Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Алиева, Алина Ракаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиева, Алина Ракаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.г

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Основы психологии творчества.

1.2. Педагогические основы формирования творческой личности учащихся 5-7 классов.

1.3. Психологические и социально-этнические особенности личности учащихся

5-7 классов.

Выводы первой главы:.

ГЛАВА Н.ТЕКСТИЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ В ИСТОРИИ НАРОДНОГО ИСКУССТВА КЧР.

2.1. Характерные особенности и технические приемы создания текстильных структур народов КЧР.

2.2. Народные традиции обучения в Карачаево-Черкесии текстильным художественным промыслам.

Выводы по второй главе:.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ТЕКСТИЛЯ.

3.1. Анализ существующих программ.

3.2. Программа формирующего эксперимента.

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством"

Проблема формирования личности - одна из актуальнейших социально-педагогических проблем общественного прогресса. Новая социально-экономическая и политическая ситуация, возникшая в последние десятилетия в России, повлекла за собой перемены во всех областях жизни. Формирование творческой личности, способной к продуктивной, созидательной деятельности в новых социальных условиях — это проблема, решение которой потребовало поиска путей ее реализации.

Основными принципами для педагогической науки на современном этапе стали:

-демократизация системы образования, предполагающая социализацию личности, активизацию ее политической активности;

-поиск новых методов и форм обучения, путем анализа и сравнения различных общеобразовательных систем, их концепций; -гуманизация образования;

-личностно ориентированная направленность обучения; -развитие творческого мышления; -непрерывность образования; -возрождение духовных ценностей.

Современная педагогика предполагает всестороннее раскрытие потенциальных возможностей личности, анализа ее индивидуальных особенностей. Пристальное внимание к проблемам личности обусловлено направленностью образовательного процесса на ее развитие, так как для нового общества необходима социально активная личность как основная движущая сила общественного прогресса.

Система образования, опирающаяся на научно-теоретическую базу формирования личности, широко использует различные средства и формы, среди которых художественное образование приобретает особое значение.

Народное декоративно - прикладное искусство, воздействуя на личность, обогащает не только эмоционально - чувственную сферу, но й способствует приобретению необходимых практических умений, накоплению профессиональных навыков, самовыражению личности.

Проблема развития личности, формирования творческой активности учащихся средствами декоративного искусства рассматривалась многократно в педагогических исследованиях. Объективный подход к этому вопросу предполагает изучение специальной литературы в различных областях знания: проблемы психологии, общепедагогические аспекты, современные положения дидактики обучения, научные труды по развитию личности Л средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в том числе народными текстильными материалами.

Важное значение в рассмотрении проблемы комплексного развития личности, ее творческих способностей имеют работы А.Д.Алехина,

A.Г.Алейниковой, Д.Б.Богоявленской, В.Н.Державина, Е.И.Игнатьева,

B.В.Корешкова, В.С.Кузина, З.И.Калмыковой, А.Маслоу, К.Роджерса, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой и др.

Изучение научно-теоретических работ позволяет опираться в нашем исследовании на труды многих известных ученых. Основополагающими в области теории основ учебно-воспитательного процесса являются работы

C.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, A.M. Матюшкина, М.И. Мамутова М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина.

Особенности психологии изобразительной деятельности детей были рассмотрены в работах Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.И.Игнатьева, И.С.Кона, В.С.Мухиной, Р.С.Немова, А.В.Петровского, В.А.Петровского, В.П.Слободчикова, Б.Д.Эльконина и других авторов.

В вопросах изучения истоков и путей развития народного искусства Северного Кавказа мы опирались на труды историков-кавказоведов

С.М.Броневского, Е.И.Козубского, Е.И.Крупнова, О.В.Маркграфа, В.И.Марковина, Б.Б.Пистровского, Б.Е. Хижнякова и др.; искусствоведов Ю.К.Беджанова, Г.Г. Газимагомедова, А.Я. Кузнецовой, Д.М.Магомедова, И.М.Раджабова, Е. Н. Студенецкой и др., где дан глубокий анализ народного искусства с точки зрения исторической, этнографической, эстетической, искусствоведческой, социальной, педагогической направленности, которые стали для нашего исследования основополагающими.

Изучение традиций, сформированных поколениями народных мастеров, в области художественной обработки текстильных материалов, одна из важных задач исследования.

Текстиль, являясь одним из видов народного декоративно-прикладного искусства, рассматривается в данной работе как средство формирования творческой активности в подростковом возрасте. Исследование опиралось на труды русских авторов, таких как Н.Ю.Бирюкова,Т.Т.Коршунова, В.И.Савицкая, В.И.Неелов, В.Д.Уваров, а также зарубежных - Бэтти Филлипс, Уильяма Морриса, М.Н.Вэллса.

Проведенный анализ научно - методической литературы по проблемам развития и формирования личности средствами декоративного искусства на примере текстильных структур, показал, что данный вид художественного творчества стал достаточно популярен в последние годы. Появилось несколько исследований, анализирующих влияние национального ручного ткачества на развитие личности. Декоративно-прикладная деятельность, связанная с художественной обработкой волокнистых материалов рассмотрена в работах Р.А.Гильман, Н.В.Ефремичевой, JI.B. Желондиевской, Д.А.Хворостова, М.А.Ершовой, Н.Н.Пучковой и др., где даны методические основы обучения школьников текстильным художественным ремеслам таким, как вышивка, ручное ткачество, аппликация, макраме. Авторы ставили целью формирование творческой активности личности в процессе приобщения учащихся к народной художественной культуре.

Рассмотренные выше научные труды решают проблему развития творческих способностей средствами текстильной пластики, однако они » недостаточно используют весь потенциал развивающих средств текстильных структур. При этом в процессе исследования традиционных видов структур народов Востока, авторы особо подчеркивают развитие национального самосознания в процессе обучения художественным текстильным ремеслам". Текстильные структуры народов Карачаево-Черкесии в этом направлении недостаточно изучены, нет современных методик преподавания, они не входят даже составной частью в специальную литературу по этому профилю.

Нет исследований конкретной направленности в области текстильных промыслов для учащихся подросткового возраста. Использование народного декоративно-прикладного искусства, в частности текстильных промыслов, в процессе формирования творческой активности школьников, способствует воспитанию у них чувства патриотизма, любви к Родине, развитию художественной культуры.

Все вышеизложенное убедило нас в своевременности и актуальности данной работы.

Проблема данного исследования заключается в поиске эффективных способов обучения, форм организации занятий по текстилю и формирования творческой активности учащихся.

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - творческая деятельность учащихся подросткового возраста на занятиях по текстилю.

Предмет исследования - формирование творческой активности учащихся, средствами декоративно-прикладного искусства в процессе изучения текстильных материалов.

Гипотеза исследования - формирование творческой активности учащихся, средствами декоративно-прикладного искусства в процессе изучения текстильных материалов будет наиболее успешным, если:

- структура содержания существует как динамичная система, адекватная конкретным условиям педагогического процесса;

- система заданий адаптирована для разного уровня сложности и степени подготовленности учащихся (индивидуальный подход);

-теоретическое обучение неразрывно связано с конкретной практической деятельностью учащихся;

- обучение ориентировано на национальные традиции;

- предлагаемый объем знаний, формы и методы ведения занятий, опирающиеся на современную научно - теоретическую базу, будут внедрены в систему занятий учащихся 5-7 классов.

Задачи исследования: -изучить научно-теоретические основы формирования творческой активности в процессе занятий художественными текстильными промыслами;

-проанализировать психофизиологические, педагогические и дидактические основы развития творческой активности учащихся;

-рассмотреть исторически сложившиеся технику, технологии и методы обучения текстилю;

-изучить современную систему обучения и выявить возможности успешной учебно-воспитательной работы в области художественных ремесел, в процессе приобщения текстилю;

-разработать структуру и содержание занятий по художественной обработке текстильных материалов для учащихся 5-7 классов;

-выявить возможности диагностики и критерии оценки уровней творческой активности личности учащихся;

-экспериментально апробировать разработанную систему обучения с комплексом учебных заданий различной сложности;

Для выполнения конкретных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались различные методы исследования:

-изучение, анализ и обобщение научно-методической, педагогической, методологической и специальной литературы по теме исследования; -анализ существующих учебных программ по художественным промыслам и текстилю для учебных заведений, как основного, так и дополнительного образования;

- наблюдение за познавательной и творческой деятельностью учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством;

- проведение экспериментальной проверки по предлагаемым формам, методам и приемам обучения с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий;

- статистический анализ и проверка полученных результатов .

Научная новизна исследования:

- решена актуальная проблема и разработана методическая система развития и формирования творческой активности средствами декоративно-прикладного искусства на примере текстильных структур Карачаево-Черкесии;

- определена образовательная, воспитательная и развивающая роль декоративной деятельности учащихся на примере художественной обработки текстильных материалов, ее влияние на формирование их личностных качеств;

- выявлена возможность использования занятий текстильными промыслами для изучения национальной художественной культуры . Теоретическая значимость определяется тем, что:

- уточнены основные компоненты творческой активности учащихся подросткового возраста;

- определены критерии эффективности формирования творческой активности учащихся подросткового возраста посредством использования текстильных материалов Карачаево-Черкесии; -разработана структура, содержание, формы и методы организации занятий по текстилю с учетом национальных художественных традиций и общепедагогических требований изучения предметов эстетического цикла в школе;

Практическая значимость определяется тем, что:

- разработана универсальная программа по курсу «Этнотекстиль» для системы художественного образования, направленная на развитие творческой активности учащихся;

- текстильные структуры народов Карачаево-Черкесии адаптированы технически и могут быть использованы в практической работе на простейшем оборудовании.

Достоверность исследования обусловлена

-опорой на базовые научно-теоретические положения в области психологии, педагогики, искусствознания, культурологии и по вопросам развития творческой активности личности учащихся;

-опытно-экспериментальной проверкой предложенной методики, с выявлением, анализом и сравнением динамики изменений творческой активности школьников подросткового возраста. Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2005 гг.

Первый этап (2000- 2002гг.) - поисково - творческий. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования, выявлялась ее актуальность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная художественно-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме, а также литература по истории развития народного искусства и народных ремесел, анализировались учебные планы и программы образовательных учреждений, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся общеобразовательных школ.

На втором этапе(2002- 2004 гг.) основное внимание уделялось опытно • экспериментальной работе. Охваченный период времени позволил объединить в единой методике результаты достаточно длительной исследовательской и опытно- экспериментальной работы по разработке локальных особенностей, базирующихся на основе сочетания интернациональных и конкретно национальных традиций, общих требований, предъявленных к преподаванию декоративно- прикладного искусства в образовательных учреждениях республики.

На третьем, заключительном этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Исследование проводилось в средних школах №1, №4, №5, №6 г.Карачаевска, в школах Карачаевского района, г. Усть-Джегуты, Усть-Джегутинского района, г. Черкесска.

В исследовании приняли участие 230 учащихся 6-7 классов.

По итогам исследования опубликованы следующие работы:

Роль искусства в формировании эстетического отношения к действительности/Алиевские чтения//Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск : изд-во КЧГУ, 2001.-367с.

В поддержку традиций народного искусства//Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы: Материалы Всерос. Науч.-практ. конф. Ростов-н/Д: Изд-во Рост.гос.пед.унта,2001. 382с.

Место и значение уроков изобразительного искусства среди предметов художественно-эстетического цикла в современной образовательной школе/Алиевские чтения//Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск : изд-во КЧГУ, 2002. - 367с.(в соавторстве с Батчаевой З.Ю.)

Народно-декоративное прикладное искусство как важнейшее средство эстетического воспитания и общего развития учащихся/Алиевские чтения//Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск : изд-во КЧГУ, 2003. - 386с. Структура и объем работы. Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, терминологического словаря и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В результате изучения курса «Этнотекстиль» наша работа показала, что одним из наиболее эффективных путей формирования творческой активности подростков является художественное творчество, т.е. взаимосвязь музыкального, устного и изобразительного искусства, а точнее - устного народного творчества, народной музыки и декоративно-прикладного народного искусства и взаимосвязь художественного слова и изобразительной деятельности. Предлагая учащимся на выбор различные материалы, свободу действия с ними, педагог, ничем не ограничивая самостоятельность учащихся, лишь помогал, поддерживал интерес к творчеству, показывал разнообразные возможности применения знаний. В процессе работы мы обратили внимание на то, как учащиеся увлекаются работой, находят новый, оригинальный способ выполнения задания, новое решение художественного образа. Наш опыт подтверждает, что феномен интегрированного подхода к развитию художественно-творческих способностей обусловлен еще и тем, что возможен перевод образов одного вида искусства, например, музыкального, речевого, в образы другого вида, например, изобразительного.

В результате проделанной работы увеличился запас эмоциональных переживаний подростков, пополнился детский опыт эстетической оценки произведений этнохудожественной культуры с точки зрения законов красоты и эстетического идеала.

Результаты приведенных данных свидетельствуют о том, что совершенствование содержания дисциплин эстетического цикла, реализация задач эстетического воспитания подростков путем введения разработанного спецкурса, дали определенные положительные результаты.

Знакомясь с различными видами народного декоративно-прикладного искусства, учащиеся усваивали определенные операции, приобретали навыки, связанные с народными промыслами, устным и музыкальным народным творчеством. Выработали способность подходить творчески к выполнению различных трудовых действий, вносить в окружающую жизнь художественное начало.

Народное искусство, сущность и природа которого гуманны, связывает школьника с природой, культурой, средой. Являясь частью духовной культуры, оно направлено на создание условий для полного проявления личных способностей каждого, для раскрытия его талантов и возможностей. Знание художественных ценностей, созданных народом, является действенным средством развития художественных способностей, активности, формирования личности.

Гуманизация образования сочетает единый методологический подход и разнообразие путей и методов его реализации с учетом национальных и региональных особенностей. Духовное, нравственное, экологическое, экономическое развитие личности невозможно без усвоения корневой, синкретической народной культуры.

В целом декоративная деятельность в этом направлении определяется не только значимостью общения с произведениями народного искусства, но, что немаловажно, и с процессом создания нужных, утилитарных вещей. Умение изготовлять их очень важно для общего художественного развития учащихся, для воспитания здорового нравственного начала, уважения к труду и его продуктам. Овладение мастерством обработки различных материалов в процессе декоративной деятельности предполагает и развитие умственных способностей, фантазии, приобретение особого чувства материала, его декоративно-пластических и конструктивно-технологических особенностей.

Занятия декоративной деятельностью в процессе познания народного искусства помогают учащимся постичь красоту труда, т.к., они сами участвуют в создании эстетически выразительных изделий и получают * удовлетворение от результатов своей деятельности. В этой работе органично сочетается решение творческих задач с необходимостью овладении различными приемами всевозможных ремесел, с приобретением навыков, позволяющих замыслы воплотить в материале.

Анализируя и обобщая положительный опыт, накопленный в методике организации декоративной деятельности учащихся средствами народного декоративно-прикладного искусства, необходимо отметить следующие моменты. Использование образцов народного искусства позволяют учащимся понять пластически - выразительные особенности решения декоративных образов. Изучение спектра технологических возможностей одного материала (виды росписи по дереву и т.п.) позволяет использовать его в разных возрастных группах учащихся, способствует более широкому их применению и ознакомлению с богатейшими традициями народного искусства нашей многонациональной Родины. Оно способствует созданию игровых, проблемных ситуаций, требующих самостоятельного решения и проявления творческой инициативы, что в итоге формирует положительные качества личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанное нами исследование проблемы формирования творческой активности у учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством состоит из двух частей. Первая часть исследования представляет собой изучение научно-теоретического аспекта проблемы, поиск философских, психолого-педагогических, социологических выводов и обоснований, подтверждающих актуальность и практическую значимость поставленной проблемы, дающих методологическую основу выдвижения гипотезы исследования, психолого-педагогических условий использования народного декоративно-прикладного искусства в социализации учащихся, выявления нравственно-эстетической сущности процесса эстетизации личности учащихся средствами этнохудожественной культуры. Вторая часть состоит из организации, проведения, описания и анализа соответствующих этапов опытно-экспериментальной работы с использованием методов диагностики и прогнозирования учебно-воспитательного процесса.

При осуществлении процесса формирования творческой активности у учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством мы определили структуру, содержание, формы и методы, выяснили сущность процесса формирования творческой активности в изменившейся социокультурной среде, разработали основы использования этнохудожественной культуры в практике работы общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии. Провели опытно-экспериментальную работу по моделированию содержания, форм и методов процесса формирования творческой активности у учащихся в контексте изучения национальной культуры с целью осуществления эстетического воспитания и художественного образования подростков.

Итоги экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу исследования. В работе достигнуты поставленные цели и решены задачи, что подтверждает уровень знаний этнохудожественной культуры подростков качественно изменившийся после ведения систематической, целенаправленной учебно-воспитательной работы с ними. Во-вторых, т подтвердилась возможность использования этнохудожественной культуры в эстетическом воспитании подростков, ее положительное влияние на процесс становления личности подростка в условиях изменения нравственно-ценностных ориентаций общества. Жизненность народной этической культуры подтвердилась ростом интереса к ней и уровнем воспитанности учащихся.

При анализе теоретико-методологического аспекта использования народного декоративно-прикладного искусства как нравственно-эстетического кодекса, нам удалось выявить, что народному декоративно-прикладному искусству в современных условиях стоит уделять достаточно широкое внимание, однако изучение его носит во многих случаях описательно-констатирующий характер, что не дает исчерпывающего ответа на насущные вопросы практики воспитания и обучения. Также, говоря о личностно-ориентированном обучении в условиях унифицированной системы образования, практики испытывают трудности в его осуществлении на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. В связи с этим возникли существенные расхождения, обострились противоречия между требованиями к педагогу и традиционным содержанием его подготовки.

Процесс изучения и решения проблемы нашего исследования осложнялся переживаемым духовно-нравственным кризисом в нашем обществе, сопровождавшимся несоответствием установок в области эстетического воспитания со стороны академической науки и реальной действительности, ниспровержением ценностных ориентаций, провозглашаемых в течение многих десятилетий.

Поиск источников формирования творческой активности личности учащихся в эстетических воззрениях, идеях о совершенном человеке, устойчивых правилах и нормах поведения человека, провозглашаемых народной педагогикой правомерен, ибо этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса выступает сегодня в качеству цивилизованного способа воздействия на изменение самосознания личности и группы (этноса, народа), изменение в целях возвращения их менталитета в русло нормального, веками формирующегося, закономерного процесса развития национального самосознания.

Данное обстоятельство усиливает актуальность исследуемой проблемы и определяет перспективы для дальнейшего ее изучения, а именно:

- культура творится людьми, а она, в свою очередь, творит людей. Продуктом культуры, ее субъектом и объектом является сам человек в процессе его саморазвития;

- меняется и масштаб эстетической культуры. Мы можем говорить об эстетической культуре общества, нации, человечества. И в более узком смысле — об эстетической культуре личности;

- сравнение специфики традиционной этической культуры, в том числе этнохудожественной культуры, различных этнических образований, выяснение общечеловеческого характера эстетических ценностей, идеалов разных народов;

- изучение вопросов возрастной дифференциации субъектов воспитательного процесса согласно народным представлениям;

- дальнейшая разработка проблем, проектов, методических рекомендаций, учебников по содержанию и методике этнорегионального компонента образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством"

На правах рукописи

АЛИЕВА Алина Ракаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ НАРОДНЫМ ДЕКОРАТИВНО- ПРИКЛАДНЫМ ИСКУССТВОМ

(НА ПРИМЕРЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ СТРУКТУР КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ)

специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре методики преподавания художественно-графических дисциплин художественно-графического факультета Карачаево-Черкесского государственного университета

Руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент ДА НАШ ЕВ Мусса Хамитович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор АФАСИЖЕВ Марат Нурбиевич

кандидат педагогических наук, доцент ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 5 декабря 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154 03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1

Автореферат разослан « » октября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ИГНАТЬЕВ С Е

йООЬ-Ч ¡7013 .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема формирования личности - одна из актуальнейших социально-педагогических проблем общественного прогресса Новая социально-экономическая и политическая ситуация, возникшая в последние десятилетия в России, повлекла за собой перемены во всех областях жизни Формирование творческой личности, способной к продуктивной, созидательной деятельности в новых социальных условиях - это проблема, решение которой потребовало поиска путей ее реализации.

Основными принципами для педагогической науки на современном этапе стали:

-демократизация системы образования, предполагающая социализацию личности, активизацию ее политической активности;

-поиск новых методов и форм обучения, путем анализа и сравнения различных общеобразовательных систем, их концепций;

-гуманизация образования;

-личностно ориентированная направленность обучения;

-развитие творческого мышления;

-непрерывность образования;

-возрождение духовных ценностей.

Современная педагогика предполагает всестороннее раскрытие потенциальных возможностей личности, анализа ее индивидуальных особенностей. Пристальное внимание к проблемам личности обусловлено направленностью образовательного процесса на ее развитие, так как дня нового общества необходима социально активная личность как основная движущая сила общественного прогресса.

Система образования, опирающаяся на научно-теоретическую базу формирования личности, широко использует различные средства и формы, среди которых художественное образование приобретает особое значение.

Народное декоративно - прикладное искусство, воздействуя на личность, обогащает не только эмоционально - чувственную сферу, но и способствует приобретению необходимых практических умений, накоплению профессиональных навыков, самовыражению личности.

Проблема развития личности, формирования творческой активности учащихся средствами декоративного искусства рассматривалась многократно в педагогических исследованиях. Объективный подход к этому вопросу предполагает изучение специальной литературы в различных областях знания: проблемы психологии, общепедагогические аспекты, современные положения дидактики обучения, научные труды по развитию личности средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в том числе народными текстильными материалами.

Важное значение в рассмотрении проблемы комплексного развития личности, ее творческих способностей-адмеют работы А Д.Алехина, А.Г Алейниковой, Д.Б.Богоявленской, Е.И.Игнатьева, В.В.1((ЩЙ»лва. ЙГ. З.И.Калмыковой,

А.Маслоу, К.Роджерса, Н.Н.Ростов: [ева, £ Е.В.Шорохова,

Т Я.Шрикаловой и др.

Изучение научно-теоретических работ позволяет опираться в нашем исследовании на труды многих известных ученых Основополагающими в области теории основ учебно-воспитательного процесса являются работы С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, A.M. Матюшкина, М И. Мамутова М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина.

Особенности психологии изобразительной деятельности детей были рассмотрены в работах Л С Выготского, П.Я Гальперина, В В Давыдова, Л В Занкова, Е И Игнатьева, И.С.Кона, В.С Мухиной, Р С Немова, А.В.Петровского, В А Петровского, В.П.Слободчикова, Б Д.Эльконина и других авторов.

В вопросах изучения истоков и путей развития народного искусства Сверного Кавказа мы опирались на труды историков-кавказоведов С М.Броневского, Е И Козубского, Е И Крупнова, О.В Маркграфа. В И Марковина Б Б Пистровского, Б.Е Хижнякова и др ; искусствоведов Ю К Беджанова Г Г Газимагомедова, А Я Кузнецовой, Д М Магомедова, И.М Раджабова. Е Н Студенецкой и др , где дан глубокий анализ народного искусства с точки зрения исторической, этнографической, эстетической, искусствоведческой, социальной, педагогической направленности, которые стали для нашего исследования основополагающими

Изучение традиций, сформированных поколениями народных мастеров, в области художественной обработки текстильных материалов, одна из важных задач исследования

Текстиль, являясь одним из видов народного декоративно-прикладного искусства, рассматривается в данной работе как средство формирования творческой активности в подростковом возрасте Исследование опиралось на тр>ды русских авторов, таких как Н Ю Бирюкова,! Т Коршунова, В И Савицкая. В И Неелов, В Д Уваров, а также зарубежных - Бэтти Филлипс, Уильяма Морриса, М.Н.Вэллса.

Проведеттпый анализ научно - методической литературы по проблемам развития и формирования личности средствами декоративного искусства на примере текстильных структур, показал, что данный вид художественного творчества стал достаточно популярен в последние годы Появилось несколько исследований, анализирующих влияние национального ручного ткачества на развитие личности Декоративно-прикладная деятельность, связанная с художественной обработкой волокнистых материалов рассмотрена в работах Р А Гильман, Н.В.Ефремичевой, Л В. Желондисвской, Д.А.Хворостова, М.А.Ершовой, Н Н Пучковой и др , где даны методические основы обучения школьников текстильным художественным ремеслам таким как вышивка, ручное ткачество, аппликация, макраме. Авторы ставили целью формирование творческой активности личности в процессе приобщения учащихся к народной художественной культуре

Рассмотренные выше научные труды решают проблему развития творческих способностей средствами текстильной пластики, однако они недостаточно используют весь потенциал развивающих средств текстильных структур При этом в про-

цессе исследования традиционных видов структур народов Востока, авторы особо подчеркивают развитие национального самосознания в процессе обучения художественным текстильным ремеслам Текстильные структуры народов Карачаево-Черкесии в этом направлении недйстаточно изучены, нет современных методик преподавания, они не входят даже составной частью в специальную литературу по этому профилю

Нет исследований конкретной направленности в области текстильных промыслов для учащихся подросткового возраста Использование народного декоративно-прикладного искусства, в частности текстильных промыслов, в процессе формирования творческой активности школьников, способствует воспитанию у них чувства патриотизма, любви к Родине, развитию художественной культуры

Все вышеизложенное убедило нас в своевременности и актуальности данной работы

Проблема данного исследования заключается в поиске эффективных способов обучения, форм организации занятий по текстилю и формирования творческой активности учащихся

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования. Объект исследования - творческая деятельность учащихся подросткового возраста на занятиях по текстилю.

Предмет исследования - формирование творческой активности учащихся, средствами декоративно-прикладного искусства в процессе изучения текстильных материалов.

Гипотеза исследования - формирование творческой ^активности учащихся, средствами декоративно-прикладного искусства в процессе изучения текстильных материалов будет наиболее успешным, если

• структура содержания существует как динамичная система, адекватная конкретным условиям педагогического процесса,

• система заданий адаптирована для разного уровня сложности и степени подготовленности учащихся (индивидуальный подход);

• теоретическое обучение неразрывно связано с конкретной практической деятельностью учащихся,

• обучение ориентировано на национальные традиции,

• предлагаемый объем знаний, формы и методы ведения занятий, опирающиеся на современную научно - теоретическую базу, будут внедрены в систему занятий учащихся 5-7 классов

Задачи исследования:

- изучить научно-теоретические основы формирования творческой активности в процессе занятий художественными текстильными промыслами,

- проанализировать психофизиологические, педагогические и дидактические основы развития творческой активности учащихся,

- рассмотреть исторически сложившиеся технику, технологии и методы обучения текстилю,

- изучить современную систему обучения и выявить возможности успешной учебно-воспитательной работы в области художественных ремесел, в процессе

приобщения текстилю;

- разработать структуру и содержание занятий по художественной обработке текстильных материалов для учащихся 5-7 классов;

- выявить возможности диагностики и критерии оценки уровней творческой активности личности учащихся,

- экспериментально апробировать разработанную систему обучения с комплексом учебных заданий различной сложности

Для выполнения конкретных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались различные методы исследования:

• изучение, анализ и обобщение научно-методической, педагогической, методологической и специальной литературы по теме исследования,

• анализ существующих учебных программ по художественным промыслам и текстилю для учебных заведений, как основного, так и дополнительного образования,

• наблюдение за познавательной и творческой деятельностью учащихся на занятиях народным декоративно-прикладным искусством.

• проведение экспериментальной проверки по предлагаемым формам, методам и приемам обучения с целью проверки эффективности разработанных педагогических условий;

• статистический анализ и проверка полученных результатов

Научная новизна исследования:

• - решена актуальная проблема и разработана методическая система р.титня и формирования творческой активности средствами декоративно-прикладного искусства на примере текстильных структур Карачаево-Черкесии,

• - определена образовательная, воспитательная и развивающая роль декоративной деятельное ги учащихся на примере художественной обработки текстильных материалов, ее влияние на формирование их личностных качеств.

• - выявлена возможность использования занятий текстильными промыслами для изучения национальной художественной культуры

Теоретическая значимость определяется тем, что

• уточнены основные компоненты творческой активности учащихся подросткового возраста;

• определены критерии эффективности формирования творческой актив-носIи учащихся подросткового возраста посредством использования текстильных материалов Карачаево-Черкесии;

• разработана структура, содержание, формы и методы органи ?ации ¡анятий по текстилю с учетом национальных художественных традиций и общепедагогических требований изучения предметов эстетического цикла в школе;

Практическая значимость определяется тем, что'

• разработана универсальная программа по курсу «Этнотекстиль» для системы художественного образования, направленная на развитие творческой активности учащихся,

• текстильные структуры народов Карачаево-Черкесии адаптированы технически и могут быть использованы в практической работе на простейшем оборудовании

Достоверность исследования'обусловлена

• опорой на базовые научно-теоретические положения в области психологии, педагогики, искусствознания, культурологии и по вопросам развития творческой активности личности учащихся;

• опытно-экспериментальной проверкой предложенной методики, с выявлением, анализом и сравнением динамики изменений творческой активности школьников подросткового возраста

База исследования. Исследование проводилось в средних школах №1, №4, I №5, №6 г Карачаевска, Карачаевского района, Усть-Джегуты Усть-Джегутинскою района, г. Черкесска. В исследовании приняли участие 230 учащихся 6-7 классов.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2005 гт

Первый этап (2000- 2002гг.) - поисково - творческий. В этот период осуществлялось практическое ознакомление с проблемой исследования. Выявлялась ее актуальность, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная художественно-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме, а также литература по истории развития народного искусства и народных ремесел, анализировались учебные планы и программы образовательных учреждений, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формировались вопросы анкет, проводился анализ творческих работ учащихся общеобразовательных школ

На втором этапе(2002- 2004 гг.) основное внимание уделялось опытно-экспериментальной работе Охваченный период времени позволил объединить в единой методике результаты достаточно длительной исследовательской и опытно* экспериментальной работы по разработке локальных особенностей, базирующихся на основе сочетания интернациональных и конкретно национальных традиций, общих требований, предъявленных к преподаванию декоративно- прикладного искусства в образовательных учреждениях республики 1 На третьем заключительном этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ

опытно-экспериментальной работы, обобщались результаты, вырабатывались выводы и методические рекомендации по исследуемой проблеме I Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры преподавания художественно-графических дисциплин Карачаево-Черкесского государственного университета, а также в материалах всероссийской научно-практической конференции, «Художественно-педаго1ическое образование' содержание, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 200!) hj еже-годпых научных конференциях преподавателей и аспирантов КЧГУ «Алиевские чтения» (Карачаевск, 2001,2002, 2003)

Структура и объем работы. Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы определило структуру диссертации, которая состоит из введе-

ния, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяются

цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов

В первой главе «Психолого-педагогическое обоснование формирования творческой активности личности» проведен комплексный анализ современного состояния проблемы исследования, раскрыты основные теоретические подходы к исследованию понятия «творчество», «творческое мышление», «творческая активность» в психолого-педагогической литературе, охарактеризованы методические аспекты современных педагогических технологий в процессе формирования творческой активности, а также дана общая характеристика психологических и социально-этнических особенностей личности учащихся

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволил нлм выделить несколько направлений в исследовании проблем творчества и творческой активности школьников

Представители одного направления изучают творчество по его продуктам, т е рассматриваются основные характеристики творческого продукта количество, качество и значимость (Ф Джаксон, С.Мессик, К Тейлор, Д Тейлор и др ).

В последнее время исследователи чаще всего определяют творчество, не прибегая к понятию «продукт» (Д Б Богоявленская, 3 И Калмыкова, А Я Матюшкин)

Другую группу исследований составляют те, которые разрабатывают методологию творчества. Для них характерно сближение с гносеологией, анализ количественных и качественных критериев творчества, различных видов творчества, в том числе педагогического, разработка движущих сил творческой деятельности Творчество рассматривается как механизм развития личности (А Г Алейникова. Н С.Богомолов, Р Лири и др ) Творчество рассматривается в связи с преобразующей деятельностью, с возможностями использования проблемного обучения, различных видов самостоятельной работы для формирования творческих сил и способностей

Следующую группу работ составляют те психолого-педагогические диарктические работы, в которых анализируются вопросы соотношения знаний и действий, усвоенных человеком, подчеркивается, что не в отдельности, а одновременно с системой знаний личность приобретает и способы оперирования ими. подчеркивается, что необходимость в творческом вариативном мышлении возникает тогда, когда человек сталкивается с новыми условиями, в которых он не может выполнить известного ему действия прежними способами (Ю Л Львова, Т.А.Сидорчук и др.)

Понятие «мышление» и «творчество» иногда противопоставляют несмотря на то, что элементарные способности человеческого ума одинаковы для всех. Но большинство исследователей все мышление считает компонентом творчества

(В С.Библер, И.Я.Лернер, А Н.Лук).

Тйким образом, творчество понимается как духовно-практическая деятельность, результатом которой является создание оригинальных, неповторимых культурных социально-значимых ценностей, установление новых фактов, открытие новых свойств и закономерностей, а также методов исследования и преобразования мира.

Сегодня, в свете происходящих в обществе социально-экономических изменений, перед педагогической наукой встала проблема поиска новых методов форм и средств обучения, способствующих формированию творческой личности, инновационного стиля мышления ,

В соответствии с предметом диссертационного исследования нами были рассмотрены понятие «личность» и факторы ее составляющие

Личность - это целостная психологическая структура, формирующаяся в процессе жизни человека на основе усвоения им общественных форм сознания и поведения

В научной литературе выделены несколько групп комплексной чарактери-ст ики личности

I/ к первой относятся свойственные именно данной личности особенности различных психических процессов /чувства, эмоции, ощущения, восприятие, мышление, память, воля/;

2/ во вторую группу объединены типологические свойства личности /особенности, темперамента/, которые обычно называют биологически обусловленными. Они не являются основными, но играют важную роль при выборе вида деятельности,

3/ к третьей относятся социально обусловленные свойства личности, (интересы, идеалы, стремления, убеждения, мировоззрение), которые формируются в процессе воспитания и определяются как направленность личности

4/ формирование личности осуществляется и в результате приобретения ею знаний, умений и навыков, которые накапливаются в процессе обучения и составляют четвертую группу характеристик личности Они выражают уровень развития личности, подготовленность, опыт.

Первая и вторая группы характеристик, представляющие собой особенности протекания психических процессов и особенности темперамента конкретной личности, которые базируются на анатомо-физиологических предпосылках мозга и нервной системы, влияют на предрасположенность личности к тем и ли иным видам деятельности В психолого-педагогической науке их определяют как шатки, составляющие природную основу развития способностей.

Способности определяются психологами как индивидуальные особенности, которые являются условием успешного выполнения какой-либо деятельности, или нескольких видов деятельности Своеобразное сочетание способностей, которое позволят человеку достичь выдающихся результатов в каком-либо виде деятельности, называется одаренностью (талантом) (Б М Теплов)

Исследованием проблем способностей, условий и механизмов их формирования и развития занимались^многие отечественные психологи, среди которых Л С Выготский, Л.С. Леонтьев, В Н.Державин, В А. Крутецкий, Б М Теплов

Третья группа определяет направленность личности В основе направленности личности лежит потребностно-мотивационная сфера конкретного человека, обусловленная особенностями социального окружения, в котором он живет и развивается

Следовательно, стимулы для активизации развития художественных способностей личности подростков необходимо искать в преобладающей сфере потребностей, опираться на достигнутый уровень их развития

Знания, умения и навыки, которые накапливаются в процессе обучения и составляют четвертую группу характеристик личности. Они выражают уровень развития личности, подготовленность, опыт. Рассмотрим, каким образом, чсфеч образование, воспитание и развитие осуществляется это воздействие, формируются индивидуальные способности и творческий потенциал личности

Главным условием успешного развития индивидуальных художественных способностей личности педагоги и психологи считают составляющие их компоненты /интеллектуальная активность, поисковая инициатива, стремление к самосовершенствованию/. подбирая к каждому соответствующий вид учебной деятельности Т е развитие творческого по 1енциала личности школьников достигл-стся с помощью индивидуализации и дифференциации обучения и воспитания

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в основе целостного педагогического процесса в образовательной практике лежат разнообразные технологии и методы организации учебно-познавательной деятельности

Исследованием педагогических технологий занимались такие отечественные ученые-педагоги как В П Беспалько, Е В Бондаревская, М П Горчакова-Сибирская, М В Кларин, М М Левина, В М.Монахов, О П Околелов, С.Я.Савельев, В.В.Сериков, И.Б.Сенновский, Н.Ф.Талызина, ПИ.Третьяков и др.

Термин «педагогическая технология» использовался только применительно к обучению а сама технология понималась как обучение с помощью технических средств В настоящее время под педагогической технологией понимается «последовательная взаимосвязанная система действий педагога, направленная на решение педагогических задач, или планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса» (В А Сластенин)

Основными критериями педагогической технологии, включающие основные характеристики и показатели, по которым оценивается педагогическая деятельность, являются результативность (обеспечение поставленной цели), воспроиз-вдимость (возможность использования в измененных условиях), транслируемость (возможность передачи опыта ее использования в виде знаний)

Педагогический процесс характеризуется разносторонностью содержания, исключительным богатством и мобильностью организационных форм С этим связано многоообразие методов осуществления педагогического процесса методы организации учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования учебно-познавательной детяельности, методы организации взаимодействия учащихся друг с другом, методы развития психических функций, творческих способностей и личных качеств учащихся, методы контроля и диагностики эффективности учебно-познавательной деятельности, социального

и психического развития учащихся На наш взгляд, использование в процессе обучения и воспитания учащихся среднего возраста методов организации учебно-познавательной деятельности, методов стимулирования учебно-познавательной детяельности, методов развития психических функций, творческих способностей и личных качеств учащихся будет способствовать наиболее эффективному развитию их творческих способностей

Из всего многообразия конкретных видов деятельности, по нашему мнению, именно декоративная является одной из значительных в процессе художественного развития личности, так как именно она способствует активному формированию и совершенствованию различных качеств личности, открывая широкие возможности для самореализации

Таким образом, проблема развития творчества, связана с педагогическими технологиями, основанными на тех или иных формах и методах обучения

Воспитание, обучение и развитие творческих способностей неразрывно связано с особенностями психического и физического развития в каждом возрастном периоде В современной психологической науке понятие «возраст» определяется как качественно особый этап развития человека, характеризующийся множеством произошедших изменений, составляющих в совокупности личность ребенка в конкретный период Возраст, или возрастной период имеет свою структуру и динамику

Признавая тот факт, что становление личности осуществляется на всех этапах жизни человека и, что ранние периоды детства уникальны для формирования личности ребенка, мы считаем, что подростковый возраст( 13-15) открывает новые возможности для познания себя, других людей и окружающей действительности.

Подростковый возраст, как этап становления «Я» идентичности возникновения рефлексии, осознание своей индивидуальности является важнейшим периодом в развитии личности Этот возраст определяется на основе понятия побе-рантности - периода созревания, в которой человек становится половозрелым Физическая поберантность у мальчиков в среднем протекает между 14-16 , \ девочек 13 и 15 годами (Л.С Выготский, И.С.Кон, В С.Мухина, Б Д Эльконин и ДР )•

Центральным новообразованием подросткового возраста является чувство взрослости В психологической науке выделяют следующие виды взрослости подражание внешним признакам взрослости, социальная зрелость и интечлекту-альная взрослость, которая выражается в стремлении подростка что-то знать и уметь по-настоящему Интеллектуальная взрослость, кардинальные изменения в мотивационно-потребностной и когнитивной сферах определяют познавательную деятельность подростков, содержание которой выходит за пределы школьной программы (кружки, музей и т д ), следовательно, способствуют развитию их творческих способностей. Характерными особенностями детей подросткового возраста Карачая и Черкесии, обусловленные влиянием культурных ценностей (традициями геронтотимимии, взаимопомощи), являются меньшая эмансипация от взрослых, развитие социальной зрелости в условиях сотрудничества со взрослыми, формирование чувство ответственности заботы о других людях; большая

самостоятельность, связанные с условиями жизнедеятельности (в основном трудовой деятельности) и задачами физического воспитания.

Основными условиями формирования творческих способностей личности, с учетом индивидуально-психологических и этнических особенностей подросткового возраста являются, вовлечение подростков в такие виды деятельности, которые будут способствовать его личностному развитию: организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с изменяющимися возможностями восприятия, мышления, памяти исследуемого возраста; использование разнообразных знаний о народном искусстве в различных областях деятельности поможет сохранить и поддержать интерес к учению в этом возрасте; разработка и использование системы учебно-дидактических мероприятий, (проблемное обучение с общедидактическими методами проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский: разнообразные задания и организационные формы деятельности тестирование, дискуссии, беседы, а также различные виды игр)

Во второй главе «Текстильные структуры в истории народного искусства КЧР» были рассмотрены история развития текстильных структур как одного из видов народного искусства, характерные особенности, технические приемы и методы обучению текстильным промыслам народов Карачаево-Черкесии

Текстильные структуры как одна из форм народного искусства возникли в условиях натурального хозяйства из потребностей и образа жизни горцев и основного их занятия - скотоводства, сложились как вид художественной деятельности, как один из жизненно важных видов труда

Декоративно-прикладное искусство, в частности текстиль, являясь частью мировой художественной культуры, впитавшей в себя многовековой опыт коллективного творчества, традиций, мудрость и талант многих поколений, способно развивать эстетически, повышать художественный уровень и развивать творческие способности в процессе практической деятельности \чащи\ся (Ю К Беджанов, Н.Ю Бирюков, Г Г Газимагомедов, Р А Гильман, Н.В.Ефремичева, , М А Ершова А.Я.Кузнецова, Д.М Магомедов, Н Н Пучкова, Е.Н.Студенецкая, Т.Т.Коршунов, В.И Савицкая, В И Неелов, В Д Уваров, Д А.Хворостова др).

Основными текстильными промыслами народов Карачаево-Черкесии являлись бурочный промысел (бурки, ноговицы и другие бурочные изделия), полсто-вальный и полстяно-ковровый промысел (покрывная полость или «кошма», полстяные ковры — намазлыки и потники); мелкие войлочные изделия (чулки вале-ная обувь, валенки, валеные шляпы и т. п ); суконный промысел (сукно, черкески, башлыки, а также вязание и плетение из шерсти), ковровый промысел

Художественное воспитание в народной педагогике горцев осуществлялось в процессе обучения труду. Наиболее сильными сторонами народной системы художественно- эстетического воспитания подрастающего поколения было и остается присутствие художественного начала в труде и быту, в красоте труда, вложенного в создаваемые изделия.

Среди народов Карачаево-Черкесии были специфические формы приобщения детей к художественному*труду развлекательно-творческие, эмпирически-направленные, традиционно-преемственные. Трудовое воспитание в горских

семьях, было дифференцированным, с самого детства мальчики и девочки приобщались к специфическим видами деятельности Обучение текстилю в горской семье проводилось по определенной системе, предусматривающей последовательность в приобщении, детей к тем или иным видам народного декоративно-прикладного искусства Было обязательным обучение этапам работы ог одной стадии к другой. Последовательность соблюдалась также при выработке у детей трудовых умений и навыков, которые формировались только через многократные упражнения. В горской семье традиционным являлось раннее приобщение детей к трудовой деятельности. Уроком трудового воспитания в горской семье являлась слаженная коллективная творческая деятельность Подростковый возраст наиболее склонен к ко^ективизму, поэтому совместная деятельность над одним проектом нескольких человек, тоже может благоприятно повлиять на развитие -как отдельной личности, как дколлектива в целом. _;-•*-

В третьей гллве «Экспериментальное исследование процесса формирования творческой активности учащихся средствами текстиля» был проведен анализ существующих программ, были выявлены качественные показатели и уровни сформированное™ творческой активности учащихся средних классов, определены технологии использования средств текстиля в процессе формирования творческой активности учащихся.

Проведенный - на-первом этапе аналиэ учебно-методической литературы-ба-зовых и вариативных программ показал, что.

-изучение на уроках декоративно- прикладного искусства текстильных - струзоздьноеи-ь ам<задаиес)а«^харшяе^или-жшночается-совсем^-^-.— —т — "- содфжате'занятий-Ъпреясляется исходя-из местных интересов-'и"не затрагивает* изучение1" возйвжзТостей "разнообразных материалов, в том числе и текстильных структур, а также их способов и художественной обработки, однобоко изучаются материалы по национальной одежде,

- не организуется художественно- творческая деятельность учащихся на материале изуч.ения текстильных структур КЧР,

- не ведётся планомерная подготовка учеников (например, историко-искусствоведческал, эстетическая, художественная, эколо( ическая и г д )

-существует разобщенность между объектами деятельности и жизнью >чеб-ного заведения,

~-в содержании 'занятий не"присутствуют сведения о химических,' физических,-' механических .свойствах ислользуемых материалов^

- отсутствует научная терминология общения на занятиях между учеником и учителем.

Для выявления уровня знаний о декоративно-прикладном искусстве в частности распространенных на территории КЧР учащимся экспериментальной и контрольной групп предлагались анкеты (Приложение № 1) Цель зтого этапа заключалась в выявлении наличного уровня сформированное™ творческой активности учащихся с помощью комплекса диагностаческих методик

Нами был изучен опыт кружковой работы семи городских средних шкот Карачаево-Черкесии г Карачаевок, ср школы № 2,3,4,5; г Черкесск ср школы 115,8,11, грех сельских школ аулов Кумыш, Каменномосткий, Хабез

Анализ результатов анкетирования показал, что подростки не ориентируется в знании видов декоративно-прикладного искусства и плохо знают виды декоративно-прикладного искусства, распространенные на территории КЧР Полученные результаты явились контрольными для'Последующего формирующего эксперимента

В формирующем эксперименте принимали участие 230 учащихся 6-7 классов средних школ г Карачаевска, школ Карачаевского района, г Усть-Джегутьт. Усть-Джегутинского района, г Черкесска В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы исследовательский интерес был направлен на формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством 1

При проведении формирующего эксперимента преследовалось цель доказать эффективность процесса формирования творческой активности учащихся во время занятий народным декоративно- прикладным искусством (на примере тек-стнльных структур Карачаево- Черкееии)

Для достижения поставленной цели в ходе формирующего эксперимента ставились следующие задачи:

- проверить результативность выдвинутых педагогических условий реализации национально- регионального компонента в процессе формирования творческой активности учащихся посредством народного декоративно- прикладного искусства

- проанализировать ход и результаты опытно- экспериментальной работы,

- экспериментально проверить содержание, формы, методы и средства использования народного декоративно- прикладного искусства в педагогическом процессе образовательных учреждениях Карачаево- Черкееии

На формирующем этапе были задействованы экспериментальные группы подростков Все учащиеся, принявшие участие в формирующем эксперимента в течение двух лет занимались на факультативных занятиях где изучался авторский курс «Этнотекстиль» как средство формирования творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством народов Карачая и Черкееии.

Разработанная программа «Этнотекстиль», представляет собой курс лекций и практических занятий, с элементами проблемного обучения и соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода занятиям: во-первых, она должна вытекать из содержания предмета и отвечать логике построения учебного материала, во-вторых, она должна включать доступные школьникам типы проблем, в-третьих, должна предусматривать формирование творческой активности личности, в-четвертых, занятия должны использоваться по принцип), нарастающей сложности.

В процессе изучения этой программы обращалось внимание учащихся на сходства и различия текстильных материалов народов Карачаево-Черкесии, раскрывался вопрос о специфике орнаментов, семантике ее мотивов Определялось значение народного декоративно-прикладного искусства, значение изучения местных текстильных промыслов в воспитании подрастающего поколения

В дальнейшем, на практических занятиях, при выполнении самостоятельных эскизов композиции с учетом полученных знаний учащимися, предлагалось про-

вести самоанализ работы с близкими по композиционному строю узорами лучших образцов текстильных материалов народов Карачаево-Черкесии Такие задания помогали учащимся в развитии самоконтроля и самоанализа, а также способствовали критической оценке гипотезы построения свободной композиции в сравнении с утвердившимися композициями старых мастеров, более четко выделить для себя нюансы выразительных средств, с помощью которых мастерицы добивались звучности в своих произведениях Вдумчивая работа учащихся над заданиями такого рода способствовала развитию в них наблюдательности, помогала глубже проникать в тайны мастеров прошлых поколений

Проведенная экспериментальная работа показала, что разработанные современные методы активизации творческой деятельности учащихся в процессе и зу-чения текстильных материалов, с использованием метода проблемного обучения опираются на самостоятельную деятельность учащихся, повышают эффективность эстетического воспитания и художественного образования школьников и активизируют их творческую деятельность.

Нами были сформулированы критерии и уровни формирования творческой активности личности в условиях проведения занятий факультативного курса высокий, средний и низкий

Каждый из уровней включал непосредственное взаимодействие преподавателя и учащихся, что обеспечивалось также творческим подходом личности педагога к процессам воспитания и обучения Успех обучения также зависит от того, насколько творчески организуется каждое отдельно взятое занятие На наш взгляд, необходимо соблюдать принципы, заложенные в структуре проведения творческого урока

- стимулировать творческую активность учащихся в процессе проведения занятий народным декоративно-прикладным искусством используя во время и\ проведения ситуации для исследовательской поисковой деятельности

- самостоятельная постановка вопросов и проблем путем осознания и усвоения материала через вопросы;

- ввести принципы междисциплинарного подхода с помощью обнаружения скрытых и явно не видимых связей между явлениями и предметами действительности,

- формировать умение прогнозировать возможные последствия принятых решений,

- создавать в классе обстановку отсутствия прагматичности, когда в иерархии структуры ценностей основной ценностью является человек

Нами выделены методические условия, обеспечивающие базу для изучения творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством, в частности, текстильными промыслами Карачаево-Черкесии. К этим условиям относятся.

• -личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя с учащимися на всех этапах формирования творческой активности учащихся, постоянный контроль их сформированное™; - •—теетеететвие-е©яержаяия~преграммм -основным дидактическим -принципам -предъявляемым к любой педагогической деятельности;

• -наличие учебно-материальной базы, оборудованной в соответствии с требованиями программы и специфики работы учащихся;

• -оптимальный выбор методов обучения, учитывающий условия протекания учебного процесса, возможности учащихся.

Для определения уровня сформированности творческой активности \ \ча-щихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством в конце формирующего эксперимента было проведено исследование двух групп учащихся (контрольные и экспериментальные)

Результаты представлены ниже в таблице № 1

Таблица 1.

Данные об уровне знаний этнохудожественной культуры подростков 5-7 классов (формирующий этап эксперимента)

1 Уров-] ни Высокий Средний Ншм-ш

' Всего { уч-ся в% 8 баллов 7 баллов 6 баллов 5 баллов 4 балла 1 1

1 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

' 100% 31 21 24,1 20,0 19,1 18,5 6,45 12,5 7,3 : 18,4

Для качественной характеристики эстетической осведомленности мы условно ввели 3 уровня 1) высокий; 2) средний; 3) низкий

Высокий уровень эстетической осведомлепттости показали 58,4 % учащихся, средний уровень 25,1 % учащихся; низкий - 10 % учащихся. Результаты представлены в таблице 2

ТаСтща 2

Уровни эстетической осведомленности подростков 5-7 классов

Уровни Контрольная | Эксперимен-

группа (2) | тальная группа ! 0)

Высокий 34,6 % 1 64,7 %

Средний 31,7 % \ 17 %

Низкий 18% 1 4,5 %

Как показывает анализ таблицы 2 у большинства учащихся экспериментальной группы высокий уровень эстетической осведомленности, лишь 4,5 % учащихся экспериментальной группы показали низкие результаты эстетической осведомленности.

Статистический анализ результатов формирующего эксперимента проводился с применением тех же методов, что и на констатирующем этапе исследования.

Таотца 3

Качественные изменения в экспериментальных и контрольных группах по

заданйым критериям

название и Кол-во название критерии оценки Средний

номер группы уч-ся уровней процент

1 2 3 4 5 б

- Контроль- .-12 — высокий - 1 4 --1 - 2 1 3- 14,7- % ,

- -ная грутата- -03-1*ле1Т- сре-дний- - низий®--"' 2 "4- 3 • 2 ' 2 '6 3 4 2 4 3 3 - -30,«-% -' 48,7 % "

Экспери- 14 _ высокий 7 7 6 7 10 8 54/7 %

мен- средний 5 5 4 6 3 3 37,0 %

• талмгая — ' НИЗКИЙ "" 1 2 " 2 -г - Г --1 17"%""

-труша"-(13-14 лет) -

Анализ работ учащихся, оценки, полученные ими в процессе тестирования показывают, что уровень формирования творческой активности учащихся в процессе занятий декоративно-прикладным искусством (на примере текстильных структур при использовании предложенных нами методик, программы «Этнотек-стиль») - в контрольных и экспериментальных группах значительно отличается в пользу экспериментальных

Результаты приведенных данных свидетельствуют о том, что совершенствование содержания дисциплин эстетического цикла, реализация задач формирования творческой активности, эстетического воспитания подростков путем введения разработанного спецкурса, дали определенные положительные результаты Знакомясь с различными видами народного декоративно-прикладного искусства, учащиеся усваивали определенные операции, приобретали навыки связанные с народными промыслами, устным и музыкальным народным творчеством Выработали способность подходить творчески к выполнению различных "трудовых действий, вносить "в окружающую жизнь художественное'начало

Занятия декоративной деятельностью в процессе познания народного искусства помогают учащимся постичь красоту труда, т к, они сами участвуют в создании эстетически выразительных изделий и получают удовлетворение от результатов своей деятельности В этой работе ограничено сочетается решение творческих задач с необходимостью овладении различными приемами всевозможных ремесел, с приобретением навыков, позволяющих замыслы воплотить в материале

В заключении обобщены основные результаты исследования, его выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы Подтверждается выдвинутая гипотеза о том, что формирование творческой активности учащихся —?-7_КТассрв в процессе занятий текстильными структурами будет наиболее ус-_ '"-гетигшмг-ес.чй"' структура содержаяжг существует "как дшаийчпая система, адек-

ватнаяf конкретным условиям педагогического процесса, система заданий адаптирована для разного уровня сложности и степени подготовленности учащихся (индивидуальный подход); теоретическое обучение неразрывно связано с конкретной практической деятельностью учащихся, обучение ориентировано на национальные традиции; предлагаемый объем знаний, формы и методы ведения за-няшй, опирающиеся на современную научно - теоретическую базу, будут внедрены в систему занятий учащихся 5-7 классов. Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что формирование творческой активности учащихся в процессе занятий народным декоративно-прикладным искусством, поиск новых форм и методов обучения и воспитания - это основные направления в систёме образования, требующие особого внимания к применяемым псичолого-педагогическим методам.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

1 Алиева А Р Роль искусства в формировании эстетического отношения к действительности/ Алиевские чтения//Матерйалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета - Карачаевск изд-во КЧГУ, 2001 -С 45-46 (0,25 п.л )

2. Алиева А.Р. В поддержку традиций народного искусства/УХудожественно-педагогическое образование содержание, проблемы, перспективы Материалы Всерос Науч-практ конф Ростов-н/Д' Изд-во Рост гос пед \н-та, 2001 -С 314-316(0,13 пл) 3 Алиева А Р Место и значение уроков изобразительного искусства среди предметов х>дожествешю-эстетического цикла в современной образовательной школе/Алиевские чтения/,^Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета - Карачаевск изд-во КЧГУ, 2002 - 3032 (0,13 п л.) (в соавторстве с Батчаевой З.Ю. - авторский вклад 60 %) 4. Алиева А.Р Народно-декоративное прикладное искусство как важнейшее средство эстетического воспитания и общего развития учащихся/Алиевские чтения//Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета - Карачаевск изд-во КЧГУ, 2003 - С 236-237 (0,25 п л )

f

I

© I

*

Пода к псч. 06.10.2005 Объем 1 п.л. Заказ №.349 Тир 100 экз.

Типография Mill У

№19513

РНБ Русский фонд

2006-4 17013