Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Художественный текст как средство обучения русскому языку в национальной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дадабаев, Хусанжон Маматкаримович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Художественный текст как средство обучения русскому языку в национальной школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дадабаев, Хусанжон Маматкаримович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ,

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАК СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В УЗБЕКСКОЙ ШКОЛЕ

§ 1. Текст как средство обучения русскому языку

§ 2. Специфика художественного текста и его возможности как средства обучения русскому языку и речи в узбекской школе

§ 3. Психологические особенности восприятия художественного текста в национальной школе:

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА В ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

§ 1. Интеграция в обучении русскому языку и литературе как методическая проблема ^

§ 2. Отбор художественных текстов для обучения русскому языку в старших классах узбекской школы

§ 3. Принципы адаптации художественного текста, используемого при обучении русскому языку как неродному

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ПРИ ОБУЧЕНИИ УЗБЕКСКИХ ШКОЛЬНИКОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

§ 1. Констатирующий срез уровня владения речью учащимися узбекской школы

§ 2. Методика проведения эксперимента

§ 3. Описание эксперимента. Анализ полученных данных

Введение диссертации по педагогике, на тему "Художественный текст как средство обучения русскому языку в национальной школе"

Данная работа посвящена одной из актуальных на современном этапе тем - формированию речевых навыков и развитию умений учащихся узбекской школы.

Коренные изменения в жизни нашего общества затронули все сферы его жизнедеятельности, в том числе и народное образование. Особо значительными оказались перемены, происшедшие в национальных школах различных регионов, где претерпел существенные изменения процесс преподавания всех учебных предметов, в первую очередь - русского языка и литературы. Языковая ситуация, сложившаяся в большинстве республик, ^Ьнйя внимания к преподаванию родного языка, привели к значительному уменьшению количества часов, отводимых на изучение русского языка и литературы. В связи с этим на повестку дня остро встали вопросы разработки новых программ по русскому языку и литературе, основанных на принципах взаимосвязанного изучения этих дисциплин.

В современной педагогической и методической литературе взаимосвязь рассматривается как сложное явление, составными элементами которого являются и межпредметные связиг и координация, и интеграция.

В методике преподавания русского языка и литературы не раз ставился вопрос о необходимости тесно^ взаимосвязи этих двух предметов. Это отражено в трудах К.Д. Ушинского, JI.B. Щербы, Н.М. Шанского и др.

Взаимосвязь русского языка и литературы в обучении - традиционна и естественна. Основы здесь очевидны: тексты - отрывки из произведений художественной литературы - часто составляют языковой материал для упражнений и диктантов.

Являясь основным источником разнообразной лингвистической и эстетической информации, художественный текст занимает центральное место в обучении русскому языку как неродному. Работа над художественными текстами помогает развить чуткость к русскому языку, раскрывает его (художественного текста) глубинные пласты, способствует развитию русской речи, восприятию интонационно-ритмического строя русского языка, а также эстетическому осмыслению поставленных проблем (Н.М. Шанский). От умения понимать художественную литературу, общаться на данном языке зависит культура человека.

В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных отбору художественных текстов при обучении языку и литературе (М.В. Черкизова, 3.G. Смелкова, С.К. Бирюкова и др.), учебным текстам как объекту лингводидактического описания русского языка (Т.С. Кудрявцева), совершенствование умению читать (Н.П. Серебрякова, Н.А. Шарова и др.), применение литературоведческого и лингво-страноведческого анализов в процессе чтения художественных текстов (JI.H. Жирнова, В.В. Кирсакова и др.).

Однако работа над художественным текстом в национальной школе, в том числе и в узбекской, обычно носит эпизодической характер, не выстраивается в единую систему изучения языка и литературы. В основе этой системы, с нашей точки зрения, должен быть, переход от нехудожественных текстов к художественным, формирование речевых навыков, развитие речевых умений и усвоение лингвистических и литературоведческих понятий.

Как показывает анализ действующих в Узбекистане учебников по русскому языку для старших классов средней школы, опыт школьных учителей, содержание, формы и средства работы по развитию монологической речи учащихся узбеков не в полной мере соответствуют целям обучения в свете сегодняшних требований к овладению русским языком как народным. Наблюдаемого уровня владения монологической речью хватает" лишь на пересказ прочитанного или услышанного.

Такое владение речью в учебной сфере не способствует полному переносу речевых навыков и умений учебной речи в реальную жизнь, тем более, что в сельской местности нет русской речевой среды и урок русского языка является фактически единственным местом общения учащихся на русском языке.

Основная цель обучения русскому языку в школах с узбекским языком обучения (что зафиксировано в программе) - коммуникатйвная [137]. Это должно проявляться в формировании коммуникативной компетенции учащихся в способности решать языковыми средствами коммуникативные задачи в конкретных формах и ситуациях общения, в способности понимать и порождать целостные речевые, произведения, т.е. тексты.

Значит, одной из целей обучения русскому языку является следующее: научить учащихся национальной школы воспринимать тексты и порождать их (собственные высказывания) на русском языке. Поэтому учебный текст должен явиться высшей единицей обучения речевой деятельности в старших классах национальной школы (Опр. Кудрявцева). В лингвистической литературе дискутируется вопрос о том, является ли текст единицей языка, или он - единица речи (Гальперин и т.д.).

При создании текста исходной является практическая деятельность людей (экстралингвистические факторы, которые определяют набор лингвистических средств, адекватных определенной сфере общения).

Созданию текста (собственные высказывания) учащегося естественно обучать на примере уже готовых текстов-образцов.

Художественный текст располагает всеми лингвистическими, эсте-тико-коммуникативными средствами, способными определить различные сферы общения, в учебной сфере способен стать единицей обучения и, таким образом, может способствовать созданию высказываний, участвующих в учебном общении.

Кроме того, художественный текст, выполняя функцию воздействия (в смысле Виноградова) эстетическую функцию, является и средством воспитания учащихся.

На первостепенное значение художественных текстов для обучения восприятию, пониманию факторов изучаемого языка внимание исследователей обращал уже JI.B. Щерба.

Для достижения вышеперечисленных целей необходимо сделать так, чтобы обучение русскому языку достигло уровня единого целенаправленного процесса и проходило в определенной гармонии: возможно ли, например, чтобы обучение школьников умению связно излагать свои мысли проходило постоянно, из урока в урок, а не только на уроках развития речи? Возможно ли, чтобы формирование орфографических и пунктуационных умений и навыков не сводилось к заучиванию классификации и правил, а помогало ученикам грамотно пользоваться русскому языку во всех сферах его применения способствовало развитию языкового эстетического идеала, осознанию богатства русского языка и желанию овладеть этим богатством? Поставленные задачи обширны, а учебное время ограничено. В этом контексте приобретает особую актуальность обращение к произведениям русских классиков не только на уроках литературы, но и на уро

-Y ках русского языка.

Это позволяет активизировать процесс обучения, сделать его более глубоким и плодотворным, установить межпредметные связи между курсом русского языка и литературы, создать реальные, предпосылки для более вдумчивого, более сознательного чтения произведений художественной литературы.

Итак, недостаточная разработанность проблемы взаимосвязанного изучения языка и литературы в общей системе обучения применительно к учащимся 9 классов узбекской школы определяют ее актуальность.

Объектом исследования является работа с художественным текстом на уроках русского языка в 9 классах узбекской школы.

Предмет исследования - приемы и формы работы с художественным текстом, направленные на совершенствование русской речи узбекских школьников.

Целью работы является определение методической системы работы с художественной литературой в 9 классах национальной узбекской школы и экспериментальная проверка эффективности этой системы.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) Определить теоретические (лингвистические, психолого-педагогические) основы работы с художественным текстом на уроках русского языка;

2) Проанализировать учебники, программы, учебные пособия с целью выявления места художественной текста в реализации целей и задач обучения;

3) Установить основные принципы отбора художественных текстов;

4) Установить уровень речевых умений учащихся при работе с художественным текстом, выявить у учащихся имеющиеся умения лингвистического анализа художественного текста на уроках русского языка;

5) Разработать систему упражнений и заданий взаимосвязанного обучения русскому языку и литературе на материале художественного текста;

6) проверить на практике эффективность разработанной методики.

В основу исследования положена следующая гипотеза: если процесс обучения русскому языку в национальной школе проводить на материале художественного текста, то это будет способствовать

- более целенаправленному и эффективному формированию русской речи учащихся узбеков;

- повышению их культурологического уровня;

- развитию интереса учащихся к русской литературе.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1) выявлены актуальность проблем исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, изучена литература по проблеме, разрабатана гипотеза исследования;

2) определены критерии отбора художественных текстов для обучения русскому языку, выявлены методы и приемы обучения употреблению средств связи предложений в тексте, разработана система упражнений. Предложенная методика была реализована в процессе констатирующего среза и эксперимента, которому были подвергнуты учащиеся 9 классов узбекской школы; •

3) изучены материалы экспериментального обучения и сделаны выводы об эффективности предложенной системы упражнений.

Выводы и рекомендации диссертации опираются на основные положения лингвистики и методики, изложенные в работах Виноградова В.В., Щербы J1.B., Шанского Н.М., Гальперина И.Р., Городиловой Г.Г., Черкезовой М.В. и др.

Основными методами исследования были

1) метод лингвистического анализа текста;

2) психологический анализ восприятия и усвоения учащимися художественного текста на уроках русского языка;

3) социолого-педагогический (наблюдение, анализ, обобщение личного и коллективного опыта, анкетирование;

4) экспериментальный (констатирующий срез и экспериментальное обучение);

5) статистический (обработка полученных данных);

6) методы обработки данных: математические, графические, табличные.

Научная новизна заключается в следующем:

- предложена методическая система работы с художественным текстом на уроках русского языка, направленная на совершенствование умений русской речи, опирающаяся на лингвистические и психолого-педагогические основы работы с художественным текстом в изменившихся условиях преподавания языков в узбекской школе;

- на основе номенклатуры умений, которыми должны овладеть учащиеся на уроках русского языка, разработаны и описаны приемы и формы работы с художественным текстом;

- представлена система заданий и упражнений на материале художественного текста, учитывающая его содержательные, структурные и языковые особенности и нацеленная на совершенствование навыков чтения, говорения, письма.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в практике преподавания русского языка, при составлении учебных пособий по русскому языку для узбекской школы, а также и для других национальных школ.

Достоверность результатов исследования подтверждается комплексным применением методов исследования; данными опытно-экспериментального обучения; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, позволяющим фиксировать и оценивать на основе непосредственного наблюдения весь ход экспериментальной проверки гипотезы исследования.

Апробация исследования осуществлялась в ходе обучения в узбекской средней школе № 6 им. Хамзы г. Аккургана Ташкентской области. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях лабораторий института национальных проблем образования МО РФ (г. Моеква).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение русскому языку в узбекской школе должно проводиться взаимосвязанно с обучением литературе как на уроках русского языка, так и литературы. Целесообразно использовать один и тот же художественный текст.

2. Взаимосвязанное обучение учащихся русскому языку и литературе способствует целостному восприятию произведений, из которых взят языковой материал, и осознанию функционирования изученных языковых единиц.

3. Использование на уроках русского языка художественных текстов или их фрагментов, изучаемых на уроках литературы, дает возможность разработать эффективные приемы развития и совершенствования русской речи учащихся национальной школы, знакомит их с лингвистическими и литературоведческими понятиями.

Структура и основное содержание работы.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертаций.

Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируется гипотеза исследования, определяются цели, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любознательность, активность учащихся, тот интерес, который они проявляли к каждому заданию, послужили безусловным доказательством актуальности и перспективности данной методики в условиях раз-вить^овременного учебного процесса.

Несмотря на множество экспериментальных программ обучения, появившихся в последние годы, средние общеобразовательные школы продолжают работать в рамках традиционной системы обучения. И, к сожалению, уроки русского языка достаточно часто сводятся к работе по одной и той же схеме:

- проверка домашнего задания; - повторение пройденного на предыдущих уроках;

- объяснение нового материала (по учебнику);

- закреплению нового материала (по учебнику).

Безусловно, учебник является материалом, к которому обращается учитель на уроке, однако, использование интересных, нетрадиционных дидактических средств позволяет разнообразить процесс обучения, сделать его более живым, более доступным для ребят. И произведения художественной литературы представляют наибольший интерес в числе такого дидактического материала, так как его использование не связано с какими-либо дополнительными трудностями.

Необходимо лишь определить, исходя из возрастных и индивидуальных особенностей данного класса наиболее благоприятные пути привлечения художественного текста на уроке, а также характер предлагаемых заданий и формы контроля, позволяющие оценить целесообразность и плодотворность проведенной работы.

Итак, при соблюдении минимального количества необходимых условий работа с художественным текстом открывает широкие методические перспективы.

В определении основ работы над текстом в аспекте развития связной речи нельзя не учитывать и некоторых критериев и категорий лингвистики текста.

Художественный текст представляет собой многоуровневое и сложное явление языка и речи.

Необходимость использования художественных текстов в качестве базы по развитию речи обоснована следующими обстоятельствами:

- содержание текста дает общий для всех учащихся предмет высказывания и позволяет прогнозировать определенный объем и тип высказывания;

- увлекательность и эмоциональность содержания произведений художественной литературы повышают интерес к учебной работе, формируют и укрепляют мотивационные факторы высказывания. Всесторонний анализ данного средства обучения, предпринятый в первой главе нашей работы, изучение психологической, педагогической и методической литературы, посвященной данной проблеме, приводят к выводу о том, что художественный текст успешно может выступать в этой роли. Он является действенным средством обучения русскому языку, дающим возможность формирования коммуникативных, страноведческих и языковых умений школьников, и одновременно способствует литературному развитию учащихся национальной школы, приобщению их к богатствам русской классической и современной литературы. Важно отметить, что в процессе изучения художественных текстов формирование всех трех аспектов коммуникативной компетенции и литературоведческих умений может происходить одновременно, они органично сливаются в единое целое.

Рассматривая проблему интегрирования русского языка и литературы в национальной школе с точки зрения достижений современных психолого-педагогических исследований, мы убедились в том, что имеются все необходимые предпосылки для установления между ними этой формы взаимосвязи: данные предметы характеризуются общими целями, содержанием, в процессе их преподавания могут быть использованы одни и те же методы, приемы и учебные средства.

Более того цели, стоящие перед этими дисциплинами, требуют их тесной взаимосвязи, не могут быть в полной мере реализованы без ее осуществления.

В результате исследования мы пришли к выводу о целесообразности учета следующих основных критериев при отборе учебных художеств енных текстов:

- небольшой объем (если текст представлен в полном объеме) и завершенность фрагмента (если предложен фрагмент);

- представительность, достаточность текста для работы по развитию речи и презентации грамматического материала;

- ясность и определенность проблематики;

- информационная насыщенность и новизна материала;

- степень его доступности;

- художественная и воспитательная ценность.

Условиями, обеспечивающими доступность работы с художественными текстами в целях развития связной речи, являются:

- использование художественных текстов небольшого объема для развития навыков аудирования и восприятия текста в целом;

- развитие навыков репродуктивно-продуктивной речи на базе небольших художественных текстов.

Анализ учебников и программ свидетельствует о расхождении между выдвигаемой целью обучения (коммуникативная) и ее реализация. Представленные в учебниках русского языка тексты являются.лишь иллюстрационным материалом, позволяющим реализовать программные требования к изучению грамматики: упражнения не способствуют развитию коммуникативных совершенствованию навыков и умений в создании неподготовленного высказывания.

Для определения восприятия учащихся неадаптированных и адаптированных художественных текстов, сформированности у них умения строить монологическое высказывание, возможности изучения языковых явлений на материале учебного художественного текста был проведен констатирующий срез, результатом которого стали следующие выводы:

1. На материале учебных художественных текстов возможно изучение любой грамматической темы, заданной программой по русскому языку.

2. В зависимости от этапа обучения и подготовленности класса на уроках русского языка должны быть представлены тексты -с разной степенью адаптации.

В IX-XI классах городских национальных школ учебный художественный текст как материал обучения не должен подвергаться адаптации. Для работы же в сельских школах возможно рекомендовать учебный художественный текст со средней степенью адаптации.

3. При отборе учебных художественных текстов для старшеклассников следует отдавать предпочтение текстам-повествованиям, текстам-повествованиям с элементами описания, рассуждения. Предлагаемые упражнения и задания (были) направлены на совершенствование навыков создания неподготовленного высказывания.

Результаты экспериментального исследования дают достаточно оснований утверждать следующее:

1. Являясь общепринятой единицей обучения и в методике преподавания иностранных языков, и в методике преподавания русского языка как неродного, текст, очевидно, в наибольшей степени способствует использованию языковых средств в учебной речевой деятельности, чем слово и предложение. Наряду с другими текстами (научными, публицистическими, газетно-информационными), которые имеют место в учебниках по русскому языку, художественные неадаптированные учебные тексты должны стать материалом обучения русскому языку учащихся старших классов национальной школы.

2. Результаты обучающего эксперимента подтвердили верность предположения, что художественный текст (учебный) способствует активизации навыков и умений устной речи, совершенствуя русскую устную речь учащихся старшеклассников.

3. Учитывая богатейший методический потенциал художественного текста при обучении языку и трудности восприятия этих текстов учащимися, ни в коей мере не упрощая до примитивного материал обучения, все же необходимо учебный художественный текст сопровождать лексической подготовительной работой в целях адекватного восприятия учащимися их идейно-эмоционального содержания и, как следствие этого, успешного включения в процесс овладения навыками речевой деятельности на русском языке.

Резюмируя вышесказанное следует отметить: использование художественного текста на уроке русского языка имеет ряд бесспорных преимуществ и открывает неограниченные возможности для целенаправленной и плодотворной работы как по русскому языку, так и по литературе не говоря уже о том, что обращение к текстам русских классиков позволяет повысить общий интеллектуальный уровень школьников, хотя бы частично приобщить их к великому национальному достоянию русской культуры.

Данное исследование - одна из попыток решения проблемы методики использования художественного текста в учебных целях, которая требует дальнейших разработок. В перспективе нам представляется возможным дальнейшее исследование проблемы в плане поисков путей обогащения связной русской речи нерусских учащихся средствами художественного текста разных жанров.

В настоящее время не все методические вопросы в области использования художественного текста применительно к условиям национальной школы разрешены в достаточной мере.

В ходе исследования была выдвинута и экспериментально проверена и подтверждена гипотеза об эффективности использования художественных текстов в целях развития связной речи при обучении русскому языку.