Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование общеучебных умений учащихся основной школы на основе интерактивных компьютерных заданий по физике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование общеучебных умений учащихся основной школы на основе интерактивных компьютерных заданий по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ханнанова, Татьяна Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование общеучебных умений учащихся основной школы на основе интерактивных компьютерных заданий по физике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханнанова, Татьяна Андреевна, 2010 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ

УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ.,.

1.1. Социально-педагогические предпосылки необходимости формирования общеучебных умений учащихся основной школы при изучении физики.

1.2. Характеристика состояния практики формирования общеучебных умений в преподавании математики и физики в основной школе.

1.3. Психолого - педагогические аспекты формирования общеучебных умений и методические требования к структуре дидактических материалов.

1.4. Интерактивные компьютерные задания как средство формирования общеучебных умений.

Глава 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ИНТЕРАКТИВНЫХ

КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ФИЗИКЕ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ.

2.1. Психолого-педагогических принципы построения комплекса интерактивных компьютерных заданий.

2.2. Реализация психолого-педагогических принципов проектирования структуры комплекса и отдельных модулей интерактивных компьютерных заданий к УМК по предмету.

2.3. Разработка модулей интерактивных компьютерных заданий к курсу физики для 7-го класса (учебник A.B. Перышкина).

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ФИЗИКЕ

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ.

3.1. Критерии оценки эффективности формирования общеучебных умений.

3.2. Характеристика этапов экспериментального исследования.

3.3. Изучение эффективности использования интерактивных компьютерных заданий для формирования общеучебных умений время уроков физики и в ходе самоподготовки

3.4. Изучение влияния использования интерактивных компьютерных заданий на мотивацию к изучению физики.

3.5. Методические рекомендации для учителей по использованию электронного издания «1С:Школа. Физика, 7 кл.» на уроке и во внеурочное время.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование общеучебных умений учащихся основной школы на основе интерактивных компьютерных заданий по физике"

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» [74] отмечено, что одной из важнейших задач, стоящих перед российской системой образования, является повышение ее конкурентоспособности среди систем образования передовых стран. Эффективность решения поставленной задачи во многом зависит от направления использования объективных данных, полученных в рамках международных сравнительных исследований (PISA - Programme for International Student Assessment, TIMSS - Trends in Mathematics and Science Stude [6, 70, 213]) и мониторинговых исследований федерального уровня (ЕГЭ — единого государственного экзамена [49, 174], ГИА — государственной итоговой аттестации [68], ЦТ — Всероссийского централизованного тестирования [175-178] и др.). Все эти исследования дают информацию о состоянии отечественного образования как в различных регионах страны, так и в международном контексте, выявляя при этом его сильные и слабые стороны, давая возможность наметить план действий для достижения определенной цели образовательного процесса.

Важным следствием участия в международных исследованиях, инструментарий которого разрабатывается совместно ведущими специалистами мира, стало понимание необходимости пересмотра требований к образовательным достижениям российских учащихся с учетом международных приоритетов. В современные образовательные стандарты по различным предметам внесены требования использования для решения познавательных задач различных источников информации, включая

Интернет-ресурсы и различные базы данных. Непосредственно анализу состояния российского образования в последнем десятилетии, поиску новых путей его развития, разработке новых образовательных стандартов по t естественнонаучным дисциплинам посвящены работы М.Ю. Демидовой [49, 50], Ю.И.Дика [51], О.Ф.Кабардина [65], С.Е. Каменецкого [152, 153], Г.С. Ковалевой [70], Г.Г. Никифорова [104], И.И. Нурминского [39], В.А. Орлова [112], Е.С. Полат [131], Н.С. Пурышевой [133, 152]; В.Г. Разумовского [135], М.В. Рыжакова [138], A.A. Фадеевой [162] и др.

По результатам международного исследования, проведенного в 2003 г. в соответствии с «Программой международной оценки учащихся: мониторинг знаний и умений в новом тысячелетии» (PISA—2003), был сделан вывод, что российские учащиеся, имея достаточно высокий уровень владения предметными знаниями по естественнонаучным дисциплинам значительно отстают от своих сверстников из многих стран в умении применять эти знания на практике [70]. В выводах комиссии по результатам более позднего исследования PISA-2006 отмечено, что состояние математической (функциональной) грамотности 15-летних российских учащихся в 2006. г. «осталось на том же невысоком уровне, который был зафиксирован на предыдущих этапах исследования в 2000 и 2003 гг.» [6]. Под функциональной грамотностью понимается способность личности использовать приобретенные знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений [70, с.36]. Среди причин, лежащих в основе невысоких показателей российских школьников, был назван и недостаточно высокий уровень владения определенными общеучебными умениями.

Требования, предъявляемые российским школьникам во время международного мониторинга PISA, не противоречат образовательным целям, отраженным в российском государственном стандарте основного общего образования по физике [140]. Однако поставленная в 2004 году перед российской школой цель подготовить выпускников к свободному использованию математики в повседневной жизни в значительной степени не достигается на уровне требований международных тестов, проверяющих математическую грамотность на прикладном уровне. Среди причин этого явления были отмечены: «крайности в реализации академической направленности школьного курса математики» и «отсутствие должного внимания к практической составляющей содержания обучения в основной школе» [70, с.52].

Анализируя результаты мониторинга общеучебных достижений выпускников основной школы в программах PISA и TIMSS, А.Г. Каспржак отмечает: «Обычно общеучебными принято называть такие способы учебной деятельности, которые применимы для многих школьных предметов.речь идет не об определении понятия, а о противопоставлении общеучебных умений — предметным, тем, которые являются специфическими для той или иной учебной дисциплины. При этом существует несколько вариантов классификации общеучебных умений, их формирование является задачей практически всех стандартов, учебных программ» [20, с.26]. Действительно, в настоящее время существуют различные варианты классификации общеучебных умений, которые приведены в работах С.Г. Воровщикова и Д.В. Татьянченко [151], С.А. Герус [35], A.A. Глазунова [40], Е.П. Ильина [<>3], И .Я. Лернера [88], H.A. Лошкаревой [89], Г.Л. Маршановой [94], И.И. Нурминского [109], A.B. Усовой [157], Л.М. Фридмана [169] и др.

Анализ результатов всероссийского централизованного тестирования и ЕГЭ по физике разных лет (2003-2005, 2008 гг.) показал, что у заметной доли даже «сильных» учащихся (25% испытуемых с самыми высокими показателями по тестированию), знающих законы физики и умеющих использовать свои знания при решении задач, зачастую не сформированы на должном уровне некоторые общеучебные умения (ОУУ), например: перевод физических величин из одних единиц в другие; интерпретация информации, представленной в графическом виде; работа с тригонометрическими соотношениями и др. [174-178, 183,188, 193]. А это значит, что учащиеся на практике не всегда способны эффективно воспользоваться частными предметными знаниями по физике и получить правильный числовой ответ на поставленную перед ними задачу физического содержания. Отражением преобладания академических знаний и умений над практико-ориентированными является неумение российских выпускников школы получить ответ в заданной форме, что заставляет разработчиков КИМ ЕГЭ год от года сокращать число тестовых заданий открытой формы, требующих такого ответа [2, 56]. Об успехах, проблемах, путях развития тестовой формы контроля знаний по физике подробно говорится в многочисленных работах М.Ю. Демидовой [47], Г.Г. Никифорова [50, 104], А.И. Нурминского [110], И.И. Нурминского [48], В.А. Орлова [114], Г,А. Чижова [204], A.A. Фадеевой [163] и др. Непосредственно развитию тестовых технологий в российском образовании посвящены работы B.C. Аванесова [1], М.Б. Челышковой [203] и др.

Таким образом, анализ результатов мониторингов уровня учебных достижений российских школьников и на международном, и на всероссийском уровне показал, что требуются новые методические подходы в преподавании физики, которые в рамках принятой программы по'физике могли бы помочь ликвидировать замеченные недостатки в подготовке выпускников основной школы. До сих пор считалось, что целенаправленное формирование многих ОУУ математического характера на уроках физики в 7-9-х классах необязательно, поскольку эти умения в какой-то мере уже сформированы на уроках математики в 5-6-х классах, и в дальнейшем нужный уровень приобретается «сам по себе» при изучении различных школьных предметов естественнонаучного цикла. Однако результаты мониторингов показали, что для успешного освоения государственного образовательного стандарта необходимо организовать планомерную учебную деятельность, направленную на формирование общеучебных умений, и организовать эту деятельность именно на материале курса физики. Для достижения поставленной цели нужны специально разработанные дидактические материалы, которые могли бы помочь учащимся основной школы достичь наивысшего уровня сформированности необходимых умений. Разработка дидактических материалов должна проводиться с учетом психолого-педагогических аспектов формирования обобщенных умственных действий, выявленных в исследованиях П.Я. Гальпериным [31-34], Н.Ф. Талызиной [150], A.B. Усовой [157] и др.

При традиционной методике обучения физике повышение качества освоения общеучебных умений неизбежно должно быть связано с усилением внимания со стороны учителя за действиями учащихся, что, в свою очередь, требует дополнительных учебных часов. Без должного контроля у учащихся могут формироваться нерациональные или просто ошибочные приемы, которые в дальнейшем будут мешать им успешно продвигаться в усвоении учебного материала. Однако в связи с введением в 2004 г. новых элементов содержания в курс физики основной школы и сокращением учебного времени на его усвоение, выделить специальные учебные часы на формирование общеучебных умений представляется весьма затруднительным. В этой ситуации большую помощь педагогу могут оказать информационные технологии, которые в учебном процессе до сих пор используются, в основном, как средства наглядности или контроля [15, 155].

Более двадцати лет назад польский дидакт Ч. Куписевич отметил, что компьютеры можно использовать «для сбора и переработки информации, непосредственно пригодной для дидактической работы, особенно в области оценки результатов и хода процесса учения» [79, с.239]. В настоящее время, когда программа компьютеризации российских школ завершена, настала пора задействовать их уникальные возможности в процессе учения. Для этого необходимы специально разработанные обучающие компьютерные программы, способные помочь учащимся в самостоятельном достижении образовательных целей. Правильность выполнения учащимися интерактивных компьютерных заданий может осуществляться компьютером с помощью наличия мгновенной обратной связи. Включение интерактивных компьютерных заданий (ИКЗ) в учебный процесс может повысить эффективность процесса самообучения школьников. «Интерактивный» означает диалоговый [155, с. 189]. В настоящее время разработка интерактивных компьютерных учебных пособий является одной из базовых задач Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» [101].

Однако создание электронных образовательных ресурсов (ЭОР) должно опираться не только на разработки специалистов, ведущих поиск путей и возможностей использования ИКТ в образовании (А.И. Башмаков [8], Д.В. Баяндин [9], В.П. Беспалько [12], Бордовский Г.А. [16], А.В. Слепухин [144], Т.Н. Гнитецкая [41], А.Ю. Харитонов [201] и др.), но и на разработки ведущих российских и зарубежных ученых, исследовавших процессы развивающего, продуктивного обучения (М. И. Башмаков [7], М. Вертгеймер [22], JI.C. Выготский [30], В.В. Давыдов [46], Д. Дьюи [210], А.Н. Леонтьев [85], И.П. Подласый [130] и др.).

Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить противоречие между:

• объективной значимостью общеучебных умений как важного звена в процессе формирования функциональной грамотности учащихся и недостаточностью, разрозненностью содержательно-методических подходов к их формированию при изучении физики.

Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, рожденная означенным выше противоречием, заключается в поиске эффективных средств формирования общеучебных умений учащихся основной школы при изучении физики.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование общеучебных умений учащихся основной школы на основе интерактивных компьютерных заданий по физике».

Цель исследования: обосновать необходимость использования интерактивных компьютерных заданий в формировании общеучебных умений учащихся; выявить характеристики интерактивных компьютерных заданий, влияющие на эффективность учебного процесса; разработать комплекс таких заданий на предметном содержании физики.

Объектом исследования является процесс формирования общеучебных умений учащихся при изучении физики в основной школе.

Предмет исследования: формирование общеучебных умений учащихся основной школы с использованием интерактивных компьютерных заданий по физике.

Гипотеза исследования: уровень сформированности общеучебных умений выпускников основной школы повысится, если в состав методической системы курса физики будет включен комплекс интерактивных компьютерных заданий, направленных на их освоение, и созданы условия для внедрения этого комплекса в процесс обучения физике.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать перечень общеучебных умений, требующих освоения на содержании курса физики основной-школы.

2. Обосновать необходимость использования интерактивных компьютерных заданий по физике для формирования общеучебных умений.

3. Провести отбор принципов разработки комплекса интерактивных компьютерных заданий, обеспечивающего педагогическую поддержку формирования ОУУ. Разработать модули таких заданий для формирования общеучебных умений на содержании курса физики для 7-го класса.

4. Спроектировать модель организации учебной деятельности учащихся с использованием комплекса интерактивных компьютерных заданий, разработать методические рекомендации по их внедрению и проверить в ходе педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составили: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин [32, 34], А.Н. Леонтьев [85], С.Л. Рубинштейн [137], Н.Ф.Талызина [150] и др.); концепция научного познания в области физики (В.Г. Разумовский [134], В.В. Майер [135] и др.); основные принципы, законы и закономерности дидактики (Н.К. Гладышева [39], Я.А. Коменский [74]; И.Я. Лернер [86, 87]; И.И. Нурминский [39], М.Н. Скаткин [143]; И.П. Подласый [129] и др.); идеи программированного метода обучения (В.П.Беспалько [12], П.Я Гальперин [31], Ч. Куписевич [79] и др.); идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции модернизации физического образования (О.Ф. Кабардин [65], Ю.И. Дик [51], В.А. Орлов [115], М.В. Рыжаков [138], И.С. Якиманская [206] и др.); идеи развивающего, продуктивного обучения (Л.С. Выготский [30], В.В. Давыдов [46], З.И. Калмыкова [66], А.Н. Леонтьев [83], H.A. Менчинская [98], И.П. и др.); методика обучения решению физических задач (С.Е. Каменецкий и В.П.Орехов [67], В .А. Орлов и Ю.А. Сауров [113], А.В: Усова и H.H. Тулькибаева [158] и др.); труды по методологии педагогических исследований (В.В. Краевский [77], A.A. Кыверялг [81], A.M. Новиков [105, 106] и др.); труды по дидактике обучения с использованием ИКТ (Д.В. Баяндин [10], A.A. Журин [60], Е.И: Машбиц [95], В'.В. Моторин [100], С. Пейперт [123], И.В1. Роберт [136] и др.) и методике использования ИКТ в физическом образовании (А.С. Кондратьев [73], Е.В. Оспенникова [118, 119], А.И. Рыжков [139], Н.К. Ханнанов [171] и др.).

Методы исследования использовались в соответствии с задачами исследования на его различных этапах: теоретические — изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных и программно-методических документов, диссертационных исследований, проектирование структуры комплекса интерактивных компьютерных заданий для формирования? ОУУ школьников и моделирование учебной деятельности учащихся^ с использованием этого комплекса; экспериментальные — изучение опыта учителей физики, педагогическое наблюдение, беседы с учителями и школьниками, анкетирование учащихся, проведение проверочных и практических занятий; педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента методами математической статистики.

Научная новизна исследования состоит:

1) в выявлении причин низкого уровня сформированности общеучебных умений у выпускников основной школы. К ним относятся: отсутствие своевременного контроля за правильностью выполнения учащимися учебных действий, позволяющего избегать закрепления ошибочных представлений; недостаточное количество дидактических материалов, разработанных для формирования определенных общеучебных умений учащихся; отсутствие преемственности между содержательным наполнением дидактических материалов по математике и физике по некоторым направлениям;

2) в обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности использования интерактивных компьютерных заданий при формировании общеучебных умений, разработанных на предметном содержании физики с учетом следующих принципов обучения: доступности, наглядности, систематичности, последовательности, природосообразности, научности, активности учащихся в обучении, положительной мотивации, благоприятного климата обучения, развития познавательных способностей учащихся), а также психолого-педагогических требований: необходимость использования гомоморфных моделей; систематическое варьирование типов дидактических материалов; формирование общеучебных приемов на разных предметах с предъявлением специфических дидактических материалов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) описаны и охарактеризованы типы общеучебных умений и различие путей их формирования на предметном содержании в основной школе;

2) разработана технологическая схема проектирования структуры комплекса интерактивных компьютерных заданий по формированию ОУУ' на основе выбранного УМЬС по предмету, позволяющая учесть психолого-дидактические принципы и межпредметные связи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования разработана методика совместного использования, интерактивных компьютерных заданий и заданий на бумажном носителе для формирования ОУУ на уроках физики в компьютерном классе с 10-15 компьютерами, включающая:

1) комплекс интерактивных компьютерных заданий для электронного издания и учебное пособие на бумажном носителе,' в которых на материале курса физики для 7-го класса (учебник A.B. Перышкина) реализован принцип рационального сочетания формирования ОУУ и частных предметных знаний и умений по физике;

2) учебное пособие, содержащее средства контроля уровня освоения общеучебных и частных предметных ЗУН по физике в 7-м классе;

3) методические рекомендации использования учащимися комплекса интерактивных компьютерных заданий, направленного на I формирование общих учебных и частных предметных ЗУН на уроках физики и при самоподготовке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой теме, позволяющих сформулировать гипотезу и определить к « задачи исследования; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; организацией опытно-экспериментальной работы в а соответствии с целями, задачами и условиями проведения; использованием v разнообразных методов психолого-педагогического исследования, адекватных предмету исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории физического образования ИСМО РАО, лаборатории дифференциации образования и Ученого Совета ИНИМ РАО, а также излагались на:

• на курсах повышения квалификации учителей физики г. Иркутска и Иркутской области, г. Калуги и Калужской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, г. Старый Оскол Белгородской области; на всероссийском семинаре методистов по физике АПК и ППРО (г. Москва); на методических объединениях учителей физики г. Ногинска и Ногинского района Московской области, г. Ишимбая и Ишимбайского района Республики Башкортостан;

• на региональных, всероссийских и международных научно-методических конференциях «Развитие тестовых технологий в России» (2003, 2004, 2007 гг., г. Москва); «Физика в системе современного образования» ФССО-2005 и ФССО-07 (2005, 2007 гг., Санкт - Петербург); «Информационные технологии в образовании» (2005, 2006, 2007, 2008 гг., г. Москва); «Использование программ продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» (2007, 2008, 2009 гг., г. Москва); «Обучение физике и астрономии в контексте современных педагогических технологий» (2007г., г. Иркутск.), «Новации и традиции в преподавании физики: от школы до ВУЗа» (2007 г., г. Тула).

Апробация результатов исследования осуществлялась в школах г.Москвы (МОУ СОШ №671) и г. Черноголовки Московской области, г.

Ишимбая Республики Башкортостан. Результаты работы внедрены в учебный процесс нескольких школ: г. Черноголовки (МОУ СОШ №82 им. Ф,И. Дубовицкого), г. Ишимбая (МОУ СОШ №11 и гимназия №1).

Основные результаты исследования представлены в виде 24-х научно-методических работ и реализованы в одном электронном издании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования общеучебных умений повышается при использовании интерактивных компьютерных заданий вследствие:

• повышения мотивации учащихся к учебной деятельности (благодаря интересу школьников к современным средствам обучения; расширению разнообразия типов дидактических материалов и форм учебной деятельности, уверенности учащихся в правильности своих действий);

• повышения эффективности (количество правильно выполненных заданий за единицу времени) самостоятельной работы учащихся (за счет возможности организовать своевременный «пооперационный» контроль за действиями учащихся и корректировку их действий с помощью подсказок);

•улучшения качества усвоения учебного материала (благодаря расширению разнообразия типов дидактических материалов и форм учебной деятельности; мгновенной реакции компьютера, не позволяющей закреплять ошибочные представления; индивидуальному темпу работы учащихся);

• смены функции деятельности учителя с контролирующей на консультационную (за счет появления возможности индивидуальных консультаций при классно-урочном ведении уроков);

• развития рефлексивных умений учащихся (благодаря работе с подсказками и комментариями компьютера на свои действия).

2. При разработке комплекса интерактивных компьютерных заданий необходимо учитывать ряд психолого-педагогических и методических принципов обучения (использование гомоморфных моделей и содержания г различных учебных дисциплин, варьирование типов дидактических материалов; обеспечение научности, систематичности, последовательности, доступности, наглядности, природосообразности; обеспечение быстрой реакции на действия учащегося и т.д.).

3. Создание интерактивных компьютерных заданий для формирования общеучебных умений, на предметном содержании, физики позволяет совместить процесс формирования; общеучебных умений с процессом усвоения частных предметных ЗУН, что заметно увеличивает эффективность формирования последних в пределах отводимого учебного времени. Логика исследования включает следующие этапы: Первый этап (2002-2004 гг.) — констатирующий — посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике: анализу психолого-педагогической и методологической литературы;, анализу результатов международных и всероссийских мониторингов достижений учащихся в освоении естественнонаучных и математических дисциплин, знакомству с имеющимися электронными изданиями образовательного назначения и использованию их в личной практике преподавания физики в основной и старшей школе. Сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2005-2007 гг.) — обучающем — была проведена систематизация и обобщение.теоретического материала, экспериментальная проверка теоретических положений, сформулированы основные идеи и принципы создания комплекса, разработаны модули и отдельные интерактивные компьютерные, задания по физике, направленные на формирование общеучебных умений, спроектированы; модели и методики их использования в школьной практике., '

Третий этап (2008 -2010 гг.): — контрольный. — включал в себя проверку выдвинутой гипотезы исследования и был связан с анкетированием и тестированием учащихся, завершением педагогического эксперимента, обработкой и обобщением результатов исследования, формированием выводов по проделанной работе, оформлением диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Для подавляющего большинства учащихся 7-го класса (93%), у которых до сих пор не было уроков информатики, самостоятельная работа с разработанным комплексом интерактивных заданий оказалась выполнимой, для слабых учащихся важна помощь учителя и работу с комплексом следует начинать совместно в школе.

2. Перевод даже простейших заданий из полиграфической формы в компьютерную повышает мотивацию к их выполнению, разнообразие форм заданий приводит к повышению мотивации изучения предмета.

3. Интерактивные задания могут быть использованы не только на уроках физики и во внеурочной работе в ходе самоподготовки.

4. Использование интерактивных заданий, разработанных на базе содержания курса физики, позволяет создавать методику использования комплекса интерактивных заданий, позволяющую:

• интенсифицировать процесс усвоения понятий и процедур, требуемых стандартом по физики в объеме курса 7 класса (А.В .Перышкин);

• повысить уровень сформированности общеучебных умений и навыков, требуемых для решения задач по физике:

• освободить учителя от рутинного труда по проверке" многочисленных заданий при проведении занятий с аналогичной образовательной целью с использованием полиграфических дидактических материалов;

• повысить готовность учащихся к аттестации по предмету в тестовой форме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что при том же почасовом планировании уровень освоения общих учебных навыков повышается, если при закреплении изучаемой темы учащиеся самостоятельно выполняют определенный комплекс интерактивных заданий, разработанный на содержании изучаемой темы. Достижение данных целей возможно, если в структуре комплекса, а также в содержании и форме интерактивных задац-ий учтены общедидактические принципы обучения и использованы современные возможности информационных технологий для организации тренинга умений и навыков. Показано, что в ходе формирования ОУУ с использованием комплекса интерактивных заданий одновременно происходит и формирование частных предметных знаний, умений, навыков по физике, требуемых стандартом физического образования для основной школы.

При выполнении диссертационного исследования достигнуто следующее:

1. Определен и обоснован перечень общеучебных умений, требующих освоения учащимися на содержании курса физики основной школы. Результат был получен на основе данных международных и всероссийских мониторинговых исследований. Изучена практика формирования этих общеучебных умений в курсах математики и физики основной школы. Низкий уровень сформированности определенных общеучебных умений объясняется: недостатком дидактических материалов, направленных на их формирование; отсутствием своевременного контроля за правильностью выполнения учащимися учебных заданий; отсутствием преемственности между содержательным наполнением УМК по математике и физике "по некоторым направлениям.

Все отмеченные в табл. 1 общеучебные умения связаны с методами научного познания, и их формирование в значительной степени происходит в рамках физического образования. Это обосновывает необходимость разработки дополнительных дидактических материалов для формирования отмеченных в табл. 1 общеучебных умений на содержании курса физики.

2. Обоснована необходимость использования интерактивных компьютерных заданий по физике для формирования общеучебных умений. Обоснование построено на психолого-педагогических предпосылках и обусловлено: 1) необходимостью своевременного контроля за учебными действиями каждого учащегося в ходе выполнения учебных заданий, направленных на формирование общеучебных умений; 2) необходимостью повышения эффективности учебного процесса, связанного с закреплением частных предметных ЗУН, и отсутствием резервного времени для выполнения дополнительных заданий; 3) повышенным интересом учащихся к информационным технологиям и поиском путей их использования для достижения учебных целей.

3. Проведен отбор общедидактических принципов (доступности, наглядности, систематичности, последовательности, природосообразности, научности, активности учащихся в обучении, положительной мотивации, благоприятного климата обучения, развития познавательных способностей учащихся), принципов инструментального обучения (иерархия управления элементами системы, подача информации малыми порциями, наличие контроля с мгновенной обратной связью, возможность индивидуализации темпа учения, постепенный рост трудности упражнений, необходимость подачи информации об одном элементе содержания в различных контекстах) и методических приемов (использование гомоморфных моделей, систематическое варьирование различных типов дидактических материалов), которые должны быть учтены при разработке комплекса интерактивных компьютерных заданий для обеспечения педагогической поддержки формированиям развития общеучебных умений школьников.

Были разработаны модули интерактивных компьютерных заданий на содержании курса физики основной школы для формирования общеучебных умений учащихся («Построение графиков, использование масштаба при у ( графическом отображении физических величин»; «Перевод числовой информации в требуемый вид» и др.). В ходе апробации были определены характеристики, при соблюдении которых эффективность самостоятельной работы учащихся повышалась. К ним относятся: 1) наличие образца выполнения осваиваемого учебного действия в начале модуля; 2) разбиение «многоэтапных» заданий на отдельные эпизоды; 3) наличие комментариев на различных этапах решения задач; 4) реакция компьютера на правильный ответ учащегося в виде похвалы; 5) функциональность пользовательского интерфейса; 6) соблюдение дизайн-эргономических требований.

4. Спроектированы две модели организации учебной деятельности учащихся, направленной на формирование общеучебных умений. Модели предусматривают возможность использования комплекса интерактивных компьютерных заданий на уроке и во внеурочное время. Разработаны методические рекомендации к их внедрению. Проведен педагогический эксперимент, показавший повышение уровня сформированности общеучебных умений учащихся 7-х классов при использовании комплекса интерактивных компьютерных заданий по физике в рамках обеих моделей, установлено положительное влияние их использования и на качество подготовки школьников по физике.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общеучебных умений учащихся основной школы на основе интерактивных компьютерных заданий по физике"

004612767

/

ХАННАНОВА Татьяна Андреевна

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕУЧЕБНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ЗАДАНИЙ ПОФИЗИКЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика в общеобразовательной школе)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва 2010

004612767

Работа выполнена в лаборатории физического образования Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Орлов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Глазунов Анатолий Тихонович кандидат педагогических наук Демидова Марина Юрьевна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится «29» ноября 2010 года, в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.008.05 при Учреждении Российской Академии образования «Институт содержания и методов обучения» по адресу: 103062, ул. Макаренко, д. 5/16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСМО РАО по адресу: 119 435, ул. Погодинская, д.8

Автореферат диссертации размещен на сайте института: http://ismo.ioso.ru/

Автореферат разослан «28.10» 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук

Т.А. Козлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» отмечено, что одной из важнейших задач, стоящих перед российской системой образования, является повышение ее конкурентоспособности среди систем образования передовых стран. Эффективность решения поставленной задачи во многом зависит от направления использования объективных данных, полученных в рамках международных сравнительных исследований качества общего образования и использования современных педагогических технологий в образовательном процессе. Важным следствием участия России в подобных программах стало понимание необходимости пересмотра требований к образовательным достижениям российских учащихся с учетом международных приоритетов. В современные образовательные стандарты по различным предметам внесены требования использования для решения познавательных задач различных источников информации, включая Интернет-ресурсы и различные базы данных, В документах также отмечена важность развития рефлексивной деятельности учащихся, чему в немалой степени могут способствовать специально разработанные интерактивные (диалоговые) компьютерные задания (ИКЗ), направленные на повышение эффективности процесса самообучения школьников.

Анализу состояния российского образования в последнем десятилетии, поиску новых путей его развития, разработке новых образовательных стандартов по естественнонаучным дисциплинам посвящены работы Ю.И.Дика, О.Ф. Кабардина, С.Е. Каменецкого, Г.С. Ковалевой, Г.Г. Никифорова, И.И. Нурминского, В.А. Орлова, Н.С. Пурышевой, В.Г. Разумовского, М.В. Рыжакова, A.A. Фадеевой и др.

По результатам международных исследований PISA-2003 и TIMSS-2003 был сделан'вывод (Г.С. Ковалева й др.), что наши учащиеся, имея достаточно высокий уровень владения предметными знаниями по естественнонаучным дисциплинам, значительно отстают от своих сверстников из 'многих стран в умении применять эти знания на практике. Согласно результатам исследования PISA-2006 состояние математической (функциональной) грамотности 15-летних российских учащихся в 2006 г. осталось на том же невысоком уровне. Под функциональной грамотностью понимается способность личности использовать приобретенные знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности,' общения и социальных отношений

О ,

(A.A. Леонтьев). Среди причин, лежащих в основе невысоких показателей российских школьников, был назван и недостаточно высокий уровень владения определенными общеучебными умениями (ОУУ).

Требования, предъявляемые российским школьникам в рамках международной программы оценки образовательных достижений учащихся PISA, не противоречат образовательным целям, отраженным в российском стандарте общего образования. Однако поставленная в 2004 г. перед основной школой цель подготовить выпускников к применению «полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни» не достигается па уровне требований международных тестов.

При анализе результатов мониторинга общеучебных достижений выпускников основной школы в программе PISA-2003 (А.Г. Каспржак и др.) отмечается, что есть проблема в четком определении понятия «общеучебные умения», хотя их формирование является задачей почти всех стандартов и учебных программ. «Обычно общеучебными принято называть такие способы учебной деятельности, которые применимы для многих школьных предметов...речь идет не об определении понятия, а о противопоставлении общеучебных умений - предметным». Существует различные варианты классификации общеучебных умений, которые приведены в работах С.Г. Воровщикова, А.Т. Глазунова, H.A. Лошкаревой, Д.В. Татьянченко, Н.Ф. Талызиной, A.B. Усовой, Л.М. Фридмана, и др.

Важная информация о достижениях и пробелах российского естественнонаучного образования последних лет была получена и по результатам отечественных мониторингов в форме ЕГЭ и ГИА, а также всероссийского централизованного тестирования (ЦТ). Результатам государственной итоговой аттестации выпускников основной и средней (полной) общеобразовательной школ, недостаткам подготовки учащихся по физике (в том числе и констатации недостаточно высокого уровня сформированности определенных общеучебных умений) посвящены работы М.Ю. Демидовой, Е.Е. Камзеевой, Г.Г. Никифорова, Г.А. Чижова и др. Проблемам разработки контрольно-измерительных материалов для итоговой аттестации по физике посвящены работы Н.Е. Важеевской, И.И. Нурминского, В.А. Орлова, Н.С. Пурышевой, A.A. Фадеевой и др.

На основе анализа статистических данных ЦТ по физике разных лет было показано, что заметная доля учащихся 9- и 11-х классов не владеет на должном уровне некоторыми ОУУ, что мешает им получать

правильные ответы при решении задач физического содержания. На основании результатов, полученных в ходе международных и всероссийских мониторингов, были сделаны выводы о необходимости поиска новых методических подходов, обеспечивающих формирование ОУУ учащихся при изучении физики в основной школе.

При традиционной методике обучения физике повышение качества освоения общеучебных умений неизбежно должно быть связано с усилением внимания со стороны учителя за действиями учащихся, что, в свою очередь, требует дополнительных учебных часов. Однако в связи с введением в 2004 г. новых элементов содержания в курс физики основной школы и сокращением учебного времени на его усвоение, выделить специальные учебные часы на формирование общеучебных умений представляется весьма затруднительным.

В настоящее время, когда реализована программа компьютеризации российских школ, для достижения учебных целей можно планировать использование информационных технологий (пока компьютеры в преподавании предметов задействованы больше как средство повышения наглядности). Разработка интерактивных учебных пособий является одной из базовых задач Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». При разработке образовательных продуктов на основе информационно-компьютерных технологий важно опираться не только на методические и технологические разработки специалистов, ведущих поиск путей и возможностей использования ИКТ в образовании (Д.В. Баяндин, В.П. Беспалько, В.В. Моторин, А.И. Савенков, А.Ю. Харитонов и др.), но и на результаты исследований в области дидактики российских и зарубежных ученых, изучавших процессы продуктивного обучения (М.И. Башмаков, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.Н. Скаткин и др.). Разработку дополнительных дидактических материалов следует вести с учетом психолого-педагогических аспектов формирования обобщенных умственных действий, выявленных в исследованиях П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др.

Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего этапа эксперимента позволили выявить противоречие между:

• объективной значимостью общеучебных умений как важного звена в процессе формирования функциональной грамотности учащихся и

недостаточностью, разрозненностью содержательно-методических подходов к их формированию при изучении физики.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование общеучебных умений учащихся основной школы на основе интерактивных компьютерных заданий по физике».

Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, рожденная означенным выше противоречием, заключается в поиске эффективных средств формирования общеучебных умений учащихся основной школы при изучении физики.

Гипотеза исследования: уровень сформированное™ общеучебных умений выпускников основной ' школы повысится, если в состав методической системы курса физики будет включен комплекс интерактивных компьютерных заданий, направленных на их освоение, и созданы условия для внедрения этого комплекса в процесс обучения физике.

Цель исследования: обосновать необходимость использования интерактивных компьютерных заданий в формировании общеучебных умений учащихся; выявить характеристики интерактивных компьютерных заданий, влияющие на эффективность учебного процесса; разработать комплекс таких заданий на предметном содержании физики.

Объектом исследования является процесс формирования общеучебных умений учащихся при изучении физики в основной школе.

, Предмет исследования: формирование общеучебных умений учащихся основной школы с использованием интерактивных компьютерных заданий по физике.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать перечень общеучебных умений, требующих освоения на содержании курса физики основной школы.

2. Обосновать необходимость использования интерактивных компьютерных заданий по физике для формирования общеучебных умений.

3. Провести отбор принципов разработки комплекса интерактивных компьютерных заданий, обеспечивающего педагогическую поддержку формирования общеучебных умений. Разработать модули таких заданий для формирования общеучебных умений на содержании курса физики для 7-го класса.

4. Спроектировать модель организации учебной деятельности учащихся с использованием комплекса интерактивных компьютерных заданий, разработать методические рекомендации по их внедрению и проверить в ходе педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составили: психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); основные принципы, законы и закономерности дидактики (Я.А. Коменский; И.Я. Лернер; И.И. Нурминский, М.Н. Скаткин; К.Д.Ушинский и др.); идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции модернизации физического образования (Ю.И. Дик, О.Ф. Кабардин, В.А. Орлов, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, A.A. Фадеева и др.); идеи развивающего, продуктивного обучения (М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.); методика обучения решению физических задач (С.Е. Каменецкий, В.П. Орехов, В.А. Орлов, Ю.А. Сауров, H.H. Тулькибаева и др.); труды по методологии педагогических исследований (В.В. Краевский, A.A. Кыверялг, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Г.К. Селевко и др.); труды по дидактике обучения с использованием ИКТ (Д.В. Баяндин, В.П. Беспалько, A.A. Журин, Ч.Куписевич, Е.И Машбиц, В.В. Моторин, С. Пайперт, И.В. Роберт и др.) и методике использования ИКТ в физическом образовании (Г.А. Бордовский, A.C. Кондратьев, Е.В. Оспенникова и др.); теория создания и использования средств обучения (Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.).

Методы исследования использовались в соответствии с задачами исследования на его различных этапах:

теоретические — изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных и программно-методических документов, диссертационных исследований, проектирование структуры комплекса интерактивных компьютерных заданий для формирования ОУУ школьников и моделирование учебной деятельности учащихся с использованием этого комплекса;

экспериментальные — изучение опыта учителей физики, педагогическое наблюдение, беседы с учителями и школьниками, анкетирование учащихся, проведение проверочных и практических занятий; педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов педагогического эксперимента методами математической статистики.

Логика исследования включает следующие этапы:

Первый этап (2002-2004 гг.) — констатирующий эксперимент — посвящен изучению состояния проблемы в теории и практике: анализу психолого-педагогической и методологической литературы; анализу результатов международных и всероссийских мониторингов достижений учащихся в освоении естественнонаучных и математических дисциплин, знакомству с имеющимися электронными изданиями образовательного назначения и использованию их в личной практике преподавания физики в основной и старшей школе. Сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза.

На втором этапе (2005-2007 гг.) — обучающий эксперимент — была проведена систематизация и обобщение теоретического материала, экспериментальная проверка теоретических положений, сформулированы основные идеи и принципы создания комплекса, разработаны модули и отдельные интерактивные компьютерные задания по физике, направленные на формирование общеучебных умений, спроектированы модели и методики их использования в школьной практике.

Третий этап (2008 -2010 гг.) — контрольный эксперимент — включал в себя проверку выдвинутой гипотезы исследования и был связан с анкетированием и тестированием учащихся, завершением педагогического эксперимента, обработкой и обобщением результатов исследования, формированием выводов по проделанной работе, оформлением диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит:

1) в выявлении причин низкого уровня сформированности общеучебных умений у выпускников основной школы. К ним относятся: отсутствие своевременного контроля за правильностью выполнения учащимися учебных действий, позволяющего избегать закрепления ошибочных представлений; недостаточное количество дидактических материалов, разработанных для формирования определенных общеучебных умений учащихся; отсутствие преемственности между содержательным наполнением дидактических материалов по математике и физике;

2) в обосновании и экспериментальном подтверждении эффективности использования интерактивных компьютерных заданий при формировании общеучебных умений, разработанных на предметном содержании физики с учетом следующих принципов обучения: доступности, наглядности, систематичности, последовательности, природосообразности, научности,

активности учащихся в обучении, положительной мотивации, благоприятного климата обучения, развития познавательных способностей учащихся), а также психолого-педагогических требований: необходимость использования гомоморфных моделей; систематическое варьирование типов дидактических материалов; формирование общеучебных приемов на разных предметах с предъявлением специфических дидактических материалов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) описаны и охарактеризованы типы общеучебных умений и отличие путей их формирования на предметном содержании в основной школе;

2) разработана технологическая схема проектирования структуры комплекса интерактивных компьютерных заданий по формированию ОУУ на основе выбранного УМК по предмету, позволяющая учесть психолого-дидактические принципы и межпредметные связи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования создана методика совместного использования интерактивных компьютерных заданий и заданий на бумажном носителе для формирования ОУУ на уроках физики в компьютерном классе с 10-15 компьютерами, включающая:

1) комплекс интерактивных компьютерных заданий для электронного издания и учебное пособие на бумажном носителе, в которых на материале курса физики для 7-го класса (учебник A.B. Перышкина) реализован принцип рационального сочетания формирования ОУУ и частных предметных знаний и умений по физике;

2) учебное пособие, содержащее средства контроля уровня освоения общеучебных и частных предметных ЗУН по физике в 7-м классе;

3) методические рекомендации использования учащимися комплекса интерактивных компьютерных заданий, направленного на формирование общих учебных и частных предметных ЗУН на уроках физики и при самоподготовке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой теме, позволяющих сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; согласованностью научных позиций с данными других исследователей; организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями проведения; использованием разнообразных методов психолого-педагогического исследования,

адекватных предмету исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях лаборатории физического образования ИСМО РАО, лаборатории дифференциации образования и Ученого Совета ИНИМ РАО, а также излагались на:

• на курсах повышения квалификации учителей физики г. Иркутска и Иркутской области, г. Калуги и Калужской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, г. Старый Оскол Белгородской области; на всероссийском семинаре методистов по физике АПК и ППРО (г. Москва); на методических объединениях учителей физики г. Ногинска и Ногинского района Московской области, г. Ишимбая и Ишимбайского района Республики Башкортостан; .-■

• на региональных, всероссийских и международных научно-методических конференциях «Развитие тестовых технологий в России» (2003, 2004, 2007 гг., г. Москва); «Физика в системе современного образования» ФССО- 2005 и ФССО-07 (2005, 2007 гг., Санкт - Петербург); «Информационные технологии в образовании» (2005, 2006, 2007* 2008 гг., г. Москва); «Использование программ продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» (2007, 2008, 2009 гг., г. Москва); «Обучение физике и астрономии в контексте современных педагогических технологий» (2007г., г. Иркутск,), «Новации и традиции в преподавании физики: от школы до ВУЗа» (2007 г., г. Тула),

Апробация результатов исследования осуществлялась в школах г, Москвы (МОУ СОШ №671) и г. Черноголовки Московской области, г. Ишимбая Республики Башкортостан. Результаты работы внедрены в учебный процесс нескольких школ: г. Черноголовки (МОУ СОШ №82 им. Ф.И. Дубовицкого), г. Ишимбая (МОУ СОШ № 11 и гимназия №1).

Основные результаты исследования представлены в виде 24-х научно-методических работ и 1-го электронного издания.

Положения, выносимые на защиту: 1. Эффективность формирования общеучебных умений повышается при использовании интерактивных компьютерных заданий вследствие:

• повышения мотивации учащихся к учебной деятельности (благодаря интересу школьников к современным средствам обучения; расширению

разнообразия типов дидактических материалов и форм учебной деятельности, уверенности учащихся в правильности своих действий);

• повышения эффективности (количество правильно выполненных заданий за единицу времени) самостоятельной работы учащихся (за счет возможности организовать своевременный «пооперационный» контроль за действиями учащихся и корректировку их действий с помощью подсказок);

• улучшения качества усвоения учебного материала (благодаря расширению разнообразия типов дидактических материалов и форм учебной деятельности; мгновенной реакции компьютера, не позволяющей закреплять ошибочные представления; индивидуальному темпу работы учащихся);

• смены функции деятельности учителя с контролирующей на консультационную (за счет появления возможности индивидуальных консультаций при классно-урочном ведении уроков);

• развития: рефлексивных умений учащихся (благодаря работе с подсказками и комментариями компьютера на свои действия).

2. При разработке комплекса интерактивных компьютерных заданий необходимо учитывать ряд психолого-педагогических и методических принципов обучения (использование гомоморфных моделей и содержания различных учебных дисциплин, варьирование типов дидактических материалов; обеспечение научности, систематичности, последовательности, доступности, наглядности, природосообразности; обеспечение быстрой реакции на действия учащегося и т.д.).

3. Создание интерактивных компьютерных заданий для формирования общеучебных умений на предметном содержании физики позволяет совместить процесс формирования общеучебных умений с процессом усвоения частных предметных ЗУН, что заметно увеличивает эффективность формирования последних в пределах отводимого учебного времени.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, состоящей из 213 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 224 страницы: 172 страницы основного текста, 26 таблиц, 82 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрыты методы и основные этапы исследования; выявлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость;

изложены положения, выносимые на защиту; описаны апробация работы и внедрение результатов исследования, структура диссертации и содержание её основных частей, приводятся сведения об имеющихся публикациях.

В первой главе «Проблема формирования общеучебных умений в курсе физики основной школы» рассмотрены социальные, психологические, дидактические предпосылки необходимости поиска новых методических подходов к решению поставленной проблемы. Для этого, в первую очередь, раскрываются понятие «общеучебные умения» и специфическая роль отдельных школьных предметов в структуре процесса их формирования; анализируется состав дидактических материалов, направленных на формирование общеучебных умений, в УМК по математике и физике; требования Государственного образовательного стандарта к уровню подготовки выпускников основной школы по физике. На основании анализа обосновывается необходимость разработки дополнительных дидактических материалов по физике в виде ИКЗ, способных повысить эффективность самостоятельной работы учащихся. Анализ материалов по итогам ЦТ, ГИА, ЕГЭ по физике и международных исследований PISA, а также учебно-методической литературы позволил сформировать список общеучебных умений, требующих дополнительных усилий для их формирования в рамках курса физики основной школы (см. табл.1).

Таблица!

ОУУ, требующие освоения в рамках курса физики основной школы

Тип' ОУУ №■< , ' Общеучебные умения

■ Математический 1 Построение графиков, выбор и использование масштаба при графическом отображении физических величин

2 Построение диаграммы, использование процентов

3 Применение тригонометрических соотношений

4 Оперирование числами в степенном виде (проведение вычисления с использованием больших и малых чисел)

5- Округление значений физических величин с заданной точностью

Информационный 6 Перевод числовой информации в требуемый вид (с использованием единиц СИ, сокращающих приставок, стандартного вида записи числа)

7 Выделение избыточной информации и организация поиска недостающей (при работе с текстом, таблицами физических констант, схемами и т.д.)

8 Интегрирование информации, представленной в разном виде (вербальном, графическом, табличном, аналитическом и др.)

В последние годы возрождается интерес к общеучебным умениям как универсальным для многих школьных предметов. Однако на сегодняшний день в педагогической литературе нет единой классификации ОУУ. Мы понимаем под умением способность личности к эффективному выполнению определенной деятельности на основе имеющихся знаний в измененных или новых условиях (Г.К. Селевко); под частными (или специфическими) предметными умениями — те умения, которые формируются при изучении какого-либо учебного предмета; под общеучебными умениями — умения, которым соответствуют действия, формируемые в процессе обучения многим предметам, и которые могут быть востребованы в повседневной жизни.

На сегодняшний день в педагогической литературе нет единой классификации общеучебных умений учащихся. С.Г. Воровщиков и Д.В. Татьянченко обосновывают деление всех ОУУ на три группы: учебно-управленческие (планирование, организация и др.), учебно-информационные (нахождение, переработка и использование информации) и учебно-логические умения (решение учебных задач и др.). A.B. Усова и A.A. Бобров подразделяют учебные умения по характеру деятельности на: 1) оценочные; 2) познавательные; 3) организационные; 4) практические; 5) самоконтроля. Лошкарева H.A. отмечает, что учебный труд школьников обеспечивается учебно-организационными, учебно-интеллектуальными, учебно-информационными и учебно-коммуникационными умениями. При этом авторы отмечают, что ни одна из групп умений не может рассматриваться обособленно от других.

В нашем исследовании, посвященном процессу формирования общеучебных умений (табл. 1) в школьной практике, мы вводим более дифференцированную классификацию. Нам важно, чтобы название подгруппы общеучебных умений отражало характер специфических знаний и процедур, лежащих в основе их формирования. Т.к. ОУУ №№1-5 базируются на знаниях, являющихся частными математическими, то эти умения мы относим к умениям математического типа. В школе знакомство с соответствующими базовыми понятиями у школьников происходит на уроках математики, а формирование общеучебной «надстройки» происходит позднее: при изучении различных предметов естественнонаучного цикла.

В основе ОУУ №№6-8 лежат знания, тем или иным образом связанные с информацией: представление, интерпретация, интеграция и т.д. Поэтому эти умения мы относим к умениям информационного типа. Знакомство

школьников с базовыми понятиями этой группы умений в школе происходит при изучении предметов различных циклов (естественно-математического, гуманитарного, технологического и т.д.). Общеучебная «надстройка» появляется, когда эти умения учащиеся используют при решении задач межпредметного характера или в повседневной жизни.

В работе уточнена роль математики и физики в процессе формирования общеучебных умений математического и информационного типов. Выделены уровни освоения общеучебных умений, которые могут быть достигнуты в процессе обучения математике и физике в основной школе (согласно классификации В.П. Беспалько): репродуктивный (метод исполнения деятельности: «знакомство» —> «с подсказкой» «по памяти») и продуктивный («по аналогии» -» «творческий»).

На основе анализа исследований психологов (П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) показано, что формирование общеучебных умений должно начинаться с предварительного «узкопредметного» этапа, а затем проводиться на специфическом для других предметов содержании.

Выявлено, что на уроках математики в 5-9 кл. обучение ведется, как правило, на специфическом математическом материале, а усвоение учебной деятельности, необходимой для формирования ОУУ №№1-5, происходит на репродуктивном уровне. В то же время анализ наиболее массового УМК по физике для 7-9-х классов, состоящего из трех учебников (A.B. Перышкин, Е.М. Гутник) и задачника (В.И. Лукашик, Е.В.Иванова), показал отсутствие подборок дидактических материалов, направленных на систематическое формирование некоторых ОУУ (табл. 1). На основании этих исследований был сделан вывод о необходимости разработки дополнительных дидактических материалов для формирования ОУУ №№1-8 на содержании курса физики, имеющего богатую содержательную базу для: создания подобных дидактических материалов.

В ходе педагогического эксперимента установлено: проблема формирования общеучебных умений связана с отсутствием не только специальных дидактических материалов, но и внешнего «пооперационного» контроля качества усвоения учебных действий учащимися, пока эта действия не станут умственными, обобщенными, сокращенными, освоенными. Для решения проблемы предложено использовать интерактивные компьютерные задания.

Анализ различных обучающих электронных изданий по физике, представленных, на российском рынке, показал, что многие из них содержат

подборки интерактивных компьютерных заданий. Однако среди них не нашлось подборок, разработанных специально для формирования ОУУ.

Во второй главе «Разработка комплекса интерактивных компьютерных заданий по физике, направленного на формирование общеучебных умений» в первую очередь выделены и систематизированы требования психологов (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) относительно методики формирования общеучебных умений: 1) использование гомоморфных моделей; => 2) систематическое варьирование типов дидактических материалов (специально-предметные, общелогические, общепсихологические); => 3) использование дидактических материалов, разработанных на. содержании различных школьных предметов.

На основе анализа учебно-методической литературы (П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.) были определены общедидактические принципы, соблюдение которых делает самостоятельную работу учащихся эффективной. Это принципы: доступности, наглядности, систематичности, последовательности, природосообразности, научности, активности учащихся в обучении, положительной мотивации, благоприятного климата обучения, развития познавательных способностей учащихся.

Предполагаемая работа учащихся с компьютером требует соблюдения ряда принципов, характерных для инструментального обучения, разработанных (В.П. Беспалько, Ч. Куписевич и др.) на базе теоретических основ современной версии программированного обучения (Б.Ф. Скиннер, H.A. Кроудер и др.). К этим принципам относятся: 1) иерархия управления элементами системы, 2) подача информации малыми порциями, 3) немедленное подтверждение ответа учащегося (наличие контроля с мгновенной обратной связью), 4) индивидуализация темпа учения; 5) постепенный рост трудности упражнений; 6) необходимость подачи информации об одном элементе содержания в различных контекстах.

Важность соблюдения всех вышеперечисленных принципов при разработке комплекса интерактивных дидактических материалов была экспериментально проверена в ходе разработки отдельных интерактивных компьютерных заданий и их апробации в обучающем эксперименте.

В основе нашей разработки положен дидактический принцип: освоение ОУУ должно носить второстепенный характер, не мешая освоению частных предметных ЗУН, специфических для физики. Соблюдение этого принципа позволяет достигать формирования ОУУ при принятом 2-х часовом планировании уроков физики в основной школе.

Процесс проектирования структуры комплекса ИКЗ к выбранному УМК по физике для основной школы условно можно разбить на три этапа, на каждом из которых реализуются определенные дидактические принципы.

Этап 1. Проектирование технологической схемы интеграции ОУУ и содержания выбранного УМК по предмету удобно проводить, используя табл. 2: в левой колонке приведены названия изучаемых тем, а в верхней строчке - номера (названия) ОУУ. Анализируем каждую тему: знаком «+» отмечаются ячейки, соответствующие ОУУ, для освоения которых в УМК есть тренировочные задания, и знаком «!» —ячейки, соответствующие ОУУ, формирование которых на содержании выбранной темы уместно, однако в УМК подобных заданий нет. Табл. 2 показывает, на содержании каких тем можно формировать умения, редко используемые при изучении предмета.

Таблица 2 (фрагмент)

Технологическая схема интеграции ОУУ и содержания УМК по физике

Некоторые темы курса физики основной школы ОУУ, № (см. табл. 1)

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Характеристики движения + ! + + +

2. Давление ! ! ! + + + +

3. Механическая энергия 1 ! ! ! + 1

На этапе 2 создается структура комплекса, сопровождающего конкретно выбранный учебник, например, для 7-го класса (табл. 3).

А) В левой колонке указываются темы параграфов, для каждого из которых в соответствующей строке знаком «§» отмечаются ячейки, если соответствующие ОУУ необходимы для качественного усвоения темы, и знаком «V», если эти ОУУ желательно закрепить (согласно табл. 2) и такая возможность есть (согласно содержанию параграфа).

Б) По требованиям санитарных норм работа учеников 7-го класса за компьютером не должна превышать 15-20 мин, поэтому количество заданий к отдельным параграфам должно быть не более 5-8 в зависимости от трудности темы. В случае наличия многоэтапных расчетных задач для закрепления изучаемой темы общее число заданий минимально (например, §46), в случае работы учащихся с понятийным аппаратом заданий может быть больше (§45). По этой причине просматриваем каждую строчку табл. 3 еще раз и уже цветом отмечаются ячейки, соответствующие ОУУ, которые будут формироваться при изучении данного параграфа: в первую очередь, это ячейки со знаком «§» (обязательно), а затем и ячейки «V» (желательно).

В) Однако, если для закрепления определенных ОУУ в какой-то теме (например, «Давление», табл. 3) знаком ■«§» отмечены несколько параграфов подряд, то для одного из параграфов ячейки со знаком «V» должны стать более приоритетными. Например: закрепление ОУУ №1 на содержании §44 более приоритетно, нежели ОУУ №6, закрепление которых возможно на содержании §§45-46 (Табл.3). В то же время ОУУ №№4,6 при изучении §46 можно не закреплять, так как их освоение предусмотрено при изучении §§44-45.

Таблица 3 (фрагмент)

Технологическая схема интеграции ОУУ и содержания учебника (7 кл.)

Учебник «Физика. 7 кл.» (тема «Давление») ОУУ, № (см. табл. 1)

1 2 3 4 5 6 7 8

§44. Атм. давление на разл. Высотах

§45. Манометры §- Г § §

§46. Поршневой жидкостной насос л/ V § §

На этапе 3 идет доработка структуры содержательного наполнения каждого модуля (подборки заданий, формирующих определенные ОУУ в течение учебного года) при соблюдении положений, основанных на перечисленных выше принципах: Г) первые задания модуля разрабатываются с учетом начального уровня сформированности ОУУ школьников и при необходимости создается алгоритм выполнения учебной деятельности); 2) задания располагаются в порядке возрастания сложности;

3) задания в модуле создаются, по возможности, разнообразными по типу умственных и практических действий.

В работе показаны возможности реализации психолого-дидактических принципов при разработке отдельных интерактивных компьютерных заданий, позволяющих формировать определенные общеучебные умения на материале курса физики для 7-го класса. При работе с модулями было показано положительное влияние на повышение эффективности самостоятельной работы учащихся соблюдения следующих методических принципов: 1) наличие образца (алгоритма) выполнения учебного действия в начале модуля; 2) разбиение «многоэтапного» задания на отдельные эпизоды, требующие промежуточных ответов учеников (это дает возможность учащимся организовать быстрый самостоятельный поиск своих ошибок); 3) наличие комментариев на различных этапах решения задачи;

4) реакция компьютера в виде похвалы на правильные действия учащегося (с первой или второй попытки); 5) функциональность пользовательского

интерфейса (минимум объектов на экране, понятная архитектура содержания электронного издания); 6) соблюдение дизайн - эргономических требований (понятные рисунки и текст, отсутствие чрезмерно ярких цветов).

На основе анализа научно-методической литературы (В.В. Моторин, А.И. Савенков, А.Ю. Фадеев и др.), опыта учителей, работающих с электронными изданиями (Г.А Иванов, Г.Г. Крючкова, H.H. Медведева и др.), результатов личной экспериментальной работы по использованию ЭИ на уроках физики обоснована роль И КЗ в повышении уровня сформированности ОУУ при их использовании в рамках курса физики. Интерактивные компьютерные задания способствуют: 1) повышению мотивации учащихся к учебной деятельности (за счет интереса школьников к современным средствам обучения; уверенности в правильности своих действий); 2) повышению эффективности (количество правильно выполненных заданий за единицу времени) самостоятельной работы учащихся (за счет подсказок и комментариев, мгновенной реакции компьютера,; разбиения решений «многоэтапных» задач на отдельные эпизоды); 3) улучшению качества усвоения учебного материала (благодаря расширению разнообразия типов дидактических материалов и форм учебной деятельности, отсутствию закрепления ошибочных представлений, удобного темпа работы); 4) смене функции деятельности учителя с контролирующей на консультационную (за счет появления возможности индивидуальных консультаций при классно-урочном ведении уроков); 5) повышению уровня рефлексивных умений (за счет работы с комментариями компьютера на свои действия).

В третьей главе «Исследование эффективности использования комплекса интерактивных компьютерных заданий по физике для формирования общеучебных умений» описаны две модели организации учебного процесса с использованием комплекса ИКЗ и экспериментально доказана эффективность их использования.

Модель 1. Урок физики проходит в классе, оборудованном 10-15 компьютерами, в часы, отведенные для закрепления ЗУН в ходе решения задач. Учащиеся работают: 1) в парах за компьютерами; 2) половина учащихся работает за компьютером, а половина выполняет задания из рабочей тетради, через 20 минут группы учащихся меняются местами. Модель 2. Учащиеся во внеурочное время самостоятельно выполняют на компьютере подборки определенных учителем интерактивных компьютерных заданий в медиатеке (компьютерном классе) или дома.

Педагогический эксперимент в рамках первой модели проходил в МОУ СОШ №11 г. Ишимбая Республики Башкортостан: участвовало 121 человек (пять 7-х классов), экспериментальную группу составили 47 учащихся (два изначально самых слабых класса). В течение второго и третьего триместров в экспериментальных классах было проведено по 8-9 уроков физики с использованием интерактивных компьютерных заданий. Анкетирование экспериментальной группы, проведенное после окончания эксперимента, показало: всем (100%) учащимся работать с интерактивными компьютерными заданиями понравилась, многие (83%) при этом использовали «подсказки» компьютера. Большинство (83%) учащихся высказались за компьютерную форму тренинга по предмету как более интересную и обладающую возможностью быстрого оценивания результатов их деятельности.

Педагогический эксперимент в рамках второй модели проходил в МОУ гимназия №1 г. Ишимбая: участвовало 83 ученика (из трех 7-х классов), экспериментальную группу составил изначально самый слабый класс (28 учащихся). Эксперимент показал, что у большинства (93%) семиклассников не возникало затруднений при самостоятельной работе с электронным изданием, хотя уроки информатики в школе вводятся только в 8-м классе. Анкетирование учащихся показало: работать с ЭИ ребятам понравилось.

Отбор в экспериментальную группу в обоих образовательных учреждениях проходил на основе анализа результатов обучения за первый триместр. Статистический анализ с использованием непараметрического критерия Вилкоксона - Манна - Уитни показал, что отметки за первый триместр в контрольных группах в среднем были выше, чем отметки в экспериментальных группах (р < 0,05).

В качестве показателя сформированное™ общеучебных умений до и после эксперимента использовался: а) специально разработанный тест, б) выборка заданий из итогового теста по физике, связанных с практическим применением ОУУ на продуктивном (прикладном) уровне; в) тематическое тестирование по физике в течение учебного года, где проверялось умение учащихся применить ОУУ в новых ситуациях. Статистическая обработка результатов тестирования в экспериментальных и контрольных группах проводилась с использованием / - критерия Стьюдента по методике «Критерий сравнения средних величин для независимых выборок», реализованной в пакете программ «SPSS. 13».

Под успешностью выполнения теста (или выборки заданий из него) мы подразумеваем: для одного учащегося - это доля правильно выполненных им заданий в тесте; для группы учащихся - это средняя успешность выполнения теста в группе (выраженная в процентах). Под понятием успешности выполнения требований стандарта физического образования подразумевалась средняя оценка за триместр в определенной выборке учащихся, выставляемая учителем по совокупности оценок за разные виды работы на уроках (устный опрос, письменные самостоятельные и контрольные работы, результаты выполнения лабораторных работ и т.п.).

В каждом учебном учреждении критерием эффективности использования комплекса ИКЗ была положительная динамика изменения успешности выполнения тестов в экспериментальной группе относительно успешности выполнения тестов в контрольной группе.

Анализ результатов выполнения теста, проверяющего уровень сформированное™ ОУУ №6 (табл. 1) перед вхождением в эксперимент, показал: успешность в экспериментальных группах обоих образовательных учреждений была ниже, чем в контрольных группах, причем это различие имело статистически значимое значение (р < 0,05).

В конце учебного года анализ результатов выполнения итогового теста показал (модель 1): в целом по всему тесту и по выборке заданий на применение ОУУ (темы, закрепление которых шло с использованием ИКЗ) успешность выполнения в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. И это различие носит статистически значимый характер. Относительно выборки заданий по первому триместру статистически значимого различия установить не удалось.

В ходе эксперимента (модель 2) были сопоставлены не только контрольная и экспериментальная группы, но и подгруппы учащихся (по 14 человек), посетивших компьютерный класс 3-9 раз («с ЭИ») и 0-2 раза («без ЭИ») соответственно. В этих подгруппах количество уроков физики и вся информация, получаемая всеми учениками на уроке, была абсолютно одинакова, отличался только характер самоподготовки учащихся, включавший или не включавший работу с ИКЗ. На рис. 1 представлена диаграмма, отражающая динамику соотношения уровней сформированности ОУУ №6 (табл. 1) в подгруппах: если перед вхождением в эксперимент (январь) он одинаков, то после эксперимента (май) в подгруппе «с ЭИ» заметно выше (доказано статистически

значимое различие, р < 0.05). Аналогичное соотношение было обнаружено и при сравнении успешности выполнения выборки практико-ориентированных заданий из итогового теста по физике: результаты подгруппы «с ЭИ» оказались значимо выше. 70 —

без ЗИ с 314 оез ЭИ е ЗИ

январь май

Рис. 1. Успешность выполнения теста (ОУУ №6) в двух подгруппах.

В подгруппе «с ЭИ» в течение второго-третьего триместров также возросла и успешность выполнения требований стандарта по физике (отметки по физике за третий триместр в подгруппе «с ЭИ» оказались статистически значимо выше, р < 0,05).

Основные результаты и выводы диссертационного исследования:

При выполнении диссертационного исследования достигнуто следующее:

1. Определен и обоснован перечень общеучебных умений, требующих освоения учащимися на содержании курса физики основной школы. Результат был получен на основе данных международных и всероссийских мониторинговых исследований. Изучена практика формирования этих ОУУ в курсах математики и физики основной школы. Низкий уровень сформированное™ 01 феделенных общеучебных умений объясняется: недостатком дидактических материалов, направленных на их формирование; отсутствием своевременного контроля за правильностью выполнения учащимися учебных заданий; отсутствием преемственности между содержательным наполнением УМК по математике и физике по некоторым направлениям.

Все отмеченные в табл. 1 общеучебные умения связаны с методами научного познания, и их формирование в значительной степени происходит в рамках физического образования. Это обосновывает необходимость разработки дополнительных дидактических материалов для формирования отмеченных в табл. 1 общих учебных умений на содержании курса физики.

2. Обоснована необходимость использования интерактивных компьютерных заданий по физике для формирования общеучебных умений. Обоснование построено на психолого-педагогических предпосылках и обусловлено: 1) необходимостью своевременного контроля за учебными действиями каждого учащегося в ходе выполнения учебных заданий, направленных на формирование общеучебных умений; 2) необходимостью повышения эффективности учебного процесса, связанного с закреплением частных предметных ЗУН, и отсутствием резервного времени для выполнения дополнительных заданий; 3) повышенным интересом учащихся к информационным технологиям и поиском путей их использования для достижения учебных целей.

3. Проведен отбор принципов, которые должны быть учтены при разработке комплекса интерактивных компьютерных заданий, обеспечивающих педагогическую поддержку формирования общеучебных умений:* психолого-педагогичёские (использование гомоморфных моделей, систематическое варьирование типов дидактических материалов, освоение общеучебных приемов на содержании различных учебных дисциплин,), общедидактические (доступности, наглядности, систематичности, последовательности, природосообразности, научности, активности учащихся в обучении, положительной мотивации, благоприятного климата обучения, развития познавательных способностей учащихся) и принципы инструментального обучения (иерархия управления элементами системы, подача информации малыми порциями, наличие контроля с мгновенной обратной связью,' возможность индивидуализации темпа учения, постепенный рост трудности упражнений, необходимость подачи информации об одном элементе содержания в различных контекстах).

На основе этих принципов разработаны модули интерактивных компьютерных заданий на содержании курса физики основной школы для формирования общеучебных умений («Построение графиков, использование масштаба при графическом отображении физических величин»; «Перевод числовой информации в требуемый вид» и др.). В ходе апробации были определены характеристики, при соблюдении которых эффективность

самостоятельной работы учащихся повышалась. К ним относятся: 1) наличие образца выполнения осваиваемого учебного действия в начале модуля; 2) разбиение «многоэтапных» заданий на отдельные эпизоды; 3) наличие комментариев на различных этапах решения задач; 4) реакция компьютера на правильный ответ учащегося в виде похвалы; 5) функциональность пользовательского интерфейса; 6) соблюдение дизайн-эргономических требований.

4. Спроектированы две модели организации учебной деятельности учащихся, направленной на формирование общеучебных умений. Модели предусматривают возможность использования комплекса интерактивных компьютерных заданий на уроке и во внеурочное время. Разработаны методические рекомендации к их внедрению. Проведен педагогический эксперимент, показавший повышение уровня сформированности общеучебных умений учащихся 7-х классов при использовании комплекса интерактивных компьютерных заданий по физике в рамках обеих моделей, установлено положительное влияние их использования и на качество подготовки школьников по физике.

Исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования различных общеучебных умений учащихся основной школы. Показано, что методический подход, основанный на использовании интерактивных компьютерных заданий для формирования ОУУ математического и информационного типов, оказался перспективным. В ходе формирования общеучебных умений на предметном содержании физики повысилось и качество освоения частных предметных ЗУН, и мотивация к изучению физики. Необходимы дальнейшие исследования по разработке методической системы на основе интерактивных компьютерных заданий, направленной на освоение частных предметных и общеучебных умений в ходе изучения курса физики основной школы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОЯ РФ 1. Ханнанова, Т.А. Некоторые недостатки в подготовке выпускников к тестированию по физике [Текст] / Т. А. Ханнанова // Физика в школе. -2005. -№ 1,-С. 45-48.-0,25 п.л.

Научный отчет

2. Ханнанова, Т. А. Особенность использования компьютера для тренинга и контроля успешности обучения физике [Текст]: Научный отчет / Т.А. Ханнанова // ЦЭПД РАО, 2006. - 2,0 п.л. Электронный ресурс - Режим доступа: http://www.inim-rao.ru/mode.7635-item.8138-type.html

Публикации в центральных научных периодических изданиях

3. Ханнанова, Т.А. Анализ результатов Централизованного всероссийского тестирования по физике 2003 г. [Текст] / Т.А. Ханнанова // Вопросы тестирования в образовании. - 2003. - № 6. - С. 108-117. - 0,6 п.л.

4. Ханнанова, Т.А. Дифференцированная оценка ответов выпускников как средство повышения эффективности тестов по физике [Текст] / Т. А. Ханнанова // Вопросы тестирования в образовании. - М.: Центр тестирования МО РФ. - 2004. - № 11. - С. 53-65. - 0,8 п.л.

Учебно-методические пособия и статьи в сборниках

5. Ханнанова, Т.А. Подготовка к Централизованному тестированию и Единому государственному экзамену по физике [Текст]: Анализ результатов Централизованного тестирования по физике 2003 года / Т. А. Ханнанова. -М.: Центр тестирования МО РФ, 2003, - 192 с. - 12 п.л.

6. Ханнанова, Т.А. Анализ заданий КИМ, вызвавших наибольшие затруднения при выполнении ЕГЭ по физике 2004 года [Текст] / Т. А. Ханнанова // Сборник «Физика. ЕГЭ - 2005». - М.: Центр тестирования МО РФ, 2004. - С. 126 -146. - 1,3 п.л.

7. Ханнанова, Т.А. Анализ типичных ошибок, допущенных при выполнении итогового тестирования по физике в 2004 г. [Текст]: 9 класс / Т. А. Ханнанова // Сборник «Варианты и ответы централизованного итогового тестирования. Физика. 9 класс». - М.: Центр тестирования МО РФ, 2004. -С. 85-93.-0,5 п.л.

8. Ханнанова, Т.А. Анализ типичных ошибок, допущенных при выполнении итогового тестирования по физике в 2004 г. [Текст]: 11 класс / Т. А. Ханнанова // Сборник «Варианты и ответы централизованного итогового тестирования. Физика. 11 класс». - М.: Центр тестирования МО РФ, 2004.-С. 98-106. -0,5 п.л.

9. Ханнанова, Т.А. Анализ типичных ошибок, допущенных при выполнении абитуриентского тестирования по физике в 2004 г. [Текст] / Т. А. Ханнанова // Сборник «Варианты и ответы централизованного абитуриентского тестирования. Физика». - М.: Центр тестирования МО РФ, 2004.-С. 126-137.-0,7 п.л.

10. Ханнанова, Т.А., Ханнанов, Н.К. Физика. 7 класс [Текст]: рабочая тетрадь / Т.А. Ханнанова, Н.К. Ханнанов. - М.: Дрофа, 2007. - 88 с. - 11,0 п.л. (авторский вклад 50%)

11. Ханнанов, Н.К., Ханнанова, Т.А. Физика. Тесты. 7 класс [Текст] / Н.К. Ханнанов, Т. А. Ханнанова. - М.: Дрофа, 2005. - 112 с. - 7 п.л. (авторский вклад 50%)

Электронные издания

12. Ханнанов, Н.К., Ханнанова, Т.А., Булюбаш, Б.М. СО «1С: Школа. Физика. 7 класс» [Электронное издание] / Н.К. Ханнанов, Т.А. Ханнанова, Б.М. Булюбаш. - М.: Фирма «1С», 2006. (авт. вклад 25%)

Тезисы докладов

13. Ханнанова Т.А. Причины непараллельное™ вариантов при разработке тестов по физике [Текст] / Т. А. Ханнанова // Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов V Всероссийской научно-методической конференции. - М.: Центр тестирования МО РФ, 2003. - С. 237-241.- 0,3 п.л.

14. Ханнанова Т.А. Пути повышения эффективности и надежности тестов по физике [Текст] / Т. А. Ханнанова // Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов VI Всероссийской научно-методической конференции - М.: Центр тестирования МО РФ, 2004. - С. 118-120.- 0,2 п.л.

15. Ханнанова, Т.А. Дидактические материалы для основной школы в электронных изданиях по физике [Текст] / Т. А. Ханнанова // Информационные технологии в образовании. Материалы XV Международной конференции-выставки. Часть III. - М.: «БИТ про», 2005. -С. 72-73.-0,1 п.л.

16. Ханнанова Т.А. Повышение мотивации и эффективности обучения физике в 7 классе при использовании электронных изданий [Текст] / Т. А. Ханнанова // Информационные технологии в образовании. Материалы XVI Международной конференции-выставки. Часть III. - М.: НПП «БИТ про», 2006.-С. 62-64.-0,1 п.л.

17. Ханнанова, Т.А. Эффективность приобретения общих учебных навыков, необходимых при сдаче ЕГЭ по физике, при использовании электронных изданий серии «1С: Школа. Физика» [Текст] / Т. А. Ханнанова // Новые информационные технологии в образовании: Доклады и выступления участников седьмой Международной научно-практической конференции «Использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности учебных заведений» (Москва 30-31 января 2007 г.) -М.: 2007. -С. 454-456.-0,1 п.л.

18. Ханнанова,: Т. А-., Формирование общих учебных умений и навыков на уроках физики в основной и старшей школе [Текст] / Т. А. Ханнанова // Обучение физике и астрономии в контексте современных педагогических технологий. . Материалы XII ^Всероссийской научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и ВУЗов (Иркутск, 28-30 марта 2007 г.). - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет», 2007. - С. 162-163.-0,1 п.л.

19. Ханнанова, Т.А. О подготовке учащихся к аттестации по физике в тестовой форме [Текст] / Т. А. Ханнанова // Физика в системе современного образования (ФССО-07). Материалы,девятой международной конференции (Санкт - Петербург, 4-8 июня 2007 г.). - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007. -№ 2. - С. 164-166. - 0,2 п.л.

20. Воронина, О.Н., Ханнанова, Т.А. Изучение влияния использования на уроках физики в 7-ом классе интерактивных заданий ЭИ «1С: Школа. Физика' 7 кл.» на качество обучения физике [Текст] / О.Н. Воронина, Т.А: Ханнанова // Информационные технологии в образовании. Материалы XVII Международной конференции-выставки. Часть III. - М.: «БИТ про», 2007. - С. 77-79. - 0,2 п.л. (авт. вклад 50%)

21. Ханнанова, Т.А., Гусева, О.Б., Пинчук, Н.П. Возможности повышения уровня освоения общеучебных навыков в 7-11 классах при использовании электронного издания «1С: Школа. Физика. 7 кл.» [Текст] / Т. А. Ханнанова, О.Б. Гусева, Н.П. Пинчук // Информационные технологии в образовании. Материалы XVII Международной конференции-выставки. Часть III. - М.: «БИТ про», 2007. - С. 114-117. - 0,2 пл. (авт. вклад 35%)

22. Пинчук, Н.П, Ханнанова, Т.А.,. Повышение качества знаний по физике учащихся 7-х классов при самостоятельной работе с ЭИ «1С; Школа. Физика 7 кл.» во внеурочное время [Текст] / Н.П. Пинчук, Т. А. Ханнанова // Информационные технологии в образовании. - Материалы XVII Международной конференции-выставки. Часть III. - М.: «БИТ про», 2007. -С. 108-110.-0,1 п.л. (авт. вклад 50%) . ■ : .: . . .

23.' Ханнанова, Т.А. О подготовке учащихся к тестовой форме контроля знаний по физике в основной школе [Текст] / Т. А. Ханнанова// Развитие тестовых технологий в России. Тезисы докладов IX Всероссийской научно-методической конференции. - М.: ФГУ «Федеральный центр тестирования», 2007. -С. 145- 146.-0,1 п.л.

24. Ханнанова, Т.А., Пинчук, Н.П. Сопоставление эффективности использования полиграфических и электронных дидактических материалов для закрепления общеучебных навыков при изучении физики [Текст] / Т. А. Ханнанова, Н.П. Пинчук // Информационные технологии в образовании. Материалы XVIII Международной конференции-выставки. Часть III. - М.: МИФИ, 2008. - С. 47- 49. - 0,2 п.л. (авт. вклад 50%)

25. Ханнанова, Т.А. Использование цифровых инструментов «1С» для организации исследовательских работ школьников в системе дополнительного образования [Текст] / Т.А. Ханнанова, Н.К. Ханнанов // Новые информационные технологии в образовании: Доклады и выступления участников восьмой Международной научно-практической конференции: «Комплексная модернизация процесса обучения и управления образовательными учреждениями с использованием технологий «1С» 3-4 февраля 2009 г. Часть 2. - М.: 2009 г. - С. 117- 123. - 0,3 п.л. (авт. вкл. 50%).

Издательство Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.