Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Осипова, Любовь Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осипова, Любовь Геннадьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы.

§ 1. Современное состояние теории и практики формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы.

§ 2. Социально-педагогические потенциалы и особенности информационной образовательной среды школы, влияющие на формирование опыта социального взаимодействия подростков.

§ 3. Деятельность образовательных учреждений по формированию опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий эффективности формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде.

§ 1. Модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы.

§2. Характеристика педагогических условий формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде.

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы"

Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном обществе и образовании, связанными с информатизацией. Сегодня жизнедеятельность человека реализуется на путях все более активного общения с другими людьми посредством телекоммуникационных средств, а также людей друг с другом с помощью компьютера. Это становится явлением социальным и представляет собой активный процесс взаимодействия человека с информационным богатством, накопленным обществом. Ребенок тоже должен быть готов жить и работать в качественно новой информационной среде, адекватно воспринимать ее реалии и успешно развивать ее в будущем. В силу этого одной из приоритетных задач школы является помощь ученику в построении собственной системы взаимодействия с окружающим миром и людьми, в освоении новых технологий коммуникации.

Умения совершать информационный обмен, добывать знания с использованием информационно-коммуникационных технологий, защищать себя от потока негативной информации становятся важным условием социального становления школьника, выступают существенным фактором развития его личности в целом. В этой связи очевидна необходимость максимального использования особенностей школьной информационной образовательной среды в формировании у учащихся опыта социального взаимодействия на разных ступенях их обучения и воспитания.

Категория среды в педагогике достаточно разработана (М. Я. Басов, В.Г.Бочарова, Л.С.Выготский, Н.Н.Иорданский, А.С.Макаренко, Ю.С.Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и другие). В связи с информатизацией образования она получила свое развитие в трудах М. И. Башмакова, Н. М. Борытко, Е. С. Полат, И. В. Роберт, В. И. Солдаткина, А. Ю. Уварова, А. В. Хуторского. В то же время анализ деятельности образовательных учреждений говорит о том, что педагогические коллективы школ, ориентируясь на личностное развитие подростков, способных к социализации в информационном обществе, уделяют недостаточное внимание использованию особенностей информационной образовательной среды школы как ресурса для социализации. Они часто не видят данного ресурса и в силу этого не могут в полной мере использовать потенциалы среды в своей профессиональной деятельности, не могут соединить его с личностными ресурсами школьников для формирования у детей опыта социального взаимодействия.

В настоящее время в психолого-педагогической науке активно изучается и категория «социальное взаимодействие». Разноаспектный анализ данной категории был представлен в трудах JI. В. Байбородовой, Б. П. Битинаса, Б. 3. Вульфова, В. А. Кан-Калика, Г. А. Ковалевой, X. И. Лийметса, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика, Н.М. Рассадина и других.

Проведенный нами теоретический анализ литературы продемонстрировал наличие широкого круга исследований, посвященный опыту и проблемам его формирования на разных возрастных этапах (К.А. Абульханова-Славская, Д.Л. Андреева, А.Г. Асмолов,

Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.В. Кульневич, Т. Парсонс, К. Роджерс, Н.Е. Щуркова и другие). Категория «опыт» занимает центральное место в теориях социального воспитания А.С. Белкина, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова.

Несмотря на разработанность в педагогике и психологии вопросов формирования опыта, в том числе и опыта взаимодействия, степень осмысления научно обоснованных подходов к пониманию педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы, остается недостаточной. Данный факт ведет к негативным последствиям в ходе практической педагогической работы, снижает уровень готовности учеников и выпускников к социальному взаимодействию с окружающими их людьми и общественными институтами.

Все вышесказанное позволяет выявить ряд противоречий:

- между ориентацией образования на развитие личности, способной к успешной социализации в информационном обществе, и недостаточным вниманием школы к использованию потенциалов информационной образовательной среды для реализации поставленных целей;

- между полнотой разработки и описания в педагогической науке категорий «опыт», «социальное взаимодействие», «образовательная среда» и недостаточной изученностью процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы;

- между возможностью формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к пониманию педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях формирование опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде будет эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде.

Объект исследования: процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы.

Гипотеза исследования: процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным при следующих условиях:

- если в этой среде используются возникающие и создаются педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов социального взаимодействия;

- если в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, организатора);

- если информационная образовательная среда школы рассматривается педагогами как ресурс совместной деятельности детей и взрослых для формирования у школьников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформированы следующие задачи:

1) выявить особенности и охарактеризовать потенциалы информационной образовательной среды школы как ресурса для формирования опыта социального взаимодействия подростков;

2) разработать и апробировать модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы;

3) выявить педагогические условия, при которых формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным;

4) определить критерии и показатели сформированности у подростков опыта социального взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования являются гуманистические идеи отечественных и зарубежных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (Л.В. Байбородова, И.П. Иванов, Я. Корчак, Н.Дж. Смелзер, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Э. Эриксон и другие); идеи системно-деятельностного (В .Г. Афанасьев, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.И. Щербаков, Э.Г. Юдин и другие), информационного (А.Д. Урсул, И. Масуда, О. Тоффлер, В.А. Извозчиков, В.В. Краевский и другие) подходов; идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория поля К. Левина; научные положения о роли деятельности в формировании личности; философские, психолого-педагогические теории развития личности ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева,

A.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и другие); идеи социализации учащихся, рассматривающие процесс включения ребенка в систему существующих отношений, ценностей окружающего мира (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и другие); положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в подростковом возрасте, особенностях воспитания подростков (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и другие); идеи средового подхода в педагогике (А. Базуман, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, С.Т. Шацкий,

B.А. Ясвин), информатизации общества и образования (Д. Белл, И.В. Роберт, Н.В. Сафонова, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров).

Исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов: сравнения, сопоставления, моделирования, ретроспективного анализа и обобщения педагогического опыта, изучения документации, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, метода независимых характеристик, опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение Космынинская средняя общеобразовательная школа Нерехтского муниципального района, муниципальное общеобразовательное учреждение Караваевская общеобразовательная средняя школа Костромского муниципального района, муниципальное общеобразовательное учреждение Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А. А. Яковлева Чухломского муниципального района Костромской области, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г. Костромы.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) изучались философская, социологическая, методическая литература, исследовательские работы в области педагогики и психологии, в которых нашли отражение теория и практика информационной образовательной среды, формирование опыта социального взаимодействия в различных образовательных учреждениях, в работе с разными категориями людей. В этот период сформировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались и апробировались методики сбора фактического материала.

На втором этапе (2001 - 2006 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс педагогических условий использования информационной образовательной среды для формирования опыта социального взаимодействия подростков, корректировались условия успешности этого процесса для учащихся данной возрастной группы.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялись выводы.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- определены особенности информационной образовательной среды школы; охарактеризованы ее потенциалы в качестве ресурса формирования опыта социального взаимодействия подростков;

- разработана модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, при которых процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным;

- охарактеризованы критерии и показатели сформированности у подростков опыта социального взаимодействия.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы и реализация комплекса педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет повысить эффективность процесса формирования такого опыта у детей данной возрастной группы; обеспечивает оптимизацию воспитательного процесса. На основе теоретических выводов, фактического материала разработана программа повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ Костромской области по теме «Информационная образовательная среда школы и условия ее использования в социализации подростков».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, педагогических инноваций Костромского областного института повышения квалификации работников образования (КОИПКРО), на ежегодных научно-практических конференциях в КОИПКРО, на международной научно-практической конференции «Реальность и перспективы преподавания иностранных языков в вузе и школе»» (Кострома, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования на селе» (Ярославль, 2004), на Всероссийской конференции «Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы: проблемы подготовки и повышения квалификации» (Шуя, 2005), на Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью методов изучения предмету, цели и задачам работы, использованием адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного анализа явления с качественным, стойкой повторяемостью результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт социального взаимодействия человека - это совокупность практически усвоенных ценностных ориентаций, знаний способов выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами, позволяющая ему в различных жизненных ситуациях конструктивно осуществлять совместную деятельность и общение.

2. Информационная образовательная среда школы характеризуется следующими особенностями, связанными с повышением роли компьютера и телекоммуникаций в учебно-воспитательном процессе: а) новым педагогическим инструментарием - мультимедиа, гипермедиа, моделинг; б) интерактивностью, открытостью; в) новыми потенциалами (ценностно-ориентировочным; информационным; коммуникационным), позволяющими рассматривать ее как ресурс для формирования у подростков опыта социального взаимодействия.

3. Модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы включает в себя ценностно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты.

4. Условия, при которых процесс формирования у подростков опыта социального взаимодействия будет успешным: 1) в информационной образовательной среде школы создаются педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов взаимодействия; 2) в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, организатора); 3) информационная образовательная среда школы рассматривается педагогами как ресурс совместной деятельности для формирования у школьников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы» проводится теоретический анализ понятий «опыт социального взаимодействия», «информационная образовательная среда школы»; характеризуется современное состояние теории и практики формирования у подростков опыта социального взаимодействия; рассматриваются потенциалы и особенности информационной образовательной среды школы как ресурса для формирования у подростков опыта социального взаимодействия, обобщается опыт деятельности образовательных учреждений по формированию у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы.

Во второй главе «Реализация педагогических условий эффективности формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде» представлена и обоснована модель формирования у детей данной возрастной группы опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы; охарактеризованы педагогические условия, при которых исследуемый процесс будет успешен; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы ко второй главе

1. Рассматриваемая нами модель процесса формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы включает в себя следующие компоненты: ценностно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный. Данная модель предусматривает использование информационной образовательной среды как ресурса совместной деятельности для формирования у подростков опыта социального взаимодействия.

2. Компоненты модели формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы представляют ее как динамическую систему, позволяющую расширять информационное поле субъектов среды за счет разнообразия вариантов информационного взаимодействия (как непосредственного, так и опосредованного компьютером), обеспечивать интерактивный режим взаимодействия субъектов среды, наращивать информационные ресурсы, в том числе за счет создания собственных ресурсов, координировать деятельность всех субъектов, изменять «масштабы» субъектов формирования опыта социального взаимодействия.

3. Педагогические условия, при которых формирование у подростков данного опыта будет проходить наиболее успешно, включают в себя следующее факторы:

- в информационной образовательной среде школы создаются педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов взаимодействия;

- в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, организатора);

- информационная образовательная среда школы рассматривается педагогами как ресурс совместной деятельности детей и взрослых для формирования у учеников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса.

4. Результаты сформированное™ опыта социального взаимодействия подростка определяются по четырем критериям: мотивационный критерий (определяет наличие у детей мотивов и потребностей в работе с информацией и информационном взаимодействии); когнитивный критерий (определяет уровень знаний школьников в сфере социального взаимодействия); эмоциональный критерий (характеризует степень положительных переживаний детей в ходе процесса взаимодействия); процессуальный критерий (указывает на уровень сформированности у школьников умений и навыков осуществления взаимодействия).

5. В процессе экспериментальной работы в школах создавалась информационная образовательная среда, являющаяся ресурсом формирования опыта социального взаимодействия подростков. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют констатировать, что у школьников в экспериментальных школах формировался опыт социального взаимодействия в информационной образовательной среде. Данный процесс был эффективен при реализации разработанной нами теоретической модели и предложенных педагогических условиях.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Обогащенная средствами информационных коммуникационных технологий информационная образовательная среда школы становится ресурсом совместной деятельности детей и взрослых. Данный ресурс обеспечивает включенность школьников в различные варианты социального взаимодействия, требующие от подростка овладения и реализации соответствующих наборов социальных действий, расширяющих рамки социальных контактов.

2. Информационная образовательная среда школы характеризуется следующими особенностями, связанными с повышением роли компьютера и телекоммуникаций в учебно-воспитательном процессе: а) в образовательной среде школы появился новый педагогический инструментарий (мультимедиа, гипермедиа, моделинг), который увеличил плотность информации, расширил возможные способы ее представления, работы с ней, позволил использовать активно-деятельностные формы обучения; б) среда стала интерактивной, открытой. У школьника имеется доступ к компьютеру, компьютерным программам и различным компьютерным сетям, к информационным ресурсам разного уровня (от школьного до регионального, федерального и мирового), с помощью которых ученик может взаимодействовать с удаленными субъектами, создавать собственные информационные ресурсы и размещать их для общего пользования; в) среда приобрела ряд новых потенциалов, позволяющих рассматривать ее как ресурс для формирования у подростков опыта социального взаимодействия: ценностно-ориентировочный потенциал (позволяет регулировать взаимодействие школьников, дает возможность развивать способности детей к критическому оцениванию и сопоставлению всего многообразия полученной информации, на их основе строить систему личностных ценностей; является основой ценностноцелевых ориентаций социального взаимодействия); информационный потенциал (дает средства и возможности влиять на информационные потребности и мотивы взаимодействия школьников с другими людьми, в том числе на основе информационно-коммуникационных технологий; позволяет использовать компьютеры, компьютерные сети и информационные ресурсы для формирования у школьников умений и навыков взаимодействия в сети, умений осуществлять продуктивную творческую деятельность, вступая при этом в различные варианты взаимодействия, приобретать собственный опыт взаимодействия, расширять и углублять его); коммуникационный потенциал (расширяет сферу общения детей, выводит общение за рамки отдельной школы, углубляет опыт взаимодействия подростков со сверстниками и взрослыми, дает детям возможность осваивать различные социальные позиции во взаимодействии).

3. Под опытом социального взаимодействия человека мы понимаем совокупность практически усвоенных ценностных ориентаций, знаний способов выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами, позволяющую личности в различных жизненных ситуациях конструктивно осуществлять совместную деятельность и общение.

4. Важными характеристиками сформированности у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы являются: а) сформированность информационных потребностей детей; мотивов, касающихся взаимодействия; б) способность школьников к выдвижению (поиску, коррекции) цели, выбору методов взаимодействия и критериев оценки информации, полученной в ходе взаимодействия; в) умения детей осуществлять информационный обмен, устанавливать целесообразные социальные связи, включать информацию в систему формируемых в школе знаний, критически относиться к полученной информации и отбирать личностно значимую информацию, использовать информационно-коммуникационные технологии для удовлетворения информационных потребностей; г) умения школьников находить партнеров по взаимодействию, в том числе с помощью телекоммуникационных каналов связи, осуществлять продуктивную творческую деятельность, вступая при этом в различные варианты информационного взаимодействия. Данные умения обогащают опыт взаимодействия личности с окружающей средой, становятся важным источником его наращивания на определенном этапе ее социального становления.

5. Наиболее благоприятным этапом для формирования данных умений мы считаем подростковый возраст. Особая роль данного возрастного периода в процессе формирования у детей опыта социального взаимодействия, как свидетельствуют результаты нашего исследования, связана с новообразованиями возраста, особенностями информационного поля подростка. Подросток постоянно расширяет круг источников информации, осваивает различные способы получения информации, приобретает знания, которые он может использовать в новых ситуациях. Развитие информационного поля у подростка в современных условиях происходит в большей степени с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

6. Модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростка в информационной образовательной среде школы, включает в себя следующие компоненты: а) ценностно-целевой (цель предусматривает использование информационной образовательной среды как ресурса для формирования у подростков опыта социального взаимодействия на основе развития уровня их информационных умений. В качестве ведущих ценностей выступают знание и информация. Деятельность школьников основана на принципах целостности, активности, гуманизации, культуросообразности, открытости, интерактивности, вариативности, доступности); б) содержательный (познание законов и закономерностей распространения информации в обществе, воздействия ее на личность; теоретическое осмысление роли информации в контексте культуры; информационные умения и операции, в том числе и с использование возможностей средств информационных коммуникационных технологий и телекоммуникационных каналов связи); в) организационно-процессуальный (инфраструктура оборудования и компьютерной связи; инфраструктура коммуникаций; информационные ресурсы; различные формы, методы и средства работы с информацией, включающие субъектов среды в информационное взаимодействие; педагогические ситуации информационного взаимодействия; организационные структуры); г) оценочно-результативный (методы определения эффективности предложенной модели и содержания проводимой работы по формированию у подростков опыта социального взаимодействия).

7. Рассматривая процесс формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы, мы сформулировали ряд педагогических условий, при которых данный процесс будет проходить наиболее успешно: 1) в информационной образовательной среде школы создаются педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов взаимодействия; 2) в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, организатора); 3) информационная образовательная среда школы рассматривается педагогами как ресурс совместной деятельности для формирования у школьников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса.

8. Для диагностики эффективности процесса формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы на основе характеристик данного опыта нами были определены четыре критерия: а) мотивационный критерий определяет наличие у детей мотивов и потребностей к работе с информацией, к информационному взаимодействию); б) когнитивный критерий (определяет уровень знаний детей в сфере социального взаимодействия); в) эмоциональный критерий (характеризует степень положительных переживаний в ходе процесса взаимодействия); г) процессуальный критерий (указывает на уровень сформированное™ у детей умений и навыков осуществления взаимодействия). 9. Полученные результаты позволили доказать объективность наших предположений и обобщить накопившийся практический опыт.

Несомненно, проведенное нами исследование не охватило весь спектр педагогических проблем, так как некоторые аспекты формирования у подростков опыта социального взаимодействия требуют дополнительного исследования, могут стать предметом последующей научной деятельности теоретиков, практиков образования.

Содержание данных изысканий, на наш взгляд, будет связано с изучением педагогического обеспечения процесса формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы; с изучением особенностей формирования данного опыта у других возрастных групп школьников; с изучением влияния воспитательной системы школы на этот процесс.

Автореферат диссертации по теме "Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы"

На правах рукописи

ОСИПОВА ЛЮБОВЬ ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

13 00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

иизиб5754

Кострома 2007

003065754

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им НА Некрасова»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Валентина Марковна Басова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Владимир Андреевич Фокин

кандидат технических наук Владимир Николаевич Ершов

Ведущая организация:

Ярославский государственный педагогический университет им КД Ушинского

Защита диссертации состоится 10 октября 2007 г в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете имени Н А Некрасова по адресу 15012, г. Косторома, п Новый, д 1, Институт педагогики и психологии, ауд 242.

Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094.01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Костромского государственного университета имени Н.А Некрасова.

Автореферат разослан 10 сентября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета А.И Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном обществе и образовании, связанными с информатизацией Сегодня жизнедеятельность человека реализуется на путях все более активного общения с другими людьми посредством телекоммуникационных средств, а также людей друг с другом с помощью компьютера Это становится явлением социальным и представляет собой активный процесс взаимодействия человека с информационным богатством, накопленным обществом Ребенок тоже должен быть готов жить и работать в качественно новой информационной среде, адекватно воспринимать ее реалии и успешно развивать ее в будущем В силу этого одной из приоритетных задач школы является помощь ученику в построении собственной системы взаимодействия с окружающим миром и людьми, в освоении новых технологий коммуникации

Умения совершать информационный обмен, добывать знания с использованием информационно-коммуникационных технологий, защищать себя от потока негативной информации становятся важным условием социального становления школьника, выступают существенным фактором развития его личности в целом В этой связи очевидна необходимость максимального использования особенностей школьной информационной образовательной среды в формировании у учащихся опыта социального взаимодействия на разных ступенях их обучения и воспитания

Категория среды в педагогике достаточно разработана (М Я Басов, В ГБочарова, Л С Выготский, Н Н Иорданский, А С Макаренко, Ю С Мануйлов, Л И Новикова, С Т Шацкий, Н Е Щуркова и другие) В связи с информатизацией образования она получила свое развитие в трудах М И Башмакова, Н М Бо-рытко, Е С Полат, И В Роберт, В И Солдаткина, А Ю Уварова, А В Хуторского В то же время анализ деятельности образовательных учреждений говорит о том, что педагогические коллективы школ, ориентируясь на личностное развитие подростков, способных к социализации в информационном обществе, уделяют недостаточное внимание использованию особенностей информационной образовательной среды школы как ресурса для социализации Они часто не видят данного ресурса и в силу этого не могут в полной мере использовать потенциалы среды в своей профессиональной деятельности, не могут соединить его с личностными ресурсами школьников для формирования у детей опыта социального взаимодействия

В настоящее время в психолош-педагогической науке активно изучается и категория "социальное взаимодействие" Разноаспекгаый анализ данной категории был представлен в трудах Л В Байбородовой, Б П Битинаса, Б 3 Вульфова, В А Кан-Калика, Г А Ковалевой, X Й Лиймегса, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, А В Мудрика, Н М Рассадина и других

Проведенный нами теоретический анализ литературы продемонстрировал наличие широкого круга исследований, посвященный опыту и проблемам его

формирования на разных возрастных этапах (К А Абульханова-Славская, Д Л Андреева, А Г Асмолов, Е В Бондаревская, Л С Выготский, С В Кульневич, Т Парсонс, К Роджерс, Н Е Щуркова и другие) Категория "опыт" занимает центральное место в теориях социального воспитания А С Белкина, А В Мудрика, М И Рожкова

Несмотря на разработанность в педагогике и психологии вопросов формирования опыта, в том числе и опыта взаимодействия, степень осмысления научно обоснованных подходов к пониманию педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы, остается недостаточной Данный факт ведет к негативным последствиям в ходе практической педагогической работы, снижает уровень готовности учеников и выпускников к социальному взаимодействию с окружающими их людьми и общественными институтами

Все вышесказанное позволяет выявить ряд противоречий

- между ориентацией образования на развитие личности, способной к успешной социализации в информационном обществе, и недостаточным вниманием школы к использованию потенциалов информационной образовательной среды для реализации поставленных целей,

- между полнотой разработки и описания в педагогической науке категорий "опыт", "социальное взаимодействие", "образовательная среда" и недостаточной изученностью процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы,

- между возможностью формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к пониманию педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования при каких педагогических условиях формирование опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде будет эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде

Объект исследования процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы

Предмет исследования педагогические условия формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы

- Гипотеза исследования процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным при следующих условиях

- если в этой среде используются возникающие и создаются педагогически

направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов социального взаимодействия,

- если в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, организатора),

- если информационная образовательная среда школы рассматривается педа-

гогами как ресурс совместной деятельности детей и взрослых для формирования у школьников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были сформированы следующие задачи

1) выявить особенности и охарактеризовать потенциалы информационной образовательной среды школы как ресурса для формирования опыта социального взаимодействия подростков,

2) разработать и апробировать модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы,

3) выявить педагогические условия, при которых формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным,

4) определить критерии и показатели сформированное™ у подростков опыта социального взаимодействия

Теоретико-методологической основой исследования являются гуманистические идеи отечественных и зарубежных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (Л В Байбородова, И П Иванов, Я Корчак, Н Дж Смелзер, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Э Эриксон и другие), идеи системно-деятельностного (В Г Афанасьев, В А Ка-раковский, Н В Кузьмина, Л И Новикова, Н Л Селиванова, А И Щербаков, Э Г Юдин и другие), информационного (АД Урсул, ИМасуда, О Тоффлер, В А Извозчиков, В В Краевский и другие) подходов, идеи личностно ориентированного образования (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская), теория поля К Левина, философские, психолого-педагогические теории развития личности ребенка (К А Абульханова-Славская, Г М Андреева, АГАсмолов, Л И Божович, Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, К К Платонов и другие), идеи социализации учащихся, рассматривающие процесс включения ребенка в систему существующих отношений, ценностей окружающего мира (В ГБочарова, Б 3 Вульфов, А В Мудрик, М И Рожков, В А Фокин и другие), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в подростковом возрасте, особенностях воспитания подростков (А С Белкин, Л И Божович, Л С Выготский, И В Дубровина, И С Кон, Д И Фельдштейн и другие), идеи средового подхода в педагогике (А Базуман, Ю С Мануйлов, В И Слободчиков, С Т Шацкий, В А Ясвин), информатизации общества и образования (Д Белл, И В Роберт, Н В Сафонова, А П Ершов, Е И Машбиц, С Пейперт, Е С Полат, А Ю Уваров)

Исследование проводилось с использованием теоретических и эмпирических методов сравнения, сопоставления, моделирования, ретроспективного анализа и обобщения педагогического опыта, изучения документации, включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, метода независимых характеристик, опытно-экспериментальной работы

Базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение Космынинская средняя общеобразовательная школа Нерехгского муниципального района, муниципальное общеобразовательное учреждение Кара-ваевская общеобразовательная средняя школа Костромского муниципального района, муниципальное общеобразовательное учреждение Чухломская средняя общеобразовательная школа имени А А Яковлева Чухломского муниципального района Костромской области, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 г Костромы

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа На первом этапе (2000-2001 гг) изучались философская, социологическая, методическая литература, исследовательские работы в области педагогики и психологии, в которых нашли отражение теория и практика информационной образовательной среды, формирование опыта социального взаимодействия в различных образовательных учреждениях, в работе с разными категориями людей В этот период сформировалась концепция исследования, разрабатывались ключевые положения опытно-экспериментальной работы, ее программа, отбирались и апробировались методики сбора фактического материала

На втором этапе (2001-2006 гг) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс педагогических условий использования информационной образовательной среды для формирования опыта социального взаимодействия подростков, корректировались условия успешности этого процесса для учащихся данной возрастной группы

На третьем этапе (2006-2007 гг) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, оформлялись выводы

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем

- определены особенности информационной образовательной среды школы, охарактеризованы ее потенциалы в качестве ресурса формирования опыта социального взаимодействия подростков,

- разработана модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде,

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, при которых процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы будет эффективным,

6

- охарактеризованы критерии и показатели сформированное™ у подростков опыта социального взаимодействия

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная модель формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы и реализация комплекса педагогических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет повысить эффективность процесса формирования такого опыта у детей данной возрастной группы, обеспечивает оптимизацию воспитательного процесса На основе теоретических выводов, фактического материала разработана программа повышения квалификации заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ Костромской области по теме "Информационная образовательная среда школы и условия ее использования в социализации подростков"

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики Костромского государственного университета им Н А Некрасова, педагогических инноваций Костромского областного института повышения квалификации работников образования (КОИПКРО), на ежегодных научно-практических конференциях в КОИПКРО, на международной научно-практической конференции "Реальность и перспективы преподавания иностранных языков в вузе и школе" (Кострома, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития образования на селе" (Ярославль, 2004), на Всероссийской конференции "Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы проблемы подготовки и повышения квалификации" (Шуя, 2005), на Всероссийской конференции "Сельская школа России история и современность" (Ярославль, 2006)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались адекватностью методов изучения предмету, цели и задачам работы, использованием адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного анализа явления с качественным, стойкой повторяемостью результатов

На защиту выносятся следующие положения:

1 Опыт социального взаимодействия человека - это совокупность практически усвоенных ценностных ориентаций, знаний способов выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами, позволяющая ему в различных жизненных ситуациях конструктивно осуществлять совместную деятельность и общение

2 Информационная образовательная среда школы характеризуется следующими особенностями, связанными с повышением роли компьютера и телекоммуникаций в учебно-воспитательном процессе а) новым педагогическим инструментарием - мультимедиа, гипермедиа, моделинг, б) интерактивностью, открытостью, в) новыми потенциалами (ценностно-ориентировочным, информационным, коммуникационным), позволяющими рассматривать ее как ресурс для формирования у подростков опыта социального взаимодействия

3 Модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы включает в себя ценностно-целевой, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты

4 Условия, при которых процесс формирования у подростков опыта социального взаимодействия будет успешным 1) в информационной образовательной среде школы создаются педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов взаимодействия, 2) в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, организатора), 3) информационная образовательная среда школы рассматривается педагогами как ресурс совместной деятельности для формирования у школьников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, база и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе "Теоретические основы формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы" проводится теоретический анализ понятий "опыт социального взаимодействия", "информационная образовательная среда школы", характеризуется современное состояние теории и практики формирования у подростков опыта социального взаимодействия, рассматриваются потенциалы и особенности информационной образовательной среды шюлы как ресурса для формирования у подростков опыта социального взаимодействия, обобщается опьгг деятельности образовательных учреждений по формированию у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы

Во второй главе "Реализация педагогических условий эффективности формирования опыта социального взаимодействия подростков в школьной информационной образовательной среде" представлена и обоснована модель формирования у детей данной возрастной группы опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы, охарактеризованы педагогические условия, при которых исследуемый процесс будет успешен, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы

В приложениях приведены материалы опытно-экспериментальной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В зарубежных и отечественных научных работах в области гуманитарных наук отмечается, что взаимодействие отображает широкий круг процессов окружающей действительности, посредством которых реализуются причинно-следственные связи, происходит обмен между взаимодействующими сторонами, их взаимное изменение Социальное взаимодействие в них определяется как социальное отношение между людьми, социальными группами Формами такого взаимодействия являются совместная деятельность и общение По мнению Л В Байбородовой, совместная деятельность и взаимодействие взаимообусловлены с одной стороны, совместная деятельность возможна, если осуществляется взаимодействие людей, с другой - взаимодействие индивидов обеспечивается совместной деятельностью Данное положение может быть отнесено и к процессу общения Взаимодействие рассматривают также как способ осуществления преемственности поколений При этом происходит передача информации (знаний, умений, ценностей) от поколения к поколению Таким образом, социальное взаимодействие имеет информационный аспект, а обмен информацией является его основой В процессе совместной деятельности, общения формируется и постоянно развивается информационное поле субъектов взаимодействия, которое влияет на содержание и характер их деятельности Взаимодействие может также осуществляться средствами информационно-коммуникационных технологий, которые обеспечивают изменение существующих и появление новых видов деятельности, связанных со сбором, накоплением, хранением, обработкой, передачей, представлением, продуцированием информации, формами общения с использованием компьютера и компьютерных сетей

Как следует из проведенного нами анализа научных публикаций и энциклопедических изданий категория "опыт" определяется как основанное на практике чувственно-эмпирическое познание объективной действительности, единство знаний, умений и навыков Опыт выступает как процесс практического воздействия на внешний мир и как результат этого воздействия в виде знаний и умений

Под опытом социального взаимодействия человека мы понимаем совокупность практически усвоенных ценностных ориентаций, знаний способов выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами, позволяющую ему в различных жизненных ситуациях конструктивно осуществлять совместную деятельность и общение

Формирование такого опыта предполагает включение подростков в деятельность (в том числе информационную), в процесс обучения, в различные виды социальных отношений, в деловое и межличностное общение, погружение в ситуацию, организацию совместной деятельности, позволяющую им реали-зовывать какую-либо общую для них работу

Важными характеристиками сформированное™ у школьников опыта социального взаимодействия являются следующие сформированность инфор-

мационных потребностей, мотивов, касающихся взаимодействия; способность к выдвижению (поиску, коррекции) цели, выбору методов взаимодействия и критериев оценки информации, полученной в ходе взаимодействия, умения осуществлять информационный обмен, устанавливать целесообразные социальные связи, включать информацию в систему формируемых в школе знаний, критически относиться к полученной информации и отбирать личносгно значимую, использовать информационно-коммуникационные технологии для удовлетворения собственных информационных потребностей, умения находить партнеров по взаимодействию, в том числе с помощью телекоммуникационных каналов связи, осуществлять продуктивную творческую деятельность, вступая при этом в различные варианты информационного взаимодействия

Наиболее благоприятным этапом для формирования данных умений мы считаем подростковый возраст, так как именно в этот период расширяется сфера социального общения подростка, возрастают возможности усвоения социальных ценностей, формирования нравственных качеств личности, растет стремление к самостоятельности, самоаюуализации, повышается уровень социальной активности подростков, развивается способность к рефлексии, к осознанию своего внутреннего мира и личностных качеств (Д И Фельдштейн, К Н Поливанова) Референтно значимая деятельность выступает как ведущая деятельность подростка, а опосредствованные ею взаимоотношения, в которые вступает подросток в процессе этой деятельности со своими сверстниками, являются ведущим способом социализации, каналом, по которому происходит усвоение опыта социального взаимодействия (С А Беличева)

Одним из значимых видов деятельности для подростка является деятельность познавательная Однако результаты исследования свидетельствуют о том, что свою познавательную потребность дети часто реализуют вне урока Вследствие этого возможности педагогического регулирования познавательных потребностей школьников сводятся к минимуму Познавательные потребности могут быть направлены подростком в негативную сторону, если внеурочная познавательная деятельность в школе не организована, не учитывает особенности подростка, его интересы и мотивы

Помощь в преодолении этих трудностей может оказать информационное псоте индивида, которое понимается нами как субъективное отражение информации в сознании индивида и в его деятельности (Е АРакитина, В Ю Лыскова) Оно начинает формироваться у ребенка еще в дошкольном детстве, но в подростковом возрасте, когда растет уровень самостоятельности, расширяются познавательные интересы, информационное поле начинает изменяться в соответствии с возможностями социума и интересами школьника, что влияет на процесс формирования у подростков опыта социального взаимодействия Подросток постоянно расширяет круг источников информации, осваивает различные способы ее получения, приобретает знания, которые он может использовать в новых ситуациях Сегодня прослеживается явное влияние техноэволюционных процессов на информационное поле подростка, влияние современной молодежной субкультуры, средств массовой

информации и коммуникации на познавательные потребности подростка Следовательно, можно говорить о том, что развитие подростка происходит в большей степени с использованием средств информационно-коммуникационных технологий При этом у ребенка в этом возрасте не достаточно сформирована способность к критическому оцениванию и сопоставлению всего многообразия полученной информации, что приводит к искажению информационного поля Задача педагогов заключается в том, чтобы корректировать влияние информационных потоков, вырабатывать у детей умения вступать во взаимодействие, критически относиться к полученной информации и осуществлять отбор личностно значимой информации, полученной в ходе взаимодействия, используя при этом информационные коммуникационные технологии

В связи с этим необходимо, чтобы в школе была создана информационная образовательная среда, позволяющая успешно формировать у подростка опыт социального взаимодействия, который обогащает информационное поле ребенка, расширяет сферу его общения и дает возможность эффективнее социализироваться в обществе

Данную среду рассматривают как систему влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении (В Я Ясвин), как предмет и как ресурс совместной деятельности образующего и образующегося, где между отдельными институтами, программами, субъектами образования, образовательными деятельностями начинают выстраиваться определенные связи и отношения (В И Слободчиков) Информационную среду представляют как систему средств общения с человеческим знанием, служащую как для хранения, структурирования и представления информации, составляющей содержание накопленного знания, так и для ее передачи, переработки и обогащения (М И Башмаков, С Н Поздняков, Н А Резник) При этом важнейшим качеством информационной среды является ее возможность обеспечивать интерактивный режим взаимодействия с субъектом

Соединение двух терминов "информационная" и "образовательная" в единое понятие позволяет подчеркнуть, что их содержательная суть становится взаимодополняемой и неразделенной, появляются новые возможности для развития личности

И Г Захарова в своем исследовании определяет информационную образовательную среду учебного заведения как сложную систему, аккумулирующую программно-методические, организационные и технические ресурсы с интеллектуальным ресурсом, культурным потенциалом учреждения, содержательными и деятельностными компонентами самих обучаемых и педагогов Для нашего исследования важно, что обогащенная средствами информационных коммуникационных технологий информационная образовательная среда школы становится ресурсом, обеспечивающим включенность школьников в различные варианты социального взаимодействия, требующим от ребенка владения набором социальных действий, расширяющим рамки социальных контактов

Информационная образовательная среда школы является сложным системным образованием К ее компонентам относят проетрансвенно-предметный, социальный, технологический Она включает в себя субъекты образовательного процесса (В Левин), в качестве которых выступают педагог, подросток, полисубъект или совокупный субъект (педагог и школьник, педагоги и школьники, старшие и младшие школьники) В границах совокупного субъекта мы видим возможность для превращения подростка в соавтора процесса формирования опыта социального взаимодействия, а также для индивидуального присвоения ребёнком данного опыта В информационной образовательной среде появляется разновидность совокупного субъекта - "сетевое образовательное сообщество" или "сетевой субъект"

В нашем исследовании педагога мы рассматриваем как субъекта педагогической деятельности, которому принадлежит ведущая роль в использовании потенциала материально-технической инфраструктуры пространственно-предметного компонента среды Он осознает ее образовательные возможности, выстраивает интеграцию информационных коммуникационных технологий в существующую информационную образовательную среду школы и определяет образовательные цели, связанные с формированием у подростков опыта социального взаимодействия

Анализируя компоненты информационной образовательной среды, субъектов процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков, можно выделить ее особенности, связанные с ролью компьютера и теяеюммуникаций.

Во-первых, появляется новый педагогический инструментарий - мультимедиа, гипермедиа, моделинг Увеличивается плотность информации, расширяются возможные способы ее представления и работы с ней, развиваются акгавно-деятельностные формы обучения

Во-вторых, средаявляегся интерактивной, открытой У школьника имеется доступ к компьютеру, компьютерным программам и различным компьютерным сетям и, соответственно, к информационным ресурсам разного уровня (от школьного до регионального, федерального и мирового), с помощью которых школьник может взаимодействовать с удаленными субъектами, создавать собственные информационные ресурсы и размещать их для общего пользования

Таким образом, педагогически целесообразно устроенная информационная образовательная среда позволяет регулировать взаимодействие школьников, дает возможность развивать их способности к критическому оцениванию и сопоставлению всего многообразия полученной информации, на ее основе строить систему личностных ценностей, что является основой ценностно-целевых ориенгаций социального взаимодействия

Наличие у школьника доступа к компьютеру, компьютерным программам и различным компьютерным сетям и, соответственно, к информационным ресурсам разного уровня от школьного до регионального, федерального и мирового, позволяет включать его в активный познавательный процесс, определять индивидуальную траекторию движения к знаниям, формировать навыки

самостоятельной работы с учебным материалом, умения осуществлять поиск необходимой, интересующей его информации, вести в сети открытый диалог, увеличивать круг общения, соответствующий интересам ребенка Кроме того, школьник может создавать собственный информационный ресурс и предлагать его для использования другим людям, что учит его четко и доказательно излагать результаты собственной деятельности, в том числе с учетом возможной аудитории Педагогическое руководство использованием школьником информационных ресурсов и созданием подростком собственных ресурсов формирует у детей умения и навыки анализа информационных потребностей, развивает критическое мышление и способности осуществлять выбор в условиях работы с большими объемами информации, нести за него ответственность Все это влияет на информационные потребности и мотивы взаимодействия подростков с другими людьми, в том числе на основе информационно-коммуникационных технологий, дает возможность школьнику осуществлять продуктивную творческую деятельность, вступая при этом в различные варианты взаимодействия, приобретать собственный опыт взаимодействия, расширять и углублять его

Применение подростком различных форм и средств информационного взаимодействия, в том числе на основе соответствующих информационно-коммуникационных технологий, выводит сферу общения за рамки отдельной школы, позволяет вести совместную работу в опосредованном взаимодействии при решении разнообразных проблем, дает возможность приобретать и проявлять соответствующие коммуникативные умения, находить партнеров по совместной деятельности и общению с использованием для этого телекоммуникационных каналов связи, расширять границы опьгга социального взаимодействия школьника, включаться в разнообразную общественно значимую деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий, осваивать различные социальные позиции во взаимодействии

Следовательно, данная среда обладает ценностно-ориентировочным, информационным, коммуникационным потенциалами, позволяющими рассматривать ее как ресурс для формирования у подростков опыта социального взаимодействия

Данные потенциалы обусловливают изменения сложившихся ранее организационных форм и методов обучения и воспитания, способствуют возникновению новых способов учебной работы, основанных на взаимодействии, опосредованном компьютером, направленных на формирование у подростков опыта социального взаимодействия

Пилотажное исследование проводилось нами на базе Космынинской средней школы На основе практической деятельности выстраивалась теоретическая модель процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы, определялись ее компоненты Данная модель представляет собой совокупность ценностно-целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного компонентов

Цель обусловила использование информационной образовательной среды школы как ресурса совместной деятельности для формирования опыта социального взаимодействия подростков на основе развития уровня их информационных умений

В качестве ведущих ценностей стали ценности информации и знаний, воспитательных подходов - личносгао ориентированный и деягельностный, принципов - принципы гуманизации, культуросообразности, целостности образовательного процесса, активности, открытости, ингеракгивности, вариативности, доступности В содержательный компонент мы включили познание законов и закономерностей распространения информации в обществе, воздействия ее на личность, теоретического осмысления ее роли в контексте культуры, определенные информационные умения и навыки, в том числе и использование возможностей средств информационных коммуникационных технологий и телекоммуникационных каналов связи

Организационно-процессуальный компонент вобрал в себя инфраструктуру оборудования и компьютерной связи, инфраструктуру коммуникаций (различные виды информационного взаимодействия как непосредственное, так и опосредованное компьютерами и компьютерными сетями), информационные ресурсы, различные формы, методы и средства работы с информацией, включающие субъектов среды в информационное взаимодействие, педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, организационные структуры (информационные центры), позволяющие согласовывать и координировать деятельность субъектов формирования опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде, этапы данного процесса (ориентировочный, адаптивный, моделирующий и практически-действенный)

Оценочно-результативный компонент позволил определить эффективность предложенной модели и содержания проводимой работы по формированию у подростков опыта социального взаимодействия, который может быть представлен как готовность детей к включению в информационное взаимодействие, готовность организовать и осуществлять информационно-образовательную деятельность, быть субъектом этой деятельности, субъектом самообразования Показателями данных изменений могут быть знания, умения, навыки, связанные с различными информационными умениями и навыками, позиция субъекта в информационном взаимодействии, особенности поведения в определенных коммуникационных ситуациях, мотивация, ценностные ориентации личности

Взаимосвязанное многообразие компонентов модели процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы представляет ее как динамическую систему, позволяющую расширять информационное поле субъектов среды, реализовывать их личностные ресурсы Развитие системы происходит за счет разнообразия вариантов информационного взаимодействия как непосредственного, так и опосредованного компьютером, позволяющего обеспечивать интерактивный

режим взаимодействия, наращивания информационных ресурсов, в том числе за счет создания собственных ресурсов, координации деятельности всех субъектов образовательного процесса и изменения их "масштабов"

Рассматривая процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы, мы выявили ряд педагогических условий, при которых он будет проходить наиболее успешно 1) в информационной образовательной среде школы создаются педагогически направленные ситуации информационного взаимодействия, в рамках которых происходит освоение подростками способов взаимодействия, 2) в информационной образовательной среде школы существует вариативность видов деятельности, позволяющая подростку апробировать различные позиции во взаимодействии (участника, инициатора, организатора), 3) информационная образовательная среда школы рассматривается педагогами как ресурс совместной деятельности для формирования у школьников опыта социального взаимодействия, а подросток становится соавтором этого процесса

Первое условие связано с созданием или использованием педагогически направленных ситуаций информационного взаимодействия, в которых происходит освоение подростками способов взаимодействия В нашем исследовании под педагогически направленными ситуациями информационного взаимодействия мы понимаем совокупность элементов информационной образовательной среды, сознательно конструируемых или используемых педагогом в воспитательных целях, результатом которых будут информационные взаимодействия и взаимоотношения субъектов среды, требующие принятия решения и соответствующих действий или поступков со стороны участников

Широкое применение различного рода таких ситуаций обусловлено тем, что они дают возможность увидеть, как подросток включается во взаимодействие с субъектами среды, а значит, целенаправленно, осмысленно влиять на этот процесс С другой стороны, они позволяют многократно проводить школьника через однозначные по своему характеру обстоятельства для закрепления опыта социального взаимодействия Разнообразные ситуации дают возможность воспитаннику увидеть многогранность и многоплановость социального взаимодействия и освоить различные его способы Все эти ситуации влияют на информационное поле подростка, развивают его За счет этого приобретаемый опыт социального взаимодействия индивидуализируется

В ходе опытно-экспериментальной работы мы выделили три группы педагогически направленных ситуаций информационного взаимодействия, в которых происходит развитие информационного поля подростка 1) ситуации, расширяющие, обогащающие знания, умения и навыки, которые позволяют личности самостоятельно и продуктивно принимать решения и организовывать свою информационную деятельность, 2) ситуации, обеспечивающие ценностное ориентирование подростков в большом количестве информации, их ценностное отношение к знаниям, 3) ситуации, формирующие готовность к использованию информации для самообразования, самовоспитания, самосовершенствования Все

эти ситуации организованы с использованием значимых для подростков средств информационно-коммуникационных технологий, массовой коммуникации

Они могут быть ситуациями внешнего и внутришкольного взаимодействия К первым мы относим взаимодействие школы как социальной системы, отдельных групп внутри школы с внешними социальными образованиями, которые существуют вне учебного заведения Вторые представляют собой интеракции в пределах школы, к которым мы относим взаимодействие любого субъекта (объекта) образовательного процесса с ее структурными подразделениями, структурных подразделений школы между собой, а также межгрупповые и межличностные взаимодействия Они могут быть как непосредственными, так и опосредованными с помощью различных средств массовой информации и коммуникации

В учебном и воспитательном процессе в экспериментальных школах к первой группе ситуаций были отнесены следующие работа над проектами, сбор информации в виртуальный музей, на сайты школ, участие в ролевых играх, которые организуются внутри корпоративной образовательной сети "Чухлома-Галич", центром сетевого взаимодействия школы №5 г Костромы и существуют в сети Интернет В Караваевской средней школе работают Интернет-клубы

Участие в телеконференциях, форумах, выполнение роли модератора, сначала совместно с педагогами, а затем самостоятельно, размещение информации на сайт школы и экспозиций в виртуальный музей, организация и проведение Интернет-акций, участие в ежегодном очно-заочном проекте "Экологическая тропа" и "Виртуальное паломничество" создают ситуации ценностного ориентирования и отношения к информации

Во всех школах выпускаются электронные газеты Так подростки включаются в ситуации первой и второй группы

Школьники обучаются дистанционно в Роботланском университете (http / /wwwbotik ru/~robot/) В корпоративной образовательной сети "Чухлома-Галич" организовано дистанционное обучение в рамках информационно-технологического профиля Итог работы в заочной школе - встреча школьников Чухломской средней школы и школы №3 г Галича на летней практике Непосредственное общение детей дает возможность перенести дистанционные формы взаимодействия в реальный режим, провести анализ взаимодействия Это стимулирует подростков к самообразованию, самосовершенствованию и способствует формированию у них опыта социального взаимодействия как в сети, так и в реальном режиме, переносу этого опыта из одного режима в другой Каждая форма работы с подростками, используемая педагогами, позволяет последовательно разворачивать ситуации информационного взаимодействия, обогащая опыт школьника Во втором условии указывается, что деятельность подростков в среде основана на информационном взаимодействии между школьниками, педагогами с использованием средств информационно-коммуникационных технологий разнообразна Она направлена на достижение образовательных целей, значима для подростка, в ней он проявляет и реализовывает свое авторство, может апробировать позицию организатора, участника взаимодействия, проявить свою взрос-

лосгь Подросток в сотрудничестве с педагогами, старшими и младшими школьниками имеет возможность проектировать данную деятельность, выбрать содержание, методы, партнеров для информационного взаимодействия и нести ответственность за данный выбор и получать значимый на индивидуальном уровне результат, соответствующий социально принятым нормам При этом будет происходить соотнесение имеющихся знаний, умений, личных качеств, представлений о себе и своих возможностях с реальными требованиями и условиями взаимодействия Включаясь в деятельность, подросток осваивает компоненты поведенческих моделей при взаимодействии, может усложнять их спектр по мере смены собственной позиции - от участника взаимодействия к организатору взаимодействия

Процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков развивается при постепенном усложнении его характеристик Вариативность видов деятельности позволяет развивать и переносить элементы приобретенного опыта в новые условия и обстоятельства, при их осмыслении, которое стимулируется через организацию рефлексии в индивидуальных и групповых формах Основой анализа являются критерии оценки взаимодействия в деятельности Однако совокупность критериев включает в себя не только прямые показатели результативности деятельности (достижение цели), но и процессуальные показатели (тип взаимодействия, активность и позиции во взаимодействии, доброжелательность во взаимоотношениях) При этом педагог акцентирует внимание подростков на проблемные области, в которых ощущался недостаток знаний и практических умений, связанных с взаимодействием

В практической деятельности в экспериментальных школах это реализо-вывалось за счет проектов различной направленности, в которых подростки выступали в роли разработчиков проектных идей, организаторов работы, участников познавательной деятельности Работая над проектами, учащиеся использовали компьютерную технику Проблемы и способы их разрешения в этих проектах определялись подростками во взаимодействии с педагогами и другими школьниками как внутри школы, так и за ее пределами (в зависимости от ситуации) Проектная деятельность, организуемая в школах, значима для подростков Она учитывает их познавательные интересы, ориентирована на улучшение, оптимизацию определенных компонентов окружающей действительности Данный вид деятельности носит информационный характер Проекты были различными по содержанию, масштабности, применению компьютерного программного обеспечения и различного вида компьютерных сетей (от локальных, региональных до глобальных) Обобщая существующий опыт работы школ, можно выделить основные типы проектов, реализованные школьниками проекты, направленные на исследование окружающей действительности и посильное ее изменение (например, исследование химического состава воды, информационная работа с населением и т п ), проекты, направленные на оказание помощи социально не защищенным группам населения (например, проект "Помоги ветерану", участие в проекте по созданию веб-квеста "Твори добро'"), исследовательские проекты предметной направленности, игровые проекты и другие В проектной деятель-

ности подросток может выступать участником проекта, разработчиком и организатором как отдельного этапа реализации проекта, так и всего проекта в целом При этом формируются возможности как для выбора содержания проекта, так и для выбора собственной позиции во взаимодействии при его реализации Подросток получает возможность осваивать компоненты поведенческих моделей при взаимодействии, усложняя их спектр по мере смены собственной позиции от наблюдателя до организатора взаимодействия Обязательными являются и критический анализ результатов проектной деятельности, и рефлексия подростком собственного участия в этой деятельности

Организационной формой становления различных позиций во взаимодействии подростков, становления ответственного взрослого поведения в информационной образовательной среде школы стали также виртуальные ролевые игры, конкурсы, школьный пресс-центр, Интернет-акции, веб-квест

Деятельность, внутри шторой педагоги и подростки совместно проектируют информационную образовательную среду школы, предполагает, что подросток становится соавтором процесса формирования опыта социального взаимодействия в среде школы, а педагоги рассматривают ее как ресурс для формирования у школьников опыта социального взаимодействия В этом случае раскрываются личностные ресурсы подростка (личные качества, связанные с задатками, способностями, увлечениями, индивидуальные свойства и уровень их развития, жизненный опыт, имеющиеся знания, умения, личностная позиция, мотива-ционно-потребносгаая сфера), что дает возможность педагогам соединить ресурс среды с ресурсом личностным и направить их на формирование опыта социального взаимодействия Исходя из этого, необходимо, чтобы подросток и педагог в данной среде были субъектами Педагог является субъектом педагогической деятельности и инициирует субъектность школьника

Подросток выступает как соавтор, следовательно, у него формируется устойчивая индивидуальная мотивация, касающаяся взаимодействия, он становится способен к выдвижению (поиску, коррекции) цели, выбору методов взаимодействия и критериев оценки информации Ребенок учится самостоятельно осуществлять ход взаимодействия, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, у него появляются рефлексивные умения, связанные с получаемым на индивидуальном уровне результатом

Для успешного включения подростков и педагогов в проектирование информационной образовательной среды школы во всех учебных заведениях, где была организована экспериментальная работа, созданы школьные медиа-или ресурсные центры, основная цель которых состоит в создании комплекса условий для организации свободного доступа к различным информационным ресурсам и предоставлении возможности организации взаимодействия участников образовательного процесса с данными ресурсами, создания и сохранения там собственного информационного ресурса, доступного для общего пользования В каждой школе издаются школьные газеты, планируется и ведется педагогами и учащимися электронное представительство образовательного учреждения

в сети Интернет Дня совместного проектирования информационной образовательной среды школ используется коллективная творческая деятельность, деловые игры, лагерные сборы

Одновременно с этим идет специальное обучение школьников знаниям и умениям обработки, сохранения, передачи информации на компьютере и традиционная подготовка педагогов через повышение их квалификации в области психологии и педагогики, использования различных способов работы с информацией, в том числе и с помощью компьютера, средств информационно-коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности

Педагоги школ включены в методическую деятельность, построенную на информационно-коммуникационных технологиях, в различные виды информационного взаимодействия с коллегами, школьниками как внутри учебного заведения, так и за его пределами, в том числе и в телекоммуникационное взаимодействие Они участвуют в сетевых методических объединениях, сетевых педагогических советах, телеконференциях и форумах, где приобретают опыт совместной работы, который потом используют в своей педагогической деятельности с детьми Обучение школьников осуществляется через уроки, элективные курсы В школах, где проводилось исследование, в учебный план введен непрерывный курс информатики со 2 по 11 класс, созданы классы информационно-технологического профиля

Для диагностики эффективности процесса формирования у подростков опыта социального взаимодействия в информационной образовательной среде школы на основе характеристик данного опыта нами были определены четыре критерия мотивационный критерий, определяющий наличие мотивов и потребностей в работе с информацией и информационном взаимодействии, когнитивный критерий, определяющий уровень знаний детей в сфере социального взаимодействия, эмоциональный критерий, характеризующий степень положительных переживаний в ходе процесса взаимодействия, процессуальный критерий, указывающий на уровень сформированности у школьников умений и навыков осуществления взаимодействия, а также восемь показателей 1) сформированность у учащихся информационных потребностей, мотивов, касающихся информационного взаимодействия, 2) знания о работе с информацией и взаимодействии в информационной образовательной среде, 3) интерес к информационному взаимодействию, 4) умения использовать информационно-коммуникационные технологии для удовлетворения информационных потребностей, 5) умения критически относиться к полученной информации и осуществлять отбор личностно значимой информации, 6) способность к выдвижению (поиску, коррекции) цели, выбору методов взаимодействия и критериев оценки информации, полученной входе взаимодействия, 7) умения осуществлять информационный обмен, информационное взаимодействие, умения находить партнеров по взаимодействию, в том числе с помощью телекоммуникационных каналов связи, 8) умения осуществлять продуктивную творческую деятельность, вступая при этом в различные варианты информационного взаимодействия

Исследования осуществлялись в экспериментальной группе школ (Карава-евская средняя школа Костромского района, Чухломская средняя школа Чухломского района Костромской области, школа №5 г Костромы) и контрольной шкале (школа №2 г Галича Костромской области)

По первому показателю разница в уровне сформированное™ информационных потребностей и мотивов информационного взаимодействия составляет 35,2% По рейтингу информации в экспериментальных школах на первом месте находится учебно-познавательная информация (75,2%), далее идет информация о музыке (46,9%), развлекательная информация (38,6%) В контрольной школе на первом месте музыкальная информация (66%), далее - учебно-познавательная (40%) и спортивная информация (22%).

По второму показателю (уровень обученности подростков работе с информацией и способам информационного взаимодействия), который подсчитывался по итоговым оценкам по предмету "информатика" и самооценке школьников, разница в показателях составляет 0,5 балла

Интерес к информационному взаимодействию подростки оценивают в экспериментальных школах выше, чем в контрольной школе, на 0,5 балла

По показателю умения использовать информационно-коммуникационные технологии для удовлетворения информационных потребностей, разница между контрольной и экспериментальными школами составляет в среднем 53,1% В экспериментальных школах предпочитаемыми детьми источниками информации являются библиотека (47,6%), СБ-энциклопедии (32,4%), Интернет (31,4%) В контрольной школе на первом месте находится телевидение (66%), далее -друзья (50%), газеты и журналы (23%), библиотека (22%), Интернет и электронные энциклопедии используют всего 5% учащихся Можно сделать вывод о том, что школьники, которые используют информационно-коммуникационные технологии для удовлетворения своих информационных потребностей, чаще и в качестве информационного источника выбирают библиотеку

По пятому показателю получены следующие результаты доверяют информации из Интернета 28,9% опрошенных в экспериментальных школах и 66% в контрольной школе Используют полученную информацию целиком 12,3% подростков в экспериментальной школе и 78% в контрольной Критически относятся к информации 47,2% и 17%, собирают информацию из разных источников и перерабатывают ее 59,7% подростков в экспериментальных школах и 10% в контрольной

Подростки экспериментальных школ способны к выдвижению (поиску, коррекции) цели, выбору методов взаимодействия и критериев оценки информации, полученной в ходе взаимодействия

Разница в умениях подростков осуществлять информационный обмен, информационное взаимодействие, находить партнеров по взаимодействию, в том числе с помощью телекоммуникационных каналов связи в экспериментальных школах и контрольной составляет 1,5 балла по пятибалльной шкале Подростки в экспериментальных школах (в среднем 16,3% от общего количества

опрошенных школьников) используют Интернет как средство общения (чаты, электронную почту, Интернет-конференции), находят партнеров по взаимодействию через телекоммуникационные каналы связи, в контрольной школе этот показатель "нулевой"

Индикатором умения осуществлять продуктивную творческую деятельность, вступая при этом в различные варианты информационного взаимодействия, мы считаем участие подростков в проектной деятельности В экспериментальных школах 45,5% детей участвуют в данном виде деятельности, причем она организована системно В контрольной школе подростки участвуют в проектах в единичных случаях

Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы более эффективен при реализации модели процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков и предложенных педагогических условий

Таким образом, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать соответствующие выводы

1 опыт социального взаимодействия человека - это совокупность практически усвоенных ценностных ориентации, знаний способов выстраивания взаимных отношений с людьми и социальными группами, позволяющая ему в различных жизненных ситуациях конструктивно осуществлять совместную деятельность и общение,

2 обогащенная средствами информационных коммуникационных технологий информационная образовательная среда школы становиться ресурсом совместной деятельности, обеспечивающим включенность школьников в различные варианты социального взаимодействия, требующие от ребенка овладения и реализации соответствующих наборов социальных действий, расширяющих рамки социальных контактов,

3 модель процесса формирования опыта социального взаимодействия у подростков в информационной образовательной среде школы может быть представлена в виде четырех взаимосвязанных компонентов ценностно-целевого, содержательного, организационно-процессуального, оценочно-результативного,

4 при реализации модели процесса формирования социального взаимодействия подростков и выполнении выдвинутых в гипотезе педагогических условий, процесс формирования опыта социального взаимодействия подростков будет более успешным

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающую полноту разработки проблемы Актуальными остаются вопросы педагогического обеспечения процесса формирования опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы, изучения особенностей данного опыта других возрастных групп школьников, влияние воспитательной системы школы на этот процесс

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях

1 Осипова, Л Г Повышение эффективности урока немецкого языка при использовании компьютерных технологий / Л Г Осипова // Реальность и перспективы преподавания иностранных языков в вузе и школе Материалы международной науч -пракг конф Кострома КГУ им Н АНекрасова, 2003 - С 62-64

2 Осипова, Л Г Актуальность информатизации образовательной среды в условиях профильного обучения / Л ГОсипова // Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения Сборник статей и материалов/Под ред Антоновой МО Кострома Авантитул, 2004 - С 87-112

3 Осипова, Л Г, Николаева, Т В Образовательная корпоративная сеть региона как элемент единой образовательной информационной среды из опыта работы / Л ГОсипова, ТВ Николаева// Образовательные технологии №3 Воронеж Научная книга, 2005 -С 120-123

4 Осипова, Л Г Информационная образовательная среда школы / Л ГОсипова // Актуальные вопросы развитая образования на селе Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Под ред Л В Байбородовой, В В Белкиной Ярославль Изд-воЯГПУим К ДУшинского,2005 -С 130-133

5 Осипова, Л Г Воспитание информационной культуры сельского школьника / Л Г Осипова // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания Сборник научных трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии в 2-х ч Ч 2 / Сосг Е Е Смирнова, науч ред В М Басова Кострома КГУ им Н АНекрасова, 2006 -С 16-20

6 Осипова, Л Г Возможности школьной информационной среды для формирования социального опыта подростка / Л Г Осипова // Социально-педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания Сборник научных трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии в 2-х ч Ч 2 / Сост Е Е Смирнова, науч ред В М Басова Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 -С 21-23

7 Осипова, Л Г Региональная телекоммуникационная поддержка школ - одно из условий повышения квалификации сельского учителя Проблемы и перспективы повышения квалификации учителей малочисленных сельских школ / Л Г Осипова // Полипрофессионализм в деятельности учителя сельской школы проблемы подготовки и повышения квалификации Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред Е С Гуртового Шуя, 2005 -С 119-120

8 Осипова, Л Г Формирование опыта социального взаимодействия подростков в информационной образовательной среде школы / Л Г Осипова // Вестник КГПУ им НА Некрасова Научно-методический журнал 2005 №12 -С 197-200

9 Осипова, Л Г Формирование социального опыта у подростка в информационной образовательной среде сельской школы / Л Г Осипова // Сельская школа России история и современность Материалы Всероссийской конференции/Под ред Л В Байбородовой и А П Чернявской Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2006 - С 55-56

ОСИПОВА ЛЮБОВЬ ГЕННАДЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОДРОСТКОВ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Подписано в печать 3 09 2007 г Формат 60 х 90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Объем - 1,5 уел п л Тираж 100 экз

Печать выполнена издательским отделом Костромского областного института повышения квалификации работников образования г Кострома, ул Ивана Сусанина, 52