Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ музыкального мышления у детей и подростков (на материале занятий в музыкально-исполнительских классах)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Cамохвалова, Наталия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ музыкального мышления у детей и подростков (на материале занятий в музыкально-исполнительских классах)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Cамохвалова, Наталия Михайловна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Музыкальное мышление: историко-теоретические и методические аспекты.

§ 1 Категория мышления в трудах российских и зарубежных ученых.

§ 2 Музыковедческие подходы к проблеме мышления.

§ 3 Формирование основ музыкального мышления у обучающихся в исполнительских классах (младший школьный возраст, подростки). Генезис музыкально-мыслительных действий.

§ 4 Методические аспекты формирования музыкального мышления у младших школьников и подростков.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование основ формирования музыкального мышления у младших школьников и подростков.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ музыкального мышления у детей и подростков (на материале занятий в музыкально-исполнительских классах)"

Современная социокультурная ситуация в России предъявляет серьёзные требования к педагогической науке и практике во всех их сферах и отраслях. Именно педагогика, в содружестве с другими общественными и гуманитарными науками, закладывает фундаментальные основы жизни людей, способствует формированию всесторонне развитой, современно мыслящей личности. Сказанное в полной мере относится и к «педагогике искусства», в частности, к теории и методике музыкального воспитания и образования.

На повестке дня сегодня - оптимизация учебно-воспитательного процесса в музыкальных учебных заведениях, как профессиональных, так и входящих в систему дополнительного образования. Перед педагогами, работающими в этих сферах, стоит ряд серьёзных проблем. Среди них одна из наиболее важных - проблема формирования музыкального мышления, того особого, специфического подвида художественно-образного мышления, посредством которого индивидуум отражает и перерабатывает в сознании явления, феномены и процессы музыкального искусства. Решение этой проблемы предполагает разработку ряда сложных вопросов и по сегодняшний день порождающих дискуссии специалистов.

Цель исследования - оптимизация процесса формирования музыкального мышления у младших школьников и подростков.

Объект исследования - процесс формирования музыкального мышления детей и подростков в начальный период обучения.

Предмет исследования - приёмы и способы интенсификации процесса формирования музыкального мышления на начальных стадиях обучения игре на музыкальных инструментах.1

1 Настоящее исследование проводилось с детьми и подростками, обучавшимися в фортепианных классах. Однако результаты работы, как свидетельствуют факты, могут быть экстраполированы в классы обучения игре на большинстве других музыкальных инструментах.

Задачи исследования:

1. Уточнить генезис и основные структурные компоненты музыкального мышления детей и подростков;

2. Охарактеризовать особенности начального обучения игре на музыкальных инструментах; определить в этой связи педагогические ресурсы воздействия на мыслительные операции учащихся, на их когнитивную деятельность.

3. Проанализировать в контексте проблематики исследования теоретические воззрения Б.В. Асафьева, Б.Л. Яворского, В.В. Медушевского, М.Г. Арановского и других специалистов, изучавших музыкальное мышление в различных его формах, видах и проявлениях;

4. Разработать методические установки и рекомендации, направленные на повышение эффективности процессов формирования музыкального мышления у детей и подростков (в условиях обучения игре на музыкальном инструменте).

Гипотеза исследования:

1. Младший школьный возраст может быть охарактеризован как сензитивный период для формирования базовых структур музыкального мышления. Присущая детям интуитивность восприятий, яркая эмоциональность, живая впечатлительность, способность к ассоциированию - всё это создаёт благоприятные условия для активизации ряда психических процессов, в том числе непосредственно связанных с реакциями на музыку.

Сказанное имеет достаточные основания быть отнесённым как к младшему школьному возрасту, так и к подростковому возрасту, который одновременно создаёт необходимые предпосылки для дальнейшего развития мышления, в том числе и на понятийном уровне.

2. Среди генетических истоков любых музыкально-мыслительных реакций и действий, первостепенная по важности роль принадлежит интонации. Усилия педагога с самого начала обучения должны быть направлены на то, чтобы способствовать ощущению («осмыслению») учащимися выразительно-смысловой функции интонации, проникновению в её музыкально-экспрессивную сущность.

3. Последующее развитие мыслительных функций учащегося-музыканта выводит его на уровень осознания композиционных и жанровых особенностей музыкального материала, его формообразующих, структурных закономерностей. Учащийся начинает ориентироваться в нешироком поначалу арсенале выразительных средств музыки; в дальнейшем - в её стилевой специфике, осознавая стиль как обобщённое, интегративное отражение характерных особенностей и свойств творчества того или иного композитора (художественного направления). Для педагога важно зафиксировать — не пропустить, не опоздать, но и не опередить, - переход учащегося на новую ступень его музыкально-интеллектуального развития.

4. Понимание логики развития музыкального мышления учащегося, закономерностей его возрастной эволюции, психологического содержания отдельных этапов, констатация расширения и углубления когнитивных возможностей, - необходимое условие продуктивной работы педагога. Только при этом условии стратегия и тактика его деятельности дадут должный эффект.

Методологическую основу диссертации составили: а) психолого-педагогические исследования, посвящённые возрастным особенностям детей и подростков, описывающие основные механизмы их психического развития и становления мыслительных функций в онтогенезе (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, Н.А.Ветлугина, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); б) труды отечественных и зарубежных специалистов, анализирующие природу музыкального мышления, его структуру, видовые особенности, специфические свойства, а также формы проявления и закономерности внутреннего развития (И.Ф.Гербарт, Г.Риман, Э.Ганслик, Б.В.Асафьев,

Б.Л.Яворский, С.С.Скребков, Л.А.Мазель, В.А.Цуккерман,

В.В.Медушевский, М.Г.Арановский, М.С.Старчеус, К.В.Тарасова и др); в) методологические исследования в области преподавания музыки (Э.Б.Абдуллин, Е.В.Николаева, А.И.Щербакова и др.); г) работы педагогов-музыкантов и методистов, связанные с первоначальным этапом обучения музыке (в частности, игре на музыкальном инструменте), с формированием всего комплекса музыкальных способностей учащего (А.Д.Алексеев, Л.А.Баренбойм, А.Д.Артоболевская, Е.М.Тимакин, А.В.Малинковская и др.).

Методы исследования: а) изучение специальной литературы по проблемам педагогической психологии, общей педагогики и психологии мышления; б) анализ трудов, посвящённых вопросам музыкознания, теории и методики обучения музыке (музыкальному исполнительству); в) обобщение передового музыкально-педагогического опыта, ретроспективный анализ и обобщение личного педагогического опыта автора исследования; г) методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование и педагогические беседы), обучающий эксперимент.

Научная новизна исследования:

1. Изучен генезис музыкально-мыслительных действий учащихся на начальной стадии обучения музыке;

2. Определены основные структурные компоненты процессов музыкального мышления у детей младшего школьного возраста и подростков;

3. Выявлены роль и значение ощущения-переживания музыкальной интонации как генетического истока и импульса музыкально-мыслительных процедур; определено место представлений о формоструктурах и стилистике музыки в различных видах музыкально-мыслительной деятельности;

4. Уточнено психолого-педагогическое содержание начальных этапов и стадий формирования музыкального мышления в ходе обучения; конкретизированы в этом контексте действия педагога, ведущего занятия в музыкально-исполнительском классе;

5. Проанализированы методы активизации когнитивного мышления у детей и подростков; рассмотрены учебные ситуации, инициирующие креативный потенциал учащегося-музыканта;

6. Исследована специфика обучения музыке в системе дополнительного образования и, в этой связи, обоснован вектор деятельности (художественно-просветительской, музыкально-развивающей) педагога.

Теоретическая значимость исследования:

Дана характеристика музыкального мышления как совокупности определённых компонентов, функций, процессов, протекающих в психической сфере индивидуума и отражающих различные грани и стороны музыки как вида искусства;

Разработана теория формирования музыкального мышления в ходе занятий музыкально-исполнительской деятельностью;

Очерчена возрастная динамика художественно-образных и музыкально-мыслительных процессов; определены закономерности и атрибутивные свойства, проявляющиеся в сфере музыкально-мыслительных действий учащихся на различных этапах филогенеза;

Уточнены корреляционные связи и зависимости между учебно-воспитательной деятельностью педагога и музыкально-мыслительной активностью младших школьников и подростков;

Проанализированы теоретические концепции ведущих российских и зарубежных искусствоведов, исследовавших со своих позиций феномен музыкального мышления; сделаны выводы, позволяющие рассматривать некоторые из этих концепций в дидактическом ракурсе, продуктивно использовать их в области преподавания музыки, проводить исследовательскую работу в междисциплинарном аспекте.

Практическая значимость исследования:

- Изучены возможности повышения эффективности музыкальных занятий в системе дополнительного образования. Специальное внимание обращено на начальный период обучения как один из наиболее сложных и ответственных в целостной системе музыкального воспитания и образования.

- Выработаны конкретные методические положения, адресованные педагогам-практикам и направленные на оптимизацию процессов формирования музыкального мышления у детей младшего школьного возраста и подростков.

- Материалы диссертации используются на индивидуальных занятиях в классе фортепиано, а также в рамках лекционных курсов «Методика обучения игре на фортепиано» и «Теория и методика музыкального воспитания».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование музыкального мышления, общеэстетическое развитие учащегося должно выступать в качестве специальной, чётко обозначенной цели педагога в ходе обучения музыкальному исполнительству, а не как побочная, сопутствующая по отношению к узкоремесленническим («техническим») целям и задачам, что зачастую имеет место в широком, массовом педагогическом обиходе. Система дополнительного образования предъявляет в этом плане еще более твёрдые и определённые требования к педагогу, нежели система профессионального обучения музыкальному исполнительству.

2. Одно из важных преимуществ музыкально-исполнительской деятельности в том, что она даёт возможность формировать музыкальное мышление учащегося в контексте реальных, практических действий. Это обстоятельство должно в полной мере использоваться педагогом, у которого есть возможность создавать те или иные представления у ученика, формировать различные понятия на «живом», конкретном музыкальном материале, в непосредственной связи с практическими игровыми действиями.

3. Поскольку существенная роль в процессах формирования музыкального мышления принадлежит таким факторам как интерес учащегося к занятиям, позитивное отношение к ним, педагогу следует уделять особое внимание этой стороне обучения. Система дополнительного образования выдвигает в данной связи особо высокие требования к педагогу. Развивать мышление, инициировать когнитивные устремления ребенка и подростка, их любознательность, познавательную активность, - значит сделать занятия интересными, увлекательными, окрашенными в живые и яркие эмоциональные тона.

Мотивационный спектр начинающего ученика, как правило, неширок, но, в то же время, вполне индивидуален. Педагогу необходимо ориентироваться в нём, в доминирующих тут мотивах, потребностях, интересах и т.д., выстраивая свою деятельность с учётом всех этих факторов. Только при таком условии обучение даст нужный эффект.

4. Мышление формируется или, напротив, затормаживается в своём росте в зависимости от учебных заданий, получаемых учеником, а также от реальных ситуаций, складывающихся на уроке. В любом случае, работа с начинающим учеником должна содержать в большинстве своих звеньев и компонентов креативный элемент, релевантный (соответствующий) возрастным особенностям ученика.2

Мышление формируется и развивается в рамках интересных, творчески содержательных заданий; этот постулат должен детерминировать деятельность педагога в работе с учащимися любых возрастов, не исключая и начинающих.

2 Например, придумать, нафантазировать «сюжет» к музыкальной пьесе; или что-то нарисовать под впечатлением музыки; или сочинить музыкальную «иллюстрацию» к сказке и т.п. Полезными могут быть также любые виды и формы игровой деятельности, воздействующие так или иначе на мыслительные способности ученика.

5. Качественный уровень мыслительных операций учащегося-музыканта во многом зависит от его способности использовать ассоциативные связи, в частности, ассоциации по сходству. Большинство детей и подростков и, прежде всего, музыкально-одарённых, склонных к художественно-образному восприятию окружающего мира, пользуется ассоциациями непреднамеренно, интуитивно. Педагогу музыкально-исполнительского класса следует рассматривать ассоциативный метод как один из приоритетных в своей работе с учениками. С помощью удачно найденной ассоциации (сравнения, параллели, аналогии) можно сделать более ясным и понятным смысл музыкальной фразы, её экспрессивную сущность, можно оживить художественный образ в целом. Глубже и интенсивнее делается благодаря ассоциациям эмоциональное наполнение музыкальной речи и, что существенно в данном случае, активизируются музыкально-мыслительные процессы.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

Использованной в данном случае методологией исследования, отвечающей его природе, его специфическим особенностям и свойствам, целям и задачам.

Опорой на определённый круг отечественных и зарубежных научно-литературных источников, связанных в той или иной мере с проблемами художественно-образного мышления и дающих необходимый импульс для теоретических и практических изысканий в области музыкального мышления.

Результатами опытно-экспериментальной работы, проводившейся автором диссертации на базе учебно-образовательных структур системы дополнительного образования и включавших в себя, такие существенные в данном случае виды эмпирической деятельности, как педагогические наблюдения, беседы и анкетирование, обучающий (формирующий) эксперимент.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе целенаправленных педагогических наблюдений, в ходе преподавания в музыкальных школах г. Москвы (ЦЭВД «МОЦАРТ», ЦЭВД «Золотой петушок», ДМШ им. Ф.И. Шаляпина); в проведении опытно-экспериментальной работы; в процессе рассмотрения материалов диссертации на заседании кафедры музыкальных инструментов МПГУ; в научных докладах и научно-практических конференциях (Казань, 2003; Москва, 2005; 2009); в ходе выступлений с методико-практическими лекциями и сообщениями для преподавателей музыкальных школ г. Москвы; посредством публикаций материалов по теме диссертации в открытой печати.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1) Одна из наиболее сложных и трудноразрешимых проблем, стоящих сегодня перед музыкальной педагогикой - проблема формирования музыкального мышления учащихся. Будучи отражением в сознании человека многообразных явлений и феноменов мировой музыкальной культуры, развитое музыкальное мышление необходимо не только профессионалам, но - в определённой мере и степени - всем тем, кто стремится к адекватному восприятию и пониманию шедевров музыкальной классики.

2) Музыкальное мышление - один из особых, специфических подвидов художественно-образного мышления. Оно представляет собой сложную интегративную структуру, вбирающую в себя как чувственные, эмоционально расцвеченные компоненты, выраженные в виде музыкальных восприятий, внутреннеслуховых представлений, продуктов фантазии и воображения, так и отвлеченно-теоретические, понятийные компоненты в их логических взаимосвязях и зависимостях. Задача педагога — способствовать гармоничному развитию всех перечисленных «составляющих», ибо только их синергетическое единство способствует нормальному функционированию музыкального мышления.

3) Формирование музыкального мышления учащегося должно быть специальной, чётко обозначенной целью педагога в процессе обучения музыкальному исполнительству, а не побочной, не сопутствующей по отношению к узкоремесленническим («техническим») целям и задачам, как это нередко наблюдается в широком педагогическом обиходе. Система дополнительного образования предъявляет в этом отношении еще более твёрдые и определённые требования к педагогу, нежели система профессионального обучения музыкальному исполнительству.

4) Генетическим истоком любых музыкально-мыслительных процессов и операций является интонация. В музыкальном искусстве, так или иначе, интонируется всё - от мелоса до ритма и других элементов музыкального языка. Действия педагога с самого начала обучения ребёнка или подростка должны быть сориентированы на том, чтобы способствовать осмыслению переживанию учащимся выразительно-смыслового значения интонации, проникновению в её музыкально-экспрессивную сущность.

5) Логика развития мыслительных функций учащегося-музыканта выводит его на уровень осознания основных средств музыкальной выразительности, другими словами, музыкальной формы в широком смысле этого понятия; формы как целостной, гармонично сбалансированной структуры. Познание учащимися закономерностей организации и функционирования музыкальной формы берёт начало со знакомства и последующей ассимиляции категорий темпа, ритма, динамики; одновременно складываются понятия о мелодике как ведущем («самом главном») элементе музыки, о теме и аккомпанементе, о многоголосии и др.

6) Одно из важных преимуществ музыкально-исполнительской деятельности состоит в том, что она даёт возможность формировать музыкальное мышление учащегося в контексте реальных, практических («игровых) действий и операций. Последние в значительной мере способствуют упрочению и закреплению в сознании учащегося основополагающих категорий музыкального искусства, о которых упоминалось выше.