автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к культурному наследию региона
- Автор научной работы
- Гаврилова, Наталия Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаврилова, Наталия Геннадьевна, 1999 год
Введение
Оглавление:
Глава 1: Теоретические основы формирования ценностного отношения к культурному наследию региона 12
1.1. Постановка вопроса о ценностном отношении личности к миру в философской и психолого-педагогической литературе 12
1.2. Культурное наследие региона как объект ценностного отношения детей младшего школьного возраста 22
1.3. Анализ краеведческой литературы в контексте проблемы формирования ценностного отношения к культурному наследию региона 36 - 45 Выводы по первой главе 45
Глава 2: Исследование практики формирования ценностного отношения к культурному наследию региона у детей младшего школьного возраста 48
2.1. Анализ программ основных дисциплин начальной школы с целью выявления в их содержании краеведческого компонента 48
2.2. Анализ программ и учебных пособий пропедевтических краеведческих курсов 57
2.3. Отношение субъектов педагогического процесса к проблеме краеведческого образования 68
2.4. Алгоритм содержания программы пропедевтического краеведческого курса 79- 87 Выводы по второй главе 87
Глава 3: Методика формирования у учащихся младших классов ценностного отношения к культурному наследию региона 91
3.1. Методическая модель процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию региона 91
3.2. Отбор содержания и наиболее эффективных приемов формирования знаний о социальной значимости объектов культурного наследия региона 96
3.3. Опыт использования оценочных заданий при формировании у учащихся ценностного отношения к культурному наследию региона 114
3.4. Результаты формирующего эксперимента 131 - 139 Выводы по третьей главе 139
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к культурному наследию региона"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования свободной, ответственной, духовно богатой личности, способной оптимально грамотно взаимодействовать с окружающим миром, осознающей его ценности и бережно к ним относящейся.
Окружающий человека мир - это, прежде всего, его среда обитания (село, город, край). Осознание процессов, происходящих в непосредственной близости, позволяет человеку чувствовать себя уверенно, продуктивно взаимодействовать с миром. При этом у человека рождается определенное избирательно-оценочное отношение к различным сторонам окружающей действительности. Важно, чтобы это отношение формировалось не только через призму личностных, но и социальных ценностей. В связи с этим использование краеведческого материала в учебном процессе приобретает особую важность как фактор социализации личности, условие формирования гражданственности, патриотизма. Познание культурного наследия региона, являющегося составной частью окружающего мира и отражающего историческое развитие общества, помогает также человеку понять значимость прошлого для настоящего и будущего, что способствует становлению исторического сознания.
Важность приобщения ребенка к культурному наследию региона осознана в современной системе школьного воспитания и образования. Закон РФ «Об образовании» выделяет национально-региональный компонент содержания образования. Разрабатываются новые подходы в воспитании, предусматривающие, в числе задач, и воспитание жителя определенного региона (И.А.Колесникова и др.). В школьную практику, начиная с 90-х годов, активно вводятся краеведческие курсы. Однако становление новой для современной российской школы предметной области требует еще теоретического и методического обоснования и обеспечения.
Таким образом, актуальной проблемой дидактики становится разработка методических основ краеведческого курса, способствующего духовно-ценностной и практической ориентации человека.
Познание и оценивание с личных позиций культурного наследия родного региона происходит в течение всей жизни человека, но наиболее сензитивным периодом является младший школьный возраст. Именно в этом возрасте наблюдается рост познавательно-интеллектуальных сил, становление эмпатийно - рефлексивных качеств личности, закладывается представление о социальных ценностях. Поэтому краеведческое образование целесообразнее начинать уже в младших классах.
Проблемой краеведческого просвещения педагоги занимались еще с XIX века. Накоплен значительный опыт фрагментарного использования регионального материала на уроках в начальной школе (А.Р.Батыршина, Г.И.Веденеева, Н.М.Головин, Л.Л.Додон, А.Н.Матвеева, З.В.Чащина и др.). Однако проблема целенаправленного формирования у детей знаний о богатстве культурного наследия края, о его социальной значимости в рамках отдельного курса не рассматривалась.
Между тем, вопрос о формировании ценностного отношения к различным аспектам исторического прошлого разрабатывался в методике преподавания истории (И.И.Макарова, В.Г.Манджиева, Л.П.Разбегаева, О.М.Хлытина). Изучались приемы эмоционального воздействия, способы организации оценочной деятельности школьников. Исследовалась в методической науке и проблема знакомства детей с историей культуры, с объектами культурного наследия (Л.М.Ванюшкина, Г.Р.Косова, О.Б.Островский, Л.М.Предтеченская и др.). Авторами был предложен отбор историко - культурного материала по различным курсам истории, уделялось значительное внимание формированию у школьников навыков и умений самостоятельно анализировать произведения искусства, давать характеристику памятникам культуры. Однако вопрос о специфике методики знакомства детей с объектами регионального культурного наследия в данных работах, как правило, не поднимался.
Приходится констатировать, что специального исследования по проблеме формирования ценностного отношения к культурному наследию региона у младших школьников не проводилось. Данная диссертационная работа в определенной степени восполняет этот пробел, что и определяет ее актуальность.
Объектом исследования является процесс формирования ценностного отношения к культурному наследию региона в рамках школьного краеведческого образования.
Предмет исследования - содержательная и процессуальная сторона формирования ценностного отношения к культурному наследию региона у учащихся начальной школы.
Анализ научной литературы, практики преподавания краеведения в начальной школе и личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу. Ценностное отношение к культурному наследию региона понимается нами как единство знаний о социальной значимости компонентов культурного наследия и личностного отношения к ним учащихся. Процесс формирования ценностного отношения в рамках пропедевтического краеведческого курса будет успешным, если:
- программа курса носит ценностно - ориентационный характер;
- критерии отбора учебного материала соответствуют поставленной цели и учитывают возрастные особенности детей;
- приобщение школьников к культурному наследию носит поэтапный характер и связан с актуализацией личного опыта ребенка, обогащением его знаниями о социальной значимости компонентов культурного наследия, осознанием этой значимости на доступном для детей данного возраста уровне;
- отбор методов и приемов осуществляется в русле личностно-ориентированной педагогики; создаются такие педагогические ситуации, которые позволяют ребенку выразить свое личностное отношение к тому или иному компоненту культурного наследия региона.
Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке методики формирования ценностного отношения к культурному наследию у учащихся начальных классов. Достижение этой цели требует решения следующих задач:
- выявить специфику познания и оценивания культурного наследия региона детьми младшего школьного возраста;
- определить структурные компоненты культурного наследия региона, необходимые для изучения младшими школьниками;
- провести анализ существующих в начальной школе учебно - методических комплексов (особенно курсов краеведения и истории) и выявить их ориентацию на формирование ценностного отношения к культурному наследию;
- осуществить диагностику готовности учащихся к познанию и оценке культурного наследия региона, отношения родителей к краеведческому образованию детей, подготовленности учителей к преподаванию краеведческого курса и формированию ценностного отношения к культурному наследию региона;
- разработать методическую модель процесса формирования у учащихся ценностного отношения к культурному наследию региона;
- провести формирующий эксперимент и проверить эффективность предложенной методики.
Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи философской теории ценностей; психологическая теория соотношения значения и личностного смысла, теория единства сознания и деятельности; концепция личностно ориентированного образования; теоретические аспекты школьного краеведения.
Методы исследования носили комплексный характер и включали в себя: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, краеведческой, методической литературы; педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы, разработанный на базе диагностических (анкетирование, беседы с учащимися, учителями, родителями) и обсервационных (наблюдение, фиксирование результатов обучения) методов; количественная и качественная обработка экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования включала средние учебные заведения городов Санкт-Петербурга (№ 71, 89, 177, 534), Барнаула (№ 69), Белгорода (№ 22), Великого Новгорода (№ 27), Волгограда (№ 32). При выборе экспериментальных площадок учитывались: - специфика данного региона (его статус, своеобразие природного и историко-культурного наследия региона); - тип образовательного учреждения и познавательные возможности конкретного класса; - место и роль краеведческого материала в образовательной программе учреждения (наличие в регионе концепции краеведческого образования, курса краеведения в начальной школе); -уровень профессиональной подготовки учителей; - заинтересованность родителей в изучении детьми культурного наследия края.
В Санкт-Петербурге сложились благоприятные условия для такого исследования. Предмет «История и культура Санкт-Петербурга» введен с 3 по 9 класс в учебный план региона, имеются стандарты (предметная область «История и культура Санкт-Петербурга»), разработаны концепции школьного краеведческого образования, создаются учебно-методические комплексы. В Белгороде курс введен в региональный базисный учебный план, однако, отсутствует концепция краеведческого образования. В таких городах, как Барнаул, Великий Новгород, Волгоград в учебный план начальной школы краеведческий курс не включен, хотя в основной школе знакомство с краем происходит (преимущественно факультативно).
Организация и ход исследования.
Исследование по теме осуществлялось в три этапа.
На первом (1995-1996 г.г.) - изучались научная литература по проблеме, опыт преподавания пропедевтического краеведческого курса в начальной школе; проводилась диагностика готовности учащихся г. Санкт-Петербурга, Барнаула, Белгорода, Великого Новгорода и Волгограда к изучению культурного наследия региона, анкетирование учителей истории, начального обучения и родителей; разрабатывались методическая модель процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию и алгоритм содержания программы пропедевтического краеведческого курса.
На втором (1996-1997 г.г.) - проводился формирующий эксперимент в школах г. Санкт-Петербурга; учителями Барнаула, Белгорода, Великого Новгорода, Волгограда были составлены (на основе разработанного диссертантом алгоритма содержания программы) региональные варианты программ краеведческих курсов для начальной школы.
На третьем (1997-1998 г.г.) - продолжился формирующий эксперимент в Санкт-Петербурге и начался в других городах (Барнауле, Белгороде, Великом Новгороде, Волгограде); проверялась эффективность авторской методики; осуществлялась обработка и обобщение экспериментальных данных.
Достоверность результатов исследования. Исследование проводилось в разных типах средних учебных заведений нескольких регионов страны. Всего в эксперименте приняло участие 338 ученика 13 классов (2-3 кл.) начальной школы. Эксперимент проводился 9 учителями со стажем работы от 1 до 20 лет, имеющих различную квалификацию. Автор, работая учителем, осуществлял экспериментальное преподавание краеведческого курса и руководил группой учителей - экспериментаторов. Результаты исследования проверялись различными путями: наблюдение за деятельностью учителя и учеников, анализа ученических работ, анкетирование учащихся, учителей и родителей. Было проанализировано 558 анкет учащихся начальных классов, 627 анкет родителей, 68 анкет учителей, 2342 ученических работы, посещено 42 урока.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в методике преподавания истории и обществоведения исследуется проблема формирования ценностного отношения к культурному наследию региона в рамках нового пропедевтического краеведческого курса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: - предложенная автором методическая модель процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию региона может служить основой для преподавания нового пропедевтического курса краеведения; -материалы исследования могут быть использованы при конструировании программ пропедевтического краеведческого курса; - учтены при создании учебно-методических комплексов по краеведению для начальной школы; -введены в лекционные курсы методики преподавания краеведения в педагогических вузах и училищах (колледжах), в институтах усовершенствования учителей.
Апробация результатов исследования. Различные аспекты исследуемой проблемы были изложены на районных семинарах учителей начальной школы по проблемам краеведческого образования (Калининский р-н, Центральный р-н, Московский р-н г. Санкт-Петербурга, 1997 - 1998 г.г., 1998 - 1999 г.г.), на ежегодной конференции «Института Петербурга» (1995, 1996, 1997 г.г.), на городской конференции учителей краеведения г. Санкт-Петербурга (1998, 1999 г.г.), на Герценовских чтениях РГПУ им. Герцена (1997, 1998, 1999 г.г.), путем публикации материалов исследования.
На защиту выносятся:
1. Алгоритм содержания программы пропедевтического краеведческого курса, ориентированной на формирование ценностного отношения к культурному наследию региона.
2. Методическая модель процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию.
3. Комплекс оценочных заданий, помогающих ученикам выработать личностное отношение к изучаемому объекту культурного наследия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе:
В данной главе сформулированы основные положения методической модели процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию региона, рассмотрен ход формирующего эксперимента, выявлены его результаты.
Разработанная модель процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию региона включает в себя: определенные критерии отбора материала, последовательность его изучения, этапность в формировании знаний и личностного отношения, выбор наиболее эффективных приемов.
Данная модель, которую автор считает универсальной, легла в основу педагогического эксперимента по формированию ценностного отношения к культурному наследию региона у детей младшего школьного возраста.
Возрастные особенности детей определили специфику отбора объектов изучения. Ими стали ограниченный круг овеществленных памятников истории и культуры, как личностно значимых, так и отдаленных от ребенка. Объекты отбирались таким образом, что позволяли раскрыть стороны социальной значимости культурного наследия (утилитарную, эстетическую, историко-мемориальную и значимость труда). Раскрытие сторон социальной значимости объектов происходило постепенно - от утилитарной к эстетической, далее к историко - мемориальной, при господствующей линии - раскрытие значимости творчества, труда человека.
В процессе экспериментального преподавания процесс приобщения детей к культурному наследию региона выстраивался поэтапно: от выявления и осознания повседневного личного опыта к формированию новых знаний об объектах, далее - к оцениванию объекта с точки зрения важности для общества и ребенка. Школьник включался в активную деятельность по познанию и оценке с помощью приемов диалоговых, проблемных, игровых технологий. Однако, в силу специфики возраста, использовались и традиционные, объяснительно - иллюстративные методы. Способствовали формированию личностной позиции оценочные задания, которые отличались по уровню сложности, форме и позволяли осознать различные стороны социальной значимости объекта. В течение всего экспериментального преподавания велась работа с родителями. Она включала в себя разъяснение семье особенностей курса и его методики, привлечение родителей в качестве соучастников в процесс краеведческой работы.
Педагогический эксперимент по проверке эффективности предложенных подходов проходил в нескольких регионах России (Санкт-Петербург, Барнаул, Белгород, Великий Новгород, Волгоград).
В ходе эксперимента была полностью подтверждена правильность методической модели процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию региона.
Большинство школьников смогли уяснить для себя социальную значимость объектов культурного наследия региона и выработать личностное отношение к нему (на доступном для детей данного возраста уровне), что доказывается результатами итоговой контрольной работы (в сравнении с контрольным классом), результатами наблюдения за отдельными учениками в процессе урока, анкетирования детей, родителей.
Было выявлено изменение отношения к уроку краеведения, как со стороны детей, так и со стороны родителей: результаты проведенного анкетирования позволили говорить о возрастании интереса к предмету.
Заключение:
В данном диссертационном исследовании впервые в методике преподавания истории, обществознания исследовалась проблема формирования ценностного отношения к культурному наследию региона. При этом данная проблема рассматривалась на материале пропедевтического краеведческого курса в начальной школе.
В ходе исследования была полностью подтверждена выдвинутая гипотеза.
Цель данной диссертационной работы - достигнута. Была научно разработана и экспериментально проверена методика формирования ценностного отношения к культурному наследию региона у учащихся младших классов.
Для разработки теоретических основ методики формирования ценностного отношения у детей младшего школьного возраста была проанализирована философская, психолого-педагогическая, дидактическая литература, нормативные документы (по охране культурного наследия). Была определена сущность понятия «ценностное отношение к культурному наследию региона» (отношение, при котором человек воспринимает объекты культурного наследия родного края как важные, необходимые). Диссертантом в исследовании использовался такой термин, как «социальная значимость», под которым понималась утилитарная, художественно-эстетическая, историко-мемориальная, нравственная важность компонента культурного наследия для всего общества в целом, для его дальнейшего развития. Было установлено, что педагогический аспект формирования ценностного отношения к культурному наследию региона состоит в создании условий, способствующих осознанию ребенком социальной значимости компонентов регионального наследия и, на основе этого, выработке личностного отношения к ним. Были определены компоненты культурного наследия, необходимые для изучения в школе: недвижимые памятники истории и культуры, места хранения и трансляции движимых памятников и региональные традиции. Анализ литературы по возрастной психологии и результатов анкетирования учащихся начальных классов показал возможность формирования ценностного отношения к культурному наследию края у детей младшего школьного возраста, выявил особенности протекания этого процесса.
Обосновать важность введения в учебный план начальной школы нового краеведческого курса помог анализ действующих учебно-методических комплексов, практики краеведческого просвещения младшеклассников и анкетирования детей, родителей и учителей.
Был разработан алгоритм содержания программы курса, предусматривающего духовно-ценностную и практическую ориентацию детей. Данная программа отражала комплексный подход, где объекты природно-культурного и культурного наследия позволяют раскрыть все стороны бытия - природу, общество, человека, культуру.
Алгоритм дал возможность отобрать материал, который позволил показать значимость культурного наследия города для общества. Группировка материала в содержательные блоки дает возможность последовательно раскрыть особенности города как населенного пункта, познакомить детей с уникальностью конкретной городской среды, с самыми главными символами города. Он указывает на необходимость организации внеклассной работы и способы привлечения родителей к учебно-воспитательному процессу. Созданный алгоритм содержания программы носит универсальный характер, что подтверждено, составленными учителями - экспериментаторами, региональными программами пропедевтического краеведческого курса.
Придать процессу формирования ценностного отношения целенаправленный характер помогла разработанная методическая модель.
Результаты эксперимента, полученные в условиях включения в него учебных заведений нескольких регионов России, позволяют утверждать, что модель процесса формирования ценностного отношения к культурному наследию региона носит универсальный характер, а поэтому может служить основой для преподавания ценностно-ориентационного краеведческого курса в любом классе. Она дает возможность осознано подойти к выбору конкретного объекта изучения; показывает необходимость последовательного раскрытия сторон социальной значимости объектов; позволяет учителю определить этапность своих действий, а ученикам усваивать материал постепенно (от выявления накопленного в повседневной жизни опыта к новым знаниям и личностной оценке); показывает важность использования приемов личностно ориентированных технологий.
Осознать и выявить свою позицию в отношении объекта помогали оценочные задания. Само название указывает на их роль в учебно-воспитательном процессе. Продуман комплекс заданий, который охватывает все стороны социальной значимости культурного наследия, рассчитан на все уровни познавательной деятельности ребенка, предусматривает различие в форме выполнения. Использование разновариативных оценочных заданий отвечает принципу личностно ориентированного обучения и позволяет формировать не только личное мнение, но и интерес.
Проверка сформированности ценностного отношения к культурному наследию региона была как массовой, так и индивидуально-личностной. Массовая проверка (как основной способ) осуществлялась с помощью срезовой работы, которая давала возможность выявить уровень знаний ребенка о социальной значимости объектов и степень личностного к ним отношения. Уточнить характер личностных изменений детей помогло анкетирование учащихся и родителей, а также результаты индивидуально-личностного наблюдения.
Разработка данной темы дала возможность предложить несколько рекомендаций, выходящих за рамки поставленных в исследовании задач:
- в ходе исследования выявилась целесообразность введения отдельного курса краеведения в рамках определенной предметной области. Для начальной школы это предметная область «Окружающий мир», компонент «Обществозанание». В основной и старшей школе -«Социальные дисциплины».
- краеведческий пропедевтический курс может предварять элементарный исторический курс.
- необходима разработка учебных пособий по краеведению для начальной школы, нацеленных на формирование ценностного отношения. Такие пособия отличаются от традиционных как текстовым компонентом, так и методическим аппаратом. Текст учебника должен быть нацелен на раскрытие социальной значимости объектов культурного наследия региона, отличаться яркостью, эмоциональностью изложения, отражать мнение автора учебника и социума к тому или иному компоненту наследия. Методический аппарат должен включать задания оценочного характера, в том числе, и такие, которые выполняются всей семьей.