Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жешко, В. В.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жешко, В. В., 1994 год

Введение.

Глава I. Проблемы формирования научного мировоззрения учащихся в процессе обучения физике

1.1 Формирование научного мировоззрения учащихся как одна из основных целей физического образования.

1.2 Формирования научного мировоззрения учащихся при изучении физики в школах развитых стран мира.

1.3 Анализ подходов к уровневому заданию целей образования

1.4 Психолого-педагогические аспекты проблемы формирова-вания основных компонентов научного мировоззрения учащихся.

Глава II.Методика формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы

2.1 Составляющие стандарта школьного физического образования.

2.2 Уровневая конкретизация целей формирования научного мировоззрения учащихся

2.3 Принципы формулирования требований к знаниям и умениям учащихся.

2.4 Описание измерителей достижений учащихся.

2.5 Реализация конкретных целей формирования научного ми-ровоззренения учащихся при изучении физики в основной школе.

Глава II¡.Экспериментальная проверка эффективности предложенной методики

3.1 Этапы экспериментальной проверки.

3.2 Математическая обработка результатов экспериментам

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы"

Формирование научного мировоззрения учащихся является одной из ведущих целей школьного физического образования. Мировоззрение включает в себя систему обобщенных взглядов на объективный мир и место в нем человека. Оно определяет основные жизненные позиции людей, их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

Проблема формирования научного мировоззрения в учебном процессе по физике исследовалась В.Г.Разумовским, В;Ф.Ефименко, В.В-.Мултановским, А.В.Усовой, Л.Я.Зориной, В.Г.Ивановым, Н.В.Шароновой, Ю.А.Коварским, Г.М.Голиным, Р.Н.Щербаковым и другими учеными. Ими доказано, что систематизация материала курса физики на основе фундаментальных физических теорий и идеи научной картины мира является одним из главных условий ее решения. Они, опираясь на результаты психолого-педагогических исследований Н.А.Менчинской, Э.И.Моносзона, А.Н.Леонтьева, и др., разработали критерии сформированности научного мировоззрения учащихся, применимые в учебном процессе по физике.

В.Н.Мошанским определены философские положения, которые должны раскрываться при изучении физики в старших классах: материальность мира, диалектика природы, диалектико-материалистический характер процесса познания природы.

Б.И.Спасским, Н.П.Семыкиным, В.А.Любичанковским разработаны методические подходы к рассмотрению методологических вопросов в курсе физики средней школы.

Пути раскрытия ценностного аспекта науки на уроках физики старшей школы выявлены И.М.Авдеевой и С.А.Чандаевой.

Таким образом, в методике преподавания физики разработана целостная концепция формирования научного мировоззрения старшеклассников.

Научное мировоззрение учащихся формируется в процессе изучения физики на основе применения методологических положении , философской интерпретации выводов физических теорий, использования историзма в преподавании. В результате ученики осваивают знания, необходимые для выработки диалектико-материалистических убеждений.

Ускорение научно-технического прогресса, социально-экономические преобразования, создание мирового образовательного пространства обусловливают необходимость повышения уровня требований к формированию научного мировоззрения учащихся не только старшей, но и основной школы, что и определило тему исследования.

Проблема исследования состоит в том, чтобы привести в соответствие методику преподавания физики основной школы с современными требованиями к формированию научного мировоззрения.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по физике в основной школе.

Предмет исследования - процесс формирования научного мировоззрения учащихся при изучении физики в основной школе.

Цель исследования - разработка и обоснование методики формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы.

Методологической основой исследования явились представление о оложной структуре научного мировоззрения, включающей онтологический, гносеологический, аксиологический аспекты; положение о взаимосвязи теоретических и эмпирических методов познания; вывод психологии о развитии личности в результате присвоения общественно-исторических форм культуры; психолого-педагогические концепции поэтапного формирования умственных действий и теоретических обобщений; положение о необходимости раскрытия в учебном процессе по физике содержания мировоззренческих обобщений: материальность мира, диалектика природы, диалектике-материалистический характер процесса познания природы; системный подход к изучению педагогических явлений.

В процессе исследования била вцданута следумщая гипотеза: если конкретизировать цели формирования научного мировоззрения в стандарте школьного физического образования по составляющим (методы научного исследования, диалектика научного познания, информационные технологии и основные направления научно-технического прогресса, влияние физики и техники на жизнь на Земле) и создать методику их реализации в основной школе, то это позволит повысить уровень усвоения базовых знаний мировоззренческого характера, интерес учащихся к предмету.

Исхода ю цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы конкретизировать цели формирования научного мировоззрения учащихся в виде требований к результатам обучения физике , отразив в них основные мировоззренческие идеи - материальность мира, диалектика природы,диалектике- материалистический характер процесса познания.

2. Учитывая возрастную периодизацию развития школьников,

- ? разработать уровни достижения целей формирования научного мировоззрения учащихся по составляющим стандарта школьного физического образовании (методы научного исследования, диалектика научного познания, информационные технологии и основные направления научно-технического прогресса, влияние физики и техники на жизнь на Земле).

3. Разработать методику формирования научного мировоззрения учащихся при изучении физики основной школы, включающую цели, содержание, дидактические средства, методы обучения и воспитания, задания-измерители достижений.

4. Экспериментально проверить педагогическую эффективность предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы :

- проведение анализа философской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме формирования научного мировоззрения учащихся в учебном процессе;

- обобщение передового отечественного и зарубежного опыта формирования научного мировоззрения учащихся при изучении физики;

- наблюдения за учащимися, беседы с учителями физики, анкетирование, собеседование;

- констатирующий учебный эксперимент, позволивший изучить состояние проблемы в школьной практике обучения физике;

- разработка учебных материалов;

- поисковый педагогический эксперимент, в ходе которого совершенствовалась созданная методика;

- экспериментальное преподавание, направленное на выявление эффективности разработанной методики;

- статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

- конкретизированы цели формирования научного мировоззрения учащихся при изучении физики в виде требований к знаниям и умениям, необходимым для проведения обобщений философского характера;

- разработаны уровни достижения целей формирования научного мировоззрения учащихся по составляющим стандарта школьного физического образования;

- разработана методика формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы. Она включает конкретные цели обучения и воспитания, содержание учебного материала, дидактические средства и методы их использования, задания-измерители.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- созданы учебные материалы (по разделам "Электричество", "Магнетизм", "Геометрическая оптика"), раскрывающие содержательную сторону методики формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы;

- разработан комплекс дидактических средств (задачи, лабораторные и практические работы исследовательского характера, средства наглядности, хрестоматийный и историко-биографический материал), ориентированный на формирование научного мировоззрения учащихся в учебном процессе по физике основной школы;

- созданы методические рекомендации по использованию предлагаемого комплекса дидактических средств;

- разработаны задания-измерители, позволяющие контролировать достижение конкретных целей формирования научного мировоззрения учащихся, сформулированных в составляющих стандарта школьного физического образования;

На защиту выносятся:

1. Уровневая система требований, конкретизирующая цели формирования научного мировоззрения учащихся по составляющим стандарта школьного физического образования (методы научного исследования, диалектика научного познания, информационные технологии и основные направления научно-технического прогресса, влияние физики и техники на жизнь на Земле).

2. Методика формирования научного мировоззрения учащихся при изучении физики основной школы (на примере отдельных разделов курса).

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается длительностью эксперимента, его повторяемостью; согласованностью экспериментальных данных с результатами международных исследований уровня естественнонаучной подготовки школьников; применением в исследовании методов математической статистики; положительной оценкой разработанной методики формирования научного мировоззрения преподавателями, принявшими участие в эксперименте.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов автора на научно-практических конференциях "Дифференциация обучения физике в средней школе и педагогическом университете" (г.Москва,

1992 г.), "Образовательный стандарт по физике" (г.Москва,

1993 г.), "Гуманитаризация образования и интеграция физики, математики и астрономии" (г.Тула, 1993 г.), "Гуманитаризация высшего педагогического образования в современной технологии обучения" (г.Волгоград, 1994 г.),"Контроль и образовательный стандарт по физике" (г.Москва, 1994 г.), а также посредством публикаций ряда статей и работ.

Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Текст иллюстрирован таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 141 -Выводы по третьей главе

Полученные результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о том, что предлагаемая методика формирования научного мировоззрения учащихся при изучении физики в основной школе способствует реализации целей, выделенных в составляющих стандарта школьного физического образования. При ее использовании в учебном процессе по физике основной школы возникает тенденция к интенсивной трансформации знаний и умений мировоззренческого характера в личные убеждения, а также повышается интерес учащихся к предмету.

Заключение

В диссертации поставлена проблема совершенствования методики формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы. Анализ идейных источников концепции формирования научного мировоззрения позволил определить возможные пути ее совершенствования. Учитывая необходимость отражения в курсе физики философских положений диалектического материализма: материальность мира, диалектика природы, диалек-тико-материалистический характер процесса познания природы; в диссертации обоснована необходимость выделения новых составляющих стандарта школьного физического образования. На основе положений теории поэтапного формирования умственных действий нами была проведена конкретизация целей формирования научного мировоззрения в виде требований к результатам обучения, сформулированным с использованием терминов содержания предмета и способов познавательной деятельности. Цели достижения учащихся сгруппированы по составляющим образовательного стандарта: "Методы научного исследования", "Диалектика научного познания", "Информационные технологии и основные направления научно-технического прогресса", "Влияние физики и техники на жизнь на Земле". Они взаимосвязаны с требованиями, зафиксированными в составляющих "Научные знания".

Уточненные цели служат ориентиром для отбора материала курса, методов его подачи, средств и методов усвоения знаний. Однако их инструментальная функция усиливается, если составляющие стандарта содержат перечень достижений по уровням.

Важнейшим условием реализации целей формирования научного мировоззрения является соответствие структуры учебного материала этапам теоретических обобщений. Соотнесение этапов теоретических обобщений с непосредственным, вторично-образным, символическим и знаковым уровнями развития целостных систем позволило нам сконструировать уровневую систему целей формирования научного мировоззрения учащихся и провести систематизацию требований к знаниям и умениям по содержательным линиям, соответствующим фундаментальным физическим теориям. Уровни конкретных целей сопоставлены с определенными периодами развития личности: дошкольным периодом, периодами подготовки в начальной, основной и старшей школах. Такой подход к спецификации и классификации достижения ученика позволяет учитывать их возрастные и физиологические особенности.

В процессе применения конкретных целей в качестве критериев отбора содержательного базиса формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы нами был сделан вывод о необходимости включения историко-научных, методологических, аксиологических, экологических знаний в основной блок предмета.

Результатом теоретических этапов конструирования методики, направленной на формирование научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы, явилось создание дидактического комплекса, модули которого соответствуют составляющим стандарта школьного физического образования. Он включает учебные материалы по разделам "Электричество", "Магнетизм", "Геометрическая оптика", раскрывающие содержательную сторону методики формирования научного мировоззрения учащихся при изучении курса физики основной школы. В комплекс дидактических средств входят задачи; лабораторные и практические работы конструкторского и исследовательского характера; хрестоматийный и историко-биографический материал; исторический эксперимент; задания-рисунки, иллюстрирующие способы доказательств в физике; графики и диаграммы для анализа информации; средства наглядности.

В ходе экспериментального преподавания происходила корректировка и реконструкция разработанного комплекса и методики его применения. В процессуальную сторону методики вошли разнообразные средства и приемы управления учебной деятельностью (проблемное изложение, создание оценочных ситуаций, задания для самостоятельной работы). В предлагаемую методику формирования научного мировоззрения вошли также задания-измерители, которые позволяют контролировать достижения учащихся. Они классифицированы по составляющим стандарта школьного физического образования, а также по следующим уровням самостоятельности: узнавание, воспроизведение знаний и умений; применение знаний и умений в знакомой ситуации; применение знаний и умений в незнакомой ситуации, когда от ученика требуется оригинальное решение или оценочное суждение.

В ходе эксперимента, организованного при изучении тем курса физики основной школы, была доказана эффективность применения разработанной методики в целях формирования научного мировоззрения учащихся. Показано, что ее использование в учебном процессе по физике основной школы повышает уровень усвоения учащимися научных физических знаний, овладения методами научного исследования, осознания диалектичности познания и взаимосвязи человека и природы. Зафиксировано повышение у школьников уровня знаний мировоззренческого характера, а также интереса учащихся к предмету.