автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лингвистической компетенции в обучении чтению студентов начального этапа вузов / факультетов лингвистического профиля
- Автор научной работы
- Османова, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Османова, Ирина Викторовна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов.
1.1. Владение иноязычной лексикой с национально-культурной семантикой как признак вторичной языковой личности.
1.2. Лексика с национально-культурной семантикой как объект изучения.
1.3. Проблемы понимания иноязычного текста.
1.4. Структура лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой.
Выводы по главе X.
Глава 2. Методика обучения лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов.
2.1. Современные подходы к формированию лексической компетенции (лингвистический, лингвострановедческий, лингвокульту-рологический, концептологический).
2.2. Методика формирования лексической компетенции.
2.3. Экспериментальная проверка предлагаемой методики обучения.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование лингвистической компетенции в обучении чтению студентов начального этапа вузов / факультетов лингвистического профиля"
Начало XXI века отмечено в истории человечества глобальными переменами во всех сферах общественной жизни. Процессы глобализации, экономической и социальной интеграции внесли значительные изменения в международные отношения, и, как следствие, в процесс обучения иностранным языкам. Болонский процесс и ряд документов, разработанных Советом Европы, нацелены на решение назревших проблем в области образования и воспитания подрастающего поколения в рамках сближения народов Востока и Запада.
Одно из ведущих мест в создаваемой системе Единого Европейского Образовательного пространства отводится вопросу изучения иностранных языков как средству обеспечения международного сотрудничества и межличностных контактов представителей различных языков и культур. Причем речь идет о различиях не только языков, но и культур, что, в свою очередь, предполагает их соизучение.
Исследованием данного направления занимаются представители лингвистической, лингводидактической и смежных наук: лингвокультурологии, лингвострановедения, психолингвистики (В.П. Воробьев, Е.М. Верещагин, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, Н.И. Маслова, В.В. Сафонова, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, В.Н. Телия, Г.Д. Томахин, К. Hale, С. Hockett и др.), предлагающие различные подходы к отбору и систематизации реалий иноязычной и инокультурной действительности.
С другой стороны, в центре, внимания научных исследований прошлого и современности находится языковая личность (JI.C. Бархударов, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев; Й. Вейсгербер, В. Гумбольдт и др.) и вторичная языковая личность (И.И. Халеева), способная к иноязычному общению на межкультурном уровне и адекватному взаимодействию с представителями других культур.
При этом вторичная языковая личность существует и рассматривается в связи с иностранным языком, культурой страны и народа, говорящего на этом языке, языковой картиной мира в целом (Ю.Д. Апресян, Н.Б. Мечков-ская, С.Г. Тер-Минасова, др.).
В рамках лингводидактики и методики обучения иностранным языкам разрабатываются проблемы формирования личности, способной к межкультурному опосредованному и непосредственному общению (Н.Д. Гальскова, И.И. Халеева), которая владеет рядом общих и специальных компетенций, позволяющих реализовывать межкультурную интеракцию на коммуникативно-достаточном уровне. Среди них - лингвистическая компетенция, являющаяся одним из элементов коммуникативной компетенции.
В научной литературе имеется ряд работ, в которых затрагиваются отдельные вопросы исследуемой проблемы.
Н.В. Пыхина рассматривает вопросы формирования лингвистической компетенции на этапе начального иноязычного образования на основе структурно-функциональной модели лингвистической компетенции, с точки зрения сочетания интегративного подхода к анализу языковых явлений родного и иностранного языка и педагогической интеграции.
Ряд исследований посвящен рассмотрению различных аспектов обучения иноязычной лексике (И.Л. Перестронина, Г.А. Тюрина, А.Г. Умаханова, И.Е. Чмых, A.C. Ягубова).
В некоторых работах затрагиваются проблемы формирования и совершенствования лексического навыка (Ю.Г. Давыдова, E.H. Пронченко, JI.A. Цветкова, А.Н. Шамов), обучения лексической стороне устной речи (М.Н. Аверина, Н.В. Баграмова, Т.Ю. Васильева, О.Д. Вокуева, С.Ю. Ильина) в языковом вузе (факультете).
При этом лексические единицы с национально-культурной семантикой не рассматривались как отдельный класс лексики, обладающий специфическими свойствами, и необходимый для адекватного понимания менталитета и восприятия картины мира представителей иного лингвоэтносоциума. Национально-культурная семантика лексических единиц не учитывалась при рассмотрении особенностей формирования лексического навыка и лексической стороны речевой деятельности.
Попытки разработки теоретических и практических основ методики обучения национально-маркированной лексике были предприняты в исследованиях Н.Е. Меркиш и Н.В. Филипповой.
Н.Е. Меркиш рассматривает вопросы семантизации культурно-маркированной лексики на продвинутом этапе как длительный информационно-практический процесс, позволяющий обеспечить глубину и полноту овладения словом (контекстуальный, понятийный и фоновый уровни). Социокультурный потенциал лексики рассматривается автором в качестве специфической учебной задачи, связанной с дифференциацией лексических единиц, исходя из их социокультурного содержания (Меркиш, 1998). >
Диссертация Н.В. Филипповой посвящена разработке методики обучения национально-культурной лексике на основе межкультурного подхода, направленной на развитие умений самостоятельного освоения студентами значений такой лексики в процессе чтения художественных текстов на старших курсах языкового вуза (Филиппова, 2002).
Оба автора рассматривают данную проблему применительно к продвинутому этапу обучения в языковом вузе (4 курс), когда студенты уже имеют определенную теоретическую и практическую лингвистическую подготовку, владеют знаниями о национально-маркированной лексике, её видах, способах и ситуациях её употребления. Разработанные авторами технологии самостоятельного освоения национально-культурной лексикой методически оправданы на продвинутом этапе, но не совсем приемлемы при обучении данной лексике студентов-лингвистов начальных курсов. Так как студенты начального этапа лингвистического вуза (факультета) не владеют теоретическими и практическими знаниями о данном классе лексики. Испытывают трудности с идентификацией, дифференциацией, пониманием и осмыслением лексики с национально-культурной семантикой в тексте, что препятствует адекватному пониманию информации читаемого текста. Соответственно, имеют место сбои в процессе опосредованной интеракции на линии «автор — читатель».
Опыт работы показывает, что накопился целый ряд проблем, требующих своего решения, связанных с преодолением трудностей лексического характера в процессе овладения иностранным языком студентами-лингвистами, осваивающими профессиональные образовательные программы согласно Государственному Стандарту 2002 года (Теория и методика преподавания иностранных языков и культур(031201); Перевод и переводо ведение (031202); Теория и практика межкультурной коммуникации (031203)) на начальном этапе обучения.
Одной из них является недостаточная сформированность лингвистической лексической компетенции. А также отсутствие в когнитивном сознании студентов достаточно стройной системы фреймов, отражающих специфику англоязычного лингвоэтносоциума. Неспособность студентов вычленять национально-специфические пресуппозиции, которые являются необходимой базой для понимания заложенной автором текста информации.
Следует отметить, что до настоящего времени лексический компонент лингвистической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой не рассматривался как специфический вид компетенции. В данной работе лексическая компетенция на материале лексики с национально-культурной семантикой трактуется как особый вид иноязычной лексической компетенции, для формирования которой необходимы знания о специфических особенностях безэквивалентной, концептуальной, фоновой лексики и рациональных и эффективных способах её освоения, активизации и адекватного использования в профессиональной иноязычной деятельности.
Практика показывает, что простой перенос методики формирования лексических навыков, пользование лингвострановедческими и другими словарями, снятие лексических трудностей с помощью послетекстового комментария не приводит к формированию полноценной лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой, способствующей осмыслению национально-культурной информации текста. До настоящего времени не получили должного освещения особенности формирования лексического компонента лингвистической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой;
- не определён лексический минимум единиц языка с национально-культурной семантикой для изучения на начальном этапе вузов и факультетов лингвистического профиля;
- не рассмотрены возможные этапы формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой;
- не разработан комплекс упражнений, направленных на её формирование.
Для эффективного достижения целей профессионального лингвистического образования необходимо разработать методику обучения лексики с национально-культурной семантикой и формирования на её материале лексической компетенции.
Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным рассмотрение теоретических основ и практики формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в процессе обучения чтению на начальном этапе лингвистического образования, что определило выбор темы исследования.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена рядом факторов, среди которых представляется целесообразным выделить следующие:
- все возрастающие требования (Государственный Образовательный Стандарт) к уровню подготовки выпускников образовательных учреждений ВПО лингвистического профиля;
- трудности лексического и социокультурного порядка, которые испытывают студенты при чтении аутентичных иноязычных текстов;
- недостаточная разработанность ряда вопросов теоретического и практического плана в обучении лексике с национально-культурной семантикой;
- несовершенство учебных пособий по обучению чтению студентов начальных курсов, не предусматривающих систематического и целенаправленного формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой.
Объектом исследования является процесс овладения студентами-лингвистами начального этапа обучения лексикой с национально-культурной семантикой английского языка в контексте формирования лексической компетенции.
Предмет исследования составляет процесс формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой английского языка в обучении чтению аутентичных текстов.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики обучения лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов студентами начального этапа лингвистического образования.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные исследовательские задачи:
1. Рассмотреть лексическую компетенцию на материале лексики с национально-культурной семантикой как особый вид иноязычной компетенции, имеющей статус профессионального умения будущего лингвиста.
2. Проанализировать особенности лексики с национально-культурной семантикой английского языка с лингводидактических позиций.
3. Рассмотреть компоненты лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в качестве объекта овладения студентами-лингвистами.
4. Конкретизировать процесс понимания иноязычного текста, усложненного наличием в нем лексики с национально-культурной семантикой.
5. Разработать комплекс упражнений и заданий, направленный на формирование лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в обучении чтению.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования лексической компетенции на основе экспериментального комплекса упражнений.
Гипотеза сформулирована следующим образом: эффективность формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой обеспечивается следующими факторами: а) характеристикой и дифференциацией лексических единиц с национально-культурной семантикой английского языка (безэквивалентная, концептуальная, фоновая лексика) по признакам знакомости, ложнознакомости, незнакомости; I б) выявлением в ходе исследования видов комментария, способствующих семантизации изучаемой лексики, позволяющих адекватно понимать культурно-обусловленную информацию аутентичного текста, и эффективно формировать в когнитивном сознании студентов вторичную языковую картину мира; в) демонстрацией свойств изучаемых лексических единиц на основе аутентичных текстов, когнитивных и когнитивно-коммуникативных заданий, раскрывающих их специфику и ведущих к более полному и точному (диалогическому) пониманию информации аутентичного текста.
Цель и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования: а) когнитивно-обобщающие: изучение и анализ теоретических исследований в области лингвистики, психолингвистики, философии, теории обучения иностранным языкам и культурам; анализ лингвистических и социокультурных требований к уровню подготовки специалистов лингвистического профиля; б) диагностические: анкетирование студентов, наблюдение; в) экспериментальные: обучающий эксперимент, срезы; г) математические', статистическая обработка экспериментальных данных.
Методологической и теоретической основой исследования являются базовые положения отечественных и зарубежных исследований в области:
- методики и лингводидактики (Т.Н. Астафурова, Н.В. Баграмова, Н.В.
Барышников, И.JI. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, A.A. Миро-любов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халее-ва, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, H.J. Brown, C.J. Brumfit, М. Celce-Murcia, J. Harmer, S.L Hilles, R. Oxford, P.Ur);
- психологии (B.A. Артемов, Б.В. Беляев, Л.Д. Доблаев, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, A.A. Леонтьев, Г.Д. Чистякова);
- концепции вторичной языковой личности (И.И. Халеева);
- концепции языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, Е. Sapir, В. Whorf);
- теории текста (И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкин, A.A. За-левская, О.Л. Каменская,; R. de Beaugrande);
- диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин);
- лингвокультурологии (В.В. Воробьев, Н.И. Маслова, В.Н. Телия);
- лингвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин);
- психолингвистики (Ю.С. Степанов, Е.Ф. Тарасов, С. Hockett, К. Hale).
Материалом исследования являются литературные и публицистические тексты английских авторов второй половины XX - начала XXI веков. В качестве справочной литературы использовались толковые, энциклопедические, фразеологические словари, словари английского (американского) языка и культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые предпринята попытка определения лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой как особого вида иноязычной коммуникативной компетенции;
- исследована специфика формирования иноязычной лексической компетенции студентов, овладевающих английским языком вне языковой среды;
- определен механизм освоения лексики с национально-культурной семантикой на основе комплексного комментария в процессе чтения аутентичных текстов;
- разработана методика формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в чтении аутентичных текстов.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении компонентного состава лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой, способствующей формированию у студентов-лингвистов, изучающих английский язык в качестве лингвистической специальности, вторичной языковой и культурной картины мира;
- в теоретическом обосновании использования аутентичных текстов на начальном этапе лингвистического образования с целью формирования лексической компетенции на основе лексики с национально-культурной семантикой;
- в определении принципов формирования иноязычной лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой;
- в определении сфер использования лексики с национально-культурной семантикой в аутентичных текстах, предлагаемых для обучения чтению на начальном этапе;
- в разработке когнитивных и когнитивно-коммуникативных упражнений и заданий, нацеленных на формирование лексической компетенции, способствующей более полному и глубокому пониманию национально-культурной информации текстов.
Практическая ценность работы состоит в разработке и экспериментальной апробации учебно-методического пособия "English Through a Magnifying Glass", которое может быть использовано в практике преподавания английского языка на начальном этапе вузов и факультетов лингвистического профиля.
Основные положения проведенного исследования могут найти применение при создании аналогичных и более совершенных методик формирования лингвистической лексической компетенции на среднем и старшем этапах обучения в вузах / факультетах лингвистического профиля и стать основой для разработки пособий по другим иностранным языкам.
Обоснованность и достоверность полученных в ходе работы результатов обеспечена адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам, числом и разноплановостью изученных работ отечественных и зарубежных авторов, экпериментальной апробацией и внедрением полученных результатов в практику обучения иностранного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Восприятие и переработка информации текста на иностранном языке как продукта лингвокультуры предполагает освоение обучающимися широкого пласта фоновых знаний, носителем которых является лексика с национально-культурной семантикой, в том числе безэквивалентная (реалии, лакуны, лингвокультуремы), концептуальная и фоновая лексика, которая должна стать объектом целенаправленного изучения.
2. Адекватное понимание информации аутентичного иноязычного текста (фактуальной, концептуальной и подтекстовой) зависит от уровня сфор-мированности у студентов соответствующих фреймов, отражающих национально-специфические пресуппозиции, представленные в тексте лексикой с национально-культурной семантикой. Овладение лексическим компонентом лингвистической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой обеспечивает усвоение языка в качестве инструмента познания иной культуры и иной действительности, продуктивное общение в условиях опосредованной межкультурной коммуникации (в чтении аутентичных иноязычных текстов) на коммуникативно-достаточном уровне.
3. Формирование лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в ходе чтения осуществляется на основе специально-разработанной методики, включающей комплекс когнитивно-коммуникативных упражнений и заданий, направленных на формирование у студентов системы фреймов, способствующей осознанию роли данного класса лексики в понимании и интерпретации культурно-обусловленной информации текста.
Апробация. Исследование проводилось на базе Ставропольского филиала ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Концепция, основные положения и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры западноевропейских языков и культур СФ ПГЛУ; на учебно-методических семинарах повышения квалификации учителей иностранного языка Ставропольского края и г. Ставрополя: «От модернизации кадровой политики — к конкурентоспособному образованию» (2005), «Открытый мир - современные тенденции в обучении иностраннным языкам» (2006); на научно-практических конференциях преподавателей и студентов СФ ПГЛУ «Наука - 2005», «Наука - 2006», «Наука - 2007»; на заседаниях круглого стола «Европейское образовательное пространство: проблемы и поиск» (Ставрополь, 2005), «Европейское культурное и образовательное пространство: новые подходы, новые результаты» (Ставрополь, 2006); на международных научно-практических симпозиумах «Лемпертов-ские чтения — IX» (Пятигорск, 2007), «Лемпертовские чтения - X» (Пятигорск, 2008).
Материалы исследования отражены в 10 публикациях (9 статей и 1 учебно-методическое пособие), в том числе 2 статьи опубликованы в изданиях из Перечня ВАК.
Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 173 страницах основного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Лексический уровень языка, сложное многоуровневое образование, является одной из подсистем языка. ЛЕ с национально-культурной семантикой входят в лексический корпус любого языка наравне с эквивалентной лексикой, составляя от 1,5 - 3% словаря среднестатистического носителя английский языка до 7% - в русском. Рассмотрение способов и приемов работы с данным классом лексических единиц как одного из элементов общего содержания лексики необходимы для обеспечения успешного формирования лингвистической лексической компетенции.
2. Лексика представляет собой семантическую основу любого текста и несет в себе основной поток заложенной в нем информации. Лексика с национально-культурной семантикой выступает как фактор, затрудняющий понимание содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной и со-держательно-подтекстовой информации текста, присутствуя во всех аутентичных текстах. Следовательно, изучение этой лексики, формирование на ее материале лексической компетенции, будут способствовать адекватной рецептивной интеракции.
3. Целесообразны три этапа формирования лексической компетенции на материале ЛЕ с национально-культурной семантикой:
- этап освоения знаний;
- этап интернализации знаний в микротекстах;
- этап актуализации знаний в чтении аутентичного текста.
Каждый этап, соотносясь с традиционными предтекстовым, текстовым и послетекстовым этапами чтения, сопровождается заданиями, способствующими снятию лексических трудностей в отношении лексического фона ЛЕ с национально-культурной семантикой. А так же формированию фреймовых пресуппозиций, тезауруса личности и самой вторичной языковой личности. Система лексических упражнений включает аналитические задания, направленные на заполнение лакун; когнитивно-коммуникативные задания на соотнесение лакунарной лексики с контекстом, на основе таксономии Блума; задания, способствующие проверке понимания усвоенной информации.
4. Обучение ЛЕ с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных литературных и публицистических текстов предполагает соотнесение этапов формирования лексической компетенции с контекстами «описываемого», «автора», «интерпретатора» диалоговой концепции М.М. Бахтина и соответствующими действиями по её формированию. Данное положение находится в основе методики формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой.
5. Практическое воплощение разработанной методики предполагается на основе текстового материала, представляющего собой отрывки аутентичных литературных прозаических произведений английских писателей и публицистических статей, содержащих ЛЕ с национально-культурной семантикой.
6. По результатам, полученным в процессе проведения констатирующего среза и поискового эксперимента, имевших место в Ставропольском филиале ГОУ ВПО «Пятигорский Государственный Лингвистический Университет», было разработано учебное пособие по формированию лексической компетенции в чтении на английском языке для студентов начального этапа лингвистических университетов (факультетов), легшего в основу проведения экспериментального обучения.
Анализ материалов методического эксперимента позволяет сделать вывод о том, что разработанная методика формирования лексической компетенции на материале ЛЕ с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов достаточно эффективна и может быть использована в практике преподавания английского языка на начальном этапе лингвистического образования.
7. Формирование лексической компетенции на материале ЛЕ с национально-культурной семантикой осуществляется при соблюдении следующих условий, когда студенты:
- владеют знаниями о ЛЕ с национально-культурной семантикой ;
- идентифицируют ЛЕ с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных иноязычных текстов;
- дифференцируют безэквивалентную, фоновую и концептуальную лексику от полностью и частично эквивалентной;
- понимают значение ЛЕ с национально-культурной семантикой, независимо от степени знакомства с ними;
- используют лингвокультурологические и лингвострановедческие словари и комментарии;
- соотносят содержательный аспект читаемого текста, содержащего ЛЕ с национально-культурной семантикой, с системой фреймов, заложенных в их долговременной памяти;
- формируют новые фреймы на основе прочитанного.
Вместе с тем у студентов происходит формирование вторичной языковой личности , вторичной языковой картины мира, тезауруса личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое и экспериментальное исследование, проведенное по теме данной работы, дает основание утверждать следующее:
Проблема формирования лексической компетенции в отношении ЛЕ с национально-культурной семантикой на начальном этапе лингвистического образования не нашла должного отражения и окончательного решения в теоретическом и в практическом плане. Предпринятое исследование является одним из возможных подходов к решению данной проблемы.
Англоязычные литературно-художественные и публицистические тексты насыщены лексическими единицами с национально-культурной семантикой, в лексическом фоне которых заключена информация об особенностях британского лингвоэтносоциума. Процесс восприятия, идентификации, осмысления и интерпретации лексики с национально-культурной семантикой в чтении аутентичных текстов как фактов культуры ведет к их более полному и точному пониманию на уровне контекста «описываемого», «автора», «интерпретатора».
Лексическая компетенция на материале лексики с национально-культурной семантикой, как специфический вид лингвистической лексической компетенции, предполагает овладение лингвистическими, лингвостра-новедческими, лингвокультурологическими, фоновыми знаниями о ЛЕ с национально-культурной семантикой и компонентами компетенции по прогнозированию, вычленению, идентификации, дифференциации, пониманию и интерпретации ЛЕ с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов в контексте изучаемой лингвокультуры.
Приобщение данных лингвострановедения, лингвокультурологии, психолингвистики к процессу изучения ИЯ, использование понятийно-категорийных комплексов этих научных направлений, рассмотрение способов и приемов работы с лексикой с национально-культурной семантикой в состоянии помочь иноязычной студенческой аудитории сформировать устойчивую лексическую компетенцию, способствовать перестройке менталитета вторичной языковой личности и её приближению к уровню восприятия иноязычной картины мира (реальной, культурной, языковой) носителя языка и культуры.
Проведенное исследование показало, что эффективное формирование лексической компетенции на материале JIE с национально-культурной семантикой на начальном этапе обучения в лингвистическом университете (факультете) возможно на основе специально разработанной методики. Её основополагающие принципы были реализованы в учебно-методическом пособии "ENGLISH THROUGH A MAGNIFYING GLASS", в котором соблюдаются следующие условия формирования лексической компетенции на материале JIE с национально-культурной семантикой английского языка в процессе чтения:
- использование аутентичных художественных и публицистических текстов;
- наличие в пособии комплексного комментария (лингвистического, лингвострановедческого, лингвокультурологического - background notes) способствующего адекватному пониманию заложенной в тексте информации (фактуальной, концептуальной, подтекстовой);
- целенаправленное формирование у студентов системы фреймов, отражающих национально-культурные особенности англоязычного лингвоэт-носоциума и способности вычленять национально-специфические пресуппозиции, которые являются необходимой базой для понимания заложенной автором текста информации;
- формирование тезауруса.
В процессе экспериментального обучения студенты овладели понятиями «реалии», «лингвокультуремы», «лакуны», «безэквивалентная», «концептуальная», «фоновая» лексика. Расширился запас лексических единиц с национально-культурной семантикой. На основе текстов, включенных в экспериментальное пособие был составлен глоссарий JIE с национально-культурной семантикой по принципу их «знакомости / ложнознакомости / незнакомости». Студенты получили новые сведения о национальнокультурных особенностях, свойственных британскому лингвоэтносоциуму. Повысилась мотивация к изучению английского языка. Возросла потребность в общении с носителями языка, в том числе опосредованном — в лице автора художественного или публицистического текста.
Результаты экспериментального обучения показали эффективность использования предлагаемой методики в практике обучения студентов-лингвистов начального этапа, поскольку в процессе работы наблюдалось формирование вторичной языковой картины мира, системы фреймов, личностного тезауруса студентов, формировалась лексическая компетенция на материале лексики с национально-культурной семантикой.
В процессе обучения английскому языку на начальном этапе профессионального лингвистического образования, в ситуации, когда студенты владеют знаниями о ЛЕ с национально-культурной семантикой (лингвистическими, лингвострановедческими, лингвокультурологическими, фоновыми), идентифицируют их в процессе чтения аутентичных иноязычных текстов, дифференцируют безэквивалентную, фоновую и концептуальную лексику от полностью и частично эквивалентной, понимают значение национально-культурных единиц языка, используют лингвистические, лингвострановедче-ские и лингвокультурологические словари и комментарии, соотносят содержательный аспект аутентичного читаемого текста, содержащего ЛЕ с национально-культурной семантикой, с системой фреймов в их когнитивном сознании, происходит формирование лингвистической лексической компетенции.
Предложенный в работе подход к процессу формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой может найти применение при создании аналогичных и более совершенных методик формирования лингвистической лексической компетенции в условиях обучения в высших профессиональных образовательных учреждениях лингвистического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование лингвистической компетенции в обучении чтению студентов начального этапа вузов / факультетов лингвистического профиля"
□03467406
На правах рукописи УДК 811.111
Османова Ирина Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ СТУДЕНТОВ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ВУЗОВ / ФАКУЛЬТЕТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (на материале лексики с национально-культурной семантикой английского языка)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск 2009
003467406
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения межкультурной коммуникации Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель -
кандидат педагогических наук, доцент ШАРАПКИНА ГАЛИНА ПАВЛОВНА;
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор МИЛОВАНОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА;
кандидат педагогических наук доцент БЕЗУС
СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА.
Ведущая организация -
ГОУ ВПО "Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена"
Защита состоится 12 мая 2009 г. в 12 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет": http://www.pglu.ru
Автореферат разослан 10
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
2009 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В создаваемой системе Единого Европейского Образовательного пространства ведущее место отводится вопросу изучения иностранных языков как средству международного сотрудничества и межличностных контактов представителей различных языков и культур.
Исследованием данного направления занимаются представители лингвистической, лингводидактической и смежных наук: лингвокуль-турологии, лингвострановедения, психолингвистики (В.В. Воробьев, Е.М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Н.И. Маслова, В.В. Сафонова, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, В.Н. Телия, Г.Д. Томахин, К. Хейл, Ч. Хоккет и др.). В центре внимания современных научных исследований находится концепция вторичной языковой личности (И.И. Халее-ва), реализация которой обеспечивает студенту-лингвисту иноязычное общение на межкультурном уровне и адекватное взаимодействие с представителями других культур.
Авторы единодушны в том, что одной из важных задач в обучении студентов, осваивающих профессиональные образовательные программы согласно Государственному Образовательному Стандарту (Теория и методика преподавания иностранных языков и куль-тур(031201); Перевод и переводоведение (031202); Теория и практика межкультурной коммуникации (031203)), становится формирование личности, способной к межкультурному опосредованному и непосредственному общению, которая владеет рядом общих и специальных компетенций, позволяющих реализовывать межкультурное общение на коммуникативно-достаточном уровне, среди которых лингвистическая лексическая компетенция как компонент иноязычной коммуникативной компетенции занимает особое место.
В научной литературе имеется ряд работ, в которых затрагиваются отдельные вопросы исследуемой проблемы. Ряд диссертационных исследований посвящен рассмотрению различных аспектов обучения иноязычной лексике (Г.А. Тюрина, А.Г. Умаханова, A.C. Ягубо-ва), проблем формирования и совершенствования лексического навыка (Ю.Г. Давыдова, E.H. Пронченко, JI.A. Цветкова, А.Н. Шамов), обучения лексической стороне устной речи (М.Н. Аверина, Н.В. Баграмова, Т.Ю. Васильева, О.Д. Вокуева) в языковом вузе (факультете).
В диссертационных исследованиях Н.Е. Меркиш (Меркиш, 1998) и Н.В. Филипповой (Филиппова, 2002) предприняты попытки разработки теоретических и практических основ методики обучения национально-маркированной лексике. Н.Е. Меркиш рассматривает вопросы
семантизации культурно-маркированной лексики на контекстуальном, понятийном и фоновом уровнях. При этом социокультурный потенциал лексики рассматривается автором в качестве специфической учебной задачи, связанной с дифференциацией лексических единиц исходя из их социокультурного содержания. Диссертация Н.В. Филипповой посвящена разработке методики обучения национально-культурной лексике на основе межкультурного подхода, направленного на развитие умений самостоятельного освоения студентами значений данной лексики в процессе чтения художественных текстов.
Оба автора рассматривают эту проблему применительно к продвинутому этапу обучения в языковом вузе (4 курс), когда студенты уже имеют определенную теоретическую и практическую лингвистическую подготовку, владеют знаниями о национально-маркированной лексике. Разработанные технологии не совсем приемлемы при обучении указанной лексике студентов начальных курсов, не владеющих необходимыми знаниями о данном классе лексики.
Студенты начального этапа обучения испытывают трудности с идентификацией, дифференциацией, пониманием и осмыслением лексики с национально-культурной семантикой в тексте, что препятствует адекватному пониманию социокультурной информации читаемого текста. Соответственно имеют место сбои в процессе опосредованной интеракции на линии «автор - читатель».
До настоящего времени не получили должного освещения особенности обучения лексике с национально-культурной семантикой, не определён минимум единиц языка для изучения на начальном этапе вузов и факультетов лингвистического профиля, не разработана методика формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой.
Актуальность исследования, таким образом, обусловлена рядом факторов, среди которых представляется целесообразным выделить следующие:
- все возрастающие требования (Государственный Образовательный Стандарт) к уровню подготовки выпускников образовательных учреждений ВПО лингвистического профиля;
- трудности лексического и социокультурного порядка, которые испытывают студенты при чтении аутентичных иноязычных текстов;
- недостаточная разработанность ряда вопросов теоретического и практического плана в обучении лексике с национально-культурной семантикой;
- несовершенство учебных пособий по обучению чтению студентов начальных курсов, не предусматривающих систематического и
целенаправленного формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой.
Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование лингвистической компетенции в обучении чтению студентов начального этапа вузов / факультетов лингвистического профиля (на материале лексики с национально-культурной семантикой английского языка).
Объектом исследования является процесс овладения студентами-лингвистами начального этапа обучения лексикой с национально-культурной семантикой английского языка в контексте формирования лексической компетенции.
Предмет исследования составляет процесс формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой английского языка в обучении чтению аутентичных текстов.
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики обучения лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов студентами начального этапа лингвистического образования.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие конкретные исследовательские задачи:
1. Рассмотреть лексическую компетенцию на материале лексики с национально-культурной семантикой как особый вид иноязычной компетенции, имеющей статус профессионального умения будущего лингвиста.
2. Проанализировать особенности лексики с национально-культурной семантикой английского языка с лингводидактических позиций.
3. Определить компоненты лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в качестве объектов овладения студентами-лингвистами.
4. Конкретизировать процесс понимания иноязычного текста, усложненного наличием в нем лексики с национально-культурной семантикой.
5. Разработать комплекс упражнений и заданий, направленный на формирование лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в обучении чтению.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования лексической компетенции на основе экспе-
риментального комплекса упражнений.
Гипотеза сформулирована следующим образом: эффективность формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой обеспечивается следующими факторами:
а) характеристикой и дифференциацией лексических единиц с национально-культурной семантикой английского языка (безэквивалентная, концептуальная, фоновая лексика) по признакам знакомости, ложнознакомости, незнакомости;
б) выявлением в ходе исследования видов комментария, способствующих семантизации изучаемой лексики, позволяющих адекватно понимать культурно-обусловленную информацию аутентичного текста, и эффективно формировать в когнитивном сознании студентов вторичную языковую картину мира;
в) демонстрацией свойств изучаемых лексических единиц на основе аутентичных текстов, когнитивных и когнитивно-коммуникативных заданий, раскрывающих их специфику и ведущих к более полному и точному (диалогическому) пониманию информации аутентичного текста.
Цель и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования:
а) когнитивно-обобщающие', изучение и анализ теоретических исследований в области лингвистики, психолингвистики, философии, теории обучения иностранным языкам и культурам; анализ лингвистических и социокультурных требований к уровню подготовки специалистов лингвистического профиля;
б) диагностические', анкетирование студентов, наблюдение;
в) экспериментальные: обучающий эксперимент, срезы;
г) математические', статистическая обработка экспериментальных данных.
Методологической и теоретической основой исследования являются базовые положения отечественных и зарубежных исследований в области:
- методики и лингводидактики (Т.Н. Астафурова, Н.В. Баграмо-ва, И.Л. Бим, Н.В. Барышников, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Н.Ф. Коря-ковцева, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов,. В.В. Сафонова, Е.Н Соловова, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, H.J Brown, C.J. Brumfit, Celce M. Murcia, S.L Hilles, J. Harmer, R. Oxford, P. Ur);
- психологии (B.A. Артемов, Б.В. Беляев, JI.Д. Доблаев, Н.И. Жин-кин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, A.A. Леонтьев, Г.Д. Чистякова);
- концепции вторичной языковой личности (И.И. Халеева);
- концепции языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Г.В. Кол-шанский, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, Е. Sapir, В. Whorf);
- теории текста и проблем его понимания (И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, A.A. Залевская, O.JT Каменская, R. de Beaugrande);
- диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин);
- лингвокулътурологии (В.В. Воробьев, Н.И. Маслова, В.Н. Телия);
- лшгвострановедения (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин);
- психолингвистики (Ю.С. Степанов, Е.Ф. Тарасов, С. Hockett, К. Hale).
Материалом исследования являются литературные и публицистические тексты английских авторов второй половины XX - начала XXI веков. В качестве справочной литературы использовались толковые, энциклопедические, фразеологические словари, словари английского (американского) языка и культуры.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- впервые предпринята попытка определения лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой как особого вида иноязычной коммуникативной компетенции;
- исследована специфика формирования иноязычной лексической компетенции студентов, овладевающих английским языком вне языковой среды;
- определен механизм освоения лексики с национально-культурной семантикой на основе комплексного комментария в процессе чтения аутентичных текстов;
- разработана методика формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в чтении аутентичных текстов.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в определении компонентного состава лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой, способствующей формированию у студентов-лингвистов, изучающих английский язык в качестве лингвистической специальности, вторичной языковой и культурной картины мира;
- в теоретическом обосновании использования аутентичных текстов на начальном этапе лингвистического образования с целью формирования лексической компетенции на основе лексики с национально-культурной семантикой;
- в определении принципов формирования иноязычной лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной
семантикой;
- в определении сфер использования лексики с национально-культурной семантикой в аутентичных текстах, предлагаемых для обучения чтению на начальном этапе;
- в разработке когнитивных и когнитивно-коммуникативных упражнений и заданий, нацеленных на формирование лексической компетенции, способствующей более полному и глубокому пониманию национально-культурной информации текстов.
Практическая ценность работы состоит в разработке и экспериментальной апробации учебно-методического пособия "English Through a Magnifying Glass", которое может быть использовано в практике преподавания английского языка на начальном этапе вузов и факультетов лингвистического профиля.
Основные положения проведенного исследования могут найти применение при создании аналогичных и более совершенных методик формирования лингвистической лексической компетенции на среднем и старшем этапах обучения в вузах / факультетах лингвистического профиля и стать основой для разработки пособий по другим иностранным языкам.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе Переводческого факультета Ставропольского филиала ГОУ ВПО «Пятигорский Государственный Лингвистический Университет».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Восприятие и переработка информации текста на иностранном языке как продукта лингвокультуры предполагает освоение обучающимися широкого пласта фоновых знаний, носителем которых является лексика с национально-культурной семантикой, в том числе безэквивалентная (реалии, лакуны, лингвокультуремы), концептуальная и фоновая лексика, которая должна стать объектом целенаправленного изучения.
2. Адекватное понимание информации аутентичного иноязычного текста (фактуальной, концептуальной и подтекстовой) зависит от уровня сформированности у студентов соответствующих фреймов, отражающих национально-специфические пресуппозиции, представленные в тексте лексикой с национально-культурной семантикой. Овладение лексикой с национально-культурной семантикой обеспечивает усвоение языка в качестве инструмента познания иной культуры и иной действительности, продуктивное общение в условиях опосредованной межкультурной коммуникации (в чтении аутентичных иноязычных текстов) на коммуникативно-достаточном уровне.
3. Формирование лексической компетенции на материале лекси-
ки с национально-культурной семантикой в ходе чтения осуществляется на основе специально-разработанной методики, включающей комплекс когнитивно-коммуникативных упражнений и заданий, направленных на формирование у студентов системы фреймов, способствующей осознанию роли данного класса лексики в понимании и интерпретации культурно-обусловленной информации текста.
Структура диссертационного исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертационного исследования содержится 3 рисунка, 6 таблиц, 5 приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.
В Главе 1 «Теоретические основы формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов» обосновываются лин-гводидактические предпосылки формирования данной компетенции; рассматриваются концепция вторичной языковой личности (И.И. Ха-леева); особенности формирования картины мира; когнитивного и языкового сознания (И.А. Стернин); многокомпонентность специфических элементов национальной культуры (С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Н. Натшег1у), отраженных в языке с помощью национально-маркированных лексических единиц.
В Главе 2 «Методика обучения лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов» проведен анализ современных подходов к формированию лексической компетенции; обосновывается методика формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой; приводится подробная характеристика комплекса когнитивных и когнитивно-коммуникативных упражнений; изложены результаты экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы и положения, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.
Библиографический список включает 176 наименований источников, в том числе 34 на иностранном языке.
В Приложении представлены образцы анкеты для студентов, материалов констатирующего и постэкспериментального срезов, фраг-
менты учебно-методического пособия по формированию лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основы картины мира (реальной, культурной, языковой) закладываются в раннем детстве и формируются на протяжении всей жизни индивида под влиянием языка, функционирующего в родном ему лин-гвоэтносоциуме. Параллельно у человека формируется языковое сознание, которое совершенствуется всю жизнь. Данное положение перекликается с теорией лингвистической относительности (Е. Барщ В. \Vhorf), согласно которой у носителей разных языков ментальные образы одного и того же объекта неодинаковы, так как имеющаяся у человека картина мира в значительной степени определяется системой языка, на котором он говорит.
Следовательно, в процессе изучения иностранного языка на первичную картину мира родного языка и родной культуры накладывается вторичная картина мира изучаемого языка. От лексических различий между языками зависит процесс формирования человеческих представлений о явлениях и событиях, свойственных различным культурам. При этом основными единицами, которые на лексическом уровне передают национально-культурную информацию, являются лексические единицы с национально-культурной семантикой.
В научной литературе лексику с национально-культурной семантикой принято рассматривать с позиций лингвострановедения (реалии, безэквивалентная, фоновая лексика), лингвокультурологии (лингво-культуремы, концепты), психолингвистики (лакуны). В реферируемой работе используется термин «лексическая единица (ЛЕ) с национально-культурной семантикой» как наиболее емкий и отражающий специфику всех вышеперечисленных понятий, объединяя их в некую общую категорию лексики, функция которой заключается в концептуализации особенностей национальной культуры.
Изучение лексики с национально-культурной семантикой мы рассматриваем в качестве средства овладения фоновыми знаниями, необходимыми для понимания в процессе чтения аутентичного иноязычного текста содержательно-фактуальной, содержательно-концептуальной и содержательно-подтекстовой информацией (И.Р. Гальперин) на коммуникативно-достаточном уровне.
Текст рассматривается как продукт культуры, в котором представлена культуроведческая и страноведческая информация, передаваемая посредством лексики, характеризуемой наличием в семантиче-
ской структуре экстралингвистического содержания (В.А. Маслова), которое прямо и непосредственно отражает обслуживаемую языком культуру. Адекватное понимание информации аутентичного иноязычного текста зависит от наличия в когнитивном сознании студентов соответствующих фреймов, отражающих национально-специфические пресуппозиции.
Например: ' Colin Firth, the son of university lecturers and educated at the Montgomery of Alamein School in Winchester, didn't actually go to a red-brick university; he won a place at the Drama Centre in London, instead.'
(www.firth.com/articles/020824times.html The Times Magazine, August 24, 2002, by Martyn Palmer)
Чтобы понять этот отрывок, необходимо знать, что Колин Ферт {Colin Firth) это известный английский актер, сыгравший в фильмах 'The Importance of Being Earnest', 'Another Country', 'Shakespeare in Love', что Montgomery (известный в народе как Монти) был Фельдмаршалом Британской Армии во время второй мировой войны и привел Британские войска к победе в битве при Al Alamein в северной Африке в 1942 году. Соответственно «расшифровываются» - Montgomery of Alamein School и Winchester. Что касается red-brick universities или redbricks, то это университеты, построенные вне Лондона, из красного кирпича и не ассоциируемые с университетами, известными как OXBRIDGE.
Мы исходим из обоснования понимания М.М. Бахтиным, согласно которому «текст-произведение понимается как диалогическая встреча двух субъектов, погруженных в бесконечный культурный контекст», требующего особого метода-понимания, включающего в себя четыре акта:
1. Психофизиологическое восприятие физического знака (слова, цвета, пространственной формы).
2. Узнавание его. Понимание его повторимого значения в языке.
3. Понимание его значения в данном контексте.
4. Активно-диалогическое понимание. Включение в диалогический контекст. Оценочный момент в понимании и степень его глубины и универсальности» (Бахтин, 1979, с. 361).
Данное положение позволяет выделить объекты формирования и параметры оценки в отношении лексики с национально-культурной семантикой:
- «Психофизиологическое восприятие физического знака» соотносится с восприятием и идентификацией JIE с национально-культурной семантикой.
- Его «узнавание» - с узнаванием и пониманием значения данной лексики в языке.
- «Понимание его значения в данном контексте» соотносимо с пониманием национально-культурного компонента семантики JIE в данном контексте.
- «Активно-диалогическое понимание» представляет собой интерпретацию данного языкового знака в контексте изучаемой культуры и приобщение к «языковому (и когнитивному) сознанию носителя языка и культуры в действии».
На начальном этапе лингвистического университета наиболее целесообразно обращаться к аутентичным иноязычным текстам художественной литературы и публицистики, насыщенным лексикой с национально-культурной семантикой. Узнавание, восприятие и понимание лексического фона ЛЕ с национально-культурной семантикой позволяет студентам-лингвистам приблизиться к «инокультурной истине» (Г.Д. Томахин), заложенной в текстах; к осознанию национальной ментальности представителей иного лингвоэтносоциума.
При этом следует учесть, что часть лексики с национально-культурной семантикой английского языка (dandy - денди, gallon - галлон, bard - бард, cricket - крикет, college - колледж, lobby - лобби, elf -эльф, rugby - регби и многие другие) прочно вошли в русский в качестве заимствований. В связи с этим, представители русскоязычного социума не воспринимают данные JIE как английскую национально-маркированную лексику, хотя не всегда понимают их значение адекватно. По степени знакомства, JIE с национально-культурной семантикой могут классифицироваться как:
знакомые (чаще всего заимствования) - значение которых воспринимается инофоном адекватно и не вызывает затруднений для понимания (club, bard, file, dealer, manager, etc.)',
ложнознакомые - объем их лексического значения в родной культуре шире, чем в воспринимающей, что может стать причиной неадекватного понимания в процессе межкультурного взаимодействия (college, house, marmalade, lunch, dinner, night, evening, honour, etc.);
незнакомые - непонятны представителям воспринимающей культуры, так как их лексический фон незнаком и не вызывает культурных ассоциаций (bobbing for apples, buttery-table, first-foot, Snapdragon, tuck-box, etc.).
Мы считаем, что все единицы языка, имеющие национально-культурную специфику, должны изучаться независимо от степени зна-комости / ложнознакомости / незнакомости и быть включены в компонентный состав содержания лексической компетенции наряду с обще-
принятыми элементами её содержания (отдельные слова, фразеологические единицы, грамматические элементы языка).
Исследование данного вида компетенции в качестве объекта обучения на начальном этапе высшего лингвистического образования потребовало изучения теоретических и практических работ, посвященных рассмотрению компонентного состава коммуникативной компетенции (L. Bachman, Van Ek, D. Hymes и др.).
В терминологии Общеевропейских компетенций владения иностранным языком лингвистическая лексическая компетенция предполагает знание словарного состава языка и способность использования его как в непосредственном, так и в опосредованном общении. В реферируемой диссертации лексическая компетенция на материале лексики с национально-культурной семантикой рассматривается как особый вид иноязычной компетенции, имеющей статус профессионального умения будущего лингвиста.
Лексическая компетенция на материале ЛЕ с национально-культурной семантикой предполагает владение декларативными и процедурными знаниями о данном классе лексики. К компонентам лексической компетенции, мы относим следующие умения:
- прогнозирование наличия ЛЕ с национально-культурной семантикой в читаемом тексте;
- вычленение ЛЕ с национально-культурной семантикой в процессе чтения;
- идентификацию безэквивалентной, концептуальной, фоновой лексики в эквивалентном окружении;
- сопоставление лексического фона ЛЕ с национально-культурной семантикой в родном и изучаемом языках;
- дифференциацию в тексте реалий, лингвокультурем, лакун, концептов;
- понимание и интерпретацию ЛЕ с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичного текста в контексте изучаемой лингвокультуры.
При разработке методики формирования лексической компетенции на материале ЛЕ с национально-культурной семантикой мы руководствовались принципами обучения любому неродному языку в контексте диалога культур, взаимосвязанного изучения языка, сознания и культуры, компаративности, когнитивности, учета структуры вторичной языковой личности, учета основных характеристик лексических единиц с национально-культурной семантикой.
Методически целесообразно выделить три этапа формирования лексической компетенции на материале ЛЕ с национально-культурной
семантикой, в том числе: 1 этап - освоение знаний; 2 этап - интерна-лизация знаний в микротекстах; 3 этап - актуализация знаний в
чтении иноязычного аутентичного текста
Цель этапа освоения знаний: формирование лингвистических, лингвострановедческих, лингвокультурологических, фоновых знаний о лексике с национально-культурной семантикой, её категориях, параметрах использования.
Данный этап включает в себя традиционный предтекстовый этап чтения, связанный с выявление знакомой, ложнознакомой и незнакомой лексики с национально-культурной семантикой, её семантизацией и формированием фреймовой пресуппозиции на основе комплексного комментария (,Background Notes)
Комплексный комментарий состоит из трех составляющих: лингвистической (Linguistic NOTE) - собственно словарная статья (значение слова независимое от контекста или от сочетаний с другими словами); лингвострановедческой (Linguistic and regional studies NOTE) -раскрывающей национальные особенности восприятия JIE с национально-культурной семантикой; лингвокультурологической (Linguacultural NOTE) - поясняющей национально-культурную специфику функционирования JIE с национально-культурной семантикой.
Цель этапа интернализации знаний - формирование лексической компетенции на материале JIE с национально-культурной семантикой в чтении (на уровне микротекстов) посредством выполнения аналитических заданий на заполнение лакун.
Упражнения в идентифицикации, дифференциации, языковой или смысловой антиципации, эквивалентных заменах, а также упражнения, развивающие словообразовательную и контекстуальную догадку и расширяющие ассоциативные связи способствуют «психофизиологическому восприятию», «узнаванию» и «пониманию» (по М.М. Бахтину) значения лексики с национально-культурной семантикой в языке, так как побуждают студентов обратиться к имеющимся в их сознании декларативным знаниям о мире, в том числе о лингвоэтносо-циуме стран изучаемого языка, к ранее сформированным фреймам. Кроме того, они направлены на первичное выявление культурно-обусловленных сходств и различий сопоставляемых иноязычных дей-ствительностей, и формирование у студентов-лингвистов новых фреймов и сценариев.
Цель этапа актуализации знаний в чтении аутентичного текста -распознание, восприятие и понимание национально-культурных отношений и событий, описываемых лексикой с национально-культурной семантикой, в результате решения лексически направленных когни-
m ивно-коммуи икат ивных задач.
Данный этап включает в себя традиционный текстовый и после-текстовый этапы чтения. На текстовом этапе мы предлагаем использование когнитивно-коммуникативных лексических заданий на соотнесение лакунарной лексики с контекстом, основанных на таксономии когнитивных действий Б. Блума (Knowledge; Comprehension; Application; Analysis; Synthesis; Evaluation). Послетекстовые задания направлены понимание культурно-значимой информации текста, на развитие опосредованного межкультурного диалога читающего с автором и персонажами произведения.
Формирование фреймов в когнитивном сознании студентов осуществляется в процессе работы на каждом этапе, включая контроль.
С целью проверки эффективности разработанной методики был проведен методический эксперимент, включавший предэксперимен-тальный констатирующий срез, поисковый эксперимент, экспериментальное обучение, постэкспериментальный срез. Эксперимент проводился в естественных условиях обучения в Ставропольском филиале ГОУ ВПО «Пятигорский Государственный Лингвистический Университет».
Цель предэкспериментапьного констатирующего среза было выявить исходный уровень сформированное™ лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой у студентов-лингвистов на начальном этапе обучения; уточнить степень влияния уровня понимания лексического фона данных лексических единиц на понимание общего содержания текста.
Анализ данных позволил сделать выводы о том, что студенты испытывают значительные трудности в вычленении смысловой информации, заложенной в лексическом фоне лексики с национально-культурной семантикой. У них не сформированы соответствующие фреймы, не накоплены знания культурологического плана на основе формирования и вычленения национально-специфических пресуппозиций.
Поисковый эксперимент проводился с целью
- выявления наиболее эффективных путей формирования и совершенствования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой и учета необходимых факторов для проведения экспериментального обучения (анализ влияния ознакомления с теоретическими сведениями о безэквивалентной, концептуальной, фоновой лексике на понимание информации в тексте;
- установления объема сообщаемого теоретического материала и уточнения формулировок заданий;
определения наиболее приемлемых путей формирования лексической компетенции на материале лексических единиц с национально-культурной семантикой;
- уточнения объема учебного времени на занятиях по чтению, необходимого для эффективного процесса её формирования).
В качестве экспериментального материала использовались аутентичные тексты художественных произведений английской литературы XX века, публицистических статей, комплекс лексических упражнений. В процессе работы использовались лингвострановедческие и лин-гвокультурологические словари и комментарии. Обращалось внимание студентов на вычленение национально-специфических пресуппозиций, связанных с лексическим фоном JIE с национально-культурной семантикой, с целью формирования соответствующих фреймов.
Экспериментальное обучение было построено на основе разработанной методики формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в процессе чтения аутентичных текстов.
Тексты для чтения были связаны с определенной темой, отражающей особенности культуры английского лингвоэтносоциума («Holidays», «Royal family», «Law and Justice», «British Houses», «Meals», «English Gentleman», «British Schooling»). В качестве текстового материала были отобраны отрывки из произведений Агаты Кристи ('Hallowe'en Party'; 'Crooked House'), Колина Декстера ('The Dead of Jericho'), рассказы Сомерсета Моэма ('Luncheon'; 'The Lion's Skin'), Роберта Грейвса ('Treacle Tart'), публицистические статьи из британских газет (The Guardian, The Observer, The Times)
В процессе экспериментального обучения студенты овладели понятиями «реалии», «лингвокультуремы», «лакуны», «безэквивалентная», «концептуальная», «фоновая» лексика. Расширился запас лексических единиц с национально-культурной семантикой. На основе текстов, включенных в экспериментальное пособие, был составлен глоссарий ЛЕ с национально-культурной семантикой по принципу их «зна-комости / ложнознакомости / незнакомости». Студенты получили новые сведения о национально-культурных особенностях, свойственных британскому лингвоэтносоциуму. Повысилась мотивация к изучению английского языка; возросла потребность в общении с носителями языка, в том числе опосредованном - в лице автора художественного или публицистического текста.
Постэкспергшентальный срез проводился с целью установления уровня сформированное™ лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой.
В таблице приведены сопоставительные данные констатирующего, предэкспериментального, текущего и постэкспериментального срезов:
Классификация CQ О 1 О 0 р к ■ 5 1 И ей О га с а О IS и 1
Срезы 3 га •в-Ё I Дефиниция Перевод Безэквивалентная Концептуальная Фоновая о С о и К S «и о. S 3 И Рч Формирование фр ма Понимание содер концеп. информации
1.Констати- 68 46 68 50% 64 - - -
рующий % % % %
2. Предэкспе- 66 48 70 52% 65 - - -
риментальный % % % %
3. Текущий 90 72 82 76 58 70 78 - - -
% % % % % % %
4. Постэкспе- 93,5 91 91,5 84 87,5 90 с/б 96 92 94
риментальный % % % % % % 22 % % %
Анализ материалов методического эксперимента свидетельствуют о жизнеспособности разработанной методики формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и позволяет заключить, что разработанная методика весьма эффективна. Формирующаяся вторичная языковая личность (студент-лингвист) выходит на когнитивный уровень своего развития. Происходит более глубокое понимание явлений культуры иного лингвоэтно-социума, более точное понимание смысловой информации текстов -произведений, созданных его представителями.
Авторское учебное пособие "English Through a Magnifying Glass" используется в практике преподавания дисциплины «Практический курс первого иностранного языка (английский)» в ПГЛУ, в Ставропольском филиале ПГЛУ, Карачаево-Черкесском Государственном университете.
ВЫВОДЫ
1. Англоязычные литературно-художественные и публицистические тексты насыщены лексическими единицами с национально-культурной семантикой, в лексическом фоне которых заключена ин-
формация об особенностях британского лингвоэтносоциума. Процесс восприятия, идентификации, осмысления и интерпретации лексики с национально-культурной семантикой в чтении аутентичных текстов как фактов культуры ведет к их более полному и точному пониманию на уровне контекста «описываемого», «автора», «интерпретатора».
2. Лексическая компетенция на материале лексики с национально-культурной семантикой как специфический вид лингвистической лексической компетенции предполагает овладение лингвистическими, лингвострановедческими, лингвокультурологическими, фоновыми знаниями о ЛЕ с национально-культурной семантикой и компонентами компетенции в чтении. Формирование данного вида компетенции происходит в ситуации, когда студенты используют лингвистические, лингвострановедческие и лингвокультурологические словари и комментарии, соотносят содержательный аспект аутентичного читаемого текста, содержащего ЛЕ с национально-культурной семантикой, с системой фреймов в своем когнитивном сознании, вычленяют национально-специфические пресуппозиции.
3. Основополагающие принципы разработанной методики обучения лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой были реализованы в учебно-методическом пособии "English Through a Magnifying Glass". Результаты экспериментального обучения показали эффективность предлагаемой методики в практике обучения студентов-лингвистов начального этапа, поскольку в процессе работы наблюдалось формирование вторичной языковой картины мира, системы фреймов, личностного тезауруса студентов, формировалась лексическая компетенция.
4. Предложенный в реферируемой работе подход к процессу формирования лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой может найти применение при создании аналогичных и более совершенных методик формирования лингвистической лексической компетенции в условиях обучения в высших профессиональных образовательных учреждениях лингвистического профиля.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК
РФ:
1. Османова, И.В. Формирование лингвистической компетенции в обучении английскому языку на начальном этапе лингвистического университета (на материале лексики с национально-культурным компонентом семантики) [Текст] / И.В. Османова // Известия Российского
государственного педагогического университета им. А.И. Терцина. -№7 (25): Аспирантские тетради: научный журнал. - СПб., 2007. - С. 89-98.
2. Османова, И.В. Методика формирования лингвистической (лексической) компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой [Текст]/ И.В. Османова // Вестник ПГЛУ. -Пятигорск: ПГЛУ, 2008. №4 - С. 284-288.
II. Учебно-методические пособия:
3. English Through a Magnifying Glass: Учебно-методическое пособие по формированию лексической компетенции на материале лексики с национально-культурной семантикой в обучении чтению (английский язык) для студентов начального этапа лингвистического образования. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2009. - 93с.
III. Статьи, опубликованные в других изданиях и журналах:
4. Османова, И.В. Лингвострановедческий аспект в обучении чтению на начальном этапе лингвистического образования [Текст] / И.В. Османова // Язык. Текст. Дискурс: межвузовский научный альманах; под ред. Г.Н. Монаенко. - Вып. 3. - Ставрополь, 2005. - С. 346-348.
5. Османова, И.В. Современные подходы в обучении лексической компетенции [Текст] / И.В. Османова // Европейское образовательное пространство: проблемы и поиск. - Вып. 1. - Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2005.-С. 14-22.
6. Османова, И.В. Современные тенденции формирования лингвистической лексической компетенции (на материале лексики с национально-культурным компонентом семантики) [Текст]/ И.В. Османова // Дидактика языков и культур: межвузовский сборник научных статей. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2006. - С. 104-110.
7. Османова, И.В. К проблемам понимания иноязычного текста (начальный этап лингвистического университета) [Текст] / И.В. Османова // Ежемесячный журнал «Человек и Вселенная». - № 1 (61). -СПб., 2007.-С. 127-134.
8. Османова, И.В. Лингводидактические предпосылки формирования лингвистической лексической компетенции [Текст] / И.В. Османова // Мультикультурное образовательное пространство: проблемы и подходы. - Вып. 2. - Ставрополь: Изд-во ПГЛУ, 2007. - С. 10 - 16.
9. Османова, И.В. Методика формирования лингвистической (лексической) компетенции (на материале лексики с национально-культурным компонентом семантики) [Текст] / И.В. Османова // Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме (Лемпер-товские чтения - IX). Языки и культуры народов мира в лингводидактической парадигме: сборник статей по материалам Международного
научно-методического симпозиума. - Пятигорск, 30-31 мая 2007 г. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2007. - С.291-298.
10. Османова, И.В. Компонент лингвистической (лексической) компетенции на материале лексики с национально-культурным компонентом семантики как объект формирования [Текст] / И.В. Османова // Преподавание иностранных языков и культур в начале XXI столетия: инновации и традиции (Лемпертовские чтения - X). Преподавание иностранных языков и культур в начале XXI столетия: инновации и традиции: сборник статей по материалам Международного научно-методического симпозиума. - Пятигорск, 29-30 мая 2008г. - В 2-х ч. -Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2008. - С. 177-182.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ОСМАНОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ В ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ СТУДЕНТОВ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ВУЗОВ / ФАКУЛЬТЕТОВ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
(на материале лексики с национально-культурной семантикой английского языка)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального образования)
Подписано в печать 06.04. 2009 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Заказ №306
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.