Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности студентов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой активности студентов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Афонина, Оксана Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности студентов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афонина, Оксана Юрьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования творческой активности студентов-хормейстеров в структуре среднего профессионального образования.

1.1 .Методологические аспекты проблемы формирования творческой активности студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении.

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования творческой активности студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении.

1.3.Формирование творческой активности будущих хормейстеров в процессе обучения в среднем учебном заведении на современном этапе.

Глава 2. Педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров в среднем звене профессионального образования.

2.1.Структурно-содержательные компоненты учебного процесса, направленного на формирование творческой активности будущих хормейстеров в среднем учебном заведении.

2.2.Методы, формы и средства формирования творческой активности студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности студентов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении"

Актуальность проблемы исследования. Глубокие социальные и экономические преобразования, происходящие на современном этапе развития общества, привели к эволюции духовных ценностей, определяющих гуманистическую направленность и ориентиры человеческого бытия, составляющих основу общенациональной культуры. Ускоренное движение научно-технического процесса наложило свой отпечаток на все сферы деятельности человека. Возникла острая потребность в формировании специалистов нового типа с высокой степенью творческого и профессионального потенциала, с активным, творчески инициативным отношением к явлениям окружающей действительности, обладающих более универсальной и полифункциональной подготовкой.

В этой связи проблема совершенствования теории и методики профессионального обучения находится в центре внимания педагогов-практиков и исследователей. К такой проблеме относятся и поиски новых методов формирования творческой активности будущих хормейстеров. Сегодня хоровые школьные и любительские коллективы нуждаются в дирижерах нового типа, хорошо знающих специфику хормейстерской работы, способных вести активную организаторскую, музыкально-просветительскую деятельность в новых социально-экономических условиях.

В последние годы отечественная система образования значительно обогатилась новыми педагогическими технологиями. Качественные изменения в образовательной политике привели к возможности перехода от репродуктивных к продуктивным формам и методам обучения и реализации идей личностно-ориентированного образования. В то же время в процессе обучения будущих хормейстеров в системе среднего профессионального образования эти педагогические технологии не нашли широкого применения. Анализ современного состояния профессионального обучения студентов-хормейстеров средних учебных заведений показал, что в организации учебного процесса будущих хормейстеров, как правило, преобладают объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы обучения. В этой связи отмечаются противоречия: с одной стороны, противоречие между социальным заказом общества (Закон «Об образовании» Российской Федерации, Национальная доктрина образования) на подготовку интеллектуальных, инициативных, творческих специалистов и существующими условиями обучения в среднем звене профессионального образования; с другой - противоречие между потребностями будущего хормейстера в творчестве, в самосовершенствовании и недостаточное развитие творческой активности в практике среднего учебного заведения. Такое противоречие между необходимостью активизировать процесс формирования творческой активности у студентов-хормейстеров и недостаточной теоретической и методологической разработкой этой проблемы проявляется в последние годы все заметнее.

Многообразие содержательных аспектов хормейстерской деятельности определило ведущую тенденцию обучения: полифункциональность подготовки студентов, где дисциплины специализации являются базой, на которой формируются теоретические представления и профессиональные навыки будущих хормейстеров, развиваются их музыкально-творческие способности, актуализируется творческая активность. Обеспечить глубину, фундаментальность и осознанность освоения учебного материала без использования эффективных методов, направленных на формирование и развитие творческой активности, достаточно сложно. Следует отметить недостаток интегрированных междисциплинарных связей, преемственности преподаваемых дисциплин; слабый уровень актуализации знаний и творческих умений в применении их в хормейстерской деятельности; малоэффективную организацию самостоятельной работы студентов; недостаточное проявление творческой инициативы, ответственности, организованности студентов; репродуктивный характер учебно-творческой деятельности; отсутствие научно обоснованных дидактических материалов, обеспечивающих формирование творческой активности.

Необходимость изучения научно-теоретических и педагогических подходов формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения, отмеченные противоречия, ориентация на современные требования в сфере профессионального образования, анализ учебно-воспитательного процесса в училище искусств, наблюдение за апробированием и внедрением эффективных форм и методов обучения будущих хормейстеров обуславливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития творческой активности личности были в разные исторические эпохи объектом рассмотрения ученых, представляющих различные отрасли знания — философию, психологию, педагогику, социологию и другие. Они получили достаточно широкое освещение в периодической литературе. Природу и закономерности творческой потенции индивидуума рассматривали ещё древнегреческие философы Платон и Аристотель; в дальнейшем аналогичная проблематика привлекала внимание Г. Гегеля, Д. Дидро, И. Канта, Ж. Сартра, М. Хайдеггера, Ф. Шеллинга и Ф. Шиллера, К. Юнга и других. Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные мыслители и ученые — Н. А. Бердяев, М. С. Каган, Н. И. Киященко, А. М. Коршунов, В. С. Соловьев, П. Б. Струве, Е. JI. Яковлев и другие. Философские исследования, связанные с выяснением биоэволюционных аспектов творчества, проводили В. И. Вернадский, К. Э. Циолковский; с духовно-символическим подходом - С. Н. Булгаков, П. И. Флоренский и другие.

Психологические исследования общего направления, в которых имеет место широкий подход к проблеме художественного творчества, вели Б. Г. Ананьев, А. И. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн и другие. Исследования, направленные на изучение природы творчества, стадий творческого процесса, способности к творчеству (креативности) проводили Дж. Кеттел, Е. Торренс, А. Бине, Дж. Гетцельс, П. Джексон и другие; механизмов творческой деятельности, качества творческой личности - А. Адлер, Т. Амабайл, М. Коллинз, А. Маслоу, К. Роджерс и другие; познавательных процессов, являющихся ядром творческой активности личности - Дж. Гилфорд, Т. Рибо, а также Д. Б. Богоявленская, JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, Б. М. Теплов и другие. Исследования, направленные на изучение структуры и механизмов формирования индивидуального стиля деятельности, влияющего на творческую активность личности, изложены в работах отечественных исследователей: Б. Г. Ананьева, Е. П. Ильина, Е. А. Климова, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, В. С. Мерлина, К. К. Платонова, М. Р. Щукина, Б. А. Ясько и других.

Изучением проблемы активности занимались такие педагоги и психологи, как Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, У. Джемс, Дж. Дьюи, Б. П. Есипов, JI. Б. Ительсон, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, М. И. Лисина, Б. Ю. Ломов, В. А. Машин, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, Я. А. Пономарев, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, А. Р. Фонарев, Г. И. Щукина и другие.

Разработка данной проблематики нашла свое отражение в музыкальной педагогике в работах Э. Б. Абдуллина, Ю. Б. Алиева, Л. Г. Арчажниковой, Л. А. Безбородовой, Е. В. Давыдовой, В. Л. Живова, Е. В. Лащевой, С. Е. Максимова, А. В. Малинковской, А. Н. Малюкова, В. В. Медушевского, К. Ф. Никольской-Береговской, В. И. Петрушина, Г. П. Стуловой, Г. М. Цыпина, Л. В. Шаминой и других.

Проведённый нами анализ специальной литературы позволяет заключить, что задача формирования творческой активности учащихся остается приоритетной на всех этапах обучения будущего хормейстера, однако её реализация осуществляется на весьма низком уровне, что свидетельствует об актуальности проблемы, обозначенной в исследовании.

Объект исследования - педагогический процесс обучения и воспитания студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров при изучении дисциплин специализации в среднем учебном заведении.

Цель исследования - выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческой активности студентов-хормейстеров средних учебных заведений в ходе изучения курса дисциплин специализации в процессе профессиональной подготовки.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение, что формирование творческой активности студентов-хормейстеров средних учебных заведений при изучении дисциплин специализации может быть успешным и эффективным при выполнении определенных условий, в число которых входят:

- ориентация студентов-хормейстеров на развитие творческой активности и формирование положительной мотивации на творческие виды деятельности в процессе изучения дисциплин специализации;

- опора на специальные художественно-педагогические принципы и методы, обеспечивающие эффективное формирование творческой активности студентов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении; включение студентов-хормейстеров в активную творческую деятельность.

В соответствии с объектом, предметом и целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) уточнить сущность категории «творческая активность» в контексте настоящего исследования;

2) обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование творческой активности студентов-хормейстеров при изучении дисциплин специализации в среднем учебном заведении;

3) разработать научно-педагогические рекомендации по внедрению эффективных форм организации учебного процесса, включающие методы, приемы и средства обучения, направленные на формирование творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения при изучении дисциплин специализации;

4) опытно-экспериментальным путем проверить целесообразность и эффективность разработанных педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения в процессе изучения дисциплин специализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философское понимание феномена «творчество» и его роли в формировании творческой активности личности (Аристотель, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. И. Вернадский, Г. Гегель, М. О. Гершензон, Д. Дидро, М. С. Каган, И. Кант, Н. И. Киященко, А. М. Коршунов, Платон, Ж. Сартр, В. С. Соловьев, П. Б. Струве, П. И. Флоренский, М. Хайдеггер, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер, К. Юнг, Е. JI. Яковлев и другие);

- психолого-педагогические взгляды и положения о природе творческой одаренности и развитии творческого потенциала личности (Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Дж. Гилфорд, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Лук, М. Е. Марков, А. Маслоу, А. А. Мелик-Пашаев, Я. А. Пономарев, Т. Рибо, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и другие);

- концепция системного подхода (в целостном, структурном и комплексном проявлении), являющегося ориентиром при разработке принципов, методов, содержания методики проведения экспериментального обучения, а так же при определении критериев, показателей, методов диагностики и выявления уровней сформированности творческой активности у будущих хормейстеров (Б. Г. Ананьев, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов и другие);

- педагогические идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности личности, определяющие с современных позиций содержание учебного процесса и анализирующие основные его формы и методы (В. Н. Андреев, Ю. К. Бабанский, М. Е. Бершадский, В. В. Гузеев, В. В. Давыдов, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и другие); взгляды и положения современной педагогики общего и профессионального музыкального образования, определившие значение творческой активности в профессиональной музыкальной деятельности (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, М. Г. Арановский, JL Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев, JI. А. Баренбойм, Д. Б. Кабалевский, Д. К. Кирнарская, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, Б. М. Целковников, Г. М. Цыпин и другие);

- вопросы методики хорового обучения и воспитания (О. А. Безбородова, Е. В. Давыдова, Н. М. Данилин, А. А. Егоров, В. JI. Живов, Д. JL Локшин, А. С. Сивизьянов, Г. П. Стулова, Л. И. Уколова, В. Ф. Чабанный, П. Г. Чесноков и другие).

Методы исследования. В ходе экспериментального исследования использовался комплекс теоретических методов: анализ, синтез, аналогия, моделирование, обобщение, а также комплекс методов эмпирического характера, таких как наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Краснодарского края «Сочинское училище искусств». В исследовании приняли участие студенты и преподаватели отделений хорового дирижирования и вокального искусства (академическое пение). Общее количество респондентов составило 56 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2008 год и проходило в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.), поисково-аналитическом, констатирующем, осуществлялся сбор теоретических материалов, анализ философской, психолого-педагогической и культурологической литературы по проблеме исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы уточнялась тема исследования, выявлялся исходный уровень творческой активности студентов-хормейстеров, определялись методология и методика исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывался обучающий курс «Хоровое сольфеджио».

На втором этапе (2005-2007 гг.), обучающем, формирующем, были определены и апробированы основные положения эксперимента. Наряду с уточнением концепции исследования, осуществлялась реализация педагогических условий, способствующих эффективному развитию творческой активности студентов-хормейстеров. Был расширен и дополнен обучающий курс «Хоровое сольфеджио», созданы методические рекомендации по данному курсу.

На третьем этапе (2007-2008 гг.), аналитико-обобщающем, контрольном, выявлялся уровень творческой активности студентов-хормейстеров после проведения опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты обучения, делались выводы исследования, осуществлялось внедрение в практику результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлена специфика формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения в процессе изучения дисциплин специализации;

- дополнены научные знания о сущности и структуре творческой активности студентов-хормейстеров;

- разработаны показатели и уровни проявления творческой активности студентов-хормейстеров в процессе изучения дисциплин специализации;

- определены педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров, которые впервые подвергаются специальному научному и экспериментальному исследованию в практике среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования. Дана характеристика понятия «творческая активность» применительно к обучению студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении, раскрыта его сложная, динамически функционирующая сущность. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения в процессе изучения дисциплин специализации. Определены показатели диагностики уровня сформированности творческой активности студентов-хормейстеров. Разработан курс «Хоровое сольфеджио» и учебное методическое пособие по данному курсу, содержание которых направлено на творческое развитие студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты дополняют и конкретизируют представления о методах обучения, стимулирующих процессы формирования творческой активности студентов-хормейстеров, и намечают пути их развития в педагогической практике.

Практическая значимость исследования заключается: в создании педагогических условий, позволяющих осуществлять успешное формирование творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения в процессе изучения дисциплин специализации; в разработке и внедрении специальных педагогических принципов и методов, способствующих совершенствованию организации учебного процесса студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении, и, прежде всего, усилению в нём художественно-творческого начала. Результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в практику работы хоровых отделений ДМШ и ДШИ, использованы в процессе обучения студентов-хормейстеров в средних специальных учебных заведениях и в вузах.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической базой исследования, включающей научные разработки по теме диссертационного исследования в области философии, психологии, педагогики, теории музыкального исполнительства, методологии и методики музыкального образования; комплексной методикой исследования, соответствующей поставленным целям и задачам; органической связью теоретических положений с результатами наблюдений и практическими выводами; убедительностью и научной доказательностью полученных экспериментальных данных; многолетним опытом и личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческая активность - сложное, многоаспектное, полифункциональное явление, которое характеризуется как одно из важнейших свойств, состояний, качеств личности, как целенаправленное социальное образование, черпающее свои ресурсы в творческой деятельности. Творческая активность студентов - хормейстеров обусловлена спецификой хорового искусства и хормейстерской деятельности, заключающейся в коллективной форме хорового исполнительства, в его синтетическом характере (связь со словом) и вокальной природе; проявляется в потребности студентов в творческом самовыражении, любознательности, в стремлении к преодолению стереотипных норм и способов действий при решении учебно-творческих задач в хормейстерской практике.

2. Формирование творческой активности выступает в целостном процессе профессионального обучения студентов-хормейстеров неотъемлемым компонентом, способствующим активизации их творческого потенциала, раскрытию индивидуальности, самореализации, развитию музыкально-творческих способностей; осуществляется в определенной логике и проходит несколько этапов: мотивационный, активно-действенный и результативно-обобщающий. Формирование творческой активности включает в себя следующие аспекты: мотивацию творческой активности, определяющую направленность на усиление творческого потенциала; научно-теоретическую и практическую готовность к творческой активности, отражающую развитие художественного вкуса, эстетического сознания, мировоззрения и профессионального мышления будущего хормейстера; творческую инициативу и самостоятельность, заключающуюся в проявлении способности к самоконтролю и саморегуляции действий, к креативной деятельности; сформированность эмоционально-волевых качеств личности, связанных с активностью, целенаправленностью, сознательностью обучения, эмоциональной отзывчивостью; развитие музыкально-творческих способностей, представляющих собой сложную, многоуровневую систему общих и специальных способностей, определяющих успешность выполнения хормейстерской деятельности.

3. Эффективность формирования творческой активности студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении обеспечивается совокупностью педагогических условий, предусматривающих:

- осуществление комплексного подхода к определению сущности и структурно-логических сторон процесса активизации творчества;

- опору на интегрированную междисциплинарную взаимосвязь теоретических и практических предметов дирижёрско-хоровой специализации; использование специальных художественно-педагогических принципов (учёта специфики хормейстерской деятельности, индивидуально-личностного подхода обучения, творческой направленности хоровых занятий) и методов (создания ситуации творческого поиска, моделирования художественно-творческого процесса, сотворчества), объединяющих познавательные процессы и практические умения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Краснодарского края «Сочинское училище искусств». Результаты исследования и материалы диссертации обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств, докладывались в выступлениях на научно-практических конференциях: «Многоуровневая система профессионального художественного образования: традиции и современность» (Краснодар, 2004 г.); «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном обществе» (г. Орёл, 2004 г.); «Музыкально-теоретическое образование: современные воззрения и практика» (Ростов, 2005 г.); на заседаниях методических вокально-хоровых секций Сочинского училища искусств(2003-2006гг.). Основные выводы работы были апробированы автором в ходе проведения открытых уроков и мастер-классов в рамках заседаний вокально-хорового зонального методического объединения (20032006 гг.), а также путём внедрения результатов исследования в систему дополнительного образования, в учебный процесс, организованный в ДШИ № 5 г. Сочи, ГОУ СПО «Брянский областной музыкальный колледж». Материалы исследования нашли отражение в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего: программу по курсу «Хоровое сольфеджио», учебно-методическое пособие по курсу «Хоровое сольфеджио», анкеты, тесты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе II

Во второй главе в соответствии с изложенными нами в 1 главе теоретическими положениями и сформированной ранее гипотезой, было предпринято экспериментальное исследование.

Целью экспериментального исследования явилась проверка эффективности разработанных педагогических условий формирования творческой активности у студентов-хормейстеров.

Для достижения поставленной цели была использована система творческих заданий, разработанная в соответствии с обоснованными нами принципами. В ходе эксперимента была реализована методика формирования творческой активности с включением в процесс всех ее компонентов. Проверка эффективности разработанной методики осуществлялась во время контроля знаний и творческих умений.

В процессе апробации методики определены и экспериментально подтверждены наиболее эффективные приемы и способы обучения, способствующие, в целом, личностному росту студентов хорового отделения, в том числе и творческой активности.

Анализ экспериментального исследования проходил в два этапа: как процедура экспериментального доказательства важности методики в начале исследования, и выявление динамики изменений, основанном на сравнении уровня сформированности творческой активности в начале исследования и после эксперимента. Анализ первого этапа эксперимента показал, что разработанные методы и средства обучения способствовали приобретению опыта творческой деятельности, усвоен учебный материал на достаточно высоком уровне, сформированы прогнозируемые музыкально-творческие способности. Это означает, что разработанная методика формирования творческой активности оказывает прогнозируемое влияние на большинство студентов.

Анализ второго этапа заключался в выявлении динамики изменения показателей успешности обучения: качества знаний по предметам дисциплин специализации, успешности овладения творческими навыками, приобретением опыта творческой деятельности, т.е. в выявлении влияния методики на успешность обучения.

Анализ результатов экспериментальной проверки методики показал:

- достаточно высокую эффективность влияния методики на успешность обучения;

- эффективность разработанного комплекса упражнений и творческих заданий, коррекции и контроля знаний: целесообразность функционирования методики формирования творческой активности.

Таким образом, можно утверждать, что в ходе исследовательской теоретической и опытно-экспериментальной работы удалось разработать и адаптировать комплекс педагогических условий, позволяющих целенаправленно формировать творческую активность студентов, улучшать качество их профессиональной подготовки и повышать уровень творческого потенциала.

192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение социально-экономических условий в России в настоящее время не могло не затронуть музыкального профессионального образования. На первый план выдвигается проблема профессионального обучения студентов среднего учебного заведения с позиции активной творческой установки через вовлечение их в продуктивную учебно-творческую деятельность. Однако традиционное обучение на отделении хорового дирижирования не нацеливает в полной мере на формирование творческой активности, необходимой для успешного осуществления хормейстерской деятельности.

Данная диссертационная работа является одним из исследований, в котором осуществлено комплексное обоснование необходимости формирования творческой активности студентов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении. В качестве примера рассмотрена реализация процесса формирования творческой активности студентов-хормейстеров при изучении дисциплин специализации в Сочинском училище искусств.

В ходе исследования был проведен теоретический анализ феномена «творческая активность» в опоре на знания из различных научных и художественных областей; обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование творческой активности студентов-хормейстеров при изучении дисциплин специализации в среднем учебном заведении; разработаны научно-педагогические рекомендации по внедрению эффективных форм организации учебного процесса, включающие методы, приемы и средства обучения, направленные на формирование творческой активности студентов-хормейстеров; опытно-экспериментальным путем проверена целесообразность и эффективность разработанных педагогических условий формирования творческой активности будущих хормейстеров.

Рассмотренные теоретические и практические положения, проведенные наблюдения подтверждают выдвинутую гипотезу о возможности успешного формирования творческой активности студентов-хормейстеров средних учебных заведений при выполнении ряда педагогических условий, в число которых входят: ориентация студентов-хормейстеров на развитие творческой активности и формирование положительной мотивации на творческие виды деятельности в процессе изучения дисциплин специализации;

- опора на специальные художественно-педагогические принципы (учёта специфики хормейстерской деятельности, индивидуально-личностного подхода обучения, творческой направленности хоровых занятий) и методы (создание ситуации творческого поиска, моделирования художественно-творческого процесса, сотворчества), обеспечивающие эффективное формирование творческой активности студентов, воспитание инициативы и самостоятельности, эмоционально-волевых качеств личности, развитие музыкально-творческих способностей будущих хормейстеров; включение студентов-хормейстеров в активную творческую деятельность.

Главными особенностями методики формирования творческой активности, непосредственно связанной с решением учебных творческих задач и участием студентов в различных творческих мероприятиях, являются: использование комплексного подхода к активизации творческой деятельности студентов («Знания», «Общая пропедевтика творчества», «Специальные творческие техники») для создания дополнительных возможностей при осуществлении перехода опыта творческой деятельности в творческую активность студентов;

- адаптирование содержания теоретических и практических предметов дирижёрско-хоровой специализации («Хоровой класс», «Хороведение», «Дирижирование», «Хоровое сольфеджио») к задачам формирования творческой активности студентов; использование в учебном процессе творческих методических приёмов проведения занятий, а также контроля и коррекции знаний для развития положительной мотивации к творческим видам деятельности; применение коллективных форм музицирования и творческой деятельности, благоприятно влияющих на создание ситуации успеха, формирование творческих качеств личности.

В ходе эксперимента определены и апробированы наиболее эффективные педагогические средства обучения на основе словесных, наглядных, практических методов, метода создания ситуации творческого поиска, метода построения художественно-творческого процесса, метода сотворчества, аудиторных и внеурочных, устных и письменных форм обучения (творческие задания, творческие методы контроля и коррекции знаний).

Проверка эффективности методики формирования творческой активности показала, что она соответствует требованиям научного подхода к построению педагогических методик, используется в практическом применении, оказывает положительное влияние на студентов. Результаты эксперимента дают основание сделать вывод, что процесс формирования творческой активности развивает личностно и профессионально значимые творческие качества, музыкально-творческие способности студентов, обеспечивает улучшение знаний по дисциплинам специализации.

Перспективные направления дальнейшего исследования проблемы формирования творческой активности связаны с более глубоким исследованием динамики и закономерностей развития творческой активности; совершенствованием методов и форм организации процесса формирования творческой активности, системы диагностики и прогнозирования творческой активности; обогащением профессионального творческого опыта преподавателей хоровых дисциплин, руководителей хоровых коллективов.

В итоге диссертационного исследования доказаны:

- достоверность выдвинутой гипотезы;

- эффективность действия методики формирования творческой активности;

- целенаправленность функционирования методики;

- необходимость дальнейших разработок.

Таким образом, можно заключить, что поставленные задачи в рамках исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности студентов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении"

На правах рукописи

АФОНИНА Оксана Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ-ХОРМЕЙСТЕРОВ В СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка)

С9

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2009

003480719

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Стражникова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Целковников Борис Михайлович

кандидат педагогических наук Святецкая Марина Романовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Защита состоится «¿9. /<?» 2009 года в /Учасов на заседании диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 33, ауд. 116

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»:

http: // www. kguki.info » 2009 г.

Автореферат разослан «ЛР_» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т. И. Стражникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Глубокие социальные и экономические преобразования, происходящие на современном этапе развития общества, привели к эволюции духовных ценностей, определяющих гуманистическую направленность и ориентиры человеческого бытия, составляющих основу общенациональной культуры. Ускоренное движение научно-технического прогресса наложило свой отпечаток на все сферы деятельности человека. Возникла острая потребность в формировании специалистов нового типа с высокой степенью творческого и профессионального потенциала, с активным, творчески инициативным отношением к явлениям окружающей действительности, обладающих более универсальной и полифункциональной подготовкой.

В этой связи проблема совершенствования теории и методики профессионального обучения находится в центре внимания педагогов-практиков и исследователей. К такой проблеме относятся и поиски новых методов формирования творческой активности будущих хормейстеров. Сегодня хоровые школьные и любительские коллективы нуждаются в дирижерах нового типа, хорошо знающих специфику хормейстерской работы, способных вести активную организаторскую, музыкально-просветительскую деятельность в новых социально-экономических условиях.

В последние годы отечественная система образования значительно обогатилась новыми педагогическими технологиями. Качественные изменения в образовательной политике привели к возможности перехода от репродуктивных к продуктивным формам и методам обучения и реализации идей личностно-ориентированного образования. В то же время в процессе обучения будущих хормейстеров в системе среднего профессионального образования эти педагогические технологии не нашли широкого применения.

Анализ современного состояния профессионального обучения студентов-хормейстеров средних учебных заведений показал, что в организации учебного процесса будущих хормейстеров, как правило, преобладают объяснительно-иллюстративные и репродуктивные методы обучения. В этой связи отмечаются противоречия: с одной стороны, между социальным заказом общества на подготовку интеллектуальных, инициативных, творческих специалистов (Закон «Об образовании» Российской Федерации, Национальная доктрина образования) и существующими условиями обучения в среднем звене профессионального образования; с другой - противоречие между потребностями будущего хормейстера в творчестве, в самосовершенствовании и недостаточным развитием творческой активности в практике среднего учебного заведения. Такое противоречие между необходимостью активизировать процесс формирования творческой активности у студентов-хормейстеров и недостаточной теоретической и методологической разработкой этой проблемы проявляется в последние годы все заметнее. (

Многообразие содержательных аспектов хормейстерской деятельности определило ведущую тенденцию обучения: полифункциональность подготовки студентов, где дисциплины специализации являются базой, на которой формируются теоретические представления и профессиональные навыки будущих хормейстеров, развиваются их музыкально-творческие способности, актуализируется творческая активность. Обеспечить глубину, фундаментальность и осознанность освоения учебного материала без использования эффективных методов, направленных на формирование и развитие творческой активности, достаточно сложно. Следует отметить недостаток интегрированных междисциплинарных связей, преемственности преподаваемых дисциплин; слабый уровень актуализации знаний и творческих умений в применении их в хормейстерской деятельности; недостаточное проявление творческой инициативы, ответственности, организованности студентов; репродуктивный характер учебно-творческой деятельности; отсутствие научно обоснованных дидактических материалов, обеспечивающих формирование творческой активности.

Необходимость изучения научно-теоретических и педагогических подходов формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения, отмеченные противоречия, ориентация на современные требования в сфере профессионального образования, анализ учебно-воспитательного процесса в училище искусств, наблюдение за апробированием и внедрением эффективных форм и методов обучения будущих хормейстеров обусловливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития творческой активности личности были в разные исторические эпохи объектом рассмотрения ученых, представляющих различные отрасли знания - философию, психологию, педагогику, социологию и другие. Они получили достаточно широкое освещение в периодической литературе. Природу и закономерности творческой потенции индивидуума рассматривали ещё древнегреческие философы Платон и Аристотель; в дальнейшем аналогичная проблематика привлекала внимание Г. Гегеля, Д. Дидро, И. Канта, Ж. Сартра, М. Хайдегге-ра, Ф. Шеллинга и Ф. Шиллера, К. Юнга и других. Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли отечественные мыслители и ученые - Н. Л. Бердяев, М. С. Каган, Н. И. Киященко, А. М. Коршунов, В. С. Соловьев, П. Б. Струве, Е. Л. Яковлев и другие. Философские исследования, связанные с выяснением биоэволюционных аспектов творчества, проводили В. И. Вернадский, К. Э. Циолковский; с духовно-символическим подходом - С. Н. Булгаков, П. И. Флоренский и другие.

Психологические исследования общего направления, в которых имеет место широкий подход к проблеме художественного творчества, вели Б. Г. Ананьев, А. И. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Я. А. Пономарев,

С. Л. Рубинштейн и другие. Исследования, направленные на изучение природы творчества, стадий творческого процесса, способности к творчеству (креативности) проводили Дж. Кеттел, Е. Торренс, А. Бине, Дж. Гетцельс, П. Джексон и другие; механизмов творческой деятельности, качества творческой личности - А. Адлер, Т. Амабайл, М. Коллинз,

A. Маслоу, К. Роджерс и другие; познавательных процессов, являющихся ядром творческой активности личности - Дж. Гилфорд, Т. Рибо, а также Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и другие. Исследования, направленные на изучение структуры и механизмов формирования индивидуального стиля деятельности, влияющего на творческую активность личности, изложены в работах отечественных исследователей: Б. Г. Ананьева, Е. П. Ильина, Е. А. Климова, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, В. С. Мерлина, К. К. Платонова, М. Р. Щукина, Б. А. Ясько и других.

Изучением проблемы активности занимались такие педагоги и психологи, как Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, У. Джемс, Дж. Дьюи, Б. П. Есипов, Л. Б. Ительсон, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, М. И. Лисина, Б. Ю. Ломов, В. А. Машин, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, Я. А. Пономарев, К. К. Платонов, Н. С. Пряжников, А. Р. Фонарев,

B. Л. Хайкин, Г. И. Щукина и другие.

Разработка данной проблематики нашла свое отражение в музыкальной педагогике в работах Э. Б. Абдуллина, Ю. Б. Алиева, Л. Г. Арчажниковой, Л. А. Безбородовой, Е. В. Давыдовой, В. Л. Живова, Е. В. Лащевой, С. Е. Максимова, А. В. Малинковской, А. Н. Малюкова, В. В. Медушевского, К. Ф. Никольской-Береговской, В. И. Петрушина, Г. II. Стуловой, Г. М. Цыпина, Л. В. Шаминой и других.

Проведённый нами анализ специальной литературы и выявленные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в следующем: при каких педагогических условиях процесс формирования творческой активности студентов будет успешным и эффективным.

Объект исследования - педагогический процесс обучения и воспитания студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров при изучении дисциплин специализации в среднем учебном заведении.

Цель исследования - выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования творческой активности студентов-хормейстеров средних учебных заведений в ходе изучения курса дисциплин специализации в процессе профессиональной подготовки.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1) уточнить сущность категории «творческая активность» в контексте настоящего исследования;

2) обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование творческой активности студентов-хормейстеров при изучении дисциплин специализации в среднем учебном заведении;

3) разработать научно-педагогические рекомендации по внедрению эффективных форм организации учебного процесса, включающие методы, приемы и средства обучения, направленные на формирование творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения при изучении дисциплин специализации;

4) опытно-экспериментальным путем проверить целесообразность и эффективность разработанных педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения в процессе изучения дисциплин специализации.

В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение, что формирование творческой активности студентов-хормейстеров средних учебных заведений при изучении дисциплин специализации может быть успешным и эффективным при выполнении определенных условий, в число которых входят:

- ориентация студентов-хормейстеров на развитие творческой активности и формирование положительной мотивации на творческие виды деятельности в процессе изучения дисциплин специализации;

- опора на специальные художественно-педагогические принципы и методы, обеспечивающие эффективное формирование творческой активности студентов-хормейстеров в среднем специальном учебном заведении;

- включение студентов-хормейстеров в активную творческую деятельность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философское понимание феномена «творчество» и его роли в формировании творческой активности личности (Аристотель, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. И. Вернадский, Г. Гегель, М. О. Гершензон, Д. Дидро, М. С. Каган, И. Кант, Н. И. Киященко, А. М. Коршунов, Платон, Ж. Сартр, В. С. Соловьев, П. Б. Струве, П. И. Флоренский, М. Хайдеггер, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер, К. Юнг, Е. Л. Яковлев и другие);

- психолого-педагогические взгляды и положения о природе творческой одаренности и развитии творческого потенциала личности (Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Дж. Гилфорд, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Лук, М. Е. Марков, А. Маслоу, А. А. Мелик-Пашаев, Я. А. Пономарев, Т. Рибо, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и другие);

- концепция системного подхода (в целостном, структурном и комплексном проявлении), являющегося ориентиром при разработке принципов, методов, содержания методики проведения экспериментального обучения, а также при определении критериев, показателей, методов диагностики и выявления уровней сформированности творческой активности у будущих хормейстеров (Б. Г. Ананьев, В. П. Кузьмин, Б. Ф. Ломов и другие);

- педагогические идеи о роли учебно-творческой деятельности в формировании и развитии творческой активности личности, определяющие с современных позиций содержание учебного процесса и анализирующие основные его формы и методы (В. Н. Андреев, Ю. К. Бабаиский, М. Е. Бершадский, В. В. Гузеев, В. В. Давыдов, В. В. Кра-евский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и другие);

- взгляды и положения современной педагогики общего и профессионального музыкального образования, определившие значение творческой активности в профессиональной музыкальной деятельности (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, М. Г. Арановский, Л. Г. Арчажникова, Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, Д. Б. Кабалевский, Д. К. Кирнарская, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, Б. М. Цел-ковников, Г. М. Цыпин и другие);

- вопросы методики хорового обучения и воспитания (О. А. Без-бородова, Е. В. Давыдова, Н. М. Данилин, А. А. Егоров, В. Л. Живов, Д. Л. Локшин, А. С. Сивизьянов, Г. Г1. Стулова, Л. И. Уколова, В. Ф. Чабанный, II. Г. Чесноков и другие).

Методы исследования. В ходе экспериментального исследования использовался комплекс теоретических методов: анализ, синтез, аналогия, моделирование, обобщение, а также комплекс методов эмпирического характера таких, как наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

Базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Краснодарского края «Сочинское училище искусств». В исследовании приняли участие студенты и преподаватели отделений хорового дирижирования и вокального искусства (академическое пение). Общее количество респондентов составило 56 человек.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2008 год и проходило в три этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.), поисково-аналитическом, констатирующем, осуществлялся сбор теоретических материалов, анализ философской, психолого-педагогической и культурологической литературы по проблеме исследования. В процессе теоретического осмысления проблемы уточнялась тема исследования, выявлялся исходный уровень творческой активности студентов-хормейстеров, определялись методология и методика исследования, уточнялся понятийный аппарат, разрабатывался обучающий курс «Хоровое сольфеджио».

На втором этапе (2005-2007 гг.), обучающем, формирующем, были определены и апробированы основные положения эксперимента. Наряду с уточнением концепции исследования, осуществлялась реализация педагогических условий, способствующих эффективному развитию творческой активности студентов-хормейстеров. Был расширен и дополнен обучающий курс «Хоровое сольфеджио», разработано учебное методическое пособие по данному курсу.

На третьем этапе (2007-2008 гг.), аналитико-обобщающем, контрольном, выявлялся уровень творческой активности студентов-хормейстеров после проведения опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты обучения, делались выводы исследования, осуществлялось внедрение в практику результатов исследования и оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения в процессе изучения дисциплин специализации;

- дополнены научные знания о сущности и структуре творческой активности студентов-хормейстеров;

- разработаны показатели и уровни проявления творческой активности студентов-хормейстеров в процессе изучения дисциплин специализации;

- определены педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров, которые впервые подвергаются специальному научному и экспериментальному исследованию в практике среднего профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования. Дана характеристика понятия «творческая активность» применительно к обучению студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении, раскрыта его сложная, динамически функционирующая сущность. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения в процессе изучения дисциплин специализации. Определены показатели диагностики уровня сформированности творческой активности студентов-хормейстеров. Разработан курс «Хоровое сольфеджио» и учебное методическое пособие по данному курсу, содержание которых направлено на творческое развитие студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении. Полученные в исследовании теоретические и практические результаты дополняют и конкретизируют представления о методах обучения, стимулирующих процессы формирования творческой активности студентов-хормейстеров, и намечают пути их развития в педагогической практике.

Практическая значимость исследования заключается в создании педагогических условий, позволяющих осуществлять успешное формирование творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения в процессе изучения дисциплин специализации; в разработке и внедрении специальных педагогических принципов и методов, способствующих совершенствованию организации учебного процесса студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении, усилению в нём художественно-творческого начала. Результаты диссертационного исследования могут быть внедрены в практику работы хоровых отделений ДМШ и ДШИ, использованы в процессе обучения студентов-хормейстеров в средних специальных учебных заведениях и вузах.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов обеспечиваются методологической базой исследования, включающей научные разработки в области философии, психологии, педагогики, теории музыкального исполнительства, методологии и методики музыкального образования; комплексной методикой исследования, соответствующей поставленным целям и задачам; органической связью теоретических положений с результатами наблюдений и практическими выводами; убедительностью и научной доказательностью полученных экспериментальных данных; многолетним опытом и личным участием автора в педагогическом эксперименте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческая активность - сложное, многоаспектное, полифункциональное явление, которое характеризуется как одно из важнейших свойств, состояний, качеств личности, как целенаправленное социальное образование, черпающее свои ресурсы в творческой деятельности. Творческая активность студентов-хормейстеров обусловлена спецификой хорового искусства и хормейстерской деятельности, заключающейся в коллективной форме хорового исполнительства, в его синтетическом характере (связь со словом) и вокальной природе; проявляется в потребности студентов в творческом самовыражении, любознательности, в стремлении к преодолению стереотипных норм и способов действий при решении учебно-творческих задач в хормейстерской практике.

2. Формирование творческой активности выступает в целостном процессе профессионального обучения студентов-хормейстеров неотъемлемым компонентом, способствующим активизации их творческого потенциала, раскрытию индивидуальности, самореализации, развитию музыкально-творческих способностей; осуществляется в определенной логике и проходит несколько этапов: мотивационный, активно-действенный и результативно-обобщающий. Формирование творческой активности включает в себя следующие аспекты: мотивацию творческой активности, определяющую направленность на усиление творческого потенциала; научно-теоретическую и практическую готовность к творческой активности, отражающую развитие художественного вкуса, эстетического сознания, мировоззрения и профессионального мышления будущего хормейстера; творческую инициативу и самостоятельность, заключающуюся в проявлении способности к самоконтролю и саморегуляции действий, к креативной деятельности; сформированность эмоционально-волевых качеств личности, связанных с активностью, целенаправленностью, сознательностью обучения, эмоциональной отзывчивостью; развитие музыкально-творческих способностей, представляющих собой сложную, многоуровневую систему общих и специальных способностей, определяющих успешность выполнения хормейстерской деятельности.

3. Эффективность формирования творческой активности студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении обеспечивается совокупностью педагогических условий, предусматривающих:

- осуществление комплексного подхода к определению сущности и структурно-логических сторон процесса активизации творчества;

- опору на интегрированную междисциплинарную взаимосвязь теоретических и практических предметов дирижёрско-хоровой специализации;

- использование специальных художественно-педагогических принципов (учёта специфики хормейстерской деятельности, индивидуально-личностного подхода обучения, творческой направленности хоровых занятий) и методов (создания ситуации творческого поиска, моделирования художественно-творческого процесса, сотворчества), объединяющих познавательные процессы и практические умения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Краснодарского края «Сочинское училище искусств». Результаты исследования и материалы диссертации обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования Краснодарского государственного университета культуры и искусств, докладывались в выступлениях на научно-практических конференциях: «Многоуровневая система профессионального художественного образования: традиции и современность» (Краснодар, 2004 г.); «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном обществе» (Орёл, 2004 г.); «Музыкально-теоретическое образование: современные воззрения и практика» (Ростов, 2005 г.); на заседаниях методических вокально-хоровых секций Сочинского училища искусств (2003-2006 гг.). Основные выводы работы были апробированы автором в ходе проведения открытых уроков и мастер-классов в рамках заседаний вокально-хорового зонального методического объединения (2003-2008 гг.), а также путём внедрения результатов исследования в систему дополнительного образования, в учебный процесс, организованный в ДШИ № 5 города Сочи и ГОУ СПО «Брянский музыкальный колледж». Материалы исследования нашли отражение в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включающих: программу по курсу «Хоровое сольфеджио», учебно-методическое пособие по курсу «Хоровое сольфеджио», анкеты, тесты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы исследования, ее актуальность; дан анализ научной литературы по проблеме диссертации; определены цель, объект, предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; описаны теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования; обозначена экспериментальная база проведения исследования; раскрыта научная, теоретическая и практическая значимость

работы; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации результатов исследования и внедрения их в практику.

В первой главе - «Теоретические основы формирования творческой активиости студентов-хормейстеров в структуре среднего профессионального образования» — осуществлен анализ проблемы в философской, психолого-педагогической теории и практике, разработан понятийный аппарат исследования. Уточнена сущность понятия «творческая активность», рассмотрена специфика данного феномена, выделены ключевые понятия: «творчество», «активность», «творческая деятельность», «креативность», «творческий процесс».

В содержании данного раздела представлены научные взгляды на творчество в области художественной деятельности на основе трудов западных и отечественных мыслителей и ученых: Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга, Ф. Шиллера, К. Юнга, Ж. Сартра, М. Хайдеггера, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, В. И. Вернадского, П. И. Флоренского и других. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что философский подход в изучении проблемы творчества связан с постановкой и раскрытием двух взаимосвязанных аспектов: гносеологического, рассматривающего творчество как производство и создание новых идей, и онтологического, связывающего творчество с бытием человека. Оба направления отражают разнообразные и противоречивые исторические тенденции становления и развития социокультурной практики, дают возможность, с одной стороны, более глубоко раскрыть сущность явления творчества, с другой - выявить многообразие особенностей творческого познания окружающего мира.

Отмечено, что творчество, направленное на формирование активной творческой позиции личности, также влияет на ее целостное развитие, так как тренирует и развивает мышление, память, логику, наблюдательность, интуицию, порождает самостоятельные действия, умение оперировать знаниями и навыками, применять их в ранее неизвестных условиях, в новых видах практической деятельности. Следовательно, творчество в своем деятельностном и процессуальном проявлении является основополагающим в процессе формирования личностной творческой активности будущих хормейстеров.

В изучении проблемы активности, которая является предметом исследования представителей разных наук (психологии, педагогики), мы опирались на труды Б. Г. Ананьева, А. Г. Асмолова, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лернера, Б. Ф. Ломова, М. И. Лисиной, К. К. Платонова, Я. А. Пономарева, Н. С. Пряжникова, А. Р. Фонарева, Г. И. Щукиной и других ученых, и считаем, что творческая активность - не спонтанное проявление личности, а целенаправленное социальное образование, черпающее свои ресурсы в творческой деятельности. Включение личности студента-хоровика среднего учебного заведения в процесс непрерывного творческого развития требует существенно более высокого

уровня личностной творческой активности по сравнению с рядом других образовательных направлений.

В опоре на выводы современной психологической науки (Б. Г. Ананьев, Д. Б. Богоявленская, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Дж. Гилфорд, С. Грузенберг, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Маслоу, А. А. Мелик-Пашаев, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.) было установлено, что творческая активность студентов основывается на способности особого рода - креативности, умении порождать необычные идеи, быстро разрешать проблемные ситуации, отказываться в мышлении от традиционных схем.

В качестве особой формы творческой активности выступает творческая деятельность, содержанием которой является целесообразное изменение и преобразование мира, окружающего человека. В исследовании рассмотрены некоторые подходы к сущности художественно-творческой деятельности и ее специфика. Анализ работ М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, А. Я, Зися, М.С. Кагана, А. А. Мелик-Пашаева и др. по проблеме исследования позволяет констатировать, что художественно-творческая деятельность имеет свои особенности, обусловленные спецификой субъектов и условий в которых она протекает, что процесс развития художественно-творческой деятельности является основным способом формирования опыта творческой деятельности.

В контексте нашего исследования творческий процесс определен как процесс созидания нового, который обусловливается постановкой и решением проблем, нестандартных задач. Отмечено, что творческий процесс в современной науке (Е. В. Вязкова, А. А. Грубер, Я. А. Пономарев, А. М. Селезнев, Л. Маккиннон, И. Тейлор, Р. Уоллес) исследуется по двум направлениям: выявляется типология процесса и проводится структурный анализ. Типология творческого процесса зависит от личностных качеств и средовых характеристик; структура творческого процесса имеет определенные этапы и такие звенья, как раскрытие противоречия, формулировка задачи, выработка идеи, создание идеальной модели, материализация идеального образа.

При проведении ретроспективного анализа научной мысли по проблеме формирования творческой активности будущих хормейстеров были выявлены психологические предпосылки проблемы: составляющие качества творческой личности, познавательные процессы и музыкально-творческие способности; исследован вопрос воспитания индивидуального стиля управления хоровым коллективом будущего хормейстера.

В области изысканий по определению качеств творческой личности были проанализированы несколько направлений: исследование черт и мотивов творческих личностей, исследование «Я» в связи с творчес-костью, творческая одаренность в контексте самоактуализации (А. Адлер, Т. Амабайл, Г. Айзенк, Ф. Беррон, X. Гоу, М. Коллинз, Р. Кеттелл, Ч. Лом-брозо, А. Людвиг, А. Маслоу, Ф. Пост, К. Роджерс и др.). Однако многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных учёных,

рассматривающих составляющие качества творческой личности как необходимые факторы формирования творческой активности, не вскрывают внутреннюю структуру феномена, что не даёт возможности для глубокого обобщения и значительно снижает коэффициент полезного действия данных научных достижений. Основным недостатком такого рода исследований является абсолютизация каких-либо одних показателей, относительно других, кажущихся менее важными и значительными.

Ядром творческой активности в исследовании определены познавательные процессы: внимание, восприятие, мышление, воображение (М. Г. Арановский, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. Л. Леонтьев, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, В. М. Подуровский, С. Н. Рубинштейн, Б. М. Теплов, Дж. Гилфорд, Т. Рибо и др.). Именно познавательные процессы обеспечивают одновременно и внимание к новому, и понимание, и запоминание учебного материала, помогая обучающемуся лучше усвоить систему учебно-творческих задач, проявить свою творческую активность.

Дальнейшее изучение проблемы диссертационного исследования привело к необходимости рассмотреть музыкально-творческие способности,, представляющие собой сложную, многоуровневую систему общих и специальных способностей. К общим способностям следует отнести индивидуальные особенности личности, являющиеся общими условиями для успешного выполнения различных форм человеческой деятельности. К специальным способностям относятся способности, не являющиеся важными для большинства профессий, но необходимые для осуществления конкретного вида деятельности. Анализ работ, посвященных изучению специальных способностей в хормейстерской деятельности (Е. Ю. Волчегорская, А. Л. Готсдинер, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, А. С. Сивизьянов, Б. М. Теплов, В. Д. Шадриков и др.), позволил выделить следующие способности и качества: музыкальный слух, чувство ритма, музыкальную память, музыкальное мышление, творческое воображение, психомоторные качества. Музыкально-творческие способности определяют успешность выполнения творческой деятельности будущих хормейстеров. Они не сводятся к знаниям, умениям и навыкам студентов, но обеспечивают легкость и быстроту обучения новым способам и приемам данной деятельности, следовательно, являются одним из важных аспектов творческого и общемузыкального развития студентов.

В процессе экспериментального исследования стало очевидным, что, развивая творческую активность студентов-хормейстеров, необходимо уже на ранних этапах профессионального обучения уделять самое пристальное внимание воспитанию их индивидуального стиля хормейстерской деятельности, который обеспечил бы высокие творческие результаты, создание творческой атмосферы, организацию продуктивной концертной деятельности хорового коллектива.

В результате анализа основных направлений исследований индивидуального стиля деятельности и положения о его структуре и механизмах формирования, изложенных в работах Б. Г. Ананьева, Е. П. Ильина, Е. А. Климова, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, В. С. Мерлина, К. К. Платонова, Б. М. Теплова, М. Р. Щукина, Б. А. Ясько и др., а также собственной педагогической практики, мы пришли к выводу, что не следует абсолютизировать какой-либо один стиль. Индивидуальный стиль, обусловленный личностными качествами хормейстера, всегда неповторим. Процесс его формирования начинается с первых шагов в профессии и не прекращается на протяжении всей профессиональной деятельности дирижера хорового коллектива. Динамика развития стиля также не статична и зависит от различных факторов: от осознанных потребностей хормейстера к самовоспитанию, от собственного профессионального опыта и влияния профессиональной деятельности других хормейстеров, от ценностных ориентаций в управлении коллективом и т. д.

Для реализации задачи формирования творческой активности студентов-хормейстеров в исследовании дана характеристика современного состояния проблемы формирования творческой активности студента-хормейстера среднего учебного заведения. Выявлены основные недостатки традиционного обучения, которые заключаются в сохраняющемся консерватизме форм и методов учебной и воспитательной работы в образовательном процессе, и, соответственно, недооценке важности развития творческой активности студентов.

Таким образом, анализ психолого-педагогических исследований свидетельствует, что традиционный педагогический процесс среднего учебного заведения не обеспечивает автоматического формирования у студентов творческой активности. Для этого необходимы действенные механизмы профессионально-творческой подготовки, нужна эффективная методика, которая способствовала бы разработке условий максимального проявления и развития творческих качеств личности студента. Систематически осуществляемое творческое обучение помогает решению педагогических задач, расширяет возможности учебно-воспитательного процесса, направляет его на развитие творческой активности студентов. Совершенствование процесса обучения, направленного на формирование творческой активности студентов, должно осуществляться путем рационального использования учебного материала, внедрения в образовательный процесс интегрированных курсов, способных реализовать множественность задач обучения.

В ходе исследования было определено, что для реализации поставленных задач формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего специального учебного заведения необходимы определенные педагогические условия организации процесса формирования творческой активности при изучении дисциплин специализации.

Во второй главе - «Педагогические условия формирования творческой активности студентов-хормейстеров в среднем звене

профессионального образования» - обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческой активности студентов-хормейстеров среднего учебного заведения. Они включают структурно-содержательные компоненты учебного процесса, направленного на формирование творческой активности, адаптированной к практике обучения студентов хорового отделения Сочинского училища искусств (СУИ), а также принципы, методы, формы и средства формирования творческой активности будущих хормейстеров в среднем учебном заведении. Был разработан комплекс средств, обеспечивающих целенаправленное и плодотворное формирование творческой активности студентов в процессе изучения дисциплин специализации.

Одним из важных педагогических условий формирования творческой активности будущих хормейстеров стал системный (комплексный) подход к активизации творчества, предполагающий использование трех общих подходов: «Специальные знания», «Общая пропедевтика творчества», «Специальные творческие техники».

Построение содержания обучения в курсах дисциплин специализации и организации учебного процесса, направленного на формирование творческой активности будущих хормейстеров, проводилось на основе интегрированных междисциплинарных связей. Такое взаимодействие теоретических и практических дисциплин специализации, их органичное взаимопроникновение явило собой действенную форму профессионального образования и воспитания творческой активности студентов-хормейстеров в среднем учебном заведении.

При планировании и организации учебного процесса мы опирались, прежде всего, на обобщенные положения существующих проявлений педагогического опыта, основные дидактические условия, определяющие педагогическую обоснованность всех действий по организации и проведению учебного процесса. На этой основе были определены следующие принципы формирования творческой активности: принцип учёта специфики хормейстерской деятельности; принцип индивидуально-личностного подхода обучения; принцип творческой направленности хоровых занятий.

Сущность и функции принципов рассматриваются нами в тесной связи и взаимообусловленности. Требования перечисленных выше ведущих принципов являются как бы стержневой основой для успешного формирования творческой активности. Важным условием выступает единство содержательной и процессуальной сторон обучения, которое обеспечивает одновременное действие данных принципов, их взаимосвязь, взаимопроникновение и влияние друг на друга. Лишь при гибком и творческом применении принципов получается наиболее оптимальный результат в решении проблем по формированию творческой активности.

В процессе обучения, направленного на формирование творческой активности будущих хормейстеров мы целенаправленно искали и осваивали такие методы обучения, которые формируют творческую актив-

ность как необходимый компонент содержания образования. С учетом данной педагогической цели и на основании общепринятой классификации к числу ведущих методов формирования творческой активности нами отнесены: метод создания ситуации творческого поиска, метод моделирования творческого процесса, метод сотворчества

Важной сущностной характеристикой обозначенных методов является то, что они соответствуют творческим видам деятельности, отличаются личностной направленностью, призваны активизировать творческий потенциал студентов. Метод создания ситуации творческого поиска связан с активизацией творческой установки студентов-хормейстеров путём вовлечения их в творческий процесс. Метод моделирования художественно-творческого процесса направлен на проектирование творческой деятельности будущих хормейстеров. Метод сотворчества призван содействовать созданию условий совместной поисково-творческой деятельности, установлению творческой атмосферы на занятиях дисциплин специализации.

Опытно-поисковая работа явилась практическим развитием положений, сформулированных нами теоретически. Цель эксперимента заключалась в обосновании и проверке эффективности выделенных нами педагогических условий формирования творческой активности студентов-хормейстеров в ходе изучения курса дисциплин специализации в процессе профессиональной подготовки.

Экспериментальное исследование включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный, а также предшествующую им предварительную поисковую работу. Всего в экспериментальной работе приняло участие 56 человек: 7 преподавателей специальных дисциплин и 49 студентов отделений хорового дирижирования и вокального искусства (академическое пение).

На констатирующем этапе исследования (2003-2005 гг.) решались задачи по выработке концепции формирования творческой активности студентов и созданию условий проведения экспериментального обучения. Данный этап включал два направления исследования: выявление исходного уровня сформированности творческой активности будущих хормейстеров, а также выявление степени эффективности и перспективности преподавания предмета «Хоровое сольфеджио» по разработанной программе, комплексного подхода в преподавании теоретических и практических дисциплин специализации: «Дирижирование», «Хоровой класс», «Хороведение», «Хоровое сольфеджио» при формировании у студентов творческой активности.

Основными методами исследования на данном этапе были методы эмпирического характера: анкетирование, собеседование, педагогическое наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса, анализ продуктов учебно-творческой деятельности. Для фиксирования полученных результатов использовались методы экспертной оценки, тестирования, опросы. Во время констатирующего этапа эксперимента были

апробированы различные типы педагогических ситуаций, моделирующих как репродуктивную, так и продуктивную творческую деятельность будущих хормейстеров.

В ходе констатирующего этапа эксперимента был выявлен исходный уровень сформированное™ творческой активности студентов-хормейстеров. Для этого было проведено диагностическое тестирование музыкально-творческих умений и навыков будущих хормейстеров и анкетирование, выявляющее отношение студентов к исследуемой проблеме.

Тестирование опиралось на диагностическую методику английского музыкального психолога Генри Винга. В основе тестовых упражнений лежало искажение различными способами подлинных примеров из вокально-хоровой классики. Нарушение музыкальной логики в искаженных вариантах мелодий достигалось за счёт пропуска элементов сообщения (коротких мотивов или отдельных звуков), изменения нарушения порядка их расположения или замены элементов сообщения на неверные. Студенты-хормейстеры должны были исправить эти нарушения и восстановить авторскую мысль.

Мониторинг тестовых упражнений осуществлялся по следующей шкале: высокий уровень - от 75 до 100 баллов выставлялись в том случае, если были отмечены и исправлены нарушения в пяти упражнениях; средний уровень - от 50 до 75 баллов - отмечены и исправлены нарушения в трех и четырех упражнениях; низкий уровень - до 50 баллов - в одном или в двух упражнениях. При обработке результатов письменной работы установлено, что с высоким балловым показателям ответов испытуемых нет, средним соответствуют - 56 %, низким - 44 %.

Результаты проведенного нами диагностического тестирования, выявили низкий уровень творческой самостоятельности студентов, отсутствие навыков творческого восприятия музыкального материала и его воплощения, недостаточные знания о музыкальном искусстве в целом, неспособность адекватно раскрыть эстетическую сущность музыкальных произведений, незначительную эмоциональную реакцию на незнакомые музыкальные произведения.

Анкетирование до начала экспериментального обучения выявляло отношение студентов к исследуемой проблеме и ряду факторов, определяющих уровень сформированности творческой активности, а также практическую реализацию проблемы формирования творческой активности. Такими факторами явились: наличие творческой активности и осознание ее необходимости в деятельности дирижера хорового коллектива; выяснение степени удовлетворенности студентов качеством теоретической и практической подготовки по данной проблеме; определение уровня самооценки знаний и умений, способствующих интенсификации творческой активности.

В целом результаты предварительной диагностики уровня сформированности творческой активности студентов показали, что:

1) низкий уровень музыкально-творческих способностей на начало проводимого эксперимента зафиксирован у 44% студентов, средний - у 56% студентов, высокий - не отмечен;

2) считают творческую активность необходимой 89% респондентов; склоняются к положительному ответу на данный вопрос («скорее да, чем нет») 11%; отрицающих необходимость творческой активности в профессиональной деятельности - нет;

3) положительно оценивают свои творческие характеристики 41% респондентов, отрицательно оценивают свои данные 15% , неопределенный ответ на данные вопросы высказали соответственно 44% опрашиваемых;

4) удовлетворены развитием своей творческой активности 22% респондентов, неудовлетворены - 59%, затруднились ответить на вопрос - 19%.

Выявленная потребность студентов в активизации своей творческой позиции явилась убедительным доказательством целесообразности включения творческих форм работы в дисциплины специализации. Обобщение результатов констатирующего этапа позволило сформулировать основные положения методики формирования творческой активности.

Целью формирующего этапа исследования (2005-2007 гг.) явилось проведение экспериментального обучения в естественных условиях учебного процесса при изучении дисциплин специализации отделения хорового дирижирования на базе Сочинского училища искусств. Ставились задачи теоретической разработки таких условий обучения в дисциплинах специализации, которые бы способствовали формированию специфических хормейстерских умений в неразрывном единстве с профессиональными знаниями, творческой направленностью и, как следствие, - оптимизации учебного процесса в целом.

Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы потребовала определения наиболее важных показателей творческой активности, подлежащих формированию, а также количественных и качественных характеристик (показателей) сформированности творческой активности, которые позволяют получить объективную информацию об эффективности данного исследования.

Учитывая, что творческая активность студентов-хормейстеров реализуется в образовательном процессе среднего учебного заведения, к важным аспектам процесса формирования творческой активности мы относим: мотивацию творческой активности; научно-теоретическую и практическую готовность к творческой активности; творческую инициативу и самостоятельность; сформированность эмоционально-волевых качеств личности; развитие музыкально-творческих способностей. Их целостное взаимодействие создаёт условия для продуктивного решения проблемы.

Содержательную составляющую сформированности творческой активности студентов-хормейстеров характеризуют выделенные уровни:

низкий (адаптивный, репродуктивный); средний (инициативный); высокий (творческий, продуктивный).

В процессе педагогического эксперимента были созданы экспериментальная и контрольная группы по 8 человек в каждой. Сходство данных групп на начальном этапе работы обеспечивалось примерно равным общим уровнем развития музыкальных способностей и профессиональной подготовки студентов, однородным возрастным составом (16-18 лет), идентичным начальным уровнем сформированности их творческой активности.

Процесс обучения студентов в контрольной группе осуществлялся по традиционной, общепринятой методике обучения, без использования специальных творческих средств и приемов формирования творческой активности, без введения дополнительных условий, развивающих творческую активность студентов в образовательном процессе.

Обучение в экспериментальной группе отличалось тем, что проводилось на основе разработанной методики формирования творческой активности и опиралось на интегрированные междисциплинарные связи предметов специализации. Ведущими формами обучения были индивидуальные, мелкогрупповые, групповые, внеаудиторные формы, а также самостоятельная работа студентов.

Основными методами исследования на данном этапе эксперимента явились: анализ творческих заданий и письменных контрольных работ по дисциплине «Хоровое сольфеджио» с последующим их обсуждением, беседы, анкетирование, тестирование, изучение и сравнение продуктов учебной и творческой деятельности, экспертная оценка и самооценка студентов, наблюдение за респондентами в ходе занятий, контрольных уроков и во время работы студентов с хором, анализ учебного процесса на дисциплинах специализации.

В ходе обучающего эксперимента общая ориентация использования комплексного подхода дала нам возможность преодолеть противоречия между сложившейся системой преподавания, а также содержанием дирижерско-хорового образования и современными требованиями, предъявляемыми хормейстерской подготовке через увеличение содержания исследования за счет разработки программы и учебного методического пособия по курсу «Хоровое сольфеджио»; включение в содержание дисциплин специализации («Дирижирование», «Хороведение», «Хоровой класс», «Хоровое сольфеджио») дидактического материала, несущего многофункциональную нагрузку, в частности, заданий творческого, развивающего характера, создающих эмоционально-интеллектуальный фон, позитивную мотивацию.

Заключительный, контрольный этап исследования (2007-2008 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению и анализу опытно-экспериментальной работы, обобщению полученных результатов. Была проведена проверка эффективности педагогических условий в процессе

практической деятельности и корректировка педагогических воздействий. Осуществлен психолого-педагогический анализ и интерпретация полученных данных. Сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации и определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основными методами работы на данном этапе явились: качественный и количественный анализ экспертных оценок, педагогический мониторинг, сравнение, изучение и анализ эффективности педагогических условий формирования творческой активности, разработка направлений дальнейшего исследования проблемы. Примененные методы позволили провести работу по выявлению динамики уровня сформированное™ творческой активности, и объективно оценить результаты экспериментального исследования по трехбалльной системе и в процентах (таблица 1).

Таблица 1

Уровни сформированности творческой активности студентов-хормейстеров ЭГ и КГ (баллы, %)

Показатели

Этап эксперимента Мотивация творческой активности Научно-теоретическая и практическая готовность к творческой активности I Творческая инициатива и самостоятельность ! Сформированность эмоционально-волевых качеств личности Развитие музыкально-творческих способностей Средний балл, %

Средний балл, %

КГ

Кон стати ру ющи й 1,5-50% 1,4-47% 15-50% 1,6-53% 1,6-53% 1,5-50%

Формирующий 1,9-63% 1,6-53% 23-77% 23-77% 2,3-77% 2,1-70%

Контрольный 2,4-80% 2,1-70% 2,6-87% 25-83% 2,5-83% 2,4-80%

ЭГ

Констатирующий 1,4-47% 1,4-47% 1,4-47% 1,4-47% 1,5-50% 1,4-47%

Формирующий 2,1-70% 2,1-70% 2,4-80% 2,4-80% 1,7-57% 2,1-70%

Контрольный 2,8-93% 2,6-87% 2,9-97% 2,9-97% 2,7-90% 2,8-93%

Проведенное ранжирование показателей в экспериментальной группе, выявило, что наиболее низкий уровень развития имели показатели научно-теоретической и практической готовности к творческой активности - 2,6 балла (87%). Примерно одинаковый уровень развития имели показатели музыкально-творческих способностей - 2,7 балла (90%),

и мотивация творческой активности - 2,8 балла (93%). Наибольшее развитие - по 2,9 баллов (97%) получили творческая инициатива и самостоятельность, а также сформированность эмоционально-волевых качеств личности (таблица 1).

Анализируя результаты эксперимента, необходимо отметить, что положительные сдвиги в уровнях сформированности творческой активности студентов-хормейстеров произошли как в ЭГ, так и в КГ. Это означает, что формирование творческой активности происходит по мере накопления студентами умений и навыков. Однако в КГ этот процесс протекал менее интенсивно, чем в ЭГ, где использовались педагогические условия, способствующие формированию творческой активности студентов-хормейстеров в образовательном процессе.

Сравнительный анализ исходного и контрольного замеров в ЭГ и КГ (таблица 1) показал, что уровень сформированности творческой активности в целом в ЭГ увеличился на 46 %, в то время как в КГ -на 30 %.

Был отмечен значительный отрыв участников экспериментальной группы от участников контрольной группы по компонентам:

1) мотивация творческой активности (уровень развития данного показателя у студентов ЭГ возрос в среднем на 1,4 балла, у студентов КГ - на 0,9 балла);

2)научно-теоретическая и практическая готовность к творческой активности (ЭГ - на 1,2 балла, КГ - на 0,7 балла);

3)творческая инициатива и самостоятельность (ЭГ - на 1,5 балла, КГ - на 1,1 балла);

4)сформированность эмоционально-волевых качеств личности (ЭГ - на 1,5 балла, КГ - на 0,9 балла);

5)развитие музыкально-творческих способностей (ЭГ - на 1,2 балла, КГ - на 0,9 балла).

Сравнительный анализ результатов сформированности творческой активности позволяет утверждать, что испытуемые, прошедшие курс экспериментального обучения, заметно превосходят участников контрольной группы. Сопоставление данных, полученных по всем формам контрольных проверок, убедительно свидетельствует о том, что определенные нами педагогические условия оказались эффективными и обеспечивают положительное влияние на процесс формирования творческой активности, формируют положительную мотивацию на творческие виды деятельности. Результаты эксперимента дают основание сделать вывод, что процесс формирования творческой активности развивает музыкально-творческие способности студентов, обеспечивает повышение качества знаний по дисциплинам специализации, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

- формирование творческой активности студентов-хормейстеров в процессе изучения дисциплин специализации является важной задачей в системе среднего профессионального образования; способствует активизации творческого потенциала, раскрытию индивидуальности, самореализации, развитию музыкально-творческих способностей будущих хормейстеров;

- творческая активность студентов-хормейстеров является сложным, многоаспектным, полифункциональным явлением, характеризующимся как целенаправленное социальное образование, черпающее свои ресурсы в творческой деятельности, обусловлена спецификой хорового искусства и хормейстерской деятельности;

- теоретико-методической основой формирования творческой активности студентов-хормейстеров выступает совокупность разработанных в диссертации специальных художественно-педагогических принципов (учёта специфики хормейстерской деятельности, индивидуально-личностного подхода обучения, творческой направленности хоровых занятий) и методов (создания ситуации творческого поиска, моделирования художественно-творческого процесса, сотворчества), объединяющие познавательные процессы с практическими умениями;

- перспективные направления дальнейшего исследования проблемы формирования творческой активности связаны с более глубоким исследованием динамики и закономерностей развития творческой активности; совершенствованием методов и форм организации процесса формирования творческой активности, системы диагностики и прогнозирования творческой активности; обогащением профессионального творческого опыта преподавателей хоровых дисциплин, руководителей хоровых коллективов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в список ВАК:

1. Афонина, О. Ю. Формирование индивидуального стиля работы с хоровым коллективом в условиях среднего профессионального образования [Текст] О. Ю. Афонина //Культурная жизнь Юга России. - 2008. - № 4. - С. 39-41.

2. Афонина, О. Ю. Творческий процесс как фактор формирования активности в современных научных и музыковедческих исследованиях [Текст] / О. Ю. Афонина // Культурная жизнь Юга России. - 2009. -№ 1. - С. 123 - 124.

3. Афонина, О. Ю. Художественно-творческая деятельность как необходимое условие формирования творческой личности [Текст] / О. Ю. Афонина // Культурная жизнь Юга России. - 2009. - № 2. - С. 137-138.

Статьи, отразившие основное содержание работы:

4. Афонина, О. Ю. К проблеме формирования художественно-творческих способностей учащихся-музыкантов [Текст] / О. Ю. Афонина // Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном обществе : сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф., г. Орёл, 26 марта 2004 г. - Орёл, 2004. - С.222-223.

5. Афонина, О. Ю. Инновационные методы развития певческого голосообразования в системе непрерывного музыкального воспитания [Текст] / О. Ю. Афонина Н Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: сб. материалов 7-й Международной науч.-метод. конф. - г. Сочи, 16-18 сентября 2004 г. - Сочи, 2004. - С. 70-72.

6. Афонина, О. Ю. Методологический аспект проблемы формирования творческих способностей студентов-хормейстеров среднего профессионального образования [Текст] / О. Ю. Афонина // Художник и время: феномен восприятия и интерпретации в искусстве: сб. материалов конф., г. Краснодар - Геленджик. - Краснодар, 2004.- Вып. 1. — С. 8-13.

7. Афонина, 0.10. Развитие музыкального слуха будущих хормейстеров в процессе профессионального обучения в классе «Хорового сольфеджио» [Текст] / О. Ю. Афонина // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере: сб. науч. тр. (прил. к рецензируемому журн. «Культурная жизнь Юга России»), - Вып.2. - Краснодар, 2004. - С.З - 5.

8. Афонина, О. Ю. Основные задачи и приоритетные направления кураторской работы Сочинского училища искусств в свете модернизации музыкально-художественного образования города [Текст] / О. Ю. Афонина // КУМЦ Информационный бюллетень. Вып. 3, 4 (27, 28). -Краснодар, 2005. - С.43 - 50.

9. Афонина, О. Ю. Хоровое сольфеджио в структуре специальных дисциплин на дирижерско-хоровом отделении [Текст] / О. Ю. Афонина // Музыкально-теоретическое образование: современные воззрения и практика: сб. статей и материалов. - Ростов н/Д: Изд-во РГК им. C.B. Рахманинова, - Ростов-на-Дону, 2006. - С.201 - 203.

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул. 40-летия Победы, 33 . Тираж 110 экз., заказ № 289