автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование понятия о мифе в 5-6 классах
- Автор научной работы
- Бражкина, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бражкина, Наталья Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования понятий у школьников.
1.1. Понятие как гносеологическая и логическая категория.
1.2. Психолого-педагогические основы формирования понятий.
1.3. Методические основы формирования теоретико-литературных понятий.
ГЛАВА 2. Миф как культурологическое понятие.
2.1. Содержание понятия «миф». Основные теории мифа.
2.2. Своеобразие логики мифологического мышления.
2.3. Античная мифология как предмет научных исследований.
2.4. Славянская мифология как предмет научных исследований.
ГЛАВА 3. Формирование понятия о мифе в курсе литературы 5-6 классов средней школы.
3.1. Миф в современных программах и учебных хрестоматиях.
3.2. Миф в отечественной методике.
3.3. Уровень освоения понятия «миф» школьниками (констатирующий эксперимент).
3.4. Содержание работы по формированию понятия о мифе.
3.4.1. Формирование начального понятия о мифе на вводном уроке
3.4.2. Развитие начального понятия о мифе на примере древнегреческой и славянской мифологии.
3.4.3. Закрепление понятия о мифе на уроках внеклассного чтения и итоговых уроках.
3.4.4. Применение знаний о мифе в процессе изучения литературы
3.5. Итоги опытно-экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование понятия о мифе в 5-6 классах"
В современных программах по литературе, составленных коллективами ученых-методистов под руководством Т. Ф. Курдюмовой, В. Я. Коровиной, А. Г. Кутузова, Г. И. Беленького и Ю. И. Лыссого, В. Г. Маранцмана, Б. М. Ладыгина, А. И. Княжицкого, значительное внимание уделяется теоретической подготовке школьников. Теория литературы везде представлена как часть общего курса литературы. Сознательное усвоение учащимися теоретических понятий оказывает влияние на становление их художественных вкусов, формирование идейно-эстетических взглядов и раскрытие творческих задатков. В систему понятий, изучаемых на уроках литературы, введено теперь и культурологическое понятие «миф». Его включение в школьный курс литературы обосновывается, прежде всего, пониманием того, что без овладения знаниями о мифе немыслимо основательное гуманитарное образование. В процессе формирования понятия о мифе, происходит не только приобретение учащимися специальных (теоретических) знаний, но и удовлетворяются читательские потребности детей в выразительных образах и приключенческих сюжетах, наполненных фантазией. Кроме того, существенно расширяется их кругозор. Школьники открывают для себя уникальный способ познания мира, возникший и являющийся господствующим на древнейшей стадии культурного самоопределения каждого народа и сохранившийся до сих пор в сознании современного человека в качестве «некоего фрагмента» (Е. М. Мелетинский). Миф помогает учащимся увидеть генезис культурных и ментальных традиций, дает «ключ» к пониманию произведений литературы и искусства. Нравственно-эстетический потенциал мифа влияет на духовно-личностное развитие подростка.
Общепринятой теории мифа до сих пор нет, объем и содержание понятия «миф» по сей день находятся в центре внимания ученых. Однако уже установлен тот бесспорный минимум, который позволяет сделать важнейшее культурологическое понятие предметом изучения на школьных уроках литературы.
Формируя понятие о мифе у школьников, учитель призван решить двуединую задачу: с одной стороны, сообщить детям научные определения, а с другой - научить их видеть за формулами и теоретическими обобщениями многообразие и богатство живых явлений, применять полученные знания в практической деятельности.
В своей работе мы стремимся показать методику формирования понятия о мифе у учащихся 5-6 классов, предпринимаем попытку определить оптимальные методические условия работы над этим понятием и пути их реализации на практике.
В этой связи принципиально важное значение приобретают труды философов, логиков, психологов, дидактов, мифологов, литературоведов, фольклористов, культурологов, ученых-методистов, которые позволяют научно обосновать методику формирования понятия «миф» в школьном курсе литературы. Теоретическая база нашего исследования включает в себя три основных части: логико-философское обоснование проблемы понятия, психолого-педагогическую и методическую аргументацию методики формирования понятий у школьников и анализ научных изысканий в области мифа.
Философы и логики (Н. И. Кондаков, Д. П. Горский, В. И. Свинцов, Е. К. Войшвилло, И. Я. Чупахин, А. Г. Спиркин, А. Д. Гетманова, А. А. Ивин и другие) в своих трудах раскрывают основные характеристики понятия как одной из форм мышления и рационального познания действительности (содержание и объем) и операции, которым оно может быть подвергнуто. Все это представляется весьма значимым для организации работы над любым понятием, в том числе теоретико-литературным и культурологическим.
Формирование научных понятий у школьников опирается на данные, выводы дидактики, педагогической психологии. В работах психологов и педагогов (Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, Д. Н. Богоявленского, П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной, В. В. Давыдова и других) исследуются механизмы усвоения понятий и условия успешного овладения ими учащимися, специфика формирования теоретических понятий у школьников.
Принципиально важным является рассмотрение вопроса о формировании теоретико-литературных понятий в истории русской школы. Знания в этой области серьезно помогают в выработке методики формирования у учащихся культурологического понятия «миф». О значимости теоретико-литературной подготовке учащихся неоднократно писали ученые-методисты Ф. И. Буслаев, В. И. Водовозов, В. Я. Стоюнин, В. П. Острогорский, М. А. Рыбникова, Н. М. Соколов, В. В. Голубков, Г. И. Беленький, М. А. Снежневская,
A. Г. Балыбердин, А. В. Дановский, Н. И. Прокофьев, О. Ю. Богданова и другие.
В монографиях и публикациях мифологов, культурологов, литературоведов и фольклористов (А. Н. Веселовского, А. А. Потебни, Э. Тайлора, К. Г. Юнга, Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, О. М. Фрейденберг, А. Ф. Лосева, Е. М. Мелетинского, М. И. Стеблина-Каменского, Ф. К. Кессиди, В. В. Иванова,
B. Н. Топорова, М. Элиаде, Я. Э. Голосовкера, И. М. Дьяконова и других) рассматриваются вопросы поэтики мифа, исследуется своеобразие мифологического мышления, обосновываются различные подходы к толкованию мифа.
Заявленная в диссертации проблема требует обобщения имеющегося в науке материала по античной и славянской мифологии, так как на его основе проводится формирование понятия о мифе. Мы попытались систематизировать обширные сведения по греческой и римской мифологии, имеющиеся в работах М. С. Альтмана, А. Ф. Лосева, А. И. Немировского, А. А. Нейхардт,
C. И. Радцига, А. А. Тахо-Годи, Ю.Б. Циркина, Е. М. Штаерман и других, а также по славянской мифологии, которая явилась предметом научных исследований для А. Н. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, А. Н. Веселовского, Г. А. Глинки, Д. К. Зеленина, А. С. Кайсарова, Н. И. Костомарова, Д. О. Шеппинга, Б. Н. Путилова, С. В. Максимова, В. В. Иванова, В. Н. Топорова, Н. И. Толстого, Б. А. Рыбакова, Б. А. Успенского, Е. Е. Левкиевской и других.
В методике преподавания литературы проблема формирования понятия о мифе слабо изучена. На сегодняшний день существуют только методические рекомендации к урокам, посвященным изучению мифов (В. Я. Стоюнин, Т. Ф. Курдюмова, М. А. Снежневская, В. П. Полухина, А. Г. Кутузов, А. Г. Гутов, Л. В. Колосс, В. Я. Коровина, И. С. Збарский, О. Н. Зайцева, М. Б. Ладыгин, Л. П. Висленко, Е. В. Семенова, Г. Ф. Савченко, И. И. Аркин и другие), разработки отдельных уроков (Е. Баженова, С. Воронкова, Е. Горбунова, Е. В. Семенова, Н. М. Скоркина, Н. И. Тореева, Н. Щураковская, Т. В. Якушкина, Б. И. Турьянская, Л. А. Холодкова, Е. А. Виноградова, Е. В. Комиссарова, О. Харитонова, И. Тарасов и другие) и подборки дидактического материала (В. А. Скрипкина, Е. Шталь, Н. Н. Оглоблина, Н. Н. Коршунова, Е. Ю. Липина, Т. Ф. Курдюмова, В. П. Полухина, Н. В. Кулагина, Н. Н. Иванов, М. А. Гузик и другие). Но теоретические обобщения по рассматриваемой нами проблеме пока отсутствуют.
Наблюдения над процессом преподавания в школе показывают, что работа по формированию понятия «миф» не является продуманной и целенаправленной. Отсюда возникает острая потребность теоретико-практического осмысления путей и условий формирования понятия о мифе в средней школе.
Таким образом, актуальность проблемы, выбранной для нашего исследования, обусловливается, во-первых, важностью понятия «миф» в системе литературного образования, во-вторых, недостаточным уровнем владения данным понятием учащимися, в-третьих, отсутствием научно обоснованных рекомендаций по организации процесса формирования понятия о мифе в курсе литературы 5-6 классов.
Объектом исследования является процесс формирования понятия о мифе на уроках литературы в 5-6 классах.
Предметом исследования выступают методические условия и пути формирования понятия о мифе, обеспечивающие успешное овладение школьниками этим понятием.
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать методику формирования понятия о мифе в курсе литературы 5-6 классов и экспериментально проверить ее эффективность.
Гипотеза исследования заключается в следующем: понятие о мифе в курсе литературы 5-6 классов формируется успешнее, если оно раскрывается как средство литературного образования, в эстетической функции, с соблюдением целенаправленной этапности и правильного сочетания наглядно-образного, словесно-теоретического, действенно-практического компонентов мышления учащихся.
Определение цели, объекта, предмета, гипотезы позволили выделить конкретные задачи исследования:
1. Проанализировать логико-философскую, психолого-педагогическую, культурологическую, мифологическую, литературоведческую, фольклористическую литературу по теме для определения теоретических основ формирования понятия о мифе.
2. Изучить состояние школьной практики формирования понятия о мифе и теоретической разработанности этой проблемы.
3. Разработать методику формирования понятия о мифе в курсе литературы 5-6 классов.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемой методики.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач применялись различные методы исследования:
- теоретический (изучение и анализ литературы по логике, философии, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе, культурологии, мифологии, литературоведению и фольклористике в плане поставленной проблемы);
- эмпирические (педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий, анкетирование, наблюдение уроков, беседы с учителями);
- статистический (количественный и качественный анализ результатов контрольных срезов констатирующего и формирующего экспериментов).
Методологическую основу исследования составили труды по логике, философии, культурологии, мифологии, фольклористике, литературоведению, психологии, дидактике, теории и методике обучения литературе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Обобщен имеющийся в отечественной методике преподавания литературы опыт по изучению мифа в школе.
2. Разработана методика формирования понятия о мифе в курсе литературы 5-6 классов.
3. Созданы и включены в систему работы по формированию понятия о мифе уроки по темам, которые не получили еще должного методического осмысления, хотя содержатся в школьных программах по литературе: по мифам об Аполлоне, по низшей мифологии славян, по индийским мифам.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы исследования уточняют и конкретизируют такой компонент литературного образования, как теоретическая подготовка школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что автором предложена теоретически обоснованная и проверенная в ходе экспериментальной работы методика формирования понятия о мифе в 5-6 классах, направленная на совершенствование процесса обучения литературе в условиях обновления школьного образования. Теоретическая и практическая части исследования использовались при чтении лекций по методике преподавания литературы и по античной литературе, при проведении семинаров в вузе, при подготовке уроков классного и внеклассного чтения в школах.
Научное исследование проводилось диссертантом в течение 5 лет в три этапа:
1 этап (1997-1999) - изучение и анализ литературы по проблеме диссертации, определение гипотезы исследования, проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня владения учащимися понятием «миф» и ознакомления с процессом формирования этого понятия в средней школе.
2 этап (1999-2000) - разработка и теоретическое обоснование методики формирования понятия о мифе в 5-6 классах.
3 этап (2000-2002) - проведение формирующего эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методики, анализ полученных результатов, оформление работы.
Достоверность результатов и выводов исследовательской работы обусловлена опорой на достижения культурологии, мифологии, фольклористики, литературоведения, философии, логики, психологии, педагогики, методики, использованием различных методов исследования, достаточным объемом экспериментальных данных, а также положительными результатами экспериментального обучения.
Апробация материалов осуществлялась в выступлениях на Международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина «А. С. Пушкин в контексте художественной литературы» (г. Самара, май 1999 года), на научной конференции, посвященной 210-летаю со дня рождения С. Т. Аксакова, в Ульяновском государственном университете (июнь 2001 года), на Всероссийской научной конференции «Язык, культура, общество: социально-культурные аспекты развития регионов Российской Федерации» в Ульяновском государственном техническом университете, на научно-практических конференциях в Самарском и Ульяновском государственных педагогических университетах в 1998-2002 годах, на лекциях и практических занятиях на филологическом факультете Ульяновского педагогического университета.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 300 источников, и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты работы обычно выше, а урок плодотворнее, если одна часть учеников готовит скандинавскую мифологию, а другая изучает мифы Древней Индии. Два ученика получают индивидуальные задания: приготовить сообщения о природно-климатических условиях, в которых жили древние скандинавы и индийцы. Учитель должен проконтролировать их подготовку и помочь подобрать к составленным рассказам иллюстративный материал (географическую карту мира, фотографии ландшафта и наиболее примечательных природных зон двух стран, репродукции пейзажных зарисовок, картин и т. д.) и музыкальный фон. Хорошо рисующих детей можно подключить к изготовлению наглядного пособия к уроку. Им будет по силам красочно изобразить на одном листе ватмана ясень, а на другом - гору.
Проясним основное содержание урока. Его ход предопределен проблемами, над которыми дети размышляли дома. По форме этот урок семинарского типа.
Исходная мысль, усвоенная учащимися ранее, такова: представления о мире древних, с одной стороны, отражают особенности данного народа, а с другой -несут черты общности с другими народами. Посмотрим с этих позиций на скандинавскую и индийскую мифологическую образность. Одна родилась на скованных холодом берегах Северной Европы, другая - на жарком Востоке.
Здесь слово предоставляется «экскурсоводам». Они знакомят всех с природными особенностями Скандинавии и Индии, рассказывают, какими эти края были в древности, кто их населял.
Учащиеся, совершая путешествие в прошлое, узнают, что Скандинавский полуостров давным-давно, десятки веков тому назад, был суровым и диким краем. Отвесные скалистые берега, изрезанные узкими заливами; горы, покрытые вечным льдом; густые непроходимые леса, во мраке которых правили волки, медведи и змеи; бурные реки; штормовые ветры; многочисленные озера и болота; дымка, поднимающаяся с фьордов и окутывающая землю, - такой была когда-то Скандинавия. В жесткой борьбе со страшными стихиями проходила вся жизнь древних скандинавов. Свирепые от природы, сильные и смелые, они беспрекословно подчинялись вождю племени, были воинственно настроены и, не дрогнув, шли на верную смерть. Народы, жившие на берегах холодных рек и морей, были сильны флотом. Они собирались в дружины в надежде мечом добыть славу и богатство. В 1Х-ХИ веках в Скандинавии появились отряды викингов, державшие в паническом страхе почти всю Европу.
Родина индийской мифологии - волшебная, сказочно богатая, солнечная страна, огражденная высочайшими горными хребтами Гималаев от холодных северных ветров. Индия отличается исключительным природным разнообразием. Здесь непроходимые тропические леса соседствуют со знойными безжизненными пустынями. Текут могучие полноводные реки Инд и Ганг. Невероятное обилие экзотических животных, птиц, змей! Оглушительные звуки! Немыслимая яркость природных красок! Индийцы были под стать роскошной природе: «Одни носили украшения из золота и серебра, из слоновой кости и драгоценных камней, другие - из меди и олова, из раковин и простой кости. Одни - плетеные пояса из бус, которые делали из дорогих камней с позолоченными концами, другие - пояса с бусами из обожженной глины» [18, 206]. Ювелирные украшения - кольца, браслеты, ожерелья, пояса, печати-амулеты и другое - носили и женщины, и мужчины. Но внешняя форма никогда не являлась для них столь значимой, как внутреннее содержание. Высочайшей ценностью считалась высокая духовность, то есть сосредоточенность на познании и исполнение высших законов жизни. В ней - особенность индийского народа, чтившего мудрецов.
Дальше урок ведет учитель: мы уже знаем, что мировосприятие, отраженное в мифах, складывается под непосредственным влиянием условий, в которых живет человек. Подумайте, как в мифах отразились природные особенности Скандинавии и Индии, приметы национальной самобытности двух народов.
Дети отмечают, что жители северной страны создали своей фантазией суровых, воинственных богов и героев, которые много времени проводят в сражениях, замечательно владеют оружием. Рядом с ними животные, хорошо переносящие холод: волки, олени, вороны, кони и т. д.
Южные народы украсили свои мифы пестрыми, блестящими красками. Индийские боги и герои, в ярких, сверкающих одеяниях, поражают нас не только внешней силой, но и силой разума. От переизбытка сил в индийских мифах все чудовищно разрастается: у богов и демонов вырастает по тысяче рук; день длится миллиарды лет; тела, обагренные кровью, образуют целые горы; одной лишь силой мысли рождаются живые существа и т. п. Боги и герои живут в дорогих дворцах, восседают на слонах, белых быках, змеях, диковинных птицах, лепестках лотоса и т. д. Им не знакома зимняя стужа.
Затем просим ребят задержать внимание на космогонических мифах и сказать, как в них проявился национальный колорит.
Согласно скандинавским мифам, мир возник из столкновения огня и льда. В Индии считали, что его создал Брахма из Золотого яйца, плавающего в безбрежном и бездонном океане.
Учащиеся обычно быстро улавливают ключевые образы, с помощью которых древние скандинавы и индийцы объясняли рождение мира, и понимают их зависимость от мироощущения создателей.
Итожим наблюдения (фантастика мифа вырастает из конкретной реальности) и переходим к обсуждению следующей проблемы: как древние скандинавы и индийцы представляли мир.
Предлагаем детям творческое задание. На доске висят два плаката: на одном изображено дерево, на другом - гора. Сначала учащимся нужно определить, к какой из рассматриваемых мифологий относится каждая «модель» мира, и постараться объяснить выбор такой символики древними народами. Потом проводится конкурс. Приглашаем по 5 человек - знатоков скандинавских и индийских мифов о мироустройстве. Их задача - подписать название дерева, горы и попытаться прочертить на рисунке части мироздания так, как они представлены в прочитанных мифах. Акцент на последнем принципиален, так как сведения об устройстве мироздания, содержащиеся в разных текстах, противоречивы. О том, что противоречия в мифах нельзя устранить, они закономерны и никакое изображение не может быть единственно правильным, учащиеся уже знают (см. урок по мифам о Геракле).
Напомним, что прочитали дети.
По мифологическим воззрениям скандинавов, центром Вселенной является мировое древо - ясень Иггдрасиль. (Как известно, ясень - морозоустойчивая порода деревьев). Вершина исполинского ясеня подымается посреди Асгарда -страны богов, лежащей высоко-высоко над облаками. Ветви Иггдрасиля раскинулись над всем миром, а корни лежат в трех странах: Нифльхейме - стране мертвых, Етунхейме - стране великанов, Митгарде — стране смертных. С Мит-гардом Асгард соединен мостом - радугой. Красная полоса вдоль него - это никогда не потухающее пламя, безвредное для богов, но чрезвычайно опасное для смертных.
В качестве основного образа мира в индийской мифологии выступает мировая гора - наиболее распространенный вариант трансформации мирового древа. Меру - величайшая гора для индийцев. (Гористая местность Индии породила именно такую «модель» мироздания у жителей восточной страны). Она возвышается в самой середине земли, окружена неприступными горными хребтами и мировым океаном. С ее необозримых высот низвергаются воды священного
Ганга. Как и любая мировая гора, она трехчленна: ее вершины - место обитания богов; внизу - царство злых духов и «темных» божеств; земля, что посередине, - жилище людей.
К оценке выполненного «знатоками» задания подключается оставшаяся половина класса.
Потом вместе делаем вывод: и скандинавы, и индийцы используют в чем-то похожие, «родственные» образы для того, чтобы объяснить устройство Вселенной. И мировое древо, и мировая гора соединяют все миры в мифологическом пространстве.
Другой конкурс для тех, кто еще не участвовал в интеллектуальном состязании. Третий вопрос семинара - для них. На доске в ряд и вперемешку записаны имена скандинавских и индийских богов: Один, Браги, Брахма, Бальдр, Ин-дра, Локи, Тор, Тир, Варуна, Яма, Фрейя, Вишну, Шива. Учащимся предлагается распределить этих богов по пантеонам. Одна команда должна выписать имена обитателей вершины горы Меру, другая - небожителей Асгарда, а потом обозначить верховное божество в пантеоне. Арбитрами теперь выступают участники прежнего конкурса. Они исправляют ошибки, определяют победителя.
Затем переходим к исследованию. Предлагаем детям сравнить верховные божества скандинавов и индийцев.
Вначале вспоминаем, что о них рассказывают мифы.
Скандинавский Один возглавляет 12 асов. «Один был Тот, Кто Первым Метнул Копье и Начал Первую Войну» [299, 10]. Он отец богов, бог войны и военных дружин, покровитель героев. Он решает, кто из смертных должен победить, а кто должен быть обречен на позор поражения. Один одноглаз: он отдал свой глаз за право напиться из источника мудрости. Но и одного глаза могучему богу достаточно, чтобы наблюдать за происходящим в мире. На плечах воинственного бога сидят, вцепившись когтями в синий плащ, два черных ворона: Хугин («думающий») и Мунин («помнящий»). Каждое утро они облетают землю и потом сообщают Одину, где начинается битва. Великий Один посылает к тому месту воинственных дев - валькирий. Иногда он и сам объезжает мир на своем восьминогом жеребце Слейпнире («скользящем»). Оказываясь на зем Поле, Один время от времени сходит с коня, идет пешком, облаченный в плащ и надвинутую на лоб шляпу. Часто стучится в дома. Горе хозяину, если он неприветлив с путником. У Одина-воина есть замечательное оружие - копье, бьющее без промаха. На вечном пире героев он один ничего не ест, только непрерывно пьет вино, которое для него - пища, дарующая силу. Огромные куски мяса Один отдает прожорливым волкам Гери («жадному») и Фреки («прожорливому»), хотя отлично знает, что именно от волка ему суждено принять смерть.
В индийской мифологии на первое место выдвигаются сразу три бога: Брахма - бог-созидатель, Вишну - бог-хранитель, Шива - бог-разрушитель. Они выражают три извечные идеи, волновавшие человечество: созидание, сохранение, разрушение.
Брахма - творец всего сущего. Он открывает триаду верховых богов Индии. Брахма рождается в яйце, золотом зародыше, плавающем в первобытных водах, которое силой своей мысли раскалывает надвое. Изображали владыку всего, что существует, бородатым мужем с четырьмя телами, четырьмя лицами и восемью руками, в которых веды со священными гимнами, магический жезл, сосуд со священной водой Ганга, жертвенная ложка, лук, цветок лотоса, иногда жемчужное ожерелье. Брахма может принимать различные облики. Этот бог «вечно древен»; его жизнь превышает жизнь других богов и определяет хронологические рамки Вселенной. Передвигается Брахма во Вселенной на лебеде. Его постоянное жилище - величайшая гора Меру.
Вишну - охранитель Вселенной. Этого бога чаще всего представляли либо возлежащим на змее Шешу, либо стоящим во всеоружии. В четырех руках Вишну держит сверкающий диск (чакру), обладающий сверхъестественной силой и свойством возвращения, раковину, булаву, лотос или лук. Божество обладает даром перевоплощения. Место пребывания Вишну - вершина Меру. Его ездовая птица - Гаруда. Она огромна и сильна. Крылья и клюв ей достались от орла, а конечности, туловище походили на человеческие.
Шива в великой триаде мыслится как разрушитель мира. Этот бог представлялся с четырьмя или пятью лицами. Посередине лба Шивы - третий глаз, который появился, когда жена закрыла ладонями два других, пытаясь отвлечь его от привычного состояния погруженности в свои мысли. Поскольку Шива в большей степени воспринимался как воитель и разрушитель, то его атрибутами стали меч, лук, щит. Как и другие боги, он имеет много обликов. Живет на горной вершине удаленно от всех. Его ездовое животное - бык Нандин.
Далее просим школьников найти важные отличия и сходства между скандинавским и индийскими божествами. Помогаем им наводящими вопросами:
1. Насколько различаются внешне эти боги? На каких богов - греческих или славянских больше похож Один? А Брахма, Вишну и Шива? (Уместно для усиления зрительных впечатлений привлечь изображения этих богов.)
2. Кто из богов чаще находится в движении, странствии и почему? Кто больше склонен к внешней неподвижности и почему?
3. Каковы основные атрибуты богов? Каков их смысл? Как они характеризуют верховных правителей мира?
Отличительные черты скандинавского Одина:
1. Очеловечен.
2. Воинствен.
Отличительные черты индийских богов - Брахмы, Вишну и Шивы:
1. Причудливы внешне: «они то люди, то животные, то нечто среднее между ними» [180,306].
2. Мудры, сосредоточены на познании.
Сближает разных богов могущество и всесилие, благодаря которым они вершат судьбы мира и людей.
Наконец обращаемся к последней теме игрового семинара. Спрашиваем учеников: кого, кроме богов, чествовали древние скандинавы и индийцы? - Конечно, героев.
Вспоминаем, что и в Скандинавии, и в Индии древние прославляли деяния героев. На берегах Северной Европы скальды воспевали Сигурда. Среди многочисленных подвигов Сигурда наиболее известны такие: умерщвление дракона Фарнира, охраняющего сокровища; пробуждение валькирии Брунхильд, усыпленной Одином в наказание за то, что в битве даровала победу не тому, кому она была предписана.
Пандиты - сказители Индии, знающие множество мифов, - рассказывали о Раме, избавившем богов и людей от тирании царя ракшасов Раваны. В неравных битвах с врагами, тяжелых поединках Рама проявляет недюжинную силу, храбрость, решительность.
Скандинавский Сигурд и индийский Рама - подлинные мифологические герои, так как борются со злом и несправедливостью в мире, приходят на помощь нуждающимся в ней.
Затем две группы читателей инсценируют один из подвигов героев или составляют пантомиму, «живую» картинку. В последних случаях желателен словесный комментарий.
189 — ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги диссертационного исследования таковы:
1. Данное исследование находится в русле стержневых задач школьного преподавания литературы: повышения уровня гуманитарного образования, развития творческого потенциала личности. Овладение школьниками понятием «миф» способствует решению этих задач.
2. Проведенное нами исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы. Понятие о мифе в курсе 5-6 классов формируется успешнее, если создаются определенные методические условия, благодаря которым у учащихся вырабатываются следующие умения: определять понятие, выделять его существенные признаки, устанавливать связи между рассматриваемым понятием и другими, классифицировать явления, попадающие под данное понятие, применять полученные знания при анализе конкретных явлений, оперировать понятием в нестандартных ситуациях.
3. Нами разработана методика формирования понятия о мифе, которая получила психолого-педагогическое и методическое обоснование. В ее основу положены следующие методические условия, которые мы попытались реализовать на практике, в системе уроков: а) понятие «миф» в курсе литературы должно рассматриваться в его эстетической функции.
Благодаря такому подходу к осмыслению понятия удается показать учащимся, что вся система мифологических персонажей и сюжетов в силу своего образного характера выступает аналогом художественного произведения. б) формирование понятия о мифе должно происходить с соблюдением системности и целенаправленной этапности.
Рекомендуем придерживаться следующего порядка в работе над понятием «миф»:
I этап (начальный): подготовка к восприятию понятия, ввод начального понятия, представление его центра, существенных признаков.
II этап (основной, аналитический): многоаспектное предъявление понятия, характеристика его специфических признаков. Конкретизация и развитие понятия на примере классической древнегреческой мифологии и родной славянской.
III этап (обобщающий): закрепление понятия на примере материала, «родственного» изучаемому, то есть мифологий других народов.
IV этап (интеграционный): «перенос», то есть применение понятия в новых условиях, при анализе фольклорных и литературных произведений. в) знакомство школьников с понятием «миф» должно сопровождаться выделением его существенных признаков и закреплением их в определении.
Главные отличительные признаки мифа (вера в сверхъестественное, представление о мире, повествование о богах и героях, участвующих в создании природного и культурного мира) мы отразили в определении, которое было введено в школьный обиход: миф - это представление древних о мире и повествование о богах и героях, в которых отразилась вера в сверхъестественное. г) раскрытие понятия «миф» должно осуществляться с опорой на имеющиеся у учащихся знания о мифе и сказке, в процессе восприятия и осмысления конкретного мифологического материала.
Важная роль при этом отводится разбору и анализу отдельных мифологических повествований, представлений, образности мифа, сопоставлению различных переложений мифа, сюжетов, мотивов и персонажей как внутри одной мифологической системы, так и разных, сравнению мифа и сказки. д) невозможность рассмотрения большого количества мифов в условиях, заявленных действующими программами по литературе для средней школы, должна быть компенсирована тщательным исследованием хотя бы некоторых из них, позволяющим прийти к научно обоснованным выводам и обобщениям. Другими словами, к процессу формирования понятия о мифе нужно привлекать индукцию и аналогию.
Индуктивный путь (от конкретного к абстрактному) применяется как основной, так как именно он, на наш взгляд, дает возможность выработать несхо-л<2стическое понятие. С помощью аналогии обнажаются параллели и соответствия в обширном мифологическом материале. е) в работе над понятием «миф» следует гармонично сочетать логическое и эмоциональное, обобщение и конкретизацию.
Формирование понятия осуществляется таким образом, что размышления о мифе теоретического характера не разрушают конкретно-чувственного, эмоционально-эстетического отношения учащихся к нему. ж) в процесс формирования понятия о мифе должны включаться межпредметные связи, способствующие более полному и скорому раскрытию этого понятия.
Большое значение придается искусствам: живописи, музыке, скульптуре, архитектуре. Очевидно, что чем глубже и ярче восприятие мифологических образов, тем богаче представления учащихся, а следовательно, быстрее и эффективнее идет усвоение материала. Понятие о мифе расширяется также за счет привлечения информации из истории, географии, биологии, русского языка. Так, знания из истории древнего мира используются для характеристики эпохи, в которой зародился миф, и причин появления мифологического мышления. Благодаря сведениям из географии школьники узнают о природно-климатических условиях той или иной страны, предопределяющих национальные особенности мифологической образности. При проведении словарной работы делается расчет на осведомленность школьников в области русского языка. з) при изучении понятия «миф» нужно применять различные методы, формы и приемы обучения, активизирующие мыслительную деятельность и творческие способности школьников, исключающие возможность схематизации в знаниях учащихся. Необходимо согласовывать методы, формы и приемы с логикой и спецификой процесса формирования понятия о мифе и с возрастными возможностями учащихся.
Например, слово учителя лучше избрать для сообщения новой и неизвестной информации, для проведения систематизации. Чаще следует обращаться к беседе, с помощью которой удается восстановить в памяти учащихся пройденное, прийти к необходимым выводам и обобщениям, обсудить значимые для осознания понятия вопросы, разрешить проблемные ситуации, целенаправленно проанализировать текст, совершенствовать речь учащихся и т.д. Велика роль самостоятельной работы, так как она развивает навыки приобретения знаний, мыслительные способности школьников, усиливает интерес к изучаемому материалу, раскрывает творческие способности учащихся, позволяет проверить уровень усвоения понятия. Дети готовят к уроку сообщения, выполняют письменные работы, связанные с анализом художественных текстов и обдумыванием проблемных вопросов и заданий, изучают справочную литературу, работают со словарями, занимаются иллюстрированием, составлением и разгадыванием кроссвордов и мини-викторин, пишут сочинения, придумывают мифы и т. д. Содержание работы над понятием «миф» охватывается различными формами обучения. На ранних этапах формирования понятия о мифе целесообразнее прибегать к традиционному уроку, на котором соблюдается разумный баланс эвристики и запоминания, совмещается проблемное и непроблемное обучение. На этапе закрепления полученных знаний уместны будут игровые формы уроков: игровой семинар, аукцион, КВН, путешествие и т. д. Полезно разнообразить уроки привнесением в них интересных заданий типа: зарисовать модель мира в виде мирового древа, мировой горы, выявить на основании прочитанных мифов атрибуты богов, разгадать образ, нарисовать словесный портрет мифологического персонажа, спроектировать памятник мифологическому герою или богу, инсценировать миф, сопоставить трактовки одного мифологического сюжета у разных художников и т. д. С помощью образно-терминологического диктанта, тестов, контрольных работ можно проверить знания детей о мифе.
4. В ходе проведенного эксперимента установлено, что учащиеся 5-6 классов хорошо усваивают понятие «миф» на основе разработанной нами методики.
Можно предположить, что в границах, определенных нашей рабочей гипотезой, методика формирования понятия о мифе получила свое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование.
Перспективы дальнейшего исследования избранной нами проблемы мы связываем с разработкой такого вопроса, как применение знаний о мифе при анализе фольклорных и литературных произведений.