Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции иностранных студентов-филологов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Берсенева, Маргарита Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции иностранных студентов-филологов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берсенева, Маргарита Сергеевна, 2001 год

Оглавление.„.^.„.^„.«.«.^.„.

Введение •••••••••••••••■•■■•••»••••»•••••«••»••••■•■•••••••••*«*•••••*•*•••••••••«••••••****•*•*•«••■■•••••••»•••••••••*••••••■*»•••••••••■•

Глава I. Православная составляющая социокультурной компетенции иносгран-ных студентов и художественный тексi»

1.1. Обзор научных воззрений по теме «Язык и культура».

1.2. Православная составляющая социокультурной компетенции.

1.3. Художественный текст.

Обзор научных представлений.

Художественный текст как материал для выявления авторского православного опыта и религиозных реалий народа.

1.4. Православная лексика и фразеология в культурном контексте христианской этики, русской религиозной философии и культуры русского зарубежья.

1.5. Лингвокультурологический подход к изучению языка и культуры.

Выводы по первой главе-.-.

• Глава П. Отражение православия в языке художественных текстов И. С. Шмелёва и Б. К. Зайцева.—.

2.1. Коммуникашвно-лингвистический потенциал текстов.

Основные православные интенции и концепты, речевые акты, содержащиеся в художественных текстах Б. К. Зайцева и И. С. Шмелёва.

Церковная лексика.

Тематические словосочетания.

Религиозно окрашенные предложения/высказывания.

2.% Религиоведческий потенциал православно окрашенных художественных текстов

И. С. Шмелёва и Б. К. Зайцева).

Номинации церковного устройства и убранства.

Номинации православного богослужения:.

Номинации праздников церковного (православного) годового круга.

Номинации православной иконы.

Типы молитв, представленных в текстах.

Антропонимы (имена русских православных и общехристианских святых), содержащиеся в художественных текстах:.

Топонимы и микротопонимы (слова с локативным значением):.

Номинации блюд русской постной кухни:.

Православный этикет.

Языковое отражение русского православного менталитета в художественном тексте. 137 Языковое сопоставление образов святых двух христианских конфессий.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛДВС ММИ1М»«1»И*»«И»Ш|»»»

§М»М«*НМИМИ»»ИМИ>«МФМИ»»—»Мм*«»*«»МН

Глава 111. Методика работы с православно окрашенными художественными текстами на уроках русского языка в иноязычной аудитории..

3.1. Принципы отбора православно окрашенных художественных текстов как учебного материала.

3.2. Чтение как основной вид речевой деятельности при работе над православно окрашенными художественными текстами.

3.3. Отражение в методическом аппарате специфических особенностей работы с православно окрашенными художественными текстами.

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетенции иностранных студентов-филологов"

Настоящее диссертационное исследование посвящено:

1. формированию православной составляющей социокультурной компетенции студентов-филологов с целью более адекватного понимания русской литературы, русской православной культуры, а также возможности межконфессионального общения;

2. проблеме введения в учебную практику преподавания русского языка иностранным студентам православно окрашенных художественных текстов1 (на материале текстов Б. К. Зайцева и И. С. Шмелёва).

Актуальность исследования связана: 1) с возросшим интересом части иностранных студентов-филологов и студентов - гуманитариев к русскому религиозному возрождению начала и конца XX века; 2) с проявлением в мировой методике и практике преподавания иностранных языков интереса к художественным текстам религиозного содержания; 3) с введением в круг повседневного чтения трудов русских религиозных философов и художественных текстов авторов русского зарубежья; 4) с углублением межконфессиональных европейских контактов студентов-христиан (и молодёжи) в последнее десятилетие XX столетия: ежегодные встречи в Тэзе, Лурде, Париже (Франция), Сериате (Италия), в Вене; 5) с оживлением религиозной жизни России 90 гг. (особенно возросла эта тенденция в год тысячелетия крещения Руси и год двухтысячелетия христианства); 6) с имеющимся у иностранных студентов-русистов интересом к религиозной культуре России и осознанием значимости этой составляющей русской духовной культуры, что подтверждают и зарубежные лингводидакгы (материалы Международной научной конференции русистов в Кракове, 1998 год, Международной конфе

Для текстов подобного типа в литературоведении пока нет устоявшегося термина. Некоторые из ведущих литературоведов России, Белоруссии, Украины называют их «православно окрашенные художественные тексты», (проф. Л. И. Шевченко, проф. Г. Л.Нефагина) или «тексты православной окраски», {проф. Е. Г. Руднева, кафедра теории литературы МГУ. Под православной окрашенностью нами понимается изображение в художественном тексте событий как светской, так и духовной (религиозной) жизни с православной точки зрения, насыщенность текста православными смыслами, реалиями, церковной лексикой и фразеологией, изображение в текстах быта и духовного бытия русского православного человека. Термины «духовная проза», «тексты религиозного содержания» или «религиозной тематики», по нашему мнению, сужают круг избираемых для работы текстов и не всегда могут быть применимы к произведениям Б.К.Зайцева и И.С.Шмелёва как авторов светских. ренции русистов в Познани в 1998 году и Международной конференции русистов, посвященной 2000-летию христианства/гам же в 1999 году).

Преобладание мотивации изучения русского языка, связанной со страноведческой, лингвострановедческой, культуроведческой проблематикой, было отмечено уже в 1990 году на VII конгрессе МАПРЯЛ: «Даже в нелёгкие, переломные в политическом отношении периоды нашей истории, во все времена изучение и распространение русского языка как иностранного не только поддерживалось, но и стимулировалось интересом к русской литературе и культуре». (Материал МАПРЯЛ, 1990, С.48) и подтверждено на последнем, IX конгрессе МАПРЯЛ (В. В. Воробьёв, Е. И. Пассов, Ю. Е. Прохоров и др.).

Среди студентов-иностранцев, изучающих русский язык в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, в Институте иностранных языков (Москва), на курсах русского языка. Дома Европы (бью. Дом Дружбы), в московских богословских институтах есть некоторое число учащихся, полупрофессионально занимающихся проблемами русского религиозного возрождения начала XX века (особенно следует отметить студентов-гуманитариев из Италии и Франции, в том числе студенток-монахинь и стажёров, имеющих уже богословское или философское образование).

Интерес к русской православной культуре и русской художественной литературе объясняется значимостью православной составляющей в культуре России на протяжении тысячелетия и связью русской литературы с христианскими и общечеловеческими ценностями, местом христианства в развитии европейской цивилизации и влиянием православных духовных ценностей на культуру России.

За последние 5-6 лет появился ряд важных исследований, прослеживающих влияние православия на русскую литературу, культуру и язык.

Это сборник статей «Русская литература XX века и христианство» (изд-во МГУ, 1997 г. под редакцией В. И. Кулешова), Б. Н. Любимов «Действо и действие» (Школа «Языки русской культуры», 1997, т. I), И. А. Есаулов «Категория соборности в русской литературе» (изд-во Петрозаводского университета, Петрозаводск, 1995), М. М. Дунаев «Православие и русская литература» в пяти томах (Крутицкое Патри-аршье Подворье, М., 1997-2000), Е. М. Верещагин «История возникновения древнего общеславянского литературного языка» (изд-во «Мартис», М., 1997) и др. Теме «Православие» как важному аспекту русской культуры посвящёны труды польского русиста А. Маркунаса «Истоки и сущность русского православия» (Познань, 1994), «Лексикон христианства» (А. Маркунас, Учитель. Познань, 1999); диссертационные исследования, ставящие целью введение в учебный процесс сведений о русской православной культуре: С. В. Мащенко «Обучение монологической речи студентов-филологов продвинутого этапа на основе текстов духовно-нравственной тематики различной жанровой принадлежности (на примере китайских учащихся) (РГПУ им. А. И. Герцена, СПб., 1999), филологическое диссертационное исследование О. А. Прохватиловой «Звучание православной проповеди и молитвы» (докторская диссертация Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, 2000 год).

Тема православия и её влияние на русскую культуру нашла некоторое отражение и в словаре-справочнике «Знаменитые Россияне» (А. Н. Щукин «Просвещение», М., 1996), в сборнике «Русская духовная культура» (под ред. А. Я. Эсалнек и М. Д. Зиновьевой, изд-во МГУ, 1995), а также в пришедших в Россию в последние годы сборниках статей авторов русского зарубежья: Н.А. Струве «Православие и культура» (М., Христианское изд-во, 1992), Русская литература в эмиграции (под ред. Н. П. Полторацкого, Питтсбург, 1972), Г. Струве «Русская литература в изгнании» (Им-ка-Пресс-Русский путь, Париж-Москва, 1996). Тема «Православие и русская культура» затрагивалась на научных конференциях в МГУ (в частности, в рамках международных конференции «Россия - Запад: диалог культур», 1998, «Формы обучения РКИ в современных условиях», 1999), ей полностью была посвящена 7-ая Международная конференция «Европейская русистика и современность» (Познань, 1999).

Для нашего исследования особенно актуальным является тот факт, что спецкурс «Православие» в 90-ые годы стал вводиться в страноведческие программы обучения иностранцев русскому языку (в частности, в Гос. ИРЯ им. А. С. Пушкина, в Российской академии музыки им. Гнесиных). В настоящее время русскую православную культуру и её отражение в художественной литературе (в том числе и в языке художественной литературы) изучают в некоторых университетах Европы: в Туринском университете, в Университете им. А. Мицкевича в Познани, в Педагогической Академии в Кракове, на курсах русского языка (Сериат - Италия, Медон - Франция), лешем университете им. А. Д. Сахарова (Германия)

В методике обучения русскому языку как иностранному, с одной стороны, учитывается интерес иностранцев к русской духовной (религиозной) культуре, есть осознание со стороны преподавателей необходимости дать студентам представление о православной культуре, с другой стороны, материал по данной теме отсутствует в учебниках, учебных пособиях.

Из сказанного вытекает необходимость поиска эффективных путей и способов введения в учебный процесс художественных текстов, отражающих быт си духовное бытие русского православного человека, знакомящих студентов-филологов с русской православной культурой.

Цели исследования: для обеспечения адекватного понимания содержания и смыслов текстов данного типа

1) выявить основные православные интенции и концепты, запечатленные в текстах Б. К. Зайцева и И. С. Шмелёва с целью подготовки студентов к восприятию содержания православно окрашенных художественных текстов;

2) составить религиоведческий комментарий, описывающий и толкующий реалии русского православного быта и бытия, запечатленные в художественных текстах;

3) выявить специфику методической работы с художественными текстами данного типа в целях формирования религиозной составляющей социокультурной компетенции студентов-филологов.

Объектом исследования является: социокультурная компетенция иностранных студентов-филологов (православная составляющая), языковые/речевые средства её выражения. Предметом исследования является: православно окрашенный художественный текст как материал для формирования социокультурной компетенции (православной составляющей) в целях •подготовки иностранных учащихся к пониманию особенностей содержания и смыслов текстов данного типа.

В качестве материала исследования нами избраны художественные тексты двух авторов русского зарубежья: И. С. Шмелёва («Лето Господне», «Богомолье», «Пути небесные») и Б. К. Зайцева («Преподобный Сергий Радонежский», «Валаам», «Улица святого Николая», «Дом в Пасси», цикл «Дни»).

Гипотеза данного исследования состоит в следующем: 1) разработка методики работы на занятиях по русскому языку с художественными текстами данного типа (на примере текстов Б.К.Зайцева и И.С.Шмелёва) позволит формировать православную составляющую социокультурной компетенции студентов-филологов;

2) содержание православной составляющей социокультурной компетенции предполагает знакомство студентов-русистов с соответствующими религиозными концептами, интенциями, речевыми актами;

3) модель работы над текстами Б.К.Зайцева и И.С.Шмелёва может служить методическим образцом для чтения и возможного понимания иностранцами православно окрашенных художественных текстов.

Для доказательства выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие филологические и методические задачи:

1) проанализировать содержание православной составляющей социокультурной компетенции студентов-филологов и соотнести с материалами художественных текстов Б.К.Зайцева и И.С.Шмелёва, отражающими русский православный быт и духовное бытие;

2) выявить церковную лексику и фразеологию, содержащуюся в данных текстах, составить словник, провести словарную и текстовую семантизацию отдельных слов;

3) представить основные православные концепты; интенции, речевые акты в сопоставлении с примерами из текстов;

4) охарактеризовать некоторые особенности коммуникативно-лингвистического потенциала исследуемых текстов, а также определить их религиоведческий потенциал;

5) разработать особый тип социокультурного комментария - комментарий религиоведческий;

6) определить критерии отбора православно окрашенных художественных текстов;

7) предложить методическую модель чтения отобранных текстов в целях формирования православной составляющей социокультурной компетенции (на примере текстов Б.К.Зайцева и И.С.Шмелёва).

Поставленные задачи определяют структуру диссертационного исследования:

Введение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Чтение лучших произведений литературы на изучаемом языке в лингводидак-тике всегда занимало одно из ведущих мест и признавалось целесообразным. Обращение к художественным текстам на уроках по русскому языку обосновано многими факторами, ведущим среди которых признается сама природа художественного текста, а именно существование в тексте двух планов: нормативных средств языка и принципов, приемов и способов их использования автором (Ю. А. Бельчиков, 1971). Чтение является основным видом речевой деятельности при изучении художественных текстов, причем, учитывая поставленные задачи знакомства с русской православной культурой, извлечения содержательно-фактуальной информации, ощущение эстетического воздействия, новизну тематики, ведущим типом чтения мы считаем изучающее познавательно-эстетическое чтение с привлечением и других видов чтения. i

2. Отбор текстов продиктован тем, что в произведениях классиков литературы русского зарубежья (а по новой литературоведческой концепции - русской литературы в целом) достаточно полно, разнообразно, художественно выразительно запечатлена русская православная культура и выражена авторская православная позиция, личный христианский опыт.

Основными критериями отбора являются лингво-коммуникативные критерии: коммуникативная значимость ключевых тем, культурологическая значимость социальной и психологической ситуации, представленность основных православных коммуникативных интенций, наличие лингвистически ценного материала православной тематики, культурологическая и эстетическая ценность текстов.

3. В главе определяются методические задачи преподавателя в процессе руководства учебным чтением православно окрашенных художественных текстов и представлена стратегия его педагогической деятельности. С учетом поставленной задачи формирования у студентов православной составляющей социокультурной компетенцией основное внимание уделяется православному компоненту текста.

Основываясь на традиционных методиках интерпретации художественного текста в иностранной аудитории, в исследовании выделено три этапа учебной работы с художественным текстом: предтекстовый, притекстовый и послетекстовый, разработано их содержание с учётом поставленных в исследовании задач и специфики текстов. Каждому этапу соответствуют свои методические цели, формы презентации и активизации текстового, культурологического и языкового/речевого материала православной тематики, описаны приёмы работы. Приведены примеры заданий, упражнений на каждом этапе работяы и другие формы контроля.

В главе указаны виды трудностей, особенности восприятия иностранцами разных регионов художественных текстов данного типа, трудности, которые следует учитывать преподавателю в работе.

4. В исследовании представлена схема декодирования (изучения) православно окрашенного художественного текста, разработан тип социокультурного комментария - религиоведческий комментарий. Предлагаемый комментарий призван снять смысловые и частично языковые трудности понимания текста, способствовать более адекватному его пониманию в иностранной аудитории.

Анализ художественного текста проводится через выявления религиозно-православного контекста в рамках учебно-коммуникативного, лингвокультурологиче-ского и лингвострановедческого, отчасти лингвосгилисгаческого подходов и может реализовываться с учетом степени изначального владения основами христианской культуры конкретных реципиентов. Тот или иной подход может выбираться с возможными ограничениями или исключениями.

5. На основе проведённого исследования и практического опыта работы приходим к выводу, что знания, навыки и умения, получаемые учащимися при чтении и интерпретации православно окрашенных художественных текстов, свидетельствуют о формированнии православной составляющей социокультурной компетенции студентов-филологов (в общекультурном, россиеведческом, а не богословском объёме) в процессе чтения отобранных художественных текстов и дают возможность читать и понимать самостоятельно и достаточно адекватно художественные тексты этого типа, а также предполагают накопление религиоведческой речевой базы.

Необходимо отметить, что предлагаемая в работе методическая модель не является образцом, требующим абсолютного выполнения, здесь лишь намечены аспекта работы над таким новым для учебного процесса материалом, каким является православно окрашенный художественный текст и русская православная культура.

Заключение

Одним из важнейших учебных материалов издавна является художественный текст. В настоящее время рост интереса к чтению оригинальных и адаптированных художественных текстов в отечественной и зарубежной лингводидактике представляется значительным, что связано не только с объективными мотивами изучения языка, но и субъективными причинами. Тем не менее, потребности, называемые субъективными и характеризующие личность учащегося, представляются важными, среди них выделяются потребность овладения православной грамотностью; потребность вступать в межконфессиональный диалог, потребность развивать «культурно-речевой вкус» и «чутьё языка» (В. Г. Костомаров); желание «вжиться в чужой язык» (А. А. Братина).

В приведённом диссертационном исследовании рассмотрена специфика работы с православно окрашенным художественным текстом как новым учебным материалом в системе обучения русскому языку иностранных студентов и проанализировано её содержание. *

В ходе исследования были отобраны художественные тексты классиков литературы русского зарубежья, православных авторов Б. К. Зайцева и И. С. Шмелёва (тексты разного объёма, предлагаемые для чтения в аудитории и домашнего чтения). Обоснована актуальность введения такого материала в учебный процесс для знакомства с литературой русского зарубежья, русской православной культурой и типами православной ментальности, основными единицами языка/речи, передающими русскую православную культуру.

В методических целях выявлен и проанализирован коммуникативно-лингвистический (тематический) и религиоведческий потенциал художественных текстов, определена и рассмотрена православная составляющая анализируемых художественных текстов, заключённая в языке / речи, выявлены основные православные концепты и интенции, речевые акты, представленные в художественных текстах Б. К. Зайцева И. С. Шмелёва. Особое внимание уделено церковной лексике и фразеологии, составлены словники церковной лексики, содержащееся в исследуемых текстах (211 единиц), именных и глагольных словосочетаний (134 единицы), проведена словарная и текстовая семантизация слов.

Православная составляющая литературы русского зарубежья была соотнесена с основными концептами православной этики и русской религиозной философии начала XX века (глава I).

В основу рассмотрения основных православных концептов положена бинарная оппозиция (по Ю. М. Лагману): добродетель / грех. Выявление основных православных концептов, интенций, речевых актов, содержащихся в анализируемых художественных текстах, а также церковной (православной) лексики и фразеологии и их учебная семантизация должно, по нашему мнению, частично снять трудности чтения художественных текстов данного типа и помочь их более адекватному пониманию в аудитории иностранных учащихся-филологов и гуманитариев, что в конечном итоге способствует формированию социокультурной компетенции иностранных учащихся (православной составляющей). «В практике преподавания иностранных языков, русского, как иностранного на основе коммуникативной методики опора на РА может привести к оптимизации обучения учащихся и дополнительно мотивировать изучение языка как инструмента общения - как в устных формах, так и при чтении художественной литературы, поскольку коммуникативные замыслы общающихся, интенциональные посылы, выбор оптимального способа выражения интенции входят в насущные коммуникативные потребности изучающих язык» (Н. И. Формановская, С. 160).

В диссертации отмечается, что, акцентируя внимание на православной составляющей содержания и формы художественных текстов Б. К. Зайцева и И. С. Шмелёва, мы ориентируемся на традиционные принципы восприятия художественного текста в иноязычной аудитории при его чтении на занятиях по русскому языку. В соответствии с основным положением герменевтики нами учитывается и личный опыт учащихся как представителей иных религиозных культур при восприятии православно окрашенных художественных текстов. Кроме того, принимается во внимание специфическая сложность языка художественных текстов данного типа, насыщенных церковной лексикой, предлагаются способы её презентации в учебной аудитории.

Для облегчения чтения православно окрашенных текстов и более адекватного их восприятия в диссертации представлены коммуникативно-лингвисгический и религиоведческий потенциалы (глава II), разработан религиоведческий комментарий (глава Ш), определены методические задачи, стоящие перед преподавателем в процессе изучения текстов данного типа (глава III), представлены образцы заданий и упражнений.

Предложена стратегия методической работы преподавателя-русиста с художественными текстами данного типа, а также система заданий и упражнений для каждого этапа (глава III).

Отмечено, что в работе с художественными текстами данного типа большое значение придаётся предгекстовой част, т. к. учащиеся знакомятся с почти неизвестным им лингвистическим материалом, определяющим понимание предложенных текстов. Этап предгекстовой работы определяется как мотивадионно-организующий, ориентированный на создание познавательно-эстетической установки при восприятии произведения словесного искусства. Этот этап работы направлен на формирования знаний учащихся в области основ православного христианства, русской православной культуры, русской религиозной философии начала века, на знакомство с той культурной средой, к которой принадлежали авторы.

Этап притекстовой характеризуется как деятельно-организующий и выполняет ряд функций: обеспечивает формирование необходимых учащимся мыслительных действий и операций, создаёт коммуникативные установки на понимание текста; управляется интерпретационными действиями учащихся; развивает эвристическое мышление, навыки эмоционально-эстетического осмысления читаемого.

Этап послетекстовый работы представляет собой, с одной стороны, традиционный блок проверки восприятия смыслового содержания текста, но, с другой стороны, согласно позиции герменевгов, учитывающих феноменологию духа, своеобразие экзистенции иностранных учащихся; послетекстовая работа предлагает учащимся ряд заданий с учётом национально-культурного восприятия материала. Практически контроль за пониманием осуществляется уже на притекстовом этапе работы, однако, послетек-стовой этап является, несмотря на задачи контроля, «зоной» свободы преподавателя. Главной же задачей контроля выступает проверка понимания учащимися особенностей русской православной культуры, основных православных концептов, интенций, понимание русской церковной лексики и фразеологии в объёме единиц, представленных в анализируемых художественных текстах, и умение вводить в практику лексический минимум, необходимый для общения на религиозную тему.

В работе предложены приёмы работы с художественными текстами данного типа и особенности презентации церковной лексики на занятиях по русскому языку, представлены образцы религиоведческих тестов, основанных на знании анализируемых произведений.

Чтение художественных текстов Б. К. Зайцева и И. С. Шмелёва подчинено нами задаче формирования православной составляющей социокультурной компетенции иностранных студентов-филологов и гу манитариев (которая может формироваться на протяжении всей жизни).

Предлагаемая модель работы с православно окрашенным художественным текстом может быть использована как в работе с иностранными студентами-филологами, так и со студентами и стажёрами-гуманитариями, в том числе студентами богословских институтов и курсов при христианских центрах межконфессионального общения в России и за её пределами, а также частично использоваться в работе с российскими студентами-гуманитариями.

Проведённое исследование может лечь в основу лингвокультурологаческого ре-лигиоведчески-ориенгированного спецкурса («Язык и религия»), служить материалом для учебных пособий по чтению и лингвокультурологических учебных словарей.