автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-исполнительских навыков флейтиста в экспериментальных старших классах детских музыкально-образовательных учреждениях
- Автор научной работы
- Новикова, Марина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Марина Михайловна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам методики преподавания.
1.1 Вопросы методики преподавания игры на духовых инструментах.
1.2 Анализ и систематизация литратуры по вопросам методики формирования и развитияпрофессионально-исполнительских навыков.
1.3 Психологические аспекты педагогической деятельности.
1.4 Некоторые аспекты профессиональных заболеваний в литературных источниках отечественных и зарубежных авторов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Профессионально-исполнительские навыки в системе обучения игре на флейте.
2.1 Класификация и характеристика первичных профессионально-исполнительых навыков.
2.2 Вторичные профессионально-исполнительские навыки и особенности их формирования.
2.3 Психолого-педагогические условия формирования исполнительских навыков.
2.4 Характерные проблемы, связаные с фомированием профессионально-исполнительских навыков.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методы формирования профессионально-исполнительских навыков и решения сопутствующих проблем.
3.1 Методы развития первичных профессионально-исполнительских навыков.
3.2 Методы развития вторичных профессионально-исполнительских навыков и особенности их развития.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Опытно-экспериментальная работа как предпосылка {* моделирования оптимальных психолого-педагогических условий обучения флейтистов.
4.1 Предпосылки и процесс создания экспериментального трехгодичного отделения духовых и эстрадных инструментов на базе ДШИ им. С. В.
Рахманинова.
4.2 Этапы и сущность опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-исполнительских навыков флейтиста в экспериментальных старших классах детских музыкально-образовательных учреждениях"
Актуальность темы обусловлена необходимостью оптимизации обучения и воспитания музыкантов-инструменталистов. Насущной педагогической необходимостью является анализ используемых методик в музыкально-образовательных учреждениях начального и среднего звена как средство выявления противоречий, характерных для этого уровня музыкального образования, и поиск новых путей повышения художественно-исполнительского уровня выпускников названных учебных заведений и соответствия современным требованиям музыкальной практики.
Такая постановка вопроса является своевременной еще и потому, что проблема совершенствования методик обучения и воспитания в любой сфере образования и приведение их в соответствие с изменяющейся культурной и социальной ситуацией всегда является актуальной. Кроме того, процесс повышения исполнительского мастерства музыкантов-инструменталистов постоянно требует поисковой направленности в профессиональной деятельности педагога-музыканта.
Исходя из многолетней музыкально-педагогической практики, становится все более очевидной необходимость систематизации имеющихся и создания новых эффективных методик подготовки музыкантов, приведения их в соответствие с изменяющейся современной художественно-исполнительской культурой, что является не только основополагающим принципом в сфере начального музыкального образования, но и одной из центральных задач овладения профессией.
Вопрос формирования профессионально-исполнительских навыков тесно связан с решением разнообразных психолого-педагогических, физиологических, художественно-технологических и других проблем, возникающих в процессе обучения. В связи с этим возникла настоятельная потребность в структуризации этих проблем, а также способов их решения.
Достоверность исследования обеспечена длительностью и широтой опытно-экспериментальной деятельности на базе экспериментального отделения духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 центрального района им. Рахманинова.
Цельность и перспективность исследования обеспечены объемностью и последовательностью опытного материала; оптимизацией педагогических методик за счет привлечения психотехник дыхания, методик преподавания вокала, работ исследователей в области профессиональных заболеваний.
Объект исследования - процесс обучения и приобретения профессионально-исполнительских навыков флейтиста.
Предмет исследования - условия совершенствования профессионально-исполнительских навыков учащегося-флейтиста в процессе преподавания специальности и класса ансамбля на экспериментальном трехгодичном отделении духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова.
Методы исследования. В данной работе использованы теоретические и эмпирические методы исследования, как то:
• Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии, изучение статистических данных;
• Метод социологического наблюдения, статистического анализа: интервьюирование учащихся, протоколирование полученных данных;
• Осуществление педагогического эксперимента на занятиях по специальному инструменту и в классе ансамбля. Проведение экспериментальной работы включало следующие этапы:
1. Констатирующий эксперимент - проверка имеющихся у учащихся профессионально-исполнительских навыков игры на флейте и их усвоения в процессе обучения; анализ этих навыков и динамики их развития в практике обучения традиционными методами; изучение условий формирования профессионально-исполнительских навыков; определение исходных данных для дальнейшего исследования;
2. Формирующий эксперимент - опытная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций путём сравнения результатов обучения по завершающим экзаменационным выступлениям в экспериментальной группе, обучающейся по разработанным методическим рекомендациям диссертанта, и контрольных группах, занимающихся по существующим учебным планам. Цель исследования - разработать и практически реализовать систему обучения, которая предоставляет оптимальные возможности творческой самореализации личности посредством музыкальных занятий, и обеспечивает равные возможности в профессиональном развитии и совершенствовании вне зависимости от уровня подготовленности и природных способностей учащихся.
Достижение вышеуказанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных и относительно самостоятельных задач:
• Провести сравнительный анализ систем обучения (методов преподавания);
• Раскрыть проблемы, связанные с формированием и изменением исполнительских навыков флейтиста;
• Обосновать основные принципы работы в соответствии с целевыми установками;
• Определить условия для реализации объективных возможностей предложенной в работе педагогической системы обучения учащихся.
Анализ теоретических трудов и практической деятельности музыкальных педагогов, учебного процесса в музыкальных образовательных учреждениях позволил выдвинуть следующую гипотезу:
Достижение необходимого уровня исполнительских навыков учащимися экспериментального отделения духовых и эстрадных инструментов, имеющими профессиональные проблемы возможно при условиях:
• Обращения к отечественной и зарубежной педагогической музыкальной практике;
• Сочетания индивидуального подхода и коллективного музицирования;
• Создания и использования новых нетрадиционных методик;
• Привлечения педагогических методов и методик других музыкальных специализаций, как то: вокал, фортепиано и др.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость результатов исследования:
• Создана и представлена классификация основных функциональных единиц, в целом образующих комплекс первичных и вторичных профессионально-исполнительских навыков, с учетом приоритета их формирования и развития.
• Перечислены нарушения, связанные с процессом обучения игре на флейте;
• Систематизированы существующие материалы, посвященные решению названных проблем, включающие разнообразные методики постановки и коррекции дыхания и аппарата флейтиста;
• Адаптирован опыт отечественных и европейских педагогов в области хорового и сольного пения к использованию в обучении флейтистов;
• Сформулирована авторская система по развитию и коррекции профессионально-исполнительских навыков игры на флейте;
• Собраны и представлены педагогические принципы в целостной системе обучения.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопрос о совершенствовании профессионально-исполнительских навыков флейтиста возник одновременно с появлением первых исполнителей на этом инструменте. Флейта, являясь одним из древнейших инструментов, подтверждением чему служат многочисленные исторические документы, претерпевала изменения и усовершенствования, что, в свою очередь, требовало от исполнителя наличия определенных и разнообразных навыков. По мере развития и конструктивного совершенствования инструмента каждый исторический этап создавал предпосылки для оптимизации методики преподавания. К моменту распространения общей для мировой инструментальной культуры поперечной флейты определились технические и исполнительские требования, сформулированные в разнообразных педагогических работах. Усовершенствования, внесенные Т. Бемом, были настолько значимы для флейты, что дальнейшая модификация инструмента получила свое название по его имени. Технические возможности данного инструмента создали предпосылки для создания нового репертуара и для появления исполнителей-виртуозов. Это обусловило изменения в методике преподавания.
В России в XIX-XX вв. музыкальное образование флейтистов ориентировалось на методические пособия Ф.Э. Баха, И. Кванца, П. Таффа-неля - Ф. Гобера, Д. Гарибольди, и др.
В отечественной педагогике основными методическими пособиями по флейте стали работы Н. Платонова, Б. Тризно, Ю. Должикова и др. Одним из основных источников базовых педагогических знаний, несомненно для всех флейтистов, являются работы Н. Платонова, которым создана система обучения и опубликована школа, где материал выстроен по степени сложности усвоения. Главенствующая идея «Школы» заключается в том, чтобы все технические навыки учащийся получал на художественном материале, подобранном в порядке постепенного усложнения и расширения исполнительских приемов. Б. Тризно основное внимание уделял специфике оркестрового исполнительства. Под его редакцией вышло несколько сборников оркестровых трудностей, пособие, содержащее упражнения, построенные на гаммах и арпеджио. Ю. Должиков являлся составителем и редактором сборников этюдов и пьес для музыкальных школ и училищ; кроме того, ему принадлежит несколько статей по вопросам технологии игры на флейте.
Значительный интерес представляют труды таких представителей зарубежной школы как М. Моиз, П. JI. Граф, Т. Уай, Р. Дик и др.
Много работ связано с общими психолого-педагогическими проблемами, которые освещаются в исследованиях JI. Баренбойма, А. Вартаняна, JI. Выготского, А. Готсдинера, Т. Леквеишвили, Г. Маляренко, И. Назарова К.Станиславского, Б. Теплова, А. Тороповой, В. Чабанного и др.
Параллельно с этим ученые серьезно рассматривают физиологические аспекты музыкального исполнительства и проблематику профессиональных заболеваний: X. Вагнер, В. Гутерман, Р.-Г. Ледерман, В. Мазель, Г. Метфессель, Е. Пронькова, Л. Сильверштолп, Г. Шнак, Ф. Штейнгаузен, Е.-Р. Штрайер и др.
Существует много публикаций и методических разработок, посвященных какой-либо отдельной проблеме, формированию отдельного навыка, одной составляющей профессии. Например, всё о дыхании: постановка, развитие, проблематика. Аналогичные разработки касаются постановки рук, корпуса, артикуляции, психолого-педагогических аспектов. Однако работы, в которой был бы подан и структурирован весь комплекс технологических составляющих профессии и сопутствующих проблем, нет.
Многое зависит не только от сознательного участия ученика в процессе обучения, но и от навыков, закрепленных на подсознании, и потому очень часто излишний самоконтроль вызывает психологический зажим. Преподавателю необходимо придерживаться принципа последовательной и постепенной подачи учебного материала, и принципа сознательного усвоения знаний. Нельзя развивать вторичные навыки, не устранив недостатки первичных, иначе произойдет закрепление проблем.
База исследования - экспериментальное трехгодичное отделение духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.
Направления исследований
1. Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии, изучение форм музыкального образования и статистических данных;
2. Изучение влияния использования известных методик на результаты процесса обучения;
3. Разработка авторской методики;
4. Исследование применения комплекса методов и анализ результатов.
В Первой главе «Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам методики преподавания» произведены обзор и анализ литературных и других источников, к которым относятся как отечественные, так и зарубежные музыкально-педагогические, социологические, психолого-педагогические, исторические и медицинские труды и публикации, прямо или косвенно связанные с темой приобретения и развития профессионально-исполнительских навыков, и возникающих в процессе обучения проблем.
Во Второй главе «Профессионально-исполнительские навыки в системе обучения игре на флейте» сформулированы и перечислены основные и первичные) и дополнительные (вторичные) навыки, приобретаемые в процессе обучения.
Рассмотрены психолого-педагогические условия формирования музыкально-исполнительских навыков. Большое внимание уделяется теме взаимодействия педагога и ученика.
Далее представлены и классифицированы наиболее типичные проблемы, связанные с формированием исполнительских навыков.
В Третьей главе «Методы формирования профессионально-исполнительских навыков и решения сопутствующих проблем» изложены основные принципы и методы авторской программы обучения.
В Четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа как предпосылка моделирования оптимальных психолого-педагогических условий обучения флейтистов» представлен проведенный педагогический эксперимент.
Экспериментальная работа по применению новых методик обучения проводилась автором в 1983 - 2005 годах с целью опытной проверки эффективности использования новой системы обучения в музыкально-образовательном процессе и включала следующие этапы:
Первый этап - Констатирующий эксперимент;
Второй этап - Формирующий эксперимент.
В Заключении был проведен анализ результатов исследовательской деятельности и сделаны выводы.
Результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности позволяют вынести на защиту:
1. Систематизацию проблем, связанных с профессиональным исполнительством на флейте, а также существующих материалов, посвященных решению названных проблем;
2. Способы преодоления недостатков, вызванных нарушениями в постановке, наличием профессиональных заболеваний, и негативно отражающихся на уровне исполнительского мастерства флейтистов;
3. Целостную концепцию обучения игре на духовых инструментах (на примере класса флейты), ориентированную на творческое развитие личности и преодоление (при необходимости) физиологических и психологических отклонений, в том числе, связанных с предшествующим обучением игре на инструменте;
4. Авторскую методику обучения, применимую как в индивидуальной работе с учащимися, так и в рамках всего класса или отделения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы теоретико-эмпирического исследования, основанного на анализе достижений в области разрабатываемой темы, определили степень ее изученности и подтвердили ее актуальность и значение.
Для создания наиболее точной теоретической модели педагогического процесса были учтены и изучены наиболее важные психолого-педагогические условия функционирования системы «учитель-ученик» и рассмотрены основные тенденции их оптимизации.
Правомерность выдвинутой гипотезы, решение поставленных задач и достижение цели диссертационного исследования подтверждается следующими итогами:
1. Диссертантом практически реализована и апробирована в ходе экспериментального исследования комплексная система обучения, которая предоставляет оптимальные возможности творческой самореализации личности и обеспечивает равные возможности в профессиональном развитии и совершенствовании природных способностей учащихся независимо от уровня их профессиональной подготовки. Теоретической основой данной системы явился принцип тесной корреляции навыков и рефлексов, дающей возможность выявления причинно-следственных связей в вопросах поиска и устранения профессионально-исполнительских недостатков.
2. Анализ, структуризация и последующая систематизация всего спектра профессионально-исполнительских навыков позволила диссертанту перманентно корректировать и оптимизировать используемые методы обучения в ходе диссертационного исследования.
3. Для эффективной диагностики экспериментального процесса были выявлены критерии и показатели результативности профессионально-творческого развития личности в ходе обучения на экспериментальном трехгодичном отделении духовых и эстрадных инструментов ДШИ им. Рахманинова.
4. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили обосновать условия, способствующие эффективности обучения в контексте реализации конкретных авторских методов.
5. Результаты формирующего эксперимента подтвердили состоятельность основных принципов авторской методической программы и обусловили необходимость ее дальнейшего внедрения и развития.
В данной работе впервые системно проанализированы многочисленные зарубежные и отечественные публикации, посвященные разнообразным аспектам приобретения и развития профессионально-исполнительских навыков флейтистов.
С целью достижения наибольшей прозрачности задач и оптимизации алгоритмов их решения, диссертантом была создана и впервые представлена классификация основных функциональных единиц, в целом образующих комплекс профессионально-исполнительских навыков, с учетом приоритета их развития и преобразования. Приоритетно-функциональный подход дал основание для последующей классификации проблем, возникающих на этапе приобретения и развития профессионально-исполнительских навыков, что обеспечило еще большую структуризацию методов достижения поставленной диссертантом цели.
Впервые предложены и конструктивно проработаны методические решения, основанные на принципе адаптации опыта отечественных и европейских педагогов в области хорового и сольного пения, а также использование их при обучении флейтистов.
Разработка теоретических положений и создание на их основе авторской системы обучения стали возможными благодаря комплексному использованию таких теоретических и экспериментальных методов исследования, как:
• Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии;
• Методы социологического наблюдения, статистического анализа: интервьюирование учащихся, изучение их ответов на вопросы и протоколирование полученных данных;
• Проведение педагогического эксперимента (констатирующего и обучающего) на занятиях по специальному инструменту и ансамблю в целях подтверждения гипотезы и определения наиболее эффективных методик преподавания.
6 Разработанные теоретические положения и педагогические решения новой методики обучения опробованы на экспериментальной базе ДШИ им. С.В. Рахманинова и прошли испытания в рамках программы трехгодичного отделения духовых и эстрадных инструментов.
7 Результаты эксперимента постоянно используются в обучении флейтистов на факультетах Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, в музыкальных колледжах, детских школах искусств.
Внедрение методов и самой методики началось уже в процессе исследования. Выпускники отделения, ставшие преподавателями, следуют основным принципам этой методики и пользуются выработанными в период исследования приемами. Спектр использования методики широк и годен к применению не только в классах флейты. Метод систематизации навыков, предложенный диссертантом, может быть использован и в отношении других инструментов.
Диссертант не считает данное исследование исчерпывающим тему, так как были выделены, с его точки зрения, только основные позиции. В силу актуальности и недостаточно высокой степени разработанности проблемы развития профессионально-исполнительских навыков, диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:
1. Усовершенствования авторской программы за счет расширения опытно-экспериментальной базы, и поиска новых средств и методов развития творческого потенциала будущих исполнителей.
2. Разработки новых направлений обучения, основанных на еще более широком ознакомлении с зарубежной методической литературой, и использовании нетрадиционных методик.
Заключение
В соответствии с поставленными целями и задачами была изучена проблема развития профессионально-исполнительских навыков флейтиста методом системного анализа широкого спектра педагогических, психологических социальных медицинских, и публикаций. Это позволило выделить основные этапы диссертационного исследования, выявить теоретико-методологические, психолого-педагогические и методические позиции в решении рассмотренной проблемы, базируясь на основных дидактических принципах музыкальной педагогики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-исполнительских навыков флейтиста в экспериментальных старших классах детских музыкально-образовательных учреждениях"
На правах рукописи
НОВИКОВА Марина Михайловна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКИХ НАВЫКОВ ФЛЕЙТИСТА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СТАРШИХ КЛАССАХ ДЕТСКИХ МУЗЫКАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Специальность 13.00.02. «Теория и методика обучения и воспитания (музыка)»
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Сан кт-Петербу рг 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории музыки Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук,
профессор
В.Ф. Чабанный
доктор культурологии, кандидат педагогических наук, профессор Г.В. Скотникова
кандидат педагогических наук, доцент
О.И. Передерий
Ведущая организация — Санкт-Петербургская государственная консерватория им. H.A. Римского-Корсакова.
Защита состоится 12 сентября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан 6 июля 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидэт педагогических наук -^ Т.М. Казовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Воспитание общей и художественной культуры слушателей и любителей музыки во многом осуществляется благодаря нравственно-эстетической функции музыкального искусства. Давно известно, что лучшие образцы музыкальных произведений несут в себе значительный образно-художественный метод отражения окружающего мира, воспитывая благородные черты нашего современника. Богатый опыт прошлых лет и современные требования к исполнителям всех музыкальных специализаций убеждают в том, что необходимость поиска новых путей повышения профессионально-исполнительского уровня выпускников музыкальных учреждений является совершенно очевидной.
Вопрос формирования исполнительских навыков тесно связан с решением разнообразных психолого-педагогических, физиологических, художественно-технологических и других задач, возникающих в период обучения. Современные технологии и средства массовой коммуникации привнесли новые психофизические проблемы в процесс развития и обучения детей, требующие новых подходов в музыкальной педагогике с приоритетом индивидуально-творческого развития личности обучающегося. Процесс совершенствования исполнительского мастерства музыкантов-инструменталистов постоянно требует поисковой направленности в профессиональной деятельности педагога-музыканта и качественного изменения методик обучения в соответствии с трансформирующейся культурной и социальной ситуацией. С повышением интереса к музыке эпохи барокко и развитием современных музыкальных направлений (авангардное, эстрадное), флейта становится все более востребована. Ее широкое использование в мировой исполнительской практике, обусловленное богатыми звуковыми и техническими возможностями, выявило необходимость более углубленной разработки методических основ формирования профессионально-исполнительских навыков. Вместе с тем, все больше проявляется тенденция развития навыков игры на флейте в сторону виртуозности с потерей внимания к художественной стороне исполнения, качеству звука, интонации, фразировке. Следствием популярности инструмента стало массовое обучение на флейте в детских садах, домах творчества юных, музыкальных школах и школах искусств. При отсутствии единой методической системы, включающей последовательное рациональное обучение на различных этапах, учитывающей возрастные особенности обучающихся и их индивидуальные возможности и способности, часто возникают различные нарушения в приобретении и формировании базовых исполнительских навыков.
Ввиду этого, насущной педагогической необходимостью становится анализ содержательной сущности ныне используемых методик в музыкально-образовательных учреждениях начального звена как средство выявления противоречий, характерных для этого уровня музыкального образования; а также поиск новых средств повышения художественно-исполнительского уровня выпу-
скников названных учебных заведений и соответствия их современным требованиям музыкальной практики. Решение этих музыкально-педагогических задач находится в зависимости от оптимизации учебно-воспитательного процесса в сфере обучения и воспитания музыкантов-инструменталистов, и самым тесным образом связано с созданием наиболее эффективных методик формирования профессионально-исполнительских навыков.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о совершенствовании профессионально-исполнительских навыков флейтиста возник одновременно с появлением первых исполнителей на этом инструменте.
Флейта, являясь одним га древнейших инструментов, подтверждением чему служат многочисленные исторические документы, претерпевала изменения, что, в свою очередь, требовало от исполнителя определенных и разнообразных навыков. По мере развития и конструктивного совершенствования инструмента каждый исторический этап создавал предпосылки для оптимизации методики преподавания. К моменту распространения общей для мировой инструментальной культуры поперечной флейты определились технические и исполнительские требования, сформулированные в разнообразных педагогических работах. Усовершенствования, внесенные Т. Бемом, были настолько значимы, что новая модель флейты получила свое название по его имени. Технические возможности данного инструмента создали предпосылки для обновления репертуара и появления исполнителей-виртуозов. Это обусловило изменения в методике преподавания.
В России в Х1Х-ХХ вв. музыкальное образование флейтистов ориентировалось на методические пособия Ф.Э. Баха, И. Кванца, П. Таффанеля — Ф. Гобера, Д. Гарибольди, и др.
В отечественной педагогике основными методическими пособиями по флейте стали работы Ю. Должикова, Н. Платонова, Б. Тризно и др.
Значительный интерес представляют труды таких представителей зарубежной школы как П.- Л. Граф, Р. Дик, М. Моиз, Т. Уай и др.
Много работ связано с общими психолого-педагогическими проблемами, которые освещаются в исследованиях Л. Баренбойма, А. Вартаняна, Л. Выготского, А. Готсдинера, Т. Леквеишвили, Г. Маляренко, И. Назарова, К. Станиславского, Б. Теплова, А. Тороповой, В. Чабанного и др.
Параллельно с этим ученые серьезно рассматривают физиологические аспекты музыкального исполнительства и проблематику профессиональных заболеваний: Х.Вагнер, В. Гутерман, Р. Г. Ледерман, В. Мазель, Г. Метфессель, Е. Пронькова, Л. Сильверштолп, Г. Шнак и др.
Тема данного исследования не является сугубо педагогической, и возникла на стыке музыкально-педагогических, психологических, физиологических и образовательных проблем.
Актуальность данной работы обусловила цель исследования — разработать и обосновать систему обучения, которая предоставляет оптимальные возможности творческой самореализации личности посредством музыкальных занятий, и обеспечивает равные возможности в профессиональном развитии и совершенствовании, вне зависимости от уровня подготовленности и природных способностей учащихся.
Достижение вышеуказанной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных и относительно самостоятельных задач:
• Провести сравнительный анализ систем обучения (методов преподавания);
• Раскрыть проблемы, связанные с формированием и изменением исполнительских навыков флейтиста;
• Обосновать основные принципы работы в соответствии с целевыми установками;
• Определить условия для реализации объективных возможностей предложенной в работе педагогической системы обучения учащихся.
Объект исследования - процесс обучения и приобретения профессионально-исполнительских навыков флейтиста
Предмет исследования — условия совершенствования профессионально-исполнительских навыков учащегося-флейтиста в процессе преподавания в классах специальности и ансамбля на экспериментальном трехгодичном отделении духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова.
Анализ имеющихся систем обучения, теоретических трудов и практической деятельности музыкальных педагогов, учебного процесса в музыкальных образовательных учреждениях позволил выдвинуть следующую гипотезу:
Достижение необходимого уровня исполнительских навыков учащимися экспериментального отделения духовых и эстрадных инструментов, имеющими профессиональные нарушения, возможно при условиях;
• Обращения к отечественной и зарубежной педагогической музыкальной практике;
• Сочетания индивидуального подхода и коллективного музицирования;
• Создания и использования новых нетрадиционных методик;
• Привлечения педагогических методов и методик других музыкальных специализаций: вокал, фортепиано и др.
• Устранения недостатков, приобретенных в начальный период обучения игре на флейте.
Методы исследования. В данной работе использованы теоретические и эмпирические методы исследования, как то:
• Анализ литературы по проблемам педагогики, психологии и физиологии, изучение статистических данных;
• Метод социологического наблюдения, статистического анализа: интервьюирование учащихся, протоколирование полученных данных;
• Осуществление педагогического эксперимента на занятиях по специальному инструменту и в классе ансамбля. Проведение экспериментальной работы включало следующие этапы:
1. Констатирующий эксперимент — проверка имеющихся у учащихся профессионально-исполнительских навыков игры на флейте и их усвоения в процессе обучения; анализ этих навыков и динамики их развития в практике обучения традиционными методами; изучение условий формирования профессионально-исполнительских навыков; определение исходных данных для дальнейшего исследования;
2. Формирующий эксперимент — опытная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций путем сравнения результатов обучения по завершающим экзаменационным выступлениям в экспериментальной (обучающейся по разработанным методическим рекомендациям) и контрольной (обучающейся традиционным способом) группах.
Теоретико-методологическая основа исследования: Стремление к целостному охвату объекта исследования обусловило рассмотрение комплекса вопросов, имеющих как теоретическое, так и практическое решение. Общей методологической основой исследования явились работы музыковедов, педагогов, психологов, специалистов в области инструментального исполнительства, вокально-хорового искусства и др.:
• По методике преподавания: А. Баренцев, X. Беккер - Д. Ринар, А. Дегтярев, Б. Диков, С. Левин, А. Менабени, Н. Мясоедова, Е. Назайкинский, С. Розанов, О. Таллина, Л. Ярославцева и др.
• В области психологии: М. Буянов, А. Вартанян, Н. Войтлева, Л. Выготский, А. Готрдинер, В. Знаков, В. Леви, Т. Леквеишвили, Л. Любушкина, Г. Маляренко, А. Маслоу, И. Назаров, С. Рубинштейн, Б. Теплов, А. Торопова, В. Тютюнник, В. Чабанный и др.
• По вопросам профессиональных заболеваний музыканта и физиологических аспектов игры на музыкальных инструментах: П. Анохин, М. Сапин — 3. Брыскина, В. Гутерман, В. Мазель, Г. Метфессель, Е. Пронькова, Л. Сильвер-штолп, Т. Шнак, Ф. Штейнгаузен и др.
• По аспектам постановки исполнительского дыхания: В. Апатский, В. Багадуров, П.-Л. Граф, Ю.Гольдовская, В. Живов, Л. Дмитриев, Ю. Иванов, Ю. Ковнер, С. Кукалев, Д. Огородное, В. Цыбин и др.
• Посвященные проблемам артикуляции и штрихов: А. Веприк, Р. Дик, Ю. Должиков, К. Линклейтер, Н. Платонов, Т. Уай, Р. Юссон, Ф. Юрцевич и др.
• По вопросам постановки и моторики: С. Болотин, Б. Венгловский, X. Вурц, В. Луб, К. Мартинсен, А. Петров, И. Сафарова, А. Сорокин, Б. Уткин, Ю. Усов и др.
• Посвященные проблемам звука и интонации: В. Волков, К. Квашнин, А. Корнев, А. Леонтьев, М. Моиз, О. Передерий, И. Пушечников, В. Рязанский, и др.
• По особенностям творческой самореализации и сценического мастерства: Б. Асафьев, Л. Баренбойм, С. Мальцев, В. Руденко, Т.Свирская, К. Станиславский, Г. Турчанинова, Й. Штегеманн и др.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость результатов исследования:
• Создана и представлена классификация основных функциональных единиц, в целом образующих комплекс первичных и вторичных профессионально-исполнительских навыков, с учетом приоритета их формирования и развития.
• Перечислены нарушения, связанные с процессом обучения игре на
флейте;
• Систематизированы существующие материалы, посвященные решению названных проблем, включающие разнообразные методики постановки и коррекции исполнительского аппарата флейтиста;
• Адаптирован опыт отечественных и европейских педагогов в области хорового и сольного пения к использованию в обучении флейтистов;
• Сформулирована авторская система по развитию и коррекции профессионально-исполнительских навыков игры на флейте;
• Собраны и представлены педагогические принципы в целостной системе обучения.
Практическая значимость результатов исследования:
1. На базе исследования выработана и внедрена в учебный процесс новая методика обучения игре на инструменте, включающая способы решения проблем, связанных с формированием профессионально-исполнительских навыков флейтиста;
2. Оптимизирован учебный процесс за счет комплексного использования в рамках занятий по специальности различных дисциплин (игры в ансамбле, элементов вокальной педагогики, актерского мастерства и педагогической практики), которое позволило решить поставленные диссертантом педагогические задачи;
3. Обоснованы создание и организация педагогической деятельности в классе флейты на экспериментальном отделении духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова;
4. Получены материалы, которые могут быть использованы для дальнейшей оптимизации процесса обучения;
5. Предлагаемая методика может найти применение не только в процессе обучения в экспериментальных старших классах детских музыкально-образовательных учреждений, но и для преподавателей и студентов педагогических вузов.
База исследования - трехгодичное отделение духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. C.B. Рахманинова, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств.
Результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности позволяют вынести на защиту:
1. Систематизацию проблем, связанных с обучением игре на флейте, а также существующих материалов, посвященных решению названных проблем (физиологических — профессиональные заболевания мышц, заболевания дыхательных органов; психологических — объективного и субъективного характера);
2. Способы преодоления недостатков, вызванных нарушениями в постановке и наличием профессиональных заболеваний, основанные на следующих основных принципах:
• Информационная подготовка учащегося по вопросам физических, физиологических и психологических процессов, происходящих в системе «ученик-инструмент» (по принципу «сознательного усвоения знаний»-);
• Комплексный подход к решению проблем, препятствующих развитию профессионально-исполнительских навыков, заключающийся в использовании имеющихся, а также разработанных диссертантом приемов;
• Использование технологических приемов некоторых нетрадиционных методик;
• Адаптация опыта отечественных и европейских педагогов в области хорового и сольного пения.
3. Целостную концепцию обучения игре на флейте, ориентированную на творческое развитие личности и преодоление физиологических и психологических нарушений, в том числе, связанных с предшествующим обучением игре на инструменте;
4. Авторскую методику обучения, применимую как в индивидуальной работе с учащимися, так и в рамках целого класса или отделения, которая подразумевает:
• Обучение с учетом психологических факторов в развитии творческих способностей;
• Индивидуальную оценку развития и продвижения с учетом возможностей обучающихся (в соответствии с принципом «индивидуального подхода»^:
• Воспитание навыков игры в ансамбле и оркестре, а также умения сочетать личные возможности и потребности с интересами и задачами коллектива, сохраняя при этом творческую индивидуальность солиста;
• Формирование навыков преподавателя по принципу «уча-
учись»;
• Использование метода «переменного лидера» в ансамбле для достижения психологической свободы в группе и расширения диапазона исполнительских возможностей.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в ходе педагогической деятельности на базе следующих учебных учреждений: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский государственный музыкальный колледж им. H.A. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургский государственный музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 230 страниц, из них основного текста 172. Список литературы содержит 155 наименований. Приложения составляют 41 страницу.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дано обоснование актуальности, достоверности, цельности и перспективности темы исследования, определены состояние вопроса, объект, предмет, методы работы, цели и задачи, сформулированы гипотеза, научная новизна и методологическая основа исследования, указаны экспериментальная база исследования и его основные этапы, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В Первой главе «Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам методики преподавания» осуществлено изучение литературных и других источников, к которым относятся как отечественные, так и зарубежные музыкально-педагогические, социологические, психолого-педагогические, исторические, медицинские труды и публикации. Первый параграф «Вопросы методики преподавания игры на духовых инструментах» посвящен обзору и анализу имеющихся на сегодняшний день отечественных материалов по проблеме развития профессионально-исполнительских навыков.
Вопрос о научном обосновании теории и практики исполнения на духовых инструментах и преподавания поставил С. Розанов в 30-е годы. В 50-60-х годах появились работы Н. Платонова, Б. Дикова, А. Усова по методике обучения игре на духовых инструментах. К 60-70-м годам относятся сборники статей, посвященных вопросам обучения на духовых инструментах, в которые входят статьи В. Апатского, И. Пушечникова, Б. Дикова, А. Федотова, Т. Докшицера, Ю. Усова, В. Венгловского.
Одним из основных источников базовых педагогических знаний для флейтистов отечественной школы являются работы Н. Платонова, которым создана система обучения и опубликована школа, где материал выстроен по возрастающей степени сложности. До сих пор в отечественной литературе не существует альтернативных школ игры на флейте. Следует отметить научную ценность и новизну статей Ю. Должикова, посвященных исследованиям вопросов артикуляции и дыхания при игре на флейте. Помимо написанных им статей, под его редакцией были выпущены многочисленные сборники пьес и этюдов, составивших большую часть педагогического репертуара ДМШ и училищ.
Необходимо отметить, что в отечественной методической литературе очень остро ощущается проблема несоответствия понятий и терминов, которая осложняет работу с материалом в контексте теоретического и практического его применения. Проблеме неточности терминологии, и её частого несоответствия реальным понятиям в музыкальной педагогике вообще, и в педагогической практике исполнителей на духовых инструментах, в частности, посвящены некоторые публикации Ю. Усова.
Во втором параграфе «Анализ и систематизация литературы по вопросам методики формирования и развития профессионально-исполнительских навыков» анализируются методики и школы развития профессионально-исполнительских навыков, наиболее важные с точки зрения диссертанта, и широко используемые в его системе обучения. Было установлено, что в отечественной педагогике основной проблемой изучения опыта педагогов и исполнителей на флейте является отсутствие достаточного теоретического материала конкретно по данному инструменту. Практический вклад в методическое осмысление педагогического опыта внесли преподаватели-флейтисты Санкт-Петербургской (Ленинградской) консерватории: Ц. Чиарди, В. Цыбин, И. Янус, Б. Тризно, А. Вавилина, Г. Никитин.
В данном исследовании выбор того или иного материала осуществлялся по принципу совпадения профессиональных позиций или интереса к конкретной педагогической деятельности. Порядок представления рассмотренных материалов был обусловлен их тематической принадлежностью к тому или иному навыку: дыхание, артикуляция и штрихи, постановка и моторика, звук и интонация, а также вторичные навыки.
Специфике исполнительского дыхания посвящены рассмотренные диссертантом работы следующих авторов: В. Апатского, В. Багадурова, П.-Л. Граф, Ю. Иванова, С. Кукалева, В. Цыбина и др.
При изучении данной темы диссертант столкнулся с проблемой несовпадения классификаций видов дыхания, которая в свою очередь обусловливает специфику педагогической работы различных преподавателей и школ.
Помимо работ, посвященных дыханию исполнителей на духовых инструментах, рассмотрены материалы по вокальному дыханию Ю.Гольдовской, Л. Дмитриева, В. Живова, Ю. Ковнера, Д. Огороднова и др. В русской школе игры на флейте использование вокальных приемов в постановке дыхания упоминается в методике В. Цыбина. Преподаватели Московской консерватории Н. Платонов и Ю. Должиков последовательно развивали в своей педагогической деятельности эту установку. Также применение вокальных приемов исполнителями на духовых инструментах широко распространено за рубежом. Учитывая это обстоятельство, и используя личный педагогический опыт, автор данного исследования счел необходимым адаптировать вокальную педагогику к процессу обучения флейтистов.
По вопросам артикуляции и штрихов изучены работы авторов: X. Беккер - Д. Ринар, А. Веприк, Р. Дик, Ю. Должикова, К. Линклейтер, Н. Платонова, Т. Уай, Ф. Юрцевич и др.
К проблематике артикуляции и исполнительских штрихов обращались и обращаются специалисты инструменталисты всех областей, так как это основа исполнительской техники музыканта, но способы воспроизведения штрихов для каждого инструмента строго индивидуальны. В основном, в изученной литературе внимание уделяется классификации штрихов, способу воспроизведения штрихов на инструменте и разработке упражнений, направленных на развитие артикуляции.
По теме постановки и моторики рассмотрены материалы следующих авторов: С. Болотина, Б. Венгловского, X. Вурц, В. Луб, А. Петрова, Б. Уткина, Ю. Усова и др.
В нашем исследовании комплекс навыков постановки флейтиста в старших классах детских музыкально-образовательных учреждений рассматривается в контексте очевидно наработанных недостатков, приобретенных в начальной школе, В этом случае существуют не только затруднения в исполнении, но и опасность для здоровья, о чем свидетельствуют многие отечественные и зарубежные специалисты.
Проблемам звука и интонации посвящены материалы следующих авторов: В. Волкова, К. Квашнина, А. Корнева, А. Леонтьева, М. Моиз, О. Переде-рий, И. Пушечникова, В. Рязанского и др.
В обучении на среднем этапе и в высших учебных заведениях звуковые характеристики в основном содержат требования к устойчивой интонации и тембровой равномерности на всём диапазоне. К сожалению, работе нал тем-
бром, в зависимости от гармонической структуры сопровождения, внимание уделяется значительно меньше. Особенности современного репертуара для флейты требуют детального изучения приемов, которые бы позволили значительно расширить звуковые возможности.
По вопросам творческой самореализации и сценического мастерства изучены работы следующих авторов: Л. Баренбойма, С. Мальцева, В. Руденко, Т.Свирской, К. Станиславского, Г. Турчаниновой, Й. Штегеманн и др.
В третьем параграфе «Психологические аспекты педагогической деятельности» анализируются работы, затрагивающие тему психолого-педагогических условий формирования профессионально-исполнительских навыков. К ним относятся публикации Н. Войтлевой, Л. Выготского, А. Готсди-нер, В. Знакова, В. Леви, Т. Леквеишвили, Л. Любушкиной, Г. Маляренко, А. Маслоу, И. Назарова, С. Рубинштейн, Б. Теплова, А. Тороповой, В. Тюпонник, В. Чабанного и др.
Неотъемлемой частью педагогического воздействия является психологический аспект. Информированность в этой области необходима любому педагогу для создания оптимальных психолого-педагогических условий обучения. Для того, чтобы учитывать индивидуальные особенности каждого ученика (по «принципу индивидуального подхода»), с целью поиска наиболее рациональных методов работы с ним, каждый педагог обязан быть психологом.
Четвертый параграф «Некоторые аспекты профессиональных заболеваний музыкантов в литературных источниках отечественных и зарубежных авторов» содержит исследование литературы, связанной с проблемами, возникающими в процессе развития профессионально-исполнительских навыков. Эта тема больше всего раскрыта в специализированных публикациях по профессиональным заболеваниям. В данной работе изучение профессиональных заболеваний музыкантов — одна из главных задач, так как авторская методика, предлагаемая диссертантом, включает в себя способы исправления недостатков и устранения нарушений, врожденных или полученных на предшествующей стадии обучения. По мнению В. Гутерман, проблема профессиональных заболеваний мало изучена даже в специализированной медицинской литературе, вследствие чего эти заболевания могут встречаться на самых разных этапах обучения.
Проблемам профессиональных заболеваний рук посвящено исследование Е. Проньковой. В работе рассмотрены области мышц, подверженных заболеваниям, и стадии их поражения.
Проблеме нарушения функций позвоночника и мышечных групп тазовой части корпуса посвящена работа Л. Сильверштолпа «Исследование и лечение профессиональных заболеваний музыкантов» (в переводе диссертанта).
Проблема аномалии прикуса затронута в работе Г. Метфесселя «Значение формы и функции челюстно-лицевой области для духовых инструментов» (в переводе диссертанта).
Во Второй главе «Профессионально-исполнительские навыки в системе обучения игре на флейте» автор счел необходимым сформулировать и классифицировать первичные и вторичные навыки по приоритету их формирования и развития.
В первом параграфе «Классификация и характеристика первичных профессионально-исполнительских навыков» раскрыты основные, первичные навыки, приобретаемые на начальной стадии обучения:
1. Исполнительское дыхание;
2. Грамотная артикуляция;
3. Рациональная постановка корпуса, рук;
4. Беглая пальцевая техника, развитая моторика;
5. Выразительный звук.
На первом этапе задача педагога заключается в укреплении и усовершенствовании вышеперечисленных навыков и исправлении недостатков, закрепленных в процессе предшествующего обучения.
Дыхание флейтиста непосредственно связано со звукоизвлечением, поэтому дыхательный процесс и формирование звука в контексте обучения на флейте взаимообусловлены. Для того, чтобы правильно развивать дыхание у обучающихся, педагогу необходимо иметь четкое представление о механизме работы дыхательного аппарата и естественных резонаторов человеческого тела при игре на флейте. При этом важно знать физиологию дыхательного процесса в организме человека, а также физику звукоизвлечения. Ввиду этого перечислены принципы работы дыхательной системы человека, фазы дыхания, типы дыхания, используемые в музыкальной деятельности, в частности, вокалистами и исполнителями на духовых инструментах.
Овладение навыком артикуляции является наиболее сложной задачей, так как предполагает участие всего исполнительского аппарата флейтиста в максимальной степени. Артикуляция при игре на флейте — это работа прежде всего языка, губ и дыхательных мышц (в особенности, диафрагмы и мышц брюшного пресса). Немаловажное значение имеет и физическое состояние гортани, мышц горла, голосовых связок, мягкого неба, носоглотки и полости рта, которые влияют на характер и качество извлечения звука, его ведение и окончание. Поэтому артикуляцию обязательно надо связывать в первую очередь с атакой, началом звука.
От рациональности постановки корпуса и рук непосредственно зависит качество техники флейтиста. Нарушения постановки провоцируют зажатость всех мышц механизма исполнения, и в огромной степени, мышц пальцев рук. В работе над постановкой диссертант придерживается принципа приспособления. К вопросам постановки следует относить и формирование амбушюра.
Первоначальная работа педагога над звуком направлена на достижение стабильности следующих его параметров: объем, устойчивость, интонационное соответствие, ровный качественный тембр на всем диапазоне без зажима и фор-
сирования. Необходимо научить исполнителя регулировать объем звука, равномерно распределяя динамику без потери интонации.
Еще более сложный навык - приведение в соответствие стилю исполняемого произведения штрихов и звуковой окраски. Тембр извлекаемого звука во многом зависит от слуховых возможностей флейтиста — интонационных и гармонических. Продолжение обучения в этом направлении относится к формированию вторичных профессионально-исполнительских навыков.
Второй параграф «Вторичные профессионально-исполнительские навыки и особенности их формирования» посвящен классификации и описанию вторичных профессионально-исполнительских навыков, формирующихся на основе начального музыкального образования, таких как:
1. Умение органично сочетать первичные навыки в применении к решению художественных задач произведения;
2. Использование исполнительских приемов в зависимости от стиля и жанра произведения;
3. Владение тембровыми и интонационными характеристиками звука;
4. Осознанный и самостоятельный выбор средств музыкальной выразительности и способов их воспроизведения;
3. Развитие навыков ансамблевой и оркестровой игры;
6. Сценическая артистичность.
Задача педагога состоит в том, чтобы научить ученика не только на достаточно высоком уровне владеть каждым отдельно взятым навыком, но и уметь органично сочетать все эти навыки с воплощением художественных задач при исполнении произведения.
В третьем параграфе «Психолого-педагогические условия формирования профессионально-исполнительских навыков» рассматривается функция педагога как психолога и его способность учитывать индивидуальные особенности ученика, которые задают начальную координату или точку отсчета дальнейшего процесса обучения, и определяют весь последующий стиль взаимоотношений. Основное внимание уделяется взаимоотношениям педагога! и ученика в учебном процессе, построенном по принципу «педагогики сотворчества».
В четвертом параграфе «Характерные проблемы, связанные с формированием профессионально-исполнительских навыков» дано описание наиболее типичных недостатков, связанных с формированием исполнительских навыков при обучении игре на флейте.
Диссертант счел целесообразным классифицировать наиболее часто встречающиеся затруднения:
Проблемы в области Физиологии: физиологические проблемы, приобретаемые в ходе обучения игре на флейте, диссертант разделяет на несколько основных типов:
• Мышечные зажимы и профессиональные заболевания мышц;
• Заболевания дыхательных органов.
Психологические проблемы:
Проблемы субъективного характера:
• Заниженная самооценка и, как следствие, — отсутствие инициативы, неуверенность в собственных возможностях;
• Завышенная самооценка и, как следствие, - болезненное самолюбие, негативное отношение к рекомендациям преподавателя;
• Неготовность к концентрации внимания, к продолжительному действию; отсутствие оценки себя как творческой личности, способной и имеющей право на самостоятельный творческий поиск.
Проблемы объективного характера, приобретаемые в процессе обучения:
• Психологические зажимы, особенно ярко проявляющиеся в пубертатный период;
• Последствия негативного опыта, приобретенного на начальном этапе получения образования по причине отсутствия психологического контакта с преподавателем.
В Третьей главе «Методы формирования профессионально-исполнительских навыков и решения сопутствующих проблем» изложены основные принципы и методы авторской программы обучения: с одной стороны, предоставляющей оптимальные возможности творческой самореализации личности, и, с другой стороны, обеспечивающей равные возможности в профессиональном развитии и совершенствовании, вне зависимости от уровня подготовленности и природных способностей учащихся.
В первом параграфе «Методы развития первичных профессионально-исполнительских навыков» определены основные составляющие системы обучения игре на флейте:
Дыхание: В соответствии с приведенными во второй главе принципами работы дыхательной системы и особенностями постановки дыхания, рекомендованы упражнения И. Назарова, дыхательные упражнения нетрадиционных методик. Предложены правила выполнения упражнений. Выявлены нарушения и прилагаются методические рекомендации по их устранению.
Артикуляция и штрихи: Представлена методика развития артикуляции, классифицированы штрихи с описанием способа их выполнения. Приведены физиологические аспекты артикуляции на флейте и их зависимость от штриха и регистра.
Постановка, моторика и техника пальцев: Выявлены факторы, определяющие направление работы педагога при формировании рациональной постановки:
1. Стандартная форма постановки (общепринятая, сложившаяся в контексте специфики инструмента);
2. Последствия неправильного обучения, препятствующие нормальному состоянию игровых мышц и их правильной работе;
3. Специфика физиологии ученика, исключающая возможность использования элементов стандартной постановки;
4. Условия исполнения, в которых неприменима стандартная постановка.
Определены методы работы в зависимости от присутствия того или иного фактора. Приведены возможные нарушения постановки, либо проистекающие из физических предпосылок, либо появившиеся в результате неправильного усвоения навыков на начальной стадии обучения. Любое нарушение или отклонение в постановке корпуса, рук, амбушюра и дыхания сказывается на качестве звука и на моторике. Немаловажным аспектом развития пальцевой техники и моторики является координация. Роль координации обусловливается спецификой флейтовой аппликатуры.
Звук и интонация: Обозначены требования к качеству звука, предложены способы и упражнения по развитию и совершенствованию навыков управления характеристиками звука и интонации. Приведены примеры возможных недостатков и способы их устранения.
Во втором параграфе «Методы и особенности развития вторичных профессионально-исполнительских навыков» уделено особое внимание развитию выразительности исполнения, сценической артистичности, использованию исполнительских приемов в зависимости от стиля и жанра произведения. Подробно рассмотрены навыки игры в ансамбле с приведением методических рекомендаций. Предложен авторский метод «переменного лидера».
Четвертая глава «Опытно-экспериментальная работа как предпосылка моделирования оптимальных психолого-педагогических условий обучения флейтистов в старших классах музыкально-образовательных учреждений».
Основная функция педагогического эксперимента данного исследования - проверка гипотезы о возможности достижения необходимого уровня исполнительских навыков учащимися трехгодичного отделения, имеющими профессиональные проблемы, при следующих условиях:
• обращения к отечественной и зарубежной педагогической музыкальной практике;
• сочетания индивидуального подхода и коллективного музицирования;
• использования комплекса разнообразных, в том числе нетрадиционных методик;
• привлечения методик других музыкальных специализаций, как то: вокал, фортепиано и др.
Объект педагогического эксперимента — процесс обучения со специальными воздействиями, связанными с преднамеренной и целенаправленной деятельностью в процессе обучения.
Предмет данного педагогического эксперимента — процесс формирования навыков, с помощью использования комплекса разнообразных методик на занятиях по специальности и ансамблю.
Главной иелью эксперимента явилось, с одной стороны, создание музыкально-педагогической системы обучения, обусловливающей оптимальный уровень профессионального развития всех учащихся, независимо от различий в начальной подготовке; и с другой стороны - выяснение эффективности использования комплекса методик обучения, которые в совокупности и представят вышеупомянутую систему обучения.
В соответствии с указанной целью в ходе эксперимента необходимо было решить следующие задачи:
• Сформулировать и изучить проблемы, связанные с формированием и изменением исполнительских навыков флейтиста;
• Выбрать методику проведения эксперимента, соответствующую имеющимся условиям и цели эксперимента;
• Сформировать группы учащихся: контрольную и экспериментальную;
• Определить сроки проведения эксперимента и провести его в соответствии с выбранной методикой;
• Проверить эффективность занятий и качественность приобретенных навыков путём проведения экзаменационных и концертных выступлений в конце обучения;
• Провести сравнительный анализ результатов экспериментального обучения и обучения по традиционной схеме;
• Осуществить обработку результатов эксперимента, показать репрезентативность результатов.
Экспериментальная работа по применению новых методик обучения проводилась диссертантом в 1983 -2005 годах с целью опытной проверки эффективности использования новой системы обучения в музыкально-образовательном процессе, и включала следующие этапы:
Первый этап - Констатирующий эксперимент
На этом этапе были поставлена задача изучения содержания учебно-воспитательного процесса; литературы по вопросам методики обучения игре на духовых инструментах в ДШИ и ДМШ, музыкальных колледжах и высших специальных учебных заведениях; практической деятельности преподавателей.
Изучение психологической, медицинской, педагогической и учебной литературы позволило уточнить и конкретизировать цель научного исследования,
наметить методологические и дидактические пути её реализации, сформулировать рабочую гипотезу.
Основная цель этапа - определение качества уже приобретенных навыков обучающихся и анализ процесса развития, трансформации и закрепления этих навыков в заданных условиях; выяснение основных тенденций в развитии и изменении педагогических методик в музыкально-образовательном процессе.
В ходе констатирующего эксперимента применялись следующие методы:
• Анализ педагогических публикаций и документации;
• Опрос учащихся школы и студентов;
• Проведение временных контрольных срезов с целью выявления уровня развития профессиональных навыков учащихся.
В конкретные задачи на этапе констатации целей исследования входило выяснение следующих вопросов:
• Уровень технической подготовки обучающихся (владение дыханием, артикуляцией, моторикой) и постановка;
• Качество звука, владение тембром;
• Наличие недостатков, связанных с физиологией (врожденных и приобретенных, в том числе из-за неправильно развитых навыков);
• Проявления затруднений психологического характера.
Выяснение этих вопросов позволило определить исполнительский уровень обучающихся, их способность развивать и повышать этот уровень, анализировать свои возможности, преодолевать проблемы, возникающие в ходе обучения, а также взаимодействовать с другими учениками.
Результаты констатирующего эксперимента дали основания сделать выводы относительно уровня сложности приобретения и развития того или иного навыка.
Второй этап - Формирующий эксперимент предполагал:
1. Выбор места проведения эксперимента — экспериментальное трехгодичное отделение духовых и эстрадных инструментов на базе ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова;
2. Определение контрольной и экспериментальной групп. Контрольную группу составили учащиеся в ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова, продолжившие обучение на трехгодичном курсе отделения. В экспериментальную группу вошли выпускники других школ искусств, музыкальных школ, хоровых студий, домов творчества, поступившие на отделение;
3. Обозначение зависимых и независимых переменных. В качестве независимой переменной выступила система обучения. В качестве зависимой -профессионально-исполнительские навыки учащихся как результат обучения;
4. Определение основного критерия успешности эксперимента - достижение и выравнивание профессионального уровня контрольной и экспериментальной групп в соответствии с гипотезой исследования.
В ходе эксперимента, варьируя независимую переменную, мы получали изменения зависимой переменной. Независимая переменная принимала два значения:
1. Традиционная система обучения;
2. Предлагаемая автором система обучения, включающая комплекс разнообразных методов.
Первое из этих значений было применено к контрольной группе, второе — к экспериментальной.
В итоге проведена опытная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций путём сравнения результатов обучения по завершающим экзаменационным выступлениям в экспериментальной и контрольной группах.
В Заключении осуществлен анализ результатов исследовательской деятельности и сделаны выводы.
В соответствии с поставленными целями и задачами была изучена проблема развития профессионально-исполнительских навыков флейтиста методом системного анализа широкого спектра педагогических, медицинских, социальных и психологических материалов. Это позволило выделить основные этапы диссертационного исследования, выявить теоретико-методологические, психолого-педагогические и методические позиции в решении рассмотренной проблемы, базируясь на основных дидактических принципах музыкальной педагогики.
Выводы теоретико-эмпирического исследования, основанного на анализе достижений в области разрабатываемой темы, определили степень ее изученности и подтвердили ее актуальность и значение. С целью конкретизации задач и оптимизации алгоритмов их решения, была проведена классификация основных функциональных единиц, в целом образующих комплекс профессионально-исполнительских навыков, с учетом приоритета их развития и преобразования. Приоритетно-функциональный подход дал основание для последующей классификации проблем, возникающих на этапе приобретения и развития профессионально-исполнительских навыков, что обеспечило еще большую структуризацию методов достижения поставленной диссертантом цели. Для создания наиболее точной теоретической модели педагогического процесса были учтены и изучены наиболее важные психолого-педагогические условия функционирования системы «учитель-ученик», и рассмотрены основные тенденции их оптимизации.
Правомерность выдвинутой гипотезы, решение поставленных задач и достижение цели диссертационного исследования подтверждаются следующими итогами:
1. Практически реализована и апробирована в ходе экспериментального исследования система обучения, которая предоставляет оптимальные возможности творческой самореализации личности посредством музыкальных занятий и обеспечивает равные возможности в профессиональном развитии и совершенствовании, вне зависимости от уровня подготовленности и природных способностей учащихся;
2. Анализ, структуризация и последующая систематизация всех профессионально-исполнительских навыков позволили перманентно корректировать и совершенствовать используемые методы обучения в ходе диссертационного исследования;
3. Для эффективной диагностики экспериментального процесса выявлены критерии и показатели результативности профессионально-творческого развития личности в ходе обучения на экспериментальном трехгодичном отделении духовых и эстрадных инструментов ДШИ №6 им. С. В. Рахманинова;
4. Достаточно большая длительность экспериментальной части исследования предоставила возможность получить сравнительные анализы диагностических данных на разных ее этапах, произведенные как в «синхронных срезах», так и в «диахронных»;
5. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы дали основание сформулировать условия, способствующие эффективности обучения в контексте реализации конкретных авторских методов;
6. Результаты формирующего эксперимента доказали состоятельность основных принципов авторской методической программы и обусловили необходимость ее дальнейшего внедрения и развития.
В силу актуальности и недостаточно высокой степени разработанности проблемы развития профессионально-исполнительских навыков целесообразно дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:
1. Усовершенствования авторской программы за счет расширения опытно-экспериментальной базы и поиска новых средств и методов развития творческого потенциала будущих исполнителей;
2. Разработки новых направлений обучения, основанных на еще более широком ознакомлении с зарубежной методической литературой и использовании нетрадиционных методик.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Педагогика сотворчества как механизм самореализации ребенка // Проблемы культуры и искусств: Тезисы российской аспирантской конференции. - СПб.: СПбГУКИ, 1999.-С. 111-113.
2. Формирование исполнительской культуры вокалистов и инструменталистов-духовиков (новый взгляд на традиционную методику) // Российская
культура глазами молодых ученых: Сб. статей. Вып. 8. / ред. М.М Щеглов. -СПб.: СПбГУКИ, 1999.-С. 159-171.
3. Фрагменты и комментарии к очерку JI.A. Баренбойма «Некоторые вопросы воспитания музыканта-исполнителя и система Станиславского» // Проблемы культуры и искусства: Сб. материалов российской аспирантской конференции. / ред. С.Т. Махлина- СПб.: СПбГУКИ, 2001. - С. 220-227.
4. Проблематика развития отечественной педагогики в практике «Экспериментального отделения духовых и эстрадных инструментов» //Российская культура глазами молодых ученых: Сб. статей. Вып. 13. / ред. М.М. Щеглов-СПб.: СПбГУКИ, 2003. - С. 164-172.
5. Некоторые аспекты проблем методики обучения при формировании навыков артикуляции флейтиста // Российская культура глазами молодых ученых: Сб. статей. Вып. 14. /М.М. Щеглов-СПб.: СПбГУКИ, 2003.-С. 131-144.
6. Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга. Государственное образовательное учреждение Детская школа Искусств им. C.B. Рахманинова Центрального района // Авторская образовательная программа класса флейты: Сб. авторских образовательных программ трехгодичного отделения духовых и эстрадных инструментов. Вып. 1 - СПб.: ООО «Новая Аркадия», 2005. - С. 57-62.
191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, СПбГУКИ 03,07.2006 г. Тир. 100. Зак. 11 2,