Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование лингвоцветовой картины мира младшего школьника на уроках русского языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование лингвоцветовой картины мира младшего школьника на уроках русского языка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Любимова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование лингвоцветовой картины мира младшего школьника на уроках русского языка"

На правах рукописи УДК 371:37.016:81-028.31:801.23

ЛЮБИМОВА Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИНГВОЦВЕТОВОЙ КАРТИНЫ МИРА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, уровень начального образования) (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 НДР 2014

00554631Ь

Санкт-Петербург 2014

005546315

Работа выполнена на кафедре русского языка и межкультурной коммуникации международного факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, академик Петровской академии наук и искусств,

ректор Белгородского государственного института культуры и искусств Игнатова Ирина Борисовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации Белгородского государственного института искусств и культуры Донская Тамара Константиновна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ленинградского института развития и образования Иванова Галина Александровна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования

Защита состоится «13» мая 2014 года в «15ч 30 мин» на заседании диссертационного совета Д 212.199.12, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 11, ауд. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, ""1"" " ^ "" тсорпус5.

Учёный секретарь

Е.А. Дубинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена проблеме формирования лингвоцвето-

вой картины мира в речи младшего школьника в процессе обучения русскому языку (3-4 классы).

Актуальность исследования. Современная начальная школа, школа XXI века, совершенствуется и развивается, реализуя идеи, заложенные в ФГОС НОО последнего поколения (2009-2011), предусматривающего духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, познание и освоение мира, формирование эстетических потребностей и нравственных ценностей, а также приобретение метапредметных знаний, умений и компетенций.

Русский язык — один из основных предметов изучения в начальных классах. Одной из приоритетных задач среднего образования является формирование положительного отношения к изучению родного языка как языка познания и общения, языка национальной культуры и самоидентификации личности.

Основная задача обучения родному языку в начальных классах - развитие речи, обогащение её единицами всех уровней системы языка, и прежде всего -обогащение словарного запаса ребёнка.

В процессе обучения языку формируется в сознании ребёнка целостная картина мира, выраженная через единицы языка, то есть языковая картина мира (Е.С. Кубрякова, В.Д. Попова, И.А. Стернин и др.), формируется языковая личность (Ю.Н. Караулов). В сознании обучающегося формируется национально и индивидуально обусловленная картина мира (В.А. Маслова). Чем глубже познаёт ребёнок родной язык, тем шире и разнообразнее картина мира в его сознании. Человек обладает знанием о мире в том виде, в каком оно представлено в родной речи (Д. Брунер, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, Ж. Пиаже и др.).

Познание и освоение ребёнком мира, формирование в его сознании целостной картины мира (O.A. Радченко) начинается с самого его рождения и осуществляется до поступления в школу стихийно через контакты с этим миром и общение с окружающими. С момента поступления ребёнка в школу, с изменением основного, игрового, вида деятельности на новый для него вид — учебную деятельность, формирование картины мира становится систематическим и целенаправленным, осуществляемым под руководством учителя.

Мир не одноцветен, он красочен и многоцветен (А.П.Журавлёв 1981, Я. Парандовский 1990, Н.В. Серов 2004, П.В. Яньшин 2006 и др.). Естественную часть картины мира составляет цветовая картина мира. Осознание её существования проявилось в остром интересе физиков, психологов, педагогов,

3

лингвистов к самому цвету и к лексике, обозначающей цвет. Возникло понятие ЛЦКМ - лингвоцветовой картины мира (П.В. Царёв).

У большей части людей ЛЦКМ не сформирована, они знают ограниченное количество слов, обозначающих цвет (от 4-х до 10-ти), хотя в языке их насчитывается от 100 (СО) до 4000 («Словарь цвета» В.К. Харченко). В ходе проведённого учителями начальных классов (Белгородский район: В.В. Малахова, H.H. Гридасова, Н.В. Дубровина) опроса учащиеся 4 класса не могли перечислить более 10 цветообозначений и почти не употребляют их в устной и письменной речи при 12 базовых и 100 наиболее употребительных колоративов в лексическом составе языка (А. П. Василевич).

Задача формирования языковой личности в процессе языкового и речевого развития учащихся (Т.Г. Рамзаева, Л.В. Савельева, Е.П. Суворова и др.), расширения восприятия младшими школьниками многоцветного окружающего мира (А.П. Журавлёв 1981, Н.В. Серов 2004, П.В. Царёв 1984), развития эстетических потребностей обучающихся (ФГОС), освоения ими способов решения проблем творческого и поискового характера, осознания цветовой лексики как словарного богатства языка углубляет внимание учащихся к семантике функционирующего слова в устной и письменной речи, повышая тем самым уровень языковой, лингвистической и коммуникативной коммуникаций. Сказанное делаегг актуальной тему исследования и ставит проблему поиска принципов, методов и других средств осуществления поставленной в данном исследовании проблемы в рамках существующего учебного времени и программы обучения.

Большинство учителей и методистов-русистов волнуют вопросы развития интеллектуальной, творческой, нравственной, патриотической личности. Думается, эти ведущие направления в работе учителя начальной шкалы имеют большое образовательное и воспитательное значение, но, на наш взгляд, без выразительной, всесторонне отражающей красоту цветного мира, насыщенной цветообозначениями речи не может быть интеллектуально развитой творческой языковой личности.

Цветолексика — артефакт национальной культуры. Уровень владения цве-толексикой — это уровень эмоционального и интеллектуального развития, уровень сформированности творческих способностей в языке и живописи, а также в освоении реальной действительности. Вот почему в последние десятилетия так усилилось внимание к изучению цветообозначений, к лексической и грамматической семантике родного языка (Е.Л. Алексеева, Р.В. Алимпиева, Л.С. Васильев, Т.К. Донская, Т.Н. Крамская и др.).

В связи с этим особую актуальность приобретают поиски путей повышения эффективности формирования лингвоцветовой картины мира в речи младших школьников как компоненту их речевой культуры при обучении родному языку, пересмотр и обновление методической системы формирования умения использовать цветолексику в устной и письменной речи.

Степень разработанности темы исследования

Психологами отмечена сенситивность младшего школьного возраста к усвоению цветолексики, намечены периоды усвоения её детьми (Г. М. Бреслав, В.Д. Глейзер, А.К. Маркова, С.Н. Цейтлин и др.). Цветолексика занимает определённое место в современных толковых словарях русского языка (MAC 19811984, С.И. Ожегов 1990, Л.И. Скворцов 2005, Г.Н. Скляревская 1998 и др.). Описан состав цветолексики в русском языке, составлены словари наименований цвета (А.П. Василевич 1987, В.К. Харченко 2009).

Анализ методических журналов «Начальное образование» (система Н.Ф. Виноградовой), «Начальная школа», «Начальная школа Плюс до и после», «Практика образования» (система Л.В. Занкова) показал: за последние десять лет проблема формирования ЛЦКМ младших школьников не ставилась. Введение цветообозначений в словарный запас младших школьников и работа с ними на уроках русского языка осуществлялись учителями, но представляет собой не систему, а отдельные фрагменты (Г.М.Архипова, ЗА.Гомжина, Л.Я.Желтовская, С.Э.Морозова, Н.М.Муравьёва, Е.А. Плотникова, И.М. Подгаецкая, B.C. Пышкина, JI.C. Саломатина).

Анализ учебного процесса и учебников по русскому языку к УМК, принятым в школах Белгородской области, показал: за четыре года обучения в активный словарь детей вводится не более 11 цветообозначений (встречаются в учебниках от 6 — рыжий, до 38 раз - зелёный), в пассивный словарный запас вводится 15 цветообозначений (встречаются 1-4 раза - багровый, лиловый, янтарный). Всего цвето-наименований в учебниках русского языка — 26 слов.

Таким образом, анализ актуальности проблемы формирования ЛЦКМ младших школьников и степени её разработанности в науке позволяют выделить противоречие между научно-теоретическим осмыслением проблемы формирования языковой личности младшего школьника в процессе обучения, в частности в аспекте формирования ЛЦКМ, и недостаточной теоретической и практической разработанностью принципов, методов и приёмов формирования ЛЦКМ в его сознании.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования; выявление психолого-педагогических, методических основ формирования

ЛЦКМ младшего школьника и создание методики её формирования в речи младших школьников в процессе обучения родному языку.

Неразработанностью этой проблемы объясняется выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Формирование лингвоцветовой картины мира младшего школьника на уроках русского языка».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования лингвоцветовой картины мира в речи детей 3-4 классов.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

• выяснить на основе анализа философской, психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы степень изученности проблемы; выявить сущность понятия «лингвоцветовая картина мира»; изучить особенности процесса формирования ЛЦКМ в младшем школьном возрасте;

• разработать и экспериментально проверить методику формирования ЛЦКМ в речи детей на уроках русского языка; предложить эффективный инструментарий для её формирования;

• определить критерии и показатели сформированное™ ЛЦКМ в речи младших школьников и выявить уровень её сформированности;

• уточнить языковое содержание ЛКЦМ в программе экспериментальной «Цветной мир вокруг нас»; создать учебный словарь цветообозначений для начальной школы;

• выявить эффективность предложенной методики формирования ЛЦКМ по результатам контрольного эксперимента.

Объект исследования — процесс обучения цветолексике в школьной системе русского языка в начальных классах.

Предмет исследования — методика формирования лингвоцветовой картины мира в речи младшего школьника на уроках русского языка (3-4 классы).

Гипотеза исследования—эффективность формирования ЛЦКМ в речи младших школьников может быть достигнута, если:

• ЛЦКМ станет обязательным компонентом формирования общей картины мира в сознании ребёнка, её языковой составляющей — языковой картины мира, войдет естественным компонентом в систему обучения языку и формирование её примет систематический и целенаправленный характер;

• строить методику формирования ЛЦКМ, органично вплетаемую в учебный процесс по русскому языку, на основе компетентностного подхода, уточнив состав формируемых при обучении языку компетенций;

• разработать и экспериментально проверить методику формирования ЛЦКМ в речи младших школьников: определить цель, содержание обучения, отобрать и систематизировать принципы, методы, приёмы активизации её отражения в устной и письменной речи, разработать такую форму обучения, как личностно ориентированный речевой урок;

• формировать представление детей о лингвоцветовой картине мира в русском языке в процессе речевой деятельности на личностно ориентированном речевом уроке, опираясь на особенности развития ребёнка в младшем школьном возрасте;

• разработать специальную программу «Цветной мир вокруг нас» в целях включения элементов формирования ЛЦКМ в урок русского языка и подготовить учебный словарь цветообозначений для начальной школы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

• теоретические: анализ методической литературы, а также исследований из различных областей лингвистики, психолингвистики, теории коммуникации, культуры речи, общей дидактики с целью определения методической стратегии исследования;

• эмпирические: наблюдения за деятельностью младших школьников на уроках русского языка в процессе введения цветолексики;

• педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);

• статистические: моделирование и математическая обработка данных.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили:

философские основы концепции картины мира (Л. Вайсгербер, Л. Витгенштейн, В. Гумбольдт, Ю.А. Климова, Г.В. Колшанский, В.Н. Телия, А.Д. Шмелёв), психологические и педагогические особенности младших школьников (Ш.А. Амонашвили, Г.И. Вергелес, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Ф. Жуйков,

A.К. Маркова, В.А. Сухомлинский, P.M. Фрумкина, С.Н. Цейтлин, Д.Б. Эльконин, И.С.Якиманская и др.), основы методики обучения языку в начальных классах (М.Т. Баранов, Ф.И. Буслаев, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Л.В.Савельева, Е.П.Суворова, М.С.Соловейчик, А.В.Текучёв, К.Д.Ушинский, Л.П. Федоренко, Г.С. Щёголева и др.) и обучения языку в когнитивном аспекте, представляющем обучение языку как процесс формирования языковой личности (Н.Ф. Алефиренко, М.А. Бакина, И.Б. Игнатова, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова,

B.Д. Попова, Т.В. Самосенкова, И.А. Стернин и др.); психалингвистические основы

речевой деятельности (H. И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.), исследования цвета и его значения в жизни людей (Г. М. Бреслав, В.Д. Глейзер,

B.К.Негробов, Я.Парандовский, П.С.Русинов, Н.В.Серов, П.В.Яньшин и др.), этимология цветонаименований, формирование русской ЛЦКМ в трудах историков языка (Н.Б. Бахилина, А.П. Василевич, В.В. Виноградов, С.Н. Кузнецова,

C.С. Мшценко, Н.М. Шанский и др.), лингвистические исследования по современному русскому языку (В.А. Белошапкова, Е.И. Диброва, Е.А. Земская, М.В. Панов, Д.Н. Шмелёв, И.И. Щеболева и др.) и сопоставительному изучению индоевропейских и неродственных им языков (Н.В. Голубец, Н.В. Дрожащих, LLI.K. Жаркынбекова, Ю.В. Зольникова, C.B. Кезина, П.В. Царёв и др.), исследования в области «художественной картины мира» (Е.М. Галкина-Федорук, А.Т. Кунгурова, Л.В.Лаенко, Е.В. Мерекина, З.М. Петрова и др.), содержащие анализ примеров использования колоративов для создания лирического или эпического художественного образа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили 3-4 классы школ Белгородской области: МОУ «Майская гимназия» (учитель Н.В. Дубровина), «Весё-лолоПанская СОШ» (НЛ. Гридасова), «Октябрьская СОШ» (В.В. Малахова).

В частичном и полном обследовании были задействованы 150 учащихся разных типов школ, из них 75 человек составили экспериментальную группу, 75 — контрольную группу. К участию в опытно-экспериментальной части исследования привлекались учителя начальных классов экспериментальных и контрольных классов, студенты педагогического факультета НИУ «БелГУ».

Этапы исследования:

1) 2007 — 2008 гг. — изучение и анализ психолого-педагогической, психолингвистической, лингвистической, методической литературы по проблеме исследования; разработка исходных позиций исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; подготовка экспериментальной базы исследования;

2) 2009 — 2010 гг.- проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработка и осмысление полученных данных, их психолого-педагогический анализ, апробация разработанной технологии проведения уроков русского языка; обобщение и систематизация результатов апробации; разработка методических рекомендаций для учителей; осуществление их внедрения в практику работы школы; апробация результатов исследования на научных конференциях и заседаниях кафедры;

3) 2010 — 2012 гг. — обобщение и систематизация накопленных научно-теоретических сведений и результатов экспериментального обучения и оформление их в виде диссертационного исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; использованием методов исследования, обеспечивающих взаимную проверку и подтверждение выявленных результатов; достаточным количеством отобранных испытуемых.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены особенности процесса усвоения цветового компонента языковой картины мира младшими школьниками (3-4 классы);

• разработана и экспериментально проверена методика формирования ЛЦКМ в речи младших школьников;

• определены принципы отбора и минимизации лексического материала, представленного в словаре цветообозначающей лексики для начальной школы;

• разработаны критерии и показатели уровня сформированности ЛЦКМ в речи младших школьников, определения эффективности предложенной методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• определены применительно к обучению в начальных классах понятия «цветовая» и «лингвоцветовая картина мира»;

• уточнена система компетенций, формируемых в процессе усвоения ЛЦКМ младшими школьниками, - лингвистическая (теоретическая), языковая (количественный состав единиц языка) и коммуникативная (речевая);

• получены данные, характеризующие особенности ЛЦКМ у современных младших школьников, её лексическую наполняемость и рост востребованности цветовой характеристики окружающего мира в языковом творчестве учащихся.

Практическая ценность исследования состоит в том, что:

• разработанные условия формирования ЛЦКМ младших школьников расширяют представление школьного учителя о путях её формирования;

• результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учителя начальных классов, о чем свидетельствует интерес учителей, проявленный ими к предложенной методике на курсах повышения квалификации;

• разработана учебная программа «Цветной мир вокруг нас» формирования ЛЦКМ в речи младших школьников в процессе обучения языку в 3-4 классах;

• отобран словарь-минимум цветолексики, разработана система упражнений на основе материала из разных уровней языковой системы, отобраны тексты, насыщенные цвегголексикой, из произведений научной и художественной литературы;

• результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения учащихся 3-4 классов, на курсах подготовки и переподготовки учителей начальных классов;

• отобраны репродукции картин художников, которые могут быть использованы с целью ознакомления учащихся с цветолексикой.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования прошли апробацию на Международных конференциях: «Мова 1 культура» (Киев, 2008); «Русский язык в современном медиапространстве» (Белгород, 2009); «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2009 г.); «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород, 2010, 2011, 2012, 2013); «Стилистика сегодня и завтра: Медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах» (Москва, 2010 г.); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2012). «История и современное развитие славянских языков» (Воронеж, 2013г.). На всероссийской конференции «История, современное состояние и перспективы развития теории и практики преподавания литературы и языка» (Уфа, 2011 г.).

Апробация работы осуществлялась также на международных научно-практических семинарах «Язык профессионального общения и лингвистические исследования» (Белгород-Харьков, 2009, 2010, 2011, 2012); «Русский язык в языковом и культурном пространстве мира: наука и жизнь» (Белгород, 2013).

Результаты исследования внедрены в практику обучения русскому языку в МОУ «Майская гимназия», МОУ «Весёлолопанская СОШ», МОУ «Октябрьская СОШ» Белгородского района Белгородской области.

По теме исследования опубликовано 18 научно-методических работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения языку в сознании младшего школьника формируется картина мира, выраженная в языковых единицах, то есть языковая картина мира, и как её фрагмент — лингвоцветовая картина мира как национальный культурный феномен, способствующий формированию этнического сознания, национальной самоидентификации.

2. Формирование ЛЦКМ в речи младших школьников осуществлялось на уроках русского языка в рамках существующего учебного времени и программ обучения в процессе формирования лингвистической, языковой и коммуникативной компетенции учащихся при изучении единиц всех уровней языковой системы.

3. Эффективности формирования ЛЦКМ способствует включение в уроки русского языка в 3-4 классах элементов предложенной методики, доминирующими компонентами которой являются: Программа «Цветной мир вокруг нас»; учебный Словарь цветообозначений для начальной школы; система личносгно ориентированных речевых уроков, на которых осуществляется систематическое и целенаправленное насыщение речи детей цветообозначающей лексикой, активно включаемой в текст, в речевое творчество; система специальных упражнений.

4. Младший школьный возраст сензитивен для формирования картины мира и ЛЦКМ как её фрагмента, поскольку в этом возрасте происходит интенсивное речевое развитие и формирование психических процессов, интеллектуальных способностей, эмоций и чувств, усложняется и расширяется круг коммуникативных ситуаций.

5. Предложенная методика способствует формированию ЛЦКМ, поскольку опирается не только на эмоциональную, но и на когнитивную и творческую составляющие личности младшего школьника.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы (297 наименований) и приложений. Основной текст диссертации составил 150 страниц, сопровождается 12 таблицами, 4 рисунками, а также содержит 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, определяются проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, указана опытно-экспериментальная база, этапы и технология внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования лингвоцветовой картины мира в речи младшего школьника» обобщены и проанализированы когнитивные, психологические и педагогические исследования, определены основные теоретические понятия — картина мира, языковая картина мира, цветовая

картина мира, лингвоцветовая картина мира, состав цветообозначений в русском языке, роль цветообозначений в речевом развитии ребёнка.

Первый параграф «Лингвоцветовая картина мира как артефакт национальной культуры» посвящен выяснению основных теоретических понятий, связанных с ЛЦКМ. Картина мира - это целостный образ мира, имеющий исторически обусловленный характер. Знания о мире лежат в основе индивидуального и общественного сознания. Картина мира всегда этнически и национально обусловлена. Лингвисты под картиной мира в самом общем виде понимают упорядоченную совокупность знаний о действительности, сформировавшуюся в общественном (а также групповом, индивидуальном) сознании (З.Д. Попова, И.А. Стернин). Картина мира есть отражение (слепок) в сознании индивида и в общественном сознании существующей действительности, модель окружающего мира (В.А. Маслова).

В сознании человека картина мира отражается в единицах языка, следовательно, можно говорить о языковой картине мира, под которой понимается совокупность зафиксированных в единицах языка представлений народа о действительности на определённом этапе развития народа (З.Д. Попова, 2002), представление о действительности, отражённое в языковых знаках, подсистема концептуальной картины мира (Ю.Н. Караулов, О.Л. Каменская, Е.С. Кубрякова, В.И. Постолова, Б.А. Серебренников, В.Н. Телия, A.A. Уфимцева). Национальное представление о мире выражается прежде всего в родном языке. Лингвисты выделяют также лингвоцветовую картину мира (ЛЦКМ), формирующуюся из фундаментальных понятий цвета, которыми оперирует носитель языка в повседневной речедеятельности при описании зрительного опыта (П.В. Царев, 1984).

Количество цветов, выделяемых различными культурами, различно. Следовательно, цвет — обязательный компонент этнически обусловленной картины мира. ЛЦКМ и её формирование в языковом сознании (Л.А. Петрова) - необходимый компонент усвоения человеком реальной действительности во всём её разнообразии, и процесс обучения языку не может не включать ознакомления с цветовым богатством родного языка. Основной (базовый) состав цветообозначений в языках мира включает 11 слов - белый, чёрный, красный, зелёный, жёлтый, синий, коричневый, фиолетовый, розовый, оранжевый, серый (Берлин, Кей), а в русском языке -12, поскольку в русской лексической системе есть слово голубой. Цветовая палитра русского языка достаточно разнообразна и содержит до 4000 наименований цвета («Словарь цвета» В.К. Харченко). К настоящему времени национальная цветовая картина мира в русском языке полностью сложилась и цветообозначения

12

представляют собой достаточно многочисленную, но замкнутую и почти не пополняющуюся в современном языке группу слов.

Во втором параграфе «Состав и характер цветообозначений в русском языке» представлены история и современное состояние цветолексики.

Изучение цветообозначений, цветолексики, цветонаименований, колоративов составляет заметную страницу в современной лингвистике и лингвостилистике (Л. Байрамова, P.A. Будагов, A.C. Выродова, Е.М. Галкина-Федорук, Н.В. Дрожащих, LLI.K. Жаркынбекова, А.П. Журавлёв, В.В. Колесов, В.Г. Кульпина, А.Т. Кунгурова, Е.В. Мерекина, Я. Парандовский, Е.Г. Эткинд и др.). Вопросами сложения системы цветообозначений в русском языке занимались Н.Б. Бахипина, А.П. Василевич, В.В. Виноградов, Е.А. Земская, И.М. Мальцева, З.М. Петрова, Н.М. Шанский и др. По мнению исследователей, к исконному лексическому фонду русского языка принадлежат прилагательные белый, чёрный, жёлтый, синий, красный, зелёный, остальные имеют характер заимствованных слов {беж, бордо, индиго, хаки и др.), метафорических и метонимических образований (золотой,медный, соломенный и др.), производных слов, полученных суффиксальным путём, имеющих ассоциативный характер (абрикосовый, бирюзовый, болотный, горчичный и др.), сложных слов {бледно-зелёный, тёмно-голубой, иззелена-синий, лилово-красный и др.). Цвет может быть обозначен с помощью глагола — зеленеть, синеть, синить, порозоветь, имени существительного — голубизна, краснота, синь.

Цветообозначения, являясь качественными именами прилагательными,

имеют все грамматические признаки, характерные для них.

Формо- и словообразовательная способность исконных колоративов:

Колора-тив Краткие формы Формы суб. оценки и степеней признака Абстрактные имена существ. Имя носителя признака Глаголы проявления, нарастания признака Глаголы наделения признаком Наречия

белым бел беленький белизна белила белеть - по- белеть - бело

бела белешенький бель белуха белеть побелить беловато

бёло бсдбсенькнй белок белеться отбелить

белб белехонький выбель беляк забелеть забелить набело

белы белёшенек белянка выбелить добела

белёхонек бельб впробель

беловатый беловик

белющий

голубой голубенький голубёшенек голубоватый голуб изна голубень голубика голубец голубеть -поголубеть голубовато впроголубь

Обращение к слово- и формобразованию колоративов закрепляет знания и умения учащихся по морфемному анализу и словообразованию, формирует внимание к семантике производного слова, к различению его экспрессивно-оценочных значений (беленький - беловатый - белёшенький).

В цветолексике заметно развито явление синонимии - красный — алый, карминный, киноварный, кровавый, кумачовый, пунцовый, рдяный, рубиновый, гранатовый, червонный; омонимии — медный таз - медные волосы, сиреневая ветка - сиреневая блузка и под. Антонимия представлена только одной парой -белый - чёрный (Д.Н. Шмелёв), антонимичность которой не очевидна.

Заметную роль играют цветообозначения в тексте, выступая в роли художественных тропов: эпитетов (серебристые облака, голубизна зимнего снега), метафор (золотая голова клёна, листьев медь), сравнений (Снег как белый пух).

Проведённый анализ позволил сделать важные для нашего исследования вывода: 1) цветолексика занимает определённое место в лексической системе русского языка; 2) введение цветолексики обогатит словарный запас младших школьников; 3) знакомство учащихся с цветолексикой расширит представление школьников об окружающем мире, познакомит их с цветовой картиной мира; 4) формирование ЛЦКМ возможно при изучении единиц всех уровней языковой системы.

В третьем параграфе «Цветообозначения в контексте развития младшего школьника» рассмотрены особенности усвоения детьми цветолексики. Ребёнок усваивает основные цветообозначения достаточно рано, в старшем дошкольном возрасте, когда у него формируются первоначальные представления о мире, примитивная языковая картина мира. Дети охотно, но неправильно образует новые слова по уже известным моделям: с помощью суффикса -ость- - белость (по аналогии с жадность, скорость, бедность)', -от- - голубота (по аналогии с красота, доброта) —як- - красняк (возможно, по аналогии с червяк, синяк).

ЛЦКМ в речи ребёнка находится в зачаточном состоянии: запас цветолексики ограничен, дети не умеют образовывать цветообозначения от названий предметов, не владеют способами обозначения оттенков цвета, тем более что именами прилагательными детская речь обогащается меньше и позже, чем именами существительными и глаголами (А.Н. Вежбицкая, Е.И. Негневицкая, P.M. Фрумкина, В.К. Харченко, С.Н. Цейтлин, A.M. Шахнарович).

Во второй главе «Методические основы формирования лингвоцветовой картины мира в речи младшего школьника» определена научно-методическая основа построения методики формирования ЛЦКМ, проведена серия констатирующих срезов, предшествовавшая обучающему эксперименту, которая позво-

14

лила определить, с одной стороны, уровень сформированности ЛЦКМ в речи школьников и наиболее типичные её недостатки, с другой - основные направления в работе над формированием ЛЦКМ на уроках русского языка; изложена методика формирования ЛЦКМ в речи детей, представлены итоги контрольного эксперимента, подтверждающие эффективность предложенной методики.

• Первый параграф «Методические условия формирования лингвоцветовой картины мира в русле современного подхода к обучению» содержит изложение современных подходов в методике, положенных в основу нашего исследования. В центре обучения языку для нас - личность ребёнка, формирование в его сознании языковой картины мира, языковая личность, способная овладеть языком в объёме, необходимом для общения, или языковой коммуникации (Н.Ф. Алефиренко, Г.И. Богин, P.A. Будагов, В.В. Виноградов, И.Б. Игнатова, Ю.Н. Караулов и др.).

При создании нашей методики формирования ЛЦКМ мы опирались на компе-тентностный подход (О.В. Акулова, A.B. Баранников, В.И. Белов, Е.А. Быстрова, В.А. Болотов, Г.С. Завацкая, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, O.E. Лебедев, В.В. Сериков, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова, Н.М. Шанский, В.А. Ширяева и др.), который, в частности, служил для нас инструментом измерения эффективности усвоения детьми ЛЦКМ. Быть компетентным — значит уметь в данной конкретной ситуации мобилизовать полученные языковые знания — единицы ЛЦКМ и речевой опыт употребления их в речи (ФГОС 2002, 2009-11). Ключевые компетенции, социокультурные, становление которых способствует формированию этнического менталитета, национальной самобытности, интерпретированы нами применительно к процессу усвоения ЛЦКМ при определении тематики речевых уроков. Языковую (лингвистическую) компетенцию, на наш взгляд, рационально разделить на две компетенции — лингвистическую, теоретическую, предполагающую усвоение суммы теоретических, лингвистических понятий, и языковую, количественную, предполагающую усвоение большого количества языковых единиц; коммуникативная компетенция предполагает умение использовать единицы языка в речи.

Следующим подходом при создании нашей методики, в центре которого стоит личность ребёнка, в нашем случае — языковая личность, подходом, позволившим оптимально строить урок, создавать творческую атмосферу, формировать интерес к изучаемому материалу, приучать детей к рефлексии результатов обучения, был личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, A.C. Границкая, Ю.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская и др.), принятый в школах, охваченных нашим экспериментом. Учебники «Русский язык» проанализированы нами с точки зрения содержания в них цветолексики и возможности использования их с целью формирования ЛЦКМ.

Организация методического эксперимента потребовала от нас создания диагностики для определения успешности обучения, уровня владения ЛЦКМ учащимися 3-4 классов. С этой целью нами разработана система критериев, показатели которых выявлены на основе определённых выше компетенций: 1) владение лингвистическими знаниями, предусмотренными Программой обучения русскому языку - лингвистический критерий; 2) количество употребляемых в речи цветообозначений - языковой критерий; 3) умение использовать цветолексику в речи - коммуникативный критерий. На их основе выделены три уровня сформированное™ ЛЦКМ: 1) продуктивный — высокий, творческий, креативный (5 баллов); 2) коммуникативный - средний, ценностный, конструктивный (основной для чего-то, плодотворный) - (4 балла); 3) репродуктивно-рецептивный — нормативный, отображающий (получающий наглядное выражение), достаточный, интуитивный - (3 балла).

Таблица 1

Критерии и показатели сформированное™ ЛЦКМ в речи обучаемых:

Критерии Показатели

1) владение лингвистическими знаниями - лингвистический критерий 1) сформированность знаний о частях речи, умение их определить; 2) знание морфемного состава слова и умение определить способ словообразования; 3) знание понятия слово, умение отличить слово от неслова.

2) владение цветолексикой - языковой критерий 1) количественный состав усвоенной цветолексики; 2) умение отличить цветообозначение от других видов лексики; 3) умение создавать цветообозначения по введенным словообразовательным моделям.

3) умение использовать цветолексику в речи -коммуникативный критерий 1) количество предложений в тексте-описании предмета; 2) количество слов в тексте; 3) количество цветообозначений и правильность их использования.

Констатирующий эксперимент показал низкий уровень сформированное™ показателей по всем трём критериям: учащимися минимально усвоена лексика со значением цвета; цветовая палитра в 4 классе представлена 17 цветообозна-чениями: красный, жёлтый, розовый — 100%; синий, голубой, зелёный - 90%; фиолетовый, золотой, серебристый — 50%; единичны: алый, малиновый, банановый, лиловый, перламутровый, серый, светло-коричневый, каштановый', в сочинениях, даже при описании летнего дня, цветообозначений почти нет.

Во втором параграфе: «Методика формирования лингвоцветовой картины мира в речи младших школьников» представлена наша методика формирования ЛЦКМ. Поскольку её формирование осуществлялось в процессе обучения языку, в основу эксперимента положены частнометодические принципы обучения (Л.П. Федоренко, Т.К. Донская, Г.К. Селевко), прежде всего коммуникативно-деятельностный и лингвокультурологический (В.А. Маслова, В.Д. Дёмичева, Т.Ф. Новикова, Л.В. Савельева, Т.В. Яковлева), которые требовали вводить и закреплять цветолексику в процессе речевой деятельности.

На основе изложенных теоретических положений разработана методика формирующего эксперимента, включающая ряд компонентов:

1. Цель экспериментального обучения — систематическое, целенаправленное формирование ЛЦКМ, органично включённое в урок русского языка в соответствии с календарно-тематическим планированием предмета «Русский язык».

2. Программа «Цветной мир вокруг нас» (Приложение 2), построенная с учетом возрастных особенностей детей и тематического планирования уроков русского языка в 3-4 классах по УМК «Начальная школа XXI века». Выбор речевых тем продиктован целью формирования социокультурной компетенции. Так, тема урока «Повторяем состав слова», раздел «Как устроен наш язык», речевая тема «Весна», цветолексика: зелёный - зелень — зелёненький ~ светло-зелёный; синий — синь — синева — синенький; белый - белизна — беленький; тексты для анализа: И все это: огромная и пышная вершина клена, светло-зеленая гряда аллеи, подвенечная белизна яблонь, груш, черемух, солнце, синева неба... - все это поражало своей густотой, свежестью и новизной (И. Бунин). Вдали виднелась синь моря. В зелёном поле проглядывал маленький, синенький василек.

3. Словарь цветообозначений для начальной школы (Приложение 3), включающий 100 единиц, составленный нами с целью минимизации лексического материала, предназначенный для организации самостоятельной работы учащихся и системного и поэтапного обогащения словарного запаса учащихся цветолексикой.

4. Отобраны принципы и методы обучения, способствовавшие наиболее эффективной работе по формированию ЛЦКМ.

5. Наиболее целесообразной формой организации обучения с целью формирования ЛЦКМ был избран личностио-ориентированный речевой урок (И.С. Якиманская, И.А. Устименко), позволивший 1) вводить и закреплять новый лингвоцветовой материал в процессе речевой деятельности; 2) сформулировать грамматическую и речевую темы урока, сосредоточив усвоение цветолексики на речевой теме; 3) при подведении итогов урока организовывать рефлексию результатов учебной деятельности б соответствии с целями урока (Приложение 4).

6. Отобраны средства обучения: система упражнений с учётом УМК «Начальная школа XXI века» (Приложение 5); тексты, насыщенные цветолексикой (Приложение 6); репродукции картин художников-пейзажистов (Приложение 7); дополнительные дидактические материалы, использовавшиеся на уроках русского языка и для самостоятельной исследовательской работы учащихся (Приложение 8).

Формирующий эксперимент проводился в соответствии с положениями, сформулированными в гипотезе исследования.

В третьем параграфе «Динамика усвоения лингвоцветовой картины мира детьми экспериментальных групп» описан контрольный эксперимент, проведённый в конце четвёртого класса, который показал, что большинство учащихся экспериментальной группы перешли с репродуктивно-рецептивного на коммуникативный уровень сформированности цветовой картины мира в языковом сознании. Продуктивного уровня сформированности цветолексики для исследуемого возрастного периода учащиеся достигли в разной степени по разным показателям. Так, по лингвистическому (теоретическому) критерию продуктивного уровня достигли 57% учащихся, то есть повысили уровень 43 учащихся; по языковому (количественному) критерию продуктивного уровня достигли 52% учащихся, то есть 24 учащихся, динамика составляет 20%; по коммуникативному (речевому) критерию продуктивного уровня достигли 39 учащихся, что составляет 52%, динамика - 29%. Можно говорить о том, что на начальном этапе образования 54% учащихся достигли продуктивного уровня сформированности всех показателей лингвоцветовой картины мира, а также все учащиеся получили достаточную базу для формирования общей картины мира на следующем этапе обучения - в среднем звене общеобразовательной школы.

Общие результаты, доказывающие эффективность избранного пути формирования ЛЦКМ в речи младших школьников, отражены в рисунках.

18

ЕЗПродуктив НЫЙ

■ Коммуника тивный

ПРепродукти вно-

рецептивн _

ОПродуктивн

ый

Я Коммуникат

□ Рапродукти вно-

рецептивны й_

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Рисунки 1, 2. Сопоставление результатов итогового среза в процентах

Как видно из рисунков, в результате проведённого эксперимента в экспериментальной группе на продуктивном уровне сформированное™ всех компетенций оказалось 54 % учащихся, в контрольном — только 34 %; на коммуникативном уровне соответственно 32 и 45%; на репродуктивно-рецептивном уровне - 14 и 21%.

Результаты исследования убеждают нас в том, что у учащихся экспериментальной группы положительная динамика значительно выше, чем у учащихся контрольной группы. Повысился уровень количественного и качественного показателей в экспериментальной группе, что подтверждает выдвинутую гипотезу.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и выносимые на защиту положения.

1. Введение ЛЦКМ в систему обучения языку в начальных классах как обязательного компонента целостной картины мира, её языковой составляющей — языковой картины мира позволило в значительной мере изменить отношение детей к этому артефакту национальной культуры. Введение цветолексики в активный и пассивный словарный запас младшего школьника позволило не только обогатить словарный запас ребёнка, но и вызвать заметный интерес к цветовой палитре окружающего мира и её отражению в устной и письменной речи, а также желание заниматься исследовательской деятельностью.

2. Методика формирования ЛЦКМ строилась на основе компетентностного подхода, при этом формировались основные компетенции, связанные с обучением языку - лингвистическая, языковая и коммуникативная. Сензитивность возраста, красочность, живость материала, воздействовавшего на эмоциональную и когнитивную сферы детей, позволили в полной мере использовать их творческий потенциал.

3. ЛЦКМ формировалась на личностно ориентированных речевых уроках русского языка в процессе речевой деятельности в рамках существующего учебного времени и программ обучения, что позволило эффективнее и более целенаправленно

расходовать время урока; речь о цветовой палитре мира велась при изучении всех уровней языковой структуры. Соединение в уроке речевой и грамматической тем позволило осуществить насыщение речи детей цветообозначающей лексикой, активно включаемой в текст, в речевое творчество. Прочности усвоения изучаемого материала в большой степени способствовала система упражнений по формированию лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций, специально разработанных для использования на речевых уроках, направленных на формирование ЛЦКМ.

4. Методика формирования ЛЦКМ, созданная на основе дидактических специфических частнометодических принципов обучения языку, включавшая в качестве компонентов программу «Цветной мир вокруг нас», методы, приёмы, формы и средства обучения, а также содержание обучения - лингвоцветовой материал, минимизированный в учебном Словаре цветообозначений для начальной школы, распределённый по грамматическим темам на протяжении всех лет обучения, позволила получить ощутимые результаты, соотносимые у всех учителей в школах, охваченных экспериментом, что даёт право утверждать о её безусловной эффективности.

5. Данные контрольного эксперимента, проведённого в конце четвёртого года обучения, показали, что большинство учащихся на достаточно высоком уровне усвоили ЛЦКМ и получили основательную, базу для формирования общей картины мира на следующем этапе обучения в среднем звене общеобразовательной школы.

Практическое внедрение в учебный процесс идей диссертационного исследования позволило формировать у учащихся умение употреблять колористическую лексику в устной и письменной речи и правильно образовывать цветообо-значения, передавая эмоциональное отношение к тому, о чём говорится.

Из результатов контрольного эксперимента следует, что предложенная методика эффективна, результативна, пригодна для внедрения в начальных классах на уроках русского языка. В процессе обучения по этой системе количество цветообозначений, перечисляемых учащимися по памяти, увеличилось с 8-10 до 25-30.

Предложенная методика формирования ЛЦКМ в речи младших школьников внедрена в учебный процесс школ Белгородского района Белгородской области и признана эффективной принимавшими участие в экспериментальной работе учителями начальных классов. Методика была предложена учителям начальных классов на курсах повышения квалификации и получила высокую оценку.

В результате проведенного эксперимента становится очевидным, что эффективность формирования ЛЦКМ в речи младшего школьника может быть достигнута в процессе систематической, планомерной работы при изучении всех уровней языковой системы — лексики, морфемики и словообразования, морфологии и синтаксиса, при включении в процесс обучения специально разработанной системы упражнений, направленных на формирование лингвистической, языковой и коммуникативной компетенций, а также на формирование у школьников устойчивого интереса к ЛЦКМ.

Итоги эксперимента подтвердили правильность избранного пути. Эффективность предложенной методики формирования ЛЦКМ в речи младших школьников не вызывает сомнения.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, доказана эффективность предложенной методики формирования ЛЦКМ, очевидна правильность избранного пути формирования ЛЦКМ как компонента целостной картины мира в речи младшего школьника.

В приложении на 70 листах содержатся материалы опытно-экспериментальной работы, не вошедшие в основной текст диссертации.

По теме исследовании опубликованы следующие работы:

1. Любимова, Н.И. Усвоение детьми цветовой картины мира как элемента историко-культурного наследия / Н.И.Любимова // Научные ведомости Белгородского государственного университета серия Гуманитарные науки. 2011. № 12 (107). Выпуск 10. - С. 260-266. (0,4 п.л.).

2. Любимова, Н. И. Формирование цветовой картины мира в языковом сознании младшего школьника / Н.И. Любимова // Начальная школа. —2012. - № 4. -С. 37-41. (0,3 пл.).

3. Любимова, Н.И. Технология формирования цветовой картины мира в языковом сознании младших школьников / Н.И. Любимова // Научные ведомости Белгородского государственного университета серия Гуманитарные науки. 2013. № 20 (163). Выпуск 19. - С. 236-242. (0,59 п.л.).

4. Любимова, Н.И. Цветовая палитра языковой картины мира носителя русского языка / Н.И. Любимова, И.А. Устименко // Мова i культура. (Наук, журнал). - К.: Вид. д!м Дмитра Бураго, 2009. - Вип.11. - Т. III (103). - С. 119-126. (0,5 п.л. / 0,25 п.л.).

5. Любимова, Н.И. Колоративная лексика в процессе обучения родному языку в начальных классах / Н.ИЛюбимова // Язык профессионального общения и лингвистические исследования: сб. ст. межд. науч.-практ. семинара. — Белгород: ПО-ЛИТЕРРА, 2009. - С. 145-152. (0,38 пл.).

6. Любимова, Н.И. Презентация цветовой картины мира в средствах массовой информации для детей I Н.И. Любимова И Русский язык в современном медиапро-странстве: Международная научно-практическая конференция (г. Белгород. Бел-ГУ. 23-26 сентября 2009 г.): Сб. науч. тр. / оггв. ред. д.ф.н. А. В. Полонский. — Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2009. - С. 100-105. (0,22 пл.).

7. Любимова, Н.И. Формирование цветовой картины мира в языковом сознании младших школьников / Н.И. Любимова // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий: мат-лы V междунар. науч.-практ. конф. — Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 308 -311. (0,4 пл.).

8. Любимова, Н. Цветообозначения в языковой картине мира младшего школьника / Н.И.Любимова // Язык профессионального общения и лингвистические исследования: сб. ст. межд. семинара. Отв. ред. Т.В. Самосенкова. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2010. - С. 175-181. (0,3 пл.).

9. Любимова, Н.И. Цветообозначающая лексика в языке детских телевизионных передач / Н.ИЛюбимова // Междунар. науч. конф. «Стилистика сегодня и завтра: Медиатекст в прагматическом, риторическом и лингвокультурологическом аспектах». Сборник научных трудов / отв. ред. к. ф. н. Е.К. Гурова. - М.: ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010. - С. 164-169. (0,27 пл.).

Ю.Любимова, Н.И. Обогащение колористической лексикой речи детей младшего школьного возраста 1 Н.И.Любимова II Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур: Сб. науч. ст. (по итогам междунар. науч.-практ. конф.)/ под ред. И.Б. Игнатовой, Л.А. Безкоровайной. — Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. Вып. 5. - С. 306-311. (0,35 пл.).

И.Любимова, Н.И. Цвет как элемент историко-культурного наследия / Н.И. Любимова // Этнокультурное наследие Белгородчины: проблемы изучения, освоения и популяризации. Материалы областных этнографических чтений / Под ред. А.И. Дудка. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2010. - С. 138-143. (0,3 пл.).

12. Любимова, Н. И. Лингвокультурологический аспект цветовой картины мира / Н.И. Любимова // История, современное состояние и перспективы развития теории и практики преподавания литературы и языка: Сб. науч. трудов и материалов Всероссийской науч.конф. с междунар. участием, поев. 70-летию

д.филол.н., проф. каф. рус. литературы Раифа Кадимовича Амирова. - Уфа, 9-10 ноября 2011 г. - Уфа: БГПУ, 2011. - С. 304-308. (0,3 п.л.).

13. Любимова, Н.И. Индивидуальные особенности освоения лингвоцветовой картины мира/ Н.И. Любимова // Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур /под ред. И.Б. Игнатовой, Л.Ф. Свойкиной, Л.В. Безкоровайной. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2011 - 4.II - Вып. 6. - С. 164169. (0,3 пл.).

14.Любимова, Н.И. Этнокомпонент русской цветовой картины мира / Н.И. Любимова // Язык профессионального общения и лингвистические исследования : сб. ст. междунар. науч.-прак. семинара / отв. ред. Т. В. Самосенкова, Л. Г. Петрова,-Белгород: ИПК НУИ «БелГУ», 2011. - С. 134-137. (0,28 п.л.).

15.Любимова, Н. И. Место лингвоцветовой картины мира в структуре языковой личности студента сельскохозяйственной академии / Н.И. Любимова// Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур: сб. науч. ст. / под ред. И.Б. Игнатовой, Л.Ф. Свойкиной, Л.С. Безкоровайной. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2012 - Ч.П.-Вып. 7 - С. 109-113. (0,3 п.л.).

16.Любимова, Н.И. Система работы, направленной на усвоение младшими школьниками лингвоцветовой картины мира / Н.И. Любимова // Педагогика, лингвистика и информационные технологии: материалы международной научно-практической конференции. - Елец: ЕГУ им. И.А.Бунина, 2012 - Т. 1. -С.329-332. (0,46 п.л.).

17.Любимова, Н.И. Значение цветообозначающей лексики в совершенствовании языковой подготовки студентов сельскохозяйственной академии / Н.И. Любимова // Язык профессионального общения и лингвистические исследования: сб. ст. межд. семинара. - Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2012. - 183-190. (0,4 п.л.).

18. Любимова, Н.И. Принципы формирования лингвоцветовой компетенции студентов СПО / Н.И. Любимова // Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур: сб. науч. ст. - Белгород, ПОЛИТЕРРА, 2013. - С. 205210. (0,46 п.л.).

Подписано в печать 28.02.2014 г. Формат 60x84'/к, Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 130 экз. Заказ № 1 ООо Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48