Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Литвинова, Любовь Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Литвинова, Любовь Дмитриевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ 13

1Л. Основные направления профессионального развития личности учащегося педагогического класса

1.2. Проблема языковой подготовки учащихся педагогических классов в системе непрерывного педагогического образования.

1.3. Моделирование процесса формирования социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 54

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ И КОМПОНЕНТНЫЙ АНАЛИЗ

СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ 56

2.1. Структурный анализ социокультурной компетенции

2.2. Компонентный анализ социокультурной компетенции

2.3. Вербальная и невербальная форма социокультурной компетенции

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИИ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ 105

3.1. Определение содержания социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов

3.2. Анализ методических приемов для формирования социокультурной компетенции

3.3. Типология заданий для формирования социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов"

Теоретическая неразработанность проблемы социокультурной подготовки учащихся педагогических классов, отсутствие научных основ решения данной проблемы определяет АКТУАЛЬНОСТЬ выбранной темы исследования.

Решение выделенной проблемы, на наш взгляд, будет способствовать, во-первых, ликвидации существенного разрыва между требованиями, предъявляемыми обществом к педагогу на современном этапе (от деятельности к личности) и реальным положением дел в педагогическом образовании. Во-вторых, в связи с направленностью диалога культур на процесс обучения профессиональному речевому поведению появляется реальная возможность «заложить» основы культуроведческой парадигмы подготовки будущих педагогов: культура -культура речи - культура профессионального (педагогического) речевого поведения. В-третьих, построение процесса обучения в контексте социокультурного образования, т.е. опора на социокультурные основы обучения, позволяет использовать средства, методы, формы, позволяющие развивать качества и способности, необходимые будущему педагогу.

Сформированная нами проблема имеет все основания найти адекватное выражение в теме нашего исследования «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КЛАССОВ (на материале английского языка)».

Такая формулировка темы предполагает выделение социокультурной компетенции и ее составляющих в качестве ОБЪЕКТА исследования.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс формирования социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов.

Основной ЦЕЛЬЮ данной работы является исследование теоретических основ и разработка методических сснсб формирования СКК в курсе обучения английскому языку учащихся педагогических классов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Рассмотреть психолого-педагогические предпосылки формирования социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов.

2. Проанализировать структурный и компонентный состав СКК.

3. Разработать методику формирования СКК у учащихся педагогических классов.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ данного исследования послужили положения, разработанные в отечественных и зарубежных трудах по теории и методике преподавания ИЯ (Бим И.Д., 1996; Блума Д.П., 1981; Китайгородская Г.А., 1988; Костомаров В.Г., Митрофанова О.Д., 1982; Лейфа И.И., 1995; Пассов Е.И., 1985; Пассов Е.И., Кузовлев В.П., Царькова Б.В., 1993; Рогова Г.В., 1983; Duncan S.J., 1969; Ekman Р.Е. and Friesen W.V., 1972; Moirand S., 1990; Mosko-witz G., 1978,); no культуроведческим и социокультурным основам обучения ИЯ (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., 1980, 1983; Воскресенская Л.Б., 1985; Ишханян Н.Б., 1996; Кавнатская Е.В., Каган М.С., 1996, 1997; Кузьмина Л.Г., 1998; Полушина Л.Н., 1995; Прохоров Е.Ю., 1996; Сафонова В.В., 1998; Сафонова В.В., 1991, 1992, 1996, 1998, 1999; Томахин Т.Д., 1996; Черкас И.А., Черникова Ю.Н., 1996; Фаенова М.О., 1991; Фурманова В.П., 1984, 1996; Acton W.R., de Felix J.W., 1986; Archer C.V., 1986; Banavada S., 1984; Boas F., 1986; Brooks N., 1986; Byram M., 1998; Hymes D.H., 1983; Seel P., 1982; Sysoyev P.V., Milrood R.P., 1997); no теории и методики профессионально-ориентированного обучения средствами родного и ИЯ (Аниськин В.Н., 1998; Бабенко А.П., 1969; Бердичевский А.Л., 1991; Березина Н.Е., 1998; Вербицкий А.А., 1991; Гонча-ренко Т.В., 1998; Грейсон Дж., О'Делл К., 1991; Губанова М.И., 1996; Девина Л.И., 1989; Калашникова О.А., 1995; Камаева Т.П., 1990; Карпов А.С., 1984; Кларин М.В., 1994, 1995; Костомаров В.Г., Митрофанова О.Д, 1988; Языкова Н.В., 1994; Якушев М.В., 1998; North В., 1992; Seifert К.-Н., 1977); по теории деятельности и личности (Ананьев Б.Г., 1980; Андреева Г.М., 1988, 1990, 1997; Балл Г.А., 1990; Бахтин , 1979; Белл Р., 1980; Божович Л.И., 1972; Величко Л.Ф., 1982; Выготский Л.С., 1996; Зимняя И.А., 1969, 1978, 1989, 1991; Касаткина Н.Э., 1996; Кларин М.В., 1994, 1995; Клобукова Л.П., 1995, 1997; Колшанский Г.В., 1985; Леонтьев А.А., 1975, 1988, 1991, 1997; Леонтьев А.Н., 1975, 1977, 1981; Массен П., Конджер Дж., Коган Дж., Хьюстон А., 1987; Мясищев В.Н., 1970; Шевандрин Н.И., 1995; Юсупов И.М., 1991; Grabe W., Kaplan R.B., 1996; Key M.R., 1975; Mahl G.F., Danet В., Norton N., 1959; Warne-ryd K.-E., 1988; Weiner M., Devoe Sh., Rubinow S., 1972); no теории непрерывного педагогического образования (Алешина Е.С., 1988; Анисысин В.Н., 1998; Асадулина И.Г., Басов В.М., 1994; Бочарова В.Г., 1993; Гончаренко Т.В., 1998; Губанова М.И., 1996; Кондаков И.М., 1989; Кудрявцев Т.В., 1983, 1985; Митина Л.М., 1994, 1996; Мудрик А.В., 1984, 1986, 1997; Петрушихина Е.Б., 1991; Полесюк Р.С., 1996; Рубцов В.В., 1987, 1998; Giroux Н., 1994; Roe А., 1956).

Принимая во внимание вышесказанное, в данной работе выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: формирование социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов возможно, если:

- процесс обучения иностранному языку моделируется в контексте социокультурного подхода;

- объектом обучения становятся компоненты социокультурной компетенции;

- используются специальные методические приемы для формирования социокультурной компетенции.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:

- изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по теме исследования;

- анализ и обобщение педагогического опыта;

- анализ учебных программ, разработанных и используемых в настоящее время в системе педагогических классов;

- анализ авторских учебных программ и пособий по обучению ИЯ в контексте социокультурного подхода;

- анкетирование преподавателей и учащихся педагогических классов;

- беседы с информантами;

- анализ письменных и устных высказываний учителей и учащихся с целью определения трудностей, возникающих при работе с предлагаемыми методическими приемами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации детально рассматривается структурный и компонентный состав социокультурной компетенции, а также ее формы вербальная и невербальная) и общетеоретические основы формирования этой компетенции у учащихся педагогических классов.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что в ней определены методические основы для формирования социокультурной компетенции, выделен содержательный компонент социокультурной компетенции для учащихся педагогических классов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ исследования нашла свое выражение в том, что предложенная методическая основа обучения ИЯ учащихся педагогических классов может быть в дальнейшем использована для разработки учебных пособий по обучению ИЯ в педагогическом классе, а также частично и для учащихся старших классов, студентов педагогических колледжей. Материалы исследования могут быть использованы в курсе лекций по методике обучения ИЯ на вузовском и послевузовском этапе для специалистов в области подготовки учителей ИЯ в рамках педагогических колледжей, университетов, институтов усовершенствования учителей, а также была использована для разработки программы обучения английскому языку учащихся профильных (педагогических) классов (Белово, 2000).

АПРОБАЦИЯ работы осуществлялась в 1996-2000 учебных годах на курсах повышения квалификации учителей ИЯ при областном институте усовершест-вования учителей (г. Кемерово); в педагогических классах школ №14, 32, школы-гимназии №1 (г. Белово); в выступлении автора на региональных научно-практических конференциях (г. Новосибирск, май 1998; г. Кемерово, декабрь 1998; г. Анжеро-Судженск, ноябрь 1999; г. Новокузнецк, октябрь 1998); на конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО (г. Москва, апрель 1997; апрель 1998; апрель 1999) и результаты исследования отражены в шести публикациях.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Подготовка учащихся педагогических классов, нацеленная на формирование представлений о педагогической деятельности, на развитие умений межкультурной коммуникации, на самопознание учащихся, требует моделирования и процесса обучения иностранному языку в контексте социокультурного подхода. В данном контексте процесс обучения иностранному языку учащихся педагогических классов должен строиться на основе поэтапного формирования не только знаний, умений и навыков, но свойств и качеств, необходимых для осуществления межкультурной коммуникации как в повседневной, так и в дальнейшей профессиональной деятельности.

2. Условием успешного формирования социокультурной компетенции у учащихся педагогических классов является учет структурного и компонентного состава социокультурной компетенции в процессе обучения, а также использование специальных методических приемов, позволяющих применять на уроке не только материал, построенный на основах культуроведения, лингвострано-ведения, социолингвистики, но и способствующий погружению учащихся в социальные, культурные и учебно-профессиональные проблемы

3. В условиях педагогического класса, исходя из специфики данного типа образовательного учреждения, возможно сформировать основы социокультурной компетенции.

Цели и задачи исследования определили ОБЪЕМ и СТРУКТУРУ диссертации:

Содержание работы изложено на 182 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии, содержащей 288 названий, и приложений на 44 страницах.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, научная новизна, практическая значимость, указаны методы исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе анализируется проблема языковой подготовки учащихся педагогических классов в системе непрерывного педагогического образования, рассматриваются социально-психологические предпосылки формирования СКК, а также моделируется процесс формирования СКК в условиях педагогического класса.

Во второй главе проводится структурный и компонентный анализ социокультурной компетенции, выделяются формы СКК, определяются параметры отбора вербальных/невербальных единиц СКК, а также общие и дополнительные критерии отбора, позволяющие, с нашей точки зрения, в дальнейшем выделить ряд требований к условиям их использования в учебном процессе и в межкультурной коммуникации, рассматривается профессиональный аспект СКК, представляющий собой овладение социокультурной информацией данного профессионального сообщества, «семиотическими знаками» (S. Benavada, 1984), определяющими социальную принадлежность, моделями речевого/неречевого поведения, особенностями профессиональной деятельности, мировоззрением.

В третьей главе на основе анализа различных подходов к социокультурному развитию учащихся средствами ИЯ, а также требований к уровню владения ИЯ рассматриваются методические приемы формирования СКК и предлагается методика формирования СКК у учащихся педагогических классов.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются общие выводы, намечаются направления дальнейшего исследования.

Приложение содержит материалы «Программы обучения английскому языку учащихся профильных (педагогических) классов с методическими рекомендациями», образцы анкет для изучения трудностей, возникающих при использовании предлагаемой методики формирования СКК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Рассмотрение подходов к определению понятия «уровень» в языковом образовании позволило конкретизировать употребление данного термина в узком смысле как уровень владения иноязычной компетенцией.

Исходя из положения, что уровень владения ИЯ первичен по отношению к этапу формирования компетенции учащихся в границах этого уровня, т.е. продолжительность этапа обучения задается объемом уровня владения ИЯ, рассмотрена система уровней владения ИЯ, позволяющая выделить конкретный уровень, для учащихся педагогических классов, что способствовало конкретизации содержание СКК для данной категории обучающихся.

2. Вопрос о разработке программных требований к опыту творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения учащихся педагогических классов неизбежно влечет за собой и вопрос о необходимости разработки методических приемов, заданий для сформирования СКК на конкретном этапе обучения. Основным требованием к таким заданиям является их соответствие целевому назначению (т.е. формирование СКК), используемому материалу и способу выполнения.

3. Представленные в работе учебные задания свидетельствуют о достаточно широком их спектре, однако в то же время наблюдается и определенная закономерность, обозначенная нами как поэтапное развитие личности средствами ИЯ. Предлагаемые задания вносят, как представляется, определенный вклад в более сбалансированное представление о коммуникативных умениях и этапах формирования СКК будущего учителя. 4. Одним из направлений дальнейшего исследования представляется разработка многоуровневой системы заданий (в том числе и по самооценке) для использования учащимися на протяжении учебной и профессиональной деятельности, а также дальнейшая разработка учебных материалов, способствующих формированию СКК учащихся, что позволит, как представляется, повысить эффективность личностно формирующего, организационного и профессионального аспектов подготовки будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время идея межкультурного образования, в том числе и профессионально-ориентированного, воплощается в практике разработки учебных программ по различным дисциплинам на вузовском (Винокурова O.K., 1997; Галочкина Е.Д., 1997; Горбачевская С.И., 1997; Жбанкова Е.В., 1997; Забровский А.П., 1997; Тер-Минасова С.Г., 1997) и школьном уровне (Григорьева ЕЛ., Сафонова В.В., 1996; Сафонова В.В, 1995, 1996; Сафонова В.В., Соловова Е.Н., 1997; Сафонова В.В., 1999), в создании УМК по ИЯ для школ с углубленным изучением иностранных языков (Сафонова В.В., Кавнатская Е.В., Кузьмина Л.Г., Твердохлебова И.П., 1996; Сафонова В.В., Симкин В.Н., Гром Е.Н., 1998). Межкультурный аспект все чаще является неотъемлемой составляющей УМК по ИЯ для общеобразовательных школ (Кузовлев В.П. и др., 1996,1997,1998).

Неотъемлемой частью социокультурного контекста профессиональной подготовки будущего учителя в России 90-х гг. стало интенсивное развитие сети педагогических классов, профильных классов, гимназий, лицеев, педагогических колледжей. В силу новизны явления проблема подготовки будущего учителя в рамках педагогических классов до сих пор остается нерешенной.

В настоящий момент изучающие иностранные языки и обучающие им на различных ступенях и в разных типах образовательных учреждений все больше осознают важность формирования не только языковой и речевой компетенции, но и формирование социокультурной компетенции.

В данной работе предпринимается попытка дать теоретическое обоснование необходимости социокультурного развития будущих учителей с их самых первых шагов в мир приобретаемой профессии и профессионального общения.

Построение модели формирования СКК у учащихся педагогических классов, способствующей поэтапному формированию свойств и качеств, необходимых для осуществления педагогической деятельности (организационный уровень реализации модели), а также позволяющей осуществлять поэтапное формирование социокультурной компетенции, выраженное не только в возможности использования материала, построенного на основах культуроведения, лингвостртановедения, социолингвистики (содержательный уровень реализации модели), но и на возможности погружения учащихся в социальные, культурные и профессиональные проблемы (фоновый уровень реализации данной модели), позволяет говорить как о возможности создания предпосылок для интегративного развития профессиональной иноязычной компетенции, так и о необходимости разработки методических аспектов данной подготовки.

Обучение межкультурному общению позволяет активизировать познавательный поиск учащегося и их самостоятельность, формирует культуру рефлексивного мышления, создает условия для использования личного жизненного опыта и полученных ранее знаний для усвоения новых. Это помогает преподавателю решать воспитательные, образовательные и профессиональные задачи, а также способствует формированию дополнительных мотивов изучения английского языка.

Ориентация на творческое оперирование учебным материалом стимулирует функционирование как осознаваемых, так и неосознаваемых психических процессов, то есть вскрывает резервы личности, и все это интенсифицирует процесс усвоения иностранного языка.

Принимая во внимание специфику подготовки кадров в педагогических классах, а также современные тенденции в области языкового и педагогического образования (Кузьмина Л.Г., 1998;Сафонова В.В., 1996; Соколова Н.Г., 1999; Awareness of Language, Culture and Learning as a Means towards Learner Autonomy, 1996; Language and Culture Awareness in Language Learning / Teaching for the Development of Learner Autonomy, 1996), а именно преемственность и непрерывность, автономность, имеет смысл утверждать о необходимости разработки шкалы уровней СКК будущего учителя. Такая попытка и предпринимается в данном исследовании. Предлагаемая шкала позволяет также разработать шкалу самооценки, что в условиях непрерывного образования является одним из ключевых элементов и одним из способов достижения образовательной автономности обучаемых, а также многоуровневые программы по различным дисциплинам, имеющие целью и формирование СКК обучаемых. Примером такой программы может служить "Программа обучения английскому языку учащихся профильных (педагогических) классов" (Литвинова Л.Д., 2000).

Вопрос о разработке программных требований к профессиональным знаниям и умениям учащегося педагогического класса неизбежно влечет за собой и вопрос о необходимости разработки учебных материалов и контрольных заданий для определенного уровня сформированное™ СКК на конкретном этапе обучения.

Разработка учебных заданий предполагает анализ существующих отечественных и зарубежных исследований по методике обучения ИЯ, рассматривающий различные виды занятий в процессе подготовки будущего учителя, а также анализ различных видов заданий, используемых в процессе обучения ИЯ в настоящее время, с целью составления типологии учебных заданий, используемых в процессе подготовки будущего учителя в педагогических учебных учреждениях.

Предлагаемый в работе подход к систематизации учебных заданий и разработке методики формирования СКК, как представляется, способствует более сбалансированному соотношению компонентов социокультурной компетенции, формируемых в учебном процессе в системе педагогических классов.

Эффективное использование данных заданий зависит от наличия четкой системы критериев оценки, что свидетельствует о необходимости дальнейшей работы в данной области. Одним из направлений дальнейшего исследования представляется разработка многоуровневой системы заданий, а также шкалы самооценки для использования как учителем ИЯ, так и обучающимся на протяжении всей профессиональной деятельности будущего учителя. Данные материалы могут представлять собой профессионально-ориентированную версию Языкового Портфеля для обучаемых (1996).