Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Афанасов, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афанасов, Алексей Владимирович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА КОНСТРУКТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13-

§1. Сущность конструктивного разрешения конфликтов 13-

§2. Характеристика процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов ^ ^

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА КОНСТРУКТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 54"

§1. Влияние особенностей военного вуза на формирование у курсантов опыта конструктивного разрешения конфликтов 54

§ 2. Анализ отечественной и зарубежной практики формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза 77-

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЬПА КОНСТРУКТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 106-

§1. Методика педагогического обеспечения формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов у курсантов военного вуза 106-

§2. Результаты опытно-экспериментальной работы 118-130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131-142 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143-162 ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза"

Актуальность исследования формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза обусловлена тем, что период обучения в военном учебном заведении является не только временем профессиональной подготовки будущего офицера, но и важным этапом социализации молодого человека. За пять лет интенсивно формируется нравственное сознание, вырабатываются ценностные ориентации и идеалы, динамично развивается коммуникативная сфера личности, накапливается опыт поведения в конфликтных ситуациях. Усвоение курсантом образцов разрешения межличностных конфликтов может происходить как стихийно, так и в рамках специально организованного воспитательного процесса. Данное обстоятельство создает возможность педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у будущих офицеров.

Различным аспектам изучения конфликта посвящено значительное число работ по философии, социологии, социальной психологии, педагогике. Только в последние годы к философскому анализу социального конфликта обращались О.А Алексеев, В.И. Мажников, управлению конфликтами в социальных группах и организациях - В.П. Шейнов, конфликтам в организации и основным путям их разрешения - Д.В. Калашников.

Актуальность исследования конфликтов у военнослужащих подтверждается широким перечнем диссертаций по данной проблематике. Военные социологи, психологи и педагоги обращали свое внимание на управление социальными процессами в конфликтных ситуациях в воинских коллективах (А.П. Гришин), моральные конфликты в воинских коллективах и пути их разрешения (А.Н. Козлов), социально-психологические особенности конфликтов между начальниками и подчиненными в подразделении войск ПВО (А.И. Шипилов), межличностные конфликты во взаимоотношениях офицеров (Ю.И. Мягков).

Особую группу составляют труды И.А. Ламанова, В.В. Синеока. Ю.Н. Юрлова, которые исследовали различные виды конфликтов в военно-учебных заведениях. Большой интерес представляют исследования А.А. Головачева -«Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза» и А.Ю. Куликова - «Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов», проведенные на базе Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета.

Анализ указанных работ позволяет утверждать, что ряд исследователей (И.А. Ламанов, Г.Н. Малюченко, Ю.И.Мягков и другие) в качестве наиболее оптимального варианта преодоления межличностных противоречий определяют - конструктивное разрешение конфликта.

Над изучением проблемы подготовки специалистов к разрешению конфликтов в рамках концепции формирования и развития конфликтологической компетентности работали О.И.Денисов, Д.В. Ивченко. Проблема подготовки офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах стала предметом научной разработки

A.К. Кротова.

Е.В. Первышева, Б.И. Хасан в сфере социально-психологического знания ставят вопрос о конфликте как факторе социализации и механизме развития личности.

Проблемы воспитания курсантов военного вуза активно разрабатываются в отечественной педагогике. Проблемы патриотического воспитания курсантов, воспитание курсантов военных вузов на традициях вооруженных сил России разрабатывали С.Н.Винникова, В.Я. Гожиков,

B.В.Трубников, Ш.Ш. Хайрулин и другие. Процесс воспитания социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений исследовался В.А. Щеголевым, В.А. Андрощуком, В.А. Белоусом. Различные направления воспитательной деятельности изучали О.В.Петрунин, А.Г.Трофимчук, А.О. Фиалко-Вагранов. Социализацию курсантов военно-учебных заведений в социологическом аспекте рассматривали В.И. Веремчук, О.Ю.Тарская. Известный вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли исследования военных педагогов и психологов

A.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, Н.Т. Волкова,

B.Н. Герасимова, П.Н. Городова, С.И. Денисенко, С.П. Желтобрюха, Н.Ф. Ильина, И.А. Липского, Д.П. Познанского, А.П. Скрипникова, Н.Ф. Феденко, Г.И. Шпака и др.

Выполняя приказ Минобороны РФ № 440-98, директивы Главного управления воспитательной работы ВС РФ № 1 - 1998 г. в ряде военно-учебных заведений созданы центры психологической помощи и реабилитации военнослужащих и членов их семей, идет процесс оптимизации процесса обучения будущих офицеров взаимодействию. В тоже время, существующая практика не в полной мере проанализирована и теоретически осмыслена.

Таким образом, обобщая все вышесказанное можно сформулировать ряд противоречий между:

- необходимостью и возможностью управления процессом освоения курсантами военных вузов опыта поведения в конфликте и тем, что данная проблема не получила необходимого освещения в научной литературе,

- разработанностью проблем регулирования конфликтов у курсантов военных учебных заведений, подготовки будущих офицеров к поведению в конфликтных ситуациях, педагогических основ воспитания курсантов и недостаточным вниманием к изучению проблемы формирования у курсантов опыта конструктивного разрешения конфликта в рамках теории и методики социального воспитания,

- значимости передового педагогического опыта воспитательных отделений, психологических центров в военных вузах и тем, что данный опыт не в полной мере стал предметом методического обобщения и научного анализа.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каком педагогическом обеспечении процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать содержание, формы и методы педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза.

Исследование предполагало проверку следующей гипотезы: процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза основывается на актуализации индивидуальных проблем межличностного взаимодействия курсантов, поиске субъективно новых приемов поведения в конфликте, подражании в способах разрешения конфликтных ситуаций, генерализации опыта ситуативного взаимодействия и обеспечивается:

- использованием ситуационно-ролевой имитации

- предъявлением командирами подразделений образцов реализации конструктивной стратегии разрешения конфликта,

- организацией рефлексивного опосредования значимых ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них.

Исходя из поставленной цели, концептуальной идеи, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи.

1. Определить содержательные характеристики опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза.

2. Охарактеризовать процесс формирования у курсантов военного вуза опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); теория развития субъективности человека в пределах его индивидуальной жизни (В .И. Слободчиков), совокупность представлений о межличностных конфликтах и конструктивности их разрешения \

Н.В.Гришина, С.И. Ерина, Л.А. Петровская, А.С. Кармин, Л. Тимофеева, А.И. Шипилов, А.Я. Анцупов, Д. Коузер); подходы к определению сущности и содержательных характеристик индивидуального опыта А. Бандуры, Дж. Гилфорда, Р.Килменна, А.В. Мудрика, В.Н.Мясищева, Дж. Роттера, М. Салливен, К. Томаса; определение Г.П. Щедровицким процесса формирования.

Исследование также опирается на совокупности идей в теории социализации (Б.З Вульфов, М.И Рожков, И.С. Кон, А.В.Мудрик и др), на современном понимании феномена взаимодействия в психологии и педагогике (А.В.Петровский, Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов, Н.М.Рассадин, С.Е.Хозе).

При анализе проблем формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза учитывались результаты педагогического поиска В.М. Басовой, С.П. Желтобрюха, Т.Е. Коровкиной, А.К. Кротова, А.Ю. Куликова, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Ж.А. Мугалова, А.И. Тимонина, И.А. Уманской и других.

В исследовании применялись следующие методы: системный анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, методы психолого-педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, наблюдение, шкалирование). Эмпирические результаты исследования обрабатывались методами математической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, % 2 критерий.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методическая литература, отечественный и зарубежный опыт по проблематике исследования. Обобщался и накапливался практический материал. На этом этапе была сформулирована проблема и гипотеза диссертации, определены его цели и задачи, разработана структура и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска была скорректирована проблема и цель исследования, определены и описаны сущность, критерии и показатели сформированности опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза. Теоретические разработки и промежуточные результаты эксперимента выносились на обсуждение заинтересованным аудиториям.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлена интерпретация материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в практику работы офицеров-воспитателей методических рекомендаций, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе Ярославского филиала. В исследовании приняли участие 4 экспериментальные Военного финансово-экономического университета (132 человека) и 4 контрольные (137 человек) группы.

На защиту выносятся следующие положения: Содержанием процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза является: актуализация индивидуальных проблем межличностного взаимодействия курсантов, поиск субъективно новых приемов поведения в конфликте, подражание в способах разрешения конфликтных ситуаций, генерализация опыта ситуативного взаимодействия.

Специфика процесса формирования опыта конструктивного разрешение межличностных конфликтов у курсантов военного вуза связано с двойственным характером военного вуза (одновременно военная организация и учебно-воспитательное учреждение); двойной детерминированностью отношений институциональным императивом и межличностными интеракциями; публичностью индивидуальной жизнедеятельности; временным несовпадением статусов: настоящего (в вузе - курсант) и будущего (офицер); невостребованностью рефлексии межличностных отношений в условиях директивности взаимодействия.

Процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза обеспечивается следующими формами и методами: ситуационно-ролевой имитации (ролевая игра, скетчи, спонтанный театр, разработка поведенческого сценария и «репетиция поведения»), предъявлением командирами подразделений образцов реализации конструктивной стратегии разрешения конфликта, рефлексивным опосредованием значимых ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них («Копилка конфликтных ситуаций», «Двойник - второе «Я», «Монологи», «Монолог с двойником».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит, по мнению автора, в том, что в диссертации:

- представлено понимание процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов исходя из теории социального научения;

- определена специфика процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов курсантов военного вуза;

- экспериментально обоснован комплекс форм и методов педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования:

- выводов и рекомендаций в работе центров (пунктов) психологической помощи и реабилитации, комнат психологической разгрузки в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- разработанных программ и методик в учебно-воспитательном процессе военного вуза;

- предложенной программы диагностики для измерения эффективности воспитательной деятельности по формированию опыта конструктивного разрешения конфликтов у учащейся молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса, статистической обработкой данных, что определило надежность полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом воспитательной работы с курсантами Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета в должности психолога отделения воспитательной работы. Докладывались на научно-практической конференции по проблемам совершенствования воспитательной работы в ЯФ ВФЭУ. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации были изложены автором в следующих докладах и выступлениях: в ходе симпозиума «Психология - XXI век» (г. Ярославль, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (г. Кострома, 2000 г.), на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями». Материалы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета (2000 - 2001 г.),

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ Ситуационно-ролевая имитация как метод формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза предполагает использование цикла форм: спонтанный театр, разработка поведенческого сценария, «репетиция поведения», скетчи, ролевая игра. Цикл форм ситуационно-ролевой имитации построен по спирали от импровизации через заданность к импровизации, с постепенным усложнением- от простой имитации взаимодействия к моделированию типичных ситуаций. Предъявление командирами подразделений образцов реализации конструктивной стратегии разрешения конфликта как метод формирования опыта конструктивного разрешения конфликта у курсантов военного вуза предусматривает реализацию офицерами и сержантами функций посредников, демонстрацию образцов конструктивного взаимодействия. Организация рефлексивного опосредования значимых ситуаций межличностного взаимодействия и поведения как формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза основывается на основе мысленной реконструкции собственного опыта разрешения конфликтных ситуаций и на полученной информации, при использовании клиширования реконструированных конфликтных ситуаций, оформления и самооформления индивидуальных способов разрешения конфликтных ситуаций. Сравнение результатов диагностики, проведенной в экспериментальных и контрольных группах при помощи методов математической обработки, позволяет утверждать о наличие значимых различий, что доказывает адекватность выдвинутой гипотезы.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по различным отраслям знания (философия, социология, история, конфликтология, психология, педагогика) позволяет констатировать, что проблема конфликта, его разрешения, с одной стороны, является достаточно разработанной, а с другой - наиболее дискуссионной. Ее рассматривали в своих трудах Гераклит, Эпикур, Т. Моор, Э. Роттердамский, Ф. Рабле, Ф. Бекон, Ш. Монтескье, Д. Дидро, Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегель и другие. В современной психологической литературе при определении конфликта наиболее сложными оказываются вопрос о сущности и характере столкновения. Приверженцы психодинамических концептуальных схем (К. Хорни Г.В. Кискер) определяют конфликт как актуализацию двух или более мотивов (побуждений). Бихевиористы (В. Арнольд, Р. Мели, П. Фресс и другие) утверждают, что сущностным признаком конфликта является наличие альтернативных возможностей реагирования. С точки зрения когнитивной психологии (В.П. Трусов, Л. Фестингер, О. Фенишел) в конфликте сталкиваются такие феномены сознания, как идеи, желания, цели, ценности.

В современных социальных исследованиях активно используются две базовые концепции понимания конфликта как научной категории: функционализм (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер) и структурализм (К. Маркс, М. Вебер, Р. Дерендорф). Первая подчеркивает разрушительную силу явления, а, следовательно, разрабатывает способы и механизмы прогнозирования, профилактики (предупреждения) конфликтов. Вторая акцентирует внимание на его продуктивных возможностях, исследуя процессы регулирования, управления и разрешения конфликтов, а также минимизации потерь сторон противостояния.

На этой основе формировались концепции конфликта и способов работы с ними в конфликтологии (В.И. Андреев, М.С. Вершинин, А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, А.С. Кармин, Г.И. Козырев, Л.А. Коузер,

Э.А. Уткин), психологии (JI.A. Анцупов, Н.В. Гришина, С.И. Ерина,

A.А. Ершов, Н.Н. Тренев, А.И. Шипилов, Б.И. Хасан) и педагогике (В.М. Басова, Ф.М. Бородкин, В.И. Журавлев, Н.М. Коряк, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.В. Питюков, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова,

B.А. Сухомлинский, А.В. Чернышев, Н.Е. Щуркова, М.М. Ященко).

На основе анализа различных подходов и концепций, мы избрали для понимания следующее определение конфликта - открытое противостояние как следствие столкновения противоположно направленных, взаимоисключающих целей, интересов, позиций, мнений или взглядов (К.Э. Боулдинг, Н.В. Гришина, А.С. Кармин, А.Г. Козырев, А.В. Мудрик М.М. Рыбакова). Мы разделяем точку зрения В.М. Басовой, что конфликты с одной стороны мобилизуют морально-психологический потенциал личности, способствуют развитию самосознания, утверждая положительные стороны и преодолевая отрицательные черты личности, а с другой могут приводить к фрустрации, вызывая ощущения неудовлетворенности, тяжелые эмоциональные переживания, недовольство собой, окружающими людьми. То есть результат конфликта может быть конструктивен (созидателен) или деструктивен (разрушителен). В понимании специфики конструктивности при разрешении конфликта существуют три основные точки зрения. Первая делает акцент на продуктивности результата совместной деятельности, вторая на гармонизации отношений между участниками конфликта, третья исходит из оптимальности как наибольшем соответствии выбора поведения основным характеристикам ситуации взаимодействия.

Основываясь на исследованиях У. Джеймса, А.В. Дмитриева, А.С.Кармина, К. Роджерса, Дж. Скотта, Т.В. Тренева и других, под конструктивным разрешением конфликта мы будем понимать осознанный выбор субъектом такой стратегии поведения, которая объективно улучшит сложившуюся ситуацию при минимальных субъективных потерях. Такой взгляд подчеркивает индивидуальность поиска решения и его реализации конкретным человеком с учетом множества объективных и субъективных составляющих ситуации. В то же время, он позволяет выделить такие необходимые компоненты конструктивного разрешения конфликта как контролирование собственных эмоций, выявление позиций и определение скрытых нужд и интересов всех участников ситуации, поиск альтернативных вариантов, извлечение уроков из конфликта на основе «оптимистической перспективы», обязательным условием которых является рефлексия. Их описание можно обнаружить в научной и популярной литературе в качестве этапов, приемов, правил, рекомендаций, советов и так далее. Однако, личность (особенно в период взросления) далеко не всегда способна самостоятельно освоить и присвоить эти компоненты, сделать их частью своего индивидуального социального опыта.

Отечественная педагогика в своих основополагающих идеях определяет воспитание в широком смысле как освоение человеком социального опыта. Такое понимание позволяет подчеркнуть важность для развития личности как общественного, так и накопленного индивидуального опыта. А.В. Мудрик индивидуальный социальный опыт трактует как «самобытный синтез различного рода запечатленных ощущений и переживаний; знаний, умений и навыков; способов общения, мышления и деятельности; стереотипов поведения; интериоризированных ценностных ориентаций и социальных установок».

Это положение находит свое подтверждение в принципах развития личности через накопление опыта «по спирали» (Р. Бюжольд, Гинсберг, Ж. Нуазе, Д. Пельтье, Д.Е. Сюпер и другие). Для разработчиков этого направления личность развивается только тогда, когда накапливает жизненный опыт; развитие - это, во-первых, пережитый опыт, во-вторых -опыт, который следует переработать и освоить, то есть «ввести его в личную схему».

В этом контексте опыт конструктивного разрешения межличностных конфликтов является одной из необходимых составляющих социального опыта любой личности, ее гармоничного развития. Он включает знания о конфликте и путях его разрешения, умения в этой сфере, освоенные стратегии поведения в конфликте и способы саморегуляции в конфликтных ситуациях, стремление к конструктивности в урегулировании спорных вопросов, установки на учет интересов другой личности и т.д.

Анализ теории «социального научения» (Дж. Роттер) позволяет в качестве компонентов опыта выделить ожидания и поведенческий потенциал личности. Поведенческий потенциал определяется теми вариантами поведения в процессе взаимодействия, которые использовались личностью. Дж. Роттер разделяет варианты поведения на пять групп:

- направленные на достижение успеха и служащие основанием социального признания;

- адаптационные (приспособленческие), которые используются как техники согласования с требованиями других людей, общественными нормами;

- защитные, используемые в ситуациях, требования которых превышают возможности человека в данный момент;

- направленные на выход из поля напряжения техники избегания;

- различные формы агрессивных проявлений (физическая агрессия, символическая агрессия типа иронии, насмешки, интриг).

В рамках нашего исследования эти варианты поведения могут быть соотнесены с концепцией, разработанной К. Томасом и Р. Килменн, в которой рассматриваются стратегии поведения в конфликте в зависимости от ориентации субъекта на доминанту собственных интересов или учет интересов другого.

Ожидания (экспектации) представляют собой предвосхищаемое человеком поведение другого (других) в результате того или иного его поступка в процессе интеракции, основанное на степени интернальности личности (уровне субъективного контроля). Эти ожидания, являющиеся эмоционально окрашенными когнициями, определяют выбор стратегии и тактики поведения (определяют, что для личности значимо, и чем человек готов поступиться в той или иной ситуации). В этом ключе представляют интерес разработки концепции социального интеллекта Дж. Гилфорда, М. Салливена и их последователей. В их понимании социальный интеллект объединяет и регулирует познавательные процессы, связанные с отражением социальных объектов (человека как партнера по общению, группы людей).

Таким образом, нами были определены критерии сформированно-сти опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов: социально-перцептивный (интеллектуальный) - степень адекватности восприятия участниками конфликта ситуации и их вербального и невербального поведения партнеров, гностический (информационный) - уровень осведомленности о конфликте, конструктивных способах разрешения конфликтных ситуаций, собственных потенциалах разрешения конфликта, субъектный - уровень субъективного контроля в конфликтной ситуации, степень креативности и избирательности при определении собственного варианта поведения в конфликте, интерактивный (поведенческий) - уровень овладения различными вариантами поведения в конфликте, степень ориентированности на сотрудничество и минимизацию собственных потерь в конфликтной ситуации.

Согласно теории социального научения, определенная часть элементов опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов может быть получена человеком не в конфликте, а сформироваться в процессе социализации. Однако случайный, неорганизованный опыт, который складывается у человека спонтанно, зачастую, малоэффективен. С ним связываются «ситуативные ожидания», основанные на знаниях, умениях, социальных установках, сформированных в конкретной ситуации конструктивного взаимодействия.

Ситуативные ожидания не являются устойчивыми детерминантами конструктивного разрешения межличностных конфликтов, так как нередко приходят в противоречие с сиюминутными побуждениями и эмоциями, вызываемыми межличностными отношениями в конфликте. В отличие от ситуативных, генерализированные ожидания как результат «обработки» значительного числа опытов взаимодействия обуславливают устойчивость в реализации определенной модели поведения.

Таким образом, исходя из идей теории социального научения, процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов основывается на расширении поведенческого потенциала личности и обобщении конструктивных способов поведения на основе рефлексии ситуаций взаимодействия. Этот процесс имеет искусственно-естественную природу, то есть, объективно протекая как внутреннее по отношению к личности, формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов может быть внешне управляемо со стороны педагога (по Г.П. Щедровицкому).

В нашем исследовании мы изучали формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов в военном вузе. Мы обратились к рассмотрению военного вуза как воспитательной организации в соответствии с выделенными А.В. Мудриком параметрами. Функционирование военного вуза обеспечивается единством и взаимопроникновением трех сфер жизнедеятельности курсантов: военной службы, учебной деятельности и быта, - что во многом определяет его особенности:

- жесткая регламентированность всех сфер жизнедеятельности воинскими Уставами, приказами командиров и начальников;

- институализация части субкультурных составляющих жизнедеятельности (ритуалы, одежда, нормы поведения и т.п.);

- ограниченность контактов с внешней средой (относительная автономность функционирования);

- специфика состава - преимущественно мужской контингент, что обостряет статусную конкуренцию;

- интенсивность и частота межличностных контактов и минимизация личной автономии курсантов;

- наличие многочисленных ситуаций совместной деятельности;

- вариативность возможных позиций личности во взаимодействии.

Эти особенности определяют специфику процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза. Так, в отличие от других воспитательных организаций, в военном вузе межличностное взаимодействие в большей степени определяется институциональным императивом, чем личностными возможностями курсантов (их реальным статусом в группе, коммуникативными и интеллектуальными способностями, индивидуальным социальным опытом и т.п.). Здесь затруднена возможность снятия эмоционального напряжения, сопровождающего конфликтную ситуацию, не-востребована рефлексия курсантом собственного поведения и деятельности, возникающих проблем вследствие директивного характера взаимодействия. Кроме того, позиционно-ролевая структура возникающих в образовательном процессе ситуаций не является транспарентной, интересы участников трудно четко определить в силу двойственной природы военного вуза, а, следовательно, ожидания курсантов оказываются аморфными. Также не совпадают представления курсантов о себе как будущих офицерах, командирах, руководителях военных подразделений, облеченных определенной властью и их реальное положение в процессе обучения (роль подчиненного).

С другой стороны, эти особенности актуализируют индивидуальные проблемы межличностного взаимодействия курсанта, дают ему возможность увидеть различные образцы поведения в конфликте, освоить способы конструктивного разрешения межличностных конфликтов на основе подражания. Однако все эти возможности ставят вопрос о специфической, обеспечивающей деятельности, которая позволила бы генерализировать опыт ситуативного взаимодействия, опосредованно влиять на интериоризацию личностью соответствующего опыта с последующей экстериоризацией его в деятельности и поведении.

Педагогическое обеспечение процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза задействует личностные ресурсы воспитанника и институциональные ресурсы, понимаемые как ресурсы конкретного социального института, задаваемые нормами его функционирования. Необходимо отметить, что для изучаемого нами процесса институциональные ресурсы должны быть разделены на две подгруппы: ресурсы военного вуза как образовательного учреждения (содержание образования, организация учебно-воспитательного процесса, наличие профессиональных педагогов) и как военной организации (регламентация отношений, публичность индивидуальной жизнедеятельности, замкнутость общности). Кроме того, особенности процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза требуют использования специфического ресурса - профессиональной позиции и деятельности психолога.

Анализ традиционных методов и технологий развития коммуникативной сферы (социально-психологический тренинг), решения индивидуальных проблем (психологическое консультирование), управления конфликтом (посредничество) позволяет выделить следующие характерные черты этих технологий: субъект, цель, содержание, средства, технология.

В результате были определены следующие методы и формы педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза: использование ситуационно-ролевой имитации; предъявление командирами подразделений образцов реализации конструктивной стратегии разрешения конфликта; организация рефлексивного опосредования значимых ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них. Указанные методы и формы были использованы в опытно-экспериментальной работе на базе Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета. Организационно-методические функции по педагогическому обеспечению процесса формирования у курсантов опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов были возложены на центр психологической помощи ЯФ ВФЭУ.

Использование ситуационно-ролевой имитации представляет собой организацию взаимодействия участников исполняющих строго заданные роли в условиях воображаемой ситуации. Данный метод строился как цикл форм воспитательной работы (спонтанный театр, разработка поведенческого сценария, «репетиция поведения», скетчи, ролевая игра) используемых по спирали (от импровизации через заданность к импровизации) с постепенным усложнением (от простой имитации взаимодействия к моделированию типичных ситуаций).

Предъявление командирами подразделений образцов реализации конструктивной стратегии разрешения конфликта было выделено нами в качестве метода на основе идей А. Бандуры о научении поведению через подражание. В Ярославском филиале Военного финансово-экономического университета на протяжении нескольких лет велась работа по подготовке офицерского и сержантского состава к разрешению конфликтов, защищены кандидатские диссертации по этой проблематике. Возникающие между курсантами межличностные конфликты в силу публичности жизнедеятельности становятся объектом специального внимания офицеров, которые выступают в качестве посредников.

Организация рефлексивного опосредования значимых ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них представляет собой деятельность, направленную на упорядочение и стимулирование процессов понимания курсантом «себя и происходящего, себя в происходящем и происходящее в себе», в данном случае объектом рефлексии оказываются «люди, ситуации взаимодействия между ними и с ними». Рефлексивное опосредование предназначено для формирования адекватных представлений о конструктивном разрешении межличностного конфликта и собственных (курсанта) потенциалах реализации этой стратегии.

Для оценки результативности применяемых методов и форм педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза в 2000-2002 гг. нами проводилась комплексная диагностика курсантов Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета.

Для изучения стратегий поведения в конфликтных ситуациях у курсантов 1-4 курсов мы использовали тест К. Томаса «Выбор стратегии поведения в конфликте» и методику «Незаконченное предложение». В результате было выявлено, что от первого курса к четвертому возрастает осознанность выбора стратегий поведения в конфликтных ситуациях (на первом курсе 12% курсантов аргументировали свой выбор, на третьем-четвертых курсах - 68-74%). Выпускники и курсанты третьего курса показали наибольшую гибкость при определении стратегии своего поведения ( 42%тестовых бланков выбор комментируется: указываются ограничения, специфика ситуаций и т.д., в 34% тестовых бланков описываются альтернативы). В процессе опытно-экспериментальной работы у курсантов изменился рейтинг стратегий поведения в конфликте. От первого к четвертому курсу увеличилось число курсантов, выбирающих в качестве ведущей стратегии поведения в конфликте сотрудничество (35% выборки, из них на первом курсе - 6%, а на четвертом - 14%).

Обращает на себя внимание соотношение приспособленности к военной службе и выбора стратегии сотрудничества как доминирующей. Можно предположить, что военная служба внесла изменения в поведения курсантов следующим образом: на младших курсах выбор между соперничеством и сотрудничеством осуществлялся в пользу первого, а между соперничеством и приспособлением вызвал затруднение. Курсанты 1 и2 курсов отдавали предпочтение компромиссу, если ему противостояло сотрудничество, а старшекурсники поступали наоборот.

Сопоставление данных УСК с данными теста К. Томаса «Выбор стратегии поведения в конфликте» позволило обнаружить у курсантов 34 курсов положительную корреляцию между высокими показателями уровня субъективного контроля и выбором в качестве доминирующей стратегии сотрудничества. У курсантов младших курсов такой взаимосвязи выявлено не было. Положительное приращение имеется, но оно не является статистически значимым, поэтому мы проанализировали результаты, полученные по отдельным субтестам и выяснили, что в ситуациях сдвига «выше среднего» - «высокий» уровень улучшаются результаты по субтестам № 2 и № 4 (способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям и способность распознать структуру межличностных ситуаций в динамике), а в случае сдвига «ниже среднего» - «средний» улучшаются результаты по субтестам №№ 1 и 3 (способность понимать и правильно оценивать типичные ситуации быстро и правильно понимать различные смыслы вербальных сообщений). При сдвиге «средний» - «выше среднего» определенных тенденций обнаружено не было.

Таким образом, проведенное исследование доказало и уточнило выдвинутую гипотезу. Результаты данного исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования у курсантов военного вуза опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов, поэтому перспективными представляются:

- влияние особенностей организации жизнедеятельности вуза на процесс формирования у студентов опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов;

- психологическая помощь в регулировании межличностных отношений в условиях военного вуза;

- специфика формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военных вузов различных родов войск.