автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование приемов математической деятельности у учащихся начальной школы на основе компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Хаконова, Ирина Магометовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Майкоп
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хаконова, Ирина Магометовна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы обучения математической деятельности учащихся начальной школы
1.1 Структура и содержание математической деятельности
1.2. Компетентностный подход и особенности организации обучения в начальной школе.
Глава 2. Дидактическая модель формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школы на основе компетенстностного подхода. у, • 2.1. Конструирование практико-ориентированной учебной информации
2.2. Методика формирования приемов математической деятельности у младших школьников.
2.3 Диагностика уровня сформированности приемов математической деятельности у учащихся начальной школы и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование приемов математической деятельности у учащихся начальной школы на основе компетентностного подхода"
Актуальность исследования. В последние десятилетия произошли значительные изменения приоритетов школьного образования, ■*-> характеризующиеся усилением внимания к обеспечению адаптации личности к существующим реалиям. В этой связи, активизация научных исследований в области образования, которая наблюдается во всем мире, обусловлена необходимостью создания моделей обучения, ориентированных на овладение школьниками функциональной грамотностью как необходимым условием эффективной жизнедеятельности и предоставляющих возможности для самообучения, саморазвития и самосовершенствования. Одной из таких моделей t • выступает компетентностное обучение, суть которого заключается в «акцентировании внимания на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность. действовать в различных проблемных ситуациях» (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова).
Актуальность переориентации системы школьного образования со знаниевой модели обучения на компетентностную осознается сегодня всеми субъектами образования. Это инициирует разработку соответствующего содержания образовательного процесса как в целом, так и на уровне отдельных учебных дисциплин, в частности, математики.
Проблема перехода к компетентностной модели обучения не является чуждой для отечественной педагогики. В работах отечественных исследователей таких, как В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий поднимались вопросы ориентации обучения на освоение школьниками способов деятельности и обобщенных умений. В настоящее время данная проблема наиболее полно представлена в работах И.Я. Зимней, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, А.Г. Каспржака, А.В. Хуторского и др., в которых раскрывается сущность компетентностного подхода и выделяются ключевые компетенции.
Различным аспектам формирования общепредметных умений школьников в процессе обучения математике посвящены работы таких ученых, как А.К. Артемова, М.Б. Волович, В.А. Далингер, О.Б. Епишевой, Г.Л. Луканкина, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и др., которые в большей степени относятся к обучению математике в средней школе.
Исследования отечественных психологов В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина значительно расширили существовавшие ранее представления об умственных возможностях младшего школьного возраста и убедительно доказали способность учащихся начальной школы к овладению теоретическим знанием и полноценной учебной деятельностью. В этой связи, представляет интерес изучение вопроса обеспечения фукциональной математической грамотности учащихся начальной школы и разработка соответствующих моделей обучения, отвечающих достигнутому уровню психолого-педагогической науки и современным требования к образовательной практике.
Несмотря на то, что отдельные аспекты заявленной проблемы рассматриваются в разработанных в русле развивающей модели учебно-методических комплектах И.И. Аргинской, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон и др., в целом данные вопросы не нашли своего адекватного отражения в методике начального обучения математике.
В условиях массовой школы все еще преобладает традиционная модель обучения младших школьников математике, ориентированной на усвоение знаний, умений и навыков и акцентирующая внимание на собственно математической подготовке без учета потенциала математики как средства развития учащихся.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:
- тенденциями перехода от «знаниевой» к «компетентностной» модели обучения;
- распространением идей развивающего обучения;
- необходимостью совершенствования математической подготовки младших школьников.
Проблема исследования заключается в определении методических подходов к обеспечению математической подготовки учащихся начальной школы в условиях перехода к модели компетентностного обучения.
Объект исследования — учебная математическая деятельность учащихся начальной школы
Предмет исследования - методика формирования приемов математической деятельности учащихся начальной школы в условиях компетентностной модели обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность обучения математике учащихся начальной школы может быть существенным образом повышена, если разработать и реализовать на практике методику формирования у младших школьников приемов математической деятельности на основе компетентностного подхода, сущностными характеристиками которой являются:
- практико-ориентированный характер конструирования учебной информации;
- деятельностные способы и формы ее освоения;
- обеспечение условий для развития творческих способностей учащихся;
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школы, реализующую компетентностный подход.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1) проанализировать возможности и преимущества реализации компетентностного подхода при обучении младших школьников математике;
2) определить теоретико-методологические основы формирования приемов математической деятельности у младших школьников;
3) разработать методику формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школы на основе компетентностного подхода;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методы исследования:
- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);
- диагностика (тестирование, опрос и др.)
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования явились общенаучная методология, требующая рассмотрения предметов и явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности, положения философии о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации образования. В качестве специальной методологии выступает системный подход.
Теоретической основой исследования явились:
- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и др-);
- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (З.И. Калмыкова, И.Я. Ларина, Н.А. Менчинская, А.В. Усова и др.);
- фундаментальные исследования в области теории и методики преподавания математики (Н.Я. Виленкин, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев, А. А. Столяр и др.)
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась Адыгейская республиканская гимназия (г. Майкоп). Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по заявленной проблеме; изучались тенденции и концепции совершенствования математического образования в начальной школе; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (20022004 гг.) разрабатывалась методика формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школе в русле компетентностного подхода; проводилась экспериментальная проверка ее эффективности. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в определении способов реализации компетентностного подхода к обучению математической деятельности младших школьников, обеспечивающего их функциональную математическую грамотность; разработке структуры и содержания процесса формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школы, включающего в себя мотивационно-ценностный, знаниевый, процесссуально-деятельностный и творческий компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке дидактической модели формирования приемов математической деятельности у младших школьников, реализующей компетентностный подход, основными компонентами которой являются:
• принципы моделирования учебной информации;
• способы и формы ее освоения;
• критерии эффективности качества математической подготовки. Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования приемов математической деятельности на основе компетентностного подхода может быть использована в обучении младших школьников в условиях общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов педагогических вузов и колледжей, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, стать основой для создания учено-методических пособий.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Изменение приоритетов школьного образования, обусловленное переходом к личностноразвивающей парадигме, вызывает необходимость разработки моделей обучения, способствующих адаптации личности к реалиям окружающей действительности. Одним из путей решения данной задачи состоит в реализации компетентностного подхода, обеспечивающего формирование общепредметных умений и навыков в процессе предметной подготовки как составляющих функциональной грамотности подрастающего поколения.
2. Эффективность обеспечения функциональной математи-ческой грамотности учащихся начальной школы может быть достигнута, если образовательный процесс будет включать в себя формирование у младших школьников приемов математической деятельности и отвечать следующим условиям:
- практико-ориентированный характер конструирования учебной > информации;
- деятельностные способы и формы ее освоения;
- обеспечение условий для развития творческих способностей учащихся;
3. На этапе начальной школы процесс овладения учащимися математической деятельностью как составляющей их функциональной грамотности включает в себя следующие компоненты:
- развитие логического и алгоритмического мышления;
- освоение математического языка;
- формирование приемов математического моделирования;
- развитие математической памяти.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях Научно-методического центра по новым педагогическим технологиям Адыгейского государственного университета, конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета (2001, 2002, 2003, 2004 гг. г. Майкоп), IV Международной научно-методической конференции (2001 г., г. Сочи), Всероссийской конференции студентов, £ > аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (2003, 2004 гг., г. Нальчик).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы ко 2 главе:
1. Анализ сущности компетентностой модели обучения, позволил выделить четыре основных компонента в процессе формирования приемов математической деятельности у младших школьников: мотивационно-ценностный, знаниевый, процессуально-деятельностный и творческий.
2. Ключевым вопросом процесса формирования математической деятельности выступает моделирование учебной информации, которое носит практико-ориентированный характер. Это достигается на основе использования информационно-категориального подхода, позволяющим обеспечить ее интеграцию путем выделения системы обобщенных межпредметных понятий - категорий, определяемых следующими положениями: категория — фундаментальное понятие, определяющее «язык» предметной области и обладающее широким прикладным значением;
- категория может быть адаптирована к данному возрастному этапу обучения;
- категории, составляющие основу содержания одной предметной области могут быть интегрированы в любую другую.
Основными направлениями, обеспечивающими формирование приемов математической деятельности в начальной школе являются:
- развитие логического и алгоритмического мышления;
- освоения математического языка;
- формирования приемов математического моделирования;
- развитие математической памяти.
Заключение
1. В связи с переходом от «знаниевой» к «компетентностной» модели обучения, отражающим современные тенденции развития образования в русле гуманистической парадигмы, возникает необходимость совершенствования математической подготовки учащихся, цель которой заключается в обеспечение функциональной грамотности школьников уже на этапе начальной школы.
2. Важнейшим компонентом, входящим в функциональную математическую грамотность выступает математическая деятельность, успешность овладения приемами которой определяется соблюдением следующих требований к организации образовательного процесса: практико-ориентированный характер конструирования учебной информации; деятельностью способы и формы ее освоения; обеспечение условий для развития творческих способностей учащихся.
3. Структура процесса формирования приемов математической деятельности на этапе начальной школы включает в себя мотивационно-ценностный, знаниевый, процессуально-деятельностный и творческий компоненты, в совокупности обеспечивающих эффективное математическое развитие младших школьников.
4. Показателями сформированное™ приемов математической деятельности на этапе начальной школы в русле компетентностного подхода являются следующие параметры:
- развитие логического и алгоритмического мышления;
- освоение математического языка;
- владение приемами математического моделирования; развитие математической памяти.
5. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о возможности успешной реализации компетентностной модели обучения при формировании математической деятельности у учащихся начальной школе и доказали эффективность предложенной методики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование приемов математической деятельности у учащихся начальной школы на основе компетентностного подхода"
На правах рукописи
ХАКОНОВА Ирина Магометовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЕМОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Майкоп - 2005
Работа выполнена в Адыгейском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Сергеева Татьяна Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Месхиев Мурадхан Гаджиханович
кандидат педагогических наук Вакуленкова Марина Владимировна
Ведущая организация: Институт общего образования
Минобразования и науки РФ
Защита состоится «28» июня 2005 года в 10 час. на заседании диссертационного совета КР 212.113.70 в Майкопском государственном технологическом университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 191.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Майкопского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «27» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
Г.Т. Шпарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В последние десятилетия произошли значительные изменения приоритетов школьного образования, характеризующиеся усилением внимания к обеспечению адаптации личности к существующим реалиям. В этой связи, активизация научных исследований в области образования, которая наблюдается во всем мире, обусловлена необходимостью создания моделей обучения, ориентированных на овладение школьниками функциональной грамотностью как необходимым условием эффективной жизнедеятельности и предоставляющих возможности для самообучения, саморазвития и самосовершенствования. Одной из таких моделей выступает компетентностное обучение, суть которого заключается в «акцентировании внимания на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность... действовать в различных проблемных ситуациях» (Д.А.Иванов, К.Г.Митрофанов, О.В. Соколова)
Актуальность переориентации системы школьного образования со знаниевой модели обучения на компетентностную осознается сегодня всеми субъектами образования. Это инициирует разработку соответствующего содержания образовательного процесса как в целом, так и на уровне отдельных учебных дисциплин, в частности, математики.
Проблема перехода к компетентностной модели обучения не является чуждой для отечественной педагогики. В работах отечественных исследователей таких, как В.В.Давыдов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, ГЛ. Щедровицкий поднимались вопросы ориентации обучения на освоение школьниками способов деятельности и обобщенных умений. В настоящее время данная проблема наиболее полно представлена в работах И.Я. Зимней, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, А.Г. Каспржака, А.В. Хуторского и др., в которых раскрывается сущность компетентностного подхода и выделяются ключевые компетенции.
Различным аспектам формирования общепредметных умений школьников в процессе обучения математике посвящены работы таких ученых, как А.К. Артемова, М.Б. Волович, В.А. Далингер,
О.Б. Епишевой, Г.Л. Луканкина, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцева, А.А. Столяра, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и др., которые в большей степени, относятся к обучению математике в средней школе.
Исследования отечественных психологов В.В.Давыдова, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина значительно расширили существовавшие ранее представления об умственных возможностях младшего школьного возраста и убедительно доказали способность учащихся начальной школы к овладению теоретическим знанием и полноценной учебной деятельностью. В этой связи, представляет интерес изучение вопроса обеспечения функциональной математической грамотности учащихся начальной школы и разработка соответствующих моделей обучения, отвечающих достигнутому уровню психолого-педагогической науки и современным требования к образовательной практике.
Несмотря на то, что отдельные аспекты заявленной проблемы рассматриваются в разработанных в русле развивающей модели учебно-методических комплектах И.И. Аргинской, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон и др., в целом данные вопросы не нашли своего адекватного отражения в методике начального обучения математике.
В условиях массовой школы все еще преобладает традиционная модель обучения младших школьников математике, ориентированной на усвоение знаний, умений и навыков и акцентирующая внимание на собственно математической подготовке без учета потенциала математики как средства развития учащихся.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:
- тенденциями перехода от «знаниевой» к «компетентностной» модели обучения»; распространением идей развивающего обучения;
- необходимостью совершенствования математической
подготовки младших школьников.
Проблема исследования заключается в определении методических подходов к обеспечению математической подготовки учащихся начальной школы в условиях перехода к модели компетентностного обучения.
Объект исследования - учебная математическая деятельность учащихся начальной школы,
Предмет исследования - методика формирования приемов математической деятельности учащихся начальной школы ъ условиях компетентностной модели обучения.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность обучения математике учащихся начальной школы может быть существенным образом повышена, если разработать и реализовать на практике методику формирования у младших школьников приемов математической деятельности на основе компетентностного подхода, сущностными характеристиками которой являются:
- практико-ориентированный характер конструирования учебной информации;
- деятельностные способы и формы ее освоения;
- обеспечение условий для развития творческих способностей учащихся;
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школы, реализующую компетентностный подход.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1) проанализировать возможности и преимущества реализации компетентностного подхода при обучении младших школьников математике;
2) определить теоретико-методологические основы формирования приемов математической деятельности у младших школьников;
3) разработать методику формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школы на основе компетентностного подхода;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методы исследования:
- теоретический анализ (теоретическое обобщение, системный анализ, моделирование);
- диагностика (тестирование, опрос и др.)
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.
Методологической основой исследования явились общенаучная методология, требующая рассмотрения предметов и явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности, положения философии о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации образования. В качестве специальной методологии выступает системный подход.
Теоретической основой исследования явились:
- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и др.);
- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (З.И. Калмыкова, И.Я. Ларина, Н.А. Менчин-ская, А.В. Усова и др.);
- фундаментальные исследования в области теории и методики преподавания математики (Н.Я. Виленкин, Ю.М. Коля-гин, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр и др.)
Организация и этапы исследования. Опытно-
экспериментальной базой исследования явилась Адыгейская республиканская гимназия (г. Майкоп). Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по заявленной проблеме; изучались тенденции и концепции совершенствования математического образования в начальной школе; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (20022004 гг.) разрабатывалась методика формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школе в русле компетентностного подхода; проводилась экспериментальная проверка ее эффективности. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в определении способов реализации компетентностного подхода к обучению 6
математической деятельности младших школьников, обеспечивающего их функциональную математическую грамотность; разработке структуры и содержания процесса формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школы, включающего в себя мотивационно-ценностный, знаниевый, процесссуально-деятельностный и творческий компоненты.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке дидактической модели формирования приемов математической деятельности у младших школьников, реализующей компетентностный подход, основными компонентами которой являются:
• принципы моделирования учебной информации;
• способы и формы ее освоения;
• критерии эффективности качества математической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика формирования приемов математической деятельности на основе компетентностного подхода может быть использована в обучении младших школьников в условиях общеобразовательной школы, в процессе подготовки студентов педагогических вузов и колледжей, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, стать основой для создания учено-методических пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изменение приоритетов школьного образования, обусловленное переходом к личностноразвивающей парадигме, вызывает необходимость разработки моделей обучения, способствующих адаптации личности к реалиям окружающей действительности. Одним из путей решения данной задачи состоит в реализации компетентностного подхода, обеспечивающего формирование общепредметных умений и навыков в процессе предметной подготовки как составляющих функциональной грамотности подрастающего поколения.
2. Эффективность обеспечения функциональной математической грамотности учащихся начальной школы может быть
достигнута, если образовательный процесс будет включать в себя формирование у младших школьников приемов математической деятельности и отвечать следующим условиям:
- практико-ориентированный характер конструирования учебной информации;
- деятельностные способы и формы ее освоения;
- обеспечение условий для развития творческих способностей учащихся;
3. На этапе начальной школы процесс овладения учащимися математической деятельностью как составляющей их функциональной грамотности включает в себя следующие компоненты:
- развитие логического и алгоритмического мышления;
- освоение математического языка;
- формирование приемов математического моделирования;
- развитие математической памяти.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях Научно-методического центра по новым педагогическим технологиям Адыгейского государственного университета, конференциях молодых ученых и аспирантов Адыгейского государственного университета (2001, 2002, 2003, 2004 гг. г.Майкоп), IV Международной научно-методической конференции (2001 г., г. Сочи), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (2003, 2004 гг., г. Нальчик).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрываются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определяются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе работы «Теоретико-методологические основы обучения математической деятельности учащихся начальной школы» раскрывается содержание учебной математической деятельности, описываются возможности использования компетентностного подхода к построению образовательных моделей в начальной школе.
Обучение математике мы рассматриваем как управление учебной математической деятельностью школьников. В связи с тем, что процесс обучения математике в определенной степени имитирует процесс исследования в самой математике, приведем точку зрения А. А. Столяра, который объединяет его в три основные стадии. Исходя из этого, он определяет математическую деятельность как мыслительную, протекающую по следующей схеме:
- математическая организация (математическое описание) эмпирического материала (математизация конкретных ситуаций) с помощью эмпирических и индуктивных методов - наблюдения, опыта, индукции, аналогии, обобщения и абстрагирования;
- логическая организация математического материала (накопленного в результате первой стадии деятельности) с помощью методов логики;
- применение математической теории (построенной в результате второй стадии деятельности) с помощью решения задач математического и межпредметного характера. Общепризнано, что в процессе обучения математике
необходимо специальное математическое развитие, что обусловлено особенностями усвоения математике. О. Б. Епишевой выделены четыре особенности.
Первая связана с пониманием изучаемого материала. В психологии математики выделяют три ступени понимания математического материала у школьников любых классов, которые соотносятся с уровнями математической деятельности, уровнями развития математических абстракций, процессами усвоения знаний в полном цикле учебно-познавательной деятельности и уровнями учебной деятельности в целом.
Вторая особенность усвоения математики связана с соотношением старых знаний и новых. Изучение новых разделов математики не только всегда опирается на предыдущие, новые знания не просто добавляются к старым, а часто создают противоречия с ними. Так, процесс обобщения понятий, их свойств и способов решения задач содержит в себе элементы отрицания старого знания и понимания (например, развитие понятия числа, пространства, свойств операций над числами, решения уравнений и неравенств и т. д.).
Третья особенность - необходимость овладения специфическим математическим языком (как устным, так и письменным), специфическими методами изображения математических объектов и умением переходить от специфической формы кодирования математической информации к ее естественному
И, наконец, при решении математических задач необходимо владеть не только общими элементами эвристической деятельности, но и специальными эвристическими приемами, связанными с их математическим содержанием.
Исследования качества математической подготовки учащихся, осуществленные в рамках Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, показали неэффективность «знаниевой» модели обучения и инициировали поиски новых подходов, обеспечивающих функциональную грамотность учащихся уже на этапе начальной школы. Одним из таких подходов является компетентностный, реализация которого в процессе обучения математике предполагает обеспечение математической грамотности школьников. Математическая грамотность в материалах PISA определяется как «способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину». Конкретизация понятия математической грамотности отражена в следующих положениях:
• распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности, которые могут быть решены средствами математики;
• формулировать эти проблемы на языке математики;
• решать эти проблемы, используя математические знания и методы;
• анализировать использованные методы решения;
• интерпретировать полученные результаты с учетом поставленной проблемы;
• формулировать и записывать окончательные результаты решения поставленной проблемы.
В этом определении «математической грамотности» основной упор сделан не на овладение предметными умениями, а на функциональную грамотность, позволяющую свободно использовать математические знания для удовлетворения различных потребностей - как личных, так и общественных.
Во второй главе работы «Дидактическая модель формирования приемов математической деятельности у учащихся начальной школы на основе компетенстностного подхода» раскрывается процесс обучения младших школьников математической деятельности как составляющей функциональной грамотности по математике.
Моделирование дидактической системы формирования приемов математической деятельности вызвало необходимость решения ряда взаимосвязанных вопросов: определение структуры и содержания данного процесса, принципов отбора и конструирования учебной информации, разработку способов и форм ее освоения, создание комплекса диагностических заданий.
Анализ сущности компетентностой модели обучения, позволил выделить четыре основных компонента в процессе формирования приемов математической деятельности у младших школьников: мотивационно-ценностный, знаниевый,
процессуально-деятельностный и творческий (схема 1).
Схема 1
Мотивационно-ценностный
Основные компоненты структуры процесса формирования приемов математической деятельности
Знаниевый
Процессуально-деятельностный
Творческий
формирование представлений о математике как о части
общечеловеческой культуры, понимание ее роли в современном мире и в жи жи каждой личности
овладение собственно математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования
интеллектуальное
развитие учащихся
средствами
математики,
овладение
приемами
математиющии
знаний и навыками
использования
приемов
математической
деятельности в
окружающей
действительности
конструирование
математических
моделей
окружающего
мира
Ключевым вопросом процесса формирования математической деятельности выступает моделирование учебной информации, которое носит практико-ориентированный характер. Это достигается на основе использования информационно-категориального подхода (Г.Л. Луканкин, Т.Ф. Сергеева), позволяющим обеспечить ее интеграцию путем выделения системы обобщенных межпредметных понятий - категорий, определяемых следующими положениями:
- категория - фундаментальное понятие, определяющее «язык» предметной области и обладающее широким прикладным значением;
- категория может быть адаптирована к данному возрастному этапу обучения;
- категории, составляющие основу содержания одной предметной области могут быть интегрированы в любую другую.
Каждая категория формирует определенную систему, состоящую из понятий, свойств, отношений и моделей. За единицу учебной информации принимается понятие, вокруг которого и осуществляется процесс овладения математической
деятельностью путем наращивания сложности формируемых приемов: от исполнения простейших алгоритмов к построению математических моделей.
Введение каждого математического понятия осуществляется на основе создания проблемной ситуации с включением значимой для учащихся младшего школьного возраста информацией. Разрешение проблемной ситуации предполагает как использование уже приобретенного опыта ребенка, так и его приращение. Существенной особенностью, отражающей компетентностный подход, является то, что первичной является информация об объектах окружающего мира, которая последовательно трансформируется в математическое содержание.
Технологическая цепочка овладения приемами математизации знаний в процессе освоения учебной информации имеет следующий вид:
понятие свойства операции модели
объекты окружающего мира признаки объектов отношения —* деятельность
Рассмотрим данный процесс на примере работы с числовыми выражениями.
Введение понятия числового выражения, как уже было сказано, осуществляется путем создания проблемной ситуации, в основе которой лежат действия с различными предметами, которые либо объединяются в различные группы или, наоборот, из целой группы выделяются подгруппы. Так, при работе с числовыми равенствами, учащемуся предлагается составить суммы и разности, используя различные конфигурации из множества его родственников (взрослые и дети, братья и сестры и др.), книг (художественная и учебная литература, словари и энциклопедии и др.). Для описания данных действий умений оперировать с числами уже недостаточно и возникает необходимость введения
нового понятия - «числовое выражение». Манипуляции с предметами позволяют определить сразу два вида числовых выражений - сумму и разность. Далее учащимся предлагаются различные ситуации, направленные на освоение навыков перевода реальных действий с предметами на язык числовых выражений. На этом же этапе используется буквенная символика, которая предполагает освоение учащимися приема формализации и позволяет осуществлять пропедевтику работы с буквенными выражениями. Для этого предлагаются задания, в которых действие с предметами определено (объединение или удаление), но количество предметов в группах неизвестно и оно заменяется либо символами (например, геометрические фигуры), либо латинскими буквами.
На втором этапе учащиеся знакомятся с различными способами комплектования групп предметов, в результате чего появляются свойства числовых выражений (прибавление числа к сумме, суммы к числу, вычитание числа из суммы и т.д.). После выполнения серии практических заданий осуществляется переход к использованию буквенной символики, которая дает возможность осознать данные свойства как закон, распространяющийся на действия с любыми совокупностями предметов.
Следующий этап посвящен формированию вычислительных навыков учащихся на основе изученных свойств. В традиционном обучении этот процесс ориентирован в большей степени на репродуктивную деятельность, поэтому в исследовании разработана специальная система заданий, позволяющая в ходе данной работы вырабатывать у учащихся рациональные приемы мыслительной деятельности (сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизацию и др.) и развивать математическую память.
Наиболее продуктивным способом в плане формирования приемов математической деятельности на этапе работы с моделями служат задачи, которые позволяют проектировать развернутый процесс освоения математической деятельности: описание сюжета на языке математических понятий, формулировка собственно математической задачи, ее решение с привлечением арсенала математических знаний, умений и навыков, интерпретация полученных результатов.
Одним из важнейших аспектов процесса формирования приемов математической деятельности является обеспечение
деятельностного подхода к процессу обучения математике. Реализация данного подхода может быть осуществлена путем разработки системы заданий практико-ориентированного характера и специальной организации учебной математической деятельности.
Обеспечение практико-ориентированного характера математических заданий может быть осуществлено путем соединения информации из различных учебных дисциплин (математика и экономика, математики и окружающий мир и т.д.). Подобная интеграция может быть осуществлена через систему категорий, описанную нами выше. Так, например, категория «форма» позволяет объединить знания по геометрии и знания из окружающего мира об объектах и явлениях живой и неживой природы, касающиеся их внешнего вида, условий жизни и развития и т.д. Категория в данном случае задает не только содержание обучения, но и способ работы с информацией. В случае с категорией «форма» - это установление соответствия реальных объектов с их геометрическими аналогами (моделями). Использование категорий служит в качестве контекстностной основы для:
- развития логического и алгоритмического мышления;
- освоения математического языка;
- формирования приемов математического моделирования;
- развитие математической памяти.
Кратко опишем основное содержание работы по каждому из названных направлений.
Развитие абстрактного, логического и алгоритмического мышления осуществляется путем организации деятельности учащихся по овладению деятельностью, в основе которой лежит формализованная логика последовательных рассуждений. Базовое содержание курса математики предоставляет достаточно возможностей для знакомства учащихся с такими видами алгоритмов, как линейные, разветвляющиеся и циклические. Это -приемы вычислений, порядок действий, решений уравнений, неравенств с переменной и др. В процессе изучения данных вопросов учащиеся учатся исполнять и составлять простейшие алгоритмы. На схеме 2 представлен алгоритм решения уравнений способом подбора. Из предложенной совокупности чисел учащимся предлагается выбрать то значение, которое обращает уравнение в верное числовое равенство.
Схема 2.
Начало
Освоение математического языка на этапе начального обучения осуществляется как процесс абстрагирования в соответствии с его историческим развитием и включает в себя:
1) абстрагирование от конкретной, качественной природы объектов, на этом этапе вводятся числа и буквы;
2) абстрагирование от чисел и величин, на этом этапе вводится буквенная символика и элементы алгебры.
Проиллюстрируем данный процесс на примере изучения чисел первого десятка:
На первом этапе происходит сравнение множеств и выделение у них общего свойства - иметь равное количество элементов. Следующий шаг - введение числовых карточек как аналогов чисел, целью работы с которыми является первичная формализация выявленного общего свойства, его символическая запись. Следующим шагом формализации работы со множествами является запись чисел с помощью цифр и, наконец, введение буквенной
символики для отражения общих свойств и законов. На последнем этапе предлагаются следующие задания:
1) Найдите наибольшее и наименьшее из чисел, расположенных на отрезке
2) Сравните числа (а и Ь - нат. числа, а > Ь )
Процесс формирования приемов математического моделирования как одного из компонентов математической деятельности включает в себя:
- анализ данных с целью выделения существенных и несущественных признаков объектов;
- перевод полученной информации на математический язык с использованием различных видов представления информации - таблиц, диаграмм, схем и др.
- конструирование собственно математических моделей и получение математического результата;
- интерпретация полученных результатов на языке реальной ситуации.
Развитие математической памяти подразумевает целенаправленную работу по включению математической информации в активное практическое использование. Это достигается применением в обучении системы заданий, суть которых заключается в выработке у учащихся умений видеть в объектах окружающего мира математическое содержание.
Овладение функциональной грамотностью инициирует включение в образовательный процесс системы заданий, предполагающих творческое использование освоенных приемов математической деятельности. Одной из таких эффективных форм реализации творческих способностей учащихся могут служить минипроекты. Тематика минипроектов формируется в соответствии с системой категорий: форма, пространство, величина, модель, изменение и многообразие. Выбранная тема
может включать в себя достаточно широкий спектр учебной информации, выбор которой осуществляется учителем и самими школьниками и имеет практиориентированное приложение. Для разработки проекта учитель составляет методический паспорт, который включает в себя подробное описание его организации и в котором определяются учебная информация и формируемые на ее основе приемы математической деятельности. В таблице 1 приведен соответствующий пример для минипроекта для 3-4 классов «Покупка канцелярских принадлежностей». Учащимся предлагается разработать вариант приобретения необходимых канцелярских товаров в магазине на определенную сумму денег. Задается сумма и цена каждого товара. Проект может выполняться как группой учащихся, так и индивидуально
Таблица 1
Категория Учебная информация Приемы математической деятельности
Величина Цена, количество, стоимость. Задачи на нахождение четвертого пропоционалыгого. Сравнение именованых чисел. Табличные и внетабличные приемы умножения и деления целых неотрицательных чисел. Развитие математической памяти; единицы измерения цены, количества, и стоимости товаров. Овладение математическим языком: составление формул с использованием буквенной символики, отражающих зависимость между ценой, количеством и стоимостью; составление таблиц для представления данных и полученных результатов. Развитие логического и алгоритмического мышления: описание последовательности составления и решения математических задач, обеспечивающих достижение практической задачи. Математическое моделирование-. описание практической задачи в терминах серии математических задач, составление и решение собственно математических задач, сопоставление полученных данных с заданными условиями, выбор оптимального варианта.
Работа над минипроектами может быть организована как завершающий этап в изучении определенной темы или раздела.
Для проверки выдвинутой гипотезы был проведён педагогический эксперимент на базе Адыгейской республиканской гимназии г. Майкопа Республики Адыгея. В ходе эксперимента ежегодно в течение 2001-2004 гг. формировались две выборки из учащихся 1-х классов - экспериментальная и контрольная. Для исследования эффективности разработанной методики применялись такие показатели, как математическая память, владение математическим языком, использование элементов математического моделирования, развитие логического и алгоритмического мышления.
На начальном этапе эксперимента в конце первого полугодия первого класса с учащимися обеих выборок проводилась диагностика, позволяющая определить исходный уровень обозначенных показателей. Далее с учащимися экспериментальных выборок осуществлялась целенаправленная работа по формированию приемов математической деятельности, а с учащимися контрольных такая работа не проводилась. Результаты изменения уровня овладения математической деятельностью отслеживались в течение трех лет. Для проведения измерений была разработана система тестовых заданий, каждое из которых оценивалось в баллах. Для каждого учащегося подсчитывалась общая сумма балов. Полученные данные свидетельствуют о более высокой положительной динамике изменения уровня сформированности приемов математической деятельности у учащихся экспериментальных выборок по сравнению с контрольными.
Сделанный вывод подтверждается и результатами заключительного этапа эксперимента, который дополнительно к перечисленным выше параметрам включал оценку качества обучения математике на основе выполнения учащимися итоговых контрольных работ за курс начальной школы. Оценка результатов проводилась с использованием критерия Розенбаумана.
На диаграмме 1 представлены данные заключительного этапа эксперимента для экспериментальной и контрольной выборок, отражающие уровень сформированности у учащихся приемов математической деятельности.
Диаграмма 1
Уровень сформированности приемовматематической деятельностиуучащихся контрольной и экспериментальной
выборок (в %)
Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и свидетельствуют об эффективности разработанной методики.
Основные выводы и результаты исследования:
1. В связи с переходом от «знаниевой» к «компетентностной» модели обучения, отражающим современные тенденции развития образования в русле гуманистической парадигмы, возникает необходимость совершенствования математической подготовки учащихся, цель которой заключается в обеспечение функциональной грамотности школьников уже на этапе начальной школы.
2. Важнейшим компонентом, входящим в функциональную математическую грамотность выступает математическая деятельность, успешность овладения приемами которой определяется соблюдением следующих требований к организации образовательного процесса:
- практико-ориентированный характер конструирования учебной информации;
- деятельностные способы и формы ее освоения;
- обеспечение условий для развития творческих способностей учащихся.
3. Структура процесса формирования приемов математической деятельности на этапе начальной школы
включает в себя мотивационно-ценностный, знаниевый, процессуально-деятельностный и творческий компоненты, в совокупности обеспечивающих эффективное математическое развитие младших школьников.
4. Показателями сформированности приемов математической деятельности на этапе начальной школы в русле компетентностного подхода являются следующие параметры:
- развитие логического и алгоритмического мышления;
- освоение математического языка;
- владение приемами математического моделирования;
- развитие математической памяти.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Хаконова И.М Межпредметная связь при изучении величин // Тезисы докладов IV Международной научно-методической конференции- Сочи, 2001,- С. 23-24.
2. Хаконова И.М Некоторые подходы к осуществлению межпредметной интеграции в начальной школе // Перспектива-2003: Материалы Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 8-ми томах. - Нальчик: Изд-во Кабард.-Балкар. ун-та., 2003- Т. III. - С. 117-120.
3. Хаконова И.М Обучение математической деятельности учащихся начальной школы на основе межпредметной интеграции - Майкоп: Изд-во Аякс, 2004.
4. Хаконова И.М Компетентностный подход к обучению математике в начальной школе // Образование. Пространство Яи.-2005.-№5.-С.48-50.
5. Хаконова И.М Формирование приемов математической деятельности у учащихся начальной школы на основе компетентностного подхода. - Майкоп: Изд-во Аякс, 2005.
ХАКОНОВА Ирина Магометовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЕМОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
Автореферат
Подписано в печать 24 05.2005г. Формат 60*90 1/16 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ 489.
Отпечатано в ООО «Аякс» 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 243
13 ИЮП 2005 \
4» j