автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла
- Автор научной работы
- Жданова, Евгения Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жданова, Евгения Владимировна, 2005 год
• СтР
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические и методологические подходы к формированию у молодежи ценностного отношения к здоровью
1.1. Аксиологический подход к сущности определения «здоровье»
1.2. «Здоровье» в ряду общечеловеческих и личностных ценностей 34 у студенческой молодежи
1.3. Анализ современной теории и практики формирования 49 у молодого поколения ценностного отношения к здоровью
Глава II. Теоретические основы разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения ф к здоровью
2.1. Характеристика морфо-функциональных и психофизиологичес- 62 ких особенностей организма юношеского возраста
2.2. Роль личности педагога и его профессионально-значимые 73 качества в процессе формирования у студентов ценностного отношения к здоровью
2.2.1. Гуманизация отношений в системе «преподаватель - студент»
2.2.2. Воспитательные возможности дисциплин медико-биологичес- 96 кого цикла для реализации ценностного подхода к здоровью в обучении студентов
Глава III. Технологическая модель формирования у студентов 112 ценностного отношения к здоровью и ее реализация при д изучении дисциплин медико-биологического цикла
3.1. Поисково-экспериментальные исследования здоровья студентов
3.2. Обоснование программы опытно-экспериментальной работы 126 по результатам поисково-экспериментальных исследований И 3.3. Разработка технологической модели формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью
3.4. Результаты апробации технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла"
Актуальность проблемы и темы исследования
Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения и молодежи имеет общенациональное и государственное значение, поскольку от уровня здоровья выпускников школ зависят перспективы развития страны, ее трудовой потенциал, благосостояние ее граждан и их социально-психологическая защищенность. Необходимость укрепления и охраны здоровья подрастающего поколения в условиях образовательных учреждений появилась в 90-е годы XX столетия, когда резко снизился по сравнению с 60-70-ми годами уровень здоровья обучающихся (Айзман Р.И., 1993; Базарный В.Ф., 1995; Белова O.A., 2004; Гребнева H.H., Купеева Г.В., 2004 и др.).
Действующая система образования не создает условий для полноценного развития хронически больных и физически ослабленных детей, реализации их индивидуальных способностей и дарований в целях эффективной адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим и экологическим условиям окружающей среды. Недостаточно разработаны здоровьесберегающие образовательные технологии, не исключен процесс виктимизации личности школьников, разрушающий все компоненты его здоровья, наблюдается невысокий уровень психо-валео-педагогической компетентности педагогов, что не обеспечивает в учебно-воспитательном процессе сохранение здоровья обучающихся и их приобщение к культуре здоровья. Данные факты указывают на деструктивность образовательной среды, высокую степень вероятности нанесения ущерба всем компонентам здоровья школьников - соматическому, психическому, психологическому, социальному и нравственному (Голиков H.A., 2004; Иванова М.В. с соавт., 2004 и др.) [59, 126].
Состояние и поддержание здоровья студенчества в условиях уральского региона на сегодняшний день — одна из актуальных проблем. Анализ здоровья обучающейся молодежи позволяет сделать вывод об имеющейся негативной тенденции в ухудшении здоровья населения и, в особенности, такой незащищенной группы, как студенты [233].
Здоровье уральцев, помимо иных факторов, подвергается также и разрушению средой обитания. Исследования С.А. Шардина и соавт. (2004) щ показали, что «кардиологическое» здоровье женщин, проживающих в промышленно развитых городах (в частности, в г. Екатеринбурге), заметно ухудшилось, несмотря на их известную толерантность к сердечно-сосудистым заболеваниям. В структуре последних ведущее место принадлежит артериальным гипотензиям, заметно снижающим качество жизни женщин и создающих серьезные проблемы во время беременности и родов [226, с. 112].
Данные государственного доклада «О влиянии окружающей природной среды обитания на здоровье населения Свердловской области» констатируют факт проживания 3 млн. человек на территориях с неблагополучной санитарно-гигиенической обстановкой, подверженных влиянию многообразных факторов среды обитания. Это обусловливает в свою очередь, низкий уровень состояния популяционного здоровья (Югова Е.А., Турова Т.Ф., 2004) [232].
В настоящее время со здоровьем подрастающего поколения складывается t особо тревожное положение. В уральском регионе только около
10% выпускников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми, 50% имеют функциональные отклонения, а у 40% выявлены хронические заболевания (Бароненко В.А., Рапопорт JT.A., 2003). В наш век урбанизации и экологических проблем, т.е. внешних факторов, влияющих на здоровье, существуют еще и внутренние (генетические или наследственные и факторы, связанные с вредными привычками и неправильной организацией жизни). Все это воздействует на человека как до поступления в Высшее Учебное Заведение, во время учебы в институте, так и по окончании его. С низким уровнем здоровья молодые люди приходят в ВОУ, что сказывается на процессе их адаптации к учебным нагрузкам, а также является причиной дальнейшего ухудшения здоровья (Андреев В.И., 2000; Белова O.A., 2004) [30, 88].
Исходя из сказанного, появляется насущная потребность в оценке Л состояния здоровья, которая помогла бы студентам ощутить необходимость правильной организации здорового образа жизни и повысить значимость здоровья как личностной ценности.
Проблема здоровья изучалась и рассматривалась в работах многих отечественных (Мечников И.И., 1966; Апанасенко Г.Л., 1985; Амосов Н.М., # 1987; Залманов A.C., 1993; Брехман И.И., 1995; Баевский P.M. с соавт., 1996;
Давиденко Д.Н. с соавт., 1996; Зайцев Г.К., 1998; Щедрина А.Г., 1998; Марков В.В., 1999; Гогулан М.Ф., 2000; Чусовитина Н.И., 2004 и др.) и зарубежных (Nishi К., 1964; Vendrovska Z., 1972; Pulkkinen Z., 1982; Bannister R., Mathius C.J., 1993; Kempler P., Stevens L.K., Webb D.J., Tamas G., Fuller J.H., 2001 и др.) ученых [9, 18, 58, 81, 82, 142, 224, 238, 239, 242, 254 и др.]. В этом же направлении работает и кафедра анатомии, физиологии и валеологии УрГПУ. Идея ценностного подхода в образовании изучалась Ю.Н. Кулюткиным (1992); Г.Б. Корнетовым (1993); З.И. Равкиным (1995); В.И. Андреевым (2000); A.B. Бездуховым, В.П. Бездуховым (2000); В.А. Сластениным, Г.И. Чижаковой (2003) и др. [12, 24, 88, 184 и др.].
При рассмотрении существующих теоретических концепций валеологического (Айзман Р.И., 1993; Татарникова Л.Г., 1995; Зайцев Г.К., t Колбанов В.В., 1998; Вайнер Э.Н., 2005 и др.), эколого-валеологического образования (Воронцова В.Г., 1995; Тюмасева З.И., Кваша Б.Ф., 2002 и др.) выявлены положения, значимые для нашего исследования и определяющие стратегию формирования ценностного отношения к здоровью у будущего педагога. На современном этапе большинство концепций объединяет система научно-теоретических подходов (системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного), в свете которых задача формирования здорового образа жизни у студента педагогического вуза и подготовки его к пропаганде здоровьесберегающего образа жизни среди учащихся признается одной из (Колбанов В.В., 1992г.; Зайцев Г.К., 1998г.; Овчинникова JI.H., 2003г.; Натарова Д.В., 2004г.; Щелчкова H.H. и др.) [80, 112, 149, 157].
В качестве методологической основы исследования нами был избран ценностный (аксиологический) подход, сущность которого заключается в ею направленности на развитие способностей студентов педагогического вуза к осмыслению категории «здоровье» и осознанию как личностной ценности.
В основе содержательной характеристики ценностного подхода находится философская теория ценности (Риккерт Г., 1914; Дробницкий О.Г., 1970; ф Здравомыслов А.Г., 1986; Гинецинский В.И., 1992; Леонтьев Д.А., 1994;
Богуславский М.В., 1995; Никандров Н.Д., 1997; Каган М.С., 1997 и др.), опора, на основные положения которой позволила нам выявить сущность понятия «здоровье» как личностно значимой ценности [89, 99, 133, 171].
Исходя из сказанного, необходимо отметить существующие в системе профессионального образования противоречия на следующих уровнях:
1) социально-педагогическом: между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения и недостатком корректной педагогической стратегии, направленной на формирование у студентов ценностного отношения к собственному здоровью;
2) научно-педагогическом: между необходимостью научного обоснования понятия «здоровье как индивидуализированная ценность» для осознания его I важности в профессиональном становлении педагога и недостатком теоретических исследований, опирающихся на аксиологический подход при изучении дисциплин медико-биологического цикла;
3) научно-методическом: между возрастающим осознанием педагогическим сообществом необходимости сохранения и укрепления здоровья и недостаточной разработанностью методического обеспечения формирования ценностного отношения к здоровью у студентов в условиях современной высшей школы.
Поиск эффективных путей разрешения обозначенных выше противоречий определил проблему разработки технологической модели формирования ценностного отношения у студентов к здоровью в условиях современного профессионального образования.
Актуальность исследования и недостаточная разработанность аксиологического аспекта проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью в процессе изучения дисциплин медико-биологического цикла.
Объект исследования: образовательный процесс при изучении дисциплин медико-биологического цикла в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью.
В исследование введено ограничение. Разработанная нами технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровью реализуется при изучении учебных дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Основы здорового образа жизни».
В основу диссертационного исследования была положена гипотеза, согласно которой ценностное отношение у студентов к здоровью будет сформировано при условии реализации технологической модели, включающей следующие составляющие:
- осуществление самодиагностики и самоанализа некоторых компонентов соматического здоровья первокурсников;
- уточнение сущности, структуры и содержания понятий «индивидуальное здоровье» и «ценностное отношение к здоровью»;
- применение комплексного подхода к процессу формирования у студентов ценностного отношения к здоровью через различные направления (содержание дисциплин МБЦ, комплекс методов и методических приемов, организацию учебного процесса и влияние личности педагога);
- гуманизация отношений в системе «преподаватель - студент», признающий приоритетное положение студента, как субъекта учебно-познавательной деятельности;
- использование индивидуально-личностного подхода в обучении студентов, базирующегося на знании и учете морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены основные задачи работы:
1. Обеспечить самодиагностику и самоанализ некоторых компонентов соматического здоровья у первокурсников. Ф 2. Провести теоретический анализ проблемы формирования у молодежи ценностного отношения к здоровью и уточнить сущность, структуру и содержание ключевых понятий данного научного исследования.
3. Разработать технологическую модель на основе комплексного подхода к формированию у студентов ценностного отношения к здоровью.
4. Апробировать и экспериментально подтвердить эффективность предложенной технологической модели.
5. Подготовить рекомендации для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские аспекты образования (С.И. Гессен, В.И. Кохановский, В.В. Краевский и др.); теория системного подхода к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, М.А. Бородович, JI.H. Засиднец, Ю.А. Конаржевский, 4t Б.Ф. Ломов, З.И. Тюмасева, E.H. Южакова, В.А. Якунин и др.); концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева и др.); идеи аксиологического подхода в образовании (В.И. Андреев, A.B. Бездухов, В.П. Бездухов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); научные положения гуманизации педагогического процесса через индивидуально-личностный (Д. А. Белухин, Е.В. Бондаревская, H.A. Кичатинова, Г.К. Селевко, Т.П. Щербаха, И.С. Якиманская и др.) и деятельностный подходы (Ш.А. Амонашавилли, A.A. Леонтьев, Е.А. Ямбург, O.A. Куревина, Л.Г. Петерсон и др.); теория педагогического моделирования (Б.А. Глинский, В.И. Михеев, Л.В. Моисеева и др.).
Теоретическую основу исследования составили: теоретические основы проблем формирования, сохранения и укрепления здоровья (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, И.А. Васильева, Э.М. Казин, Ю.Г. Лисицын, Л.А. Попова, И.И. Соковня-Семенова, З.И. Тюмасева, С.А. Шардин и др.); положения о физиологических закономерностях развития детей и юношества
И.А. Аршавский, В.А. Бароненко, М.М. Безруких, A.A. Гуминский, A.A. Маркосян, JI.A. Рапопорт, Е.Е. Тен, А.Г. Хрипкова и др.); положения ^ о закономерностях становления личности в онтогенезе (Т.В. Алейникова,
A.C. Белкин, JT.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн,
A.Г. Щедрина и др.); исследования, рассматривающие проблему педагогического диагностирования учащихся и студентов (С. Айзенк,
B.И. Андреев, И.Я. Каплунович, И.Ю. Кулагина, Т.Е. Макарова, Т.А. Пушкина, Е.С. Романова, JI.M. Фридман и др.); философская теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.Н. Сагатовский, Э. Фромм и др.); исследования, посвященные формированию ценностного отношения к здоровью у молодежи (З.С. Нурлыгаянова, Л.Г. Татарникова, В.И. Баль, I
Л.Н. Овчинникова и др.); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.И. Белецкая, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Марков и др.); положения проблемного и эвристического обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер, М.Н. Матюшкин, ^ М.И. Махмутов и др.); положения инновационного обучения в образовательном процессе вуза (В.И. Андреев, Д.Н. Абрамов, В.А. Бетев, Д.В. Чернилевскгй и др.); положения методики биологического образования (Е.Т. Бровкина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, Д.И. Зверев, Б.Д. Комиссаров, В.М. Корсунская, А.Н. Мягкова, Д.И. Трайтак, З.И. Тюмасева и др.); положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.Ф. Харламов и др.).
База исследования. Поисково-экспериментальный и опытно-экспериментальный виды работы осуществлялись на кафедре анатомии, физиологии и валеологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург). В исследовании принимали участие 566 студентов разных курсов и различных специальностей.
Для достижения цели и решения задач использовались следующие ^ теоретические методы исследования:
1) анализ нормативных и законодательных документов РФ,
2) анализ психолого-педагогической, научно-методической и философской литературы по теме исследования,
3) анализ литературы по организации сохранения и укрепления здоровья,
4) терминологический и сравнительный анализ,
5) аналогия, обобщение и систематизация научных фактов,
6) теоретическое моделирование. Эмпирические методы:
1) ретроспективный анализ личного опыта диссертанта,
2) обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение),
3) диагностические методы (опросы, анкетирование, проективные методики),
4) метод экспертных оценок,
5) методы статистической обработки полученной информации.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2005 уч. гг.: На первом - теоретико-поисковом этапе (2002-2003гг.) - осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, философской и научно-методической литературы, диссертационных материалов, посвященных проблеме формирования у будущего педагога ценностного отношения к здоровью, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования. Были сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи, научный аппарат, уточнено содержание понятий, намечена программа и методика экспериментальной проверки гипотезы.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (2003—2004гг.) проводилось уточнение гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровью при изучении дисциплин МБЦ, проверялись и внедрялись в практику результаты работы.
На третьем итогово-обобщающем этапе (2004-2005гг.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных материалов, обрабатывались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, формулировались выводы и методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в модификации учебных дисциплин МБЦ с учетом аксиологического подхода в обучении студентов, разработке критериев эффективности работы по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, определении уровней сформированности у студентов ценностного отношения к индивидуальному здоровью, разработке и апробации технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью при изучении дисциплин медико-биологического цикла.
Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в уточнении сущности понятий «индивидуальное здоровье» и «ценностное отношение к здоровью» с позиций аксиологического подхода в обучении студентов, во-вторых, в обосновании эффективности комплексного подхода в процессе формирования у студентов ценностного отношения к здоровью. Результаты осуществленного научного исследования способствуют решению проблем гуманизации образования, обобщают и углубляют теоретические представления о морфо-функциональных и психофизиологических особенностях организма юношеского возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке 1) критериев эффективности работы по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, 2) технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью и ее апробации в ходе изучения ими дисциплин медико-биологического цикла, 3) нетрадиционных лекций и семинарских занятий по дисциплинам МБЦ с учетом аксиологического подхода к обучению студентов, 4) диагностических методик по выявлению у студента ценностного отношения к индивидуальному здоровью и 5) рекомендаций для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов ценностного отношения к своему здоровью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого феномена, цели и задачам изыскания; научной логикой исследования; общим методологическим подходом к разработке технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к индивидуальному здоровью; комплексным осуществлением опытно-экспериментальной работы. Результаты исследований математически обрабатывались с применением прикладной программы Microsoft Excel. Достоверными считали различия сравниваемых величин при /?<0,05 по G-критерию знаков, а также использовался многофункциональный критерий р* Фишера (угловое преобразование Фишера).
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе всех этапов. Основные теоретические положения и практические результаты работы представлялись и обсуждались на методологических семинарах кафедры анатомии, физиологии и валеологии, заседаниях Совета Университета по воспитательной работе, заседаниях Координационного Совета по профилактике наркомании и других зависимостей Уральского государственного педагогического университета -в период с 2002 по 2005 уч. гг.
На научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в ВУЗе» (Самара, 27 января, 2000г.), Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 14 мая 2003 г.), Всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 16 января, 2004г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда — здоровый ребенок» (Тюмень, 2 декабря 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы в вузе: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 22 апреля 2005г.). Основные положения и научные результаты проведенного исследования отражены в 6 публикациях.
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в ходе опытно-экспериментальной работы автора в УрГПУ, проводимой в процессе преподавания дисциплин МБЦ: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Основы здорового образа жизни». Акт о внедрении прилагается.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты самодиагностики и самоанализа некоторых компонентов соматического здоровья первокурсников и оценка их ценностно-мотивационной деятельности по формированию индивидуального здоровья являются основанием для разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью.
2. Реализация технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью может быть эффективно осуществлена при использовании комплексного подхода, включающего различные направления (через содержание дисциплин МБЦ, используемые методы и методические приемы, организацию учебных занятий и влияние личности педагога).
3. Успешное решение проблемы формирования у студентов отношения к здоровью как к личностно значимой ценности может быть обеспечено при уточнении формулировок ключевых понятий исследования: «индивидуальное здоровье», «ценностное отношение к здоровью» с опорой на аксиологический подход к обозначенной проблеме.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 255 источников, из них 19 - иностранных авторов. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 9 рисунков, 1 схему и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
181 Выводы
1. Почти у половины (у 167 из 349 человек или 48%) респондентов еще на довузовском этапе выявляются хронические заболевания, которые на начальном этапе обучения в университете обострились у многих из них (у 77 из 167 студентов или 46%). Факторами, способствующими ухудшению соматического здоровья студентов, являются дефицит массы тела, слабая физическая подготовка, снижение показателей жизненной емкости легких и систолического артериального давления.
2. В образовательном пространстве вуза дисциплины медико-биологического цикла обладают воспитательным потенциалом для реализации ценностного подхода к здоровью у студентов.
3. Разработанная и апробированная технологическая модель, базирующаяся на комплексном подходе к формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, повышает у обучающихся в вузе значимость индивидуального здоровья в системе личностных ценностей.
4. Учет профессионально-значимых качеств личности педагога, вопросов гуманизации отношений в системе «преподаватель-студент», а также морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста, позитивно влияет на динамику отношения у студентов к здоровью.
5. Успешное решение проблемы формирования отношения у студентов к здоровью как к личностно значимой ценности обеспечивается при уточнении формулировок ключевых понятий исследования: «индивидуальное здоровье», «ценностное отношение к здоровью», с опорой на аксиологический подход к обозначенной проблеме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью
1. С целью своевременного выявления принадлежности студентов к определенному уровню здоровья необходимо проводить организованный самоконтроль здоровья, по крайней мере, дважды в течение учебного года. Самоанализ состояния здоровья по «Индивидуальной карте» дает студенту возможность корректировать свой образ жизни и выбирать необходимые способы самооздоровления и самосовершенствования.
2. В условиях современного профессионального образования для формирования ценностного отношения у студентов к здоровью и здоровому образу жизни, успешной их адаптации к обучению необходимо обеспечение здоровьесберегающего сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ф в вузе.
3. Модификация дисциплин медико-биологического цикла с аксиологическим подходом в процессе обучения воздействует на мотивационную сферу личности студента - повышает значимость здоровья как индивидуализированной ценности и способствует рациональному ведению образа жизни обучающихся.
4. Преподавателю следует уделять повышенное внимание проведению занятий с проблемно-поисковым подходом, применению дидактических игр, I разнообразию применяемых методических приемов и использованию групповой формы работы студентов.
5. Содержание лекционных и практических занятий необходимо разнообразить фактами о самоотверженности и чувстве долга отечественных ученых, мужестве и подвигах врачей в военные годы. Использование выдержек из щ научно-популярной и художественной литературы, а также исторического подхода к изложению учебного материала повышает интерес студентов к знаниям валеологического характера, базируясь на эмоциональном фоне, созданным педагогом.
6. Педагогу необходимо не только уделять внимание обучающей функции в аудиторном пространстве вуза, но и гуманизации взаимоотношений со студентами, сотрудничеству с кураторами курсов, организации и участию в проведении различных мероприятий воспитательной направленности.
7. В процессе обучения студентов преподавателю необходимо знать и учитывать морфологические, функциональные и психофизиологические особенности юношеского возраста. Эти знания можно активно использовать при проведении занятий со студентами первого курса (при изучении дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена»), а также применять и закреплять теоретические основы этих знаний при обучении студентов старших курсов (в ходе изучения дисциплин «Основы безопасности жизнедеятельности», «Основы медицинских знаний» и «Основы здорового образа жизни»).

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла"
На правах рукописи
ЖДАНОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИН МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология; уровень профессионал " [)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор
Малафеева Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Защита состоится 22 декабря 2005года в 10 ч. в аудитории № 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.03 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология; уровень профессионального образования) при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.
Ученый секретарь
Тюмасева Зоя Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Югова Елена Анатольевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный
университет» им. А.М. Горького
диссертационного совета
- 2.244049
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения имеет общенациональное и государственное значение, так как от уровня здоровья выпускников школ зависят перспективы развития страны, ее трудовой потенциал, благосостояние ее граждан и их социально-психологическая защищенность. В 90-е годы XX столетия по сравнению с 60-70-ми годами резко снизился уровень здоровья обучающихся. Многие педагоги, врачи и ученые-физиологи обозначили этот процесс как «катастрофический» (Айзман Р.И., 1993; Базарный В.Ф., 1995; Гребнева H.H., 2004; Купеева Г.В., 2004). В связи с этим возникла необходимость в укреплении и охране здоровья подрастающего поколения в современных условиях образовательной среды. В настоящее время в уральском регионе только около 10% выпускников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми, 50% имеют функциональные отклонения, а у 40% обнаруживаются те или иные хронические заболевания (Бароненко В.А., Рапопорт Л.А., 2003). Поскольку молодые люди приходят в Высшее Образовательное Учреждение с низким уровнем здоровья, это негативно отражается на процессе адаптации первокурсников к учебным нагрузкам, что в свою очередь является причиной дальнейшего ухудшения их здоровья (Андреев В.И., 2000; Белова O.A., 2004).
Приходится констатировать, что недостаточно разработаны здоровьесберегающие образовательные технологии, не исключен процесс виктимизации личности школьника, разрушающий все компоненты его здоровья, наблюдается невысокий уровень психо-валео-педагогической компетентности педагогов, что не обеспечивает в учебно-воспитательном процессе сохранение здоровья обучающихся и их приобщение к культуре здоровья (Голиков H.A., 2004; Иванова М.В., Малафеева С.Н., 2004).
Здоровье уральцев, помимо социально-экономических факторов, подвергается также и разрушению средой обитания, что подтверждают исследования С.А. Шардина с соавт. (2004), в которых отмечено, что «кардиологическое» здоровье женщин, проживающих в промышленно развитых городах (в том числе г. Екатеринбурге), заметно ухудшилось, несмотря на их известную толерантность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Результаты исследований Е.А. Юговой и Т.Ф. Туровой (2004) свидетельствуют о том, что
более 3 млн. человек проживают на территориях с неблагополучной санитарно-гигиенической обстановкой и подвержены влиянию факторов среды обитания.
Все вышеизложенное определяет настоятельную необходимость оценки состояния соматического здоровья студентов педагогического вуза, которая помогла бы им осознать важность правильной организации образа жизни и повысить значимость здоровья как личностной ценности.
Проблема здоровья с точки зрения изучения существующих концепций валеологического (Айзман Р.И., 1993; Татарникова Л.Г., 1995; Зайцев Г.К., Колбанов В.В., 1998; Вайнер Э.Н., 2005) и эколого-валеологического (Воронцова В.Г., 1995; Тюмасева З.И., Кваша Б.Ф., 2002) образования включает аспекты, значимые для нашего исследования и определяющие стратегию формирования у студентов ценностного отношения к здоровью. На современном этапе большинство вышеозначенных концепций объединяет система научно-теоретических подходов (системного, личностно-ориентированного, культурологического, деятельностного и др.), в свете которых задача формирования здорового образа жизни у студента педагогического вуза представляется как одна из наиболее актуальных (Овчинникова Л.Н., 2003; Натарова Д.В., 2004 и др.). В качестве методологической основы исследования нами избран аксиологический подход, сущность которого заключается в его направленности на развитие способностей у студентов педагогического вуза к осмыслению категории «здоровье» и осознанию его как личностной ценности.
Исходя из актуальности проблемы, необходимо отметить существующие противоречия на следующих уровнях:
1) социально-педагогическом - между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения и недостатком корректной педагогической стратегии, направленной на формирование у студентов ценностного отношения к собственному здоровью;
2) научно-педагогическом - между необходимостью научного обоснования понятия «здоровье как индивидуализированная ценность» для осознания его важности в профессиональном становлении педагога и недостатком теоретических исследований, опирающихся на аксиологический подход при изучении дисциплин медико-биологического цикла;
3) научно-методическом - между возрастающим осознанием педагогическим сообществом необходимости сохранения и укрепления
4
здоровья и недостаточной разработанностью методического обеспечения формирования у студентов ценностного отношения к здоровью.
Поиск эффективных путей разрешения обозначенных выше противоречий определил проблему разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью в условиях современного профессионального образования.
Актуальность исследования и недостаточная разработанность аксиологического аспекта выделенной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровью у студентов педагогического вуза при изучении дисциплин медико-биологического цикла».
Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью в процессе изучения дисциплин медико-биологического цикла.
Объект исследования: образовательный процесс при изучении дисциплин медико-биологического цикла (МБЦ) в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования: процесс формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью.
В исследование введено ограничение. Разработанная нами технологическая модель формирования у студентов педагогического вуза ценностного отношения к здоровью реализуется при изучении учебных дисциплин «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Основы здорового образа жизни».
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой ценностное отношение у студентов к индивидуальному здоровью будет сформировано при условии реализации технологической модели, включающей следующие составляющие:
- осуществление самодиагностики и самоанализа некоторых компонентов соматического здоровья первокурсников;
- уточнение сущности, структуры и содержания понятий «индивидуальное здоровье» и «ценностное отношение к здоровью»;
- применение комплексного подхода к процессу формирования у студентов ценностного отношения к здоровью через различные направления
(содержание дисциплин МБЦ, комплекс методов и методических приемов, организацию учебного процесса и влияние личности педагога);
- гуманизация отношений в системе «преподаватель - студент», признающей приоритетное положение студента как субъекта учебно-познавательной деятельности;
- использование индивидуально-личностного подхода в обучении студентов, базирующегося на знании и учете морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены основные задачи работы:
1. Обеспечить самодиагностику и самоанализ некоторых компонентов соматического здоровья у первокурсников.
2. Провести теоретический анализ проблемы формирования у молодежи ценностного отношения к здоровью и уточнить сущность, структуру и содержание ключевых понятий данного научного исследования.
3. Разработать технологическую модель на основе комплексного подхода к формированию у студентов ценностного отношения к здоровью.
4. Апробировать и экспериментально подтвердить эффективность предложенной технологической модели.
5. Подготовить рекомендации для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью.
Методологическую основу исследования составили философские аспекты образования (Гессен С.И., Краевский В.В. и др.), теория системного подхода к изучению педагогических явлений (Беспалько В.П., Засиднец JI.H. и др.), концепции валеологического образования (Вайнер Э.Н., Колбанов В.В., Татарникова Л.Г., Тюмасева З.И. и др.), идеи аксиологического подхода в образовании (Чижакова Г.И., Сластенин В.А., Андреев В.И., Бездухов В.П. и др.), положения гуманизации педагогического процесса через индивидуально-личностный (Белухин Д.А., Бондаревская Е.В., Щербаха Т.П. и др.) и деятельностный подходы (Леонтьев A.A., Петерсон Л.Г. Ямбург Е.А. и др.), теория педагогического моделирования (Глинский Б.А., Моисеева Л.В.).
Для достижения цели и решения задач использовались теоретические методы исследования: анализ нормативных и законодательных документов РФ, психолого-педагогической, научно-методической и философской
литературы по теме работы, литературы по организации сохранения и укрепления здоровья; терминологический и сравнительный анализ; аналогия, обобщение и систематизация научных фактов; теоретическое моделирование; эмпирические методы: ретроспективный анализ личного опьгга диссертанта, обсервационные методы (включенное и невюпоченное наблюдение), диагностические методы (опросы, анкетирование, проективные методики), метод экспертных оценок, методы статистической обработай полученной информации, изучение и обобщение педагогического опыта.
Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2005 уч. гг.
На первом - теоретико-поисковом этапе (2002-2003 уч. гг.) -осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме диссертационного исследования. Были сформулированы тема, цель и гипотеза исследования, объект, предмет, задачи, научный аппарат, уточнено содержание понятий, намечена программа и методика экспериментальной проверки гипотезы.
На втором - опытно-экспериментальном этапе (2003-2004 уч. гг.) -проводилось уточнение гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-экспериментальной работы методика формирования у студентов ценностного отношения к здоровью при изучении дисциплин МБЦ, проверялись и внедрялись в практику результаты работы.
На третьем - итогово-обобшаюшем этапе (2004-2005 уч. гг.) -осуществлялась систематизация и обобщение полученных материалов, обрабатывались и анализировались результаты опытно-поисковой работы, формулировались выводы и методические рекомендации.
База исследования. Поисково-экспериментальный и опытно-экспериментальный виды работы осуществлялись на кафедре анатомии, физиологии и валеологии ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург). В исследовании принимали участие 566 студентов разных курсов и различных специальностей.
Научная новизна исследования заключается в модификации учебных дисциплин МБЦ с учетом аксиологического подхода к обучению студентов, разработке критериев эффективности работы по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, определении уровней сформированности у студентов ценностного отношения к индивидуальному здоровью, разработке
и апробации технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью при изучении дисциплин МБЦ.
Теоретическая значимость исследования заключается, во-первых, в уточнении сущности понятий «индивидуальное здоровье» и «ценностное отношение к здоровью» с позиций аксиологического подхода в обучении студентов, во-вторых, в обосновании эффективности комплексного подхода в процессе формирования у студентов ценностного отношения к здоровью. Результаты осуществленного научного исследования способствуют решению проблем гуманизации образования, обобщают и углубляют теоретические представления о морфо-функциональных и психофизиологических особенностях организма юношеского возраста.
Практическая значимость исследования заключается в разработке 1) критериев эффективности работы по формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, 2) технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью и ее апробации в ходе изучения ими дисциплин МБЦ, 3) нетрадиционных лекций и семинарских занятий по дисциплинам МБЦ с учетом аксиологического подхода к обучению студентов, 4) диагностических методик по выявлению у студента ценностного отношения к индивидуальному здоровью и 5) рекомендаций для преподавателей дисциплин МБЦ по формированию у студентов ценностного отношения к своему здоровью.
Достоверность результатов исследования обеспечивается результатами количественного и качественного анализа полученных данных, собранных в течение трех лет. Математическая обработка осуществлялась с применением прикладной программы Microsoft Excel. Достоверными считали различия сравниваемых величин при /КО,05 по G-критерию знаков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов. Основные положения и результаты работы представлялись и обсуждались на методологических семинарах кафедры анатомии, физиологии и вапеологии, заседаниях Совета Университета по воспитательной работе, заседаниях Координационного Совета по профилактике наркомании и других зависимостей Уральского государственного педагогического университета (в период с 2002 по 2005 уч. гг.). На Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в ВУЗе» (Самара, 27 января, 2000 г.), Всероссийской конференции
8
с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 14 мая 2003 г.), Всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 16 января, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок» (Тюмень, 2 декабря 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной работы в вузе: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 22 апреля 2005 г.). Основные положения и научные результаты проведенного исследования отражены в 6 публикациях.
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в ходе опытно-экспериментальной работы автора в УрГПУ, проводимой в процессе преподавания дисциплин МБЦ: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» и «Основы здорового образа жизни». Акт о внедрении прилагается.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты самодиагностики и самоанализа некоторых компонентов соматического здоровья первокурсников и оценка их ценностно-мотивационной деятельности по формированию индивидуального здоровья являются основанием для разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью.
2. Реализация технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью может бьггь эффективно осуществлена при использовании комплексного подхода, включающего различные направления (через содержание дисциплин МБЦ, используемые методы и методические приемы, организацию учебных занятий и влияние личности педагога).
3. Успешное решение проблемы формирования у студентов отношения к здоровью как к личностно значимой ценности может быть обеспечено при уточнении формулировок ключевых понятий исследования: «индивидуальное здоровье», «ценностное отношение к здоровью» с опорой на аксиологический подход к обозначенной проблеме.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 255 источников, из них 19 - иностранных авторов. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 9 рисунков, 1 схему и 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность; определяются цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа; обосновывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении результатов диссертационной работы; определяются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к формированию у молодежи ценностного отношения к здоровью» раскрывается сущность и содержание ключевых понятий исследования: «здоровье», «ценность», «ценностное отношение», «ценностные установки», «ценностные ориентации» и др. Представлен анализ современной теории и практики формирования у молодежи ценностного отношения к здоровью.
В настоящее время считается, что понятие «здоровье» включает такие формы поведения, которые позволяют улучшать качество жизни и достигать высокой степени самореализации с учетом внутренних (биологических) и внешних (экологических и социальных) факторов. Здоровье индивидуальное -это интегрированное понятие, включающее характеристики физического и психического развития человека, адаптационные возможности организма, его социальную активность, которые в итоге и обеспечивают определенный уровень умственной и физической работоспособности. Состояние здоровья оценивается по трем уровням: соматическому, социальному, личностному. Соматический уровень подразумевает совершенство саморегуляции в организме, гармонию физиологических процессов, максимальную адаптацию к окружающей среде. Социальный - оценивает меру трудоспособности личности и ее социальной активности. Личностный уровень определяет стратегию жизни человека.
Разделяя взгляды учения Д.А. Леонтьева о ценностях (1994), мы разграничили категории «индивидуальное здоровье» и «общественное здоровье» с позиций ценностного подхода. «Индивидуальное здоровье» как личностную ценность мы определяем, исходя из следующих положений: 1) здоровье индивидуума определяется его высокой практической значимостью для сохранения и поддержания жизнедеятельности человека, то есть данная категория наделена смыслом; 2) здоровье как специфическое образование в структуре индивидуального сознания является идеалом личности, к поддержанию и укреплению которого человек может и должен стремиться;
10
3) здоровье - это цель, достижение которой позволяет человеку обеспечивать оптимальную длительность жизни, необходимое ее качество и достаточную социальную дееспособность (на работе и в быту); 4) здоровье в то же время является средством удовлетворения базовых потребностей индивидуума, определяя стратегию жизни человека.
Предрасположенность к сохранению или растрачиванию здоровья можно рассматривать как личностное качество и систему отношений индивидуума к собственному здоровью. Отношение к здоровью - один из элементов самоохранительного поведения. Обладая всеми характеристиками, присущими психическому отношению, оно содержит три компонента: когнитивный, эмоциональный и мотивационно-поведенческий.
Анализ проблемы формирования у студентов ценностного отношения к собственному здоровью позволил уточнить сущность, структуру и содержание ключевых понятий исследования с позиций аксиологического подхода:
Индивидуальное здоровье - исторически сложившаяся абсолютная, самоориентированная ценность, являющаяся идеалом индивидуума, целью, достижение которой позволяет человеку обеспечивать оптимальную длительность жизни и необходимое ее качество, а также реализацию индивидуального потенциала субъекта в различных сферах его жизнедеятельности.
Ценностное отношение к здоровью - личностная система отношений субъекта к собственному здоровью, включающая знание и осмысление его основных составляющих, предполагающая устойчивую мотивацию на сохранение, поддержание и дальнейшее укрепление здоровья и целенаправленную ценностно-ориентированную деятельность: позитивные изменения в структуре личностных ценностей, повышающие значимость здоровья для индивидуума.
Во второй главе «Теоретические основы разработки технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью» обобщены и дополнены сведения о морфо-функциональных и психофизиологических особенностях организма юношеского возраста, выявлены воспитательные возможности дисциплин МБЦ для реализации ценностного подхода к здоровью при обучении студентов. Особое место в этой главе уделено роли личности педагога в процессе формирования у студентов
И
педагогического вуза ценностного отношения к здоровью: выявлены профессионально-значимые качества личности педагога высшей школы и обоснована необходимость гуманизации отношений в системе «преподаватель -студент».
В каждый возрастной период организм характеризуется определенными морфо-функциональными и психофизиологическими особенностями, в связи с чем нами рассмотрена специфика юношеского возраста (с 17 до 21 года для молодых людей и с 16 до 21 года для девушек).
К концу периода ранней юности завершается созревание всех жизненно важных систем: опорно-двигательной, системы крови, кровообращения, дыхания, пищеварения и выделения. Единственно «слабым звеном» в созревании вегетативной сферы является некоторое отставание и дисгармоничность в развитии органов кровообращения. Стабилизация и гармонизация между нервной и эндокринной системах происходит именно в юношеском возрасте, что происходит за счет активизации секреции половых гормонов, а также гормонов, усиливающих обменные, функциональные и ростовые процессы в организме. Завершается половое развитие организма и его готовность к реализации детородной функции. В раннем юношестве практически все структуры как центральной, так и периферической нервной системы считаются полностью соответствующими по уровню развития организму взрослого человека.
Потребностно-мотивационная сфера лиц в онтогенетическом периоде ранней юности во многом схожа со стадиями развития таковой у старших подростков: основными побудителями деятельности на этих этапах становятся внутренние мотивы, среди которых лидируют мотивации саморазвития, самоутверждения и познавательные. В дальнейшем доминирующими становятся мотивы, связанные с профессиональным самоопределением и удовлетворением социально-психологических потребностей личности: общение и сотрудничество со сверстниками уступает общению с профессионально значимыми взрослыми.
При подготовке будущих педагогов необходимо воспитывать у них умение ценить свое здоровье, желание непрерывно его укреплять и формировать здоровый образ жизни. Особую роль в этом играют дисциплины МБЦ, которые призваны помочь студентам быть здоровыми и предупреждать болезни, уметь оказать первую медицинскую помощь. Через эти предметы студенты должны обратить внимание на то, чтобы в будущем, работая с детьми, приобщать их
12
к здоровому образу жизни. Дисциплины МИД изучаются студентами 1-го и 2-го курсов всех специальностей в педагогическом вузе и каждая из них характеризуется своей спецификой для реализации аксиологического подхода к обучению студентов.
Курс «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» строится с учетом задач обучения, воспитания, охраны и укрепления здоровья обучающихся. В процессе его изучения студенты наряду с теоретическими знаниями приобретают навыки и умения, необходимые им для работы с детьми в школе. Данный курс является базой для изучения основ медицинских знаний, безопасности жизнедеятельности, психологии и педагогики и содержит разнообразный учебный материал, который может быть использован для гигиенического, физического и нравственного воспитания студентов.
Дисциплина «Основы здорового образа жизни» также имеет потенциальные возможности для реализации ценностного отношения у студентов к здоровью и ЗОЖ. Концепция программы ЗОЖ заключается в том, что физические и психические качества человека являются его базисными характеристиками, и реализация здорового образа жизни должна охватывать среду формирования, развития и социализации личности. Приобретенные знания и умения наряду с накоплением опыта формирования ЗОЖ позволят будущим педагогам освоить и выработать новые педагогические технологии, способные повысить эффективность учебно-воспитательной работы на базе сберегающих здоровье технологий в образовательном процессе.
Однако вопрос воспитательного влияния дисциплин МБЦ на формирование у студентов ценностного отношения к здоровью и валеологической культуры остается на современном этапе недостаточно изученным. Преподавателю при реализации воспитательной функции на учебном занятии необходимо опираться на мыслительную деятельность студентов, вести учебный процесс на оптимальном уровне развития обучающихся, поддерживать положительный эмоциональный тонус учебного процесса. От профессионально-значимых качеств преподавателя высшей школы зависит стиль взаимоотношений со студентами и степень их гуманизации, что не может не отражаться позитивно на формировании у молодежи ценностного отношения к здоровью.
В третьей главе «Технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровью и ее реализация при изучении
дисциплин медико-биологического цикла» представлены результаты поисково-экспериментальных исследований здоровья студентов, которые легли в основу опытно-экспериментальной работы. Описана разработанная технологическая модель формирования у студентов ценностного отношения к своему здоровью и приведены результаты ее апробации.
A priori нами была осуществлена диагностика некоторых компонентов соматического здоровья у первокурсников с использованием анкеты «Многофакторная оценка здоровья студента» (М.А. Зыскина с соавт., 2000), которая позволила оценить ценностно-мотивационное состояние деятельности студентов по формированию собственного здоровья. В исследовании приняли участие студенты в возрасте 18 лет. Всего обследовано 349 человек, из них 299 девушек и 50 юношей (табл. 1). Все студенты дали информированное согласие на участие в эксперименте, что согласуется с принципами научной этики.
Таблица 1
Контингент обследованных студентов за 2002-2003 уч. год
Структурное подразделение университета Количество студентов
Департамент психологии и педагогики детства п=99
Факультет русского языка и литературы п=59
Исторический факультет п=46
Математический факультет п=45
Географо-биологический факультет п=50
Факультет экономики и права п=50
В результате проведенного исследования установлено, что 167 первокурсников (48% от общего числа респондентов) еще до поступления в университет имели те или иные хронические заболевания, причем уже на начальном этапе обучения у 77 человек (46%) наблюдались их обострения. В течение учебного года 38% студентов отмечали, что более 3-х раз освобождались от занятий в связи с обострениями ангины (13%), гастрита (8%), тонзиллита (7%), нейродермита (5%) и хронического аднексита (5%).
Нами также проведено исследование индивидуального здоровья студенток Департамента психологии и педагогики детства (п = 99) с использованием карт здоровья, разработанных И.В. Павловой (2000). Оценивались следующие показатели: росто-весовое соотношение, мышечная сила кисти (по данным динамометрии), частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление
(АД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Использовались функциональные пробы для оценки вегетативных функций: проба Кердо, кардиореспираторный резерв по Ш ганге, Бельгийский тест (реакция ЧСС на наклоны туловища), проба с 20-ю приседаниями за 30 секунд. На основе этих показателей были определены уровни здоровья первокурсников (рис.1).
Рис. 1. Распределение первокурсников по уровням здоровья Примечание: за безопасные уровни здоровья приняты четвертый и пятый уровни
В итоге дефицит веса отмечен у 45% первокурсниц, слабая физическая подготовка - у 81% (по данным динамометрии), пониженное систолическое артериальное давление (САД) - у 40%, снижение величины ЖЕЛ - у 84% студенток. Полученные нами данные согласуются с материалами исследований А.В. Арефьевой и Ю.А. Хамовой (2005).
Результаты поисковых исследований легли в основу создания технологической модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровью (рис. 2). Разработка технологической модели включает ряд этапов, согласно которым изначально осуществляется информационный поиск и формулируется проблема исследования, намечается программа действий с предполагаемыми результатами. Полученные при реализации модели результаты сравниваются с ожидаемыми, что позволяет принять решение о завершенности проекта или внесении необходимых изменений и перепроектировании.
Ядром технологической модели являются: • Модификация дисциплин МБЦ в различных направлениях: 1. Через содержание учебного материала с использованием специальных приемов - создание ситуации новизны, актуальности и практической необходимости знаний; исторический подход к изложению информации с использованием краеведческого материала; включение в занятия фактов (в
Информационный поиск. Оценка состояния проблемы в условиях современного педагогического вуза
Формулировка проблемы формирования ценностного отношения у студентов к здоровью при изучении дисциплин МБЦ
Модификация дисциплин МБЦ' 1. Через содержание учебного материала 2 Через методы и методические приемы 3. Через организацию учебного процесса
Учет морфо-функциопальных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста
Гуманизация отношений в системе «преподаватель-студент»
Использование внеаудиторного времени
Деятельность участников педагогического процесса, направленная на формирование ценностного отношения у студентов к здоровью
Предполагаемые результаты
Сравнение результатов
Завершение проекта или перепроектирование
Рис. 2. Технологическая модель формирования ценностного отношения к здоровью у студентов педвуза при изучении дисциплин МБЦ
частности, использование фрагментов произведений художественной литературы), повышающих уровень нравственной воспитанности у студентов.
2. Через используемые методы и методические приемы - проблемно-поисковые, метод инцидента и решения ситуативных задач, применение вариативных карточек и использование кроссвордов, рубрик «Известно ли Вам...», «Оказывается, что...», использование пакета ситуаций, осуществление самоисследования по «Индивидуальной карте здоровья», выполнение студентами творческих работ и реферативных выступлений.
3. Через организацию учебного процесса с акцентом на проведение занятий в групповой форме, применение дидактических игр и мини-тренингов.
• Учет морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста: активное использование этих знаний при обучении студентов, взаимосвязь с кураторами курсов и преподавателями других дисциплин, использование данных социометрии, психодиагностических замеров, а также взаимосвязь с Советом Университета по воспитательной работе и Советом по профилактике наркомании и других зависимостей.
•Влияние личности педагога: высокая валеологическая культура преподавателя, развитие коммуникативной культуры, эмпатийных способностей, доброжелательность и демократичность в суждениях и действиях, знание специфики учебной дисциплины и общая эрудиция, грамотность и эмоциональность речи, располагающие манеры и внешний вид педагога.
• Гуманизация отношений в системе «преподаватель-студент»: реализация демократического стиля общения со студентами и формирование у студента потребности в общении, создающем ценные доверительные отношения в контексте идеологии исследования.
• Использование внеаудиторного времени для общения со студентами: организация и проведение внутривузовских мероприятий в рамках эколого-валеологического направления, согласно программе по воспитательной работе в университете. Участие в изготовлении буклетов, агитационных и методических материалов по профилактике наркомании и других видах зависимостей, организации и проведении месячников здорового образа жизни, тренинговых занятий со студентами различных курсов и специальностей.
Технологическая модель апробирована нами в ходе преподавания дисциплин МБЦ у студентов экспериментальных групп, тогда как в контрольных группах инновационной здравотворческой деятельности, направленной на усиленное формирование у студентов отношения к здоровью как личностной ценности, нами не осуществлялось (табл. 2).
Таблица 2
Контингент исследуемых лиц
Структурное подразделение университета Группы Общее количество студентов Из них
девушек юношей
Факультет русского языка и литературы, 1 курс К 20 18 2
Э 21 18 3
Институт Социального образования, 4 курс К 34 25 9
э 32 17 15
Примечание: «К» - контрольные группы, «Э» - экспериментальные группы
Для определения ценностного выбора студентами приоритетных категорий личностных ценностей нами использована методика «Ценностные ориентации» М. Рокича (2002). Ценность понятия «здоровье» на первое место вывели лишь 27,7% студентов контрольных и 20,75% студентов экспериментальных групп, на второе - 16,6% и 13,2%, третье - 9,25% и 3,77% соответственно, и так далее в порядке уменьшения значимости ценности.
Нами разработана анкета, позволяющая количественно оценивать уровень сформированности у студентов ценностного отношения к своему здоровью.
О принадлежности респондента к тому или иному уровню мы судили по десяти основным показателям: 1) знание сущности категории «здоровье»; 2) степень овладения знаниями и умениями ЗОЖ; 3) уровень ориентации личности на здоровый образ жизни; 4) степень осознания значимости здоровья, его положение в системе личностных ценностей; 5) характер применения полученных знаний для сохранения и укрепления своего здоровья в аудиторном пространстве; 6) степень использования знаний о здоровье в повседневной жизни; 7) самооценка знаний по проблеме здоровья и ЗОЖ; 8) стремление к приобретению дополнительных знаний по вопросам здоровья; 9) стремление к преобразованию своего образа жизни, направленного на сохранение
и укрепление здоровья; 10) осуществление просветительской деятельности по вопросам здоровья в кругу общения личности.
На основании соотношения критериальных показателей в структуре ценностного отношения у студентов к здоровью нами выделены и охарактеризованы пять уровней его сформированное™: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.
По завершении опытно-экспериментальной работы нами осуществлен итоговый контроль, который выявил изменения в уровнях сформированности ценностного отношения к здоровью у студентов обоих курсов (рис. 4 - 7).
Анализ уровней сформированности ценностного отношения к здоровью у первокурсников экспериментальной группы выявил увеличение числа студентов, переходящих на более высокие уровни и даже появление ранее отсутствующего высокого уровня (рис. 4). В то время как у обучающихся контрольной группы изменения в уровнях сформированности ценностного отношения к здоровью незначительны (рис. 5).
Рис. 4. Уровни сформированное™ ценностного отношения к здоровью у первокурсников экспериментальной группы
Рис. 5. Уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у первокурсников контрольной группы
Примечание: Уровни: I — низкий, II — ниже среднего, П1 — средний, IV — выше среднего, V — высокий.
По уровням сформированное™ ценностного отношения к здоровью у студентов 4-го курса обеих групп отмечены аналогичные результаты: увеличилось число студентов с высокими уровнями в экспериментальной группе, тогда как в контрольной - изменения незначительны (рис. 6 - 7).
Рис. 6. Уровни сформированное™ Рис. 7. Уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у ценностного отношения к здоровью у студентов 4-го курса студентов 4-го курса контрольной
экспериментальной группы группы
Примечание: Уровни: I — низкий, II — ниже среднего, Ш — средний, IV — выше среднего, V — высокий.
В качестве критерия оценки статистической достоверности сдвигов использовались б-критерий знаков. Получено достоверное различие сформированности у студентов ценностного отношения к здоровью между экспериментальными и контрольными фуппами (при р<0,05). У студентов экспериментальных групп сформированность отношения к здоровью как к личносгно значимой ценности достоверно выше после реализации технологической модели при изучении дисциплин медико-биологического цикла. Интересен, на наш взгляд, тендерный аспект исследований: сформированность ценностного отношения к здоровью у девушек достоверно выше, чем у юношей по С-критерию знаков.
Выводы:
1. Почти у половины (у 167 из 349 человек или 48%) респондентов еще на довузовском этапе выявляются хронические заболевания, которые на начальном этапе обучения в университете обострились у многих из них (у 77 из 167 студентов или 46%). Факторами, способствующими ухудшению соматического здоровья студентов, являются дефицит массы тела, слабая физическая подготовка, снижение показателей жизненной емкости легких и систолического артериального давления.
2. В образовательном пространстве вуза дисциплины медико-биологического цикла обладают воспитательным потенциалом для формирования у студентов ценностного отношения к собственному здоровью.
3. Разработанная и апробированная технологическая модель, базирующаяся на комплексном подходе к формированию у студентов ценностного отношения к здоровью, повышает у обучающихся в вузе значимость индивидуального здоровья в системе личностных ценностей.
4. Учет профессионально-значимых качеств личности педагога, вопросов гуманизации отношений в системе «преподаватель-студент», а также морфо-функциональных и психофизиологических особенностей организма юношеского возраста, позитивно влияет на динамику отношения у студентов к здоровью.
5. Успешное решение проблемы формирования у студентов отношения к здоровью как к личностно значимой ценности обеспечивается при уточнении формулировок ключевых понятий исследования: «индивидуальное здоровье», «ценностное отношение к здоровью» с опорой на аксиологический подход к обозначенной проблеме.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Щербаха Т.П. Подготовка будущего учителя к реализации воспитывающих функций обучения как средство гуманизации учебно-воспитательного процесса [Текст] / Т.П. Щербаха, Е.В. Учаева (Жданова) // Профессиональная подготовка будущего учителя в процессе обучения в ВУЗе: материалы всерос. науч.-практич. конф.- Самара, 27 января, 2000г.- Сам. гос. пед. ун-т.- Самара, 2000.- С.333-335.
2. Жданова Е.В. Изменения показателей кровообращения у студентов первого курса в период экзаменационной сессии [Текст] / Е.В. Жданова
21
// Достижения биологической функциологии и их место в практике образования: материалы всерос. конф. с междун. участием.- Самара, 28 мая, 2003г.- Сам. гос. пед. ун-т.- Самара, 2003,- С.96-97.
3. Жданова Е.В. Некоторые особенности адаптации системы кровообращения у студентов - первокурсников [Текст] / Е.В. Жданова // Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца: материалы всерос. конф,-Казань, 16 января, 2004г.- Казан, гос. пед. ун-т.- Казань, 2004,- С.53-54.
4. Жданова Е.В. Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни у первокурсников при изучении дисциплины «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» [Текст] / Е.В. Жданова // Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок: материалы межрегион, науч.-практич. конф.- Тюмень, 2 декабря 2004г.- Тюмен. гос. ун-т.- Тюмень, 2004.- С.14-16.
5. Малафеева С.Н. Исследование состояния здоровья студентов -первокурсников по комплексу показателей [Текст] / С.Н. Малафеева, Е.В. Жданова И Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок: материалы межрегион, науч.-практич. конф.- Тюмень, 2 декабря 2004г.- Тюмен. гос. ун-т,- Тюмень, 2004.- С.39-41.
6. Жданова Е.В. Потенциальные воспитательные возможности дисциплин медико-биологического цикла для реализации аксиологического подхода к здоровью в процессе обучения студентов педвуза [Текст] / Е.В. Жданова // Совершенствование воспитательной работы в вузе: проблемы и перспективы: материалы всерос. науч.-практич. конф.- Екатеринбург, 22 апреля 2005г.- Урал, гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005.-124-127.
Подписано в печать 08.11.05 Формат 60x84'/i6. Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 Email: uspu@dialup.utk.ru
к; 2 4 7 2 1
РЫБ Русский фонд
2006-4 26086