автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов
- Автор научной работы
- Коробко, Юрий Владимирович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Коробко, Юрий Владимирович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I Методы и приемы живописного восприятия цвета: история формирования.
1.1.Живописные качества цвета в теории и практике изобразительного искусства западной Европы XV-XVIII вв.
1.2. Формирование изобразительного языка русской живописи XVII-XVTII вв.
1.3 Методика организации живописного восприятия цвета в творческой и педагогической деятельности художников XIX-XXI вв.
ГЛАВА II. методология формирования зрительных образов.
2.1. Физиологические предпосылки целенаправленной работы глаза.
2.2. Восприятие предметных качеств цвета.
ГЛАВА III. формирование целенаправленного восприятия цвета в живописи с натуры.
3.1. Обусловленный цвет. Структурный анализ.
3.1.1. Факторы освещения.
3.1.2. Цвет и пространство.
3.1.3. Цветовые рефлексы.
3.1.4. Контрастное взаимодействие цветов.
3.2. Методические рекомендации.
3.2.1. Организация условий работы на пленэре.
3.2.2. Организация освещения в живописной мастерской.
3.2.3. Палитра в живописи с натуры.
3.2.4. Видоискатель в организации восприятия цвета.
3.2.5. Возможности визуальной проверки цвета.
ГЛАВА IV. экспериментальное исследование.
4.1. Система практических заданий.
4.2. Педагогический эксперимент.
4.2.1. Констатирующий.
4.2.2. Формирующий (обучающий).
4.2.3. Сравнительный (контрольный).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов"
Живопись как учебный предмет в современной системе художественно-педагогического образования - один из базовых элементов подготовки студентов, их профессионального становления и развития. Здесь закладываются основы изобразительной грамоты, практических навыков в работе с цветом и краской, вырабатываются умения организовывать гармоничный цветовой строй в любом виде изобразительного искусства, формируются изобразительная культура и образное мышление, эстетическое освоение окружающей действительности.
Государственным образовательным стандартом специальности 050602 (030800) Изобразительное искусство живопись отнесена к числу учебных дисциплин предметной подготовки. Содержание примерных программ по живописи, рекомендованных УМО по педагогическому образованию, а также квалификационные требования к выпускнику специальности предусматривают, что он понимает особенности визуального художественного образа, процесс его создания, развития и восприятия, а также владеет навыками построения живописного изображения, отражающего зрительный образ реальной действительности.
Проблема исследования и ее актуальность. Нормативные документы специальности 030800 (в кодах 2005г. - 050602) Изобразительное искусство, учебные программы по живописи и педагогическая практика их реализации свидетельствуют, что основополагающей частью живописной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических ВУЗов является постановка глаза на формирование зрительного образа натуры, отвечающего цели и задачам реалистического изображения. С решения этой проблемы начинается школа и само искусство реалистической живописи. Умение замечать цветовую гармонию в реальной действительности, умение, говоря словами М.А. Врубеля, "вести любовные беседы с натурой" открывает дорогу к колористическому мастерству художника.
Приемы рассматривания объектов внимания, используемые в повседневной жизни, само обыденное понимание цветовых качеств предметной среды во многом отличаются от тех качеств цвета, которые будущим художникам предстоит научиться замечать в живописи с натуры. В этом заключена одна из важных особенностей обучения живописи. Формирование профессионального понимания и видения цвета начинается здесь не на основе знаний и опыта, приобретенных начинающими живописцами в повседневной жизни, а с их преодоления, с существенной перестройки исходной базы восприятия окружающей действительности. Этим обусловлена особая значимость для учителя изобразительного искусства знания процессов зрительного восприятия и умения целенаправленно организовать практическую работу учащихся.
Формирование зрительного образа натуры представляет собой многоступенчатый процесс, осуществляемый комплексом взаимосвязанных механизмов, от характера работы которых зависит конечный результат -видимый цветовой облик натуры. Среди этих механизмов можно отметить такие как: работа глаза, работа сознания, определяющего направленность и осмысление получаемой от глаза зрительной информации, а также практическая деятельность, в которой заложены цель, задачи, инструментальное обеспечение и условия осуществления процесса зрительного восприятия.
Зрительный образ подвижен, его конкретная форма зависит от совокупного влияния многих факторов. Исходной предпосылкой возможностей постановки глаза учащихся на живописное восприятие цвета служит то обстоятельство, что сила и характер этих влияний могут целенаправленно формироваться. Об этом свидетельствует многовековая практика живописи, это находит свое подтверждение и обоснование в научных исследованиях психологии зрительного восприятия.
Взаимосвязь и взаимовлияние механизмов возникновения живописного образа натуры в процессе зрительного ее восприятия приводят к тому, что целенаправленное, в том числе педагогическое, управление этим процессом возможно только посредством системы мер по организации составляющих его факторов.
Работа мышления в процессе восприятия цвета - один из факторов, который определяет, какие качества цветового строя натуры будут замечены глазом начинающего художника, выбраны им из всего многообразия зрительной информации. Профессионально организованное живописное мышление студентов художественно-графических факультетов - это продукт всей сложившейся здесь системы обучения, ее традиций, содержания и структуры учебного процесса.
Деятельность, ее направленность и особенности организации осуществляющих ее процессов является одним из компонентов формирования и развития восприятия окружающей действительности. На важность этого аспекта указывают многие исследователи проблем восприятия и деятельности: Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.П. Гиппенрейтер, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, М.С. Коган, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьв, Г.И. Лернер, А.Д. Логвиненко, Б.Ф. Ломов, В.Я. Романов, И.С. Самсонов, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и др.
В этой связи следует учитывать и саму систему художественно-графического образования как особым образом организованный вид учебной деятельности, в процессе которой происходят формирование мышления и постановка глаза на восприятие цвета. Несомненно, что разносторонность учебных дисциплин специальности 050602 (030800) Изобразительное искусство отвлекает часть времени от углубленного изучения живописи. Тем не менее в такой форме обучения есть и свои преимущества, которые могут быть востребованы при осознанном отношении к взаимосвязи и взаимовлиянию различных дисциплин. Не случайно А.Н. Леонтьев подчеркивал, что сознание шире мышления и его следует рассматривать именно как со-знание.
Для востребованности потенциала, заложенного в разносторонности художественно-графического образования, необходим педагогический акцент на общности закономерностей, которым подчинено построение цветового строя изображения в различных видах изобразительного искусства: станковой и книжной графике, декоративно-прикладном искусстве, дизайне и т.д. Очевидно, что во всех этих случаях реализуется колористическая (живописная) грамота, которая должна быть прослежена, осознана и закреплена в личном опыте практической работы студента с цветом и красками в различных видах изобразительной деятельности.
Общеизвестно, что суть явления раскрывается через общую закономерность в разных формах его проявления, поэтому овладение живописной грамотой имеет свое косвенное, но плодотворное продолжение в занятиях разными видами изобразительного искусства.
Традиции системы образования, в условиях которого рассматривается проблема исследования, заложены ее основателями, исходя из классической школы реалистического изображения (российской Академии художеств, школы П.П Чистякова, Д.Н. Кардовского, А. Ашбэ). Дальнейшее ее развитие в области дисциплин изобразительного цикла связано с научно-методическими исследованиями JI.H. Анисимова, Г.В. Беды, A.A. Васильева, М.Х. Данашева, В.П. Зинчеко, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, Н.К. Козлова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Я. Маслова, Л.Г. Медведева, Н.Э. Радлова, H.H. Ростовцева, A.C. Рындина, Л.И. Рындиной, A.C. Пучкова,
Г.Б. Смирнова, А.Е. Терентьва, A.B. Триселева, A.A. Унковского, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, А.П. Яшухина и других художников-педагогов.
Для формирования живописного восприятия реальной действительности традиции эти имеют прикладную значимость, поскольку за ними стоит исторический опыт формирования отношения к реализму как принципиальной основе выражения содержания изобразительного искусства, разработки и научного обоснования понятийно-терминологического аппарата живописи. Кроме того, за этими традициями стоит опыт профессиональной постановки глаза, арсенал методов, приемов и средств живописного видения цвета, прокладывающих рациональный путь к изобразительному мастерству.
В современной живописи и практике обучения ее основам широкое распространение получили формалистические направления, сторонники которых допускают произвол изображения над реальным зрительным образом натуры. Изобразительные системы такого рода не формируют у глаза потребности замечать живописные качества цвета в самом изображаемом объекте. Очевидно, по той же причине здесь отпадает и сама необходимость в методах и приемах живописной постановки глаза художника при взгляде на натуру, размываются ценностные ориентиры.
Однако для формирования живописного мастерства реалистический метод изображения, работа с натуры служат основополагающими факторами, поскольку создают потребность, условия и методы формирования живописных качеств цвета в реальном зрительном образе натуры, а также предполагают определенные и достаточно объективные критерии оценки профессионального уровня постановки глаза начинающего живописца.
Видение натуры глазом художника - это еще и умение заметить ее эстетические качества сквозь призму художественного материала, с которым он работает, более того - метода и технических приемов воплощения зрительного образа на холсте и в красках. Такое восприятие реальной действительности в живописи может быть сформировано только при условии, что специальная постановка глаза и организация мышления начинающего художника происходят с кистью в руках.
Инструктивное письмо Министерства образования № 14-55-996ИН45 от 27.11.2002 г. связывает Концепцию модернизации российского образования до 2010 г. с существенным увеличением доли самостоятельной работы студентов. Это соотношение имеет пороговые значения, за которыми следует значительное ослабление специальной подготовки в области реалистической живописи. Самостоятельная работа осуществляется в условиях, в которых формировалось обыденное восприятие цвета, она возвращает студентов к привычным в их повседневной жизни константным качествам цвета. В таких условиях невозможно восполнить недостаток времени на профессионально организованный процесс живописи с натуры под руководством преподавателя самостоятельной работой студентов, не утратив при этом качества обучения.
Высшее художественно-педагогическое образование призвано закладывать фундамент дальнейшего роста живописного мастерства и знаний студентов. Поэтому так необходимы в этот период научная обоснованность в изложении основополагающих вопросов теории, последовательность и осознанность овладения методами и приемами живописного видения цвета. Базой теоретической подготовки студентов к живописному восприятию цвета, своего рода инструментами их профессионального мышления выступают основополагающие понятия, и прежде всего понятие о цвете в живописи с натуры. В теоретических исследованиях этой проблематики последних десятилетий (в работах Г.В. Беды, H.H. Волкова, С.П. Ломова, Н.Я. Маслова, A.A. Унковского, Ю.П. Шашкова. А.П. Яшухина и др.) утверждаются понятия о цвете в живописи с натуры как цвете обусловленном.
Термин "обусловленный цвет" определяет цвета предметов, измененные под влиянием факторов внешней среды, в которой они находятся и наблюдаются. Количество этих факторов и их состав далеко не всегда совпадают в различных учебно-методических пособиях, что свидетельствует о неразработанности принципов отнесения того или иного явления к данному понятию. Между тем речь идет о явлениях, суть влияния которых на цвета натуры предстоит понять и научиться видеть начинающим живописцам.
Построение учебного процесса овладения навыками восприятия цветового строя натуры и его отражения средствами живописи не может быть безразлично к последовательности изучения факторов, определяющих конкретные формы обусловленного цвета. Если следовать требованиям взаимосвязи теории и практики обучения живописному мастерству, то основой такой последовательности должны служить понятие "обусловленный цвет" и принципы определения взаиморасположения (иерархии) ее компонентов. Несоответствие теоретической обоснованности решения этих вопросов потребностям практики обучения живописи делают актуальными исследования в данной области.
Методическое обеспечение целенаправленной организации процесса живописного восприятия цвета предполагает вооружение студентов приемами видения натуры, которые выступают как своего рода инструменты работы глаза художника. Процесс этот будет эффективен, если приемы используются адресно и осознанно. Знание того, какие именно качества (влияние освещения, пространства и т.п.) в цветовом облике изображаемого объекта позволяют увидеть тот или иной метод, а также владение процессуальными сторонами его применения открывают дорогу к целенаправленной организации процесса зрительного восприятия цвета.
В педагогической практике нередко имеет место использование студентами одних и тех же приемов постановки глаза в решении различных живописных задач. Причина возникающих при этом проблем часто может быть связана не с отсутствием способностей к изобразительной деятельности, а с оперированием приемами, которые включают механизмы зрения, противоречащие решению поставленной задачи. Нельзя, например, увидеть влияние последовательного контраста неподвижным взором, поэтому необходимо, чтобы каждый прием постановки глаза был адресным.
Эта проблема имеет и свою обратную сторону: глаз студентов не замечет живописных качеств цвета, если он не направляется знаниями о том, где и по каким ориентирам (признакам) следует найти необходимую для решения поставленных задач зрительную информацию. Поэтому понятия как профессиональные инструменты работы мышления и инструменты работы глаза студентов должны быть увязаны между собой.
Богатейший опыт практической живописи, специальная методическая литература содержат большой арсенал приемов и средств организации живописного видения цвета в работе с натуры. Среди них значительное место занимает целенаправленное использование в необходимой настройке глаза художника атрибутов рабочего места (холста, палитры, зонта), а также вспомогательных инструментов (видоискателя, зеркал, своего рода живописных камертонов и т.п.). Потенциал этого арсенала значительно выше реально использующегося в широкой педагогической практике.
В основу исследования возможностей целенаправленного формирования живописных качеств цвета в зрительном образе натуры положены данные современной психологии зрительного восприятия цвета (исследования В.П. Зинченко, Ч.А. Измайлова, C.B. Кравкова, Б.Н. Компанейского, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Р.Г. Натадзе, С.Л. Рубинштейна, Ж. Агостона, Р. Арнхейма, Р. Грегори, П. Линдсея, Д. Нормана, Дж. Сондерса, Ч. Пэдхема и др.).
Психофизиология зрительного восприятия цвета раскрывает потенциальные возможности глаза и общие принципы работы его органов. Форма реализации этих возможностей во многом зависит от профессиональной сферы деятельности. Перенесение психофизиологических данных о формировании зрительного образа в сферу живописи плодотворно только в неразрывной связи с глубоким проникновением в специфику целевых установок художника и профессиональных задач работы с цветом, условий, в которых она протекает, приемов и инструментов, используемых в организации процесса зрительного восприятия.
Вместе с тем психология обращена к обыденному восприятию цвета. Именно данная отрасль научного знания наиболее полно и всесторонне объясняет возникновение обыденных представлений и видения цвета. Это формы восприятия, которые доминируют у начинающих живописцев. Овладение живописным пониманием и видением цвета неизбежно проходит этап преодоления его обыденных форм, поэтому знания об исходном уровне отношения к цвету начинающих живописцев необходимы художнику-педагогу.
Общеизвестно, что наиболее благоприятными для преодоления константности восприятия и профессиональной постановки глаза начинающего живописца являются условия пленэра, однако основная часть учебного времени реализуется в мастерской. Практическая работа с натуры в этих условиях также содержит многие компоненты внешних факторов, которые могут способствовать решению проблемы снятия с глаз студентов завесы константного видения цвета. К числу таких компонентов могут быть отнесены: возможность целенаправленно регулировать механизмы адаптации глаза, возможность моделирования в натурных постановках наглядного проявления изучаемых качеств цвета и многие другие.
В бесспорности того факта, что в условиях мастерской глаз имеет возможность в значительной мере адаптироваться к изменениям цвета, часто упускается из виду тот факт, что возрастающая действенность механизмов адаптации создает предпосылки для их использования в качестве эффективного инструмента целенаправленной настройки глаза. Формы, методы и средства организации данной стороны учебного процесса -актуальная проблема теории и методики обучения живописи, к решению которой также обращено настоящее исследование.
Кроме того, акцент на поэлементную целенаправленность восприятия изобразительных качеств цвета позволяет иначе относиться и к частичной аконстантности видения, которая является исходным состоянием восприятия цвета в обучении начинающих живописцев. Эта частичность может стать опорой при переходе от обыденного восприятия цвета к живописному. Ее потенциал будет реализован, если он обеспечен теорией и методикой выделения именно этой части зрительной информации и приемов ее получения глазом, которые могут быть отнесены к предпосылкам живописного восприятия. Выделение близких к решению живописных задач компонентов обыденного восприятия может стать своего рода мостиком для перехода начинающих живописцев к профессиональному видению цвета.
Из совокупности обозначенных локальных проблем теории и практики живописной подготовки студентов художественно-графических факультетов складывается общая проблема развития их способностей к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета.
Актуальность исследования обусловлена тем, что, без решения проблемы формирования осознанного и целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов, без знания и владения ими механизмами такого восприятия невозможна полноценная их подготовка как учителей изобразительного искусства. Овладение основами восприятия цвета, соответствующего задачам живописного изображения, служит базой, на которой строится решение других проблем обучения живописи с натуры, по памяти, представлению, а также организация цветового строя живописной композиции. Без ответов на данные вопросы обучение реалистической живописи утрачивает эффективность, поскольку теряет опору на реальную действительность в ее визуальном отражении.
Следует добавить, что возрастающая актуальность решения данной проблемы связана и с тем, что в системе художественно-графического образования России возникают новые формы и условия реализации ее учебных программ (обучение иностранных студентов и аспирантов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучение в сокращенные сроки на базе среднеспециального образования и др).
Для группы студентов-инвалидов, обучающихся на художественно-графическом факультете Кубанского государственного университета по набору Министерства образования (приказ № 2611 от 08.07.2002 г.), целенаправленность организации условий, приемов и средств постановки глаза становится жизненной необходимостью, залогом состоятельности в живописи. Ограниченные возможности здоровья данной категории студентов требуют избирательности в индивидуальном выборе доступных для них форм, приемов и средств взаимодействия с цветом и красками, кроме того, процесс обучения в данном случае особенно чувствителен к методологической культуре его обеспечения.
Анализ обучения иностранных студентов, принадлежащих к различным культурам и школам живописи, показывает, что в их отношении к изобразительным качествам цвета могут быть существенные предпочтения, связанные с национальными традициями. Целенаправленность методов и приемов формирования этих качеств цветового строя в зрительном образе натуры и ее изображении здесь особенно востребована, имеет свои приоритеты и является одним из условий широкого интереса к российской системе художественно-графического обучения живописи, повышения ее конкурентоспособности.
Цель исследования - решение проблемы формирования целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов.
Объект исследования - учебный процесс формирования и развития целенаправленного восприятия цвета в системе художественно-графического образования.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, методические приемы и средства развития способностей студентов к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета.
Гипотеза исследования: для формирования целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов необходимо обеспечить учебный процесс целостной учебно-методической системой, которая должна включать:
- цели, задачи и содержание обучения живописи, понятийный аппарат о живописных качествах цвета, а также цели и задачи процессов восприятия цветового строя натуры (обеспечение восприятия цвета профессиональными инструментами мышления живописца);
- методы и методические приемы, обеспечивающие целенаправленность работы глаза в процессе восприятия живописных качеств цветового строя натуры (обеспечение восприятия цвета профессиональными инструментами работы глаза);
- формы организации учебного процесса и условия его осуществления, способствующие развитию способностей к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета, в том числе формы включения процессов целенаправленного восприятия цвета в практическую работу с натуры;
- средства обеспечения обучающих, воспитывающих и развивающих процессов постановки глаза на живописное восприятие цвета (ТСО, наглядные пособия, живописные "камертоны", средства целенаправленной организации условий работы с натуры, визуального контроля цвета и т.д.).
Осознанное и систематизированное формирование живописных качеств цвета в зрительном образе натуры можно обеспечить наиболее рациональным образом, если собрать в единые функциональные блоки основные компоненты процесса восприятия цвета: работу мышления, работу глаза и благоприятные условия восприятия. При этом в функциональную принадлежность (целенаправленность) отдельного блока будет заложено обеспечение восприятия влияния на натуру одного из факторов обусловленного цвета (освещения, пространства и т.д.).
Данные гипотетические предположения опираются на анализ теории и практики обучения живописи и 25-летний личный педагогический опыт преподавателя кафедры живописи ХГФ КубГУ.
Задачи исследования. В теоретической области:
- изучение и обобщение исторического опыта становления живописного восприятия цвета, его целей и задач, а также формирования соответствующего им арсенала приемов и средств постановки глаза живописца;
- анализ содержания и структуры понятия "предметный цвет", определяющего целенаправленность восприятия цвета в обыденной деятельности (как исходного уровня восприятия начинающих живописцев);
- анализ содержания и структуры понятия "обусловленный цвет", определяющего целенаправленность восприятия живописных качеств цвета в работе художника с натуры;
- исследование и обоснование возможностей целенаправленной работы глаза в процессе формирования зрительного образа натуры;
- проведение экспериментальных (теоретических) исследований по выявлению факторов освещения в живописи с натуры и их взаимосвязей как первоисточников восприятия общего цветового состояния.
В методической области:
- выявление и разработка методов, методических приемов и средств организации работы глаза, обеспечивающих восприятие основных факторов обусловленного цвета (освещения, пространственных качеств цвета и т.д.);
- разработка системы практических заданий, способствующих развитию способностей студентов к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета (натюрморт, масло);
- разработка методических рекомендаций для организации натурных постановок, направленных на изучения каждого из факторов обусловленного цвета, и для создания условий, обеспечивающих наглядность его проявления в натуре и ее зрительном образе;
- разработка общих методических рекомендаций по организации процесса восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры;
- проведение педагогических экспериментов по проверке эффективности использования в обучении живописи научно-методических результатов исследования.
Методологическую основу исследования составляют труды специалистов в области философии, искусствоведения и педагогики, психофизиологии зрительного восприятия, теории и методики обучения живописи. Среди них следует особо отметить первоисточники теоретического и методического наследия мастеров живописи (заметки, переписка, воспоминания), а также концептуальную основу научных исследований H.H. Волкова, Г.В. Беды, A.A. Унковского, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Г.И. Рузавина, В.В. Давыдова, М.М. Бахтина.
Исходной базой построения и обоснования научно-методических материалов исследования стали фундаментальные положения психологии о возникновении и субъективных особенностях зрительных образов, которые заключены в их физической первооснове, устройстве и работе органов чувств, а также в деятельности, опосредующей связи с предметным миром.
Основой послужили также общеметодологические положения о формировании научных понятий и о том, что понятия в процессе восприятия выступают как инструменты мышления. Методы исследования определялись их направленностью на разработку принципиальных основ и системного подхода к решению поставленных задач. В ходе исследования использованы следующие методы:
- сопоставительный;
- метод научного наблюдения;
- метод сравнительного анализа;
- системно-структурный анализ;
- теоретический эксперимент;
- педагогический эксперимент и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- дано теоретическое и методическое обоснование условий, необходимых для формирования целенаправленного восприятия живописных качеств цвета;
- теоретически обосновано содержание и структуры понятий "предметный цвет" и "обусловленный цвет", выделены и систематизированы их основные признаки;
- разработана целостная учебно-методическая система развития способностей студентов художественно-графических факультетов к формированию целенаправленного восприятия живописных качеств цвета;
- доказана рациональность формы обеспечения целенаправленной работы основных компонентов процесса восприятия посредством их объединения в функциональные блоки живописного восприятия цвета;
- обоснована целесообразность прямой связи функции и состава данных блоков восприятия со структурой понятия "обусловленный цвет";
- установлена необходимость учета различных факторов освещения натуры, рабочего места художника и экспонирования работы в живописи с натуры;
- выявлен характер взаимосвязи этих факторов, позволяющий целенаправленно использовать их в учебном процессе для развития у студентов аконстантного видения цвета и дающий возможность избежать грубых ошибок в передаче общего цветового состояния натуры;
- выявлены благоприятные возможности условий живописной мастерской для преодоления предметного восприятия цвета, разработана методика их организации;
- раскрыты возможности и предложена методика использования отдельных профессиональных инструментов, применяемых в практике живописи в качестве вспомогательных средств целенаправленной "настройки" глаза;
- установлены особенности формирования целенаправленного восприятия цвета у студентов различных форм обучения изобразительному искусству, в том числе у студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его ориентацией на потребности учебного процесса развития живописного восприятия цвета студентами художественно-графических факультетов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- обоснована роль реалистического метода живописи как основного условия развития способностей студентов к восприятию живописных качеств цвета;
- выявлены и исследованы возможности целенаправленного регулирования работы основных механизмов зрительного восприятия цвета в процессе живописи с натуры;
- раскрыто содержание и структура понятий "предметный цвет" и "обусловленный цвет";
- установлена роль организации рабочего места живописца (его холста и палитры) в формировании зрительного образа натуры;
- экспериментальным путем выявлены закономерности взаимосвязи факторов освещения в живописи с натуры, определены возможности использования этой взаимосвязи в преодолении константного видения цвета;
- разработана целостная учебно-методическая система, решающая проблему формирования у студентов художественно-графических факультетов целенаправленного восприятия живописных качеств цвета.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- обеспечивается целенаправленность и прямая взаимосвязь понимания и видения цвета в процессе живописи с натуры;
- разработанные методические рекомендации и приемы целенаправленной постановки глаза на восприятие живописных качеств цвета могут быть использованы в совершенствовании учебных программ, ТСО, учебно-методических пособий и практикумов по курсу живописи;
- данные в исследовании методические указания способствуют созданию условий, благоприятных для проявления изучаемых живописных качеств цвета в натурной постановке и ее зрительном образе, а также целенаправленному использованию профессиональных вспомогательных средств (инструментов) при настройке глаза студентов на восприятие необходимых качеств цвета;
- разработанная система практических заданий и методического их обеспечения формирует и развивает способности студентов к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета;
- выявленная в ходе теоретического эксперимента взаимосвязь факторов освещения натуры, рабочего места и экспонирования позволяет прогнозировать и целенаправленно организовывать результаты различного их сочетания;
- предлагаемый теоретический и методический материал соответствует требованиям ГОСВПО, программам дисциплин предметной подготовки, рекомендованным УМО по педагогическому образованию;
- научно-методические результаты исследования стали концептуальной основой в разработке ее автором конкурсной заявки КубГУ на создание учебно-методического центра Южного федерального округа по высшему профессиональному образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (создан при КубГУ приказом Министерства образования и науки РФ № 2356 от 24.05.2004 г.).
Экспериментальной базой исследования послужили: художественно-графический факультет Кубанского государственного университета (формы обучения: ОДО, 030, ОВО), филиал КубГУ в г. Новороссийске, филиал на базе художественного училища г. Ставрополя, Учебно-методический центр Южного федерального округа по высшему профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья (специализация: 030811 -социальная реабилитация средствами художественного искусства), Школа изящных искусств штата Мичоакан (Мексика). Материалы исследования были апробированы в ходе экспериментального обучения живописи студентов художественного факультета Вавилонского университета (Ирак), проводимых в рамках диссертационных работ под руководством автора настоящего исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается соответствием основополагающим методам научного исследования, фундаментальным положениям теории и методики преподавания живописи, опорой на современные достижения психофизиологии зрительного восприятия.
Результаты подтверждаются данными экспериментальной проверки в многолетней педагогической практике автора, воспроизводимостью эффективной работы предлагаемой учебно-методической системы при использовании ее другими, в том числе, зарубежными преподавателями, а также в различных формах обучения изобразительному искусству (ОДО, 030, ОВО, сокращенные сроки обучения, обучение группы студентов-инвалидов).
Основные положения научно-методических материалов исследования и результатов теоретического и обучающих этапов педагогических экспериментов рассмотрены, одобрены и рекомендованы к публикации кафедрой живописи ХГФ Кубанского госуниверситета. О научно-методических результатах исследования докладывалось на всероссийских и региональных конференциях по вопросам художественно-педагогического образования в Москве, Ростове-на-Дону, Карачаевске, Краснодаре.
Учебные и творческие работы студентов, участников экспериментального обучения по материалам исследования, стали участниками, дипломантами и победителями городских, региональных и международных молодежных и профессиональных выставок и конкурсов.
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры живописи ХГФ КубГУ, филиалов КубГУ в г. Ставрополе и Новороссийске, Учебно-методического центра Южного федерального округа по высшему профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья, Школы изящных искусств университета штата Мичоакан (Мексика), использованы при составлении программ обучения живописи на художественном факультете Вавилонского университета (Ирак).
Результаты исследования в виде методических указаний по организации процесса зрительного восприятия цвета, практикума по курсу, учебного пособия по методам и приемам живописного восприятия цвета, монографии, посвященной данной проблеме, и научно-методических статей открыты для широкого внедрения в педагогическую практику.
Этапы исследования. На первом этапе (1982-1985 гг.) осуществлялось научное наблюдение за педагогическим процессом формирования живописного понимания и видения цвета студентами с точки зрения планируемых задач исследования и гипотезы о путях их решения. Проводился сбор, анализ и обобщение фактологических материалов исследования, разрабатывалась проблема исследования, определялись его цель, задачи и методы их решения. По первым результатам работы со студентами определялись критерии оценки формируемых живописных качеств, собирался фактический и наглядный материал.
В конце первого этапа был осуществлен переход от наблюдения к экспериментальным педагогическим исследованиям.
На втором этапе (1986-1996 гг.) были разработаны теоретическая база решения проблемы исследования, принципы формирования понятия "обусловленный цвет", позволяющие устанавливать последовательность изучения живописных качеств цвета в практической работе студентов с натуры. Собраны и обобщены методические приемы постановки глаза на живописное восприятие цвета. Разработана и апробирована система практических заданий и методических рекомендаций к ее выполнению. Выявлены слабые места предлагаемых методик, требующие их коррекции и теоретической обоснованности. Собран наглядный материал по всему комплексу практических заданий, обеспечивающий контрольную их проверку в различных формах обучения изобразительному искусству.
На третьем этапе (1997-2005 гг.) были уточнены основные компоненты проблемы исследования в современных условиях, акцентировано внимание на целенаправленности процессов формирования живописных качеств зрительного образа натуры. Вместе с тем были определены принципы систематизации живописного понимания и видения цвета, а также создания оптимальных условий его профессионального восприятия посредством их объединения в функциональные блоки (влияния освещения, пространства, рефлексной взаимосвязи, контрастного взаимодействия цветов), обоснована необходимость включения в эти функциональные блоки средств и приемов целенаправленной организации натурных постановок.
Была значительно расширена база педагогического эксперимента по внедрению в педагогическую практику научно-методических материалов исследования, выходящая за границы российской системы художественно-педагогического образования. Кроме того, апробация предлагаемой педагогической системы была распространена на различные категории студентов, в том числе на группу студентов-инвалидов (целевой набор Министерства образования и науки РФ в соответствии с приказом № 2611 от 08.07.02). Их обучение изобразительному искусству создало предпосылки для создания на базе КубГУ Учебно-методического центра Южного федерального округа по высшему профессиональному обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование содержания и структуры понятий "предметный цвет" и "обусловленный цвет" как теоретической основы формирования целенаправленного восприятия изобразительных качеств цвета.
2. Система практических заданий (натюрморт, масло), построенных в соответствии со структурой обусловленного цвета и направленных на поэтапное развитие целенаправленного восприятия цвета.
3. Целостная учебно-методическая система решения проблемы развития способностей студентов художественно-графических факультетов к целенаправленному формированию живописных качеств цвета, включающая методы, методические приемы и средства организации в процессе восприятия цветового строя натуры целенаправленной работы мышления студентов, целенаправленной работы глаза, условий, благоприятных для проявления в цветовом строе натуры и ее зрительного образа живописных качеств цвета.
Целесообразность объединения данных компонентов в функциональные блоки восприятия живописных качеств цвета в соответствии со структурой обусловленного цвета.
Объем и структура диссертации: диссертационное исследование изложено на 350 страницах основного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы, а также приложения, включающего репродукции работ студентов, выполненных в ходе педагогического эксперимента, графики и таблицы, обеспечивающие его проведение, документальные подтверждения достоверности проводимых исследований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты диссертационного исследования позволяют прийти к
заключениям и сделать выводы о теоретической и методической базе,
обеспечивающей возможность целенаправленного восприятия цветового
строя натуры в соответствии с целью и задачами ее живописного
изображения. Прежде всего, необходима база знаний об исходном уровне понимания
и видения цвета, с которым студенты художественно-графических
факультетов приступают к овладению живописным восприятием цвета, его
целенаправленностью. Формирование профессионального зрительного
восприятия неизбежно проходит этап преодоления обыденного
представления и приемов видения, которые являются продуктом их
обыденной практики взаимодействия с окружающей действительностью. Такую форму восприятия отражает понятие "Предметный цвет"
связанное с проявлением постоянных качеств предмета, определяемых его
физическими свойствами. Основные из них: материальность, фактура
поверхности и форма. Отличительной особенностью предметного цвета является его
относительное постоянство, независимость от внешних условий, в которых
он находится и наблюдается, возможность сохранять изобразительные
качества в изолированном изображении предмета. Эта форма восприятия цвета формируется потребностями обыденной
жизни, предметной направленностью обработки сознанием зрительной
информации и специальными, большей частью неосознанными способами ее
получения. Педагогу, решающему проблему преодоления такой формы восприятия
цвета, необходимо знание основных приемов работы глаза начинающих
живописцев, которые реализуют данные установки зрительного восприятия,
К числу основных из приемов восприятия предметного цвета могут
быть отнесены:
- изолированность (зрительное вычленение из окружающей
предметной среды);
- стремление к условиям относительно постоянного нейтрального,
средней яркости освещения;
- максимальная для достижения этих целей мобилизация
возможностей глаза к адаптации;
- относительная продолжительность и неподвижность взгляда на
объекте внимания. Живопись с натуры отражает зрительный образ всего многообразия
цветовых проявлений окружающей действительности. Данные целевые
установки зрительного восприятия требует более емкого, обладающего
большими изобразительными возможностями цвета. В живописи с натуры
этим требованиям отвечает обусловленный цвет. Обусловленный цвет может быть определен как измененный
предметный цвет, вступивший во взаимосвязь с другими цветами натуры под
влиянием условий вешней среды, в которых он находится и наблюдается. Указание на изменяемый первоисточник цвета, т.е. предметный цвет,
подчеркивает то принципиально важное положение, что обусловленный цвет
не разрушает изобразительных качеств предметного цвета в передаче
материальности, формы и фактуры поверхности предметов. Он вбирает в
себя эти качества, дополняя их отражением всей совокупности
изобразительных качеств внешней среды, в которой он находится и
наблюдается. Факторы внешней среды (освещение, пространство,
контрастное взаимодействие цветов и т.д.) могут быть определены как
факторы формирования обусловленного цвета. Основным методом, сохраняющим в обусловленном цвете
изобразительные качества предметного цвета, является метод цветовых
отношений. Этот метод является основополагающим как в восприятии
факторов обусловленного цвета, так и их изображении средствами
живописных материалов. Внешняя природа происхождения цветообразующих факторов,
изменяемость цвета по отношению к его предметной первооснове и
взаимосвязь с др)тими цветами составляют основу отличительных
особенностей обусловленного цвета. Разрыв с внешней средой, ее общим цветовым состоянием, а также
взаимосвязями с другими цветами натуры в ее изображении и зрительном
образе приводит к утрате изобразительных качеств обусловленного цвета. В основу построения предлагаемой структуры понятия
"Обусловленный цвет" положено выделенные общих свойств (признаков)
цветообразующих факторов, объединяемых данным понятием. К ним могут быть отнесены:
- внещняя по отношению к предметным цветам природа
происхождения явлений реальной действительности и их зрительного
восприятия;
- охват своим влиянием всех цветов натуры либо их групп, но не
отдельного цвета;
- порождение взаимосвязи цветов натуры. Этим признакам отвечают: освещение, пространство, рефлексы,
цветовые контрасты, эффект Пуркинье, ореол. К ним могут быть добавлены
и другие факторы, такие, например, как эффект мерцания цветов натуры,
связанные с бинокулярностью. Для выделения группы основных из них взят принцип постоянного
присутствия в любых естественных условиях живописной практики. Этому
требованию удовлетворяют: освещение, пространство, рефлексы,
контрастное взаимодействие цветов. Для наглядного проявления эффекта Пуркинье и ореола необходимы
особые условия, которые не всегда присутствуют в работе с натуры, поэтому
они могут быть вынесены и изучаемы за границами основных. Построение последовательности изучения этих факторов в обучении
живописи должно иметь свое обоснование. Базой такой обоснованности
может служить построение структуры обусловленного цвета,
взаиморасположение (иерархия) его факторов, как компонентов
структурного построения. В основу их иерархии положен принцип широты охвата своим
влиянием цветов натуры, определяющий для типичных ситуаций в живописи
с натуры следующий порядок взаиморасположения: освещение пространство - рефлексы - контрастное взаимодействие цветов. Акцент на
сам принцип взаиморасположения должен помочь в анализе конкретного
состояния натуры определить реальную значимость факторов и
последовательность детального восприятия и изображения их живописных
качеств. Существование общих признаков у компонентов обусловленного цвета
указывает на существование и общих приемов в постановке глаза на их
восприятие. К ним отнесены следующие установки для постановки глаза:
- все цвета натуры должны рассматриваться как абсолютно
равнозначные без разделения по их предметной принадлежности, т.е. по
принципу "предмет-фон" (к такому восприятию приводит понимание
цветового строя зрительного образа натуры как сочетания плоских цветовых
пятен);
- в поле зрения должны находиться все цвета натуры, либо их группа,
но не отдельный изолированный цвет. Иначе это может быть определено как
целостность видения в зрительном восприятии всей натуры и в детализации
ее цветового строя;
- глаз должен быть обращен к взаимосвязям цветов, сопоставляя их
посредством сравнения (перевода взгляда), т.е. восприятие осуществляется
методом цветовых отношений. Взаимосвязь и наличие общих свойств во всех цветах объекта
изображения или группах его цветов означает, что эта общность
устанавливается глазом через сравнение цветов и их соотношение, т.е. методом цветовых отношений. Выделение признаков различий цветообразз'ющих факторов, позволяет
дифференцировать и изучать их как относительно самостоятельные
компоненты обусловленного цвета. К различиям явлений, формирующих обусловленный цвет, отнесены:
- степень широты их влияния на цвета натуры;
- область распространения этого влияния;
- характер взаимосвязи цветов, порождаемой тем или иным явлением. В решении задач организации процесса зрительного восприятия
влияний на цвета натуры факторов обусловленного цвета это означает, что в
рамках общих приемов постановки глаза существуют специальные приемы
для каждого фактора обусловленного цвета. Таким образом, специфика функциональной принадлежности приемов
постановки глаза должна отражать:
- степень широты охвата взглядом цветов натуры (при ее
детализации);
- область (фрагмент) натуры, на которую направляется взгляд;
- направление внимания глаза между сопоставляемыми цветами. Используемый прием может усилить или ослабить проявление в
зрительном образе натуры влияний того или иного фактора. В регулировании
такой "настройки" глаза основным инструментом является фактор времени,
позволяющий глазу приспособиться к рассматриваемым изменениям цвета
или не дающий ему такой возможности. К другим средствам могут быть отнесены: внешние условия работы
глаза и вспомогательные средства наблюдения, встающие между натурой и
глазом в процессе формирования ее зрительного образа (холст, видоискатель
и т.п.). Целенаправленная организация этих условий поможет заложить
необходимый уровень адаптации глаза и перенести его с натуры на внешние
условия и вспомогательные средства наблюдения. Определяющими
условиями такого рода являются условия освещения рабочего места и их
соотношение с освещением натуры. Живописным «камертоном», сохраняющим относительное постоянство
точки отсчета диапазона цветовых отношений натуры, изменений его
общего цветового состояния, может служить включение в процесс
восприятия первоисточников света (пламя спички и т.п.), либо
первоисточников его «выключения», т.е. носители сумрака (глубокий черный
цвет, темная комната и т.п.). Разделение факторов обусловленного цвета по предлагаемым
признакам различий задает уровень обобщенности, укрупнения единиц
структуры обусловленного цвета. На этой основе явления, определяемые
часто встречаемыми терминами "свето-воздушная" или "световая" среда, в
рамках предлагаемой структуры разделены на слагающие их элементы: свет,
пространство, рефлексы. Исходя из названных принципов, структура обусловленного цвета как
понятия о живописном цвете в работе с натуры разделена следующим
образом:
- освещение;
- пространственные факторы;
- рефлексная взаимосвязь;
- контрастное взаимодействие цветов. Приведенные элементы структуры обусловленного цвета
рассматриваются как основные на том основании, что их влияние
присутствует всегда, в любых естественных условиях. В качестве
второстепенных к ним следует добавить явление ореола, эффекта Пуркинье,
изменения цветов, связанные с бинокулярностью зрения и, возможно, другие. Эффект Пуркинье - фактор изменения предметных цветов очень
суш;ественный, но имеет место далеко не при всех условиях. На этом
основании, в теоретических построениях структуры обусловленного цвета,
эффект Пуркинье и эффект ореола вынесены за рамки основных факторов. Понимание сути и принципиальной основы такой классификации позволит в
реальной живописной практике оценить, например, в условиях сумерек или
чрезмерно яркого света эффект как один из основных цветообразуюш,их
факторов зрительного образа натуры. Порядок взаиморасположения основных явлений обусловленного цвета
установлен, исходя из степени всеобщности их влияния на цвета натуры. При
построении учебного процесса изучения обусловленного цвета такой
порядок отвечает дидактическому принципу "от общего - к частному" и
соответствует последовательности ведения живописной работы от
отношения больших цветовых пятен (здесь задаются основы передачи света
и пространства) к детализации цветового строя (рефлексное и контрастное
взаимодействия). В рамках предложенной структуры обусловленного цвета был
проведен более развернутый, "микроструктурный" анализ освещения, его
углубленное изучение. Эта исследовательская работа определялась
потребностями педагогической практики и призвана была показать
возможное направление дальнейших исследований в данной области на
конкретном их примере. Результатом теоретического экспериментального изучения освещения
в живописи с натуры стал вывод о том, что необходимо дифференцировать,
учитывать и целенаправленно использовать три фактора освещения:
- освещение натуры;
- освежение рабочего места художника (холста, палитры);
- предполагаемое освещение экспонирования (просмотра) его работы. Между ними всегда существует взаимосвязь и взаимовлияние. Чем
больше различаются эти факторы, тем сильнее проявляется порождаемое
ими изменение предметных цветов натуры и красок изображения. В самом
общем виде характер выявленной взаимосвязи может быть определен
следующим образом:
- при различии условий освещения натуры и рабочего места
художника: общее состояние цветов натуры воспринимается в диаметрально
противоположном направлении к характеру света в зоне его холста. Так при
более ярком освещении холста постановка видится более темной, при
оранжевом - голубоватой и т.п.;
- при различии освещений рабочего места и экспонирования работы
краски изображения будут в экспозиции выглядеть измененными в
диаметрально противоположном направлении к тому, какими они виделись
во время работы. Так при более ярком освещении холста краски изображения
при экспонировании (просмотре) работы видятся более темными, при
оранжевом - в голубоватой гамме и т.п.;
- равенство факторов освещения снижает способность зрения
воспринимать общее цветовое состояние натуры, однако способствует
тонкому цветоразличению при детализации цветового строя натуры и красок
изображения. Обычно художник, организовывая свое рабочее место, учитывает
освещение экспозиционного зала. Таким образом освещение экспонирования
опосредованно включается в процесс формирования зрительного образа
натуры, ее цветового строя. Условия учебной живописной мастерской традиционно считаются
неблагоприятными для преодоления константного видения цвета. Причина
этих трудностей тоже очевидна - включение механизмов адаптации глаза,
которые в данных условиях приобретают особую силу и включены наиболее
активно. Целенаправленная организация работы механизмов адаптации
позволит перевести их из препятствия в восприятии обусловлеппого цвета в
эффективный инструмент профессиональной работы глаза. Таким средством может служить целенаправленный перенос уровня
адаптации глаза с натуры на внешние условия ее наблюдения и атрибуты
профессиональной деятельности, встающие в процессе работы между
натурой и глазом - холст, видоискатель и т.п. Осознанная и целенаправленная организация данных факторов
восприятия будет способствовать преодолению у студентов обыденного
понимания и видения цвета уже в живописной мастерской, где реализуется
основная часть учебного времени. Таким образом, процесс восприятия цвета включат в себя три основных
фактора, которые необходимо учитывать при формировании
профессиональных его качеств в живописи с натуры:
- организация работы мышления;
- организация (приемы) работы глаза;
- организация оптимальных условий, обеспечивающих наглядность
проявления изучаемых качеств цвета и возможность реализации потенциала
зрения в их восприятии. При этом инструментами мышления выступают понятия о
первоисточниках живописных качеств цвета (освещения, пространства и т.д.)
и их признаках. Инструментами работы глаза являются приемы организации его
целенаправленной работы (на восприятие освещения, пространственных
качеств цвета и т.д.). Обеспечение целенаправленности восприятия живописных качеств
цвета будет более эффективным, если инструменты работы мышления,
инструменты работы глаза и оптимальные условия восприятия будут
объединены в функциональные блоки, предназначенные для восприятия
цветообразующих факторов в соответствии со структурой обусловленного
цвета: блок восприятия освещения, блок восприятия пространства, блок
восприятия цветовых рефлексов и блок восприятия контрастного
взаимодействия цветов. Овладение живописным восприятием цвета, профессиональным
арсеналом его приемов и средств возможно только в процессе
изобразительной деятельности. Работа с натуры не только реализует
понимание и видение цвета, но и содержит необходимые условия для его
формирования. Специальные практические задания, направленные на решение этой
проблемы, должны быть построены как целостная педагогическая система. Она обеспечит целенаправленность восприятия живописных качеств натуры,
если будет построена в последовательности, отражающей содержание и
построение структуры понятия "обусловленный цвет". Система целенаправленного восприятия живописных качеств цвета, его
организация по функциональным блокам приемов, средств и условий, делает
учебный процесс профессиональной постановки глаза живописца более
гибким. Педагогический эксперимент подтвердил, что таким образом
открывается возможность обеспечивать постановку глаза в различных
формах и условиях реализации требований государственного
образовательного стандарта специальности 050602 (030800) Изобразительное
искусство. Среди проверенных в педагогическом эксперименте форм: ОДО, 030,
ОВО, обучение в филиалах ХГФ, в т.ч. обучение в сокращенные сроки на
базе среднеспециального образования, обучение студентов с ограниченными
возможностями здоровья, обучение иностранных студентов и аспирантов. Предлагаемая учебно-методическая система формирования
целенаправленного восприятия живописных качеств цвета разработана на
основе опыта, традиций и школы художественно-графического образования,
содержит предпосылки для востребованности в более широкой, в том числе
зарубежной, практике художественного образования. Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии, учебиые и методические пособия
1.Коробко Ю.В. Постановка глаза на живописное восприятие цвета:
Монография. Краснодар: Просвещение-Юг, 2005. 188 с. - 13,2 п.л. 2. Коробко Ю.В. Методы и приемы живописного восприятия цвета. История формирования: Учеб. пособие. Краснодар: КубГУ, 2004. 77 с. -
4,8 п.л. 3. Коробко Ю.В. Цвет в живописи: Методические указания. Краснодар:
КубГУ, 1987. 24 с - 1 , 5 П.Л.
4. Коробко Ю.В., Рудометкин А. Гуашь: Практикум по курсу. Краснодар: Куб ГУ, 1999. 31с. - 1,9 п.л. (авт. вклад - 1 п.л.). Научные статьи и тезисы
5. Коробко Ю.В. Теоретическое и методическое обоснование
живописного понимания и видения цвета.: Отчет о НИР. М.: ВПТИЦ, 1988. 6-27. - 1,4 п.л. 6. Коробко Ю.В. Инструменты живонисного воснриятия //
Культурная жизнь Юга России: Регион, науч. журнал. 2004. № 2. 25-
30. - 0,5 п.л. 7. Коробко Ю.В. Формирование изобразительного языка русской
живописи XVII-XVIII вв. // Искусство и образование. М., 2005. №3. - 103-107.-0,Зп.л. 8. Коробко Ю.В. Функциональные блоки постановки глаза на живописное
восприятие цвета // Теоретические аспекты формирования современной
личности в поликультурной среде: Сб. матер. Ставрополь: СКИПКРО, 2004. Вып. 17. 79-83.-0,Зп.л. 9. Коробко Ю.В. Опыт изучения восприятия цвета в условиях
комбинированного освещения // Человек. Сообщество. Управление: Пауч.-
информ. журнал. 2003. № 4. 114-132. - 1,1 п.л. 10. Коробко Ю.В. Из истории становления живописного понимания и
видения цвета // Вопросы истории, теории и методики преподавания
изобразительного искусства: Сб. статей. М.: Прометей, 2000. Вып. 4. 270-
281.0,7п.л. 11. Коробко Ю.В. Константное восприятие цвета // Теория, история
изобразительного искусства и методика художественно-педагогического
образования: Сб. науч. тр. Краснодар, КубГУ, 1998. 103-112. - 0,6 п.л. 12. Коробко Ю.В. О структуре понятия "обусловленный цвет" //
Проблемы художественно-педагогического образования: Межвуз. сб. науч. тр. Краснодар: КубГУ, 1999. 89-96. - 0,5 п.л. 13. Коробко Ю.В. Предметный цвет // Совершенствование теоретической
и методической подготовки художника-педагога: Матер, регион, науч.-практ. конф. худ.-граф. ф-тов Сев. Кавказа. Краснодар: КубГУ, 1996. 29-31. -
0,2 п.л. 14. Коробко Ю.В. О живописном понимании цвета // Вопросы педагогики
художественных дисциплин: Сб. науч. тр. Краснодар: КубГУ, 1982. 1\-11. - 0,4 п.л. 15. Коробко Ю.В. Соотношение красок натуры и палитры. М., 1989. Деп. в
НИО ИНФОРМКУЛЬТУРА, Гос. российская библиотека. 9 с. - 0,6 п.л. 16. Денисенко В.И., Коробко Ю.В. Факторы обусловленного цвета
(теоретический очерк и результаты педагогического эксперимента). М., 1989. Деп. в PfflO ИНФОРМКУЛЬТУРА, Гос. российская библиотека. 17 с. -
1,1 п.л. (авт. вклад-0,6 п.л.). 17. Коробко Ю.В. Организация освещения в живописной мастерской //
Теоретические аспекты формирования современной личности в
поликультурной среде: Сб. матер. Ставрополь: СКИПКРО, 2005. Вып. 19. 65-69. - 0,3 П.Л.
18. Коробко Ю.В. Постановка глаза живописца на восприятие общего
цветового состояния натуры // Художественно-педагогическое образование и
эстетическое воспитание: Науч. тр. Краснодар: КубГУ, 2004. 65-76. -
0,8 п.л. 19. Коробко Ю.В. Организация зрительного восприятия
пространственных качеств цвета // Актуальные проблемы художественно педагогического образования: Сб. статей. Ростов н/Д: РГНУ, 2003. Вып. 4. 137-141.-0,3 П.Л.
20. Коробко Ю.В. Рефлексная взаимосвязь цветов в теории и методике
обучения живописи // Художественно-педагогическое образование и
эстетическое воспитание: Науч. тр. Краснодар: КубГУ, 2004. 76-85. -
0,6 п.л. 21. Коробко Ю.В. Восприятие цвета в условиях пленэра // Проблемы
совершенствования системы подготовки художников-педагогов: Матер,
регион, науч.-практ. конф. Карачаевск: КЧГНУ, 2000. 84-86. - 0,2 п.л. 22. Коробко Ю.В. Физиологические основы постановки глаза живописца //
Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы,
перспективы: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Ростов н/Д: РГПУ, 2001. 114-116.-0,2 П.Л.
23. Коробко Ю.В. Видоискатель в теории и практике живописи //
Актуальные проблемы художественно-педагогического образования: Сб. статей. Ростов н/Д: РГПУ, 2003. Вып. 4. 133-137. - 0,3 п.л. 24. Коробко Ю.В. Восприятие цвета и изобразительная деятельность //
Художественно-педагогическое образование на современном этапе: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар: КубГУ, 2002. 57-59. - 0,2 п.л. 25. Коробко Ю.В. Праздник цвета // Кубань: проблемы культуры и
информатизации. (Краснодар). 1997. №2(9). 31-33. - 0,2 п.л. 26. Коробко Ю.В. Восприятие цвета // Проблемы совершенствования
системы подготовки художников-педагогов: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. Карачаевск: КЧГПУ, 1997. 79-80. - 0,1 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Формирование целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов"
На правах рукописи
КОРОБКО Юрий Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОСПРИЯТИЯ ЖИВОПИСНЫХ КАЧЕСТВ ЦВЕТА В РАБОТЕ С НАТУРЫ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Кубанском государственном университете на кафедре живописи художественно-графического факультета
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор ЛОМОВ Станислав Петрович
доктор философских наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Борис Григорьевич
доктор педагогических наук, профессор БАРЦИЦ Рауф Ченчорович
Ведущая организация: Институт общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации
заседании диссертационного совета Д 212 154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд № 528)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119435, Москва, Малая Пироговская, д 1 (—
Я/ ум/
Автореферат разослан " _ 2005 г
Защита состоится
2005 г. в _часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
ИГНАТЬЕВ С.Е.
»»¿-у ¿Мб 93О^
/0. 2)42. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. Живопись как учебный предмет в современной системе художественно-педагогического образования - один из базовых элементов подготовки студентов, их профессионального становления и развития. Здесь закладываются основы изобразительной грамоты, практических навыков в работе с цветом и краской, вырабатываются умения организовывать гармоничный цветовой строй в любом виде изобразительного искусства, формируются изобразительная культура и образное мышление, эстетическое освоение окружающей действительности.
Государственным образовательным стандартом специальности 050602 (030800) Изобразительное искусство живопись отнесена к числу учебных дисциплин предметной подготовки. Содержание примерных программ по живописи, рекомендованных УМО по педагогическому образованию, а также квалификационные требования к выпускнику специальности предусматривают, что он понимает особенности визуального художественного образа, процесс его создания, развития и восприятия, а также владеет навыками построения живописного изображения, отражающего зрительный образ реальной действительности.
Таким образом, основополагающей частью живописной подготовки студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов является постановка глаза на формирование зрительного образа натуры, отвечающего цели и задачам реалистического изображения. С решения этой проблемы начинается школа и само искусство живописи. Умение замечать цветовую гармонию в реальной действительности, вести, говоря словами М.А. Врубеля, "любовные беседы с натурой" открывает дорогу к колористическому мастерству художника.
Приемы рассматривания объектов внимания, используемые в повседневной жизни, само обыденное понимание цветовых качеств ' предметной среды во многом отличаются от тех качеств цвета, которые
будущим художникам предстоит научиться замечать в живописи с натуры. В этом заключена одна из важных особенностей обучения живописи. I Формирование профессионального понимания и видения цвета начинается
здесь не на основе знаний и опыта, приобретенных начинающими живописцами в повседневной жизни, а с их преодоления, с существенной перестройки исходной базы восприятия окружающей действительности. Этим обусловлена особая значимость для учителя изобразительного искусства знания процессов зрительного восприятия и умения целенаправленно организовать практическую работу учащихся.
Формирование зрительного образа натуры представляет собой многоступенчатый процесс, осуществляемый комплексом взаимосвязанных механизмов, от характера работы которых зависит конечный результат -видимый цветовой облик натуры. Среди эту такие как: работа глаза, работа сознания, оп]
дыюкицпмов можно отмстить
лы
едмтеюгВ^Оадддвленность и
С. (1с О»
осмысление получаемой от глаза зрительной информации, а также практическая деятельность, в которой заложены цель, задачи, инструментальное обеспечение и условия осуществления процесса зрительного восприятия.
Зрительный образ подвижен, его конкретная форма зависит от совокупного влияния многих факторов. Исходной предпосылкой возможностей постановки глаза учащихся на живописное восприятие цвета служит то обстоятельство, что сила и характер этих влияний могут целенаправленно формироваться. Об этом свидетельствует многовековая практика живописи, это находит свое подтверждение и обоснование в научных исследованиях психологии зрительного восприятия.
Взаимосвязь и взаимовлияние механизмов возникновения живописного образа натуры в процессе зрительного ее восприятия приводят к тому, что целенаправленное, в том числе педагогическое, управление этим процессом возможно только посредством системы мер по организации составляющих его факторов.
Работа мышления в процессе восприятия цвета - один из факторов, который определяет, какие качества цветового строя натуры будут замечены глазом начинающего художника, выбраны им из всего многообразия зрительной информации. Профессионально организованное живописное мышление студентов художественно-графических факультетов - это продукт всей сложившейся здесь системы обучения, ее традиций, содержания и структуры учебного процесса.
Деятельность, ее направленность и особенности организации осуществляющих ее процессов является одним из компонентов формирования и развития восприятия окружающей действительности. На важность этого аспекта указывают многие исследователи проблем восприятия и деятельности: Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.П. Гиппенрейтер, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьев, В.И. Кириенко, М.С. Коган, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьв, Г.И. Лернер, Л.Д. Логвиненко, Б.Ф. Ломов, В.Я. Романов, И.С. Самсонов, В.В. Столин, С JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и др.
В этой связи следует учитывать и саму систему художественно-графического образования как особым образом организованный вид учебной деятельности, в процессе которой происходят формирование мышления и постановка глаза на восприятие цвета. Несомненно, что разносторонность учебных дисциплин специальности 050602 (030800) Изобразительное искусство отвлекает часть времени от углубленного изучения живописи. Тем не менее в такой форме обучения есть и свои преимущества, которые могут быть востребованы при осознанном отношении к взаимосвязи и взаимовлиянию различных дисциплин. Не случайно А.Н. Леонтьев подчеркивал, что сознание шире мышления и его следует рассматривать именно как со-знание.
Для востребованности потенциала, заложенного в разносторонности художественно-графического образования, необходим педагогический акцент на общности закономерностей, которым подчинено построение цветового строя изображения в различных видах изобразительного искусства: станковой и книжной графике, декоративно-прикладном искусстве, дизайне и т.д. Во всех этих случаях реализуется колористическая (живописная) грамота, которая должна быть прослежена, осознана и закреплена в личном опыте практической работы студента с цветом и красками в различных видах изобразительной деятельности. Общеизвестно, что суть явления раскрывается через общую закономерность в разных формах его проявления, поэтому овладение живописной грамотой имеет свое косвенное, но плодотворное продолжение в занятиях разными видами изобразительного искусства.
Традиции системы образования, в условиях которого рассматривается проблема исследования, заложены ее основателями, исходя из классической школы реалистического изображения (российской Академии художеств, школы П.П Чистякова, Д.Н. Кардовского, А. Ашбэ). Дальнейшее ее развитие в области дисциплин изобразительного цикла связано с научно-методическими исследованиями JI.H. Анисимова, Г.В. Беды, A.A. Васильева, М.Х. Данашева, В.П. Зинчеко, С.Е. Игнатьева, В.В. Корешкова, С.П. Ломова, Н.К. Козлова, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, Н.Я. Маслова, Л.Г. Медведева, Н.Э. Радлова, H.H. Ростовцева, А С. Рындина, Л.И. Рындиной, A.C. Пучкова, Г.Б. Смирнова, А.Е. Терентьва, A.B. Триселева, A.A. Унковского, Н.К. Шабанова, Е.В. Шорохова, А П. Яшухина и других художников-педагогов.
Для формирования живописного восприятия реальной действительности традиции эти имеют прикладную значимость, поскольку за ними стоит исторический опыт формирования отношения к реализму как принципиальной основе выражения содержания изобразительного искусства, разработки и научного обоснования понятийно-терминологического аппарата живописи. Кроме того, за этими традициями стоит опыт профессиональной постановки глаза, арсенал методов, приемов и средств живописного видения 1 цвета, прокладывающих рациональный путь к изобразительному мастерству.
В современной живописи и практике обучения ее основам широкое распространение получили формалистические направления, сторонники I которых допускают произвол изображения над реальным зрительным
образом натуры. Изобразительные системы такого рода не формируют у глаза потребности замечать живописные качества цвета в самом изображаемом объекте. Очевидно, по той же причине здесь отпадает и сама необходимость в методах и приемах живописной постановки глаза художника при взгляде на натуру, размываются ценностные ориентиры.
Однако для формирования живописного мастерства реалистический метод изображения, работа с натуры служат основополагающими факторами, поскольку создают потребность, условия и методы формирования живописных качеств цвета в реальном зрительном образе натуры, а также предполагают определенные и достаточно объективные критерии оценки профессионального уровня постановки глаза начинающего живописца.
Видение натуры глазом художника - это еще и умение заметить ее эстетические качества сквозь призму художественного материала, с которым он работает, более того - метода и технических приемов воплощения зрительного образа на холсте и в красках. Такое восприятие реальной действительности в живописи может быть сформировано только при условии, что специальная постановка глаза и организация мышления начинающего художника происходят с кистью в руках.
Инструктивное письмо Министерства образования № 14-55-996ин45 от 27.11.2002 г. связывает Концепцию модернизации российского образования до 2010 г. с существенным увеличением доли самостоятельной работы студентов. Это соотношение имеет пороговые значения, за которыми следует значительное ослабление специальной подготовки в области реалистической живописи. Самостоятельная работа осуществляется в условиях, в которых формировалось обыденное восприятие цвета, она возвращает студентов к привычным в их повседневной жизни константным качествам цвета. В таких условиях невозможно восполнить недостаток времени на профессионально организованный процесс живописи с натуры под руководством преподавателя самостоятельной работой студентов, не угратив при этом качества обучения.
Высшее художественно-педагогическое образование призвано закладывать фундамент дальнейшего роста живописног о мастерства и знаний студентов. Поэтому так необходимы в этот период научная обоснованность в изложении основополагающих вопросов теории, последовательность и осознанность овладения методами и приемами живописного видения цвета. Базой теоретической подготовки студентов к живописному восприятию цвета, своего рода инструментами их профессионального мышления выступают основополагающие понятия, и прежде всего понятие о цвете в живописи с натуры. В теоретических исследованиях этой проблематики последних десятилетий (в работах Г.В. Беды, H.H. Волкова, С.П. Ломова, Н.Я. Маслова, A.A. Унковского, Ю.П. Шашкова. А.П. Яшухина и др.) утверждаются понятия о цвете в живописи с натуры как цвете обусловленном.
Термин "обусловленный цвет" определяет цвета предметов, измененные под влиянием факторов внешней среды, в которой они находятся и наблюдаются. Количество этих факторов и их состав далеко не всегда совпадают в различных учебно-методических пособиях, что свидетельствует о неразработанности принципов отнесения того или иного явления к данному понятию. Между тем речь идет о явлениях, суть влияния которых на цвета натуры предстоит понять и научиться видеть начинающим живописцам.
Построение учебно! о процесса овладения навыками восприятия цветового строя натуры и его отражения средствами живописи не может быть безразлично к последовательности изучения факторов, определяющих конкретные формы обусловленного цвета. Если следовать требованиям взаимосвязи теории и практики обучения живописному мастерству, то основой такой последовательности должны служить понятие "обусловленный цвет" и принципы определения взаиморасположения (иерархии) ее
компонентов. Несоответствие теоретической обоснованности решения этих вопросов потребностям практики обучения живописи делают актуальными исследования в данной области.
Методическое обеспечение целенаправленной организации процесса живописного восприятия цвета предполагает вооружение студентов приемами видения натуры, которые выступают как своего рода инструменты работы глаза художника. Процесс этот будет эффективен, если приемы используются адресно и осознанно. Знание того, какие именно качества (влияние освещения, пространства и т.п.) в цветовом облике изображаемого объекта позволяют увидеть тот или иной метод, а также владение процессуальными сторонами его применения открывают дорогу к целенаправленной организации процесса зрительного восприятия цвета.
В педагогической практике нередко имеет место использование студентами одних и тех же приемов постановки глаза в решении различных живописных задач. Причина возникающих при этом проблем часто может быть связана не с отсутствием способностей к изобразительной деятельности, а с оперированием приемами, которые включают механизмы зрения, противоречащие решению поставленной задачи. Нельзя, например, увидеть влияние последовательного контраста неподвижным взором, поэтому необходимо, чтобы каждый прием постановки глаза был адресным.
Эта проблема имеет и свою обратную сторону: 1лаз студентов не замечет живописных качеств цвета, если он не направляется знаниями о том, где и по каким ориентирам (признакам) следует найти необходимую для решения поставленных задач зрительную информацию. Поэтому поня1ия как профессиональные инструменты работы мышления и инструменты работы глаза студентов должны быть увязаны между собой.
Богатейший опыт практической живописи, специальная методическая литература содержат большой арсенал приемов и средств организации живописного видения цвета в работе с натуры. Среди них значительное место занимает целенаправленное использование в необходимой настройке глаза художника атрибутов рабочего места (холста, палитры, зонта), а также вспомогательных инструментов (видоискателя, зеркал, своего рода живописных камертонов и т.п.). Потенциал этого арсенала значительно выше реально использующегося в широкой педагогической практике.
В основу исследования возможностей целенаправленного формирования живописных качеств цвета в зрительном образе натуры положены данные современной психологии зрительного восприятия цвета (исследования В.П. Зинченко, Ч.А. Измайлова, C.B. Кравкова, Б.Н. Компанейского, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Р.Г, Натадзе, C.JI. Рубинштейна, Ж. Агостона, Р. Арнхейма, Р. Грегори, П. Линдсея, Д. Нормана, Дж. Сондерса, Ч. Пэдхема и др.).
Психофизиология зрительного восприятия цвета раскрывает потенциальные возможности глаза и общие принципы работы его органов. Форма реализации этих возможностей во многом зависит от профессиональной сферы деятельности. Перенесение психофизиологических
данных о формировании зрительного образа в сферу живописи плодотворно только в неразрывной связи с глубоким проникновением в специфику целевых установок художника и профессиональных задач работы с цветом, условий, в которых она протекает, приемов и инструментов, используемых в организации процесса зрительного восприятия.
Вместе с тем психология обращена к обыденному восприятию цвета. Именно данная отрасль научного знания наиболее полно и всесторонне объясняет возникновение обыденных представлений и видения цвета. Это формы восприятия, которые доминируют у начинающих живописцев. Овладение живописным пониманием и видением цвета неизбежно проходит этап преодоления его обыденных форм, поэтому знания об исходном уровне отношения к цвету начинающих живописцев необходимы художнику-педагогу.
Общеизвестно, что наиболее благоприятными для преодоления константности восприятия и профессиональной постановки глаза начинающего живописца являются условия пленэра, однако основная часть учебного времени реализуется в мастерской. Практическая работа с натуры в этих условиях также содержит многие компоненты внешних факторов, которые могут способствовать решению проблемы снятия с глаз студентов завесы константного видения цвета. К числу таких компонентов могут быть отнесены: возможность целенаправленно регулировать механизмы адаптации глаза, возможность моделирования в натурных постановках наглядного проявления изучаемых качеств цвета и многие другие.
В бесспорности того факта, что в условиях мастерской глаз имеет возможность в значительной мере адаптироваться к изменениям цвета, часто упускается из виду тот факт, что возрастающая действенность механизмов адаптации создает предпосылки для их использования в качестве эффективного инструмента целенаправленной настройки глаза. Формы, методы и средства организации данной стороны учебного процесса -актуальная проблема теории и методики обучения живописи, к решению которой также обращено настоящее исследование.
Кроме того, акцент на поэлементную целенаправленность восприятия изобразительных качеств цвета позволяет иначе относиться и к частичной аконстантности видения, которая является исходным состоянием восприятия цвета в обучении начинающих живописцев. Эта частичность может стать опорой при переходе от обыденного восприятия цвета к живописному. Ее потенциал будет реализован, если он обеспечен теорией и методикой выделения именно этой части зрительной информации и приемов ее получения глазом, которые могут быть отнесены к предпосылкам живописного восприятия. Выделение близких к решению живописных задач компонентов обыденного восприятия может стать своего рода мостиком для перехода начинающих живописцев к профессиональному видению цвета.
Из совокупности обозначенных локальных проблем теории и практики живописной подготовки студентов художественно-графических факультетов
складывается общая проблема развития их способностей к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета.
Актуальность исследования обусловлена тем, что, без решения проблемы формирования осознанного и целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов, без знания и владения ими механизмами такого восприятия невозможна полноценная их подготовка как учителей изобразительного искусства. Овладение основами восприятия цвета, соответствующего задачам живописного изображения, служит базой, на которой строится решение других проблем обучения живописи с натуры, по памяти, представлению, а также организация цветового строя живописной композиции. Без ответов на данные вопросы обучение реалистической живописи утрачивает эффективность, поскольку теряет опору на реальную действительность в ее визуальном отражении.
Следует добавить, что возрастающая актуальность решения данной проблемы связана и с тем, что в системе художественно-графического образования России возникают новые формы и условия реализации ее учебных программ (обучение иностранных студентов и аспирантов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучение в сокращенные сроки на базе среднеспециального образования и др).
Для группы студентов-инвалидов, обучающихся на художественно-графическом факультете Кубанского государственного университета по набору Министерства образования (приказ № 2611 от 08.07.2002 г.), целенаправленность организации условий, приемов и средств постановки глаза становится жизненной необходимостью, залогом состоятельности в живописи. Ограниченные возможности здоровья данной категории студентов требуют избирательности в индивидуальном выборе доступных для них форм, приемов и средств взаимодействия с цветом и красками, кроме того, процесс обучения в данном случае особенно чувствителен к методологической культуре его обеспечения.
Анализ обучения иностранных студентов, принадлежащих к различным культурам и школам живописи, показывает, что в их отношении к изобразительным качествам цвета могут быть существенные предпочтения, связанные с национальными традициями. Целенаправленность методов и приемов формирования этих качеств цветового строя в зрительном образе натуры и ее изображении здесь особенно востребована, имеет свои приоритеты и является одним из условий широкого интереса к российской системе художественно-графического обучения живописи, повышения ее конкурентоспособности.
Цель исследования - решение проблемы формирования целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов.
Объект исследования - учебный процесс формирования и развития целенаправленного восприятия цвета в системе художественно-графического образования.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, методические приемы и средства развития способностей студентов к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета.
Гипотеза исследования: для формирования целенаправленного восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры студентов художественно-графических факультетов необходимо обеспечить учебный процесс целостной учебно-методической системой, которая должна включать:
- цели, задачи и содержание обучения живописи, понятийный аппарат о живописных качествах цвета, а также цели и задачи процессов восприятия цветового строя натуры (обеспечение восприятия цвета профессиональными инструментами мышления живописца);
- методы и методические приемы, обеспечивающие целенаправленность работы глаза в процессе восприятия живописных качеств цветового строя натуры (обеспечение восприятия цвета профессиональными инструментами работы глаза);
- формы организации учебного процесса и условия его осуществления, способствующие развитию способностей к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета, в том числе формы включения процессов целенаправленного восприятия цвета в практическую работу с натуры;
- средства обеспечения обучающих, воспитывающих и развивающих процессов постановки глаза на живописное восприятие цвета (ТСО, наглядные пособия, живописные "камертоны", средства целенаправленной организации условий работы с натуры, визуального контроля цвета и т.д.).
Осознанное и систематизированное формирование живописных качеств цвета в зрительном образе натуры можно обеспечить наиболее рациональным образом, если собрать в единые функциональные блоки основные компоненты процесса восприятия цвета: работу мышления, работу глаза и благоприятные условия восприятия. При этом в функциональную принадлежность (целенаправленность) отдельного блока будет заложено обеспечение восприятия влияния на натуру одного из факторов обусловленного цвета (освещения, пространства и т.д.).
Данные гипотетические предположения опираются на анализ теории и практики обучения живописи и 25-летний личный педагогический опыт преподавателя кафедры живописи ХГФ КубГУ.
Задачи исследования. В теоретической области:
- изучение и обобщение исторического опыта становления живописного восприятия цвета, его целей и задач, а также формирования соответствующего им арсенала приемов и средств постановки глаза живописца;
- анализ содержания и структуры понятия "предметный цвет", определяющего целенаправленность восприятия цвета в обыденной деятельности (как исходного уровня восприятия начинающих живописцев);
- анализ содержания и структуры понятия "обусловленный цвет", определяющего целенаправленность восприятия живописных качеств цвета в работе художника с натуры;
- исследование и обоснование возможностей целенаправленной работы глаза в процессе формирования зрительного образа натуры;
- проведение экспериментальных (теоретических) исследований по выявлению факторов освещения в живописи с натуры и их взаимосвязей как первоисточников восприятия общего цветового состояния.
В методической области:
- выявление и разработка методов, методических приемов и средств организации работы глаза, обеспечивающих восприятие основных факторов обусловленного цвета (освещения, пространственных качеств цвета и т.д.);
- разработка системы практических заданий, способствующих развитию способностей студентов к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета (натюрморт, масло);
- разработка методических рекомендаций для организации натурных постановок, направленных на изучения каждого из факторов обусловленного цвета, и для создания условий, обеспечивающих наглядность его проявления в натуре и ее зрительном образе;
- разработка общих методических рекомендаций по организации процесса восприятия живописных качеств цвета в работе с натуры;
- проведение педагогических экспериментов по проверке эффективности использования в обучении живописи научно-методических результатов исследования.
Методологическую основу исследования составляют труды специалистов в области философии, искусствоведения и педагогики, психофизиологии зрительного восприятия, теории и методики обучения живописи. Среди них следует особо отметить первоисточники теоретического и методического наследия мастеров живописи (заметки, переписка, воспоминания), а также концептуальную основу научных исследований H.H. Волкова, Г.В. Беды, A.A. Унковского, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Г.И. Рузавина, В.В. Давыдова, М.М. Бахтина.
Исходной базой построения и обоснования научно-методических материалов исследования стали фундаментальные положения психологии о возникновении и субъективных особенностях зрительных образов, которые заключены в их физической первооснове, устройстве и работе органов чувств, а также в деятельности, опосредующей связи с предметным миром.
Основой послужили также общеметодологические положения о формировании научных понятий и о том, что понятия в процессе восприятия выступают как инструменты мышления. Методы исследования определялись их направленностью на разработку принципиальных основ и системного подхода к решению поставленных задач. В ходе исследования использованы следующие методы:
- сопоставительный;
- метод научного наблюдения;
- метод сравнительного анализа;
- системно-структурный анализ;
- теоретический эксперимент;
- педагогический эксперимент и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- дано теоретическое и методическое обоснование условий, необходимых для формирования целенаправленного восприятия живописных качеств цвета;
- теоретически обосновано содержание и структуры понятий "предметный цвет" и "обусловленный цвет", выделены и систематизированы их основные признаки;
- разработана целостная учебно-методическая система развития способностей студентов художественно-графических факультетов к формированию целенаправленного восприятия живописных качеств цвета;
- доказана рациональность формы обеспечения целенаправленной работы основных компонентов процесса восприятия посредством их объединения в функциональные блоки живописного восприятия цвета;
- обоснована целесообразность прямой связи функции и состава данных блоков восприятия со структурой понятия "обусловленный цвет";
- установлена необходимость учета различных факторов освещения натуры, рабочего места художника и экспонирования работы в живописи с натуры;
- выявлен характер взаимосвязи этих факторов, позволяющий целенаправленно использовать их в учебном процессе для развития у студентов аконстантного видения цвета и дающий возможность избежать грубых ошибок в передаче общего цветового состояния натуры;
- выявлены благоприятные возможности условий живописной мастерской для преодоления предметного восприятия цвета, разработана методика их организации;
- раскрыты возможности и предложена методика использования отдельных профессиональных инструментов, применяемых в практике живописи в качестве вспомогательных средств целенаправленной "настройки" глаза;
- установлены особенности формирования целенаправленного восприятия цвета у студентов различных форм обучения изобразительному искусству, в том числе у студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его ориентацией на потребности учебного процесса развития живописного восприятия цвета студентами художественно-графических факультетов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- обоснована роль реалистического метода живописи как основного условия развития способностей студентов к восприятию живописных качеств цвета;
- выявлены и исследованы возможности целенаправленного регулирования работы основных механизмов зрительного восприятия цвета в процессе живописи с натуры;
- раскрыто содержание и структура понятий "предметный цвет" и "обусловленный цвет";
- установлена роль организации рабочего места живописца (его холста и палитры) в формировании зрительного образа натуры;
- экспериментальным путем выявлены закономерности взаимосвязи факторов освещения в живописи с натуры, определены возможности использования этой взаимосвязи в преодолении константного видения цвета;
- разработана целостная учебно-методическая система, решающая проблему формирования у студентов художественно-графических факультетов целенаправленного восприятия живописных качеств цвета.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что:
- обеспечивается целенаправленность и прямая взаимосвязь понимания и видения цвета в процессе живописи с натуры;
- разработанные методические рекомендации и приемы целенаправленной постановки глаза на восприятие живописных качеств цвета могут быть использованы в совершенствовании учебных программ, ТСО, учебно-методических пособий и практикумов по курсу живописи;
- данные в исследовании методические указания способствуют созданию условий, благоприятных для проявления изучаемых живописных качеств цвета в натурной постановке и ее зрительном образе, а также целенаправленному использованию профессиональных вспомогательных средств (инструментов) при настройке глаза студентов на восприятие необходимых качеств цвета;
- разработанная система практических заданий и методического их обеспечения формирует и развивает способности студентов к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета;
- выявленная в ходе теоретического эксперимента взаимосвязь факторов освещения натуры, рабочего места и экспонирования позволяет прогнозировать и целенаправленно организовывать результаты различного их сочетания;
- предлагаемый теоретический и методический материал соответствует требованиям ГОС ВПО, программам дисциплин предметной подготовки, рекомендованным УМО по педагогическому образованию;
- научно-методические результаты исследования стали концептуальной основой в разработке ее автором конкурсной заявки КубГУ на создание учебно-методического центра Южного федерального округа по высшему профессиональному образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (создан при КубГУ приказом Министерства образования и науки РФ № 2356 от 24.05.2004 г.).
Экспериментальной базой исследования послужили: художественно-графический факультет Кубанского государственного университета (формы обучения: О ДО, ОЗО, ОВО), филиал КубГУ в г. Новороссийске, филиал на базе художественного училища г. Ставрополя, Учебно-методический центр Южного федерального округа по высшему профессиональному образованию
лиц с ограниченными возможностями здоровья (специализация: 030811 -социальная реабилитация средствами художественного искусства), Школа изящных искусств штата Мичоакан (Мексика). Материалы исследования были апробированы в ходе экспериментального обучения живописи студентов художественного факультета Вавилонского университета (Ирак), проводимых в рамках диссертационных работ под руководством автора настоящего исследования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается соответствием основополагающим методам научного исследования, фундаментальным положениям теории и методики преподавания живописи, опорой на современные достижения психофизиологии зрительного восприятия.
Результаты подтверждаются данными экспериментальной проверки в многолетней педагогической практике автора, воспроизводимостью эффективной работы предлагаемой учебно-методической системы при использовании ее другими, в том числе, зарубежными преподавателями, а также в различных формах обучения изобразительному искусству (ОДО, 030, ОВО, сокращенные сроки обучения, обучение группы студентов-инвалидов).
Основные положения научно-методических материалов исследования и результатов теоретического и обучающих этапов педагогических экспериментов рассмотрены, одобрены и рекомендованы к публикации кафедрой живописи ХГФ Кубанского госуниверситета. О научно-методических результатах исследования докладывалось на всероссийских и региональных конференциях по вопросам художественно-педагогического образования в Москве, Ростове-на-Дону, Карачаевске, Краснодаре.
Учебные и творческие работы студентов, участников экспериментального обучения по материалам исследования, стали участниками, дипломантами и победителями городских, региональных и международных молодежных и профессиональных выставок и конкурсов.
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры живописи ХГФ КубГУ, филиалов КубГУ в г. Ставрополе и Новороссийске, Учебно-методического центра Южного федерального округа по высшему профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья, Школы изящных искусств университета штата Мичоакан (Мексика), использованы при составлении программ обучения живописи на художественном факультете Вавилонского университета (Ирак).
Результаты исследования в виде методических указаний по организации процесса зрительного восприятия цвета, практикума по курсу, учебного пособия по методам и приемам живописного восприятия цвета, монографии, посвященной данной проблеме, и научно-методических статей открыты для широкого внедрения в педагогическую практику.
Этапы исследования. На первом этапе (1982-1985 гг.) осуществлялось научное наблюдение за педагогическим процессом формирования живописного понимания и видения цвета студентами с точки зрения планируемых задач исследования и гипотезы о путях их решения.
Проводился сбор, анализ и обобщение фактологических материалов исследования, разрабатывалась проблема исследования, определялись его цель, задачи и методы их решения. По первым результатам работы со студентами определялись критерии оценки формируемых живописных качеств, собирался фактический и наглядный материал.
В конце первого этапа был осуществлен переход от наблюдения к экспериментальным педагогическим исследованиям.
На втором этапе (1986-1996 гг.) были разработаны теоретическая база решения проблемы исследования, принципы формирования понятия "обусловленный цвет", позволяющие устанавливать последовательность изучения живописных качеств цвета в практической работе студентов с натуры. Собраны и обобщены методические приемы постановки глаза на живописное восприятие цвета. Разработана и апробирована система практических заданий и методических рекомендаций к ее выполнению. Выявлены слабые места предлагаемых методик, требующие их коррекции и теоретической обоснованности. Собран наглядный материал по всему комплексу практических заданий, обеспечивающий контрольную их проверку в различных формах обучения изобразительному искусству.
На третьем этапе (1997-2005 гг.) были уточнены основные компоненты проблемы исследования в современных условиях, акцентировано внимание на целенаправленности процессов формирования живописных качеств зрительного образа натуры. Вместе с тем были определены принципы систематизации живописного понимания и видения цвета, а также создания оптимальных условий его профессионального восприятия посредством их объединения в функциональные блоки (влияния освещения, пространства, рефлексной взаимосвязи, контрастного взаимодействия цветов), обоснована необходимость включения в эти функциональные блоки средств и приемов целенаправленной организации натурных постановок.
Была значительно расширена база педагогического эксперимента по внедрению в педагогическую практику научно-методических материалов исследования, выходящая за границы российской системы художественно-педагогического образования. Кроме того, апробация предлагаемой педагогической системы была распространена на различные категории студентов, в том числе на группу студентов-инвалидов (целевой набор Министерства образования и науки РФ в соответствии с приказом № 2611 от 08.07.02). Их обучение изобразительному искусству создало предпосылки для создания на базе КубГУ Учебно-методического центра Южного федерального округа по высшему профессиональному обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование содержания и структуры понятий "предметный цвет" и "обусловленный цвет" как теоретической основы формирования целенаправленного восприятия изобразительных качеств цвета.
2. Система практических заданий (натюрморт, масло), построенных в соответствии со структурой обусловленного цвета и направленных на поэтапное развитие целенаправленного восприятия цвета.
3. Целостная учебно-методическая система решения проблемы развития способностей студентов художественно-графических факультетов к целенаправленному формированию живописных качеств цвета, включающая методы, методические приемы и средства организации в процессе восприятия цветового строя натуры целенаправленной работы мышления студентов, целенаправленной работы глаза, условий, благоприятных для проявления в цветовом строе натуры и ее зрительного образа живописных качеств цвета.
Целесообразность объединения данных компонентов в функциональные блоки восприятия живописных качеств цвета в соответствии со структурой обусловленного цвета.
Объем и структура диссертации: диссертационное исследование изложено на 350 страницах основного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы, а также приложения, включающего репродукции работ студентов, выполненных в ходе педагогического эксперимента, графики и таблицы, обеспечивающие его проведение, документальные подтверждения достоверности проводимых исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматриваются проблема исследования и его актуальность, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, его методологическая основа и методы решения поставленных задач, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указывается экспериментальная база диссертационной работы, ее достоверность и обоснованность, приводятся результаты внедрения в практику научно-методических материалов исследования, его основные этапы, формулируются выносимые на защиту положения, указывается объем и структура диссертации.
В первой главе Методы и приемы живописного восприятия цвета: история формирования рассматривается историческая основа формирования восприятия цвета. Анализируется история становления живописных представлений о цвете и их отражение в методах, приемах и средствах профессиональной постановки глаза художников.
Основные параграфы главы: "Живописные качества цвета в теории и практике изобразительного искусства Западной Европы ХУ-ХУШ вв.", "Формирование изобразительного языка русской живописи ХУН-ХУШ вв., "Методика организации живописного восприятия цвета в творческой и педагогической деятельности художников Х1Х-ХХ1 вв.".
Обращаясь к теории и методике обучения живописи, учитывая самые современные научные данные, нельзя не помнить о том, что система профессионального знания формировалась и проверялась веками.
Сопричастность историческому опыту развития живописи предоставляет теории и педагогической практике ориентиры, выверенные многими поколениями мастеров кисти. Эти ориентиры помогут избежать потери времени на путях, которые уже были пройдены и привели к профессиональному тупику. Они позволят также быстрее овладеть школой живописи, которую прошли предшественники и своей практикой, своими произведениями подтвердили ее эффективность.
В известном смысле историю развития живописи, становления ее профессиональных основ каждый художник и каждая школа живописи отчасти повторяют в собственном развитии. Ответы на многие современные проблемы овладения ремеслом живописи, пути и способы их разрешения можно найти в письменном и творческом наследии предшествующих поколений художников. Иногда это может быть забытое или утраченное, но чаще - невостребованное знание.
В истории формирования профессионального мастерства художника вопросы "что изображать" и "как изображать" всегда находились в прямой взаимосвязи. Поэтому практический смысл изучения исторического материала требует: во-первых, анализа развития живописных представлений о цвете; во-вторых, соответствующей этим представлениям организации видения цвета как составных частей процесса изобразительной деятельности живописца с натуры.
Акцент в историческом разделе исследования сделан на практическом опыте мастеров кисти, арсенале их профессиональных средств организации процесса работы с натуры, в том числе на формах и методах организации условий этой работы, а также на приемах и средствах целенаправленной постановки глаза художника. Используемые при этом методы соотносятся с конечным результатом работы, воплощенным на холсте и в красках.
На примерах из истории живописи рассматривается взаимосвязь живописного материала и технических приемов его использования с соответствующим пониманием и видением цвета натуры.
Материалы первой главы опубликованы в одноименном учебном пособии.
Вторая глава Методология формирования зрительных образов посвящена исследованию механизмов работы глаза в процессе восприятия цвета, а также вопросам перехода от обыденного понимания и видения цвета к живописному. Глава включает 2 параграфа: "Физиологические предпосылки целенаправленной работы глаза", "Восприятие предметных качеств цвета".
Возможности глаза целенаправленно воспринимать необходимые в живописи с натуры качества цвета заложены в физиологических механизмах зрения. Однако это только потенциальные возможности, которые могут быть реализованы посредством методов и приемов, целенаправленно использующих знания об устройстве, функциях и принципах работы органов зрения.
Когда теория и методика обучения живописи обращается к физиологическим основам постановки глаза на живописное восприятие цвета, то речь в первую очередь должна идти о возможности направить глаз, отдельные его органы (зрачок, хрусталик, блоки механизмов адаптации и др.) на получение необходимых качеств цвета в чувственной ткани зрительного образа натуры. Глаз живописца - его главный профессиональный инструмент. Знание структуры и устройства этого инструмента составляет теоретическую базу настройки зрения на восприятие живописных качеств натуры.
К важнейшим механизмам зрения, обеспечивающим (при целенаправленном регулировании их работы) или препятствующим восприятию живописных качеств цвета, относится механизм адаптации. Проведенная аналитическая работа по исследованию потенциала зрения позволила выявить возможности реализации данного потенциала в живописи с натуры.
Адаптация - процесс, развернутый во времени. Она начинается в первые секунды после воздействия первоисточника ощущений и может продолжаться в течение нескольких десятков минут. Первые ощутимые результаты этот механизм дает уже через 10-12 с. Очевидно, что работой такого механизма в определенной мерс можно целенаправленно управлять.
В процессе корректировки могут быть использованы, по крайней мере, два фактора - перевод глаз между различно освещенными объектами и фактор времени фиксирования взгляда на каждом из них. Если глаз настроен на определенную яркость освещения, а затем переведен на объект, освещенный иначе, то первые 10-12 с он будет сохранять исходный уровень адаптации и с этих позиций воспринимать новый объект внимания. Простой, но очевидный пример действенности различий в освещенности объекта наблюдения и условиях его наблюдения можно привести из повседневной жизни: яркость и цвет вечернею освещения улицы будут казаться различными, если смотреть на улицу из окна светлой или темной комнаты (с выключенным светом). Несомненно, что причина различий зрительного образа одного и того же объекта кроется в различном уровне настройки механизма адаптации.
Эти же принципы работают и в живописи с натуры: натура будет иметь различное общее тоновое (светлотное) состояние, если переводить на нее взгляд с холста, сильно или слабо освещенного; аналогичная направленность результатов адаптации получится, если смотреть на нее через видоискатель с белыми или черными полями. Затенение рабочего места художника этюдным зонтом создает предпосылки для формирования уровня адаптации глаза, отличающегося от уровня яркости солнечного освещения пейзажа. Чтобы эти предпосылки были реализованы, взгляд из затенения на ярко освещенную натуру должен быть краткосрочным.
Эти и многочисленные другие приемы имеют широкое распространение в живописной практике. Срабатывание адаптации в условиях комбинированного освещения объекта и субъекта восприятия цвета содержит высокий потенциал целенаправленного формирования видимого общего цветового состояния натуры, в связи с чем к данным возможностям
преподавателю живописи следует подходить заинтересованно, осознано и целенаправленно.
Знакомство с устройством и принципами работы органов зрения показывает, что этими механизмами можно управлять в соответствии с задачами процесса восприятия. Включение одних возможно через волевое усилие (монокулярность или бинокулярность зрения, движение глаз, наведение фокуса и т.п.), для других необходимо создавать специальные внешние условия (освещение, фон, включение в процесс работы глаза вспомогательных инструментов и т.д.).
Личный опыт восприятия - это не только уровень развитости и осмысленности его процессов, но и практический опыт деятельности в различных условиях восприятия. Живописное восприятие цвета своей направленностью принципиально отличается от повседневного видения и понимания цвета. Чтобы перейти от одной формы восприятия к другой в наиболее короткие сроки, необходимо научиться их разделять и пользоваться элементами общности как своего рода мостами перехода.
В повседневной жизни человек руководствуется восприятием предметного цвета и общими представлениями о его качествах, которые обычно не поднимаются до понятийного уровня, до выделения и систематизации его признаков. Эти качества имеют относительно постоянную форму зрительного проявления и безотчетно закрепляются повторяющейся изо дня в день практикой. Цвет, выражающий в зрительных образах постоянные свойства и качества отдельных предметов, их окраску, может быть определен как предметный цвет.
При анализе и систематизации качеств предметного цвета мы основывались на том, что он ценен для решения живописных задач своими изобразительными функциями. Изобразительные качества связаны с собственными свойствами предмета, внутренне ему присущими и неразрывно с ним связанными. Исходя из этих предпосылок, цветообразующие факторы предметного цвета можно обозначить следующим образом:
- форма;
- материальность;
- фактура поверхности.
Изменение предметного цвета возможно в случае изменения физического состояния самого предмета (высыхающее яблоко теряет насыщенность цвета; старея, бумага желтеет и т.п.). Таким образом, в цветообразутощих факторах внутренних свойств предмета, в зрительном отражении особенностей материальности, фактуры поверхности и формы предметов заключены изобразительные качества предметного цвета.
Такая классификация в известной мере условна. Трудно разделить, например, восприятие формы предмета и его освещенности. Поэтому для построения методики изучения разнородных качеств следует найти те критерии, которые позволят выделить предметные составляющие цвета в зрительном образе различных проявлений натуры как относительно самостоятельный класс. Основой классификации такого рода может служить
общность предметных качеств цвета - их относительное постоянство и раздельность с окружающей средой, т.е. возможность раздельного существования, восприятия и изображения любого из вещественных объектов без существенной утраты изобразительных качеств его предметного цвета. В этом постоянстве и автономности качеств цвета проявляется константность зрительного восприятия, присущая обыденной его практике.
На таких особенностях свойств предметного цвета предлагается построение методики их изучения, суть которой заключается в том, что в натурных постановках представляются различные варианты изменения материальных качеств предметов (фактуры поверхности, степени прозрачности и т.д.). Факторы внешней среды при этом оставляются неизменными. Таким образом можно проследить, как изменяется насыщенность цвета ягод винограда в зависимости от их прозрачности, от характерного налета, меняющего фактуру их поверхности.
В главе анализируются особенности проявления в предметном цвете материальности, формы и фактуры поверхности предметов. Исследованы также основные приемы работы глаза, обеспечивающие восприятие предметного цвета. К основным из них относятся: раздельность восприятия предметов, длительность сосредоточения взгляда на объекте внимания, одинаковые условия освещения объекта и субъекта зрительного восприятия, стремление к постоянству этих условий и их приближению к средней яркости и нейтральному спектральному составу света.
В то же время следует целенаправленно использовать в начале обучения живописному восприятию цвета способность обыденного восприятия к целостному восприятию, которое обычно относится к зрительному образу отдельного предмета и ограничивается пределами его силуэта. Учебные постановки, содержащие взятый крупным планом предмет (сложный по цветовому строю его силуэта), могут стать первым шагом на пути формирования целостного восприятия натуры и ее цветов. Постепенное расширение предметного состава натурных постановок станут продолжением формирования профессиональной постановки глаза на цельность восприятия.
Третья глава Формирование целенаправленного восприятия цвета в живописи с натуры. Теоретическую основу представленного в ней материала составляв! анализ понятия "обусловленный цвет", определяющего живописные качества цвета, а также основные цели и задачи восприятия цвета в живописи с натуры.
Глава состоит из следующих параграфов: "Обусловленный цвет. Структурный анализ" (пункты: "Факторы освещения", "Цвет и пространство", "Цветовые рефлексы", "Контрастное взаимодействие цветов"), "Методические рекомендации" (пункты: "Организация условий работы на пленэре", "Организация освещения в живописной мастерской", "Палитра в живописи с натуры", "Видоискатель в организации восприятия цвета", "Возможности визуальной проверки цвета").
Формирование понятия цвета, отвечающего целям и задачам живописи с натуры - неотъемлемая часть теоретической подготовки художника-педагога,
когда закладываются основы профессиональной организации его мышления в процессе восприятия цветового строя натуры.
Понятие о цвете в живописи с натуры и определяемые им признаки живописных качеств цвета служат также ориентирами в работе глаза художника. Они формируют теоретическую базу разработки и обоснования методов и приемов получения необходимой информации о цветовом строе натуры. "Чтобы получить понятие, необходимо расчленить образ предмета на составляющие его признаки и связать их определенным образом" - из этих общеметодоло1 ических предпосылок, сформулированных A.A. Ветровым, мы исходили при разработке понятия "обусловленный цвет".
Таким образом, понятие об обусловленном цвете, т.е. цвете в работе с натуры, определено, если содержит указание на его существенные признаки - общие свойства проявления в цветовом строе натуры тех явлений, которые формируют живописные качества цвета (освещение, пространство и т.д.). Это те признаки, которые необходимы и достаточны, чтобы отнести цветообразующие факторы к определенной категории - категории факторов обусловленного цвета. Они повторяются в большинстве условий внешней среды, в которых натура находится и зрительно воспринимаем.
Исходя из указанных предпосылок формирования понятия "обусловленный цвет", диссертантом решались следующие задачи:
- выделение наиболее существенных признаков цветообразующих явлений, относимых к этому понятию;
- определение структуры обусловленного цвета посредством выделения основных факторов (внешних влияний), которыми обусловлены изменения предметного цвета;
- установление порядка их взаиморасположения, т.е. иерархии в структуре данного понятия.
Такая схема анализа обусловленного цвета исходит из соответствия общеметодологическим гребованиям к образованию понятий и отвечает потребностям педагогической практики.
Для постановки глаза на живописное восприятие цвета подобное решение представляется целесообразным, так как при возможности объединить в рамках понятия явления, обладающие общими свойствами, открывается и возможность разрабатывать общие принципы построения методики их изучения, восприятия и изображения.
Определение порядка взаиморасположения цветообразующих факторов в структуре обусловленного цвета призвано направлять последовательность их изучения в учебном процессе. Этот же порядок направляет процесс поэтапного формирования живописных качеств зрительного образа натуры, ставя его в соответствие с принципом "от общего - к частному".
На основе теоретического исследовании и обоснования предлагаемого построения структуры обусловленного цвета, за общие признаки входящих в его состав цветообразующих явлений приняты:
- внешняя (по отношению к предметам натуры) природа происхождения;
- относительная широта распространения его влияния (при условии, что она не ограничена цветом отдельного предмета);
- цветовая взаимосвязь предметов натуры, порождаемая данными фактором.
На этой основе к цветообразующим явлениям (факторам) обусловленного цвета отнесены: освещение, пространственные факторы, рефлексная взаимосвязь цветов, контрастное их взаимодействие, эффект Пуркинье, ореол. Очевидно, существуют и другие, более частные факторы изменения предметной первоосновы цвета, например, влияние бинокулярности зрения на детализацию цветового строя и т.п.
При сопоставлении широкого ряда различных проявлений факторов обусловленного цвета обозначаются различия их влияния на предметную первооснову цветов, которые могут быть классифицированы по:
- степени широты распространения их влияния;
- принципу формирования групп цветовых поверхностей, охваченных однородным воздействием, т. е. по области распространения действия каждого фактора;
- характеру взаимосвязи цветов, порождаемой тем или иным явлением.
Эти различия позволяют выделять цветообразующие факторы в
качестве относительно самостоятельных компонентов. Практическая значимость 1акой систематизации знания заключается в том, что она создает основу для разработки адресных приемов изучения и зрительного восприятия влияния каждого фактора, открывает возможность формирования условий, наглядно раскрывающих природу их возникновения, область и характер влияния на цвета натуры. К таковым условиям может быть отнесена целенаправленная организация натурной постановки, а также организация условий, в которых она наблюдается и изображается.
Исходная степень различия, которую мы принимаем при разделении цветообразующих явлений, может привести к укрупнению слагающих понятие компонентов или расчленению его на более мелкие составляющие. В последнем случае отражается более детальный разбор цветового строя, взаимосвязей цветов, выявляются тонкие нюансы в их изменениях.
Таким образом задается уровень глубины анализа цветовых явлений в зрительном образе натуры, а также соответствующая ему степень обобщенности признаков для каждого из выделяемых компонентов обусловленного цвета. Если рассмотреть с этой точки зрения часто встречаемое в теории живописи понятие "свето-воздушная среда", то станет очевидным, что оно соответствует более высокому уровню обобщения, рассматривающему изменения цветов, которые обусловлены совокупным влиянием основных объективно существующих факторов внешней среды. Более детальный анализ разложит его на влияние освещения, пространственных факторов и рефлексную взаимосвязь цветов.
Если же продвигаться в глубь аналитического исследования единиц уже этой, более развернутой структуры, то во влиянии освещения можно еще выделить специфику минимум двух факторов: освещения натуры и условий ее
наблюдения. В то же время реальная практика живописи добавит к ним необходимость учитывать потенциальные условия освещения при экспонировании (просмотре) работы художника.
Среди факторов внешней среды и зрительного восприятия цветов натуры, оказывающих влияние на предметные качества цвета, можно выделить такие, действия которых имеют место всегда, в любой ситуации живописной практики. При этом имеются в виду естественные условия природы и натурных постановок, так как специально организованный эксперимент (подобный крымовской "гармошке") может их корректировать и существенно видоизменять.
Для того чтобы обнаружилось воздействие других факторов, нужны особые условия, заложенные природой их возникновения. Например, так называемый эффект Пуркинье проявляется в условиях очень слабого или очень сильного света.
Очевидно, что как предметы изучения в учебном процессе цветообразующие явления неравнозначны. Необходима их дифференциация на основные и второстепенные, так как нелогично начинать изучение обусловленного цвета, скажем, с ореола.
К числу основных факторов обусловленного цвета могут быть отнесены те из них, действие которых проявляется всегда, в любых естественных условиях. Исходя из этих предпосылок, в качестве основных компонентов формирования обусловленного цвета следует рассматривать следующие:
- освещение;
- пространственную удаленность цветовых поверхностей от наблюдателя;
- рефлексную взаимосвязь цветов;
- контрастное взаимодействие цветов (именно с составом из этих цветообразующих факторов связывается структура обусловленного цвета во многих учебных пособиях по живописи, фактически же они могут рассматриваться как основные, но не единственно возможные).
Степень широты охвата различных цветов влиянием того или иного фактора, т.е. мера всеобщности его действия, может служить основой установления занимаемого им места в структуре обусловленного цвета, основой определения иерархии компонентов формирования обусловленного цвета. Если исходить из наиболее типичных естественных условий, то в группе основных факторов порядок взаиморасположения определится так, как он был уже отмечен ранее. Таким образом, от наиболее общих форм изменения предметных цветов мы переходим к частным, локальным цветовым взаимосвязям Этот принцип отвечает и общепринятой логике построения учебного процесса.
За исследованием общих принципов и направлений изучения факторов обусловленного цвета в данной главе следует их детальный анализ. Здесь же выделяются в функциональные блоки методы, приемы и средства целенаправленной постановки глаза на восприятие каждого из цветообразующих факторов, входящих в структуру понятия "обусловленный цвет".
В целях исследования взаимосвязи различных факторов освещения: натуры, условий ее наблюдения (освещения рабочего места художника) и условий экспонирования живописной работы был проведен теоретический эксперимент с использованием шкалы из плоских цветовых поверхностей, имеющих равный тон и насыщенность цветов (красный, синий, оранжевый). К ним добавлен равный по тону серый, а также белый и черный цвет. Шкала и изображающий ее изменения художник помещались в различные комбинации условий освещения: естественный дневной свет (с постепенным ослаблением его яркости), теплый электрический свет (лампа накаливания) и имитация лунного света - зеленый свет. В диссертационном исследовании приводятся изменения цветов шкалы зафиксированные (картон, масло) художником -автором исследования.
На основании результатов экспериментов, их соотнесения с близкими по условиям работы примерами из практики мастеров живописи (Ж. Латура, А. Куинджи, В. Максимова, И. Грабаря) были сделаны выводы о необходимости учитывать в живописи с натуры три взаимосвязанных фактора освещения: натуры, рабочего места художника и экспонирования (просмотра) его работы. Последний фактор всегда учитывается при профессиональной организации рабочего места живописца, поэтому он опосредованно участвует в процессе восприятия цветового строя натуры.
В материалах исследования содержатся выводы о принципах взаимосвязи данных факторов в их влиянии на видимый цветовой строй натуры и ее изображения. Главные из них могут быть обозначены следующим образом: обусловленный (измененный освещением) цвет хорошо виден, когда существует разница в освещении натуры и рабочего места; видимое общее цветовое состояние натуры диаметрально противоположно освещению рабочего места - при более яркой его освещенности натура выглядит потемневшей, при теплом свете в зоне рабочего места натура смотрится в холодной цветовой гамме и т.п. Эта взаимосвязь наглядно раскрывает изменяемость предметных цветов натуры уже в живописной мастерской и может быть целенаправленно использована в педагогической практике для преодоления у студентов константности восприятия цвета.
Материалы теоретического исследования послужили основой для разработки и обоснования рекомендаций по целенаправленной организации условий работы (условий восприятия) на пленэре, в живописной мастерской, а также рекомендаций по использованию атрибутов профессиональной деятельности живописца в постановке глаза на живописное восприятие цвета и возможностях визуального контроля за точностью воспроизведения цветов натуры. Основные материалы научно-методических исследований третьей главы опубликованы в монографии и научных статьях автора.
В четвертой главе "Экспериментальное исследование" содержатся параграфы: "Система практических заданий" и "Педагогический эксперимент".
В начале главы отмечается, что понимание и видение цвета студентами окончательно формируется в их практической работе с натуры. Здесь глаз
приобретает условия восприятия, которые позволяют впервые заметить многие качества цветового строя изображаемого объекта.
Инструменты практической работы с натуры (холст, палитра и др.), находящиеся в процессе восприятия между натурой и глазом начинающего живописца, становятся активными элементами формирования зрительных образов.
Живописный материал, его изобразительные возможности и технологические приемы построения изображения формируют особую профессиональную форму видения и мышления сквозь призму материала. Целенаправленное включение этих инструментов в процесс восприятия цвета возможно только в практической работе с натуры, здесь же реализуются живописное понимание и видение цветов натуры в соответствии с задачами изображения.
Предлагаемая система практических заданий разработана на основе проведенных теоретических исследований и призвана способствовать развитию живописного понимания и видения цвета. Задания ориентированы на работу с натуры в условиях учебной мастерской. Именно в этих условиях проходит основная часть учебного времени, а начинающему живописцу здесь наиболее сложно преодолеть константное видение цвета.
Время внедрения предлагаемой системы заданий в обучение живописи -этап, на котором учащиеся уже овладели начальными навыками передачи объема и материальности относительно несложных предметов (натюрморт). К этому времени они должны быть знакомы и с основополагающими методами работы живописца - методом работы цветовыми отношениями и цельностью видения натуры. Таким образом, в последнем семестре программы по живописи натюрморта открывается возможность для сосредоточения основного внимания студентов на изучении изменяемости красок природы, их взаимной связи и взаимодействия, на формировании гармоничного цветового строя натуры и ее зрительного образа.
Каждое из предлагаемых заданий и натурных постановок должно наиболее наглядно представить учащимся различные формы изменяемости цветов под воздействием изучаемого фактора, а также ясно показать область распространения его влияния. Действия остальных влияний при этом целесообразно сводить к возможному минимуму либо оставлять постоянными. Натюрморт здесь становится своеобразной экспериментальной базой моделирования условий, в которых могут оказаться объекты изображения в реальной живописной практике.
Тематически практические задания расположены в соответствии с определенной в теоретической части исследования логикой взаиморасположения факторов, формирующих обусловленный цвет:
- изучение влияния на цвета натуры освещения;
- изучение влияния пространственной удаленности от наблюдателя;
- изучение влияния рефлексной взаимосвязи;
- изучение влияния контрастного взаимодействия цветов.
Система практических заданий завершается выполнением итогового задания, в котором реализуются все приобретенные навыки целенаправленного восприятия живописных качеств цвета.
В решении проблемы постановки глаза студентов на восприятие живописных качеств цвета целью каждого задания является восприятие влияния на цвета натуры одного из факторов обусловленного цвета. В задачи задания входят определение признаков данного влияния и организация необходимых для этого условий и средств. Одна из задач каждого последующего задания - закрепление навыков, приобретенных при выполнении предыдущих заданий.
С точки зрения решения изобразительных задач последовательность заданий в соответствии со структурой обусловленного цвета предполагает постепенный переход от больших цветовых отношений к их детализации как в зрительном образе цветового строя натуры, так и в построении ее изображения.
В научно-методических исследованиях педагогический эксперимент служит средством активного влияния на учебный процесс, инструментом поиска и совершенствования новых, более рациональных образовательных технологий. Задачи педагогического эксперимента, проводимого в рамках настоящего исследования, были определены следующим образом:
- выявить наиболее сложные для студентов проблемы в овладении целенаправленным живописным восприятием цвета;
- создать оптимальные условия разрешения этих трудностей с помощью внедрения в учебный процесс научно-методических разработок настоящего исследования;
- проверить своевременность включения указанных разработок в действующую учебную программу, их совместимость с программой на предшествующих и последующих этапах обучения, а также эффективность их реализации в творческой и научно-педагогической работе выпускников;
- обеспечить и проверить воспроизводимость положительных результатов предлагаемых разработок в более широкой педагогической практике, в различных формах и условиях реализации программ художественно-графического образования.
Схема этапов проведения педагогического эксперимента по апробации научно-методических материалов исследования в процессе обучения живописи была определена следующим образом:
- констатирующий эксперимент;
- формирующий (обучающий) эксперимент;
- сравнительный (контрольный) эксперимент.
Эксперимент проводился на педагогическом художественно-графическом факультете Кубанского государственного университета. В нем участвовало более 1200 студентов очного, заочного и вечернего отделений, а также студентов филиалов ХГФ КубГУ в Ставрополе и Новороссийске и группа студентов-инвалидов учебно-методического центра Южного
федерального округа по высшему профессиональному обучению лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Первый этап - констатирующий эксперимент.
Этот этап исследования проходил в 1982-1985 гг. на 1-2-х курсах дневного и заочного отделений. Методика исследования включала наблюдение за процессом преподавания и работой студентов на практических занятиях по живописи, а также на лекционных и семинарских занятиях по теории изобразительной грамоты. Анализировались работы учащихся и давалась оценка на текущих и итоговых (семестровых) просмотрах.
Наблюдение осуществлялось без вмешательства в традиционную организацию учебного процесса. Активная роль наблюдателя (автора исследования) сводилась к рекомендациям по организации отдельных рабочих мест учащихся, использованию ими видоискателя и других вспомогательных инструментов, а также в дополнительных вопросах на занятиях по теории изобразительной грамоты.
Основные задачи этого этапа: проверка актуальности темы исследования; сбор фактологического материала; уточнение на этой основе разрабатываемой системы практических заданий и методических рекомендаций, разработка критериев оценки формируемых знаний, умений и навыков студентов.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные позволили выявить наиболее характерные ошибки в работах студентов, взаимосвязь ошибок с приемами организации процесса восприятия цвета в живописи с натуры и с организацией условий этой работы.
На данном этапе собран наглядный методический материал, который был необходим для обеспечения обучающего этапа экспериментальной педагогической практики.
Формирующий (обучающий) эксперимент (1986-1996 гг.)
На этом этапе исследования проводились практические занятия в экспериментальных и контрольных группах. В экспериментальных группах занятия велись по предлагаемой системе практических заданий и методическим рекомендациям, разработанным к их выполнению. В контрольных группах занятия организовывались традиционным образом.
Основные задачи этапа: проверить эффективность предлагаемых разработок; выявить необходимость и направление их коррекций; проследить дальнейшее развитие формируемых по предлагаемой системе профессиональных качеств студентов; выявить и обеспечить необходимые условия для воспроизводимости эффективной работы предлагаемой системы в более широкой педагогической практике.
Основные функции педагога при этом определялись следующим образом: целенаправленная организация натурной постановки, постановка перед студентами цели и задач выполнения каждого задания, анализ натурной постановки в контексте изучаемых живописных качеств ее цветового строя, показ примеров решения поставленных задач в работах мастеров живописи и учебных работах, дача рекомендаций по целенаправленной организация
рабочих мест и палитр студентов, индивидуальная работа со студентами, показ личным примером решения поставленных задач на фрагментах работ студентов, выявление и коррекция характерных ошибок.
Педагогическое исследование проводилось в рамках общего плана научно-исследовательской и методической работы художественно-графического факультета Кубанского госуниверситета, поэтому экспериментальная работа по проверке разработанной системы контролировалась кафедрой живописи. Основные данные о первых экспериментальных исследованиях на этом этапе и его результатах вошли в комплексный отчет КубГУ по НИР и опубликованы во ВНТИЦ.
Исследование проводилось в контрольных и экспериментальных группах студентов, его результаты оценивались сравнением успехов в овладении студентами навыками восприятия и передачи живописных качеств цветов натуры и ее изображения па итоговых семестровых просмотрах. Отдельные изобразительные качества работ студентов, связанные с задачами, поставленными в исследовании, оценивались исходя из критериев, обозначенных в специально разработанных оценочных листах для каждого члена экспертной группы. При разработке критериев учитывались возможности оценить уровень восприятия и передачи в работе с натуры живописных качеств цвета студентами как экспериментальных, так и контрольных групп. В качестве экспертной группы специалистов работала экзаменационная комиссия в составе всех преподавателей кафедры живописи ХГФ КубГУ.
Оценочный лист
Ф.И.О. Взаимосвязь цветов изображения Различие работ по общему цветовому состоянию Уровень преодоления предметного видения Цвета Общая оценка
1.
Общие итоги данного этапа педагогического эксперимента показали, что в экспериментальных группах оценки работ студентов выше, чем в контрольных на 0,7 балла. Наиболее высокие результаты в различии работ но общему цветовому состоянию отмечены у студентов экспериментальных групп. Общие результаты оценки их работ свидетельствовали о динамике роста уровня формируемых навыков и эффективности предлагаемой методической модели развития живописного восприятия цвета. В работах наблюдалось грамотное использование метода цветовых отношений, значительное снижение таких недостатков, как разбел и чернота красок изображения, заинтересованность студентов в работе с натуры.
В то же время, первые экспериментальные исследования данного этапа выявили необходимость более развернутой, подробной оценки целенаправленного восприятия живописных качеств цвета натуры и ее изображения. С этой целью были разработаны критерии оценки восприятия и изображения отдельных компонентов живописных качеств цвета. Эти
критерии были отражены в таблице оценочного листа аудиторных, самостоятельных и пленэрных работ студентов:
Оценочный лист (фрагмент) Ф И.О. студента_____№ гр
Критерии оценки
Общее цветовое Пространственные Контрастное
Ч Параметры состояние качества цвета взаимодействие цветов
УровеньЧ Общий тон 1 Общий цвет , 1 „ ± Пй ю 3 о о | * Воздушная перспектива ! Ограниченное пространство 1 1 Рефлексия» ! взаимосвяз! цветов Одновременный контраст Последовательный контраст
«Б Ж Аудиюрные
О § ш Самостоятельные
Пленэр
За рамками приведенного фрагмента оценочного листа остались уровни: выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.
Данные критерии оценки работ студентов были использованы на сравнительном этапе педагогического эксперимента.
Заключительный этап - сравнительный (контрольный) эксперимент.
Основная задача: контрольная проверка эффективности учебно-методической системы в различных условиях и формах ее реализации (0д0,030,0в0, обучение по сокращенным нормативным срокам, в обучении группы студентов с ограниченными возможностями здоровья, обучение иностранных студентов).
Проводился в 1997-2005 гг. на кафедре живописи художественно-графического факультета Кубанского госуниверситета, в филиалах факультета в г. Ставрополе (филиал создан на базе художественного училища, занятия проводились по учебному плану, предусматривающему сокращенные нормативные сроки обучения для студентов, имеющих среднеспециальное образование), в г. Новороссийске, в Учебно-методическом центре Южного федерального округа по высшему профессиональному образованию лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья. Выносимые на защиту научно-методические материалы были апробированы в ходе экспериментального обучения живописи студентов художественного факультета Вавилонского университета (Ирак), проводимого в рамках диссертационных работ под руководством автора настоящего исследования, а также использованы на занятиях по специализации "Живопись" в Школе изящных искусств университета штата Мичоакан (Мексика).
Детальная оценка исследуемых качеств живописного восприятия цвета, отраженных в учебных работах, выполненных с натуры, была проведена в контрольной и экспериментальной группах студентов ХГФ КубГУ. Она включала оценку аудиторных, самостоятельных и пленэрных работ студентов по разработанным к началу данного этапа эксперимента критериям.
Сравнительный анализ оценочных листов показал эффективность методической системы целенаправленного и поэтапного формирования компонентов живописных качеств цвета в зрительном образе натуры и ее изображения. Эта эффективность отразилась в следующих результатах экспериментальной группы: высокий уровень и уровень выше среднего в передаче общего цветового состояния натуры, его разнообразия (на 23% выше чем в контрольной группе), в передаче пространственных изменений цвета (на 18%), в передаче рефлексной взаимосвязи и контрастного взаимодействия цветов (на 20%). В то же время эксперимент показал, что акцентированное внимание студентов к живописным качествам цвета натуры наиболее эффективно проявляется в грамотном построении цветового строя краткосрочных натурных этюдов, поэтому возникла потребность проследить развитие этих качеств на последующих этапах обучения, предполагающих длительные задания, а также в творческой работе студентов и выпускников.
В этой связи на завершающем, контрольном этапе эксперимента было прослежено дальнейшее развитие и дана итоговая оценка живописной подготовки студентов, а также востребованность формируемого у них живописного понимания и видения цвета. Из 11 студентов экспериментальной группы 2002 г. выпуска (занятия по живописи проводились автором исследования) трое стали аспирантами кафедры живописи, подтвердив таким образом востребованность их теоретической и методической подготовки, а также интерес к научно-методической деятельности. Об их успехах в практике живописи свидетельствуют следующие достижения: 1-е место студенческого фестиваля-выставки художественных учебных заведений Юга России в номинации "Монументальная живопись" (2002 г.), премия "Дебют" VI Краснодарского краевого профессионального конкурса произведений изобразительного искусства "Биенале - 2003", диплом Международного конкурса "Школа живописи" (2004 г.), проводимого Российским фондом культуры. Кроме того, среди них лауреат Краснодарского краевого конкурса молодых ученых "Гордость науки Кубани", принятый в 2005 г. в члены СХ РФ и член СД РФ (принят в 2004 г).
На сравнительном (контрольном) этапе эксперимента в целом была значительно расширена экспериментальная база исследования, оно прошло проверку в различных формах обучения живописи: ОДО, ОЗО, ОВО, обучение в сокращенные сроки на базе среднеспециального образования, обучение группы студентов-инвалидов, обучение иностранных студентов и аспирантов.
За два года обучения на ХГФ живописные работы студентов-инвалидов демонстрировались в Государственной Думе РФ (апрель 2003 г.), на выставках в Ганновере (2002 г.), Париже (2003 г.) и выставке работ студентов и молодых ученых, проводимой Министерством образования и науки РФ в г. Новочеркасске (2003 г.).
Педагогические принципы целенаправленности в разработке педагогических технологий поэлементной функциональной обеспеченности построения процессов формирования профессиональных качеств студентов
стали базовыми при создании Министерством образования и науки РФ Учебно-методического центра Южного федерального округа по высшему профессиональному образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья. Центр создан в КубГУ на основе результатов всероссийского конкурса образовательных технологий. Конкурсная заявка КубГУ была разработана автором настоящего исследования в соответствии с контекстом исследования и на основе опыта экспериментального обучения изобразительному искусству группы студентов-инвалидов ХГФ.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы о теоретической и методической базе, обеспечивающей развитие способностей студентов к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета. Отмечается, что для обеспечения успешного начала учебного процесса необходима база знаний об исходном уровне понимания и видения цвета, получив которые студенты художественно-графических факультетов приступают к овладению живописным восприятием цвета, его целенаправленностью.
Формирование профессионального зрительного восприятия неизбежно проходит этап преодоления обыденного представления и приемов видения, которые являются продуктом их повседневной практики взаимодействия с окружающей действительностью. Такую форму восприятия отражает понятие "предметный цвет" и связанный с ним комплекс обыденных представлений о цвете и приемов работы глаза, обеспечивающих соответствующие зрительные образы реальной действительности. Предметный цвет определен как понятие, отражающее относительное постоянство цвета отдельных предметов, связанное с постоянством их внутренних (вещественных) качеств: материальности, фактуры поверхности, формы.
К числу основных приемов обыденного (предметного) восприятия цвета отнесены: раздельность восприятия (зрительное вычленение отдельных предметов из окружающей их среды); обеспечение условий относительно постоянного нейтрального, средней яркости освещения, одинакового для объекта и субъекта восприятия; максимальная мобилизация возможностей глаза к адаптации; относительная продолжительность и неподвижность взгляда на объекте внимания и др.
С коррекции данных приемов начинается переход студентов к методам и приемам восприятия живописных качеств цвета.
Живопись с натуры отражает зрительный образ всего многообразия цветовых проявлений окружающей действительности. Данные целевые установки зрительного восприятия требуют более емкого, обладающего большими изобразительными возможностями цвета. В живописи с натуры этим требованиям отвечает обусловленный цвет.
Обусловленный цвет определен как измененный предметный цвет, вступивший во взаимосвязь с другими цветами натуры под влиянием условий вешней среды, в которых он находится и наблюдается. Указание на изменяемый первоисточник цвета, т.е. предметный цвет, подчеркивает то принципиально важное положение, что обусловленный цвет не разрушает
изобразительных качеств предметного цвета в передаче материальности, формы и фактуры поверхности предметов. Он вбирает в себя эти качества, дополняя их отражением всей совокупности изобразительных качеств внешней среды, в которой цвет находится и наблюдается. Внешняя среда может быть определена как фактор формирования обусловленного цвета.
Основным методом, сохраняющим в обусловленном цвете изобразительные качества предметного цвета, является метод цветовых отношений, основополагающий как в восприятии факторов обусловленного цвета, так и в их изображении средствами живописных материалов.
Содержание, формы и последовательность изучения цветообразующих факторов живописных качеств натуры должны иметь свое обоснование. Базой такой обоснованности может служить содержание и структура понятия "обусловленный цвет", взаиморасположение (иерархия) и взаимосвязь компонентов его структурного построения, основные из которых определены следующим образом: освещение - пространственные факторы - рефлексная взаимосвязь цветов - контрастное их взаимодействие. К дополнительным факторам (проявляющимся не во всех, а в лишь определенных условиях) данной категории отнесены эффект Пуркинье и явление ореола.
Среди основных методов и методических приемов восприятия живописных качеств цвета могут быть отмечены: метод соотношения цветов (метод цветовых отношений); целостность видения, распространяемая на все цвета нагуры или (при детализации цветового строя) на их группы; рассматривание цветов как абсолютно равнозначных элементов цветового строя натуры, без их разделения по предметной принадлежности, т.е. по принципу "предмет-фон"; сопоставление глазом взаимосвязи цветов посредством перевода взгляда либо рассматривания по цветовым "узлам"; целенаправленное регулирование продолжительности фиксирования взгляда. Аконстантности восприятия цвета способствует перенос процесса адаптации зрения (перенос продолжительно фиксированного взгляда) с освещенности натуры на внешние объекты, освещенные иначе (видоискатель, освещение зоны рабочего места, и т.д.).
К средствам постановки глаза живописца могут быть отнесены внешние (по отношению к натуре) условия его работы и вспомогательные инструменты, встающие между натурой и глазом в процессе формирования ее зрительного образа (холст, видоискатель, зеркало, "камертон" и т.п.).
Целенаправленное использование приемов и средств живописной постановки глаза может усилить либо ослабить проявление в зрительном образе натуры того или иного цветообразующего фактора.
Обеспечение целенаправленности восприятия живописных качеств цвета будет более эффективным, если объединить в функциональные блоки основные компоненты процесса восприятия: понятия (как инструменты работы мышления); приемы и средства использования потенциальных возможностей зрения (инструменты работы глаза), а также обеспечение оптимальных условий восприятия того или иного цветообразующего фактора.
Формирование и развитие способностей студентов к целенаправленному восприятию живописных качеств цвета возможно при условии включения процессов восприятия в практику реалистической живописи, в работу с натуры.
Материалы исследования отражены в следующих публикациях автора' Монографии, учебные и методические пособия
1 Коробко Ю В Постановка глаза на живописное восприятие цвета Монография Краснодар' Просвещение-Юг, 2005 188 с - 13,2 п л
2 Коробко Ю В Методы и приемы живописного восприятия цвета История формирования: Учеб пособие. Краснодар' КубГУ, 2004 77 с -4,8 п.л.
3 Коробко Ю В Цвет в живописи. Методические указания Краснодар КубГУ, 1987.24 с - 1,5 п.л.
4. Коробко Ю.В, Рудометкин С.А. Гуашь' Практикум по курсу. Краснодар. Куб ГУ, 1999. 31с. - 1,9 п.л (авт. вклад - 1 п.л )
Научные статьи и тезисы
5 Коробко Ю.В. Теоретическое и методическое обоснование живописного понимания и видения цвета. Отчет о НИР M : ВНТИЦ, 1988 С 6-27 -1,4 п.л.
6. Коробко Ю.В. Инструменты живописного восприятия // Культурная жизнь Юга России: Регион, науч. журнал. 2004. № 2. С. 25-30. - 0,5 п.л.
7. Коробко Ю.В. Формирование изобразительного языка русской живописи XVII-XVIII вв. // Искусство и образование. М., 2005. №3. -С. 103-107. -0,3 п.л.
8 Коробко Ю В Функциональные блоки постановки глаза на живописное восприятие цвета // Теоретические аспекты формирования современной личности в поликультурной среде' Сб матер Ставрополь' СКИПКРО, 2004 Вып. 17 С 79-83.-0,3 п.л
9. Коробко Ю В Опыт изучения восприятия цвета в условиях комбинированного освещения // Человек Сообщество Управление' Науч -информ журнал 2003 №4 С 114-132 - 1,1 п л
10 Коробко Ю.В Из истории становления живописного понимания и видения цвета // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства' Сб статей M • Прометей, 2000 Вып 4 С 270281 0,7 п.л
11 Коробко Ю В Константное восприятие цвета // Теория, история изобразительного искусства и методика художественно-педагогического образования Сб науч тр Краснодар, КубГУ, 1998 С 103-112 -0,6пл
12 Коробко Ю В О структуре понятия "обусловленный цвет" // Проблемы художественно-педагогического образования- Межвуз сб науч тр Краснодар- КубГУ, 1999 С. 89-96 -0,5 пл.
13 Коробко Ю В Предметный цвет II Совершенствование теоретической и методической подготовки художника-педагога' Матер регион науч -практ
конф. худ-граф ф-тов Сев Кавказа Краснодар' КубГУ, 1996 С. 29-31 -0,2 п.л.
14 Коробко Ю В О живописном понимании цвета // Вопросы педагогики художественных дисциплин Сб пауч тр. Краснодар КубГУ, 1982 С 71 77 - 0,4 п л
15 Коробко Ю В Соотношение красок натуры и палитры. M , 1989 Деп в НИО ИНФОРМКУЛЬТУРА, Гос российская библиотека 9 с 0,6 п л
16. Денисенко В И, Коробко Ю.В. Факторы обусловленного цвета (теоретический очерк и результаты педагогического эксперимента) M , 1989
Деп в НИО ИНФОРМКУЛЬТУРА, Гос. российская библиотека 17 с - «
1,1 п л (авт вклад - 0,6 пл)
17. Коробко Ю.В. Организация освещения в живописной мастерской // Теоретические аспекты формирования современной личности в 1 поликультурной среде Сб матер Ставрополь СКИПКРО, 2005 Вып 19 „ С 65-69 - 0,3 п л
18 Коробко Ю В Постановка глаза живописца на восприятие общего цветового состояния натуры // Художественно-педагогическое образование и эстетическое воспитание Науч тр Краснодар' КубГУ, 2004 С 65-76 - ' 0,8 п.л
19 Коробко Ю В Организация зрительного восприятия пространственных качеств цвета // Актуальные проблемы художественно-педагогического образования Сб статей Ростов н/Д РГПУ, 2003. Вып. 4. С. 137-141 -0,3 п.л
20. Коробко ЮВ Рефлексная взаимосвязь цвеюв в теории и методике обучения живописи // Художественно-педагогическое образование и эстетическое воспитание: Науч. тр. Краснодар. Куб! У, 2004 С 76-85 -0,6 п.л.
21. Коробко ЮВ Восприятие цвета в условиях пленэра // Проблемы совершенствования системы подготовки художников-педагогов Mai ер регион, науч -практ конф Карачаевск КЧГПУ, 2000 С 84 -86 - 0,2 п л
22 Коробко Ю В Физиологические основы постановки глаза живописца // '
Художественно-педагогическое образование' содержание, проблемы, перспективы Матер. Всерос. науч-npaici конф Ростов н/Д РГПУ. 2001
23 Коробко Ю В Видоискатель в теории и практике живописи // Актуальные проблемы художественно-педагогического образования Сб статей Ростов н/Д РГПУ, 2003. Вып 4 С 133-137 -0,3 п.л
24 Коробко Ю В Восприятие цвета и изобразительная деятельность // Художественно-педагогическое образование на современном этапе' Матер Всерос. науч -практ конф Краснодар КубГУ, 2002 С 57-59 - 0,2 п л
25 Коробко Ю В. Праздник цвета // Кубань' проблемы культуры и информатизации (Краснодар) 1997 №2(9) С 31-33 -0,2пл
26 Коробко Ю В. Восприятие цвета // Проблемы совершенствования системы подготовки художников-педагогов' Тез докл межвуз науч-^ггракт конф Карачаевск КЧГПУ, 1997 С 79-80 -0,1 п л
С 114-116 -0,2 п.л
*
> 4
Подл, к печ. 04.07 2005 Объем 2 п л. Заказ №. 184 Тир 100 экз
Типография МИГУ
!
»15397
РЫБ Русский фонд
2006-4 Я
12342 Ч
\ ;