автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях по постановке голоса
- Автор научной работы
- Павлова, Мария Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павлова, Мария Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОКАЛЬНО-СЛУХОВОГО САМОКОНТРОЛЯ.
1.1. Проблема самоконтроля в психолого-педагогической литературе.
1.2. Проблема вокально-слухового самоконтроля в музыкально-педагогической литературе. 1.3. Уровни вокальных навыков и вокально-слухового самоконтроля у студентов.
1.4. Музыкальность, как фактор, способствующий формированию вокальных навыков.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ВОКАЛЬНО-СЛУХОВОГО
1 САМОКОНТРОЛЯ У СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА. 2.1. Педагогические условия развития вокальных навыков и f вокально-слухового самоконтроля у студентов.
2.2. Типические особенности студентов по уровням сформи-р i рованности элементов, составляющих вокально-слуховой самоконтроль и музыкальность.
2.3. Приемы и методы формирования вокально-слухового самоконтроля у студентов на занятиях сольного пения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях по постановке голоса"
Актуальность исследования. В современных условиях реформы образования большое внимание уделяется вопросам повышения уровня подготовки специалиста в педагогическом вузе. Существенную часть профессиональной подготовки музыканта-педагога обеспечивают занятия в классе постановки голоса, на которых студент приобретает основы сознательного отношения к своему музыкальному и певческому развитию. Подготовке будущего учителя музыки в классе сольного пения присущ ряд специфических черт, прежде всего: владение вокально-техническими и исполнительскими навыками, а также умение анализировать составляющие процесса постановки голоса. Важным компонентом этого процесса является проблема формирования вокально-слухового самоконтроля. Вокально-слуховой самоконтроль - умение, позволяющее студентам контролировать пение на уровне ощущений, соответствующих профессиональным требованиям академической школы сольного пения: слышать и корректировать вокальные ошибки и пение, понимать смысл принципа единства технического и художественного в пении, отыскивать способы в разрешении профессиональных задач и активизировать самостоятельность в исполнительской работе над произведениями. Именно поэтому формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета является одной из важнейших задач профессионального образования.
Проблема самоконтроля в педагогической деятельности нашла свое отражение в исследованиях выдающихся ученых музыкантов и педагогов (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, JI.A. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, В.В. Медушевский, А.И. Медянников, В.И. Петрушин, J1.A. Рапацкая, Б.М. Теплов, Л.И. Уколова, Г.М. Цыпин). В трудах, раскрывающих специфику деятельности педагога-вокалиста, самоконтроль определяется как фактор, обеспечивающий успех в обучении пению (М.С. Агин, Д.Л. Аспелунд, И.Ю. Алиев, Ю.А. Барсов, В.А. Багадуров, М. Гарсиа, Л.Б. Дмитриев, М.Э. Донец-Тессейр, A.M. Егоров, Ф.Ф. Заседателев, Н.М. Малышева, А.Г. Менабени, В.П. Морозов, И.К. Назаренко, Ф. Пановка, Г.П. Стуло-ва, П.Л. Тронина, С.П. Юдин, Р. Юссон, А.С. Яковлева). Однако процесс формирования вокально-слухового самоконтроля в классе сольного пения педагогического вуза не являлся предметом специального исследования.
В музыкально-педагогической литературе отсутствуют разработки, научно обосновывающие педагогический аспект формирования вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета. Таким образом, необходимость постановки голоса студентов на основе вокально-слухового самоконтроля и методическая неразработанность этого процесса определили актуальность нашего исследования.
Проблема настоящего исследования состоит в определении педагогических условий, способствующих формированию вокально-слухового самоконтроля как профессионального умения у студентов музыкально-педагогического факультета в процессе постановки голоса. Экспериментальная разработка методов и приемов формирования вокально-слухового самоконтроля студентами музыкально-педагогического факультета и значимость её для вокальной педагогики определила тему исследования: «Формирование вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета на занятиях по постановке голоса».
Объект исследования - вокальная подготовка студентов музыкально-педагогического факультета.
Предметом исследования является процесс формирования умения вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета.
Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, направленных на формирование умения вокально-слухового самоконтроля у студентов.
Исследование проводилось на основе рабочей гипотезы, заключающейся в том, что эффективность процесса постановки голоса у студентов может быть значительно повышена, если будет использована система методов и приемов, включающая последовательное и целенаправленное овладение студентами умением вокально-слухового самоконтроля на всех этапах постановки голоса; обучение студентов применению умения вокально-слухового самоконтроля в самостоятельной певческой деятельности; проведение зачетов и экзаменов, создающих условия актуализации вокально-слухового самоконтроля у студентов.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили его основные задачи:
1. Определить понятие «вокально-слуховой самоконтроль», проанализировать его содержание как в общепедагогическом, так и применительно к специфике музыкально-педагогической деятельности. Рассмотреть базовые компоненты вокально-слухового самоконтроля.
2. Выявить влияние музыкальности на процесс формирования вокально-слухового самоконтроля.
3. Разработать содержание, формы и методы, способствующие эффективному формированию элементов вокально-слухового самоконтроля и оценить их параметры в ходе опытно-экспериментальной работы.
4. Подготовить практические рекомендации по методике формирования вокально-слухового самоконтроля у студентов и внедрить их в практику музыкально-педагогического факультета.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных физиологов, психологов и педагогов, занимающихся проблемой самоконтроля в учебной деятельности (И.М. Сеченова, И.П. Павлова, П.К. Анохина, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Г.С. Никифорова, В.А. Крутец-кого); работы, затрагивающие проблему самоконтроля в музыкально-педагогической деятельности (Э.Б. Абдулина, Ю.Б. Алиева, И.Ю. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, М.С. Агина, Л.Б. Дмитриева, М. Э. Донец-Тессейр, Е.Ф. Карповой, Д. Люша, Н.М. Малышевой, А. Г. Менабени, В.П. Морозова, Л.А. Ра-пацкой, А.А. Сенюрина, Г.А. Собиевой, Г. П. Стуловой, Л.И. Уколовой, Г.М. Цыпина).
Методы исследования:
Сочетание теоретических подходов к исследованию с решением практических задач обусловило выбор следующего комплекса методов исследования. Теоретические: анализ литературы по физиологии, психологии, педагогике, методике преподавания постановки голоса; сравнительный анализ и обобщение педагогического опыта работы ведущих педагогов по постановке голоса; анализ педагогического опыта работы народной артистки РСФСР, профессора Левченко Л.П., а также собственного опыта работы на кафедре пения и дирижирования МГОПУ им. М.А. Шолохова. Эмпирические: педагогический эксперимент, включающий создание и апробацию педагогических условий в процессе постановки голоса студентов музыкально-педагогического факультета; педагогическое наблюдение; анкетирование, интервьюирование.
Этапы исследования:
Первый этап (1996-1998) - теоретическое осмысление проблемы, анализ психолого-педагогической литературы. Определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, рабочей гипотезы, а также базы и методов исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1998-2000) - проведение формирующего и контрольного экспериментов, анализ результатов экспериментальной проверки педагогических условий, обоснование методов и приемов вокально-слухового самоконтроля, внедрение результатов исследования.
Третий этап (2000-2001) - анализ и обобщение материалов исследования. Оформление результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Вокально-слуховой самоконтроль - профессиональное умение, основанное на представлении об эталоне вокального звука, интегрирующее слуховые, мышечные и вибрационные ощущения.
2. В процессе овладения студентами умением вокально-слухового самоконтроля происходит активное формирование таких профессионально-значимых качеств будущих педагогов, как способность творчески решать педагогические задачи, проявлять стремление учителя-исследователя, постоянно заниматься самообразованием, а также развивать личностные качества: собранность, дисциплинированность, внимание, целеустремленность, самообладание, умение давать критическую оценку своим вокальным действиям.
3. Формированию профессиональных качеств вокально-слухового самоконтроля, способствует система методов индивидуального подбора вокальных упражнений и музыкальных произведений, а также педагогические приемы, направленные на выявление музыкальности, как фактора, актуализирующего певческое развитие студентов.
Научная новизна и значимость исследования состоит в том, что в нем:
- в научный обиход введено понятие «вокально-слуховой самоконтроль», разработано его содержание как в психолого-педагогическом плане, так и применительно к специфике музыкально-педагогической деятельности;
- установлено, что комплексный контроль основных певческих ощущений (слуховых, мышечных, вибрационных и эмоциональных) обеспечивает полноценное формирование умения вокально-слухового самоконтроля у студентов музыкально-педагогического факультета;
- разработана и научно обоснована методическая система формирования умения вокально-слухового самоконтроля у студентов средствами подбора индивидуальных упражнений и музыкальных произведений;
- определены педагогические условия, способствующие успешному формированию умения вокально-слухового самоконтроля (индивидуальный подход к каждому студенту, работа с наиболее трудными для студента вокальными ощущениями - мышечными и вибрационными, опора на музыкальность как фактор, повышающий интерес к развитию своего голоса и др.);
- выявлены и экспериментально проверены эффективные методы (пение без музыкального сопровождения, самостоятельный разбор произведения, составление краткого плана профессионального певческого саморазвития, оценка студентами друг друга по заранее намеченному плану), способствующие формированию качеств вокально-слухового самоконтроля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методическая система приемов, методов и заданий, способствующих формированию умения вокально-слухового самоконтроля в процессе постановки голоса студентов, дает возможность будущим педагогам значительно повысить уровень усвоения профессиональных знаний, умений и навыков. Предложенная методика позволяет дополнить содержание курса постановки голоса в различных образовательных системах (ДМШ, ДШИ, музыкально-педагогические колледжи, музыкально-педагогических факультеты ВУЗов и др.). Представленные в исследовании положения, научно обосновывающие процесс формирования вокально-слухового самоконтроля, ориентируют будущих учителей музыки на передачу полученных исполнительских умений и вокальных навыков своим ученикам.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается соответствием исходных методологических позиций и методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, а также тщательным количественным и качественным анализом результатов.
Апробация результатов проводилась на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова «Культура - искусство - образование»; заседаниях кафедры пения и дирижирования МГОПУ, в процессе осуществления опытно-экспериментальной работы. Внедрение результатов осуществлялось в процессе занятий по постановке голоса студентов вечернего и заочного обучения на музыкально-педагогическом факультете МГОПУ, в музыкальной школе №49 им. В. Андреева, в школе-пансионе «Росинка» г. Москвы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. По теме исследования опубликовано 3 статьи.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
9 Выводы, итоги, замечания
10 Домашнее задание
Данный «График» составлен на основе тех же принципов, что и «Дневник наблюдений», однако он более наглядно отражает характер и перспективы вокального развития студента.
В завершении II главы исследования сделаем резюме по результатам проведенного эксперимента и сформулируем ряд выводов:
1. Проведенный эксперимент на базе музыкально-педагогического факультета МГОПУ им. Шолохова доказал справедливость выдвинутой гипотезы о том, что эффективность процесса постановки голоса может значительно повыситься при условии овладении студентом качеством вокально-слухового самоконтроля. Опытно-экспериментальная часть исследования показала, что в процессе специально разработанных методов и приемов вокально-слухового самоконтроля у студентов экспериментальной группы произошли значительные положительные изменения, а именно: образовалась устойчивая тенденция контролировать свой голос на уровне певческих ощущений, соответствующих профессиональным требованиям академической школы пения; активизировалась самостоятельность в работе над произведениями, большая грамотность исполнения.
2. Мы считаем, что одной из главных задач в деятельности певца, является достижение соответствия между слуховыми представлениями и вокальными ощущениями, что и лежит в основе вокально-слухового самоконтроля как профессионального умения. При этом яркая передача интонируемого образа вокального произведения зависит не только от совершенства технического мастерства певца, но и от его музыкальности, умения эмоционально чувствовать и художественно переживать музыку, что требует развитого вкуса, чувства меры в исполнении и активного самостоятельного участия студента в процессе его певческого развития. Навыки вокально-слухового самоконтроля, наработанные в классе с преподавателем, могут и должны быть естественным образом перенесены в самостоятельную певческую деятельность студента. Однако это возможно только в том случае, когда он в полной мере овладеет соответствующими методами и приемами в классе под руководством преподавателя. Основываясь на умении профессионального вокально-слухового самоконтроля, студент сможет уверенно реализовать свой певческий потенциал в будущей профессиональной музыкально-педагогической деятельности.
3. В качестве методических рекомендаций по формированию вокально-слухового самоконтроля мы предлагаем ведение «Дневника занятий» в классе постановки голоса, как одну из эффективных методических форм их проведения, способствующую сознательному закреплению студентами представлений о профессиональном пении; график закрепления навыков вокально-слухового самоконтроля в процессе работы над произведениями; знакомство с правилами, помогающими снимать внешние и голосовые (физические) и внутренние (психические) «зажимы» (К.С. Станиславский); применение упражнений, позволяющих выявить «тип и форму представления» (Д.Л. Аспелунд) эталона профессионального вокального звучания и закрепить его в практике пения вокализов и музыкальных произведений, а также метод составления индивидуальных планов профессионального развития студентов с учетом особенностей динамики формирования вокально-слухового самоконтроля.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд вы
1. «Вокально-слуховой самоконтроль» - профессиональное умение, основанное на представлении об эталоне вокального звука, интегрирующем слуховые, мышечные, вибрационные ощущения. Определены педагогические условия (индивидуальный подход, опора на музыкальность и др.), способствующие повышению уровня профессиональной вокальной подготовки студентов. Доказано, что вокально-слуховой самоконтроль положительно влияет на развитие таких качеств, как способность творчески решать певческие задачи, формировать качества педагога-исследователя, позволяет активизировать самостоятельность студентов в обучении и дальнейшем самообразовании и самовоспитании.
2. Выявлено влияние музыкальности как профессионального качества, способствующего формированию вокально-слухового самоконтроля, воспитанию эмоциональной отзывчивости на музыку, помогающего в преодолении технических и исполнительских трудностей, а также повышающего познавательную активность студентов в процессе вокальных занятий.
3. В исследовании апробированы содержание, формы и методы, способствующие формированию вокально-слухового самоконтроля у студентов (пение без музыкального сопровождения, оценка студентами друг друга по заранее намеченному плану и др.), показана их целесообразность и эффективность.
4. Составлены и внедрены в практику практические рекомендации по формированию навыков вокально-слухового самоконтроля на базе музыкально-педагогического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова, в музыкальной школе №49 им. В. Андреева, в школе-пансионе «Росинка» г. Москвы.
Универсальность предлагаемых разработок по формированию вокально-слухового самоконтроля свидетельствует о возможности широкого внедрения их в практику учебных заведений разного типа (ДМШ, ДШИ, педколледжи, педвузы и др.). Однако многогранная педагогическая проблема вокально-слухового самоконтроля не исчерпывается проведенным исследованием и является перспективой для её дальнейшей разработки.