Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Изучение мифов народов мира на уроках литературы в 5-9 классах

Автореферат по педагогике на тему «Изучение мифов народов мира на уроках литературы в 5-9 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Вдовина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Изучение мифов народов мира на уроках литературы в 5-9 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вдовина, Ольга Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-методические основы изучения мифов в школе.

1.1 Специфика мифа: философский и литературоведческий аспекты.

1.2 Проблема изучения мифологии в школе в историческом освещении.

1.3 Особенности восприятия мифов школьниками (констатирующий эксперимент).

ГЛАВА II. Методика изучения мифов народов мира в 5-6 классах обучающий эксперимент).

2.1 Пути поэтапного формирования у учащихся представлений о мифе.

2.2 Формирование начальных представлений о мифе в 5 классе.

2.3 Развитие представлений о мифологии на основе сопоставления мифов народов мира на уроках литературы в 6 классе.

ГЛАВА III. Обогащение знаний по мифологии в процессе изучения художественной литературы.

3.1 Мифологический комментарий как прием углубления представлений о мифе при изучении литературы в 5-8 классах.

3.2 Пути активизации познавательной деятельности учащихся при изучении художественных произведений в 9 классе.

• 3.3 Контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Изучение мифов народов мира на уроках литературы в 5-9 классах"

Актуальность исследования. В условиях обновления школы задачи литературного образования, заключающиеся в том, чтобы приобщить к богатству мировой литературы, способствовать освоению духовных ценностей, воспитывать у учащихся умение эстетически воспринимать явления жизни, приобретают особое значение. В этой связи становится несомненно важным изучение мифологии в школьном курсе литературы.

Миф воплощает в себе представление о мире древнего человека, его стремление познать природу, отношения между людьми. Знакомство с мифами необходимо юным читателям, начинающим осмыслять окружающий мир и свое место в нем, оно пробуждает и развивает воображение. Чтение мифов разных народов и их сопоставление способствует, с одной стороны, формированию у школьников собственного взгляда на мир, с другой - постижению богатства национальной литературы, которое может быть понято только на широком культурном фоне.

В силу своей многослойности мифы зафиксировали модель человеческой нравственности и по сей день сохранили актуальность возникших в древности моральных законов, поэтому изучение мифов помогает приобщать школьников к важнейшим общечеловеческим духовным ценностям, формировать их нравственную позицию, что отвечает задачам литературного образования. Кроме того, мифы эстетически обогащают читателя, готовят его к восприятию мирового искусства, так как многочисленные сюжеты и образы мифов вошли в плоть и кровь художественной литературы, живописи, музыки.

Включение темы «Мифы народов мира» в курс литературного образования необходимо и потому, что миф исторически предшествует и фольклору, и литературе. Уже в мифе исследователи (Ф.И. Буслаев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, С.С. Аверинцев, Е.М. Мелетинский,

С.А. Токарев О.М. Фрейденберг и др.) отмечают приемы будущего фольклорного и литературного повествования: найдены основные типы конфликтов и героев устного народного творчества и авторской литературы, заложена основа образной системы фольклорных произведений. Введение мировой мифологии в школьный курс литературы не просто расширяет фактическое содержание программы, это конкретный функциональный материал историко-культурного плана. В процессе развития литературы меняется характер постижения жизни, и обращение к разным способам отражения действительности, в том числе мифологическому, позволяет обнаружить, как определенное миропонимание воплощается в литературном произведении, и проследить процесс развития литературы.

Миф как первое явление культурной истории человечества открывает курс литературы в 5 классе и дает возможность заложить основы изучения теории литературы. Важным при этом является опора на непосредственное восприятие читателем литературного текста, что подчеркнуто в трудах Н.О. Корста, Н.И. Кудряшева, Н.Д. Молдавской, О.И. Никифоровой, О.Ю. Богдановой, A.B. Дановского, H.A. Демидовой, С.А. Леонова, В.Г. Маранцмана, В.Ф. Чертова и др.

Интерес 5-6-классников к фантастическому объяснению природных явлений помогает им осознать особенности мифологического мышления и этиологическую функцию мифов. Активное сопереживание детей полюбившимся персонажам героических мифов дает возможность сопоставить их со сказочными героями, выявив при этом другие признаки мифа - внеэтичность, номинативность. Восприятие старшеклассниками мифа как одного из способов интерпретации вечных тем и идей позволяет проникнуть в культурные связи по вертикали и увидеть в мифе источник поэтической образности, а внимание пятнадцатилетних школьников к проблемам взаимоотношений между людьми - осознать общечеловеческий аспект мифологии.

Специфика мифа представлена в литературоведческих и философских трудах как отечественных исследователей, так и зарубежных: Ф.И. Буслаева, А.А.Потебни, А.Ф.Лосева, О.М.Фрейденберг, Ю.М.Лотмана, Б.А.Успенского, Е.М.Мелетинского, Э.Б. Тайлора, Э. Дюркгейма, Д. Бирлайна, Л. Леви-Брюля и др. В этих работах рассматриваются особенности мифологического мышления, исследуется миф в связи с вопросами поэтики, национального своеобразия, разграничения мифологии и религии, мифа и художественной литературы. Разработанные литературоведением научные основы изучения мифов еще недостаточно целенаправленно реализуются в практике современного преподавания литературы.

Знание специфических особенностей мифа, основных мифологических сюжетов и персонажей становится опорой для изучения фольклора и некоторых произведений художественной литературы. Эта мысль звучала в работах В.И. Водовозова, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сакулина. С одной стороны, сравнение мифа с жанрами устного народного творчества, поиски мифологической основы сказок, былин расширяют знания о мифе, с другой - помогают прояснить идею произведения. Вопрос об учете внутрипредметных связей при изучении литературы поднимают Е.Д.Жирова, С.А. Зинин. Среди причин обращения к мифологии при анализе художественных произведений наряду с углублением проникновения в текст, немаловажным является освоение учащимися индивидуально-творческого подхода писателя к мифологическому материалу как одной из черт его поэтики. Однако проблема привлечения мифологии как фактора углубления анализа художественного текста в настоящее время является недостаточно разработанной.

Таким образом, актуальность исследования определяется теоретико-практической важностью проблемы и её недостаточной разработанностью в методической науке. Стремление внести посильный вклад в решение этой проблемы обусловило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы изучения мифов в 5 - 9-классах с учетом их специфики и особенностей восприятия учащимися.

Объект исследования - процесс изучения мифов на уроках литературы в средних классах.

Предмет исследования -методическая система изучения мифов, обеспечивающая динамику в приобретении учащимися знаний о мифе, обогащающая школьников эстетически и нравственно.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: изучение мифов в курсе литературы становится эффективным, способствует углубленному восприятию художественных произведений, повышает общеобразовательный и культурный уровень учеников, если

- учитываются особенности восприятия мифов школьниками разных возрастов;

- осуществляется поэтапность в формировании представлений о мифе и его специфике;

- сопоставление мифов разных народов предусматривает не только выделение общего и различного в них, но и актуализацию нравственных проблем, волновавших древних людей и не утративших своего значения в наше время;

- вопросы и задания, предлагаемые учащимся, стимулируют исследовательскую деятельность школьников, вызывают интерес к ней, способствуют обогащению языка;

- система заданий при изучении определенных произведений художественной литературы, содержащих мифологические образы и ситуации, направлена на активизацию знаний по мифологии и постижение поэтики произведения.

Цель работы и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1) провести анализ философских, литературоведческих и методических работ с целью уточнения теоретических подходов к изучению мифологии и определения объема понятия «миф» применительно к школьному литературному образованию;

2) рассмотреть состояние проблемы на разных этапах развития школы и в практике школьного изучения мифологии на современном этапе;

3) выявить особенности восприятия мифов школьниками разных возрастных групп, а также их уровень знаний и умений, связанных с изучением мифологии;

4) разработать вопросы, разнообразные виды заданий, которые обеспечивали бы поэтапное формирование у учащихся знаний о мифах, их специфических особенностях, повышали бы уровень самостоятельности школьников;

5) теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы уроков по изучению мифов в плане выявления ее практической значимости для современной школы.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались методы:

- метод теоретического исследования философских, литературоведческих трудов по теме диссертации,

- метод анализа школьных программ и учебников с целью определения места темы «Мифы народов мира» в курсе литературы;

- метод наблюдения (изучение ответов учащихся на поставленные вопросы и результатов выполнения предложенных заданий,

- метод педагогического эксперимента (констатирующий срез, опытное обучение);

- метод анкетирования учителей и учеников,

- метод беседы и обобщения педагогического опыта.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в 4 этапа.

На 1 этапе (1997 г.) изучались работы философов и литературоведов по избранной проблеме, анализировались программы и учебники по литературе. На 2 этапе (1997 - 1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент, цель которого - выявить особенности восприятия мифов школьниками и уровень знаний по мифологии, определить основные проблемы в освоении темы и наметить пути изучения мифов в курсе литературы. На 3 этапе (1998 - 2002 гг.) проводился обучающий эксперимент - разрабатывалась, апробировалась и корректировалась модель изучения мифов народов мира. На 4 этапе (2002 г.) осуществлялся контрольный эксперимент, анализ и систематизация полученных данных, подведение итогов работы.

Теоретическое значение исследования: разработана методика изучения мифов, учитывающая их типологические особенности, обеспечивающая поэтапное формирование представлений о мифе, выявлены критерии и уровни знаний по мифологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика восприятия мифов школьниками разных возрастных групп, уровень знаний и умений, связанных с изучением мифологии; определены критерии отбора мифов народов мира и разработаны приемы их параллельного изучения, которые позволяют формировать у учащихся систему знаний по мифологии, углубляют представления о специфике мифов, стимулируют творческую деятельность школьников, обогащают их речь;

- определены задачи, функции и содержание мифологического комментария при изучении произведений художественной литературы, доказана продуктивность его использования в целях углубления читательского восприятия учащихся и освоения ими индивидуально-творческого подхода писателя к мифологическому материалу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана методика изучения мифов в средних классах, ориентированная на нравственно-эстетическое воспитание школьников; предлагаемые методические рекомендации по изучению собственно мифов в 5-6 классах и привлечению знаний по мифологии в анализе художественных произведений могут быть использованы в практике преподавания литературы в школе, при составлении учителями-словесниками видов заданий, повышающих интерес учащихся к мифам и уровень их творческой самостоятельности в анализе текста; при разработке программ, учебников, учебных и методических пособий по литературе; в институте повышения квалификации учителей; при чтении лекций по методике преподавания литературы, на практических и семинарских занятиях в педагогических вузах.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на достижения в области философии, литературоведения, методики преподавания литературы; подтверждается данными констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, проводившихся в ряде школ г.Пензы; собственным опытом преподавания автора диссертации в школе.

Апробация материалов исследования осуществлялась, на педагогических научных конференциях в г. Пензе (1997 - 2002 гг.), в выступлении автора на Голубковских чтениях (г. Москва, март 2001 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах № 52, 50, 47, гимназии № 13 г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Изучение мифов в курсе литературы с учетом их специфики открывает возможности совершенствования процесса литературного образования, обеспечивает изучение литературы в ее преемственных связях, способствует нравственно-эстетическому воспитанию школьников, развитию их устной и письменной речи.

2. Параллельное изучение мифов народов мира и сопоставление их с произведениями фольклора и художественной литературы знакомит учащихся с универсальной частью общечеловеческого опыта, обеспечивает поэтапное формирование представлений о мифе, стимулирует исследовательскую деятельность школьников.

3. Целенаправленное и систематическое привлечение знаний по мифологии в процессе анализа произведений фольклора и художественной литературы углубляет проникновение в текст, выявляет особенности поэтики произведения, обогащает личность учащихся интеллектуально и эстетически.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе.

Тема «Мифология» не исчерпывается знакомством с собственно мифами разных народов. Работа по ней продолжается в процессе изучения произведений фольклора и художественной литературы. Углублению представлений о мифе, обогащению знаний о мифологических героях служит использование на уроках приема мифологического комментария.

Наблюдение над отражением в сказках представлений древних людей, сопоставление мифологических и фольклорных персонажей выявляет первичность мифа по отношению к устному народному творчеству, формирует навык сравнительной характеристики героев и произведений разных жанров. Сопоставление мифа и литературного произведения на мифологический сюжет позволяет показать способы освоения нравственно-эстетических представлений древности в поздние эпохи, проследить, как миф переосмысливается в соответствии с авторским замыслом. Обращение к мифологическим мотивам убеждает школьников в том, что мифы сохранились в народной памяти по сей день. Наблюдение над изменением отношения к мифологическому материалу в разные литературные эпохи позволяет освещать вопрос о традиционном и новаторском в творчестве писателя. Целенаправленное и систематическое привлечение знаний по мифологии в процессе анализа произведений художественной литературы углубляет проникновение в текст, выявляет особенности поэтики произведений, способствует формированию навыков вдумчивого чтения, активизирует познавательную деятельность учащихся, вырабатывает необходимость обращения к справочной литературе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования была рассмотрена специфика методики изучения мифов народов мира в курсе литературы 5 - 9-х классов.

Мифология отражает «почву» национальных культур, и усвоение ее сути важно для нравственно- эстетического воспитания подрастающего поколения. Вмифе как первом явлении культурной истории человечества заложена образная система художественных произведений, найдены основные типы конфликтов и героев, поэтому включение мифологии в школьный курс позволяет проследить историю развития литературы и выявить ее специфику.

Проведенный в первой главе анализ философских, литературоведческих источников позволил определить объем понятия «миф», необходимый для школьника. В процессе изучения наследия ученых-методистов, анализа современных программ и учебных пособий, проведения констатирующего эксперимента была продумана система и пути изучения мифов народов мира в курсе литературы 5-9 классов: начальные представления о мифе, его специфических признаках (5 класс) -углубление представлений на основе сопоставления мифов различных культур (6 класс) - активизация и обогащение знаний по мифологии в процессе анализа произведений фольклора и художественной литературы. Предлагаемая методическая модель учитывает особенности восприятия мифов школьниками, выявленные на этапе констатирующего эксперимента.

Обучающий эксперимент подтвердил верность цели и гипотезу диссертационного исследования. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система изучения мифов народов мира в курсе литературы 5-9 классов. В результате опытно-экспериментального обучения было определено, что изучение мифов эффективно, знание их специфики способствует углубленному восприятию и пониманию художественных произведений при соблюдении таких условий, как: учет особенностей восприятия мифов школьниками разных возрастных групп, выявление типологических черт мифа в сравнении с художественной литературой, сопоставление мифов разных культур, сочетание теоретико-литературного и общечеловеческого аспектов с актуализацией нравственных проблем, использование заданий, стимулирующих исследовательскую деятельность учащихся, направленных на постижение поэтики произведения.

Проведенное исследование выявило аспекты изучения мифологии, которые составили его научную новизну: 1) опора на специфику восприятия мифов школьниками, критерии знаний и умений по теме; 2) формирование у учащихся системы знаний о мифологии с использованием приемов параллельного изучения мифов народов мира; 3) углубление и обогащение знаний о мифе в процессе анализа художественных произведений, чему способствует мифологический комментарий; 4) обогащение речи учащихся и формирование интереса к исследовательской деятельности путем выполнения школьниками таких заданий, как составление словарика, написание словарной статьи, сопоставление литературных и мифологических образов, подготовка сообщений о мифе, творческих пересказов.

Как показал обучающий эксперимент, знакомство с мифологией как первым духовным опытом человечества приобщает учеников к вечным нравственным ценностям, эстетически обогащает их, оказывает эффективное влияние на формирование собственного взгляда на мир. Методическая модель изучения мифов народов мира в сопоставлении способствует освоению понятия «миф», выявляет его первичность в историко-литературном процессе, обнаруживает универсальную часть общечеловеческого опыта. Рекомендованные нами методические приемы предполагают не только знакомство со спецификой мифа, но и углубляют проникновение в текст художественного произведения, выявляя особенности его поэтики, развивают навыки исследовательской деятельности, обогащают личность учащихся интеллектуально и эстетически.

Постепенное усложнение и строгий отбор теоретико-литературных понятий обеспечивает динамику роста читателя-ученика в приобретении знаний о мифах, их специфических особенностях и художественном своеобразии. Определенная последовательность в усложнении заданий на разных этапах изучения мифов способствует конкретизации знаний, полученных учащимися, повышает их самостоятельность, обогащает устную и письменную речь школьников.

У учеников возникает понимание того, что для плодотворного чтения и глубокого проникновения в произведение необходимо владеть тем материалом, который стал источником и основой творчества. Таким образом, изучение темы «Мифы» не просто расширяет фактическое содержание программы, а является средством формирования читательской и нравственной позиции ученика.

Перспективы дальнейшего исследования нам видятся в разработке методики использования мифологического комментария в процессе изучения литературы в старших классах и в создании спецкурса, рассматривающего вопросы о отражения мифологических представлений в культуре (религии, науке, искусстве).

Автореферат диссертации по теме "Изучение мифов народов мира на уроках литературы в 5-9 классах"

На правах рукописи

ВДОВИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ИЗУЧЕНИЕ МИФОВ НАРОДОВ МИРА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ

В 5-9 КЛАССАХ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

/ Работа выполнена на кафедре методики преподавания литературы филологического факультета в Московском педагогическом государственном

университете

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Демидова Нина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,

профессор Збарский Исаак Семенович

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Пименова Валерия Николаевна

Ведущая организация:

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского

Защита диссертации состоится <<£Ьу> И-РО-Н&' 2003 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1, ауд. № ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан:«. ЬО » ОММ^ЬЯ/ 2003 г.

Ученый секретарь Д^г^руационного Совета

'Зинин С.А.

2С>С> ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

о> у // Актуальность исследования. В условиях обновления школы задачи литературного образования, заключающиеся в том, чтобы приобщить к богатству мировой литературы, способствовать освоению духовных ценностей, воспитывать у учащихся умение эстетически воспринимать явления жизни, приобретают особое значение. В этой связи становится несомненно важным изучение мифологии в школьном курсе литературы.

Миф воплощает в себе представление о мире древнего человека, его стремление познать природу, отношения между людьми. Знакомство с мифами необходимо юным читателям, начинающим осмыслять окружающий мир и свое место в нем, оно пробуждает и развивает воображение. Чтение мифов разных народов и их сопоставление способствует, с одной стороны, формированию у школьников собственного взгляда на мир, с другой -постижению богатства национальной литературы, которое может быть понято только на широком культурном фоне.

В силу своей многослойности мифы зафиксировали модель человеческой нравственности и по сей день сохранили актуальность возникших в древности моральных законов, поэтому изучение мифов помогает приобщать школьников к важнейшим общечеловеческим духовным ценностям, формировать их нравственную позицию, что отвечает задачам литературного образования. Кроме того, мифы эстетически обогащают читателя, готовят его к восприятию мирового искусства, так как многочисленные сюжеты и образы мифов вошли в плоть и кровь художественной литературы, живописи, музыки.

Включение темы «Мифы народов мира» в курс литературного образования необходимо и потому, что миф исторически предшествует и фольклору, и литературе. Уже в мифе исследователи (Ф.И. Буслаев,

A.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Е.М. Мелетинский, С.А. Токарев О.М. Фрейденберг и др.) отмечают приемы будущего фольклорного и литературного повествования: найдены основные типы конфликтов и героев устного народного творчества и авторской литературы, заложена основа

4 образной системы фольклорных произведений. Введение мировой

мифологии в школьный курс литературы не просто расширяет фактическое содержание программы, это конкретный функциональный материал историко-культурного плана. В процессе развития литературы меняется характер постижения жизни, и обращение к разным способам отражения действительности, в том числе мифологическому, позволяет обнаружить, как определенное миропонимание воплощается в литературном произведении, и проследить процесс развития литературы.

Миф как первое явление культурной истории человечества открывает курс литературы в 5 классе и дает возможность заложить основы изучения теории литературы. Важным при этом является опора на непосредственное восприятие читателем литературного текста, что■ -¡^ ^удах Н.О. Корста, Н.И. Кудряшева, Н.Д. Молдаф^ои^ фор >вой,

О.Ю. Богдановой, A.B. Дановского, H.A. Демидовйй^тсрб^ЬА^Лер шва,

B.Г. Маранцмана, В.Ф. Чертова и др. \ 09 Wff

Интерес 5-6-классников к фантастическому объяснению природных явлений помогает им осознать особенности мифологического мышления и этиологическую функцию мифов. Активное сопереживание детей полюбившимся персонажам героических мифов дает возможность сопоставить их со сказочными героями, выявить один из признаков мифа -номинативность. Восприятие старшеклассниками мифа как одного из способов интерпретации вечных тем и идей позволяет проникнуть в культурные связи по вертикали и увидеть в мифе источник поэтической образности, а внимание пятнадцатилетних школьников к проблемам взаимоотношений между людьми - осознать общечеловеческий аспект мифологии.

Специфика мифа представлена в литературоведческих и философских трудах как отечественных исследователей, так и зарубежных: Ф.И. Буслаева, А.А.Потебни, А.Ф.Лосева, О.М.Фрейденберг, С.С.Аверинцева, С.М.Телегина, Е.М.Мелетинского, Э.Б. Тайлора, Э. Дюркгейма, Д. Бирлайна, Л. Леви-Брюля и др. В этих работах рассматриваются особенности мифологического мышления, исследуется миф в связи с вопросами поэтики, национального своеобразия, разграничения мифологии и религии, мифа и художественной литературы. Разработанные литературоведением научные основы изучения мифов еще недостаточно целенаправленно реализуются в практике современного преподавания литературы.

Знание специфических особенностей мифа, основных мифологических сюжетов и персонажей становится опорой для изучения фольклора и некоторых произведений художественной литературы. Эта мысль звучала в работах В.И. Водовозова, В .Я. Стоюнина, В.Н. Сакулина. С одной стороны, сравнение мифа с жанрами устного народного творчества, поиски мифологической основы сказок, былин расширяют знания о мифе, с другой -помогают прояснить идею произведения. Вопрос об учете внутрипредметных связей при изучении литературы поднимают Е.Д.Жирова, С.А. Зинин. Среди причин обращения к мифологии при анализе художественных произведений наряду с углублением проникновения в текст, немаловажным является освоение учащимися индивидуально-творческого подхода писателя к мифологическому материалу как одной из черт его поэтики. Однако проблема привлечения мифологии как фактора углубления анализа художественного текста в настоящее время является недостаточно разработанной.

Таким образом, актуальность исследования определяется теоретико-практической важностью проблемы и её недостаточной разработанностью в методической науке. Стремление внести посильный вклад в решение этой проблемы обусловило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке методической системы изучения мифов в 5 - 9-классах с учетом их специфики и особенностей восприятия учащимися.

Объект исследования - процесс изучения мифов на уроках литературы в средних классах.

Предмет исследования -методическая система изучения мифов, обеспечивающая динамику в приобретении учащимися знаний о мифе, обогащающая школьников эстетически и нравственно.

В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: изучение мифов в курсе литературы становится эффективным, способствует углубленному восприятию художественных произведений, повышает общеобразовательный и культурный уровень учеников, если

- учитываются особенности восприятия мифов школьниками разных возрастов;

- осуществляется поэтапность в формировании представлений о мифе и его специфике;

- сопоставление мифов разных народов предусматривает не только выделение общего и различного в них, но и актуализацию нравственных проблем, волновавших древних людей и не утративших своего значения в наше время;

- вопросы и задания, предлагаемые учащимся, стимулируют исследовательскую деятельность школьников, вызывают интерес к ней, способствуют обогащению языка;

- система заданий при изучении определенных произведений художественной литературы, содержащих мифологические образы и ситуации, направлена на активизацию знаний по мифологии и постижение поэтики произведения.

Цель работы и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1) провести анализ философских, литературоведческих и методических работ с целью уточнения теоретических подходов к изучению мифологии и определения объема понятия «миф» применительно к школьному литературному образованию;

2) рассмотреть состояние проблемы на разных этапах развития школы и в практике школьного изучения мифологии на современном этапе;

3) выявить особенности восприятия мифов школьниками разных возрастных групп, а также их уровень знаний и умений, связанных с изучением мифологии;

4) разработать вопросы, разнообразные виды заданий, которые обеспечивали бы поэтапное формирование у учащихся знаний о мифах, их специфических особенностях, повышали бы уровень самостоятельности школьников;

5} теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность разработанной системы уроков по изучению мифов в плане выявления ее практической значимости для современной школы.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались методы:

- метод теоретического исследования философских, литературоведческих трудов по теме диссертации,

- метод анализа школьных программ и учебников с целью определения места темы «Мифы народов мира» в курсе литературы;

- метод наблюдения (изучение ответов учащихся на поставленные вопросы и результатов выполнения предложенных заданий,

- метод педагогического эксперимента (констатирующий срез, опытное обучение);

- метод анкетирования учителей и учеников,

- метод беседы и обобщения педагогического опыта.

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в 4 этапа.

На 1 этапе (1997 г.) изучались работы философов и литературоведов по избранной проблеме, анализировались программы и учебники по литературе. На 2 этапе (1997 - 1998 гг.) проводился констатирующий эксперимент, цель которого - выявить особенности восприятия мифов школьниками и уровень знаний по мифологии, определить основные проблемы в освоении темы и наметить пути изучения мифов в курсе литературы. На 3 этапе (1998 -2002 гг.) проводился обучающий эксперимент - разрабатывалась, апробировалась и корректировалась модель изучения мифов народов мира. На 4 этапе (2002 г.) осуществлялся контрольный эксперимент, анализ и систематизация полученных данных, подведение итогов работы.

Теоретическое значение исследования: разработана методика изучения мифов, учитывающая их типологические особенности, обеспечивающая поэтапное формирование представлений о мифе, выявлены критерии и уровни знаний по мифологии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика восприятия мифов школьниками разных возрастных групп, уровень знаний и умений, связанных с изучением мифологии;

определены критерии отбора мифов народов мира и разработаны приемы их параллельного изучения, которые позволяют формировать у учащихся систему знаний по мифологии, углубляют представления о специфике мифов, стимулируют творческую деятельность школьников, обогащают их речь;

- определены задачи, функции и содержание мифологического комментария при изучении произведений художественной литературы, доказана продуктивность его использования в целях углубления читательского восприятия учащихся и освоения ими индивидуально-творческого подхода писателя к мифологическому материалу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработана методика изучения мифов в средних классах, ориентированная на нравственно-эстетическое воспитание школьников; предлагаемые методические рекомендации по изучению собственно мифов в 5-6 классах и привлечению знаний по мифологии в анализе художественных произведений могут быть использованы в практике преподавания литературы в школе, при составлении учителями-словесниками видов заданий, повышающих интерес учащихся к мифам и уровень их творческой самостоятельности в анализе текста; при разработке программ, учебников, учебных и методических пособий по литературе; в институте повышения квалификации учителей; при

чтении лекций по методике преподавания литературы, на практических и семинарских занятиях в педагогических вузах.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на достижения в области философии, литературоведения, методики преподавания литературы; подтверждается данными констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, проводившихся в ряде школ г.Пензы; собственным опытом преподавания автора диссертации в школе.

Апробация материалов исследования осуществлялась, на педагогических научных конференциях в г.Пензе (1997 - 2002 гг.), в выступлении автора на Голубковских чтениях (г. Москва, март 2001 г.). Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средних школах № 52, 50, 47, гимназии № 13 г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение мифов в курсе литературы с учетом их специфики открывает возможности совершенствования процесса литературного образования, обеспечивает изучение литературы в ее преемственных связях, способствует нравственно-эстетическому воспитанию школьников, развитию их устной и письменной речи.

2. Параллельное изучение мифов народов мира и сопоставление их с произведениями фольклора и художественной литературы знакомит учащихся с универсальной частью общечеловеческого опыта, обеспечивает поэтапное формирование представлений о мифе, стимулирует исследовательскую деятельность школьников.

3. Целенаправленное и систематическое привлечение знаний по мифологии в процессе анализа произведений фольклора и художественной литературы углубляет проникновение в текст, выявляет особенности поэтики произведения, обогащает личность учащихся интеллектуально и эстетически.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируется гипотеза, определяются цель, задачи, методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе («Научно-методические основы изучения мифов в школе») проанализированы философские, литературоведческие, методические работы по исследуемой проблеме, привлечен материал констатирующего эксперимента.

В первом параграфе рассматриваются важнейшие признаки мифа как способа познания действительности в первобытную эпоху, при этом основной акцент делается на том, что миф - не художественный вымысел, а попытка древнего человека осмыслить окружающий мир. В качестве рабочего в нашем исследовании принято определение, данное С.С.Аверинцевым: "Мифы - это создания коллективной общенародной фантазии, обобщенно отражающей действительность в виде чувственно-

конкретных персонификацией и одушевленных существ, которые мыслятся первобытным сознанием вполне реальными." Опираясь на него, мы предлагаем дать ученикам такое определение: "Миф - достоверное для древнего человека представление о происхождении мира и его устройстве, объяснение различных явлений, исходящее из убеждения в существовании божественных сил."

Проведение параллелей между мифологическими системами разных народов убеждает в том, что общность мифов проявляется в одинаковых средствах познания мира, в сходстве наиболее важных осмысляемых явлений, в близости отдельных мифологических сюжетов.

Исследователи Ф.И.Буслаев, А.Н.Афанасьев, А.А.Потебня, А.Ф.Лосев, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, О.М. Фрейденберг и др. отмечают тесное соприкосновение мифа с поэтическими формами. Но, отмечая черты сходства мифологии и литературного творчества, ученые подчеркивают принципиальную разницу между ними, заключающуюся в бессознательной образности мифа, в отсутствии иносказания в нём. Следовательно, изучение мифологии обусловливает более глубокое постижение литературы, основных её понятий - «художественный вымысел», «художественная условность».

Проблема разрушения мифологического сознания и исторической судьбы мифа разработана А.Н. Афанасьевым, О.Ф. Миллером, Ю.П.Францовым, А.Котляревским, Е.М.Мелетинским, С.А. Токаревым и др., в чьих трудах рассматривается трансформация мифа в сказку, героический эпос, художественную литературу. Миф находит своё воплощение на разных уровнях формы художественного произведения: в системе персонажей, сюжете, деталях предметной изобразительности; воспринимается в качестве «словаря искусства», позволяет говорить в современной литературе о вечном, об общечеловеческих ценностях. Это является основанием для обращения к знаниям по мифологии в процессе анализа отдельных художественных произведений и изучения историко-литературного процесса.

Во втором параграфе дается обзор трудов методистов Х1Х-ХХ вв. в области изучения мифов в школе. Методисты XIX века считали важным выявить общие для всех народов корни фольклора и художественной литературы. Ф.И. Буслаев рекомендует учитывать нравственное воздействие мифа на читателя, так как в нем заложены главнейшие нравственные идеи. А.Д. Галахов, В. И. Водовозов считают необходимым выявить черты отличия мифа и художественного произведения на мифологический сюжет в идейно-тематическом, жанровом, языковом планах. Мысль В.П. Острогорского о мифологии как необходимой части литературного образования развита в программах Г.И.Беленького, А.И.Княжицкого, В.Я.Коровиной, Т.Ф. Курдюмовой, А.Г. Кутузова.

Опираясь на достижения современного литературоведения и методической науки в исследуемом нами вопросе, мы разработали методическую систему изучения мифологии в 5 - 9 классах.

Третий параграф представляет собой анализ результатов констатирующего эксперимента, цель которого - обосновать необходимость

включения темы «Мифы» в курс литературы и наметить основные направления в изучении данной темы.

Анкетирование учеников, включавшее ответы на такие вопросы, как: Считаете ли вы знание мифологии необходимым для грамотного человека? Как оцениваете собственное знание мифологии? Откуда черпаете знания о мифах? Испытываете ли трудности в понимании текстов, где встречаются мифонимы? Почему писатели, композиторы, художники до сих пор обращаются к мифологическим сюжетам, образам? Вызывает ли у вас интерес чтение мифов? Какой миф и какие мифологические персонажи вам запомнились? Что вас больше привлекает: сказка или миф? — позволило выяснить мнение учащихся по интересующей нас проблеме и выявить особенности восприятия мифов школьниками разных возрастов.

В эксперименте на его констатирующем этапе участвовало 346 учеников. 92% опрошенных учащихся считают знания по мифологии необходимыми, но как хорошее и удовлетворительное оценивают собственное знание 5% и 49% из них соответственно. При этом они подчеркивают, что, несмотря на трудности в понимании текстов, где встречаются мифонимы, практически не обращаются к мифам или мифологическому словарю. Анализ ответов учеников 5,6,9,10 классов показывает, что интерес к мифологии к 9 классу снижается. Школьников 1011 лет привлекают в мифах фантастические объяснения природных явлений, предположения о происхождении мира. Значительный интерес они проявляют также и к проблемам нравственности, но в рамках только одного произведения, поэтому из всех видов мифов больше им нравятся героические. У учеников 15-16 лет наибольший интерес вызывает общечеловеческий аспект мифологии, они видят в мифе один из способов интерпретации вечных тем и идей. Подчеркнем, что и пяти-, и десятиклассников привлекает сказка больше, нежели миф. Ведущими критериями при этом являются поучительность, эмоциональный тон, этическое обоснование поступков.

Для оценки знаний по мифологии нами были выработаны следующие критерии: 1.Знание содержания мифов (знание мифологических сюжетов разных народов мира, знание мифологических персонажей, их функции); 2.Понимание смысла мифа (умение интерпретировать миф, определять его место в мифологической системе, умение проводить параллели между мифами различных культур); З.Сформированность теоретико-литературных понятий (понимание особенностей мифа в сравнении с художественным произведением, умение отличить миф от жанров УНТ); 4.Глубина восприятия литературных интерпретаций мифов (понимание художественных и публицистических текстов, в ткань которых вплетены мифонимы, включение в речь мифологических имен, фразеологизмов мифологического происхождения).

В соответствии с этими критериями были определены высокий, средний и низкий уровни знания мифологии. Высокий уровень предполагает знание широкого круга мифологических сюжетов и персонажей, умения интерпретировать смысл мифа, сопоставлять мифы разных народов,

разграничивать миф и жанры УНТ, объяснять роль мифологических имен в художественном произведении, включать в свою речь мифонимы и фразеологизмы. Школьники со средним уровнем знакомы с мифологическими персонажами, интерпретируют смысл мифа, но испытывают трудности в выявлении общего и различного в представлениях древних народов, в разграничении мифа и сказки, в осмыслении роли мифологических имен в художественных текстах. Учащиеся с низким уровнем знакомы с некоторыми мифологическими сюжетами и именами, но не знают функции богов и героев мифологии, поэтому в свою речь мифонимы не включают, объясняют смысл мифа, но не могут проводить параллели между мифами разных народов, не понимают тексты, включающие мифологические имена.

Для проверки знаний и умений по теме «Мифология» предлагались следующие виды деятельности: интерпретация смысла мифа; сопоставление мифов разных народов, мифа и произведения на мифологический сюжет; анализ поэтических текстов, где встречаются мифонимы; написание сочинения о персонаже мифов; составление словарной статьи для мифологического и фразеологического словарей.

Высокий уровень владения знаниями и умениями по теме «Мифология» показала очень незначительная часть учащихся, хотя интерес к мифам присутствует у гораздо большего количества школьников. В процентном соотношении высокий уровень знаний по мифологии был отмечен у 16% пятиклассников, 28% шестиклассников, 12% десятиклассников; средний - 54% - 55% - 46%, низкий - 30% - 17% -42% соответственно. Более доступны для выполнения учащихся были задания, связанные с умением интерпретировать смысл мифа. Незнание мифологических сюжетов разных народов не позволяет ученикам выявить общее и различное в представлениях древних людей, следствием чего явилась несформированность представлений о мифологии как явлении, характерном для культуры всех народов. Значительные трудности вызвали вопросы на знание теории литературы и умение отличить миф от легенды и сказки, а задания на понимание текстов, включающих мифологические \

образы и ситуации, оказались практически недоступны ученикам.

Опрос педагогов-практиков убеждает в необходимости изучения мифологии в курсе литературы, но выявляет трудности в освоении данной темы, связанные с самим феноменом «миф», с неоднородностью текстов, представленных в учебниках, с недостатком методической литературы по проблеме.

Возникает необходимость в разработке методической системы изучения мифов, которая учитывала бы их специфику, особенности восприятия, приобщала бы учащихся к культурному наследию и нравственным ценностям, способствовала бы обогащению языка школьников и развитию их интереса к исследовательской деятельности.

Во второй главе - «Методика изучения мифов народов мира в 5-6 классах (обучающий эксперимент)» - разработана методическая система изучения мифов народов мира в курсе литературы 5-6 классов,

охарактеризованы виды деятельности учащихся по теме исследования, описано внедрение учебной модели в школьную практику в процессе обучающего эксперимента.

В параграфе первом рассматриваются пути поэтапного формирования у учащихся представлений о мифе.

Начиная знакомство с мифом, уже в 5 классе указываем на его признаки (достоверность, этиологическая функция, отождествление образа и предмета и др.), основной акцент делая на том, что миф - не художественный вымысел, а попытка древнего человека осмыслить окружающий мир. Расширением знаний о мифе служит сравнение его со сказкой, результатом которого становится разграничение этих понятий по следующим признакам: функция объясняющая - поучительная, развлекательная; судьбы космические - социальные, индивидуальные; герои боги - обыкновенные люди; номинативность - употребление слов в переносном значении; внеэтичность - нравственное обоснование поступков героев. Сопоставление мифов разных народов в 6 классе позволяет закрепить у учащихся представление об особенностях мифологического мышления, мифологического образа, способствует формированию широкого взгляда на мир.

Введение понятий теории литературы, обучение свободно оперировать литературоведческой терминологией важно начинать уже в 5 классе, что дает возможность поэтапного формирования представлений учащихся об особенностях мифов. На следующем этапе - в 6 классе - понятия, связанные со спецификой мифа, закрепляются и дополняются новыми. Ориентация 5-6-классников в типологических чертах мифов усиливает интерес школьников к чтению и самостоятельному анализу мифов, формирует их оценочные суждения. При изучении художественных произведений, содержащих мифологические образы и ситуации, знания по мифологии, полученные ранее учащимися, актуализируются и обогащаются, объектом рассмотрения при этом становятся способы преобразования в авторском сознании мифологических образов и сюжетов, причины перенесения их в письменную литературу.

Ниже приводится таблица (стр. 10), в которой представлены этапы овладения учащимися знаниями о специфике мифов, виды деятельности школьников, усложняющиеся на каждом этапе. Опираясь на предложенную систему формирования представлений о мифе и рекомендуемые виды деятельности, учитель может построить собственную систему уроков по изучению мифологии.

Выявление специфики мифа по отношению к жанрам устного народного творчества и художественной литературы позволяет определить его место в истории развития культуры и дать представление о нем как источнике поэтической образности, а проведение параллелей между мифами разных народов подводит учащихся к осознанию единства мирового литературного процесса, постижению богатства русской литературы.

Таблица 1. Этапы овладения учащимися знаниями о специфике мифов и разнообразными видами деятельности в связи с их изучением..

Изучение собственно мифов Изучение произведений художественной литературы

5 КЛАСС 6 КЛАСС

Цель: начальные представления о мифе Цель • углубление представлений о мифе Цель- Актуализация и обогащение знаний учащихся о мифологии

I. Выявление признаков мифа: попытка древнего человека осмыслить окружающий мир (этиологическая функция), строгая достоверность; отождествление образа и предмета, отсутствие иносказания; очеловечивание всей природы; персонификация абстрактных понятий в образах богов I. «Отслеживание» специфических особенностей в мифах разных народов: выявление общих для всех народов черт мифологического образа; сопоставление взглядов на мир у разных народов; формирование представлений о мифе как универсальной части мировой культуры I. Наблюдение над "жизнью" мифа в литературе: цель привлечения мифологического материала; способы использования мифологических образов и сюжетов; изменение отношения к мифологическому материалу в разные литературные эпохи

II Знакомство с видами мифов: творения, календарные, героические П. Формирование понятия «цикл мифов». II. Формирование представления о мифе как источнике литературного творчества.

1П. Освоение нравственно-эстетаческих представлений древнего человека: мир как единое целое; праздники и обычаи, связанные с мифологическими представлениями о мире. Ш. Освоение нравственно-эстетических представлений древнего человека: представление о красоте, гармонии, идеальном человеке, общественных отношениях. Ш. Отражение нравственно- эстетических представлений древности в позднем художественном творчестве.

IV. Овладение выразительными средствами языка: поэтические приемы, пришедшие из мифа -олицетворение, сравнение, метафора, гипербола. IV. Овладение выразительными средствами языка. включение в речь фразеологизмов мифологического происхождения. IV. Овладение выразительными средствами языка: изменение функции мифологического образа от номинативной к метафорической

V. Виды деятельности учеников: интерпретация смысла мифа; сопоставление со сказкой и с произведением искусства; творческий пересказ мифа; составление мифоло! ического словарика; рассказ о герое мифа. V. Виды деятельности учеников: интерпретация смысла мифа; сопоставление со сказкой, произведением художественной литературы; сопоставление мифов разных народов; составление словарной статьи для мифологического словаря; работа со справочной литературой. V. Виды деятельности учеников: работа со справочной литературой; сопоставление мифа и произведения содержащего мифологические элементы; сопоставление литературного и мифологического образов; определение роли мифонимов в тексте произведения.

Важная роль при изучении мифологии отводится приемам сравнения (мифа и сказки, мифов разных видов, определений мифа, мифов различных культур, мифа и его интерпретации в искусстве) и составления собственных мифологических словарей, а также самостоятельной работе учащихся со справочной литературой. Важны не только отдельные виды предлагаемых работ на уроке, но и последовательная система заданий, способствующих конкретизации полученных теоретических знаний, развитию умений анализа текста, исследовательской деятельности, обогащению речи учащихся, что в конечном итоге обеспечивает динамику литературного развития школьника.

В отборе мифов для изучения в 5-6 классах мы учитывали их познавательную, воспитательную, эстетическую ценность, образовательное значение с точки зрения формирования специальных умений, особенности восприятия мифов школьниками и, кроме того, неоднородность текстов по степени их близости собственно мифам.

В главе представлены результаты обучающего эксперимента, в котором участвовали 627 учеников. Решая задачи формирования начальных представлений о мифологии, в 5 классе обращаемся к славянским мифам «Сотворение земли», «Солнце» и греческому «Персей и Атлас».

Опора на жизненные впечатления пятиклассников и их интерес к фантастическому объяснению различных явлений позволяет на основе «Сотворения земли» выделить такие специфические признаки мифа, как: этиологическая функция, строгая достоверность. Сопоставление прочитанного текста со сказками дает возможность найти подтверждение уже указанным признакам («не поучает слушателей, не развлекает их, а объясняет, как была сотворена земля») и выявить другие: отождествление образа и предмета, обожествление природных явлений, одухотворение их, величественность, масштабность повествования. На определение этих признаков направлено и составление мифологического словарика (запись в тетради действующих лиц мифа с обозначением их функций). Творческий пересказ «Сотворения земли» в форме сказки выявляет отличие мифа в языковом оформлении: для сказки традиционны зачин и концовка, определяющие отношение сказителя к рассказываемому как к вымыслу.

Слово учителя, открывающее второй урок по изучению мифологии, знакомит пятиклассников с язычеством древних славян и их представлениями о мироустройстве. Продолжая составление мифологического словарика, ученики записывают новые имена персонажей славянской мифологии и их «роли», говорят, какими представляют себе духов природы, делают рисунки к записям в тетради после прочтения соответствующих статей «Словаря славянской мифологии».

Узловыми моментами в изучении мифа «Солнце» (из книги А.Н. Афанасьева «Древо жизни») являются: объяснение смысла рассказанного в мифе, наблюдение над изменением значения выражения «солнце вышло» с древнейших времен (выделение нового признака -употребление слов в прямом значении, отсутствие иносказания), нахождение в «Солнце» известных признаков мифа и признаков, отличающих его от

«Сотворения земли», отнесение каждого из прочитанных текстов к определенному виду мифа (творения или календарному).

Знакомство с обрядами и праздниками, в которых отразились мифологические представления славян (Масленица, отпевание Костромы, праздник Ивана Купалы), убеждает учащихся в том, что мифы живы по сей день.

Осветить вопрос о разной судьбе мифов позволяет изучение древнегреческой мифологии - стройной системе повествования о титанах, богах, героях. Аналитическая беседа после чтения мифа «Персей и Атлас» направлена на выделение нового признака мифа (внеэтичности), определение вида мифа (героический), выявление представлений древних греков о том, каким должен быть человек. Сравнивая Персея со сказочным героем, ученики отмечают не только силу, мужество, сообразительность мифологического персонажа, но и его жестокость.

Знакомство с основными персонажами древнегреческих мифов не ограничивается составлением мифологического словарика, учащимся предлагается объяснить значение «крылатых слов»: «титанические усилия», «колесо Фортуны» и других, придумать свои предложения с их использованием.

Вопрос: Почему мифы пережили века и дошли до наших дней? организует работу на заключительном уроке. В поисках ответа на него ученики обращаются к географическим названиям, крылатым выражениям, календарным праздникам, восходящим к мифам, определяют значение и функции мифологических имен в поэтических текстах, сопоставляют миф и произведение живописи на мифологический сюжет. Учитывая интерес школьников к мифам, особое внимание уделяем знакомству со сборниками мифов и мифологическими словарями.

Изучение мифологии в 6 классе направлено на углубление знаний о мифе и формирование представления о нем как общекультурном явлении путем сопоставления взглядов на мир разных народов.

Беседа, предваряющая изучение «Подвигов Геракла», убеждает в том, что знакомство с мифами вызвало интерес у школьников и они самостоятельно прочитали мифы из древнегреческих сборников (особенно увлекли их мифы о Персее, Тесее, Прометее, Геракле). Обратившись к образу Геракла, останавливаем внимание учащихся на способе его создания (гиперболе), на качествах героя. Шестиклассники делают акцент не только на силе, находчивости Геракла, но и его коварстве и жестокости, отмечая его отличие от сказочного героя: «настоящий герой сказки никогда не совершает зла, потому что зло наказывается». В ходе аналитической беседы по «Подвигам Геракла» учащиеся дают определение понятию «цикл мифов» -«несколько законченных по своему содержанию мифов, рассказывающих историю жизни какого-либо одного мифологического персонажа».

Сопоставление мифов с отрывками из "Илиады" и "Одиссеи" Гомера дает возможность определить некоторые признаки отличия мифа от произведения художественной литературы. Сопоставление истории об Арионе со стихотворением A.C. Пушкина "Арион", обращение к мифу

"Пигмалион" способствует освоению не только теоретических понятий, но и нравственно-эстетических представлений древности, приводит учеников к выводу о силе настоящего искусства и особенном отношении к нему древних греков.

Стержнем урока внеклассного чтения является вопрос об общекультурном значении античных мифов, а итогом - письменное высказывание учеников о понравившемся персонаже мифов в жанре словарной статьи для мифологического словаря. Первый опыт учеников по составлению собственных словариков заключался в указании рядом с именем персонажа его функции. В процессе знакомства с мифами схема словарной статьи "обрастает" новыми элементами: "родство", сопровождающие бога атрибуты, основные сюжеты, связанные с персонажем. Написание статей для мифологического и фразеологического словарей вызывает значительный интерес у школьников, обогащает и развивает их речь. Задания на определение цели использования мифологических имен в художественных текстах, на распознание персонажа по его функции, изображению, качествам и атрибутам, составление собственных подобных заданий учат внимательному прочтению текста, готовят к восприятию искусства, приучают к исследовательской деятельности.

Вывод об общей идее всех мифов творения как переходе от неорганизованного Хаоса к упорядоченному Космосу рождается из сопоставления славянского "Сотворения земли", греческого "Происхождения мира и богов", индийского "Творения". Выяснение общих черт мифологических сюжетов и образов, нахождение выражений, синомичных древнеиндийскому "Череда ночи и дня приносит забвение горя", убеждает юных читателей в сходстве взглядов разных народов, свидетельствует о том, что многие пословицы и поговорки уходят своими корнями в языческое прошлое народа, приводит учеников к мысли, что "древнего человека, независимо от того, где он живет, волнуют одни и те же вопросы".

Изучение темы "Мифы народов мира" завершает урок по поэме Г. Лонгфелло "Песнь о Гайавате", на котором выявляется степень усвоения знаний и сформированности умений. Отвечая на вопрос: "Почему поэма включена в тему "Мифы"?, шестиклассники показывают знания основных признаков мифа, демонстрируют умения интерпретировать смысл мифа, определять его место в мифологической системе. Наблюдение учащихся над образом главного героя свидетельствует об их умении проводить параллели между мифами разных культур и сопоставлять образы. Анализ языка поэмы в замечательном переводе И.А.Бунина позволяет выявить специфику произведения художественной литературы в сравнении с мифом.

Непрерывное усложнение форм работы с текстами мифов учитывает как достигнутый уровень знаний и умений учащихся, так и те задачи, которые необходимо решить на следующем этапе. Органическое сочетание теорико-литературного и общечеловеческого аспектов в анализе мифов актуализирует нравственные проблемы, способствует формированию у школьников собственного взгляда на мир.

В главе третьей рассматриваются пути обогащения знаний по мифологии в процессе анализа художественных произведений. Реализация внутрипредметных связей обеспечивает системность в изучении литературы, способствует выявлению и решению сквозных идейно-тематических проблем, объединяющих в единое целое материал всех звеньев литературного образования. Опираясь на этот принцип, мы рассмотрели возможность обращения к знаниям по мифологии в анализе отдельных художественных произведений.

Как прием изучения литературного произведения в нашем исследовании рассматривается мифологический комментарий. Он обращен к текстам, так или иначе связанным с мифологией (в сюжете, системе персонажей, языковой образности) и направлен на выяснение цели привлечения мифологического материала, объяснение встречающихся в тексте мифологических имен. На разных этапах изучения произведения мифологический комментарий выполняет разные функции (носит информативный характер и предшествует изучению, сопутствует анализу, является ключом анализа, организует самостоятельную работу учащихся) и присутствует на уроке в разных формах (слово учителя, беседа, комментированное чтение, сопоставление мифа и анализируемого произведения, обращение к справочной литературе, составление словарных статей и др.). Уроки с использованием этого приема дают возможность раскрыть не только смысл изучаемого произведения, но и углубить понятие "миф"; способствуют установлению межтекстовых связей, развивают литературную зоркость учащихся.

Как показывает экспериментальное обучение, мифологический комментарий стимулирует творческую деятельность, углубляет знания о специфике мифа, помогает глубже воспринимать художественное произведение, обогащает речь учащихся. В главе приведены примеры использования приема мифологического комментария при изучении отдельных произведений фольклора и художественной литературы.

Сопоставление мотивов, героев, наблюдение над отражением мифологических представлений в устном народном творчестве способствует выявлению отличительных черт сказки и ее героев, убеждает в первичности мифов, объясняет главные черты сходства сказок всех народов. Сравнение былинных богатырей с героями греческих мифов позволяет ученикам сделать вывод о том, что идеал героя несколько изменился с мифических времен: "герой должен быть не только красивым, сильным, смелым, сообразительным, но и тружеником, защитником родной земли". Включение в словарные статьи сведений о "происхождении" фольклорных образов подтверждает мысль о том, что мифические персонажи не умерли вместе с утратой веры в миф, а продолжают жить по сей день.

Ключевым в анализе баллады В. А. Жуковского (Шиллера) «Жалобы Цереры» (7 класс) становится вопрос: Как использован поэтом мифологический источник?, отвечая на который, ученики раскрывают значение мифонимов, встречающихся в тексте, отмечают, что их изобилие в балладе создает атмосферу греческих верований, излагают содержание мифа

о похищении Прозерпины. Сопоставляя миф «Деметра и Персефона» и балладу «Жалобы Цереры», ученики делают вывод о том, что автор не механически переносит мифологический материал в произведение, а берет за основу тот мотив, который для него наиболее важен: в греческом мифе поэт увидел не столько объяснение природных явлений, сколько страдания матери, потерявшей дочь.

Особенности восприятия учащихся 9-х классов заключаются в их готовности понять явление в динамике, а не статично. Давая пояснение мифологическим именам в произведениях Ломоносова, Державина, ученики отмечают, что мифонимы используются классицистами как условно-поэтические обозначения отвлеченных понятий. Наблюдение над стилем романтиков приводит учеников к выводу о том, что они не только сохраняют традицию употребления мифонимов в символическом значении, но и пытаются создать художественную мифологию, противопоставляя ее жизненной реальности. Сопоставление традиционного и новаторского в использовании мифологических имен A.C. Пушкиным позволяет не только разнообразить лексическую работу на уроке, но и превратить ее в увлекательное наблюдение над индивидуальным стилем поэта. В процессе анализа стихотворений Пушкина ученики указывают новаторские приемы использования мифологического материала поэтом: «пересоздание» мифологического сюжета («Прозерпина», «Торжество Вакха»), замена мифонимов перифразами, подбор эпитетов к мифологическому имени, включение мифонимов в метафоры.

Сопоставление произведений разных авторов с мифом и между собою (например, «Прозерпина» Пушкина, «Жалобы Цереры» Жуковского и миф «Похищение Персефоны») позволяет ученикам осознать мифологию как один из источников литературного творчества и проследить, как каждый поэт «прочитывает» миф по-своему. В процессе изучения стихотворений Ф.И. Тютчева подчеркиваем, что поэт использует не традиционные сюжеты и образы мифов, а самый дух мифа - нерасчлененность человека и природы.

Давая мифологический комментарий к изучаемым произведениям, ученики сначала опираются на образец, представленный учителем, на вопросы к тексту, а затем составляют его самостоятельно. Систематическое осуществление внутрипредметных связей развивает творческое мышление учащихся, пробуждает личностное отношение не только к содержанию изучаемого произведения, но и к самому процессу познания, что ведет к формированию навыков умственного труда, к сознательному использованию переноса знаний и умений при анализе самостоятельно прочитанных произведений.

Контрольный эксперимент проводился в 9-х классах и позволил сделать вывод об эффективности предлагаемого содержания обучения мифологии, методов и приемов работы, методической значимости изучения мифов и их литературных интерпретаций. Учащиеся успешно справляются с заданиями на знание мифологических сюжетов, персонажей, их функций, проводят параллели между мифами разных народов, определяют специфику мифа в сравнении с произведениями УНТ и художественной литературы,

объясняют цель и приемы привлечения мифологического материала в художественный текст. Результаты показали, что работ высокого уровня в экспериментальных классах оказалось 43%, среднего - 45%, низкого - 12%. Органическое сочетание теоретико-литературного и общечеловеческого аспектов в изучении мифологии актуализировало сквозные нравственные проблемы, способствовало росту интереса школьников к чтению мифов, стимулировало исследовательскую деятельность учеников, обогащало их речь.

В ходе опытно- экспериментальной работы была подтверждена гипотеза исследования, раскрыта эффективность предложенной методической системы изучения мифов народов мира в средних классах.

В заключении сформулированы выводы, вытекающие из проведенного исследования, намечены перспективы дальнейшей работы.

Изучение мифов народов мира в курсе литературы помогает приобщить учащихся к общечеловеческим духовным ценностям, эстетически обогащает их, повышает их общеобразовательный уровень.

Постепенное усложнение и строгий отбор теоретико-литературных понятий обеспечивает динамику роста читателя-ученика в приобретении знаний о мифах, их специфических особенностях. Определенная последовательность в усложнении заданий на разных этапах изучения мифов способствует конкретизации знаний, полученных учащимися, повышает их самостоятельность, обогащает устную и письменную речь школьников.

Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы связаны с разработкой методики использования мифологического комментария в процессе изучения литературы в старших классах и в создании спецкурса, рассматривающего вопросы отражения мифологических представлений в культуре (религии, искусстве).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Вдовина O.A. Литературоведческие основы изучения мифов на уроках литературы в 6 классе // Актуальные проблемы стандартизации образования на региональном уровне. - Пенза,1998. - 145с. - С.99 - 102. - 0,2 п.л.

2. Вдовина O.A. Изучение мифов народов мира на уроках литературы в 6 классе // Филологический журнал: Межвузовский сборник научных статей. -Сост. Г.Д. Ушакова. - Южно-Сахалинск, 1999. - Вып.УШ. - 192с. - С.159 -166.-0,6 п.л.

3. Вдовина O.A. Обращение к теме «Мифология» при изучении творчества A.C. Пушкина // Филологический журнал: Межвузовский сборник научных статей. - Сост. Г.Д. Ушакова. - Южно-Сахалинск, 2000. - Вып.1Х. - 187с. -С.147- 153.-0,5 п.л.

и у

Подп. к печ. 28.04.2003 Объем 1 п.л. Заказ № 197 Тир. 100 Типография МПГУ

2.ооз-d