автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды
- Автор научной работы
- Люботинский, Андрей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды"
На правах рукописи
УДК 378.016:811
005554475
ЛЮБОТИНСКИЙ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык; уровень высшего профессионального образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт- Петербург 2014
6 ноя 2014
даС
005554475
Работа выполнена на кафедре методики обучения иностранным языкам Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Колкова Маргарита Кузьминична
Официальные оппоненты: Гуль Наталья Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры немецкого и скандинавских языков и перевода Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Барышников Николай Васильевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории методики обучения межкультурной коммуникации, советник ректора Пятигорского государственного лингвистического университета.
Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петрозаводский государственный университет"
Защита состоится «17» декабря 2014 года в ^^_на заседании диссертационного совета Д 212.199.13 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1 линия, дом 52, ауд. 48
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» (191186, СПб., наб. р. Мойки, д.48, корпус 5; URL.: disser.herzen.spb.ru/Prewiew/Karta/karta_000000074.html) Автореферат разослан « 'j *)> ПКТ ?llU 2014г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Елена Робертовна Ядровская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В двадцать первом веке в условиях инновационного развития общества появляется необходимость модернизации системы образования. Происходит коренное изменение образовательной парадигмы: предлагается вариативное содержание образования, появляются новые педагогические технологии, современные концепции, теории и идеи, что зафиксировано в Федеральном государственном образовательном стандарте. Крайне важным является вопрос о формировании и развитии профессионально значимых качеств будущего учителя. Основным результатом деятельности учреждения высшего педагогического образования является выпускник - высококомпетентный специалист, готовый к социальной и профессиональной мобильности, к саморазвитию и самосовершенствованию своих профессиональных компетенций, к самореализации в профессиональной деятельности.
Современный период характеризуется радикальной модернизацией образовательной системы, переходом на новые стандарты высшего профессионального образования. Задачи, стоящие перед образованием Российской Федерации, предъявляют принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров. Современный педагог должен владеть принципиально иными средствами организации учебно-воспитательного процесса.
Одним из важнейших ресурсов, на основе которого можно содержательно менять систему профессионального педагогического образования, является качественно иная по содержанию и форме подготовка современного педагога. Такая подготовка возможна только в рамках инновационной образовательной среды, которая характеризуется как совокупность культурных, социальных и специально организованных в образовательных учреждениях психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых происходит эволюция образования в целом за счет применения всевозможных новшеств. Изменение цели и задач профессиональной подготовки будущих педагогов происходит в условиях внедрения в мировую образовательную систему, поэтому одним из перспективных направлений развития образования в России становится повышение профессионального мастерства, распространение передового опыта, создание инновационной образовательной среды.
Становится очевидным, что для создания инновационной образовательной среды необходим интегративный и гибкий подход к содержанию образования, который позволил бы корректировать содержание обучения будущих учителей в соответствии с запросами как обучаемого, так и общества. Для инновационной образовательной среды характерны не только свобода выбора образовательного маршрута в рамках одного образовательного учреждения, что предполагает вариативность основных и дополнительных учебных программ, но и внедрение новых образовательных технологий.
Методологической и научной основой построения технологии развития готовности к педагогической самореализации будущего учителя являются интегративный и компетентностный подходы. Федеральный государственный образовательный стандарт спроектирован в логике компетентностного подхода, а концепция интегративного подхода предполагает обоснование ведущей идеи целостно-личностного становления будущего педагога в образовательном процессе. Таким
образом, компетентностный и интегративный подходы являются основой создания инновационной образовательной среды.
Проблема формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка требует дополнительного изучения, так как в условиях реформирования высшего профессионального образования меняются требования к качеству образовательных услуг. В этой ситуации требуется применение новых эффективных технологий обучения.
Анализ современных научных исследований по проблеме профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды позволил выделить следующие противоречия:
- между сущностью компетентностного и интегративного подходов и практикой их реализации в профессиональной подготовке студентов;
- между возрастающими требованиями общества к современному педагогу и недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов формирования методической компетентности будущих учителей;
- между инновационной ориентацией процесса формирования методической компетентности и несоответствием путей ее реализации в процессе профессиональной подготовки будущих учителей.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях современной инновационной образовательной среды.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности методики формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка.
Объект исследования - процесс формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка.
Предмет исследования - методика формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что формирование методической компетентности учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды будет результативным, если:
• методическая компетентность будет рассматриваться как компонент профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, проявляющийся в способности и готовности самостоятельно решать методические задачи и проблемы в ходе их профессиональной деятельности;
• осуществляется внедрение информационных технологий профессионального иноязычного образования в соответствии с психолого-педагогическими и методическими особенностями подготовки учителя иностранного языка;
• в основу формирования методической компетентности будут положены принципы автономности, проблемного обучения, контекстности, адаптивности, междисциплинарности;
• будет разработана модель формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка, демонстрирующая последовательность образовательных действий, их содержательную сущность и обучающих действий преподавателя (включая учебную и производственную практики), а также приемы и формы работы, заложенные в системе упражнений.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловливают решение следующих задач:
• выявить и теоретически обосновать сущность методической компетентности будущего учителя иностранного языка (бакалавра педагогического образования);
• изучить основные научные тенденции и подходы к формированию методической компетентности;
• определить компонентный состав «методической компетентности» как цели подготовки бакалавра педагогического образования по направлению «Педагогическое образование»;
• определить статус «методической компетентности» в структуре «профессиональной компетентности» учителя иностранного языка;
• смоделировать процесс обучения, рассмотрев его как инновационную образовательную среду, содействующую развитию методической компетентности учителей иностранного языка;
• разработать и экспериментально проверить систему упражнений, направленную на формирование методической компетентности будущих учителей иностранного языка;
• разработать способы формирования методической компетентности учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды;
• определить основные критерии и показатели уровня сформированное™ методической компетентности.
Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования, посвященные формированию методической компетентности (Н.В. Соловова, A.B. Малев, Т.В. Сясина, Е.А. Нагрелли и др.); исследования интегративного подхода, отражающего предметные и межпредметные связи применительно к профессионально-педагогической компетентности учителей (Е.О. Галицких, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, А.К. Маркова, и др.); компетентностного подхода в образовании (Н.И. Алмазова, Н.В. Баграмова, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Ю.В. Еремин, И.А. Зимняя, М.К. Колкова, A.B. Хуторской и др.); общетеоретические проблемы развития природы профессиональной педагогической деятельности учителей (Т.Г. Браже, Ю.К. Бабанский, H.JI. Солянкина и др.); профессиональной подготовки учителя иностранного языка ( Ю.В. Еремин, Н.В.Языкова, К.Э. Без-укладников, Е.О. Галицких, О.В. Гончарук, М.Н. Евстигнеев, Ю.Ю. Ковалева, К.Ю. Кожухов, Е.А. Лощинина, С.Н. Макеева, A.B. Малев, Е.С. Надточева , A.B. Хо-дыкина, Е.С. Черкасова ); исследования, посвященные инновационным тенденциям в процессе модернизации образования (М. А. Акопова, A.A. Виландеберк, Н.Л. Шубина, Л.Н. Беляева, М.Н. Евстигнеев,Ю.В. Еремин, P.A. Кассина, Ю.А.Комарова, П.В. Сысоев, Н.В. Чичерина и др.); положения психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория и методика обучения иностранным языкам (Н.В. Багра-
мова, H.B. Барышников, Н.И. Гез, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин., Ю.А. Комарова, Р.П. Мильруд, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, С.Ф. Шатилов, Е.С. Полат, E.H. Со-ловова, А.Н. Шамов и другие).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретических — анализ и синтез научной литературы в области педагогики, методики, психологии, теории и практики профессиональной педагогической подготовки, документации и аналитических материалов о развитии инновационных процессов в высшем образовании, сравнительных исследований и методических разработок, законодательных и нормативных документов, постановлений Министерства образования и науки РФ, материалов научной периодики на русском и иностранных языках, сравнительного анализа научных подходов; теоретическое моделирование;
- эмпирических - наблюдение за учебным процессом в образовательных учреждениях, беседа, тестирование, анкетирование; методический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальной базой исследования является Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап, поисково-аналитический - изучение научной литературы по проблеме исследования, теоретическое осмысление проблемы.
Второй этап, экспериментальный - экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка.
Третий этап, обобщающий - теоретическое обобщение полученных результатов, их систематизация, количественная и качественная обработка. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- обоснована возможность формирования методической компетентности будущего учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды на основе компетентностного и интегративного подходов;
- разработана теоретическая модель методической подготовки учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды, что позволяет представить целостно формирование методической компетентности как компонента профессиональной компетентности студентов педагогических вузов;
- разработана структурно-функциональная модель методической компетентности будущего учителя иностранного языка, включающая когнитивно-аналитическую, коррекционно-гностическую, коммуникативно-организаторскую, проектировочную, коррекционно-организаторскую, информационно-техническю, рефлексивно-гностическую компетенции, формирование которых осуществляется на основе принципов автономности, поисковой активности, проблемного обучения, контекстное™, междисциплинарности и адаптивности к индивидуальным особенностям обучающихся;
- разработана и реализована система упражнений, направленная на формирование методической компетентности будущих учителей иностранного языка, представленная когнитивными, аналитическими, проблемно-исследовательскими, кон-
структивно-креативными и рефлексивно-оценочными упражнениями, специфика которых состоит в использовании современных информационных возможностей инновационной образовательной среды, таких как: цифровые технические средства обучения, включая интерактивную доску, специальное программное обеспечение процесса обучения иностранным языкам (компьютерные программы), а также ресурсы глобальной сети Интернет, включая образовательную платформу дистанционного обучения Моос11е;
- осуществлена модернизация содержания учебной и производственной практик студентов с учетом возможностей инновационной образовательной среды;
- определены критерии уровня сформированное™ методической компетентности, являющиеся взаимосвязанными и взаимообсловливающими и позволяющие диагностировать уровень методической подготовки студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлена и теоретически обоснована сущность методической компетентности будущего учителя иностранного языка (бакалавра педагогического образования);
- выявлен дидактический потенциал инновационной образовательной среды в профессиональной подготовке учителя иностранного языка;
- обоснованы возможности научных подходов - компетентностного и интегратив-ного для формирования методической компетентности;
- определен статус методической компетентности в структуре профессиональной компетентности учителя иностранного языка;
- выявлен компонентный состав методической компетентности как цели подготовки бакалавра педагогического образования (направление «Педагогическое образование»);
- выявлена номенклатура умений как ключевых компонентов методической компетентности будущего учителя иностранного языка, позволяющая выполнять профессиональные функции;
- предложено системное обоснование методики формирования методической компетентности будущего учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды;
- смоделирован процесс методической подготовки будущего учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана модель формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной профессионально-педагогической образовательной среды, которая может быть реализована при проектировании учебных программ подготовки учителей, программ переподготовки и повышения квалификации;
- представлена и реализована система упражнений, направленная на формирование методических умений, характеризующих сформированность всех компонентов методической компетентности и реализуемая на рецептивном, репродуктивном, продуктивном и рефлексивном этапах;
- разработан и экспериментально апробирован Портфолио-отчет студента-практиканта для учебной и производственной практик по направлению « Педагогическое образование» (квалификация/степень выпускника - бакалавр);
- предложена программа дисциплины «Методика обучения и воспитания», относящаяся к Профессиональному циклу (Б.З) и являющаяся компонентом Базовой (общепрофессиональной) части, а также программы учебной и производственной практик основной образовательной программы подготовки бакалавра по направлению 050100 Педагогическое образование.
- разработан блог с целью выполнения студентами заданий для самостоятельной работы.
- разработаны и представлены на платформе Moodle следующие курсы:
• практикум по методике обучения английскому языку;
• технология проектирования учебного процесса в средней общеобразовательной школе;
• теоретические основы обучения иностранным языкам.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебно-методических пособий для подготовки бакалавров педагогического образования.
На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:
1. Формирование методической компетентности будущих учителей иностранного языка как средства эффективного осуществления профессиональной педагогической деятельности должно происходить с учетом условий инновационной образовательной среды.
2. Методическая компетентность как системное образование различных компетенций педагога эффективно формируется на основе компетентностного и интегра-тивного подходов к обучению.
3. В процессе формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка может использоваться модель, учитывающая формирование когнитивно-аналитического, коррекционно-гностического, коммуникативно-организаторского, проектирвочного, креативного, коррекционно-организаторского, информационно-технического и рефлексивно-гностического компонентов методической компетентности на рецептивном, репродуктивном, продуктивном и рефлексивном этапах.
4. В основу формирования методической компетентности должны быть положены принципы автономности, проблемного обучения, контекстности, адаптивности, междисциплинарности.
5. Разработанная система упражнений, направленная на формирование методических знаний и умений, характеризующих сформированное™ всех компонентов методической компетентности, и реализуемая на рецептивном, репродуктивном, продуктивном и рефлексивном этапах, способствует повышению эффективности подготовки будущих учителей иностранного языка.
Личное участие автора в исследовании полученных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы; в определении и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий формирования методической компетентности, разработке модели формирования методической компетентности будущего учителя иностранного языка, в обработке результатов методического эксперимента, обобщении полученных результатов и формулировании выводов исследования, внедрении результатов исследования в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А.И. Герцена; на V международной конференции « Педагогика: традиции и инновации» (г. Челябинск, июнь 2014 г.), Всероссийской межвузовской научной конференции: Герценовские чтения (Санкт- Петербург, 2008, 2011, 2013, 2014), Всероссийской научно - практической конференции в рамках международной ассоциация «Педагогика ненасилия» (Санкт- Петербург, 2007, 2008); внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» (факультет иностранных языков) и реализованы в учебных программах и учебно-методических материалах
ООП по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование.
Результаты исследования отражены в 13 публикациях автора, в том числе 3 -в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом широкого круга теоретико-методологических источников по проблемам профессионального педагогического образования, методике обучения иностранным языкам, педагогике, психологии; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования и методов обработки данных, адекватных предмету, задачам и этапам исследования (анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и понятийно - терминологического аппарата по проблеме исследования, связанной с поиском научно обоснованных условий формирования методической компетенции будущих учителей иностранного языка, теоретическое моделирование методической подготовки учителя иностранного языка, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, в ходе которого проводились различные виды бесед, тестов, педагогическое наблюдение); положительным результатам экспериментальной работы.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложения.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, выделены объект и предмет, сформулирована цель, задачи, гипотеза, методологическая база и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретико-методологические вопросы формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды» описана инновационная образовательная среда как условие формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в рамках модернизации современного образования, рассмотрен интегративный и компетентностный подходы как теоретико-методологическая основа формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка, дана характеристика методической компетентности в структуре профессиональной компетентности будущих учителей иностранного
языка, выявлена структура методической компетентности, описана разработанная модель формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка.
При рассмотрении вопроса об инновационной среде как условии формирования методической компетентности был сделан вывод о том, что радикальные изменения в системе образования, которые связаны с инновационными процессами, предъявляют принципиально новые требования к современному педагогу. Повышение профессионального мастерства, распространение передового опыта, создание инновационной образовательной среды - задачи, разрешение которых требует необходимых перемен, в результате которых происходит эволюция образования в целом.
В условиях модернизации современного образования наблюдается особое качество профессионально-педагогической среды, которое стимулирует педагогов к инновационной деятельности, что позволяет рассматривать инновационную образовательную среду как особый вид профессионально-педагогической среды.
На основе анализа научных подходов, профессиональной деятельности учителя иностранного языка, а также учитывая спрос и интересы работодателей в образовательном процессе, выделены компетентностный и интегративный подходы как теоретико-методологическая основа построения методики формирования методической компетентности будущего учителя. Федеральный государственный образовательный стандарт разработан в логике компетентностного подхода, который способствует подготовке конкурентоспособных профессионалов, а сущность концепции интегративного подхода предполагает обоснование ведущей идеи целостно-личностного становления будущего педагога в образовательном процессе, что возможно в результате психолого-педагогической, методической, предметной (иностранный язык) подготовки и личного опыта студента. Эта идея является системообразующей для осуществления интегративного подхода в единстве его четырех направлений: междпредметного, внутрипредметного, межличностного, внутриличностного.
Результаты анализа научных точек зрения исследователей на компонентный состав профессиональной компетентности позволили автору констатировать тот факт, что методическая компетентность является важным компонентом в структуре профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка. Под методической компетентностью учителя иностранного языка нами понимается способность и готовность к проектированию и осуществлению учебного процесса, направленного на развитие иноязычного межличностного и межкультурного общения и па достижение учащимися предметных, метапредметных, личностных результатов, а также к рефлексии собственной преподавательской деятельности.
Сопоставление мнений о структуре и специфике методической компетентности разных специалистов позволило выделить следующие ее компоненты: 1) когнитивно-аналитическую компетенцию, которая предполагает сформированность у будущего учителя целостных представлений о методической деятельности, методическом обеспечении и сопровождении учебного процесса, о наличии знаний по методике обучения учебной дисциплине, о требованиях к деятельности, 2) коррек-ционно-гностическую компетенцию, которая представляет собой способность и готовность решать оперативные методические задачи посредством анализа компо-10
нентов учебной ситуации и при необходимости коррекции разработанного плана урока; 3) коммуникативно-организаторскую компетенцию, которая предполагает способность и готовность в процессе общения на уроке организовать деятельность учащихся и свою деятельность по решению методических задач, а также готовность осуществлять формирование иноязычной коммуникативной компетентности учащихся в процессе спланированного и организованного иноязычного общения с ними на уроке; 4) проектировочную компетенцию, которая представляет собой способность и готовность на основе анализа конкретизировать цели обучения в плане урока, цикле уроков, выстроить учебные действия учащихся по ходу решения методической задачи; 5) креативную компетенцию, которая предполагает способность к творческому решению методических задач; способность к выбору индивидуальных маршрутов развития; 6) коррекционно-организаторскую компетенцию, которая предполагает умение своевременно отказаться от прежних решений, потерявших актуальность, а также перестроить ход урока в зависимости от изменившихся условий обучения; 7) информационно-техническую компетенцию, которая предполагает способность и готовность использовать информационные технологии для решения методической задачи, в том числе путем создания собственного программного продукта; 8) рефлексивно-гностическую компетенцию, которая предполагает способность и готовность решать стратегические и тактические задачи посредством рефлексии своей деятельности по реализации намеченного плана урока, анализа, осмысления и оценки ее эффективности для формирования иноязычной коммуникативной компетентности учащегося, определяя стратегии ее совершенствования.
Концептуальными положениями, лежащими в основе модели формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды, являются принципы, реализующиеся на всех этапах формирования данной компетентности. Мы выделяем такие принципы, как: принцип автономности, принцип проблемного обучения, принцип коптекстно-сти, прингцт междисциплинарности, принцип адаптивности. Принцип автономности предполагает умение самостоятельно действовать в профессиональной области, т.е. самостоятельно осуществлять выбор и принимать ответственные решения, ставя цели и вырабатывая свои индивидуальные стратегии их достижения. Согласно принципу проблемного обучения, преподавателю следует организовать процесс обучения как цепочку решения студентами последовательно усложняющихся методических задач. У учащихся должна возникать необходимость подумать, проанализировать, обобщить, сравнить и т.д. Принцип междисциплинарности способствует реализации других принципов обучения и создает дидактическую основу для осуществления междисциплинарных связей. Действие принципа междисциплинарности распространяется на все учебные дисциплины и фактически на изучение каждой учебной темы. Принцип адаптивности может быть реализован с учетом индивидуальных особенностей обучающегося в процессе выполнения совокупности необходимых операций и действий обучающегося при изучении материала. Структурные компоненты методической компетентности соотнесены нами с выделенными этапами ее формирования и представлены на рисунке № 1.
Рис.№1.Структурная модель формирования МК
МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
КОМПЕТЕНЦИИ
ПРИНЦИПЫ
принцип аетоно-кности принцип пройле-иного обучения принцип контскстности принцип междисциплинарности принцип адаптивности
Рецептивный этап характеризуется проявлением тенденции к устойчивому ценностному отношению к методической деятельности, более высоко оценивается и признается роль методических знаний. Репродуктивный этап характеризуется направленностью методических знаний и умений на решение методических задач, а также выполнением действий на основе имеющихся схем, алгоритмических предписаний. На продуктивном этапе происходит анализ конкретной учебной ситуации, материала учебников и других средств обучения, анализ речевого материала с целью прогнозирования трудностей его усвоения, уровня владения учащимися языком, выдвижение гипотез относительно условий или способов решения задачи, выбор стратегии, конструируется учебно-воспитательный процесс, в том числе при помощи современных информационных технологий. На рефлексивном этапе учитель анализирует достигнутые результаты с точки зрения их соответствия поставленной задаче.
Во второй главе "Методические основы формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды " рассматривается содержание процесса обучения, определяются знания и умения, необходимые для формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка (см. Табл. 1), представляется система обучающих упражнений, описывается обучающий эксперимент, анализируются результаты экспериментального обучения.
Таблица 1
Знания и умения, необходимые для формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка
Компоненты методической компетентности Знания и умения
Когнитивно-аналитическая компетенция • знания о методике как науке; • знания базисных категорий методики; • психолингвистические и лингвистические основы методики обучения иностранным языкам, • знание теоретических основ формирования грамматических, лексических, фонетических навыков, а также умений в аудировании, говорении, чтении и письменной речи; • планирование учебно-познавательного процесса, • контроль сформированное™ языковых навыков и речевых умений и др.
Коррекционно-гностическая компетенция • Умения исследовать и анализировать проблемы, связанные с преподаванием, управлением образовательным процессом; • Применять для подготовки учебно-методических материалов современные программы, информационные и компьютерные технологии; • Устанавливать междисциплинарные связи между предметами; • Анализировать учебную и учебно-методическую литературу и использовать ее для собственного изложения материала; • Разрабатывать планы занятий с учетом ТСО; • Анализировать решение методических задач; • Умения анализировать уроки любых видов и др.
Коммуникативно-организаторская компетенция • Умения исследовать и анализировать интерферирующее воздействие родного языка на иностранный язык; • Умения отбирать и методически организовывать языковой и речевой материал; • Умения прогнозировать возможные трудности усвоения языкового материала; • Умение вести урок на иностранном языке; • Умение адаптировать речь к уровню владения иностранным языком учащимися; • Умение рационально использовать родной язык и др.
Креативная компетен- • Выбирать традиционные и нетрадиционные формы
ция урока (проблемные, игровые и другие), приемы и режимы работы; • Использовать различные средства обучения, а именно: раздаточный материал, изобразительную наглядность, современные ТСО; • Делать презентации Power Point и Prezi и др.
Коррекционно-организаторская компетенция • Умение своевременно отказаться от прежних решений, потерявших актуальность; • Применять основные методы объективной диагностики знаний студентов по предмету, вносить коррективы в процесс обучения с учетом данных диагностики; • Вовлекать всех учащихся в работу; • Перестроить ход урока в зависимости от изменившихся условий обучения; • Умение корректировать деятельность обучающихся и др.
Проектировочная компетенция • Разрабатывать и проводить разные по форме обучения занятия, наиболее эффективные при изучении соответствующих тем и разделов; • Умения составлять упражнения; • Умение поставить цель и определить задачи урока; • Закрепить и активизировать материал в различных видах речевой деятельности; • Организовать контроль; • Умения выбирать оптимальный для данного языкового материала способ объяснения и др.
Информационно-техническая компетенция • Знать основы поиска в сети Интернет, поисковые системы; • Знать критерии оценки получаемой информации из сети Интернет; • Знать об основных социальных сервисах и службах Веб 2.0, используемых в обучении иностранному языку и культуре страны изучаемого языка; • Знать, какие существуют информационные и справочные ресурсы и их методический потенциал в формировании коммуникативной компетентности; • Уметь осуществлять поиск и отбор Интернет-ресурсов на иностранном языке для учебных целей; • Уметь производить оценку получаемой информации; • Уметь создавать авторские учебные Интернет-ресурсы; • Уметь использовать технологии Веб 2.0 в обучении |
иностранному языку и культуре страны изучаемого языка; • Уметь использовать информационные и справочные ресурсы с целью формирования межкультурной компетенции и др.
Рефлексивная компетенция • анализировать свою педагогическую деятельность; • Проводить самооценку и др.
В результате исследования нами были выделены следующие формы организации методической подготовки будущих учителей иностранного языка:
1) Лекции, которые должны носить проблемный характер и обеспечивать усвоение фундаментальных знаний;
2) Семинары-дискуссии, которые носят теоретический характер и обеспечивают систематизацию и углубление знаний;
3) Лабораторные занятия, которые развивают профессиональные умения;
4) Педагогическая практика, которая обеспечивает комплексное формирование знаний и умений, развитие профессиональной, в том числе методической компетентности;
5) Самостоятельная работа, которая пронизывает все формы организации методической подготовки.
Анализ научной литературы и практический опыт автора исследования позволили выделить наиболее эффективные способы формирования методической компетентности, к которым следует отнести кейс-метод (метод анализа ситуаций и решения профессиональных задач), учебно-методическую задачу, анализ видеоуроков и аначиз учебно-методических комплектов и технология микрообучения, наблюдение.
Кейс-метод обеспечивает учебный процесс различными источниками естественных ситуаций, создавая при этом условия для творческого решения проблем и формирования умений анализировать ситуации и принимать решения. Возможность интеграции разных методов при организации работы с кейсом представлена в таблице.
Методы, интегрированные в кейс-метод Характеристика его роли в кейс-методе
Моделирование Построение моделей речевых ситуаций для обучения общению на иностранном языке, а также технологических моделей обучения
Системный анализ Системное представление о речевой деятельности и анализ адекватных методов ее формирования
Эксперимент Способ получения знания об эффективности обучения иностранному языку посредством преобразования содержания и технологии обучения
Метод описания Описание заданной ситуации средствами иностранного языка
Проблемный метод Представление системы проблемных вопросов, задач, ситуаций, характерных для учебного процесса
Метод классификации Создание упорядоченных перечней целей, задач, требований, принципов, лежащих в основе обучения, а также систем упражнений для ситуативно-направленного обучения иноязычному общению
Игровые методы Представление вариантов речевого поведения учителя и учащихся
«Мозговая атака» Генерирование идей в рамках различных речевых ситуаций
Дискуссия Обмен мнениями по поводу проблемы и путей её решения
В основе учебно-методической задачи лежит задание, требующее методического осмысления и обоснования научно-практического характера.
Ценность использования учебно-методических задач заключается в интеграции трех этапов ее решения: осмысления/актуализации теоретических знаний, проектирования и реализации. Анализ решения учебно-методических задач позволяет заключить: чем более качественно будут решать студенты задачи, тем лучше они будут подготовлены к их решению в процессе профессиональной деятельности.
Технология проведения микроурока предполагает моделирование ситуации педагогического общения на занятиях по методике обучения иностранному языку. Как правило, такое обучение происходит при проведении «peer teaching», во время которого моделируется ситуация, предполагающая, «проигрывание» одним студентом роли учителя, а другими - учеников. Данный вид учебной деятельности является необходимым этапом, позволяющим студентам овладеть приемами обучения в относительно спокойной и предсказуемой обстановке. Микроурок включает краткое объяснение целей и задач предстоящего обучения - организационно-подготовительный этап, осуществление педагогического взаимодействия с обучаемыми - деятельностный этап, анализа проведенного микроурока - рефлексивно-аналитический. Проведение видеозаписи микроурока и его последующий анализ является чрезвычайно важным приёмом, способствующим развитию педагогической рефлексии будущих учителей ИЯ. Модель рефлексивного самоанализа с использованием видеозаписи микроуроков можно представить как состоящую из взаимосвязанных этапов, осуществление которых происходит по спирали: 1. Подготовка к проведению микроурока; 2. Видеозапись проведения микроурока; 3. Просмотр записанного видеофрагмента только самим студентом с целью эмоционального восприятия увиденного;4. Отсроченный повторный просмотр видеозаписи и самоанализ на основе предложенных вопросов; 5. Просмотр и обсуждение записанного видеофрагмента в группе; 6. Просмотр и обсуждение записанного ви-
деофрагмента с преподавателем; 7. Подготовка к следующему уроку на основе проведенного анализа.
Особенности формирования методической компетентности в условиях инновационной образовательной среды основано преимущественно на использовании современных информационных технологий. Благодаря стремительному развитию сети Интернет, а также ИКТ, происходит также развитие дистанционных образовательных технологий. Одним из вариантов использования таких технологий является виртуальная среда обучения Moodle (Modular Object Oriented Digital Learning Environment) переводится как «модульная объектно-ориентированная цифровая учебная среда».
Moodle - это среда дистанционного обучения, предназначенная для создания дистанционных образовательных ресурсов, таких как: курсы, web-сайты. В исследовании выявлены следующие возможности системы дистанционного обучения Moodle:
- Возможность публиковать ресурсы в любых форматах и управлять доступом к ним. В системе поддерживаются форматы: MS Word, MS PowerPoint, flash, видео, музыка и другие.
- Гибкая система тестирования с банком заданий.
- Удобная система форумов и рассылок.
- Возможность сдачи индивидуальных заданий в различных форматах (текст, файл, несколько файлов, задание вне сайта, сообщение в форуме, запись в глоссарии, заполненная анкета и так далее).
- Глоссарии с поддержкой автоссылок на определение термина в материалах курса, включая форумы.
- Опросы. Может быть использован для голосования или сбора мнения по данному вопросу.
- Гибкая система оценок с настраиваемыми шкалами и возможностью задания правил выведения промежуточных и итоговых оценок.
- Настраиваемые анкеты при оценивании и стимулировании в учебных курсах (в Excel с диаграммами).
- Модуль «лекция» преподносит учебный материал в интересной форме. Лекция состоит из набора страниц, которые могут отображаться линейно как презентация, нелинейно с переходами между страницами, либо с использованием обоих вариантов.
- Модуль «семинар» для развития критического и аналитического мышления.
- Настраиваемые и заменяемые шаблоны оформления.
- Гибкая иерархическая система управления полномочиями пользователей на основе ролей. Существует набор предустановленных ролей (права которых все равно могут быть отредактированы): администратор, создатель курсов, преподаватель, преподаватель без права редактирования, учащийся, гость.
- Детальное протоколирование всех действий в системе, вплоть до каждого клика.
С учетом вышеназванных возможностей автором разработаны и представлены на платформе Moodle следующие курсы: Практикум по методике обучения английскому языку.
- Технология проектирования учебного процесса в средней общеобразовательной
17
школе.
- Теоретические основы обучения иностранным языкам.
Формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды, рассматривается нами как поэтапный процесс. Реализация модели формирования методической компетентности обуславливает систему упражнений, основанную на поэтапной организации процесса формирования методической компетентности (см. Схема !)•
Схема 1
Реализация модели формирования методической комптетентности
п
формы организации методической подготовки
Цель: формирование методической компетентности у будущих учителе! иностранного языка
ФУНКЦИИ УЧИТЕЛЯ
На рецептивном этапе в процессе формирования когнитивно-аналитической компетенции реализуются когнитивные и аналитические упражнения, направленные на формирование умений, а также знаний теории и методики обучения иностранным языкам. Например: - Установите правильную последовательность основных этапов формирования речевых навыков:
A) варьирующее-ситуативный
Б) ориентировочно-подготовительный
B) стереотипизирующе-ситуативный.
- Установите иерархию следующих методических понятий:
A) цикл упражнений;
Б) комплекс упражнений;
B) группа упражнений; Г) система упражнений; Д) Серия упражнений;
Е) Подсистема упражнений.
Аналитические упражнения, направленные на формирование умений осуществлять анализ стандартов и рабочих программ, анализ УМК, структурный и содержательный анализ уроков/видеоуроков и другие. Следует отметить, что выявленные трудности анализа вышеназванных материалов, позволил выделить параметры анализа, на основе которых студенты осуществляли аналитическую деятельность. Например: Проанализируйте УМК по ИЯ по следующим параметрам:
- Название, авторы, выходные данные.
- Структура УМК ( компонентный состав УМК: учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь и пр.);
- Концепция авторов УМК и научный подход, лежащий в основе обучения;
- Учет авторами УМК адресата и условий обучения;
- Цель и функции компонентов УМК;
- Взаимосвязь всех компонентов УМК и их роль в реализации целей и задач обучения;
- Принципы обучения, реализуемые в УМК;
- Использование наглядности, аудио- и видеоматериалов в обучающих целях;
- Средства поддержания и развития положительных мотивов учения;
- Обеспечение повторяемости, систематизации изученного ранее материала;
- Разработка автором/ами заданий для самостоятельной работы, их доля в различных компонентах УМК;
- Вклад УМК в воспитание толерантности, культуры общения в ситуациях «диалога культур»;
- Использование родного языка в УМК;
- Дизайн УМК;
- Преимущества и недостатки УМК (с Вашей точки зрения)
С целью развития умений студентов осуществлять анализ урока нами разработаны задания для наблюдения, которые были предложены студентам для выполнения в период учебной практики. Следует отметить, что объектом наблюдения будущего учителя иностранного языка должны быть: иноязычная речь учителя; техника чтения на начальном этапе обучения; чтение про себя, различные виды чтения/ стратегии чтения; самостоятельная работа учащихся при знакомстве с новым языковым материалом, в процессе тренировки и применения; работа с аудио-текстом/с текстом для чтения; способы стимулирования понимания и контроля услышанного/прочитанного; способы сообщения знаний учащимся; введение и тренировка нового языкового (фонетического, лексического, грамматического) материала; приемы исправления ошибок в речи учащихся; последовательность работы (этапы) по формированию умений в диалогической/монологической речи; критерии оценивания диалогической/монологической речи учащихся; использование компьютерных программ, Интернет-ресурсов и т.п.
На репродуктивном этапе используются в совокупности проблемно-исследовательские, лингвистические и креативные упражнения, направленные на формирование умений решать учебно-методические задачи и разрабатывать фрагменты уроков, связанных с особенностями обучения аспектам языка или видам речевой деятельности. Данные задания предполагают работу со специальным
программным обеспечением по обучению иностранным языкам, современными техническими средствами обучения, включая интерактивную доску, а также использование ресурсов глобальной сети Интернет. Например: Обоснуйте, как наиболее эффективно организовать занятие с использование веб-квеста по теме «Достопримечательности Лондона»; Проанализируйте возможности программы обучения иностранным языками Busuu на сайте разработчиков, затем прокомментируйте скриншоты; Разработайте комплекс подготовительных упражнений для написания эссе по теме «Passive Smoking»;Pa3pa6omaume комплекс упражнений, направленный на формирование умений в поисковом чтении на основе предложенного текста.
На продуктивном этапе используются конструктивно-креативные упражнения, которые студенты выполняют в процессе прохождения педагогической практики. Например: Определите на основе самостоятельно разработанных и проведенных тестов уровень обученности учащихся Вашей группы по аспектам языка (фонетика, лексика, грамматика) и видам речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письменная речь); Составьте тематический план на период практики; Составьте технологическую карту урока ИЯ.
На рефлексивном этапе используются рефлексивно-оценочные упражнения, направленные на формирование умений оценивать свою педагогическую деятельность. Например: Проанализируйте свой урок (фрагмент урока, видеоурок); Заполните таблицу самооценки.
С целью проверки эффективности разработанной модели было проведено экспериментальное обучение, в котором участвовали 2 группы: экспериментальная и контрольная. Неварьируемыми условиями эксперимента были: продолжительность обучения, количество обучаемых в группах, время работы на лабораторно-семинарских занятиях, одинаковое количество лекций, преподаватель. Основными варьируемыми компонентами являлись условия процесса формирования методической компетентности и система упражнений. Критериями оценивания уровня сформированности методической компетентности выступили структурные компоненты вышеназванной компетентности, а именно: когнитивный, аналитико-организаторский, лингвистический, деятельностный, творческий, информационно-технический, рефлексивный.
Для оценивания сформированности компонентов методической компетентности использовался метод экспертных оценок. Каждый критерий характеризуется определенными параметрами, каждому параметру соответствует свой балльный показатель: «плохо» - 0 баллов, «удовлетворительно» - 1 балл, «хорошо» - 2 балла, «отлично» - 3 балла. Уровень сформированности методической компетентности (М) определялся по одним и тем же критериям в начале и в конце эксперимента и
м=-*100%
определялся для всей группы по формуле: Кшж* где _ это Сред.
нее количество баллов, набранных всеми учащимися группы за все критерии, а Ктах - максимальное количество баллов за все критерии. Сформированность от-
Хп
к = Т-*100%
дельного критерия (К) вычисляется по формуле А*°*1 , где Хп -
среднее количество набранных баллов в одной группе, Хшах - максимальное количество баллов за данный критерий.
Экспериментальное обучение включало следующие этапы:
1. Диагностирующий предэкспериментальный срез, позволяющий определить исходный уровень сформированное™ методической компетентности у студентов 3 курса, обучающихся по направлению «Педагогическое образование».
2. Обучающий эксперимент, в ходе которого проверялась правильность выдвинутой гипотезы.
3. Итоговый срез, который позволил определить уровень сформированное™ методической компетентности в условиях инновационной образовательной среды.
Предэкспериментальный срез проводился в конце четвертого семестра. Для этого была использована комплексная методика: тестирование, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, анализ видеоуроков, позволяющая определить уровень сформированное™ методической компетентности, а также выявить общую готовность студентов к прохождению практики. Результаты диагностирующего предэкспериментального среза (Рис.№2) свидетельствуют о невысоком уровне сформированное™ методической компетентности в ЭГ и КГ группах, а также о том, что эти группы в целом однородны по составу и сопоставимы по среднему уровню сформированное™ методической компетентности.
Рис.№2. Результаты диагностирующего предэкспериментального среза.
Процесс формирования методической компетентности бакалавров педагогического образования характеризуется нами как поэтапный процесс: от рецептивного - репродуктивного - продуктивного к рефлексивному. Следует также отметить, что экспериментальное обучение проходило в условиях инновационной образовательной среды, что в первую очередь предполагало использование современных информационных технологий, в том числе технологии мультимедиа и гипертекстовые технологии.
На рецептивном этапе студенты слушали курс лекций по теории и методике обучения иностранным языкам, которые проходили в различных аудиториях,
оснащенных в соответствии с целью лекции. Так, например, возможности использования интерактивной доски на уроках иностранного языка раскрывались на лекции в аудитории, где наличествует данное ТСО для наглядности демонстрации ее основных технических возможностей, а также для ознакомления обучающихся с программным обеспечением, поддерживающим работу данного ТСО. В качестве внеаудиторной самостоятельной работы студентам предлагалось ознакомиться с содержанием лекции на платформе дистанционного обучения Moodle. Следует отметить, что возможности Moodle позволяют не только загрузить видеофайл, а также презентацию в программе Power Point, в которой есть слайды с основным содержанием лекции. Заключительным шагом работы студентов на рецептивном этапе было написание теста или ответы на вопросы по теме лекции.
На репродуктивном этапе обучающиеся выполняют задания на лабораторных занятиях, а также в период практики во время наблюдения и анализа занятий учителей по иностранному языку: студенты анализируют различные образовательные ресурсы в сети Интернет и представляют их классификацию по выделенным критериям, анализируют кейсы, проводят микрообучение, в том числе с использованием компьютерной программы.
На продуктивном этапе обучающиеся проводили уроки различного вида, реализуя разработанный «банк» упражнений, тестов, технологических карт урока иностранного языка, а на рефлексивном - оценивали свою педагогическую деятельность. В качестве постэкспериментального среза было предложено спроектировать и провести защитный урок во время производственной/педагогической практики. В качестве материала для анализа использовались технологические карты уроков, портфолио-отчет, видеозапись урока.
Рис.№3.Результаты постэкспримнтального среза.
120
ВЭГ
■ кг
Сравнительный анализ результатов предэкспериментального и постэкспериментального срезов позволил сделать вывод о том, что у студентов экспериментальной группы значительно повысился уровень методической компетентности. Средний коэффициент уровня сформированное™ методической компетентности в контрольной группе составил 75%, в то время как в экспериментальной группе этот показатель увеличился на 32% и составил 91%.Особенно улучшились показатели
сформированное™ информационно-технической и проектировочной компетенций в рамках информационно-технического и деятельностного критериев у обучающихся экспериментальной группы. Кроме того, наблюдалось увеличение скорости выполнения заданий студентами экспериментальной группы.
Таким образом, данные эксперимента показали состоятельность предлагаемой методики формирования методической компетентности будущих учителей иностранного языка, и выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение.
В Заключении диссертации сформулированы выводы по итогам исследования:
Подготовка современного педагога, отвечающая требованиям ФГОС ВПО, возможна только в рамках инновационной образовательной среды, представляющей собой совокупность культурных, социальных и специально организованных в образовательных учреждениях психолого-педагогических условий, в результате взаимодействия которых происходит эволюция образования в целом.
Основой создания инновационной образовательной среды являются компетентностный и интегративный подходы, поскольку Федеральный государственный образовательный стандарт спроектирован в логике компетентностного подхода, а сущность концепции интегративного подхода предполагает обоснование ведущей идеи целостно-личностного становления будущего педагога в образовательном процессе.
В результате проведенного теоретического исследования было установлено, что формирование методической компетентности у будущих учителей иностранного языка предполагает реализацию модели формирования методической компетентности, учитывающую ее компонентный состав, а также принципы реализации на рецептивном, репродуктивном, продуктивном и рефлексивном этапах.
Разработка и учет компонентов методической компетентности позволил выделить знания и умения, входящие в их состав, на основе чего была разработана система упражнений, направленная на формирование выделенных знаний и умений.
Реализация структурной модели формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка лежит в основе разработанной системы упражнений, которая предполагает внедрение информационных технологий, позволяющих использовать современные программные продукты, предназначенные для обучения иностранным языкам, ресурсы глобальной сети Интернет, а также современные цифровые технические средства обучения. Теоретические положения исследования и разработанная система упражнений могут быть использованы для создания специальных учебных пособий, а также в спецкурсах по методике формирования методической компетентности у будущих учителей иностранного языка.
Данное исследование открывает возможности для дальнейшей работы, так как не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы, но в тоже время вносит существенный вклад в модернизацию методической подготовки будущего учителя иностранных языков. Направлением дальнейших поисков исследования проблемы
может стать методическая подготовка учителя иностранного языка в рамках непрерывного образования.
Основное содержание работы отражено в публикациях автора:
1. Люботинский, A.A. Педагогическое наблюдение как важная составляющая профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка/А.А. Люботинский// Научное мнение.-№ 2. -2013. - С. 117-121 (0,7 п. л.).
2. Люботинский, A.A. Технология контроля уровня сформированности профессионально - методической компетентности будущего учителя иностранного языка в рамках изучения дисциплины «Методика обучения и воспитания» /A.A. Люботинский, О.И. Трубицина //Научное мнение.-№8. - 2013. - С. 257262 (0,8/0,7 п.л.).
3. Люботинский, A.A. Управление самостоятельной работой студентов педагогических ВУЗов по овладению теорией и методикой обучения иностранным языкам / A.A. Люботинский, О.И. Трубицина // Научное мнение. - № 1. - 2014. (январь) - С. 181-186 (0,8/0,7 п. л.).
4. Люботинский, A.A. Управленческая деятельность учителя (на примере формирования диалогических умений)/ A.A. Люботинский // Традиции и инновации в методике обучения иностранным языкам. Методическое пособие. Сер. «Педагогический взгляд». - СПб. -2007. - С. 281-285(0,4 п. л.).
5. Люботинский, A.A. Ментальность как образ мира, образ мыслей и образ жизни / A.A. Люботинский // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия. Материалы XXVII Всероссийской научно - практической конференции. Международная ассоциация «Педагогика ненасилия».-СПб.-2007.-С.99-101 (0,4 п.л.).
6. Люботинский, A.A. Формирование методической компетентности у студентов 3 курса языкового ВУЗа / A.A. Люботинский // Герценовские чтения. Иностранные языки. Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена. - 2008. - С. 194-196(0,2 п. л.).
7. Люботинский, A.A. Игровые технологии как способ интенсификации учебного процесса/ A.A. Люботинский // Образование и здоровье в педагогике ненасилия. Сборник научных статей по проблемам педагогики ненасилия: материалы XXIX Всероссийской научно - практической конференции. - СПб. -2008. - С. 251-253 (0,4 п. л.).
8. Люботинский, A.A. К вопросу о сущности межкультурного общения / A.A. Люботинский // Герценовские чтения. Иностранные языки. Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена. - 2011. - С. 319-320 (0,13 п. л.).
9. Люботинский, A.A. Требования ФГОС нового поколения к обучению иностранным языкам / А.А Люботинский, О.И. Трубицина // Обучение школьников иностранному языку в формате ЕГЭ и олимпиад. Методическое пособие. Сер. «В помощь учителю иностранного языка»,- СПб.- 2013.-С. 3-13(0,9/08п. л.).
10. Люботинский, A.A. Возможности анализа урока в подготовке компетентного учителя иностранного языка / A.A. Люботинский // Герценовские чтения. Иностранные языки. Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции,-СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена. - 2013. - С. 209-210 (0,13 п. л.).
11. Люботинский, A.A. Инновационная проектировочная деятельность учителя иностранного языка/ A.A. Люботинский, О.И. Трубицина, H.A. Шегай // Герценов-ские чтения. Иностранные языки. Материалы Всероссийской межвузовской научной конференции.-СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена. -2014(май).-С.294-296(0,2/01 п. л.).
12. Люботинский, А. А. Структурно-функциональная модель методической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды / A.A. Люботинский // Молодой ученый. - №8(67) часть VIII. -Казань: Издательство молодой ученый.-2014(июнь-1).-С.820-825 (0,8 п. л.).
13. Люботинский, А. А. Характеристика методической компетентности в структуре профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка / A.A. Люботинский // Педагогика: традиции и инновации: материалы V международной научной конференции. — Челябинск: Два комсомольца- 2014(июнь). — С. 154-157(0,7 п. л.).
Подписано в печать 09.10.2014 г. Формат 60х84'Лб Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,25п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 442 Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48
Типография РГПУ, 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48