Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование проектной культуры учащихся общеобразовательных школ на занятиях изобразительным искусством

Автореферат по педагогике на тему «Формирование проектной культуры учащихся общеобразовательных школ на занятиях изобразительным искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ческидова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование проектной культуры учащихся общеобразовательных школ на занятиях изобразительным искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ческидова, Ольга Александровна, 2008 год

Введение.

Глава I. Историко-теоретические предпосылки становления системы обучения дизайну как дисциплины, формирующей проектную культуру учащихся.

1.1. Теоретические основания проектной культуры.

1.2. Дизайн в профессиональном художественном образовании ведущих стран мира.

1.3. Формирование проектной культуры учащихся в системе общего образования.

Глава II. Роль графического дизайна в формировании проектной культуры учащихся.

2.1. Методика исследования формирования проектной культуры учащихся методом графического дизайна.

2.2. Модель формирования проектной культуры учащихся в системе общего образования Чехословакии 1920 — 1930-х гг.

2.3. Перспективные направления развития проектной культуры детей и подростков в России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование проектной культуры учащихся общеобразовательных школ на занятиях изобразительным искусством"

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается интерес к дизайн-образованию, который связан с осознанием человеком возможностей новых технологий для его личностного развития и самореализации. Высший уровень развития способности к проектированию собственной деятельности в различных социально-культурных ситуациях получил название «проектной культуры».

Ученые Королевского колледжа искусств в 1980-е гг. (А. Кросс, Б. Арчер и др.) ввели понятие проектной культуры как комплексного фактора, включающего навыки, знания и опыт, накопленные человечеством в изобретательской, преобразовательной и исполнительной деятельности (147, С. 49). Проектная культура проявляется в умении решать проблемы в условиях неопределенности задач и вариативности результатов. Дизайн является одним из условий и средством для эффективной реализации процесса формирования проектной культуры.

Проектная культура определяется ведущим специалистом в этом вопросе О.И. Генисаретским, «как пространство для творчества, в котором проектное воображение реализуется благодаря производным от него способностям понимания, проектного замышления и вкуса» (34, С. 8).

Труды основоположников педагогики искусства 1920-30-х гг. (A.B. Бакушинский и его коллеги) дают основание считать, что формирование проектной культуры обусловлено развитием пространственного мышления учащихся. Исследование лабораторией истории художественного образования Института художественного образования Российской академии образования коллекции произведений изобразительного творчества детей и подростков за прошедшее столетие показало, что проблема формирования проектной культуры ставилась в общеобразовательной школе Великобритании, России, США, Франции, Чехословакии и ряда других стран еще в 1920-30-е гг. Наиболее систематическое представление об этом направлении художественного образования дает репрезентативная коллекция, поступившая в 1930-е гг. из учебных заведений Чехословакии.

В опыте отечественной школы, начиная с 1970-х гг., проблема развития пространственного мышления учащихся ставилась при разработке разделов по художественному конструированию и декоративно-прикладной деятельности, изучению искусства окружающей среды, архитектуры в программах для общеобразовательной школы «Изобразительное искусство» (Б.П. Юсов, Е.А. Розенблюм, В.Н. Ветров) и «Изобразительное искусство и художественный труд» (Б.М. Неменский, М.С. Чернявская и др.). Уроки художественного конструирования фактически рассматривались как этап освоения дизайна.

В научных трудах Л.Г. Савенковой рубежа ХХ-ХХ1 вв. акцент сделан на «проблеме предметно-пространственной деятельности как факторе художественно-творческого развития школьников» (133, С. 38). Специальное исследование Т.В. Селивановой (136) 2003 года было посвящено проблеме формирования проектного мышления учителя изобразительного искусства. В исследовании Ю.А. Фильчаковой (147) 2003 года выявлены условия развития проектной культуры подростков на занятиях изобразительным искусством и дизайном в общеобразовательной школе.

В результате становления дизайна, как части художественного образования, определилась цель приобщения к дизайну — формирование проектной культуры. В процессе исторического развития образования в области дизайна определили его качественные различия на уровнях общего, среднего специального и высшего профессионального образования.

На уровне высшего профессионального образования обучение дизайну протекает в процессе деятельности проектирования. В рамках российской общеобразовательной школы проектная деятельность в полном объеме (от графического замысла к реализации в материале) является трудно выполнимой, поэтому на этой ступени образования основным доступным методом является графическое воплощение замысла.

Проблема исследования. При достаточно полной разработке составляющих проектной культуры, способах развития пространственных представлений, возможностях применения методов дизайна, ученые не останавливались на проблеме ее формирования у учащихся общеобразовательной школы посредством сочетания двух методов: традиционного графического изображения на листе и компьютерных технологий. Компьютерные технологии, значительно облегчая работу при моделировании, требуют от учащегося овладения программным инструментарием для создания творческой работы. При этом логика работы и понятие информационного пространства значительно отличается от работы непосредственно графическими материалами и пространства листа, что часто становится непреодолимым барьером при визуализации проекта на экране компьютера. Сохранение ценности рукотворной работы позволяет в дальнейшем, после ознакомления с основными технологическими приемами, повысить качество работ, создаваемых с помощью графических компьютерных программ.

Выявленная проблема обусловила выбор темы данного исследования: «Формирование проектной культуры учащихся общеобразовательных школ на занятиях изобразительным искусством». Исследование проводилось в соответствии с плановыми работами лаборатории истории художественного образования в рамках комплексной программы «Образование как институт культуры».

Объект исследования

Графический дизайн на уроках изобразительного искусства в системе художественного образования школьников.

Предмет исследования

Процесс формирования проектной культуры учащихся на занятиях изобразительным искусством.

Цель исследования

Теоретически и методически обосновать перспективы применения ретроспективных методов и инновационных технологий на занятиях изобразительным искусством, направленных на развитие проектной культуры учащихся.

Задачи исследования:

1. Определить исторические предпосылки становления дизайна' в художественном образовании ведущих стран мира и выявить теоретические основы художественного образования в области дизайна.

2. На основе сравнительного анализа программно-методических материалов и подлинных учебных рисунков разных стран 1920-30-х гг. реконструировать модель формирования проектной культуры учащихся общеобразовательных школ Чехословакии, где приоритетным направлением являлся дизайн.

3. Раскрыть роль графического дизайна в формировании проектной культуры современных учащихся.

4. Разработать и апробировать систему заданий по формированию проектной культуры учащихся в контексте государственных программ по изобразительному искусству для общеобразовательных школ России на уроках и во внеурочной деятельности.

Гипотеза исследования.

Совершенствование практики современного образования во многом обусловлено степенью освоения исторического опыта. Изучение систем развития проектного мышления и пространственных представлений учащихся на уроках изобразительного искусства в школах России и Чехословакии периода 1920-30-х гг. дает основание предполагать, что обогащение дизайн-образования в современной школе историческими методами графического дизайна такими,, как формирование культуры творческой личности, культуры художественного изобретения, эстетически преобразующего среду, позволит сделать процесс формирования проектной культуры учащихся развивающим и творческим.

Условиями, позволяющими внедрить исторический' опыт в современную практику, являются: сочетание современных информационных технологий с традиционными графическими методами обучения; типы учебно-развивающих заданий должны соответствовать возрастным периодам взросления ребенка; задачам нравственноэстетического воспитания; f

- содержание заданий должно отражать жанровое и видовое многообразие современного дизайна.

Методологические основы исследования: методология дизайна и дизайн-образования (В.Р. Аронов, О.И. Генисаретский, B.JI. Глазычев, К. Джонсон, Г. Земпер, K.M. Кантор, Е.А. Розенблюм, В.Ф. Сидоренко, С.О. Хан-Магомедов); педагогические теории художественно-творческого развития личности (A.B. Бакушинский, Г.Б. Лабунская, B.C. Щербаков, Б.П. Юсов, Л.Г. Савенкова, Т.В. Селиванова); теории визуального восприятия и формообразования в искусстве (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, В.И. Жуковский, В.П. Зинченко, В.В. Кандинский, Б.В. Раушенбах, С.Х. Раппопорт).

Методы исследования:

Аналитический обзор историко-теоретических трудов отечественных и зарубежных философов, историков, психологов, художников;

Анализ современных программ и пособий по предметам художественного цикла, а также чехословацкой общей и специальной школы в 1920-1930-х годах;

Сопоставительное изучение директивных, программно-методических документов с подлинными результатами художественного творчества учащихся Чехословакии 1920-1930-х гг. из коллекции детского рисунка Института художественного образования РАО;

Сравнительный художественно-педагогический анализ подлинных произведений учащихся 1920-30-х гг. и рубежа XX - XXI вв.;

Эксперимент в естественных условиях преподавания изобразительного' искусства в учебных заведениях разного типа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Конкретизировано содержание компонентов проектной культуры учащихся общеобразовательных школ. Когнитивный компонент включает знания о возможностях проектной деятельности, о ее месте в современной действительности и сознательное применение выразительных средств проектирования; эмоционально-ценностный компонент — способность выразить эстетическое отношение к среде, готовность к преобразовательной деятельности; творческий компонент - творческие качества и. способности личности, проявляющиеся в процессе проектирования среды в изменяющихся условиях.

В научный оборот введена историческая коллекция ученических работ из Чехословакии 1920-30-х гг. (1267 ед. хр.), систематизированная в соответствии с типами учебных заведений, описанная в соответствии с музейно-педагогическими требованиями научной каталогизации, создан электронный вариант визуальной модели развития проектной культуры учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Научно обосновано значение занятий, развивающих проектную культуру учащихся, суть которых состоит в сочетании традиционных графических техник и компьютерного проектирования, в контексте современной системы художественно-творческого развития, соответствующей стандартам образовательной области «Искусство».

Выявлены методологические позиции, на которых основана реконструированная модель формирования проектной культуры учащихся общеобразовательных учреждений Чехословакии 1920-30-х гг., родственные концепции Единой Трудовой школы России 1920-х гг.: формирование культуры творческой личности, культуры художественного изобретения, эстетически преобразующего среду.

Практическая значимость исследования:

Разработана и апробирована система заданий по формированию проектной культуры учащихся в контексте государственных программ по изобразительному искусству для общеобразовательных школ России на уроках и внеклассных занятиях. Система соответствует учебным задачам, сформулированным в утвержденных программах и стандартах образовательной области «Искусство». Определено место графического дизайна, сочетающего традиционные техники изображения замысла с его проектированием средствами компьютерных технологий, в формировании проектной культуры современных учащихся.

Разработанная система может быть использована при обучении студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации педагогов.

Достоверность исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования; экспериментальной проверкой выявленных заданий, способствующих формированию проектной культуры учащихся.

Этапы исследования. Первый этап — поисково-теоретический (2003 -2005 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования, накопление и анализ первичных экспериментальных данных, определение исходных параметров работы.

Второй этап — аналитический (2005 - 2007 гг.) заключался в построении теоретической модели развития проектной культуры учащихся Чехословакии 1920-30-х гг., в разработке заданий, сочетающих исторические методы с новыми технологиями, опытно-экспериментальной проверке полученной модели, фиксации и анализе полученных данных.

Третий этап — обобщающий (2007 - 2008 гг.) - оценка данных экспериментальной работы, уточнение теоретической модели, анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и завершение письменного оформления диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в школах г. Нижнего Тагила и г. Москвы; в сообщении на Международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания», Москва - 2007 г.; в выступлениях на заседаниях лаборатории истории художественного образования Института художественного образования РАО; путем публикаций научных статей, отражающих основные вопросы исследуемой проблемы.

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 19, № 33, № 37 (г. Нижний Тагил), Негосударственное образовательное учреждение детский сад - школа «Аспекты образования» (г. Москва), коллекция детского рисунка и литературный архив Института художественного образования РАО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дана педагогическая интерпретация понятия проектной культуры, как пространства для творчества, включающего формирование познавательных способностей учащихся, эмоционально-ценностного отношения к среде, творческих качеств личности, проявляющихся в изобретательской, преобразовательной и исполнительской деятельности.

2. На основе сравнительного анализа программно-методических материалов и подлинных учебных рисунков 1920-30-х гг. из России,' Великобритании, США, Японии и других стран реконструирована модель развития проектной культуры учащихся школ Чехословакии в возрасте от 5-ти до 14-ти лет, в наибольшей степени отражающая мировую тенденцию того времени к политехнизации художественного образования.

3. Выявлены положительные и негативные стороны системы формирования проектной культуры учащихся Чехословакии.

Положительные особенности:

- Система отражала уровень художественной культуры и дизайнерского образования в Европе 1920-30-х гг., представляя его начальный, пропедевтический уровень.

- Целостность системы, дающая возможность педагогу для вариативной интерпретации примерного содержания образования при сохранении основных принципов.

- Методика формирования проектной культуры, открывающая возможности учащемуся для проявления творческой индивидуальности.

- Отношение к процессу и результату проектной деятельности как художественному произведению.

- Отражение в учебной деятельности всех видов дизайна, имевших место в культуре 1920-30-х гг.

- Соответствие заданий психологическим особенностям, возрастным возможностям и интересам учащихся.

Негативной особенностью являлась некоторая формализация методики приобщения к изобразительному искусству, ограничившая задачи эстетического развития заданиями дизайнерской направленности. 4. Изученные методы формирования проектной культуры интегрированы в систему художественного образования современных учащихся, в основе которой концепция «приобщения учащихся к искусству как культуре духовной». Разработанная в процессе исследования система заданий, построенная на взаимодействии традиционных методов с инновационными технологиями, направлена на развитие творческих задатков учащихся в области изобразительной, декоративной, конструктивной деятельности и их интеграции в процессе создания проектов культурологического содержания.

Структура исследования: Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка литературы и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение

1. В результате исследования проектная культура определена как пространство для творчества, формирующееся- в процессе изобретательской и исполнительской деятельности учащегося, направленной на преобразование среды- в соответствии с его эстетическими представлениями ижизненными потребностями.

Изучение исторического опыта в области формирования проектной культуры учащихся позволило выявить период 1920-30-х гг., как время становления «метода- проектов». Изучение коллекции детских рисунков Института художественного образования РАО показало, что это направление художественного образования- наиболее полно представлено работами учащихся Чехословакии 1920-30-х гг.

2. Реконструирована' модель формирования- проектной культуры учащихся Чехословакии в возрасте 5 — 14' лет на основе выявленных методологических принципов эстетического воспитания 1920-30-х гг.:

- Соответствие образования социальному заказу и современной художественной культуре (1920-30-х гг.);

- Приоритет дизайна в художественном образовании;

- Соответствие содержания и методов, образования научному пониманию психологических особенностей и возможностей каждой возрастной категории учащихся;

- Методика формирования проектной культуры, открывающая возможности учащемуся для проявления творческой индивидуальности.

- Отношение к процессу и результату проектной деятельности как художественному произведению.

- Преемственность всех уровней дизайнерского образования (от младшей школы до высшей) при определяющем значении высшей ступени.

3. Результаты эксперимента показали, что графический дизайн обеспечивает осознанное поступательное формирование проектной культуры учащихся как пространства для творчества, в котором проектное воображение реализуется благодаря «способностям понимания, замышления и вкуса». Сочетание традиционных графических средств с новыми технологиями открывает оптимальный путь для организации творческого процесса работы над проектом — от замысла до его исполнения в электронной форме.

4. Разработанная система заданий, построенная на взаимодействии традиционных методов с новыми технологиями, позволяет оптимизировать процесс формирования проектной культуры учащихся, обеспечив освоение изобразительной плоскости листа и листа на мониторе компьютера. Построенные на концепции «приобщения учащихся к искусству как культуре духовной», задания направлены на развитие творческих задатков учащихся в области изобразительной, декоративной, конструктивной деятельности и их интеграции в процессе обобщающих проектов культурологического содержания.

Автореферат диссертации по теме "Формирование проектной культуры учащихся общеобразовательных школ на занятиях изобразительным искусством"

На правах рукописи

О

ЧЕСКИДОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫМ ИСКУССТВОМ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ООЗ 1 "70502

Москва - 2008

003170502

Работа выполнена в Государственном учреждении Институт художественного образования Российской академии образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Фомина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Коротеева Блена Ивановна

кандидат педагогических наук Фильчакова Юлия Александровна

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 24 июня 2008 года в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 008 015 01 в Государственном Учреждении Институт художественного образования РАО по адресу 119121, г. Москва, ул Погодинская, д 8, корп 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ института художественного образования РАО

Автореферат разослан 23 мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

ИЭ Кашекова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается интерес к дизайн-образованию, который связан с осознанием человеком возможностей новых технологий для его личностного развития и самореализации Высший уровень развития способности к проектированию собственной деятельности в различных социально-культурных ситуациях получил название «проектной культуры».

Ученые Королевского колледжа искусств в 1980-е гг (А. Кросс, Б Арчер и др) ввели понятие проектной культуры как комплексного фактора, включающего навыки, знания и опыт, накопленные человечеством в изобретательской, преобразовательной и исполнительной деятельности Проектная культура проявляется в умении решать проблемы в условиях неопределенности задач и вариативности результатов. Дизайн является одним из условий для эффективной реализации процесса формирования проектной культуры Проектная культура определяется ведущим специалистом в этом вопросе О И Генисаретским, «как пространство для творчества, в котором проектное воображение реализуется благодаря производным от него способностям понимания, проектного замышления и вкуса»1

Труды основоположников педагогики искусства 1920-30-х гг (А В Бакушинский и его коллеги) дают основание считать, что формирование проектной культуры обусловлено развитием пространственного мышления учащихся Исследование лабораторией истории художественного образования Института художественного образования Российской академии образования коллекции произведений изобразительного творчества детей и подростков за прошедшее столетие показало, что проблема формирования проектной культуры ставилась в общеобразовательной школе Великобритании, России, США, Франции, Чехословакии и ряда других стран еще в 1920-30-е гг Наиболее систематическое представление об этом направлении художественного образования дает репрезентативная коллекция, поступившая в 1930-е гг из учебных заведений Чехословакии.

1 Генисаретский О И Проблемы исследования и развития проектной культуры дизайна Автореферат ,

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения (1700 06) -М, 1988 - С 8

3 «Ч_

В опыте отечественной школы, начиная с 1970-х гг, проблема развития пространственного мышления учащихся ставилась при разработке разделов по художественному конструированию и декоративно-прикладной деятельности, изучению искусства окружающей среды, архитектуры в программах для общеобразовательной школы «Изобразительное искусство» (БП Юсов, ЕА Розенбшом, В.Н Ветров) и «Изобразительное искусство и художественный труд» (Б.М Неменский, МС. Чернявская и др) Уроки художественного конструирования фактически рассматривались как этап освоения дизайна.

В научных трудах Л Г. Савенковой рубежа ХХ-ХХ1 вв. акцент сделан на «проблеме предметно-пространственной деятельности как факторе художественно-творческого развития школьников» 2 Специальное исследование Т.В. Селивановой 2003 г. было посвящено проблеме формирования проектного мышления учителя изобразительного искусства. В исследовании Ю А Фильчаковсй 2003 г. выявлены условия развития проектной культуры подростков на занятиях изобразительным искусством и дизайном в общеобразовательной школе

В результате становления дизайна, как части художественного образования, определилась цель приобщения к дизайну - формирование проектной культуры В процессе исторического развития образования в области дизайна оформились его качественные различия на уровнях общего, среднего специального и высшего профессионального образования

На уровне высшего профессионального образования обучение дизайну протекает в процессе деятельности проектирования В рамках российской общеобразовательной школы проектная деятельность в полном объеме (от графического замысла к реализации в материале) является трудно выполнимой, поэтому на этой ступени образования основным доступным методом является графическое воплощение замысла

Проблема исследования. При достаточно полной разработке составляющих проектной культуры, способах развития пространственных представлений, возможностях применения методов дизайна, ученые не

2 Савинкова Л Г Человек в пространстве мира и культуры - М ООО «Издательский Дом МАГИСТР-ПРЕСС», 2000 -С 38

останавливались на проблеме ее формирования у учащихся общеобразовательной школы посредством сочетания двух методов традиционного графического изображения на листе и компьютерных технологий Компьютерные технологии, значительно облегчая работу при моделировании, требуют от учащегося овладения программным инструментарием для создания творческой работы При этом логика работы и понятие информационного пространства значительно отличается от работы непосредственно графическими материалами и пространства листа, что часто становится непреодолимым барьером при визуализации проекта на экране компьютера Сохранение ценности рукотворной работы позволяет в дальнейшем, после ознакомления с основными технологическими приемами, повысить качество работ, создаваемых с помощью графических компьютерных программ

Выявленная проблема обусловила выбор темы данного исследования «Формирование проектной культуры учащихся общеобразовательных школ на занятиях изобразительным искусством» Исследование проводилось в соответствии с плановыми работами лаборатории истории художественного образования в рамках комплексной программы «Образование как институт культуры»

Объект исследования

Графический дизайн на уроках изобразительного искусства в системе художественного образования школьников

Предмет исследования

Процесс формирования проектной культуры учащихся на занятиях изобразительным искусством

Цель исследования

Теоретически и методически обосновать перспективы применения ретроспективных методов и инновационных технологий на занятиях изобразительным искусством, направленных на развитие проектной культуры учащихся

Задачи исследования:

1 Определить исторические предпосылки становления дизайна в художественном образовании ведущих стран мира и выявить теоретические основы художественного образования в области дизайна

2 На основе сравнительного анализа программно-методических материалов и подлинных учебных рисунков разных стран 1920-30-х гг. реконструировать модель формирования проектной культуры учащихся общеобразовательных школ Чехословакии, где приоритетным направлением являлся дизайн

3 Раскрыть роль графического дизайна в формировании проектной культуры современных учащихся

4. Разработать и апробировать систему заданий по формированию проектной культуры учащихся в контексте государственных программ по изобразительному искусству для общеобразовательных школ России на уроках и внеурочной деятельности

Гипотеза исследования.

Совершенствование практики современного образования во многом обусловлено степенью освоения исторического опыта. Изучение систем развития проектного мышления и пространственных представлений учащихся на уроках изобразительного искусства в школах России и Чехословакии периода 1920-30-х гг дает основание предполагать, что обогащение дизайн-образования в современной школе историческими методами графического дизайна такими, как формирование культуры творческой личности, культуры художественного изобретения, эстетически преобразующего среду, позволит сделать процесс формирования проектной культуры учащихся развивающим и творческим.

Условиями, позволяющими внедрить исторический опыт в современную практику, являются- сочетание современных информационных технологий с традиционными графическими методами обучения;

- типы учебно-развивающих заданий должны соответствовать возрастным периодам взросления ребенка, задачам нравственно-эстетического воспитания,

- содержание заданий должно отражать жанровое и видовое многообразие современного дизайна.

Методологические основы исследования: методология дизайна и дизайн-образования (В Р Аронов, О И Генисаретский, В Л Глазычев, К Джонсон, Г Земпер, К М Кантор, Е А Розенблюм, В.Ф Сидоренко, С О Хан-Магомедов), педагогические теории художественно-творческого развития личности (А В Бакушинский, Г Б Лабунская, В С. Щербаков, Б П. Юсов), теории визуального восприятия и формообразования в искусстве (Р Арнхейм, Л С Выготский, В П Зинченко, В В Кандинский, Б В. Раушенбах, С X Раппопорт)

Методы исследования:

Аналитический обзор историко-теоретических трудов отечественных и зарубежных философов, историков, психологов, художников,

Анализ современных программ и пособий по предметам художественного цикла, а также чехословацкой общей и специальной школы в 1920-1930-х годах, Сопоставительное изучение директивных, программно-методических документов с подлинными результатами художественного творчества учащихся Чехословакии 1920-1930-х гг из коллекции детского рисунка Института художественного образования РАО,

Сравнительный художественно-педагогический анализ подлинных произведений учащихся 1920-30-х гг и рубежа XX - XXI вв ,

Эксперимент в естественных условиях преподавания изобразительного искусства в учебных заведениях разного типа

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Конкретизировано содержание компонентов проектной культуры учащихся общеобразовательных школ Когнитивный компонент включает знания о возможностях проектной деятельности, о ее месте в современной действительности и сознательное применение выразительных средств проектирования, эмоционально-ценностный компонент - способность выразить эстетическое отношение к среде, готовность к преобразовательной деятельности, творческий компонент - творческие качества и способности личности, проявляющиеся в процессе проектирования среды в изменяющихся условиях

В научный оборот введена историческая коллекция ученических работ из Чехословакии 1920-30-х гг (1267 ед хр), систематизированная в соответствии с типами учебных заведений, описанная в соответствии с музейно-педагогическими требованиями научной каталогизации, создан электронный вариант визуальной модели развития проектной культуры учащихся общеобразовательных учебных заведений.

Научно обосновано значение занятий, развивающих проектную культуру учащихся, суть которых состоит в сочетании традиционных графических техник и компьютерного проектирования, в контексте современной системы художественно-творческого развития, соответствующей стандартам образовательной области «Искусство»

Выявлены методологические позиции, на которых основана реконструированная модель формирования проектной культуры учащихся общеобразовательных учреждений Чехословакии 1920-30-х гг., родственные концепции Единой Трудовой школы России 1920-х гг • формирование культуры творческой личности, культуры художественного изобретения, эстетически преобразующего среду

Практическая значимость исследования:

Разработана и апробирована система заданий по формированию проектной культуры учащихся в контексте государственных программ по изобразительному искусству для общеобразовательных школ России на уроках и внеклассных занятиях. Система соответствует учебным задачам, сформулированным в утвержденных программах и стандартах образовательной области «Искусство» Определено место графического дизайна, сочетающего традиционные техники изображения замысла с его проектированием средствами компьютерных технологий, в формировании проектной культуры современных учащихся

Разработанная система может быть использована при обучении студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации педагогов

Достоверность исследования обусловлена всесторонним анализом проблемы при определении теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели, гипотезе и задачам исследования, экспериментальной проверкой выявленных заданий, способствующих формированию проектной культуры учащихся

Этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (2003 -2005 гт.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогияеской, искусствоведческой литературы по проблеме исследования, накопление и анализ первичных экспериментальных данных, определение исходных параметров работы

Второй этап - аналитический (2005 - 2007 гг) заключался в построении теоретической модели развития проектной культуры учащихся Чехословакии 1920-30-х гг, в разработке заданий, сочетающих исторические методы с новыми технологиями, опытно-экспериментальной проверке полученной модели, фиксации и анализе полученных данных

Третий этап - обобщающий (2007 - 2008 гг.) - оценка данных экспериментальной работы, уточнение визуальной модели, анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и завершение письменного оформления диссертации

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы в школах г Нижнего Тагила и г Москвы, в сообщении на Международной научной сессии «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания», Москва - 2007 г; в выступлениях на заседаниях лаборатории истории художественного образования Института художественного образования РАО, путем публикаций научных статей, отражающих основные вопросы исследуемой проблемы

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственные образовательные учреждения средние общеобразовательные школы № 19, № 33, № 37 (г Нижний Тагил), Негосударственное образовательное учреждение детский сад - школа «Аспекты образования» (г Москва), коллекция детского рисунка и литературный архив Института художественного образования РАО.

Положения, выносимые на защиту:

1 Дана педагогическая интерпретация понятия проектной культуры, как пространства для творчества, включающего формирование познавательных способностей учащихся, эмоционально-ценностного отношения к среде, творческих качеств личности, проявляющихся в изобретательской, преобразовательной и исполнительской деятельности.

2 На основе сравнительного анализа программно-методических материалов и подлинных учебных рисунков 1920-30-х гг. из России, Великобритании, США, Японии и других стран реконструирована модель развития проектной культуры учащихся школ Чехословакии в возрасте от 5-ти до 14-ти лет, в наибольшей степени отражающая мировую тенденцию того времени к политехнизации художественного образования

3 Выявлены положительные и негативные стороны системы формирования проектной культуры учащихся Чехословакии

Положительные особенности

- Система отражала уровень художественной культуры и дизайнерского образования в Европе 1920-30-х гг., представляя его начальный, пропедевтический уровень

- Целостность системы, дающая возможность педагогу для вариативной интерпретации примерного содержания образования при сохранении основных принципов

- Методика формирования проектной культуры, открывающая возможности учащемуся для проявления творческой индивидуальности

- Отношение к процессу и результату проектной деятельности как художественному произведению.

- Отражение в учебной деятельности всех видов дизайна, имевших место в культуре 1920-30-х гг

- Соответствие заданий психологическим особенностям, возрастным возможностям и интересам учащихся

Негативной особенностью являлась некоторая формализация методики приобщения к изобразительному искусству, ограничившая задачи эстетического развития заданиями дизайнерской направленности

4 Изученные методы формирования проектной культуры интегрированы в систему художественного образования современных учащихся, в основе которой концепция «приобщения учащихся к искусству как культуре духовной» Разработанная в процессе исследования система заданий, построенная на взаимодействии традиционных методов с инновационными технологиями, направлена на развитие творческих задатков учащихся в области изобразительной, декоративной, конструктивной деятельности и их интеграции в процессе создания проектов культурологического содержания

Структура исследования: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризованы методологические основы и методы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту, приведены сведения о достоверности исследования и его апробации

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки становления системы обучения дизайну как дисциплины, формирующей проектную культуру учащихся» проведен анализ определений проектной культуры, в результате которого проектная культура в нашем исследовании трактуется как способ творческой самореализации человека, в процессе которой создается предметный мир, являющийся носителем идеалов и ценностей мира духовного Проектирование понимается как социокультурный механизм, превращающий любую культурно-значимую деятельность в реальные технологические процессы

Формирование проектной культуры, по мнению психологов (В П Зинченко, В И Жуковского), зависит от развитости визуального мышления

Результатом процесса визуального восприятия и визуального мышления являются новые образы, визуально воспринимаемые смыслы, формируемые, в частности, в области графического дизайна Графический дизайн представляет собой синтетическую художественно-творческую деятельность, базирующуюся на визуальных формах оперирования информацией, использующую традиционные и современные средства графики

Теория и практика дизайна доказывает, что вещь может быть в равной степени привлекательна как в единичном варианте, так и при тиражировании Основной задачей дизайна становится создание высокохудожественных образцов, максимально пригодных для тиражирования, на основе синтеза функции и эстетической выразительности формы

Становление дизайна как профессии, выразившееся в создании профессиональных учебных заведений в разных странах, повлекло за собой введение элементов дизайна в курс обучения изобразительному искусству в школах Изучение программно-методических публикаций, адресованных учителям изобразительного искусства, позволило выявить основные подходы приобщения к искусству учащихся младшего, среднего и старшего возраста, характерные для периода 1920-1930-х гг При разработке новых систем общего образования вводился раздел художественного воспитания На основе сопоставления положений, заявленных в декларативных и программно-методических документах, и подлинных результатов детского художественного творчества стало возможным выявить степень выполнения заявленных задач художественного образования. Репрезентативные коллекции из Великобритании, Франции, Голландии, Японии, Чехословакии, Испании, США, России Института художественного образования РАО, как показали исследования Ю В. Голобокова, Л В. Высоцкой, Н В Гросул, А.А Дмитриевой, Т А Копцевой, Ю Н Протопопова, Н Н Фоминой, отражают основные подходы к художественному образованию периода 1920-1930-х гг., где значительное место занимают элементы дизайна Наиболее репрезентативной в данном направлении является коллекция работ учащихся из школ Чехословакии.

В 1970-е гг. в программе под редакцией Б П. Юсова, затем в программе БМ Неменского конструктивная деятельность (дизайн) вводится с целью

формирования художественного пространственного мышления учащихся В настоящее время в связи с распространением компьютерных технологий, дизайн становится не просто дополнением, а самостоятельной дисциплиной в образовании учащихся

Анализ общего образования показал, что при формировании проектной культуры учащихся преобладающее значение приобретает графический дизайн, получивший воплощение в конкретных видах творчества* книга, открытка, плакат, проектирование здания, мебели, посуды и т д

Во второй главе «Роль графического дизайна в формировании проектной культуры учащихся» описывается модель формирования проектной культуры учащихся в системе общего образования Чехословакии 1920-1930-х гг, определяется цель, задачи и содержание экспериментальной работы, предлагаются перспективные направления развития проектной культуры детей и подростков в России

Целью экспериментальной работы является применение методик, выявленных в историческом опыте художественного образования Чехословакии, имеющих актуальное значение для формирования проектной культуры учащихся в современной социокультурной ситуации

В исследовании используется историко-педагогический метод, позволяющий реконструировать достоверную историческую картину Место художественного воспитания в культуре Чехословакии начала XX века проанализировано в результате сопоставления произведений детского художественного творчества и программно-методических документов. Одной го первоочередных задач в области образования в Чехословакии 1920-1930-х гт являлось создание общей и единой для всей страны школьной системы, унификация содержания и объема общего и специального образования, объединение педагогических принципов и методов обучения и воспитания Исследования детского творчества проводились одновременно и в едином направлении советскими и чехословацкими исследователями Центральным трудом того времени, на который обратили внимание ученые, педагоги и художники Чехословакии, была работа А В. Бакушинского «Художественное творчество и воспитание» Чехословацкие исследователи (С. Матейчик, Я

Уждил) считают, что преимуществом теории детского художественного развития А В Бакушинского перед эволюционной теорией Я В Климы является рассмотрение художественного развития детей как творческого процесса, в своих основных чертах аналогичного профессиональному художественному творческому процессу Детское изображение понимается как динамическая структура, определяющая движение и время в процессе ритмико-моторного освоения плоскости. В 1935 г. после проведения международной выставки детского рисунка в Москве в 1934 г состоялась учебная поездка чешских художников-педагогов в Центральный дом художественного воспитания детей им Бубнова, на что указывает журнал «Чехословацкий художник» Закономерно, что в Центральный дом художественного воспитания детей на протяжении 1930-х гг поступали подборки рисунков из экспериментальных школ Чехословакии

Нами проведена визуальная реконструкция системы обучения в школах Чехословакии Период 1920-30-х гг в коллекции Института художественного образования РАО представлен систематическими подборками рисунков учащихся от 5-ти до 14-ти лет из ведущих экспериментальных школ Чехословакии В центре нашего внимания находится подборка из 7 папок, относящихся к периоду 1920-1930-х годов П21, П39, П 71, П 84, П 106, П 107, П 143, общим количеством 1267 работ.

Рисунки выполнены учащимися из разных городов Чехословакии, но большая их часть получена из школ г Праги (опытная, реформаторская, начальная школы, экспериментальная школа Рудольфа Цинстремейстера, школа профессора Зденека Луды) и г Злина (опытная общая школа имени Масарика и мещанская городская школа) В деятельности опытных школ разрабатывались и проверялись основные подходы к художественному образованию детей Коллекция рисунков из Чехословакии дает возможность реконструировать систему формирования проектной культуры учащихся от 5-ти до 14-ти лет Несмотря на различные методики, в школе Чехословакии прослеживается дизайнерское направление подготовки учащихся

Модель построена на основе анализа детских рисунков, поступивших из всех вышеперечисленных школ Под моделью понимается «образ, аналог

(мысленный или условный изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта) какого-либо объекта, процесса или явления (оригинала данной модели), используемый в качестве его представителя» В процессе исследования систематизированы задания, отражающие этапы (начальные классы, средние классы, старшие классы) формирования следующих компонентов проектной культуры когнитивный, эмоционально-ценностный, творческий

Задания в чехословацкой школе 1920-30-х годов можно дифференцировать на основе преобладания тех или иных художественно-творческих задач на следующие композиционные задания, колористические задания,

конструктивные задания, пространственно-композиционные Визуальная модель, реконструированная в процессе исследования по тематическому принципу, дает возможность наглядно представить систему творческих заданий, направленных на развитие проектной культуры учащихся на занятиях изобразительным искусством Среди них особо интересна тема «Цветы», представленная пятью заданиями В процессе ее усложнения учащимися младших классов на протяжении трех лет обучения решаются композиционные, колористические, конструктивные и пространственно-композиционные задачи

В процессе выполнения заданий у учащихся формируются следующие компоненты проектной культуры Когнитивный компонент выражается в освоении первичных навыков владения цветными карандашами, развитии умения заполнять плоскость листа, группировать предметы в соответствии с заданными параметрами композиции. Эмоционально-ценностный компонент находит выражение в умении избирать и изображать понравившиеся эстетические качества предложенного объекта, выражать свои впечатления в целостном образе Важно, что в рисунках проявляются наблюдательность и воображение, работы носят творческий, индивидуальный характер.

Задание на изображение человека в движении в пространстве пейзажа и города в разных ситуациях дает возможность для развития свойственного детям младшего школьного возраста целостного восприятия окружающей действительности. Данные задания позволяют педагогу развивать индивидуальные особенности эмоционально-эстетического отношения к натуре.

Сопоставление рисунков с программами позволяет сделать вывод об осознанном отношении детей к композиционному решению образов, о проведенном отборе персонажей, характерных поз и взаимодействия персонажей Оформление рисунков свидетельствует об ориентации учащихся на картинную завершенность каждой работы

В средних классах изучение цветов является средством дальнейшего развития проектной культуры Представленные работы из разных школ свидетельствуют о творческом развитии учащихся в рамках основной задачи формирования проектной культуры Учащиеся свободно используют формат (горизонтальный, вертикальный, квадрат) и размер листа (маленький, средний, большой), соотношение плоскости листа с размерами изображения (маленькие цветы, листья, ягоды на большом листе или взятый крупно предмет изображен на малом листе), свободно применяют колористические и технические возможности карандаша, акварели, белил, туши Все навыки направлены на выразительное воплощение замысла, работа над которым прошла предварительные этапы проектирования зарисовки отдельных элементов, выбор листа бумаги (размер, формат, цвет), функциональное предназначение Одни рисунки имеют значение станковой графики, другие выполнялись с целью освоения приемов стилизации нарисованных с натуры листов в форму орнамента Учащиеся овладевают широким спектром выразительных возможностей графики

Конструктивные задания в средних классах направлены на анализ существующих форм предметов, окружающих учащихся, и архитектурных объектов, что находит отражение в аналитическом характере изображения предмета и отдельных его частей На основе этой работы происходило определение характерных, значимых характеристик объектов, что в дальнейшем выражалось в разработке и графическом их представлении, в «замышлении» и изображении новых предметных форм

Обучение рисованию в средних и старших классах проводилось с введением элементов графического дизайна и технического рисования по методу «объективного рисования», разработанному Зденеком Лудой, позволяющему обучить каждого в возрасте 10-14 лет изображению объектов в

пространстве по правилам аксонометрии Метод осваивался в процессе рисования шрифтов, плакатов, геометрических тел, создания с их помощью пространственной композиции

Задания старших классов общеобразовательных школ Чехословакии были направлены на профессиональную ориентацию учащихся, подготовку в ремесленные училища, средние специальные и высшие учебные заведения художественной и технической направленности В результате анализа формирования проектной культуры старшеклассников в разных школах Чехословакии выяснено, что при разнообразии вариантов заданий, предлагаемых в старших классах, программы имели общую целевую установку на формирование проектной культуры учащихся на уровне, достаточном для поступления в специальные учебные заведения, ориентированные на дизайн-образование Задания были направлены на развитие компонентов проектной культуры Формирование когнитивной составляющей проявлялось в понимании и освоении учащимися основных видов современного дизайна (реклама, оформление ткани, открытки, мебели, интерьера, архитектуры), эмоционально-ценностного компонента - в праве выбора учащимся объектов проектирования, композиционного, колористического и пространственно-композиционного решения, творческий - в индивидуальном способе воплощения в подборках работ нет рисунков, повторяющих друг друга, все носят оригинальный характер Изобразительное искусство занимало одно из приоритетных мест в обучении учащихся благодаря тому, что эстетическое воспитание являлось задачей образования в целом Навыки, приобретенные на уроках искусства, на высоком художественном уровне применялись учащимися на уроках ботаники и географии при рисовании с натуры растений Можно проследить связь искусства с уроками ручного труда. Создаваемые проекты по мере возможностей воплощались в материале. Почти все задания средней школы носили утилитарный характер. По представленным в коллекции работам можно судить, что в детях с самого начала воспитывалось уважение к результатам их художественного творчества, которые должны были украшать и совершенствовать жизнь. Все работы имеют законченный характер и эстетический уровень исполнения и оформления

В структуре учебных занятий изобразительной деятельностью на современном этапе графический дизайн не представлен самостоятельным разделом В процессе исследования графический дизайн применялся нами как средство формирования разносторонних художественно-эстетических знаний учащихся и навыков изобразительной деятельности в комплексе с традиционными видами изобразительной деятельности, представленными в современных программах по изобразительному искусству

Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебного процесса, который осуществлялся по программе, разработанной под руководством народного художника России Б М Неменского Цель эксперимента состояла в оптимизации процесса освоения детьми заданий, связанных с конструктивными формами деятельности, находящимися на пересечении компьютерного моделирования, художественного труда и изобразительной деятельности Интеграция трех, названных видов деятельности, осуществлялась посредством графического дизайна, включающего рисунок замысла на листе и его воплощение компьютерными средствами Освоение графического дизайна как способа познания действительности - процесс поступательный, обусловленный возрастными особенностями восприятия мира и художественно-творческими возможностями

Задания, выявленные в опыте чехословацкой школы, не могут быть целиком перенесены в современную практику обучения изобразительному искусству, что связано с изменением социокультурной ситуации и появлением новых видов дизайна, с развитием информационных технологий. В современной школе вводится возможность выполнения заданий, как в традиционном рукотворном, так и компьютерном вариантах Компьютер рассматривается как одно из средств визуализации проекта, расширяющее возможности учащегося в процессе формирования проектной культуры Основными критериями при оценивании работ были оригинальность замысла, художественная выразительность, завершенность образа, качество выполнения

Учащимся начальных классов предлагаются композиционные, колористические, конструктивные, пространственно-композиционные задания, связанные с окружающей детей действительностью (растения, человек в

движении, пространство города, пейзажа) В 4-ом классе вводятся элементы «объективного рисования» Этот переход осуществляется посредством введения заданий на проведение различных линий, построение орнаментов, написание шрифтов Когнитивный компонент проектной культуры выражается в сознательном освоении различных приемов работы графическими материалами и инструментами компьютерных программ, в развитии умения создавать композиции в пространстве листа и в информационном пространстве на мониторе компьютера Развитие эмоционально-ценностного компонента проявляется в развитии наблюдательности, эмоционально-эстетического отношения к натуре Деятельность носит индивидуальный характер, позволяющий учащемуся раскрыть свой творческий потенциал

Учащиеся начальных классов при создании работ на компьютере использовали простые графические программы с небольшим набором инструментов, что было обусловлено возрастными возможностями и отсутствием стремления к достижению реалистичности изображения Минимальное использование компьютерных технологий определялось возрастными особенностями учащихся их быстрой утомляемостью, сложностью даже простых графических программ, требующих длительной концентрации внимания, соблюдения последовательности действий

Учащиеся средних классов выполняли работы в профессиональных графических программах после определения замысла и художественного образа в рукотворном рисунке. При работе на компьютере учащиеся не использовали готовые изображения Как показал эксперимент, такой подход обеспечивает осознанный выбор и использование компьютерных средств, начиная с первых занятий Учащиеся выполняли задания, направленные на передачу эмоциональных состояний, проектирование книги, ваз, мебели и т д Когнитивный компонент проектной культуры наполнялся знаниями о видах и жанрах искусства, дизайна, овладением различными живописными и графическими техниками, инструментами графических программ, эмоционально-ценностный компонент выражался в определении и изображении эмоциональных состояний и ценностей окружающего мира Индивидуальность

созданных учащими образов указывает на дальнейшее формирование творческого компонента проектной культуры

Задания, предлагаемые учащимся 8, 9 классов на уроках и факультативных занятиях, предполагают владение основными способами создания и воплощения художественного образа Проект загородного дома объединяет в себе требования организации внутреннего пространства и ландшафта Работе на компьютере предшествовало определение замысла в виде эскиза на листе бумаги, что позволило устранить хаотичность в проектировании Использование компьютера расширяет возможности в реализации замысла, облегчает выполнение построений, пространственная модель позволяет видеть объект с разных сторон Работы, выполненные на компьютере, отличает качественный уровень исполнения, что является трудно достижимым при работе традиционными техниками, чем привлекает многих учащихся

На третьем этапе акцент ставится на формировании творческого компонента проектной культуры в процессе реализации проектов культурологического содержания учащиеся самостоятельно избирают литературную основу для проектирования книги, функцию дома, средства воплощения замысла, возможность реализации в материале (примеры открытка, плакат, календарь, книга) На этом этапе происходила реализация индивидуальных и групповых проектов При отсутствии возможностей воплощения проекта в материале проводилась презентация проектов

Органическое соединение ретроспективных методов и инновационных технологий способствуют формированию проектной культуры учащихся, что выразилось в поступательном развитии когнитивных, эмоционально-ценностных и творческих ее компонентов В результате оценки учебных работ учащихся 1-4-х, 5-7-х, 8-9-х классов по названным выше критериям (оригинальность замысла, художественная выразительно- ть, завершенность образа, качество выполнения) выявлены приоритетные типы учебно-развивающих заданий для каждой возрастной категории учащихся Данные приведены в 3-х приложениях к диссертации В начальных классах приоритетными являются композиционно-колористические задания, в 5-7-х классах - композиционно-конструктивные, в 8-9-х классах - пространственно-композиционные

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его результаты и делаются выводы

1 В результате исследования проектная культура определена как пространство для творчества, формирующееся в процессе изобретательской и исполнительской деятельности учащегося, направленной на преобразование среды в соответствии с его эстетическими представлениями и жизненными потребностями

Изучение исторического опыта в области формирования проектной культуры учащихся позволило выявить период 1920-30-х гг., как время становления «метода проектов» Изучение коллекции детских рисунков Института художественного образования РАО показало, что это направление художественного образования наиболее полно представлено работами учащихся Чехословакии 1920-30-х гг.

2 Реконструирована модель формирования проектной культуры учащихся Чехословакии в возрасте 5-14 лет на основе выявленных методологических принципов эстетического воспитания 1920-30-х гг.

- Соответствие образования социальному заказу и современной художественной культуре (1920-30-х гг),

- Приоритет дизайна в художественном образовании,

- Соответствие содержания и методов образования научному пониманию психологических особенностей и возможностей каждой возрастной категории учащихся,

- Методика формирования проектной культуры, открывающая возможности учащемуся для проявления творческой индивидуальности

- Отношение к процессу и результату проектной деятельности как художественному произведению

- Преемственность всех уровней дизайнерского образования (от младшей школы до высшей) при определяющем значении высшей ступени

3 Результаты эксперимента показали, что графический дизайн обеспечивает осознанное поступательное формирование проектной культуры учащихся как пространства для творчества, в котором проектное воображение

реализуется благодаря «способностям понимания, замышления и вкуса» Сочетание традиционных графических средств с новыми технологиями открывает оптимальный путь для организации творческого процесса работы над проектом - от замысла до его исполнения в электронной форме

4 Разработанная система заданий, построенная на взаимодействии традиционных методов с новыми технологиями, позволяет оптимизировать процесс формирования проектной культуры учащихся, обеспечив освоение изобразительной плоскости листа и листа на мониторе компьютера Построенные на концепции «приобщения учащихся к искусству как культуре духовной», задания направлены на развитие творческих задатков учащихся в области изобразительной, декоративной, конструктивной деятельности и их интеграции в процессе обобщающих проектов культурологического содержания

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, в том числе изданиях, рекомендованных списком ВАК РФ

1 Ческидова О.А. Принцип обучения в школах Чехословакии в XX веке Опыт исторической параллели // Художественное образование в парадигме современной культуры Сб статей - М Институт художественного образования РАО, 2006(0,75 пл)

2 Ческидова О А Источниковая база исследования обучения дизайну в специальных художественных учебных заведениях Чехословакии 1920 - 1930-х гг // Актуальные проблемы художественного образования- Сб. научн. трудов -М • Институт художественного образования РАО, 2006 (0,25 п л.)

3 Ческидова О А Становление системы развития проектной культуры учащихся // Диалог языков и культур в современном мире Материалы международной научно-практической конференции в 2 томах. Т.2 - М. Издательство Московского областного университета, 2007 (0,4 п л)

4. Ческидова ОА. Моделирование актуального образа проектной культуры в школах Чехословакии 1920-30-х гг. // Искусство в школе. - №4. - 2007 (0,3 пл.).

Подписано в печать 20 05 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 444 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru