Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мурзина, Светлана Михайловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мурзина, Светлана Михайловна, 2010 год

Введение.3

Глава 1. Анализ опыта процесса формирования профессиональной культуры личности художника-дизайнера в системе подготовки специалистов в отечественных и зарубежных вузах.

1.1. Состояние проблемы и тенденции развития профессионально-компетентной культуры личности студента в системе подготовки специалистов художественного профиля.15

1.2. Содержание и методика формирования профессионально-компетентной культуры личности художника - дизайнера в системе подготовки специалистов в России и за рубежом.32

1.3. История и современное состояние художественного проектирования текстильных изделий в интерьере.62

Выводы.112

Глава 2. Психологические, дидактико-методические и профессионально-специфические организации обучения в процессе формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера.

2.1. Основные понятия профессионально-компетентного развития личности учащихся; психологические и дидактические приемы, способы и методы обучения, направленные на развитие профессионально-компетентных качеств личности художника - дизайнера.116

2.2. Формирование профессионально-компетентной культуры личности студента в процессе работы над дизайн-проектом.162

2.3. Основные цели и задачи выпускной квалификационной работы студентов-дипломников художественно-графического факультета.189

Выводы.197

Глава 3. Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в ходе выполнения выпускной квалификационной работы.

3.1. Организация и ход экспериментальной проверки системы формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.201

3.2. Экспериментальная педагогическая технология, направленная на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника—дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.236

3.3. Результаты проведенного эксперимента по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.271

Выводы.306

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера"

Актуальность исследования. Вторая половина XX века вошла в историю цивилизации как время информационно-коммуникативных перемен. Достижения информационных технологий вызвали изменения в парадигме мышления общества, оказали влияние на развитие науки, искусства и проектной культуры. В.Ф. Сидоренко в своей докторской диссертации «Генезис проектной культуры и эстетика дизайнерского творчества» утверждает: «Любая творческая деятельность периодически переживает такие состояния, когда естественная трансформация ее смысла и формы, происходящая в результате контактов с жизнью, уже не может осуществляться в рамках данной парадигмы: деятельность пришла в, противоречие с жизнью и требуется ее полное переосмысление. В такие моменты, осознаваемые как кризисные, переходные, промежуточные, обнаруживается неадекватность сложившегося образа творчества и внешне наблюдаемой жизни, в стихии, в которой еще не виден, но уже предчувствуется и прозревает новый образ творчества, художественный язык и образ культуры».

На современном этапе развития общества одним из основных способов освоения и преобразования мира становятся визуальные коммуникации. Визуально-коммуникативные процессы - это связь по схеме «человек-вещь-среда», «человек-ситуация-действие». В своей профессиональной деятельности дизайнер постоянно решает как творческие, так и технологические задачи в рамках этих схем. Дизайн уже не может восприниматься как специфическое художественное творчество в производственной сфере, сегодня деятельность дизайнера регулирует социальную атмосферу общества. Новации в технологиях приносят визуально-семантические преобразования предметов потребления, что привело к существенным изменениям в мировосприятии современного человека. Создавая материальные ценности, дизайн создает и ценности духовные, поэтому дизайн можно определить как проектную деятельность, объединяющую в своей структуре узко профессиональные и специфические научные знания на основе осмысления современных проблем бытия человека. Известный современный теоретик дизайна И.Н.Стор определил тенденции развития дизайна и проектной культуры в целом. Первая тенденция — внедрение в дизайн программно-целевых методов проектирования, что выражается в разработке дизайн-программ, отображающих разнообразные аспекты проектирования, производства и потребления изделий. Вторая тенденция - отход в дизайне от чисто рациональных методов проектирования и обращение к культурологическому подходу, включающему методику художественного творчества, что выражается в поиске аналогов проектных образов, применении методов «сценарного моделирования», «реконструкции музея», заимствовании из других видов искусства и т.д.

К проблемам художественного проектирования, технологии проектного творчества обращались в своих исследованиях следующие известные отечественные теоретики дизайна, такие, как: Г.Б. Минервин (« Основные задачи и принципы художественного проектирования. Дизайн архитектурной среды.»), («Основы проектирования оборудования для жилых и общественных зданий»); В.Н.Ткачев («Архитектурный дизайн»); A.B. Ефимов («Дизайн архитектурной среды»); В.Т.Шимко («Архитектурно-дизайнерское проектирование»); Б.Г.Бархин. («Методика архитектурного проектирования»; В.Л.Глазычев («О дизайне»); К.Кантор («Правда о дизайне»); В.Моор («Архитектурное пространство как центральная категория профессионального мышления»); В.Р.Ранеев («Интерьер»); В.ФСидоренко («Дизайн как проектная деятельность»), («Дизайн - в образах культуры»); С.О.Хан-Магомедов («Пионеры советского дизайна») и др.

Несмотря на достаточное количество исследований в области художественного проектирования, методик обучения, современное состояние профессионального художественного образования художников-дизайнеров не отвечает в должной степени требованиям, предъявляемым к этого рода деятельности. В большинстве учебников и пособий подробно описывается сам процесс проектирования (что мы проектируем, как и зачем это делаем), не акцентируется внимание на развитие таких профессионально-компетентных качеств личности как, культурно-коммуникативная, информационно - коммуникативная функции.

Осознавая роль и значение развития информационно-коммуникативных, культурно-коммуникативных качеств личности, следует отметить, что в процессе обучения студентов основные усилия по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера направлены на усвоение знаний, умений и навыков, в области художественного проектирования, а информационно-коммуникативным сторонам профессии не уделяется должного внимания. Отсюда возникают противоречия между:

• уровнем подготовки выпускников и требованиями выдвигаемыми современным обществом к профессии художника - дизайнера;

• усилением роли коммуникативного аспекта профессиональной деятельности дизайнера и отсутствием в учебных планах и программах обучения художественному проектированию предметов, связанных с психологией профессионального общения;

• реальной системой обучения художников-дизайнеров и конкретными условиями реализации данной профессии;

Недостаточное обеспечение системы высшего профессионального образования необходимой учебной и образовательной литературой; не достаточный уровень материальной и технической базы ВУЗов; недостаточное количество высокопрофессиональных педагогических кадров все это в своей совокупности не позволяет учащимся в полной мере осваивать выбранные специальности. Построение учебного процесса ориентировано до сих пор на когнетивные, репродуктивноалгоритмические методы обучения. Осмысление вышеперечисленных проблем определило выбор темы исследования: образовательный процесс по подготовке художников-дизайнеров должен быть ориентирован не только на освоение профессиональных художественно-проектных знаний, умений и навыков, но и на формирование личностно-значимых качеств студента, которые соответствуют современным требованиям заказу общества и позволяют самореализоваться учащимся в их будущей профессии.

Под профессионально-компетентной культурой личности дизайнера мы понимаем совокупность социально-психологических, учебно-образовательных, производственно-технологических и экономических аспектов, которые заключают в себе ценностное отношение к профессиональной деятельности в целом.

Культура личности подразделяется на мотивационную, информационную, операционную. Мотивационная составляющая закладывается воспитанием, информационная и операционная составляющие являются результатом образования и обучения. В учебном процессе необходимо учитывать и, соответственно, формировать все слагаемые культуры личности.

Цель исследования - определить содержание методологических, теоретических и методических основ формирования профессионально-компетентных качеств личности художника-дизайнера.

Объектом исследования выступает система высшего художественно-профессионального образования (на примере специальностей «Искусство интерьера», «Дизайн»), включающая в себя методы и формы обучения, развивающие и формирующие коммуникативные и социальные качества личности художника — проектировщика.

Предмет исследования — педагогическая технология, направленная на формирование профессионально-компетентных качеств личности будущего художника — дизайнера, апробированная в процессе обучения студента, а также выполнения выпускной квалификационной работы. Гипотеза исследования основана на предположении, что для эффективного формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера необходимо на высоком научно-теоретическом уровне обеспечить образовательный процесс оптимальноцелостной научно-методической системой, которая включает:

• цели, задачи процесса обучения, ориентированные на морально-нравственное развитие личности; воспитание личности, обладающей профессиональной и духовной культурой; имеющей высокий потенциал к саморазвитию;

• исторический опыт художественно-проектного образования, особенности и перспективы его развития, основанные на анализе социального заказа современного общества к профессиональной деятельности художника-проектировщика, а также новейших достижений в сфере компьютерных и инженерных технологий;

• педагогическую технологию обучения, направленную на совершенствование профессионально-компетентных качеств выпускников художественно-графического факультета.

В том случае, если процесс обучения художников-дизайнеров будет выстраиваться согласно вышеизложенным принципам, можно добиться наиболее высоких результатов в подготовке выпускников к профессиональной деятельности, поскольку данная педагогическая технология:

• направлена на формирование профессионально-компетентных качеств художника-дизайнера как в художественном, творческом плане, так и в психолого-педагогическом (психология общения, социальной адаптации выпускников);

• предполагает использование проблемного, репродуктивного, эвристического и исследовательского методов обучения, что способствует развитию исследовательской, творческой направленности в проектной деятельности будущих художников-дизайнеров; коллективная форма занятий, располагающая к процессу общения и диспуту, формирует у студентов навыки и умения работать и общаться в коллективе (психология общения, психология творчества);

• вся работа над проектом разбита на модули с определенными целями и задачами, решение которых позволяет методично, поэтапно и систематично продвигаться к конечному результату.

• способствует формированию навыков, умений, интереса к исследовательскому труду.

Задачи исследования:

• Проанализировать философскую, научно-методологическую психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе.

• Определить критерии готовности выпускников к профессиональной деятельности на разных этапах учебного процесса.

• Разобрать и апробировать блоки упражнений и заданий, направленные на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-проектировщика на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

• Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы студентами художественно-графического факультета (по специальностям «Искусство интерьера», «Дизайн»).

Методологической и теоретической основой исследования являются:

• философские положения о диалектической природе познания мира, о предметно-практической деятельности как одном из способов познания, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности человека (Г.Гегель, А.Ф.Лосев, И.А.Ильин, М.С.Каган и др.);

• психолого-педагогические положения о движущих силах педагогического процесса и факторах, определяющих его развитие, о соотношении социального и индивидуального (А.Г.Асимов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.);

• современные концепции развивающего обучения, личностного подхода в образовании, концепции и теоретические труды по педагогике искусства и дизайна (Ш.А. Амонашвили, A.B. Бакушинский, Л.В. Занков, B.C. Кузин, С.П.Ломов, Н.Н.Ростовцев и др-);

• концепции дизайнерского образования в вузах, соответствующие современным социально-педагогическим требованиям (Г.Б.Минервин, В.Ф.Сидоренко, И.Н.Стор и др.)

Методы исследования, использованные в исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач: Теоретические методы:

• метод анализа литературы по теме исследования. Теоретическое изучение и анализ действующих методик подготовки художников-дизайнеров;

• анализ базовых понятий исследования. Эмпирические методы:

• метод опроса, диагностический метод; анализ выпускных квалификационных работ, направленный на выявление профессиональной подготовленности выпускников вузов;

• метод изучения педагогического процесса в измененных и точно учитываемых условиях. Проведения психолого-педагогического эксперимента с целью выявления форм и методов педагогической технологии выполнения дипломного проекта;

• методы статистической обработки данных; обработка полученных данных и обобщение педагогического исследования.

Научная новизна состоит в следующем:

1. поставлена и комплексно решена проблема формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера.

2. Выяснены пути совершенствования системы профессионального обучения, ориентированной на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера.

3. Разработана и экспериментально апробирована оптимальная педагогическая технология выполнения выпускной квалификационной работы художника-дизайнера.

4. Выявлена и экспериментально доказана положительная зависимость формирования профессионально- компетентной культуры личности от уровня информированности и мобильности образовательного процесса художника-педагога.

5. Обосновано понятие профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера как основополагающего фактора в системе обучения художественному проектированию.

Теоретическая значимость исследования определяется:

• решением важной научно-педагогической задачи, имеющей большое значение для модернизации образовательного процесса художника-дизайнера с целью повышения эффективности развития личностных качеств студентов;

• разработкой и обоснованием педагогической модели, ориентированной на формирование профессионально-компетентной культуры художника-дизайнера;

• разработкой методических и педагогических способов и средств формирования профессионально-компетентных качеств- личности художника-дизайнера на основе анализа соответствующего психолого- педагогического опыта, научных достижений в сфере художественного образования;

• методическими разработками, оптимизирующими процесс формирования художественно-проектной, коммуникативной и социальной ' компетентностью специалистов в области художественного проектирования.

Практическая значимость исследования. Полученные научные результаты использованы для совершенствования профессионального образования студентов художественно-графических факультетов, художественных училищ и художественных техникумов. Фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для разработки курсов лекций и практических занятий по художественному проектированию интерьеров, текстильных изделий в интерьере, по основам производственного мастерства, истории изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, истории тканей, истории интерьера, дизайна. Учебные пособия, учебники, монография, методические материалы и разработки, написанные соискателем, могут быть применены в практике подготовки художников-проектировщиков, учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства, дизайнеров, искусствоведов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и в сфере среднего профессионального образования для разработки целостной педагогической технологии учебно-воспитательного процесса, направленной на формирование профессиональных качеств личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической опорой на современные достижения, педагогики, психологии и философии; применением комплекса методов исследования (наблюдение, изучение опыта, работа с первоисточниками, беседа с учащимися, изучение студенческого творчества, педагогический эксперимент); длительностью опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов; личным педагогическим и художественным опытом соискателя.

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и методической разработке основных идей и положений по исследуемой теме на базе кафедры декоративно-прикладного^ искусства и технической графики Орловского государственного университета; Курского государственного университета на базе кафедры художественного проектирования интерьера и декоративно-прикладного, искусства, кафедры графического дизайна; Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина на базе факультета дизайн; Орловского государственного технического университета на базе кафедры «Дизайна»; Железногорского художественного техникума. Непосредственное руководство проведением опытно-экспериментальной работы осуществлялось соискателем в качестве доцента и докторанта кафедры-декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета, художественно-графического факультета. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2006гг.) были изучены проблемы по формированию профессионально-компетентной культуры-личности учащихся; теории и методики высшего профессионального образования; ознакомлены с практикой выполнения выпускной квалификационной работы различными вузами в области художественного образования; изучена психология общения и поведения личности в процессе обучения; обоснована общая гипотеза исследования.

Второй этап (2006-2009гг.) состоял из трех стадий, каждая из которых связана с теоретической и экспериментальной работой в области профессиональной подготовки художников-дизайнеров на материале выполнения выпускной квалификационной работы. Проверена гипотеза исследования в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап ( 2009-201Огг.) - систематизированы теоретические и практические выводы и рекомендации в области профессиональной подготовки художников-дизайнеров; подготовлены и изданы учебные пособия, учебники и монография по теме исследования; результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях автора - статьях, тезисах, учебных пособиях, учебных программах, методических пособиях, учебниках, монографии, опубликованных в Москве, Орле, Липецке. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней преподавательской деятельности на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета, на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики, а также на базе Курского государственного университета на кафедре художественного проектирования интерьера и декоративно-прикладного искусства, на кафедре графического дизайна; на базе факультета «Дизайн» Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина; на базе кафедры «Дизайна» Орловского государственного технического университета; Железногорского художественного техникума. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в современных условиях приобретает особый смысл в связи с необходимостью освоения новой парадигмы художественно-проектного творчества. Особенностью данной педагогической концепции является ее ориентация на ценностно-ориентированную и коммуникативную деятельность.

2. Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера является итогом педагогической технологии, в которую включены следующие структурные элементы: цели, принципы, задачи, содержание и объем образовательного материала содержащего в себе знания из теории и истории дизайна, методики проектной деятельности, профессиональной психологии, производственной технологии и экономики.

3. В процессе формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера должен быть задействован эмоционально-коммуникативный личностный аспект, который способствует раскрытию творческого и профессионального потенциала художника-дизайнера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 423 стр, в ней содержится 37 таблиц, 7 графиков, 66 стр.приложения. Список использованной литературы содержит 529 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Делая выводы по опытно-экспериментальному обучению студентов, мы пришли к заключению, что организация работы студентов над выпускной квалификационной работой должна выполняться как единая педагогическая технология с организованными дипломным руководителем занятиями в группе. Каждый модуль педагогической технологии должен иметь конкретные цели, задачи, непосредственно связанные с общей задачей исследования. Составляющие модуля - аудиторные занятия - должны носить проблемный, исследовательский и репродуктивный характер для развития профессионально-творческих качеств будущих специалистов.

Экспериментальная работа со студентами проводилась в период выполнения дипломного проект. Это итог всего обучения студента в вузе,-который выявляет все недостатки и слабые места учебных дисциплин, методик, учебных и рабочих программ по дисциплинам-специальности.

Предложенная нами педагогическая технология работы над дипломным проектом основана на принципах дидактики: научности, систематичности, связи теории с практикой, сознательности и самостоятельности обучения, доступности, прочности знаний, умений и навыков, а также соединения индивидуального и коллективного.

Кроме практических умений и навыков для успешной профессиональной деятельности учащимся необходимо овладевать и профессионально-теоретическими знаниями. В нашем, исследовании в первой главе мы рассматриваем исторические аспекты развития художественного проектирования, основные теории и методики выполнения дизайн - проекта в системе обучения в ведущих вузах страны и зарубежья, а также, исходя из узкой специализации (художественный текстиль), уделяем особое внимание развитию этой категории художественного проектирования. Постигая теоретические знания, профессиональную терминологию, законы и правила выполнения художественных проектов, студенты быстрее усваивают новую информацию, открывают возможности для экспериментирования и исследования, развивают творчество и самостоятельность мышления.

Предложенная в нашем исследовании педагогическая технология доказывает свою гибкость в планировании занятий, определении их задач и целей, это позволяет целенаправленно, с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов строить учебный процесс, обеспечивая при этом тесную связь теории с практикой, осуществлять постоянный контроль над аудиторными и домашними занятиями. Дипломный руководитель при этом может быстро- реагировать на непредвиденные обстоятельства, которые возникают в учебном процессе, изменять соотношение количества аудиторных и самостоятельных занятий, последовательность выполнения заданий, своевременно оказывать помощь студентам в выполнении дипломного проекта. Вся аудиторная и самостоятельная работа должна носить плановый характер, учитывающий индивидуальные особенности каждого студента.

Опытно-экспериментальное исследование апробировалось на выпускниках специальности «Искусство интерьера» (специализация -художественный текстиль), во время выполнения выпускной квалификационной работы. В период контрольного эксперимента с 2009 по 2010 учебный год разработанная в исследовании педагогическая технология была проверена на практике по специальности «Искусство интерьера» без специфики специализации. Это говорит о том, что предлагаемая организация работы студентов по выполнению дипломного проекта может быть применена в практике выполнения выпускной квалификационной работы на других художественных специальностях.

Разработанная нами профессионально-ориентированная педагогическая технология выполнения выпускной квалификационной студентами Художественно - графического факультета по специальности «искусство интерьера», специализация - «Художественный текстиль» внедрена в практику выполнения дипломных проектов на кафедре Декративно -прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета по специальностям «искусство интерьера», I искусство интерьера» специализация художественный текстиль, декоративно -прикладное искусство и народные промыслы, изобразительное искусство.

Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать следующие выводы:

• Процессе обучения построенный на принципах проблемного, репродуктивного, эврестического и исследовательского методов обучения способствует развитию исследовательской, творческой направленности в проектной деятельности будущих художников-дизайнеров.

• Коллективная форма занятий формирует у студентов навыки и умения в психологии общения, психологии творчества, развивает в них коммуникативную составляющую культуры личности.

• Модульная система работы позволяет поэтапно, методично и систематично продвигаться к конечному результату выполнения дизайн-проекта.

Заключение

В процессе нашего исследования выявлена проблема профессиональной подготовки будущих специалистов - это затруднения, связанные с логическим построением объяснения хода решения проектных задач. Исследования, в области словесного описания разрабатываемого студентами проекта выявили множество проблем. Например, в некоторых случаях речь будущего специалиста отличается несвязанностью и косноязычием, у многих студентов необходимость прокомментировать свои идеи и действия по поводу осуществления проектной работы вызывает трудности, свидетельствующие о низком уровне сформированности вербальной коммуникации и категориально-понятийного аппарата в рассматриваемой области.

Многочисленные эксперименты в области построения учебного процесса и в подготовке выпускной квалификационной работы студентами художественно-графического факультета послужили основой создания, теоретико-методологической концепции образовательной модели, активизирующей развитие пространственного и речевого мышления (что способствует формированию категориально - понятийной системы и развитию вербальной коммуникации); развития культурно-коммуникативной и информационно-коммуникативной функций личности.

Одним из главных моментов в системе профессионального образования художников-проектировщиков является процесс выявления критериев профессиональной готовности специалиста к реализации художественно-творческой деятельности. Критерии определяются в ходе анализа всех этапов учебного процесса, связанного с подготовкой художника-дизайнера.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку разработать профессионально-ориентированную педагогическую технологию обучения студентов художественно-графического факультета, направленную на формирование профессионально-компетентных качеств художника-дизайнера.

В ходе работы удалось решить следующие задачи:

• Проанализирована философская, теоретико-методическая, психолого-педагогическая и методическая1 литература по исследуемой тематике с целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе.

• Определены критерии готовности выпускников к профессиональной деятельности:

-художественно-проектные знания, умения и навыки (владение художественными, графическими, компьютерными техниками и технологиями ; творческое и образное мышление; освоение методики ведения проектной деятельности; умение фантазировать и т.д.);

-социально-психологические знания, умения и навыки (адаптация личности к условиям общественной и профессионально-трудовой деятельности);

- учебно-образовательные знания, умения и навыки (саморазвитие личности, мотивация к обучению и освоению новых знаний, умений и навыков в профессии).

• Разработана и обоснована методика формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-проектировщика на примере выполнения выпускной квалификационной работы. Разработана и экспериментально проверена эффективность педагогической технологии по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

Таким образом, результаты предпринятого нами педагогического экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной нами модели педагогической технологии обучения, направленной на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера, тем самым доказывают необходимость ее внедрения в сферу художественно-педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера"

На правах рукописи

4844412

МУРЗИНА Светлана Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОИ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ХУДОЖНИКА-ДИЗАЙНЕРА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2010

2 0 АПР 7011

4844412

Работа выполнена на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета Орловского государственного университета.

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор Новиков Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Наталья Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Медведев Леонид Георгиевич

доктор педагогических наук, профессор Карев Борис Анатольевич

Ведущая организация: Московский городской педагогический университет.

диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва пр-т Вернадского, 88,ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета по адресу: 119992, Москва,ул.Малая Пироговская,!.

Защита состоится 16 мая 2011г. в

на заседании

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зубрилин К.М.

Актуальность исследования. Вторая половина XX века вошла в историю цивилизации как время информационно-коммуникативных перемен. Достижения информационных технологий вызвали изменения в парадигме мышления общества, оказали влияние на развитие науки, искусства и проектной культуры. В.Ф. Сидоренко в своей докторской диссертации «Генезис проектной культуры и эстетика дизайнерского творчества» утверждает: «Любая творческая деятельность периодически переживает такие состояния, когда естественная трансформация ее смысла и формы, происходящая в результате контактов с жизнью, уже не может осуществляться в рамках данной парадигмы: деятельность пришла в противоречие с жизнью и требуется ее полное переосмысление. В такие моменты, осознаваемые как кризисные, переходные, промежуточные, обнаруживается неадекватность сложившегося образа творчества и внешне наблюдаемой жизни, в стихии, в которой еще не виден, но уже предчувствуется и прозревает новый образ творчества, художественный язык и образ культуры».

На современном этапе развития общества одним из основных способов освоения и преобразования мира становятся визуальные коммуникации. Визуально-коммуникативные процессы - это связь по схеме «человек-вещь-среда», «человек-ситуация-действие». В своей профессиональной деятельности дизайнер постоянно решает как творческие, так и технологические задачи в рамках этих схем. Дизайн уже не может восприниматься как специфическое художественное творчество в производственной сфере, сегодня деятельность дизайнера регулирует социальную атмосферу общества. Новации в технологиях приносят визуально-семантические преобразования предметов потребления, что привело к существенным изменениям в мировосприятии современного человека. Создавая материальные ценности, дизайн создаст и ценности духовные, поэтому дизайн можно определить как проектную деятельность, объединяющую в своей структуре узко профессиональные и специфические научные знания на основе осмысления современных проблем бытия человека. Известный современный теоретик дизайна И.Н.Стор определил тенденции развития дизайна и проектной культуры в целом. Первая тенденция - внедрение в дизайн программно-целевых методов проектирования, что выражается в разработке дизайн-програкм, отображающих разнообразные аспекты проектирования, производства и потребления изделий. Вторая тенденция - отход в дизайне от чисто рациональных методов проектирования и обращение к культурологическому подходу, включающему методику художественного творчества, что выражается в поиске аналогов проектных образов, применении методов «сценарного моделирования», «реконструкции музея», заимствовании из других видов искусства и т.д.

К проблемам художественного проектирования, технологии проектного творчества обращались в своих исследованиях следующие известные отечественные теоретики дизайна, такие, как: Г.Б. Минервин («Основные

задачи и принципы художественного проектирования. Дизайн архитектурной среды.»), («Основы проектирования оборудования для жилых и общественных зданий»); В.Н.Ткачев («Архитектурный дизайн»); A.B. Ефимов («Дизайн архитектурной среды»); В.Т.Шимко («Архитектурно-дизайнерское проектирование»); Б.Г.Бархин. («Методика архитектурного проектирования»; В.Л.Глазычев («О дизайне»); К.Кантор («Правда о дизайне»); В.Моор («Архитектурное пространство как центральная категория профессионального мышления»); В.Р.Ранеев («Интерьер»); В.ФСидоренко («Дизайн как проектная деятельность»),(« Дизайн - в образах культуры»); С.О.Хан-Магомедов («Пионеры советского дизайна») и др.

Несмотря на достаточное количество исследований в области художественного проектирования, методик обучения, современное состояние профессионального художественного образования художников-дизайнеров не отвечает в должной степени требованиям, предъявляемым к этого рода деятельности. В большинстве учебников и пособий подробно описывается сам процесс проектирования (что мы проектируем, как и зачем это делаем), не акцентируется внимание на развитие таких профессионально-компетентных качеств личности как, культурно-коммуникативная, информационно -коммуникативная функции.

Осознавая роль и значение развития информационно-коммуникативных, культурно-коммуникативных качеств личности, следует отметить, что в процессе обучения студентов основные усилия по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера направлены на усвоение знаний, умений и навыков, в области художественного проектирования, а информационно-коммуникативным сторонам профессии не уделяется должного внимания. Отсюда возникают противоречия между:

• уровнем подготовки выпускников и требованиями выдвигаемыми современным обществом к профессии художника - дизайнера;

• усилением роли коммуникативного аспекта профессиональной деятельности дизайнера и отсутствием в учебных планах и программах обучения художественному проектированию предметов, связанных с психологией профессионального общения;

• реальной системой обучения художников-дизайнеров и конкретными условиями реализации данной профессии;

Недостаточное обеспечение системы высшего профессионального образования необходимой учебной и образовательной литературой; не достаточный уровень материальной и технической базы ВУЗов; недостаточное количество высокопрофессиональных педагогических кадров все это в своей совокупности не позволяет учащимся в полной мере осваивать выбранные специальности. Построение учебного процесса ориентировано до сих пор на когнетивные, репродуктивно-алгоритмические методы обучения. Осмысление вышеперечисленных проблем определило выбор темы

исследования: образовательный процесс по подготовке художников-дизайнеров должен быть ориентировал не только на освоение профессиональных художественно-проектных знаний, умений и навыков, но и на формирование личностно-значимых качеств студента, которые соответствуют современным требованиям заказу общества и позволяют самореализоваться учащимся в их будущей профессии.

Под профессионально-компетентной культурой личности дизайнера мы понимаем совокупность социально-психологических, учебно-образовательных, производственно-технологических и экономических аспектов, которые заключают в себе ценностное отношение к профессиональной деятельности в целом.

Культура личности подразделяется на мотивационную, информационную, операционную. Мотивационная составляющая закладывается воспитанием, информационная и операционная составляющие являются результатом образования и обучения. В учебном процессе необходимо учитывать и, соответственно, формировать все слагаемые культуры личности.

Цель исследования - определить содержание методологических, теоретических и методических основ формирования профессионально-компетентных качеств личности художника-дизайнера.

Объектом исследования выступает система высшего художественно-профессионального образования (на примере специальностей «Искусство интерьера», «Дизайн»), включающая в себя методы и формы обучения, развивающие и формирующие коммуникативные и социальные качества личности художника - проектировщика.

Предмет исследования - педагогическая технология, направленная на . формирование профессионально-компетентных качеств личности будущего художника - дизайнера, апробированная в процессе обучения студента, а также выполнения выпускной квалификационной работы.

Гипотеза исследования основана на предположении, что для эффективного формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера необходимо на высоком научно-теоретическом уровне обеспечить образовательный процесс оптимальноцелостной научно-методической системой, которая включает:

• цели, задачи процесса обучения, ориентированные на морально-нравственное развитие личности; воспитание личности, обладающей профессиональной и духовной культурой; имеющей высокий потенциал к саморазвитию;

• исторический опыт художественно-проектного образования, особенности и перспективы его развития, основанные на анализе социального заказа современного общества к профессиональной деятельности художника-проектировщика, а также новейших достижений в сфере компьютерных и инженерных технологий;

• педагогическую технологию обучения, направленную на совершенствование профессионально-компетентных качеств выпускников художественно-графического факультета.

В том случае, если процесс обучения художников-дизайнеров будет выстраиваться согласно вышеизложенным принципам, можно добиться наиболее высоких результатов в подготовке выпускников к профессиональной деятельности, поскольку данная педагогическая технология:

• направлена на формирование профессионально-компетентных качеств художника-дизайнера как в художественном, творческом плане, так и в психолого-педагогическом (психология общения, социальной адаптации выпускников);

• предполагает использование проблемного, репродуктивного, эвристического и исследовательского методов обучения, что способствует развитию исследовательской, творческой направленности в проектной деятельности будущих художников-дизайнеров; коллективная форма занятий, располагающая к процессу общения и диспуту, формирует у студентов навыки и умения работать и общаться в коллективе (психология общения, психология творчества);

• вся работа над проектом разбита на модули с определенными целями и задачами, решение которых позволяет методично, поэтапно и систематично продвигаться к конечному результату.

• способствует формированию навыков, умений, интереса к исследовательскому труду.

Задачи исследования:

• Проанализировать философскую, научно-методологическую психолого-педагогическую и методическую литературу с целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе.

• Определить критерии готовности выпускников к профессиональной деятельности на разных этапах учебного процесса.

• Разобрать и апробировать блоки упражнений и заданий, направленные на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-проектировщика на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

• Разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в процессе выполнения выпускной квалификационной работы студентами художественно-графического факультета (по специальностям «Искусство интерьера», «Дизайн»).

Методологической и теоретической основой исследования являются:

• философские положения о диалектической природе познания мира, о предметно-практической деятельности как одном из способов познания, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности человека (Г.Гегель, А.Ф.Лосев, И.А.Ильин, М.С.Каган и др.);

• психолого-педагогические положения о движущих силах педагогического процесса и факторах, определяющих его развитие, о соотношении социального и индивидуального (А.Г.Асимов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.);

• современные концепции развивающего обучения, личностного подхода в образовании, концепции и теоретические труды по педагогике искусства и дизайна (Ш.А. Амонашвили, A.B. Бакушинский, Л.В. Занков, B.C. Кузин, С.П.Ломов, Н.Н.Ростовцев и др.);

• концепции дизайнерского образования в вузах, соответствующие современным социально-педагогическим требованиям (Г.Б.Минервин, В.Ф.Сидоренко, И.Н.Стор и др.)

Методы исследования, использованные в исследовании для проверки гипотезы и решения поставленных задач:

Теоретические методы:

• метод анализа литературы по теме исследования. Теоретическое изучение и анализ действующих методик подготовки художников-дизайнеров;

• анализ базовых понятий исследования.

Эмпирические методы:

• метод опроса, диагностический метод; анализ выпускных квалификационных работ, направленный на выявление профессиональной подготовленности выпускников вузов;

• метод изучения педагогического процесса в измененных и точно учитываемых условиях. Проведения психолого-педагогического эксперимента с целью выявления форм и методов педагогической технологии выполнения дипломного проекта;

• методы статистической обработки данных; обработка полученных данных и обобщение педагогического исследования.

Научная новизна.состоит в следующем:

1. поставлена и комплексно решена проблема формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера.

2. Выяснены пути совершенствования системы профессионального обучения, ориентированной на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера.

3. Разработана и экспериментально апробирована оптимальная педагогическая технология выполнения выпускной квалификационной работы художника-дизайнера.

4. Выявлена и экспериментально доказана положительная зависимость формирования профессионально- компетентной культуры личности от уровня информированности и мобильности образовательного процесса художника-педагога.

5. Обосновано понятие профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера как основополагающего фактора в системе обучения художественному проектированию.

Теоретическая значимость исследования определяется:

• решением важной научно-педагогической задачи, имеющей большое значение для модернизации образовательного процесса художника-дизайнера с целью повышения эффективности развития личностных качеств студентов;

• разработкой и обоснованием педагогической модели, ориентированной на формирование профессионально-компетентной культуры художника-дизайнера;

• разработкой методических и педагогических способов и средств формирования профессионально-компетентных качеств личности художника-дизайнера на основе анализа соответствующего психолого-педагогического опыта, научных достижений в сфере художественного образования;

• методическими разработками, оптимизирующими процесс формирования художественно-проектной, коммуникативной и социальной компетентностью специалистов в области художественного проектирования.

Практическая значимость исследования. Полученные научные результаты использованы для совершенствования профессионального образования студентов художественно-графических факультетов, художёственных училищ и художественных техникумов. Фактические данные, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для разработки курсов лекций и практических занятий по художественному проектированию интерьеров, текстильных изделий в интерьере, по основам производственного мастерства, истории изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства, истории тканей, истории интерьера, дизайна. Учебные пособия, учебники, монография, методические материалы и разработки, написанные соискателем, могут быть применены в практике подготовки художников-проектировщиков, учителей изобразительного искусства, художников декоративно-прикладного искусства, дизайнеров, искусствоведов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и в сфере среднего профессионального образования для разработки целостной педагогической технологии учебно-воспитательного процесса, направленной на формирование профессиональных качеств личности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической опорой на современные достижения педагогики, психологии и философии; применением комплекса методов исследования (наблюдение, изучение опыта, работа с первоисточниками, беседа с учащимися, изучение студенческого творчества, педагогический эксперимент); длительностью опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов; личным педагогическим и художественным опытом соискателя.

Организация и этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и методической разработке основных идей и положений по исследуемой теме на базе кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета; Курского государственного университета на базе кафедры художественного проектирования интерьера и декоративно-прикладного искусства, кафедры графического дизайна; Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина на базе факультета дизайн; Орловского государственного технического университета на базе кафедры «Дизайна»; Железногорского художественного техникума. Непосредственное руководство проведением опытно-экспериментальной работы осуществлялось соискателем в качестве доцента и докторанта кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета, художественно-графического факультета.. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2006гг.) были изучены проблемы по формированию профессионально-компетентной культуры-личности учащихся; теории и методики высшего профессионального образования; ознакомлены с практикой выполнения выпускной квалификационной работы различными вузами в области художественного образования; изучена психология общения и поведения личности в процессе обучения; обоснована общая гипотеза исследования.

Второй этап (2006-2009гг.) состоял из трех стадий, каждая из которых связана с теоретической и экспериментальной работой в области профессиональной подготовки художников-дизайнеров на материале выполнения выпускной квалификационной работы. Проверена гипотеза исследования в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2009-2010гг.) - систематизированы теоретические и практические выводы и рекомендации в области профессиональной подготовки

художников-дизайнеров; подготовлены и изданы учебные пособия, учебники и монография по теме исследования; результаты исследования оформлены в виде докторской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях автора - статьях, тезисах, учебных пособиях, учебных программах, методических пособиях, учебниках, монографии, опубликованных в Москве, Орле, Липецке. Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе многолетней преподавательской деятельности на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета, на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики, а также на базе Курского государственного университета на кафедре художественного проектирования интерьера и декоративно-прикладного искусства, на кафедре графического дизайна; на базе факультета «Дизайн» Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина; на базе кафедры «Дизайна» Орловского государственного технического университета; Железногорского художественного техникума.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в современных условиях приобретает особый смысл в связи с необходимостью освоения новой парадигмы художественно-проектного творчества. Особенностью данной педагогической концепции является ее ориентация на ценностно-ориентированную и коммуникативную деятельность.

2. Формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера является итогом педагогической технологии, в которую включены следующие структурные элементы: цели, принципы, задачи, содержание и объем образовательного материала содержащего в себе знания го теории и истории дизайна, методики проектной деятельности, профессиональной психологии, производственной технологии и экономики.

3. В процессе формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера должен быть задействован эмоционально-коммуникативный личностный аспект, который способствует раскрытию творческого и профессионального потенциала художника-дизайнера.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 423 стр, в ней содержится 37 таблиц, 7 графиков, 66 стр.приложения. Список использованной литературы содержит 529 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дастся общая характеристика работы, определяются проблема, объект, предмет, цели и задачи, гипотеза и методика исследования; раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Анализ опыта процесса формировании профессиональной культуры личности художника - проектировщика в системе подготовки специалистов в отечественных и зарубежных вузах» -определены тенденции развития художественного профессионального образования (в области дизайна), его цели и задачи; проанализировано современное состояние теории, методики и практики художественного проектирования в России и зарубежом; рассмотрена история развития художественного проектирования.

Одним из основных результатов учебной деятельности по подготовке дизайнеров, является формирование у будущих специалистов теоретических и профессиональных знаний. Для этого требуются специальные педагогические приемы, опирающиеся на достижения научных школ педагогов Г.В.Беды, B.C. Кузьмина, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведева, Н.Н.Ростовцева, Г.Б. Смирнова,

A.Е.Терентьева, Е.В.Шорохова и др.; на философско - теоретические знания в области художственного творчества Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, З.Фрейда и др.; способы моделирования и систематизацию учебного процесса в сфере дизайна, рассмотренные нами в работах Н.В. Воронова, В.Ф. Сидоренко, Н.К.Соловьева, С.О. Хан- Магомедова; на разработки вопросов дизайнерского образования в исследованиях А.А.Белова, А.С.Близнюка, В.Б. Вроблявичуса,

B.Н.Гамаюнова, А.А.Гаврилина, А.Г.Дроздецкого, А.П. Ермолаева, А.Ф.Ефимова, А.И.Ковешникова, Е.Н.Ковешниковой, Г.Б. Минервина, Б.Н.Нешумова, А.Н.Стасюк, В.Т.Шимко, Н.И. Щепеткова, В.Б. Устин. Особую трудность в освоении курса художественного проектирования представляет самостоятельная работа студентов по изучению и отбору необходимого для усвоения теоретического материала. Важной частью работы по формированию профессионально-теоретических знаний у студентов является анализ справочной, практической и художественно-изобразительной литературы, умение самостоятельно выделить основные понятия и цели в конкретной области знаний позволит учащимся уменьшить объем информации подлежащей изучению.

Как показывает педагогическая практика, процесс обучения в вузах направлен на освоение студентами предметных знаний и умений в области педагогики и психологии, тогда как профессионально-теоретические знания в сфере художественного проектирования рассматриваются на более низком уровне. В результате этого снижается качество теоретической грамотности студентов, - они не всегда в должной степени владеют профессиональной

терминологией, знаниями в области истории и становления художественного проектирования и дизайна.

Во второй главе - «Психологические, дидактико-мстодические и профессионально-специфические основы организации обучения в процессе формирования профессионально-компетентной культуры личности художника - проектировщика» - раскрыты основные цели и задачи профессионального образования; проанализированы труды по педагогике и психологии высшей школы; рассмотрены проблемы педагогического проектирования и педагогических технологий обучения в системе вуза в работах М.Я. Виленского, П.И.Образцова, А.И. Умана; изучены все формы организации учебного процесса в высшей школе, а также вопросы развития личности студента и его взаимодействия с преподавателем и студенческим коллективом.

В нашем исследовании мы опирались на работы в области психологии художественного творчества Б.Г.Ананьева, H.A. Бернштейн, В.М. Бехтерева,

B.Г.Выготского, JI.C. Гоноболина, П.Я. Гальперина, Н.Ф.Крутецкого, Н.В. Кузьминой, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.Н.Матюшкипа, К.К.Платонова,

C.Л.Рубинштейна, Г.В.Суходольского, И.М.Сеченова, Н.Ф.Талызиной, Б.Ю.Теплова, O.K. Тихомировой, А.И. Щербакова и др.. Теоретическую основу решения проблемы нашего исследования в области педагогического образования, обучения и воспитания в системе вуза составили работы педагогов О.А.Абдулиной, Ж.А. Абишевой, Ю.П. Азарова, В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Д.А. Белухина, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, В.А. Кан-Калика, В.В. Краевского, И.Ф. Кривоносова, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, А.С.Макаренко, А.М.Пискунова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина идр.. Проблемам методики преподавания различных видов изобразительной и декоративной деятельности посвятили свои исследования В.А.Басманов, Н.С.Боголюбов, С.Е.Игнатьев, В.В.Корешков, А.А.Ковалев, Н.Г.Коваленко, Т.С.Комарова, Ю.Ф. Катханова, С.П.Ломов, С.Н.Новиков, Н.М.Сокольникова, А.С.Хворостов, НБ.Холезова, В.Д.Шадрикова, ТЛ.Шпикалова, Н.К.Шабанов и ДР-

Система образования на современном этапе развития не навязывает официальных методических указаний в организации и проведении лекционных, практических, семинарских занятий. Весь учебный процесс разрабатывается преподавателем предметником, поэтому качество и ход обучения зависит от профессионального мастерства педагога, его профессиональных знаний, опыта работы, его стремления внедрять новые формы и методы обучения, умения общаться с коллективом студентов, выявить их индивидуальные особенности.

На процесс профессиональной подготовки студентов в системе вуза влияет и постоянная связь учебного процесса с практической деятельностью учащихся.

В третьей главе - «Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера в ходе выполнения выпускной квалификационной работы» - рассмотрена практика выполнения художественных проектов в системе профессионального образования художников-проектировщиков; разработана экспериментальная модель выполнения выпускной квалификационной работы студентами художественно-графического факультета и факультета дизайна.

Опытно-экспериментальная работа была организована в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» с 2004 по 2010 гг. Организацию и выбор методов исследования определили теоретические положения, изложенные в исследовании, практические условия и необходимость решения поставленной задачи исследования. В основе исследования лежит проведение серии педагогических экспериментов, направленных на повышение профессионально-компетентной культуры личности художника - дизайнера при подготовке студентов вуза.

Экспериментальное исследование проводилось на 6 курсе художественно-графического факультета, как завершающем этапе в обучении, в преддверии профессиональной деятельности выпускников. Опытно-экспериментальная работа включала проведение констатирующего, поискового, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.

Целью констатирующего эксперимента являлась предварительная диагностика уровня профессиональной подготовки студентов, получение информации об уровне мотивации к выполнению дипломного проекта, об уровне владения студентами художественно-графическими и проектными навыками, о творческом потенциале и понимании ими цели, поставленной в выпускной квалификационной работе. Знакомство с аналогичными по специальности и специализации выпускными квалификационными работами, выполненными на базе других вузов (Курский государственный педагогический университет, художественно-графический факультет; Новосибирский государственный педагогический университет, художественно-графический факультет; Московский государственный педагогический университет, художественно-графический факультет; Елецкий государственный университет, факультет дизайна; Орловский государственный технический университет, кафедра дизайна; Шахтинский институт туризма и сервиса, факультет дизайна, филиал г. Пятигорск; Ростовский государственный университет, Высшая школа дизайна, филиал г. Железноводск), художественные училища (Орловское художественное училище, Железногорское художественное училище). Констатирующий эксперимент проходил в период с 2004 по 2005 учебный год.

Поисковый эксперимент проходил в период с 2005 по 2006 учебный год с учащимися 5 курса в процессе выполнения курсовой работы. Целью

поискового эксперимента было выявить уровень профессиональной подготовки студентов, а также определить структуру и содержание выпускной квалификационной работы. Для проведения эксперимента студентов 5 курса разделили на две группы. Тема дизайн-проекта предлагалась одна для всех учащихся, но ее специфика выбиралась каждым студентом самостоятельно: «Проектно-художественное решение интерьера выставки...» (выставка сан.техники, выставка зонтов, выставка роботов, выставка обуви и т.д.).

Перед одной группой была поставлена задача дизайн - проекта по выполнению плана пола, потолка, развертки стен, перспективы в технике акварельной отмывки с применением различных художественно - графических приемов (набросок, чертеж) и различных художественно-графических инструментов и материалов (пастель, гуашь, цветные и акварельные карандаши, тушь, сангина, уголь...). Вся художественно -проектная часть задания выполнялась в ручную, без применения компьютерных технологий. Работа дополнена макетом и пояснительной запиской. При выполнении дизайн - проекта перед студентами поставили следующие цели и задачи. Показать свои профессиональные умения, знания и навыки в области определения концепции проекта, художественного стиля; основ композиции, цветоведения, эргономики, инженерно-технических знаний; визуального раскрытия основных идей дизайн-проекта. В пояснительной записке надо точно и логично изложить весь необходимый для художественной части задания материал. Выполнение макета требует знания масштабов, эргономики, умения и навыки в области макетирования и формообразования.

Другая группа получила задание по выполнению дизайн-проекта выставки в компьютерной графике. Художественно-проектные цели и задачи аналогичны предыдущему; характерное отличие: вместо макета - работа в материале, т.е. выполнение дизайн-проекта и самой работы в любой художественной и декоративной технологии.

После проведения поискового эксперимента нами сделаны следующие выводы:

• При выполнении дизайн-проекта визуальную часть необходимо выполнять как в компьютерных проектных программах, так и в традиционных художественно-графических технологиях. Недостаточно полно проект раскрывается при выполнении только одной перспективы интерьера. Визуальную часть проектируемого объекта следует выполнять в следующем виде: план пола, потолка, развертки стен и три перспективы с помощью компьютерного проектирования, две перспективы - в технике акварельной отмывки.

• Наиболее полное представление о дизайн-проекте дает макет, по нему легко читаются все масштабные и эргономические характеристики, композиционное решение интерьера, поэтому в проектную часть

выпускной квалификационной работы необходимо включить выполнение макета.

• Работа в материале показывает, какими профессиональными знаниями, умениями и навыками овладели студенты при освоении художественных и декоративных технологий на протяжении всего периода обучения в вузе.

• Пояснительную записку необходимо дополнить расчетом сметы на основные отделочные материалы, производимые строительные, монтажные, демонтажные и отделочные работы. Так как в профессиональной деятельности художника-проектировщика, кроме выполнения дизайн-проекта, требуются умения для проведения авторского надзора (контроль за выполнением проекта), студенту отделения «дизайн» необходимо уметь составлять проектную смету на все виды работ.

• Весь проект необходимо рассматривать с момента первых идей и разработок студента, постепенный ход его выполнения до конечного результата. Для этого нами предлагается весь собранный рабочий материал оформить как разработки к основному проекту в виде дополнительного планшета с эскизами, фор-эскизами, набросками и т.д., а также внести в пояснительную записку фотографии, работу с аналогами, обмерочные планы и чертежи как дополнение к основному тексту.

Первый этап формирующего эксперимента проходил в период с 2006 по 2007 учебный год на базе Орловского государственного университета художественно-графического факультета с выпускниками по специальности «Искусство интерьера», специализации — «Художественный текстиль». Основная цель 1 этапа - выявить алгоритм и последовательность работы над дипломным проектом по данной специальности и специализации. Как уже говорилось ранее, специфика данных выпускников заключается в том, что по требованиям к выпускной квалификационной работе учащиеся должны показать свои профессиональные умения, знания, навыки и как художники-проектировщики, и как художники - проектировщики текстильных изделий в интерьере.

Подготовка и работа над дипломным проектом в группах велась по традиционной методике работы с выпускниками, преподаватель проводил занятия в виде консультаций с каждым студентом персонально. Самостоятельная работа студентов занимала 70% от всего затраченного времени на выполнение дипломного проекта, 40% - вне учебного заведения и 30% времени - в учебном заведении с использованием материалов и оборудования вуза. Процесс управления деятельностью студентов над выполнением выпускной квалификационной работы осуществлялся по составленному графику учета и сдачи конкретных заданий в соответствии с

вышеуказанными пунктами работы над проектом. Единственное отличие в последовательности выполнения проекта: в одной группе сначала разрабатывался дизайн текстильного изделия и к нему привязывался дизайн интерьера, другая группа работала сначала над дизайн-проектом интерьера и затем в него вписывался проект текстильного изделия, третья группа две методики работы над проектами вела параллельно.

Подвести итоги первого этапа формирующего эксперимента позволила нам защита дипломных проектов и оценки, замечания и пожелания аттестационной комиссии. После проведения первого этапа формирующего эксперимента можно сделать следующие выводы

Основные показатели владения профессиональными художественно-графическими

навыками и умениями

Практические умения и навыки 1 группа Экспериментальная №1 2 группа контрольная 3 группа Экспериментальная №2

Выполнение художественной части проекта (отмывка интерьера) 3 4 5

Выполнение художественной части проекта (компьютерная графика) 4 4 5

Построение перспективы, планов и разверток проекта 4 3 5

Выполнение части проекта в материале 5 2 5

Выполнение макета 5 3 4

Среднее значение 4.2 3.2 4.&

Основные показатели владения профессиональными знаниями художников-проектировщиков

Практические знания в области проектирования 1 группа Экспериментальная №1 2 группа контрольная 3 группа Экспериментальная №2

Основная концепция проекта 4 4 4

Знания в области определения стиля проекта 3 4 5

Знание практического воплощения стиля и образа проекта 4 4 5

Знания в области применении отделочных и текстильных материалов 5 3 4

Знания СНиП и ГОСТ по проектированию интерьеров и изделий из ткани 5 3 5

Среднее значение 4.2 3.6 4.6

Основные показатели владения профсссионалыю-твовческими способностями.

Критерии творческих способностей 1 группа Экспериментальная №1 2 груша контрольная 3 группа Экспериментальная №2

Художественная наблюдательность 4 3 4

Образное мышление 4 3 5

Творческое воображение 3 4 4

Зрительная память 4 4 5

Среднее значение 3.7 3 4.5

Основные показатели мотивов учебной, познавательной и профессиональной деятельности

Практические знания в 1 группа 2 группа 3 группа

области Экспериментальная контрольная Экспериментальная

проектирования №1 №2

Усвоение нового 5 3 4

Развитие способностей,

знаний, умений 4 3 5

Интерес к выполнению

проекта 5 3 5

Подготовка к будущей

профессии 5 3 4

Общение в группе 3 5 4

Ответственность за

результат 5 4 5

Поощрение

5 3 5

Самовыражение 4 3 5

Исследовательский 5 3 5

интерес

Призвание к профессии 4 3 5

Среднее значение 4.5 3.3 4.7

Итоги первого этапа формирующего эксперимента можно рассмотреть в таблице №1.

Таблица 1

я Контрольная группа

В экспериментальная

группа Nal И Экспериментальная группа №2 _

График показателей первого этапа формирующего эксперимента выявил, что уровень выполнения и защиты выпускной квалификационной работы выше в экспериментальной группе № 2. Из этого следует, что специальность и специализация в дипломном проекте должна рассматриваться равновелико, объективно - один вид специализации не должен доминировать над другим.

После проведения первого этапа формирующего эксперимента по оценке аттестационной комиссии и по наблюдениям дипломного руководителя сделаны замечания по поводу самой защиты выпускников. Если с профессиональными знаниями и умениями в области художественно -графического проектирования студенты с поставленными задачами справляются, то культура защиты (умение грамотно и убедительно выражать свои идеи, мысли, отставать свои взгляды, отвечать на вопросы аргументировано, лаконично, вести дискуссию на научном и профессиональном уровне) находится на низком уровне подготовки; недостаточно внимания уделено СНиП, ГОСТ, эргономике и характеристикам отделочных материалов. Дипломные проекты носили больше художественно-эстетический характер, а инженерно-техническое обеспечение проектируемого объекта было изучено выпускниками в не достаточно полном объеме.

Второй этап проведения формирующего эксперимента проходил в период с 2007 по 2008 учебный год на базе Орловского государственного университета художественно-графического факультета с выпускниками по специальности «Искусство интерьера», специализации - «Художественный текстиль». Основная цель II этапа - выявить умения, связанные не только с

творческими и художественно-графическими умениями и навыками, но и умение вести диспут, рассказывать и сообщать информацию о проектируемом объекте, отвечать на вопросы аттестационной комиссии, контролировать свое поведение во время защиты дипломного проекта, эмоционально владеть собой и ситуацией. Проблему речевого поведения и речевой деятельности личности мы изучали в исследованиях H.A. Агафонова, А.Г. Баранова, Г.И. Богина, М.С. Бургина, В.В .Виноградова, JI.С.Выготского, И.Н.Горелова, О. Д. Донских, H.H. Егорцева, Л.Б. Ительсона, Ю.Н. Караулова, A.A. Леонтьева, Д.А. Медведева, Н.И. Чернова, А.П. Назаретяна, Л.С. Рубинштейна, К.Ф. Седова, А.Н.Соколова и др. Практическую психологию общения мы рассматривали в работах И.П.Шкуратовой «Что помогает и что мешает общению»; К.Федотова « Какое общение мне нужно»; Н.Козлова «Истинная правда, или учебник для психолога по жизни»; А.Е.Войскунского «Речь как средство коммуникации»; В.Рогова «Психология общения». Проблему психологии профессионального общения отразили в своих исследования и публикациях Б.А.Ефремов « Речь и общение в профессиональной психологии»; А.А.Канке, И.П.Кошевая

«Профессиональная этика и психология делового общения»; Ефимов Н.С. «Психология общения. Практикум по психологии»; НЛЕрастов «Психология общения»; Л.Г. Ромашова «Профессиональная этика и психология делового общения»; В.Н.Лавренко «Психология и этика делового общения»; Б.З. Зельдович «Деловое общение».

Для проведения эксперимента выпускников курса распределили по трем группам:

1. Группа студентов выполняла выпускную квалификационную работу по традиционной форме общения преподавателя с выпускником. Общение носило консультативный характер, преподаватель общался один на один с выпускником. Эту группу студентов мы обозначили как контрольную группу.

2. Группа студентов выполняла выпускную квалификационную работу по форме дистанционного общения, т.е. преподаватель общался с выпускником через сеть Интернета, это было единственной формой общения. Эту группу студентов мы обозначили как экспериментальную группу №1.

3. Группа студентов выполняла выпускную квалификационную работу по традиционной схеме, однако консультации преподавателя и студентов проходили в форме диспута, общения и споров по поводу проектируемого объекта в присутствии всей группы. Все участники диспута могли высказываться по поводу любой работы каждого участника группы. Эту группу студентов мы обозначали как экспериментальную группу №2. Подвести итоги второго этапа формирующего эксперимента позволила нам защита дипломных проектов и оценки, замечания и пожелания аттестационной комиссии.

После проведения второго этапа формирующего эксперимента можно сделать следующие выводы:

Основные показатели общения - как обмена информацией в процессе защиты выпускной

квалификационной работы

Вербальная коммуникация 1 группа контрольная 2 группа Экспериментальная №1 3 группа Экспериментальна №2

Диалогическая коммуникация. • Психологическая установка коммуникатора • Характеристика текста • Форма коммуникации • Способы организации коммуникативного воздействия. 3 3,5 3,5 3 3 3 3 2,5 4 4,5 4,5 4,5

Среднее значение 3,2 2,8 4,3

Основные показатели общения - как невербальной информации в процессе защиты

выпускной квалификационной работы

Виды невербальных средств 1 группа контрольная 2 группа Экспериментальная №1 3 группа Экспериментальна №2

Визуальные (движение рук, выражение лица, поза, направление взгляда, расстояние до собеседника, одежда, прическа, косметика, украшения) 4 3,5 4,5

Акустические (качество и диапазон голоса, громкость, тембр, ритм, речевые паузы, смех, плач, кашель, вздохи, хлопанье) 3,5 2,5 4

Среднее значение 3,7 3 4,2

Основные показатели общения - как взаимодействия между людьми и соответствующих поведенческих проявлений в процессе защиты выпускной квалификационной работы

Области взаимодействия Основные поведенческие проявления 1 группа контрольная 2 группа Экспериментальная №1 3 группа Экспериментальна №

Позитивные эмоции Выражение солидарности, снятие напряжения, выражение согласия 3,5 3 . 4

Решете проблемы Предложения, указания; выражение мнений; выдача ориентации 3,5 2,5 4

Постановка проблемы Просьбы об информации; просьбы высказать мнение; просьбы об указаниях 3,5 2,5 4

Негативные эмоции Выражение несогласия; создание напряженности; демонстрация антагонизма 3,5 2 4

Среднее значение 3,5 2,5 4

Основные показатели общения - как восприятия людьми друг друга в процессе защиты выпускной квалификалиопной работы

Социальная перцепция Оценка другого человека на основе воспринятых внешних особенностей 1 группа контрольная 2 группа Экспериментальная №1 3 группа Экспериментальна №2

Познание и понимание людьми других Идентификация, эмпатия, аттракция 3 3 4

Познания самого себя Рефлексия 3 2,9 4

Прогнозирование поведения партнера Каузальная атрибуция 3 2,5 3,5

Среднее значение 3 2,8 3,8

Итоги второго этапа формирующего эксперимента можно рассмотреть в таблице №2.

Таблица 2

I Контрольная группа

■ Экспериментальная группа №1

□ Экспериментальная группа №2

Подводя итоги второго этапа формирующего эксперимента, можно сказать, что группа, находящаяся на дистанционной форме обучения, в процессе эксперимента показала самый низкий уровень развития общения, умения вести диспут по поводу проектируемого объекта, неумение справляться с эмоциями и сосредоточиваться на самом процессе защиты дипломной работы. Ответы на вопросы носили пространный, неточный характер.

Контрольная группа подготовилась к защите выпускной квалификационной работы в плане диспута по поводу проекта лучше, чем экспериментальная группа №1. Периодическое общение с дипломным руководителем предварило некоторые возможные вопросы комиссии, способствовало постоянному тренингу речи и студента, постепенно подготовило к публичному выступлению на защите дипломного проекта.

Самые лучшие результаты по защите дипломного проекта получила экспериментальная группа №2, которая процесс общения в период выполнения выпускной аттестационной работы рассматривала как диспут между членами группы и преподавателем. Выпускники показали умение грамотно спланировать и выстроить свою речь, точно и по существу отвечать на вопросы, умение грамотно и тактично отстаивать свою позицию и свои идеи по поводу проектируемого объекта.

Художественно-проектная часть дипломной работы в период второго этапа формирующего эксперимента выполнялась по итогам первого этапа формирующего эксперимента.

Анализ итогов первого и второго этапов формирующего эксперимента показал, что: проектно-художественное решение выпускной квалификационной

работы выполняется на более высоком профессиональном уровне, чем коммуникативная часть защиты диплома. Из этого следует, что в процессе обучения в вузе по данной специальности уделяется мало внимания изучению студентами психологии общения.

Третий этап проведения формирующего эксперимента проходил в период с 2008 по 2009 учебный год на базе Орловского государственного университета художественно-графического факультета с выпускниками по специальности «Искусство интерьера», специализации - «Художественный текстиль». Основная цель III этапа - на основе анализа итогов первого и второго этапов формирующего эксперимента доработать программу третьего этапа формирующего эксперимента и апробировать ее. Для эксперимента мы разбили всех дипломников на две группы.

1. Группа студентов выполняла выпускную квалификационную работу с учетом итогов первых двух этапов формирующего эксперимента. Общение между преподавателем и студентами носили консультативный, дискуссионный характер. Художественно-проектная часть диплома решалась по итогам первого этапа формирующего эксперимента. В конце работы над дипломным проектом кафедрой устраивались просмотры, на которых студенты отчитывались о проделанной работе, совместно обсуждая ее «минусы» и «плюсы». В эту группу контрольную отобрали студентов, которые учились на «хорошо» и «отлично» в течение всего периода обучения в вузе, всегда были ответственны, добросовестны к выполнению заданий, т.е. им не требовался постоянный контроль преподавателя.

2. Группа студентов выполняла выпускную квалификационную работу по программе нашего эксперимента и разработанной нами методике проведения занятий в период выполнения выпускной квалификационной работы. Общение преподавателя с выпускниками носили не консультативный характер, а проходили в форме аудиторных занятий, посещение которых было обязательно для всех студентов группы. На занятиях четко ставились цели и задачи каждого этапа проектирования объекта. Вся работа над дипломным проектом разбивается на модули, и только выполнение каждого определенного модуля позволяет студентам выполнять задания следующего модуля. Форма проведения таких занятий носила характер диспута, на котором каждый студент группы имел возможность выступить и высказаться перед преподавателем и студентами. Это развило их умение общаться, вести диспут, конкретно отвечать на вопросы, грамотно выстраивать речь, корректно отстаивает свою точку зрения....В эту группу экспериментальную были собраны студенты, не имевшие в процессе обучения в вузе хороших результатов (обычная оценка - «удовлетворительно»), они не отличались трудолюбием, ответственностью, часто без причин не посещали занятия.

Работая по программе нашего эксперимента, дипломный руководитель имеет возможность постоянно контролировать таких студентов и помогать продвигаться им к конечному результату. Проектная часть выполнялась с учетом итогов первого этапа формирующего эксперимента.

Подвести итоги третьего этапа формирующего эксперимента позволила нам защита дипломных проектов и оценки, замечания и пожелания аттестационной комиссии.

После проведения третьего этапа формирующего эксперимента можно сделать следующие выводы.

Основные показатели владения профессиональными художественно-графическими

навыками и умениями

Практические умения и навыки 1 группа экспериментальная 2 группа контрольная

Выполните художественной части проекта (отмывка интерьера) 5 4

Выполнение художественной части проекта (компьютерная графика) 5 4

Построение перспективы, планов и разверток проекта 4,5 4

Выполнение части проекта в материале 5 4

Выполнение макета 5 4

Среднее значение 4.9 4

Основные показатели владения профессиональными знаниями художников-проектировщиков

Практические знания в области проектирования 1 группа экспериментальная 2 группа контрольная

Основная концепция проекта 5 4

Знание в определении стиля проекта 4,5 4

Знание практического воплощения стиля и образа проекта 4,5 4

Знание в применении отделочных и текстильных материалов 5 3

Знание СНиП и ГОСТ на проектирование интерьеров и изделий из ткани. 4,5 3

Среднее значение 4.7 3.6

Основные показатели владения профессионально творческими способностями

Критерии творческих способностей 1 группа экспериментальная 2 группа контрольная

Художественная наблюдательность 4 3,5

Образное мышление 4,5 3,5

Творческое воображение 4,5 4

Зрительная память 4 4

Среднее значение 4,2 3,7

Основные показатели мотивов учебной, познавательной и профессиональной

деятельности

Практические знания в области проектирования 1 группа экспериментальная 2 группа контрольная

Усвоение нового 4 3,5

Развитие способностей , знаний, умений 4 3,5

Интерес к выполнению проекта 5 4

Подготовка к будущей профессии 5 4

Общение в группе 5 3

Ответственность за результат 5 4

Поощрение 5 4

Самовыражение 5 4

Исследовательский интерес 5 4

Призвание к профессии 4 4

Среднее значение 4.7 4

Основные показатели общения - как обмена информацией в процессе защиты выпускной

квалификационной работы

Вербальная коммуникация 1 группа 2 группа

контрольная Экспериментальная

Диалогическая

коммуникация.

• Психологическая 4 4,5

установка 4 4,5

коммуникатора. 3,5 4,5

• Характеристика 3,5 4,5

текста

• Форма

коммуникации

• Способы

организации

коммуникативного

воздействия.

Среднее значение 3,7 4,5

Основные показатели общения - как невербальной информации в процессе защиты выпускной квалификационной работы

Виды невербальных средств 1 группа контрольная 2 группа экспериментальная

Визуальные (движение рук, выражение лица, поза, направление взгляда, расстояние до собеседника, одежда, прическа, косметика, украшения) 3,5 4,5

Акустические (качество и диапазон голоса, громкость, тембр, ритм, речевые паузы, смех, плач, кашель, вздохи, хлопанье) 3,5 4,5

Среднее значение 3,5 4,5

Основные показатели общения - как взаимодействия между людьми и соответствующих нонсдснчсских проявлений в процессе защиты выпускной квалификационной работы

Области взаимодействия Основные поведенческие проявления 1 груша контрольная 2 группа экспериментальная

Позитивные эмоции Выражение солидарности, снятие напряжения, выражение согласия. 3,5 4

Решение проблемы Предложения, указания; выражение мнений; выдача ориентации. 3,5 4,5

Постановка проблемы Просьбы об информации; просьбы высказать мнение; просьбы об указаниях. 3,5 5

Негативные эмоции Выражение несогласия; создание напряженности; демонстрация антагонизма. 3,5 4,5

Среднее значение 3,5 4,5

Основные показатели общения - как восприятия людьми друг друга в процессе защиты выпускной квалификационной работы

Социальная перцепция Оцепка другого человека на основе воспринятых внешних особенностей 1 группа контрольная 2 груша экспериментальная

Познание и понимание людьми других Идентификация, эмпатия, аттракция 4 4,5

Познания самого себя Рефлексия 4 4,5

Прогнозирование поведения партнера Каузальная атрибуция 3,5 4

Среднее значение 3,8 4,3

Итога третьего этапа формирующего эксперимента можно рассмотреть в таблицах №3, №4.

Таблица 3

5 И

4 Д

ц ^ ■ Экспериментальная группа ™ И Контрольная фуппа__

2 Я

1

Выводы третьего этапа формирующего эксперимента оформлены в таблицах.

Первый этап формирующего эксперимента, отражающий профессиональные умения, знания и навыки в области художественных, графических и проектных задач Средний балл контрольной группы -3,2

Третий этап формирующего эксперимента, отражающий профессиональные умения, знания и навыки в области художественных, графических и проектных задач Средний балл экспериментальной группы -4,6

Подводя итоги, зафиксированные в таблице, можно констатировать, что профессиональные качества выпускников в области художественных, графических, проектных знаний, умений и навыков в ходе эксперимента возросли на 1,4 балла.____

Второй этап формирующего эксперимента, отражающий знания, умения и навыки в области психологии и культуры общения. Средний балл контрольной группы -3,3

Третий этап формирующего эксперимента отражающий знания, умения и навыки в области психологии и культуры общения. Средний балл экспериментальной группы -4,4

Подводя итоги, зафиксированные в таблице, мы приходим к выводу, что профессиональные качества выпускников в области знаний, умений и навыков по психологии и культуре общения в ходе эксперимента возросли на 1,1 балла.

Контрольный этап эксперимента проходил в период с 2009 по 2010 учебный год на базе Орловского государственного университета художественно-графического факультета с выпускниками по специальности «Искусство интерьера» (специализация - художественный текстиль). Основная цель - по итогам эксперимента разработать профессионально-ориентированную педагогическую технологию выполнения выпускной квалификационной работы студентов художественно-графического факультета по специальности «Искусство интерьера» (специализация -художественный текстиль).

В учебном плане на работу с выпускником преподавателю отводится 35 часов консультаций, однако, как показывает практика, это крайне недостаточное количество часов для подготовики студента к защите диплома. Поэтому разработанную нами модель педагогической технологии мы выстраиваем по принципу объединения всех часов, отпущенных на каждого студента, и проводим занятия в группе коллективно, а не индивидуально. Обычно примерное количество группы выпускников составляет 5 человек, иногда бывают по 3, 10, 12, 9 человек, но мы будем ориентироваться на то реально присутствовавшее количество студентов, которое бывает чаще всего. Так, на пять выпускников преподавателю выделяется 175 часов консультаций. В ходе нашего эксперимента консультативные часы преподаватель проводил как аудиторные для всей группы выпускников одновременно.

Анализ экспериментальной деятельности позволяет сделать следующие выводы:

• Процессе обучения построенный на принципах проблемного, репродуктивного, эврестического и исследовательского методов обучения способствует развитию исследовательской, творческой направленности в проектной деятельности будущих художников-дизайнеров.

• Коллективная форма занятий формирует у студентов навыки и умения в психологии общения, психологии творчества, развивает в них коммуникативную составляющую культуры личности.

• Модульная система работы позволяет поэтапно, методично и систематично продвигаться к конечному результату выполнения дизайн-проекта.

В заключении диссертационной работы обобщены теоретические, практические, методические и экспериментальные результаты исследования; изложены основные выводы; подтверждены выдвинутая гипотеза и положения, вынесенные на защиту.

В процессе нашего исследования выявлена проблема профессиональной подготовки будущих специалистов - это затруднения, связанные с логическим построением объяснения хода решения проектных задач. Исследования, в области словесного описания разрабатываемого студентами проекта выявили множество проблем. Например, в некоторых случаях речь будущего специалиста отличается несвязанностью и косноязычием, у многих студентов необходимость прокомментировать свои идеи и действия по поводу осуществления проектной работы вызывает трудности, свидетельствующие о низком уровне сформированное™ вербальной коммуникации и категориально-понятийного аппарата в рассматриваемой области.

Многочисленные эксперименты в области построения учебного процесса и в подготовке выпускной квалификационной работы студентами художественно-графического факультета послужили основой создания теоретико-методологической концепции образовательной модели, активизирующей развитие пространственного и речевого мышления (что способствует формированию категориально - понятийной системы и развитию вербальной коммуникации); развития культурно-коммуникативной и информационно-коммуникативной функций личности.

Одним из главных моментов в системе профессионального образования художников-проектировщиков является процесс выявления критериев профессиональной готовности специалиста к реализации художественно-творческой деятельности. Критерии определяются в ходе анализа всех этапов учебного процесса, связанного с подготовкой художника-дизайнера.

Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку разработать профессионально-ориентированную педагогическую технологию обучения студентов художественно-графического факультета, направленную на формирование профессионально-компетентных качеств художника- дизайнера. В ходе работы удалось решить следующие задачи:

• Проанализирована философская, теоретико-методическая, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой тематике с

целью определения сущности профессионального образования в системе обучения в вузе.

• Определены критерии готовности выпускников к профессиональной деятельности:

-художественно-проектные знания, умения и навыки (владение художественными, графическими, компьютерными техниками и технологиями ; творческое и образное мышление; освоение методики ведения проектной деятельности; умение фантазировать и т.д.);

-социально-психологические знания, умения и навыки (адаптация личности к условиям общественной и профессионально-трудовой деятельности);

- учебно-образовательные знания, умения и навыки (саморазвитие личности, мотивация к обучению и освоению новых знаний, умений и навыков в профессии).

• Разработана и обоснована методика формирования профессионально-компетентной культуры личности художника-проектировщика на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

• Разработана и экспериментально проверена эффективность педагогической технологии по формированию профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера на примере выполнения выпускной квалификационной работы.

Таким образом, результаты предпринятого нами педагогического экспериментального исследования подтвердили эффективность разработанной нами модели педагогической технологии обучения, направленной на формирование профессионально-компетентной культуры личности художника-дизайнера, тем самым доказывают необходимость ее внедрения в сферу художественно-педагогического образования.

Авторские рабочие программы по курсу дисциплин художественного

проектирования и проектирования текстильных изделий в интерьере

1. Рабочая программа дисциплины «Проектная графика» для студентов специальности «Искусство интерьера» специализация - «Художественный текстиль».

2. Рабочая программа дисциплины «Художественное проектирования текстильных изделий в интерьер» для студентов специальности «Искусство интерьера» специализация - «Художественный текстиль» с 1 по 5 курс по темам: художественное оформление оконных проемов, основы ручного ковроткачества, искусство батика, искусство гобелена, лоскутное шитье и его разновидности.

3. Рабочая программа дисциплины «Основы производственного мастерства» для студентов

специальности «Искусство интерьера» специализация -«Художественный текстиль» с 1 по 5 курс по теме: строение и анализ ткани, технология швейного производства, технология ковроткачества, контурный батик, свободная роспись в технике батика, горячий батик, технология выполнения изделий в технике лоскутного шитья.

4. Рабочая программа дисциплины «Отделочные материалы» для студентов специальности «Искусство интерьера».

5. Рабочая программа дисциплины «Художественное проектирование интерьеров» для Студентов специальности «Искусство интерьера» специализация -«Художественный текстиль» с 1 по 5 курс по теме: художественно проектное решение интерьеров помещений общественного питания, художественно проектное решение интерьеров помещений детских учебных и развлекательных заведений, художественно проектное решение интерьеров помещений сферы обслуживания населения, художественно проектное решение интерьеров помещений спортивного оздоровительного назначения...

Монография

1. Мурзина, С.М. Формирование профессионально-теоретических знаний в области художественного проектирования у студентов художественно-графического факультета (на примере специальности искусство интерьера, специализация-художественный текстиль): Монография /С.М.Мурзина.-Орел ГОУ ВПО «ОГУ», 2009.-180с. (11,25 п.л.уБВК 9785-9929-0073-6

2. Мурзина, С.М. Художественное проектирование текстильных изделий в интерьер (Декорирование оконных проемов):Монография /С.М.Мурзина/.- Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2008,- 108с. (6,7 п.л.)Л8ВЫ 9785-9929-0018-2

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

3. Мурзина, С.М. Художественное проектирование текстильных изделий в интерьере/С.М.Мурзипа//Искусство и образованис.-Москва,2008 №6.С.59-68 (0,8 п.л.).

4. Мурзина, С.М. Обучение основам проектной графики в системе дисциплины «Художественное проектирование иптерьеров»/С.М.Мурзина//Искусство и образование.- Москва,2009 №6.С.68-77 (0,8 п.л.).

5. Мурзина С.М. Профессионально - ориентированная методика организации работы студентов, в период выполнения выпускной квалификационной работы (на примере специальности -

художественное проектирование изделий в интерьере) /С.М.Мурзина //Искусство и образование.-Москва, 2010№2.С.81-92 (0,9п.л.).

6. Мурзина, С.М. Психология художественного творчества /С.М.Мурзина// Ученые записки Орловского государственного университета.- Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2008 №3. С.242-244 (0,2п.л.).

7. Мурзина, С.М. Современные задачи и проблемы преподавания художественного проектирования в высшей школе/ С.М.Мурзина// Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел: Изд-во ГОУ ВПО « ОГУ», 2008 №3. С.257-259 (0,2п.л.).

8. Мурзина С.М. Психология и типология личности - студента /С.М.Мурзина//Ученые записки Орловского государственного университета.-Орле.ОГУ, 2010 №1.С180-187(0,8п.л.).

9. Мурзина, С.М. История гобелена/С.М.Мурзина//Образование и общество.- Орел: Изд-во Труд, 2006 № 6.С.115-130(0,8 п.л.).

Ю.Мурзина, С.М. История развития ковроткачества/С.М.Мурзина// Образование и общество.- Орел: Изд-во Труд,2008 №1.С.112-118(0,8 пл.).

11.Мурзина, С.М. Символика народного орнамента/С.М.Мурзина// Образование и общество.- Орел: Изд-во Труд,2009 №2.С.128-129 (0,4 п.л.).

12.Мурзина, С.М. Принципы преподавания декоративно-прикладного искусства в России ХУШ-Х1Х века./С.М.Мурзина//Профессионалыюе образование. Столица.-Моеква, 2008 №4.С.116-120 (0,6 п.л.).

13.Мурзина, С.М. Искусство гобелена/С.М.Мурзина//Искусство в школе.- Москва,2008 №1.С.69-71 (0,5 пл.).

14. Мурзина, С.М. Принципы пародного творчества в преподавании декоративно-прикладного искусства /С.М.Мурзина// Ученые записки Орловского государственного университета.- Орел: Изд-во ГОУ ВПО «ОГУ», 2007 №1. С.238-241(0,3п.л.).

15.Мурзина, С.М. Вышивка золотом: история и технология /С.М.Мурзина//Архитектон известия вузов.- Москва,2007 №17. Режим доступа, http://archvuz.ru (0,3 пл.).

Учебники

16.Мурзина, С.М. Технология изготовления гобелена и приемы ручного ковроткачества /С.М.Мурзина/ (учебник).- Орел: ГОУ ВПО « ОГУ», 2008,- 85с. (5,2 пл.).

Учебные пособия

17.Мурзина, С.М. Волшебный мир стекла /С.М.Мурзина/ (учебное пособие).- Орел: ГОУ ВПО « ОГУ», 2009.- 95с. (5,9 пл.).

18.Мурзина, С.М. «Ковры и гобелены» для студентов специальности «искусство интерьера», специализация «художественный текстиль» /С.М.Мурзина/ (учебное пособие).- Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2007.- 84с. (5,2 п.л.).

19.Мурзина, С.М. Учебное пособие для слушателей 0 курса «Композиция» /С.М.Мурзина/ (учебное пособие).- Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2007.- 27с. (1,7 пл.).

Методические пособия

20.Мурзина, С.М. Методическое пособие к графическим работам по курсу «Проектирование интерьеров» Тема: «Строительное черчение». /С.М.Мурзина/ (методическое пособие).- Орел: Изд-во Орловский областной комитет государственной статистики, 2002.- 37с. (2,3 п.л.).

21.Мурзина, С.М Методическое пособие к лабораторным работам по курсу « Материаловедение» /С.М.Мурзина/ (методическое пособие).- Орел: Изд-во Орловский областной комитет государственной статистики, 2002,- 17с. (1 .пл.).

22.Мурзина, С.М Методическое пособие к выполнению вступительного экзамена по «Композиции» /С.М.Мурзина, Н.В.Басарева/ (методическое пособие).- Орел: Изд-во Орловский областной комитет государственной статистики, 2001,- 21с. (1,3 пл.). Авторский вклад 50%.

Депонированные рукописи

23.Мурзина, С.М. Содержание и методика преподавания материаловедения и проектирования текстильных изделий на отделении художественный текстиль /С.М.Мурзина/ (Депонирование рукописи).- Институт теории образования и педагогики Российской академии. 2003г.№ 29-03 25с.(1,6 пл.).

24.Мурзина, С.М. Психолого-педагогические аспекты преподавания художественно-технологических дисциплин на отделении декоративно-прикладного искусства /С.М.Мурзина/ (Депонирование рукописи).-Институт теории образования и педагогики Российской академии. 2003г.№ 28-03 26с.(1,6 пл.).

Статьи, материалы конференций, тезисы, доклады

25. Мурзина, С.М. Лоскутное шитье - история и современность /С.М.Мурзина, О.В.Емельянов./ (Статья). Изобразительное искусство и образование. Сборник научных статей,- Орел: ГОУ ВПО «ОГУ».-ВЗч,-2005.-Ч.3.-С.56-59.(0,2 п.л.).Авторский вклад 50%.

26. Мурзина, С.М. Золотое шитье - как разновидность русской народной вышивки / С.М.Мурзина, О.В.Емельянова / (Статья). Изобразительное искусство и образование. Сборник научных статей.- Орел: ГОУ ВПО <<ОГУ».-В3ч.-2005.-Ч.3.-С.49-53.(0,3 пл.). Авторский вклад 50%.

27.Мурзина, С.М. Русская народная вышивка как образец духовно эстетического и художественного развития общества / С.ММурзина / (Статья). Современные проблемы совершенствования художественного образования. Материалы научно-практической конференции. Липецкий государственный университет.- Липецк, 2001,- С.160-165.(0,3п.л.).

28.Мурзина, С.М. Некоторые советы по выбору и строительству оборудования для обжига керамических изделий при организации мастерской керамики в сельской школе /С.М.Мурзина, Н.В.Басарева./ (Статья). Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика, эксперимент. Материалы Всероссийской конференции «Методическое обеспечение сельской школы-, теория, практика, эксперимент».- Орел, 1999,- С.283-291.(0,5п.л.). Авторский вклад 50%.

29.Мурзина, С.М. Орнамент из природных форм на занятиях декоративно-прикладным искусством в сельской школе /С.М.Мурзина, Н.В.Басарева./(Статья). Реформа образования и сельская школа. Материалы Всероссийской конференции «Реформа образования и сельская школа».- Орел, 1998.- С.316-319.(0,2п.л.). Авторский вклад 50%.

30. Мурзина, С.М. Выявить скрытые резервы народного искусства на ссле /С.М.Мурзина, Н.В.Басарева./(Статья). Реформа образования и сельская школа. Материалы Всероссийской конференции «Реформа образования и сельская школа»,- Орел, 1998.- С.335-342.(0,4п.л.). Авторский вклад 50%.

31. Мурзина, С.М. Изучение традиций русского народного костюма в сельской школе /С.М.Мурзина/(Статья). Реформа образования и сельская школа. Материалы Всероссийской конференции «Реформа образования и сельская школа»,- Орел, 1998.- С.40-43.(0,2п.л.).

32. Мурзина, С.М. Русская народная вышивка в школе: традиции и современность./С.М.Мурзина, Н.В.БасареваДСтатья). Реформа образования и сельская школа. Материалы Всероссийской конференции «Реформа образования и сельская школа»,- Орел, 1998.- С.186-189.(0,2п.л.). Авторский вклад 50%.

33. Мурзина, С.М. Традиции народной вышивки /С.М.Мурзина/ Научные труды. Серия: гуманитарные науки. Орловский государственный университет,- Орел, 1998,- С.154-155.(0,1п.л.).

34.Мурзина, С.М. Золотошвейные узоры. /С.М.Мурзина/ Научные труды. Серия: гуманитарные науки. Орловский государственный университет,-Орел, 1998,- С. 123-124.(0,1п.л.).

35. Мурзина, С.М. Принципы формирования двигательных навыков и умений у детей на занятиях по декоративно-прикладному искусству в сельских малокомплектных школах. /С.М.Мурзина, Н.В.Басарева/ Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика,

эксперимент. Материалы Всероссийской конференции «Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика, эксперимент» 20-22 октября. Орловский государственный университет.-Орел, 1999,- С.227-280.(0,2п.л.).Авторский вклад 50%.

36. Мурзина, С.М. Народное искусство и его влияние на эстетическое воспитание личности /С.М.Мурзина, Н.В.Басарева/ Материалы региональной научно-практической конференции. Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование: современное состояние и перспективы. 70-летию ОГУ посвящается. Орел 17-18 ; апреля. Орловский государственный университет.- Орел, 2001.- С. 14-15.(0,1 п.л.).Авторский вклад 50%.

37.Мурзина, С.М. Искусство как вид эстетической изобразительности. Материалы региональной научно-практической конференции /С.М.Мурзина, Н.В.Басарева/ Материалы региональной научно-практической конференции. Эстетические и нравственные ценности отечественной культуры и высшее профессиональное образование: современное состояние и перспективы. 70-летию ОГУ посвящается. Орел 17-18 апреля. Орловский государственный университет.- Орел, 2001.- С. 16-17.(0,1п.л.).Авторский вклад 50%.

38.Мурзина, С.М. Декоративно-прикладное искусство - как средство развития творческих способностей учащихся /С.М.Мурзина, С.Н.Новиков/ Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника. Материалы Всероссийской научно-практической конференции» Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника» Орел 2-3 декабря. Орловский государственный университет,- Орел, 2002.- С.75-77.(0,1 п.л.).Авторский вклад 50%.

39.Мурзива, С.М. Пути и методы преподавания декоративно-прикладного искусства в сельской школе /С.М.Мурзина, С.Н.Новиков/ Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника. Материалы Всероссийской научно-практической конференции» Актуальные проблемы повышения качества общеобразовательной подготовки сельского школьника» Орел 2-3 декабря. Орловский государственный университет,- Орел, 2002,- С.78-80.(0,1 п.л.).Авторский вклад 50%.

40.Мурзина, С.М. Принципы воздействия разнообразных цветовых комбинаций на человека и окружающие его предметы /С.М.Мурзина/ Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России. Сборник научных трудов Межвузовской конференции. Орловский государственный университет.-Орел, 2002.- С.159-160.(0,1п.л.).

41.Мурзина, С.М. Правша и приемы выполнения золотного шитья /С.М.Мурзина, О.В.Емельянова/ Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации. По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладное™ образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации». Орловский государственный университет. -Орел, 2003.- С.176-178.(0,1п.л.). Авторский вклад 50%.

42. Мурзина, С.М. Русские золотошвейные узоры./С.М.Мурзина, О.В.Емельянова/ Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации. По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации». Орловский государственный университет,- Орел, 2003.- С.178-181.(0,1п.л.). Авторский вклад 50%.

43 .Мурзина, С.М. История лоскутной техники /С.М.Мурзина, О.В.Емельянова/ Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации. По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Концепция многоукладности образовательного пространства сельского социума: содержание и направления реализации». Орловский государственный университет- Орел, 2003.- С.181-183.(0,1п.л.). Авторский вклад 50%.

44.Мурзина, С.М. Влияние художественного творчества на эмоциональное развитие ребенка /С.М.Мурзина/ Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей. Материалы международной научно-практической конференции. Орловский государственный университет. -Орел, 2003.- С.101-102.(0,1п.л.).

45. Мурзина, С.М. Народные традиции в современной жизни./С.М.Мурзина/ Актуальные проблемы нравственно-эстетического образования детей. Материалы международной научно-практической конференции. Орловский государственный университет,- Орел, 2003.- С. 102-103.(0,1п.л.).

46.Мурзина, С.М. Эстетическое и художественное формирование личности учащихся на уроках изобразительного искусства /С.М.Мурзина/ Художественное образование: инновации и традиции. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Орловский государственный университет,- Орел, 2005.- С.114-116.(0,1п.л.).

47.Мурзина, С.М. Национально-региональный компонент в преподавании изобразительного искусства в школе. /С.М.Мурзина/ Художественное образование: инновации и традиции. Материалы Всероссийской научно-

практической конференции. Орловский государственный университет,-Орел, 2005.- С.56-59. (ОДп.л.).

48. Мурзина, С.М. Традиции и обычаи народной вышивки Орловского края/С.М.Мурзина, С.Н.Новиков/ Актуальные проблемы изучения народно-художественной культуры региона Декоративно-прикладное искусство». Материалы региональной научно-практической конференции. Орловский государственный университет.- Орел, 2005,-С.91-92.(0,1п.л.).Авторский вклад 50%.

49. Мурзина, С.М Самостоятельная аудиторная работа студентов 1 курса отделения «Интерьер и оборудование» по специальности «Художественное проектирование»./С.М.Мурзина/ Самостоятельная работа в современном российском Вузе: Проблемы организации и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции. Орловский государственный университет.- Орел, 2005,-С.215.(0,1п.л.).

50.Мурзина, С.М. Организация самостоятельной работы студентов художественно-графической школы по специальности «Искусство интерьера» в период прохождения преддипломной практики /С.М.Мурзина/ Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных проблем. Орловский государственный университет.- Орел, 2008,- С.60-63. (0,2п.л.).

Участие в выставках:

1. Выставка посвященная Дню освобождения г.Орла 5.09.1999г. Декоративное панно в технике лоскутного шитья. «Русское чаепитие»

2. Выставка посвященная Дню освобождения г.Орла 5.09.1999г Рушник выполненный в технике «Орловский спис».

3. Областная выставка женщин - художниц 2003г. 9марта-30марта. Панно в технике лоскутного шитья. «Египет». 170x200.

4. Областная выставка женщин - художниц 2003г. 9марта-30марта. Панно в технике лоскутного шитья. «Кораблики».150х150.

5. Областная выставка женщин - художниц 2005г. 9марта-30марта. Панно в технике лоскутного шитья. «Весна».90х180.

6. Областная выставка женщин - художниц 2005г. 9марта-30марта. Панно в технике лоскутного шитья. «Сакура».70х90.

7. Областная выставка женщин - художниц 2005г. 9марта-30марта. Панно в технике лоскутного шитья. «Ярмарка».120х200.

8. Диплом выставки в «Народной галерее» «Золотые руки Орловщины». Апрель-май 2006г. г. Москва. Декоративное панно в технике лоскутного шитья. «Африка». 170x200.

30x40.

Подл, к печ. 03.02.2011 Объем 2,25 п.л. Заказ №21 Тир 100 экз.

Типография МПГУ