать по алгоритму сопровождалось развитием умения составлять паукограмму и расшифровывать её в целях использования в качестве содержательно/смысловой опоры для устного и письменного высказывания

Развитие умения управления школьниками самостоятельной деятельностью реализовывалось на примере ведения в течение нескольких лет словаря -справочника «Thesaurus», который способствовал формированию индивидуальной стратегии овладения английским языком Ведение такого словаря позволило школьнику реализовать себя как субъекту учебно-познавательной коммуникативной деятельности, управляемой им самим. (См Приложение 2)

Прием «Древо цели» использовался для поэтапного развития умений целеполагания, предполагающего умение не только определять, формулировать цель, но и прогнозировать ее осуществление Поэтапность проявлялась в

написании цели по образцу, затем на основании полумодели которые были записаны в словарь-справочник I'm going to read I'm going to learn I want to . . It is important to write I'm going to write a project about , которые использовались в дальнейшем в качестве опор На завершающем этапе развития умений целеполагания в опытном обучение школьники самостоятельно формулировали свою учебно-познавательную личную цель и записывали её на листочке в форме кленового листа Например, I'm going to read letters, poems, diary notes and short stones about friends and friendship (Лиза Д.) I'm going to learn the new words to describe character traits (Света M),I want to talk about friendship and our problems with friends (Яся 3.) I'm going to write a mini-project "An Ideal Friend" (Сергей Ч.), что свидетельствовало чему бы хотели научиться школьники в ходе работы над каждой из программных тем Прием «Древо цели» развивал не только умения целеполагания и прогнозирования своей учебно-познавательной коммуника-тивной деятельности по АЯ, активизировал языковой и речевой опыт По завершению работы над той или иной темой школьники самостоятельно подводили итог своей деятельности и оценивали, насколько каждым была достигнута цель, записанная на кленовом листке Все кленовые листочки оформлялись на стенде в виде кленового дерева, крона которого разрасталась по мере работы над темами

Включение приема «Синквейн», предполагающего написание рифмованного или нерифмованного стихотворения из пяти строк, способствовало развитию креативных умений, умений целеполагания, критического мышления и рефлексивной самооценки, индивидуальности школьника и его воображения, например «Синквейн» к проведенным зимним каникулам Holidays// Long-awaited //Play, sleep, enjoy 4 Lots of fun, short I I Happiness (Павел К), Holidays // Various, lucky.// Rest, stroll, depart // Have nothing to do // Super' // (Даша И)

В целях развития умения самонаблюдения результативным оказался прием анкетирования, потребовавший от подростков умений наблюдать за своей учебно-познавательной деятельностью, при этом анкеты носили не только контролирующий характер, но в большей степени обучающий характер (Приложение 4)

Включение в опытное обучение проектной деятельности, мини-проект "Where Am Г?" и длительного проекта "A Treasure House of Information" позволило школьникам убедиться, что они имеют возможность быть реальными субъектами выполняемой самостоятельно учебно-познавательной коммуникативной и поисковой деятельности, побывать в роли социального исследователя Фактически каждый ученик имел самостоятельное задание, которое он должен был выполнить в группе, а некоторые изъявили желание выполнить индивидуальное задание согласно своему выбору "My Own Library", "Our Regional Library" Участие в проектной деятельности обусловливало развитие умения выдвигать гипотезы, предлагать свой собственный план исследования, действовать согласно созданному им самим алгоритму, составлять паукограммы, комментировать их, делать краткие записи, находить информацию в сети Интернет и обрабатывать ее Всё это способствовало не только овладению английским языком и возможности его практического использования школьниками, но и формировало их мотивационную и операциональную

готовность к образовательно-познавательной деятельности, по овладению английским языком, а также содержанием других образовательных областей, прежде всего гуманитарной направленности, т е. формировало культуру учения

Приобретение соответствующих умений, входящих в культуру учения, содействовало становлению у школьников различного рода способностей, в частности, способности к познавательной деятельности, способности, проявляющейся в моделировании деятельности и др (ЕИ Пассов) Групповая форма выполнения проектной работы позволяла школьникам действовать как учебному сообществу и приобретать умения работать в сотрудничестве в малых группах, действовать в рамках сформулированных в группе целей и задач. Школьникам приходилось согласовывать свои действия с действиями партнеров, учитывать их мнение, что способствовало самостоятельному развитию личности, через опыт совместной деятельности и общения на анпшйском и родном языке Выполнение проекта продемонстрировало самостоятельную, а отчасти и автономую креативную деятельность школьников Апробированная в ходе опытного обучения промежуточная форма защиты проектной работы в виде «круглого стола» давала школьникам не только опыт совместной деятельности, но и способствовала формированию культуры общения на английском языке, напрямую связанной с формированием культуры учения-познания

Следующим компонентом учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению английским языком как средством межкультурного общения, осуществленной в период опытного обучения, явилась работа школьников с «Языковым Портфелем», позволяющая осуществлять подлинную субъектность, самостоятельность, рефлексию и самооценку, что имеет огромную значимость для формирования культуры учения В период опытного обучения школьники использовали один из видов Языкового Портфеля, названный «Портфель моих достижений в овладении английским языком» (Приложение 3), включающий новый раздел «Умею ли я учиться*?» в котором были рубрики, например Я умею поставить перед собой цель и задачи перед выполнением работы, наметить пути их достижения и решения; Я умею проанализировать свою работу и критически оценить ее, Я умею пользоваться готовым алгоритмом по овладению различными видами речевой деятельности (аудирование, чтение, устное и письменное высказывание) и учусь составлять его сам, Я умею сам составлять необходимые мне при выполнении той или иной работы опоры, например паукограммы (spidergram), Я умею вести свой собственный словарь-справочник «Thesaurus»

Как показало опытное обучение, использование портфеля достижений в овладении английским языком положительно сказалось не только на формировании коммуникативной компетенции школьников, поскольку активизировалась их учебно-познавательная коммуникативная деятельность, и осуществлялся процесс отслеживания динамики языкового и речевого развития С позиции темы исследования показательным был тот факт, что использование такого портфеля создавало объективные условия для формирования учебно-познавательной компетенции школьников как ядра культуры учения и для педагогического сотрудничества между учителем и учеником или учениками,

между самими учениками Самым существенным в этих условиях был фактор субъектности

Сравнение ответов стартовой и итоговой анкет показало убедительную динамику в овладении школьниками умениями, входящими в состав учебно-познавательной компетенции как ядра культуры учения и культуры учения в целом, что положительно сказалось на общем уровне владения английским языком, как средством межкультурного общения, так и каждым видом речевой деятельности

Характер умений, которые приобретали ученики в период овладения английским языком в 7-8 классах, имеют различную направленность и могут быть квалифицированы как управленческие умения, (такие как умение целеполагания, умение действовать по алгоритму, умение пользоваться памятками, составлять их, а также умения рефлексии, самоконтроля) позволяющие школьнику управлять процессом учения, осуществляемого как учебно-познавательная деятельность Информационно-коммуникативные умения, обеспечивающие нахождение, прежде всего, вербальной информации, ее переработку и использование Эта группа умений включает в себя умения работать с текстом (устным и письменным), а также умения получения информации из сети Интернет, умения составления паукограмм, различного рода схем, таблиц и их перекодирование в связные тексты Интеллектуально-логические умения заключают в себе познавательную силу и обеспечивают критическое мышление, способы мыслительной деятельности, анализ, обобщение, саморефлексию

Сравнение ответов стартовой и итоговой анкет показало убедительную динамику в овладении школьниками этими группами умений, входящими в культуру учения, что положительно сказалось на общем уровне владения английским языком, как средством межкультурного общения

Группы умений, приобретаемых школьниками в процессе овладения английским языком и входящих в состав культуры учения

ЕЗ Управленческие умения

а Информационно-

коммуникативные умения Сэ Интеллеюуально-погические умения

Стартовое анкетирование Итоговое анкетирование

Опытное обучение подтвердило правильность выбора возраста школьников и ступени основного общего образования (7-8кл ) для исследования возможности формирования культуры учения в курсе учебно-познавательной коммуникативной деятельности по овладению иностранным/английским языком Именно у средних подростков согласно психологическим исследованиям значительно усложняются мыслительные процессы, влияющие на их познавательную

активность. В этом возрасте происходит становление сложных форм аналитико-синтетического мышления, способствующих формированию рефлексии, имеет место желание понять самого себя и свои возможности, выстроить систему представлений о себе самом и свою Я-концепцию. Средние подростки наиболее «открыты» для самообучения, самоорганизации и самовоспитания, что связано с реальной возможностью формирования у них культуры учения как составляющей социальной культуры

Фактически в опытном обучении при формировании культуры учения в ходе овладения английским языком, школьники овладевали определенной стратегией не просто учебной деятельности, а стратегией самостоятельной познавательной деятельности, необходимой им в процессе самообразования, а также в их профессиональной последующей деятельности

Перспективность данного исследования заключается в возможности использования его результатов в целях повышения эффективности не только языкового, но и общего образования, поскольку одной из основных задач современного образования является задача научить ученика учиться Рассмотрение проблемы формирования культуры учения предполагает возможность и необходимость ее дальнейшего исследования на всех этапах основного (полного) образования, осуществляемого в школе, и не только в контексте учебного предмета «Иностранный язык», а также в вузе, включая и дистанционное образование

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Мишнева Е К Об одном из приемов развития общеучебного умения учащихся в курсе овладения английским языком на среднем этапе обучения //М Иностранные языки в школе, 2005, №6. - С.63-64 =0,20 п л

2 Мишнева Е К Проект «Библиотеки Москвы» //Тезисы докладов к конференции. «Языковое образование в национально-культурном наследии России исторические традиции, современность, взгляд в будущее» - М АПК и ПРО, 2001 -С 58-61 =0,31 пл

3. Мишнева ЕК Самостоятельная и автономная работа, как фактор мотивации в обучении иностранному языку //Языковое образование в национально-культурном наследии России исторические традиции, современность, взгляд в будущее Сборник научных трудов - М • АПКиПРО, 2003 - С 96-98 = 0,26 п л

4 Мишнева Е К. Культура учения как одна из проблем современного образования //Научное исследование и российское образование идеи и ценности XXI века Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 3-4 апреля 2003 года АПК и ПРО, 2003 Часть 3. - С.343-346 =0,21 п.л.

5 Мишнева ЕК Субъектность как важный фактор учебно-познавательной коммуникативной деятельности школьников //Интеграционные процессы в образовании Материалы международной научно-практической конференции Москва, 20-22 апреля 2006 г. В 2-х частях Ч 1. - М. АПКиППРО,2006 -С 146-150 =0,26пл (в соавторстве с Э И Соловцовой, авт вкл 70%)

Подл к печ 16 04.2007 Объем 1 п л Заказ № 117 Тир 100 экз

Типография МПГУ