автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации
- Автор научной работы
- Солодова, Ольга Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солодова, Ольга Викторовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки гражданского воспитания школьников в детской общественной организации.
§ 1. Состояние и современные тенденции гражданского воспитания школьников.
§ 2. Социально-педагогический потенциал детской ^ общественной организации в гражданском воспитании подрастающего поколения.
§ 3. Место гражданского воспитания школьников в структуре нравственного развития личности.
Глава 2. Опыт экспериментальной работы по гражданскому воспитанию школьников в детской общественной организации
Новая цивилизация".
§ 1. Структура и методические принципы деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация".
§ 2. Результаты использования игровой технологии в целях гражданского воспитания школьников.
§ 3. Особенности программы гражданского воспитания в условиях летнего лагеря школьного актива.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации"
Актуальность темы исследования. Серьезные изменения, происходящие сегодня во всех сферах социальной, политической и экономической жизни России, затрагивают широкий спектр отношений общества, государства и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения своих жизненных проблем. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности участников педагогического процесса в образовательных учреждениях, и, прежде всего, в школе, где многие современные воспитательные задачи, в том числе связанные с воспитанием гражданина и патриота, уже не могут быть решены только традиционными средствами.
В связи с этим, необходимы научные исследования, касающиеся не только содержания образования, но и самой структуры отношений между педагогами и учащимися, между администрацией школы и родителями. Их основой должно стать сотрудничество и равноправное партнерство, создающие благоприятные условия для развития демократических начал в школе. Нужен принципиально новый подход к организации всей педагогической работы с учащимися, направленный на их подготовку и включение в жизнь гражданского общества, на участие в ученическом самоуправлении, наделенном реальными полномочиями в рамках заранее оговоренной компетенции, в деятельность детских общественных организаций, направленную на социализацию школьников.
Все это требует пристального внимания к такому важному направлению воспитания, каким является гражданское воспитание. Под гражданским воспитанием в данном исследовании понимается целенаправленное содействие подрастающему поколению в освоении ценностей гражданского общества путем создания максимально благоприятных условий для взаимовлияния и взаимопроникновения российской культурно-исторической традиции, формирующейся демократической культуры (правовое государство, рыночные отношения, народовластие) и молодежной субкультуры.
Воспитание гражданина предполагает всестороннее развитие его личности. Чем выше уровень такого развития, тем эффективнее способна личность отстаивать свои конституционные права и ответственно выполнять обязанности. Гражданин проявляет себя, прежде всего, в своих взаимоотношениях с государством и с ближайшим социумом.
Основной целью гражданского воспитания является формирование гражданской нравственной позиции личности, способной нести моральную ответственность за свои решения, принятые с учетом существующей в данном обществе системы ценностей, а также с опорой на знание требований юридических законов, и обретение опыта общественно-полезной деятельности
Целенаправленное освоение подрастающим поколением нравственных ценностей, являющихся основой становления сознательного гражданина, объективно необходимо как для общества, так и для самого ребенка. В процессе специально организованного обучения и воспитания общество получает нравственно устойчивую личность, социально активного, в правовом и общекультурном плане грамотного и законопослушного гражданина государства. В тоже время высокий уровень нравственного развития помогает ребенку ориентироваться в сложных социально-экономических проблемах, разбираться в общественно-политической жизни страны, имея свое мнение и отстаивая собственную позицию, ориентируясь при этом на внутренние нравственные ценности, в соответствии с которыми живет человек.
Однако, современное образование, направленное на формирование нравственных ценностей, часто ограничивается лишь формальным усвоением детьми моральных норм, приятых в обществе. Педагоги исходят из так называемого этико-нормативного подхода, согласно которому нравственное воспитание сводится к усвоению ребенком конкретных норм, эталонов и образцов действий, основывающихся лишь на нравоучениях, что не стимулирует становление творческой, индивидуально направленной личности. При таком репродуктивном подходе к обучению и воспитанию остаются не "задействованными" внутренние факторы - собственная инициативная деятельность ребенка по усвоению нравственных ценностей, благодаря которой и происходит развитие таких свойств личности школьника, с которыми он был бы в силах самостоятельно и осознанно реагировать на установленные моральные и юридические требования.
Все это требует теоретического осмысления проблем гражданского воспитания подрастающего поколения, выявление его специфики в современных условиях, разработки и реализации специальных программ, создающих предпосылки для нравственного становления и самореализации личности гражданина. Это позволит приблизить решение актуальной проблемы определения жизненных ценностей личностью, увеличит возможность для подрастающего поколения занять достойную нишу в обществе и проявить сознательную гражданскую активность, расширит диапазон проявления ее способностей. Необходим переход к личностно-ориентированной модели образовательного процесса, которая требует особого внимания к психологическим закономерностям развития личности ребенка, т.е. в первую очередь ребенок выступает активным субъектом деятельности.
Воспитать гражданина, члена демократического общества возможно только в демократической среде, поэтому одним из первых шагов к созданию адекватного образовательного пространства должно стать формирование демократического уклада жизни образовательного учреждения и в общественной организации. Уроки граждановедения или обществознания не способны сами по себе сформировать гражданина, тем более, если отношения в учебном заведении не являются демократическими. Демократические отношения внутри коллектива, как модель открытого гражданского общества, в совокупности с разнообразной предметной и внеклассной деятельностью, являются условием, при котором только и возможно формирование гражданской нравственной позиции, обретение учащимися и педагогами опыта демократического поведения, общественно-полезной гражданской деятельности.
Значительно углубляет и расширяет демократический уклад жизни участие ребенка в социальных взаимоотношениях вне учебного заведения. Это требует тесной связи школ с учреждениями дополнительного образования и общественными организациями.
Эффективность гражданского воспитания во многом зависит от тех педагогических технологий, которые используются педагогами в образовательном процессе. Задача школы, других образовательных структур, детских общественных организаций в период, когда идет переоценка нравственных ценностей общества, состоит в создании условий для более адекватного самоопределения молодого человека в выборе жизненных приоритетов. Возникает необходимость в создании такой психологической атмосферы в ближайшем социуме, такой системы социальных отношений, в которых растет патриот, способный не только оценить и понять путь развития страны, но и видящий свою перспективу участия в этом процессе, организующий продуктивную и социально значимую деятельность.
Одной из особенностей становления новых взаимоотношений между школой, социальными институтами и детскими общественными организациями является тот факт, что последние приобретают все большую самостоятельность и автономность, как в плане территориальной расположенности детских организаций, так и в выборе содержания деятельности, форм и методов работы с членами этих организаций. Если в советский период развития государства детская общественная организация была обязательным атрибутом школы, и, как правило, другой альтернативы у школьников не было, то на современном этапе ситуация изменилась. С одной стороны, разнообразие существующих детских общественных организаций не позволяет школе вместить их под своей крышей без ущерба для всего образовательного процесса. С другой стороны, внутренняя жизнь современных общеобразовательных учреждений претерпела определенные изменения из-за отсутствия детских общественных организаций, деятельность которых ранее излишне идеологизированная и часто формальная, но была объективно необходима детям для их развития.
Возникали содержательные пробелы во многих направлениях работы школы, в том числе и в плане гражданского воспитания школьников, восполнить которые только на уроках оказалось невозможным. Одним из средств эффективной социализации учащихся, приобщения их к жизни гражданского общества, к правилам, нравственным ценностям и моральным нормам социума может стать детская организация.
Детские организации наилучшим образом создают условия для удовлетворения базовых потребностей растущего человека (в доверии, защищенности, участии в активной совместной деятельности, самоутверждении, самореализации и пр.). В детской организации младший школьник чувствует себя защищенным, у подростка повышается самооценка и формируется чувство собственного достоинства, юноше братство единомышленников необходимо для самоидентификации и самоопределения.
В детских общественных организациях, сохраняющих приверженность гуманным и общечеловеческим нравственным принципам, дети активно приобщаются к жизни района, деревни, семьи, школы, к их традициям. Содержание работы таких организаций обеспечивает преемственность старшего и младшего поколений, происходит духовное обогащение, сближение личных интересов с общественными, отвлечение ребят от дурных поступков, от негативного влияния улицы, от правонарушений и вредных привычек. Поэтому в них для детей должны быть созданы условия, позволяющие каждому проявить себя, почувствовать радость полезности для тех, кто слаб, одинок, кому нужна забота и помощь.
Детские общественные организации России в полной мере ощутили на себе все тенденции развития гражданского общества, изменения в социально-экономической и общественно-политической сферах. После нескольких лет отсутствия официального внимания государства к данной социальной сфере они становятся полноправными субъектами процесса формирования нового типа демократических отношений общества. Возросший интерес к деятельности детских и молодежных общественных организаций выражается в усилении государственной политики в области поддержки и развитии данного направления воспитательной работы юных граждан: Указ Президента РФ от 16.09.1992 г. "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики"; Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.1993 г. "Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ"; Федеральная целевая программа "Молодежь России: 2001-2005" (Постановление Правительства РФ от 27.12.2000 г.); Закон РФ "Об общественных объединениях" (19.05.1995 г.); Закон РФ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (18.06.1995г.); Закон РФ "О некоммерческих организациях" (12.01.1996 г.).
Закон РФ "Об образовании" в статье 32 требует координации в общеобразовательном учреждении деятельности детских и молодежных общественных объединений, а "Программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 г.г." ставят задачу оказывать содействие созданию детских и молодежных общественных организаций.
В Федеральном законе "Об общественных объединениях" дается такое определение общественного объединения — "добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (статья 5). В соответствии со статьей 19 данного Закона "членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет".
Под "детским общественным объединением" понимается "добровольное, самоуправляемое формирование детей, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе". Но вместе с тем детское общественное объединение, как правило, создается по инициативе взрослых и при их непосредственном участии в управлении этим детским объединением. Общественные объединения могут создаваться как в форме общественной организации, основанной на членстве, так и в форме общественного движения или общественного фонда, не имеющих членства.
Детская общественная организация - это самодеятельное, самоуправляемое объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации и защите интересов объединившихся, на основе устава и равноправного членства.
Изучение состояния гражданского воспитания школьников в работе детских общественных организаций позволило выявить ряд социально-педагогических противоречий:
• между необходимостью активного гражданского воспитания подрастающего поколения в современных российских условиях и недостаточной вовлеченностью в эту сферу педагогической деятельности детских общественных организаций;
• между объективно высоким воспитательным потенциалом детских общественных организаций и отсутствием научных основ их деятельности в области гражданского воспитания детей;
• между потребностями детей, членов организаций в самопознании, самореализации, самоутверждении и крайне ограниченными возможностями реальной социальной практики детских общественных организаций;
• между насущной потребностью в координаторе, организаторе, лидере детского движения и отсутствием системы "выращивания" таковых в деятельности общественных организаций.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в разработке педагогических условий, содействующих гражданскому воспитанию школьников, используя возможности детской общественной организации.
Данную проблему невозможно решить только средствами традиционного гражданского образования (преподаванием дисциплин и предметов социально-политического, обществоведческого цикла). Простая трансляция знаний или отработка отдельных интеллектуальных умений не только не исчерпывают возможного спектра методов гражданского образования, но и не должны являться преобладающими. Наиболее адекватными, с точки зрения становления гражданского самосознания и гуманистических демократических ценностей, являются интерактивные методы, которые предполагают взаимодействие всех участников образовательного процесса в решении учебных и практических задач. К этим методам относятся, например, дискуссии, ролевые игры, социальные проекты, коллективные решения творческих задач и др. Именно интерактивные методы создают необходимые условия как для становления и совершенствования гражданской позиции через включение участников образовательного процесса, членов детских организаций в осмысленное проживание и переживание индивидуальной и коллективной социально значимой деятельности, так и для осознания и принятия ими нравственных ценностей общества.
Вследствие этого, соискатель посчитал целесообразным обратиться к разработке проблем гражданского воспитания подрастающего поколения в детской общественной организации посредствам использования игровой технологии.
Основанием для построения научно-теоретических положений и программы исследования послужили работы философов, в которых отражается сущность и содержание понятия "нравственность" и вопросы взаимоотношений общества и личности (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, Гегель, Спиноза), взгляды на взаимоотношения личности и государства, место человека в мире идеалистических философов - B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкова, С.Н. Булгакова, СЛ. Франка, и представителей экзистенциальной философии - Н.А. Бердяева, Л.И. Шестова.
При изучении проблем гражданского образования автор опирался на педагогические труды Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, С.Т. Шацкого, П.П. Блон-ского, В.А. Сухомлинского, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Н.В. Шелгунова, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинско-го, Н.И. Пирогова, J1.H. Толстого, Ю.К. Бабанского и других.
В ходе исследования форм и методов гражданского воспитания были проанализированы работы: Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, И. Ф. Харламова, В.И. Петровой, О.С. Богдановой, Л.И. Новиковой, Е.В. Бондаревской, Д.М. Гришина, Г.Н. Филонова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, А.Ф. Никитина, В.Н. Столетова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой, Н.И. Элиасберг, Г.М. Иващенко, Л.И. Иванова, Л.А. Киршнера и других авторов, позволившие обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в системе гражданского воспитания.
По проблемам организации школьного самоуправления и внедрения игровых технологий автор обращалась к трудам В.И. Бочкарева, В.А. Караков-ского, А.Н. Тубельского, А.С. Прутченкова, С.А. Шмакова, И. Фришман, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова.
Собственно педагогические аспекты нравственного воспитания рассматривались по работам В.А. Крутецкого, О.С. Богдановой, А.С. Арспеньева, Б.Т. Лихачева и других авторов.
Вопросы функционирования и деятельности детских общественных объединений изучались по работам Н.Ф. Басова, И.А. Валгаевой, А.В. Волохова, И.Г. Гордина, Г.М. Иващенко, Т.Г. Кургановой, Э.Ш. Камалдиновой, М.Е. Кульпединовой, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, В.Г. Яковлева и др.
Среди исследований последнего десятилетия интерес представляют работы В.П. Вернигоровой, А.В. Волохова, Т.В. Дуровой, А.Г. Климова, В.Н. Ко-чергина, Г.В. Сабитовой, Л.С. Яковлева и др., в которых исследуются проблемы развития личности и социализации подростков во внешкольных объединениях.
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что вопросы гражданского воспитания школьников в деятельности детских общественных организаций до сих пор недостаточно представлены в педагогических исследованиях. Поэтому возникла необходимость более детального научного изучения данной проблемы.
Исходя из этого, была сформулирована цель исследования — определить педагогические условия эффективности гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.
Объект исследования - процесс воспитания школьников в детских общественных организациях.
Предмет исследования - гражданское воспитание школьников в детской общественной организации "Новая цивилизация".
Гипотеза исследования. Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации осуществляется эффективно, если соблюдаются следующие условия:
- целенаправленно реализуется воспитательный потенциал детской общественной организации, заключающийся в субъектной позиции члена организации, в предоставлении детям возможности выбора предпочитаемого вида деятельности с учетом личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членов организации;
- в деятельности организации применяется комплекс методических принципов, включающий в себя: общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп, способствующая более четкому распределению полномочий внутри каждой из них; реализация программ прогрессивного развития личности, предполагающая участие в комплексных играх и самообразование; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива;
- активно используются игровые технологии, моделирующие отношения современного гражданского общества и правового государства, позволяющие участникам на время игры стать полноправными гражданами создаваемых государственно-общественных структур, а в дальнейшем перенести этот опыт в реальную жизнь;
- разработаны и применяются показатели, свидетельствующие о гражданском становлении и развитии членов организации (гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; инициативное участие в социальной практике, ответственность).
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
- проанализировать состояние и выявить тенденции гражданского воспитания школьников в детских общественных организациях на современном этапе;
- изучить воспитательные возможности детской общественной организации в гражданском воспитании школьников;
- систематизировать и экспериментально проверить эффективность методических принципов деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация";
- описать игровые технологии гражданского воспитания школьников, используемые детской общественной организацией "Новая цивилизация".
- выявить показатели эффективности гражданского воспитания школьников в детской организации.
Методологическую основу исследования составляют: важнейшие философские положения о природе и сущности познания, в основе которого лежит общественно-историческая практическая деятельность людей, и, прежде всего коллективная трудовая деятельность, преобразующая окружающую действительность, о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности; гуманистические идеи воспитания ребенка (А.С. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); идеи о единстве человека и социальной среды (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.). А также положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период старшего школьного возраста, усвоение им нравственных норм и ценностных ориентации, выработанных в ходе общественного развития.
Методологическими ориентирами исследования выступает: культурно-историческая теория развития JI.C. Выготского, из которой происходит дея-тельностный подход А.Н. Леонтьева к процессу формирования у детей способности нравственного выбора; историко-генетический подход, позволяющий проследить пути возникновения и тенденции развития нравственного становления личности, теория социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Ядов и др.), современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова и др.), идеи психологов и педагогов о единстве развития, формирования и воспитания и самовоспитания личности.
В теоретическом плане исследование опирается на идеи и положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), и существующих психологических теориях личности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А. Маслоу, Д. Роджерс, К. Юнг), на концептуальные положения о роли игры как средстве развития личности (В.М. Коротов, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, А.С. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А. Шмаков, П.Г. Щедровицкий, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев).
Исследование опирается на идеи и положения о роли самостоятельной деятельности в развитии личности ребенка, игры как средстве развития личности ребенка.
В работе использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ опыта и синтез эмпирических данных; ретроспективный анализ программ гражданского воспитания; моделирование, а также методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение, самоотчеты учащихся и тестирование, опытно-экспериментальная работа. Основным методом исследования являлся формирующий эксперимент, предполагающий создание соответствующих педагогических условий и прогнозирование развития личности ребенка.
База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, где учились дети — члены детских общественных организаций Северного, Заводского, Советского и Железнодорожного районов г. Орла №№ 4, 6, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 33, 37, 40, школ Орловской области -гг. Ливны, Мценск, а также летних образовательных лагерей "Истра", "Звенигород" (Московская область), "Сосновый бор" г. Дмитровск (Орловская область), "Орленок" (Краснодарский край).
Опираясь на положения "Конвенции о правах ребенка", принятые Юнеско, в соответствии с которой "ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее" (часть 1, ст. 1), для данного исследования были взяты дети старшего школьного возраста -ученики 9-11 классов.
Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить четыре основных этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизировались представления об объекте, были проведены первичные замеры нравственного развития и гражданской активности школьников, разрабатывалась методика и соответствующая система работы, включающая гражданское воспитание детей, а также критерии для оценки данного показателя.
Второй этап исследования (1997-1998 гг.) был посвящен анализу философской, психологической и педагогической литературы, а также анализу существующих образовательных программ гражданского воспитания, используемых в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях России; была продолжена работа в экспериментальных образовательных учреждениях и детской общественной организации "Новая цивилизация" по выявлению уровня гражданской активности и нравственного развития школьников, по характеристике стиля взаимоотношений взрослых и детей в процессе воспитания и обучения, по определению принципов организации гражданского воспитания детей и определению критериев эффективности этой деятельности.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) продолжалась экспериментальная работа по совершенствованию гражданского воспитания в деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация", программа которой апробировалась в Орловской области. Одновременно разрабатывался методический комплекс, в основе которого лежат игровые технологии, позволяющие путем моделирования отношений государства и личности активизировать процесс овладения нормами жизни в гражданском обществе, повысить эффективность гражданского воспитания. В это же время проводилась опытно-экспериментальная работа на базе школ, где шла реализация программ детской общественной организации "Новая цивилизация", обобщались результаты научного исследования.
Четвертый этап исследования (2001-2004 гг.) был посвящен анализу проделанной работы, изучению опыта гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации, определению эффективности разработанных методик. Были уточнены основные положения проведенного исследования, определены условия успешного использования игровых технологий МООДиМ "Новая цивилизация" в деятельности детских общественных организаций, намечены направления дальнейших исследований в этой области.
Итогом завершающего этапа стало написание диссертационной работы, обобщившей научные поиски в области гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- раскрыт воспитательный потенциал детских общественных организаций в гражданском воспитании подрастающего поколения (субъектная позиция члена организации, предоставление возможности выбора предпочитаемого вида деятельности с учетом личных интересов, преемственность и передача опыта поколений членов организации);
- сформулированы методические принципы деятельности детской общественной организации, на примере МООДиМ "Новая цивилизация", позволяющие активно осуществлять гражданское воспитание школьников: общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп в соответствии с особенностями возраста; реализация программ гражданского воспитания личности, предполагающих участие в комплексных играх и самообразование детей; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива;
- описаны игровые технологии гражданского воспитания, используемые МООДиМ "Новая цивилизация", моделирующие отношения гражданского общества на уровне отдельного государства и международного сообщества.
- разработаны показатели, свидетельствующие о гражданском становлении и развитии членов организации (гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; участие в социальной практике, ответственность).
Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования:
- разработаны методические рекомендации по использованию игровой технологии в деятельности детской общественной организации, направленной на гражданское воспитание старшеклассников;
- подготовлена серия диагностических методик для определения уровня нравственного развития и гражданской активности детей школьного возраста;
- составлена программа подготовки актива старшеклассников;
- разработаны материалы для проведения курсов повышения квалификации по подготовке и переподготовке учителей-предметников, вожатых, заместителей директоров по воспитательной работе по теме "Гражданское воспитание школьников".
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогами при организации образовательного процесса, организации внеклассных мероприятий в школе, при создании школьных клубов, детских общественных объединений и организаций, в процессе подготовки студентов педагогических вузов, в институтах повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в следующих формах: а) организационно-педагогическая деятельность диссертанта в общеобразовательных школах г. Орла (№№ 4, 6, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 33, 37, 40), где апробировались первичные варианты программы и методик, отрабатывались различные приемы изложения материала, проводились пробные занятия с использованием новых методик, осуществлялась диагностика их педагогической эффективности; б) научно-методическое руководство общеобразовательными учреждениями, где педагогические коллективы использовали программу и методики, адаптированные к условиям детской организации, работающей на базе данного учреждения; в) руководство областным и городским молодежными фестивалями "Новая цивилизация"; г) проведение учебы актива старшеклассников — членов детской общественной организации "Новая цивилизация" г. Орла во время летнего образовательного лагеря; д) учебно-методическая работа с группами учителей истории, граждано-ведения, заместителей директоров по воспитательной работе, вожатыми на курсах повышения квалификации в качестве старшего преподавателя кафедры общей педагогики и психологии ИУУ Орловской области; ж) разработка методических рекомендаций и внедрение их в практику работы российских школ. Соискатель является автором более 20 публикаций на страницах "Учительской газеты", приложения "Учительской газете" "Гра-ждановедение", журналов "Внешкольник", "Воспитание школьников" и статей в местной Орловской педагогической прессе; з) результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. С 1996 по 2003 гг. диссертантом сделано более 10 докладов на учебно-методических и научно-практических конференциях и совещаниях.
За этот же период соискатель участвовал более чем в двадцати специализированных семинарах для педагогов по вопросам использования программы гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.
Достоверность полученных результатов. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы прошли экспериментальную проверку в деятельности Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация". Достоверность их подтверждается воспроизводимостью результатов в различных общеобразовательных учреждениях при условии знакомства педагогов со спецификой деятельности детских общественных организаций и при наличии специальной подготовки для работы с новыми игровыми технологиями гражданского воспитания школьников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогический ресурс детских общественных организаций, заключающийся в наличии субъектной позиции и ответственности члена организации, в предоставлении детям возможности выбора вида социально-полезной деятельности с учетом личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членов организации, повышает эффективность гражданского становления личности.
2. Соблюдение основных методических принципов в деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация" (общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп, способствующая более тесному и содержательному общению внутри каждой из них; реализация индивидуальных программ развития личности через участие в проектной деятельности и различных формах самообразования; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива) позволяет успешно осуществлять гражданское воспитание школьников.
3. Игровые технологии, используемые МООДиМ "Новая цивилизация", повышают эффективность гражданского воспитания за счет моделирования отношений гражданского общества и правового государства, включения детей в игровой форме в гражданско-правовые отношения (политические, экономические, юридические), позволяющие участникам примерить на себя роль активных участников и лидеров в создаваемых государственно-общественных структурах, а в дальнейшем перенести этот опыт в свою реальную жизнь.
4. Основными показателями гражданского становления и развития членов детской общественной организации являются: гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; инициативное участие в социальной практике, ответственность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе
Использованные в ходе опытно-экспериментальной работы эмпирические методы исследования позволили собрать и систематизировать психолого-педагогическую информацию, которая служила основой для анализа проводимой научной деятельности.
Для проверки выдвинутой гипотезы опытно-экспериментальная работа осуществлялась по пяти основным направлениям:
- адаптация программы МООДиМ "Новая цивилизация" к условиям Орловской области;
- выявление педагогических и организационно-методических условий, обеспечивающих успешное внедрение программы гражданского воспитания школьников;
- изучение интерактивных форм и методов, включая игровую технологию, учитывающих возрастные особенности психического развития старшеклассника и позволяющих трансформировать моральные ценности общества в личностно значимые ориентиры ребенка;
- подготовка педагогических коллективов общеобразовательных учреждений к использованию молодежной комплексной программы "Новая цивилизация";
- подготовка ученического актива старшеклассников через создание педагогических условий для проявления активной гражданской позиции.
Основой исследования был метод педагогического эксперимента по внедрению игровой технологии гражданского воспитания в деятельности детской общественной организации, способствующей нравственному развитию детей старшего школьного возраста в условиях обычной российской школы, который осуществлялся в Орловской области и летних межрегиональных лагерях в течение семи лет.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы об условиях, повышающих эффективность гражданского воспитания старших школьников в деятельности детских общественных организаций, а также позволили сделать вывод о необходимости специальной методической и психолого-педагогической подготовки всех участников игрового взаимодействия, с целью обучения ученического актива старшеклассников через использование интерактивных форм и методов, учитывающих возрастные особенности психического развития старшеклассника и позволяющих трансформировать моральные ценности общества в личностно значимые ориентиры ребенка.
Таким образом, проводившийся педагогический эксперимент по созданию педагогических условий гражданского воспитания — является одним из путей совершенствования нравственного развития личности современного школьника, действенным способом повышения уровня политической активности и правовой грамотности участника детского общественного движения.
Заключение
Данные теоретического анализа литературы, педагогического опыта деятельности детских общественных организаций, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Гражданское воспитание, осуществляемое основными социальными институтами (образовательные учреждения, семья, детские общественные организации), призвано готовить российских школьников в качестве полноправных и активных граждан, одновременно нравственно свободных и ответственных, разумно сочетающих личный интерес с коллективным, государственным и общественным интересами.
2. Успешному осуществлению гражданского воспитания школьников способствует деятельность детских общественных организаций, обладающих воспитательным потенциалом (наличие субъектной позиции члена организации, возможность выбора предпочитаемого вида общественно полезной деятельности с учетом личных интересов, преемственность и передача опыта поколений членов организации). Именно в деятельности детских общественных организаций школьники получают свой первый опыт гражданско-правовых отношений, осваивают жизненные ценности и развитие активной гражданской позиции. В детской общественной организации происходит формирование таких важных гражданских качеств, как взаимное уважение к закону, ответственность, политическая активность.
3. Реализация программ гражданского воспитания в деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация" способствует формированию демократического характера взаимоотношений детей и педагогов. Это достигается в том случае, когда взрослые организаторы опираются на следующие основные методические принципы: общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп, способствующая более четкому распределению полномочий внутри каждой из них; реализация программ прогрессивного развития личности, предполагающая участие в комплексных играх; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива.
4. Игровая технология, используемая межрегиональной общественной организацией детей и молодежи "Новая цивилизация" в целях гражданского воспитания, достигает педагогического эффекта за счет успешно реализуемого моделирования отношений личности и государства на двух основных уровнях: отдельного демократического государства и международного сообщества. Воспитательный эффект усиливается при включении детей в игровую практику разнообразных гражданско-правовых отношений (политические, экономические, юридические), опыт участия в которых в дальнейшем может быть использован в реальной жизни.
5. Основными показателями гражданского становления и развития членов детской общественной организации являются: гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; участие в социальной практике, ответственность. Такая гражданская позиция опирается на нравственные качества личности: инициативность, гуманизм и отзывчивость, чувство долга, патриотизм и долг перед Родиной. Именно их формирование является целью гражданского воспитания школьников, так как высокий уровень нравственного развития помогает человеку ориентироваться в сложных социально-экономических и общественно-политических проблемах, осознанно принимать ответственные решения, отвечать за свои поступки.
Проблема эффективности гражданского воспитания старших школьников в деятельности детских общественных организаций достаточно сложна и многообразна. Настоящее исследование не может решить все вопросы, связанные с нею.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации"
На правах рукописи
Солодова Ольга Викторовна
ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
(на примере деятельности межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация")
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (воспитание в общеобразовательных, социальных учреждениях различного типа и семье)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Государственном 1ШИ семьи и воспитания
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Прутченков Александр Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Караковский Владимир Абрамович
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Кульпединова Марлена Евгеньевна
Ведущая организация - Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Защита состоится " 2 Ц " 2004 г. в на заседании
диссертационного совета Д 008.001.01 при Государственном НИИ семьи и воспитания по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания.
Автореферат разослан "'¡¿оЕ. " 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.В. Сабитова
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Серьезные изменения, происходящие во всех социальных сферах жизни России, затрагивают широкий спектр отношений общества, государства и личности. С одной стороны, эти отношения становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех участвующих в них субъектов, с другой - дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватного выбора способов решения жизненных проблем. Эти изменения требуют поиска новых подходов к организации деятельности участников образовательного процесса, прежде всего, в школе, где многие задачи, в том числе связанные с воспитанием гражданина и патриота, уже не могут быть решены только традиционными средствами.
В связи с этим, необходимы научные исследования, касающиеся не только содержания образования, но и самой структуры отношений между педагогами и учащимися, между администрацией школы, родителями и другими социальными институтами формирующегося гражданского общества. Их основой должно стать сотрудничество и равноправное партнерство, создающие благоприятные условия для развития демократических начал в сфере образования. Нужен принципиально новый подход к организации всей педагогической работы с учащимися, направленный на их подготовку и включение в жизнь гражданского общества, в том числе через участие в ученическом самоуправлении, наделенном реальными полномочиями в рамках заранее оговоренной компетенции, а также через деятельность детских общественных организаций, направленную на активную социализацию школьников.
Все это требует пристального внимания к такому важному направлению педагогической деятельности, каким является гражданское воспитание. Под гражданским воспитанием в данном исследовании понимается целенаправленное содействие подрастающему поколению в освоении ценностей гражданского общества путем создания максимально благоприятных условий для взаимовлияния и взаимопроникновения российской культурно-исторической традиции, формирующейся демократической культуры (правовое государство, рыночные отношения, народовластие) и молодежной субкультуры.
Основной целью гражданского воспитания является формирование гражданской нравственной позиции личности, способной нести моральную ответственность за свои решения, принятые с учетом существующей в данном обществе системы ценностей, а также с опорой на знание требований юридических законов, и обретение опыта общественно-полезной деятельности
Целенаправленное освоение подрастающим поколением нравственных ценно -стей, являющихся основой становления сознательного гражданина, объективно необходимо как для общества, так и для самого ребенка. В процессе специально организованного обучения и воспитания общество получает нравственно устойчивую личность, социально активного, в правовом и общекультурном плане грамотного и законопослушного гражданина государства. В тоже время высокий уровень нравственного развития помогает ребенку ориентироваться в сложных социально-экономических проблемах, разбираться в общественно-политической жизни страны, имея свое мнение и отстаивая собственную позицию, ориентируясь при этом на внутренние нравственные ценности, в соответствии с которыми живет человек.
В процессе современного образования педагоги часто исходят из так называемого этико-нормативного подхода, согласно которому нравственное воспитание
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА
СПтрбург ГЛ" 1 ОЭ 50в? •«»,//()
сводится к усвоению ребенком нравственных эталонов, основывающихся лишь на нравоучениях, что не стимулирует становление свободной и ответственной личности. При таком репродуктивном подходе к обучению и воспитанию остаются не "задействованными" внутренние факторы - собственная инициативная деятельность ребенка по усвоению нравственных ценностей, благодаря которой и происходит развитие таких свойств личности школьника, с которыми он был бы в силах самостоятельно и осознанно реагировать на установленные моральные и юридические требования.
Все это требует теоретического осмысления проблем гражданского воспитания подрастающего поколения, выявление его специфики в современных условиях, разработки и реализации специальных программ, создающих предпосылки для нравственного становления и самореализации личности гражданина.
Воспитать гражданина, члена демократического общества, возможно только в демократической среде, поэтому одним из первых шагов к созданию адекватного образовательного пространства должно стать формирование демократического уклада жизни образовательного учреждения и в общественной организации. Уроки граждановедения или обществознания не способны сами по себе сформировать гражданина, тем более, если отношения в учебном заведении не являются демократическими. Демократические отношения внутри коллектива, как модель открытого гражданского общества, в совокупности с разнообразной предметной и внеклассной деятельностью, являются условием, при котором только и возможно формирование гражданской нравственной. позиции, обретение учащимися и педагогами опыта демократического поведения, общественно-полезной гражданской деятельности.
Значительно углубляет и расширяет демократический уклад жизни участие ребенка в социальных взаимоотношениях вне учебного заведения. Это требует тесной связи школ с учреждениями дополнительного образования и общественными организациями.
Одной из особенностей становления таких взаимоотношений между школой, социальными институтами и детскими общественными организациями является тот факт, что последние приобретают все большую самостоятельность и автономность, как в плане территориальной расположенности детских организаций, так и в выборе содержания деятельности, форм и методов работы со своими членами. Если в советский период развития государства детская общественная организация была обязательным атрибутом школы, и, как правило, другой альтернативы у школьников не было, то на современном этапе ситуация принципиально изменилась. С одной стороны, разнообразие существующих детских общественных организаций не позволяет школе вместить их все под своей крышей без ущерба для образовательного процесса. С другой стороны, жизнь общеобразовательных учреждений претерпела определенные изменения из-за отсутствия детских общественных организаций, деятельность которых ранее излишне идеологизированная и часто формальная, но была объективно необходима детям для их развития.
Возникали содержательные пробелы во многих направлениях работы школы, в том числе и в плане гражданского воспитания школьников, восполнить которые только на уроках оказалось невозможным. Одним из средств эффективной социализации учащихся, приобщения их к жизни гражданского общества, к правилам, нравственным ценностям и моральным нормам социума может стать детская организация.
Детские общественные организации России в полной мере ощутили на себе тенденции развития гражданского общества, последствия изменений в социально-экономической и общественно-политической сферах. После нескольких лет отсутствия официального внимания государства к данной социальной сфере детские организации становятся полноправными субъектами процесса формирования нового типа демократических отношений общества. Возросший интерес к деятельности детских и молодежных общественных организаций выражается в усилении государственной политики в области поддержки и развитии данного направления воспитательной работы.1
Детская общественная организация - это самодеятельное, самоуправляемое объединение детей и взрослых, созданное для совместной деятельности по реализации и защите интересов объединившихся, на основе устава и равноправного членства.
Изучение состояния гражданского воспитания школьников в работе детских общественных организаций позволило выявить ряд социально-педагогических противоречий:
• между необходимостью активного гражданского воспитания подрастающего поколения в современных российских условиях и недостаточной вовлеченностью в эту сферу педагогической деятельности детских общественных организаций;
• между объективно высоким воспитательным потенциалом детских общественных организаций и отсутствием научных основ их деятельности в области гражданского воспитания детей;
• между потребностями детей, членов организаций в самопознании, самореализации, самоутверждении и крайне ограниченными возможностями реальной социальной практики детских общественных организаций;
• - между насущной потребностью в координаторе, организаторе, лидере детского движения и отсутствием, системы "выращивания" таковых в деятельности общественных организаций.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в разработке педагогических условий, содействующих гражданскому воспитанию школьников, используя возможности детской общественной организации.
Данную проблему невозможно решить только средствами традиционного гражданского образования (преподаванием дисциплин и предметов социально-политического, обществоведческого цикла). Простая трансляция знаний или отработка отдельных интеллектуальных умений не только не исчерпывают возможного спектра методов гражданского образования, но и не должны являться преобладающими. Наиболее адекватными, с точки зрения становления гражданского самосознания и гуманистических демократических ценностей, являются интерактивные методы, которые предполагают взаимодействие всех участников образовательного процесса в решении учебных и практических задач. К этим методам относятся, например, дискуссии, ролевые игры, социальные проекты, коллективные решения
1 Указ Президента РФ от, 16,0?.1992 г. "О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики"; Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.1993 г. "Об основных направлениях государственной молодежной политики в РФ"; Федеральная целевая программа "Молодежь России: 2001-2005" (Постановление Правительства РФ от 27.12.2000 г.); Захон РФ "Об общественных объединении" (19.05.1995 г.); Закон РФ "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" (18.06.1995г); Захон РФ "О некоммерческих организациях" (12 01.1996 г.)
творческих задач и др. Именно интерактивные методы создают необходимые условия как для становления и совершенствования гражданской позиции через включение участников образовательного процесса, членов детских организаций в осмысленное проживание и переживание индивидуальной и коллективной социально значимой деятельности, так и для осознания и принятия ими нравственных ценностей общества.
Основанием для построения научно-теоретических положений и программы исследования послужили работы философов, в которых отражается сущность и содержание понятия "нравственность11 и вопросы взаимоотношений общества и личности (Сократ, Платон, Аристотель, И. Кант, Гегель, Спиноза), взгляды на взаимоотношения личности и государства, место человека в мире идеалистических философов - B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкова, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка, и представителей экзистенциальной философии - Н.А. Бердяева, Л.И. Шестова.
При изучении проблем гражданского образования автор опирался на педагогические труды Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, СТ. Шацкого, П.П. Блонского, В.А. Сухомлинского, В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, НА. Добролюбова, Н.В. Шелгунова, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, Ю.К. Бабанского и других.
В ходе исследования форм и методов гражданского воспитания были проанализированы работы: Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, И. Ф. Харламова, В.И. Петровой, О.С. Богдановой, Л.И. Новиковой, Е.В. Бондаревской, Д.М. Гришина, ГЛ. Филонова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, А.Ф. Никитина, В.Н. Столетова, И.Д. Фру-мина, H^. Щурковой, Н.И. Элиасберг, Г.М. Иващенко, Л.И. Иванова, Л.А. Кирш-нера и других авторов, позволившие обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в системе гражданского воспитания.
По проблемам организации школьного самоуправления и внедрения игровых технологий автор обращалась к трудам В.И. Бочкарева, ВА. Караковского, А.Н. Тубельского, А.С. Прутченкова, СА. Шмакова, И. Фришман, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова.
Собственно педагогические аспекты нравственного воспитания рассматривались по работам В.А. Крутецкого, О.С. Богдановой, А.С. Арспеньева, Б.Т. Лихачева и других авторов.
Вопросы функционирования и деятельности детских общественных объединений изучались по работам Н.Ф. Басова, И.А. Валгаевой, А.В. Волохова, И.Г. Гордина, Г.М. Иващенко, Т.Г. Кургановой, Э.Ш. Камалдиновой, М.Е. Кульпединовой, РА. Литвак, К.Д. Радина, В.Г. Яковлева и др.
Среди исследований последнего десятилетия интерес представляют работы В.П. Вернигоровой, А.В. Волохова, Т.В. Дуровой, А.Г. Климова, В.Н. Кочергина, Г.В. Сабитовой, Л.С. Яковлева и др., в которых исследуются проблемы развития личности и социализации подростков во внешкольных объединениях.
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что вопросы гражданского воспитания школьников в деятельности детских общественных организаций до сих пор недостаточно представлены в педагогических исследованиях. Поэтому возникла необходимость более детального научного изучения данной проблемы.
Исходя из этого, была сформулирована цель исследования - определить педагогические условия эффективности гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.
Объект исследования - процесс воспитания школьников в детских общественных организациях.
Предмет исследования - гражданское воспитание школьников в детской общественной организации "Новая цивилизация".
Гипотеза исследования. Гражданское воспитание школьников в детской общественной организации осуществляется эффективно, если соблюдаются следующие условия:
- целенаправленно реализуется воспитательный потенциал детской общественной организации, заключающийся в субъектной позиции члена организации, в предоставлении детям возможности выбора предпочитаемого вида деятельности с учетом личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членов организации;
- в деятельности организации применяется комплекс методических принципов, включающий в себя: общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп, способствующая более четкому распределению полномочий внутри каждой из них; реализация программ прогрессивного развития личности, предполагающая участие в комплексных играх и самообразование; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива;
- активно используются игровые технологии, моделирующие отношения современного гражданского общества и правового государства, позволяющие участникам на время игры стать полноправными гражданами создаваемых государственно-общественных структур, а в дальнейшем перенести этот опыт в реальную жизнь;
- разработаны и применяются показатели, свидетельствующие о гражданском становлении и развитии членов организации (гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; инициативное участие в социальной практике, ответственность).
Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:
- проанатизировать состояние и выявить тенденции гражданского воспитания школьников в детских общественных организациях на современном этапе;
- изучить воспитательные возможности детской общественной организации в гражданском воспитании школьников;
- систематизировать и экспериментально проверить эффективность методических принципов деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация";
- описать игровые технологии гражданского воспитания школьников, используемые детской общественной организацией "Новая цивилизация".
- выявить показатели эффективности гражданского воспитания школьников в детской организации.
Методологическую основу исследования составляют: важнейшие философские положения о природе и сущности познания, в основе которого лежит общественно-историческая практическая деятельность людей, и, прежде всего коллективная трудовая деятельность, преобразующая окружающую действительность, о противоречиях как движущей силе развития, о диалектической связи процессов и явлений, о влиянии макро- и микросреды на процесс развития личности; гуманистические идеи воспитания ребенка (А.С. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д.
Ушинский, С.Т. Шацкий, ВА. Сухомлинский и др.); идеи о единстве человека и социальной среды (К.А. Абдульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.). А также положения психологии и педагогики о развитии личности ребенка в период старшего школьного возраста, усвоение им нравственных норм и ценностных ориентаций, выработанных в ходе общественного развития.
Методологическими ориентирами исследования выступает: культурно-историческая теория развития Л.С. Выготского, из которой происходит деятельно-стный подход А.Н. Леонтьева к процессу формирования у детей способности нравственного выбора; историко-генетический подход, позволяющий проследить пути возникновения и тенденции развития нравственного становления личности, теория социализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, ВЛ. Ядов и др.), современные психолого-педагогические трактовки поведения человека, межличностных отношений (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова и др.), идеи психологов и педагогов о единстве развития, формирования и воспитания и самовоспитания личности.
В теоретическом плане исследование опирается на идеи и положения психологической теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), и существующих психологических теориях личности (А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, А. Маслоу, Д. Роджерс, К. Юнг), на концептуальные положения о роли игры как средстве развития личности (В.М. Коротов, ВЛ. Караковский, Б.Т. Лихачев, А.С. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А. Шмаков, П.Г. ЩедровицкиЙ, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев).
Исследование опирается на идеи и положения о роли самостоятельной деятельности в развитии личности ребенка, игры как средстве развития личности ребенка.
В работе использовался комплекс теоретических и практических методов исследования: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы; анализ опыта и синтез эмпирических данных; ретроспективный анализ программ гражданского воспитания; моделирование, а также методы эмпирического уровня: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы, включенное наблюдение, беседа, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик, самонаблюдение, самоотчеты учащихся и тестирование, опытно-экспериментальная работа. Основным методом исследования являлся формирующий эксперимент, предполагающий создание соответствующих педагогических условий и прогнозирование развития личности ребенка.
База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ, где учились дети - члены детских общественных организаций Северного, Заводского, Советского и Железнодорожного районов г. Орла №№ 4, 6, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 33, 37, 40, школ Орловской области - гг. Ливны, Мценск, а также летних образовательных лагерей "Истра", "Звенигород" (Московская область), "Сосновый бор" г. Дмитровск (Орловская область), "Орленок" (Краснодарский край). Для данного исследования в качестве основной группы были взяты дети школьного возраста - ученики 8-11 классов, члены детских общественных организаций.
Этапы исследования. В ходе проведенного исследования можно выделить четыре основных этапа.
На первом этапе (1996-1997 гг.) определялись основные подходы к разработке концепции исследования и систематизировались представления об объекте, были проведены первичные замеры нравственного развития и гражданской активности школьников, разрабатывалась методика и соответствующая система работы, включающая гражданское воспитание детей, а также критерии для оценки данного показателя.
Второй этап исследования (1997-1998 гг.) был посвящен анализу философской, психологической и педагогической литературы, а также анализу существующих образовательных программ гражданского воспитания, используемых в общеобразовательных учреждениях и общественных организациях России; была продолжена работа в экспериментальных образовательных учреждениях и детской общественной организации "Новая цивилизация" по выявлению уровня гражданской активности и нравственного развития школьников, по характеристике стиля взаимоотношений взрослых и детей в процессе воспитания и обучения, по определению принципов организации гражданского воспитания детей и определению критериев эффективности этой деятельности.
На третьем этапе (1998-2000 гг.) продолжалась экспериментальная работа по совершенствованию гражданского воспитания в деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация", программа которой апробировалась в Орловской области. Одновременно разрабатывался методический комплекс, в основе которого лежат игровые технологии, позволяющие путем моделирования отношений государства и личности активизировать процесс овладения нормами жизни в гражданском обществе, повысить эффективность гражданского воспитания. В это же время проводилась опытно-экспериментальная работа на базе школ, где шла реализация программ детской общественной организации "Новая цивилизация", обобщались результаты научного исследования.
Четвертый этап исследования (2001-2004 гг.) был посвящен анализу проделанной работы, изучению опыта гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации, определению эффективности разработанных методик. Были уточнены основные положения проведенного исследования, определены условия успешного использования игровых технологий МООДиМ "Новая цивилизация" в деятельности детских общественных организаций, намечены направления дальнейших исследований в этой области.
Итогом завершающего этапа стало написание диссертационной работы, обобщившей научные поиски в области гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- раскрыт воспитательный потенциал детских общественных организаций в гражданском воспитании подрастающего поколения (субъектная позиция члена организации, предоставление возможности выбора предпочитаемого вида деятельности с учетом личных интересов, преемственность и передача опыта поколений членов организации);
- сформулированы методические принципы деятельности детской общественной организации, на примере МООДиМ "Новая цивилизация", позволяющие активно осуществлять гражданское воспитание школьников: общественный характер
деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп в соответствии с особенностями возраста; реализация программ гражданского воспитания личности, предполагающих участие в комплексных играх и самообразование детей; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива;
- описаны игровые технологии гражданского воспитания, используемые МО-ОДиМ "Новая цивилизация", моделирующие отношения гражданского общества на уровне отдельного государства и международного сообщества.
- разработаны показатели, свидетельствующие о гражданском становлении и развитии членов организации (гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; участие в социальной практике, ответственность).
Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования:
- разработаны методические рекомендации по использованию игровой технологии в деятельности детской общественной организации, направленной на гражданское воспитание старшеклассников;
- подготовлена серия диагностических методик для определения уровня нравственного развития и гражданской активности детей школьного возраста;
- составлена программа подготовки актива старшеклассников;
- разработаны материалы для проведения курсов повышения квалификации по подготовке и переподготовке учителей-предметников, вожатых, заместителей директоров по воспитательной работе по теме "Гражданское воспитание школьников".
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогами при организации образовательного процесса, организации внеклассных мероприятий в школе, при создании школьных клубов, детских общественных объединений и организаций, в процессе подготовки студентов педагогических вузов, в институтах повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись в следующих формах:
а) организационно-педагогическая деятельность диссертанта в общеобразовательных школах г. Орла (№№ 4, 6, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 33, 37, 40), где апробировались первичные варианты программы и методик, отрабатывались различные приемы изложения материала, проводились пробные занятия с использованием новых методик, осуществлялась диагностика их педагогической эффективности;
б) научно-методическое руководство общеобразовательными учреждениями, где педагогические коллективы использовали программу и методики, адаптированные к условиям детской организации, работающей на базе данного учреждения;
в) руководство областным и городским молодежными фестивалями "Новая цивилизация";
г) проведение учебы актива старшеклассников - членов детской общественной организации "Новая цивилизация" г. Орла во время летнего образовательного лагеря;
д) учебно-методическая работа с группами учителей истории, граждановеде-ния, заместителей директоров по воспитательной работе, вожатыми на курсах по-
вышения квалификации в качестве старшего преподавателя кафедры общей педагогики и психологии ИУУ Орловской области;
ж) разработка методических рекомендаций и внедрение их в практику работы российских школ. Соискатель является автором более 20 публикаций на страницах "Учительской газеты", приложения "Учительской газете" Траждановедение", журналов "Внешкольник", "Воспитание школьников" и статей в местной Орловской педагогической прессе;
з) результаты исследования обсуждались в различных аудиториях. С 1996 по 2003 гг. диссертантом сделано более 10 докладов на учебно-методических и научно-практических конференциях и совещаниях.
За этот же период соискатель участвовал более чем в двадцати специализированных семинарах для педагогов по вопросам использования программы гражданского воспитания школьников в деятельности детской общественной организации.
Достоверность полученных результатов. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы прошли экспериментальную проверку в деятельности Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация". Достоверность их подтверждается воспроизводимостью результатов в различных общеобразовательных учреждениях при условии знакомства педагогов со спецификой деятельности детских общественных организаций и при наличии специальной подготовки для работы с новыми игровыми технологиями гражданского воспитания школьников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-педагогический ресурс детских общественных организаций, заключающийся в наличии субъектной позиции и ответственности члена организации, в предоставлении детям возможности выбора вида социально-полезной деятельности с учетом личных интересов, в преемственности и передаче опыта поколений членов организации, повышает эффективность гражданского становления личности.
2. Соблюдение основных методических принципов в деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация" (общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп, способствующая более тесному и содержательному общению внутри каждой из них; реализация индивидуальных программ развития личности через участие в проектной деятельности и различных формах самообразования; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива) позволяет успешно осуществлять гражданское воспитание школьников.
3. Игровые технологии, используемые МООДиМ "Новая цивилизация", повышают эффективность гражданского воспитания за счет моделирования отношений гражданского общества и правового государства, включения детей в игровой форме в гражданско-правовые отношения (политические, экономические, юридические), позволяющие участникам примерить на себя роль активных участников и лидеров в создаваемых государственно-общественных структурах, а в дальнейшем перенести этот опыт в свою реальную жизнь.
4. Основными показателями гражданского становления и развития членов детской общественной организации являются: гражданская активность, направленная
на служение окружающим людям; инициативное участие в социальной практике, ответственность.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, общий подход к ее разработке, сформулированы цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, излагаются гипотеза, методология и методы, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические предпосылки гражданского воспитания школьников в детской общественной организации" анализируется состояние и тенденции гражданского воспитания российских школьников в детских общественных организациях на современном этапе; раскрывается социально-педагогический потенциал детских общественных организаций в гражданском воспитании школьников; рассматривается место гражданского воспитания в структуре нравственного развития личности школьников.
Во второй главе "Опыт экспериментальной работы по гражданскому воспитанию школьников в детской общественной организации" рассматриваются основные направления опытно-экспериментальной работы, излагаются методические принципы и структура деятельности Межрегиональной общественной организации детей и молодежи "Новая цивилизация"; дается характеристика игровой технологии гражданского воспитания "Новая цивилизация", анализируются результаты ее применения в условиях детской общественной организации; раскрываются особенности программы гражданского воспитания в условиях летнего лагеря школьного актива.
В заключении изложены основные выводы исследования, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Библиография.
В приложении представлены примеры методических и опытно-экспериментальных материалов.
Основное содержание диссертации
Процесс формирования гражданского общества предполагает воспитание гражданина демократического государства. Для этого необходима переориентация общественного сознания, а также коренное изменение содержания, структуры и методики образовательного процесса. Необходимы научные исследования, касающиеся не только содержания образования, но и самой структуры отношений между педагогами и учащимися, между администрацией школы и родителями. Их основой должно стать сотрудничество и равноправное партнерство, создающие благоприятные условия для развития демократических начал в школе. Нужен принципиально новый подход к организации всей педагогической работы с учащимися, направленный на их подготовку и включение в жизнь гражданского общества, на участие в ученическом самоуправлении, наделенном реальными полномочиями в рамках заранее оговоренной компетенции, в деятельность детских общественных организаций, направленную на социализацию школьников.
Для данного исследования принципиальным является положение о том, что нужен новый подход к структуре и содержанию воспитательного процесса, учиты-
вающий реалии нынешнего времени, обеспечивающий обществу гарантированный результат, отвечающий общественным ожиданиям в воспитании человека. Этот подход должен предусматривать как одну из основных сфер образовательного процесса - гражданское воспитание.
Под гражданским воспитанием понимается целенаправленное содействие подрастающему поколению в освоении ценностей гражданского общества путем создания максимально благоприятных условий для взаимовлияния и взаимопроникновения российской культурно-исторической традиции, формирующейся демократической культуры (правовое государство, рыночные отношения, народовластие) и молодежной субкультуры.
К теоретическим основам гражданского воспитания относятся принятые в психолого-педагогической науке принципы формирования личности в коллективной деятельности, в процессе осознания и выполнения социальных ролей, овладения духовной, в частности нравственной культурой, постижения смысла общественных процессов и явлений, активное участие в реальной социальной практике.
Исследование показало, что социальный заказ на воспитание гражданина тесно связан с характером общественных отношений, и обладает спецификой конкретного исторического этапа развития общества.
Определить место и цель гражданского воспитания в процессе становления человека стремились АЛ. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, НА. Добролюбов, АИ. Герцен, Д.И. Писарев, Н.В. Шелгунов и многие другие представители русской интеллигенции.
Их понимание гражданского воспитания было связано с борьбой за новую свободную Россию, в своих трудах они подчеркивали приоритет гражданского воспитания, опираясь при этом на столпы нравственности, на общечеловеческие ценности, приверженность которым должна закладываться в основу личности каждого гражданина.
В советский период времени школа являлась тем образовательным учреждением, где наряду с усвоением знаний, реализовывался государственный заказ на всестороннее воспитание школьников, направленный на формирование основ высокой духовной культуры каждого юного гражданина, воспитание ответственности перед обществом за дальнейшее развитие, могущество и процветание Родины.
Осуществление гражданского воспитания в советский период развития страны во многом решалось через деятельность детских общественных организаций: ок-тябрятскую, пионерскую, комсомольскую, которые включали ребят разных возрастов в деловые отношения со взрослыми и сверстниками в процессе организации и проведения различных мероприятий, сборов, акций, собраний и т.д.
Для этого периода особо актуальны работы И.С. Марьенко, Г.И. Щукиной, ВА. Сухомлинского, Э.И. Моносзона, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филонова, В этих работах рассматривались вопросы гражданского воспитания через многочисленные формы урочной и внеурочной деятельности, школьное самоуправление.
В современных условиях принципиально иной характер приобретает содержание гражданского образования, исходящее из того, что гражданственность учащихся, понимаемая как ощущение себя нравственно, юридически и политически дееспособным гражданином страны, ответственным за то, что в ней происходит, за свои поступки, может быть успешно сформирована, если информация, сообщаемая учителем, будет выступать как нечто не менее актуальное, чем стоящая за ней объективная реальность. Гражданственность оценивает отношение человека к обще-
ству, и является нравственной характеристикой личности. Настоящего гражданина своей родины отличают высокие человеческие нравственные качества - способность понять другого человека, активно сопереживать горю и радостям других людей, прийти на помощь тому, кто в ней нуждается, чувство долга перед Родиной и людьми.
Содержание гражданского образования, представляя собой интеграцию этических, правовых, экологических, политических, экономических и других знаний, будет обеспечивать соответствие получаемой учащимися информации и их деятельности в рамках демократически ориентированного школьного коллектива и во внешкольной среде.
Исследование показало, что в настоящее время российское образование все активнее осуществляет гражданское воспитание подрастающего поколения. Об этом свидетельствует прочное место курса Траждановедение", который представлен в школе несколькими авторскими программами и пособиями, утвержденными Министерством образования, и рекомендованными для использования в школах России. В содержании курса Траждановедение" закладываются знания о человеке, смысле жизни, нормах морали, об обществе, законах, экономике, правах и обязанностях человека, о глобальных проблемах человечества и проблемах страны на современном этапе. Для гражданского воспитания школьников во многих регионах используется местный, региональный материал, свидетельствующий о возрастающем интересе к истории своей "малой" Родины, например, программа "Москвове-дение". Наблюдается постепенное восстановление в правах воспитательной работы, забытой в прежние времена, регулярно проводятся: конкурсы "Я - гражданин России" (3 года), олимпиады по граждановедению (7 лет), конкурсы по правам ребенка (2 года), по защите прав потребителя (4 года) и т.п. За последнее десятилетие возобновилась деятельность десятков и сотен детских и молодежных общественных объединений.
В тоже время, для эффективного гражданского воспитания одного обучения на уроках явно не достаточно, воспитывать нужно не только словом, нужна социальная практика, в ходе которой ребенок реально включен в гражданско-правовые отношения, которые готовят учащихся к тому, чтобы стать информированными, ответственными и вовлеченными в общественную жизнь гражданами.
Из анализа гражданского воспитания российских школьников в детских общественных организациях на современном этапе следует, что необходима разработка новой психолого-педагогической концепции личности, внутренне нравственно свободной и ответственной, разумно сочетающей личный интерес с коллективным, государственным, общественным интересом. Изучение опыта деятельности детских общественных организаций показало, что они в полной мере ощутили на себе все тенденции развития гражданского общества, изменения в социально-экономической и общественно-политической сферах.
Анализ практики воспитательной деятельности детских общественных организаций позволил выявить некоторые общие тенденции их функционирования на различных этапах развития страны и определить возможность использования положительного опыта для гражданского воспитания детей школьного возраста в современных условиях.
Слабой стороной детского движения доперестроичного периода было наличие по сути одной, единственной детской организации, которая имела четкую идеоло-
гическую линию. Не смотря на это, она имела свои традиции и играла важную роль в воспитании юных граждан.
Для данного исследования представляются значимыми выводы о наиболее ценных педагогических компонентах опыта российских скаутов, так как в основе программы "Новая цивилизация" лежит скаутский метод организации жизни детского коллектива. Деятельность скаутской организации в основном была направлена на саморазвитие, самовоспитание личности ребенка. В задачи воспитания входило формирование общечеловеческих ценностных ориентаций, система взаимоотношений строилась на уважении к личности и ее правам.
Изучение особенностей деятельности детских общественных организаций советского периода позволило выделить основные характеристики, раскрывающие ее воспитательные возможности: преемственность поколений внутри организации; традиция шефства старших над младшими и передачи им опыта организации; максимальное использование атрибутов, олицетворявших принадлежность к данной организации (галстук, значок, комсомольский билет, пилотка, линейка, гимн и пр.); наличие системы социально-полезной деятельности, которая способствовала формированию подлинно гражданских чувств (помощь ближним, нуждающимся, ветеранам) и чувств коллективизма: трудовые десанты, субботники, воскресники и пр.; наличие системы подготовки лидеров: школа комсомольского актива, сборы пионерских активистов и обязательной составляющей кроме организаторских навыков была идеологическая составляющая.
Обзор практики гражданского воспитания в деятельности детских общественных организаций на современном этапе позволяет утверждать, что роль детских общественных организаций существенно возрастает. Также очевидна необходимость новых подходов к задачам и функциям детских общественных организаций. Главная особенность детских объединений, формальных и неформальных, больших и малых, краткосрочных и долговременных в том, что они направлены на решение воспитательных задач - условие и средство эффективной социализации -приобщение к правилам, нравственным ценностям и моральным нормам общества.
Именно в сообществе себе подобных ребенок лучше познает правила общежития, самого себя, учится строить взаимоотношения, вооружается более разнообразными способами поведения и самопроявления.
В общественной организации детей объединяет совместная деятельность. Именно при наличии коллективных форм деятельности у ребят формируются такие нравственные качества личности, как взаимопомощь и взаимовыручка, сочувствие, ответственность, самостоятельность, чувство сопереживания, справедливость, умение радоваться успехам других и прочее. В ходе исследования был раскрыт воспитательный потенциал детских общественных организаций. Он проявляется в том, что детская общественная организация:'
- является таким социальным институтом общества, в котором ребенок выступает полноправным субъектом деятельности с равными правами и обязанностям, имеющим возможность активного участия в жизнедеятельности своей организации;
- способствует созданию более оптимальных возможностей для самореализации ребенка - члена организации (самостоятельный выбор видов деятельности, направления работы, индивидуальный график работы и пр.);
- открывает возможности для создания наилучших условий гармоничного развития личных интересов и воспитания гражданственности (за счет демократичных
взаимоотношений между членами организации и их руководителем, использования определенного содержания программ и т.д.);
- создаст условия для формирования таких важных нравственных качеств личности, как чувства товарищеской солидарности, формирование убеждения в необходимости быть полезным людям, закалка и тренировка волевой готовности добросовестно выполнять свой гражданский долг, не ущемляя при этом личных интересов других людей;
- обеспечивается преемственность старшего и младшего поколений, происходит духовное обогащение, сближение личных интересов с общественными, отвлечение ребят от дурных поступков, от улицы, от правонарушений и вредных привычек.
В диссертационном исследовании важным является утверждение, что полноценное гражданское воспитание личности невозможно без нравственной составляющей. Нравственное становление личности ребенка осуществляется как в процессе специального обучения, так и в свободное от учебы время, в частности, в деятельности детской общественной организации. Наиболее успешно моральные нормы прививаются там, где дети получают возможность выбирать способы поведения на свободной основе, без непосредственной и категоричной оценки учителя. Таким образом, нравственным поведением считается такое поведение, которое связано со свободным выбором социальных форм поведения, ярко проявляющихся в гражданской и политической активности школьника.
Решающая роль в накоплении школьниками нравственного опыта отводится учителю, руководителю общественной организации, педагогу дополнительного образования и любому взрослому, принимающему участие в воспитании подрастающего поколения. Проведенное исследование показало недостаточную готовность учителей, педагогов, взрослых руководителей детских организаций помогать школьникам переходить на новый уровень зрелости, нравственного становления, что приводит к серьезным проблемам в дальнейшей жизни детей. Психологическая подготовка учителя становится важнейшим условием целесообразного использования различных педагогических приемов в процессе влияния на нравственную сферу ребенка. Повышение психолого-педагогической компетентности педагога предполагает не только теоретическую подготовку, но и готовность практически действовать с учетом возникающих в воспитательном процессе проблем нравственного характера.
В ходе исследования выявлено три основных подхода к соотношению понятий гражданского и нравственного воспитания. С точки зрения первого подхода, гражданское воспитание является составной частью нравственного воспитания наряду с другими направлениями: правовым, экономическим, трудовым, экологическим, эстетическим, этическим, семейным и т.д. В данном случае все эти направления воспитания, органично соединяясь, составляют содержание нравственного воспитания, которое объединяет, синтезирует все направления, придавая им новое качество и усиливая эффективность воспитательной деятельности. Основной недостаток этого подхода заключается в том, что гражданское воспитание рассматривается лишь как одно из направлений.
В соответствии со вторым подходом нравственное воспитание является основой гражданского воспитания. Представители этой точки зрения рассматривают нравственное воспитание в более узком смысле, приписывая гражданскому воспитанию не свойственные ему аспекты, связанные с этическими и иными нормами
поведения в обществе. Понятие "гражданин" появляются там, где есть нормативно определенные отношения человека и государства. Во всех иных случаях это отношения "человек и общество", то есть социальные, но не юридические взаимоотношения, содержание которых определяется не столько и не только юридическими нормами, а социальными нормами, то есть "обычным правом". Основной недостаток этой точки зрения заключается в том, что "заужаются" педагогические возможности нравственного воспитания, а гражданское воспитание принимает на себя часть не свойственных ему функций.
Соискатель разделяет третью точку зрения, в соответствии с которой все направления воспитания в той или иной мере представлены в содержании гражданского воспитания, которое органично взаимосвязано с нравственным становлением личности школьника. В этом подходе есть определенные недостатки, в частности, определенная схематичность предлагаемой модели. Вместе с тем, этот подход помогает понять место гражданского воспитания в системе воспитательной работы, показывает обобщающую роль нравственного воспитания, а главное - дает практические выходы, направленные на организацию деятельности детской общественной организации по каждому направлению педагогической деятельности.
Таким образом, соискатель подчеркивает, что воспитание гражданина, в полном смысле этого слова, начинается с чувства собственного достоинства, нравственного богатства, которое несет в себе личность, и готовности его отдать другим людям, что во многом обусловлено сложившимся характером отношений граждан между собой и с существующим государством.
В соответствии с задачами исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась по следующим основным направлениям:
— апробация программы гражданского воспитания "Новая цивилизация", способствующей нравственному развитию детей в деятельности детской общественной организации, а также ее адаптация к условиям Орловской области;
— выяатение воспитательного потенциала деткой общественной организации, обеспечивающего гражданское воспитание школьников;
— изучение интерактивных форм и методов, включая игровые технологии, моделирующие отношения гражданского общества, как на уровне отдельного государства, так и международного сообщества;
— подготовка ученического актива через создание педагогических условий для проявления активной гражданской позиции в социальной практике и служение местному сообществу;
— подготовка педагогических работников к использованию технологии "Новая цивилизация" в практической деятельности по гражданскому воспитанию членов детских общественных организаций.
За основу опытно-экспериментальной работы был взят метод педагогического эксперимента по внедрению игровой технологии гражданского воспитания в деятельности детской общественной организации, способствующей нравственному развитию детей школьного возраста в современных условиях.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что используемые межрегиональной детской общественной организацией "Новая цивилизация" методические принципы отвечают запросам современного общества, связанным с воспитанием юных граждан, и повышают эффективность этого процесса. В число основных принципов соискатель включает: практическое служение окружающим людям; деятельность в составе постоянных малых групп; ответ-
ственность ребенка за собственное развитие при необходимом педагогическом сопровождении; использование собственной символики.
В ходе исследования были выявлены педагогические возможности игровой технологии "Новая цивилизация" в области гражданского воспитания школьников, которая позволяет моделировать систему социальных отношений гражданского общества в особых игровых условиях. С педагогической точки зрения, городской фестиваль "Новая цивилизация" открывает большие возможности для гражданского воспитания и нравственного развития его участников: он моделирует международные отношения по различным направлениям деятельности. Это дает возможность его участникам в игровой форме познать азы международной политики, проверить эффективность той или иной тактики решения возникающих международных проблем, сравнить действенность предпринимаемых шагов, осознать необходимость и даже неизбежность сотрудничества между государствами в целях повышения жизненного уровня граждан, сокращения военных расходов и т.п.
Данная технология позволяет в процессе поэтапной отработки игрового взаимодействия сформировать и закрепить новые способы ориентировки школьников в правовых и гражданских отношениях, убедиться в эффективности демократических способов решения социальных проблем различного уровня.
Сравнение результатов изучения категории "гражданская ответственность" показывает, что школьники, которые принимали участие в фестивале "Новая цивилизация", имеют возможность в игровой практике применить и продемонстрировать свое мнение и отстоять свои интересы, обладают активной гражданской позицией, позволяющей им не оставаться в стороне от защиты своих прав. Если до фестиваля 64% школьников отмечали, что не видят смысла принимать участие в выборах по достижении совершеннолетнего возраста, т.к. считают, что от их мнения ничего не зависит; 81 % - не стали бы отстаивать свои права в суде при решении спорных вопросов, т.к. это бесполезно , 54% не хотели бы брать на себя ответственность в управлении школой, и государством, то после фестиваля "Новая цивилизация" его участники по иному взглянули на данную проблему и отметили с полной уверенностью, что стали более ответственными в принятии своих решений. Обобщенные данные приведены в таблице № 1.
Таблица№ 1
Сравнение результатов изучения категории _'гражданская ответственность"_
X» п/п Вопрос До фестиваля После фестиваля
да нет да нет
1. Примите ли вы участие в выборах по достижению совершеннолетия 36% 64% 87% 13%
2. Стали бы вы отстаивать свои права в суде при решении спорных вопросов 19% 81% 60% 40%
3. Хотели бы вы сами участвовать в управлении школой, государством 46% 54% 57% 43%
Данные, приведенные в таблице № 1, дали основание говорить о том, что за время участия в фестивале значительно изменяется отношение детей к жизни в гражданском обществе, формируется более активная личная гражданская позиция.
Технология "Новая цивилизация" обеспечивает целостность и цикличность реализации программы деятельности детской общественной организации, что спо-
собствует непрерывности процесса гражданского воспитания в течение учебного года благодаря своей структуре. Программа "Новая цивилизация" помогает объединить практически все направления воспитательной работы, которые раньше были обязательными для классного руководителя. Это объединение в игровом взаимодействии осуществляет "Правительство школьного государства" (игровая структура), которое разрабатывает программы по различным направлениям деятельности, осуществляет их "финансирование" (за счет условной игровой валюты), поощряет участников (условные "государственные награды") и т.д.
Как показал анализ результатов опытно-экспериментальной работы, программа "Новая цивилизация" способствует формированию нравственных качеств личности растущего человека: инициативности, гуманизма и отзывчивости, чувства долга, патриотизма и долга перед Родиной, ответственности, благородства, определяющих его поведение в конкретных случаях и ситуациях. И как самый важный результат участия школьника в данной программе - действенность его мировоззрения, морально-нравственных идеалов, убеждений. Школьник - член детской общественной организации должен не только думать, но и действовать по совести, в соответствии со своим мировоззрением. Такой "школой действия" служат основные формы общественной работы, используемые в детской организации. В них у школьника воспитываются умение подчинять свои интересы и свою волю решениям других и убеждать других в своей правоте, отстаивать в деле свои взгляды, ставить цели и решать их..
Технология, используемая МООДиМ "Новая цивилизация", способствует постановке и решению серьезных нравственных задач: возможности сделать выбор, помочь своим товарищам; формированию и закреплению навыков культуры деловых отношений; развивает эмоционально-волевую сферу личности; воспитывает уважение к мнению партнера, терпимость к инакомыслию, потребность во взаимопонимании. Кроме того, в ходе игры школьники учатся грамотно защищать свои права, если нужно то и в судебном порядке; получают возможность использования своих прав в различных сферах, в том числе права быть избранными в представительный орган, права на свободный и оплачиваемый труд, права на образование и т.п.
Межрегиональный образовательный лагерь школьного актива "Ньюландия" моделирует деятельность цивилизованного государства, которым полностью руководят сами дети. Подобная форма организации настраивает ребят на определенную самостоятельность, дает возможность ребятам проверить себя на "уровень свободы", и ту "взрослость", на которую они нередко претендуют; возможность проявить свои нравственные установки и принципы. Образовательные программы, используемые в летних образовательных лагерях, где проходили обучение активисты детских организаций, стимулируют интерес школьников к актуальным проблемам становления гражданского общества, и позволяют участникам получить первый личный опыт гражданско-правовых отношений. Полученные знания и приобретенный опыт, школьные активисты, участники летних программ могли непосредственно применять в своих образовательных учреждениях в соответствии с годовой циклограммой деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация".
В ходе исследования были определены нравственные показатели гражданской позиции членов детских общественных организаций: гражданская активность, доб-
ровольное участие в социальной практике, ответственность, готовность к выполнению гражданского долга.
Исходя из этого, предметом диагностики гражданской воспитанности были следующие характеристики: гражданская активность и политическая грамотность, а также критерии нравственного развития личности - нравственная самооценка, этика поведения, отношение к жизненным ценностям, нравственная мотивация.
Исследование нравственного развития школьников проводилось в течение 2001/2003 гг. в следующих регионах России: Орловская область (исследовано 42 подростка), Мордовская республика (г. Саранск) (исследовано 63 подростка), ВДЦ "Орленок", Краснодарский край (исследовано 167 подростков). Во время экспериментальной работы сравнивались начальный этап нравственного развития участников лагеря и изменения, происходящие на заключительном этапе пребывания в лагере.
Сравнение результатов изучения отношения к жизненным ценностям показывает, что у школьников, которые принимали участие в летних образовательных лагерях "Ньюландия", происходит изменение отношения к жизненным ценностям в сторону человеческих, а не материальных приоритетов (иметь верного друга, уметь сочувствовать и помогать другим людям) вместо (иметь возможность многими командовать, иметь подчиненных и управлять ими, иметь много денег), в выборе поступков дети чаще руководствуются нравственными мотивами (заботой о младших товарищах, внимательным отношением к чувствам сверстника, желанием участвовать в судьбе других людей и пр.).
Изменения происходят и в сфере этики поведения участников образовательных лагерей. Это проявляется в умении в повседневной ситуации высказывать свои пожелания, чувства, мнения тактично, мягко, понятно без грубости и агрессии, школьники приобретают опыт самоутверждающегося поведения, построенного на равноправных отношениях, открытой позиции, сочувствии в отношениях к сверстникам и взрослым.
Таким образом, летний лагерь молодежного актива направлен на формирование инициативного, творческого, образованного, интересующегося происходящим вокруг современного гражданина, способного добровольно взять на себя ответственность за состояние дел в своем коллективе и приложить усилия для их улучшения. Деятельность влияет на личность в меру полноты включенности человека в ее свершение и, следовательно, гражданственность личности характеризуется его социальной активностью. Применение игровой технологии повышает интерес школьников к изучаемому материалу, стимулирует его учебную активность, помогает глубже разобраться в актуальных политических, экономических, социальных проблемах и подготовиться к сознательному включению в самостоятельную жизнь.
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы об условиях, повышающих эффективность гражданского воспитания школьников в деятельности детских общественных организаций, а также позволили сделать вывод о необходимости специальной методической и психолого-педагогической подготовки всех участников игрового взаимодействия, с целью обучения ученического актива старшеклассников через использование интерактивных форм и методов, учитывающих возрастные особенности психического развития старшеклассника и позволяющих трансформировать моральные ценности общества в личностно значимые ориентиры ребенка.
Общие выводы исследования
Данные теоретического анализа литературы, педагогического опыта деятельности детских общественных организаций, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Гражданское воспитание, осуществляемое основными социальными институтами (образовательные учреждения, семья, детские общественные организации), призвано готовить российских школьников в качестве полноправных и активных граждан, одновременно нравственно свободных и ответственных, разумно сочетающих личный интерес с коллективным, государственным и общественным интересами.
2. Успешному осуществлению гражданского воспитания школьников способствует деятельность детских общественных организаций, обладающих воспитательным потенциалом (наличие субъектной позиции члена организации, возможность выбора предпочитаемого вида общественно полезной деятельности с учетом личных интересов, преемственность и передача опыта поколений членов организации). Именно в деятельности детских общественных организаций школьники получают свой первый опыт гражданско-правовых отношений, осваивают жизненные ценности и развитие активной гражданской позиции. В детской общественной организации происходит формирование таких важных гражданских качеств, как взаимное уважение к закону, ответственность, политическая активность.
3. Реализация программ гражданского воспитания в деятельности детской общественной организации "Новая цивилизация" способствует формированию демократического характера взаимоотношений детей и педагогов. Это достигается в том случае, когда взрослые организаторы опираются на следующие основные методические принципы: общественный характер деятельности членов организации, в том числе и через реализацию социальных проектов; деятельность в составе малых групп, способствующая более четкому распределению полномочий внутри каждой из них; реализация программ прогрессивного развития личности, предполагающая участие в комплексных играх; обязательное использование организацией собственной символики, дающей ощущение причастности к своей организации; минимальное вмешательство взрослых в жизнь детского коллектива.
4. Игровая технология, используемая межрегиональной общественной организацией детей и молодежи "Новая цивилизация" в целях гражданского воспитания, достигает педагогического эффекта за счет успешно реализуемого моделирования отношений личности и государства на двух основных уровнях: отдельного демократического государства и международного сообщества. Воспитательный эффект усиливается при включении детей в игровую практику разнообразных гражданско-правовых отношений (политические, экономические, юридические), опыт участия в которых в дальнейшем может быть использован в реальной жизни.
5. Основными показателями гражданского становления и развития членов детской общественной организации являются: гражданская активность, направленная на служение окружающим людям; участие в социальной практике, ответственность. Такая гражданская позиция опирается на нравственные качества личности: инициативность, гуманизм и отзывчивость, чувство долга, патриотизм и долг перед Родиной. Именно их формирование является целью гражданского воспитания школьников, так как высокий уровень нравственного развития помогает человеку ориентироваться в сложных социально-экономических и общественно-политичес-
ких проблемах, осознанно принимать ответственные решения, отвечать за свои поступки.
Проблема эффективности гражданского воспитания старших школьников в деятельности детских общественных организаций достаточно сложна л многообразна. Настоящее исследование не может решить все вопросы, связанные с нею.
,. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях автора:
1. Солодова О.В. Ньюландия - игровая модель самоуправления//Организация и развитие ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении: Учебно-методическое пособие/Под общей ред. Прутченкова А.С. - М.:"Новый учебник", 2003. - С. 134 - 164 (В соавт. Акатов Н.А., Гребенник И.М., Кривенков С.В.).
2. Солодова О.В. Социально-психологическое сопровождение детей в условиях летнего образовательного лагеря//Внешкольник, 2002, № 11. - С. 22-23;
3. Солодова О.В. Типичные ошибки ученического самоуправления//Народное образование, 2003, № 7. - С. 61-64 (В соавт. Калиш И.В., Прутченков А.С);
4. Солодова О.В. Воспитательный потенциал комплексной программы гражданского воспитания "Новая цивилизация" - Проблемы воспитания и семьи в научных исследованиях: Материалы XI конференции молодых ученых. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2003. - С.82-86.
5. Солодова О.В. К вопросу о специфике гражданского воспитания в детском общественном объединении//Актуальные проблемы нравственно - эстетического образования детей: Материалы международной научно-практической конференции, Орел, 2003. - С. 51-55.
КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54
г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)
Í13390