автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы ценностных ориентаций у студентов педагогических вузов в процессе освоения фортепианной музыки XX века
- Автор научной работы
- Щербакова, Анна Иосифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербакова, Анна Иосифовна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Музыка в семиосфере культуры XX века: новые ценностные ориентиры.
1.1. Музыкальное пространство XX века: трансформация стиля и жанра, диалектика творчества, динамизация смещения ценностных доминант в музыкальной иерархии ценностей.
1. 2. Новый образ фортепиано XX века в мире музыкальных ценностей.
ГЛАВА 2. Homo faber — Человек творящий в семиосфере культуры
2. 1. Теоретические предпосылки формирования системы ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом процессе.
2. 2. Механизмы формирования системы ценностей в освоении музыкальной действительности.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование формирования системы ценностных ориентаций у студентов педагогических ВУЗов на материале освоения фортепианной музыки XX века.
3.1. Формирование системы ценностных ориентаций как музыкально-педагогический процесс.
3. 2. Основные направления и ход экспериментального исследования. Проблемы формирования у студентов педагогических ВУЗов системы ценностных ориентаций в процессе освоения фортепианной музыки
XX века.
3. 3. Процесс формирования системы ценностных ориентаций в практической подготовке педагога-пианиста.
3. 4. Итоги экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование системы ценностных ориентаций у студентов педагогических вузов в процессе освоения фортепианной музыки XX века"
Человек не может быть деятельным, не формируя себя. Образование, культура — подлинное содержание всякой человеческой жизни, подлинный предмет высшей истории, которая в изменчивом ищет необходимое". Ф. Шлегель. "Об изучении греческой поэзии".
Многовековая история человечества — это огромный путь познания и ценностного осмысления бытия, на котором человек обрел право называть себя Homo faber — Человек творящий. Творческая сущность человека, способного к личностно-ценностному отношению к бытию, созидающего и осмысливающего мир, создающего "вторую природу" как новый мир ценностей — есть залог непрестанного развития культуры. "Ничто так не противоречит характеру и даже понятию человека, как идея совершенно изолированной силы, которая могла бы действовать только в себе и через себя. Уже неопределенное понятие, связываемое в обычном словоупотреблении со словами "культура", "развитие", "образование" предполагает две различные природы: ту, которая образует, и ту, которая обстоятельствами и внешней ситуацией побуждает и модифицирует, способствует и тормозит образование!" (281, Т.1, 100).
Феномен культуры как второй природы, созданной человеком, который, в свою очередь является ее творением, постоянно вызывает к жизни множество теорий, пытающихся разобраться в разнообразии культур, найти точки их пересечения, определить закономерности развития, объясняющие особенности культурно-исторических процессов. Огромная роль, которую уже многие тысячелетия (а первым памятникам изобразительного искусства около 30 тысяч лет) играет искусство и его интегративная часть — музыка, делает попытки осмысления места художественного творчества в человеческом бытии необходимым компонентом познания и ценностного осмысления окружающего мира.
Особенности культурно-исторических типов, их жизненный цикл, возможность или невозможность взаимодействия, обеспечение преемственности развития, представления о прогрессе и регрессе — все эти вопросы теснейшим образом связаны не только с реальным бытием человека, но и со "второй реальностью", "квазибытием", которое создается художественной деятельностью личности в сфере культуры.
В работах Н. Данилевского "Россия и Европа", О. Шпенглера "Закат Европы" (или точнее, в переводе с немецкого "Закат Запада"), А. Тойнби о цивилизациях, так или иначе признается циклический характер их развития. Как каждый живой организм цивилизация имеет свой генезис, переживает рост, надлом и разложение. Новая типология культуры', принадлежащая П. Сорокину, дает представление о двухслойности культуры, в которой внутренний ментальный слой несет ее смысл, ценность, духовное содержание, а внешний — материальный представляет воплощение смыслов и ценностей в воспринимаемых чувством формах. Материальное в интерпретации П. Сорокина становится формой в которой обретается духовное, то есть становится носителем смыслов и ценностей. Это новое понимание культуры. Но и П. Сорокин, и Н. Данилевский, и О. Шпенглер, и А. Тойнби утверждают, что всякая культура рождается, взрослеет, впитывает новации, стареет, теряет способность рождать новое, деградирует и умирает. Признаком кризиса является тенденция перепевания старого, рождения псевдоноваций. Это время уступить место рождающейся новой культуре, за переходным периодом после тьмы "ночи" обязательно наступает "восход". В этом (в отличие от О. ШпенгЛера) кроется оптимизм П. Сорокина.
В фундаментальном труде М. Кагана культура рассматривается с точки зрения синергетики как саморазвивающаяся система. Идея саморазвития, заложенная в самой системе изнутри. Это постоянное движение от "Хаоса к Космосу" (А. Лосев) в бесконечном стремлении к созиданию нового, которое, однако, не есть полное разрушение старого, а постоянное обновление, подобно естественным процессам, происходящим в природе. В каждом "сегодня" живет "вчера" и "завтра", так как в сегодня уже существуют зерна будущего — аттракторы, несущие новые потенциальные возможности. „ Системный подход позволяет М. Кагану рассматривать культуру в ее целостности, причем в качестве девиза художественного освоения человеком мира принимается призыв "через материальное — к духовному" (99, 255), так как искусство ориентируется на выявление ценности бытия, а это позволяет сформулировать "познание духовной жизни человека как главную и конечную цель" (99, 255).
V Особое место в мире искусств предначертано музыке, прямо и непосредственно обращенной к "глубинным процессам жизни человеческого духа" (99, 256). Множество дефиниций, определяющих сущность музыки как феномена в мире искусства, отражают ту бесконечность, многозначность и полифоничность, которая присуща этому виду художественного творчества. В работах Б. Асафьева и А. Лосева, и в музыковедческих трудах современных исследователей: М. Лобановой, В. Медушевского, Н. Назайкинского* А. Соколова, В. Холоповой, Ю. Холопова, Т. Чередниченко и других рассматриваются разные аспекты осмысления музыки как феномена: психологические аспекты ее восприятия, круг эстетических и аксиологических вопросов, связанных с личностно-ценностным отношением к ней.
Осмысление реальности посредством искусства и, в частности, через ее музыкальное преображение — это особый вид познания. "В искусстве познание как-бы поворачивается оценкой, а оценка — познанием. Это взаимное отражение познания и оценки.имеет место всегда, что и отличает содержание искусства от содержания науки. Единство познания и оценки пропитывает здесь каждый образ, каждую мельчайшую ячейку художественной ткани. Познание и оценка сливаются в содержании искусства в одно органичное целое" (99, 260-261).
Это особенно актуально для XX века, который характеризуется глобальным отказом от канонической системы мышления, это эпоха огромной силы эксперимента во всех областях культуры, время перехода к новой художественной системе, время формирования новых мировоззренческих установок. Ле Корбюзье и М. Пруст, И. Стравинский и Дж. Джойс, П. Пикассо и Ф. Кафка, Б. Брехт и Ч. Айвз, П. Клее и С. Прокофьев — каждый из них создатель новых миров, новой реальности искусства, нового квазибытия, законы которого вступают в острое противоречие с нормами "старого" искусства, вызывая либо восхищение, либо резкий протест. Изучение фортепианной музыки XX века, как и всей музыки новой эпохи — непосредственной музыкальной среды обитания — становится жизненно насущной необходимостью, требуя осознания новой иерархии ценностей, новых способов музыкального бытия, новых представлений о сосуществовании мира и художника.
Путь к пониманию пролегает через изучение, проникновение, ценностное осмысление и художественное преобразование в сотворческом акте новых авторских миров, поражающих своим многообразием, бесконечной оригинальностью соединения "старого" и "нового", причудливыми конструкциями синтетического единения традиции и новации в эволюционно-синергетическом потоке саморазвития культуры. Бесконечное многообразие музыкального бытия, отражающее динамизм музыки как вида искусства, всегда остро ощущалось и ощущается участниками музыкального процесса. Б. Яворский — пианист, теоретик, музыкальный мыслитель — утверждал: "По моей теории эпохи переплетаются — конечная фаза предшествующей протекает одновременно с начальной фазой последующей эпохи." (289, 373). Эта мысль Б. Яворского, задолго до появления науки синергетики почувствовавшего системный характер развития культуры, очень точно выражает процессы, начавшиеся в фортепианной музыке конца XIX века.
Брожение, поиск новых средств, новая музыка и новая исполнительская манера неизменно идут рядом, что требует смены ценностных доминант в музыкально-педагогическом процессе. Ориентация личности в мире музыкальных ценностей — серьезная педагогическая проблема, поскольку "ориентация — необходимый компонент любой сферы жизнедеятельности: труда, познания, искусства, общения. Педагогический смысл понятия "ориентация" подразумевает растущего человека. Ориентация — как процесс — это проективные действия от замысла до результата. ."(108,4).
Если спроецировать аксиологические идеи А. Кирьяковой (автора более пятидесяти работ по аксиологическим проблемам образования) на мир музыкальных ценностей, то понятие "ориентация" будет обозначать процесс, начинающийся с освоения внешней грани музыкальной формы через "лестницу оформленности переживаний" (А. Лосев) к катарсису — синтетически-диалогическому общению, дающему возможность принять, музыкальное сообщение автора. Сообщение как результат со-общения, т.е. диалога. "Сложившиеся к настоящему времени в педагогике механизмы ориентации на ценности" вступают в противоречие с регламентирующей деятельностью педагогов, продолжающих предлагать способы освоения * мира "в готовом виде", что "препятствует развертыванию процесса восхождения самой личности к ценностям." (108, 5).
Актуальность исследования процесса формирования системьГ^ ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом образовании (на материале освоения фортепианной музыки XX века студентами педагогических ВУЗов) связана с необходимостью разрешить выявленные противоречия через осуществление ценностного подхода к проблемам музыкального образования. Ценностный подход, по выражению психолога А. Петровского, есть выражение особой потребности человека — быть личностью, т. е. потребности в персонализации. Концепция А- Петровского выделяет этапы персонализации: адаптация, становление и индивидуализация, как открытие и утверждение "Я" (по 108, 16). В J постижении музыкального мира период адаптации связан с освоением внешней грани музыкальной формы и становится условием для освоения знаковой грани ее, требуя включения в авторскую семантику, усвоения нормы-ценности того пласта музыкальной культуры, проникновение в который представляется как поставленная цель.
Период становления — это следующий этап включенности, проникновения вглубь, в пласт внутренней формы, освоение системы художественных образов, этап психологического взаимодействия.
Период индивидуализации — это переход на новую мировоззренческую-ступень, переход от воплощения к перевоплощению, от сопереживания к сотворчеству, качественно новый шаг, отражающий креативную способность человеческой личности. Именно на этом витке развития становится возможным синтетически-диалогическое общение как процесс ценностного взаимодействия между творцом (создателем смыслов музыкального сочинения), носителем ценности (самим музыкальным произведением) и коллективным субъектом (исполнителем, слушателем, учителем, учеником), воспринимающим ее.
Поэтапное развитие личности, связанное с личностно-ценностным осознанием ею мира (в данном случае — мира музыки) отражает стремление к постоянному "возвышению потребности" (А. Кирьякова), что создает, в свою очередь, новые возможности более глубокого постижения музыкальной Вселенной. "Закон возвышения потребности — это процесс преобразования внутреннего мира личности" (108, 38).
Актуальность ценностного подхода обусловлена также "переломно-переходным" (М. Лобанова) характером XX века, создавшего новые представления о пространстве, времени и движении и характеризующегося как динамизацией социокультурных циклов, так и несомненным поворотом от нормативного к ценностному сознанию. Чрезвычайная сложность нахождения путей к целостному восприятию многомерного музыкального мира, ориентации в "Хаокосмосе" (А. Лосев) современного музыкального бытия, ставит проблему формирования системы ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом процессе особенно остро.
Цель настоящего исследования — целостное постижение студентами педагогических ВУЗов музыкального мира через формирование системы ценностных ориентаций в процессе освоения фортепианной музыки XX века.
Поставленная цель определила ряд основных задач:
• теоретически обосновать и экспериментально проверить сущность, структуру и динамику формирования системы ценностных ориентаций в процессе профессиональной подготовки учителя музыки;
• проанализировать процесс восхождения личности к музыкальным ценностям при освоении фортепианной музыки XX века и выявить основные проблемы формирования системы ценностей в сфере музыкального образования;
• изучить механизмы ориентации личности в мире музыкальных ценностей, выделить основные аспекты формирования системы ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом процессе;
• разработать целостную модель формирования системы ценностных ориентаций у студентов педагогических ВУЗов в процессе освоения фортепианной музыки XX века через применение жанрово - стилевых, интонационно-стилевых и ассоциативно-арочных аналогий.
Гипотеза состоит из следующих положений:
1. Освоение фортепианной музыки XX века, одновременно обращенной во Вчера и Завтра и отражающей как все тенденции музыкального развития, так и новые ценностные ориентиры "переломно-переходной" эпохи, требует в процессе формирования системы ценностных ориентаций осуществления системного подхода к музыке и музыкальному образованию, применения широкого спектра жанрово-стилевых, интонационно-стилевых и ассоциативно-арочных аналогий, осознания множественности музыкальных миров в едином эволюционно-синергетическом потоке развития культуры.
2. Формирование системы ценностей в музыкально-педагогическом процессе позволяет наметить пути, ведущие к целостному постижению студентами музыкального пространства как единства прошлого и настоящего, а также к обеспечению целостности и эффективности самого учебного процесса в его триединой задаче: обеспечить знаниями, обучить способам их получения и применения, воспитать творческую личность, способную к созидательной деятельности.
3. Формирование системы ценностных ориентаций может стать основой для восхождения личности к музыкальным ценностям в творческом взаимодействии субъекта (педагога, исполнителя, слушателя) и объекта — носителя ценности (музыкального сочинения).
4. Формирование системы ценностных ориентаций, позволяющей в синтетически-диалогическом общении постичь единство и многообразие музыкального мира, будет способствовать самосозиданию, саморазвитию и самореализации личности в учебном процессе и в дальнейшей музыкально-педагогической деятельности.
Объектом исследования является музыкально-образовательный процесс, направленный на становление и развитие личности будущего педагога-музыканта.
В качестве предмета исследования рассматривается формирование системы ценностных ориентаций у студентов педагогических ВУЗов в процессе освоения фортепианной музыки XX века.
Методологическим фундаментом диссертационного исследования послужили философские работы о развитии культуры (М.Бахтин, П.Сорокин, Ф.Шлегель и др.), представления о культуре как саморазвивающейся системе (М.Каган, А.Кармин, Э.Соколов и др.), философские учения о ценности (М.Каган, Г.Лотце, М.Хайдеггер и др.), работы, посвященные сущности музыки как вида искусства (Б.Асафьев, А.Лосев, Ю.Холопов и др.), труды, посвященные проблемам восприятия музыки (МАрановский, В.Медушевский, Е.Назайкинский и др.), психологии искусства и проблемам музыкальной психологии (К.Абульханова-Славская, Л.Выготский, В.Петрушин и др), работы, посвященные концептуальным вопросам музыкальной педагогики^ (Э.Абдуллин, АКаузова, Л.Рапацкая и др.), труды, освещающие педагогические аспекты ценностного формирования личности (В.Аршавский, АКирьякова, Н.Скаткин и др.), исследования по искусству XX века (Б.Асафьев, Л.Гаккель, В.Кандинский, О.Мессиан, АСоколов и др.), труды, посвященные семиотическим проблемам искусства (Е.Басин, КХЛотман, Ч.Пирс и др.), работы педагогов-пианистов, отражающие многочисленные проблемы фортепианной педагогики (Г.Нейгауз, Г.Цыпин, Б.Яворский и др.).
Опытна-экспериментальная работа проводилась в течение ряда лет по следующим направлениям:
• первый диагностирующий этап (1987-1996 гг.) — сбор информации и определение освоения фортепианной музыки как педагогической проблемы, связанной с формированием системы ценностей в музыкальнопедагогическом процессе. Работа проводилась в концертно-лекционной деятельности автора в составе ансамбля солистов "Ренессанс", в работе со школьниками в качестве учителя музыки в школе № 620 г. Москвы (19951996 г.), также при подготовке дипломной работы было предпринято анкетирование учащихся колледжа и студентов ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, МГУ им. Ломоносова, МПГУ для выяснения проблем отношения к современному искусству. Общее количество участников эксперимента на первом этапе составили более 600 человек;
• второй контрольно-констатирующий этап (1996-1997 гг.) и третий педашгически-формирующий этап исследования (1997-1998 г.) осуществлялись на базе МПГУ по четырем направлениям: лекционная и семинарская работа по курсам Истории музыкального образования, Истории отечественной музыкальной педагогики, Современным проблемам музыкального образования, Специальной музыкальной литературе в фортепианной подготовке учителя музыки, индивидуальные занятия в классе фортепиано, работа со студентами на базе педагогической практики в школе, ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова в индивидуальной фортепианной подготовке студентов, а также в продолжающейся концертно-лекционной деятельности. Общее количество участников экспериментального исследования составило 150 человек;
• на четвертом этапе экспериментального исследования проверялись все полученные данные, для чего был проведен проверочно дублирующий эксперимент (1998-1999 гг.) на база МПГУ и ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова. Общее количество участников экспериментального исследования составило 160 человек.
Методы исследования:
• анализ различных направлений философской, музыкально-педагогической мысли, новых течений в общей педагогике, изучение научной литературы, связанной с вопросами истории развития и семиотики культуры, а также музыкального материала: более тысячи современных произведений для фортепиано, в том числе написанных на исходе века;
• обобщение опыта зарубежной и русской фортепианной педагогики;
• применение анкетирования и интервьюирования, разработка методов музыкального тестирования участников экспериментального исследования для диагностики уровней сформированное™ ценностного сознания и определения динамики развития его в процессе формирования системы ценностей;
• определение параметров, разработка критериев и моделирование процессов ценностного ориентирования у студентов-музыкантов;
• проведение констатирующего и педагогически-формирующего экспериментального исследования и доработка его в проверочно-дублирующем эксперименте;
• качественный анализ и статистическая обработка полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена:
• анализом формирования ахсиосферы музыки и ее реструктуризации в современном социокультурном пространстве;
• исследованием процесса восхождения личности к музыкальным ценностям и выработкой критериев ценности в музыкальном образовании;
• разработкой целостной модели формирования системы ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом процессе.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется как выработкой новых методологических ориентиров музыкально-педагогической деятельности, так и разработкой (на основании новых концептуальных подходов) методики, направленной на максимальную оптимизацию музыкально-педагогического процесса. При этом освоение фортепианной музыки XX века, синтезирующей музыкальное прошлое и настоящее в необарочных, неоклассических, неоромантических или неофольклорных направлениях, становится фундаментом для проведения ассоциативных арок-мостов через время и пространство. Это позволяет при формировании системы ценностных ориентаций избежать фрагментарности и достигнуть целостного постижения каждого отдельного сочинения как части единого исторического процесса музыкального развития.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
•Формирование системы ценностных ориентаций, рассматриваемое на материале освоения студентами педагогических ВУЗов фортепианной музыки XX века, представляет собой музыкально-педагогический процесс восхождения личности к музыкальным ценностям. Освоение фортепианной музыки XX века, отличающейся неразрывной генетической связью со всеми историческими пластами музыкальной культуры, осуществляется через цепь жанрово-стилевых, интонационно-стилевых и ассоциативно- арочных аналогий.
•Целостная модель формирования системы ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом процессе — сложная многогранная структура, отражающая познавательно-художественную деятельность личности в процессе восхождения к музыкальным ценностям. Целостность достигается освоением внешних и внутренних граней музыкального сочинения в ценностном взаимодействии познающего субъекта (педагога, исполнителя, слушателя) и объекта — носителя ценности (музыкального сочинения), а также выявлением синтетических взаимосвязей данного сочинения с историческим ходом развития музыки.
•Механизмы формирования ценностных ориентаций действуют комплексно на протяжении всего музыкально-образовательного процесса. Это — поиск, стимулирующий активную познавательную деятельность, ценностное осмысление и оценка авторского художественного мира; свободный выбор, переосмысление и перевоплощение в художественно-преобразующем сотворческом акте; механизм проекции — как определение направления спирали личностного развития в учебной и будущей музыкально-педагогической деятельности.
•Основными аспектами формирования системы ценностных ориентаций являются: присвоение личностью музыкальных ценностей в процессе познания и формирование ценностной картины мира как результат ценностного осмысления и оценки присвоенных музыкальных ценностей; становление музыкальных убеждений и суждений; преобразование личности, самооценка и самоосознание "Я" в мире музыки; выход на уровень синтетически-диалогического общения в ценностном взаимодействии между субъектом познания и объектом — носителем [ ценности.
Уровень эффективности музыкально-педагогического процесса в значительной степени характеризуется следующими параметрами: сформировавшаяся потребность и способность к синтетически-диалогическому общению; развитая творческая воля и инициативность в определении самостоятельной концептуальной направленности; степень реальности поставленных целей и соответствующих планов достижения их; экстенсивные и интенсивные показатели — объем охваченного материала, скорость его освоения, соответствие поставленных целей качеству их воплощения, соответствие использованных средств поставленным целям; степень адекватности сформировавшейся аксиосферы личности общим тенденциям развития аксиосферы искусства; способность личности находить и преодолевать возникающие противоречивее направленность на поиск гармонии как в субъектно-объектных, так и субъектно-субъектных отношениях, в том числе и поиске внутренней гармонии.
В диссертационном исследовании последовательно рассматриваются:
• музыка в семиосфере культуры XX века; новый образ фортепиано, новые ценностные ориентиры в фортепианном искусстве XX века;
• место Homo faber — Человека творящего в семиосфере культуры;
• теоретические предпосылки формирования системы ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом процессе;
• механизм формирования системы ценностей в освоении музыкальной действительности;
• экспериментальное исследование формирования системы ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом процессе на материале освоения фортепианной музыки XX века;
• основные направления и ход экспериментального исследования, проблемы формирования системы ценностных ориентаций в процессе освоения фортепианной музыки XX века и перспективы их решения.
В диссертации производится качественный анализ и статистическая обработка полученных в результате экспериментального исследования данных. В заключении формулируются выводы, библиография отражает широкий спектр взглядов на изучаемую проблему, в приложении представлены графики, диаграммы, рисунки, таблицы, образцы анкет и музыкальных тестов, используемых в ходе эксперимента, а также экспериментальный вариант про1раммы курса "Специальная музыкальная литература в фортепианной подготовке учителя музыки" (авторы А. Каузова, А. Щербакова).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование, посвященное формированию системы ценностных ориентаций у студентов педагогических ВУЗов в процессе освоения фортепианной музыки XX века, показало следующее:
• Изучение фортепианной музыки XX века дает новое понимание сущности индивидуальных стилей, природы музыкального мышления, энергетических и динамических явлений современной музыки, не сводимых к классико-центристским схемам;
• Философское осмысление динамики музыкальных явлений (Б. Асафьев, А. Лосев, Ю Холопов, В. Холопова, Т. Чередниченко) даст на примере освоения фортепианной музыки XX века понимание развития музыки как эволюционно-синергетического процесса, ведущее к осознанию глубинных взаимосвязей единичного и единого в создании целостности смысла (В. Фаворский, М. Бахтин);
• Фортепианная музыка XX века, отражающая переосмысление пространства и времени, техники композиции, роли звука, ритма и фактуры, полифонизацию музыкального пространства, новую семантику и семиотику, новый индивидуальный синтаксис, органично ведет к идее диалога в поиске "диалогической истины" (М. Бахтин);
• Фортепианная музыка XX века показывает пример постоянной реструктуризации музыкальной сферы, постоянной смены ценностных доминант;
• Фортепианная музыка XX века позволяет проследить на конкретном музыкальном материале переход от ситуации полистилистики к новому полифоническому мышлению, открывающему пути к переосмыслению всех ранее существующих взаимосвязей, требуя диффузности, возможности стилевых и жанровых модуляций, диалогического переосмысления и стиля, и жанра;
• Освоение фортепианной музыки XX века дает новое понимание эвристики и канона как единения истории и современности в синтезе "своего" и "чужого" слова, в поиске равновесия в антитезе, в отказе от полярности и переходу к принципу дополнительности;
• Изучение фортепианной музыки XX века позволяет войти в новый "звуковой образ" фортепиано, содержащий множественность авторских миров как естественное проявление свободного творческого акта;
• В процессе освоения фортепианной музыки XX века разрешаются проблемы музыкальной герменевтики, создается возможность осознания новых "музыкальных языков", отрабатываются навыки жанрово-стилевого и интонационно-стилевого анализа, включается механизм арочно-ассоциативных связей.
В процессе освоения фортепианной музыки XX века наблюдается формирование новой системы ценностей, отвечающей нынешней социокультурной ситуации и базирующейся на новом понимании взаимосвязи истории и современности, обращенной к поиску культурного диалога и "диалогической истиныоснованной на концепции синтетически-диалогической парадигмы, новом понимании времени, пространства, движения, ориентированной на поиск равновесия в антитезе, на отказ от бинарной оппозиции во имя торжества принципа дополнительности. Именно через обращение к современной фортепианной музыке происходил процесс формирования новой системы ценностей, открывающей путь в будущее. Две проблемы предстали в некоем единстве: освоение современной музыки невозможно без формирования новой системы ценностных ориентаций, но и формирование новой системы ценностей в музыке невозможно без освоения современной музыки. Таким образом, возникает понимание того, что формирование новой системы ценностных ориентаций базируется на осознании процессов, произошедших и происходящих сегодня в современной музыкальной культуре.
В процессе освоения фортепианной музыки XX века были рассмотрены философские аспекты музыкального бытия, диктующего свою собственную "норму-ценность" (А. Лосев), представляющую внутренний регулятор музыкальной жизни и отвечающую принципу "музыкоцентризма" (М. Ройтерштейн), на котором построено данное исследование. В процессе освоения музыки XX века подтвердились идеи Б. Асафьева и А. Лосева о вечном становлении музыки, что позволило присоединиться к выводам А. Лосева, устанавливающим принципиально-ценностные параметры формирования музыкального суждения:
• музыка есть "живая система", находящаяся в постоянном становлении;
• музыкальное суждение должно происходить именно в этой системе, соотносясь с живым организмом музыкального произведения;
• норма в музыке не есть некий застывший свод правил, а нечто непрестанно становящееся.
В процессе освоения фортепианной музыки XX века были отработаны механизмы ориентации, включающий поисковую активность, несущую в себе эстетику творческого поиска, направленного на постижение как музыкального текста, так и контекста сочинения.
Творческому поиску сопутствовал свободный выбор, помогающий вырабатывать критерии ценностного суждения, некий "кодекс соответствия" постигаемому носителю ценности. Свободный выбор стал одним из рычагов самореализации, определяя новое понимание свободы как возможности максимально полной реализации творческого потенциала личности.
В процессе освоения фортепианной музыки XX века студентами педагогических ВУЗов,* была теоретически разработана и воплощена в четырех видах музыкально-педагогической деятельности методика формирования системы ценностных ориентаций, направленная на целостное постижение музыкального пространства и способствующая максимальной оптимизации музыкального процесса. Во время проведения контрольно-констатирующего й педагогически-формирующего этапов экспериментального исследования, а также проверочно-дублирующего эксперимента выявлены основные проблемы и противоречия, связанные с доминированием нормативного или ценностного сознания, изучены механизмы формирования ориентации, разработана методика диагностики уровней сформированности ценностного сознания, построена целостная модель многоуровневого поэтапного восхождения личности к музыкальным ценностям.
В процессе экспериментального исследования формирования системы ценностных ориентаций, основанном на принципе "музыкоцентризма", когда восхождение к музыкальным ценностям есть одновременно и проникновение в глубинную сущность музыкального пространства, была определена основная концепция формирования системы ценностей как эволюционно-синергетического процесса, направленного на создание синтетически-диалогической парадигмы. Изучение формирования системы ценностных ориентаций на примере освоения фортепианной музыки XX века позволило не только определить сущность, структуру и динамику этого процесса, но и выявить новые аспекты "ценностного взаимодействия" как между носителем ценности — музыкальным сочинением и воспринимающим его субъектом, так и между педагогом и студентом как коллективным субъектом познания. Была выявлена роль педагога-музыканта как медиума в бинарности: музыкальное произведение — исполнитель, или музыкальное произведение — слушатель, при которой педагог-музыкант находит оптимальные средства для осуществления со своим учеником постоянного, целенаправленного и "целетворящего" творческого поиска. Созданная в процессе освоения фортепианной музыки XX века атмосфера творческого поиска, позволяющая с помощью арочно-ассоциативных связей, жанрово-стилевого, интонационно-стилевого, исполнительского и педагогического анализа проявляться постоянному возвышению музыкальных потребностей личности и одновременно постоянному росту возможностей личностно-ценностного освоения музыкального пространства, явилась ценностной доминантой самого музыкально-педагогического процесса, обеспечивая его успешность.
Ценностное взаимодействие, осуществленное в процессе проведения данного исследования, позволило в практической музыкально-педагогической деятельности отказаться от традиционной дихотомии: учитель-ученик во имя создания цепи ценностного взаимодействия через совместное сопереживание на психологическом уровне и соединение в сотворческом акте на мировоззренческом уровне. Такой принцип ценностного взаимодействия позволил создать новую многоступенчатую цепь плодотворного обмена ценностями: композитор — музыкальное сочинение — педагог-музыкант — ученик (студент) — музыкант (исполнитель или слушатель) — сопереживание — сотворчество — синтетически-диалогическая парадигма. Взаимообогащающий процесс ценностного взаимодействия позволил достичь поставленной цели: целостного постижения музыкального пространства, открывая путь к постоянному развитию и совершенствованию самой личности как способу существования в мире музыкальных ценностей.
Мысль Г. Свиридова о том, что сохранение культуры человечества равно зависит как от творцов — носителей художественных ценностей,так и от личностно-ценностного постижения этих ценностей в глубинном ценностном взаимодействии позволяет утверждать необходимость создания синтетически-диалогической парадигмы, обеспечивающей широкий спектр взаимодействия, сопряжения, соприкосновения разных культур, прошлого и настоящего в их взаимообратимости и устремленности в будущее. Изучение формирования системы ценностных ориентаций в процессе освоения фортепианной музыки XX века студентами педагогических ВУЗов позволило осознать кардинальный переход от культуры монологической к культуре диалогичной и определить, что "по природе своей художественная деятельность человека, что стало очевидным в нашу" эпоху — эпоху универсального утверждения принципов диалога в культуре есть выражение. идеи диалога как высшей формы межсубъектного отношения" (99, 543), опирающейся на открытый Н. Бором принцип "дополнительности".
Именно данный принцип и был положен в основу разработанной методики освоения различных музыкальных пластов в их синтетическом взаимодействии, во взаимосвязях единичного и Единого. Изучение процесса формирования ценностного сознания во имя обеспечения максимального ценностного взаимодействия в музыкально-педагогическом процессе было продиктовано той же целью, которую сформулировал М. Каган как "формирование у тех, кому предстоит в третьем тысячелетии решать судьбы человечества" необходимости верного понимания "той роли, которую способны играть высокий эстетический потенциал деятельности людей и искусство, служащее прорастанию из нынешнего хаоса грядущей гармонии бытия" (99, 535). Такое понимание полностью отвечает призыву Г. Свиридова, обеспечивая вечную жизнь культуры, ее преобразующую сущность, гуманную направленность в эволюционно-синергетическом потоке саморазвития. Осознание диалогичности в музыкально-педагогическом процессе ведет к осознанию диалогичности всей культуры, способствуя поиску диалога в социальной жизни, формируя новый социокультурный фон жизни личности. Таким образом, формирование системы ценностных ориентаций в музыкально-педагогическом процессе становится одним из важнейших компонентов ориентации личности в современном социокультурном пространстве.