автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом
- Автор научной работы
- Горбатов, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбатов, Сергей Васильевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Структурно-содержательная сущность профессиональной 16 компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом»
1.1. Социальный заказ на подготовку педагогических кадров в области 16 информатизации образования
1.2. Системно-функциональный анализ профессиональной деятельности 33 учителя информатики в современных условиях
1.3. Анализ существующего опыта подготовки специалистов в системе 56 высшего педагогического образования в области информатизации управления образовательным процессом
Выводы
ГЛАВА 2 Теоретические основы формирования организационного 68 компонента профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом в условиях высшей школы
2.1. Модель формирования и развития организационного компонента 68 профессиональной компетентности учителя информатики
2.2. Механизм отбора и конструирования содержания дисциплины 78 «Информатизация управления образовательным процессом»
2.3. Психолого-педагогические основы построения системы 93 тестирования как элемента педагогического мониторинга качества подготовки будущего учителя в вузе
Выводы
ГЛАВА 3 Технология организации специальной подготовки 116 учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом
3.1. Методика проведения практических занятий и организации 116 самостоятельной работы студентов
3.2. Организация сетевого компьютерного тестирования
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности 150 предлагаемого подхода
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом"
Актуальность исследования
Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общественного производства. В информационном обществе важнейшее значение закрепилось за наукоемкими технологиями, интеллектуальным капиталом компаний, профессионально компетентными и высококвалифицированными специалистами. В этой связи актуализировались задачи модернизации и информатизации системы образования на новом качественном уровне. Данная проблема затрагивает и систему среднего общего образования, выступающую базовым и наиболее многочисленным звеном образовательной инфраструктуры страны.
В последние несколько лет согласно политике Российской Федерации практически во всех школах ведутся работы по развитию информационного пространства, что включает не только обновление и расширение компьютерного парка, активизацию использования программно-педагогических средств при изучении различных дисциплин, повышения информационной культуры учителей и обучающихся, но и попытки создать единую информационную среду учебного заведения на основе механизмов интеграции информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) в процессы управления образовательным учреждением.
Важно отметить, что интеграция информационных технологий в систему образования приводит к появлению новых специфических проблем: недостаточность финансирования, низкое качество каналов связи и пр. Основной проблемой остается нехватка квалифицированных кадров, не просто умеющих использовать ИКТ в своей преподавательской деятельности, но и стремящихся оптимизировать на основе их всестороннего внедрения весь образовательный процесс.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость данных проблем определили большое внимание к данной тематике со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков. Теоретические и прикладные проблемы преподавания информатики, использования ИКТ в подготовке, повышении квалификации и переподготовке учителей широко представлены в исследованиях ряда ученых (A.A. Абдукадыров, Н.Г. Астафьева, Г.А. Бордовский, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, В.Г. Домрачев, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, JI.B. Листрова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, С.А. Христочевский, М.С. Чванова). Проблемам организации профессиональной подготовки специалиста в условиях современной информационной среды посвящены исследования Е.П. Велихова, А.Л. Денисовой, З.Д. Жуковской, М.П. Лапчика, Н.В. Молотковой, В.М. Монахова, О.П. Околелова, В.Г. Разумовского, Э.П. Печерской и др.
Ряд исследователей в своих трудах обращались к вопросам подготовки учителей по специальностям, связанных с информатикой (И.А. Бочкин, А.Р. Есаян, М.И. Жалдак, С.А. Жданов, В.Г. Житомирский, Э.И. Кузнецов, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, А.И. Павловский, И.А. Румянцев, Н.И. Шкиль). Результаты исследований послужили основой разработки достаточного количества методических рекомендаций и разработок.
Исследование и изучение опыта практической работы показали, что в этой связи меняется роль учителя информатики как наиболее квалифицированного специалиста в области использования информационных и коммуникационных технологий, способного выступить организатором информатизации управления образовательным процессом в школе.
На сегодняшний день в программах подготовки учителя информатики в отдельных педагогических вузах реализуется специализация 030109 -Организация информатизации образования. Как определено образовательным стандартом высшего профессионального образования по данному направлению подготовки учителя, в рамках специализации акцентируется внимание на выполнении учителем информатики новых функций, связанных с изменением образовательной парадигмы, которая характеризуется трансформацией сущности информационного взаимодействия между обучаемым, обучающим и средством обучения, функционирующим на основе средств ИКТ, обладающих интерактивностью, возможностью обеспечения незамедлительной обратной связи, обеспечения личностно-ориентированного обучения. Таким образом, реализация данной образовательной программы в педагогическом вузе предполагает переосмысление и новое содержательное наполнение компетентностной модели выпускника.
Однако специфика деятельности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом заключается в изначально инновационном характере, проявляющемся в ориентации на постоянный поиск новых, более эффективных способов организации работы, что предполагает непрерывность в профессиональном развитии и мониторинг технологий с позиций их возможного применения для решения задач образовательного учреждения.
Исследование показало, что в структуре профессиональной компетентности учителя информатики в современных условиях приоритетное значение приобретает организационный компонент, проявляющийся в готовности и способности целесообразно применять совокупность знаний, умений, навыков, средств и способов деятельности, необходимых для качественного и продуктивного их использования в сфере разработки и сопровождения проектов информатизации образования, организации информационного взаимодействия администрации и преподавателей в условиях информационной среды учебного заведения, выполнения управленческо-координационных функций по внедрению ИКТ в различные сферы деятельности образовательных учреждений. Таким образом, дополнительного исследования требует задача проектирования организационно-педагогических условий и средств формирования 6 профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом в условиях вуза.
Исследование и опыт практической работы в высшей школе позволили сформулировать основные противоречия в процессе формирования профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом. К основным их них отнесены противоречия между: потребностями общества в педагогах, способных реализовать роль организатора информатизации управления образованием на уровне требований социально-экономического развития, модернизирующейся образовательной системы страны и изменяющихся стратегических приоритетов развития образовательных учреждений, и возможностями существующей системы профессиональной педагогической подготовки кадров; традиционным рассмотрением вопросов организации информатизации образования в структуре подготовки будущих учителей информатики и необходимостью повышения качества образовательных услуг педагогического вуза в контексте формирования и развития их профессиональной компетентности для успешного осуществления профессиональной деятельности в области информатизации управления образовательным процессом.
Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретической и практической проработанности подходов к формированию в условиях вуза профессиональной компетентности в области информатизации управления образовательным процессом у будущих учителей информатики.
Цель исследования — теоретическое и методическое обоснование процесса формирования в вузе профессиональной компетентности будущих учителей информатики — организаторов информатизации образования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей информатики в условиях высшей школы.
Предмет исследования — формирование организационного компонента профессиональной компетентности будущего учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом в условиях высшей школы будет более эффективным, если: в образовательном процессе учитывается социальный заказ на профессиональную подготовку учителя информатики как организатора информатизации образования, выраженный в системе требований к уровню его профессиональной компетентности; в структуре и содержании подготовки отражена сущность организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики, сформированность которого обеспечивает высокое качество и продуктивность профессиональной деятельности в современной информационной образовательной среде; спроектирована целостная методическая система специальной подготовки учителя данного профиля, ориентированная на формирование у обучающихся заданного уровня профессиональной компетентности с учетом сферы их будущей профессиональной деятельности и спектра решаемых задач в V условиях модернизации системы образования и инновационного характера деятельности современных образовательных учреждений; технология организации образовательного процесса включает валидную систему контроля в структуре мониторинга качества подготовки специалистов в педагогическом вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать социальный заказ системе высшего педагогического образования на подготовку учителя информатики и обосновать структурно-содержательное наполнение его профессиональной компетентности в области информатизации управления образовательным процессом.
2. Разработать модель формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики и обосновать дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в вузе.
3. Спроектировать методическую систему специальной подготовки учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом, обеспечивающую формирование организационного компонента профессиональной компетентности будущего учителя информатики на заданном уровне.
4. Разработать методические и технологические основы реализации сетевого компьютерного тестирования в образовательном процессе как элемента мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом вузе.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории педагогических систем, закономерностей их проектирования, функционирования, развития и управления (Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, А.Л. Денисова, З.Д. Жуковская, Л.В. Загрекова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, С.А.
Маврин, H.B. Молоткова, Э.П. Печерская, Л.Ф. Спирин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, В.Н. Шамардин и др.); принципы дидактики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Скаткин и др.); основы компетентностного подхода, раскрываемые в научных трудах ряда ученых (А.С.Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, A.JI. Журавлев, Н.И. Запрудский, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, С.Е. Шишов А.И. Щербаков, и др.); положения о принципиальных основах формирования содержания образования (С.А. Каинова, В.В. Краевский, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.); теории стандартизации образования (B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Лазутова, М.В. Рыжаков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Я.С. Турбовской, С.Е. Шишов и др.); теории и концепции качества образования, его сущности, совершенствования контроля за его повышением (B.C. Аванесов, В.П. Беспалысо, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, ВВ. Николина, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, В.М. Соколов, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.); основы диагностики эффективности функционирования педагогических систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (B.C. Аванесов, А. Анастази, К. Ингенкамп, Д.Н. Кеттелл, В.И. Огорелков, Г.С. Ковалева, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, E.H. Перевощикова, И.А. Цатурова, М.Б. Челышкова и др.); теории педагогического мониторинга, основы научной организации педагогического контроля (B.C. Аванесов, В.И.Васильев, А.Н.Демидов, Н.Г.Малышев, Т.Н.Тягунова, В.Н.Владимиров, Н.А.Урусов, Н.В.Малышева, Д.Ш.Матрос, Д.М.Полев, Н.Н.Мельникова, В.Б.Моисеев, К.Р.Таранцева, В.В.
Усманов, В.И.Нардюжев, Т.Н. Алексеева, В.И. Андреев, В.А.
Кальней, А.Н. Майоров, Т.Г. Михалева, С.Е. Шишов и др.).
Особую актуальность имели концепции информатизации общества и образования (Н.Е. Астафьева, Б.С Гершунский, A.JI. Денисова, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Е.И Машбиц); а также работы С.А. Жданова, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчика, О.Н. Лучко, И.В. Роберт, М.С. Чвановой, связанные с исследованием процессов информатизации в системе общего и педагогического образования.
Методы исследования определились в соответствии с его целью, задачами, системным подходом, реализованном в ходе опытно-экспериментальной работы.
Ведущими методами выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы: анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, , тестирование. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.
Опытно-экспериментальная база исследования
Исследование осуществлялось с 2003 по 2008 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет». В целом исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов специальности «Информатика» - всего около 300 человек. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучался отечественный и зарубежный опыт информатизации образовательного процесса, подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Были определены теоретические предпосылки актуализации задач подготовки учителя информатики как организаторов информатизации образования в общеобразовательных учреждениях. Выявлены и изучены факторы, влияющие на качество профессиональной подготовки учителя информатики с позиций формирования его профессиональной компетентности. Проанализированы подходы к проектированию технологий обучения, ориентированных на активизацию инновационных процессов в образовании, современные основы изучения ИКТ. Разрабатывались общие положения решения исследуемой проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, в соответствии с которыми организована экспериментальная работа.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, проводилась выработка практических рекомендаций по проектированию и использованию технологии сетевого тестирования в учебно-воспитательной и управленческой деятельности в вузе. Разработана и апробирована методическая система специальной подготовки учителя информатики при изучении дисциплины специализации «Информатизация управления образовательным процессом» в педагогическом вузе.
На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по- проверке эффективности предлагаемого подхода. Выполнено теоретическое осмысление работы, проделанной на предыдущих этапах, литературное оформление диссертации. Проводилось внедрение научно-методических рекомендаций по использованию предлагаемого подхода в практике работы ряда образовательных учреждений.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что: в структуре профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом выделен организационный компонент как личностная, интегративная характеристика готовности к профессиональной деятельности, проявляющаяся в способности разрабатывать и сопровождать проекты информатизации образования, организовывать информационное взаимодействие администрации и преподавателей в условиях информационной среды учебного заведения, выполнять управленческо-координационные функции по внедрению ИКТ в различные сферы деятельности образовательных учреждений; предложена модель формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики на основе системного и интегративного подходов к организации специальной подготовки в области информатизации управления образовательным процессом в условиях вуза с позиций ее целевых, процессуальных и содержательных аспектов; разработана методическая система изучения дисциплины специализации «Информатизация управления образовательным процессом», определены основные требования и дидактические условия ее реализации в рамках целенаправленного педагогического процесса развития активной профессиональной позиции выпускника и приобретения профессионально значимого опыта решения задач организации процессов информатизации в общеобразовательном учреждении; обоснован и экспериментально проверен технологический и методический базис организации системы сетевого критериально-ориентированного компьютерного тестирования с целью реализации контрольных, прогнозных и корректирующих действий в процессе подготовки учителя информатики в вузе.
Теоретическая значимость проведенного исследования выражена в: определении теоретических и методических основ формирования организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом, расширяющих научные представления о сущности и методологии реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке; обосновании и содержательном наполнении системы принципов проектирования содержания специальной подготовки учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом; разработке критериев оценки уровня сформированности профессиональной компетентности учителя информатики в области управления образовательным процессом в контексте организации мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования.
Подход, представленный в диссертационном исследовании и реплицированный в практическую подготовку будущих учителей информатики в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», обеспечивает высокое качество и необходимый уровень подготовки учителя информатики для решения профессиональных задач в области информатизации управления образовательным процессом в условиях модернизации Российской системы образования и ее интеграции в мировое образовательное пространство. Разработанный методический подход способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения специальностью и приобретения профессионально-значимого опыта.
На защиту выносятся:
1 Система требований к уровню сформированности организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики как основы оптимизации и продуктивности его профессиональной деятельности в области информатизации управления образовательным процессом.
2 Модель формирования и развития в условиях вуза организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом.
3 Методическая система специальной подготовки учителя информатики в рамках изучения дисциплины «Информатизация управления образовательным процессом» и организационно-технологические основы реализации системы критериально-ориентированного сетевого тестирования как инструмента педагогического мониторинга качества подготовки специалиста в вузе.
Обоснованность и достоверность обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
Исследование и опыт практической работы показали, что в качестве ведущих методов обучения в контексте реализации условий формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в вузе наиболее результативны методы, предполагающие активную коммуникацию и коллективную работу над комплексным проектом информатизации. К таковым в работе отнесены следующие: проблемный метод, кейс-метод, метод проектов; метод упражнений, дискуссия, деловая игра.
Целесообразное использование этих методов значительно повышает развивающий эффект обучения, формирует твердую и активную профессиональную позицию у студентов.
При разработке методической системы в ходе аудиторной работы отдается предпочтение проблемно-поисковым методам обучения, повышающим степень познавательной активности студентов, в том числе, методам контекстного обучения (анализ педагогических ситуаций и т.д.), задачного подхода (постановка и решение педагогических и методических задач).
Поскольку основным показателем сформированности высокого уровня профессиональной компетентности рассматривается организованность и самостоятельность профессиональной деятельности, особое внимание в процессе подготовки уделено самостоятельной работе студентов. В ходе самостоятельной деятельности студент должен научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки за счет организованности, саморегуляции, стремления к развитию и положительной мотивации к достижению успеха в профессиональной сфере.
Доказано, что при организации самостоятельной работы студентов, также, как и при организации лабораторно-практических занятий, наиболее результативен проектный подход, позволяющий в процессе работы постигать сущность реальных процессов, объектов и средств профессиональной деятельности, проживая конкретные ситуации и создавая законченные решения в области информатизации управления образовательным процессом.
При подготовке и в ходе занятий по дисциплине «Информатизация управления образовательным процессом» возможно широкое использование образовательных ресурсов сети Интернет, имеющих значительные дидактические возможности. При этом используются такие формы организации работы, как поиск информации в сети, организация диалога на основе Интернет-средств и технологий, работа с тематическими и ,\УеЬ-квестами, мультипроектирование.
В рамках реализации методической системы были разработаны и апробированы технологические и методические решения по созданию системы критериально-ориентированного сетевого компьютерного тестирования. Экспериментально обоснована необходимость соблюдения в рамках тестирования основных принципов мониторинга: целенаправленность, плановость, систематичность, сопоставимость результатов. При этом использование современных средств ИКТ в организации мониторинга качества подготовки позволяет накапливать, оперативно обрабатывать и анализировать значимый объем информации, выявляя закономерности образовательного процесса, результативность и недостатки используемых педагогических средств.
Система сетевого тестирования (ССТ) разрабатывается как специализированная ЖЕВ-оболочка для создания модулей тестирования и контроля в глобальных и локальных сетях. Система тестирования позволяет: тестировать большое количество обучающихся по различным направлениям; вести базу данных, в которой хранятся результаты работы и оценки тестируемых для различных тестовых заданий; использовать сетевые ресурсы в рамках Интернет или локальной вычислительной сети; создавать и редактировать тестовые задания; оценивать тестируемых по 5-бальной шкале; настраивать эталоны оценивания для каждого теста; задавать широкий спектр вопросов; разграничить доступ к разделам системы для тестируемых и преподавателей.
В процессе разработки программного обеспечения системы тестирования были решены следующие задачи: одновременное обслуживание большого количества пользователей, управление' правами доступа, статическая обработка результатов тестирования. Кроме того, программа позволяет разрабатывать различные формы тестов с развитым пользовательским интерфейсом.
Система тестирования применяется в рамках организации тестирования; самостоятельной работы студентов; использования рейтинговой системы при отборе обучающихся; тестирования по нескольким различным дисциплинам; проведения сетевых олимпиад; работы с тестами по дополнительной программе обучения.
Подтвердилась целесообразность пересмотра процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики в вузе в рамках специальной подготовки. Исходя из полученных результатов, было реструктурировано содержание дисциплины «Информатизация управления образовательным процессом», разработан комплекс учебно-методических материалов и методика ее преподавания.
В ходе экспериментальной работы предлагаемая методическая система специальной подготовки прошла всестороннюю апробацию и оценку.
На основе существующих исследований, опыта практической работы и экспертной оценки выделены уровни сформированности организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики, разработаны их характеристики, критерии и показатели оценки с целью всестороннего и объективного анализа достигнутых результатов.
В рамках эксперимента акцентировалось внимание не только на успеваемости по дисциплине «Информатизация управления образовательным процессом», но и на системных изменениях в структуре профессиональной компетентности будущих учителей информатики в аспекте уровня сформированности ее организационного компонента. Учитывались результаты сетевого компьютерного тестирования и успеваемости по дисциплинам специализации (теоретическая готовность), оценивались способности осуществлять выбор профессионально значимых средств и навыки их использования в процессе решения профессионально ориентированных задач, разработки проектов информатизации с учетом стратегических приоритетов и прогноза результатов деятельности ОУ, результаты прохождения педагогической практики (практическая готовность), оценка выпускных квалификационных работ, активность научно-исследовательской работы, проявление творческой активности в учебно-познавательной деятельности (креативность), стремление к совершенствованию в профессиональной сфере, наличие познавательного интереса (мотивационная готовность).
Об эффективности предложенного подхода может свидетельствовать положительная динамика значений интегрального показателя, характеризующего уровень сформированности организационного компонента профессиональной компетентности будущих учителей информатики в области информатизации управления образовательным процессом.
Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, получила подтверждение выдвинутая гипотеза и экспериментально доказана эффективность предлагаемого авторского подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общественного производства. Актуализация задач модернизации и информатизации системы образования на новом качественном уровне предполагает развитие информационного образовательного пространства, обновление и расширение компьютерного парка, многоцелевое использование программно-педагогических средств при изучении различных дисциплин, повышение информационной культуры учителей и обучающихся, интеграцию информационных и телекоммуникационных технологий в процессы управления образовательным учреждением.
Квалифицированные педагогические кадры в сложившихся социально-экономических условиях должны не просто использовать ИКТ в своей преподавательской деятельности, но и стремиться оптимизировать на основе их всестороннего внедрения весь образовательный процесс. В этой связи меняется роль учителя информатики как организатора информатизации управления образовательным процессом в современной школе. Внимание акцентируется на выполнении учителем информатики новых функций, связанных с изменением образовательной парадигмы, трансформацией сущности информационного взаимодействия между обучаемым, обучающим и средством обучения, функционирующим на основе средств ИКТ.
Исследование показало, что в структуре профессиональной компетентности учителя информатики в современных условиях приоритетное значение приобретает организационный компонент, проявляющийся в готовности и способности целесообразно применять совокупность знаний, умений, навыков, средств и способов деятельности, необходимых для качественного и продуктивного их использования в сфере разработки и сопровождения проектов информатизации образования, организации информационного взаимодействия администрации и преподавателей в условиях информационной среды учебного заведения, выполнения управленческо-координационных функций по внедрению ИКТ в различные сферы деятельности образовательных учреждений.
С этих позиций в исследовании предложена модель формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики на основе системного и интегративного подходов к организации специальной подготовки в области информатизации управления образовательным процессом в условиях вуза с позиций ее целевых, процессуальных и содержательных аспектов.
В работе обоснованы дидактические условия ее реализации в рамках целенаправленного педагогического процесса развития активной профессиональной позиции выпускника и приобретения профессионально значимого опыта решения задач организации процессов информатизации в общеобразовательном учреждении (опережающий характер подготовки с учетом тенденций модернизации системы образования и активизации инновационных процессов; научно-исследовательская направленность образовательного процесса с позиций развития самостоятельной творческой деятельности студентов и навыков организации исследований педагогического потенциала средств ИКТ; релевантность содержания подготовки видам и функциям профессиональной деятельности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом; модульность структуры и содержания специальных дисциплин; выбор форм и методов специальной подготовки, в том числе самостоятельной работы, обеспечивающих: формирование активной профессиональной позиции обучающегося, стремление к профессиональному совершенствованию и самосовершенствованию, развитие профессионально важных качеств, овладение профессионально значимыми средствами).
Делается вывод, что основными принципами проектирования специальной подготовки учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом в вузе являются принципы целостности и системности, цикличности, открытости и динамичности, непрерывности и поступательности, полифункциональности.
Разработанная методическая система изучения дисциплины специализации «Информатизация управления образовательным процессом», базируется на теоретических и методических основах формирования организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом, расширяющих научные представления о сущности и методологии реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке.
Исследование и опыт практической работы показали, что в качестве 1 ведущих методов обучения в контексте реализации условий формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в вузе наиболее результативны проблемный метод, кейс-метод, метод проектов; метод упражнений, дискуссия, деловая игра. Причем в ходе аудиторной работы отдается предпочтение проблемно-поисковым методам обучения, повышающим степень познавательной активности студентов, в том числе, методам контекстного обучения (анализ педагогических ситуаций и т.д.), задачного подхода (постановка и решение педагогических и методических задач).
Поскольку основным показателем сформированности высокого уровня профессиональной компетентности рассматривается организованность и самостоятельность профессиональной деятельности, особое внимание в процессе подготовки уделено самостоятельной работе студентов на основе проектного подхода, позволяющего в процессе работы постигать сущность реальных процессов, объектов и средств профессиональной деятельности, проживая конкретные ситуации и создавая законченные решения в области информатизации управления образовательным процессом.
В исследовании обоснован и экспериментально проверен технологический и методический базис организации системы сетевого критериально-ориентированного компьютерного тестирования с целью реализации контрольных, прогнозных и корректирующих действий в процессе подготовки учителя информатики в вузе. Многофакторный анализ видов профессиональной деятельности учителя информатики, спектра решаемых им задач в области информатизации управления образовательным процессом в школе, позволили обосновать критерии оценки уровней сформированности профессиональной компетентности учителя информатики (низкий, средний, высокий) и разработать содержательное наполнение системы сетевого тестирования в контексте организации мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом вузе.
Опытно-экспериментальная проверка подтвердила, что предлагаемый подход обеспечивает высокое качество и необходимый уровень подготовки учителя информатики для решения профессиональных задач в области информатизации управления образовательным процессом в условиях модернизации Российской системы образования и ее интеграции в мировое образовательное пространство, способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения специальностью и приобретения профессионально-значимого опыта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом"
На правах рукописи
□□3453118
ГОРБАТОВ Сергей Васильевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОЦЕССОМ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика - уровень высшего профессионального образования) 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2008
003453118
Работа выполнена в межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Печерская Эвелина Павловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ракитина Елена Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Мысин Михаил Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Борисоглебский государственный
педагогический институт»
Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 10 часов в конференц-зале на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.260.03 при ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», с авторефератом - на официальном сайте www.tstu.ru
Автореферат разослан «24» октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, л пЛ~
к.п н, профессор Л.В. Самокрутова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется глобальной информатизацией и интеллектуализацией всех сфер общественного производства. В информационном обществе важнейшее значение закрепилось за наукоемкими технологиями, интеллектуальным капиталом компаний, профессионально компетентными и высококвалифицированными специалистами. В этой связи актуализировались задачи модернизации и информатизации системы образования на новом качественном уровне. Данная проблема затрагивает и систему среднего общего образования, выступающую базовым и наиболее многочисленным звеном образовательной инфраструктуры страны.
В последние несколько лет согласно политике Российской Федерации практически во всех школах ведутся работы по развитию информационного пространства, что включает не только обновление и расширение компьютерного парка, активизацию использования программно-педагогических средств при изучении различных дисциплин, повышения информационной культуры учителей и обучающихся, но и попытки создать единую информационную среду учебного заведения на основе механизмов интеграции информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) в процессы управления образовательным учреждением.
Важно отметить, что интеграция информационных технологий в систему образования приводит к появлению новых специфических проблем: недостаточность финансирования, низкое качество каналов связи и пр. Основной проблемой остается нехватка квалифицированных кадров, не просто умеющих использовать ИКТ в своей преподавательской деятельности, но и стремящихся оптимизировать на основе их всестороннего внедрения весь образовательный процесс.
Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость данных проблем определили большое внимание к данной тематике со стороны отечественных и зарубежных ученых и практиков. Теоретические и прикладные проблемы преподавания информатики, использования ИКТ в подготовке, повышении квалификации и переподготовке учителей широко представлены в исследованиях ряда ученых (A.A. Абдукадыров, Н.Г. Астафьева, Г.А. Бордовский, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, В.Г. Домрачев, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, Л.В. Листрова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, С.А. Христочевский, М.С. Чванова). Проблемам организации профессиональной подготовки специалиста в условиях современной информационной среды посвящены исследования Е.П. Велихова, А.Л. Денисовой, З.Д.Жуковской, М.П. Лапчика, Н.В. Молотковой, В.М. Монахова, О.П. Околелова, В.Г. Разумовского, Э.П. Печерской и др.
Ряд исследователей в своих трудах обращались к вопросам подготовки учителей по специальностям, связанных с информатикой (И.А. Бочкин, А.Р. Есаян, М.И. Жалдак, С.А. Жданов, В.Г. Житомирский, Э.И. Кузнецов, В.А. Извозчиков, М.П. Лапчик, А.И. Павловский, И.А. Румянцев, Н.И. Шкиль). Результаты
исследований послужили основой разработки достаточного количества методических рекомендаций и разработок.
Исследование и изучение опыта практической работы показали, что в этой связи меняется роль учителя информатики как наиболее квалифицированного специалиста в области использования информационных и коммуникационных технологий, способного выступить организатором информатизации управления образовательным процессом в школе.
На сегодняшний день в программах подготовки учителя информатики в отдельных педагогических вузах реализуется специализация 030109 - Организация информатизации образования. Как определено образовательным стандартом высшего профессионального образования по данному направлению подготовки учителя, в рамках специализации акцентируется внимание на выполнении учителем информатики новых функций, связанных с изменением образовательной парадигмы, которая характеризуется трансформацией сущности информационного взаимодействия между обучаемым, обучающим и средством обучения, функционирующим на основе средств ИКТ, обладающих интерактивностью, возможностью обеспечения незамедлительной обратной связи, обеспечения личностно-ориентированного обучения. Таким образом, реализация данной образовательной программы в педагогическом вузе предполагает переосмысление и новое содержательное наполнение компетентностной модели выпускника.
Однако специфика деятельности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом заключается в изначально инновационном характере, проявляющемся в ориентации на постоянный поиск новых, более эффективных способов организации работы, что предполагает непрерывность в профессиональном развитии и мониторинг технологий с позиций их возможного применения для решения задач образовательного учреждения. Исследование показало, что в структуре профессиональной компетентности учителя информатики в современных условиях приоритетное значение приобретает организационный компонент, проявляющийся в готовности и способности целесообразно применять совокупность знаний, умений, навыков, средств и способов деятельности, необходимых для качественного и продуктивного их использования в сфере разработки и сопровождения проектов информатизации образования, организации информационного взаимодействия администрации и преподавателей в условиях информационной среды учебного заведения, выполнения управленческо-координационных функций по внедрению ИКТ в различные сферы деятельности образовательных учреждений. Таким образом, дополнительного исследования требует задача проектирования организационно-педагогических условий и средств формирования профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом в условиях вуза.
Исследование и опыт практической работы в высшей школе позволили сформулировать основные противоречия в процессе формирования профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом. К основным их них отнесены противоречия между:
• потребностями общества в педагогах, способных реализовать роль организатора информатизации управления образованием на уровне требований социально-экономического развития, модернизирующейся образовательной системы страны и изменяющихся стратегических приоритетов развития образовательных учреждений, и возможностями существующей системы профессиональной педагогической подготовки кадров;
• традиционным рассмотрением вопросов организации информатизации образования в структуре подготовки будущих учителей информатики и необходимостью повышения качества образовательных услуг педагогического вуза в контексте формирования и развития их профессиональной компетентности для успешного осуществления профессиональной деятельности в области информатизации управления образовательным процессом.
Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости теоретической и практической проработанности подходов к формированию в условиях вуза профессиональной компетентности в области информатизации управления образовательным процессом у будущих учителей информатики.
Цель исследования - теоретическое и методическое обоснование процесса формирования в вузе профессиональной компетентности будущих учителей информатики - организаторов информатизации образования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителей информатики в условиях высшей школы.
Предмет исследования - формирование организационного компонента профессиональной компетентности будущего учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс профессиональной подготовки учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом в условиях высшей школы будет более эффективным, если:
• в образовательном процессе учитывается социальный заказ на профессиональную подготовку учителя информатики как организатора информатизации образования, выраженный в системе требований к уровню его профессиональной компетентности;
• в структуре и содержании подготовки отражена сущность организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики, сформированность которого обеспечивает высокое качество и продуктивность профессиональной деятельности в современной информационной образовательной среде;
• спроектирована целостная методическая система специальной подготовки учителя данного профиля, ориентированная на формирование у обучающихся заданного уровня профессиональной компетентности с учетом сферы их будущей профессиональной деятельности и спектра решаемых задач в условиях модернизации системы образования и инновационного характера деятельности современных образовательных учреждений;
• технология организации образовательного процесса включает валидную систему контроля в структуре мониторинга качества подготовки специалистов в педагогическом вузе.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать социальный заказ системе высшего педагогического образования на подготовку учителя информатики и обосновать структурно-содержательное наполнение его профессиональной компетентности в области информатизации управления образовательным процессом.
2. Разработать модель формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики и обосновать дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в вузе.
3. Спроектировать методическую систему специальной подготовки учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом, обеспечивающую формирование организационного компонента профессиональной компетентности будущего учителя информатики на заданном уровне.
4. Разработать методические и технологические основы реализации сетевого компьютерного тестирования в образовательном процессе как элемента мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом вузе.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предлагаемого подхода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• теории педагогических систем, закономерностей их проектирования, функционирования, развития и управления (Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько,
A.П. Беляева, A.JI. Денисова, З.Д. Жуковская, J1.B. Загрекова, Н.В. Кузьмина,
B.Н. Максимова, С.А. Маврин, Н.В. Молоткова, Э.П. Печерская, Л.Ф. Спирин,
B.П. Симонов, В.А. Сластенин, В.Н. Шамардин и др.); принципы дидактики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.Н. Скаткин и др.);
• основы компетентностного подхода, раскрываемые в научных трудах ряда ученых (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, А.Л. Журавлев, Н.И. Запрудский, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А.К. Маркова,
C.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров, С.Е. Шишов,
A.И. Щербаков и др.);
• положения о принципиальных основах формирования содержания образования (С.А. Каинова, В.В. Краевский, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.); теории стандартизации образования (B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, М.Н. Лазутова, М.В. Рыжаков, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Я.С. Турбовской, С.Е. Шишов и др.);
• теории и концепции качества образования, его сущности, совершенствования контроля за его повышением (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько,
B.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, В.В. Николина, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, Н.П. Пучков, В.М. Соколов, О.Г. Хомерики, Е.А. Ямбург и др.);
• основы диагностики эффективности функционирования педагогических
систем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (B.C. Аванесов, А. Анастази, К. Ингенкамп, Д.Н. Кетгелл, В.И. Огорелков, Г.С. Ковалева,
A.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, E.H. Перевощикова, И.А. Цатурова, М.Б. Челышкова и др.);
• теории педагогического мониторинга, основы научной организации педагогического контроля (B.C. Аванесов, В.И. Васильев, А.Н. Демидов, Н.Г. Малышев, Т.Н. Тягунова, В.Н. Владимиров, H.A. Урусов, Н.В. Малышева, Д.Ш. Матрос, Д.М. Полев, H.H. Мельникова, В.Б. Моисеев, K.P. Таранцева,
B.В. Усманов, В.И. Нардюжев, Т.Н. Алексеева, В.И. Андреев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Т.Г. Михалева, С.Е. Шишов и др.).
Особую актуальность имели концепции информатизации общества и образования (Н.Е. Астафьева, Б.С. Гершунский, A.JL Денисова, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц); а также работы С.А. Жданова, А.Ю. Кравцова, М.П. Лапчика, О.Н. Лучко, И.В. Роберт, М.С. Чвановой, связанные с исследованием процессов информатизации в системе общего и педагогического образования.
Методы исследования определились в соответствии с его целью, задачами, системным подходом, реализованном в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими методами выступали следующие: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы: анализ и синтез эмпирических данных, полученных в ходе исследования; методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, тестирование. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2008 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет». В целом исследованием были охвачены студенты 4-5 курсов специальности «Информатика» - всего около 300 человек. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2003- 2004 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучался отечественный и зарубежный опыт информатизации образовательного процесса, подготовки педагогических кадров к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Были определены теоретические предпосылки актуализации задач подготовки учителя информатики как организаторов информатизации образования в общеобразовательных учреждениях. Выявлены и изучены факторы, влияющие на качество профессиональной подготовки учителя информатики с позиций формирования его профессиональной компетентности. Проанализированы подходы к проектированию технологий обучения, ориентированных на активизацию инновационных процессов в образовании, современные основы изучения ИКТ. Разрабатывались общие положения решения исследуемой проблемы, определены
цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, в соответствии с которыми организована экспериментальная работа.
На втором этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, проводилась выработка практических рекомендаций по проектированию и использованию технологии сетевого тестирования в учебно-воспитательной и управленческой деятельности в вузе. Разработана и апробирована методическая система специальной подготовки учителя информатики при изучении дисциплины специализации «Информатизация управления образовательным процессом» в педагогическом вузе.
На третьем этапе (2006-2008 гг.) проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности предлагаемого подхода. Выполнено теоретическое осмысление работы, проделанной на предыдущих этапах, литературное оформление диссертации. Проводилось внедрение научно-методических рекомендаций по использованию предлагаемого подхода в практике работы ряда образовательных учреждений.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:
• в структуре профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом выделен организационный компонент как личностная, интегративная характеристика готовности к профессиональной деятельности, проявляющаяся в способности разрабатывать и сопровождать проекты информатизации образования, организовывать информационное взаимодействие администрации и преподавателей в условиях информационной среды учебного заведения, выполнять управленческо-координационные функции по внедрению ИКТ в различные сферы деятельности образовательных учреждений;
• предложена модель формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики на основе системного и интегративного подходов к организации специальной подготовки в области информатизации управления образовательным процессом в условиях вуза с позиций ее целевых, процессуальных и содержательных аспектов;
• разработана методическая система изучения дисциплины специализации «Информатизация управления образовательным процессом», определены основные требования и дидактические условия ее реализации в рамках целенаправленного педагогического процесса развития активной профессиональной позиции выпускника и приобретения профессионально значимого опыта решения задач организации процессов информатизации в общеобразовательном учреждении;
• обоснован и экспериментально проверен технологический и методический базис организации системы сетевого критериально-ориентированного компьютерного тестирования с целью реализации контрольных, прогнозных и корректирующих действий в процессе подготовки учителя информатики в вузе.
Теоретическая значимость проведенного исследования выражена в:
• определении теоретических и методических основ формирования организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом, расширяющих научные представления о сущности и методологии реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке;
• обосновании и содержательном наполнении системы принципов проектирования содержания специальной подготовки учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом;
• разработке критериев оценки уровня сформированное™ профессиональной компетентности учителя информатики в области управления образовательным процессом в контексте организации мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом вузе.
Практическая значимость исследования. Подход, представленный в диссертационном исследовании и реплицированный в практическую подготовку будущих учителей информатики в ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», обеспечивает высокое качество и необходимый уровень подготовки учителя информатики для решения профессиональных задач в области информатизации управления образовательным процессом в условиях модернизации Российской системы образования и ее интеграции в мировое образовательное пространство. Разработанный методический подход способствует активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе овладения специальностью и приобретения профессионально-значимого опыта.
На защиту выносятся:
1. Система требований к уровню сформированное™ организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики как основы оптимизации и продуктивности его профессиональной деятельности в области информатизации управления образовательным процессом.
2. Модель формирования и развития в условиях вуза организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом.
3. Методическая система специальной подготовки учителя информатики в рамках изучения дисциплины «Информатизация управления образовательным процессом» и организационно-технологические основы реализации системы критериально-ориентированного сетевого тестирования как инструмента педагогического мониторинга качества подготовки специалиста в вузе.
Обоснованность и достоверность обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, единством теоретической и экспериментальной частей исследования, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры информатики, прикладной математики и методики их преподавания Самарского государственного
педагогического университета, методологических семинарах аспирантов и соискателей данного вуза.
Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Самарского государственного педагогического университета (2004-2006 гг.), а также на пятой международной научно-практической конференции Самарского научного центра РАН (Самара, 2005); XVI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2006); на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» (Тамбов, 2006-2008). Основные идеи теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Самарском государственном педагогическом университете, Самарском институте открытог образования, в Поволжском экономико-юридическом колледже. По тем исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,38 печ.л. (авт. 1,94 печ.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав заключения и списка используемых источников, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования обозначены объект, предмет, цель, выдвинута гипотеза, определены задачи I методы исследовательской работы. Раскрыты научная новизна, теоретическая I практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые н-защиту, представлены данные об апробации и внедрении результато исследования.
В первой главе исследования «Структурно-содержательная сущност профессиональной компетентности учителя информатики в облает» информатизации управления образовательным процессом» рассмотрен понятие профессиональной компетентности учителя информатики; на основ анализа профессиональной деятельности учителя данного профиля в процесс решения задач, связанных с информатизацией управления образовательны процессом в школе, обоснована значимость организационного компонент профессиональной компетентности и показана необходимость ориентаци специальной подготовки в вузе на достижение высокого уровня ег сформированное™; проведен анализ существующего опыта подготовк специалистов в системе высшего педагогического образования в облает информатизации управления образовательным процессом.
Существующие проблемы в совершенствовании механизмов подготовк педагогических и управленческих кадров для современной школы обусловлен экономическими и социокультурными трансформациями в российско образовательной среде. Основные направления образовательной политик определены в Федеральном законе «О высшем и послевузовско профессиональном образовании» и в Законе РФ «Об образовании», обозначены Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года. Эти направлен развиваются в Концепции модернизации российского образования на период
2010 года, в Проекте Государственной программы «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 20092012 годы» и других законодательных и нормативных документах и положениях.
Исследование и опыт практической работы в педагогическом вузе позволили сделать вывод о том, что в условиях высокой динамики развития российской системы образования, ее включения в мировое образовательное пространство качество профессиональной деятельности учителя зависит от уровня сформированное™ его профессиональной компетентности, обеспечивающей успешность достижения стратегических приоритетов в профессиональной сфере. На сегодняшний день необходима рациональная интеграция фундаментальности профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем. Следовательно, в рамках профессиональной педагогической подготовки важно воспитывать в обучающемся желание профессионально развиваться и искать инновационные пути решений профессиональных задач на основе современных технологий.
Как показывает обзор специальной литературы, исследования ведутся в различных направлениях: формирование компетентности будущего педагога (В.Н. Введенский), изучение содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя в нашей стране (Л.М. Абдулина, Э.Ш. Абдюшев, В.А. Антипова, Е.В. Бережнова, З.Ф. Есарева, Н.В. Кузьмина, Ю,К. Янковский) и за рубежом (Е.Д. Вознесенская, Б.Л. Вульфсон, Н.И. Костина, Л.В. Кузнецова, М.С. Сунцова, Ю.Е. Штейнсапир), оценка профессионально-педагогического мастерства преподавателя высшей квалификации (Н. Асеев, Н. Астафьева, Н. Дудкина, Л. Куприянова, А. Федоров и др.). Данные исследования, в основном, ориентированы на выяснение условий, факторов, критериев педагогического мастерства, разработку путей его совершенствования. В российской науке исследуемая проблема, как правило, рассматривается в аспекте формирования профессиональных требований к специалисту (А.Г. Бермус, Н.Ф. Ефремова, И.А. Зимняя, Д.С. Цодикова), а также нового подхода к конструированию образовательных стандартов (А.В.Хуторской и др.) на основе компетентностного подхода. В работах доказывается, что компетентность представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной деятельности в определенной сфере. Профессиональная компетентность рассматривается как интегральная характеристика деловых и личностных качеств, отражающая нравственную позицию специалиста, уровень знаний, умений, опыта, достаточных для достижения целей профессиональной деятельности. При этом деятельность специалиста при решении профессиональных задач и проблем должна быть организованной и самостоятельной.
Обращаясь в контексте исследования к проблемам подготовки учителей информатики, делается вывод, что в условиях нарастающих темпов информатизации образования роль данного специалиста в образовательных учреждениях (ОУ) не ограничивается только преподаванием дисциплин в рамках образовательной области «Информатика» и использованием средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в своей учебно-
методической работе. Учитель информатики, обладая высоким уровне,\ информационной культуры, владения средствами ИКТ, системным видениег» сущности информационных процессов, способен при наличии определенны личностных и деловых качеств выступить организатором информатизацш управления образовательным процессом в ОУ.
Соглашаясь с исследованиями И.В. Роберт, М.П. Лапчика, С.А. Жданова О.Н. Лучко, А.Ю. Кравцовой и др., в качестве основных направлениГ профессиональной деятельности современного учителя информатики, связанных осуществлением функций организатора информатизации общеобразовательны учреждений, определяемых необходимостью реализации целей обучения 1 воспитания в условиях внедрения ИКТ в сферу образования, выделены следующие:
- информатизация процессов информационно-методического обеспечения организационного управления учебным заведением, диагностики состояни информатизации образовательного учреждения, планирования, внедрения 1 развития ИКТ (с учетом факторов финансирования, критериев успешности социальной значимости, технического обеспечения);
- обеспечение целесообразного использования потенциала распределенног информационного ресурса и организации учебного информационног взаимодействия на базе компьютерных сетей;
- создание и совершенствование методических систем обучения реализованных на основе современных технологий информационног взаимодействия, ориентированных на развитие личности обучаемых, формирование умений самостоятельно приобретать новые знания, осуществлят информационную деятельность, осваивать новые интеллектуальные продукты;
- диагностика уровня обученности, продвижения в учении на баз компьютерных тестирующих, диагностирующих методик установления уровня интеллектуального потенциала обучающегося, контроля и оценки их знаний.
С этих позиций в работе проведен структурно-функциональный анализ профессиональной деятельности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом (таблица 1).
Оценка валидности совокупности профессиональных функций учителя информатики проводилась на основе изучения исследований по данной проблематике, обобщения передового педагогического опыта и с использованием метода экспертных оценок (в качестве экспертов выступили учителя и руководители ОУ, специалисты органов управления образованием и методических служб различного уровня, преподаватели высшей школы).
Таблица 1 Структурно-функциональный анализ деятельности учителя информатики в области информатизации управления ОП
Виды деятельности Перечень профессиональных функций
Информационно-аналитическая Создание и ведение информационной базы данных о состоянии информатизации образовательного процесса ОУ, анализ результатов учебной и образовательной деятельности под влиянием процессов информатизации (учащихся, педагогов, методистов, руководства учебного заведения). Определение характера информационных связей между организационными действиями и их восприятием с позиции управления образовательным процессом
Мотивационная Формирование позитивных познавательных, поведенческих, эмоциональных отношений субъектов управления к способам взаимодействия в условиях информационной образовательной среды ОУ. Формирование информационной культуры участников учебного процесса
Планово-прогностическая Определение реальных целей информатизации ОУ и выбор способов их достижения. Ориентация механизмов планирования, проектирования, прогнозирования на развитие образовательного процесса, связанного с будущим состоянием информационной образовательной среды
Организационно-исполнительская Реализация программно-целевого подхода к информатизации управления образовательным процессом в ОУ. Распределение прав, полномочий и ответственности в системе управления информационными потоками и информационными ресурсами на всех уровнях иерархии управления ОУ
Контрольно-диагностическая Экспертная педагогическая оценка и диагностика состояния процессов информатизации в ОУ, мониторинг эффективности управления процессом информатизации ОУ
Коррекционная Постоянное регулирование компонентов информационной среды ОУ, коррекция нежелательных результатов в условиях информатизации
Научно- исследовательская Исследование возможностей новых технологий и средств ИКТ, влияния внешней среды и процессов, которые могут повлиять на ожидаемые результаты управленческих воздействий, определение изменений в управлении образовательным процессом, связанных с информатизацией
Полученные данные соотнесены с рассмотрением сущности и структуры профессиональной компетентности учителя (Н.Е. Астафьева, В.Г. Ащепков, A.JI. Денисова, И.Ф. Исаев, Н.В. Молоткова, М.Н. Мысин, В.А. Сластенин, Н.В. Харитонова, М.С. Чванова и др.), в которой в качестве базовых выделены информационный, коммуникативный, аналитический, проективный, организационный компоненты. Подчеркивается, что каждый компонент структуры профессиональной компетентности, в свою очередь, включает ряд составляющих как аспекты проявления при осуществлении профессиональной деятельности (таблица 2).
Таблица 2 Структура профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации
управления образовательным процессом
Компонент Проявление профессиональной компетентности 3 — знания. У— умения, Н — навыки, О — опыт, К— качества личности, М— мотивация
Информационный 3 Знает теорию информационного обеспечения управления ОУ, целесообразность использования ИКТ в решении управленческих проблем; имеет представление о современных информационно-образовательных средах; знает основы использования рациональных методов поиска и хранения информации в современных информационных хранилищах; имеет представления о современных подходах к изучению, обобщению и описанию педагогического опыта на основе ИКТ
У Умеет размещать информацию в сетевых ресурсах; организовать самостоятельную работу учащихся посредством ИКТ; владеет навыками использования ИКТ в рамках предметной области с учетом ее специфики, умеет организовать интерактивное информационное взаимодействие
н Владеет навыками работы с профессионально важной информацией, представленной в электронном виде, владеет навыками организации и проведения уроков и внеклассных мероприятий с использованием ИКТ
о Владеет опытом руководства процессами информатизации образовательного учреждения
к Ответственность, любознательность, стремление к достижениям, стремление к самосовершенствованию и др.
м Стремление к получению своевременной, достоверной информации
Организационный 3 Знает механизмы управления педагогическим коллективом в современных условиях; знает государственно-общественную систему управления образованием; основные функции педагогического управления (педаг. анализ, целеполагание, планирование, организация, регулирование и контроль); знает пути взаимодействия социальных институтов в управлении образ системами
У Умеет реализовывать программно-целевой подход к информатизации образовательного процесса в ОУ; умеет распределять права, полномочия и ответственность как по вертикали (директор — заместитель директора по информатизации — руководители методических объединений — учителя-предметники), так и по горизонтали (руководители методических объединений — методисты — учителя-предметники); умеет повышать квалификацию работников школы; развивает интеллектуально-творческий, диагностический, коммуникационный, мотивационно-профессиональный, потенциала личности педагога в области ИКТ; умеет ставить перед собой и коллективом цель, планировать деятельность, делить цель на более мелкие задачи, умеет создавать творческую атмосферу в группе, влиять на людей, правильно использовать свое время, осуществлять контроль за процессами информатизации в учебном заведении
н Свободно владеет методиками и технологиями организаторской деятельности в области информатизации образовательного процесса, имеет практический навык работы с руководством, методистами и педагогическим коллективом
о Владеет опытом организаторской деятельности в области информатизации образовательного процесса
к Инициативность, стремление к саморазвитию, лидерство, чувство ответственности, настойчивость в достижении цели, готовность к принятию решения, готовность к ответственности за принятое решение
м Возможность профессионального роста; рост эффективности труда в связи с увеличением доли использования ИКТ в образовательном процессе, возможность самовыражения и творческой реализации
Аналитический 3 Знает основные показатели и методы оценки процессов информатизации в образовательном учреждении
У Умеет создавать и вести информационную базу данных о состоянии информатизации образовательного процесса ОУ, умеет контролировать изменения результатов учебной и образовательной деятельности под влиянием процессов информатизации (учащихся, педагогов, методистов, руководства ОУ); умеет определять характер связей между организационными действиями и их восприятием с позиции управленческого смысла
н Способен раскрывать научную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности; способен самостоятельно оценить достаточность своих знаний и при необходимости пополнить их
о Имеет опыт аналитической работы в области информатизации управления образовательным процессом, оценки качества образовательного процесса
к Аккуратность, ответственность, беспристрастность
м Возможность профессионального роста; повышение результативности профессиональной деятельности
Проективный 3 Знает дидактические основы создания, перспективные направления разработки и использования средств ИКТ в образовании, при реализации проектов информатизации; знает педагогико-эргономические требования к созданию и использованию электронных средств учебного назначения; знает состав и структуру учебной материальной базы; знает условия эффективного и безопасного использования средств ВТ, ИКТ в образовательных целях
У Умеет давать экспертную педагогическую оценку информационным ресурсам; проводить диагностику состояния вопросов информатизации в ОУ, осуществлять мониторинг эффективности управления процессами информатизации ОУ
н Способен работать с различными источниками профессионально важной информации; способен правильно организовывать работу в коллективе; владеет навыками аналитико-синтетической обработки информации; действуя творчески с учетом направленности на конечный результат
о Имеет опыт разработки проектов информатизации ОУ
к Целенаправленность, ответственность, прогностичность, креативность, умение контролировать ситуацию, творческая инициатива
м Возможность профессионального роста; возможность творческой самореализации
Коммуникативный 3 Знает основы общения с помощью передовых ИКТ; знает иностранные языки (в основном технический английский), знает правила профессиональной переписки и профессиональные термины
У Умеет пользоваться необходимыми языковыми возможностями, умеет взаимодействовать с окружающими и удаленными людьми и событиями, в том числе на основе средств ИКТ
н Имеет навыки работы в группе, имеет навыки владения различными социальными ролями в коллективе
о Имеет опыт делового и личностного общения
к Общительность, уверенность в себе, самообладание, способность выслушивать мнения других, лидерский потенциал
м Возможность профессионального роста; возможность творческой самореализации, стремление к общественному признанию
Анализ научных исследований и опыт практической работы в высшей школ позволили акцентировать внимание на организационном компонент профессиональной компетентности педагога, уровень сформированности которог определяется как степень готовности и способности целесообразно применят совокупность знаний, умений, навыков, средств и способов деятельности необходимых для качественного и продуктивного их использования с позици организации информационных образовательных ресурсов и решения зада информатизации управления образовательным процессом. Доказывается, чт организационный компонент пронизывает все другие компоненты в состав профессиональной компетентности и является условием их совершенствования направлен на самостоятельное овладение профессиональным мастерством выступает предпосылкой развития научно-исследовательской деятельност заключает в себе механизмы, которые позволяют эффективно решат профессионально-педагогические задачи, опираясь на возможност информационно-телекоммуникационных технологий в организации и управлени образовательным процессом.
Таким образом, профессиональная подготовка учителя информатики учетом специализации в области информатизации управления образовательны процессом должна быть ориентирована на формирование высокого уровн организационного компонента профессиональной компетентности, что требус дополнительного исследования вопросов отбора и конструирования содержани определения дидактических условий реализации специальной подготовк специалиста данного профиля в педагогическом вузе.
Глава вторая «Теоретические основы формирования организационной компонента профессиональной компетентности учителя информатики области информатизации управления образовательным процессом в условия высшей школы» посвящена моделированию системы и отбору содержани специальной подготовки учителя информатики, обоснованию дидактически условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов с позици целенаправленного и системного развития организационного компонента и профессиональной компетентности; определению теоретических осно организации сетевого компьютерного тестирования как инструмент педагогического мониторинга качества подготовки специалистов в вузе.
В результате исследования теоретико-методологических и методически основ применения компетентностного, системного и интегративного подходов высшей школе в работе предложена модель формирования и развит организационного компонента профессиональной компетентности учите информатики, включающая мотивационный, содержательно-технологически" контролирующий, аналитико-коррекционный блоки ее реализации в рамка специальной подготовки в области информатизации управления образовательны процессом (рис. 1).
_£1
Текущие н перспективные потребности рынка труда в лед. кадрах
Структура и содержание ; информационных образовательных ресурсов
" ~~_'зи_:
Модернизация системы образования, активизация
инновационных процессов ...........*...........
Развитие информационного образовательного пространства
--------Е "
Требования личности к
получению конкурентоспособного образования
Развитие средств ИКТ, их / образовательный и организационный потенциал
Изменение видов деятельности и профессиональных функций
педагогов и руководителей ОУ ±_
Уровень информатизации управления образовательным процессом в ОУ
Роль учителя информатики в использовании ИКТ в различных
сферах деятельности ОУ _±
Учитель информатики - организатор информатизации образования
Система требований к уровню профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом
Значимость организационного компонента ПК
I-1-
мотивы знания
умения и навыки проф. важные качества
±
Организация профессиональной подготовки учителя информатики в вузе Специальная подготовка
(специализация в области информатизации управления образовательным процессом)
Содержательно-технологический блок
Содержание - опережающий чарактер
• научно-нсслсд. направленность
• релевантность видам н функциям проф деятельности
• модульность
Мотивационный блок
[Ц
Технологии • формы аудиторной и самост работы (приоритетные кейс-метод, проектное обучение, проблемный метод, дискуссия, деловая игра) - средства обучения, в т ч ИКТ
Блок диагностики и контроля
тестирование, анкетирование, опрос, оценка результатов практик деятельности
Ко ррекционный блок
Заданный уровень сформированное™ организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики как основа
эффективности деятельности в условиях информатизации образования +
Рисунок 1 Модель формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом в условиях вуза
Так, мотивационный блок предполагает обоснование целей и задач формирования организационного компонента профессиональной компетентности будущего учителя информатики, оказывающего влияние на развитие мотивационной сферы, которая, в свою очередь, способствует повышению
активности личности, влияет на формирование целей учебно-познавательной деятельности, выбор путей ее достижения, результаты.
Содержательно-технологический блок модели рассматривается в контексте отбора и конструирования содержания специальной подготовки (блок специальных дисциплин и дисциплин специализации), а также методов и средств организации образовательного процесса в вузе. В процессе исследования были выделены приоритетные требования к реализации специальной подготовки с учетом необходимости системного и целостного процесса развития организационного компонента профессиональной компетентности будущего учителя информатики как организатора информатизации ОУ:
- опережающий характер подготовки - отражение тенденций модернизации системы образования и активизации инновационных процессов, современных достижений педагогической науки и образовательных технологий в соответствии с перспективами использования средств ИКТ в образовании, развития единого информационного образовательного пространства, современными и прогнозируемыми потребностями общества;
- научно-исследовательская направленность образовательного процесса обеспечение предпосылок развития самостоятельной творческой деятельности студентов, навыков организации исследований организационно-педагогического потенциала средств ИКТ;
релевантность содержания подготовки видам и функциям профессиональной деятельности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом (средства обеспечения основных функциональных компонентов: педагог, методист, организатор информатизации) с позиций формирования умений и навыков применения ИКТ в контекст повышения эффективности практической деятельности в рамках создания информационной образовательной среды ОУ и реализации проекто информатизации, развития навыков самоанализа деятельности с целью е дальнейшей оптимизации и повышения продуктивности
- модульность структуры и содержания специальных дисциплин - вюпочени базовых (универсальных) модулей как основы формирования целостного представления о профессиональной деятельности в условиях информатизаци образования; дополнительных модулей (надстройка к базовым), отражающи специфику реализации профессиональных функций будущего учителя информатики - организатора информатизации управления образовательным процессом;
- выбор форм и методов специальной подготовки, в том числе самостоятельной работы, обеспечивающих: формирование активной профессиональной позиции обучающегося, стремление к профессиональному совершенствованию и самосовершенствованию, развитие профессионально важных качеств, овладение профессионально значимыми средствами, приобретение опыта решения профессионально-ориентированных задач.
Реализация данной системы требований как дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в вузе позволяв создать наиболее благоприятный базис развития личности будущего специалист
посредством обеспечения гибкости и вариативности содержания обучения, адаптивности методической системы к индивидуальным потребностям, возможностям и уровню базовой подготовки, ориентированности на объекты и средства будущей профессиональной деятельности в рамках выбранной специализации.
Особое внимание в структуре подготовки уделено блоку контроля и диагностики, ориентированного на определение результативности процесса развития профессиональной компетентности. Основными инструментальными средствами педагогического мониторинга выступают: тестирование, анкетирование, опрос, оценка образовательной продукции (результатов практической деятельности студентов). Обратная связь служит основанием в рамках аналитико-коррекционного блока внесения необходимых корректив в процесс обучения с целью совершенствования его содержания, методов и форм организации, руководства и управления учебно-познавательной деятельностью студентов.
В качестве основной дисциплины, ориентированной на развитие у будущего учителя информатики системного представления о направлениях деятельности и задачах информатизации в ОУ, в работе рассматривается дисциплина специализации «Информатизация управления образовательным процессом». Интегративная роль данной дисциплины в структуре специальной подготовки учителя информатики определяется возможностью при ее изучении систематизировать полученные знания, умения, навыки и опыт решения педагогических задач и спроецировать теоретические модели на объекты будущей профессиональной деятельности в качестве организатора информатизации ОУ.
В работе выявлены и проанализированы междисциплинарные связи курса с другими дисциплинами профессиональной подготовки и определены основы отбора и конструирования содержания дисциплины с позиций ориентированности на: формирование совокупности знаний и представлений о способах оптимизации управления современным образовательным учреждением на основе системного использования ИКТ с учетом их организационного и образовательного потенциала; овладение практическими умениями и навыками решения профессионально ориентированных задач, разработки проектов информатизации; развитие профессионально важных качеств и положительной мотивации к выполнению роли организатора информатизации ОУ на методическом и технологическом уровнях.
Третья глава исследования «Технология организации специальной подготовки учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом» посвящена методике проведения практических занятий и организации самостоятельной работы студентов в рамках изучения дисциплины специализации «Информатизация управления образовательным процессом», организации системы критериально-ориентированного сетевого компьютерного тестирования и результатам опытно-экспериментальной проверки эффективности предлагаемого подхода.
Реализация предложенной модели формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя
информатики в области информатизации управления образовательным процессом потребовала разработки методической системы специальной подготовки и определения условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Основное внимание было уделено методическим основам изучения курса «Информатизация управления образовательным процессом», в рамках которого решаются следующие образовательные задачи: ознакомление с проблемами информационного обеспечения управления, для решения которых целесообразно использовать ИКТ; изучение вопросов управления педагогическим коллективом в современных условиях и передового педагогического опыта использования ИКТ для их позитивного решения; формирование представлений о современных информационно-образовательных средах, знакомство с современными подходами и овладение технологиями построения и развития информационного образовательного пространства ОУ; овладение умениями организации интерактивного взаимодействия с информационными образовательными ресурсами; формирование представлений о современных подходах к изучению, обобщению и описанию педагогического опыта на основе ИКТ; овладение инструментами критериальной оценки результата образовательной деятельности, эффективности функционирования образовательных систем, средств управления их развитием.
В соответствии с выделенными выше требованиями к организации специальной подготовки в работе предложена программа дисциплины и обоснованы методические основы организации образовательного процесса в рамках реализации системы тематических модулей: понятие информатизации образования; информационное обеспечение образовательного процесса; особенности процессов информатизации управления в сфере образования; стадии и этапы создания АИС; инфраструктура информационной среды учебного заведения; роль коллектива учебного заведения в создании информационных образовательных ресурсов и развитии информационной образовательной среды ОУ; система управления комплексной информатизацией общеобразовательной школы; методические основы внедрения программных комплексов администрирования учебного процесса в деятельность общеобразовательных учреждений.
В качестве ведущих методов обучения в контексте реализации условий формирования и развития организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики в вузе в работе выбраны: проблемный метод, кейс-метод, проектный метод, метод упражнений, дискуссия, деловая игра, основной чертой которых является коммуникация и коллективная работа. Доказано, что целесообразное использование этих методов значительно повышает развивающий эффект обучения, формирует твердую профессиональную позицию у студентов. С учетом этого разработаны методические рекомендации по оптимальному сочетанию названных методов и содержательному наполнению заданий с позиций достижения поставленных психолого-педагогических целей в рамках лекционных и практических занятий.
Поскольку основным показателем сформированности высокого уровня профессиональной компетентности рассматривается организованность и самостоятельность профессиональной деятельности, особое внимание в процессе
подготовки уделено самостоятельной работе студентов. В ходе самостоятельной деятельности студент должен научиться выделять познавательные задачи, выбирать способы их решения, выполнять операции контроля за правильностью решения поставленной задачи, совершенствовать навыки за счет организованности, саморегуляции, стремления к развитию и положительной мотивации к достижению успеха в профессиональной сфере. С этих позиций при организации самостоятельной работы студентов использован преимущественно проектный подход, позволяющий в процессе работы постигать сущность реальных процессов, объектов и средств профессиональной деятельности, проживая конкретные ситуации и создавая законченные решения.
Моделирование информационного образовательного пространства школы, рассмотрение профессионально ориентированных ситуаций и решение задач по управлению информационным взаимодействием участников образовательного процесса осуществлялось на основе проблемных и предметных информационных систем, средств коммуникации, в том числе программных продуктов фирмы «Хронобус» (разработка и первичная апробация была проведена по заказу Национального Фонда Подготовки Кадров (НФПК), реализующего Федеральный проект "Информатизация системы образования (ИСО) на территории РФ").
В рамках реализации методической системы были разработаны и апробированы технологические и методические решения по созданию системы критериально-ориентированного сетевого компьютерного тестирования. В работе обоснована необходимость соблюдения в рамках тестирования основных принципов мониторинга: целенаправленность, плановость, систематичность, сопоставимость результатов. Показано, что использование современных средств ИКТ при организации мониторинга качества подготовки позволяет накапливать, оперативно обрабатывать и анализировать значимый объем информации, выявляя закономерности образовательного процесса, результативность и недостатки используемых педагогических средств. При этом тестовый контроль за счет внешней обратной связи позволяет осуществить оценку качества подготовки студентов, а за счет внутренней обратной связи - обучающемуся провести самодиагностику уровня подготовленности, достижений и недостатков в его образовании. Таким образом, система тестовой оценки не только позволяет студентам осознать способы совершенствования различных видов учебной деятельности, но и выступает важным стимулом формирования и развития познавательных интересов, профессионально значимых качеств личности: честности, трудолюбия, активности, самостоятельности, ответственности за выполнение своих обязанностей, умения преодолевать трудности и др.
Опытно-экспериментальная проверка разработанного подхода проходила в несколько этапов.
Так, на констатирующем этапе на основе анализа сложившейся ситуации с учетом тенденций развития и основных направлений модернизации системы образования в целом, существующих подходов к организации подготовки учителей информатики в условиях высшей школы определены требования к уровню сформированное™ профессиональной компетентности учителя данного профиля в области информатизации управления образовательным процессом. На основе
системно-функционального анализа деятельности учителя информатики в данной сфере, обобщения исследований организационного и образовательного потенциала средств ИКТ, изучения образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования, мнений представителей учреждений среднего общего образования, специалистов органов управления образования выделены требования к выпускнику педагогического вуза и обоснована значимость организационного компонента его профессиональной компетентности при решении задач информатизации управления образовательным процессом в школе.
Кроме того, проанализированы результаты анкетирования студентов 4 курса - будущих учителей информатики, изучивших дисциплины «Педагогическая психология», «Управление образовательными системами», «Компьютерные сети, Интернет и мультимедиа технологии», «ИКТ в образовании», «Организация учебного взаимодействия на базе распределенного информационного ресурса Интернет» и прошедших педагогическую практику. Опрос показал относительно слабую осведомленность обучающихся в области содержания дополнительных профессиональных функций учителя информатики как организатора информатизации в ОУ. Однако положительная роль практического использования ИКТ в области информатизации управленческой деятельности в школе (97%) и желание получить недостающие знания, умения и навыки, необходимые для выполнения управленческо-координационных функций по внедрению ИКТ в различные сферы деятельности образовательных учреждений (88%), были отмечены большинством респондентов, хотя и без дополнительной конкретизации.
Таким образом, подтвердилась целесообразность пересмотра процесса профессиональной подготовки будущего учителя информатики в вузе в рамках специальной подготовки. Исходя из полученных результатов, было реструктурировано содержание дисциплины «Информатизация управления образовательным процессом», разработан комплекс учебно-методических материалов и методика ее преподавания.
На основе существующих исследований, опыта практической работы и экспертной оценки выделены уровни сформированности организационного компонента профессиональной компетентности учителя информатики, разработаны их характеристики, критерии и показатели оценки с целью всестороннего и объективного анализа достигнутых результатов.
На низком уровне - проявляются знания сущности информационного взаимодействия и организации информационных потоков в образовательных системах, наблюдается осознанность и добросовестность при выполнении заданий, присутствует относительно формальное выполнение самостоятельных заданий, в том числе на лабораторных и практических занятиях, практически отсутствуют личностные установки на достижение успеха в реализации проектов информатизации, решении кейсов по проблемам информатизации управления образовательным процессом.
На среднем уровне - отмечается побудительный мотив и интерес к оптимальному решению профессионально-ориентированных задач в области информатизации образования. Развивается познавательный интерес. Проявляются
способности к систематизации и анализу ситуации, определяются пути и возможность приобретения новых знаний в сфере управления ОУ на основе ИКТ, формируется возможность овладения новыми видами и функциями профессиональной деятельности учителя как организатора информатизации. Сформирована мотивационная основа решения профессиональных задач с позиций выполнения функций сопровождения процессов информатизации в ОУ. Проявляется гибкость мышления и способность к творчеству, устойчивая познавательная активность.
На высоком уровне - проявляется системность видения процессов управления ОУ на основе ИКТ, направленность практической деятельности в рамках реализации учебных проектов и решения профессионально-ориентированных задач на достижение стратегических приоритетов развития образовательного учреждения. Демонстрируется способность к творчеству, настойчивость в достижении качественных результатов, высокий уровень креативности и готовности к профессиональной деятельности. Сформирована основа успешной реализации управленческо-координационных функций по внедрению ИКТ в различные сферы деятельности образовательных учреждений, отмечаются навыки самоанализа деятельности.
На втором этапе - этапе формирующего эксперимента - предлагаемый подход был реализован в образовательном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет». В целом исследованием были охвачены студенты 4-5 курса специальности «Информатика», преподаватели вуза, а также представители администрации и педагоги школ региона. Разработанная методика преподавания данной дисциплины прошла экспертную оценку, которая подтвердила ее адекватность поставленным целям и возможность применения в работе со студентами.
В процессе формирующего эксперимента была реализована задача внедрения в образовательный процесс разработанной методики изучения дисциплины "Информатизация управления образовательным процессом" (лекционный материал; комплекс заданий для организации самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов, включающий профессионально-ориентированные задания, кейсы, деловые игры, перечни вопросов по изучаемым темам, задания для выполнения рефератов; методика проведения практических занятий). Кроме того, каждое практическое занятие заканчивалось тематическим тестированием. В качестве тестовой среды была использована «Система сетевого тестирования», разработанная специально для проверки уровня профессиональной компетентности в области информатизации управления образовательным процессом по выделенным в работе показателям сформированное™ организационного компонента.
Участие во всех мониторинговых исследованиях было добровольным, кроме обязательного входного, текущего и итогового контроля. Положительная динамика степени активности участия (рис. 2) студентов показывает осознание ими важности постоянного самоанализа уровня подготовленности и стремление к совершенствованию и развитию в профессиональной сфере.
0 Принимавшие участие только в обязательном тестировании
■ Средняя степень активности
□ Активное участие по собственному желанию;
2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Рисунок 2 Участие студентов, осваивающих специализацию в области информатизации управления образовательным процессом, в программе мониторинга
На этапе обобщающего эксперимента были проанализированы результаты экспериментальной проверки предлагаемого подхода с позиций реализации поставленных целей. В рамках данного этапа эксперимента акцентировалось внимание не только на успеваемости по дисциплине «Информатизация управления образовательным процессом», но и на системных изменениях в структуре профессиональной компетентности будущих учителей информатики в аспекте уровня сформированное™ ее организационного компонента. Учитывались результаты сетевого компьютерного тестирования и успеваемости по дисциплинам специализации (теоретическая готовность), оценивались способности осуществлять выбор профессионально значимых средств и навыки их использования в процессе решения профессионально ориентированных задач, разработки проектов информатизации с учетом стратегических приоритетов и прогноза результатов деятельности ОУ, результаты прохождения педагогической практики (практическая готовность), оценка выпускных квалификационных работ, активность научно-исследовательской работы, проявление творческой активности в учебно-познавательной деятельности (креативность), стремление к совершенствованию в профессиональной сфере, наличие познавательного интереса (мотивационная готовность). Об эффективности предложенного подхода может свидетельствовать положительная динамика значений интегрального показателя, характеризующего уровень сформированное™ организационного компонента профессиональной компетентности будущих учителей информатики в области информатизации управления образовательным процессом по выделенным показателям (рис. 3).
Рисунок 3 Уровень сформированное™ организационного компонента профессиональной компетентности (завершающий этап эксперимента)
Результаты развития общеобразовательных учреждений, в которых осуществляют свою деятельность выпускники 2006-2007 гг., выполняя функции по внедрению ИКТ в различные сферы функционирования ОУ, положительные отзывы их руководителей и педагогов опосредовано также подтвердили эффективность предлагаемой системы специальной подготовки учителей информатики в области управления процессами информатизации образования.
Таким образом, поставленные в исследовании задачи решены, получила подтверждение выдвинутая гипотеза и экспериментально доказана эффективность предлагаемого авторского подхода.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования.
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Горбатов C.B. Компьютерное тестирование, как фактор повышения эффективности учебного процесса при изучении курса «Информатизация управления учебным процессом» // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Психолого-педагогические науки». - Самара: СГТУ, 2006. - Вып. 44. - С 30-31. 0,25 п.л.
2. Горбатов C.B., Печерская Э.П. Методологические подходы к конструированию системы тестирования студентов в рамках специализации «Организация информатизации образования» // Информатика и Образование. - M , 2008. - №5. - С. 107-108. 0,188 п л.
3. Горбатов C.B., Печерская Э.П. Формирование информационной культуры учителя информатики в области управления образовательным процессом // Вопросы современной науки и практики. Университет им В.И Вернадского. - Тамбов, 2008. - №2 (12).-С. 62-68. 0,188 п.л.
Прочие публикации по теме исследования
4. Горбатов C.B., Сушков С.А, Слесарева Э.В. Объектно-ориентированный подход в системах сетевого тестирования // Информационные и образовательные технологии: сб. науч ст -Самара: Изд-воСамГПУ, 2004.-С. 59-61. 0,094 п.л.
5 Горбатов C.B. Стандартизация систем сетевого тестирования // Образовательные технологии: науч -техн. журнал. - Воронеж' Изд-во «Научная книга», 2005. - С. 268-270. 0,188 п л
6. Горбатов C.B. Проблемы гуманистического внедрения систем сетевого тестирования: тезисы доклада // Педагогический процесс как культурная деятельность: сб. материалов и тезисов докладов V междунар. науч.-практ. конф. 4-7 октября 2005 г.: в 2 т. - Самара' Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005. - Т. 2. - С. 240-242. 0,188 п.л.
7. Горбатов C.B. Информатизация управления учебным процессом на современном этапе // Образовательные технологии: науч -техн. журнал. - Воронеж: Изд-во «Научная книга», 2006 -С. 182-185. 0,25 п.л.
8. Горбатов C.B., Сушков C.B. Разработка курса «Информатизация управления образовательным процессом» // Информационные технологии в процессе подготовки современного специалиста: межвузовский сб - Липецк: ГОУ ВПО «ЛГПУ», 2006. - (Вып 9) -T. 1.-С. 80-84. 0,156 п.л.
9. Горбатов C.B. Взаимодействие систем сетевого тестирования с системами управления образовательным процессом // Вестник СГПУ: Институт математики, физики и информатики. Проф. В.Ф Волкодавову посвящается. - Самара: Изд-во СГПУ, 2006. - С. 178-180. 0,188 п.л.
Ю.Горбатов C.B. Применение системы сетевого тестирования в качестве технического дистанционного средства проверки знаний образовательной области // Вестник СГПУ: Институт математики, физики и информатики. Проф С.П. Пулькину посвящается. - Самара: Изд-во СГПУ, 2007. -№1. - С. 121-124. 0,25 пл
Подписано в печать 23 10.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз Заказ № 1147.
392008, г Тамбов, ул. Советская, 181г. Издательский дом Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина