Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Черняков, Евгений Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черняков, Евгений Алексеевич, 2013 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона.

1.1. История возникновения и развития искусства игры на саксофоне.

1.2. Современное состояние теории, методики и практики освоения саксофона в системе отечественного дополнительного образования.

1.3. Педагогические условия формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона.

II. 1. Формы и методы исполнительской подготовки начинающих учеников в классе саксофона.

II.2. Содержание, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона"

Актуальность исследования.

Проблема эстетического воспитания и музыкального образования подрастающих поколений принадлежит к числу актуальных непреходящих проблем отечественной культуры, переживающей сложный, во многом переходный исторический период своего развития. Этот процесс на современном этапе определяется характером социокультурного контекста в совокупности многообразных факторов. В их числе ярко выделяются: возрастающая роль агрессивно проникающей во внутренний «микрокосм» человека массовой псевдокультуры, изменение отношений к духовно-нравственным устоям жизни, переоценка ценностей искусства, утрата традиционных для нашей страны форм образования, в том числе музыкального.

Однако за последние годы все более очевидным становится тот факт, что процесс реформирования образовательной системы и общества в целом невозможен вне духовно-нравственного совершенствования человека. На смену «потерянного поколения» смутных 90-х годов прошлого века должно прийти новое поколение грамотных, интеллектуально и творчески развитых молодых людей, чей жизненный опыт на начальной стадии вхождения в мир взрослых был основан не только на потреблении продукции поп-культуры, почерпнутой из интернета, но и на умело выстроенном педагогическом процессе, приобщающем к истинным культурным ценностям прошлого и настоящего. Среди средств такого приобщения во все времена ярко выделяется музыкальное искусство.

Анализ современного состояния теории и практики музыкального воспитания и образования в детских музыкальных школах (далее ДМШ), Детских школах искусств (далее ДШИ),Центрах детского творчества (далее ЦДТ) и в системе дополнительного образования в общеобразовательных учебных заведениях показал, что приоритеты в этой области, как и много лет назад, отданы академической музыке и академическим музыкальным инструментам - роялю, скрипке, виолончели и др. Методики овладения этими инструментами базируются на основе представлений об отсутствии музыкального опыта у ребенка до поступления в официальное учебное заведение или класс. Вместе с тем, очевидно, что современные дети, даже те, кто не посещал дошкольные учреждения, буквально погружены в мир окружающих музыкальных звуков, исходящих из аудиовизуальной среды. На основе звучащей «попсы» нередко формируется и первоначальный музыкальный опыт, и музыкальные вкусы, имеющие устойчивый характер, как все то, что приобретено в детстве.

Систематические занятия музыкой в ДМШ или в системе дополнительного образования по своему содержанию приходят в противоречие с этим ранним музыкальным опытом, что снижает потребность в музыкальном обучении и нередко приводит к тому, что ребенок не способен осваивать трудную для его восприятия серьезную музыку, требующую к тому же больших трудозатрат. Педагоги-практики все чаще сталкиваются с отказом детей после нескольких занятий продолжать обучение на избранном, как правило, родителями классическом музыкальном инструменте. При этом очевидно, что путь приобщения к музыке лежит не только в плоскости музыкальной классики и классического набора музыкальных инструментов. Недостаточно востребованным до настоящего времени остается богатейшее наследие высокохудожественной эстрадной инструментальной музыки и музыкальных инструментов, рожденных в недрах академического искусства, но ставших достоянием именно эстрадного исполнительства, перекинув своеобразный «мостик» от высокой классики к классическому эстрадно-джазовому исполнительству. В числе таких инструментов выделяется саксофон.

В сферу исполнительской практики игры на саксофоне входит огромный репертуар разных стилей и жанров как эстрадного, так и классического искусства, способный увеличить интерес начинающих инструменталистов к самому процессу обучения, расширить их музыкальный кругозор в рамках перехода от тотального увлечения «попсой» к целенаправленному освоению многообразных ценностей мировой музыкальной культуры. В системе традиционного музыкального обучения в ДМШ, ЦДТ или дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях игра на саксофоне позволит учащимся ознакомиться с музыкальным наследием, относящимся как к классике, так и к эстрадно-джазовому искусству. Музыка, предназначенная для саксофона, является ценным учебным материалом, использование которого в учебном процессе позволит решить многие актуальные общепедагогические, эстетико-воспитательные и музыкально-образовательные задачи, а именно качественно преобразовать музыкальные интересы и вкусы учащихся, подготовить их к восприятию более сложных классических музыкальных произведений, раскрыть творческий, в том числе импровизационный дар исполнителя, который обычно остается неразвитым при обучении на классических музыкальных инструментах. Открытие класса саксофона для начинающих исполнителей не только оживляет учебный процесс, но и внеклассную концертную деятельность, обогащая ее новой музыкой, интересной для восприятия современным школьникам.

Анализ научно-методической литературы и практика работы в классе саксофона в ДШИ и ЦДТ показали, что в системе подготовки начинающих музыкантов есть нерешенные проблемы. В их числе отсутствие теоретических и методических рекомендаций по работе с начинающими саксофонистами, учитывающими весь спектр возможностей данного инструмента, простирающихся от академической до эстрадно-джазовой музыки и импровизационного исполнительства. Этим определяется актуальность настоящей диссертации.

Все сказанное позволило выявить ряд противоречий современной учебной практики обучения начинающих саксофонистов, а именно:

- противоречие между накопленным эмпирическим опытом работы с начинающими саксофонистами и отсутствием методик, обобщающих этот опыт с позиций мировой исполнительской практики и достижений в области педагогики музыкального образования, музыковедения и других областей современных гуманитарных знаний;

- противоречие между сложившимися музыкальными интересами и предпочтениями начинающих инструменталистов-саксофонистов и содержанием традиционного музыкального обучения;

- противоречие между классической и эстрадной составляющей музыкального репертуара для саксофона как учебного инструмента.

На основании указанных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в обобщении накопленного опыта работы с начинающими саксофонистами, анализе форм и методов процесса обучения, соотносимых с состоянием современной музыкальной культуры и уровнем музыкально-педагогической науки. Недостаточная разработанность данной проблемы послужила основанием для формулировки темы диссертационного исследования: «Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона».

Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно- экспериментальная проверка педагогических условий и методов, формирующих основы музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона.

Объект исследования: обучение и воспитание младших школьников в условиях отечественного дополнительного музыкального образования (ЦДТ, ДШИ).

Предмет исследования: содержание учебного процесса, формирующего основы музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов.

Гипотеза исследования: формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона будет эффективным, если:

- процесс освоения саксофона - носителя уникальной «двойственности» классического и одновременно джазового инструмента - будет направлен на приобретение опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке, что требует подбора специального репертуара, рассчитанного на работу с младшими школьниками в системе дополнительного образования;

- начальный этап обучения будет протекать с учетом задач здоровьесбе-режения ученика, в числе которых приоритетными являются выработка правильной осанки и профессионального исполнительского дыхания;

- в процессе обучения будут учитываться педагогические условия и применятся методы, соответствующие разработанным в диссертации показателям сформированности основ музыкального исполнительства на саксофоне в синтезе технических и художественно-творческих составляющих;

- освоение саксофона младшими школьниками будет проходить в обстановке органичного сочетания классной, внеклассной и внешкольной работы при тесном взаимодействии с родителями и при посильном участии родителей в организации домашних занятий.

Указанные выше проблема, цель, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования позволили сформулировать следующие задачи:

1. Проанализировать историю возникновения и развития искусства игры на саксофоне как классического и эстрадно-джазового инструмента.

2. Исследовать современное состояние теории, методики и практики освоения саксофона младшими школьниками в системе отечественного дополнительного музыкального образования; проанализировать популярные «школы» игры на саксофоне.

3. Выявить педагогические условия формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование по апробации методов формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- работы по философии, эстетике, культурологии и истории музыки (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, В.Д. Конен, Н.И. Киященко, Г.С. Померанд, Л.А. Рапацкая и др.);

- психолого-педагогические исследования по проблемам содержания, форм и методов обучения (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Павлович, С.Л. Рубинштейн и др.);

- исследования по проблемам эстрадно-джазового исполнительства (А.Г. Алексеев, Д.А. Браславский, С.А. Воскресенский, Ю.А. Дмитриев, С.С. Кли-тин, В.Г. Кузнецов, Е.М. Кузнецов и др.);

- работы по методологии, теории и методике музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, И.Н. Немыкина, О.П. Козьменко, Л.А. Рапацкая и др.);

- труды в области теории и практики музыкально-исполнительской деятельности (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, C.B. Болотин, М.М. Берлянчик, Г.М. Коган, Г.Г. Нейгауз, М.К. Шапошникова, В.Д. Иванов, А.Б. Ривчун, Л.Н. Михайлов и др.).

Для решения указанных выше задач в диссертации использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, включающих:

- изучение историко-культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы и методических разработок специалистов-практиков;

- обобщение и изучение педагогического опыта, связанного с освоением саксофона на начальном этапе обучения;

- анализ «школ», учебных планов и учебных программ, авторских программ педагогов ДМШ;

- опытно-экспериментальная работа, включающая педагогическое наблюдение и анализ, диагностические методы (анкетирование, беседы, методы «срезов») и обобщение полученных данных, количественный и качественный анализ экспериментальных показателей.

Научная новизна исследования.

1. Уточнено и научно обосновано понятие «основы музыкального исполнительства» в контексте задач начального этапа освоения саксофона в системе дополнительного образования. Основы музыкального исполнительства рассматриваются как широкий спектр взаимосвязанных технических и художественно-творческих показателей включенности начинающих саксофонистов в мир инструментальной музыки.

2. Выявлены важнейшие педагогические условия (повышение уровня музыкальной культуры учащихся, развитие музыкального восприятия, умение слушать, размышлять, рассказывать о музыке, учет возрастных и физиологических особенностей, установка на здоровьесбережение учеников, сотрудничество с родителями, использование специально подобранного репертуара в опоре на адаптированные произведения русской музыкальной классики), сочетание которых дает эффективные результаты по формированию основ музыкального исполнительства в классе саксофона.

3. Разработаны критерии сформированности основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов: эмоционально-ценностный, технический, художественно-творческий и собственно исполнительский.

Теоретическая значимость:

- внесен вклад в теорию и методику обучения музыке младших школьников в системе дополнительного образования, доказана возможность формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов на базе классического репертуара;

- создана рабочая модель основных методов обучения начинающих саксофонистов, сочетающая три уровня: общепедагогические методы, методы педагогики музыкального образования и методы специальной инструментальной подготовки в классе саксофона (выработка исполнительского дыхания, опоры звука и осанки, постановка амбушюра на мундштуке, регулировка гайтана и трости, постановка рук и пальцев на инструменте, анализ и осмысление исполнительских действий, ансамблевая игра при выполнении технических заданий, психологическая подготовка к концертному выступлению и др.). Специальные инструментальные методы дополнены комплексом упражнений.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

- обоснованные в исследовании педагогические условия и методы формирования основ музыкального исполнительства в классе саксофона позволяют практически решать задачи обучения и воспитания школьников на начальном этапе вхождения в мир музыкальной культуры;

- выводы, сделанные в диссертации, могут быть полезны при разработке методических пособий и программ для обучения саксофонистов не только в ЦДТ и ДШИ, но и на более высоких ступенях профессионального музыкального образования (музыкальный колледж, университет);

- ряд положений данного исследования, связанных с методами здоро-вьесбережения, могут быть использованы при обучении на других духовых инструментах.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Центр развития творчества детей и юношества «Тутти» и Центр развития творчества детей и юношества «Киевский» (г. Москва).

Апробация теоретических положений, выдвинутых в диссертации, осуществлялась в процессе работы автора в ЦРТДиЮ «Киевский» и в ЦРТДиЮ «Тутти», а также в условиях прохождения педагогической практики студентами кафедры Музыкальных инструментов факультета Культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного универси

ТРТС5 Т/ГЛ/Г£*ХЛ/Т А А А Т Т Т/"\ ТТ Г^АТЭО

Этапы исследования.

Диссертационное исследование проходило в течение срока обучения автора в аспирантуре на кафедре Культурологии и методологии музыкального образования Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова и осуществлялось в соответствии с планом работы в три этапа.

На первом этапе - констатирующем - (2009-2010 гг.) изучалась исто-рико-искусствоведческая, психолого-педагогическая литература, анализировались «школы» игры на саксофоне, определялась структура диссертации, ее научный аппарат, обобщался опыт работы преподавателей ЦДТ и ДШИ в классе саксофона, проводились беседы с родителями и опросы учащихся, осуществлялась диагностика сформированности основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов.

На втором этапе - формирующем - (2010-2011 гг.), цель которого заключалась в проверке педагогических условий и методов формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов, были проведены «срезы» выделенных показателей, апробированы и уточнены критерии их оценок.

На третьем этапе - контрольном (2011-2012 гг.) был проведен контрольный эксперимент, позволяющий оценить эффективность разработанных в диссертации теоретических положений, педагогических условий и методов формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов; обобщены научные результаты в виде количественного и качественного анализа; сформулированы выводы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой диссертации, изучением большого количества работ по педагогике, психологии, музыкознанию, теории и истории исполнительства, методических источников и «школ» искусства игры на саксофоне; полнотой изучаемого объекта, представленного в комплексе характеристик; применением методов, как теоретических, так и эмпирических; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; соответствием теоретических положений практическим результатам опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическими предпосылками формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов являются: а) исторические и культурологические закономерности развития саксофона как уникального и сравнительно молодого инструмента, вписанного в контекст академической и одновременно эстрадно-джазовой музыки; б) современные тенденции музыкально-педагогической практики обучения игре на саксофоне, тяготеющей с первых уроков к эстрадно-джазовому репертуару и тем самым наносящей непоправимый вред не только техническому и художественно-творческому развитию начинающего ученика, но и его здоровью; в) отсутствие научных исследований по проблемам подготовки начинающих саксофонистов в системе отечественного дополнительного образования (ЦЦТ, ДШИ).

2. Под основами музыкального исполнительства понимается широкий спектр технических и художественно-творческих показателей включенности начинающих саксофонистов в мир музыкальной культуры и исполнительского искусства. К ним относятся:

- эмоционально-ценностное отношение к музыкальному искусству;

- ключевые знания по истории и теории саксофона с опорой на его роль и место в классическом музыкальном наследии;

- умения и навыки, основанные на принципах здоровьесбережения и позволяющие осваивать технико-конструктивные особенности саксофона во взаимосвязи с постановкой правильной осанки, амбушюра и профессионального исполнительского дыхания;

- умения и навыки, вытекающие из музыкально-выразительных возможностей саксофона (ритм, штрихи, динамические оттенки, специальные приемы исполнения и др.);

- опыт творческой деятельности, в том числе опыт концертного исполнительства, позволяющий успешно раскрывать и развивать творческий потенциал начинающего музыканта.

3. Эффективность формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона зависит от использования комплекса специальных методов обучения и педагогических условий, предполагающих активизацию мыслительной и творческой деятельности учащихся, создание на уроке доверительной эмоциональной атмосферы общения, учет психофизиологических особенностей младших школьников, опору на репертуар классической музыки, позволяющий повышать уровень музыкальной культуры, развивать способность к творческому восприятию музыкальных произведений с последующим их анализом и исполнительской интерпретацией.

Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось путем их использования в практической работе классов саксофона в ЦРТ-ДиЮ «Киевский» и ЦРТДиЮ «Тутти»у детей младшего школьного возраста, обучающихся по программам дополнительного музыкального образования. Изложение основных теоретических положений и выводов диссертации содержатся в статьях, докладах на международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» (Москва, 2010,2011, 2012 гг.); в сборниках статей, рекомендованных ВАК (2013г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило наше предположение о том, что формирование основ музыкального исполнительства начинающих учеников в классе саксофона происходит более успешно, если выделенные педагогические условия и методы используются в процессе обучения целенаправленно и последовательно.

1. Основными формами обучения начинающих саксофонистов в условиях дополнительного музыкального образования являются:

- урок, в котором сочетаются разнообразные методы обучения с опорой на наглядность и совместную деятельность педагога и ученика;

- внеаудиторное занятие, связанное с расширением музыкального и общехудожественного кругозора ученика;

- внешкольные формы, среди которых выделен контролируемый досуг, сопровождаемый посильным участием родителей в выполнении творческих домашних заданий.

2. В процессе работы с начинающими саксофонистами используется достаточно сложная система методов обучения, которые представлены в трехуровневой рабочей модели. Исходя из этой модели, в диссертационном исследовании проанализированы уровень специальных методов обучения начинающих саксофонистов. В работе теоретически обоснованы и апробированы в процессе опытно-экспериментального анализа методы, связанные с техническим освоением инструмента, постановкой амбушюра, исполнительского дыхания, методы, направленные на здоровьесбережение ученика, методы, способствующие развитию творческого потенциала школьников и методы подготовки начинающих исполнителей к концертным выступлениям.

3. Сделанные в ходе опытно-экспериментального исследования «срезы» выявили положительную динамику формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов. Полученные данные свидетельствуют, что более высоких показателей в формировании основ музыкального исполнительства добились учащиеся экспериментальной группы, в работе с которой использовались все разработанные формы и методы обучения и соблюдались выделенные в теоретической главе педагогические условия.

Таким образом, итоговые данные подтвердили гипотезу исследования и основополагающие теоретические положения диссертации.

Заключение.

В соответствии с целью, задачами, гипотезой и общим замыслом диссертации нами были выявлены и проанализированы теоретические предпосылки исследования проблемы формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона. Мы убедились, что данная проблема является малоисследованной по нескольким причинам.

Во-первых, саксофон - инструмент сравнительно молодой в истории мировой музыкальной практики. Его развитие отразило процесс «вытеснения» классической музыки массовой музыкальной культурой, что предопределило известную «двойственную» природу саксофонного исполнительского искусства. С одной стороны красочность саксофона не раз привлекала выдающихся зарубежных и отечественных композиторов-классиков второй половины XIX - XX веков, с другой — саксофон все чаще стал рассматриваться как сугубо джазовый инструмент, предназначенный, прежде всего для развлекательной музыки, импровизации.

Другая причина кроется в специфике становления саксофона как учебного инструмента, долгое время не значившегося среди классического набора оркестровых духовых инструментов. Поэтому в отечественной педагогике музыкального образования почти нет работ, связанных с обучением на саксофоне начинающих учеников - младших школьников.

В-третьих, изданные в России и за рубежом различные исполнительские «школы» игры на саксофоне предназначены для тех, кто изначально считается начинающим профессионалом. Поэтому популярные методические пособия известных саксофонистов могут использоваться в системе дополнительного образования только в адаптивном виде.

Многообразие часто противоречащих друг другу подходов к обучению детей в классе саксофона, среди которых главный вопрос - учить ли ребенка на базе музыкальной классики или сразу вводить в мир джаза, затрудняют работу преподавателей ЦДТ и ДШИ, опыт которых часто базируется лишь на собственной, нередко ограниченной исполнительской практике. Теория формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов в системе дополнительного образования, разработанная в данной диссертации, позволяет, на наш взгляд, успешно решать проблему содержания начального этапа обучения. Данная диссертационная работа является одной из первых попыток внести коррективы в методику формирования основ музыкального исполнительства у детей младшего школьного возраста, широко распространенную в отечественных ЦДТ и ДШИ.

В диссертации представлено определение и сущностная характеристика самого понятия «основы музыкального исполнительства» начинающего саксофониста. Все сказанное определило теоретическое и экспериментальное изучение проблемы и позволило прийти к следующим основным выводам:

1. Исследование категории «основы музыкального исполнительства» в контексте задач начального этапа обучения игре на саксофоне, дало возможность выделить следующие технические и художественно-творческие показатели:

- эмоционально-ценностное отношение к искусству;

- ключевые знания по теории и истории саксофона с опорой на его роль и место в классическом музыкальном наследии;

- умения и навыки, основанные на принципах здоровьесбережения, позволяющие осваивать технико-конструктивные особенности саксофона во взаимосвязи с постановкой правильной осанки, исполнительского дыхания, амбушюра;

- умения и навыки, вытекающие из музыкально-выразительных возможностей саксофона (ритм, штрихи, динамические оттенки, специальные приемы исполнения и др.);

- опыт творческой деятельности, в том числе опыт концертного исполнения, позволяющий успешно раскрывать и развивать творческий потенциал ребенка.

2. Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона зависит от педагогических условий, в числе которых выделим: повышение уровня музыкальной культуры учащихся, развитие музыкального восприятия, умений слушать классическую музыку, рассказывать о ней, учет возрастных особенностей и особенностей физиологии ребенка, сотрудничество с родителями, установка на здоровьесбережение ученика, специально подобранный репертуар, основанный на адаптированной к исполнению младшими школьниками музыкальной классике.

3. Эффективность формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов зависит от применения системы методов, представленных в трехуровневой модели. В диссертации сделан акцент на исследование, прежде всего уровня специальных методов обучения.

4. Опытно-экспериментальное исследование, в процессе которого были апробированы основные теоретические положения, подтвердило гипотезу и общие положения диссертации.

5. Определенные успехи, достигнутые автором диссертации, не исчерпывают проблем, связанных с педагогическим освоением искусства игры на саксофоне - инструменте, приобретшем за последние десятилетия большую популярность. На наш взгляд, в дальнейшем перспективными могут быть такие исследования, которые позволят развивать методику обучения на саксофоне не только в системе дополнительного образования, но и в колледжах, и в вузах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона"

на правах рукописи

005051107

Черняков Евгений Алексеевич

Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона.

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2013

005051107

Работа выполнена на кафедре культурологии и методологии музыкального образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Рапацкая Людмила Александровна.

Официальные оппоненты: Базиков Александр Сергеевич доктор

педагогических наук, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, проректор по учебной работе.

Савина Елена Геннадьевна кандидат педагогических наук, преподаватель Детской школы искусств г. Московский.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный специализированный

институт искусств»

Защита состоится « 27 »марта 2013 г. в « 12.30 часов » на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет

им. М.А. Шолохова», по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, д.4.

Автореферат разослан « » 2013 года

Ученый секретарь

Н.Р.Геворгян

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Проблема эстетического воспитания и музыкального образования подрастающих поколений принадлежит к числу актуальных непреходящих проблем отечественной культуры, переживающей сложный, переходный исторический период своего развития. Этот процесс на современном этапе определяется характером социокультурного контекста в совокупности многообразных факторов. В их числе ярко выделяются: возрастающая роль агрессивно проникающей во внутренний «микрокосм» человека массовой псевдокультуры, изменение отношений к духовно-нравственным устоям жизни, переоценка ценностей искусства, утрата традиционных для нашей страны форм образования, в том числе музыкального.

Однако за последние годы все более очевидным становится тот факт, что процесс реформирования образовательной системы и общества в целом невозможен вне духовно-нравственного совершенствования человека. На смену «потерянного поколения» смутных 90-х годов прошлого века должно прийти новое поколение грамотных, интеллектуально и творчески развитых молодых людей, чей жизненный опыт на начальной стадии вхождения в мир взрослых был основан не только на потреблении продукции поп-культуры, почерпнутой из интернета, но и на умело выстроенном педагогическом процессе, приобщающем к истинным культурным ценностям прошлого и настоящего. Среди средств такого приобщения во все времена ярко выделяется музыкальное искусство.

Анализ современного состояния теории и практики музыкального воспитания и образования в детских музыкальных школах (далее ДМШ), детских школах искусств(далее ДШИ),Центрах детского творчества (далее ЦДТ) и в системе дополнительного образования в общеобразовательных учебных заведениях показал, что приоритеты в этой области, как и много лет назад, отданы академической музыке и академическим инструментам -роялю, скрипке, флейте и др. Методики овладения этими инструментами базируются на основе представлений об отсутствии музыкального опыта ребенка до поступления в официальное учебное заведение или класс. Вместе с тем современные дети, даже те, кто не посещал дошкольные учреждения, буквально погружены в мир окружающих музыкальных звуков, исходящих из аудиовизуальной среды. На основе звучащей «попсы» нередко формируется и первоначальный музыкальный опыт, и музыкальные вкусы, имеющие устойчивый характер, как и все то, что приобретено в детстве. Систематические занятия музыкой в ДМШ или в системе дополнительного образования по своему содержанию приходят в противоречие с этим ранним музыкальным опытом, что снижает потребность в музыкальном обучении и нередко приводит к тому, что ребенок не способен осваивать трудную для его восприятия серьезную музыку, требующую к тому же больших трудозатрат. Педагоги-практики все чаще сталкиваются с отказом детей ;

после нескольких занятий продолжать обучение на избранном, как правило, родителями классическом музыкальном инструменте. При этом очевидно, что путь приобщения к музыке лежит не только в плоскости музыкальной классики и классического набора музыкальных инструментов. Недостаточно востребованным до настоящего времени остается богатейшее наследие высокохудожественной эстрадной инструментальной музыки и музыкальных инструментов, рожденных в недрах академического искусства, но ставших достоянием именно эстрадного исполнительства, перекинув своеобразный «мостик» от высокой классики к классическому эстрадно-джазовому исполнительству. В числе таких инструментов выделяется саксофон.

В сферу исполнительской практики игры на саксофоне входит огромный репертуар разных стилей и жанров как эстрадного, так и классического искусства, способный увеличить интерес начинающих инструменталистов к самому процессу обучения, расширить их музыкальный кругозор в рамках перехода от тотального увлечения «попсой» к целенаправленному освоению многообразных ценностей мировой музыкальной культуры. В системе традиционного музыкального обучения в ДМШ, ДШИ, ЦДТ или дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях игра на саксофоне позволит учащимся ознакомиться с музыкальным наследием, относящимся как к классике, так и к эстрадно-джазовому искусству. Музыка, предназначенная для саксофона, является ценным учебным материалом, использование которого в учебном процессе позволит решить многие актуальные общепедагогические, эстетико-воспитательные и музыкально-образовательные задачи, а именно качественно преобразовать музыкальные интересы и вкусы учащихся, подготовить их к восприятию более сложных классических музыкальных произведений, раскрыть творческий, в том числе импровизационный дар исполнителя, который обычно остается неразвитым при обучении на классических музыкальных инструментах. Открытие класса саксофона для начинающих исполнителей не только оживляет учебный процесс, но и внеклассную концертную деятельность, обогащая ее новой музыкой, интересной для восприятия современными школьниками.

Анализ научно-методической литературы и практика работы в классе саксофона в ДШИ и ЦДТ показали, что в системе подготовки начинающих музыкантов есть нерешенные проблемы. В их числе отсутствие теоретических и методических рекомендаций по работе с начинающими саксофонистами, учитывающими весь спектр возможностей данного инструмента, простирающихся от академической до эстрадно-джазовой музыки и импровизационного исполнительства. Этим определяется актуальность настоящей диссертации.

Все сказанное позволило выявить ряд противоречий современной учебной практики обучения начинающих саксофонистов, а именно:

- противоречие между накопленным эмпирическим опытом работы

с начинающими саксофонистами и отсутствием методик, обобщающих этот опыт с позиции мировой исполнительской практики и достижений в области педагогики музыкального образования, музыковедения и других областей современных гуманитарных знаний;

- противоречие между сложившимися музыкальными интересами и предпочтениями начинающих инструменталистов-саксофонистов и содержанием традиционного музыкального обучения;

- противоречие между классической и эстрадной составляющей музыкального репертуара для саксофона как учебного инструмента.

На основании указанных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в обобщении накопленного опыта работы с начинающими саксофонистами, анализе форм и методов процесса обучения, соотносимых с состоянием современной музыкальной культуры и уровнем музыкально-педагогической науки. Недостаточная разработанность данной проблемы послужила основанием для формулировки темы диссертационного исследования «Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона».

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий и методов, формирующих основы музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона.

Объект исследования - обучение и воспитание младших школьников в условиях отечественного дополнительного музыкального образования(ЦЦТ, ДШИ).

Предмет исследования - содержание учебного процесса, формирующего основы музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов.

Гипотеза исследования - формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона будет эффективным, если:

- процесс освоения саксофона - носителя уникальной «двойственности» классического и одновременно джазового инструмента - будет направлен на приобретение опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке, что требует подбора специального репертуара, рассчитанного на работу с младшими школьниками в системе дополнительного образования;

- начальный этап обучения будет протекать с учетом задач здоровьесбережения ученика, в числе которых приоритетными являются выработка правильной осанки и профессионального исполнительского дыхания;

- в процессе обучения будут учитываться педагогические условия и применяться методы, соответствующие разработанным в диссертации показателям сформированности основ музыкального исполнительства на

саксофоне в синтезе технических и художественно-творческих составляющих;

- освоение саксофона младшими школьниками будет проходить в обстановке органичного сочетания классной, внеклассной и внешкольной работы при тесном взаимодействии с родителями и при посильном участии родителей в организации домашних занятий.

Указанные выше проблема, цель, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования позволили сформулировать следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать историю возникновения и развития искусства игры на саксофоне как классического и эстрадно-джазового инструмента.

2. Исследовать современное состояние теории, методики и практики освоения саксофона младшими школьниками в системе отечественного дополнительного музыкального образования; проанализировать популярные «школы» игры на саксофоне.

3. Выявить педагогические условия формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона в ходе исследования содержания учебного процесса и экспериментально проверить их эффективность в опытно-экспериментальной работе с детьми.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование по апробации методов специальной инструментальной подготовки, влияющих на формирование основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов.

Теоретико-методологической основой исследования являются

- работы по философии, эстетике, культурологии и истории музыки (Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.Д.Конен, Г.С. Померанд, JI.A. Рапацкая и др.);

- психолого-педагогические исследования по проблемам содержания, форм и методов обучения (Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Н.В. Павлович, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.)

- исследования по проблемам эстрадно-джазового исполнительства (А.Г. Алексеев, Д.А. Браславский, С.А. Воскресенский, Ю.А. Дмитриев, С.С.Клитин, В.Г. Кузнецов, Е.М. Кузнецов и др.);

- работы по методологии, теории и методике музыкального образования (Э.Б. Абдулин, Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.Н. Бакланова, О.П.Козьменко, И.Н. Немыкина, Л.А. Рапацкая и др.);

- труды в области теории и практики музыкально-исполнительской деятельности (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, М.М. Берлянчик, C.B. Болотин, В.Д. Иванов, Г.М. Коган, Л.Н. Михайлов,Г.Г. Нейгауз, А.Б. Ривчун, М.К. Шапошникова и др.).

Для решения указанных выше задач в диссертации использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, включающих:

изучение историко-культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы и методических разработок специалистов-практиков;

- обобщение и изучение педагогического опыта, связанного с освоением саксофона на начальном этапе обучения;

- анализ «школ», учебных планов и учебных программ, авторских программ педагогов ДМШ;

- опытно-экспериментальная работа, включающая педагогическое наблюдение и анализ, диагностические методы (анкетирование, беседы, методы «срезов») и обобщение полученных данных, количественный и качественный анализ экспериментальных показателей.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Центры развития творчества детей и юношества «Тутти» и «Киевский» (г. Москва).

Апробация теоретических положений, выдвинутых в диссертации, осуществлялась в процессе работы автора в ЦРТД и Ю «Тутти» и ЦРТД и Ю «Киевский», а также в условиях прохождения педагогической практики студентами кафедры Музыкальных инструментов факультета Культуры и музыкального искусства Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Этапы исследования.

Диссертационное исследование проходило в течение срока обучения автора в аспирантуре на кафедре Культурологии и методологии музыкального образования Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова и осуществлялось в соответствии с планом работы в три этапа.

На первом этапе - констатирующем - (2009-2010 гг.) изучалась историко-искусствоведческая, психолого-педагогическая литература, анализировались «школы» игры на саксофоне, определялась структура диссертации, ее научный аппарат, обобщался опыт работы преподавателей ЦДТ и ДШИ в классе саксофона, проводились беседы с родителями и опросы учащихся, осуществлялась диагностика сформированности основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов.

На втором этапе - формирующем - (2010-2011 гг.), цель которого заключалась в проверке педагогических условий и методов формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов, были проведены «срезы» выделенных показателей, апробированы и уточнены критерии их оценок.

На третьем этапе - контрольном — (2011-2012 гг.) был проведен контрольный эксперимент, позволяющий оценить эффективность разработанных в диссертации теоретических положений, педагогических условий и методов формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов; обобщены научные результаты в виде количественного и качественного анализа; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено и научно обосновано понятие «основы музыкального исполнительства» в контексте задач начального этапа освоения саксофона в системе дополнительного образования. Основы музыкального исполнительства рассматриваются как широкий спектр взаимосвязанных технических и художественно-творческих показателей включенности начинающих саксофонистов в мир инструментальной музыки.

2,Определены важнейшие педагогические условия (повышение уровня музыкальной культуры учащихся, развитие музыкального восприятия, умение слушать, размышлять, рассказывать о музыке, учет возрастных и психо-физиологических особенностей, установка на здоровьесбережение учеников, сотрудничество с родителями, использование специально подобранного репертуара в опоре на адаптированные произведения русской музыкальной классики), сочетание которых дает эффективные результаты по формированию основ музыкального исполнительства в классе саксофона.

3. Разработаны критерии сформированности основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов: эмоционально-ценностный, технический, художественно-творческий и собственно исполнительский.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- внесен вклад в теорию и методику обучения музыке младших школьников в системе дополнительного образования, доказана возможность формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов на базе классического репертуара;

- создана рабочая модель основных методов обучения начинающих саксофонистов, сочетающая три уровня: общепедагогические методы, методы педагогики музыкального образования и методы специальной инструментальной подготовки в классе саксофона (выработки исполнительского дыхания, опоры звука, осанки, постановки амбушюра на мундштуке, постановки рук и пальцев на инструменте, анализа и осмысления исполнительских действий, ансамблевой игры при выполнении технических заданий, психологической подготовки к концертному выступлению и др. Специальные инструментальные методы дополнены комплексом упражнений).

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- обоснованные в исследовании педагогические условия и методы формирования основ музыкального исполнительства в классе саксофона позволяют практически решать задачи обучения и воспитания школьников на начальном этапе вхождения в мир музыкальной культуры;

- выводы, сделанные в диссертации, могут быть полезны при разработке методических пособий и программ для обучения саксофонистов не только в ЦДТ и ДШИ, но и на более высоких ступенях профессионального музыкального образования (музыкальный колледж, университет);

- ряд положений данного исследования, связанных с методами здоровьесбережения, могут быть использованы при обучении исполнительству на других духовых инструментах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической базой диссертации, изучением большого количества работ по педагогике, психологии, музыкознанию, теории и истории исполнительства, методических источников и «школ» искусства игры на саксофоне; полнотой изучаемого объекта, представленного в комплексе характеристик; применением методов, как теоретических, так и эмпирических; количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных; соответствием теоретических положений практическим результатам опытно-экспериментальной работы.

Основные ноложения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретическими предпосылками формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов являются:

а) исторические и культурологические закономерности развития саксофона как уникального и сравнительно молодого инструмента, вписанного в контекст академической и одновременно эстрадно-джазовой музыки;

б) современные тенденции музыкально-педагогической практики обучения игре на саксофоне, с первых уроков проявляющей тяготение к эстрадно-джазовому репертуару и тем самым наносящей непоправимый вред не только техническому и художественно-творческому развитию начинающего ученика, но и его здоровью;

2. Под основами музыкального исполнительства понимается широкий спектр технических и художественно-творческих показателей включенности начинающих саксофонистов в мир музыкальной культуры и исполнительского искусства. К ним относятся:

- эмоционально-ценностное отношение к музыкальному искусству;

- ключевые знания по истории и теории саксофона с опорой на его роль и место в классическом музыкальном наследии;

- умения и навыки, основанные на принципах здоровьесбережения и позволяющие осваивать технико-конструктивные особенности саксофона во взаимосвязи с постановкой правильной осанки, амбушюра и профессионального исполнительского дыхания;

- умения и навыки, вытекающие из музыкально-выразительных возможностей саксофона (ритм, штрихи, динамические оттенки, специальные приемы исполнения и др.);

- опыт творческой деятельности, в том числе опыт концертного исполнительства, позволяющий успешно раскрывать и развивать творческий потенциал начинающего музыканта.

3. Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона зависит от использования комплекса

специальных методов обучения: (выработки исполнительского дыхания, правильной осанки, снятия напряжения мышц, постановки амбушюра и др.).

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялось путем их использования в практической работе классов саксофона в ЦРТДиЮ «Тутти» и ЦРТДиЮ «Киевский» (г.Москва) у детей младшего школьного возраста, обучающихся по программам дополнительного музыкального образования. Изложение основных теоретических положений и выводов диссертации содержатся в статьях, докладах на международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» (Москва, 2010, 2011, 2012 гг.); в сборниках статей, рекомендованных ВАК (2013 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 226 источников по теме исследования, включая публикации автора. Приложение диссертации составляют: 1) результаты контрольных срезов педагогического эксперимента (таблицы); 2) Анкета, составленная для выявления представлений преподавателей ЦЦТ и ДШИ о специфике работы с начинающими саксофонистами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа; формулируется гипотеза; конкретизируются методы и этапы работы; характеризуются научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации и практическом внедрении результатов исследования; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - « Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона» - состоит из трех разделов.

В параграфе 1.1 - «История возникновения и развития искусства игры на саксофоне» - рассмотрены основные исторические этапы возникновения и развития искусства игры на саксофоне, его дальнейшее развитие, свидетельствующее о постепенном расширении саксофонного репертуара и укреплении инструмента в составе традиционного инструментария музыкальной культуры; показана «двойственная природа инструмента, сложившаяся как результат его включения в классическую оркестровую и джазовую музыку; обозначен наиболее ценный репертуар, написанный для саксофона, наиболее яркие произведения XX в.; кратко описаны французская и российская исполнительские школы (имена, репертуар).

Саксофон, обладает необычайно сильным звуком своеобразного тембра, в отличие от «холодноватых» звучаний инструментов группы деревянных духовых, техническими виртуозными возможностями, способностью органически сливаться как с группой деревянных, так и медных инструментов, что помогает в оркестровом звучании успешно объединять эти группы по тембру.

Специфические свойства инструмента оказали прямое влияние, во-первых, на трактовку саксофона как симфонического инструмента; во-вторых, на рождение саксофона как джазового инструмента; в-третьих, на становление саксофона как сольного инструмента.

В числе «первооткрывателей» новой оркестровой краски саксофона были Г.Берлиоз, Ж. Галеви, А.Тома, У. Фрайя, К. Сен-Санс и др.

Экспансия джаза в европейскую музыкальную культуру XX в предопределила триумфальное возвращение саксофона в число популярных инструментов и его бурное развитие как концертного и учебного инструмента. Со 2-й половины XX в. увеличивается количество стилевых разновидностей исполнения джазовой музыки. Среди джазовых саксофонистов выделяются имена К. Хокинса, Ч. Паркера, Д. Колтрейна, М. Брекера, М. Мариенталя, и др.

Среди исполнителей-саксофонистов 2-й половины XX в. — начала XXI в., внесших большой вклад в дело развития и пропаганды саксофонного искусства академического стиля игры можно выделить имена: М. Мюль, Ж-М Лондейкс, Д. Дефайе, Д. Синта, Р. Нода и др.

В нашей стране первое появление джаза было связано с деятельностью В. Парнаха в 20-е гг. прошлого столетия. В 30-гг. образуются эстрадно-джазовые коллективы под управлением Л.Утесова, О.Лундстрема, и др. В этих и других коллективах в разное время играли: О.Кандат, Г. Гаранян, И.Бутман, Т. Геворкян, Д. Голощекин и др.

В 70-е годы с открытием классов саксофона в музыкальных заведениях (ГМПИ им. Гнесиных, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова и др.) начинает развиваться академическое и джазовое саксофонное образование. Многие профессиональные исполнители-саксофонисты занимались и продолжают заниматься педагогической деятельностью: Л. Михайлов, М. Шапошникова, А.Осейчук, Ю.Воронцов и др. Ими созданы свои школы игры на саксофоне, разработаны собственные методики преподавания, составлены репертуарные сборники. Вместе с тем, очевидно, что для развития саксофонной школы в России в новых социокультурных условиях XXI в. необходимо не только опираться на опыт предшественников, но и создавать новые методики обучения, соответствующие сложившимся педагогическим реалиям, к которым относится современная система дополнительного музыкального образования.

В параграфе 1. 2 - « Современное состояние теории, методики и практики освоения саксофона в системе отечественного дополнительного образования» сделан анализ современного состояния теории, методики и

практики освоения саксофона начинающими учениками; проанализирован процесс рождения методических пособий и «школ», созданных зарубежными и отечественными авторами для начинающих саксофонистов; выявлено, что изданные в России «школы» предназначены для начального этапа профессионального обучения и не могут быть использованы в полной мере в системе дополнительного образования; изучен опыт работы педагогов в системе дополнительного образования, выявлены типичные просчеты в системе общей подготовки в классе саксофона, показана специфика начальной стадии освоения саксофона в условиях дополнительного образования.

Открытие класса саксофона в средних и высших музыкальных учебных заведениях, стимулировало создание теоретических и методических пособий, адресованных музыкантам, самостоятельно повышающим свое мастерство игры на саксофоне для работы в различных классических и джазовых коллективах, ансамблях, оркестрах. Авторы пособий, «школ» во многом основываясь на главных положениях школы французского исполнителя и педагога саксофониста Ж-М. Лондейкса, каждый по-своему выделяли основные этапы в работе над совершенствованием исполнительского мастерства. «Школа» А. Ривчуна по своему содержанию материала, адресуется подготовленным музыкантам (кларнетистам, осваивающих самостоятельно второй инструмент-саксофон). Для подготовленных музыкантов рассчитана и «Школа» Л. Михайлова, и «Школа импровизации для саксофона» А. Осейчука. Хрестоматия М. Шапошниковой, содержащая систематизированный нотный и инструктивный материал для освоения игры на саксофоне на начальном этапе обучения является наиболее удачным методическим пособием для педагогов, обучающих начинающих саксофонистов.

«Школа академической игры на саксофоне» В. Иванова - первый логически завершенный педагогический труд. «Школа» содержит инструктивный и художественный системно расположенный методический материал. К сожалению, текст «Школы» написан тяжелым профессиональным языком, настолько сложным, что явно не рассчитан для детского понимания и не может вызвать интерес у современного ребенка. Вместе с тем, очевидно, что «Школа» В. Иванова в руках опытного педагога может быть хорошим помощником в деле воспитания и обучения начинающих саксофонистов.

Таким образом, анализ «школ» игры на саксофоне, изданных на протяжении нескольких последних десятилетий в России, показал, что

1. - изложение материала в данных пособиях страдает «наукообразием» и рассчитано, скорее, на опытных педагогов, нежели на начинающих учащихся.

2. - сам материал «Школ» предназначен для подготовки детей, нацеленных на профессию саксофониста. Это означает, что авторские методики, представленные в «школах», могут быть использованы в полном

обьеме на начальном этапе обучения одаренных детей, чей дальнейший путь будет связан с музыкой. В системе дополнительного образования не все указания методистов применимы, хотя большая их часть является основой разработки различных методик преподавания в классе саксофона, в том числе - разноуровневой методики обучения.

В параграфе 1.3 - « Педагогические условия формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона» - сформулированы задачи, которые должен решать педагог дополнительного образования в классе саксофона; рассмотрена категория «музыкальной культуры» с двух позиций, доказано, что функцию ее формирования у школьников должна взять на себя система дополнительного образования, прежде всего ЦЦТ и ДШИ.

Соотношение музыкальной культуры, ее ценностного ядра и системы дополнительного музыкального образования, призванной быть транслятором этих ценностей и формировать музыкальную культуру школьников можно выразить в следующей схеме №1:

Нами определена целостная система педагогических условий, необходимых для успешного формирования исполнительских навыков начинающих учеников. К ним относятся: сотрудничество с родителями, установка на здоровьесбережение, подбор специального репертуара в опоре на адаптированные произведения русской музыкальной классики, повышение уровня музыкальной культуры, развитие музыкального восприятия, умения слушать, размышлять, рассказывать о музыке, учет возрастных и физиологических особенностей школьников; проанализированы факторы, влияющие на соблюдение выделенных педагогических условий. Проблема исполнительского развития ребенка в учреждениях дополнительного образования в процессе обучения в классе саксофона, а также развитие комплекса его общих и музыкальных способностей, навыков и умений, необходимых для обучения в более старших классах будет решена, если существует взаимосвязь педагогических и профессиональных компетенций учителя, педагогической импровизации, создания педагогически комфортной среды и поддержки родителей. Формирование у детей исполнительских навыков связано с развитием музыкальной культуры, творческих музыкальных способностей, двигательной соматической свободы, с развитием мышления, памяти, а также чувства ответственности, самоконтроля, с развитием волевых качеств. Все это зависит от соблюдения перечисленных выше педагогических условий.

Вторая глава — «Опытно-экспериментальная работа по формированию основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона» - состоит из двух разделов.

В параграфе 2.1. — «Формы и методы исполнительской подготовки начинающих учеников в классе саксофона» - Урок - остается ведущей формой освоения исполнительских знаний, умений, навыков в ЦДТ и ДШИ. Формы урока на начальном этапе могут быть различными и зависят от степени готовности ученика к освоению музыкального произведения, его технических средств и художественно-образного содержания. Как правило, в классе саксофона применяются не только традиционные типы уроков, но и такие, как урок-игра, урок - мини-концерт, урок-беседа и др.

Не менее важной формой обучения в классе саксофона начинающих музыкантов является внеаудиторное занятие, служащее цели формирования музыкальной культуры ребенка, расширению его кругозора, развитию музыкальных способностей. В числе внеаудиторных занятий, практикуемых в системе дополнительного образования, - игра в школьном оркестре или ансамбле, пение в хоре, участие в танцевальных коллективах и др.

Контролируемый досуг - форма обучения основам музыкального исполнительства, способствующая организации внешкольного времени начинающего саксофониста. В нашей практике используется такая разновидность контролируемого досуга, как музыкально-творческая деятельность: сочинение музыки на предложенные стихи, сочинение

ритмизации на предложенную музыку, сочинение рассказов об исполняемой музыке, сказок и др.

Поскольку содержание уроков игры на саксофоне на начальном этапе освоения исполнительских знаний, умений, навыков связано с изучением музыкального искусства, можно предположить, что в указанном учебном процессе должны действовать как традиционные методы обучения, обоснованные психолого-педагогической наукой, так и специальные методы обучения, обусловленные задачами начального этапа становления основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов.

схема 2

Раскрывая каждый специальный метод, в работе мы описываем конкретную ситуацию его применения с указанием упражнений, необходимых для достижения искомого результата. Начальный период обучения на саксофоне - самый сложный, как для ученика, так и для педагога. Основная часть информации, знаний, умений и навыков приобретается учеником в первые годы обучения игры на инструменте. На основе первых занятий закладывается фундамент, без которого немыслимо обучение далее в старших классах. Это основы постановки и функционирования губного аппарата (амбушюра), исполнительского дыхания, языка, рук, пальцев. Поочередно отрабатываются отдельные технические элементы. Следовательно, выбор специальных инструментальных методов зависит от особенностей индивидуального развития учеников, от уровня их подготовленности и музыкальности, а также от своеобразия личности в каждом конкретном случае.

Педагог должен заботиться о том, чтобы воспитание и обучение в классе саксофона носило творческий, развивающий характер, а поэтому, применение наглядного, словесного и практического методов должно быть с нарастанием проблемности: от прямого воздействия, через закрепление, упражнения, создание поисковых ситуаций (показ вариантов выполнения задания) к проблемному обучению, т.е. к самостоятельному поиску учениками способов деятельности.

Мы придерживаемся положения: только взаимосвязанная деятельность учителя и ученика с привлечением его родителей на первоначальном этапе обучения, только совместное желание добиться результатов в обучении, развитие физических, психологических, интеллектуальных, эмоциональных, творческих возможностей ученика даст положительный результат.

Процесс формирования основ исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона требует вариативности в сочетании общепедагогических, музыкально-педагогических и специальных инструментальных методов обучения.

В параграфе 2.2 «Содержание, этапы и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов» - обосновано содержание, цель, задачи опытно-экспериментальной работы; выделены ее этапы; проанализированы результаты. В ходе проведения опытно-экспериментального исследования мы пытались выяснить, соответствуют ли теоретические выводы нашего исследования реальному решению проблемы -формированию основ музыкального исполнительства на начальной стадии обучения; насколько возможно соблюдение выявленных в процессе теоретического анализа педагогические условия и как работают смоделированные нами методы специальной инструментальной подготовки. Особое внимание мы уделили проверке гипотезы о том, что формирование основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов

происходит более успешно, если процесс обучения будет направлен на приобретение школьного опыта эмоционально-ценностного отношения к музыке, проверялись теоретические предположения, связанные с ролью здоровьесберегающих методов работы с младшими школьниками на начальной стадии обучения. В основе опытно-экспериментального исследования стояла задача: подтвердить теоретические выводы о необходимости корректировки популярных среди педагогов ЦДТ и ДШИ исполнительских «школ» работы с начинающими саксофонистами в системе отечественного дополнительного образования. В соответствии с этим опытно-экспериментальное исследование шло по нескольким направлениям.

Во-первых необходимо было установить базовый уровень сформированности основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов, который выражается в знаниях, умениях, навыках технического характера, творческого характера, показателях творческой активности и исполнительской самостоятельности учащихся, в сформированности опыта эмоционально-ценностного отношения к классическому музыкальному наследию.

Во-вторых, следовало определить критерии роста сформированности основ музыкального исполнительства, по мере применения выделенных и обоснованных в диссертации методов обучения и соответствующих им упражнений.

В-третьих, выяснить, какое сочетание форм классной, внеклассной и внешкольной работы дает наибольший эффект в развитии исполнительских качеств учащихся класса саксофона. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в системе дополнительного образования (ЦРТДиЮ «Тутти» и ЦРТДиЮ «Киевский» (г. Москва) в течение нескольких лет и проходило в несколько этапов. Всеми этапами опытно-экспериментальной работы было охвачено 56 человек, в том числе учащиеся классов саксофона, преподаватели-саксофонисты, родители. В процессе работы нами учитывался не только собственно педагогический опыт, но и опыт работы педагогов-саксофонистов музыкальных школ г. Москвы. Среди них студенты и выпускники Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (бакалавриат «Художественное образование»).

Первый этап (2009-2010гг.) — констатирующий, в ходе которого была составлена технологическая карта эксперимента, включающая этапы опытно-экспериментальной работы, методы исследования и методы формирования основ музыкального исполнительства. Формы занятий с детьми и педагогические условия, способствующие развитию технической и художественно-творческой сторон исполнительской культуры.

Технологическая карта эксперимента

Формирование основ музыкального исполнительства в классе саксофона

«

(В О

ч

о >>

и 8

3 «

©<ГЗ со

я 3 я н

§ 8

§ 2 В 3 О о

° а

В Н

Н д

Л и о

В 2 Й

о а 2

Оч ®

5 с

га о

Повышение

уровня музыкально й культуры

Развитие музыкальн

ого восприяти

Установка на задачи здоровьесб ережения

Сотрудни чество с родителя ми

Урок

наблюде ние

- опрос

анкетиро вание

Констатирую щий этап

выполнение домашнего задания

- анализ работы

- беседа

Работа дома под наблюден

ием родителе

Формирующий этап

Освоение специальн

ого репертуар

Урок

концертное выступлени е

- Моделир

наблюдени ование

е ситуации

- концерта

иллюстрац ого

ия выступле

- анализ ния

самоана лиз

самооце нка

Контрольный этап

В задачи констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы входило:

1. Анализ содержания программ по классу саксофона для учащихся ЦДТ и ДШИ.

2. Выявление исходного уровня сформированности основ музыкального исполнительства у школьников младших классов.

3. Изучение психологических и физиологических особенностей детей, их интересов, потребностей в сфере музыкального искусства, в их отношении к музыкальной классике, знаний в области истории саксофона.

Для более точного определения уровня сформированности основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов нами были

разработаны их критерии: эмоционально-ценностный, технический, художественно-творческий и собственно исполнительский.

Второй этап (2010-2011гг.) - проведение формирующего эксперимента, цель которого заключалась в проверке на практике разработанных педагогических условий и методов формирования основ музыкального исполнительства начинающих учеников в классе саксофона; Формирующий этап проводился на базе ЦРТДиЮ «Тутти» и ЦРТДиЮ «Киевский» г.Москвы Цель второго этапа опытно-экспериментального исследования — активизация процесса формирования основ музыкального исполнительства с помощью средств обучения, выделенных в теоретических разделах диссертации. Задачи формирующего эксперимента:

- подбор музыкального репертуара классической музыки, ее адаптация и включение в содержание занятий с начинающими саксофонистами с целью формирования эмоционально-ценностного отношения к музыкальной культуре и музыкальному исполнительству;

- разработка и апробация в учебном процессе специальных упражнений, направленных на здоровьесбережение ученика;

- включение в содержание занятий комплекса упражнений, связанных с освоением технических особенностей саксофона;

- разработка и апробация творческих заданий, связанных с развитием творческого потенциала школьников, их творческой активности и самостоятельности;

- апробация взаимосвязанных форм классной, внеклассной и внешкольной работы;

- активное привлечение учащихся к различным видам концертных выступлений: выступление в классе перед другими учениками, классный вечер, лекция-концерт в школе, концертное выступление перед родителями, концерт-экзамен и др.

Использование специальных методов обучения обеспечило эффективность процесса формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона.

Третий этап(2011-2012гг.) - контрольный, обобщающий результаты опытно-экспериментальной работы, подведение общих итогов исследования. Нами были отобраны школьники, проучившиеся в классе саксофона около двух лет. Из этих детей составлены две группы. В каждую группу включено по 9 человек. Первая группа - экспериментальная, вторая группа -контрольная. Контрольная группа учащихся занималась по традиционной методике. В экспериментальной группе обучение начинающих учеников проходило на основе репертуара классической, по преимуществу отечественной музыки. Включение в содержание уроков комплексов специальных упражнений, описанных в разделе II 1, позволило продвинуться на пути технической оснащенности учащихся. Особое внимание уделялось здоровьесберегающим упражнениям, позволяющим выработать правильную осанку, исполнительское дыхание, освоить амбушюр. Наибольшее внимание

уделялось включению экспериментальной группы в активное концертное исполнительство. Следует подчеркнуть, что в процессе обучения нами учитывались как индивидуальные физиологические особенности ребенка, так и общие психологические особенности, характерные для детей младшего школьного возраста.

Сделанные в ходе опытно-экспериментального исследования «срезы» выявили положительную динамику формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов. Полученные данные свидетельствуют, что более высоких показателей в формировании основ музыкального исполнительства добились учащиеся экспериментальной группы, в работе с которой использовались все разработанные формы и методы обучения и соблюдались выделенные в теоретической главе педагогические условия. Итоговые данные подтвердили гипотезу исследования и основополагающие теоретические положения диссертации: теоретические предпосылки формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов, понятие основ музыкального исполнительства, вбирающего в себя целый спектр технических и художественно-творческих показателей включенности начинающих саксофонистов в мир музыкальной культуры и исполнительского искусства, зависимость формирования основ музыкального исполнительства от использования комплекса специальных методов обучения (формирования правильной осанки, исполнительского дыхания, амбушюра и др.)

Сводная таблица результатов опытно-эксперимептального исследования

Критерии сформированное™ основ музыкального исполнительства Уровни сформированное™ основ музыкального исполнительст ва Констатирующий эксперимент (в %) Формирующий эксперимент (в %) Контрольный срез (в %)

Экспери мент-я. группа Кон- троль-я группа Экспери мент-я группа Кон- трол-я группа

Эмоционально- ценностный критерий Высокий 4 37 - 50 9

Средний 16 33 13 38 20

Низкий 60 20 67 12 57

Очень низкий 20 10 20 - 14

Технический критерий Высокий 8 38 - 56 10

Средний 12 38 11 33 17

Низкий 50 20 72 11 64

Очень низкий 30 4 17 - 9

Художественно- творческий критерий Высокий 10 39 - 52 7

Средний 20 34 10 43 17

Низкий 43 21 72 5 59

Очень низкий 27 6 18 - 17

Исполнительский критерий Высокий 9 42 - 58 6

Средний 13 35 9 34 15

Низкий 60 14 71 8 69

Очень низкий 18 9 20 - 10

Заключение.

В соответствии с целью, задачами, гипотезой и общим замыслом диссертации нами были выявлены и проанализированы теоретические предпосылки исследования проблемы формирования основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона. Мы убедились, что данная проблема является малоисследованной по нескольким причинам.

Во-первых, саксофон — инструмент сравнительно молодой в истории мировой музыкальной практики. Его развитие отразило процесс «вытеснения» классической музыки массовой музыкальной культурой, что предопределило известную «двойственную» природу саксофонного исполнительского искусства. С одной стороны красочность саксофона не раз привлекала выдающихся зарубежных и отечественных композиторов-классиков второй половины XIX — XX веков, с другой - саксофон все чаще стал рассматриваться как сугубо джазовый инструмент, предназначенный, прежде всего для развлекательной музыки, импровизации.

Другая причина кроется в специфике становления саксофона как учебного инструмента, долгое время не значившегося среди классического набора оркестровых инструментов. Поэтому в отечественной педагогике музыкального образования почти нет работ, связанных с обучением на саксофоне начинающих учеников - младших школьников.

В-третьих, изданные в России и за рубежом различные исполнительские «школы» игры на саксофоне предназначены для тех, кто изначально считается начинающим профессионалом. Поэтому популярные методические пособия известных саксофонистов могут использоваться в системе дополнительного образования только в адаптивном виде.

Многообразие часто противоречащих друг другу подходов к обучению детей в классе саксофона, среди которых главный вопрос - учить ли ребенка на базе музыкальной классики или сразу вводить в мир джаза, затрудняют работу преподавателей ЦДТ и ДШИ, опыт которых часто базируется лишь на собственной, нередко ограниченной исполнительской практике. Теория формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов в системе дополнительного образования, разработанная в диссертации, позволяет, на наш взгляд, успешно решать проблему содержания начального этапа обучения. Проведенное исследование является одной из первых попыток внести коррективы в методику формирования основ музыкального исполнительства у детей младшего школьного возраста, широко распространенную в отечественных ЦДТ и ДШИ.

В диссертации представлено определение и сущностная характеристика самого понятия «основы музыкального исполнительства» начинающего саксофониста. Все сказанное определило теоретическое и экспериментальное изучение проблемы и позволило прийти к следующим основным выводам:

1. Исследование категории «основы музыкального исполнительства» в контексте задач начального этапа обучения игре на саксофоне, дало возможность выделить следующие технические и художественно-творческие показатели:

- эмоционально-ценностное отношение к искусству;

- ключевые знания по теории и истории саксофона с опорой на его роль и место в классическом музыкальном наследии;

- умения и навыки, основанные на принципах здоровьесбережения, позволяющие осваивать технико-конструктивные особенности саксофона во взаимосвязи с постановкой правильной осанки, исполнительского дыхания, амбушюра;

умения и навыки, вытекающие из музыкально-выразительных возможностей саксофона (ритм, штрихи, динамические оттенки, специальные приемы исполнения и др.);

- опыт творческой деятельности, в том числе опыт концертного исполнения, позволяющий успешно раскрывать и развивать творческий потенциал ребенка.

2. Формирование основ музыкального исполнительства у начинающих учеников в классе саксофона зависит от педагогических условий, в числе которых выделим: повышение уровня музыкальной культуры учащихся, развитие музыкального восприятия, умений слушать классическую музыку, рассказывать о ней; учет возрастных психо-физиологических особенностей, сотрудничество с родителями, установка на здоровьесбережение ученика, специально подобранный репертуар, основанный на адаптированной к исполнению младшими школьниками музыкальной классики.

3. Эффективность формирования основ музыкального исполнительства у начинающих саксофонистов зависит от применения системы методов, представленных в трехуровневой модели. В диссертации сделан акцент на исследование, прежде всего уровня специальных методов обучения.

4. Опытно-экспериментальное исследование, в процессе которого были апробированы основные теоретические положения, подтвердили гипотезу и общие положения диссертации.

5. Определенные успехи, достигнутые автором диссертации, не исчерпывают проблем, связанных с педагогическим освоением искусства игры на саксофоне — инструменте, приобретшем за последние десятилетия большую популярность, на наш взгляд, в дальнейшем перспективными могут быть такие исследования, которые позволят развивать методику обучения на саксофоне не только в системе дополнительного образования, но и в колледжах, в вузах.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора. В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1. Черняков Е.А. «Выработка навыков извлечения звука на саксофоне у начинающих учеников на примере работы с младшими школьниками». // «Наука и школа» (№ 5 .,2012 г.), г. Москва.

2. Черняков. Е.А. «Активное и интерактивное обучение начинающих учеников в классе саксофона (на материале работы с младшими школьниками в учреждениях дополнительного образования)». // «Наука и школа» (№ 4., 2012г.), г. Москва.

3. Черняков Е.А. «Задача здоровьесбережения учащихся ДШИ на занятиях в классе саксофона». // « Вопросы музыкальной культуры и образования». Сборник научных трудов, (вып.8., 2011 г.), г. Москва.

4. Черняков Е.А. «Подготовка к концертам и конкурсам начинающих учеников в классе саксофона». // «Вопросы музыкальной культуры и образования». Сборник научных трудов, (вып.9., 2011 г.), г. Москва.

5. Черняков Е.А. «Особенности проведения детских музыкальных конкурсов исполнительского мастерства в системе дополнительного образования как педагогическая проблема». // «Вопросы музыкальной культуры и образования». Сборник научных трудов, (вып.9., 2011 г.), г. Москва.

6. Черняков Е.А. «Выработка правильной осанки ученика в классе саксофона (на материале работы с младшими школьниками). // «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве». (Материалы III Международной научно-практической конференции 5 апреля 2012 г ) г. Москва.

Подписано в печать. 25.02.2013 Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 1038 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39