автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-групповой подход в процессе освоения вокального искусства учащимися колледжей США
- Автор научной работы
- Артемова, Алина Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Артемова, Алина Васильевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Историко-теоретический анализ вокального обучения в колледжах США.
1.1. Исторические и социальные основы философии музыкального образования в контексте индивидуально-группового обучения вокальному искусству.
1.2. Особенности развития певческих традиций и становление вокального образования.
1.3. Содержание и методы вокального образования в колледжах.
1.4. Характеристика систем и методик вокального обучения.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели индивидуально-группового обучения учащихся вокалу в колледжах США.
2.1. Организация и содержание констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования.
2.2. Формирующий этап экспериментального исследования и его результаты.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуально-групповой подход в процессе освоения вокального искусства учащимися колледжей США"
Актуальность исследования. История музыкального образования и ^ развития вокального искусства воспринимается как богатый исторический процесс. Без понимания этого процесса невозможно понять успехи певческого искусства сегодняшнего дня. Нам известны многие отечественные и европейские достижения в этой области, однако новации, осуществленные в США, изучены мало. Эффективность системы, разработанной в Америке, проверена практикой - сегодня США вышли на передовой план на мировом рынке в области вокального искусства. Этот опыт заслуживает глубокого изучения.
В историческом аспекте формирования вокального искусства в США есть много общего с Россией: инструментализм пения, т.е. голос, выполняющий функцию инструмента; народно-церковная основа развития вокального, в том числе вокально-хорового искусства. Несмотря на отмеченные сходства, система музыкального вокального образования, построенная в Америке, существенно отличается от российской. В первую очередь, это касается группового подхода в процессе обучения учащихся вокалу.
Данный подход в системе российского вокального образования не является традиционным. Тем не менее, на наш взгляд, внедрение в процесс вокального обучения групповой формы в сочетании с индивидуальной позволит учащимся достичь более высоких результатов в певческой деятельности. Индивидуально-групповой подход утвердился в теории и практике отечественного образования как организация учебного процесса в группе с учетом индивидуальных особенностей учащихся (способностей, уровня умений, навыков и др.) в рамках общих задач и содержания образования (Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.). Так как в американской и российской музыкально-педагогической практике ощущается явный недостаток исследований индивидуально-группового подхода в системе вокального образования, необходимо осуществление его теоретического обоснования и разработки инновационной модели индивидуально-группового обучения учащихся вокалу в колледжах США. Этим и обусловлена актуальность проблемы исследования.
Степень изученности проблемы
Вокальная культура США в ее многообразии очень объемна, тем не менее, американская система вокального образования, даже при сегодняшнем изобилии информации, в России изучена мало. Практически отсутствуют исследования, связанные с различными системами и методами преподавания вокала в американских образовательных учреждениях. Среди немногих известных работ можно назвать труд Кристины Линклэйтер (перевод Л.Соловьевой) о специфике развития голосового аппарата и об освобождении дыхания, и книгу С. Риггза, знакомящую с оригинальной системой вокально-технических упражнений.
Специального научного исследования проблемы индивидуально-группового подхода в процессе освоения вокального искусства учащимися колледжей США не проводилось.
Формированию историко-философских и психолого-педагогических основ исследования способствовали работы Н.А. Бердяева, М.С. Кагана, В. Соловьева, П.А. Флоренского, посвященные проблеме творческой реализации личности; ведущие идеи философии музыкального образования, разработанные учеными США Б. Бэрроу, Е. Германн, Дж. Дьюи, А. Дюпуи, Дж.А. Лабутой, А. Липманом, В. Раймером, Д.А. Смит; исследования А.А. Аронова, А. Григорьева, П.С. Гуревича, Л.С. Зориловой, Л.Г. Ионина, А. Кармина, Л.А. Рапацкой, Г. Рикерта, С. Франка, А. Швейцера, раскрывающие духовно-нравственные и культурологические аспекты образования; психологические концепции С. Лангера, А. Маслоу, Е.
Ристад, Б. Скиннера; педагогические идеи Дж. Брунера, У. Карнохана, И. Песталоцци, К. Уэра.
Большое влияние на наше исследование оказали научные труды JI.JL Бочкарева, JI.C. Выготского, В.И. Петрушина, М.С. Старчеус, Г.М. Цыпина, посвященные психологии искусства и музыкальной психологии; работы Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.Н. Холоповой, освещающие различные аспекты развития музыкального искусства; исследования в области педагогики музыкального образования Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, JT.C. Майковской, J1.JI. Надировой, Е.В. Николаевой, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой; разработки американских ученых и музыкантов-педагогов Э. Андреаса, У. Веннарда, Т. Кливленда, X. Носуорзи.
В Российской музыкально-педагогической литературе накоплен большой материал по отечественной практике вокального обучения и воспитания. Теоретические и методические вопросы обучения вокалу отражены в работах Л.Б. Дмитриева, В.В. Емельянова, В.П. Морозова, Т.Н. Овчинниковой, Д.Е. Огородного, Р. Юссона, А.С. Яковлевой.
Различные аспекты вокально-хоровой подготовки представлены в исследованиях Ю.Б. Алиева, О.А. Апраксиной, В.И. Закутского, B.JI. Живова, Е.М. Малининой, М.А. Медведевой, К.Б. Птицы, В.Г. Соколова, Г.А. Струве, Г.П. Стуловой, В.К. Тевлиной. Индивидуально-групповая форма обучения вокалу учащихся музыкально-педагогических факультетов высших учебных заведений освещена в диссертационной работе Е.А. Серебряковой.
Основополагающими работами для теоретико-методического обоснования нашего исследования явились вокально-педагогические разработки американских ученых X. Носуорзи, Дж. Пейтона, Г. Картер, которые освещают групповой подход в вокальном образовании; труды У. Веннарда, А. Кристи, Дж. Пейтона, посвященные изучению особенностей строения и функционирования голосового аппарата; работы по методике обучения вокалу в колледжах Б. Бейлза, Д. Шмитт, а также оригинальные системы и методы развития голосов Г. Картер, А. Кристи, X. Носуорзи, С. Риггза, К. Уэр.
Важными для нас явились работы, посвященные интерпретации музыкальных произведений и сценическому исполнению М. Бина, Р. Калдуэлла, С. Эммонса; особенностям работы над дикцией Д. Адамса, К. Адлера, И. Гранделла, П. Делаттра, С. Кеньона, Б. Коффина, Р. Эдвина.
Полезными представились также труды о вокальной терапии и здоровье голоса Ф. Бродница, Д. Буна, Г. Гарднера и Р. Саталова.
Объект исследования: музыкальное воспитание учащихся в колледжах США.
Предмет исследования: процесс освоения вокального искусства учащимися колледжей США на основе индивидуально-группового подхода.
Цель исследования: теоретико-методическое обоснование индивидуально-группового подхода в процессе освоения вокального искусства учащимися колледжей США и апробация эффективной методики.
Задачи исследования:
• выявить особенности системы музыкального (в том числе, вокального) образования Америки и ее общие черты с европейскими вокальными школами;
• проанализировать некоторые традиционные системы развития вокальных голосов, созданные ведущими педагогами и учеными Америки, а также методы преподавания вокальных дисциплин в колледжах США;
• выявить сходства и различия, а также положительные и отрицательные стороны группового и индивидуального обучения вокалу;
• определить педагогические условия обучения вокалу учащихся колледжей на основе индивидуально-группового подхода;
• построить и экспериментально проверить инновационную модель индивидуально-группового обучения вокалу учащихся в колледжах США.
Гипотеза исследования
Применение индивидуально-группового подхода в процессе освоения вокального искусства учащимися колледжей США повысит его эффективность, если будут: определены историко-теоретические основы вокального образования и певческих традиций Америки; осуществлено обоснование индивидуально-группового подхода с позиций философии, психологии и педагогики музыкального образования; выявлены педагогические условия индивидуально-группового обучения вокалу; разработана инновационная модель индивидуально-группового обучения вокалу.
Методологическую основу исследования составили философско-эстетические идеи, впервые сформулированные А. Баумгавртеном о значении эстетического опыта; исторические и историко-философские исследования искусства, культуры и общества о значении группового и индивидуального начал в развитии общества (JI. Бариц, Г. Рикерт, Р. Маршалл, Р. Хофштадер, А. Швейцер и др.) ; ведущие идеи философии музыкального образования (в том числе идеи о практическом применении эстетического опыта и путях развития музыкального образования), разработанные учеными США Б. Бэрроу, Е. Германн, Дж. Дьюи, А. Дюпуи, Дж. А. Лабутой, А. Липманом, В. Раймером, Д. А. Смит.
Теоретической основой исследования явились психологические концепции поведения ("Behavioral Theories") Р. Колдуэлла, С. Лангера, А. Маслоу, Ж. Пьяже, Е. Ристад, Б. Скиннера, Дж. Уотсона; педагогические системы: "Cognitive Development" Дж. Брюнера, "Multiple Intelligence" X. Гарднера, У. Канохана; «знания через опыт» И. Песталоцци; исследования и разработки американских ученых и музыкантов-педагогов в области педагогики и психологии (Дж. А. Лабута, С. Лангер, Д. Смит, Р. Тайлер и др.); исследования в области педагогики музыкального образования (Дж. Кин, Л. Кремин, Д. Смит, А. Эфланд и др.) и художественного исполнительства (Б. Бейлз, Л. Мейер, Дж. Мур, С.Х. Раппопорт), научные труды, посвященные изучению особенностей строения и функционирования голосового и дыхательного аппарата (о певческой осанке и балансе тела -Ф. Александер, об особенностях певческого резонанса и работе над дыханием - У. Веннард, X. Гюнтер, К. Линклейтер, В. Морозов, Т. Кливлент, А. Кристи, Дж. Пейтон); работы, освещающие различные методики обучения вокалу в колледжах (о групповом обучении — А. Кристи, X. Носуорзи, Ф. Пейтон, Дж. Смит); оригинальные методы и системы развития голосов (Б. Бейлз, Г. Картер, А. Кристи, X. Носуорзи, С. Риггз, К. У эр и др.).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились следующие колледжи штата Калифорния (США): Голденвест колледж, Лонг Бич Государственный колледж, Санта Ана колледж. Методы исследования: • исторический, сравнительный, системный анализ научных трудов по проблеме исследования;
• обобщение передового педагогического опыта в области вокального образования; анализ результатов и обобщение собственного опыта работы в качестве преподавателя вокала в колледжах США;
• анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов;
• педагогическое наблюдение и педагогические беседы;
• диагностика уровней сформированное™ знаний, умений и навыков студентов певческой деятельности;
• педагогический эксперимент;
• статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Этапы исследования
На первом этапе (1995-1999 гг.) изучался эмпирический опыт работы по проблеме исследования; формулировались его основные методологические характеристики; осуществлялся анализ философской, исторической, психолого-педагогической, музыкально-педагогической и методической литературы; разрабатывались методолого-теоретические основы исследования. В ходе констатирующей опытно-экспериментальной работы выявлялось состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике (проведено социологическое исследование, в котором приняло участие 900 респондентов); разрабатывалась методика диагностики уровней сформированности знаний, умений и навыков у учащихся вокальных классов в певческой деятельности.
На втором этапе (1999-2004 гг.) разрабатывалась инновационная модель, основанная на индивидуально-групповом подходе в процессе освоения вокального искусства учащимися колледжей США; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению в учебный процесс колледжей Южной Калифорнии. Диагностировался уровень сформированности знаний, умений и навыков студентов в певческой деятельности, проводилось их тестирование и анкетирование. В педагогическом эксперименте участвовало 52 студента вокальных классов Голдевест колледжа (Хантингтон Бич, Калифорния).
На третьем этапе (2004-2005 гг.) систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента, проводилась обработка полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и рекомендации по внедрению индивидуально-группового метода вокального обучения в педагогический процесс, подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• выявлена роль народных и духовно-религиозных истоков в развитии вокальных традиций Америки;
• обнаружена преемственность культурно-исторических и музыкальных связей между европейскими странами, Россией и США;
• выявлены исторические корни происхождения и развития певческой культуры и системы музыкального (в том числе, вокального) образования в Америке, отмечены ее особенности и некоторые общие черты с европейскими вокальными школами;
• специальному научно-педагогическому анализу подвергнут опыт вокального обучения учащихся в условиях колледжей США;
• разработана инновационная модель индивидуально-группового обучения вокалу учащихся колледжей США.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
• предложен и теоретически обоснован новый подход в процессе освоения вокального искусства учащимися колледжей США, основой которого является индивидуально-групповая форма обучения;
• определены педагогические условия обучения вокалу на основе индивидуально-группового подхода (учет возрастных и и психологических особенностей личности; использование современных вокальных технологий; актуализация артистических способностей, умений и навыков учащихся; создание ситуации успеха в условиях применения различных вокальных систем и методов);
• выявлены сущность, структура и содержание процесса формирования готовности учащихся к певческой деятельности в условиях индивидуально-групповых занятий вокалом в колледжах США. Практическая значимость исследования:
• разработанная модель индивидуально-группового обучения вокалу может быть востребована в учебных заведениях как Америки, так и России;
• содержащиеся в диссертации теоретические материалы, предлагаемые методы и способы работы в вокальном классе, рекомендации могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вокала;
• материалы диссертационного исследования представляют собой основу для разработки курсов повышения квалификации преподавателей вокала в средних и высших специальных учебных заведениях, а также преподавателей, работающих в системе дополнительного музыкального образования;
• данное диссертационное исследование будет способствовать дальнейшему совершенствованию процесса обучения и воспитания вокалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на Международных научно-практических конференциях в г. Лос-Анджелесе (1998 г.), г. Лонг-Биче (2000 г., 2003 г.), г. Сан-Диего (2004 г.), г. Москве
2004 г.); на кафедре музыкального образования МГУКИ, на вокальном отделении Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс колледжей Калифорнии - Голденвест колледжа, Государственного колледжа Лонг Бич, колледжа Санта Ана (Южная Калифорния), в учебный процесс музыкального факультета МПГУ, вокального отделения Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются наличием в исследовании соответствующей его цели и задачам методологической базы, системы исследовательский процедур, опытно-экспериментальной работой, количественным и качественным анализом ее результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-теоретическое и методическое обоснование индивидуально-группового подхода в процессе вокального обучения учащихся колледжей США.
2. Инновационная модель индивидуально-группового обучения вокалу учащихся колледжей США, которая предполагает: формирование готовности учащихся к певческой деятельности в классе вокала на основе реализации ее мотивационного, содержательного и операционального компонентов; адекватное отражение музыкальных интересов и потребностей учащихся; взаимную психологическую поддержку учащихся; качественно новый уровень контроля и самоконтроля в процессе обучения вокалу; создание благоприятных условий для активного участия учащихся в творческом процессе, включающем самообучение (анализ собственных ошибок и достижений на основе видеозаписи); практику публичных выступлений в студенческой аудитории (преодоление сценического волнения); сочетание индивидуально-группового обучения вокалу с различными видами певческой деятельности учащихся вне класса (с пением в хоре, в ансамбле, с канторской работой в церкви, участием в музыкальных шоу и т.п.).
3. Педагогические условия индивидуально-группового обучения вокалу, способствующие эффективности педагогического процесса (учет возрастных и психологических особенностей личности; использование современных вокальных технологий; актуализация артистических способностей, умений и навыков учащихся; создание ситуации успеха в условиях применения различных вокальных систем и методов).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, содержащей научные труды по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проведенное исследование, позволило нам сделать следующие основные выводы:
1. В ходе изучения теоретической литературы и знакомства с музыкальным наследием США выявлена роль народных и духовно-религиозных истоков в развитии вокальных традиций Америки; обнаружена преемственность культурно-исторических и музыкальных связей между европейскими странами, Россией и США; освещены оригинальные пути создания и развития американской системы вокального образования, ее философские и психолого-педагогические основы.
2. Специальному научно-педагогическому анализу подвергнут опыт вокального обучения в условиях колледжей США, а также традиционные, в том числе уникальные, системы и методы развития вокальных голосов, созданные ведущими педагогами и учеными Америки.
3. Предложен и теоретически обоснован новый подход в процессе освоения вокального искусства учащимися колледжей США, основой которого является индивидуально-групповая форма обучения.
4. Разработана инновационная модель индивидуально-группового обучения вокалу учащихся колледжей, которая предусматривает: формирование готовности учащихся к певческой деятельности в классе вокала на основе реализации ее мотивационного, содержательного и операционального компонентов; адекватное отражение музыкальных интересов и потребностей учащихся; взаимную психологическую поддержку учащихся; качественно новый уровень контроля и самоконтроля в процессе обучения вокалу; создание благоприятных условий для активного участия учащихся в творческом процессе, включающем самообучение (анализ собственных ошибок и достижений на основе видеозаписи); практику публичных выступлений в студенческой аудитории (преодоление сценического волнения); сочетание индивидуально-группового обучения вокалу с различными видами певческой деятельности учащихся вне класса (с пением в хоре, в ансамбле, с канторской работой в церкви, участием в музыкальных шоу и т. п.).
5. Определены педагогические условия обучения вокалу на основе индивидуально-группового подхода (учет возрастных и психологических особенностей личности; использование современных вокальных технологий; актуализация артистических способностей, умений и навыков учащихся; создание ситуации успеха в условиях применения различных вокальных систем и методов).
6. Выявлены структура и содержание процесса формирования готовности учащихся к певческой деятельности в условиях индивидуально-групповых занятий вокалом в колледжах США.
7. В ходе практической работы выявлены преимущества и недостатки группового и индивидуального методов обучения вокалу. На основании опыта работы в колледжах Калифорнии, его анализа и обобщения, сделан вывод о том, что индивидуально-групповое обучение вокалу имеет свои преимущества при правильной организации процесса и использовании современных технологий. Оно способствует общему, музыкальному, вокальному развитию учащихся, повышает уровень вокальной подготовки, учит критически слушать музыку и размышлять о ней, помогает развитию основных певческих умений и навыков, знакомит с вокальным репертуаром в его жанровом многообразии.
8. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы уровень вокальной подготовки студентов улучшился у большинства обучавшихся, увеличилось число студентов, участвующих в различных хоровых коллективах, ансамблях, постановках студенческого музыкального театра. Общий уровень вовлечения студентов в различные виды музыкальной деятельности также повысился.
9. Индивидуально-групповые занятия по вокалу с использованием разработанной и описанной в данном исследовании инновационной модели могут быть рекомендованы в дополнение к индивидуальным урокам, и будут способствовать совершенствованию вокальной подготовки учащихся музыкальных (и не только музыкальных) колледжей России.